автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленность Башкирской АССРв период Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Емелин, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Промышленность Башкирской АССРв период Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность Башкирской АССРв период Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.)"

На правах рукописи

ЕМЕЛИН СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.)

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УФА 2002

Диссертации выполнена на кафедре Отечественной истории Башкирского Государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Акманов И.Г.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Аюпов P.C.;

кандидат исторических наук, доцент кафедры историко-правовых дисциплин УЮИ МВД РФ Хакимов С.Х.

Ведущая организация: Башкирский Государственный нефтяной

технический университет

Защита состоится « 30 » мая 2002 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском Государственном университете по адресу: 450074, Башкортостан, г.Уфа, ул. Фрунзе, 22, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского Государственного университета.

Автореферат разослан «27» апреля 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцен

Б. Шайхисламов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Башкирская АССР, имеющая значительные производственные мощности, материальные и трудовые ресурсы, связанная с другими районами страны железнодорожными и водными путями, с началом Великой Отечественной войны стала одной из крупных промышленных районов страны. Промышленность Башкирии сыграла заметную роль в укреплении обороноспособности страны, снабжении фронта вооружением, боеприпасами, необходимым оборудованием и сырьем.

Невозможно получить целостное представление по истории нашего края в годы войны без изучения ее промышленности. Именно с военных лет республика стала по-настоящему индустриальной. Многие предприятия, которые сегодня определяют ее облик берут свое начало с эвакуированных производств и оборудования в 1941-1942 гг.

В ходе Великой Отечественной войны в полной мере оправдалась линия государства на строительство в восточных районах, включая Башкирскую АССР, второй промышленно-технической базы страны. Создание на востоке высокоразвитого машиностроения неизмеримо увеличило потенциальные возможности советской экономики для развертывания массового оборонного производства на случай войны. Именно промышленность, созданная на востоке в период первых пятилеток, сыграла в 1941 - 1945 гг. главную роль в снабжении Красной Армии военной техникой, оружием и боеприпасами.

В этой связи исследование промышленности Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны имеет важное значение в контексте истории края и страны в целом, является актуальным и научно значимым в плане развития национального самосознания народов Республики Башкортостан.

Историография проблемы. Наша тема затрагивается, прежде всего, в публикациях военного времени. Это брошюры и статьи общесоюзного характера, в которых нашел отражение самоотверженный труд жителей Башкирской АССР, а также публикации, посвященные непосредственно вопросам промышленности и делам тружеников края. Среди работ первого блока следует выделить публикации И. Гершберга, Г. Евстафьева. И. Кузьминова, Е.М. Ярославского, которые посвящены подвигу новаторов и передовиков промышленного производства, тружеников тыла в целом. Авторы стремились показать роль соцсоревнования, значение его новых форм, их распространение, подробно писали о возникновении фронтовых бригад, отмечали итоги трудового героизма, приводили цифры, показывающие динамику развития как целых отраслей промышленности, так и отдельных предприятий, в том числе и по БАССР; называли источники роста производительности труда; анализировали развитие промышленности в сложных условиях военного времени. Публикации носили мобилизующий характер и преследовали своей целью рассказать о ведущей роли коммунистов в организации всего народного хозяйства и. в частности, промышленности, раскрывали работу предприятий. Зачастую авторы не имели возможности всесторонне и исчерпывающе показать всю сложность решаемых задач, вскрыть причины трудностей, неудач и просчетов в работе. Публикации, написанные в таком плане, отличаются от традиционных исторических исследований. Но их ценность бесспорна. Они доносят до нас такие

факты, личные наблюдения, которые больше нигде не зафиксированы и являются по некоторым вопросам единственным источником. Именно с этих работ начиналось освещение проблем тех лет, они закладывали основу для последующего изучения рассматриваемого периода1. В брошюру «На разгром врага» вошли телеграммы Башкирского обкома ВКП(б) и Совнаркома БАССР, трудящихся городов и сел республики в Государственный комитет обороны о сборе средств на строительство эвакуированных производств, подготовки сырья для выпуска вооружения, об отправке для бойцов теплых вещей и подарков. В опубликованной том же году статье секретаря Башкирского обкома ВКП(б) С.Д. Игнатьева «Об итогах воспитания кадров и массово-политической работе среди трудящихся Башкирской АССР» были изложены основные методы и формы идейно-политической работы среди трудящихся республики в деле их мобилизации для нужд промышленного производства, показан процесс патриотического воспитания людей в годы войны2. В связи с 25-летием провозглашения республики были подведены первые итоги вклада республики в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В 1944 и в последующие годы появились труды, носившие исторический и военно-исторический характер. В эти труды в основном были включены фактические материалы3. Трудовой героизм жителей Башкирской АССР в процессе развертывания промышленного производства в годы Великой Отечественной нашел широкое отражение в публикациях ученых. Академик И.П. Бардин пишет о достижениях металлургов Южного Урала. Профессор А.Е. Пробст рассказывает о самоотверженном труде работников топливной промышленности. Академик А.Е. Ферсман отмечает вклад тружеников промышленности в Великую Победу4. В годы войны издавались отраслевые журналы - «Уголь», «Цветные металлы», «Цемент» и др. В них имеются критические, обобщающие, аналитические выступления наркомов, их заместителей, ведущих специалистов, инженеров-новаторов, передовиков производства. В этих публикациях имеются отдельные материалы и по отраслям промышленности Башкирской АССР.

Работы, изданные в 1956 - 1985 гг. В первую очередь наша тема отражена в исследованиях о работе промышленных предприятий Южного Урала как единого военно-хозяйственного региона, в которых содержатся материалы по развитию промышленности Башкирской АССР в 1941 - 1945 гг. В очерках истории отдельных областей и автономных республик уральского региона а также в работах, посвященных деятельности областных партийных организаций Южного Урала в годы Великой Отечественной войны в рамках анализа развития национальной

1 Гершберг И, Экономическая победа Советского Союза. М., 1945; Евстафьев Г, Социалистическое соревнование - источник роста экономической и военной моши СССР. М., 1944; Кузьминок И. Стахановское движение в период Отечественной воины. М., 1942; Ярославский Е.М. Урал и Сибирь помогают фронту.//Спутник агитатора. 1943. № 2. С. .43.

2 На разгром врага. М., 1943. Из истории Советской Башкирии. Сборник статей. Уфа, 1967. С. 55.

3 Валеев Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны Уфа. 1944; Уразбаев Н. Индустриальная Башкирия. Уфа, 1944; Тридцать лет Советской Башкирии. Уфа, 1949.

4 Бардин И.П. Развитие советской металлургии // Известия АН СССР. Отделение технических наук. 1946, №4-5. С. 48; Пробст А.Е. Топливо и Отечественная война М., 1945. С. 71; Ферсман А.Е Урал -сокровищница Советского Союза. М„ 1942; Его же. Богатства Урала. Свердловск, 1944. С. 39.

промышленности имеются сравнительные данные и анализ работы промышленных предприятий Башкирской АССР в данный период, освещается трудовой героизм рабочего класса и технической интеллигенции1. Ряд статей посвящен истории размещении эвакуированных заводов и фабрик в первый год войны. В работах Л.Ф. Васильева, Т.Д. Шерстневой и В.А. Рагозина показан самоотверженный труд рабочих и служащих на разгрузке, транспортировке и монтаже промышленного оборудования, перебазированного на территорию Южного Урала и в Башкирскую АССР. Преимущественно на примере предприятий тяжелой промышленности дан анализ всему процессу эвакуации производственного оборудования в тыл страны, представлены цифры производственных планов и процент их выполнения, показаны трудности в налаживании эвакуированного оборудования и его ввода в строй". Значительно большее число публикаций освещают проблемы обеспечения промышленности Южного Урала, в том числе БАССР, квалифицированными рабочими кадрами. Здесь охарактеризованы многообразные формы производственного обучения и воспитания рабочей молодежи. Особенно удачно раскрыта история подготовки рабочих кадров для нужд промышленности5. Ряд авторов исследовали изменения численного состава и структуры рабочего класса в период войны4. В нескольких публикациях раскрывается роль системы трудовых резервов в обеспечении промышленности квалифицированной рабочей си-

1 История Урала. Пермь, 1977. Т. 2. С. 288; Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957, Очерки истории Удмуртской АССР. Ижевск, 1962. Т. 2; Краткий очерк истории Челябинской области. Челябинск, 1965; Очерки истории Челябинской областной партийной организации, 19171977. Челябинск, 1977; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968. С. 343; Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермь, 1971; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1973; Наумова А. Г. Пермская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Пермь, 1960. С. 4; Безверхний А. 3. В едином боевом лагере: Очерк о работе Оренбургской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Челябинск, 1965; Мошкин Н. А. Во имя победы: Коммунисты Удмуртии - организаторы трудового подъема в годы Великой Отечественной войны. Ижевск, 1968,

" Васильев А. Ф. Парторганизации Южного Урала во главе перестройки промышленности на военный лад (1941-1942 гг.). // Вопросы истории КПСС. 1960. № 1. С. -19; Я купцов И. А. Пермская областная партийная организация во главе перестройки работы химических предприятий на выпуск оборонной продукции в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). // Ученые записки Перм. ун-та.

1972. № 294. С. 86; Васильев А. Ф. Деятельность партийных организаций Южного Урала по размещению эвакуированных предприятий в 1941-1942 гг. // Вопросы истории. 1961. № 6. С. 78; Шерстнева Т. Д. Организаторская работа коммунистов Свердловска по восстановлению эвакуированных предприятий в 19411942 гг. // Груды Уральского политехи, ин-та. 1964. № 140. С. 88; Рагозин В. А. Деятельность Магнитогорской парторганизации по размещению и пуску эвакуированных предприятии в годы Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). // Сборник научных трудов Магнитогорского горнометатлургического ин-та.

1973. Вып. 127. С. 57.

Васильев А. Ф. Деятельность партийных организаций Южного Урала по обеспечению промышленности рабочими кадрами в первый период Отечественной воины (1941-1942 гг ) // Научные доклады высшей школы. Исторические науки, 1960, № 4: Грачева О. Н. Партийные организации Урала в борьбе за члучшение профессионально-технического обучения в годы Великой Отечественной воины. // Ученые записки Свердловского пед. ин-та. 1965. Со 26.

4 Митрофанова А. В. Изменения в численности и составе рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны. // Из истории рабочего класса Урала. Пермь. 1961. Дедов Г И. Изменения в составе рабочих Кизоловского бассейна в годы Великой Отечественной воины. Н Там же: Антуфьев А.А. Количественные и качественные изменения в составе индустриальных кадров Среднего Урала в годы Великой

Отечественной войны // Из истории социалистического строительства на Урале. Свердловск, !978.

лой1.

История строительства предприятий черной металлургии нашего региона в годы Великой Отечественной войны представлена в работах Н.П. Липатова. Здесь приводятся интересные данные о изменениях в кадровом составе строителей в годы войны, о помощи ученых в строительстве металлургических предприятий. В книге помещены таблицы, отражающие производственно-экономи-ческие показатели уральских строительных организаций в тот период. Автор не приукрашивает событий: он показывает недостатки и определенные просчеты при сооружении предприятий черной металлургии2. Основные тенденции развития черной металлургии нашего края в военные годы попытался рассмотреть А.Ф. Васильев. Он дает сравнительный анализ работы металлургических предприятий республик и областей Южного Урала, затрагивая и проблемы, связанные с прибытием, размещением и работой предприятий металлургии Башкирской АССР (Баймакский медный и Миндякский золотой рудник, Туканские железные рудники. Белорецкие заводы), опираясь на неопубликованные ранее материалы фондов центральных архивов, а также архивов Башкирского и других областных комитетов партии \ Более обстоятельно исследована учеными история развития топливной промышленности в 1941 - 1945 гг. В нескольких публикациях прослеживаются количественные и качественные сдвиги в нефтяной промышленности в годы войны4. Ряд авторов исследовали проблемы укрепления электроэнергетической базы промышленности нашего края5. Сложной и важной проблеме совершенствования про-

' Грачева О. Н. Партийные организации Урала в борьбе за улучшение профессионально-технического обучения в годы Великой Отечественной войны. // Ученые записки Свердловского пед. им -та, 1965. Вып. 26; Павленко Г. К. Борьба партийных организаиий Урала за развитие социалистического соревнования среди учащихся системы трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны (19411942 гг.) //: Борьба партийных организаций Урала за развитие тяжелой промышленности в период строительства социализма. Челябинск, 1978. Вып. 1; Ее же. Организационно-партийная работа в системе трудовых резервов на Урале в годы Великой Отечественной войны. // Партийные организации Урала в борьбе за строительство основ социализма. Челябинск, 1979; Павленко В. Д. Деятельность партийных организаций Урала по разрешению проблемы кадров для промышленности и первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - июнь 1942 гг.). // Деятельность КПСС по созданию материально-технической базы коммунизма: (На материалах Урала). Челябинск. Вып. 10. 1976.

2 Липатов Н. П. Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)' Очерки истории строительства. М., 1960; Его же. Строительство на Магнитогорском металлургическом комбинате в годы Великой Отечественной войны. // Исторические записки. 1959. Т. 65; Его же. Новаторство на стройках военного времени. // Строители - фронту. М., 1968; Румянцев Л. Г. Они строили домну. И Подвиг трудового Урала. Свердловск, 1965.

Васильев А. Ф. Развитие черной металлургии Урала в годы Великой Отечественной войны. // Исторические записки. 1978. Т. 101. С. 86; Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1982.

^ Ахметзянов У. С., Николаев Г. И. Коммунистическая партия - организатор подъема нефтедобывающей промышленности Башкирии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). //Труды Башкирского научно-исследовательского и проектного ин-та нефт. пром-ти. 1976. Вып 46; Стрельцов А Я Коммунистическая партия - организатор нефтеразведочных работ в Башкирии в 1930-1945 гг. // История партийных организаций Поволжья: Партийное руководство развитием промышленности. Саратов, 1981 Вып. 8.

* Васильев А. Ф. Борьба партийных организаций Урала за укрепление энергетической базы в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.)// Вопросы истории, 1959. № 12; Дорофеев В Н. Борьба партийных организаций Урала за наращивание энергетических мощностей в период Великой Отечественной войны. // Страницы великого пути. М., 1969. Ч. 2; Звягинцев Г. П. Энергетики на переднем крае. // Великий подвиг труда. Челябинск, 1970.

мышленного производства в годы войны также посвящено несколько статей, в которых проанализированы различные направления борьбы коллективов промышленных предприятий за повышение производительности труда, снижение себестоимости промышленной продукции, что в военных условиях имело исключительно важное значение1. Некоторые аспекты по проблемам работы промышленности в годы Великой Отечественной войны затрагиваются в общих работах. Своей значимостью выделяются большой шеститомный труд и обобщающие сборники по истории Великой Отечественной войны. В них на основе богатых документальных источников отражены проблемы перевода предприятий и производств па «военные рельсы» в начале войны, единство фронта и тыла, трудовые подвиги советского народа в тылу. Отдельные материалы здесь имеются по работе тяжелой индустрии, нефтяной и химической промышленности Башкирской АССР. В фундаментальном 12-томном комплексном труде «История второй мировой войны. 1939 - 1945» нашли отражение вопросы руководства военной экономикой. создания — применительно к военному времени - прочного тыла и непрерывного промышленного производства в нашей стране и, в том числе, в Башкирской АССР. Новейшим изданием является «История Великой Отечественной войны. 1941 - 1945», в котором отражены новые архивные данные о работе предприятий и производств БАССР в данные годы". Обобщающий материал, а также конкретные данные о развитии индустрии Южного Урала содержатся в работах по истории тыла, советской военной экономики в целом или ее отдельных отраслей, а также в исследованиях по истории рабочего класса СССР того периода3.

Свой вклад в изучение данной проблемы внесли и местные историки. В

1 Кондакова Н. И. Общественные смотры организации труда в черной металлургии в период Великой Отечественной войны. // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. 1959. № 4; Агапова А. А. Из опыта борьбы Свердловской областной партийной организации за поднятие производительности труда на промышленных предприятиях в 1944 г. // Из истории Урала. Свердловск. 1960; Назаров М. Н Развитие рационализации и новаторства в промышленности Урала в период Великой Отечественной войны. Там же. Васильев А. Ф. Коммунисты Урала в борьбе за повышение эффективности промышленного проп шодства в годы Великой Отечественной войны. II Вопросы истории КПСС. 1970. № 5.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. М., 1961. Т.2, 3; 1962. Т. 4: 1963. Т. 5; 1965. Т 6; Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945: Краткая история. М., 1965; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945, М, 1976; История второй мировой войны. 1939-1945. М , 1975-1978. Т. 4 - 9; История Великой Отечественной войны 1941-1945. М . 19971999. Т. 1-4.

1 КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. М.; 1959; История Коммунистической партии Советского Союза. М , 1970. Т. 5, Кн. 1; Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974, Кн. 2; Вознесенский НА. Военная экономика СССР в период Отечественной воины. М., 1948; Чадаев Я. Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) М., 1965. Эшелоны идут на Восток: Из пегорпи перебазирования производительных сил СССР н 1941-1942 гг М . 1066: Кравченко Г С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 и.) М., 1970: Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1970; Грановский К Л. Советская промышленность и Великой Отечественной войне М.. 1949. Лнхома-нов МП. Организаторская работа партии в промышленности ц первый период Великой Оючсственной войны (1941-1942 гг.). Л., 1969, Морехина Г Г. Великая битва за металл. М.. 1974; Митрофанова А В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг ). М.. [960. Морехина Г. Г. Рабочий класс - фронту; Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны М . 1962. Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М , 1971

сборнике «Советская Башкирия. Исторические очерки» сделана попытка комплексно показать экономический вклад республики в победу. В общих чертах отражены вопросы эвакуации, размещения и работы промышленных предприятий. Недостаточно, на наш взгляд, представлены цифровые показатели работы промышленности республики в годы войны, нет четкой градации вопросов, связанных с промышленным производством и анализа процессов, происходящих внутри отдельных отраслей1. Ряд работ посвящено трудовым подвигам жителей республики в годы войны. Их авторы освещают широкий круг вопросов, которые приходилось решать коллективам предприятий в процессе перестройки промышленности на военный лад, дальнейшего развертывания и совершенствования оборонного производства. Здесь упор делается на истории зарождения и развертывания новых форм соревнования, охарактеризованы новые черты и особенности в развитии творческой инициативы масс в период Великой Отечественной войны. Конкретный же фактический материал по отдельным предприятиям представлен слабо2. Заметный след оставили работы З.И. Сираева. Они положили начало изучению развития науки и научных исследований в годы войны. В них в общем плане были показаны проблемы перевода народного хозяйства республики с началом войны на военный лад и трудовой подвиг народов Башкирии, приводились примеры патриотического движения и помощи фронту3. Более конкретно и больше по объему были даны материалы по интересующим нас вопросам во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР». Авторы раздела, посвященного Великой Отечественной войне, приводят значительный фактический материал, отражающий проблемы промышленности республики в годы войны, показывающего вклад республики в победу. Удалось в совокупности показать состояние промышленности в данный период, а также динамику ее развития, некоторые стороны патриотической помощи трудящихся фронту, самоотверженный труд рабочих4. Эти же вопросы были более конкретно освещены в книге Б.Г. Гибадуллина. где сделана попытка объективно раскрыть трудности работы промышленности Башкирской АССР, вызванные войной. Автор анализирует трудности, вызванные войной, в широком плане раскрывает мужество и героизм граждан республики как

1 Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957 С. 282-312.

" Карманов Д. Трудовые подвиги южноуральцев в годы Великой Отечественной войны. // Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957; Сираев З.И. Промышленность Башкирии и трудовой подвиг рабочего класса в период Великой Отечественной войны. // Ученые записки Башкирского ун-та, 1967. Вып. 26 №5.

Сираев З.И. Творческая интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. (I Из истории Советской Башкирии. Сб. ст. Уфа, 1959. С. 79-97; Его же. Высшие учебные заведения Башкирии в годы Великой Отечественной воины // Из истории Советской Башкирии. Со ст. Уфа, 1967. С. 106-133; Его же. Промышленность Башкирии и трудовой подвиг рабочего класса республики в период Великой Отечественной войны /7 Ученые записки БГУ. Выпуск 26. Серия исторических наук. № 5. Уфа. 1967. Его же. Некоторые особенности развития промышленности Башкирии в период Великой Отечественной войны. !' Расцвет и сближение социалистических нации в СССР. 4.1. Уфа, 1971; Его же. Промышленность Башкирской АССР и трудовой героизм рабочего класса республики в годы Великой Отечественной войны. // Из истории Советской Башкирии. Сборннк статей. Уфа, 1971; Его же. Трудовой вклад рабочего класса Башкирии в дело победы в Великой Отечественной войне. // Урал и оборона Советской страны. Свердловск, 1971

Очерки по истории Башкирской АССР (Советский период). Уфа, 1966. Ч.П. С. 398-402, 426-431,

440-452.

на фронте, так и в тылу. Недостатком является отсутствие данных о работе отдельных промышленных предприятий1. Значительное место в вопросах изучения деятельности молодежи республики в годы войны, ее вклада в общую победу занимают работы Т.Ш.Саянова. В них сделана попытка комплексного показа роли молодежи в решении общегосударственных задач. Особый интерес в его творчестве представляет изучение проблем, связанных и мобилизациями молодежи на фронт". Целый ряд книг, статей, научных сообщений по теме Великой Отечественной войны написан Т.Х. Ахмадиевым. Автору на основе архивных материалов удалось собрать интересные факты и сведения, связанные с работой промышленных предприятий, их эвакуации и размещения на территории республики, подготовки рабочих кадров. Отражены вопросы, касающиеся оказания трудящимися республики патриотической помощи фронту. Однако, автор рассматривает состояние промышленности в общем контексте развития края в годы войны, упуская при этом ценнейший фактический материал, затрагивающий динамику работы конкретных предприятий3. О трудовых и боевых подвигах уфимцев, их вкладе в общую победу рассказывается в книге «История Уфы». В данном исследовании представлен некоторый общий материал о размещении в Уфе эвакуированных предприятий различного профиля из западных районов страны, организация их работы и основные результаты4. Вопросы разностороннего вклада республики в победу наиболее подробно были освещены в «Очерках истории Башкирской организации КПСС», где в главе «Башкирская партийная организация в период Великой Отечественной войны Советского Союза» удалось подойти системно к изложению содержания проблемы. Этот труд хотя и был написан с чисто партийных позиций, но в нем была сделана серьезная попытка охватить разные стороны, характеризующие военный и экономический вклад республики в победу5. В книге В.Б. Иванова, написанной в это время в общеисторическом плане рассказывается о подвигах тружеников Уфимского паровозоремонтного завода на фронте и в ты-лу6. '

В историографии проблемы определенное место занимают кандидатские диссертации, в которых рассмотрены вопросы подготовки резервов, была исследована работа предприятий оборонно-промышленного профиля вопросы взаимодействия и сотрудничества республики с другими регионами страны в годы Всли-

1 Гибадуллин Б Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Историческим очерк. Уфа, 1971

" Саяпов T Ш. Ленинский комсомол Башкирии. Уфа, 1967; F.ro же. Все для фронта, все для победы' Уфа, 1975; Его же. Военные и трудовые подвиги Комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны//Во имя Победы. Уфа, 1986. С. ¡17-126

1 Ачмадисв Т.Х Братская дружба народов СССР в годы Великой Отечественной войны Н Историческое значение доброволыюго Присоединения Башкирии к Р)сскому государству. Уфа, 1982. С. 105-116: Его же. Башкирия в годы Великой Огечественной войны 1941-1945. Уфа, 1984; Его же. Уфа в годы Великой Отечественной войны // История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981. С. 384; Его же Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984. С.227.

4 История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981. С. 402.

' Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973. С. 470-474, 476, 491-493, 509

6 Иванов В Б. Винтовка и молот. Уфа, 1980. С. 183-208.

кой Отечественной войны'. Вопросы военного о вклада республики в победу в Великой Отечественной войне комплексно были исследованы в диссертации М.А. Бикмеева. Значительное место в этом ряду занимает докторская диссертация P.C. Аюпова «Башкирия в годы Великой Отечественной войны». Эта работа является одним из больших трудов, связанных с темой Великой Отечественной войны. Автор вскрывает важные вопросы, касающиеся перестройки всей жизни республики с началом войны на военный лад. в широком плане рассмотрена работа партийных и советских органов2.

Со второй половины 1980-х гг. стали пересматриваться сами методологические основы исторической науки, что открывало новые возможности для расширения тематики научных исследований и преодоления сложившихся ранее стереотипов при оценке враждебных марксизму-ленинизму течений. В то же время, этот процесс идет противоречиво, имеется недостаток в серьезных научных исследованиях всего комплекса вопросов, связанных с развитием промышленности республики. Этот период занимает в историографии республики особое место. Он связан с общими тенденциями в развитии исторической науки вообще, а также с юбилеями, а именно: 40, 45. 50 и 55-летиями победы3. В эти годы в результате снятия грифа секретности над многими фондами для исследователей были открыты архивные документы. К этому периоду уже были написаны многочисленные мемуары видных военачальников периода второй мировой войны. Фонды архивов и музеев пополнились многочисленными новыми документами и материалами. Значительный материал но теме Великой Отечественной войны был собран и опубликован P.C. Аюповым. Основной упор в своих работах автор делает на изучение роли партийных и хозяйственных организаций в годы войны. Рельефно показана работа, проводимая для повышения у людей трудовой активности, затронуты вопросы перестройки народного хозяйства на военный лад. По нашей теме

1 Савельев И.Н. Рабочий класс Башкирки в борьбе за победу над врагом в Великой Отечественной войне. Авгореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1956; Муртазин М.Б. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор нефтяной промышленности в Башкирии (1938-1945). Автореф дисс. канд. ист. наук. М, 1957; Актов P.C. Руководство Башкирской партийной организации Советами и хозяйственными органами в годы Великой отечественной войны (1941-1945). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Уфа, 1975; Ахмет-зянов У.С. КПСС - организатор трудового полвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (по материалам Башкирской АССР). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Уфа, 1975; Асфандияров K.M. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по руководству культурным строительством в республике в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М.,1977; Му-хаметдинов Г.Р. Братское сотрудничество трудящихся Башкирской АССР с трудящимися республик и областей в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1978; Камильянов М.Я. Военно-организаторская работа Башкирской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1979.

~ Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне. Автореф. дисс.. канд. ист наук. Уфа. 1997; Аюпов P.C. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной воины. Автореф. дисс. . докт. исг наук. Уфа, 1995; Гайсин У.Б. Паршйное руководство организационно-политическим укреплением комсомола в годы Великой Отечественной войны (по материалам Урала). Авюреф. дисс... канд ист. наук. М. 1991; Чигрина A.M. Профсоюзы Башкортостана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Уфа. 1995.

* " Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений научной конферен-

ции. Уфа, 1990. С. 135-138; Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. Российская научно-практическая конференция. 24-25 ноября 1995. Ч. 1. Уфа, 1996; Гареев М.А. Вторая мировая война, итоги и уроки // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. Российская научно-практическая конференция. 24-25 ноября 1995. Ч I. Уфа, 1996. С. 11-21

имеются отдельные сведения о работе отраслей промышленности БАССР, проиллюстрированные цифрами. В общих чертах был показан процесс мобилизации населения для оборонной промышленности, подготовка квалифицированных рабочих кадров и функционирование системы трудовых резервов1. В работах М.Я. Камильянова в общем плане поднимаются вопросы военно-организаторской работы партийных органов республики по переводу промышленности на военный лад, размещению и вводу в строй эвакуированных объектов промышленности, а также некоторые проблемы мобилизации людских ресурсов и подготовки трудовых резервов в годы войны2. В работах М.А. Бикмеева представлен анализ состояния промышленности республики накануне и в годы Великой Отечественной войны, рассматривается перестройка всех хозяйственных органов БАССР на военный лад, эвакуация и размещение в республике заводов и фабрик из западных и центральных областей страны. На основе архивных документов определяется роль и место Башкортостана как одного из важнейших промышленных регионов страны3. Более углубленно и детально были исследованы некоторые уже известные страницы истории промышленности республики в период второй мировой войны в последнее десятилетие Т.Х. Лхмадиевым4.

Процесс исследования вопросов работы промышленности в годы Великой Отечественной войны был непрерывным, хотя здесь были свои всплески и спады. Во многих работах содержатся фактические и цифровые материалы, ценные сообщения. Особенно хорошо эти работы освещают роль и задачи партийных организаций в годы войны. К сожалению, в них поверхностно освещены многие важные вопросы работы оборонно-промышленного комплекса республики. Авторы редко прибегают к составлению схем, таблиц, что затрудняет анализ событий, не позволяет проследить процесс военно-экономического вклада республики в победу. В ряде работ имеются многочисленные неточности и несогласованность в цифровых показателях, что снижает их научную ценность. Наблюдается недостаточный анализ процессов, связанных с развитием промышленности, происходящих в годы войны. Несмотря на обилие публикаций, пока в исторической литературе не все важнейшие аспекты данной проблемы достаточно отражены. Пробле-

1 Люпов P.C. Подвиги воинов Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны. Уфа. 1985; Его же. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны. Перестройка на военный лад. Уфа, 1988; Его же. Возглавив энтузиазм масс (Башкирская партийная организация в годы Великой Отечественной войны) II Блокнот агитатора. №4. 1985. С. 15-20. Его же. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны (некоторые вопросы партийного строительства) // Урал 8 период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Уфа, 1990. С. 173-176; Его же. Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994 (монография); Его же. Трудящиеся Башкортостана фронту // Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Ма-тсрнапы научной конференции, посвященной 50-летию победы над фашизмом. Уфа, 1995. С. 6-17; Его же. Великая Отечественная воина 1941-1945 // Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С. 202-203.

" Кампльянов М Я. Военно-организаторская работа в Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Уфп, 1998

1 Бикмеев М А Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной воине. Уфа, 1997. С. 94-112, Его же. Башкортостан в годы Второй мировой войне. 1939-1945 гг. Уфа, 2000.

4 Ахмадиев Т.Х Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщении научной конференции. Уфа, 1990. С. 131-134; Его же. Вклад трудящихся Башкирии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 И Память. Кн. 1-Уфа, 1994. С. 7-15; Его же. Вклад Башкортостана в Великую Победу, Уфа, 1995. С. 40-41.

мы вклада промышленности республики в победу в Великой Отечественной войне в целом в конкретной постановке вообще не рассматривались.

Источниковую базу диссертации составили архивные материалы фондов Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального Государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Всего нами изучено 29 фондов этих архивов.

Из ЦГИА РБ в первую очередь следует выделить фонды Совета Народных Комиссаров БАССР и Башкирского статуправления, в делах которых содержатся документы, связанные с развитием промышленности республики в годы второй мировой войны, материалы переписки обкома ВКП(б), Совнаркома Башкирской АССР с союзными наркоматами и ведомствами1. Материалы по работе предприятий черной и цветной металлургии республики в годы войны содержатся в делах фонда Белорецкого металлургического комбината, Белорецкого сталепроволочно-канатного завода, Сибайского медносерного комбината , Бурибаевского рудоуправления. Изучение данных дел позволило автору на основе конкретных данных проанализировать состояние и динамику развития металлургической промышленности республики в последние предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны". .Целый ряд документов, касающихся работы предприятий нефтяной промышленности республики (нефтеперерабатывающие заводы и нефтяные промыслы) в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны хранятся в фондах промыслового управления «Ишимбайнефть», объединения «Туймазанефть», треста «Башнефтегеофизика», объединения «Башнефть», Ишим-байского нефтеперерабатывающего завода. Документы данных фондов дают возможность в полном объеме представить ход формирования и масштаб развития Башкирии как одного из важнейших нефтяных районов страны в военный период3. Документы, связанные с организацией машиностроительного комплекса БАССР в обозначенный период исследования, находятся в фондах Уфимского завода горного оборудования. Белорецкого завода тракторных рессор и пружин. Стерлитамакского завода строительных машин. Благовещенского арматурного завода, Стерлитамакского завода «Красный пролетарий» , Ишимбайского машиностроительного завода. Уфимского завода «Промсвязь», Уфимского кабельного завода, Уфимского завода гибких валов, Уфимского завода геофизприборстроения. Уфимского завода аппаратуры связи, Уфимского завода «Гидравлика», Уфимского завода телефонной аппаратуры. Уфимского завода резиновых технических изделий. Незначительный материал, связанный с проблемами нашего исследования.

' ЦГИА РБ. Ф Р •■ 933. Оп. I. Д. 2593, 3181-3187, 3310, 3337, 3345-3358, 3438, 3481-3483, 3486, 3507-3515, 3627, 3658, 4086-4097.4490.4496-4499,4504, 4505, 4511, 4552. 4554, Оп. 2. Д 704, 715. Оп 4. Д 12,24, 161:Оп.9.Д. 389: ф. Р - 472. Оп. 2. Д. 838; Оп. 5. Д. 1180, 1283, Оп. 6. Д. 55, 241, 801, 891.

"Там же Ф. Р 671. Оп. 2. Д 730,739, 740, 743, 758-761, 770-774, 784-788,791, 792, 811, 813-817 820, 821, 835, 839, 844; Оп. 3. Д. 24, 25, 34, 36, 774, ф. Р - 828. Оп 2. Д. 34-39, 42. 44, 45, 50-52, 58, 59, 6265,68-70; ф. Р - 4277. Оп. 1. Д. 17-20, 32, 37, 39,41,43,50, 51; Ф. Р-4714.0п. 1. Д. 6,7,9, 10, 12, 13, 15, 16, 19, 20.

'Там же.Ф. Р-938.0п.2.Д. 131,159, 167, 173,201,260.263: Ф.Р-4181 Оп. 1. Д. 58, 59, 69, 77, 85, 94, 96, 120; Ф. Р-- I192. Оп. I. Д. 143-148; Ф. Р - 1719. Оп. I Д. 197, 210, 211, 226, 245,254; Оп. 3 Д. 10,36; Ф. Р- 1798. Оп. 2. Д. 13, 15, 18,20-22,26,29,31.

содержится в фонде Уфимского паровозоремонтного завода1. Ценным источником для нашей работы явились документы фондов Уфимского Горсовета Башгос-плана, в которых хранятся протоколы заседаний по вопросам размещения эвакуированных предприятий и населения, обеспечения рабочей силой, производственными и жилыми помещениями, обучения и подготовки квалифицированных кадров для нужд оборонной промышленности в период Великой Отечественной войны2. Целый ряд документов, касающихся процесса перевода промышленности на военный лад, мобилизации трудовых ресурсов и различных аспектов хозяйственной работы пашей республики сосредоточен в фонде Башкирского обкома ВКП(б) ЦГАОО РБ собраны отчеты и другие документы военного отдела обкома ВКП(б) по различным вопросам. Многочисленные протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б). совместных заседаний СНК и бюро обкома дают возможность делать анализ активной работы руководства республики, советов, предприятий и учреждений и общественных организаций на протяжении всей войны3.

В фондах этих архивов хранятся различные документы, отражающие перестройку работы промышленности в условиях Великой Отечественной войны, многообразную борьбу коллективов предприятий за решение сложнейших производственных проблем. Архивные документы раскрывают магистральные направления технической политики государства на различных этапах войны, развитие ведущих отраслей промышленности Башкирской АССР в этот период.

Наряду с архивными источниками в процессе написания работы нами использованы опубликованные материалы. Сборник материалов «Документы мужества и героизма» явился первым цельным изданием документов по истории Башкирской АССР военных лет. Он содержит яркие страницы о перестройке народного хозяйства республики на военный лад в целом и промышленности в частности, развитии нефтяной и машиностроительной отраслей, самоотверженном труде предприятий и рабочих коллективов. Убедительно показана связь фронта и тыла. Однако в сборнике мало фактических материалов, раскрывающих работу промышленных предприятий, их трудности4. В сборнике - справочнике «Урал ковал победу» содержится развернутая информация о вкладе уральцев и, в том числе жителей Башкирской АССР, в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сборнике даны сведения о промышленных предприятиях, трудовых коллективах, оказывавших помощь фронту в изготовлении и поставке вооружений, боеприпасов и всех необходимых материалов. Данный сборник представляет несомненную ценность, но Башкортостан в нем но многим параметрам показан недостаточно".

' ЦГИАРБ. Ф. Р- 1405.Оп. 1. Д. 11. 13, 19, 20, 25. 32. 33; Ф. Р - 4768. Оп. 1. Д 1-5; Ф.Р- 4656. Оп. 1. Д. 1-3; Ф. Р --4428. Оп. I. Д. 2-6, 8; Ф. Р - 3856. Оп I. Д. 1,3,4; Ф. Р - 1534. Оп. 2. Д. 1-9. Ф. Р -384 Оп. 1. Д. 10. 12,22,26, 29; Ф. Р - 563. Оп. I. Д 1-4, 9, 13, 14, 18, 19, 25, 26. Ф. Р-4715. Оп. 1. Д. 3-8, 10; Ф Р-4380.0(1 1. Д. 2, 3.5; (Ф Р - 1371 Оп. 1. Д. 1,3. Ф. Р- 1385. Оп. I. Дд. 1,3; Ф. Р- 1294. Оп. 1. Д. 23, 25,41,44-46, 50. 52, 53; Ф, Р - 1431. Оп. 2 Д. 1,6,8; Ф Р 1827. Оп. 1. Д. 46, 50, 53, 57, 61, 65, 66

: Там же Ф Р- 91.0п. 2. Д. 384,447, 448,490. 841, 842. 848. 855, Д 774-1070; Ф Р - 804 Оп 1.Д 1413, Оп. 2. Д. 1478; Оп. 6. Д 764, 779, 812, 826, 832, 833. 837, 839, 844, 845, 858, 878-880, 1505, 1506.

' ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 20. Д. 42, 68. 353, 447, 468. Оп. 21. Д. 3, 112, 115; Оп 22. Д. 263; Оп. 24.

Д. 3,610

4 Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны. Документы и материалы. Уфа, 1980.

' Урал ковал победу. Сборник - справочник. Челябинск, 1993.

В сборнике «Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» помещены документы и материалы партийных и хозяйственных органов, касающиеся, в частности, организации работы промышленности республики в данный период. Сборник состоит из восьми разделов. Документы первого раздела рассказывают о начальном периоде войны, перестройке всех сторон жизни на военный лад. Во втором разделе «Трудовой героизм рабочего класса» представлены документы о переводе промышленности на военные рельсы, трудовой активности рабочих, инженеров, техников, трудностях развития военной экономики. Сборник отличается тем, что в нем представлены документы, показывающие не только успехи, но и трудности и недостатки в работе органов власти, промышленности и строительства. Освещены вопросы труда и быта рабочих, мобилизации тружеников БАССР в трудармию, деятельность «секретных» предприятий. Здесь имеются основные постановления Совнаркома и Президиума Верховного Совета БАССР, партийных и комсомольских органов, отчеты, информации, справки и докладные записки о развитии предприятий различных отраслей промышленности, распространении передовых методов труда, корреспонденции республиканских, районных и заводских газет, материалы Башкирского радиокомитета. В целом, все эти документы значительно расширяют наше представление о работе промышленности республики в годы Великой Отечественной войны1.

В исследовании были использованы материалы периодической печати военных лет, где дается высокая оценка военной продукции, выпускаемой промышленностью Башкирской АССР. Среди них полнотой и качеством использованных документов выделяется «Красная Башкирия», на страницах которой публиковались материалы о работе промышленных предприятий БАССР. Прежде всего здесь представлены материалы по Уфимскому моторному заводу (№26). белорец-ких металлургических заводов и рудников, а также Башнефтекомбината и его основных производств2. В газетах и журналах последних лет представлены новые данные о работе промышленности республики^. Материалы военного времени отличаются оперативностью, точностью, а публикации последних лет основываются на воспоминаниях участников войны и архивных документах, с высоты сегодняшнего дня дают оценку и анализируют динамику работы промышленности БАССР в период войны. Ценные обобщенные сведения по основным отраслям промышленности взяты в статистических сборниках. К сожалению, по периоду войны они отражают состояние производства лишь в 1941 и 1945 гг. Отсутствие промежуточных данных лишает возможности во всех случаях показать динамику развития отдельных отраслей промышленности республики4. При написании дис-

1 Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Сборник документов и материалов. Уфа, 1995.

2 Красная Башкирия. 1939-1945; Коммуна 1939. Спутник агитатора 1943.

'Советская Башкирия. 1985, 1986, 1993, 1999. Вечерняя Уфа. 1985, 1994; Известия Башкортостана. 1995; Партийная'жизнь. 1975; Новое время. 1985; Советские архивы. 1991.

4 Промышленность СССР. Народное хозяйство РСФСР; Народное хозяйство Свердловской области и города Свердловска. Свердловск, 1956; Народное хозяйство Удмуртской АССР. Ижевск, 1957; Народное хозяйство Челябинской области. Челябинск, 1961; Народное хозяйство Свердловской области. Свердловск, 1962, 1967; Народное хозяйство Башкирской АССР. Уфа, 1967; Оренбургская область за 50 лет Советской власти. Челябинск, 1967; Народное хозяйство Пермской области за годы Советской власти. Пермь, 1967.

ссртации использованы также сборники документов, в которых опубликованы постановления и распоряжения ЦК ВКП(б), Указы Президиума Верховного Совета БАССР. решения пленумов Башкирского обкома ВКП(б) и правительства республики. В них содержатся обобщающие материалы о развитии различных отраслей промышленности нашей республики в рассматриваемый период времени'.

В целом, использованные источники позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного сравнительного и системного анализа изучаемых процессов. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению индустриального развития нашей республики в период Великой Отечественной войны, места и значения промышленности Республики Башкортостан в истории Южного Урала и России.

Для достижения поставленных задач были использованы также методы всестороннего анализа различных видов источников и выявления определенных закономерностей. Проводилась перекрестная проверка отдельных фактов. Конечно, и такой подход не гарантирует от отдельных ошибок, но он, как представляется, делает их число минимальным.

Хронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Отправной точкой исследования послужили итоги промышленного развития Башкирской АССР в годы индустриализации. Конечным рубежом - окончание Великой Отечественной войны и начало мирного развития промышленности.

Территориальные рамки исследования охватывают города и районы Башкирской АССР в пределах административно-территориальных границ республики в 1940- 1945 гг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование развития ведущих отраслей промышленности Башкирской АССР, их места и роли в индустриальном производстве страны в годы Великой Отечественной войны, анализ как количественных, так и качественных изменений в индустрии Башкирской АССР в данный период.

В связи с этим, автором были поставлены следующие задачи:

- характеристика экономического положения БАССР накануне Великой Отечественной войны;

- анализ процесса перевода предприятий на выпуск оборонной продукции и изучение ввода в строй эвакуированных на территорию республики предприятий;

1 Законодательные и адмннистратпвно-нравовые акты военного времснн. М., 1943: Сборник зако-нои СССР и Указов Президиума Верховною Совета СССР. М., 1944. Десятая сессия Верховного Совета СССР. 28 января-1 февраля 1944 г. Стенографический отчет. М„ 1944. Сборник сообщений Чрезвычайной Государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков М.. 1946; Резолюции областных конференций Башкирской парторганизации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). Уфа. 1959; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет. М., 1968. Т.З; Седьмая (юбилейная) сессия Верховного Совета Башкирской АССР. 25-26 марта 1944 года. Стенографический отчет. Уфа, 1974.

- раскрытие ситуации в форсированном освоении новых источников сырья и состояние базовых отраслей промышленности республики;

- исследование положения предприятий в обеспечении рабочей силой.

Научная новизна диссертации заключается в том. что это первое комплексное исследование по истории развития промышленности Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Впервые в Российской региональной историографии предпринята попытка систематического освещения на основе, главным образом, архивных документов, малоизученных, а также не исследованных ранее аспектов становления и развития ведущих индустриальных отраслей Башкирской АССР, а теперь и Республики Башкортостан.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающего труда по Республике Башкортостан, при разработке учебных пособий и спецкурсов, в преподавании истории в школе и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации в виде сообщений были изложены на нескольких республиканских и межрегиональных конференциях. Основное содержание работы опубликовано в статьях и тезисах в 1999 - 2002 гг. В марте 2002 г. в издательстве БашГУ опубликована монография «Промышленность Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)». Диссертация обсуждена на кафедре Отечественной истории Башкирского Государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Имеется приложение, включающее в себя таблицы, которые иллюстрируют результаты исследования, список использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, методологические приемы и подходы, территориальные и хронологические рамки работы, дается обзор историографии и источников исследуемой проблемы, раскрываются новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации посвящена общей характеристике промышленности Башкирской АССР к началу Великой Отечественной войны.

Индустриализация промышленности СССР 1930-х гг. привела к коренным преобразованиям в хозяйственно-экономической жизни Башкирской АССР. Эти преобразования выразились прежде всего в технической перестройке и расширении всех существующих отраслей и предприятий промышленности республики. Реконструкции подверглись в первую очередь белорецкие заводы черной металлургии. Одна из важнейших задач реконструкции на Белорецком металлургическом заводе (БМЗ) заключалась в том. чтобы наладить и. особенно, модернизировать доменное производство, которое вплоть до 1925 года (с 1918 года) фактически отсутствовало. В этих целях в 1928-1929 годах была построена печь № I с суточной производительностью 125 тонн чугуна. Оборудование домны по сравнению с домнами некоторых уральских заводов технически было более усовершенствованным. По размеру она являлась одной из наиболее крупных на Урале; горн доменной печи был крупнейшим для древесно-угольных печей, он превосходил горны домен этого типа на Надеждинском и Златоустовском заводах. В процессе

реконструкции БМЗ превратился в предприятие, производящее сталь высокого качества, и приобрел серьезное значение среди крупных производств страны. По условиям работы, по своей организации и техническому уровню Белорецкий ста-лепроволочный завод стал крупнейшим не только в стране, но и в Европе. Он обладал такими машинами, которые впервые появились в сталепроволочном производстве. Реконструкция коренным образом изменила профиль завода. Ранее выпускавший железную проволоку, он перешел теперь на выработку стальной проволоки. В 30-е годы Белорецкий сталепроволочный завод давал около одной трети всей продукции стальной проволоки СССР. Решающее значение для индустриализации Башкирии в прошлом обладавшей слабо развитой промышленностью незначительным числом предприятий, имело новое промышленное строительство. Оно проводилось из расчета преимущественного развития производства средств производства и определяло характер индустриализации края. Наибольший вес имело создание республиканской нефтяной промышленности. Благодаря созданию нефтяной промышленности Башкирская АССР вышла на всесоюзную арену как республика с весовым промышленным потенциалом. За годы довоенных пятилеток почти заново создана в Башкирии электропромышленность. На I января 1939 года на территории Башкирии насчитывалось 168 действующих и 20 бездействующих электростанций, а также 109 электрогенераторов'. С индустриализацией органически связано создание и рост в Башкирской АССР современных индустриальных кадров - инженерно-технических работников и промышленных рабочих. В предвоенные годы продолжаю развиваться социалистическое соревнование. Особенно широкий трудовой размах оно получило и связи с линией на укрепление дисциплины, выдвинутой перед началом войны. По инициативе коллектива Московского станкостроительного завода «Красный пролетарий» в начале 1939 г. по всей стране развернулось движение за досрочное выполнение производственных планов. В Башкирии его инициаторами выступили ишимбаевские нефтяники, которые обратились с призывом ко всем трудящимся республики. На предприятиях и стройках создавались стахановские вахты в честь съезда. Железнодорожники Уфы. Стерлитамака сформировали несколько колонн паровозов им. XVIII съезда партии.

Итак, перестройка промышленности и подъем ее основных отраслей (преимущественно тяжелой), машинизация и механизация производства, коренные технические изменения в транспортных условиях и средствах связи, внедрение современной машинной техники и электричества во все отрасли, создание индустриальных кадров - таковы основные итоги промышленного развития Башкирской АССР к концу 1930-х гг. Несмотря на многочисленные трудности и нехватки омыта работы в новых условиях, экономика республики в последние предвоенные годы активно развивалась. Республика стала регионом многоотраслевой промышленности. она уже имела значительную индустриальную базу и механизированное сельское хозяйство.

Во второй главе диссертации освещаются вопросы перевода предприятий на выпуск оборонной продукции, размещения и ввода в строй эвакуированных объектов промышленности, а также обеспечения их рабочей силой.

' ЦГИАРБ.Ф Р-804. Оп. 1.Д. 1413. Л. 14.

Военно-хозяйственный план определил программу развертывания оборонного производства как по отдельным наркоматам, так и по различным экономическим районам Востока. На Южном Урале и в Башкирии во главу угла ставилось развитие топливно-энергетической и металлургической базы, а также машиностроения, которые составляли основу основ военной промышленности. Башкирия, являясь составной частью индустриального Урала, была одним из крупных районов тыла страны. В соответствии со сложившейся структурой промышленности республики, ее трудовыми ресурсами и природными богатствами с первых же дней войны начался перевод заводов и фабрик на выпуск продукции, необходимой фронту. Работу по мобилизации промышленности и всего народного хозяйства возглавили местные органы власти и партийные организации, которые взяли под свой контроль выполнение военных заказов. Важнейшие вопросы работы промышленности рассматривались на пленумах партийных комитетов. Партийные организации концентрировали усилия всех рабочих и служащих на решении задач военной перестройки промышленности1.

Металлургическая промышленность республики, получив заказ ГКО, быстро освоила выпуск более прочных сортов стали и проката для танковых и артиллерийский заводов. Для этого на Белорецком металлургическом заводе была осуществлена реконструкция мартеновских печей. Группа наиболее опытных инженеров, техников срочно выполнила расчеты и рабочие чертежи по новой технологии. Было организовано обучение рабочих и мастеров новым технологическим процессам2. К декабрю 1941 г. Белорецкий металлургический завод полностью перешел на выплавку марганцевых, хромистых и других качественных сталей. На Белорецком сталепроволочно-канатном заводе началось производство шарикоподшипниковой и пружинной проволоки, тросов, необходимых для нужд фронта. Завод изготовлял 60 видов стальной проволоки для оборонной промышленности. Башкирские металлурги в годы Отечественной войны обеспечили снабжение оборонной промышленности металлом, который по качеству значительно превосходил продукцию металлургической промышленности Германии. Это имело первостепенное значение для организации производства вооружения лучшего, чем у врага. Трудящиеся Башкирии внесли достойный вклад в обеспечение этого успеха отечественной металлургии.

Коренной перестройке подверглось производство на машиностроительных заводах. Был освоен выпуск сотен новых изделий, необходимых фронту. Все. что не имело непосредственно оборонного значения, снималось с производства. Машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия освоили выпуск мин, авиабомб, снарядов и другой продукции. К выпуску боеприпасов приступили отдельные цеха Уфимского ПРЗ. завода пишущих машин. Благовещенского машиностроительного завода, механические мастерские в Уфе, Стерлитамаке. Белорец-ке и ряде других городов''.

Фронт требовал все больше горючего для боевых машин. В августе 1941г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР обязали наркомат нефтяной промышленности форсиро-

■ 1 Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1966. Т. 2. С. 403. ^ ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 22. Д. 42. Л. 212. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. Ч. 1. Уфа, 1971. С. 217.

вать строительство ряда новых установок на нефтеперерабатывающих заводах Востока, в том числе на Уфимском и Ишимбайском заводах'. На Уфимском нефтеперерабатывающем заводе строилась третья очередь. Коллектив треста «Уфим-пефтезаводстрой» к концу 1941 года построил ряд новых цехов и 20 установок2. Ученые Института горючих ископаемых Академии наук СССР совместно с нефтепереработчиками Уфы разработали способ получения высокооктановых авиабензинов. Это имело важное военно-стратегическое Летом 1942 года, когда сложилось тяжелое положение со снабжением фронта и народного хозяйства жидким топливом, Уфимский нефтеперерабатывающий завод являлся единственным в стране, предприятием, производящим высокооктановое горючее. В 1942 году это предприятие выпустило светлых нефтепродуктов в 2 раза, авиабензина - в 2,5 раза больше, чем в 1940 году3.

Перевод промышленных предприятий на оборонное производство был связан с огромными трудовыми и серьезными материальными затратами. Несмотря на это. Башкирская АССР, как и вся страна, в течение первых трех-четырех месяцев войны в целом успешно переключила гражданскую индустрию на обслуживание потребностей фронта. Это положило начало перестройке на военный лад всей экономики страны. В создании мощного военного производства в тыловых районах страны важное значение имела эвакуация промышленных предприятий из западных районов. Эвакуация промышленности составила одну из наиболее сложных задач перестройки народного хозяйства на военный лад. Цель эвакуации состояла не столько в спасении от врага ценного промышленного оборудования, хотя и это было крайне важно, сколько в том, чтобы в чрезвычайно сжатые сроки поставить его на службу фронту. В данной связи следует заметить, что некоторые авторы рассматривают эвакуацию заводов и фабрик не в качестве составной части перестройки индустрии применительно к нуждам фронта, а как самостоятельную параллельную ей операцию4. Прием и размещение в БАССР первых перебазированных заводов начались с середины июля 1941 г. В течение 1941-1942 годов в Башкирию было перебазировано, полностью или частично, чуть более ста крупных и мелких промышленных предприятий. Заводы и фабрики прибыли с Украины, Белоруссии, Азербайджана. Ленинграда, Москвы, ряда областей РСФСР. В основном это были предприятия машиностроительной, электротехнической, химической. пищевой й легкой промышленности. Эвакуация и ввод в строй многих промышленных, преимущественно оборонных предприятий, имела огромное военное и экономическое значение. Вывезенные в Башкирскую АССР заводы сумели в кратчайшие сроки развернуть массовое производство боевой техники, оружия и боеприпасов и тем самым помогли Советским Вооруженным Силам ликвидировать отставание, а затем обеспечить превосходство над противником в технической оснащенности войск5.

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник док\ ментов за 50 лет. М., 1968.Т.З. С 46.

; ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 22. Д. 263. Л. 134. ' Ахмадиев Т.Х. Указ соч. С. 52.

4 Васильев А.Ф. Указ соч. С. 38.

" Тридцатилетие победы советского народа в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. М., 1975. С. 5.

В начальный период войны в советской промышленности сложилась острейшая диспропорция между производственными мощностями и рабочей силой. Мобилизация миллионов рабочих создала на предприятиях огромную нехватку рабочих рук. К апрелю 1942 года для промышленности и строек Башкирии требовалось около 40 тысяч рабочих'. Крупный вклад в решение проблемы рабочих кадров внесла система трудовых резервов, созданная незадолго до войны. В 1941 г. она имела 151 учебное заведение. В 1942 г. их стало уже 3262. За время войны ремесленные училища и школы ФЗО Южного Урала дали промышленности около 430 тыс. молодых квалифицированных рабочих.

Таким образом, в трудных условиях военного времени промышленность и стройки были обеспечены необходимой рабочей силой. Мобилизация в промышленность женщин, молодежи, трудоспособного сельского и городского населения позволила быстро замелить рабочих, ушедших на фронт. Вновь пришедшие на производство за небольшой срок освоили производственные специальности.

В третьей главе диссертации освещается работа промышленных предприятий республики в 1942 - 1945 гг.

К лету 1942 г. Башкирская АССР вместе со всей страной прошла важный и чрезвычайно сложный этап в своем развитии. Теперь перед советским тылом встала задача на базе слаженного военного хозяйства развернуть производство оборонной продукции в таких размерах, которые бы полностью покрыли потребности Красной Армии при организации ею крупнейших наступательных операций вплоть до окончательного разгрома гитлеровской Германии.

Характерной чертой строительства металлургических предприятий в Башкирской АССР во время войны явились опережающие темпы наращивания мощностей чугунолитейной промышленности, поскольку утрата металлургических предприятий Юга из-за временной оккупации врагом западных районов СССР привела к особенно резкому снижению в стране выплавки чугуна. Возникшая диспропорция могла привести к дальнейшему снижению производства стали и проката и, как следствие, к сокращению выпуска вооружения, боевой техники и боеприпасов. Поэтому, исходя из создавшейся обстановки, правительство уделяло особое внимание увеличению производственных мощностей чугунолитейных цехов за счет строительства новых доменных печей. Реконструкция староуральских заводов, осуществленная в годы Великой Отечественной войны, позволила организовать на этих предприятиях выплавку качественных сортов стали, пригодных для оборонного производства. Уже к 1943 г. более трети всей продукции, выпускаемой староуральскими заводами, составлял легированный металл. К тому же их модернизация обеспечила рост производительности труда металлургов на 40%3.

Геологи и металлурги Башкирии внесли большой вклад в развитие высококачественной металлургии. В восточной части республики было открыто три месторождения марганцевых руд. Значительно увеличилась добыча бокситовых

I ЦГИА РБ. Ф. Р-804. Оп. 6. Д. 837. Л. 77.

" Павленко Г К. Борьба партийных организаций Урала за развитие социалистического соревнования среди учащихся системы трудовых резервов (1941-|942гг.). //Борьба партийных организаций Урала за развитие тяжелой промышленности в период строительства социализма. Челябинск. 1978. С. 143.

' Известия. 1943. 20 октября.

руд, которые являются основным сырьем для производства алюминия. В Абзели-ловском районе были найдены месторождения кобальта и никеля, необходимые для производства качественных сталей1. Линия правительства на всемерное развитие черной металлургии БАССР в годы Великой Отечественной войны посредством строительства новых предприятий и более полного использования имевшихся мощностей обеспечила крупный рост производства всех основных видов продукции этой важнейшей отрасли народного хозяйства.

СНК Башкирской АССР обращал особое внимание на развитие машиностроительной промышленности. Машиностроительная промышленность, по существу, была создана в ходе самой войны, и уже в 1943 году объем ее продукции составил столько же, сколько продукции всех остальных отраслей промышленности. Уровень производства промышленности в 1943 году по сравнению с 1940 годом повысился в 31.5 раз2. Выпуск валовой продукции промышленности в 1943 году по сравнению с предыдущим годом вырос почти на 15 процентов3.

Наряду с большим увеличением мощностей машиностроения районы Южного Урала в период войны внесли также существенный вклад в обеспечение народного хозяйства и фронта жидким топливом.

Ведущее место по добыче жидкого топлива в этом регионе занимала Башкирия. Объем разведочного бурения с целью поиска новых залежей нефти в период борьбы с немецко-фашистскими захватчиками вырос в республике в два с лишним раза, однако в первые годы войны не удалось выявить ни одного высоко-дсбитного месторождения. Ранее же открытые запасы иссякали, что привело к падению добычи «черного золота» в республике, а фронт требовал горючего.

Разведка нефти велась широким фронтом близ Ишимбая. а также в Гафу-рийском. Воскресенском, Улу-Телякском и других районах. Первого крупного успеха в поисках новых месторождений жидкого топлива в Башкирии во время войны геологи добились в 1943 г., когда недалеко от Ишимбая, в районе деревни Кинзебулатова. ими были открыты богатые запасы нефти.

Однако решающую роль в обеспечении успеха нефтедобывающей промышленности Башкирии сыграло открытие и освоение крупнейших залежей жидкого топлива в девонских слоях Туймазинского месторождения.

Благодаря вводу в действие эвакуированных предприятий, наращиванию производственных мощностей на существующих предприятиях, совершенствованию технологии производства значительно вырос общий объем промышленного производства. К концу 1944 года выпуск валовой продукции промышленности республики увеличился по сравнению с 1940 г. почти в три раза. В 1945 г.. в связи с началом перевода промышленности на мирные рельсы, выпуск ее валовой продукции несколько сократился и составил 262.0% к уровню 1940 г.4

В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы. В ходе Великой Отечественной войны в полной мере оправдалась линия государства на строительство в восточных районах, включая Башкирскую АССР.

1 Ахмадиев Т.Х. Уках.соч. С 63.

" Рахманов Э.Ш. Социалистическая индустриализация Башкирии. Уфа, 1957. С. 14.

" Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973. С. 488.

4 Народное хозяйство и культурное строительство... Уфа, 1964. С. 38.

второй промышленно-технической базы страны. Создание на Востоке высокоразвитого машиностроения неизмеримо увеличило потенциальные возможности советской экономики для развертывания массового оборонного производства на случай войны. Именно промышленность, созданная в этих районах в период первых пятилеток, сыграла в 1941 - 1945 гг. главную роль в снабжении Красной Армии военной техникой, оружием и боеприпасами.

Промышленность Башкирской АССР, как и вся отечественная промышленность, в своем развитии прошла за время Великой Отечественной войны три периода. Первый из них - перестройка народного хозяйства на военный лад - с начала войны до лета 1942 г. Второй - с лета 1942 г. по лето 1944 г. - период обеспечения военно-экономической победы над врагом. Третий - с осени 1944 г. и до конца войны - период частичной реконверсии промышленности.

Учитывая наличие и огромные потенциальные возможности промышленности БАССР, правительство в годы войны обеспечило этому району ведущее место по капиталовложениям. За 1941 - 1945 гг. объем их составлял в среднем ежегодно на 55% больше, чем в мирное время, что обеспечило особенно высокие темпы роста промышленного производства в этом регионе. Если к началу войны в Башкирской АССР насчитывалось 886 предприятий различного профиля, на которых было занято 88 441 человек, то в 1945 г. за счет эвакуированных 111 предприятий и производств и расширения собственной промышленной базы в республике активно работало более 1 ООО предприятий. Объем выпускаемой продукции Башкирии составил 262% по отношению к уровню 1940 г.'

В годы войны для промышленности Башкирской АССР, как и других восточных районов, было характерно интенсивное развитие и изменение ее структуры. Это обусловливалось главным образом размещением в республике эвакуированных промышленных предприятий. Прием и размещение эвакуированных предприятий, строительство новых заводов и фабрик обусловили усиление подготовки новых кадров рабочего класса, в том числе из башкир, татар и народов других национальностей.

В годы войны в Башкирской АССР бурно развивались машиностроение и металлообработка. Здесь был создан ряд новых отраслей индустрии: авиационная и автомобильная промышленность, производство моторов, шарикоподшипников, насосов и компрессоров, электромеханическая промышленность, станкостроение, производство твердых сплавов, промышленность по обработке цветных металлов. В 1945 г. мощность машиностроения БАССР превысила довоенную мощность почти в восемь раз. Бурное развитие тяжелой промышленности и. прежде всего, машиностроения, послужило основой для наращивания исключительно высокими темпами военного производства в этом регионе: за годы Великой Отечественной войны оно выросло в 6 раз.

Безусловно, промышленность республики, как и все народное хозяйство страны, испытывала огромные трудности в решении стоящих задач. Трудности были связаны, прежде всего, с нехваткой рабочей силы, сырья, электроэнергии, недостаточной квалификацией рабочих, высокими нормами выработки. Испыты-вался недостаток помещений для установки эвакуированного оборудования и

' ЦГИА РБ. Ф.Р-933, Оп.1 Д. 2593.Л.2; История Урала. Т. 2. С. 308.