автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Библиотечное дело Удмуртии: история становления и развития

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Егорова, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Библиотечное дело Удмуртии: история становления и развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Егорова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Возникновение и развитие библиотечного дела на территории Вятской губернии вторая половина XIX - начало XX вв.).

1.1 Политика российского государства и Вятского земства в области библиотечного дела во второй половине XIX- начале XX вв.

1.2. Характеристика типов и видов библиотек Вятской губернии во второй половине XIX- начале XX вв.

1.3. Кадровая политика Вятской губернии в области библиотечного дела (вторая половина XIX- начало XX вв.).

ГЛАВА И. Особенности развития библиотечного дела в Удмуртии (1917-1940 гг.): достижения и проблемы.

2.1. Становление библиотечного дела на территории Удмуртии в период с 1917 по 1928 гг.: первые результаты.

2.2. Деятельность библиотечных учреждений Удмуртии

1929-1940 гг.): состояние и тенденции развития.

2.3. Состав и подготовка библиотечных работников и избачей Удмуртии (1917-1940 гг.).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Егорова, Елена Валерьевна

Актуальность исследования. Повышенный интерес к истории национальных регионов-субъектов Российской Федерации обусловлен существенными различиями их географических, этнических, экономических, культурных и конфессиональных особенностей, которые оказывают существенное влияние на различные аспекты их хозяйственно-экономической и социально-культурной жизни.

Важнейшим элементом социокультурного развития общества являются библиотеки, взаимодействующие как с отдельными личностями, так и с различными государственными и общественными структурами, занимающимися вопросами управления, науки, образования, культуры и искусства, проблемами межнационального и межконфессионального взаимодействия.

Исторически библиотеки являются посредниками между создателями духовных ценностей и их потребителями, обеспечивая, тем самым, преемственность и воспроизводство знаний и информации. Посредством своих фондов они оказывают влияние на формирование духовного фундамента личности и общества в целом, являются базой для развития творческой мысли и культурного прогресса, благодаря чему занимают важное положение в системе социальных коммуникаций и являются одним из факторов, определяющих социокультурный потенциал общества. Как неотъемлемая составляющая национальной культуры и один из важнейших общественных институтов, библиотеки чутко реагируют на все происходящие в обществе перемены, развиваются и меняются в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. В разные периоды перед ними ставились соответствовавшие моменту цели и задачи, в связи с чем менялись функции, формы, методы и содержание работы. Таким образом, рассматривать процесс развития библиотечного дела следует в контексте происходящих политических, экономических и культурных процессов.

Библиотечное дело Удмуртии в своем развитии подчинялось общероссийским тенденциям. Тем не менее, оно имеет свои региональные специфические черты, выявление и изучение которых позволит глубже разобраться в понимании современных процессов, происходящих в отрасли, в процессах развития духовной культуры в целом. Необходимо изучить и переосмыслить процесс формирования и становления института массовой библиотеки в дореволюционный и советский периоды, с одной стороны, выявить и оценить всё положительное, что было достигнуто, с другой стороны, критически отнестись к ряду моментов в её истории.

Поиск путей современного развития отрасли исходит не только из анализа существующих объективных потребностей, но также из анализа исторического опыта деятельности библиотек. В связи с этим изучение различных сторон истории, этапов, тенденций и особенностей развития библиотечного дела отражает объективно существующую общественную потребность. Данное направление занимает сегодня важное место в структуре исследовательских интересов, значительно расширяя и обогащая спектр региональных историко-культурных и библиотековедческих исследований. Актуальность изучения развития библиотечного дела Удмуртии обусловлена отсутствием комплексных работ, по-свящённых данному вопросу. Таким образом, данная тема является востребованной, она входит составной частью в исследования истории и культуры края, проводимые в Удмуртской Республике, а также продолжает общероссийские исследования подобной направленности, проводимые в субъектах Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Вопросы теории и истории библиотечной отрасли всегда привлекали внимание историков, исследователей истории образования, книгоиздания, культурологов и других специалистов. Историографию вопроса можно разделить на три основных этапа: дореволюционная, советская и современная российская историография.

Одной из первых работ, посвящённых библиотечному делу России, стала изданная на французском языке книга И. К. Бакмейстера "Опыт о Библиотеке и

Кабинете редкостей и Истории Санкт-Петербургской Императорской Академии наук" (1776 г.), переизданная на русском языке в 1779 г.

Разноплановое изучение библиотечного дела началось во второй половине XIX в. и связано с активной деятельностью земств по развитию системы внешкольного образования и проводилось в её рамках. Одновременно библиотечное дело приобретало более организованные формы. В 1911 г. по инициативе Общества библиотековедения организован Первый Всероссийский съезд по библиотечному делу (Санкт-Петербург, 1-7 июня 1911 г.)1.

Начало века отмечено началом активного развития библиотечной науки. Именно в этот период формировалась целая отрасль библиотечных наук, в том числе и история библиотечного дела. Важную роль в развитии библиотечной мысли сыграли В. И. Соболыциков (1813-1872)2, Н. А. Рубакин (1862-1946)3, А. А. Покровский (1875- 1954)4, Л. Б. Хавкина (1860 -193 О)5, заложившие основы для дальнейшего развития теории и практики библиотечного дела России. Многие разработанные ими положения (беспартийности библиотек, универсальности фондов, рекомендации по организации каталогов, и т.д.) не потеряли своей значимости и актуальности для современных библиотек.

Различным аспектам библиотечной истории посвящены труды Б. Б. Весе-ловского6, В. П. Вахтерова7, С. О. Серополко8, Е. Н. Медынского9, Е. А. Звягин

1 Труды Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу, состоявшегося в С.-Петербурге с 1-го по 7-ое июня 1911 г.: В 2ч.-СПб., 1912. Соболыциков В, И. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. - СПб. 1859.; Соболыциков В. И. Обзор больших библиотек Европы в начале 1859 года. - СПб., 1860.

3 Рубакин Н. А. Среди книг. - СПб., 1906.; Рубакин Н. А. Этюды о русской читающей публике. Факты, цифры и наблюдения, - СПб., 1895.

4 Покровский А. А. К вопросу о нормальной сети общедоступных библиотек в Москве // Народное образование. - 1912. — №11-12. - С. 41-42.

Хавкина Л. Б. Библиотеки, их организация и техника. - СПб., 1904.; Хавкина Л. Б. Руководство для небольших библиотек. - М., 1911. в Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет; в 4-х т. - М„ 1909-1911; Веселовский Б. Б. К вопросу о выработке нормальной сети сельских библиотек-читален // Труды I Всероссийского съезда по библиотечному делу. -СПб., 1912.-Ч.2.-С. 148-159.

7 Вахтеров В. П. Внешкольное образование народа. - М,, 1896.; Вахтеров В. П. Всенародное школьное и внешкольное образование, - М., 1917.

8 Серополко С, О. Внешкольное образование: Сб. ст. -М., 1912; Серополко С. О. Основные вопросы внешкольного образования. - М., 1913; Серополко С. О. Народные библиотеки. Порядок открытия библиотек и их организация. -М., 1910.

9 Медынский Е. H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. - СПб., 1913. цева10, Г. А. Фальборка11, В. Чарнолусского12, Я. В. Абрамова 13. В них, на фоне истории земства и различных сторон его деятельности, рассмотрены вопросы появления первых народных библиотек в России, зарождение и развитие библиотечного законодательства, теоретические и практические проблемы постановки библиотечного дела.

Постановка библиотечного дела в Волго-Вятском крае и проблемы книжного дела рассматривались в рамках изучения различных аспектов истории культуры и образования. Начало глубокому изучению данного вопроса было положено Н. Н. Блиновым14, вятским историком, педагогом и просветителем, исследователем истории и культуры края П. Н. Лупповым15. Здесь необходимо также отметить труды таких деятелей просвещения как Г. Е. Верещагин16, Н. И. Ильминский17.

После 1917 г. начался второй этап в деле развития библиотечного дела и его изучения. Изменилась библиотечная политика и принципы постановки библиотечного дела. Вопросы библиотечной истории рассматривались уже в условиях нового политического строя. Первоначально вопросы библиотечной истории рассматривались в рамках библиотековедения. В самостоятельную дисциплину история библиотечного дела выделилась с самого начала организации

10 Звягинцев Е. Из хроники народного образования // Вестн. воспитания. - 1907. - № 8. - С. 53-56; 1911. - № 2. - С. 67-70; №3. - С. 68-85; 1912. - № 9. - С. 86-107. Фальборк Г. А., Чарнолусский В. Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля: систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, уставов, справочных сведений и пр. публичных, общественных и народных библиотеках и о книжной торговле всех ведомств и видов. - СПб, 1905; Фальборк Г. А., Чарнолусский В. Внешкольное образование. - СПб., 1905.

12 Чарнолусский В. И. Земство и народное образование. - СПб., 1911; Чарнолусский В. И. Основные вопросы организации внешкольного образования в России. - СПб., 1909.

13 Абрамов Я. В. Хроника народных библиотек//Русск. шк,- 1900. ~№1. - С. 40^17; №7-8. - С. 47-56; 1902. -№3.-С. 25-41 (2-я паг.).

14 Блинов Н. Н. Земство за полвека, 1884-1914. -2-е изд. - Сарапул, 1914; Блинов Н. Н. Народное образование в Вятской губернии за последние 10 лет (1864-1874). - Вятка, 1875; Блинов Н. Н. Сарапул и Среднее Прикамье. Былое и современное: Очерки с рис. - 2-е изд., доп.- [Сарапул], 1908.

15 Луппов П. Н. Народное образование у вотяков со времени первых известий о них до 1840 г. - Вятка, 1898; Луппов П. Н. О первых вотских переводах источников христианского просвещения. - Казань, 1905.

16 Верещагин Г. Е. О книгах на вотском языке. - Вятка, 1895; Верещагин Г. Е. Вотяки Сарапульекого уезда Вятской губернии // Записки Импер. Рус. геогр. о-ва по отд. этногр. - СПб., 1889, - Т. 14. Вып. 3; Верещагин Г. Е. Руководство к изучению вотского языка. - Ижевск, 1924.

17 Ильминский Н. И. Опыт переложения христианских вероучительных книг на татарские и другие инородческие языки в начале текущего столетия: Материал для истории правосл. рус. миссионерства. - Казань, 1883; Ильминский Н. И. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. - СПб., 1866; Ильминский Н. И. К вопросу о просвещении инородцев. - Вятка, 1904 . специализированных учебных заведений. Вопросы библиотечной истории были включены в программу библиотечных учебных заведений в 1930-е гг.

В 1950-х гг. появились первые вузовские учебники по истории библиотечного дела, подготовленные Московским Государственным институтом культуры18. В 1960-х гг. вышли в свет работы по истории крупнейших библиотек страны - Государственной библиотеки им. В. И. Ленина19, Государственной Публичной библиотеки им. М, Е. Салтыкова-Щедрина20 и Библиотеки АН СССР.

Большое внимание вопросам истории библиотечного дела (преимущественно советского периода) уделялось в 1970-е-1980-е гг. Усилия исследователей в этот период были направлены на создание источниковедческой базы истории библиотечного дела. В 1974 г. вышла в свет монография К. И. Абрамова "Библиотечное строительство в первые годы Советской власти.

1917-1920 ,В том же году опубликована работа М. В. Варфоломеевой рассказывающая о деятельности массовых библиотек СССР в 1930-е гг. и о роли библиотек в культурном строительстве. Долгие годы в СССР единственной монографической работой по истории библиотечного дела являлась книга К. И. Абрамова "История библиотечного дела в

СССР"23. Второе издание монографии вышло в свет в 1970 г., третье - в 1980 г. Государственная библиотека им. В, И. Ленина в 1970-е гг. выпустила ряд сборников посвященных проблемам методологии и источниковедения истории библиотечного дела, а также библиотечному делу

18 Абрамов К. И., Васильченко В. Е. История библиотечного дела в СССР. - М., 1959; Васильченко В. Е. История библиотечного дела в СССР - М., 1958.

19 Клевенский М. М. История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР имени В. И. Ленина. - М., 1953. - T.1; История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР им. В. И. Ленина за 100 лет. 1862-1962.-М., 1962.

20 История Государственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.-Л., 1963.

21 Абрамов К. И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920. -М., 1974.

22 Варфоломеева М. В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (1928-1941 гг.). - М.: Изд-во "Наука", 1974.

23 Абрамов К. И. История библиотечного дела в СССР. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1970; Абрамов К. И. История библиотечного дела в СССР, - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 1980, первых послереволюционных лет24. Исследовательские группы по истории библиотечного дела создавались в ряде союзных республик.

В 1960-е-1970-е гг. были изданы работы, посвящённые различным аспектам книжной и библиотечной истории XI-XVIII ъъ.ъ Большой круг авторов рассматривал вопросы чтения в России. Фундаментальным исследованием по изучению читателей является работа Б. В. Банка26. Регламентации круга народного чтения второй половины XIX века посвящена статья А. Б. Блюма27. Ак

9 ft тивно обсуждались различные вопросы развития книжного дела и библиотек" .

Начало третьему этапу в области изучения библиотечного дела было положено в конце 1980-х-начале 1990-х гг. Данный период отмечен активизацией исследований библиотечной истории. Появилось множество публикаций, посвященных общим и частным проблемам развития библиотечной отрасли в России, методологии, источниковедению библиотечной науки29. Особую актуальность в 1990-е гг. приобрели региональные библиотековедческие исследования, раскрывающие различные аспекты становления и развития библиотечного дела в различных регионах России30. В 1970-1990-е гг. вышли сборники научных трудов, посвящённые библиотечной истории Сибири и дальнего Вос

24 История библиотечного дела в СССР: Сб. науч. тр. / РГБ СССР им. В. И. Ленина. - Вып. 2. - М., 1976; История библиотечного дела в СССР: Док. и материалы, нояб. 1920-1929 гг. / ГБЛ, ЦГА РСФСР. - М., 1979; Сборник материалов в помощь научно-исследовательской деятельности областных, краевых, республиканских (АССР) библиотек. Вып. 2. Использование исторического материала в библиотековедческих исследованиях. -Л., 1973; Библиотековедческие исследования (методология и методика). -М., 1978.

25 Слуховский М, И. Библиотечное дело в России до XVIII века. Из истории книжного просвещения. - М., 1968; Слуховский M. И, Русская библиотека XVI -XVII веков,-М., 1973; Луппов С. П. Книга в России в XVII веке. -Л., 1970; Луппов С. П. Книга в России в первой четверти XVIII века. - М., 1973.

26 Банк Б. В. Изучение читателей в России (XIX в.). - М., 1969.

27 Блюм А. Б. Система правительственной регламентации круга народного чтения во второй половине второй половине XIX века // Книжное дело во второй половине XIX - начале XX века. Сб. науч. тр.- Ленинград, 1983. -С. 125-133.

28 Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века: Сб. науч. тр. / Б АН СССР. - Л., 1983.

29 Гудков Л. Д., Дубин Б. В. Библиотека как социальный институт // Методологические проблемы теоретико-прикладных исследований культуры. Сб. науч. тр. / НИИ культуры. - М., 1988. - С.287-300.

0 Из истории Тверских библиотек: очерки. - Тверь, 1995; История библиотек Коми края. - Сыктывкар, 1997. тока . Вопросам изучения истории библиотечного дела в данном регионе и ранее уделялось большое внимание32,

В 1990-е гг. был организован ряд крупных научных конференций, посвященных вопросам библиотечной истории, на которых прозвучали выступления, раскрывающие общефилософские проблемы развития библиотек, место и роль библиотек в сохранении культурного национального наследия33. Вышли сборники трудов по истории библиотечного дела в период нэпа34 и три сборника "История библиотек. Исследования, материалы, документы"35. В эти годы существенно возрос интерес исследователей к вопросам дореволюционной истории библиотек. Особый интерес представляют земские библиотеки, процессу становления которых посвящен целый ряд публикаций в научных сборниках и на страницах профессиональной печати36.

Заново переосмысливается советский период деятельности библиотек. Особый интерес вызывают вопросы регламентации чтения, чисток библиотечных фондов37, деятельности библиотек в годы нэпа, а также в 1930-е гг.38 и в период Великой Отечественной войны39.

31 Новикова Г. А. Библиотечное строительство в Сибири в первое десятилетие советской власти (1917-1927 гг.) // Становление системы библиотечного обслуживания и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1977. - С. 52-60; Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма (археография и источниковедение Сибири). - Новосибирск, 1990; Развитие библиотечного дела в Сибири (советский период): Сб. науч. тр. / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 1992; Развитие библиотечного дела в Сибири и на Дальнем Востоке в советский период: Сб. науч. тр. / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 1986.

32 Боженко Л. И. Культурно-просветительная работа в Сибири в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. - Новосибирск, 1969. - С. 52-74.

33 Матлина С. Г. Публичные библиотеки в контексте культурных традиций региона // Библиотека и общество в России 90-х годов XX в.: новое во взаимодействии. - М, 1994. - С. 44-52; Библиотека в контексте истории: материалы науч. конф., Москва, 8-10 июня 1995 г. / Науч. 6-каРГГУ, Моск. гос. ун-т культуры, Клуб "Реалисты", - М., 1997; История библиотек дореволюционной России. Становление и развитие: Тез. сообщ. конф. (С.Петербург, 18-20 окт., 1994 г.)/РНБ. -СПб., 1994.

34 Библиотечное дело в период нэпа (1921-1929): Сб. науч. тр. - В 2ч. / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. - М., 1991. j5 История библиотек: исследования, материалы, документы. Вып. 1. / Сост. Матвеева И. Г., Володин Б, Ф. -Спб., 1996; История библиотек: исследования, материалы, документы. Вып. 2. / Сост. Матвеева И. Г., Володин Б. Ф. - Спб., 1999; История библиотек: исследования, материалы, документы. Вып. 3. / Сост. Матвеева И. Г., Володин Б. Ф. - Спб., 2000.

6История библиотек дореволюционной России. Становление и развитие: Тез. сообщ. конф. (С.-Петербург, 1820 окт., 1994 г.) / РНБ. - СПб., 1994; Матвеев М. Ю. Деятельность земских народных библиотек // Библиотековедение. - 1997. - №2. - С. 76-83; Бендерский И. С чем мы подошли к революции // Библиотекарь.- 1991-№10,-С. 59-60.

37 Абрамов К. И. Истоки советской цензуры библиотечного дела // Библиотековедение. - 1996,-№6 - С. 66-77; Зеленов М. В. Главлит и историческая наука в 20 - 30-е годы // Вопр. истории. - 1997. - №3. - С. 28-33; Глазков М. Н. Документы свидетельствуют. (о чистках фондов российских библиотек во второй половине 1930-х годов) // Библиотековедение - 2002. -№3.~ С. 190-113; Глазков М. Н. Чистки массовых библиотек в Советской России (20-е г.) // Библиография - 2000. - №4. - С. 99-103; Ивашенкова H. В. Усиление библиотечной цензуры

Важные проблемы истории библиотечного дела рассматриваются на страницах профессиональной периодической печати и в сборниках. Обсуждаются вопросы периодизации библиотечной истории40, типологии библиотек41. Большое внимание уделяется вопросам чтения советского42 и дореволюционного43 периодов, государственной библиотечной политики44, библиотечного законодательства45.

В последнее десятилетие вышло в свет множество публикаций, посвященных истории отдельных библиотек46 и библиотечного дела регионов47. Активизация процесса изучения региональной библиотечной истории отразилась в России в 30-х гг. XX в.//Библиотековедение: вчера, сегодня, завтра: Тез. докл. и сообщений. 4.1. - М., 1996. -С. 57-58; Глазков М. Н. Чистки фондов массовых библиотек в годы советской власти (октябрь 1917-1939) / РГБ. - М., 2001; История советской политической цензуры. Документы и комментарии. - М., 1997; Блюм А. В. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953. - СПб,, 2000.

38 Глазков М. H. Массовые библиотеки в годы НЭПА (1921-1925) / МГУК. - М., 1999, - 37 е.; Глазков М. Н, Библиотеки в годы нэпа (по архивным документам) // Сов. Библиотековедение. - 1992, - № 3-4. - С. 86-91; Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925). - М.:

Высш. шк., 1990; Глазков М. Н, Массовые библиотеки Советской России в 1925-1929 гг, / МГУК. - М,, 1999; Кузьмин М. Н. Культурность населения Советской России как фактор выбора политической модели // Формирование административно-командной системы (20-30 годы). Сб. ст. - М.: Наука, 1992. - С. 116-132. ",9 Мазурицкий А. М. Деятельность библиотек в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Лекция. - М., 1988; Мазурицкий А. М. Вклад библиотек в Победу советского народа// Сов. библиотековедение. - 1985. — №1. - С. 34^12; Мазурицкий М, П. Массовые учреждения культуры в период Великой Отечественной войны. - М., 1992; Дворкина М. Я. Библиотека в годы войны // Библиотековедение. - 1997. - №5-6 - С. 115-118; К 50-летию Великой Победы // Библиотека - 1995.-№3. - С. 2-11.

40 Глазков М. Н. Периодизация отечественной истории библиотечного дела. XX век. (заочный круглый стол "Периодизация истории библиотечного дела России в контексте периодизации истории и культуры") // Библиотековедение.-2000, - №5,-С. 104-109.

41 Акилина М, И. Классификация и типология библиотек. Вопросы методологии // Библиотековедение. - 1996. -№ 3. - С. 40-54; Матвеев М. Ю. "Типология народных библиотек в дореволюционной России" (вторая половина XIX — начало XX века) // Библиотековедение. -2000. -№ 6. - С. 101-108.

42 Добренко Е. Формовка советского читателя. Социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы. - СПб., 1997.

43 Рейтблат А. И. От Бовы к Бальмонту. Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века, - М„ 1991; Буганов А. В. Духовная книжность и письменность русских крестьян XIX века // Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков: Итоги этнографических исследований, - М., 2001. - С, 316-332; Волкова В. Н. Чтение в сибирской городской среде второй половины 19 века // Книжное дело в России во второй половине 19 - начале 20 века: Сб. науч. тр. / РНБ / Сост. И, И. Фролова.- СПб., 2000, - Вып. 10. - С. 179-191; Гришина 3. В., Пушков В. П. Библиотеки. Накопление и использование книжных богатств // Очерки русской культуры XIX века. - Т. 3. Культурный потенциал общества. - М., 2001. - С. 513-563.

44 Кузьмин Е. И. Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий. Государственная политика и управление библиотечным делом: смена парадигмы. - М., 1999; Фонотов Г. П. Библиотеки - общество - Россия. Исследование социокультурной среды. - М., 2002.

4:1 Фирсов В. Р. Государственное законодательное регулирование деятельности библиотек /РНБ - СПб., 2000; Фирсов В. Р. Эволюция государственной библиотечной политики в России // Возрождение культуры России: книжно-библиотечное дело. - Вып.5. - СПб., 1997. - С. 35-48.

46 Путь длиною в 100 лет: Сб. ст. / Нац. Б-ка им. А. С. Пушкина Респ. Мордовия. - Саранск, 1999; Гайсина P. X., Маннанов М. А. Храм сокровищ. Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан. Историч. очерк. - Уфа, 1996; Леверьева Г. Ф. Национальная библиотека Республики Саха (Якутия): История и современность. - Новосибирск, 2000.

7 Иванова Е. К. Просветительная и образовательная деятельность библиотек Чувашии. (1925-1941 гг.). - Чебоксары, 2000; Иванова Е. К. История библиотечного дела в Чувашии (XVIII в. - первая половина XIX в.), -Челябинск, 2000. на увеличении количества диссертационных исследований, освещающих эти вопросы. Ряд диссертационных исследований рассматривает различные вопросы дореволюционной истории библиотек48, демократических преобразований в библиотечном деле 49, а также различные аспекты истории библиотечного дела советского периода: развитие сети государственных библиотек в 1920-е гг.50 Развитию библиотечного дела в регионах посвящены несколько работ5'.

Большой интерес представляют кандидатские диссертации, посвященные изучению процесса развития библиотечного дела в Вятской и Казанской губерниях32. В этих работах, в том числе, затронуты вопросы становления библиотечного дела на территории современной Удмуртии.

Вопросы истории библиотечного дела Удмуртии, проблемы возникновения и развития библиотек на территории республики, до настоящего времени остаются менее изученными. До сих пор отсутствуют обобщающие работы, посвященные данной теме. Более изученными являются вопросы библиотечной истории XIX века. Вятскому периоду земской библиотечной и книжной истории посвящены ряд конференций53, работы А. А. Вахрушева54, В. Г. Шумихи-на53, Г. Д. Фроловой36, Н. Г. Валеевой37, В. Н. Колупаевой, В. Д. Сергеева38, JI.

48 Гильяминова Р. А. История библиотек Башкортостана второй половины XVI -начала XX вв. (по материалам Оренбургской и Уфимской губерний).: Автореф. дис. . канд. истор. наук, - Новосибирск, 2002; Захарова T, В. История становления и развития библиотек в Якутии. 1642 - 1920 гг.: Дис. . канд. истор. наук -Якутск, 2000; Иванова Е. К. Библиотечное дело в Чувашии: история, тенденции становления и развития: XVIII - 'ЛХХ в.: Дис. . докт. пед. наук - М, 2001; Юсупов М. Р. Культурно-просветительная деятельность земств Урала (1864 -февраль 1917 гг.).: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Челябинск, 1999.

9 Покрасова Л. H. Демократическое движение в библиотечном деле в России (1864 - 1917 гг.).: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1999.

50 Глазков М. Н. Развитие сети государственных массовых библиотек России в 1921-1925 гг.; Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1995.

51 Леверьева Г. Ф. Библиотечное дело в Якутии, 1920 - 1995 гг.: Дис. . канд. пед. наук. - Новосибирск, 1996; Бадлаева Т. Д, Формирование и развитие библиотечного дела в Бурятии: конец XIX-XX в.: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Улан-Удэ, 2000.

32 Валеева Н. Г. Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917).: Дис. . канд. пед. наук. -Казань, 2002; Гайнуллина А. В. Библиотечное строительство в Татарской АССР в 1917-1941 гг. - Дис. . канд. пед. наук. - Л., 1984. ъ Вятская земля и актуальные проблемы отечественной истории: Сб. науч. ст. / ВГПУ. - Киров, 2000; Вятскому земству - 130 лет.: Материалы науч. конф. 8-9 октября 1997 г.-Киров, 1997.

54 Вахрушев А. А. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX- начало XX века): Учеб. пос. -Ижевск, 1994.

55 Шумихин В. Г. Для жизни настоящей и будущей (Книжное дело Вятского земства). - Киров, 1996.

56 Фролова Г. Д. Из истории удмуртской школы. - Ижевск, 1971; Фролова Г. Д. Просветители удмуртского народа: очерки развития педагогической мысли. - Ижевск, 1996.

57 Валеева Н. Г, Земская библиотека: подходы к изучению темы // Библиотековедение. - 2004. - №1 - С. 94-97,

58 Колупаева В. Н., Сергеев В. Д. Из истории вятских библиотек // Энциклопедия земли Вятской. Т. 9. - Киров, 1999.-С. 224-246.

М. Зотовой59, О. Г. Дмитриевой60. Частично вопросы организации библиотечного и книжного дела Удмуртии в дореволюционный период рассматриваются в издании УИИЯЛ УрО РАН61, освещающем широкий спектр вопросов истории и культуры Удмуртии конца XV-начала XX вв.

В большей степени изученными являются вопросы истории (преимущественно советского периода) культуры республики в целом. Здесь следует выделить монографию П. К. Кузнецова посвященную культурной революции в Удмуртии. Данная работа содержит богатый фактографический материал по истории развития культуры Удмуртии в период с 1917 по 1958 гг. Автор широко использовал архивные документы и статистические сборники. Большое внимание в данной монографии уделено вопросам библиотечного и книжного дела республики. Вопросы истории культуры республики рассматривались в "Очерках истории Удмуртской АССР"63, Культурному строительству в УАССР посвящены сборники документов и материалов64, статья Н. П. Павлова65, Развитие сети клубных учреждений рассматривалось в монографии П. Н. Кубашева66. Различные аспекты культурного строительства (в том числе библиотечного дела) рассматривались в трудах О. И. Васильевой67, а также в сборнике "Вопросы истории культуры Удмуртии"68. Народному образованию, развитию системы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образо

55 Зотова Л. M. Роль земства в развитии начального образования в Вятской губернии во второй половине XIX века. // Вятскому земству - 130 лет.: Материалы науч. конф. 8-9 окт. 1997 г.- Киров, 1997. - С. 46^8.

60 Дмитриева О. Г. О развитии библиотечного дела в Сарапуле // Известия Сарапул, музея (музей истории и культуры Ср. Прикамья). - вып. VT-VTI. - Сарапул, 1997. - С. 20-24.

61 История Удмуртии: Конец XV - начало XX века / Под ред. К. И, Куликова, - Ижевск, 2004.

62 Кузнецов П. К. Культурная революция в Удмуртской АССР. - Ижевск, 1975,

6"' Очерки истории Удмуртской АССР. Т. 1,- Ижевск, 1958.; Т.2. - 1962.

64 Культурная революция в Удмуртской АССР (1917-1958 гг.). - Ижевск, 1975; Культурное строительство в Удмуртии. Сб. документов и материалов (1941-1975). - Ижевск:, 1977.

65 Павлов Н. П. Некоторые особенности культурной революции в Удмуртии // Вопросы истории Удмуртии. Вып. 1,-Ижевск, 1974.-С. 111-115.

66 Кубашев П. Н. Становление и развитие сети клубных учреждений в Удмуртии. - Ижевск: Удмуртия, 1979.

67 Васильева О. И. О деятельности местных органов народного образования в 1920-е гг. (по материалам Сара-пульского уездного (окружного) отдела народного образования) // Проблемы экономической и социально-политической истории Удмуртии: Сб. ст. - Ижевск, 2001. - С, 213-233; Васильева О. И. Проблемы национальных кадров в Удмуртии в годы предвоенных пятилеток// Политика и экономика Удмуртии советского периода: Сб. ст. / УИИЯЛ УрО РАН. - Ижевск, 1996. - С. 120-135; Васильева О. И. Удмуртская интеллигенция. Формирование и деятельность. 1917-1941 гг. Монография. - Ижевск, 1999.

68 Вопросы истории культуры Удмуртии, Сб. ст. - Ижевск, 1984. вательной сферы посвящены работы К. А. Пономарёва69. Вопросы развития библиотечного дела затрагиваются в сборнике, посвященном истории народно

70 го образования республики . Проблемы удмуртского книгоиздания и ассортимент удмуртской книги рассмотрены в трудах К. Н. Дзюиной71 и Г. Д. Фроловой .

Таким образом, анализируя научные работы, посвященные различным аспектам библиотечного дела Удмуртии, можно сделать вывод, что обобщающие исследования, направленные на изучение истории библиотечного дела Удмуртии, до сих пор отсутствуют. Изучение различных аспектов библиотечного дела Удмуртии, его взаимодействия с социумом является актуальной проблемой и требует всестороннего исследования.

Объект исследования - библиотечное дело Удмуртии, Предметом исследования является:

- деятельность библиотек различных типов и ведомственной принадлежности, открытых на территории Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапуль-ского уездов Вятской губернии в период 1867-1917 гг.;

- деятельность массовых библиотек и изб-читален в социокультурном пространстве Удмуртии (в границах ВАО, УАО, УАССР) на фоне исторических процессов в период 1917-1940 гг,

Географические границы исследования охватывают территорию Вятской губернии (а именно, Глазовский, Елабужский, Малмыжский и Сарапульский уезды), территорию Удмуртской Республики (в границах ВАО, УАО, УАССР). Выбор данных географических границ обусловлен территориальным фактором. Большая часть территории современной УР до 1917 г. входила в состав вышеперечисленных уездов Вятской губернии. В дальнейшем, в процессе нацио

69 Пономарев К. А. Советская конституция и народное образование в Удмуртии. - Ижевск, 1978; Пономарев К. А. Ступени развития: К 70-летию возникновения системы повышения квалификации работников народного образования Удмуртии. - Ижевск, 2004.

70 Из истории народного образования Удмуртии: Сб. ст. и материалов / Ред. Пономарев К. А. - Ижевск, 1996.

71 Дзюина К, Н. Удмуртская книга. 1917-1974. Каталог удмуртских изданий. - Ижевск, 1976.

72 Фролова Г. Д. Удмуртская книга. История книгопечатания, Современная книга. - Ижевск, 1982. нально-государственного строительства, менялось название и административно-территориальное деление Удмуртии.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIX-первой половиной XX в. и охватывают два важнейших периода в истории библиотечного дела Удмуртии. Нижней границей данного периода является образование Вятского губернского земства (1867), верхней - 1940 г. Выбор данного временного периода обусловлен неизученностью вопроса и отсутствием работ, раскрывающих сущность процесса формирования и становления библиотечного дела на территории Удмуртии в условиях различных систем социально-политического устройства.

В целом, говоря о периодизации истории библиотечного дела Удмуртии, следует отметить, что библиотечное дело Удмуртии является составной частью общероссийского библиотечного дела. Каждому общественному явлению, процессу, институту, в том числе и библиотечному делу, как важнейшему социокультурному образованию, присуща своя логика развития. Тем не менее, их бытие происходит не изолированно от общих культурно-исторических процессов, а в тесной взаимосвязи с ними. В связи с этим при определении хронологических рамок истории библиотечного дела республики следует учитывать не только параметры, отражающие качественные изменения, происходящие в библиотечном деле, но и общие историко-культурные процессы. Кроме того, при определении периодизации истории библиотечного дела Удмуртии следует учитывать её соотношение с периодизацией истории общества, а также соотношение с общероссийской периодизацией ИБД.

На основе анализа изучаемого материала в истории библиотечного дела Удмуртии выделены два основных этапа: первый - 1867-1917 гг., второй -1917-1940 гг. Данные периоды являются основополагающими и равнозначными по своему вкладу в процесс становления библиотечного дела. Они характеризуются формированием законодательной базы, различных типов и видов библиотек, принципов комплектования фондов и библиотечного обслуживания населения, системы подбора, подготовки и переподготовки библиотечных кадров, других вопросов.

Нижняя граница хронологических рамок (1867) - связана с образованием и последующей деятельностью Вятского губернского земства. Дореволюционный период характеризуется появлением и развитием различных типов библиотек на территории Вятской губернии, рассчитанных на обслуживание широких слоев населения. В данный период формировались основные принципы библиотечного дела, формы и методы библиотечной работы, решались материальные и кадровые вопросы. Дальнейшее развитие библиотечного дела в дореволюционный период было прервано революцией 1917 г.

С 1917 г. начался качественно новый период в истории библиотечного дела. Выбор 1940 г. в качестве верхней границы диссертационного исследования достаточно условен. К этому времени в СССР (и Удмуртской АССР) было завершено формирование основных принципов советского библиотечного дела, сформирована система библиотечного обслуживания населения, крепла материально-техническая база библиотек, развивалась сеть высших и средних профессиональных учебных заведений. В последующие годы библиотечное дело развивалось в русле заданных тенденций.

В связи с этим дальнейшее развитие библиотечного дела Удмуртии можно разделить на следующие этапы: 1941-1956 гг., 1956-1990 гг., 1990 г. - по настоящее время.

В основу периодизации глав и параграфов диссертационного исследования положены ключевые этапы в истории государства, библиотечного дела страны и Удмуртской Республики.

Целью данной диссертационной работы является исследование процесса становления и развития библиотечного дела Удмуртской Республики (в границах Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии, ВАО, УАО, УАССР) в период второй половины XIX-первой половины XX вв. на фоне происходящих исторических процессов.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе изучения и анализа опубликованных и неопубликованных источников рассмотреть политику российского государства и Вятского земства в области библиотечного дела, изучить процессы возникновения, формирования и развития библиотек различных типов, видов и ведомственной принадлежности, открытых на территории Вятской губернии в период второй половины XIX-начала XX вв., а также рассмотреть кадровую политику Вятской губернии в области библиотечного дела во второй половине XIX- начале XX вв.;

2. На конкретном историческом материале изучить процесс формирования и развития библиотечного дела в Удмуртии и деятельность массовых библиотек Удмуртии с 1917 по 1940 гг. на фоне социально-экономических, политических, культурных процессов, а также рассмотреть состав и подготовку библиотечных работников и избачей в Удмуртии в период 1917-1940 гг.

Источниковая база диссертационного исследования представляет собой комплекс опубликованных и неопубликованныхдокументов, всё видовое многообразие которых можно разделить на следующие группы:

1) законодательные материалы (официальные акты, законы, положения, постановления, указы, циркуляры), определяющие основные моменты развития библиотек;

2) организационно-учредительные, нормативные документы (прошения, постановления, приказы об открытии библиотек, уставы, правила библиотек, кадровые назначения, т.п.);

3) материалы текущей деятельности библиотек, отчётно-информационные документы (материалы текущего делопроизводства, планы, информационные, аналитические и статистические отчёты, доклады, обзоры, справки, сводки, материалы совещаний, конференций и т.п.), а также воспоминания ветеранов библиотечной работы и читателей о деятельности библиотек;

4) фото-кино документы (преимущественно советского и новейшего периодов).

Неопубликованные источники представлены документами из фондов Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР), архивного отдела администрации г. Сарапула.

Развитие библиотечного дела во второй половине XIX-начале XX вв. связано с деятельностью земских органов самоуправления, в чьё ведение перешли библиотеки. В связи с этим все вопросы, связанные с народным школьным и внешкольным образованием, находили отражение в документах земства. Обширный материал содержат фонды ГАКО №№ 582 и 616 (Канцелярия вятского губернатора, Вятская губернская земская управа), а также фонды №№ 5 и 246 ЦГА УР (Глазовская и Сарапульская уездные земские управы). В данных фондах содержится переписка с канцелярией губернатора по вопросам организации и открытия бесплатных народных библиотек, утверждению их уставов и правил, а также кадровые назначения. Помимо этого, данные фонды содержат богатейший комплекс документов текущего делопроизводства (списки библиотек, литературы, переписка заведующих библиотеками с уездной управой, др. вопросы). В эти годы происходило становление форм отчётности библиотек вышестоящим организациям. Ввод в практику работы публичных и бесплатных народных библиотек ежедневного (а на его основе - ежемесячного и ежегодного) статистического учёта позволил проследить динамику основных показателей деятельности библиотек (количество и состав книжного фонда, читателей, книговыдачу). Документы дают представление об отношении заведующих библиотеками к своей работе и перспективам библиотечного дела, а также об отношении населения, читателей к библиотекам и книгам в целом. Кроме того, фонды №№ 5 и 246 ЦГА УР содержат большой комплекс документов по отдельным библиотекам, отражающих их историю в различных аспектах (от решения волостного схода о необходимости открытия библиотеки до деятельности в период первой мировой войны).

Богатый материал по истории библиотек учебных заведений содержат фонды ЦГА УР №№ 140 (Журналы Глазовского уездного отделения Вятского Епархиального Училищного Совета), 269 (Сарапульское малое народное училище), 274 (Ижевская оружейная школа Главного артиллерийского управления), 123 (Глазовский уездный училищный совет), 81 (Глазовская женская гимназия), а также 5 и 246 (Глазовская и Сарапульская уездные земские управы). В данных фондах представлены как документы организационно-учредительного характера, так и документы текущего делопроизводства и материалы текущей статистики.

Важнейшим источником по истории библиотечного дела советского периода, хранящимся в ЦГА УР, являются документы государственных органов управления отраслью культуры. Постановления и распоряжения Совнаркома УАССР и Совета Министров УАССР, высших органов государственной власти УАССР содержит фонд Р-551 (Совет Министров Удмуртской АССР. 1935-1969 гг.). Далее в основу отбора фондов для изучения был положен принцип ведомственного подчинения библиотек в конкретный исторический период. Прежде всего, это фонды органов управления народным образованием: Р-174 (Удмуртский областной отдел народного образования. 1918-1935 гг.) и Р-738 (Министерство просвещения УАССР. 1934-1976 гг.), в чьём ведении находились культурно-просветительные учреждения (библиотеки, музеи, клубы, дома культуры и т.д.) до 1945 г. В 1945 г. руководство и контроль над библиотеками были возложены на вновь организованное Управление по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров УАССР (ф. Р-1126), а в 1953 г. - на Министерство культуры УАССР (ф. Р-1105). Методическим центром и крупнейшей библиотекой республики являлась Центральная Областная (позднее Республиканская УАССР, ныне Национальная УР) библиотека (ф. Р-1258). Интересные материалы о деятельности библиотек республики содержатся в архиве НБ УР. Сведения о кадровом составе библиотек в период 1919-1935 гг. содержатся в фонде Р-103 (Удмуртский областной комитет профсоюза работников просвещения) ЦГА УР. Богатый материал содержит фонд №16 ЦДНИ УР. Статистические сведения о деятельности библиотек республики представлены также в фондах Р-35 (Удмуртское Областное управление народнохозяйственного учёта. 1919-1934) и Р-845 (Статуправление Удмуртской АССР) ЦГА УР.

Анализ документов вышеперечисленных фондов позволяет выявить количественное и качественное содержание деятельности библиотек в советский период и новейшее время. Материалы государственных органов управления библиотечным делом характеризуются видовым и тематическим многообразием. Данные фонды содержат постановления, распоряжения, циркуляры, протоколы по организации и постановке библиотечного дела, В советский период происходило формирование не только новых органов управления библиотечным делом, но также самой сети массовых библиотек, библиотечной идеологии, форм и методов библиотечной работы, системы подготовки и переподготовки библиотечных кадров. Все названные стороны библиотечного дела нашли отражение в вышеперечисленных фондах ЦТ А УР и НБ УР.

Важнейшим источником для изучения рассматриваемой темы являются опубликованные документы. Ценную информацию о формировании и развитии библиотечного дела республики и страны в целом дают сборники официальных документов и материалов. Законодательные материалы дореволюционного периода, к которым относятся постановления, указы императора, соответствующих министерств и ведомств (внутренних дел, народного просвещения), губернаторов публиковались в "Полном собрании законов Российской Империи", а также постановления Вятской губернской и уездных земских управ, губернских и уездных земских собраний в Журналах Вятского губернского и уездных земских собраний. Помимо этого, порядок открытия и организация деятельности библиотек рассматривались в сборниках документов, составленных в конце XIX-начале XX вв. Публиковались документы организационно-учредительного характера: каталоги и уставы библиотек, а также материалы текущей деятельности библиотек - годовые отчёты библиотек, материалы совещаний, конференций, материалы земской статистики и т.п. Становление статистики, развитие форм статистической отчётности различных отраслей экономики и социально-культурной сферы связано с деятельностью земств. В связи с этим проводились разноплановые обследования состояния Вятской губернии и её уездов, публиковались их итоги. В советское время также было составлено и опубликовано множество сборников документов и материалов по библиотечному делу, культурному строительству, цензуре, народному образованию, сборников, посвященных истории отдельных республик и городов, раскрывающих различные аспекты политического, экономического и культурного развития.

Одним из основных источников информации является периодическая печать (как дореволюционного, так и советского и новейшего периодов). Из дореволюционной газетной периодики следует, прежде всего, выделить местные издания ("Вятские губернские ведомости", "Вятские епархиальные ведомости", "Прикамская жизнь", "Вятская газета"). На страницах данных изданий рассматривались различные вопросы народного школьного и внешкольного образования, проблемы нравственного, духовного развития народа, публиковались сообщения об открытии и деятельности публичных и народных библиотек на территории губернии, о деятельности и задачах библиотек учебных заведений (в том числе библиотек церковно-приходских школ). Из советской и новейшей газетной периодики наибольший интерес представляют республиканские, городские и районные издания.

Помимо газетной, информативным источником является журнальная периодика - профессиональные издания, посвященные народному образованию, воспитанию, библиотечному делу. Из дореволюционных изданий следует назвать такие, как "Библиотекарь" (1910-1915), "Русская школа" (1890-1917), "Журнал Министерства народного просвещения" (1834-1917), "Народное образование" (1896-1917), "Вестник воспитания" (1890-1917), "Образование" (1892-1909), "Русское богатство" (1876-1918). Из изданий советского периода-"Красный библиотекарь" (1923-1941), "Библиотекарь" (1946-1991), "Научно-технические библиотеки СССР" (1969-1992), "Библиотеки СССР. Опыт работы" (1952-1967), "Советское библиотековедение" (1973-1993). Среди профессиональных изданий новейшего периода, основными являются "Библиотековедение", "Библиотека", "Научные и технические библиотеки", "Библиополе". В данных изданиях рассматриваются различные теоретические и практические аспекты библиотечного дела: вопросы организации библиотечной сети, взаимоотношения государства и общества с библиотеками, основные направления деятельности, формы и методы работы библиотек различных типов и видов, опыт работы отдельных библиотек. В современных изданиях активно рассматриваются вопросы поиска путей выхода библиотек из состояния кризиса, в котором находятся учреждения культуры страны (в том числе и библиотеки), современные тенденции развития библиотечной отрасли, другие вопросы.

Привлечение массива ранее неопубликованных источников в комплексе с опубликованными, более доступными широкому кругу исследователей, позволило воссоздать процесс становления и развития сети массовых библиотек на территории современной Удмуртской Республики и в целом с большей эффективностью решать задачи, поставленные исследованием.

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является системный подход, позволяющий изучить процесс развития библиотечного дела в комплексе. Библиотечное дело заключает в себе множество разнообразных объектов, процессов и явлений, находящихся во взаимодействии и влияющих друг на друга. Изучение каждого отдельного элемента в изоляции, вне связи с остальными ограничивает возможности исследователя. При написании данной работы применялись принципы историзма и объективности, дающие возможность провести объективный анализ и оценку фактов библиотечной истории в их развитии и взаимосвязи с различными процессами, происходившими в обществе.

С целью выявления специфики исследуемых явлений и процессов, использован метод периодизации, позволяющий на основе изучения исторического материала выявить особенности развития библиотечного дела Удмуртии на определённых исторических этапах. Для более глубокого анализа процесса становления БД Удмуртии применены хронологический и сравнительно-исторический методы, которые дают возможность выявить специфику и динамику изучаемых явлений, стадии и циклы их развития на фоне исторических процессов. При обработке и анализе данных применялись: метод группировки данных, количественный и качественный анализ библиотечной практики. Количественные изменения изучаемых объектов представлены в форме таблиц. В ходе работы использовались теоретические и методологические труды специалистов в области отечественного библиотековедения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- введён в научный оборот широкий круг источников;

- впервые обобщён и проанализирован материал по истории массовых библиотек, открытых на территории УР (в границах Глазовского, Елабужского, Мал-мыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии, ВАО, УАО и УАССР) с момента их организации до 1940 г.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследование даёт представление о процессе возникновения и развития библиотечного дела на территории Удмуртии (в границах Вятской губернии, ВАО, УАО, УАССР) в период 1867-1940 гг. Фактический материал, способствует расширению знаний о процессе развития библиотечного дела Удмуртии, о месте и роли библиотек в социокультурном пространстве республики на фоне исторических процессов, обогащает спектр региональных историко-культурных и библиотековедческих исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет с большей долей объективности изучать процессы формирования и развития социокультурных институтов Удмуртии, разрабатывать и определять дальнейшие перспективы библиотечного дела УР в современных условиях. Исследование может послужить базой для разработки и подготовки учебного пособия для студентов учебных заведений, готовящих библиотечных специалистов, для подготовки спецкурсов, лекций и практических занятий. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы исследователями библиотечного и книжного дела республики, другими специалистами при изучении различных аспектов истории и культуры Удмуртии.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Каждая историческая эпоха создаёт свои особенности в процессе организации библиотечного обслуживания населения и ставит перед этими учреждениями определённые цели и задачи, обусловленные требованиями времени и ситуацией (политической, социально-экономической, культурной).

2. Библиотечная сеть Удмуртии (в границах Глазовского, Елабужско-го, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии) в конце XIX - начале XX вв. находилась в стадии формирования и становления, отличалась типологическим многообразием, носила нецентрализованный характер и зависела от общественной инициативы населения, земских органов самоуправления и от их финансовых возможностей.

3. С 1917 г. библиотечное дело Удмуртии развивалось в русле государственной политики идеологизации и централизации всех сфер народного хозяйства, науки и культуры; к 1940 г. было завершено формирование основных принципов советского библиотечного дела, сформирована система библиотечного обслуживания населения, укреплялась материально-техническая база библиотек республики, развивалась сеть высших и средних профессиональных учебных заведений.

4. Эффективность библиотечного дела находится в прямой зависимости от развития и согласованности всех составляющих его элементов (непосредственно сеть библиотек, состояние библиотечных фондов, материально-техническое состояние, кадровый потенциал отрасли, формы и методы работы), идеологии библиотечного дела, в конечном итоге формирующих деятельность библиотек как сложного социокультурно института.

5. Библиотеки оказывают существенное влияние на формирование информационной и культурной среды региона, способствуют сохранению и развитию духовной и национальной культуры народов, проживающих на территории республики.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка сокращений, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиотечное дело Удмуртии: история становления и развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном диссертационном исследовании рассмотрены основные процессы возникновения и развития библиотечного дела на территории Глазов-ского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии в период второй половины XIX-начала XX вв. и на территории ВАО, УАО, УАССР в период 1917-1940 гг. на фоне общероссийских и региональных политических, социально-экономических и культурных процессов.

Выбор данного хронологического периода обусловлен его значением в процессе эволюции библиотечного дела Удмуртии. Он характеризуется формированием законодательной базы, типологического и видового многообразия библиотек, принципов комплектования фондов, организации библиотечного обслуживания населения, системы подбора, подготовки и переподготовки библиотечных кадров, других вопросов в условиях двух различных систем социально-политического устройства.

Проблемам изучения истории библиотечного дела России в целом посвящен целый ряд исследований историков и библиотековедов. В последние годы появились работы, в которых рассматриваются вопросы истории библиотечного дела Вятской губернии. Однако исследование библиотечного дела Удмуртии расширяет и обогащает спектр региональных историко-культурных и библиотековедческих исследований, направленных на изучение различных аспектов духовной культуры российского общества.

Библиотечное дело Удмуртии является неотъемлемой составляющей общероссийского, и на всём протяжении своего существования развивалось в русле общероссийских тенденций. Тем не менее, на процесс его эволюции оказывают влияние географические, этнические, экономические, культурные, конфессиональные особенности края.

На основе анализа изучаемого материала в истории библиотечного дела Удмуртии рассматриваемого периода выделены два основных этапа: 1835-1917 гг., 1917-1941 гг.

В свою очередь, изучение эволюции библиотечного дела Вятской губернии (в границах вышеперечисленных уездов) XIX в. позволяет в качестве самостоятельного выделить период 1835-1867 гг., характеризующийся подъёмом общественного сознания после победы России в войне 1812 г., ростом слоя разночинной интеллигенции, распространением в обществе либеральных идей. В области книгораспространения основное внимание уделялось организации публичных библиотек, доступных широким слоям населения. На фоне общественной активности была открыта первая на территории Вятской губернии Сара-пульская публичная библиотека (1835). Кроме неё, библиотечное обслуживание населения осуществляли библиотеки: церковные, монастырские, немногочисленных учебных заведений, заводские (в частности техническая библиотека Боткинского завода Сарапульского уезда). Верхней временной границей данного периода является 1867 г. - год образования Вятского губернского земства.

Формирование библиотечного дела Вятской губернии в период 1867— середины 1890-х гг. происходило на фоне активной законотворческой деятельности российского правительства по регламентации книгоиздания и книгораспространения с одной стороны, и широкой общественной инициативы с другой. Несмотря на совпадение интересов в области развития народного просвещения (в том числе путём организации народных библиотек), их взгляды на место и роль библиотек существенно различались. Социально-экономические и политические преобразования второй половины XIX в. способствовали развитию капитализма в России. Модернизационные процессы требовали значительного числа грамотных специалистов. Тем не менее, изменение социальной структуры общества, выдвижение на передний план общественной жизни разночинной интеллигенции, общественный подъём, распространение демократических идей, приводили к росту революционных настроений, что вызывало противодействие со стороны власти.

Основное внимание в рассматриваемый период в Вятской губернии уделялось развитию системы начального и среднего народного образования. Ведущая роль в данном процессе принадлежала земствам. Основной отличительной особенностью Вятского земства от других земств России является преобладание в его составе представителей разночинной интеллигенции, купечества, духовенства и крестьянства, обусловленное незначительной долей дворян и отсутствием представителей крупной торгово-промышленной буржуазии. В результате Вятское земство стало одним из наиболее прогрессивных в своих решениях.

Параллельно с развитием школы происходило формирование и развитие школьных ученических и фундаментальных библиотек. В области библиотечного дела Вятская губерния также заняла одно из ведущих мест в России. Первоначально библиотека рассматривалась как составная часть учебного заведения, призванная обеспечить учебный процесс необходимой литературой и предоставить возможность внешкольного чтения грамотному населению.

Другим направлением культурно-просветительной деятельности Вятского земства во второй половине XIX в. является организация публичных библиотек в уездных городах губернии (в том числе в г. Сарапуле и г. Глазове).

К концу XIX в. земские деятели осознали необходимость и значимость развития института народной библиотеки в качестве самостоятельного направления внешкольного образования населения.

Государственные структуры ограничились осуществлением контролирующей и регламентирующей функций. Признавая возможности библиотек в деле распространения не только просвещения, но также демократических идей и революционных взглядов, государство, тем не менее, передало все вопросы, связанные с организацией внешкольного образования населения в ведение земств и не проводило активной политики по формированию государственной системы библиотек. Именно земства решали основные вопросы организации библиотечного обслуживания, вырабатывали оптимальные формы библиотечного обслуживания, обеспечения библиотек помещениями, литературой, кадрами, изучали читательский спрос и т.д.

Помимо земств, правом организации библиотек в России обладали как официальные учреждения и административные структуры, различные общественные организации и частные лица.

Третий период (середина 1890-х гг.—1917 г.) характеризуется непосредственным зарождением и становлением института народной бесплатной библиотеки, рассчитанной на обслуживание массового читателя. В Вятской губернии наиболее распространённым типом народной библиотеки стали общественные "пятирублёвые", открытые в каждом сельском обществе губернии. Инициатива исходила от председателя Вятской губернской управы А. П. Батуева. В целом, развитие библиотечного дела России в дореволюционный период во многом зависело от субъективных факторов. Так, в составе Вятского земства находились яркие представители интеллигенции (М. М. Синцов, А. П. Батуев, Н. В. Алаше-ев, Л. В. Юмашев, др.), чьи усилия были направлены на распространение просвещения народа.

Демократичный состав Вятского земства, активная общественная позиция земских деятелей способствовали тому, что губерния стремилась использовать все возможности для развития внешкольного образования и откликалась на инициативы неземских общественных организаций и частных лиц. Так, уездные земства дали согласие на предложения С.-Петебургского комитета грамотности и душеприказчиков Ф. Ф. Павленкова по организации библиотек на условиях совместного участия. В результате, в Вятской губернии открылось наибольшее количество павленковских библиотек - 194, тогда как в Пермской губернии - 155, Саратовской - 119, Новгородской - 104 и т. д.

Бурное развитие библиотечного дела вызвало необходимость регулирования деятельности библиотек, что привело к появлению ряда законодательных актов, регламентировавших порядок их организации и функционирования. Впервые бесплатные народные библиотеки были выделены в отдельную от других категорию библиотек.

Развитие капитализма способствовало укреплению российской экономики и, в свою очередь, повышению расходов на внешкольное образование. В результате, земствами была создана комплексная система мероприятий, направленная на просвещение народа и разностороннее развитие личности, приоритетным направлением которой в уездах Вятской губернии являлась организация сети бесплатных народных библиотек и библиотек-читален.

Одновременно вырабатывались формы и методы организации библиотечного обслуживания населения, основополагающие принципы библиотечного дела - бесплатность и общедоступность библиотек, универсальность состава их книжного фонда, что позволяло удовлетворять самые разнообразные запросы читателей по всем отраслям знаний.

Огромным достижением земского библиотечного дела являлась его направленность на обслуживание массового (преимущественно сельского) читателя. Впервые пользование библиотеками стало бесплатным для всех категорий населения, независимо от социальной, религиозной принадлежности и уровня материального благополучия.

Тем не менее, библиотечное обслуживание в Вятской губернии развивалось в двух направлениях: бесплатное и платное. В данном случае наиболее доступными для основной массы населения являлись народные бесплатные библиотеки и библиотеки-читальни, менее доступными - публичные библиотеки. Приоритет принадлежал бесплатным народным библиотекам и библиотекам-читальням. Значительным достижением в организации библиотечного обслуживания населения стал дифференцированный подход к различным категориям читателей в зависимости от их материальных возможностей и предоставление права бесплатного пользования фондами публичных библиотек преподавателям начальных земских училищ и служащим земской управы.

Изучаемые уезды Вятской губернии отличались полинациональным и поликонфессиональным составом населения, что накладывало особый отпечаток на организацию культурно-просветительной работы. Положение усугублялось незнанием русского языка значительной частью жителей губернии. Библиотечное обслуживание в большей степени ориентировалось на русскоязычное православное население. В составе читательской аудитории народных библиотек преобладали русские, библиотечное обслуживание удмуртского населения, так же как и национальное книгоиздание находилось в начальной стадии.

В конце XIX-начале XX вв. были определены основные требования, предъявляемые к библиотечным работникам, заложены основы системы подготовки кадров, что свидетельствует о признании роли и места библиотеки в обществе, а профессии библиотекаря - в качестве самостоятельной. На фоне общественных перемен, вызванных преобразованиями второй половины XIX в. произошло изменение социальной роли женщин, выразившееся, в частности, в освоении женщинами ряда профессий, ранее считавшихся мужскими: учителя, стенографисты, библиотекари. Профессия библиотекаря превращалась преимущественно в женскую.

К 1917 г. библиотечное обслуживание населения на территории Вятской губернии (включая территорию современной УР) было представлено достаточно широкой сетью библиотек различных типов и видов, ведомственной принадлежности, рассчитанных на различные категории читателей (в том числе по социальной, профессиональной принадлежности, по уровню образования). В данном случае имеется в виду не централизованная "сеть" библиотек в её современном понимании, а "сеть" в типологически-количественном многообразии. Единой библиотечной сети на уровне губернии (с едиными требованиями к организации библиотек) земствам создать не удалось.

Естественный процесс дальнейшего развития библиотек был прерван революцией 1917 года.

Развитие библиотечного дела Удмуртии с 1917 по 1940 гг. происходило в условиях советской политической системы. Данный этап характеризуется кардинальными изменениями в постановке библиотечного дела страны. В первую очередь, изменилась государственная политика по отношению к библиотечным учреждениям. В течение первых двадцати лет советской власти произошло становление нового отношения к библиотекам как к политико-просветительным учреждениям, призванным оказывать значительное влияние на формирование у населения "правильных" политических взглядов. Принципы партийности и классовости, поставленные в основу библиотечной работы, повлияли на весь дальнейший период деятельности библиотек, сформировали основные направления их деятельности, сохранявшие актуальность вплоть до 1990-х гг.

В советском этапе истории библиотечного дела Удмуртии можно выделить следующие периоды: 1917-1928 и 1929-1941 гг.

Отличительной особенностью первого является коренной пересмотр и реорганизация библиотечной политики и всей системы библиотечного обслуживания населения. Библиотеки превратились в часть государственной идеологической системы и были вынуждены строить свою работу в соответствии с партийными установками. Осуществлению контроля над деятельностью библиотек служила система регламентации круга чтения, в том числе путём проведения крупномасштабных изъятий из библиотек неугодной литературы, значительно обеднявших их фонды. Практика изъятий из библиотек и недопущения в библиотечные фонды "идеологически вредной" литературы сохранялась в дальнейшем на протяжении всех лет советской власти.

Создаваемая в данный период библиотечная сеть была направлена на массовое обслуживание населения. Активная политика по пропаганде книги и чтения, уникальная по своим масштабам и срокам система мероприятий по ликвидации неграмотности населения, привели к значительным достижениям, прежде всего, к расширению читательской аудитории. В условиях отсутствия или недостаточного распространения средств массовой информации (телевидения, радио), библиотеки являлись практически центральным культурно-информационным учреждением в сельской местности. Именно в эти годы появилось само понятие "массовая библиотека", отличительными чертами которой являлись направленность на широкие слои населения, универсальный по содержанию и относительно быстро сменяемый фонд общеобразовательного характера (в основном общественно-политического, научно-популярного и литературно-художественного), бесплатность и общедоступность.

В течение рассматриваемого периода в ВАО была создана новая сеть библиотечных учреждений (взамен практически разрушенной за годы первой мировой, а позднее гражданской войн), заложены основы централизованной системы комплектования библиотек, подготовки библиотечных кадров, материально-технического оснащения библиотек. Библиотечное дело получило важнейший опыт деятельности в условиях отсутствия государственного финансирования отрасли, когда в годы нэпа библиотеки были переведены на местный бюджет. Значительные негативные последствия такого шага (резкое сокращение библиотечной сети, ухудшение состояния фондов, и, в итоге, ухудшение качества библиотечного обслуживания, сокращение числа читателей) показали важность продуманной государственной политики по поддержанию библиотек.

Второй период (1929-1941 гг.) характеризуется завершением восстановительного периода народного хозяйства, разрушенного первой мировой и гражданской войнами, а также новой социально-экономической политикой советской власти, направленной на ускоренное индустриальное развитие. Содержание и направления работы библиотек Удмуртии в рассматриваемый период определялись государственными планами развития народного хозяйства. Перед библиотечными учреждениями ставились задачи содействия реализации пятилетних планов развития народного хозяйства, программ коллективизации и индустриализации промышленного производства.

На территории Удмуртии процесс развития библиотечного дела происходил на фоне становления удмуртской государственности, удмуртского литературного языка, национальной интеллигенции, роста самосознания удмуртского народа. Значительно возросло книгоиздание на удмуртском языке. Данные процессы способствовали организации библиотечного населения с учётом национальных особенностей. Одновременно шёл процесс укрепления центральной власти, который свёл самостоятельность области, а затем автономной республики к минимуму, сопровождавшийся репрессиями представителей национальной интеллигенции. Репрессии отражались на составе книжных фондов, приводя к изъятию из библиотек и книготорговых организаций их произведений.

Библиотечное дело рассматриваемых этапов (дореволюционного и советского) имеет как общие черты, так и существенные различия. Наиболее распространённым типом библиотек на территории Вятской губернии являлись народные земские библиотеки, на территории Удмуртии (в границах ВАО, УАО, УАССР) - массовые библиотеки. Их объединяет универсальный состав книжного фонда, состав читателей, количество библиотечных работников, материально-техническое оснащение отрасли.

Одной из наиболее общих черт в деятельности библиотек обоих типов -земской народной и массовой - является их ориентация на широкие слои населения, "массового" читателя с его "массовыми" запросами. Но отличие библиотек советского периода заключается в активном формировании "массовых" запросов в соответствии с политикой государства. В составе читательской аудитории библиотек также много общего: на селе основной процент читателей составляло крестьянство, в городах преобладали преподаватели учебных заведений, служащие (земств, различных учреждений, позднее - советских учреждений), другие образованные слои населения. Значительный процент читателей составляли учащиеся дети и подростки.

Основной отличительной чертой в деятельности библиотек рассматриваемых этапов является их назначение. До революции основными целями библиотек признавались просветительские, "поддержание приобретённой в школе грамотности", "предоставление возможности всем желающим пользоваться книгой". Уже в первое десятилетие советской власти библиотеки были признаны идеологическим учреждениями, "проводниками принципов коммунизма", превращены в "культурно-политические штабы". Также характерной чертой библиотечного дела всего советского периода является активное продвижение книги и широкая массовая работа. Важной составляющей деятельности "массовых" библиотек в отличие от "народных" их стало активное, целенаправленное участие в социально-экономических, политических и культурных преобразованиях страны и республики.

В целом, в течение 1917-1940 гг. в СССР (и в Удмуртии в частности) сложилась система библиотечного обслуживания населения, рассчитанная на массового читателя с разным уровнем подготовки. Тем не менее, общедоступность фондов библиотек сдерживалась ведомственной разобщённостью.

К окончанию рассматриваемого периода деятельность библиотек претерпела существенные изменения, связанные, прежде всего, с изменением их роли в обществе. Завершилось формирование основ "советского библиотечного дела", основными чертами которого явились идеологизация, основанная на принципах партийности и классовости; огосударствление библиотечного дела неизбежно вело к повышению контроля и усилению руководства со стороны государства над деятельностью библиотек, повышению его роли в финансировании и организации библиотечного процесса.

Система "руководства чтением" и жёсткий контроль над комплектованием библиотек привели к их унификации. Несмотря на типологическое и видовое разнообразие библиотек (колхозные, профсоюзные, общественные, др.), все они действовали в условиях единой системы общественного книгопользования и книгораспространения, отличаясь лишь составом книжного фонда (универсальные, отраслевые, специальные). В 1930-е гг. произошло окончательное огосударствление библиотек всех типов. Происходило постепенное укрепление материально-технической базы библиотек, кадрового состава библиотечных работников.

В последующие годы библиотечное дело Удмуртии развивалось в русле заданных тенденций, изменяясь под воздействием внешних и внутренних обстоятельств. В процессах, переживаемых библиотеками республики в дальнейшем (включая настоящее время) и в рассматриваемые периоды, есть общие, черты и тенденции, выявление и изучение которых стать объектом последующих научных исследований. Особый интерес представляет эволюция взаимоотношений библиотек с обществом и органами государственной власти, что привело к изменению социальной роли массовых библиотек. Не меньший интерес представляет изучение деятельности библиотек в 1980-1990-е гг. на фоне деи-деологизации общества с одной стороны, и повышения политической активности с другой, когда происходил процесс смены приоритетов в деятельности библиотек на информационную составляющую.

Требует изучения деятельность библиотек в последние годы, особенно в условиях существенного сокращения государственной поддержки учреждений культуры, что способствовало вводу платных услуг в библиотеках, и предстоящей реформы органов местного самоуправления. Реформа меняет сложившийся порядок библиотечного обслуживания. Согласно новому закону деятельность библиотек будет осуществляться на договорной основе между ЦБС, как юридическим лицом и её учредителем, а также с муниципальным образованием и пользователями библиотек. Перевод финансирования социальной сферы в ведение местных органов в условиях экономической нестабильности регионов может привести к её сокращению и понижению социальной стабильности. Кроме того, глобализационные и интеграционные процессы, как в политико-экономической сфере, так и в информационной приводят к расширению и объединению информационного пространства, стиранию территориальных границ, и требуют от библиотек оперативного реагирования. Библиотекам необходимо соответствовать новым требованиям и при этом сохранить функции хранителя духовных и культурных ценностей.

Поиск путей современного развития отрасли исходит не только из анализа существующих объективных потребностей, но также из анализа исторического опыта деятельности библиотек. Таким образом, дальнейшее изучение различных аспектов библиотечного дела является востребованным, представляет практический и научный интерес.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библиотечное дело Удмуртии: история становления и развития"

На правах рукописи

Егорова Елена Валерьевна

Библиотечное дело Удмуртии: история становления и развития (вторая половина XIX - первая половина XX вв.)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2006

Диссертация выполнена в Удмуртском институте истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Куликов Кузьма Иванович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Пономарев Карл Александрович

кандидат исторических наук, доцент Бармина Наталья Николаевна

Ведущая организация - Марийский научно-исследовательский

институт языка, литературы и истории им. В. М. Васильева

Защита состоится з/ октября 2006 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.01 при ГОУВПО "Удмуртский государственный университет" по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская 1, корп. 2, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО "Удмуртский государственный университет".

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Повышенный интерес к истории национальных регионов-субъектов Российской Федерации обусловлен существенными различиями их географических, этнических, экономических, культурных и конфессиональных особенностей, которые оказывают существенное влияние на различные аспекты их хозяйственно-экономической и социально-культурной жизни.

Важнейшим элементом социокультурного развития общества являются библиотеки, взаимодействующие как с отдельными личностями, так и с различными государственными и общественными структурами, занимающимися вопросами управления, науки, образования, культуры и искусства, проблемами межнационального и межконфессионального взаимодействия.

Исторически библиотеки являются посредниками между создателями духовных ценностей и их. потребителями, обеспечивая, тем самым, преемственность и воспроизводство знаний и информации. Посредством своих фондов они оказывают влияние на формирование духовного фундамента личности и общества в целом, являются базой для развития творческой мысли и культурного прогресса. Библиотеки чутко реагируют на все происходящие в обществе перемены, развиваются и меняются в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. В разные периоды перед ними ставились соответствовавшие моменту цели и задачи, что меняло функции, формы, методы и содержание работы. В связи с этим изучение различных сторон истории, этапов, тенденций и особенностей развития библиотечного дела отражает объективно существующую общественную потребность. Рассматривая развит ке библиотечного дела, следует учитывать конкретные политические, экономические и культурные процессы, происходящие в обществе.

Библиотечное дело Удмуртии в своем развитии подчинялось общероссийским тенденциям. Тем не менее, оно имеет свои региональные специфические черты, выявление и изучение которых позволит глубже разобраться в понимании современных процессов, происходящих в отрасли, в процессах развития духовной культуры в целом. Актуальность данного исследования обусловлена отсутствием комплексных работ, посвященных данному вопросу. Необходимо изучить и переосмыслить процесс формирования и становления института массовой библиотеки в дореволюционный и советский периоды, с одной стороны, выявить и оценить всё положительное, что было достигнуто, с другой стороны, критически отнестись к ряду моментов в её истории. Поиск путей современного развития отрасли исходит не только из анализа существующих объективных потребностей, но также из анализа исторического опыта деятельности библиотек.

Изучение истории библиотечного дела занимает сегодня важное место в структуре исследовательских интересов, значительно расширяя и обогащая спектр региональных историко-культурных и библиотековедческих исследований. Таким образом, представленная тема является востребованной, она

входит составной частью в исследования истории и культуры края, проводимые в Удмуртской Республике, а также продолжает общероссийские исследования подобной направленности, проводимые в субъектах Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Вопросы теории и истории библиотечной отрасли всегда привлекали внимание историков, исследователей истории библиотечного дела, образования, книгоиздания, культурологов и других специалистов. Историографию вопроса можно разделить на три основных этапа: дореволюционная, советская и современная российская историография.

Одной из первых работ, посвящённых библиотечному делу России, стала изданная на французском языке книга И. К. Бакмейстера "Опыт о Библиотеке и Кабинете редкостей и Истории Санкт-Петербургской Императорской Академии наук" (1776 г.), в 1779 г. переизданная на русском языке.

Разноплановое изучение библиотечного дела началось во второй половине XIX в. и связано с активной деятельностью земств по развитию системы внешкольного образования и проводилось в её рамках. Начало XX в. отмечено началом активного развития библиотечной науки, в том числе и истории библиотечного дела. Важную роль в развитии библиотечной мысли сыграли В. И. Соболыциков1, Н. А. Рубакин2, А. А. Покровский3, Л. Б. Хавкина4, заложившие основы для дальнейшего развития теории и практики библиотечного дела России. Различным аспектам библиотечной истории посвящены труды Б. Б. Веселовского5, В. П. Вахтерова6, С. О. Серополко7,

1 Соболыциков В. И. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. - СПб.1859.; Соболыциков В. И. Обзор больших библиотек Европы в начале 1859 года.-СПб., 1860.

2 Рубакин Н. А. Среди книг. - СПб., 1906.; Рубакин Н. А. Этюды о русской читающей публике. Факты, цифры и наблюдения. - СПб., 1895.

3 Покровский А. А. К вопросу о нормальной сети общедоступных библиотек в Москве // Народное образование. - 1912. - № 11-12. - С. 41^2.

4 Хавкина Л. Б. Библиотеки, их организация и техника. - СПб., 1904.; Хавкина Л. Б. Руководство для небольших библиотек. - М., 1911.

5 Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет : В 4-х т. — М., 1909-1911; Веселов-ский Б. Б. К вопросу о выработке нормальной сети сельских библиотек-читален // Труды I Всероссийского съезда по библиотечному делу - СПб., 1912. - Ч. 2. - С. 148-159.

6 Вахтеров В. П. Внешкольное образование народа. - М., 1896.; Вахтеров В. П. Всенародное школьное и внешкольное образование. — М., 1917.

Серополко С. О. Народные библиотеки. Порядок открытия библиотек и их организация. - М., 1910; Серополко С. О. Внешкольное образование : сб. ст. - М., 1912; Серополко С. О. Основные вопросы внешкольного образования. - М., 1913.

Е. Н. Медынского8, Г. А. Фальборка9, В. Чарнолусского10, Я. В. Абрамова и, др.

В них, на фоне истории земства и различных сторон его деятельности, рассмотрены вопросы появления первых народных библиотек в России, зарождение и развитие библиотечного законодательства, теоретические и практические проблемы постановки библиотечного дела.

Постановка библиотечного дела в Волго-Вятском крае и проблемы книжного дела рассматривались в рамках изучения различных аспектов истории культуры и образования. Начало глубокому изучению данного вопроса было положено Н. Н. Блиновым12, вятским историком, педагогом и просветителем, исследователем истории и культуры края П. Н. Лупповым13. Здесь необходимо также отметить труды таких деятелей просвещения как Г. Е. Верещагин14, Н. И. Ильминский1 .

8 Медынский Е. Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. — СПб., 1913.

9 Фальборк Г. А., Чарнолусский В. Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля: систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, уставов, справочных сведений и пр. публичных, общественных и народных библиотеках и о книжной торговле всех ведомств и видов. - СПб, 1905; Фальборк Г. А., Чарнолусский В. Внешкольное образование. — СПб., 1905.

10 Чарнолусский В. И. Земство и народное образование. — СПб., 1911; Чарнолусский В. И. Основные вопросы организации внешкольного образования в России. - СПб., 1909.

11 Абрамов Я. В. Хроника народных библиотек // Русск. шк.— 1900. - № 1. - С. 40-47; № 7-8. - С. 47-56; 1902. - № 3. - С. 25^1 (2-я паг.).

12Блинов Н. Н. Земство за полвека, 1884—1914. — 2-е изд. — Сарапул, 1914; Блинов Н. Н. Народное образование в Вятской губернии за последние 10 лет (1864-1874). — Вятка, 1875; Блинов Н. Н. Сарапул и Среднее Прикамье. Былое и современное: очерки с рис. -2-е изд., доп.- [Сарапул], 1908.

13 Луппов П. Н. Народное образование у вотяков со времени первых известий о них до 1840 г. — Вятка, 1898; Луппов П. Н. О первых вотских переводах источников христианского просвещения. - Казань, 1905.

14 Верещагин Г. Е. О книгах на вотском языке. — Вятка, 1895; Верещагин Г. Е. Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии // Записки Импер. Рус. геогр. о-ва по отд. эт-ногр. Т. 14. Вып. 3. - СПб., 1889; Верещагин Г. Е. Руководство к изучению вотского языка. - Ижевск, 1924.

15 Ильминский Н. И. Опыт переложения христианских вероучительных книг на татарские и другие инородческие языки в начале текущего столетия: Материал для истории правосл. рус. миссионерства. — Казань, 1883; Ильминский Н. И. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. - СПб., 1866; Ильминский Н. И. К вопросу о просвещении инородцев. — Вятка, 1904 .

После 1917 г. начался второй этап в деле развития библиотечного дела и его изучения. Вопросы библиотечной истории рассматривались уже в условиях нового политического строя. В 1950-х гг. появились первые вузовские учебники по истории библиотечного дела16. В 1960-х гг. вышли в свет работы по истории крупнейших библиотек страны — Государственной библиотеки им. В. И. Ленина17, Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина18 и Библиотеки АН СССР.

В 1970-е—1980-е гг. усилия исследователей были направлены на создание источниковедческой базы истории библиотечного дела. В 1974 г. вышли в свет монографии К. И. Абрамова19 и М. В. Варфоломеевой20 о деятельности массовых библиотек СССР в 1930-е гг. и о роли библиотек в культурном строительстве. Долгие годы в СССР единственной монографической работой по истории библиотечного дела являлась книга К. И. Абрамова "История библиотечного дела в СССР"21. Государственная библиотека им. В. И. Ленина в 1970-е гг. выпустила ряд сборников посвященных проблемам методологии и источниковедения истории библиотечного дела, а также библиотечному делу первых послереволюционных лет22. В 1960-е-1970-е гг. были изданы работы, посвященные различным аспектам книжной и библиотечной истории Х1-ХУШ вв.23 Большой круг авторов рассматривал вопросы чтения в Росстг4.

16 Абрамов К. И., Васильченко В. Е. История библиотечного дела в СССР. — М., 1959; Василь-ченко В. Е. История библиотечного дела в СССР — М., 1958.

17 Кпевенский М. М. История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР имени В. И. Ленина, —М., 1953,—Т. 1; История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР им. В. И. Лениназа 100 лет. 1862-1962. -М., 1962.

18 История Государственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина—Л., 1963.

19 Абрамов К. И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917—1920. — М., 1974.

20 Варфоломеева М. В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (19281941 гг.).-М, 1974.

21 Абрамов К. И. История библиотечного дела в СССР. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1970; Абрамов К. И. История библиотечного дела в СССР.—3-е изд., перераб. и доп. - М, 1980.

22 История библиотечного дела в СССР : сб. науч. тр. / РГБ СССР им. В. И. Ленина. Вып. 2. -М., 1976; История библиотечного дела в СССР : док. и материалы, нояб. 1920-1929 гг. / ГБЛ, ЦГА РСФСР. — М., 1979; Сборник материалов в помощь научно-исследовательской деятельности областных, краевых, республиканских (АССР) библиотек. Вып. 2. Использование исторического материала в библиотековедческих исследованиях. — Л., 1973; Библиотековедческие исследования (методология и методика). - М., 1978.

23 Слуховский М. И. Библиотечное дело в России до XVIII века. Из истории книжного просвещения. — М., 1968; Слуховский М. И. Русская библиотека ХУ1-ХУП веков. — М., 1973; Луппов С. П. Книга в России в XVII веке. - Л., 1970; Луппов С. П. Книга в России в первой четверти XVIII века. - М., 1973.

24 Банк Б. В. Изучение читателей в России (XIX в.). - М., 1969; Блюм А. Б. Система правительственной регламентации круга народного чтения во второй половине второй половине XIX века// Книжное дело во второй половине XIX- начале XX века: сб. науч. тр.- Л., 1983. -С. 125-133.

Начало третьему этапу в области изучения библиотечного дела было положено в конце 1980-х—начале 1990-х гг. Появилось множество публикаций, посвященных общим и частным проблемам развития библиотечной отрасли в России, методологии, источниковедению библиотечной науки25. Особую актуальность в 1990-е гг. приобрели региональные библиотековедческие исследования, раскрывающие различные аспекты становления и развития библиотечного дела в различных регионах России26. В 1990-е гг. был организован ряд крупных научных конференций, посвящённых вопросам библиотечной истории, на которых прозвучали выступления, раскрывающие общефилософские проблемы развития библиотек, место и роль библиотек в сохранении культурного национального наследия27. Существенно возрос интерес исследователей к вопросам дореволюционной истории библиотек, особенно земских, процессу становления которых посвящен целый ряд публикаций в научных сборниках и на страницах профессиональной печати28.

25 Гудков Л. Д., Дубин Б. В. Библиотека как социальный институт // Методологические проблемы теоретико-прикладных исследований культуры : сб. науч. тр. / НИИ культуры. -М., 1988. - С. 287-300.

26 Из истории Тверских библиотек: очерки. - Тверь, 1995; История библиотек Коми края. — Сыктывкар, 1997; Новикова Г. А. Библиотечное строительство в Сибири в первое десятилетие советской власти (1917-1927 гг.) // Становление системы библиотечного обслуживания и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. — Новосибирск, 1977. — С. 52-60; Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма (археография и источниковедение Сибири). - Новосибирск, 1990; Развитие библиотечного дела в Сибири (советский период) : сб. науч. тр. / ГПНТБ СО РАН. — Новосибирск, 1992; Развитие библиотечного дела в Сибири и на Дальнем Востоке в советский период : сб. науч. тр. / ГПНТБ СО РАН. — Новосибирск, 1986.

27 Матлина С. Г. Публичные библиотеки в контексте культурных традиций региона // Библиотека и общество в России 90-х годов XX в.: новое во взаимодействии. — М, 1994. - С. 44-52; Библиотека в контексте истории: материалы науч. конф., Москва, 810 июня 1995 г. / Науч. б-ка РГГУ, Моск. гос. ун-т культуры, Клуб "Реалисты". - М., 1997; История библиотек дореволюционной России. Становление и развитие : тез. со-общ. конф. (С.-Петербург, 18-20 окт., 1994 г.) / РНБ. - СПб., 1994.

28 История библиотек дореволюционной России. Становление и развитие : тез. сообщ. конф. (С.-Петербург, 18-20 окт., 1994 г.) / РНБ. - СПб., 1994; Матвеев М. Ю. Деятельность земских народных библиотек // Библиотековедение. - 1997. - № 2. - С. 76-83; Бендерский И. С чем мы подошли к революции // Библиотекарь — 1991 — № 10,— С. 5960.

гСегодня заново переосмысливается советский^ период деятельности библиотек. Большой интерес вызывают вопросы регламентации чтения, чисток библиотечных фондов29, деятельности библиотек в годы нэпа, а также в 1930-е гг.30 и в период Великой Отечественной войны31.

Важные проблемы истории библиотечного дела рассматриваются на страницах профессиональной периодической печати и в сборниках. Обсуждаются вопросы периодизации библиотечной истории32, типологии библиотек33, методологические аспекты проведения региональных историко -

29 Абрамов К. И. Истоки советской цензуры библиотечного дела // Библиотековедение. - 1996. — № 6. — С. 66-77; Зеленое М. В. Главлит и историческая наука в 20-30-е годы // Вопр. истории. - 1997. - № 3. - С. 28-33; Глазков М. Н. Документы свидетельствуют... (о чистках фондов российских библиотек во второй половине 1930-х годов) // Библиотековедение— 2002. — № 3. — С. 190-113; Глазков М. Н. Чистки массовых библиотек в Советской России (20-е г.) // Библиография — 2000. - № 4. — С. 99-103; Ива-шенкова Н. В. Усиление библиотечной цензуры в России в 30-х гг. XX в.// Библиотековедение: вчера, сегодня, завтра : тез. докл. и сообщений. - М., 1996. - Ч. 1 — С. 57-58; Глазков М. Н. Чистки фондов массовых библиотек в годы советской власти (октябрь 1917-1939) / РГБ. — М., 2001; История советской политической цензуры. Документы и комментарии. — М., 1997; Блюм А. В. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953.-СПб., 2000.

30 Глазков М. Н. Массовые библиотеки в годы НЭПА (1921-1925) / МГУК. - М., 1999; Глазков М. Н. Библиотеки в годы нэпа (по архивным документам) // Сов. Библиотековедение. - 1992. — № 3-4. - С. 86-91; Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925). - М., 1990; Глазков М. Н. Массовые библиотеки Советской России в 1925-1929 гг. / МГУК. — М., 1999; Кузьмин М. Н. Культурность населения Советской России как фактор выбора политической модели // Формирование административно-командной системы (20-30 годы) : сб. ст. — М„ 1992. -С. 116-132.

31 Мазурицкий А. М. Деятельность библиотек в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : лекция. - М., 1988; Мазурицкий А. М. Вклад библиотек в Победу советского народа // Сов. библиотековедение. — 1985. — № 1. - С. 34—42; Мазурицкий М. П. Массовые учреждения культуры в период Великой Отечественной войны. — М., 1992; Дворкина М. Я. Библиотека в годы войны // Библиотековедение. - 1997. - № 56 - С. 115-118; К 50-летию Великой Победы // Библиотека,- 1995. - № 3. - С. 2-11.

32 Глазков М. Н. Периодизация отечественной истории библиотечного дела. XX век. (заочный круглый стол "Периодизация истории библиотечного дела России в контексте периодизации истории и культуры") // Библиотековедение. - 2000. - № 5 - С. 104— 109.

33 Акилина М. И. Классификация и типология библиотек. Вопросы методологии // Библиотековедение. - 1996. — № 3. — С. 40-54; Матвеев М. Ю. Типология народных библиотек в дореволюционной России (вторая половина XIX — начало XX века) // Библиотековедение. - 2000. -№ 6. - С. 101-108.

библиотековедческих исследований34. Вышли сборники трудов по истории библиотечного дела в период нэпа35, издавался сборник "История библиотек. Исследования, материалы, документы"36. Большое внимание сегодня уделяется вопросам чтения советского37 и дореволюционного38 периодов, государственной библиотечной политики39, библиотечного законодательства40.

В последнее десятилетие вышло в свет множество публикаций, посвященных истории отдельных библиотек41 и библиотечного дела регионов42. Ряд диссертационных исследований рассматривает различные

34 Бобылева Н. В. О некоторых проблемах построения исторической модели библиотечной науки // Библиотековедение: исследования, история и современность: сб. науч. тр./ МГУК - М., 1995. - С. 63-77; Проблемы национальных библиотек и региональных библиотечных центров : сб. науч. тр.- СПб., 1994 - Вып. 3.; Артамонова С. С. Региональный фактор в истории библиотечного дела // Библиотековедение. - 1993. - № 2. -С. 89-93.

35 Библиотечное дело в период нэпа (1921-1929) : сб. науч. тр.: В 2ч. / Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина.-М., 1991.

История библиотек: исследования, материалы, документы : сб. науч. тр. / сост. Матвеева И. Г., Володин Б. Ф. / РНБ — Спб., 1996 — Вып. 1.; История библиотек: исследования, материалы, документы : сб. науч. тр. / сост. Матвеева И. Г., Володин Б. Ф. / РНБ -Спб., 1999. - Вып. 2.; История библиотек: исследования, материалы, документы : сб. науч. тр. / сост. Матвеева И. Г., Володин Б. ФУ РНБ - Спб., 2000. - Вып. 3.

37 Добренко Е. Формовка советского читателя. Социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы. — СПб., 1997.

38 Рейтблат А. И. От Бовы к Бальмонту. Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века. — М., 1991; Буганов А. В. Духовная книжность и письменность русских крестьян XIX века // Православная жизнь русских крестьян Х1Х-ХХ веков: Итоги этнографических исследований. - М., 2001. - С. 316-332; Волкова В. Н. Чтение в сибирской городской среде второй половины 19 века // Книжное дело в России во второй половине 19 - начале 20 века : сб. науч. тр. / сост. Фролова И. И. / РНБ- СПб., 2000. - Вып. 10. - С. 179-191; Гришина 3. В., Пушков В. П. Библиотеки. Накопление и использование книжных богатств // Очерки русской культуры XIX века. — Т. 3. Культурны й потенциал общества. — М., 2001. - С. 513—563.

Кузьмин Е. И. Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий. Государственная политика и управление библиотечным делом: смена парадигмы. - М., 1999; Фонотов Г. П. Библиотеки — общество — Россия. Исследование социокультурной среды. — М., 2002.

40 Фирсов В. Р. Государственное законодательное регулирование деятельности библиотек /РНБ — СПб., 2000; Фирсов В. Р. Эволюция государственной библиотечной политики в России // Возрождение культуры России: книжно-библиотечное дело.- СПб., 1997. - Вып. 5. - С. 35—48.

41 Путь длиною в 100 лет : сб. ст. / Нац. Б-ка им. А. С. Пушкина Респ. Мордовия. - Саранск, 1999; Гайсина Р. X., Маннанов М. А. Храм сокровищ. Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан : ист, очерк. — Уфа, 1996; Ле-верьева Г. Ф. Национальная библиотека Республики Саха (Якутия): история и современность. - Новосибирск, 2000.

42 Иванова Ё. К. Просветительная и образовательная деятельность библиотек Чувашии. (1925-1941 гг.). - Чебоксары, 2000; Иванова Ё. К. История библиотечного дела в Чувашии (XVIII в. - первая половина XIX в.). - Челябинск, 2000.

вопросы дореволюционной истории библиотек43, демократических преобразований в библиотечном деле44, а также различные аспекты истории библиотечного дела советского периода.45

Особый интерес представляют исследования, посвященные изучению процесса развития библиотечного дела в Вятской и Казанской губерниях46. В этих работах, в том числе, затронуты вопросы становления библиотечного дела на территории современной Удмуртии.

Вопросы истории библиотечного дела Удмуртии, проблемы возникновения и развития библиотек на территории республики, до настоящего времени остаются менее изученными. Вятскому периоду земской библиотечной и книжной истории посвящен ряд конференций4 , работы А. А. Вахрушева48, В. Г. Шумихина49, Г. Д. Фроловой50, Н. Г. Валеевой51, В. Н. Колупаевой, В. Д. Сергеева52, О. Г. Дмитриевой53. Частично вопросы организации

43 Гильяминова Р. А. История библиотек Башкортостана второй половины XVI - начала XX вв. (по материалам Оренбургской и Уфимской губерний) : автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Новосибирск, 2002; Захарова Т. В. История становления и развития библиотек в Якутии. 1642-1920 гг. : дис. ... канд. истор. наук - Якутск, 2000; Юсупов М. Р. Культурно-просветительная деятельность земств Урала (1864 - февраль 1917 гг.): автореф. дис. ... канд. истор. наук. — Челябинск, 1999; Бадлаева Т. Д. Формирование и развитие библиотечного дела в Бурятии: конец Х1Х-ХХ в. : автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Улан-Удэ, 2000.

44 Покрасова Л. Н. Демократическое движение в библиотечном деле в России (18641917 гг.): дис.... канд. пед. наук. - М., 1999.

45 Глазков М. Н. Развитие сети государственных массовых библиотек России в 19211925 гг.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1995.

46 Валеева Н. Г. Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии (1867-1917): дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 2002; Гайнуллина А. В. Библиотечное строительство в Татарской АССР в 1917-1941 гг. : дис. ... канд. пед. наук. - Л., 1984.

47 Вятская земля и актуальные проблемы отечественной истории : сб. науч. ст. / ВГГ1У.

- Киров, 2000; Вятскому земству - 130 лет : материалы науч. конф. 8—9 октября 1997 г.-Киров, 1997.

48 Вахрушев А. А. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX века) : учеб. пособие. - Ижевск, 1994.

49 Шумихин В. Г. Для жизни настоящей и будущей (Книжное дело Вятского земства). -Киров, 1996.

50 Фролова Г. Д. Из истории удмуртской школы. - Ижевск, 1971; Фролова Г. Д. Просветители удмуртского народа: очерки развития педагогической мысли. - Ижевск, 1996.

51 Валеева Н. Г. Земская библиотека: подходы к изучению темы// Библиотековедение.

- 2004.-№ 1 - С. 94-97. '

52 Колупаева В. Н., Сергеев В. Д. Из истории вятских библиотек // Энциклопедия земли Вятской. - Киров, 1999. - Т. 9. - С. 224-246.

53 Дмитриева О. Г. О развитии библиотечного дела в Сарапуле // Известия Сарапул, музея (музей истории и культуры Ср. Прикамья). — Сарапул, 1997. - Вып. VI—VII. - С. 20-24.

библиотечного и книжного дела Удмуртии в дореволюционный период рассматриваются в изданиях УИИЯЛ УрО РАН54.

В большей степени изученными являются вопросы истории (преимущественно советского периода) культуры республики в целом. Здесь следует выделить монографию П. К. Кузнецова55, посвященную культурной революции в Удмуртии. Вопросы истории культуры Удмуртии рассматривались в "Очерках истории Удмуртской АССР"56. Культурному строительству в республике посвящены сборники документов и материалов57, статьи и монографии58. Вопросы развития библиотечного дела затрагиваются в сборнике, посвященном истории народного образования республики59. Проблемы удмуртского книгоиздания и ассортимент удмуртской книги рассмотрены в трудах К. Н. Дзюиной60 и Г. Д. Фроловой61.

Таким образом, анализируя научные работы, посвященные различным аспектам библиотечного дела Удмуртии, можно сделать вывод, что обобщающие работы, посвященные вопросам истории библиотек Удмуртии, до сих пор отсутствуют. Изучение различных аспектов библиотечного дела Удмуртии, его взаимодействия с социумом является актуальной проблемой и требует всестороннего исследования.

54 История Удмуртии : Конец XV - начало XX века / под ред. К. И. Куликова. -Ижевск, 2004.

55 Кузнецов П. К. Культурная революция в Удмуртской АССР. - Ижевск, 1975.

56 Очерки истории Удмуртской АССР. Т. 1.- Ижевск, 1958; Т. 2. - 1962.

57 Культурная революция в Удмуртской АССР (1917-1958 гг.). - Ижевск, 1975; Культурное строительство в Удмуртии : сб. док. и материалов (1941-1975). - Ижевск:, 1977.

Павлов Н. П. Некоторые особенности культурной революции в Удмуртии // Вопросы истории Удмуртии. - Ижевск, 1974. - Вып. 1. - С. 111-115; Кубашев П. Н. Становление и развитие сети клубных учреждений в Удмуртии. - Ижевск, 1979; Васильева О. И. О деятельности местных органов народного образования в 1920-е гг. (по материалам Сарапульского уездного (окружного) отдела народного образования) // Проблемы экономической и социально-политической истории Удмуртии : сб. ст. - Ижевск, 2001. - С. 213-233; Васильева О. И. Проблемы национальных кадров в Удмуртии в годы предвоенных пятилеток // Политика и экономика Удмуртии советского периода : сб. ст. / УИИЯЛ УрО РАН. - Ижевск, 1996. - С. 120-135; Васильева О. И. Удмуртская интеллигенция. Формирование и деятельность. 1917-1941 гг. : монография. - Ижевск, 1999.

59 Из истории народного образования Удмуртии : сб. ст. и материалов. — Ижевск, 1996.

60Дзюина К. Н. Удмуртская книга. 1917-1974 : каталог удмуртских изданий. — Ижевск, 1976.

61 Фролова Г. Д. Удмуртская книга. История книгопечатания. Современная книга. -Ижевск, 1982.

Объект исследования — библиотечное дело Удмуртии.

Предметом исследования является деятельность библиотек различных типов и ведомственной принадлежности, открытых на территории Гла-зовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии в период второй половины XIX-начала XX вв., а также деятельность массовых библиотек и изб-читален в социокультурном пространстве Удмуртии (в границах BAO, УАО, УАССР) на фоне исторических процессов в период 1917-1940 гг.

Хронологические рамки исследования ограничены 1867—1940 гг. и охватывают два важнейших этапа в истории библиотечного дела Удмуртии. Этапы 1867-1917 гг. и 1917-1940 гг. являются основополагающими и равнозначными по своему вкладу в процесс становления библиотечного дела дореволюционного и советского периодов истории. Они характеризуются формированием законодательной базы, различных типов и видов библиотек, принципов комплектования фондов и библиотечного обслуживания населения, системы подбора, подготовки и переподготовки библиотечных кадров, других вопросов. Нижняя граница хронологических рамок — 1867 г. — связана с образованием и последующей деятельностью Вятского губернского земства. Выбор 1940 г. в качестве верхней границы диссертационного исследования достаточно условен. К этому времени было завершено формирование основных принципов советского библиотечного дела, сформирована система библиотечного обслуживания населения, крепла материально-техническая база библиотек, развивалась сеть высших и средних профессиональных учебных заведений.

Выбор данного временного периода обусловлен также неизученностью вопроса и отсутствием работ, раскрывающих сущность процесса формирования и становления библиотечного дела на территории Удмуртии в дореволюционный и советский периоды.

В основу периодизации глав и параграфов диссертационного исследования положены ключевые этапы в истории государства, библиотечного дела страны и Удмуртской Республики.

Целью данной диссертационной работы является исследование процесса становления и развития библиотечного дела Удмуртской Республики (в границах Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии, BAO, УАО, УАССР) в период второй половины XIX-первой половины XX вв. на фоне происходящих исторических процессов.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе изучения и анализа опубликованных и неопубликованных источников рассмотреть политику российского государства и Вятского земства в области библиотечного дела, изучить процессы возникновения, формирования и развития библиотек различных типов, видов и ведомственной принадлежности, открытых на территории Вятской губернии в период второй половины XIX-начала XX вв., а также рассмотреть кадровую политику Вятской губернии в области библиотечного дела в рассматриваемый период;

2. На конкретном историческом материале изучить процесс формирования и развития библиотечного дела в Удмуртии и деятельность массовых библиотек Удмуртии в период с 1917 по 1940 гг. на фоне социально-экономических, политических, культурных процессов, а также рассмотреть состав и подготовку библиотечных работников и избачей в Удмуртии в данный период

Источниковая база диссертационного исследования представляет собой комплекс опубликованных и неопубликованных документов. В целом, всё видовое многообразие документов по истории библиотечного дела Удмуртии можно разделить на следующие группы:

1) законодательные материалы (официальные акты, законы, положения, постановления, указы, циркуляры), определяющие основные моменты развития библиотек;

2) организационно-учредительные, нормативные документы (прошения, постановления, приказы об открытии библиотек, уставы, правила библиотек, кадровые назначения, т.п.);

3) материалы текущей деятельности библиотек, отчётно-информационные документы (материалы текущего делопроизводства, планы, информационные, аналитические и статистические отчёты, доклады, обзоры, справки, сводки, материалы совещаний, конференций и т.п.), а также воспоминания ветеранов библиотечной работы и читателей о деятельности библиотек;

4) фото-кино документы (преимущественно советского и новейшего периодов).

Неопубликованные источники представлены документами из фондов Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР), архивного отдела администрации г. Сарапула.

Ценную информацию о формировании и развитии библиотечного и книжного дела республики и страны в целом, общего состояния культуры и образования несут опубликованные документы, в том числе сборники официальных документов и материалов, отчёты о деятельности различных библиотек, обществ, учреждений как дореволюционного, так и советского периодов. Одним из основных источников информации является периодическая печать (как дореволюционного, так и советского и новейшего периодов), в том числе газетная и журнальная периодика, посвящённая народному образованию, воспитанию, библиотечному делу.

Привлечение массива ранее неопубликованных источников в комплексе с опубликованными, более доступными широкому кругу исследователей, позволило воссоздать процесс становления и развития сети массовых библиотек на территории современной Удмуртской Республики и в целом с большей эффективностью решать задачи, поставленные исследованием.

Методологической базой диссертационного исследования является системный подход, позволяющий изучить процесс развития библиотечного

дела в комплексе. Библиотечное дело заключает в себе множество разнообразных объектов, процессов и явлений, находящихся во взаимодействии и влияющих друг на друга. Изучение каждого отдельного элемента в изоляции, вне связи с остальными ограничивает возможности исследователя. При написании данной работы применялись принципы историзма и объективности, дающие возможность провести объективный анализ и оценку фактов библиотечной истории в их развитии и взаимосвязи с различными процессами, происходившими в обществе.

С целью выявления специфики исследуемых явлений и процессов, использован метод периодизации, позволяющий на основе изучения исторического материала выявить особенности развития библиотечного дела Удмуртии на определённых исторических этапах. Для более глубокого анализа процесса становления БД Удмуртии применены хронологический и сравнительно-исторический методы, которые дают возможность выявить специфику и динамику изучаемых явлений, стадии и циклы их развития на фоне исторических процессов. При обработке и анализе данных применялись: метод группировки данных, количественный и качественный анализ библиотечной практики. Количественные изменения изучаемых объектов представлены в форме таблиц. Использовались теоретические и методологические труды специалистов в области отечественного библиотековедения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- введён в научный оборот широкий круг источников;

— впервые обобщён и проанализирован материал по истории массовых библиотек, открытых на территории УР (в границах Глазовского, Елабужско-го, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии, BAO, УАО и УАССР) с момента их организации до 1940 г.

Теоретическая значимость состоит в том, что диссертационное исследование даёт представление о процессе возникновения и развития библиотечного дела на территории Удмуртии (в границах Вятской губернии, BAO, УАО, УАССР) в период 1867-1940 гг. Фактический материал, способствует расширению знаний о процессе развития библиотечного дела Удмуртии, о месте и роли библиотек в социокультурном пространстве республики на фоне исторических процессов; обогащает спектр региональных историко-культурных и библиотековедческих исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет с большей долей объективности изучать процессы формирования и развития социокультурных институтов Удмуртии, разрабатывать и определять дальнейшие перспективы библиотечного дела УР в современных условиях. Исследование может послужить базой для разработки и подготовки учебного пособия для студентов учебных заведений, готовящих библиотечных специалистов, для подготовки спецкурсов, лекций и практических занятий. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы исследователями библиотечного и книжного дела республики, другими специалистами при изучении различных аспектов истории и культуры Удмуртии.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Каждая историческая эпоха создаёт свои особенности в процессе организации библиотечного обслуживания населения и ставит перед этими учреждениями определённые цели и задачи, обусловленные требованиями времени и ситуацией (политической, социально-экономической, культурной).

2. Библиотечная сеть Удмуртии (в границах Глазовского, Елабужско-го, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии) в конце XIX -начале XX вв. находилась в стадии формирования и становления, отличалась типологическим многообразием, носила нецентрализованный характер и зависела от общественной инициативы населения, земских органов самоуправления и от их финансовых возможностей.

3.С 1917 г. библиотечное дело Удмуртии развивалось в русле государственной политики идеологизации и централизации всех сфер народного хозяйства, науки и культуры; к 1940 г. было завершено формирование основных принципов советского библиотечного дела, сформирована система библиотечного обслуживания населения, укреплялась материально-техническая база библиотек республики, развивалась сеть высших и средних профессиональных учебных заведений. .

4. Эффективность библиотечного дела находится в прямой зависимости от развития и согласованности всех составляющих его элементов (непосредственно сеть библиотек, состояние библиотечных фондов, материально-техническое состояние, кадровый потенциал отрасли, формы и методы работы), идеологии библиотечного дела, в конечном итоге формирующих деятельность библиотек как сложного социокультурно института.

5.Библиотеки оказывают существенное влияние на формирование информационной и культурной среды региона, способствуют сохранению и развитию духовной и национальной культуры народов, проживающих на территории республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка сокращений, приложений.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяются объект, предмет исследования, хронологические рамки и территориальные границы, цель и задачи исследования, источниковая база, методы исследования, его научная, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Возникновение и развитие библиотечного дела на территории Вятской губернии (вторая половина XIX—начало XX вв.)" рассмотрены вопросы становления и деятельности библиотек различных типов и ведомственной принадлежности,- открытых на территории Вятской губернии (в границах Глазовского, Елабужского, Малмыжского и Сарапульско-

го уездов) до 1917 г.

Первый параграф "Политика российского государства и Вятского земства в области библиотечного дела во второй половине Х1Х-начале XX вв." посвящен рассмотрению вопросов государственной политики в области библиотечного дела, формированию библиотечного законодательства, деятельности Вятского земства в области начального школьного и внешкольного образования.

Поиск путей государственного и общественного развития России привёл к формированию органов местного самоуправления. Одним из важнейших направлений деятельности земств стало развитие народного школьного и внешкольного образования, в рамках которого происходило становление системы библиотечного обслуживания населения.

Становление библиотечного дела Вятской губернии в период 1867-середины 1890-х гт. происходило на фоне активной законотворческой деятельности российского правительства по регламентации книгоиздания и кни-гораспространения с одной стороны, и широкой общественной инициативы с другой. Прогрессивными кругами российского общества библиотеки рассматривались как учреждения, призванные распространять просвещение и передовые идеи широким кругам населения. Отношение государства к библиотекам оказалось двойственным. С одной стороны мероприятия по развитию системы народного просвещения (в том числе развитие народных библиотек) отвечали его насущным интересам. С другой, вызывали опасения в связи с распространением в обществе демократических идей и роста революционных настроений. Роль государства сводилась к осуществлению контролирующей функции, поддержка и финансирование их были незначительными.

Во втором параграфе "Характеристика типов и видов библиотек Вятской губернии во второй половине XIX- начале XX вв." анализируется типологическое и видовое многообразие библиотечных учреждений.

Всё многообразие библиотек, существовавших в Вятской губернии в течение рассматриваемого периода можно разделить на следующие группы (по типологии, предложенной М. Ю. Матвеевым): Библиотеки, открытые административными структурами (официальными учреждениями и организациями); библиотеки, открытые органами местного самоуправления; библиотеки, открытые общественными организациями добровольного характера; библиотеки, открытые частными лицами. Кроме того, библиотеки различались по ведомственной принадлежности и по составу читательской аудитории (по социальной, профессиональной принадлежности, по подготовленности и уровню образования).

Наиболее многочисленную группу составляли библиотеки, открытые органами местного самоуправления — земствами. В 90-х годах XIX в. стали появляться библиотеки, открытые на средства волостного правления. Крупнейшими по составу и количеству книжного фонда и читателей на территории, позднее вошедшей в состав Удмуртии, являлись Сарапульская и Глазов-ская публичные библиотеки. • ; .

; Большую роль в открытии народных библиотек в Вятской губернии т сыграли инициативы С.-Петербургского комитета грамотности и личные ини-г циативы отдельных представителей интеллигенции, не связанных с земской деятельностью (например, Ф. Ф. Павленкова, на средства которого только в Вятской губернии было открыто 194 библиотеки). Богатые библиотеки имели Сарапульский Земский музей и Общество Изучения Прикамского края. Действовали библиотеки Попечительств о народной трезвости. Одним из видов библиотек, открытых общественными организациями являлись библиотеки Церковных братств, в частности, при Сарапульском Вознесенском Братстве (1896). Небольшие библиотеки, состоящие преимущественно из книг сельскохозяйственной тематики, имелись практически при всех сельскохозяйственных обществах Сарапульского уезда.

Библиотеки существовали при начальных и средних учебных заведениях министерских, церковно-приходских, миссионерских, братских школах и школах грамоты, гимназиях, семинариях и т.д. Действовали небольшие библиотеки при земских больницах.

Открывались библиотеки, рассчитанные на обслуживание узкой группы читателей: библиотеки офицерских собраний (в 1893 г. организована библиотека Ижевского офицерского собрания) и других сословных обществах. В Сарапуле действовала библиотека Общества приказчиков.

Существенную роль в формировании культурного уровня населения заводов Сарапульского уезда играли библиотеки, открытые по инициативе инженерно-технических работников Боткинского (1823 г.) и Ижевского заводов (1899 г.).

Третий параграф "Кадровая политика в области библиотечного дела Вятской губернии во второй половине XIX- начале XX веков" посвящен вопросам формирования и подготовки библиотечных кадров.

В конце XIX—начале XX вв. были определены основные требования, предъявляемые-к библиотечным работникам, заложены основы системы подготовки кадров, что свидетельствует о признании роли и места библиотеки в обществе, а профессии библиотекаря — в качестве самостоятельной.

Изменения социально-политической и экономической ситуации в России отразились на составе библиотечных работников. Значительную часть библиотечных работников (как народных земских библиотек, так и общественных) составляли служащие земств (учителя начальных училищ), волостные писари, заведующие чайными попечительства о народной трезвости и др. Только в начале XX в. земства пришли к выводу о необходимости выделения библиотечной профессии в самостоятельную, не совмещая её с какой-либо другой.

На фоне общественных перемен, вызванных преобразованиями второй половины XIX в. произошло изменение социальной роли женщин, выразившееся, в частности, в освоении женщинами ряда профессий, ранее считавшихся мужскими: учителя, стенографисты, библиотекари. Профессия библиотекаря превращалась преимущественно в женскую.

Одновременно с формированием профессии происходило формирование форм и методов библиотечной работы, становление статистического учёта и форм отчётности библиотек.

Во второй главе "Особенности развития библиотечного дела в Удмуртии (1917-1940 гг.): достижения и проблемы" рассмотрены основные вопросы библиотечной истории Удмуртии в период с 1917 по 1940 г.

В первом параграфе "Становление библиотечного дела на территории Удмуртии в период с 1917 по 1928 гг.: первые результаты" рассмотрен начальный этап становления библиотечного обслуживания в BAO.

Отличительной особенностью данного этапа является коренной пересмотр и реорганизация библиотечной политики и всей системы библиотечного обслуживания населения. Основной тенденцией внутренней политики 1920-х гг., получившей дальнейшее развитие в 1930-е гг., стало огосударствление всех сфер народного хозяйства, в том числе библиотечного дела. В связи с этим политика библиотечного дела развивалась в трёх основных направлениях: национализация библиотек и книжных издательств, идеологизация деятельности библиотек и, в связи с этим, чистки библиотечных фондов и активное продвижение в массы новой советской литературы.

Рассматриваемый период характеризуется процессом формирования государственной библиотечной сети и системы библиотечного обслуживания населения, сети профсоюзных и партийных библиотек. В 1920-е гг. начался процесс формирования "массового советского читателя". Осуществлению контроля над деятельностью библиотек служила система регламентации круга чтения. Происходило становление и развитие новых форм и методов библиотечной работы, получивших широкое применение в течение всего советского периода и не потерявших актуальности до настоящего времени.

Процесс развития библиотечной отрасли Удмуртии происходил на фоне формирования удмуртской государственности. Сеть библиотек BAO к 1928 г. состояла из 89 библиотек: Областной центральной библиотеки с коллектором и передвижкой, 2-х районных библиотек в г. Ижевске, 2-х центральных уездных; уездной педагогической и детской библиотеки, 8 приклубных, 34 волостных и 40 районных сельских библиотек. Основное внимание руководящих органов уделялось повышению уровня идейно-воспитательной и политической работы с читателями, участию в реализации экономических задач. В дальнейшем библиотечное дело развивалось в русле заданных тенденций и реагировало на все происходящие в обществе перемены.

Второй параграф "Деятельность библиотечных учреждений Удмуртии (1929—1940 гг.): состояние и тенденции развития" посвящен весьма неоднозначному периоду библиотечной истории. В данный период происходит усиление государственного контроля над деятельностью библиотек, комплектованием библиотечных фондов, усиление "чисток" библиотечных фондов и идеологизации библиотечной работы. С другой стороны, происходит значительное увеличение библиотечной сети и укрепление материально-технической базы. К началу Великой Отечественной войны в УАССР система

библиотечного обслуживания населения в целом была сформирована. Действовала сеть массовых библиотек (в том числе детских, передвижных, колхозных, профсоюзных и т.д.), библиотек учебных заведений, научной библиотеки. Были выработаны формы и методы массовой и индивидуальной работы с населением, происходило усиление дифференцированного обслуживания читателей. Сеть массовых библиотек республики различной ведомственной принадлежности составила 666 единиц, в том числе массовых библиотек НКПро-са 112 — 53 городских и 59 сельских.

В третьем параграфе "Состав и подготовка библиотечных работников и избачей Удмуртии (1917-1940 гг.)" рассматриваются вопросы кадровой политики в области библиотечного дела Удмуртии, состав и количество библиотечных работников и избачей. В данный период наряду с изменением принципов организации библиотечного дела, изменилась кадровая политика и требования, предъявляемые к библиотечным работникам. Основное внимание стало уделяться идеологической составляющей подготовки специалистов.

В BAO из-за отсутствия специальных библиотечных учебных заведений, основная работа по подготовке библиотечных работников велась на различных курсах по внешкольному образованию, а также на специальных библиотечных курсах, чаще краткосрочных. Данная система не удовлетворяла потребностям библиотечной отрасли в подготовке квалифицированных кадров. В Поволжских республиках не было ни одного специального среднего учебного заведения по подготовке библиотечных работников. В УАССР Ижевский библиотечный техникум был открыт только в октябре 1945 г.

Острый недостаток в подготовленных кадрах, способных организовать работу библиотечных учреждений в соответствии с новыми требованиями, являлся одной из основных проблем, препятствовавших развитию библиотечного дела. Актуальной проблемой в 1920—1930-е гг. оставалась высокая текучесть культпросветработников. Данные проблемы были характерны не только для Удмуртии, но и для страны в целом.

В Заключении обобщён опыт развития библиотечного дела Удмуртии в течение рассматриваемого периода и сделаны основные выводы:

Библиотечное дело Удмуртии является неотъемлемой составляющей общероссийского, и на всём протяжении своего существования развивалось в русле общероссийских тенденций. Тем не менее, на процесс его эволюции оказывают влияние географические, этнические, экономические, культурные особенности края.

На основе анализа изучаемого материала в процессе развития БД Удмуртии второй половины XIX-первой половины XX вв. выделены два основных этапа: 1867-1917 гг., 1917-1941 гг.

В свою очередь, изучение эволюции библиотечного дела Вятской губернии XIX в. (в границах вышеперечисленных уездов) позволяет в качестве самостоятельного выделить период 1835-1867 гг., когда были заложены основы для развития библиотечного дела. На фоне общественной активности была открыта первая на территории Вятской губернии Сарапульская публичная

библиотека (1835). Кроме неё, библиотечное обслуживание населения осуществляли библиотеки: церковные, монастырские, немногочисленных учебных заведений, заводские (в частности, техническая библиотека Боткинского завода Сарапульского уезда).

Формирование библиотечного дела Вятской губернии в период 1867— середины 1890-х гг. характеризовалось организацией земских органов самоуправления и их активной деятельностью по развитию системы народного образования. Параллельно с развитием школы происходило формирование и развитие школьных ученических и фундаментальных библиотек. Первоначально библиотека рассматривалась как составная часть учебного заведения, призванная обеспечить учебный процесс необходимой литературой и предоставить возможность внешкольного чтения грамотному населению. Другим направлением культурно-просветительной деятельности Вятского земства во второй половине XIX в. является организация публичных библиотек в уездных городах губернии (в том числе в г. Сарапуле и г. Глазове).

Период - середина 1890-х гг.—1917 г. — характеризуется непосредственным зарождением и становлением института народной бесплатной библиотеки, рассчитанной на обслуживание массового читателя. Одновременно вырабатывались формы и методы организации библиотечного обслуживания населения, основополагающие принципы библиотечного дела - бесплатность и общедоступность библиотек, универсальность состава их книжного фонда. В составе читательской аудитории народных библиотек преобладали русские, библиотечное обслуживание удмуртского населения, так же как и национальное книгоиздание находилось в начальной стадии. В эти годы происходило формирование библиотечной профессии в качестве самостоятельной, были определены основные требования, предъявляемые к библиотечным работникам, заложены основы системы подготовки кадров.

К 1917 г. на территории Вятской губернии библиотечное обслуживание населения было представлено достаточно широкой сетью библиотек различных типов и видов, различной ведомственной принадлежности, рассчитанных на различные категории читателей. Подавляющее большинство библиотек являлись земскими. Государственные структуры ограничились осуществлением контролирующей и регламентирующей функций.

В развитии библиотечного дела Удмуртии 1917-1940 гг., в свою очередь, можно выделить следующие периоды: 1917-1928 и 1929-1940 гг.

В течение 1917-1928 гг. в стране была создана новая сеть библиотечных учреждений, заложены основы централизованной системы комплектования библиотек, подготовки библиотечных кадров, материально-технического оснащения библиотек. Библиотеки превратились в часть государственной идеологической системы и были вынуждены строить свою работу в соответствии с партийными установками. Осуществлению контроля над деятельностью библиотек служила система регламентации круга чтения. Именно в эти годы появилось само понятие "массовая библиотека", отличительными чертами которой являлись: направленность на широкие слои населения, универ-

сальный фонд общеобразовательного характера, бесплатность и общедоступность. В рассматриваемый период складывались новые формы работы массовых библиотек, многие из которых до сих пор применяются в библиотечной практике: беседы, лекции, читательские конференции, вечера книги.

В течение второго периода (1929-1940 гг.) перед страной была поставлена задача ускоренного индустриального развития. Содержание и направления работы библиотек Удмуртии в рассматриваемый период определялись государственными планами развития народного хозяйства. Важнейшим направлением работы стала ликвидация неграмотности населения. Становление библиотечного дела Удмуртии происходило на фоне формирования удмуртской государственности, национальной интеллигенции, становления удмуртского литературного языка и развития книгоиздания на удмуртском языке.

В целом, к 1940 г. библиотечное дело Удмуртии достигло значительных успехов. Увеличение финансирования культурно-просветительных учреждений повлекло за собой расширение библиотечной сети, рост книжного фонда, укрепление кадрового состава. Активная массовая работа по пропаганде книги и чтения привела к расширению читательской аудитории.

К окончанию рассматриваемого периода деятельность библиотек претерпела существенные изменения, связанные, прежде всего, с изменением их роли в обществе. Основными чертами советского библиотечного дела явились идеологизация, основанная на принципах партийности и классовости, и огосударствление библиотек, что вело к повышению контроля и усилению руководства со стороны государства над их деятельностью. Система "руководства чтением" и жёсткий контроль над комплектованием привели к унификации библиотек. Несмотря на типологическое и видовое разнообразие (колхозные, профсоюзные, общественные, др.), все библиотеки действовали в условиях единой системы общественного книгопользования и книгораспространения, отличаясь лишь составом книжного фонда (универсальные, отраслевые, специальные).

Важной составляющей деятельности "массовых" библиотек в отличие от "народных" стало их активное, целенаправленное участие в социально-экономических, политических и культурных преобразованиях страны и республики.

В последующие годы библиотечное дело Удмуртии развивалось в русле заданных тенденций, изменяясь под воздействием внешних и внутренних обстоятельств.

Процесс дальнейшего развития библиотечного дела Удмуртии может стать объектом последующих научных исследований. Особый интерес представляет эволюция взаимоотношений библиотек с обществом и органами государственной власти, изменение социальной роли библиотек на фоне деи-деологизации общества с одной стороны, и повышения политической активности с другой, что повлекло смену приоритетов в деятельности библиотек на информационную составляющую.

В Приложениях представлены документальные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основные положения диссертационного исследования. Персоналии дают краткое представление о деятелях, внесших существенный вклад в развитие библиотечного дела Удмуртии.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях:

1. Егорова Е. В. Из истории библиотечного дела дореволюционной Удмуртии //Духовная культура финно-угорских народов: история и проблемы развития : материалы междунар. науч. конф. / Глазовский 1 НИ. — Глазов, 1997. - Ч. 1 .-С. 109-118.

2. Егорова Е. В. Из истории библиотек Сарапульского и Глазовского уездов Вятской губернии // История библиотечного дела и книги Удмуртии: сб. науч. тр. / НБ УР.- Ижевск, 1999. - Вып. 1. - С. 4-61.

3.Егорова Е. В. Национальная библиотека УР : от центральной городской к республиканской (1918-1934) // Библиотека и книга в контексте истории: материалы науч.-практ. конф. / ГК УР по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, НБ УР. — Ижевск, 2002. — С. 54-62.

4. Егорова Е. В. Павленковские библиотеки Удмуртии // История библиотечного дела и книги Удмуртии : сб. науч. тр. / НБ УР. —Ижевск, 2002. — Вып. 2.-С. 4-61.

5. Егорова Е. В. Павленковские библиотеки Удмуртии : история становления // Библиотека и книга в контексте истории : материалы науч.-практ. конф. / ГК УР по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, НБ УР. - Ижевск, 2002. - С. 63-71.

6. Егорова Е. В. Библиотечное обслуживание крестьян на территории современной Удмуртии в конце XIX—начале XX веков // Шибановские чтения: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Ижевск, 2003. - Вып. 1 - С. 47-54.

7. Егорова Е. В. История библиотечного дела Удмуртии // Библиотековедение. - 2003. - № 6. - С. 83-86.

8. Егорова Е. В. Место и роль массовых библиотек в системе складывающегося тоталитарного государства // Крестьянство и власть Среднего Поволжья : материалы VII межрегион, науч.-практ. конф. историков-аграрников Сред. Поволжья (г. Саранск, 21-23 мая 2003 г.) / НИИГН при Правительстве РМ. - Саранск, 2004. - С. 357-362.

9. Егорова Е. В. Изменение государственной политики в области библиотечного дела (90 годы XIX - 20-е годы XX вв.) // Шестая Российская университет.-академ. науч.-практ. конф.: материалы конф. — Ижевск, 2004. — С. 63-64.

10. Егорова Е. В. Постановка библиотечного дела на территории современней Удмуртской Республики: конец XIX — начало XX веков // Современные социально-политические технологии и информационное пространство российских регионов : история, проблемы, перспективы : сб. науч. ст. Всероссийской науч.-практ. конф. / УдГУ. - Ижевск, 2004. - С. 120-126.

11. Егорова Е. В. Библиотеки Удмуртии в первой трети XX века. Первая Всесоюзная библиотечная перепись 1 октября 1934 года // Петряевские чтения : материалы науч. конф. Киров, 24-25 февр. 2005 г. - Киров, 2005. - С. 48-55.

12. Егорова Е. В. Библиотеки г. Ижевска в годы Великой Отечественной войны // Седьмая научно-практическая конференция, посвященная 245-летию г. Ижевска: материалы конф. - Ижевск, 2005. - Ч. 1. - С. 85-88.

13. Егорова Е. В. Массовые библиотеки Наркомпроса Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : материалы республиканской НПК, по-свящённой 60-летию Победы / под ред. А. JI. Кузнецова, Н. К. Коробейнико-вой, К. И. Куликова. - Ижевск, 2005. - С. 121-127.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 25.09.2006. Формат 60x84/16. Тираж 30 экз. Заказ № 1759.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.