автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Развитие библиотек как направление государственной политики в области культуры в 1960-е - 1970-е гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Лихоманова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Развитие библиотек как направление государственной политики в области культуры в 1960-е - 1970-е гг.'

Текст диссертации на тему "Развитие библиотек как направление государственной политики в области культуры в 1960-е - 1970-е гг."

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный социально-педагогический

университет» (ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»)

На правах рукописи

04201 456582

Лихоманова Елена Викторовна

Развитие библиотек как направление государственной политики в области культуры в 1960-е - 1970-е гг. (на примере Волгоградской области)

24.00.01 - теория и история культуры ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Болотова Елена Юрьевна

Волгоград - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА 1. Организационно-правовые условия развития библиотечной сети и ее функционирования................................ 19

1.1. Правовая регламентация и ведомственная принадлежность библиотек.............................................................................. 19

1.2. Развитие материально-технической базы библиотек и комплектование фондов............................................................ 36

1.3. Кадровое обеспечение библиотечной сети................................ 59

1.4. Централизация как важнейшее направление развития единой сети

библиотек............................................................................. 76

ГЛАВА 2. Библиотеки в социокультурном пространстве региона... 93

2.1. Место библиотеки в культурной среде города........................... 93

2.2. Библиотека как центр культурной жизни села........................... 115

2.3. Развитие сети библиотек для детей и юношества....................... 136

2.4. Основные тенденции и особенности в работе научно-технических

и специальных библиотек......................................................... 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 175

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.............................................. 183

ВВЕДЕНИЕ

История библиотек тесно связана с процессами, которые происходят в обществе. Библиотеки, с одной стороны, отражают вехи экономического и социокультурного развития государств, регионов, городов, а с другой -являются одним из показателей этого развития на определенном историческом этапе. Поэтому для всестороннего понимания как национальной, так и региональной истории в целом важно изучение государственной политики в области развития библиотек.

Актуальность исследования определяется потребностями в научном обобщении процессов, происходивших в развитии библиотечной сети Волгоградской области в 1960 - 1970-е гг., для поиска новых путей дальнейшего развития библиотек региона. Не менее актуальным представляется изучение не только положительного, но и отрицательного опыта, что поможет рационально выстроить современную концепцию модели библиотечного обслуживания.

Актуальность данного исследования определяется и тем, что особое место в современной библиотечной системе страны отводится провинциальным библиотекам. Это, в свою очередь, делает необходимым изучение регионального аспекта библиотечного дела.

Степень изученности рассматриваемой темы определяется достижениями общероссийской историографии государственной политики в области культуры.

Историография по данной проблеме может быть условно разделена на два больших периода: исследования советского периода, современные исследования. Такая градация связана с тем, что для каждого исторического периода развития библиотек характерны различные подходы к освещению данной темы, разная политическая конъюнктура и идеологическая направленность. Историография представлена в проблемно-хронологическом аспекте.

Основы советской историографии библиотечного дела формировались в 1920 - 1930-е гг. Молодое Советское государство придавало этому процессу исключительное значение в свете вставших перед ним культурных и хозяйственных задач. Как только был наработан определенный опыт, возникла необходимость «учесть проделанную работу, подвести итоги и на основе учета проделанной работы уже уверенным шагом двигаться вперед»1. Результатом такого учета и подведения итогов стал сборник Н.К. Крупской «Библиотечное дело»2. Авторское предисловие и вступительные статьи Н.К.Крупской к отдельным разделам этого сборника послужили основой, конспективной методологической канвой, сжатым планом освещения истории библиотечного дела в СССР в 1917-1933 гг. Однако для исследователей условия для такого труда еще не сформировались. Работы по библиотечному делу носили сугубо практический характер и представляли

собой практические рекомендации по устройству библиотек и взгляды

■j

авторов на принципы создания новой советской библиотечной системы . Исторический дискурс данных работ носил ярко выраженный политико-агитационный характер4.

В советский период первыми обратились к проблеме организации и развития библиотечной сети государственные и партийные деятели -непосредственные участники культурных преобразований в стране5. Отдельные вопросы культурного строительства, а именно: ликвидация неграмотности, культурно-просветительная работа и роль библиотек в этом

'Крупская Н.К. О библиотечном деле: сб.тр. в 6 т. - М.: Книга, 1984. - Т.З. - С.269.

2Крупская Н.К. Библиотечное дело. -М., 1933.

3Покровский A.A. Библиотека и работа с книгой. - М.,1918; Покровский A.A. Как устроить библиотеку. - Сергиев Посад, 1918; Покровский A.A. О выборе книг для общедоступной библиотеки. - М., 1918; Модестов В.А. Библиотечное дело // Вестник просвещения. - 1922. - №9; Балика Д. Читатель и книга // Красный библиотекарь. - 1925. -№10.; Покровская А. Практическое применение метода спроса // Красный библиотекарь. -1926.- №8.

4Хлебцевич Е.И. Библиотеки в царской армии и в Красной Армии // Красный библиотекарь. - 1927. -№10.

5В.И. Ленин и библиотечное дело. - М., 1987; Крупская Н.К. Библиотечная работа: сб. ст. -М, 1940. и др.

процессе - освещались в ряде работ6. Библиотечное дело исследовалось в контексте проводимой государством культурной революции и формирования

п

советской системы просвещения . В конце 1930-х гг. появляются первые работы, в которых анализируется история библиотек дореволюционного периода8.

В 1940 - 1950-е гг. сохраняются прежние пропагандистско-идеологические тенденции освещения библиотечной деятельности9.

После Великой Отечественной войны при Институте теории и истории педагогики Академии педагогических наук (АПН) РСФСР была организована на общественных началах комиссия по истории библиотечного дела, ставившая перед собой задачу научного изучения исторического прошлого и современного состояния библиотечного дела в СССР10. Целью комиссии являлся сбор документального и фактического материала «с активной помощью работников библиотек страны», чтобы в дальнейшем «приняться за составление полной научной истории советских библиотек»11. Комиссия проводила собрания, заслушивала доклады и сообщения. В числе выступавших были деятели науки и культуры В.Е. Васильченко, А.Г. Кравченко, М.М. Клевенский, Г.М. Залкинд, З.А. Евтеева, М.И. Слуховский и др., научный руководитель - член президиума АПН РСФСР E.H. Медынский. С 1950 г. какие-либо упоминания о дальнейшей деятельности

6Медынский E.H. Внешкольное образование в РСФСР. - М., 1937; Белькович H.H. Социально-культурное строительство в РСФСР. - М., 1938; Фрид JI.C. Очерки истории политико-просветительной работы в РСФСР (1917 - 1929 гг.). - М.,1952; Керим-Мархуз М.Б. Государственное руководство культурой: Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 -середина 1918 г.). - М.,1936; Фомин А.И. Культурное строительство Советской власти 1917-1920 гг.-М.,1952.

7Бейлин А.Е. Научные кадры и научные учреждения СССР. - М.,1930; Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР, их формирование и рост. - М., 1935.

8Громова A.A. Публичные библиотеки в провинции в 1830 - 1850 годах // Советская библиография. — 1934. — №1; Радзиловская Ф. Подпольные библиотеки первых марксистских групп и кружков в Царской России (80 - начало 90-х гг. XIX в.) // Красный библиотекарь. - 1939. - №8.

9См.: Работа политико-просветительных учреждений в условиях военного времени. -Вып.2. - М., 1941.

10Библиотекарь. - 1947. - №8. - С.46.

11 Библиотекарь. - 1947. - №8. - С.47.

с

комиссии со страниц библиотечной периодики исчезли. Более или менее целостное обобщение опыта библиотечного строительства началось в конце 1950-х гг.12 Тогда же появляется исследование, которое станет «первой попыткой систематически изложить курс истории библиотечного дела в СССР»13. Впоследствии был создан более капитальный, охватывающий (хотя и бегло) дореволюционные этапы труд, переизданный последний раз в 1980 г.14 Также в 1950-х гг. вопросы истории дореволюционного библиотечного дела рассматривались с точки зрения революционного рабочего движения15, через призму опыта работы библиотек страны16.

Основу изучения культуры составляют собственно исторические исследования. Первые работы по историографии советской культуры относятся к началу 1960-х гг. По мнению В.Т. Ермакова, это произошло потому, что до конца 1940-х гг. история советской культуры еще не успела

17

вычлениться из общей истории советского общества . Именно в этот период история советской культуры стала предметом самостоятельного изучения. Приоритет в изучении культуры принадлежал JI.M. Зак. В ее трудах органически сочетались анализ развития теории социалистической культуры, расширения источниковой базы исследований с изложением результатов

Т R

работы историков . Так как библиотечное дело являлось составной частью культуры, то начавшийся процесс серьезного осмысления развития

12 40 лет библиотечного строительства в СССР: докл. науч. конф. 23 - 26 дек. 1957 г. -М., 1958.-228 с.

13 Васильченко В.И. История библиотечного дела в СССР. - М.: Сов. Россия, 1958. - С.З.

14 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Книга, 1980.-352 с.

15 Грин Ц.И. Публичная библиотека в период русской революции // Труды Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. - М., 1957. - Т.З.

16 Виноградова Е. Первые шаги советской сельской библиотеки // Библиотекарь. - 1951. -№11; Горш Е.А. Советские библиотеки в годы восстановления народного хозяйства 1921 - 1925 гг.: содержание и формы массовой работы. — Л., 1954.

17 Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советской культуры // Советская культура. История и современность. - М., 1983. - С.6 - 24.

183ак JI.M. История культурного строительства СССР в советской историографии (1956 -1963 гг.) // Вопросы истории. - 1964. - №2; Зак JI.M. Изучение истории культурного строительства в СССР // Очерки истории исторической науки в СССР. — М.,1985. - Т.5. -С. 169 - 170; Зак JI.M. История изучения советской культуры. — М., 1981. — С. 176. и др.

советского библиотечного дела в его историческом аспекте был подкреплен

созданием документальной базы19- В 1960-е гг. увеличивается число

публикаций в периодике, издаются брошюры и книги по истории отдельных

библиотек и их типов, исследования и краткие очерки истории

формирования сети библиотек ряда союзных и автономных республик.

Объективная основа этого процесса - усиление, особенно в середине 1960-х

гг., процесса расслоения, дифференциации направлений исследований в

области культуры и ее истории, в системе общественных наук в целом. Этим

обусловливается и появление ряда публикаций на страницах периодики о

библиотеках Волгоградской области20. В это же время выходят в свет

научные издания, где впервые вскользь затрагивается тема библиотечного

21

строительства на территории области .

В конце 1960-х — начале 1970-х гг. начинается изучение важной проблемы организации и развития системы государственного, партийного и общественного руководства культурой, механизма взаимодействия ее составных частей. В этот период предпринимаются попытки сформулировать

О'У

предмет истории культуры . В 1970-е гг. произошло вычленение истории советской культуры как самостоятельной отрасли исторических знаний. Был организован сектор истории советской культуры Института истории СССР

19Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959). - Л., 1960. - 236 с.

20Кривицкая Н. Недалеко от Сталинграда // Библиотекарь. - 1961. - №5. - С.38; По

библиотекам Волгоградской области: за высокую идейность // Библиотекарь. - 1963. -№11. - С.5 - 18.; По библиотекам Волгоградской области: По большому счету // Библиотекарь. — №12. - С.4 - 12; Фетисова А. Изучать, чтобы лучше обслуживать // Библиотекарь. - 1964. - №10. - С.44 - 46; Криволапова Л. Передовой опыт - всем библиотекам // Библиотекарь. — 1969. - №1. - С.37 - 38; Культурно-воспитательная работа - важнейшая обязанность Советов // Волгоградская правда. — 1964. - 13 окт.; Было, есть и будет (цифры, характеризующие культурную жизнь общества) // Волгоградская правда. -1963.-21 мар.

Лобачев Ю.М. Деятельность партийной организации Нижнего Поволжья по ликвидации неграмотности трудящихся в годы первой пятилетки (1928 - 1932 гг.) // Сборник научных работ Волгоградского педагогического института. - Вып.1. - Волгоград, 1964. - С.98 -108; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. - М.: Наука, 1968. - С.118 - 119; С.382.; Водолагин М. А. Красный Царицын.- Волгоград, 1967. — С.11; Агринский Н.С. Развитие культуры в волгоградской области за годы Советской власти . - Волгоград, 1967. - С.5. 2 Ермаков В.Т. Советская культура как предмет исследования // Вопросы истории. - 1973. -№11.-С.15-27.

АН СССР, в который вошли ведущие историки культуры - М.П. Ким, Л.М.Зак, Ю.С. Борисов, В.Г. Чуфаров, С.А. Федюкин. Для изучения истории и развития библиотечного дела были созданы научно-исследовательские отделы в республиканских библиотеках. Это событие закрепило библиотековедение в качестве самостоятельной отрасли науки. История библиотечного дела окончательно оформляется как ее составной элемент и одновременно как частная наука в рамках истории культуры. Повышаются темпы исследовательских работ. Большой интерес у исследователей вызывает история библиотечной сети в республиках СССР. В данный период исследования были посвящены развитию библиотечного дела на Украине , в

24 25 26 27 28

Армении , Туркмении , Таджикистане , Киргизии , Азербайджане .

В области монографических исследований наметилась тенденция к более капитальному изучению начальных, формирующих этапов становления советской системы библиотечного обслуживания населения29. Анализируется вклад того или иного типа библиотек в культурную революцию и социалистическое строительство на разных временных

30

отрезках .

23Бабич B.C. Деятельность массовых библиотек Украинской СССР по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социалистического общества (1959 - 1970 гг.): дис. ...канд. пед. наук. - Киев, 1978.

2 Мкртчан Г.Г. Библиотечное дело Армении (1920 - 1965 гг.): дис. ...канд. пед. наук-Ереван, 1966.

Ораков Э. История библиотечного дела в Туркменской ССР: дис. ...канд. пед. наук-Ашхабад, 1969.

2бШевченко З.М. Развитие библиотечного дела в Таджикистане: дис. ...канд. ист. наук.-Душанбе, 1968.

Ромах Н.И. История библиотечного дела Советской Киргизии (1917 - 1941 гг.): дис. ...канд. пед. наук. - Фрунзе, 1966.

28Халахов А. А.. Из истории библиотечного дела в Советском Азербайджане (1920 - 1932 гг.): дис. ...канд. ист. наук. - Баку, 1961; Халахов А А.. История библиотечного дела в Азербайджане (1933 - 1958 гг.): дис.... д-ра ист. наук - Баку, 1974.

29Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти (1917- 1920).- М.: Книга, 1974.-264 с.

3 Варфоломеева М. В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР. 1928 -1941.-М.: Книга, 1974.-231 с.

В начале 1980-х. гг. появляются работы, в которых повышается научный уровень и развивается методика исторических исследований31. В этот период также появляются первые работы, посвященные проблеме развития материально-технической базы учреждений культуры32.

Развитию исследований по истории советской культуры в 1980-е гг. способствовала определенная источниковая база. Государственные архивы союзных и автономных республик, краев и областей страны готовят и публикуют сборники документов, составляющие документальную серию

л л

«История культурного строительства в СССР» . В Волгоградской области публикуется сборник архивных документов и материалов о развитии культурного процесса34.

В осмыслении всей истории государственной политики в области культуры СССР большую роль сыграли работы М.П. Кима. В его трудах рассматривались закономерности, особенности культурной политики в СССР35.

В 1970 — 1980-е гг. появляется большое количество диссертационных работ по различным вопросам развития библиотечной сферы в стране в целом. Изучалась кадровая политика отрасли . Уделялось большое внимание

31Изучение истории культуры как системы: сб. науч. тр. - М., 1989. - 221 е.; Методологические проблемы исследований истории культуры: сб. науч. тр. - J1., 1982. -166 с.

Викторов В.В. Становление и развитие материально-технической базы культуры. -М.,1989. - 158 е.; Болотников И.М. Научное управление культурно - просветительными учреждениями. - М., 1976. - 144 е.; Иванова JI.B. Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. - М., 1983. - 221 с.

Культурная жизнь в СССР.1951-1965. Хроника. - М., 1979. - 679 е.; Культурная жизнь в СССР. 1966 - 1977. Хроника. - М.,1981. - 847 с.

34Культурное строительство в Волгоградской области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие библиотек как направление государственной политики в области культуры в 1960-е - 1970-е гг."

На правах рукописи

ЛИХОМАНОВА Елена Викторовна

РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕК КАК НАПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

В 1960-е - 1970-е гг. (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

24.00.01 - теория и история культуры

005545681

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград — 2014

-6 ПАР 2014

005545681

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель - Болотова Елена Юрьевна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Официальные онпоненты: Тимофеева Елена Георгиевна, доктор

исторических наук, профессор, декан исторического факультета Астраханского государственного университета;

Комиссарова Елена Васильевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и культурологии Волгоградского государственного медицинского университета.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Волгоградский государст-

венный архитектурно-строительныйуни-верситет».

Защита диссертации состоится 14 марта 2014 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета ДМ 208.008.07 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, аудитория 4-07).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертациошюго совета доктор философских наук

И. К. Черёмушникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Библиотека-это информационное, научное, культурное учреждение, которое играет важную роль в российском • ■: обществе, поскольку наряду с другими социальными институтами реализует права граждан на получение информации. Важнейшими характери-■ стиками социокультурной среды страны или региона являются уровень и качество библиотечного обслуживания населения. В современных условиях роль библиотеки как социального института меняется. В связи с этим видоизменяются ее функции.

История библиотек тесно связана с процессами, которые происходят в обществе. Библиотеки, с одной стороны, отражают вехи экономического и социокультурного развития государств, регионов, городов, а с другой - являются одним из показателей этого развития на определенном этапе.

Актуальность исследования определяется потребностью научного осмысления, происходящего в развитии , библиотечной сети Волгоградской области в 1960-е -1970-е гг., для поиска новых путей дальнейшего развития библиотек региона. Не менее актуальным представляется изучение не только положительного, но и отрицательного опыта, что поможет в дальнейшем избежать ошибок прошлого и позволит рационально выстроить современную концепцию модели библиотечного обслуживания.

Степень изученности проблемы. Историография по рассматриваемой теме может быть условно разделена на два больших периода: исследования советского периода и современные исследования. Такое деление связано с тем, что для каждого исторического периода развития библиотек характерны различные подходы к освещению данной темы, разная политическая конъюнктура и идеологическая направленность. Историография представлена в проблемно-хронологическом аспекте.

Основы советской историографии библиотечного дела формировались в 1920-е -1930-е гг. Советское государство придавало этому процессу исключительное значение в свете вставших перед ним культурных и хозяйственных задач. Как только был наработан определенный опыт, возникла необходимость «учесть проделанную работу, подвести итоги и на основе учета проделанной работы уже уверенным шагом двигаться вперед»1. Результатом такого учета и подведения итогов стал сборник Н. К. Крупской2. Однако для будущих исследователей условия для такого труда еще не созрели. В Сталинградской области в этот период выходили отдельные статьи в периодических изданиях, которые освещали работу библиотек3.

1 Крупская Н.К. О библиотечном деле: сб. тр. в 6 т. М.: Книга, 1984. Т. 3.

2 Крупская Н. К. Библиотечное дело. М.: ОГИЗ РСФСР, 1933.

3 Филиппов Г. Об открытии в Средне-Ахгубинской потребкооперации библиотеки // Волгоградский Донской Кооператор. 1923. № 7; Смотр библиотечной работы // Поволжская правда. 1930.16 мая.

После Великой Отечественной войны при институте теории и истории педагогики Академии педагогических наук (АПН) РСФСР была организована комиссия по истории библиотечного дела, ставившая перед собой задачу научного изучения исторического прошлого и современного состояния библиотечного дела. Целью комиссии являлся сбор документального и фактического материала «с активной помощью работников библио-. тек страны», чтобы в дальнейшем «приняться за составление полной научной истории советских библиотек»4. С 1950 г. упоминания о дальнейшей деятельности комиссии со страниц библиотечной периодики исчезли.

Более или менее целостное обобщение библиотечного строительства началось в конце 1950-х гг.5 Тогда же появляется исследование, которое станет «первой попыткой систематически изложить курс истории библиотечного дела в СССР»6. Впоследствии был создан более капитальный, охватывающий (хотя и бегло) дореволюционные этапы труд, переизданный последний раз в 1980 г.7

Начался процесс серьезного осмысления развития советской библиотечной сети в ее историческом аспекте, что было подкреплено созданием документальной базы8. В 1960-е гг. увеличивается число публикаций в периодике. Этим обуславливается и появление ряда публикаций о библиотеках Волгоградской области9. В это же время выходят в свет научные издания, где впервые затрагивается тема библиотечного строительства на территории Волгоградской области10 и более подробно в сельской местности11.

В 1970-е гг. история библиотечного дела окончательно оформляется как частная дисциплина истории культуры. Большой интерес у исследователей вызывает история развития библиотек в республиках СССР. В дан-

4 Библиотекарь. 1947. № 8.

5 40 лет библиотечного строительства в СССР: докл. науч. конф. 23-26 дек. 1957 г. М: Сов. Россия, 1958.

6 Васильченко В.И. История библиотечного делав СССР. М.: Сов. Россия, 1958.

7 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М.: Книга, 1980.

8 Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959). Л.: Сов. Россия, 1960.

9 Кривицкая Н. Недалеко от Сталинграда // Библиотекарь. 1961. № 5; По библиотекам Волгоградской области // Библиотекарь. 1963. № И; Криволалова Л. Передовой опыт — всем библиотекам // Библиотекарь. 1969. № 1 и др.

10 Лобачев Ю.М. Деятельность партийной организации Нижнего Поволжья по ликвидации неграмотности трудящихся в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.) // Сборник научных работ Волгоградского педагогического института. Вып. 1. Волгоград, 1,964; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. М.: Наука, 1968.; Во-долагин М.А. Красный Царицын. Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1967; Агрин-ский Н.С. Развитие культуры в Волгоградской области за годы Советской власти. Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1967.

11 Нагибина А.Г. Роль сельских культурно-просветительных учреждений Волгоградской области в политико-массовой работе (1962-1965 гг.). Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1967.

ный период исследования были посвящены развитию библиотек на Украине12, вАрменш13Дуршенш14Даджикистане15,Киргизии16,Азербайджш1е17.

В области научных исследований наметилась тенденция к более капитальному фундаментальному изучению начальных этапов советской системы обслуживания населения библиотеками18. Анализируется вклад того или иного типа библиотек в культурную революцию и социалистическое строительство на разных временных отрезках19.

В начале 1980-х гг. появляются работы, в которых анализируется состояние материально-технической базы учреждений культуры по стране в целом20. Уделяется внимание проблеме организации библиотек в сельской местности21. Государственные архивы союзных и автономных республик, краев и областей страны публикуют сборники документов. В Волгоградской области публикуется издание, включающее в себя архивные документы, раскрывающие деятельность организаций в развитии культуры22. Также появляется большое количество диссертационных работ по различным вопросам развития библиотечной сети в целом, изучается кадровая поли-

12 Бабич B.C. Деятельность массовых библиотек Украинской СССР по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социалистического общества(1959-1970 гг.): дис. ... канд. пед. наук. Киев, 1978.

13 МкртчанГ.Г.БиблиотечноеделоАрмении(1920-1965гг.):дис.... канд.пед. наук. Ереван, 1966.

14 Ораков Э. История библиотечного дела в Туркменской ССР: дис. ... канд. пед. наук. Ашхабад, 1969.

15 Шевченко З.М. Развитие библиотечного дела в Таджикистане: дис____канд.

ист. наук. Душанбе, 1968.

16 Ромах Н.И. История библиотечного дела советской Киргизии(1917-1941 гг.): дис.... канд. пед. наук. Фрунзе, 1966.

17 Халахов A.A. Из истории библиотечного дела в Советском Азербайджане (1920-1932 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Баку, 1961; Халахов A.A. История библиотечного дела в Азербайджане (1933-1958 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Баку, 1974.

18 Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти (1917-1920). М.: Книга, 1974.

19 Варфоломеева М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР. 1928-1941. М.: Книга, 1974.

20 Викторов В.В. Становление и развитие материально-технической базы культуры. М.: Высш. шк., 1989 и др.

21 Мусаева С.Г. Организационные факторы совершенствования библиотечного обслуживания сельского населения РСФСР (1960-1980): дис. ... канд. пед. наук. М., 1986.

22 Культурное строительство в Волгоградской области.1917—1941 гг.: сб. док. и материалов. Волгоград, 1981. Т. 1; Культурное строительство в Волгоградской области. 1941-1980 гг.: сб. док. и материалов. Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1981. Т. 2.

тика отрасли23. Уделяется большое внимание изучению деятельности массовых библиотек Министерства культуры СССР24, а также специальных и научно-технических библиотек страны25. В данный период появляется работа В. Овсянникова и несколько коллективных сборников, в которых затрагивается вопрос библиотечного строительства Волгоградской области26.

Качественно новый этап начинается в конце 1990-х гг. В этот период возрастает интерес к истории края, поэтому появляются исследования, выполненные на региональном уровне27. В регионах велась активная работа по изучению истории государственной политики в области библиотечного дела, но в Волгоградской области этой активности не наблюдалось. Продолжали выходить разрозненные статьи, касающиеся библиотек Волгоградской области28 и библиотек Нижнего Поволжья29. Публиковались материалы в научных периодических журналах, посвященные юбилейным датам библиотек30. В то же время сравнительно небольшое внимание уделялось развитию библиотечного дела Волгоградской области в контексте изучения истории края31.

23 См.: Клюев В.К. Совершенствование библиотековедческой подготовки студентов библиотечных факультетов вузов культуры в условиях развитого социализма (1956-1983 гг): дис. ... канд. пед. наук. М., 1983 и др.

24 См.: Борисов Б.В. Становление и развитие районных библиотек как центральных учреждений сельской библиотечной сети 1917-1974 гг. (на материалах РСФСР): дис.... канд. пед. наук. М„ 1985; Инькова Л.Н. Социальные функции советской массовой библиотеки: дис. ... канд. пед. наук. М., 1973 и др.

25 Шадрина Ж.С. Применение теории массового обслуживания для анализа рабочих процессов в крупной вузовской библиотеке: дис.... кацд. пед. наук. Л., 1971; Морозова И. Национальная специальная библиотека в общегосударственной системе информации (на основе анализа деятельности и системных связей ГПНТБ СССР за 1958-1970 гг.): дис. ... канд. пед. наук. М., 1972 и др.

26 Овсянников В. Новый этап в развитии библиотек // Политическая информация. 1974. № 11.

27 АрзунянТ.Г. История библиотечного дела в 1950-1990-х гг.: на примере Иркутской области и Красноярского края: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2011; Боровцова А.Е. Государственная политика в области библиотечного дела России (вторая половина XIX - начало XXI века): на материалах Ставрополья: автореф. дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 2010.

28 Деточенко Л.В. Историко-географические аспекты развития библиотечного дела в Волгограде // Вопросы краеведения. Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1998; Библиотечная летопись Волгоградской области: сб. метод, и информ. материалов. Волгоград, 2001.

29 Зоткина В.Ю. От самых истоков: История библиотечного дела Нижнего Поволжья // Библиотечное дело. 2010. Аг® 6.

30 Кочеткова О.Г. Этапы большого пути, К 65-летию Научной библиотеки Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии // НТБ. 2009. № 10.

31 Луночкин М.Н. Земли заветный уголок. Волгоград: Издатель, 2006: Самойлов С. Библиотечное дело // Горожанин. 2005. № 2.

Таким образом, отечественная историография накопила достаточно обширный материал по истории библиотек, но в нем практически не были затронуты вопросы развития библиотечной сети в Сталинградской (Волгоградской) области.

Объект исследования - политика Советского государства в области организации библиотечного дела.

Предмет исследования - развитие региональной системы библиотек и их деятельность в 1960-е—1970-е гг.

Цель диссертационного исследования - изучение комплекса мероприятий государственных и общественных организаций по развитию сети библиотек в Волгоградской области и выявление их роли в решении задач культурной политики и социокультурного развития региона в 1960-е -1970-е гг.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

- выявить организационно-правовые основы развития и функционирования библиотек;

- охарактеризовать условия формирования и развития библиотечной сети исследуемого периода (содержание материально-технической базы, кадровое обеспечение);

- определить основные направления деятельности библиотек, выявить и рассмотреть формы и методы их реализации в контексте государственной культурной политики;

- раскрыть формы взаимодействия библиотек с различными учреждениями в решении задач культурной политики;

- на основе анализа деятельности библиотек разных типов определить роль библиотек в социокультурном развитии региона.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница определена концом 1959 г. и связана с Приказом Министерства культуры СССР «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране». Этот документ положил начало перестройке работы библиотек в соответствии с новыми историческими задачами. Верхняя хронологическая граница — 1980 г. - обусловлена выполнением задач, которые были предусмотрены Постановлением Министерства культуры РСФСР «Об основных направлениях развития библиотечного дела в РСФСР на 1976-1980 гг.» и завершением централизации библиотечной сети.

Для проведения сравнительного анализа в ряде параграфов автор выходит за обозначенные хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Волгоградской области и обусловлены тем, что Волгоград являлся крупным индустриальным и культурным центром. Здесь были сосредоточены научные учреждения, многопрофильные высшие учебные заведения, крупные

издательства, объединения творческой интеллигенции. Кроме того, г. Камышин Волгоградской области был выбран одной из площадок для эксперимента по централизации сети библиотек, что послужило основой для распространения опыта при проведении централизации-

Методологическая основа исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положены принципы историзма и научной объективности. Согласно принципу историзма, развитие библиотечного дела рассматривалось во взаимосвязи с политическими, экономическими, социальными процессами. На основе принципа научной объективности был проанализирован широкий круг источников при изучении развития библиотечного дела Волгоградской области. При написании диссертации использовались такие общенаучные методы, как анализ, обобщение, сравнение.

В ходе исследования применялись следующие специальные исторические методы:

- историко-сравнительный, дающий возможность сопоставить отдельные типы и виды библиотек между собой и влияние государствегаюй политики на их развитие;

— историко-генетический, с помощью которого удалось проследить эволюцию факторов, определявших изменение в структуре, функциях, организации библиотечной системы Волгоградской области и ее управлении;

-статистический, при помощи которого был проведен сравнительный анализ статистических данных и количественных показателей, отражающих динамику развития библиотечной сети.

Источниковая база исследования основывается на обширном массиве опубликованных и неопубликованных источников. В основе исследования лежит документальный материал, содержащийся в фондах центральных и местных архивов, таких как Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Государственный архив Волгоградской области (ГАВО), Центр документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), а также опубликованные в сборниках документы. Привлеченные источники целесообразно разделить на следующие группы.

Первая группа - законодательные и нормативно-правовые акты: законы, постановления, решения правительства, приказы и распоряжения Министерства культуры СССР (РСФСР), позволяющие рассмотреть множество социальных, политических и экономических аспектов, связанных с историей развития библиотечной деятельности32.

32 См., напр.: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. М.: Политиздат, 1971; Руководящие материалы по библиотечному делу. М.: Кн. палата, 1968, 1982.

Вторая группа — партийные документы (постановления ЦК КПСС, приказы, инструкции, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС), отражающие руководство культурной сферой в СССР33.

Третья группа - делопроизводственные документы различных ведомств и учреждений союзного и регионального уровней (отчеты, протоколы, рапорты, справки о работе, годовые отчеты городского управления культуры и отдельных библиотек), которые сопровождали развитие библиотек как в стране в целом34, так и в Волгоградской области в частности35. Исследовательский интерес представляли отдельные фонды, содержащие сведения о работе библиотек, принадлежащих 52 министерствам и ведомствам36 (Минздрав СССР, Минэнерго СССР, Минхимпром, Минкультуры РСФСР, Главмикроприбор и другие). Представляли интерес и фонды, раскрывавшие работу библиотек общественных организаций37 (библиотеки партийных комитетов, профессиональных союзов и др.). Большое внимание привлекали к себе фонды отдельных районов Волгоградской области, отражающие развитие и деятельность библиотек38.

Архивные документы позволили полнее и глубже изучить особенности работы библиотек, увидеть разносторонний характер их деятельности. В эту группу также входили материалы по проверке библиотек финансовыми органами, годовые записки об исполнении бюджетов. Эти документы позволили проследить развитие финансовой политики государства в отно-

33 См., напр.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1966-1968 гг. М.: Изд-во полит, лит., 1972. Т. 9; Постановление Сталинградского бюро Горкома КПСС «О состоянии и мерах улучшения работы культурно-просветительных учреждений по коммунистическому воспитанию трудящихся» от 21 апреля 1961 г. // ЦЦНИВО. Ф. 71. Оп. 37. Д. 17. Л. 262.

34 См.: ГАРФ. Ф. А-501 (Фонд Министерства культуры РСФСР); Ф.Р-8009 (Министерства здравоохранения); Ф.Р-9606 (Министерства высшего и среднего образования). РГАНИ. Ф. 5 (Аппарат ЦК КПСС); Ф. 13 (Бюро ЦК КПСС по РСФСР); Ф. 72 (Идеологическая комиссия при ЦК КПСС).

35 См.: ГАВО. Ф. 686 (Статистическое управление Сталинградской (Волгоградской области)); Ф. 6531 (Управления культуры исполнительного комитета Волгоградского областного Совета народных депутатов); Ф. 71 (Волгоградский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет), ЦЦНИВО. Ф. 71 (Волгоградский горком КПСС); Ф. 113 (Волгоградский обком КПСС).

36 См.: ГАВО. Ф. 5002 (Волгоградский отдел народного образования исполнительного комитета городского Совета народных депутатов); Ф. 2672 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Волгоградского областного Совета народных депутатов).

37 См.: ГАВО. Ф. 523 (Волгоградский областной Совет профессиональных союзов).

38 См.: ГАВО. Ф. 653 (Камышинский РОК); Ф. 593 (Николаевский районный Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет); Ф. 3087 (Кирозский районный Совет народных депутатов и его исполнительный комитет).

шении библиотек, выявить рост библиотек в г. Волгограде и области, охарактеризовать разнообразие культурно-просветительской работы библиотек, увидеть, каким образом библиотеки привлекались к решению особо значимых государственных задач39.

Четвертая группа представлена опубликованными статистическими. материалами40, которые содержали сведения о количестве библиотек и их финансировании, что позволило проследить динамику роста библиотечной сети в Волгоградской области в контексте культурного развития страны.

Пятая группа - материалы периодических изданий, которые отражали культурно-массовую работу библиотек, степень участия и заинтересованность в этой работе школ, детских садов, домов пионеров и других учреждений, освещали передовой опыт и историю библиотек41. В 1970-е гг. на страницах центральных и региональных журналов и газет было опубликовано 64 статьи о работе библиотек Волгоградской области.

Шестая группа представлена источниками личного происхождения. Это воспоминания людей, которые соприкасались с работой библиотек42. Эти материалы позволили реконструировать социокультурную картину при соотнесении исторического времени и позиции человека в этом времени.

Комплексный анализ источников позволил решить поставленные задачи, всесторонне исследовать историю развития библиотек Волгоградской области, показать реализацию в развитии библиотек государственной политики в 1960-е -1970-е гг., тем самым определить место библиотек в социокультурном пространстве страны.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественной историографии на основе комплексного анализа разнообразных исторических источников показано развитие библиотечной сети Волгоградской области в 1960-е -1970-е гг. как элемента регионального культурного пространства. Мероприятия по развитию библиотек проанализированы в контексте общественно-политической, экономической и культурной жизни рассматриваемого периода отечественной истории. Введенные впервые в научный оборот документы дали расширенное представление о библиотечной сети Волгоградской области в контексте общероссийской истории.

39 См.: ГАВО. Ф. 6531. Оп. 1 (Управление культуры Волгоградского областного Совета народных депутатов).

40 Народное хозяйство РСФСР в 1961-1980 гг.: стат. сб. М.: Статистика, 1961-1980; Народное хозяйство СССР за 70 лет: юб. стат. ежегодник. М.: Статистика, 1987.

41 В работе использованы областные («Правда», «Волгоградская правда», «Молодой Ленинец») и районные газеты, журнал «Библиотекарь» (1959-1980 гг.).

42 Гудков Л.Д. Интеллигенция: Заметки о литературно-политических иллюзиях. М.: Лимбиус-Пресс, 2009; Юдина М.В. Нереальность зла. Переписка 1964— 1966 гг. М.: Рос. полит, энцикл., 2010.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ документов позволил выделить ключевые направления, в рамках которых осуществлялся комплекс мероприятий государственных и общественных структур по развитию системы библиотек в стране и регионе в изучаемый период, что свидетельствует об особой роли библиотек в механизме реализации задач культурной политики региона в 1960-е -1970-е гг.

2. На основе анализа нормативно-правовых актов в исследовании охарактеризовано правовое поле деятельности библиотечной сети, позволяющее говорить о четкой регламентации ее работы. Развитие нормативно-правовой базы библиотечной сферы в Волгоградской области повлекло изменения структурного и функционального характера в организации библиотек.

3. Одним из проявлений государственной политики являлась организация подготовки библиотечных кадров в Волгоградской области. Эта задача была решена путем открытия культурно-просветительного училища в г. Волгограде. Важнейшей частью организационного руководства была работа по систематическому повышению квалификации кадров библиотекарей.

4. Качественные изменения в систему работы с разными слоями населения внесла централизация библиотечной сети в стране и в Волгоградской области. В 1967 г., когда г. Камышин был выбран в качестве экспериментальной площадки по ее проведению, было доказано, что централизация библиотек обеспечивает создание единого крупного библиотечного учреждения с системой филиалов, обладающего значительно большими возможностями, чем разрозненные библиотеки. Таким образом, библиотеки развивались как органическое звено библиотечной системы города или района.

5. На этом этапе была сформирована оптимальная модель структуры библиотечной сети. Библиотека стала тем феноменом, который объединил вокруг себя различные социальные и возрастные слои населения, она содействовала росту культуры и образованности, оказывала помощь читателям в самообразовании. Для достижения этой цели библиотеки использовали многообразные формы, методы и средства организации массовых мероприятий с различными читательскими группами.

6. Культурно-просветительная, агитационно-пропагандистская, идеологическая, образовательная и информационная деятельность библиотек советского периода позволяет говорить о возможностях оперативно реагировать на социально-политические события и эффективно влиять на общественное мнение, мобилизацию материальных и духовных ценностей. Тенденции развития библиотечной сети в Волгоградской области соответствовали общеисторическому и социокультурному контексту.

7. Библиотека как социальный институт играла важную роль в обществе, способствовала реализации конституционного права граждан на получение информации из общедоступных источников. Библиотека осуществляла трансляцию базовых ценностей в соответствии с целями развития советского общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты научного исследования могут быть применены в практической работе по определению приоритетов развития библиотечной сети Волгоградской области. Сочетание комплексности и адресности в деятельности библиотек региона в рассматриваемый период может стать ключевым принципом деятельности современной библиотечной сети. Новейшие технологии в совмещении с традиционными формами работы могут повысить эффективность этой работы. Отдельные факты, связанные с конкретным опытом и методами, могут быть полезны для современной библиотечной практики.

В теоретическом аспекте материалы диссертации могут быть востребованы в подготовке монографий по истории библиотечного дела. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории культуры Нижнего Поволжья, при подготовке учебных пособий, различных спецкурсов по краеведению и по истории библиотек в профильных учебных заведениях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют специальности 24.00.01. - теория и история культуры: п. 1.29. «Культурная политика общества, национальные и региональные аспекты»; п. 1.31. «Организация культурной жизни»; п. 1.32. «Система распространения культурных ценностей и приобщение населения к культуре»; п. 1.33. «Институты культуры и их функции в обществе».

Апробация работы. Результаты научного исследования были изложены в 15 публикациях автора, из них 4 ~ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включённых в перечень периодических изданий ВАК Минобрнауки РФ, а также в научных сообщениях и докладах, представленных на различных международных, российских и региональных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010), «Ключевские чтения - 2011» (Москва, 2011), «Эпоха 60-х: тенденции и противоречия» (Казань, 2011), «Архивное дело в Волгоградской области. 1923 -2013 гг.» (Волгоград, 2013) и др.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены объект и предмет, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, раскрыта степень изученности темы, определены территориальные и хронологические рамки диссертационного исследования, охарактеризованы источники, изложены методологические принципы и методы исследования.

Глава 1. Организационно-правовые условия развития библиотечной сети и ее функционирование. В данной главе проводится анализ предпосылок и развития законодательного обеспечения библиотечной деятельности, исследуются материально-техническая база и кадровое состояние библиотек, дается характеристика процесса централизации библиотечной сети.

В первом параграфе - «Правовая регламентация и ведомственная принадлежность библиотек» — рассмотрены и проанализированы нормативно-правовые документы, позволившие сформировать представление о системе управления библиотеками в СССР, определить место библиотеки и ее роль в трансляции культурных ценностей в рамках советской идеологии.

Анализ документов позволил сделать вывод о том, что законодательная основа играла определяющую роль и имела четкую вертикаль: от решений пленумов и съездов через преломление в местных органах власти до распоряжений директора конкретной библиотеки. Законодательные акты издавались последовательно, но часто принятые в разное время, они дублировали друг друга.

В 1960-е-1970-е гг. сложилась определенная структура организационно-правовых документов (постановления Совета Министров СССР (РСФСР), акты высших и региональных органов управления; решения съездов, конференций и собраний КПСС, постановления местных партийных органов). Положения и уставы библиотек были разработаны министерствами и ведомствами, к которым принадлежали библиотеки.

В регионе сформировалась разветвленная система библиотек - Общегосударственная сеть библиотек Министерства культуры СССР. В Волгоградской области к 1979 г. функционировали областная библиотека им. М. Горького, областная детская библиотека, областная юношеская библиотека, 366 городских и 612 сельских библиотек, а также 30 районных библиотек.

Значительную группу составляла сеть библиотек отдельных ведомств: технические библиотеки промышленности и транспорта (в Волгоградской области их было 380); медицинские библиотеки Министерства здравоох-

ранения СССР (в Волгоградской области - 26 библиотек); библиотеки Министерства просвещения СССР (в Волгоградской области - 101 (количество дано без учета школьных библиотек)).

Самой разветвленной сетью библиотек общественных организаций являлись профсоюзные библиотеки. В Волгоградской области к 1979 г. работало 33 сельских и 366 городских профсоюзных библиотек.

Руководство библиотеками осуществляло Управление по делам библиотек при Министерстве культуры СССР. Управление состояло из трех отделов: отдел массовых библиотек и централизации сети; отдел научных библиотек и отдел координации работы библиотек. Сетью библиотек Волгоградской области руководило областное управление кулыуры, которое находилось в ведении Отдела пропаганды и агитации обкома КПСС.

Во втором параграфе - «Развитие материально-технической базы библиотек и комплектование фондов» — анализируется обширный документальный материал, на основе которого были выявлены проблемы в развитии материально-технической базы библиотечной сети и пути их преодоления. Ежегодно каждому региону из го суда рстве I ш ого бюджета выделялась определенная сумма на развитие библиотек Министерства культуры СССР. Если в 1965 г. на содержание Волгоградской областной библиотеки государство выделило 88000 руб., то в 1966 г. библиотека получила средства в сумме 100800 руб.

Волгоградской области на строительство новых библиотек было выделено: в 1968 г. - 250 тыс. руб., в 1969 г. - 300 тыс. руб., в 1970 г. — 300 тыс. руб., что позволило открыть новые библиотеки, размещенные на первых этажах жилых домов в специально спроектированных для них помещениях. При анализе справок о финансово-хозяйственной деятельности библиотечной сети было установлено, что в рассматриваемый период библиотеки получили новые помещения. В 1968 г. в новые помещения перешли 8 технических библиотек, в 1970 г. - 31, в 1976 г. - 13, в 1978 г. - 6 сельских и 24 городских библиотеки.

Материальная база библиотек развивалась не только за счет финансирования со стороны государства, но также за счет сэкономленных денег сельских Советов. Примером мог служить Суровикинский район, в котором в 1960 г. на нужды библиотек было израсходовано 5 млн руб.

Дополнительной формой укрепления материально-технической базы было непосредственное участие библиотек в социалистических соревнованиях на лучшее обслуживание населения или во Всесоюзных смотрах, посвященных какой-либо дате. Библиотеки получали вознаграждение в размере от 500 до 2500 руб. и комплекты библиотечного оборудования.

В 1960-е гг. неудовлетворительное состояние книжных фондов было результатом беспорядочного и бесконгрольнош комплектования. В 1970-х гг.

было налажено комплектование библиотечных фондов через государственные библиотечные коллекторы путем заключения договора между конкретной библиотекой или системой библиотек области. Ежегодно и стабильно Волгоградское управление культуры выделяло средства на комплектование библиотечного фонда и контролировало их использование. В 1972 г. на комплектование библиотек Волгоградской области было выделено 114000 руб., в 1974 г. сумма возросла до 132700 руб. Выделенные средства распределялись по районам города и области конкретно по каждой библиотеке в зависимости от количества читателей.

Идеологический отдел ЦК КПСС осуществлял руководство контролем на местах по содержанию библиотечных фондов. Фонд библиотеки должен был содержать 30-35% общественно-политической литературы, 25-30% технической литературы и научно-методической 8%.

В третьем параграфе - «Кадровое обеспечение библиотечной сети» -при анализе обширного документального материала было выявлено, что положительно решался вопрос подготовки библиотечных кадров и распределения кадров по библиотекам Сталинградской (Волгоградской) области. В 1957 г. в г. Сталинграде было открыто культурно-просветительное училище. Ежегодно оно увеличивало прием абитуриентов по специальности «Библиотечное дело»: с 1965 г. по 1979 г. волгоградское училище подготовило 1271 библиотечного работника.

Анализ состава кадров в Волгоградской области показал, что с общим средним образованием в библиотеках работали 30%. Сразу после окончания школы в библиотеку приходило работать в городе 38,4%, на селе — 33,3%. По остальным источникам поступления кадры распределялись следующим образом: из библиотечного вуза на работу в городские библиотеки приходило 6,4%, на работу в сельские библиотеки поступало 0,7%. Из культурно-просветительного училища в библиотеки города приходило 26,6%, в село - 18,7%. Из других мест на работу в библиотеки приходили в городе 14,4%, на селе - 30,6%. В итоге если в 1961 г. из 1132 чел., работающих в библиотеках Волгоградской области, высшее библиотечное образование имели 95 чел., а среднее специальное - 446, то в 1978 г. из 1883 чел. высшее библиотечное имели 231 чел., а среднее специальное - 994 чел. Увеличение количества сотрудников библиотек с высшим образованием было обусловлено тем, что после Постановления ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании и научно-техническом прогрессе» (1974 г.) библиотечные отделения высших учебных заведений увеличили прием абитуриентов. Тенденция к улучшению кадрового состава библиотек четко прослеживалась.

Исследование источников показало, что достижение кадровой стабильности в данный период не было возможным. В Волгоградской обла-

сти фонд заработной платы работников культурно-просветительной сферы ежегодно рос (в i960 г. - 1818 млн руб., в 1970 г. -3780 млн руб., в 1975 г. -4419 млн руб.,ав 1980 г.-4589 млн руб.). Несмотря на увеличение выделяемых средств, заработная плата оставалась небольшой: в 1965 г. среднемесячная заработная плата была 88,6 руб., в 1975 г. - 113,6 руб., что вынуждало сотрудников уходить из библиотек. В данный период прослеживалась миграция кадров из библиотек Министерства культуры СССР в специальные и технические библиотеки Волгоградской области, где практиковалась система дополнительных выплат из фондов производства. Движение кадров внутри библиотечных систем составляло в городе 22,4%, на селе - 7,2%. По массовым библиотекам текучесть составляла 17%. В другие библиотеки уходили работать всего по области 3,8%, меняли работу на другую, не связанную с библиотеками, - 23,0%. Государство предпринимало попытки стабилизации кадровой политики как в стране, так и в регионах, но они оказались не настолько эффективными, чтобы удержать людей на рабочих местах.

В четвертом параграфе - «Централизация как важнейшее направление создания единой сети библиотек» - рассматривается процесс организации централизованной системы библиотек. Идея заключалась в том, чтобы объединить в единую систему библиотеки всех ведомств. Для проверки эффективности централизации в конце 1960-х гг. был осуществлен эксперимент по инициативе Управления библиотек Министерства культуры РСФСР. В 1967 г. для участия в эксперименте в Волгоградской области был выбран г. Камышин. Эксперимент дал положительные результаты.

Исследование массива документов показало, что в Волгоградской области централизованная система объединила фонды, штаты, материальные ресурсы небольших библиотек с весьма ограниченными возможностями и создала крупное библиотечное учреждение с системой филиалов. Централизация выражалась в сосредоточении руководства библиотеками в едином центре, распространении государственного руководства на всю систему библиотек, независимо от их ведомственной принадлежности, единообразном решении в государственном масштабе организационных проблем, в оказании повседневной методической помощи библиотекам с целью непрерывного совершенствования библиотечного обслуживания. Положительным результатом централизации было то, в центральной библиотеке были организованы специальные отделы (отдел комплектования и обработки библиотечных фондов, отдел организации каталогов и картотек, библиографический отдел). Более рациональное распределение обязанностей и специализации библиотекарей позволило унифицировать процессы внутреннего функционирования.

В значительной степени централизация имела успех в системе библиотек Министерства культуры СССР. Научно-технические библиотеки предприятий, специальные и профсоюзные библиотеки Волгоградской области не могли подчиняться одному руководителю, поэтому централизация была проведена частично (налажена централизованная обработка литературы). Но положительным результатом стало уже то, что в Волгоградской области был создан междуведомственный библиотечный совет, который координировал работу библиотек по проведению масштабных массовых мероприятий, организовывал конференции по повышению квалификации. В Волгоградской области централизация была завершена к 1980 г. В итоге на базе 796 библиотек было создано 38 централизованных систем библиотек и 3 централизованные системы профсоюзных библиотек.

Процесс централизации в современных условиях оценивается неоднозначно, но массовые библиотеки Министерства культуры СССР, которые были централизованы в единую библиотечную сеть с единым административным управлением, работают и сегодня, в то время как многие научно-технические библиотеки крупных предприятий, профсоюзные библиотеки прекратили свою деятельность в конце 1990-х гг.

Глава 2. Библиотеки в социокультурном пространстве региона. В главе рассмотрены формы, методы и средства деятельности библиотек с различными группами читателей. Показано их значение для повышения культурно-образовательного уровня населения и роль в культурной жизни общества.

В первом параграфе - «Место библиотеки в культурной среде города» - показаны роль и значимость библиотек для городского населения.

В рассматриваемый период на исследуемой территории было 4 города областного подчинения (Волгоград, Волжский, Камышин, Урюпинск), 10 городов районного подчинения и 27 поселков городского типа и рабочих поселков. Исследование комплекса источников показало, что из-за большой протяженности г. Волгограда дня максимального охвата и привлечения городского населения в библиотеки межведомственные советы разбили территорию города и районов на микроучастки, которые закрепили за каждой библиотекой независимо от ее ведомственного подчинения.

Анализ статистического материала выявил тенденцию количественного роста библиотек и читателей. Если в 1961 г. городское население обслуживало 40 библиотек, читателями которых являлись 135000 чел., то к концу 1970-х гг. их количество выросло до 61 библиотеки с количеством читателей 275091 чел.

Анализ отчетов библиотек показал, что городская библиотечная сеть накопила положительный опыт активного привлечения читателей. Библиотеками были оформлены книжные выставки («О дружбе и любви», «Вое-

питание нового человека», «Среди сокровищ Русского музея» и др.); организовывались литературные вечера («Слава тебе, родной Волгоград» и др.); проводились читательские конференции («За честь молодого рабочего» и др.), творческие вечера поэтов и писателей (1960 г. - встреча с поэтом В. Боковым), циклы библиографических обзоров («Поговорим о молодой семье» и др.). За активную работу многие библиотеки были награждены дипломами «Лучшая библиотека РСФСР», «Библиотека отличной работы».

Количество и качество массовых мероприятий и организованных книжных выставок в библиотеках росли. Если в 1961 г. библиотеками было проведено 4101 мероприятие (включая книжные выставки), то к концу 1970-х гг. их количество выросло до 7592. Соответственно росла книговы-дача, в 1961 г. городскому читателю было выдано 2783 тыс. книг, к концу 1970-х гг. количество возросло до 6395 тыс.

На основе изученных отчетов библиотек было установлено, что в рассматриваемый период наладилась тесная связь в работе массовых городских и массовых профсоюзных библиотек. Профсоюзные библиотеки больших промышленных предприятий города стали связующим звеном в струюуре обслуживания городского населения.

Во втором параграфе - «Библиотека как центр культурной жизни села» — показан процесс развития библиотек в селах Волгоградской области. Было выявлено, что он сопровождался качественными сдвигами в структуре сельской библиотечной сети. Если в прежние годы на селе преобладали библиотеки при клубах, как правило, не имевшие освобожденных библиотечных работников, то к концу 1960-х гг. основную роль в обслуживании книгой сельского населения стали играть самостоятельные сельские библиотеки, обеспеченные профессиональными кадрами. В период с 1962-го по 1978 г. было открыто 79 самостоятельных сельских библиотек.

Исследование документов показало, что привлечение жителей села к чтению и пользованию библиотеками нельзя назвать кратковременной кампанией. Это была большая культурно-политическая задача, которая требовала длительной и кропотливой организационной работы. По сравнению с городом в сельской местности сложились благоприятные условия для развертывания библиотечной работы среди всего населения.

Исследование документальной базы показало, что на протяжении всего рассматриваемого периода государство уделяло большое внимание развитию библиотечной сети в сельской местности. Количество сельских библиотек увеличивалось: если в 1962 г. было 533 библиотеки, то в 1978 г. их стало 612. Заметна тенденция роста количества читателей в сельских библиотеках: если в начале 1960-х гг. их было 218000 человек, то к концу 1970-х гг. их количество выросло до 453500 человек. В сельских библи-

отеках в 1960-е гг. спросом пользовалась художественная (обращаемость 2,8%) и сельскохозяйственная (обращаемость 1,2%) литература. В 1970-е гг. спрос сельского читателя изменился. Был отмечен возросший интерес читателей к общественно-политической (обращаемость 1,2%) и технической (обращаемость 1,9%)43 литературе. Обращаемость показывает, насколько интенсивно использовалась та или иная часть библиотечного фонда.

Анализ отчетов сельских библиотек показал, что для привлечения читателей сельские библиотекари использовали разнообразные формы массовой работы, тематически ориентированные на сельского читателя: читательские конференции «Хозяин поля - механизатор» и др.; устные журналы «За высокую культуру земледелия» и др.; вечера «В братской семье народной» и др.; библиографические обзоры «Цвети и здравствуй, Украина!» и др.; устные журналы «Край мой родной». Также библиотеки разрабатывали книжные выставки: «За ваше здоровье», «Человек и закон», «Ради жизни на земле» и др. Количество мероприятий росло: если в 1962 г. всеми сельскими библиотеками было организовано и проведено 15941 мероприятие, то в 1979 г. - 31456. К концу 1970-х гг. сельскими библиотеками пользовались 94,5% сельского населения Волгоградской области. Библиотеки стали центром культуры для сельских жителей, они органически вписались в социокультурную среду села и внесли неоценимый вклад в развитие культуры сельского читателя.

В третьем параграфе - «Развитие сети библиотек для детей и юношества» - было выявлено, что при создании библиотек и комплектовании их фондов были учтены психологические и возрастные особенности данной категории населения. Исходя из этого, были определены основные виды библиотек, обслуживающих молодежь. В 1962 г. в стране с целью экономии средств около 600 самостоятельных детских библиотек были или закрыты, гаи реорганизованы в отделения массовых взрослых библиотек, что повлекло за собой закрытие во многих сельских районах Волгоградской области детских библиотек. В итоге в 1963 г. специалисты детских комнат милиции дали отчет о повышении преступности среди детского населения области. В связи с этим был исследован каждый район Волгоградской области, проведен-учет числа детского населения и наличия библиотек. В итоге был разработан план мероприятий по развитию сети библиотек для детей. По итогам проведенных мероприятий по организации обслуживания детей в Волгоградской области было открыто и работало в 1968 г. 49 детских библиотек с количеством читателей 109000 чел., в 1976 г. количество библиотек выросло до 67 с количеством читателей 215475 чел.

43 Обращаемость фонда - это среднее число выдач, приходящихся на единицу фонда.

В середине 1960-х гг. в нашей стране в рамках традиционной системы библиотечного обслуживания населения начала складываться система библиотечного обслуживания юношества как особой группы читателей. Первые официальные документы, направленные на создание единой системы библиотечного обслуживания молодежи массовыми библиотеками, находящимися в ведении ВЦСПС и Министерства культуры РСФСР, появились в 1968 г. В итоге в период с 1968-го по 1970 г. в Волгограде было открыто 4 юношеских библиотеки и 3 юношеских отделения при массовых районных библиотеках.

Среди приоритетных задач библиотек было тесное сотрудничество со школами, училищами, дворцами пионеров, дошкольными учреждениями, правоохранительными органами, с производственными предприятиями.

Основными формами популяризации знаний среди молодого поколения были читательские конференции, устные журналы, книжные выставки и обзоры. Тематика мероприятий была разнообразной и ориентированной на патриотическое, нравственное, эстетическое, экологическое просвещение молодого читателя. Например, если в 1960 г. всеми библиотеками было проведено 4248 мероприятий, то в 1979 г. их количество выросло до 109983.

К концу 1970-х гг. в стране в целом, и в Волгоградской области в частности, была создана разветвленная сеть библиотек для детей и юношества в городах, районных центрах и некоторых особенно крупных селах. Библиотеки располагали книжными фондами универсального характера, которые давали возможность удовлетворять самые различные запросы данной категории читателей.

В четвертом параграфе - «Основные тенденции и особенности в работе научно-технических и специальных библиотек» - отмечается, что в условиях интенсивного экономического развития региона население стало больше времени уделять производственному, профессиональному чтению. Это утверждение вытекает из анализа деятельности научно-технических и специальных библиотек. В основу рассмотрения вопроса обслуживания специалистов была положена их профессия.

Интенсивное развитие промышленных предприятий города влияло на рост и развитие научно-технических библиотек. В Волгоградской области в 1965 г. работало 309 технических и специальных библиотек, в 1976 г. их количество возросло до 380. Для промышленных предприятий были необходимы квалифицированные кадры, которые выпускали учебные заведения Волгоградской области. Это влекло за собой развитие специальных и учебных библиотек. В, Волгограде к 1976 г. работало 8 вузовских библиотек с общим книжным фондом 3413272 экз. Также возросло количество библиотек профессионально-технических училищ и других учебных заведений профессионально-технического образования. Если в 1965 г. их было 48, то в 1976 г. стало 60 с единым книжным фондом 1040416 экз.

Информационная деятельность научно-технических и специальных библиотек была направлена на удовлетворение самых многообразных запросов всех работников предприятий. Единственным минусом в развитии специальных библиотек в Волгоградской области стала «погоня» за количественным превосходством (в статистических данных отражались даже маленькие специальные библиотеки). Они открывались при больницах, госпиталях, домоуправлениях, имели книжный фонд 30-100 книг и не имели штатных работников, не проводили мероприятий с читателями.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. В советский период сложилась форма государственного руководства библиотеками, состоящая в издании законодательных документов, которые определяли в масштабе государства основы организации библиотечного обслуживания, принципы и необходимые условия развития и деятельности библиотек. Объединение библиотек в централизованные системы (завершилось в 1980 г.) позволило создавать крупные учреждения, располагающие мощным книжным фондом, совершенным справочно-библиографическим аппаратом, нацеленным полнее удовлетворять читательские запросы.

Важным итогом развития библиотечной сети являлась организация дифференцированного библиотечного обслуживания научных, профессиональных и учебных потребностей различных категорий населения. Вместе с развитием общегосударственной сети массовых библиотек была создана широкая сеть технических, медицинских, вузовских и других специальных библиотек, которые удовлетворяли профессиональные запросы на книгу. Была создана уникальная система детских и юношеских библиотек, которая обеспечивала учебный процесс и воспитание подрастающего поколения. В сельской местности была создана реальная система библиотек, которая стала основным звеном в механизме трансляции культурных ценностей.

Библиотеки заняли особое место в культурном пространстве страны и Волгоградской области. Благодаря взаимодействию государственных и общественных структур они нашли свою нишу в системе учреждений культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Лихоманова, Е.В. Развитие научно-технических библиотек Волгограда и области: страницы истории / Е.В. Лихоманова // Научные и технические библиотеки. - 2011. - № 6. - С. 116-118 (0,2 п. л.).

2.Лихоманова, Е.В. Библиотечное дело Волгоградской области в 1960-е годы / Е. В. Лихоманова // Библиотековедение. - 2012. - № 1. -С. 109-113 (0,25 п. л.).'

3. Лихоманова, Е.В. Подготовка библиотечных кадров в 60-70-е гг. XX в. (на примере Волгоградской области) / Е.В. Лихоманова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета: Сер. : : Соц.-экон. науки и искусство. - 2012. - № 9 (73). - С. 37-40 (0,25 п. л.).

4. Лихоманова, Е.В. Библиотечное дело Волгоградской области в 1970-е годы / Е. В. Лихоманова // Библиотековедение. - 2013. - № 2. -С. 103-110 (0,5 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций и других научных изданиях

5. Лихоманова, Е.В. Становление и деятельность научно-технических (технических) библиотек в 1960-1970 гг. (на примере Волгограда и области) / Е.В. Лихоманова // Актуальные проблемы современной науки и образования: исторические науки: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (февр. 2010 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - Т. III. -С. 83-87 (0,3 п. л.).

6. Лихоманова, Е.В. Из истории организации массовых библиотек в 1966-1970 гг. / Е.В. Лихоманова // Актуальные вопросы реформирования экономики и системы образования в России: межвуз. сб. науч. тр. по материалам науч.-метод. конф. Волгоград, 2-5 февр. 2010 г. - Волгоград: ВГЭТК, 2010. - С. 127-130 (0,25 п. л.).

7. Лихоманова, Е.В. Из истории развития и деятельности библиотек вузов г. Волгограда(1960-1980 гг.) / Е.В. Лихоманова// Развитие образования в Волгоградской области: история и современность: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, нояб. 2010 г. - Волгоград: Изд. дом «ИН-Фолио», 2011. -С. 288-291 (0,25 п. л.).

8. Лихоманова, Е.В. Развитие и деятельность сельских библиотек в 60-е гг. XX в. (на примере Волгоградской области) / Е.В. Лихоманова // Ключевские чтения -2011. Т. 1. Василий Осипович Ключевский и познание русской истории: материалы Всерос. науч. конф.: сб. науч. тр. — М.: «Спутник+», 2011. - С. 322-326 (0,3 п. л.).

9. Лихоманова, Е.В. Деятельность школьных библиотек в 60-е годы XX века (на примере Волгоградской области) / Е.В. Лихоманова // Школьная библиотека. - 2010. -№ 9. - С. 98-100 (0,2 п. л.).

10. Лихоманова, Е.В. Из истории развития библиотечного дела в Волгоградской области в 70-е годы XX века / Е.В. Лихоманова // Стрежень:

науч. ежегодник / под ред. М.М. Загорудыда. - Волгоград: Издатель, 2011.— С. 138-143 (0,4 п. л.)

11. Лихоманова, Е.В. Складывание системы юношеских библиотек г. Волгограда в 1960-х гг. / Е.В. Лихоманова // «Эпоха 60-х»: тенденции и противоречия: сб. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2011. -С. 61-63 (0,1 п. л.).

12. Лихоманова, Е.В. Организация и деятельность юношеских библиотек и отделений в г. Волгограде и области в 60-е годы XX века / Е.В. Лихоманова // Школьная библиотека. - 2012. - № 1. - С. 58-60 (0,2 п. л.).

13. Лихоманова, Е.В. Вторая жизнь редких изданий / Е.В. Лихоманова // Библиотека. - 2012. - № 10. - С. 10-13 (0,25 п. л.).

14. Лихоманова, Е.В. Из истории развития сельских библиотек Волгоградской области / Е.В. Лихоманова // Библиотечное дело. - 2012. -№21 (183).-С. 13-18(0,4 п. л.).

15. Лихоманова, Е.В. Материально-техническая база библиотек Волгоградской области (1960-1979 гг.) / Е.В. Лихоманова // 75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность: по документам архивного фонда Волгоградской области: материалы междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 29-30 нояб. 2011 г. - Волгоград, 2012. - С. 655-660 (0,4 п. л.).

ЛИХОМАНОВА Елена Викторовна

РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕК КАК НАПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ В 1960-е - 1970-е гг. (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 06.02.14. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Зака■

Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27