автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Библиотечное дело в Зарубежной России 1920-1930-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Костина, Ирина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В ЭМИГРАЦИИ В 1920-1930-Е ГГ.
1.1. Складывание основных библиотек зарубежной России в 1920-е гг., их типология и принципы деятельности
1.2. Социально-культурные факторы возникновения эмигоантских библиотек
1.3. Библиотечные деятели российского зарубежья
ГЛАВА 2: СИСТЕМА БИБЛИОТЕК РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ В 1920- 1930-Е ГГ.
2.1. Ведущие публичные и специализированные библиотеки зарубежной России (Белград, Прага, Париж)
2.2. Сеть общественных и частных библиотек российской диаспоры в Европе и Северной Африке
2.3. Библиотечное дело российской эмиграции на Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе
ГЛАВА 3. БИБЛИОТЕКИ В КОНТЕКСТЕ НАУЧНОЙ И
КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ
1920-1930-Х ГГ.
3.1. Развитие библиографии и теории библиотечного дела в российском зарубежье
3.2. Организация и методика работы эмигрантских библиотек
3.3. Роль библиотек в культурной жизни зарубежной России
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Костина, Ирина Олеговна
Актуальность темы исследования. История библиотечного дела российской эмиграции в период 1920-1939 гг. является неотъемлемой частью большой темы российского зарубежья - проблемы сохранности отечественного историко-культурного наследия. Данная проблема актуализирована спецификой современной социально-политической ситуацией в Российской Федерации, когда восстанавливаются и развиваются многие культурные традиции, достоянием широкой научной общественности становятся библиотечные собрания, созданные нашими соотечественниками в условиях изгнания в странах Центральной и Восточной Европы, США и Китае. Интерес к теме российского эмигрантского библиотечного дела 1920-1930-х гг. в современной России неуклонно возрастает.
Актуальность темы диссертационного исследования также определяется спецификой развития библиотечного дела в странах СНГ и Ближнего Зарубежья, где наличие многочисленных русскоязычных диаспор делает востребованным опыт эмигрантских библиотек 19201930-х гг.
Предметом настоящего диссертационного исследования является библиотечное дело эмигрантской России 1920-1930-х гг., деятельность представителей российской культуры по комплектации основных книжных собраний в российском зарубежье и организации их использования, изучению и развитию библиографической науки, теории и методики библиотечной работы.
Объектом диссертационного исследования является система российских эмигрантских библиотек в Праге, Белграде, Париже, Харбине и пр., типология библиотек, принципы их комплектования, состав и структура их книжных собраний, методика и правила обслуживания читателей, социально-культурные особенности и количественные характеристики читательской аудитории, кадры библиотечных работников, научные центры и кружки, изучавшие библиографическое и библиотечное дело. Российские библиотеки исследуются как системообразующий фактор русской зарубежной диаспоры в странах Европы, США и Дальнего Востока.
Степень разработанности темы. Проблема истории возникновения развития и деятельности российских эмигрантских библиотек исследовалась отечественными и зарубежными учеными на протяжении длительного периода времени - в 1920-2000-е годы.
В Советской России активное изучение пореволюционной эмиграции составной части началось в первой половине 1920-х гг. При этом среди авторов были как профессиональные историки, так и репатрианты, стремившиеся реабилитировать себя перед большевистским режимом. Авторы, работавшие в СССР, обычно исследовали эмиграцию с точки зрения ее «антисоветской деятельности», уделяя основное внимание идеологической направленности данной темы, что в значительной степени лишало их научной объективности. Вопросы культурно-просветительской работы в российском зарубежье, включая библиотечное дело, в этот период затрагивались отечественными авторами только в виде отрывочных случайных упоминаний.
С конца 20-х гг. XX века объективное изучение русского зарубежья стало практически невозможным, поскольку задачей историков объявляется не изучение исторического процесса, а критика «вражеской идеологии». На данном историографическом фоне выделяется вышедшее в 1931 г. научно-справочное издание «Словарный указатель по книговедению» А.В. Мезьер, в первом томе которого помещен ряд ценных сведений о русских зарубежных библиотеках.1
В период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции фактически становится запретной. Это касалось всех аспектов деятельности российской эмиграции, в том числе библиотечной работы.
В конце 1950-х - 1960-е гг. вновь начинают выходить в свет воспоминания эмигрантов, вернувшихся в СССР, постепенно начинает формироваться более глубокий научный подход к теме истории зарубежной России, расширяется ее фактологическая база. Перестает быть полностью закрытой тема культурной жизни российской эмиграции, в том числе появляются первые публикации о деятельности русских зарубежных библиотек.2
В'.-1970-е гг. в СССР начинают публиковаться исследования по истории эмиграции, которые рассматривали главным образом политическую сторону данного явления, его идеологические аспекты.3 В 1970 - середине 1980-х гг. наблюдается интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой литературы, разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска. Хотя для этого периода отечественной историографии был характерен «обличительный» подход к теме российской эмиграции, многие исследования этого периода основаны на богатой .источниковой базе и вносят существенный вклад в изучение истории российского зарубежья. Наиболее крупным, обобщающим трудом в • данной области является монография JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»,4 в которой автор создает обобщенную картину социального, политического и культурного мира зарубежной России. В 1970-1980-х гг. выходят в свет статьи Б.Шиперовича и Г.Г. Фирсова, посвященные Тургеневской Общественной библиотеке в Париже.5
К концу 1980-х появляются исследования с более объективным и взвешенным анализом российской эмиграции (работы А.Л. Афанасьева, В.В. Костикова и Др.6), в которых все большее внимание уделяется вопросам просвещения, науки и культуры зарубежной России 19201930-х гг., тема книжности, издательского, и библиотечного дела, библиографии в российском зарубежье начинают в выделяться в самостоятельное исследовательское направление.7
В 1990 - 2001 гг., когда исследователям становятся доступными материалы "ГАРФ и других архивохранилищ, в которых сосредоточены документы по истории российской эмиграции 1920-1930-х гг., происходит широкое освоение источниковой базы, происходит расширение поля исследований.
Исследования просветительской и научной деятельности российской эмиграции становятся более объективными, опираются на новейшие методологические концепции. Объем научных публикаций по теме российской эмиграции существенно вырос, начали выходить в свет первые обобщающие работы, затрагивающие, в том числе тему просветительской деятельности российских эмигрантов.
В 1994 г. было издано учебное пособие для студентов «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов.».8 В нем рассматривались вопросы численности, материального положения, социального состава российских эмигрантов в Турции, Болгарии, Югославии, изучалась деятельность Педагогического бюро в Праге и других организаций, занимавшихся вопросами просвещения и библиотечного дела в российских колониях в Европе.
В 1999 г. вышла в свет монография «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом», в которой получил отражение ряд аспектов становления просветительских и образовательных структур зарубежной России.9 Работа была подготовлена группой исследователей Центра теоретических проблем исторической науки МГУ под руководством профессора Е.И. Пивовара.
В 2000 г. вышла в свет коллективная монография «Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20 - 40 гг.»,10 также затрагивающая данную проблематику.
Отдельные аспекты становления и развития библиотечного дела в российском зарубежье 1920-1930-х гг. отражены в монографиях и статьях, посвященных региональным российским диаспорам в Европе и на Дальнем Востоке, на Африканском континенте. В частности, необходимо упомянуть сборники научных статей и материалов, вышедшие в середине 1990-х - начале 2000-х гг.: «Россия и Италия», »
Русская эмиграция в Европе. 20-30-е гг. XX века», «Русская эмиграция в Югославии», «Русский Берлин» и др.11
Важное значение для исследования библиотечного дела в зарубежной России, его социально-культурно и организационной базы в различных регионах мира имеют работы В.Д. Козлитина, Е.П. Серапионовой, О.А. Казниной, Е.В. Алексеевой, Г.В. Мелихова, Л.Ф. Говердовской, В.И. Рябовой, в которых затрагивается проблематика библиотечного строительства в российских колониях в Югославии, Чехословакии, Великобритании, Китае, Северной Африке и других странах мира.12
В 1993-2003 Институтом Российской истории РАН был подготовлен ряд концептуальных исследований по теме формирования и деятельности российской диаспоры за рубежом, заложивших теоретические основы изучения проблем образования и эволюции диаспор. 'В том числе, начинает специально изучаться проблема адаптации российских эмигрантов за рубежом, включая социальнокультурный аспект, в которых были косвенно затронуты и вопросы библиотечного строительства в российских колониях за рубежом.13
В этот период история науки, культуры и образования в зарубежной России вызывается особый интерес отечественных ученых, данная проблематика разрабатывается как в рамках обобщающих исследований, так и в работах, посвященных отдельным объектам и явлениям культуры и науки зарубежной России. История библиотечного дела нашла, в частности, определенное отражение в исследованиях, раскрывающих деятельность научных, образовательных и культурных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг.: Русского культурно-исторического музея в Праге, Русского Юридического факультета в Праге, студенчеству и профессуре российских эмигрантских вузов,14 а также в работах, посвященных судьбам российских ученых за рубежом.15
Устройство и состав библиотек военных училищ и кадетских корпусов,' их идейно-воспитательная и образовательная роль затрагивается в монографиях и статьях A.M. Бегидова, В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара.16 Темы библиотечного строительства касаются и исследователи истории различных организаций и общественных групп российской эмиграции 1920-1930-х гг.: ОРЭСО, ХСМЛ, Русской Православной церкви за границей и т.п.17
В конце 1990-х - начале 200-х гг. отечественными исследователями ведется изучение книжности, издательского дела и библиографии в российском зарубежье, в том числе, публикуется серия работ Г.Б. Киселевой по библиотечной и библиографической деятельности российской эмиграции в Чехословакии и на Дальнем Востоке.18
Выходят в свет учебные пособия по издательскому и библиографическому делу русского зарубежья, подготовленные коллективом кафедры общей библиографии и книговедения С.
Петербургского университета культуры.19
Активно разрабатывает проблематику библиографического и библиотечного дела дальневосточная школа истории российского зарубежья. Так, различные аспекты истории культурной жизни российских эмигрантов в Китае, прямо или косвенно связанные с темой книжной торговли, издательствами и библиотеками русского Харбина
1920-1930-х гг., были представлены в 1998 г. Т.В. Кузнецовой, С.А.
Пайчадзе, Н.А. Соловьевой и другими участниками международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию
Харбинского края, 100-летию со дня начала строительства Китайско
Восточной железной дороги и города Харбина.20 Отдельные вопросы развития русских библиотек в Китае были затронуты Н.Л. Горкавенко и другими авторами сборника «Россия и Китай на дальневосточных рубежах»- (Благовещенск, 2001 ).21
В 1920-2004 годах отечественными учеными был подготовлен ряд изданий научно-справочного характера, содержащих существенные сведения о'российской эмиграции, в том числе, по теме библиотечного строительства за рубежом. Особенно информативным среди них является четырехтомник «Русское зарубежье: Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940.Франция», вышедший в
1995-1997 гг. Данное издание содержит обширный фактический материал о возникновении русских библиотек во Франции в межвоенный период, их культурной деятельности, в том числе, по
22 истории Тургеневской библиотеки в Париже. Ценные сведения о библиотеках и библиотечных деятелях российской диаспоры в Эстонии 19201-390-х гг. помещены в издании «Русская печать в Эстонии. 19181940: Био-'библиографические и справочные материалы к изучению культурной жизни русской эмиграции» (М., 1998). В 1997 г. вышел в свет энциклопедический биографический словарь «Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века».23 Публикуются библиографические обзоры литературы русского зарубежья,24 справочники по составу фондов Русского зарубежного исторического архива в составе ГАРФ и т.п.25
Необходимо упомянуть и каталог книг из собраний русских эмигрантских библиотек в Югославии, хранящихся в Отделе фондов русского зарубежья Государственной Публичной исторической библиотеки. Данное издание вводит в научный оборот новые материалы об эмигрантских библиотеках, существовавших в 1920-1930-е гг. в Югославии; в то же время, отсутствие исторического комментария обусловило наличие в нем ряда неточностей: не учтены изменения в названиях библиотек, отсутствует датировка библиотечных штампов и т.п.26 - .
Тема библиотечного строительства в зарубежной России косвенно затрагивается в работах эмигрантских авторов уже в 1920 - 1930-е гг., в первую очередь, в историко-публицистических публикациях С.И. Гессена, М.М. Новикова, Е.В. Спекторского и других авторов, посвященных учебным заведениям и научным центрам зарубежной России.27 В 1939 г. выходит в свет обобщающее исследование Т.Н. Пио-Ульского, в котором освещается просветительская и научная деятельность эмиграции, организация российскими эмигрантами за рубежом учебных заведений и просветительских центров, включая
90 библиотеки.
История библиотечного дела зарубежной России 1920-1930-х гг. нашла отражения в эмигрантских в научно-справочных и научно-популярнЫх изданиях 1970-1980-х гг. Так, 1971 г. была опубликована работа П.Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)», непосредственно связанная с темой данного диссертационного исследования. В 1987 г. выходит в свет юбилейный сборник Русской общественной библиотеки им. И.С. Тургенева.29 Представляет интерес в контексте.истории библиотечного дела в зарубежной России статья Г.П. Струве «Журналы русского зарубежья», опубликованная в журнале «Русская литература» в 1990 г. 30 В начале 1990-х гг. российские эмигранты принимают участие в ряде отечественных научных программ и форумов, представив, в том числе исследования по теме русской книжности и библиотечного дела в зарубежной России.31
Западная историографическая традиция изучения российской эмиграции гг. развивалась в 1950-х - начала 1990-х в рамках идеологических концепций периода «холодной войны», что обусловило преобладающий интерес иностранных авторов к общественно-политическим, идеологическим и социальным аспектам проблемы. В период середины 1990-2001 гг. происходит значительная объективизация исторических исследований, большее внимание уделяется научной и культурной жизни зарубежной России.
Ценный фактический и аналитический материал по проблемам науки и образования представлен, в частности, в известной монографии М. Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939».32
В 1990 гг. были опубликованы исследования чехословацких и югославских авторов, затрагивающие тему российской эмиграции 19201930-х гг., включая вопросы организации высшей школы, научных центров, библиотек и т.п. 33 Например, работа 3. Сладека посвящена объявленной правительством Чехословакии «Русской акции помощи», Югославский историк М. Йованович исследовал аналогичные аспекты деятельности российской колонии в Югославии. 34 История русских библиотек в Финляндии представлена в работах Э. Йоффе-Кеммплайнен и Ю.Суомелы. Следует также упомянуть работу Г. Фогта о Русском научном институте в Берлине, имевшем собственную библиотеку,36 и фундаментальную монографию К. Шлёгеля, посвященную русской эмиграции в Германии в 1918-1945 гг.37
Таким образом, к настоящему времени сложился обширный историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, затрагивающих отдельные аспекты истории библиотечного дела в российском зарубежье 1920-1930-х гг. Однако исследований, комплексно рассматривающих данную проблему, к настоящему времени подготовлено не было.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг., когда начала формироваться российская библиотечная сеть за рубежом, и до 1939'г., когда начавшаяся Вторая мировая' война прервала деятельность основных эмигрантских библиотек. Поскольку некоторые русские библиотеки за границей были основаны еще в дореволюционный период и продолжали свою деятельность после Второй мировой войны, в работе имеются отдельные экскурсы за пределы основных хронологических рамок. *
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности. Системный . . метод предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Деятельность библиотек и библиографических центров рассматривается как часть мира зарубежной России.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является: проследить формирование российской библиотечной системы за рубежом в 1920-1930-е гг., дать оценку комплексу основных книжных и газетно-журнальных собраний зарубежной России, показать основные направления библиотечной деятельности, охарактеризовать особенности организации и методики работы эмигрантских библиотек, а также показать роль эмигрантских библиотек в социально-культурной жизни российского зарубежья и сохранении отечественного историко-культурного наследия.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:
- проанализировать процесс формирования библиотек в российских эмигрантских диаспорах в 1920-1930-е гг.: проследить роль и место российских библиотек в институциональной структуре зарубежной России;
- исследовать влияние библиотечного строительства на процесс социально-культурной адаптации российской эмиграции;
- изучить роль библиотек в процессе приобщения эмигрантской молодежи к отечественной культуре;
- проанализировать методическую и научно-исследовательскую деятельность эмигрантских библиотечных работников и библиографов в 1920-1930-е гг.
Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российской эмиграции в Центральной и Восточной Европе, Китае, США и на периферии российского зарубежья - в Северной Африке, Австралии и пр.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
Источники по проблеме формирования и развития библиотечной сети в. российском зарубежье 1920-1930-е гг. подразделяются на несколько типологических групп.
Первая группа источников - сборники документов общественных организаций и научных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг., а такя<е опубликованные библиотеками и создававшими их организациями (Земгором, Союзом русских писателей и журналистов в Югославии, Обществом изучения Маньчжурского края и др.) отчеты и обзоры деятельности.39
Информация о составе и объеме фондов российских эмигрантских библиотек содержится в опубликованных каталогах Тургеневской библиотеки в Париже,40 Русской публичной библиотеки в Белграде,41 частных библиотек и книжных складов Харбина.42
Отдельную группу источников, отражающих становление в российском зарубежье библиографии и книговедения, в тесной связи с которыми развивалось и библиотечное дело, составляют библиографические обзоры, перечни и указатели, вышедшие в свет в Праге, Белграде, Харбине в 1920-1930-е гг.43
Важную часть комплекса опубликованных источников составляет российская эмигрантская публицистика и исследования эмигрантских книговедов и аналитиков книжного рынка, статьи библиотечных работников, деятелей культуры С.Г. Сватикова, Е.Д. Кусковой, С.И. Варшавского, отражающие различные аспекты становления и деятельности русских библиотек за границей в 1920-1930-е гг.44
Некоторые публикации, помещенные в русской зарубежной печати 1920-1930-х гг. носят промежуточный характер между справочно-библиографическими и научно-публицистическими. Таковы, в частности, статьи А.С. Ященко, С.И. Рапопорта, В.А. Розенберга, в которых анализируются особенности книжного рынка, читательского спроса, издательской деятельности российской эмиграции, так или иначе сказывавшихся на функционировании эмигрантских библиотек.43
Проблематика библиотечного строительства в зарубежной России затрагивается в ряде публикаций эмигрантских авторов 1920-1930-х гг. В частности, существенное значение для исследования ассортимента книжного рынка и читательского спроса в российском зарубежье межвоенного периода, оказывавших влияние на работу библиотек, имеют статьи С.П. Постникова, А. Кагана, Ю. Вейцмана, позволяющие проследить условия, в которых проходил процесс комплектования библиотечных собраний в российских колониях за рубежом.46
СреДи материалов периодической печати следует специально выделить «Вестник Педагогического бюро», выходивший в Праге в
1927-1931 гг. Печатавшаяся в нем хроника культурной жизни российских колоний по всем миру содержит уникальные сведения об открытии' и деятельности русских библиотек, книжных выставках, научных'. форумах, связанных с книжным и библиотечным делом. i
Информативными являются публикации в специальных библиографических журналах «Русская книга» («Новая русская книга»), «Русская книга за границей» (Берлин), «Славянская книга» (Прага). Ценные данные о судьбе русских библиотек во французской провинции сосредоточены в очерках журналиста и члена правления Тургеневской библиотеки К.К. Парчевского, вышедших отдельным изданием в 2002 г.47 Данные о библиотечном строительстве и различных культурных акциях, проводившихся библиотеками, содержатся в различных газетах и журналах российского зарубежья - «Последние Новости» (Париж), «Руль» (Берлин»), «Воля России» (Прага), «Современные записки» (Париж), «Голос минувшего на чужой стороне» (Париж) и др.
Ценные сведения по теме диссертационного исследования содержится в мемуарной литературе: воспоминаниях студентов, ученых, издателей, деятелей культуры российского зарубежья.48
В диссертационном исследовании также широко использованы неопубликованные архивные материалы Русского Заграничного исторического архива (РЗИА) в г. Праге (т.н. «Пражский архив»), находящиеся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).49 Среди них фонд директора Славянской библиотеки в Праге В.Н. Тукалевского (Ф.5777), который содержит развернутые отчеты по комплектованию библиотеки, устройству ее помещений, посещаемости и пр., аналитические обзоры читательского спроса и, тематики занятий в библиотеке, переписку Тукалевского с другими ' библиотеками, научными центрами, издательствами, Государственной Центральной Книжной палатой СССР и пр. Отчеты Русской народной библиотеки Земгора в Праге, материалы о ее фондах, сотрудниках, читательской аудитории, филиалах в различных городах Чехословакии входят в состав Ф.5764 (Пражский Земгор). В Ф.5871 (библиографа и издателя И.А. Якушева) содержится отчет общества'. «Русская библиотека в Праге», раскрывающий судьбу этой библиотеки в 1930-е гг. составе фондов № 6230 (Военная библиотека и архив в Белграде) и 6818 (Русская детская библиотека в Белграде) имеются исторические справки и отчеты о создании и деятельности данных библиотек, переписка с читателями о присылке и возврате литературы, списки приобретенной литературы, документация по оформлению на службу библиотекарей, библиографической работе, приходо-расходная документация и т.п. Документы, раскрывающие процесс организации и деятельность Русской Публичной библиотеки в Белграде, содержатся в составе Ф. 5771 (Представительство Всероссийского Союза городов в Югославии). В диссертации использованы также Ф.6784 (Русский культурно-исторический музей в Праге), Ф.5785 (Педагогическое бюро в Праге), Ф.5819 (Бобринская
В.Н.), в которых имеются отдельные документы, отражающие библиотечную работу эмиграции в Европе.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что в данном исследовании на обширном материале впервые ■ комплексно исследуется деятельность российских эмигрантских библиотек в зарубежной России 1920-1930-х гг.
В диссертационном исследовании изучается проблема формирования российских библиотек в Европе, на Дальнем Востоке и в других регионах мира, исследуется специфика комплектования и использования их книжных собраний, анализируется теория и методика библиотечного дела в российском зарубежье.
В диссертации предлагается типология русских зарубежных библиотек 19201-930-х гг., изучается специфика их формирования и деятельности, социально-культурные особенности эмигрантской читательской аудитории в различных регионах мира
В диссертации исследуется роль и место российских эмигрантских библиотек в системе просветительских и научных структур зарубежной России и иностранных государств, показаны их международные связи, участие в научной и культурной жизни стран-реципиентов.
В диссертационном исследовании показана и проанализирована социокультурная ментальность и профессиональные характеристики деятелей библиотечного строительства в различных центрах российского зарубежья.
В диссертации выдвигается положение о том, что создание системы российских эмигрантских библиотек в 1920-1930-е гг. способствовало социальной адаптации различных категорий российских эмигрантов, и в тоже время противодействовало их языковой и культурной ассимиляции за границей.
Выявлена роль эмигрантских библиотек в деле сохранения отечественного культурного наследия за рубежом, воспитании эмигрантской молодежи в духе национальных традиций и обеспечении образовательного процесса в российской эмигрантской общеобразовательной и профессиональной школе.
Научная новизна диссертации заключается также в том, что она выполнена. в контексте современной научной методологии и прикладных методов исторического исследования, на основе изучения обширного источникового материала, в первую очередь - архивных фондов ГАРФ, в значительной степени впервые вводимого в научный оборот.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной истории XX века, в учебном процессе в высших учебных заведениях, при подготовке учебно-методических пособий по проблемам библиотечного дела. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в рамках развития современных русских библиотек на территории стран СНГ и ближнего зарубежья.
Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса (МГУС) на кафедре «История» и в Центре теоретических проблем исторической науки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиотечное дело в Зарубежной России 1920-1930-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно сделать вывод, что система российских эмигрантских библиотек в период 1920-1930-х гг. являлась одной из важнейших институциональных составляющих мира зарубежной России и достаточно эффективно обеспечивала информационные, научные и культурные потребности русскоязычной диаспоры в странах Центральной и Восточной Европы, США и на Дальнем востоке. Благодаря сложившейся системе российских библиотек молодое поколение российской эмиграции получило возможность приобщиться к ценностям отечественной культуры, знания по истории России, сохранить язык.
Библиотечная работа стала в 1920-1930-е гг. одним из наиболее эффективных и заметных проявлений просветительской и культурной деятельности крупных общественных организаций зарубежной России
(Земгора, Всероссийского союза городов, студенческих союзов) и, в то %
же время, действенной формой самоорганизации и объединения небольших колоний российских беженцев на периферии российского зарубежья.
Российские эмигрантские библиотеки сыграли большую роль в деле комплектования не только книжных собраний, но и разнообразных источников' по отечественной и мировой истории, в том числе по проблемам российских общественных движений, революций, Гражданской войны 1917-1922 гг., истории и культуры российского зарубежья межвоенного периода.
Благодаря российским библиотекам в 1920-1930-е гг. уцелели от гибели многие архивы политических и военных деятелей: дневники, мемуары,' научные работы, которые были впоследствии возвращены в Россию и частично опубликованы.
Российские эмигрантские библиотеки стремились выступать не только в рамках своего прямого предназначения, т.е. как хранилища книг и периодической печати, обеспечивающие работу читальных залов, но и значительно шире - как центры российской культуры, своего рода территория традиционной (дореволюционной) России. Это создавало определенный «национальный» стиль русскоязычных библиотек в мире российского зарубежья.
Российские эмигрантские библиотеки в 1920-1930-е гг. способствовали установлению коммуникативных связей между различными институциональными структурами зарубежной России, формированию основ эмигрантской науки и культуры.
Они интенсивно развивали связи с российскими зарубежными и иностранными издательствами, а также крупнейшими государственными- и университетскими библиотеками стран Европы и США. Готовность последних к сотрудничеству с российскими зарубежными библиотеками дополнительно подтверждает их значимость как международных культурных объектов.
Крупнейшие библиотеки российского зарубежья (Славянская библиотека МИД в 'Праге, Экономического кабинета им. Прокоповича, Русских научных институтов в Белграде и Берлине, Общества изучения Маньчжурского края, Харбинского Юридического факультета и др.) явились базой для научных исследований и образовательного процесса.
Деятельность библиотек способствовала, таким образом, интеграции российской эмиграции в мир зарубежной, прежде всего европейской, науки и культуры, обеспечивая в то же время сохранение ее культурной самостоятельности и самобытности.
Библиотеки сыграли важную роль в адаптации эмигрантов, предоставляя им возможность психологической реабилитации (в процессе чтения), общения с духовно и культурно близкими людьми,
получения профессиональных знаний, самообразования. В то же время они явились фактором противодействия культурной ассимиляции, в том числе молодого поколения эмигрантов, сохраняя его связи с русским языком и культурой.
Российские эмигрантские библиотеки 1920-193 0-х гг. в значительной степени способствовали позитивному развитию процесса социально-культурной адаптации российской эмиграции в странах проживания, поскольку создавали положительный образ российской диаспоры, удовлетворяли информационный и духовный голод людей, оказавшихся в крайне тяжелых материально и психологически условиях.
Одной из важнейших особенностей российских эмигрантских библиотек было отсутствие политической составляющей в процессе комплектования и выдачи литературы, что коренным образом отличало зарубежную библиотечную систему от советской, в которой в 1930-е гг. утвердился принцип «спецхранов». Российские публичные библиотеки за рубежом стремились формировать книжные и газетно-журнальные собрания, в которых был представлен весь спектр печатного слова на русском языке, независимо от времени и места издания; в то же время учитывался интерес читателей, как к эмигрантской, так и к советской художественной'литературе и публицистике.
Деятельность ряда библиотек (скаутских, военных, церковных) несла более ярко выраженную идеологическую и пропагандистскую нагрузку, сохраняя, тем не менее, существенное адаптационное и культурно-просветительское значение.
В трудных условиях изгнания российские эмигрантские библиотеки становились для значительной части русской эмиграции центрами получения информации о России, как дореволюционной, так и советской. Библиотеки хранили «информационный код» российской
истории, предоставляя молодому поколению эмиграции возможность ценностной ориентации и выбора конкретных путей и образа деятельности.
Российские эмигрантские библиотеки являлись своего рода клубами, кузницей идей молодого поколения эмиграции. В результате пользования, их фондами вырабатывались многие общественно-политические концепции борьбы с большевизмом, обустройства будущей России, черпались сведения по отечественной истории, международной политике и экономике.
Феномен российских эмигрантских библиотек 1920-1930-х гг. показал устойчивую тенденцию мира зарубежной России к воспроизводству традиционной отечественной культуры и образа жизни независимо от политической и культурной ситуации стран-реципиентов, стремление к активной творческой, образовательной и научной деятельности. Практически, ни одна эмиграция в мире за всю историю человечества не создала такого уникального явления как система национальных библиотек на территории других стран и в различных регионах мира.
Таким образом, российские эмигрантские библиотеки в 1920-1930-е гг. создавали ту культурную среду, которая стала одним из центральных аспектов зарубежной России т.н. «классического периода». Из множества образовательных структур и общественных объединений российского зарубежья библиотеки оказались, возможно, наиболее устойчивыми и эффективными, востребованными самыми широкими слоями российского эмигрантского сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библиотечное дело в Зарубежной России 1920-1930-х гг."
На правах рукописи
КОСТИНА Ирина Олеговна
БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО В ЗАРУБЕЖНОЙ РОССИИ 1920-1930-Х ГГ. Специальность 07.00.02 - Отечественная история.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2005
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории Московского государственного университета сервиса
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Ершов Виталий Федорович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Кривошеенкова Елена Федоровна
кандидат исторических наук, доцент Мосейкина Марина Николаевна
Ведущая организация
Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится «20» декабря 2005 г. в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.154.01. при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119 571 Москва, проспект Вернадского, д. 88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119 992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «18 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь //
диссертационного совета — Киселева JI.C.
,2ooV4
з 2AßZS6S
Актуальность темы исследования. История библиотечного дела российской эмиграции в период 1920-1939 гг. является неотъемлемой частью большой темы российского зарубежья, требующей дальнейшего углубленного изучения. Данная проблема актуализирована спецификой современной социально-политической ситуации в Российской Федерации, когда восстанавливаются и развиваются многие культурные традиции, достоянием широкой научной общественности становятся библиотечные собрания, созданные нашими соотечественниками в условиях изгнания в странах Центральной и Восточной Европы, США и Китае.
Предметом диссертационного исследования является библиотечное дело эмигрантской России 1920-1930-х гг., деятельность представителей российской культуры по комплектации книжных собраний в российском зарубежье и организации их использования, изучению и развитию библиографической науки, теории и методики библиотечной работы.
Объектом диссертационного исследования является система российских эмигрантских библиотек в Праге, Белграде, Париже, Харбине и пр., типолошя библиотек, принципы их комплектования, состав и структура их книжных собраний, методика и правила обслуживания читателей, социально-культурные особенности и количественные характеристики читательской аудитории, кадры библиотечных работников, научные центры и кружки, изучавшие библиографическое и библиотечное дело.
Степень разработанности темы. Проблема истории возникновения развития и деятельности российских эмигрантских библиотек исследовалась отечественными и зарубежными учеными на протяжении длительного периода времени - в 1920-2000-е годы.
В Советской России изучение пореволюционной эмиграции составной части началось в первой половине 1920-х гг. в рамках общественно-политической и пропагандистской литературы. Вопросы культурно-просветительской работы в российском зарубежье, включая библиотечное дело, затрагивались отечественными авторами в форме случайных упоминаний, а также в некоторых справочно-библиографических изданиях.1 В 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции фактически становится запретной.
В конце 1950-х - 1980-е гг. в СССР публикуются воспоминания эмигрантов, вернувшихся в СССР, и научные исследования по истории эмиграции, рассматривавшие главным образом политическую сторону данного явления, его идеологические аспекты.2 В этот период выходят в свет статьи Б.Шиперовича и Г.Г. Фирсова, посвященные Тургеневской
1 Мезьер A.B. Словарный указатель по книговедению. М., 1931. Т. 1.
2 Барихновский Г.В. Идейно-политический крах р^гой эмиграции. -И_рачг£рм внутренней контрреволюции (1921-1924). Л., 1978. Шкаренк'ов JI.K. Агония;,бялЬй эмиграции. М., 1986. }
__j
общественной библиотеке в Париже.3 К концу 1980-х появляются исследования с более объективным и взвешенным анализом российской эмиграции (работы A.JI. Афанасьева, В.В. Костикова и др.4), в которых все большее внимание уделяется вопросам просвещения, науки и культуры зарубежной России 1920-1930-х гг., тема книжности, издательского, и библиотечного дела, библиографии в российском зарубежье начинают в выделяться в самостоятельное исследовательское направление.5
В 1990 - 2001 гг. исследования по проблемам истории и культуры российской эмиграции XX века становятся более объективными, опираются на новейшие методологические концепции. Объем научных публикаций по теме российской эмиграции существенно вырос, начали выходить в свет первые обобщающие работы, затрагивающие, в том числе тему просветительской деятельности российских эмигрантов, включая формирование библиотечной сети в зарубежной России в 1920-1930-е гг.6
Отдельные аспекты становления и развития библиотечного дела в российском зарубежье 1920-1930-х гг. были отражены в монографиях и сборниках статей, посвященных региональным российским диаспорам в Европе и на Дальнем Востоке, на Африканском континенте.7 Важное значение для исследования библиотечного дела в зарубежной России, его социально-культурно и организационной базы в различных регионах мира имеют работы В.Д. Козиитина, Е.П. Серапионовой, O.A. Казниной, Г.В. Мелихова, Л.Ф. Говердовской, В.И. Рябовой, в которых затрагивается проблематика библиотечного строительства в российских колониях в
3 Фирсов Г.Г. Тургеневская общественная библиотека в Париже // Русская литература. 1968. № 4; Он же. Тургеневская общественная библиотека в Париже. - В кн.: Книга: Исследования и материалы. М., 1986. Сб.53; Шиперович Б. Тургеневская библиотека в Париже // Альманах библиофила. 1975. Вып.2.
4 Афанасьев A.J1. Полынь в чужих полях. М., 1984; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье...Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990; и др.
5 Михеева Г.В. Журнал A.C. Ященко «Русская книга» («Новая русская книга») // Книга: Исследования и материалы. М., 1992. Сб.64. С.99-114; Михеева Г.В. История русской библиографии 1917-1922 гг. // Текущая базисная библиография непериодических изданий. СПб., 1992. С. 179-200; Кириллова Е.П. Роль русского печатного слова в культурной жизни дальневосточного зарубежья (1920-1940-е гг.) // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Научная конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г.: тезисы докладов. М., 1993.
6 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). М., 1994; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. / Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. - М., 1999; Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20 - 40 гг. М., 2000.
7 Россия и Италия. М., 1995. - / Вып.5: Русская эмиграция в Италии в XX веке; Русская эмиграция в Европе. 20-30-е годы XX века. М., 1996; Русская эмиграция в Югославии: Сб. статей. М., 1996; Русский Берлин. М., 2003.
Югославии, Чехословакии, Великобритании, Китае, Северной Африке и других странах мира.8
История библиотечного дела нашла определенное отражение в исследованиях, раскрывающих деятельность научных, образовательных и культурных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг., посвященных, студенчеству и профессуре российских эмигрантских вузов, судьбам российских ученых за рубежом.9 Устройство и состав библиотек военных училищ и кадетских корпусов, их идейно-воспитательная и образовательная роль затрагивается в монографиях и статьях А.М. Бегидова, В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара.10 Темы библиотечного строительства касаются и исследователи истории различных организаций и общественных групп российской эмиграции 1920-1930-х гг.: ОРЭСО, ХСМЛ, Русской Православной церкви за границей и т.п.11
В конце 1990-х - начале 2000-х гг. отечественными исследователями ведется изучение книжности, издательского дела и библиографии в российском зарубежье, в том числе, публикуется серия работ Г.Б. Киселевой по библиотечной и библиографической деятельности российской эмиграции в Чехословакии и на Дальнем Востоке.12 Выходят в
8 Козлятин В.Д. Русская и украинская эмиграция в Югославии (1919 - 1945 гг.). Харьков, 1996; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е гг.). М., 1995; Казнина O.A. Русские в Англии: Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей в первой половине XX века. М., 1997; Мелихов Г.В. Белый Харбин. Середина 20-х. М., 2003; Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. М., 2004; Рябова В.И. Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. М„ 2005; и т.п.
9 Тесемников В.А. Русские в учебных заведениях Югославии (1920 - 1941). - В кн.: Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. М., 1993. С. 29-32; Постников Е.С. Студенчество России и проблемы получения высшего образования в эмиграции. - В кн.: Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность. М., 1999. С. 116-125 Евсеева E.H. Русский народный университет в Праге. // Новый исторический вестник. 2001. №1. С. 227-237; Курамина Н.В. Высшая школа в зарубежной России. 1920-1930-е гг. М., 2003; Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992; Болховитинов H.H. Русские ученые-эмигранты (Г.В. Вернадский, М.М. Карпович, М.Т. Флоринский) и становление русистики в США. М., 2005; и т.п.
10 Бегидов A.M., Ершов В.Ф., Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения зарубежной России. 1920-1930-е годы. Нальчик, 1999
" Евсеева E.H. Объединение российских эмигрантских студенческих организаций. И Новый исторический вестник. 2001. №1. С. 243 - 247; Можаева Л.А. Русское Студенческое Христианское Движение (1921-1930 гг.). // Новый исторический вестник. 2001. №1. С. 273-278; Шулепова Э.А. Роль и место Православной Церкви в процессе адаптации русской эмиграции // Культурная миссия российского зарубежья: История и современность: Сб. ст. М., 1999; и пр.
12 Киселева Г.Б. История создания ЦБ КВЖД // Российская культура глазами молодых ученых: Сб. трудов. СПб., 1998. вып.7. С.209-213; Киселева Г.Б. Критико-библиографическая информация на страницах русскоязычных периодических изданий
свет учебные пособия по издательскому и библиографическому делу русского зарубежья, подготовленные коллективом кафедры общей библиографии и книговедения С.-Петербургского университета культуры.13 Активно разрабатывает проблематику библиографического и библиотечного дела дальневосточная школа истории российского зарубежья.14
В 1920-2004 гг. отечественными учеными был подготовлен ряд изданий научно-справочного характера, содержащих существенные сведения о российской эмиграции, в том числе, по теме библиотечного строительства за рубежом.15 Публикуются библиографические обзоры литературы русского зарубежья,16 справочники по составу фондов Русского зарубежного исторического архива в составе ГАРФ и т.п.17
Тема библиотечного строительства в зарубежной России затрагивается в работах эмигрантских авторов уже в 1920 - 1930-е гг., в
Чехословакии (1920-1939) // Культурная миссия российского зарубежья: История и современность: Сб. ст. М., 1999. С.162-163; Киселева Г.Б. Русская библиотечная и библиографическая деятельность в Харбине, 1897-1935 // Материалы научной конференции, посвященной 50-летию образования Китайской Народной республики / СПб ГУ. Восточный факультет. - СПб., 1999. С.24-28; и др.
13 Издательское и библиографическое дело русского зарубежья: Учебное пособие / Михеева Г.В., Шомракова И.А., Базанов П.И., Полотовская И.Л. - СПб., 1999; Базанов П.Н., Шомракова И.А. Книга русского зарубежья: Из истории книжной культуры XX века: Учебное пособие. Спб., 2001.
См.: Дальний Восток России - Северо-Восток Китая. Исторический опьтг взаимодействия и перспективы сотрудничества: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Харбинского края, 100-летию со дня начала строительства Китайско-Восточной железной дороги и города Харбина. Хабаровск, 1998; Россия и Китай на дальневосточных рубежах: Сборник статей. Благовещенск, 2001.4.2.
15 Русское зарубежье: Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция. М., 1995-1997. Т.1-4; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997; и пр.
16 Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья: Материалы к библиографии. Кн.1. 1917-1940. СПб., 1993; Литература русского зарубежья в фондах библиотек Москвы: Краткий справочник. М., 1993; Русская печать в Эстонии. 1918-1940: Биобиблиографические и справочные материалы к изучению культурной жизни русской эмиграции. М., 1998; Русские эмигрантские библиотеки в Югославии: Издания в собрании Отдела фондов русского зарубежья /Сост. Н.Г. Кириллова и A.C. Кручипин. -М.:ГПИБ, 2003.
17 Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель. Т.4. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции / Ред. C.B. Мироненко. М., 2004; Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге: Межархивный путеводитель. М„ 1999.
первую очередь, в исхорико-публицистических публикациях С.И. Гессена, М.М. Новикова, Е.В. Спекторского Т.Н. Пио-Ульского, и других авторов.15 В 1971 г. была опубликована работа П.Е. Ковалевского, непосредственно связанная с темой данного диссертационного исследования. В 19S7 г. выходит в свет юбилейный сборник Русской общественной библиотеки им. И.С. Тургенева.20 В начале 1990-х гг. российские эмигранты принимают участие в ряде отечественных научных программ и форумов, представив, в том числе исследования по теме русской книжности и библиотечного дела в зарубежной России.21
Западная историографическая традиция изучения российской эмиграции развивалась в 1950-х - начале 1990-х в рамках идеологических концепций периода «холодной войны», что обусловило преобладающий интерес иностранных авторов к общественно-политическим, идеологическим и социальным аспектам проблемы. В период середины 1990-2001 гг. происходит значительная объективизация исторических исследований, большее внимание уделяется научной и культурной жизни зарубежной России. Ценный фактический и аналитический материал по проблемам науки и образования представлен, в частности, в известной монографии М. Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939».22
В 1990-е гг. были опубликованы исследования чехословацких, югославских и немецких авторов, затрагивающие тему российской эмиграции 1920-1930-х гг., включая вопросы организации высшей школы, научных центров, библиотек и т.п. 2 История русских библиотек в
18 Гессен С.И. Науки философские и общественные // В кн.: Русские в Праге. 1918-1928 гг. (К десятилетию Чехословацкой республики). Прага, 1929. С.269-275; Новиков М.М. Русская научная организации и работа русских естествоиспытателей за границей. Прага, 1935; Спекторский Е.В. Десятилетие Русского научного института в Белграде (1928-1938) // Записки Русского научного института в Белграде. Белград, 1938. Вып.14; Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939.
" Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Он же. Зарубежная Россия: Дополнительный выпуск. Париж, 1973.
2 Русская общественная библиотека им. И.С. Тургенева: Сотрудники - Друзья -почитатели: Сб.ст. Париж, 1987.
21 См.: Шаховской Д.М. Тургеневская библиотека и ее деятельность. - В сб.: Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. Кн.2. М., 1994. С.459-469.
Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939.
М., 1994.
23 Русская эмиграция в Югославии: Сб. статей. М., 1996; Сладек 3. Русская эмиграция в Чехословакии: развитие «Русской акции». //Славяноведение. 1993. №4. С. 28-38; Йованович Мирослав. Россия в изгнании // Русская эмиграция в Югославии. М., 1996; Фогт Г. Разрушенные надежды. Конец русского научного института / Сокр. пер. с нем. P.C. Горелик // РЖ: Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и
Финляндии представлена в работах Э. Йоффе-Кеммплайнен и Ю.Суомелы.24
Таким образом, к настоящему времени сложился обширный историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, затрагивающих отдельные аспекты истории библиотечного дела в российском зарубежье 1920-1930-х гг. Однако исследований, комплексно рассматривающих данную проблему к настоящему времени подготовлено не было.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг., когда начала формироваться российская библиотечная сеть за рубежом, и до 1939 г., когда начавшаяся Вторая мировая война прервала деятельность основных эмигрантских библиотек. Поскольку некоторые русские библиотеки за границей были основаны еще в дореволюционный период и продолжали свою деятельность после Второй мировой войны, в работе имеются отдельные экскурсы за пределы основных хронологических рамок.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности. Системный метод предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Деятельность библиотек и библиографических центров рассматривается как часть мира зарубежной России.
Пели и задачи исследования. Целыо данной диссертации является: проследить формирование российской библиотечной системы за рубежом в 1920-1930-е гг., дать оценку комплексу основных книжных и газетно-журнальных собраний зарубежной России, показать основные направления библиотечной деятельности, охарактеризовать особенности организации и методики работы эмигрантских библиотек, а также показать роль эмигрантских библиотек в социально-культурной жизни российского зарубежья и сохранении отечественного историко-культурного наследия.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:
- проанализировать процесс формирования библиотек в российских эмигрантских диаспорах в1920-1930-е гг.:
зарубежная литература. Серия 5: История. 1998. № 1. С.240-243; Шлёгель К. Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в Германии между двумя войнами (1918-1945) / Пер. с нем. Л. Лисюткиной. М,, 2004..
24 Йоффе-Кеммплайнен Э. «8ЬАУ1СА» - уникальная русская библиотека в Финляндии // Русская мысль. 1997. № 4185; Суомела Ю. Зарубежная Россия: Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004. 85, С.94-95,296.
проследить роль и место российских библиотек в институциональной структуре зарубежной России;
- исследовать влияние библиотечного строительства на процесс социально-культурной адаптации российской эмиграции;
- изучить роль библиотек в процессе приобщения эмигрантской молодежи к отечественной культуре;
- проанализировать методическую и научно-исследовательскую деятельность эмигрантских библиотечных работников и библиографов в 1920-1930-е гг.
Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российской эмиграции в Центральной и Восточной Европе, Китае, США и на периферии российского зарубежья - в Северной Африке, Австралии и пр.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
Группа опубликованных источников по проблеме формирования и развития библиотечной сети в российском зарубежье 1920-1930-е гг. включает сборники документов общественных организаций и научных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг., 25а также опубликованные библиотеками и создававшими их организациями (Земгором, Союзом русских писателей и журналистов в Югославии, Обществом изучения Маньчжурского края и др.) отчеты и обзоры деятельности; 26 каталоги Тургеневской библиотеки в Париже, Русской публичной библиотеки в Белграде, частных библиотек и книжных складов Харбина;27 библиографические обзоры, перечни и указатели, вышедшие в свет в Праге, Белграде, Харбине в 1920-1930-е гг.28
Важную часть комплекса опубликованных источников составляет российская эмигрантская публицистика и исследования эмигрантских книговедов и аналитиков книжного рынка, статьи библиотечных работников, деятелей культуры С.Г. Сватикова, Е.Д. Кусковой, С.И.
25 Документы к истории русской и украинской эмиграции в Чехословацкой республике (1918-1939 гг.). Прага, 1998; Русская школа за рубежом: Исторический опыт 20-х годов: Сборник документов. М., 1995; и т.п.
26 Земгор в Праге. 1921-1931.: К десятилетию Пражского Земгора: Обзор деятельности / Сост. С.Н. Николаев. - Прага, 1931; На страже России: Десять лет союза русских писателей и журналистов в Югославии. 1925-1935. Белград, 1935; и т.п..
27 Каталог по беллетристике / Тургеневская Общественная библиотека. - Париж, 1924-1929. Т.1-2; Каталог книг Русской публичной библиотеки в Белграде. Белград, 1929; Каталог библиотеки и книжного склада на 1928/29 гг. / К. Аверст. - Тяньцзинь, 1928; Каталог русской библиотеки в Цюрихе. Цюрих, 1942.
28 Магеровский Л. Русская газета революции, гражданской войны и эмиграции // Славянская книга. Прага, 1925.№ 9. С.147-151; Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом (1920-1930 гг.). Белград, 1941; Милославский П.П. Летопись русской зарубежной периодической печати // Славянская книга. Прага, 1925„№ 9. С.171-174; и т.п.
Варшавского, отражающие различные аспекты становления и деятельности русских библиотек за границей в 1920-1930-е гг.29
Некоторые публикации, помещенные в русской зарубежной печати 1920-1930-х гг.. носят промежуточный характер между справочно-библиографическими и научно-публицистическими. Таковы, в частности, статьи A.C. Ященко, С.П. Постникова, А. Кагата, С.И. Рапопорта, В.А. Розенберга, в которых анализируются особенности книжного рынка, читательского спроса, издательской деятельности российской эмиграции, так или иначе сказывавшихся на функционировании эмигрантских библиотек.30
Из периодических изданий следует выделить «Вестник Педагогического бюро» (Прага), библиографические журналы «Русская книга» («Новая русская книга»), «Русская книга за границей» (Берлин), «Славянская книга» (Прага). Данные о библиотечном строительстве и различных культурных акциях, проводившихся библиотеками, содержатся в различных газетах и журналах российского зарубежья - «Последние Новости» (Париж), «Руль» (Берлин»), «Воля России» (Прага), «Современные записки» (Париж), «Голос минувшего на чужой стороне» (Париж) и др.
Ценные данные по теме диссертационного исследования содержится в мемуарной литературе: воспоминаниях студентов, ученых, издателей, деятелей культуры российского зарубежья.31
Основу диссертационного исследования составляют архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Среди них фонд директора Славянской библиотеки в Праге В.Н. Тукалевского (Ф.5777), который содержит развернутые отчеты по комплектованию библиотеки, устройству ее помещений, посещаемости и пр., аналитические обзоры читательского спроса и тематики занятий в библиотеке, переписку Тукалевского с другими библиотеками, научными
29 Варшавский С.И. Комитет русской книги: (Очерк задач и деятельности // Русская зарубежная книга Прага, 1924. 4.1Сватиков С. Русская Общественная библиотека им. И.С.Тургенева в Париже // Голос минувшего на чужой стороне. Париж, 1926. № 2 (15); Кускова Е. Очаг примирения // Дни. Париж, 1926.24 ноября. № 1167.
30 Ященко A.C. Литература за истекшие пять лет // Новая русская книга. 1922. № 11/12.; Постников С.П. Зарубежная русская книга // Русская зарубежная книга. Прага, 1924. 4.2; Каган А. Русская книга за границей // Русская книга за границей. Берлин, 1924. №.1.Раппопорт С.И. Русская печать в Англии // Славянская книга. Прага, 1925.№ 11. С.273-277; Розенберг В.А. Периодическая печать // Славянская книга. Прага, 192б.№ 1. С.36-39; и пр.
31 Арсеньев Н.С. Дары и встречи жизненного пути. Франкфурт-на-Майне, ]974; Новиков М,М. От Москвы до Нью-Йорка: Моя жизнь в науке и политике. Нью-Йорк, 1952.; Пушкарев С.Г. Воспоминания историка. 1905-1945. М., 1999 Федоров Г. Путешествие без сентиментов. Л.-М., 1926; Эйснер A.B. Путь в эмиграцию. Сербия. Прага. - В кн.: Русская эмиграция в Европе. 20-е - 30-е годы XX века. М., 1996. С.222-266.; и др.
центрами, издательствами и пр. Отчеты Русской народной библиотеки Земгора в Праге, материалы о ее фондах, сотрудниках, читательской аудитории, филиалах в различных городах Чехословакии входят в состав Ф.5764 (Пражский Земгор). В составе фондов № 6230 (Военная библиотека и архив в Белграде) и 6818 (Русская детская библиотека в Белграде) имеются исторические справки и отчеты о создании и деятельности данных библиотек, переписка с читателями о присылке и возврате литературы, списки приобретенной литературы, документация по оформлению на службу библиотекарей, библиографической работе, приходо-расходная документация и т.п. Документы, раскрывающие процесс организации и деятельность Русской Публичной библиотеки в Белграде, содержатся в составе Ф. 5771 (Представительство Всероссийского Союза городов в Югославии). В диссертации использованы также Ф.5 871 (библиографа и издателя И.А. Якушева), Ф.6784 (Русского культурно-исторического музея в Праге), Ф.5785 (Педагогического бюро в Праге), Ф.5819 (Бобринской В.Н.), в которых имеются отдельные документы, отражающие библиотечную работу эмиграции в Европе.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что в данном исследовании на обширном материале впервые комплексно исследуется деятельность российских эмигрантских библиотек в зарубежной России 1920-1930-х гг.
В диссертационном исследовании изучается проблема формирования российских библиотек в Европе, на Дальнем Востоке и в других регионах мира, исследуется специфика комплектования и использования их книжных собраний, анализируется теория и методика библиотечного дела в российском зарубежье. В диссертации предлагается типология русских зарубежных библиотек 1920-1930-х гг., изучается специфика их формирования и деятельности, социально-культурные особенности эмигрантской читательской аудитории в различных регионах мира. В диссертации исследуется роль и место российских эмигрантских библиотек в системе просветительских и научных структур зарубежной России и иностранных государств, показаны их международные связи, участие в научной и культурной жизни стран-реципиентов.
В диссертационном исследовании показана и проанализирована социокультурная ментальность и профессиональные характеристики деятелей библиотечного строительства в различных центрах российского зарубежья.
В диссертации выдвигается положение о том, что создание системы российских эмигрантских библиотек в 1920-1930-е гг. способствовало социальной адаптации различных категорий российских эмигрантов, и в тоже время противодействовало их языковой и культурной ассимиляции за границей. Выявлена роль эмигрантских библиотек в деле сохранения
отечественного культурного наследия за рубежом, воспитании эмигрантской молодежи в духе национальных традиций и обеспечении образовательного процесса в эмигрантской общеобразовательной и профессиональной школе.
Научная новизна диссертации заключается также в том, что она выполнена в контексте современной научной методологии и прикладных методов исторического исследования, на основе изучения обширного источникового материала, в первую очередь - архивных фондов Г АРФ, в значительной степени впервые вводимого в научный оборот.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной истории XX века, в учебном процессе в высших учебных заведениях, при подготовке учебно-методических пособий по проблемам библиотечного дела. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в рамках развития современных русских библиотек на территории стран СНГ и ближнего зарубежья.
Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса (МГУС) на кафедре «История» и в Центре теоретических проблем исторической науки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, проанализировано состояние историографии проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика его источниковой базы.
В первой главе «Формирование и развитие библиотечного дела в эмиграции в 1920-1930-е гг.» анализируется процесс складывания основных библиотек зарубежной России, в 1920-е гг., их типология и принципы деятельности, исследуются социально-культурные факторы возникновения эмигрантских библиотек, дается характеристика библиотечных деятелей российского зарубежья. Автор показывает, что в первой половине 1920-х гг. образовательная и просветительская активность российской эмигрантской общественности обусловила создание в Европе нескольких крупных библиотек силами Объединенного комитета городов и земств (Земгора), Всероссийского союза городов, командования бывшей Русской армии ген. Врангеля, а на Дальнем Востоке - по инициативе администрации КВЖД, ХСМЛ, ОИМК и других
учреждений и организаций. Кроме того, за границу были вывезены и продолжали действовать библиотеки воинских частей и военно-учебных заведений. Уже в первые месяцы изгнания начинается процесс формирования книжных и газетно-журнальных собраний при клубах, учебных заведениях, научных центрах, церковных приходах российского зарубежья; успешно действуют частные публичные библиотеки. Библиотеки, действовавшие за рубежом до 1917 г., подверглась определенной реорганизации, связанной с наплывом беженцев, их читательскими запросами и финансовыми возможностями, отличавшимися от аналогичных характеристик дореволюционной эмиграции.
В главе выявлены важнейшие факторы развития в российском зарубежье 1920-1930-х гг. системы библиотек: высокая потребность масс эмиграции в чтении, как развлекательном, так и с познавательными, образовательными, научными целями; политизированность эмиграции и ее устойчивый интерес к событиям на родине, обусловившие спрос на газеты, общественно-политические журналы, информационные издания; сложное социально-экономическое положение беженцев, ограничивающее возможность покупать книги и периодику в личное пользование; формирование за рубежом российских учебных заведений и научных центров; развитие в зарубежной России издательской деятельности широкого спектра; пожертвование и передача во временное пользование русским зарубежным библиотекам и научным центрам личных книжных собраний российскими учеными и деятелями культуры в эмиграции; финансовая и организационная поддержка со стороны ряда иностранных правительств, в первую очередь Чехословакии, Югославии, Франции, а также иностранной научной и культурной общественности.
Библиотечные деятели и библиографы российского зарубежья (В.Н. Тукалевский, С.Д. Сватиков, И.С. Светов, В.Н. Бобринская, С.В.Панина, К.К. Парчевский и др.) как правило имели опыт просветительской, научной и общественно-политической деятельности, нередко являлись активными сотрудниками Земгора, Союза городов, скаутских обществ, ХСМЛ и т.п. Рядовой штат библиотек формировался из состава местных российских колоний; предпочтение отдавалось лицам с высшим образованием и студентам, в том числе, женского пола. Спецификой военных библиотек было наличие в их штате старших офицеров и представителей генералитета, не имевших возможности какого-либо иного трудоустройства. Особую категорию составляют владельцы частных (коммерческих) библиотек, нередко сочетавших эту деятельность с книгоиздательством или книготорговлей и в ряде случаев по своему социально-культурному типу стоявших ближе к торгово-промышленному классу, чем к интеллигенции. Среди библиотекарей русских зарубежных библиотек имелись как специалисты-библиографы, так и лица, осваивавшие библиотечное дело непосредственно на практике.
Сотрудники русских зарубежных библиотек достаточно эффективно и профессионально выполняли свои обязанности, несмотря на серьезные финансовые, материально-технические и организационные сложности.
В целом, к середине 1920-х гг. система российских эмигрантских библиотек охватила все основные регионы расселения российских беженцев, охватила своей деятельностью большинство социальных групп эмигрантского общества, являлась неотъемлемой частью повседневной жизни эмигрантов, их просветительской и научной деятельности.
Во второй главе «Система библиотек российского зарубежья в 19201930-е гг.» раскрывается деятельность ведущих публичных и специализированных библиотек в европейских «столицах» зарубежной России: Тургеневской библиотеки в Париже, Русской народной библиотеки (с 1930 г. им. Масарика) в Праге, Русской (с 1927 г. Славянской) библиотеки МИД в Праге, Русской Публичной библиотеки в Белграде, Русской военной библиотеки и архива в Белграде, Центральной библиотеки КВЖД в Харбине и др.; исследован процесс формирования и эволюции сети общественных и частных библиотек российской диаспоры в Европе и Северной Африке, проанализирована специфика развития библиотечного дела российской эмиграции на Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе.
В главе показано, что в 1930-е гг. начинается процесс свертывания деятельности и ликвидации ряда крупных и мелких библиотек, влившихся в эмигрантские же и иностранные книгохранилища, обусловленный прекращением финансирования библиотек и падением читательского спроса, связанного с ассимиляцией беженцев в странах-реципиентах или выездом их из страны.
В тех регионах и столичных городах, где численность российской эмиграции, ее экономическая и культурная активность сохранялись (Париж, Харбин), библиотечное дело продолжало развиваться вплоть до начала Второй мировой войны, а в Китае и в 1940-е гг.
Автор выявляет следующие особенности развития крупных библиотек зарубежной России: быстрое наращивание объемов книжного и газетно-журнального фондов за счет пожертвований, приема частных библиотек на временное хранение и комплектования (закупок) дореволюционной, советской, эмигрантской и иностранной литературы по профилю библиотек; неоднократное перераспределение фондов между библиотеками в процессе их реорганизации, переезды из одного помещения в другое, нерегулярное и недостаточное финансирование; наличие у крупных центральных библиотек филиалов в провинции стран-реципиентов, а в ряде случаев и в соседних странах; привязка многих небольших библиотек к таким типичным для российских колоний учреждениям, как «Русский дом», «Кружок изучения России» и т.п.
В главе подчеркивается, что крупные и ценные библиотеки зарубежной России, деятельность которых требовала значительных финансовых затрат и квалифицированного персонала, находились в полной зависимости от властей стран-реципиентов, т.к. не могли существовать по принципу самоокупаемости. Исключение составляет Тургеневская библиотека в Париже, которую активно поддерживала российская и иностранная культурная общественность.
В третьей главе «Библиотеки в контексте научной и культурной жизни российской эмиграции 1920-1930-х гг.» проанализировано развитие библиографии и теории библиотечного дела в российском зарубежье, организация и методика работы эмигрантских библиотек, дана характеристика роли библиотек в культурной жизни зарубежной России.
Автор доказывает, что деятельность крупнейших библиотек российского зарубежья 1920-1930-х гг. опиралась на современные им достижения библиографии и теории библиотечного дела. Руководители и сотрудники русских библиотек за рубежом вели комплектование своих фондов справочно-библиографическими изданиями и литературой по методике библиотечной работы; обменивались информационными и аналитическими материалами; принимали участие в Международном съезде библиотекарей 1927 г.; поддерживали связи с российскими зарубежными и иностранными библиографическими центрами, а также Государственной Центральной Книжной палатой СССР.
В русских зарубежных библиотеках были приняты различные способы классификации и расстановки книг в зависимости от специфики подчинения библиотеки, состава фондов и читательской аудитории (по правилам Петербургской Академии наук - в Народной библиотеке Земгора, по американской системе - в Славянской библиотеке МИД и пр.).
При ряде библиотек действовали библиографические секции и кружки, выполнявшие не только научио-ииформациошые функции, но и задачу подготовки библиотечных кадров. Библиографическая работа велась Комитетом русской книги в Праге и большинством научных центров российского зарубежья. Библиографические журналы и бюллетени, каталоги книжных магазинов и издательств широко использовались библиотеками при комплектовании фондов антикварной и новой книгой, периодическими изданиями.
Обслуживание читателей в большинстве эмигрантских библиотек производилось в форме абонемента (обычно платного и под денежный залог) и бесплатного пользования литературой в читальне, где посетителям предоставлялась, прежде всего, периодическая печать, учебная и справочная литература. Широко распространена была посылка книг по почте в другие города и даже страны, распространение передвижных (летучих) библиотек, главным образом, по коллективным заявкам групп читателей, учебных заведений, общественных организаций.
Ведущие библиотеки российского зарубежья осуществляли различные виды работы с посетителями, направленные на развитие культуры чтения и поведения в библиотеке, информирование о литературных новинках, определение спроса на те или иные издания, произведения: беседы, анкетирование, выставки, литературные вечера и т.п. В библиотеках действовали системы контроля за пользованием и возвратом литературы. Ограничения выдачи определялись редкостью или плохой сохранностью книги.
В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы.
Система российских эмигрантских библиотек в период 1920-1930-х гт. являлась одной из важнейших институциональных составляющих мира зарубежной России и достаточно эффективно обеспечивала информационные, научные и культурные потребности русскоязычной диаспоры в странах Центральной и Восточной Европы, США и на Дальнем Востоке.
Библиотечная работа стала в 1920-1930-е гг. одним из наиболее заметных проявлений просветительской и культурной деятельности крупных общественных организаций зарубежной России (Земгора, Всероссийского союза городов, студенческих союзов) и, в то же время, действенной формой самоорганизации и объединения небольших колоний российских беженцев на периферии российского зарубежья.
Российские эмигрантские библиотеки в 1920-1930-е гг. способствовали установлению коммуникативных связей между различными институциональными структурами зарубежной России, формированию основ эмигрантской науки и культуры. Они интенсивно развивали связи с российскими зарубежными и иностранными издательствами, а также крупнейшими государственными и университетскими библиотеками стран Европы и США.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Брошюры
1. Костина И.О. Библиотеки российской эмиграции в Европе. 19201930-е гг. М., 2004.-32 с. (1,5 пл.).
2. Костина И.О. Библиотечное дело в российском зарубежье 19201930-х гг.: персоналии, методика, практика. М., 2005. - 40 с. (2 п.л.).
Статьи
3. Ершов В.Ф., Костина И.О. Военные библиотеки зарубежной России 1920-1930-е гг. // Проблемы истории российской эмиграции в XX веке: Сборник научных статей. М., 2005. Вып. 1. С.25-39. (0,7п.л.).
Костина Ирина Олеговна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 20.10.2005 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №910
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.
РНБ Русский фонд
2007-4 12510