автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Библиотека в системе современной гуманитарной культуры

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Позднякова, Раиса Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Библиотека в системе современной гуманитарной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Позднякова, Раиса Алексеевна

Введение.

I глава. Феномен библиотеки в культуре.

§ 1. Современные концепции библиотеки.

§ 2. Библиотека как социокультурный институт.

§ 3. Типы библиотеки в историко-культурном пространстве.

II глава. Библиотека в пространстве современной культуры.

§ 1. Библиотека в межкультурной коммуникации.

§ 2. Библиотека в культуре переходного периода.

§ 3. Библиотека в современной провинциальной культурной среде.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Позднякова, Раиса Алексеевна

Актуальность темы исследования.

Библиотека как феномен культуры привлекает к себе исследовательский интерес с момента осознания ее как необходимого элемента жизни и деятельности культурного человека. Свидетельством тому являются высказывания о библиотеке как «науке жизни», «храме мудрости» античных и средневековых мыслителей. Философы эпохи Возрождения, выдающиеся деятели Нового и Новейшего времени рассматривали ее как необходимое условие для формирования автономной духовной жизни личности, как культурное образование, посредством которого человек реализует себя в цивилизационных процессах. Интерес к библиотеке обострился в условиях глобализации и информатизации современного общества, когда традиционная библиотека оказалась в затруднительном положении. В новых для себя условиях ей необходимо не только сохраниться в качестве автономной единицы культурного пространства, но и прорваться в будущую культуру, не растеряв свои информалогические и культуротворческие позиции. К времяопережающим свойствам библиотеки, позволяющим ей упрочить свою креативную сущность, относятся процессы изменения сознания библиотекаря и читателя. Опираясь на эти изменения, можно применять высокие гуманитарные технологии в формировании общественного сознания будущих поколений. В этом случае библиотека может претендовать на роль «культурного капитала» и представлять интерес как ценность с точки зрения социокультурных трансформаций. Вплетаясь в культурную ткань человечества, библиотека выполняет роль системообразующего элемента.

Трансформация библиотеки в контексте современных социогенных и культурных процессов может носить двоякий характер: 1) рекультурация, т.е. коренная ломка представлений о содержании, функциях, месте и роли библиотеки в культурном пространстве, вплоть до ее упразднения. Результат этого процесса - деструкция сознания человека и социума, утверждение ценностно-нормативного вакуума (аномии). Аномия порождает негативного индивида, неспособного нести ответственность перед обществом и самим собой, она - яркое проявление социального одиночества и антикультуры; 2) второй вариант преобразований современной библиотеки носит «мягкий» характер и он предпочтительнее первого, так как связан с сохранением основных сущностных качеств библиотеки как культурного агента в диалоге культур; как кумулятора исторической, социальной и культурной памяти человечества. Тем самым создаются условия для конструирования гуманистически ориентированной личности. В этом случае все, даже незначительные изменения библиотеки, происходят под пристальным вниманием библиотечного сообщества, которое является органической частью современного культурного сообщества.

Обращение к библиотеке как к необходимой составляющей современной гуманитарной культуры, практикуемое в современном культурологическом знании, позволяет выработать целостное представление о ней как культурной форме, явленной в границах общечеловеческой и локальной культуры. Анализу подвергается структура библиотеки, система ее организации, находящаяся в эволюции своих институтов, социальных функций как сущностных характеристик библиотеки.

Информатизация общества толкает библиотеку по пути преобразования библиотечного фонда по системе гипертекста, что грозит деформационными искажениями не только библиотеке, но и читателю, так как сведенное до точки пространство стирает различие между тем, кто посылает, и тем, кто получает (воспринимает) информацию. Отсюда становится реальной угроза разрушения структуры межкультурного взаимодействия, в которой библиотеке отводится одно из ведущих мест. Кроме того, в современных условиях универсализации и глобализации культурных процессов происходит не только межкультурная коммуникация (аккультурация и инкультурация), но и явно усиливается стремление отдельных (локальных) культур сохранить свою автономию и «самость» и тем самым избежать унификации. Библиотека как институциализированный элемент культуры находится в точке пересечения этих процессов. Поэтому автор предпринял попытку осмыслить культурологическую сущность библиотеки, проанализировать изменения, которые происходят сегодня в ней как культурном институте и как учреждении культуры.

Степень разработанности проблемы.

Описание библиотеки как культурного и образовательного центра встречается у античных авторов, средневековых мыслителей и деятелей Возрождения (Аристотель, Платон, Каллимах, Страбон, Ф. Кассиодор, П. д. Ашери, Г. Ноде и др.). Но, пожалуй, с века Просвещения библиотека становится предметом пристального и систематического научного интереса. Тогда же возникает интерес к библиотеке в России (В. Н. Татищев). К концу XIX века в Германии складывается самостоятельная наука о библиотеке (U. Jochum BibliotheKsgeschichte) и появляется отраслевое изучение библиотеки - библиотековедение. Оно в основном сосредоточивается на «внутренних» технологических проблемах жизни библиотеки в культурном пространстве и потому ограничивается культурно-утилитарной проблематикой (определение библиотеки, ее типологизация, каталогизация, фондирование и т.п.). Потребовалось изменение самой теории культуры, приобретение ею нового статуса, чтобы возник вопрос о библиотеке как формообразовании культуры. С целью наиболее полного изучения библиотеки как явления культуры ряд специалистов обратился к исследованию исторических типов библиотек, к истории рукописной и печатной книги. В этом направлении работали Н. Вержбицкий, И. Е. Баренбаум, Е. JI. Немировский, Б. С. Горбачевский, Б. П. Сапунов, М. И. Слуховский и др. Многие зарубежные и отечественные исследователи рассматривали феноменологию библиотеки. Здесь следует назвать известные публикации А. Г. Глухова, Б. П. Иванова, С. И. Вехова, А. А. Гинкена, Д. Рескина, Р. Эмерсона, F. Milkay, R. Ferle, Т. Birta. Этими авторами библиотека характеризуется как хранилище книг. К этой же проблеме обращались писатели и поэты: Н. Гумилев, М. Цветаева, Г. Гессе, У. Эко, X.-JL Борхес и др.

Изменение статуса библиотеки в информационном обществе, рост демократизма библиотечного дела, развитие новых библиотечных технологий заставили исследователей обратиться к разработке новой библиотечной доктрины. В этом плане значительных успехов достигли Н. А. Рубакин, Ю. Н. Столяров, Н. И. Тюлина, В. Р. Фирсов, Н. Ф. Федоров, В. Г. Гейнц, Н. С. Никитина, Н. Н. Щерба, а из зарубежных ученых - Д. X. Шира, Э. Кассирер, Х.-Г. Гадамер, М. Фуко, Р. Барт, П. Бурдье, У. Эко и др.

В 80-90-е годы XX столетия внимание исследователей привлекла деятельность библиотек как общенациональных учреждений культуры, которые являются «зеркалом эпохи». Этой проблеме были посвящены работы И. Багрова, Б. Ф. Володина, JI. Д. Данильянц, Г. А. Власовой, Т. В. Петрусенко, А. А. Деомидовой, Е. И. Кузьминой, И. Г. Трусова, 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма и современных зарубежных ученых Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, А. Гидценса и др. Всесторонние преобразования общественной и культурной жизни в рамках процессов глобализации и мультикультурализма по-своему отразились на библиотеке как социокультурном институте и получили соответствующее освещение в работах В. М. Беспалова, С. Г. Матлиной, В. Плахова, Н. Н. Цыгановой, И.

A. Бутенко, М. Я. Дворкиной, Н. В. Жадько, А. И. Остапова, А. В. Соколова,

B. Р. Фирсова, В. Б. Чурбанова, А. Н. Ванеева, М. И. Слуховского, М. Н. Тихомирова, Н. С. Карташова, М. Ю. Лотмана, В. И. Межуева, С. А. Дятлова, М. Делягина, Г. В. Палаткиной, французского исследователя библиотеки В. Humbaire (Б. Юмбера).

Значимый интерес с точки зрения исследования библиотеки в современном культурном пространстве представляют труды крупнейших философов XX века, которые ставили вопросы соотношения знания и мудрости (Ж. Маритен), о библиотеке в системе знаний (X.-JI. Борхес, Х.-Г. Гадамер, П. Сорокин, М. Фуко, У. Эко, П. Бурдье и др.).

Явный исследовательский интерес к библиотеке как центру знания с неизбежностью привел к возникновению когнитивных аспектов в изучении библиотеки, которые достигают своего апогея в конце 90-х годов XX века. К этому моменту наметились и обозначились контуры шести когнитивных парадигм библиотеки: 1) классификационная (М. Дьюи, Ш. Отле, Э. Р. Сукиасян и др.); 2) когнитивно-педагогическая (К. И. Абрамов, А. Я. Айзенберг, Н. К. Крупская, В. И. Терешин, О. С. Чубарьян); 3) когнитивно-психологическая (Н. А. Рубакин, К. И. Воробьева); 4) философско-знаниевая (М. И. Акилина, А. И. Ракитов, А. В. Соколов); 5) общекогнитивная (Д. Ликлайдер, А. И. Остапов, М. С. Слободяник, Э. JI. Шапиро, Д. Шира); 6) библиографическая когнитология (Ю. С. Зубов, В. А. Фокеев, JI. В. Астахова).

Значительную помощь в работе над диссертационным исследованием оказали культурологические идеи, заключенные в работах зарубежных и отечественных исследователей культуры (Лесли Уайта, Дж. Мердока, Ральфа Л. Билза, Бронислава Малиновского, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, С. Н. Иконниковой, Э. В. Соколова, Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, О. П. Елисеева, П. Гуревича. О. В. Ромах, В. С. Семиной и др.). Перечисленный ряд авторов и их концептуальные построения свидетельствуют о наличии научного интереса к библиотеке и о попытках соединить всесторонние подходы к ней как феномену культуры с практической деятельностью реальной библиотеки, которая переживает сегодня сложное для себя время. Неоднозначность указанной проблемы, разносторонние попытки со стороны ученых и практиков предложить «свое», наиболее оптимальное решение дальнейшей судьбы библиотеки в ускоряющихся процессах глобализации, унификации и стандартизации культуры, заставили автора обратиться к проблеме библиотеки как феномену современной гуманитарной культуры и рассмотреть ее с позиции интегративного культурологического знания.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на методы философии, культурологии и библиотековедения, исследовать библиотеку как символат (образование) культуры, как культурную форму и полифункциональный социокультурный институт, развивающий гуманитарную культуру.

В ходе реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть особенности библиотеки как социокультурного института;

• изучить основные типы библиотек в контексте историко-культурного пространства;

• определить место библиотеки в системе межкультурной коммуникации;

• выявить содержательную и функциональную особенности библиотеки в переходный период;

• проследить влияние библиотеки на современную провинциальную культурную среду.

Объектом диссертационного исследования является библиотека как органическая часть современной гуманитарной культуры, рассматриваемая с позиции культурологического знания.

Предметом исследования выступает библиотека в своем институциональном выражении (как символат гуманитарной культуры) и как учреждение культуры, которое осуществляет полифункциональную деятельность в современном глобальном и локальном культурном пространстве.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают историко-культурные, культурофилософские, культурологические и библиотековедческие концепции библиотеки как феномена культуры, институциализированного и оформленного в конкретно-исторические типы.

Основными методами исследования являются:

• метод системного анализа;

• метод философской герменевтики;

• метод когнитивно-функционального анализа;

• метод личностно-деятельностного подхода;

• аксиологический метод;

• семиотический метод.

При постановке и решении конкретных задач, связанных с исследованием библиотеки как социокультурного института и учреждения культуры, структуры библиотечного пространства, мы опирались на специальные методы и приемы, разработанные в историческом и теоретическом библиотековедении, а также на понятия, введенные в научный оборот М. Фуко, П. Бурдье, JI. Уайтом, Дж. Мердоком, Э. Кассирером, У. Эко, М. Ю. Лотманом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется концептуальной неразработанностью культурологического подхода к изучению библиотеки как символата современной гуманитарной культуры. Подобный подход предполагает выявление факторов влияния культуры и общества на библиотеку как культурную форму, раскрытие механизмов взаимодействия общества и библиотеки в современном глобальном культурном пространстве, определение степени влияния библиотеки на локальные культурные процессы.

С позиции культурологического подхода к библиотеке достигнуты следующие результаты:

•Во-первых, библиотека исследована как социокультурный институт с присущими ему сущностными характеристиками.

•Во-вторых, показано, что развитие библиотеки как феномена культуры, развертывание ее конкретных типов и форм находится в динамической зависимости от процессов, происходящих в обществе и культуре, особенно в той ее части, которая касается аксиологии.

•В-третьих, раскрыта специфика библиотеки как агента межкультурной коммуникации. .

•В-четвертых, показана креативная возможность библиотеки в переходный период.

•В-пятых, выявлена культуротворческая и культуросберегающая роль библиотеки в провинциальной культурной среде.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертации:

- в разработке ряда общенациональных и региональных программ развития библиотеки в условиях модернизации современного общества;

- в создании специальных проектов на основе сотрудничества с международными гуманистическими организациями и центрами, которые позволяют превратить библиотеку в культурно-образовательный и воспитательный центр и вместе с этим решить вопрос о разнообразии носителей текстов, а также открыть доступ всем читателям (пользователям) библиотеки к национальным и мировым информационным системам;

- выводы диссертационной работы позволяют уточнить и расширить представления о библиотеке как культурном феномене;

- в преподавании общих и специальных курсов теории, истории культуры и библиотековедения, в практической и деятельности библиотек (частично в деятельности библиотекаря-когнитолога).

Положения, выносимые на защиту:

1. Библиотека как социокультурный институт выполняет в обществе информационно-знаниевую, коммуникативно-познавательную, образовательную, мемориальную, кумулятивную, культурную, креативную, рекреационную, воспитательную и библиотерапевтическую функции. Посредством названных функций библиотека приобретает в гуманитарном культурном пространстве современности статус информационно-культурного центра, в котором коммуникативно-познавательные ситуации, как семантические структурные конфигураторы, способны не только системно отражать культурно-знаниевые состояния пользователя (мотив, поиск, восприятие, осмысление, решение, действие), но и быть хранителем тезауруса культуры, объединяя в себе различные культурные эпохи, традиции, стили и направления. Тем самым библиотека содействует устойчивому развитию общества и человека, предоставляя последнему возможность продуманно и гармонично отвечать на «вызовы» времени.

2. Библиотека появилась как ответ на потребность общества в накоплении, хранении, передаче знаний и культурного опыта, запечатленных в тексте. Динамика социально-экономического и культурного развития формирует книжный мир, его стили и направления, диктует ему свои требования, обусловливает организацию библиотечных фондов. Наряду с этим, библиотека сама оказывает мощное влияние на культурный процесс, на отбор культурных ценностей посредством выработки собственной технологии отбора, хранения, передачи текстов, формата и качества их носителей, каталогизации и шифровки документов.

3. Библиотека как относительно самостоятельная коммуникативно-познавательная система осуществляет процессы аккультурации и инкультурации как в синхроническом, так и диахроническом аспектах. Она способна проникать в мир иной культуры посредством воспитания у пользователя (читателя) культурной восприимчивости, правильной интерпретации проявлений коммуникативных свойств различных культур. Знания через пользователей библиотеки «перетекают» в другие культуры, а через них - в иные сферы деятельности, что позволяет библиотеке занимать стабильное положение в процессах межкультурных взаимодействий и сохраняться в пространстве мировой культуры.

4. Наиболее явно библиотека демонстрирует свои креативные возможности в период модернизации общественной жизни. Посредством своих технологий и фондов она помогает культурному сообществу решать проблемы сохранения и долгосрочного управления культурой через письменно-фиксированное знание, печатное слово, получивших статус документа. Благодаря хранящимся в библиотеке документам она не только осуществляет передачу суммы накопленного культурного опыта, но и наполняет сознание читателей идеей культурного релятивизма, а через него формирует образцы культурной идентичности и осторожно заменяет старую модель культурного человека новой моделью, минуя межпоколенный конфликт.

5. Библиотека как социокультурный институт занимает свое место в провинциальной культурнбй среде, выполняя миссию «культурной памяти». Используя своеобразие внутренней технологии по отбору, хранению, рубрикации и классификации текстов, библиотека осуществляет контроль за развитием культуры провинции, за его антропологическими последствиями. В этом случае ярко очерчивается ее библиотерапевтическая функция по отношению к духовному и физическому здоровью носителя провинциальной культуры. Удовлетворяя потребность в знаниях, библиотека гармонизирует сознание человека-«провинциала», вытаскивает его из набора однообразных ситуаций и тем самым сохраняет паттерны локальной культуры, преодолевает тенденции к глобализации, унификации и стандартизации культурных процессов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии, ее основные результаты докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» (Тамбов, 2003); «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003); «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования в современном мире» (Тамбов, 2004); «IX Державинские чтения» (Тамбов, 2004); в научных статьях, помещенных в тематических сборниках. По теме диссертационного исследования опубликовано - 13 работ, общим объемом - 3,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиотека в системе современной гуманитарной культуры"

Выводы, к которым пришел автор, позволяют ему рекомендовать данное исследование в качестве теоретической базы для выработки проектной методологии деятельности библиотеки как формообразования культуры, как социокультурного института и как информационно-культурного учреждения в условиях современного культурного пространства человечества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования автором были определены место, роль, функции библиотеки в современной гуманитарной культуре. Обратившись к библиотеке, как необходимой и органической составляющей современного культурного процесса, диссертант пришел к выводу о том, что она может быть рассмотрена наиболее полно и объективно при использовании достижений культурологической мысли, современного книговедения и библиотековедения. Это позволило создать целостное представление о библиотеке как культурной форме, явленной как в границах общечеловеческой, так и в границах локальной (национальной, региональной, провинциальной) культуры. Особенно заметной культуротворческая миссия библиотеки становится в период трансформационных процессов, происходящих в обществе.

Анализируя структуру библиотеки, систему ее организации, находящейся в эволюции своих институциональных форм, социальных функций, автор пришел к выводу о том, что библиотека удовлетворяет потребности современного общества в информации, знаниях, межкультурных связях, в сохранении национального и этнического своеобразия локальных культур. Приобретая в современном мировом культурном пространстве статус информационно-культурно-образовательного центра, библиотека разворачивает такие коммуникативно-познавательные ситуации, которые выступают в качестве семантических структурных конфигураторов, способных не только системно отражать культурно-знанивые состояния читателя (пользователя), но и быть хранителем тезауруса культуры, объединяя в себе различные культурные эпохи, традиции, стили и направления. Тем самым библиотека вносит свой бесценный вклад в процессы устойчивого развития общества.

Исследуя историю библиотеки в контексте культурных процессов, диссертант пришел к выводу о том, что библиотека появилась как ответ на потребность людей в накоплении, хранении и передаче знаний, культурного опыта, запечатленных в тексте. Динамика общественных и культурных процессов формирует своеобразие книжного мира, его содержательное и стилевое наполнение. В этой связи библиотечный фонд в каждый конкретный исторический отрезок времени отражает его требования и веяния. Но библиотеку нельзя уподобить безвольному исполнению приказов времени и эпохи. Она, в свою очередь, способна оказывать мощное воздействие на характер и существо культурного процесса, на отбор культурных ценностей (паттернов) посредством выработки собственной технологии отбора, хранения, классификации текстов и передачи их обществу.

Автор, обращаясь к библиотеке как агенту межкультурных связей, пришел к выводу о том, что библиотека как самостоятельная коммуникативно-познавательная система может достаточно успешно осуществлять такие виды межкультурного взаимодействия как аккультурация и инкультурация. Библиотека способна проникать в мир иной культуры посредством воспитания у читателей культурной восприимчивости через понимание, правильное истолкование смыслов иной культуры, через адекватную интерпретацию проявлений коммуникативных свойств различных культур. Это обстоятельство обусловило потребность общества в библиотеке как коммуникативном институте, располагающим богатым обменным фондом. Посредством этого фонда осуществляется обмен актуализированными знаниями между субъектом и объектом в культурной ситуации. Знания через пользователей библиотеки «перетекают» в другие культуры, а через них в иные сферы деятельности. Это позволяет библиотеке занимать прочные позиции в пространстве мировой культуры.

Известно, что самым напряженным в историко-культурном отношении считается переходное состояние, которое переживает человеческое сообщество. Драмы перехода из одного состояния в другое человечество переживало не единожды. Современный переходный период ознаменован появлением принципиально нового состояния общества, которое принято называть информатизацией или модернизацией общественных процессов. В этих условиях библиотека наиболее явно демонстрирует свои креативные (культуротворческие) возможности. Посредством внутренних технологий и фондов она помогает культурному сообществу решать проблемы «врастания» в новые процессы посредством сохранения и долгосрочного управления культурой через письменно фиксированное знание, получившее статус документального знания. Библиотечные фонды содержат в себе не только сумму накопленных человечеством знаний и информации, но они способны наполнять сознание читателей идеей культурного релятивизма. Через него формируются образцы культурной идентичности, происходит осторожная замена старой модели культурного человека на новую модель, востребованную эпохой перемен. При этом общество избегает межпоколенного конфликта.

И далее диссертант, изучив специфику роли и место библиотеки в провинциальной культурной среде, пришел к выводу о том, что провинциальная библиотека призвана выполнять миссию «культурной памяти». Подбирая по определенным критериям книги, осуществляя их презентацию, библиотека осуществляет контроль за развитием антропологического компонента провинциальной культуры. В этом случае очерчена библиотерапевтическая и мемориальная функции библиотеки. Удовлетворяя потребность в знаниях незащищенных слоев населения, инвалидов, маргиналов и мигрантов, библиотека совершенствует и гармонизирует сознание человека—«провинциала», вытаскивает его из набора однообразных повседневных ситуаций. Посредством мемориальной функции провинциальная библиотека решает проблемы сохранения паттернов локальной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библиотека в системе современной гуманитарной культуры"

На правах рукописи

ПОЗДНЯКОВА Раиса Алексеевна

БИБЛИОТЕКА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность: 24.00.01 «Теория и история культуры»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат философских наук

Тамбов 2005

Диссертация выполнена на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель - кандидат философских наук,

профессор

Семина Валентина Степановна.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор

Ильичев Николай Михайлович;

Защита состоится 24 марта 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.06 в Тамбовском юсу-дарственном университете им. Г.Р. Державина по адресу. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6 (корпус 4), ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г' Р. Державина

Авгорефера! разослан 2'2 февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологиче*

кандидат философских наук, доцен г

Шаталова На1алья Викторовна.

Ведущая организация Тамбовский государственный

технический университет.

профессор

тел

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Библиотека как феномен культуры привлекает к себе исследовательский интерес с момета осознания ее как необходимою э темен та жи ши и деятельности культурною человека Свидетельством тому являются высказывания о библиотеке как «науке жизни», «храме мудрое! п» античных и средневековых мысли [елей. Философы эпохи Возрождения, выдающиеся деятели Новою и Новейшею времени рассматривали ее как необходимое условие Д'1Я формирования авюномной духовной жизни личности, как культурное образование. посредством которого человек реализует себя в цивили заштонных процессах. Интерес к библиотеке обострился в условиях тлобализации и информатизации современного общества, кот да традиционная библиотека оказалась в затруднительном положении. В новых для себя условиях ей необходимо не только сохраниться в качестве автономной единицы кугтыур-пого пространства, но и прорваться в бутушую культуру, не растеряв свои информало! ические и кульгуротворческие позиции К времяопережающим свойствам библиотеки, позволяющим ей упрочить свою креативную сущность, относятся процессы изменения сознания библиотекаря и читателя Опираясь па )ти изменения, можно применять высокие гуманитарные тех-нолот Ш1 в формировании общественного сознания 6} тущих поко кчпы 13 )н>м етучае библиотека может претендовать на роль «кулыурною капитала» и представлять интерес как ценность с [очки зрения социокультурных трансформации Вплетаясь в культурную ткань человечества, библиотека выполняет роль системообразующего элемента.

Трансформация библиотеки в контексте современных социогенных и культурных процессов может носить двоякий характер' !) рекулыурация, г.е. коренная ломка представлений о содержании, функциях, месте и роли библиотеки в кутьгурном пространств, вплоть до ее упразднения. Результат чтпо процесса деструкция сознания человека и социума, утверждение ценностно-нормативного вакуума (аномии). Аномия порождает

негативного индивида, неспособного несги ответственноеть перед обществом и самим собой, она яркое проявление социапь-ного одиночества и антикультуры; 2) второй вариант преобразований современной библиотеки носи г «мягкий» xapaKiep и он предпочппельиее первою 1ак как связан с сохранением основных С) щноситых качес!в библиотеки как культурного arenia в дпалоте культур, как к\мулятра иеюрической, социальной и кулычрнон памяти человечества. Тем самым создаются устовия Д||я конструирования гумгписгичееки ориенгированной личности. В лом случае все, даже незначительные изменения библио-iеки, происходят под пристальным вниманием библиотечного сообщества, которое является органической частью современио-ю кулыурного сообщества Подчиняясь требованиям lywami-стческого вектора разви ия человечества, оно рассматривае1 вновь создаваемые тексты произведений через призмы их достоверности, значимости, >стетического вкуса и только после этого они попадают в фонды библиотеки, где шифруются, рас пределяются по отраслям наний, приобретают различные вари ашы своих носителей.

Обращение к библиотеке как к необходимой составляющей современной гуманитарной культуры, практикуемое в современном к\ 1ыуроло1 ическом ¡нании, позволяет выработан, ти-лоснюе предс1авление о пей как культурной форме, явленной i |рапица\ общечеловеческой н лока.1 ¡ыюн культуры Лпплии иодвер| аегся структура библиотеки, снаема ее opt ани зацпи. находящаяся в эволюции своих институтов, социальных функций как сущностных характеристик библиотеки.

Информатизация общества толкает библиотеку по пуш преобразования библио1ечного фонда по системе inriepieKcia. что грозит деформационными искажениями не только библиотеке, но и читателю, iак как сведенное до точки пространство стирает различие между тем, кто посылает, и тем, кто получает (воспринимает) информашю. Отсюда становится реальной угроза разрушения структур,! межкулыурно!о взаимодействия р которой библиотеке отводится одно из ведущих мест Кроме того, в современных условиях универсализации и глобализацш'

и ^ i

« т

культурных процессов происходит не только межкульгурная коммуникация (аккультурация и инкульгурация), но и явно усиливается стремление отдельных (локальных) культур сохранить свою автономию и «самость» и тем самым избежав унификации. Библиотека как инстигуциализированный >лемент кулыу-ры находи гея в точке пересечения этих процессов. Поэтому ав-юр предпринял попытку осмыслить кулыуролсм ическую сущ-нооь библиотеки, проанализировать изменения, которые происходя! се1 одня в пей как кулыурном инсм-пу ге и как учреждении куныуры

Степень разработанности проблемы.

Описание библиотеки как культурного и образовательного центра встречайся у античных авюров, средневековых мыслителей и деятелей Возрождения (Арисю1ель, Платон, Калл и мах, Страбон, Ф. Кассиодор, П. д. Ашери, Г. Поде и др.). Но, пожалуй, с века Просвещения библиотека становится предметом пристального и систематического научного интереса. Тогда же возникает интерес к библиотеке в России (В.П. Татищев). К концу XIX века в Германии складывается самостоятельная наука о библио1еке (и. ^сЬигп Bibliotheкsgeschichte) и появляется офаслевое изучение библиотеки библиотековедение. Оно в основном сосредоточивается на «внутренних» технологических проблемах жизни библиотеки в культурном пространстве и потому ограничивается культурно-уIилитарной проблема 1Икой (определение библжмеки. ее типолотизация, каталогизация, фондирование н I п) Потребовалось изменение самой теории кулыуры, нриобре1ение ею нового счагуса, чюбы возник вопрос о библиотеке как формообразовании культуры. С целью наиболее полною изучения библиотеки как явления культуры ряд специалистов ображлея к исследованию исторических жпов библиотек, к истории рукописной и печатной книги. В ном направлении работали Н. Вержбицкий, И.Р. Баренбаум, Е.Л. Неми-ровский, Б.С Горбачевский, Б.П. Сапунов, М И. Слуховский и др. Многие зарубежные и отечественные исследователи рассматривали феноменологию библиотеки. Здесь следует назвать известные публикации А Г Глухова, Б.П. Иванова. С.И Вехова,

Л.А. Гинкена, Д. Рескина, Р. Эмерсона, F. Milkay, R. Ferle, T. Birta. Этими авторами библиотека харак!еризуе1ся как хранилище книг. К 'згой же проблеме обращались писатели и почты: H Гумилев, М. Цветаева, Г Гессе, У. Эко, X -Л. Борхес и др

Изменение статуса бибчиогски в информационном обществе, рост демократизма библиочечною дела, развитие новых библиотечных техполо1ий заставичи исследователей обраiиiься к разработке новой библиотечной чоктрины. В лом плане значительных успехов досжгли НА Рубакин. ЮН Столяров, НИ Почина, В.Р Фирсов, НФ Федоров, В Г Гей ни, НС Никшипа, Н.Н Щерба, а ш мрубежт ых\ченых Д X. Шира, Э Кассирер, Х.-Г. [ ,1дамер, M Фуко, Р lïapi, П Бурдье, У Эко и др

В 80-90-е годы XX столетия внимание исследователей привлекла деятельность библиотек как общенациональных учреждений кулыуры, которые являются «зеркалом >похи». Этой проблеме были посвящены работы И. Багрова, Б.Ф. Володина, Л .Д. Данильяпц, Г.А. Власовой, Т.В. Пефусенко, A.A. Деоми-довой, Е.И. Кузьминой, И.Г. Трусова, 3 Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма и современных зарубежных ученых Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, А. Гидденса и др. Всесторонние преобразования общественной и культурной жизни в рамках процессов глобали-шпии и мулы и культу рал и ;ма по-своему отразились на бибпио-теке как социокулыурном институте и получили cooiветств>ю-щее освещение в pa6oia\ В.M. Беспалова, С Г. Матлиной, В. Нлахова, H.H. Цыгановой, H.A. Бутенко, М.Я. Дворкиной, Н.В Жадько, А.И. Останова. A.B. Соколова, В.Р Фирсовп. В Б. Чурбанова, А Н. Ванеева, М.И. Слуховското, М.Н Тихомирова, II.С Каркшюва, M Г) Лотмана, В И Межуева. CA Дятлова, М. Делягина, Г.В Налаткипой, (французского исследователя библио1С1<и В. Humhaire (Б. Юмбера)

Значимый интерес с кчкп зрения иссчедования биб iiioickh в современном культурном просгранаве представляют груды крупнеЙ1иих философов ХК века, которые ставили вопросы со-опношения знания и мудрости (Ж Маритен), о библиотеке в системе знаний (Х.-Л Ьзрхес, Х.-Г. Гадамср, П Сорокин. М. Фуко, У. Эко, П. Бурдье и др.).

Явный исследовательский интерес к библиотеке как центру знания с неизбежностью привел к возникновению котнитивных аспектов в изучении библиотеки, которые достигают своею апо1ея в конце 90-х годов XX века. К этому моменту наметились и обозначились контуры шести кошигивных парадигм библиотеки- 1) классификационная (М. Дьюи, Ш. Отле, Э Р. Су-киасян и др.); 2) когнитивно-педагогическая (К.И. Абрамов, Л.Я. Айзенберг, H К. Крупская, В.И. Терешин, О.С Чубарьян); •!) koi нитивно-психологическая (Н.А Рубакин, К.И. Воробьева); 4) философско-знаниевая (М.И. Акилина, А.И Ракиюв, А В Соколов), 5) общекогнитивная (Д. Ликпайдер, Д.И. Останов, М.С Слободяник, Э JI Шапиро, Д. Шира); 6) бибииографи-ческая koi ншо ioi ия (Ю С Зубов, В.А Фокеев, Л. В. Астахова).

'Значительную помощь в работе нац диссертационным исследованием оказали кулыурочогические идеи, заключенные в работах зарубежных и 01ечествеипых исследователей кулыуры (Лесли УаЙ1а, Дж. Мсрдока, Ральфа Л. Билза, Бронислава Малиновского, М.С. Кагана, Л.И. Когана, С.Н. Иконниковой, 'З.В.Соколова, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, О.П. Елисеева, П Гуревича. О.В. Ромах, B.C. Семиной и др.). Перечисленный ряд авторов и их концептуальные посфоения свидетельствуют о наличии научного интереса к библиотеке и о попытках соединить всесторонние подходы к ней как феномену культуры с практической деятельностью реальной библиотеки, которая переживает сеюдня сложное для себя время. Неоднозначность указанной проблемы, разносторонние попытки со стороны ученых и практиков предложить «свое», наиболее оптимальное решение дальнейшей судьбы библиотеки в ускоряющихся процессах Iлобатпации, унификации и стандартизации культуры, заставили автора обратиться к проблеме библиотеки как феномену современной ту мани гарной культуры и рассмотреть се с позиции инici ра 1 шток) кульгуроло1 ическо! о знания

Цель диссертационного исследования заключается в юм, чтобы, опираясь на методы философии, культурологии и библиотековедения, установи il, факторы влияния культуры и общества на библиотеку как симвопат (образование) культуры, а также

выявим, стороны взаимодействии библиотеки и культурной сре ды. Жизнь библиотеки детерминирована социально-экономическими, политическими и духовно-нравс! венными интенциями общества. Являясь особым культурным пространством, где происходи! циркуляция знаний и разворачивается дискурс, библиотека конституируется как социокультурный институт со своей микросредой, технологиями, сущностными характеристиками и функциональными отношениями, посредством которых развивается гуманитарная культура.

В ходе реализации печи исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать современные концепции библиотеки как явления культуры;

• рассмотреть особенности библиотеки как социокульту р-ною инеппу та,

• показать основные типы библиотек в контексте истори-ко-ку лыурнот о ¡[рос гране I ва;

• опре (слить место библиотеки в системе межкулыурнои коммуникации;

• выявить содержательную и функциональную особенности библиотеки в переходный период;

• проследить влияние библиотеки на современную провинциальную культурную среду.

Обьектом диссертационного исследования является библиотека как органическая часть современной 1уманшарной культуры, рассматриваемая с позиции культурологическою знания.

Предметом исследования выступае! библио!ека в своем институциональном выражении (как симвочат гуманитарной культуры) и как учреждение культуры, которое осуществляет полифункциональпую деятельность в современном глобальном и локальном кулыурном пространстве.

Теоре!ико-мегодоленической основой диссертационно!о после тования являются историко-культурные, культурофило-софские, кулыуролот ичест не и библиотековедческие концеп-

цни библиотеки как феномена культуры, инсттуциализирован-но1 о и оформленною в коикретно-исюричеекие типы.

Основными ме1 одами исследования являются:

• метод системного анализа;

• метод философской герменевтики,

• меюд когнитивно-функционального анализа;

• метод личное шо-деятельносгною подхода;

• аксиологический метод;

• семиотический метод.

При постановке и решении конкретных задач, связанных с исследованием библиотеки как социокультурного института и учреждения культуры, структуры библиотечного пространства, мы опирались на специальные методы и приемы, разработанные в историческом и теоретическом библиотековедении, а также па понятия, введенные в научный оборот М. Фуко, П. Бурдье, Л Уайтом, Д/к. Мердоком/) Кассирером, У. 'Зко, М.К) Логманом.

Научная новизна тиесертационного пссгтедовннля опреде-тяется конпешуачыюй неразработанностью кутьтурочогиче:ко-то подхода к изучению библиотеки как символата современной гуманитарной культуры Подобный подход предполагает, во-первых, выявление факторов влияния культуры и общества на библиотеку как кулыурную форму; во-вторых, раскрытие механизмов взаимодействия общества и библиотеки в современном тлобальном культурном пространстве; в-третьих, определение степени влияния библиотеки на локальные культурные процессы. Это позволило определить библиотеку как автономное формообразование культуры со своей внутренней логикой развития и функционирования, выраженной в технологии библиотечного дела и культурной политике библиотечного сообщества.

С позиции культурологического подхода к библиотеке достигнуты следующие результаты:

• Во-первых, бибпжлека исследована как социокультурный инегшут с присущими ему сущностными характеристиками (функциями), коюрые делают ее своеобразным кулыурно-образовательным центром Как относительно автономное образование культур!,!, библиотека являет себя таким дисциплинар-

ным к) 1ы)[)ным пространством, в ко юром по своим законам ппрку шруют информация и знания, разворачиваемся дискурс и оформляемся особая кулыу рно-знаниевая срста со свойственной ей „юшкой рапиния, определяющей как характер накапливаемых текстов, 1ак и поижму библио1ечною фонда

• Во-вюрых, показано, чю развитие библиотеки как феномена кулыуры, развертывание ее конкретных 1ипов и форм находится в динамической зависимости от процессов, происходящих в обществе и культуре, особенно в той ее части, которая касается аксиологии.

• В-третьих. раскрыта специфика библиотеки как агента межкулыурной коммуникации Располагая качествами коммуникативно-познавательной системы, библиотека наиболее полно и адекватно осуществляет гроцсссы аккультурации и инкулыу-рации как в синхроническом, так и в диахроническом аспекте

• В-четвертых, показана креативная возможность библиотеки в период модернизации. Посредством своих технологий, фондов библиотека помотает кулыурпому сообществу решать проб темы дол! осрочно! о управления ресурсами кулыуры, сохранят!, интеллектуальный, нравственный и эстетический потенциал человека как субьекта культуры и тем самым защищай, культурную среду от деформации и уничтожения

• В-пятых, выявлена кулыуротворческая и кулыуросбе-рсч ающая роль библиотеки в провинциальной культурной среде Провинциальная библиотека посредством продуманно!о формирования библиотечно)о ))оттда решает проблемы сохранения паттернов высокой кулыуры данною региона (локальной культуры) Тем самым сохраняет «мозаичное!ь» общечеловеческой кулыуры, нивелируя тенденции к тлобализации, унификации и стандартизации культурных процессов.

Научно-практическая значимость работы заключаемся в возможноеттт использование материалов диссертации.

в разработке ряда общенациональных и региональных программ развития библтк теки в условиях модернизации современною общества,

- в создании специальных проектов на основе сотрудничества с международными Iуманисгпческими организациями и Петрами, коюрые позволяю! преврати!!, библиотеки в культу рно-обра зова гельные и воспитательные центры и вместе с этим реиипь вопрос о разнообразии носителей текстов, а также о!крыт!, досIуп всем чи!ателмм (пользователям) библиотеки к национальным и мировым информационным системам,

- выводы диссертационной работы позволяют уточнить и расширить представления о библиотеке как культурном феномене;

- в преподавании общих и специальных курсов теории, истории культуры и библиотековедения, в практической деятельное! и библиотек (частично в деятельности библиогекаря-когнитоло! а).

Положении, выносимые на защиту:

1. Библиотека как социокультурный институт выполняет в обществе информационно-знаниевую, коммуникативно-познавательную, образовательную, мемориальную, кумулятивную, культурную, креативную, рекреационную, воспитательную и библио-терапевтическую функции. Посредством названных функций библиотека приобретаем в IуманиIарном культурном пространстве современноен! статус информационно-культурною центра, в котором коммуникативно-познавательные ситуации, как семантические структурные конфигураторы, способны не только системно отражав ку тыурно-знаниевые состояния пользователя (мотив, поиск, восприятие, осмысление, решение, действие), но и быть хранителем тезауруса культуры, обьединяя в себе различные куль-!урпые )похи, традиции, ежли и направления. Тем самь'м библиотека содействует устойчивому развитию общества и человека, предоставляя последнему возможность продуманно и гармонично от-веча!ь на «вызовы» времени.

2. Библиотека появилась как ответ на потребность общества в накоплении, хранении и передаче знаний, культурного опьна, запечатленных в !ексте. Динамика социально-жономкческото и культурною развития формирует книжный мир, ею стили и направления, дикму ем ему свои требования, обусловливает ортанп-зацию библиотечных фондов. Наряду с этим, библиотека сама

оказывае! мощное влияние на культурный процесс, на о г бор культурных ценностей посредством выработки собственной технологии отбора, хранения, передачи текстов, форма!а и качества их иоситетей, катало! нации и шифровки документов

">. Библиотека как оптостпелыю самостоятельная комму-никапшно-пошавате тытая система осучцествчяет процессы аккультурации и пикутьгурацни Она способна проникать в мир иной культу1-)!,! посредством воспитания у пользователя (цитате тя) кутыурной восприимчивости. правильной интерпретации проявлений коммуникатив п.!х свойств различных ку тьтур. Знания через пользователей библиотеки как бы «перетекают» в другие культуры, а через них в иные сферы деятельности, что позволяет библиотеке занимать стабильное положение в процессах межкулыурных взтимодейсгвий и сохраняться в пространстве мировой культуры.

4 Наиболее явно библиотека демонстрирует свои креативные (культуротворческие) юзможности в период модернизации общественной жизни Посредством своих технологий и фондов она помотает культурному сообществу решать проблемы сохранения и дол!осрочното управтепия культурой через письменно-фиксированное знание, пс лI нос слово, получивших с!тус документа Посре1сшом хранящихся в библиотеке документов ([ексюи, публикации) библиотека не толт.ко осущсовляс1 перс-чачу суммы накопленною кулыурною vmii.ua, но и наполняем сознание читателей идее!! |ульгурнот релятивизма, а через пето формирует образцы ку; ыурной идентичности и осторожно заменяе! с!арук> моцель ку ¡ыуриою человека новой моденло, минуя межпоколенный конфликт

5. Библиотека как социокультурный институт занимает свое место в провинциальной культурной сре *е, выполняя миссию «культурной памяти» Используя своеобразие внутренней технологии но отбору, храпению рубрикации и классификации текстов, библиотека осуществляет контроль за развитием культуры провинции, за его ап ропологическими последствиями В лом случае ярко очерчивается библиотерапевтическая функция библиотеки по отношению к духовному и физическому здоро

вью носителя провинциальной культуры Удовлетворяя потребность в знаниях, библиотека гармонизирует сознание человека-провинциала», вытаскивает ею из набора однообразных ситуаций и тем самым сохраняет паттерны локальной культуры.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии, ее основные результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Культурология. Интеллектуальный потенциал культуроло1 ии» (Тамбов, 2003); «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003); «Профсссионально-лнчностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования в современном мире» (Тамбов, 2004); «IX Державинские чтения» (Тамбов, 2004); в научных статьях, помешенных в тематических сборниках научных статей По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, общим объемом - 3,8 тт.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух 1лав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность юмы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, подчеркивается научная новизна проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, показывается апробация работы, раскрывается структура диссертации.

Первая глава «Феномен библиотеки в культуре» вкгтючает в себя три параграфа В нервом параграфе «Современные концепции библиотеки» рассматриваются взгляды ведущих философов, историков, культурологов и библиотековедов на библиотеку в контексте тех процессов, которые развернулись в современном мировом пространстве. Диссертант в своем анализе взт лядов на библиотеку как культурную форму движется от

А. Шопен тауэра, Р Эмерсона, Дж. Рескина к У. Йохуму первому ученому, который разработал самоеюятельное научное направление в изучении библио1еки, nojiy4HBUice название «библиотековедение». Отмечаем, что классическое отечественное библиотековедение в липе H.A. Рубакина, Ю.Н. Сюлярова Н.И Тюлиной, В.Р. Фирсора. несмотря на достижения в описании библиотеки, отличается не<осй профессиональной ограниченностью, оппешельноегью, методологической неточностью и отсутствием к\лыуроло1 пчелкою аспекта в исследованиях Радикальные изменения, прои'чиечпше в самой теории культуры, появление такой отрасти знания как ку тыуролотия привели к появлению концепций, в которых прослеживалась связь инноваций в библиотечном деле с динамикой культуры. В л ой связи была изучена история библиотек древности, Средних веков, эпохи Возрождения, Новою и Новейшею времени Процессы модернизации и глобализации общества, развернувшиеся особенно масштабно в 70-90-1- юды XX века заставили по-новому взглянуть на вопросы ми<сии библиотеки в информационном пространстве. Предлагается в связи с лим ботее тщательно проанализировать функции библиотеки, выделив в качестве определяющей функцию систематизации культурного наследия (Т.В. Маркова). Нам представляется более целесообразным рассматривать библиотеку как формообразование поля культуры, которое имеет специфическое выражение, содержание и занимает свое место в системе культурных связей. По терминолотии Л Уайта, библиотека относится к еимволагам культуры, которые ироявлячи себя в истории развития чс ювечсской культуры соотнетст ву юшими формами

Бурные процесс!,! информатизации, охватившие современное общество, поставили тпд вопрос существование библиотеки как пне hit у ia культуры Lr скорее видя! как технический центр по доставке документов. Это технологический взгляд па развитие библиотеки и он не может быть понят и оправдан с точки зрения объективных процессов развертывания культуры. Библиотека в этих процессах занимает одно из ведущих мест Она может предложить ряд усчут с применением компьютерных

технологий, в том числе и с гипертекстом. Вместе с тем, из жизни человеческого сообщества нельзя убрать линейный текст, книгу, журнал, нотную гсградь и т.д. Написанный буквами алфавита текст книги подчас даег не бесконечную возможность выбора вариантов, а подводи г читателя к философскому, научному выводу или к этической и эстетической нормам. Таким образом, библиотека и книга сохраняю! уникальность культурно-смыслового пространства и экзистенциального мира человека в условиях роста транснациональных измерений культуры, унификации н стандартизации разных параметров жизни человека н общества. В этих условиях библиотека призвана сократив национально-культурный менталитет, защитить каналы культурного своеобразия.

В контексче исследуемой проблемы обращаемся к когнитивному подходу в изучении библиотеки. Применительно к последней, данный подход означает, что ее роль в обществе и культуре представлена веером ролей, форм и методов работы, поэтому библиотека в условиях начала XXI века должна превратиться в «кулыурное гнездо», объединяющее в себе не только информационные, но и образовательные, культурные, воспитательные и -библиотерапевтические функции. В этой связи возрастает роль библиотекаря-когни гивиста, который способен профессионально выполнять операцию сбора, анализа, синтеза информации, систематизации и рубрикации документа, а также обладать навыками обучения читателя восприятию, пониманию и интерпретации текста.

В заключение параграфа делается вывод о том, что библиотека, выступая в качестве духовно-практической ценности общечеловеческой культуры, в то же время сама являе!ся одним из важнейших условий культурного развития, мощным фактором приращения кулыурпою богатства человечества.

Во втором парат рафс «Библиотека как сониокультур-ный институт» подвергается анализу библиотека как институа-лизированное сложное формообразование культуры. С этой целью дастся определение библиотеки как целостной системы, включающей в себя тексты, оформленные в виде публикации;

чикиеля (пользователя); б -¡блиотекаря-когнитивиега Подобная структура позволяет библиотеке функционировать в обществе в качестве информационно-* ультурного учреждения, способного предлагать свои услуги различным категориям населения.

Как культурный феномен, библиотека функционирует в материальном и духовном выражениях Собирая, храпя и транслируя новые знания, библиотека формирует читателя, ею потребность в информации и 'знаниях Как один из старейших источников получения знаний, библиотека располагает совершенными технологическими возможностями работ 1,1 с читателями по выработке у последнего способности к самостоятельному мышлению, пониманию смысла и содержания текста В ном процессе особое место занимает библиотекарь. Он выступает в роли духовною посредника между книюп и индивидом. Как социальный и ку нлурпып институт, библиотека выполняет роль духовною хранилища. При этом она отражает в себе политические, социальные, экономические и культурные изменения, ш рая роль «духовного зеркала» общества и культуры. Отражение может быть намеренно искаженным и здесь видится чае тт. вины авюра книги, введенной в библиотечный фонд. Основная же причина «зеркального уродства» кроется в общественных процессах, основанных на страхе, неуверенности, агрессии социальных групп, а в некоторые моменты истории и всею общества. Вместе с тем, библиотека как инстшуапизированпое формообразование культуры способна с помощью своих средств и способов влиять на общее изо. Это влияние обусловлено ее включением во все сферы человеческой деятельности Данное обстоятельство позволяет библиотеке не только удовлетворять потребность в каком-либо виде деятельности, но и формирован» сами потребности, особен! о в части самосюя 1етьною, избирательною отношения к миру ценностей, изменения внутреннею мира тюль зова теля посречепзом воспитания в нем осознанной активное! и. 1акпм способом библиотека выполняет свою ку п>-1урообразукэшую роль в уеюйчивом развитии общества Куль-туро!ворческая миссия библиотеки в обществе реализуется посредством ее функций, под которыми понимается обобщенный

перечень [лавных обязанностей библиотеки как культурного явления перед обществом.

Библиотека как носитель смыслов культуры выполняет основную, главную функцию - быть центром информации. Единицы информации, получаемые пользователем библиотеки, преобразуются в блоки, системы, впечатления, а блоки, в свою очередь, превращаются в знания. Удовлетворяя потребность читателей (пользователей) в знаниях, библиотека обеспечивает духовное производство и воспроизводство общества. Сходными с информационной функцией библиотеки являются коммуникативно-познавательная, цеиностно-ориентационная, образовательная и библиогерапевтическая. Суть их выражается в том, что они многогранно представляют культуру, в том числе и культуру общения между библиотекарем-документом-читагелем, читателем-документом-читателем, чита!елем-читателем.

В условиях вторжения новых общественных технологий во все сферы общественной и личной жизни расширяется и углуб-ляе1ся роль библиотеки как носителя знаний. Это требует от библиотеки радикальной трансформации как традиционных внутрибиблиотечных технологий, так и форм взаимодействия библиотек как учреждений друг с другом и с властными структурами. Подобные преобразования библиотеки позволят ей сохранить для будущих поколений культурные паттерны (знания, язык, печатный линейный текст, книги и т.д.) и интегрировать их в систему личности как субъекта культуры.

В третьем параграфе «Типы библиотеки в историко-культурном пространстве» рассматриваются основные типы библиотек с древнейших времен до появления «Эпохи Гуттен-берга», т.с до возникновения классической (реальной) библиотеки История становления и развития библиотеки в письменных культурах представлена, во-первых, как история книг каталогов, классификаций. Во-вторых, как способ упорядочения знаний. В-третьих, как сравнительное сопоставление истории библиотеки и архива. В-четвертых, как связь возникновения библиотеки с появлением письма, алфавита и книги. В-пятых,

история библиотеки не может быть полной без учета физического носителя текста, информации и знаний.

История культуры и общества символически представлена в библиотеке. В каждый данный момент библиотечный фонд отражает пройденный чеповечеством путь через написанные им книги. Сиаема классификации книг адекватна системе тождественной ей культуры, а оборачиваемость книжных массивов характеризует интеллектуальные потребности определенного общества.

Развитие книги, письма, библиотеки в каждом древнем обществе имело свои особенности, которые зависели от развития в них тех или иных отраслей знания, языка, словесности. В одних случаях развивалась филологическая литера!ура (Ассирия, Вавилон), в других случаях - литература по медицине, математике, астрономии (Древний Египет), в-третьих - философская мысль (Древняя Греция) и звучащая речь (Древний Рим). Несмофя па указанные различия, античная мысль отличалась системностью, чт обусловило появ 1епие определенною алюригма в собирании сведении и сведение их в компендиумы (обширные сборники энциклопедического характера) и письменной фиксации накопленного знания.

Систематизация и письменная фиксация знания привели к появлению первых каталогов для Александрийской библиотеки. Тогда же возникли первые хранилища книг, представленные всем желающим получить знания.

В эпоху Возрождения в условиях усложнившейся библиотечной технологии появляются библиотекари, библиографы, читатели, составлявшие одну библиотечную среду с собственной культурой, дискурсом, менталитетом, мировоззрением и ценностями.

История библиотек Европы ярко представлена библиотеками античное!и, средневековыми монастырскими, университетскими библиотеками и бибчиотеками Византин Средневековые европейские монааырские комг лексы в силу ряда обстоя тсльа в превратились в своеобразные культурно-просветительские и хозяй-спзенно-адмнниаративные центры (большая территория, просторные здания, мастерские и т.н.). Несомненным атрибутом

монастыря бьпти киша и библиотека. В уставах монастырей стати нояв.тя11.ся снециа питые счатьи и наставления монахам о работе в библиотеке Следовательно, до определенного момента монастыри выполняли роль посредников между высокой книжной культурой и обществом.

Рост книжной торговли, кинопроизводства, повышение уровня грамотности и культуры в средневековом обществе привели к возникновению университетов, которые стали центрами образования, науки и культуры. Возникшие при университетах библиотеки насчитывали около 2000 юмов книг по разным отраслям знаний. Книги в университетские библиотеки поступали путем обмена, покупки и собственного скрип гория.

Особую эпоху в истории библиотеки представляют византийские бибтиотски С ростом городов росла и культура Византии ')ю способствовало возникновению литературных кружков. новых школ по переписке книг, каллиграфии, стенографии. Задача приумножения библиотечных фондов была обьявлена т осу таретвенной поттпикой В основном в фондах г.сех типов биб тиотск Европы преобтадала релит иозная литература

'Занимает свое заметное место в истории культуры и древнерусская библиотека, которая зачастую объединяла в себе функции просветительскою учреждения, книжной мастерской, архива и книжного склада

В эпоху Возрождения с появлением новых типов библиотек (светские, специальные, прообразы современных массовых библиотек) формируется новый тип человека книжный интеллектуал При появлении книгопечатания инициатива просвещения и библиотечного дела переходит к светским людям. Лавинообразно растут киши нецерковного содержания, преобладают романы, журналы, газеты

В Новое время возникает понятие автора и авторского права, которое зафиксировалось в библиотеке появлением сигнатуры 1итулытый тист произведения включат все сведения о кни1 е и ееав тope

Первые библиотеки, волтиспув как следствие кол 1екциони-ронания кнш, явились храпите тьнинами знаний и государствен-

ных доку мен 10В, mu библиотеки опредеиялся характером кути-[урной и социально-полиi тческой общности иодей

Во второй игаве «Библиотека в просфанстве современной кулыуры» раскрываются особенности функционирования биб-лпо i екп в nojie мировой и покальной культуры

В первом параграфе «Библиотека в межкультурной коммуникации» раскрывается место библиотеки и книги в процессах аккультурации п инкультурации Библиотека располагает большим арсеналом средств для осуществления креативной межличностной и межкультурной коммуникации. К ним в первую очередь следует отнести библиотекаря, который способен не только обеспечить доступ к информации и знаниям, но и организовать общность мироориенгаиии - своей и читателя. Выступая агентом обшентя, библиотекарь может ускорить изменение личности как носшепя определенной культуры либо в восприятии паттернов иной культуры, либо в отторжении образцов ашикультуры Распространяемые через библиотеку куль-ivpubie riai iерны, обиадая юстаточно высокой ценностью, не у т-рачиваю! ее во времени, а, напротив. сохрапякнся и актуатизп-рукися (линейный иечашь'й ickct, кни)а, журнал, îазега и т.п.).

Библткиска как aiCH'i межкульгурной коммуникации имеет сложную структуру, представленную тремя уровнями: 1) по-фебпость в библиотеке ка с коммуникативном институте в связи с тем, чго растущие во всем мире комму ника! ивно-познавательные потребности не могут быть удовлетворены пе-библнотечными видами деятельности; 2) развитие потребностей в библиотеке отражается з мотиве, который возникает в сфере коллективно-группового мыследействования; он вызван потребностью поиска и приобретения знаний, хранящихся в библиотечной памяти; 3) библиотека проявляет себя в качестве агента межкутыурных связей тот да, котда располагает богатым обменным фондом. Три названных структурных 'элемента сохраняют библиотеку в системе межкультурныч взаимодействий

Библиотека посредс1в>м выполнения ряда функций способна смятии, вниянпе наведенной дислокации кутьгуры в межкультурных связях и сохранить культурную информацию на

длительный срок в виде материальных артефактов. Библиотека как хранитель и транслятор информации является субъектом инкультурации, которая в период зрелости человека как носителя определенной культуры выступает как культу рация

Библиотека как агент межкультурной коммуникации суммирует, упорядочивает и классифицирует знания с помощью символов, знаков, слов и подобий. Библиотека осуществляет селекцию знания, устанавливая его общие границы и возможности для удовлетворения людей в информации и знаниях. В библиотеке происходит движение знаний: от автора - в библиотеку - к читателю в библиотеку. Здесь происходит взаимодействие читателя и библиотеки, в котором конкретизируется диалектика положительного отрицания качеств субъектов, которая состоит в их совместном сор&звитии

Во втором параграфе «Библиотека в культуре переходного периода» показаны культуротворческие возможности библиотеки В условиях нестабильности, смены ценностных ориентации и предпочтений библиотека посредством своей технологии, фондов позволяет успешно решать проблему долгосрочного управления ресурсами культуры и тем самым сберечь устойчивое развитие человечества. Сохранение библиотеки как ресурса дапь-нейшего развития общества становится важным условием сохранения личности как субъекта культуры. Библиотека располагает огромным массивом документов и средств воздействия на читателя, формирует ею духовный потенциал и определяет содержание и характер ингериоризированных социокультурных ценностей.

В условиях переходного иериода деятельность библиотеки осуществляется по двум направлениям: первое - преодоление конфликтов поколений посредством собственных технологий, что позволяет формировать личность наделенную внутренней свободой и стремлением к конструктивному действию; второе-сохранение «старой» интеллектуальной элиты и формирование новою класса элиты. Выполнение указанных задач происходит через процесс чтения, который включает пе только познание и понимание написанного, но и автора, а через него и самого читателя. Из этого складывается устно-зрительная оснорз для гюз-

никновения изначального основания идеи личности Сквозь лу идею человек способен перерешить свою предопределенную привычками, характером, психологией и средой судьбу. В общении чере> произведение автор и читатель формируются как неповторимая культура и бесконечный мир всевозможных перевоплощений

В переходный период особенно ярко проявляется стабилизирующая роль библиотек г Она выражается в сохранении движения общества и кулыуры в направлении гармонизации, творческой реализации личности, сохранении культурной памяти, запечатленной в книге, алфавите, линейном тексте. Конструктивное восприятие мира читателем это дешифровка смысла текста, книги. В ходе восприятия и интериоризации текста и смысла «работает» информационно-познавательная функция библиотеки, коюрая призванна снять неразрешимые противоречия между человеком и средой. Тем самым библиотека «стягивает», смыкает культурнье эпохи, обеспечивая человеку возможность социализации в сложном и неоднородном социокультурном пространстве пере\оцпого периода

Современный переходный период ознаменован процессами информатизации общества Традиционная библиотека со своими сложившимися структурами, функциями и технолот иями находится в уязвимой ситуац нг растет конкуренция со стороны электронных СМИ, отсутствую! комплексные концепции технической модернизации, существует угроза потери целевой аудитории. Эю заставляет библиотеку осуществлять дрейф от процессов специальной коммуникации на обеспечение процессов культурной коммуникации. Эту задачу библиотека может осуществить посредством зыполнения мемориальной, образовательно-воспитательной, рекреационной, кулыурной и креажв-ной функций. Посредством названных функций библиотека развивает способности людей, их творческий потенциал и формирует такую культурную модель человека, которая может восходить по лестнице социального и культурного процесса как в масштабах гуманистического глобализма, так и в рамках чо-калытой кулыуры

В третьем параграфе «Библиотека в современной провинциальной культурной среде» рассмотрено влияние библиотеки на провинциальную культурную среду. Своеобразие современной провинциальной культурной среды обусловлено лиалек-тическим единством вековых культурных традиций и процессами модернизации инфраструктуры ку льтуры и образования.

Современная библиотека провинции аккумулирует в себе огромный культурный капитал, который позволяет быть ей «национальной памятью» Библиотека как элемент провинциальной культурной среды осуществляет контроль за развитием культуры провинции, за его антропологическими последствиями, выполняя тем самым бнблтюгераневтическую функцию. Посредством этой функции библиотека сохраняет духовное здоровье жителей провинции и как никакой другой институт кулыуры обладает способностью раздвигать границы повседневности. Удовлетворяя потребность в знаниях, она совершенствует и т армони зируст сознание «провинциала».

Библиотека адекватно отвечает потребностям провинциальной культурной среды по сохранению своеобразия локальной культуры как части сложного рисунка общечеловеческого культурного фона. Эту задачу она выполняет посредством своего фонда. Формируя и сохраняя фонд, библиотека обретает мемориальную функцию. Наличие этой функции позволяет реализован, ку 1ьтурно-коммуникагивные и познавательно-образовательные свойства библиотеки как культурною института. Тем самым раскрываются ее возможности в области охраны провинциальной ку п.туры как вида локальной культуры и посредством этого сохраняется мозаичная структура культуры человечества

Учитывая особенности возтейспзия киши и библиотеки на туховнын мир человека, можно говорить о возможностях биб-тиотекп но формированию идеала культурного человека провинции Идеал осуществляется через «культурную модель» человека Средством воспитания «культурного человека» в течение тысячелетий оставалась книга. Вытянутый в линейку текст книги позволяет не только читать се, но и размышлять над прочитанным, принимать литературные образы в качестве идеалов

или отвергать их. Поэтом) проблема модели культурного человека органично связана с гроцессами его культурной идентификации.

В этой связи особый тнтерес представляет дефектологическая деятельность провинциальной библиотеки. Она направлена на лиц с физическими и умственными недостатками, а так же на малые группы населения, которые принято называть мартиналь-ными, или богемными Н задачу данного вида деятельности библиотеки входит соответствующее комплектование библиотечном) фонда с учетом специфики лих трунгт, а также разработка комплексных иротрамм библиотечного обслуживания >юй катеторпп населения. Тем самым библиотека должна продемонстрировать свой отказ от «моносгилизма» и ориентироваться на дифференцированный интерес читателя провинции, в том числе и на представителей диаспоры. В лом выражается культурно-созидательная цель библиотечното сообщества провинции, которая наиболее полно достигается посредством проектной деятельности.

В заключении изложены основные результаты исследования библиотеки как явления культуры и показаны возможности их использования.

Основные положения и результаты диссергации изложены в следующих публикациях:

1. Позднякова, Р.А Библиотека и книги в культуре средневековой Изропы (сытья) 7 Культурология Интел 1ектуалытый потенциал культуроло1 шг Mai-лы междунар науч копф , сентябрь 2003 т Тамбов И;ч-во II У им. I .Р. Державина, 2003. (0,3 н л ).

2. Позднякова, РА Библиотека в контексте культурно-просветительной деятельности в России конца XIX начала XX веков (силья) // Кулыуроютия Интеллектуальный потенциал культурологии: Маг-лы мсядунар. науч. конф., сентябрь 2003 т. Тамбов: Изд-воТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. (0,3 п л.)

3. Позднякова, P.A. Объем понятия «кьнигы» в славянорусской культурной традиьии (статья) // Культуролот ия. Интел-

текпачьный потенциал культурологии Мат-лы междунар науч. конф , сентябрь 2003 i. Тамбов И зд-во ТГУ им. 1 Р Державина. 2003 (0 2 п.л ).

4 Позднякова, Р Л , Ьлженова, Т Г1 , Семина, B.C. Культурологический аснек'1 социального партнерства (статья) /' Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной зашиты населения: Мат-лы междунар. науч.-пракг. конф., 26-28 ноября 2003 i. Тамбов: Изд-во ТТУ им Г.Р. Державина, 2003. (0,4 и.л ) авторское участие 0,3 п л.

5 Позднякова, P.A. Книга и библиотека в формировании культурной модели социальною работника XXI века (статья) // Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования: Мат-лы междунар. науч.-прак1. конф , 28-29 мая 2004 г. Тамбов: Изд-тзо ТГУ им. I Р Державина. 2004. (0,4 п л )

6 Позднякова, Р.А , Ьлженова, Т.П., Семина, В.С Место русских писательниц в культурном пространстве России второй половины XVIII века (стаи,я) V Проблемы государства, права, культ чры и образования в современном мире Mai-лы всерос. науч-практ конф, 22 марта 2004 т Тамбов: Изд-во ТГУ им. [ .Р Державина, 2004. (0,3 пл.) авторское участие 0,2 пл.

7. Позднякова, P.A. Библиотека в традиции кулыуры и формировании интеллектуальной элиты (статья) Г Проблемы государства, права, кулыуры и образования в современном мире: Мат-алы всерос. науч.-практ. конф., 22 марта 2004 ). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. (0,2 пл.).

8 Позднякова, P.A. Библиотека в локальных пгсьменных кулыурах (статья) // Языки и смыслы культуры: Сб науч. тр.

I амбов: Изд-во 1 ГУ им. Г.Р Державина, 2004. Т. 2. (0,4 п.л ).

9 Позднякова, P.A., Мордовина, Д.В., Семина, В.С Контекст георгиевского люса в «Слове о полку Игореве» (статья) // Языки п смыслы культуры: Сб. науч. тр. Тамбов: Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 - Т. 2 (0,4 п л ) - авторское участие 0,3 и л

10 Позднякова, Р.Л. Библиотека как храни ¡ель культурного наследия (тезисы) // IX Державинские чтения Маг-ды науч конф преподавателей и аспирантов. Феврать 2004 г Тамбов И зд-во ГГУ, 2004 (0,2 и.л )

11 Позднякова, Р А Библиотека как ценность кулыуры (статья)// Культурология Генезис и морфология культуры: Сб науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р Державина, 2004 -Т 2 (0,4 п.л.).

12 Позднякова, P.A. Историко-культурная типолот ия библиотек (статья)// Культуроло! ия. Генезис и морфология кулыуры: Сб науч. ip. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004,- Г. 2. (0,4 пл.).

13. Позднякова, Р.А Библиотека и массовая культура (тезисы) // X Державинские чте зия: Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов. Февраль 2005 г. - Тамбов: Изд-во 'ГГУ им. Г.Р, Державина, 2005. (0,2 п.л.).

t

ч

I lu шпиню » Исчан 17 02 2005 i <l>opvai 60/X1/16 Объем 1,51 i i 1 нрал 100 >ы 3aKiM j4" ! 348 baiuuiiio ЧЧ200К, [амОоь, \ i Соноская, 181 л Инлсчыню 11 У им 1 i' Дорл jui'i а

л

¡

t

i

I

I \

I I

«1

f l

I

I

»-3Í31

РНБ Русский фонд

2006-4 5512

i

i i