автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Гуманитарная культура в формировании эстетических и этических идеалов личности

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Слуцкая, Ирина Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Гуманитарная культура в формировании эстетических и этических идеалов личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Слуцкая, Ирина Ильинична

Введение.

Глава I Личность как субъект социокультурного творчества.

1.1 .Проблемное поле исследования и основные методологические подходы.

1.2.Становление личности в контексте ее природного и общественного бытия.

Глава II Рождение и воплощение эстетических и этических идеалов в пространстве икультуры.

2.1. Воплощение гуманистических идей, эстетических и этических идеалов в творчестве великих мыслителей и художников далекого прошлого.

2.2. Возрождение эстетических и этических идеалов прошлого как путь в будущее.

2.3. Механизмы влияния i уманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности: модель становления и духовного самоопределения личности.

Глава III Формирование эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза (на примере организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в Российском государственном социальном университете).

3.1 .Условия создания и функционирования гуманитарных социокультурных моделей в современной системе образования.

3.2.Анализ эффективности осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Слуцкая, Ирина Ильинична

Что за мастерское создание - человек! Как благороден разумом! Как бесконечен способностью! В обличии и в движениях - как выразителен и чудесен/ В действии — как сходен с ангелом! В постижении как сходен с божеством! Венец всего живущего!

В. Шекспир

Актуальность исследования. Современная эпоха, которую принято определять как информационную цивилизацию, характеризующуюся множеством сложных процессов, неизбежных в пространстве культуры техногенного типа, постоянно обращает исследователей — культурологов, философов, социологов, психологов, педагогов - к проблеме формирования эстетических и этических идеалов личности, к роли гуманитарной культуры в осуществлении этого процесса. Свидетельством тому являются многочисленные исследования, конференции, дискуссии, посвященные роли гуманитарности в становлении и развитии культуры, той миссии, которую она несет в себе на современном историческом этапе развития человечества.

В этих обсуждениях постоянно подчеркивается, что любой локальный конфликт в информационную эпоху грозит перерасти в глобальный, а при наличии того уровня вооружения, который достигнут человечеством к XXI веку, степень рисков многократно увеличивается. Воспитание личности, обладающей высоким уровнем духовной культуры, осознающей степень ответственности каждого человека за судьбы мира, стремящейся к реализации своего творческого потенциала, готовой воплотить в своей жизни и деятельности высокие эстетические и этические идеалы, является важнейшей проблемой, от решения которой зависит ход дальнейшего развития культуры.

Эта проблема, несомненно, относится к области культурологии как междисциплинарной науки, синтезирующей значительный объем научных знаний, теорий и концепций, связанных с исследованиями в области культуры. При всем многообразии таких исследований, раскрывающих различные аспекты культурологической мысли, - теоретические, исторические, мировоззренческие, ментальные, включающие в себя историю культурологических воззрений, понятий и представлений о сущности культуры, <,б исторической преемственности в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов, о факторах развития культуры, - центральным «действующим лицом» в них всегда является человек как субъект социально-культурного творчества, творение и творец культуры (М.С. Каган).

Формирование эстетических и этических идеалов личности - это не только процесс ее собственного художественно-эстетического и духовно-нравственного становления, самоидентификации и самоопределения в окружающем мире, но и тот импульс, который она вносит в процесс саморазвития культуры, то Будущее, которое рождается в недрах Настоящего. Этим обусловлен выбор темы представленного исследования.

Степень изученности проблемы исследования.

У истоков цивилизации, в культуре античного мира, когда еще не существовало понятие «гуманитарная культура», проблема человека, его природы, его происхождения, осмысление его эстетических и этических идеалов, определяющих место в мире, смысл жизни и деятельности, находились в центре философской мысли. Современные исследователи связывают начало антропологической проблемам лки с самим процессом рождения античной философии. Предфилософские творения Гомера и Гесиода, антропология милетской школы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен), философские представления ранней пифагорейской школы, размышления о космосе и «космической справедливости» Гераклита, «мир истины» Парменида свидетельствуют о явных антропологических интересах первых философов Греции.

В философских воззрениях Сократа внутренний мир человека, его способность постигать знание через личностное переживание и личностный опыт, его направленность не только на познание окружающего мира, но и на самопознание - основное направление развития идей. Человеческая душа и человеческий разум, согласно Сократу, - это источник и эстетического и этического начал. Несколько позже Протагор, продолжая эту традицию, выскажет мысль, которая будет цитироваться на протяжении всего хода развития гуманитарного знания: „Человек - мера всех вещей", а Платон обратится к диллеме души и тела, которая позже, в пространстве культуры Новейшего времени, преобразится в диллему материальной и духовной культуры, культуры и цивилизации. Аристотель, в рассуждениях о Красоте и Благе откроет новую страницу в постижении человека, возможностей его разума, его духовности и нравственности, в его учении религиозно-этическое и космологически-натуралистическая тенденции синтезируются , направляются на постижение целостности человеческой личности.

В работах Цицерона, римского философа и оратора, писателя и государственного деятеля, развиваются идеи нравственно-социального значения художественного творчества, заложенных в нем возможностей „возделывания души", воспитания свободного, нравственного человека, стремящегося к мудрости, к преодолению пороков, к справедливости, к созданию „государства культуры", в котором воплощается идеал „человека культурного".Эти идеи будут в дальнейшем продолжены и развиты в творчестве Вергилия, Сенеки и Тацита.

Красота человеческого Духа - основная теьа одного из крупнейших философов III века н.. Плотина, чьи идеи, вновь и вновь обращающие к эстетическим и этическим идеалам античности, к воззрениям Платона, на протяжении веков продолжают жить в пространстве культуры. Так в культуре античного мира уже „посеяны" зерна, которым суждено прорастать в философских и художественных творениях последующих веков. В работах одного из крупнейших философов раннего христианства Аврелия Августина эстетические и этические идеалы несет в себе град Божий, сообщество людей, устремленных к постижению Христа, верующих в него. Он дарует им Любовь и взаимопонимание, в этом сообществе царит взаимное уважение, в нем человек черпает силы и находит поддержку в своих деяниях.

К самопознанию призывает средневековый философ Абеляр, для которого нравственное совершенствование и есть путь к Богу. Совесть интерпретируется им как субъективная этическая норма, а в богословии он выделяет три важнейших составляющих - веру, милосердие и таинство. Выдающийся средневековый философ Фома Аквинский вновь обращается в своих трудах к этике Аристотеля, воззрениям Аврелия Августина, к неоплатонизму, утверждая, что человек разумен, он способен постигать мир, а человеческая душа - основа жизни тела, она несет в себе функции потенциального интеллекта.

Однако, подлинное открытие человека^ происходит в эпоху Возрождения, когда художник, поэт, писатель, философ осознаются как творцы культуры, когда гуманитарное знание, а гуманитарные науки (филология, риторика, история, этика) воспринимаются как ее фундамент. Возрождение начинает утверждать антропоцентристскую картину мира, в которой человек получает право самосозидания. Так воспринимают человека итальянские гуманисты Ф. Петрарка и Джанноццо Манетти, эта мысль звучит в высказываниях Пико делла Мирандолы в его знаменитой речи „О достоинстве человека". М. Монтень - французский философ-гуманист - в своих трудах жестко обрушивается на догмы и стереотипы, сложившиеся в европейской цивилизации, призывая человека вернуться к природе, жить в гармонии с ней.

В работах последнего крупного философа Возрождения, зачинателя философии Нового времени Ф. Бэкона соединились природа и человек, общество, история, политика, мораль, психология и поэзия. Наука должна служить поиску истины, при этом «практика должна цениться больше как залог истины, а не из-за жизненных благ»1. В этом усматривает философ предназначение человека, его этический идеал. В работах младшего современника Бэкона Р. Декарта еще не применяется понятие „субъект" в нынешнем понимании этой категории, но уже продемонстрирован субъектно-объектный подход в философии, положивший начало изучению проблемы ценностей, чрезвычайно значимой для осмысления сущности гуманистических ценностей, значимости этой проблемы в формировании эстетических и этических идеалов личности.

Это уже предвестие начинающейся эпохи Просвещения, которая провозгласит новые идеи, руководствуясь желанием найти пути, максимально эффективные как для развития человека, так и общества в целом. Для английского философа, предвестника Просвещения, Томаса Гоббса очевидно, что единение разума и совести являет собой этический идеал, а искусство выражает творческую сущность человека, его креативность, проявляющуюся во всех сферах бытия. Французский социальный философ-просветитель Шарль Луи Монтескье в поиске таких путей обращается к нравственности и морали, обосновывает необходимость терпимости (толерантности) по отношению к различным верованиям человека, утверждает идею свободы совести как этический идеал для государства, стремящегося к прогрессу. В работах итальянского философа, историка и филолога Джанбаттиста Вико высказано убеждение в том, что человеческий дух - это самый мощный двигатель истории. При этом особую роль Вико отводит искусству, которое, по его мнению, обладает огромными возможностями для постижения сути вещей. Высоко вознося человеческий разум, он не менее значимыми признает чувства, фантазию, воображение, волю, присущие творческой сущности человека.

1 По Субботин A.A. Фрэнсис Бэкон. - М., 1974. - С.35.

В творчестве мыслителей Нового времени (Вольтер,Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Й.Г. Гердер и др.) разум рассматривается как мощный инструментом для совершенствования общества, они провозглашают необходимость единения красоты с пользой, что предполагает единение эстетического и этического начал как условия достижения совершенства и завершенности и в искусстве, и в жизни. В эстетике Д. Дидро очень ярко выражена попытка соединить новую картину мира, в которой царствует разум, с осмыслением природы прекрасного, с пониманием роли человека как творца прекрасного. В творчестве И. Канта разум человека только тогда продуктивен, если свободен и направлен на выполнение нравственного закона („категорического императива"), на становление человека как морального существа. Именно в этом он видит цель гуманитарной культуры, которая способствует как индивидуальному, так и общественному, общечеловеческому развитию, то есть способствует культурной эволюции человечества.

Переход к новой эпохе - эпохе Романтизма являет собой следующую ступень в осмыслении роли эстетических и этических идеалов человечества. В эстетических идеях основателей „йенской школы", немецких романтиков (братья А. и Ф. Шлегели, Новалис, Л. Тик, В. Вакенродер и др.), философии И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинга, Ф. Шлейермахера, творчестве И.В. Гёте, Ф. Шиллера, в эстетических трудах французских романтиков - П.С. Бланша, Ф.Р. Шатобриана, Б. Констана, Ж. Жубера, А. Де Виньи, в философско-эстетических воззрениях английских романтиков - С.Т. Кольриджа, В. Водсворта, Р. Саути, в эстетике американских романтиков - Ф. Френо, Ч. Брокден Брауна, В.К. Брайента, Дж. Ф. Купера, Э.А. По декларируется идея кардинального перехода от человека разумного к человеку духовному, постоянно устремленному к Универсуму, к идеалу духовного постижения мира. Именно таким человеком, по мнению романтиков, является художник. Этим определяется культ искусства в пространстве романтической эпохи. Гуманитарная культура обретает в это время огромную значимость. В этой атмосфере рождаются и крепнут представления об эстетически-ценностном постижении мира.

Для Г.В. Ф. Гегеля очевидно, что необходимо найти пути для примирения духа и разума, в котором он видит саморазвивающуюся сущность человека, а в образовании - путь от частности ко всеобщности. Для Гегеля разум и чувство не разделены столь жестко, как это декларируют мыслители эпохи Просвещения или Романтизма. Они слиты воедино, постигающий объективную реальность субъект поднимается от своей единичности ко всеобщности мышления, к „абсолютному разуму". Линия просветительского натурализма будет продолжена в философии этического позитивизма (И. Бентам, Дж. С. Милль, Г. Спенсер, И. Тэн, в России - П.Л. Лавров, В.В. Лесевич, Н.К. Михайловский, К.Д. Кавелин, Н.И. Кареев и др.), которому, по выражению В.М. Межуева, было присуще чувство исторического оптимизма, вера в прогресс, в „светлое будущее".

Однако, на смену историческому оптимизму приходит эра исторического пессимизма (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, О. Шпенглер и др.), связанная с осознаваемым кризисом гуманизма и требующая от философов переноса внимания на философию жизни, которая является высшей ценностью, сущностью бытия, наполненной духовной энергией, творческой активностью (В. Дильтей, Ж.П. Сартр и др.). XX век продолжает активный поиск эстетических и этических идеалов, способных открыть наиболее оптимальные пути для дальнейшего развития культуры.

Так в гуманитарной мысли России XX в. духовным поискам смысла бытия придается огромная роль. В историософском труде „Роза мира" Д.Л. Андреева - поэта и писателя, историка и философа культуры, представлены эстетические и этические идеалы грядущего мира, в котором общество обеспечит воспитание нового человека, человека „облагороженного образа". Идеалы Красоты и Добра, по мнению, Андреева позволят человечеству создать единое духовное пространство, всемирное Братство. В этом видел русский поэт и мыслитель смысл и главное направление развития культуры. Теоретик русского символизма, А. Белый (А.Н. Бугаев) считал, что высшая миссия культуры заключается в „пересоздании человечества" в новое качество, в новую реальность, где царят высокие эстетические и этические идеалы. Искусство как область эстетического и мораль как область этического должны были создать для культуры те ценностные ориентиры, которые позволили бы ей творить новый, более совершенный мир.

Для М.М. Бахтина воплощением его эстетических и этических идеалов является идея художественно-эстетического и духовно-нравственного диалога, который он рассматривает не только как форму общения личностей, но и как взаимодействие культур, многоголосие и полифонию художественных направлений и стилей, равноправие субъектов духовного общения, в котором личность обретает новое знание мира и человека, новые возможности творения Красоты и Добра. Самоопределение личности в пространстве культуры происходит, по мнению Бахтина, в процессе ценностного взаимодействия между „Я" и „Другим" в определенном социально-историческом контпексте, который он называет „интонационно-ценностным" фоном. Процесс самоопределения личности в пространстве культуры, по мнению Бахтина, возможен только в диалоге, который он интерпретирует как всеобщую основу человеческого взаимопонимания.

В центр внимания философской мысли XX в. также вошла деятельностная интерпретация культурного творчества, получившая значительное распространение в отечественной философии (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Г.С. Батищев, Ю.Н. Давыдов, Н.Г. Денисов, Э.В. Ильенков, Л.С. Зорилова, Н.С. Злобин, В.И. Лях, Р.В. Садов и др.). Н.С. Злобин на протяжении всей своей жизни отстаивал идею, согласно которой культура - это то пространство, в котором происходит развитие личности как субъекта деятельности, субъекта социально-культурного творчества, реализующего в этом процессе весь свой творческий потенциал.

Исследованиям структуры и содержания гуманитарной культуры посвящены работы многих современных ученых (А.И. Арнольдов, П.С. Волкова, И.И. Горлова, В.П. Гриценко,E.H. Шиянов, A.C. Запесоцкий, Т.Н. Полякова, Ю.М. Шор, Е.И. Шулев, H.H. Савельева, H.H. Элиасберг и др.). А.И. Арнольдов интерпретирует структуру гуманитарной культуры как целостную информационную систему, A.C. Запесоцкий в этой целостности усматривает системное единство различных пластов: аксиологического, заключающего в себе систему философских, моральных, религиозных, художественных ценностей; онтологического, заключающего в себе систему базовых культурных ценностей, проявляющихся в языке, в сложившихся нормах, традициях, преданиях, а также в соответствующей этим нормам эстетическим и этическим идеалам. Ю.М. Шор интерпретирует гуманитарную культуру как культуру переживания, „очеловечивающую" окружающий мир, позволяющий обретать знание через глубокое чувство.

Много работ современных российских исследователей посвящено созданию гуманитарно-образовательной социокультурной среды как условию гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, A.B. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь C.JI. Братченко, К.Н. Вентцель,О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Н.С. Дежникова, Е.Г. Евдокимова, В.И. Жуков, В.И. Загвязинский, JIM. Зельманова, В.А. Кан-Калик, В.А. Козырев, Ю.Н. Кулюткин, K.M. Левковский, В.П. Лежников, A.M. Лобок, В.А. Мейдер, A.A. Мелик-Пашаев, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, Н.Д. Никандров, Ю.И. Турчанинова, М.И. Петросян, Ю.В. Сенько,В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.Л. Уварова,В.Д. Чарушников и

ДРОВ них освещаются проблемы обретения культуры знания, формирующейся в процессе постижения гуманитарной культуры; культуры отношения к себе, к жизни в социуме, к окружающему миру, к смыслам и ценностям, транслируемых гуманитарной культурой; культуры общения и социального взаимодействия, определяющей социальный „климат" в стране; культуры творческой деятельности, направленной на обретение социокультурного опыта, ценностное осмысление его и созидание на основании этого опыта нового социокультурного пространства.

Значительное количество исследований, посвященных изучению роли гуманитарной культуры в осуществлении процесса становления личности, обретения ею высоких эстетических и этических идеалов, обусловлено острыми противоречиями, характерными для современной информационной цивилизации, заключающимися в противостоянии между: гуманистической и технократической парадигмами в развитии современной культуры; общепринятыми установками на дальнейшее развитие духовной сокровищницы отечественной культуры и одновременно активно навязываемымы обществом потребления представлениями, направляющими человека в сторону непрерывного обогащения как основного критерия достижения успеха в жизни и деятельности; движением в сторону гуманизации образования и упорно сохраняющей свои позиции знаниевой парадигмой. Поиск путей преодоления этих противоречий составляет основную проблему исследования.

Объект исследования. Формирование эстетических и этических идеалов как процесс духовного самоопределения личности в пространстве культуры.

Предмет исследования. Сущность, содержание и механизмы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование необходимости и условий создания гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования; разработка и анализ эффективности модели осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза.

Задачи исследования:

1. уточнить интерпретацию понятий „эстетические и этические идеалы" в контексте исследуемой проблемы;

2. выявить сущность, содержание и механизмы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности;

3. определить основные методологические подходы, позволяющие раскрыть в полном объеме проблему исследования;

4. проанализировать и обобщить опыт функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования;

5. на основании проведенного анализа обосновать необходимость и выявить условия создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования;

6. разработать модель поэтапного и целенаправленного процесса формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде;

7. проанализировать эффективность представленной модели. Гипотеза исследования: осуществление процесса формирования эстетических и этических идеалов личности будет максимально эффективным, если:

1. этот процесс будет признан одним из важнейших компонентов духовного самоопределения личности в пространстве культуры;

2. будет выявлена роль гуманитарной культуры в его осуществлении;

3. будут сформулированы - сущность, содержание и механизмы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности;

4. будут определены условия создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования;

5. будет разработана и реализована универсальная модель формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные идеи, концепции, теории, раскрывающие сущность выдвинутой проблемы с позиции философиии, культурологии, антропологии, аксиологии, социологии, эстетики, этики, герменевтики, философии искусства и образования, психологии развития личности, психологии художественного творчества. Особое внимание было уделено работам отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающих ряд аспектов выдвинутой проблемы, связанных с: сохранением и трансляцией культурных ценностей и смыслов (Г.Г. Анпеткова — Шарова, В.Е. Баглай, М. Вебер, Г.Д. Гачев, И.И. Горлова, В.П. Гриценко, П.С. Гуревич, П.С. Волкова, Н.Г. Денисов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, В.И. Лях, В.Г. Распутин, P.A. Ханаху, Д.С. Шабалин и др.); ролью гуманистических ценностей, эстетических и этических идеалов в духовном самоопределении личности в социокультурном пространстве (А.И. Арнольдов, Р.Г. Апресян, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Б.П. Борисов, C.B. Бородавкин, В.О. Виндельбанд, О.Г. Дробницкий, Л.С. Зорилова, Н.И. Киященко, Н.С. Розов, В.Г. Торосян, М. Хайдеггер, В.Б. Храмов, Ю.М. Шор и др.); взаимодействием личности, общества, культуры (П.Н. Воге, Ю.Г. Волков, Л.А. Зеленов, В.Ж. Келле, Н.Б. Крылова, Л.М. Куракина, В.А. Кутырев, Д.С. Лихачев, В.М. Межуев, В.Н. Сагатовский, Н.Л. Сергиенко, В.Г. Сидоров, Ч. Сноу, В.Д. Шадриков и др.); перспективами развития гуманитарного знания (И.А. Бирич, JT.C. Братченко, В.И. Жуков, C.B. Иванова, И.А. Колесникова, Л.И. Коханович, В.Л. Кургузов, Дж. Я. Коул, Д.А. Леусенко, Л.А. Микешина, A.B. Миронов, А. Михайлов, В.Е. Осипов, О.Г. Панченко, В.Т. Пуляев, В.Д. Стельмах, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, Л.В. Хазова и др.); осмыслением процесса рождения и трансформации социокультурных ценностей в пространстве Новейшего времени ( E.H. Гнатик,А.Н. Еремеева, Н.С. Злобин, Л.С. Зорин, А.З. Инкина-Ерицпохова, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Э.С. Маркарян, С.А. Морозов, Л.Н. Столович, A.A. Хагуров и др.); обращением к художественному тексту как феномену культуры (П.С. Волкова, Е.Ю. Гениева, В.А. Левидов, Д.С. Лихачев, А.Н. Малюков, М.К. Найденко, Э. Неизвестный, Б.М. Неменский, Л.Н. Толстой, М.Л. Соснова, И.Е. Фадеева, А.И. Щербакова и др.): проблемой коммуникации - преодолением межэтнических кофликтов, осуществлением межкультурного диалога, обращением к искусству как способу духовного общения (Д.Л. Андреев, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Е.Ю. Гениева, Н.С. Ефимова, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.Н. Панферов, И.А. Саяпина, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, А.И. Щербакова и др.); самореализацией и самоактуализацией творческого потенциала личности в пространстве культуры (Ш.А. Амонашвили, И.А. Бирич, О.С. Газман, Л.А. Зеленов, В.П. Зинченко, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Малюков, М. Мид, H.H. Павелко, Г. Риккерт, А.Г. Спиркин, А. Дж. Тойнби, В.Э. Франкл, Э. Фромм, Р. Хирау,М.А. Холодная, К. Штарке и др.).

На основании проведенного анализа были определены основные методологические подходы к проблеме исследования, включающие в себя: философско-антропологический, определяющий центральное место становящейся личности в представленном исследовании; системно-аксиологический, позволяющий осмысливать сущность гуманистических ценностей, их неразрывную связь с эстетическими и этическими идеалами эпохи в контексте становления и развития культуры как саморазвивающейся системы; личностно-интерпретационный, способствующий пониманию и толкованию текстов постигаемой гуманитарной культуры; эстетически-ценностный, выражающего личностное отношение к постигаемым смыслам и ценностям; интегративно-междисциплинарный, позволяющего выявлять взаимодействия, взаимовлияния, взаимосвязи между различными областями культуры; художественно-эстетический, позволяющий постигать воплощение эстетических и этических идеалов в творениях художников прошлого и настоящего; художественно-деятельностный, вовлекающий становящуюся личность в атмосферу художественного творчества и позволяющего ей осознавать себя субъектом художественно-творческой деятельности.

Методы исследования:

1. изучение и анализ научных источников по теме исследования;

2. наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, дискуссии, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы;

3. анализ и статистическая обработка полученных результатов.

Новизна и научная значимость исследования заключается в том, что в нем:

1.Уточнены понятия «эстетические и этические идеалы», которые интерпретируются в контексте исследования как высшие ценностные ориентиры в духовном самоопределении личности в пространстве культуры.

2.Раскрыты — сущность гуманитарной культуры (духовно-творческая деятельность человека), ее содержание (накопленный духовный опыт человечества) и механизмы ее влияния на процесс формирования эстетическиъ и этических идеалов личности (эмоциональный отклик, переживание, эстетическая эмпатия, сопереживание, ассоциативные связи, познавательный интерес и познавательная активность, механизмы духовной коммуникации, общения, диалога, личностной интерпретации, творческой активности, совершенствования и самосовершенствования, регуляции и саморегуляции), определено, что комплексное действие этих механизмов позволяет создавать в своей жизни и деятельности целостное пространство, необходимое творческой личности для реализации сложившихся эстетических и этических идеалов.

3.Сформулированы основные методологические подходы, способствующие решению выдвинутой проблемы: философско-антропологический, системно-аксиологический, личностно-интерпретационный, эстетически-ценностный, интегративно-междисциплинарный, художественно-эстетический, художественно-деятельностный.

4.Проанализирован и обобшен существующий опыт создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования.

5.На основании проведенного анализа выявлена необходимость и определены условия создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования, заключающиеся в: признании всех участников учебно-воспитательного процесса субъектами социокультурного творчества; обеспечении гуманистической направленности целей, задач и направлений учебно-воспитательного процесса; создании целостного, гуманистически ориентированного образовательного и культурно-воспитательного пространства; «включении» механизмов саморазвития, обеспечивающих вариативность учебно-воспитательных практик, направленных на познание, самопознание, социальную адаптацию и духовное самоопределение и самореализацию личности; соблюдении принципа ценностного взаимодействия всех его участников; создании атмосферы конструктивного диалога; утверждении индивидуально-личностного подхода как основного инструмента обеспечения творческого взаимодействия в гуманитарной социокультурной среде; «включении» механизмов творческой самореализации личности - студенческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления. б.Разработана и проверена эффективность модели формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем представлено теоретическое обобщение значительного количества идей, концепций, гипотез, а также опыта работы инновационных образовательных моделей, что позволило дать теоретико-методологическое обоснование необходимости и условий создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования, раскрыть сущность, содержание и механизмы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности. Разработанная универсальная модель формирования в гуманитарной социокультурной среде эстетических и этических идеалов личности предоставляет значительные возможности для ее реализации на всех ступенях образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы мо.ут быть с успехом использованы в: проектировании инновационных образовательных моделей, разработке учебных программ, подготовке лекционных курсов, учебных пособий. Материалы исследования могут быть также использованы в подготовке бакалаврских и магистерских работ, а также быть полезными для аспирантов - культурологов, социологов, философов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование «Гуманитарная культура в формировании эстетических и этических идеалов личности./ соответствует: п. 9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; п. 15. Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества; п. 16. Традиции и механизмы культурного наследования; п. 23. Личность и культура; п. 24. Культура и коммуникация паспорта специальности 24.00.01 -Теория и история культуры (культурология).

Апробация и достоверность результатов исследования обеспечены тем, что:

1. Примененные в работе научные подходы соответствуют проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования.

2.Пред ставленый в диссертационном исследовании круг вопросов был выдвинут для обсуждений и дискуссий в научных публикациях автора.

3.Автор выступал с докладами и принимал участие в дискуссиях на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях:

4.Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и философии культуры Российского государственного социального университета - протокол №. от . 2012 года.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Процесс формирования эстетических и этических идеалов являет собой неотъемлемый компонент духовного самоопределения личности в пространстве культуры. Эстетические и этические идеалы выступают в качестве высших ценностных ориентиров, определяющих стратегическую направленность жизни и деятельности личности, ее мировоззренческие установки, те цели и задачи, которые она выделяет в качестве духовных приоритетов.

2.Обращение к гуманитарной культуре — это обращение к духовному миру человека и его составляющим: эмоциям, чувствам, интеллекту; к механизмам влияния гуманитарной культуры на эмоциональную и интеллектуальную сферу личности; к вопросам, связанным с пониманием и переживанием эмоций, возникающим в процессе постижения гуманитарной культуры; к значительному кругу проблем, связанных с формированием культуры общения; к процессам формирования художественно-эстетической и этической культуры личности. Таким образом, обращение к гуманитарной культуре, являющейся результатом духовной деятельности человечества и содержащей в себе его многовековой духовный опыт, обеспечивает историческую преемственность, сохранение создаваемых на протяжении тысячелетий культурных смыслов и ценностей, трансляторами которых выступают — философская и религиозная мысль, творения великих художников прошлого и настоящего.

3.Механизмами влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности являются: эмоциональный отклик как обязательное условие для включения личности в процесс постижения гуманитарной культуры; механизм переживания, являющийся показателем того, что испытываемые эмоции трансформируются в определенные чувства; механизм эстетической эмпатии, позволяющий говорить о том, что постигающая гуманитарную культуру личность испытывает потребность в общении с определенным философским или художественным текстом, стремится к „вчувствованию" в мир другого человека; механизм сопереживания - показатель возникшего духовного общения; механизм ассоциативных связей, позволяющий переносить духовный опыт прошлого в настоящее ; механизм познавательного интереса, постоянно расширяющий творческие горизонты личности; механизмы духовной коммуникации, общения и диалога - кэвая ступень постижения гуманитарной культур::, свидетельствующая о достижении высокого уровня в процессе формирования эстетических и этических идеалов личности; механизм личностной интерпретации, свидетельствующий об обретении в процессе постижения гуманитарной культуры личностных смыслов и ценностей; механизм творческой активности, позволяющий воплощать в своей жизни и деятельности сложившиеся в процессе постижения гуманитарной культуры эстетические и этические идеалы; механизмы совершенствования и самосовершенствования как результат осуществления осознанной и целенаправленной творческой деятельности; механизмы регуляции и саморегуляции, свидетельствующие о духовно-нравственной зрелости личности, воплощающей в своей жизни и деятельности свои эстетические и этические идеалы. Этот процесс можно охарактеризовать как комплексное действие механизмов Знания и Веры, обеспечивающих целостность личности в контексте ее духовного становления и самореализации.

4.В качестве основных подходов к проблеме исследования определены: философско-антропологический, определяющий, что центральное место в исследовании занимает личность, обращенная к познанию и самопознанию; системно-аксиологический, раскрывающий сущность и содержание гуманитарной культуры как средоточия духовного опыта человечества, созданных им культурных смыслов и ценностей, эстетических и этических идеалов; личностно-интерпретацчонный, раскрывающий пути понимания и личностного толкования текстов гуманитарной культуры; эстетически-ценностный, позволяющий выразить личностное отношение к постигаемым смыслам и ценностям; интегративно-междисциплинарный, раскрывающий познающей гуманитарную культуру личности все многообразие, многоплановость, взаимодействие и взаимовлияние различных компонентов культуры; художественно-эстетический, обращающий к миру искусства, к воплощению в нем эстетических и этических идеалов человечества; художественно-деятельностный, открывающий личности мир художественного творчества.

5.На основании разработанных подходов и обобщения опыта функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования можно сформулировать следующие условия, необходимые для создания гуманитарной социокультурной среды в системе современного высшего образования: признание всех участников учебновоспитательного процесса субъектами социокультурного творчества; обеспечение гуманистической направленности целей, задач и направлений учебно-воспитательного процесса; создание целостного, гуманистически ориентированного образовательного и культурно-воспитательного пространства; «включение» механизмов саморазвития, обеспечивающих вариативность учебно-воспитательных практик, направленных на познание, самопознание, социальную адаптацию и духовное самоопределение и самореализацию личности; соблюдение принципа ценностного взаимодействия всех его участников; создание атмосферы конструктивного диалога; утверждение индивидуально-личностного подхода как основного инструмента обеспечения творческого взаимодействия в гуманитарной социокультурной среде; «включение» механизмов творческой самореализации личности - студенческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления.

6. Разработанная и доказавшая свою эффективность универсальная модель формирования эстетических и этических идеалов личности представляет собой . поэтапный (первый этап - эмоционально-мотивационный, второй — социокультурной адаптации, третий - духовного самоопределения, четвертый — творческой реализации) и целенаправленный процесс постижения гуманитарной культуры, способствующий максимальному развитию гностического, аксиологического, творческого, коммуникативного и художественного потенциала.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманитарная культура в формировании эстетических и этических идеалов личности"

Заключение

Проведенное исследование, посвященное изучению проблемы формирования эстетических и этических идеалов личности и выявлению роли гуманитарной культуры в его осуществлении выявило актуальность этой проблемы. В работе были проанализированы иногочисленные научные источники, позволившие судить о степени изученности этой проблемы и выявить те противоречия, для преодоления которых необходимо дальнейшее ее изучение. Были сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и положения на защиту, определены основные методологические подходы для проведения культурологического анализа.

В процессе работы были выявлены - сущность, содержание и механизмы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности, дано теоретико-методологическое обоснование необходимости и условий создания гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования; разработка и анализ эффективности модели осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза, то есть решен весь круг задач, поставленных в исследовании. Полученные результаты полностью подтвердили гипотезу и положения, выдвинутые на защиту. Достоверность этих результатов была многократно проверена в практической работе, в обсуждениях и дискуссиях.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Формирования эстетических и этических идеалов сегодня являет собой одну из важнейших социокультурных задач, решение которой необходимо для духовного самоопределения личности, для обретения ею ценностных ориентиров, мировоззренческих установок и духовных приоритетов, определяющих стратегическую направленность в ее дальнейшей жизни и деятельности;

2.Обращение к гуманитарной культуре является одним из важнейших условий для осуществления этого процесса, поскольку затрагивает все сферы внутренней жизни личности, вовлекая в него эмоции, чувства, интеллект. Это способствует обретению духовного опыта, накопленного человечеством, обеспечивает историческую преемственность, сохранение и приумножение культурных смыслов и ценностей, трансляторами которых выступают — философская и религиозная мысль, творения великих художников прошлого и настоящего.

3.В качестве механизмов влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности определены: эмоциональный отклик, переживание, эстетическая эмпатия, сопереживание, познавательный интерес и познавательная активность, механизмы духовной коммуникация, общения и диалога, личностной интерпретации, творческой активности, совершенствования и самосовершенствования, целенаправленной творческой деятельности, регуляции и саморегуляции, ; механизмы Знания и Веры. Комплексное действие механизмов влияния гуманитарной культуры обеспечивает осуществление систематичного и целенаправленного процесса формирования эстетических и этических идеалов как пути духовного самоопределения и творческой самореализации личности в пространстве культуры.

4. Использование философско-антропологического, системно-аксиологического, личностно-интерпретационного, интегративно-междисциплинарного, художественно-эстетического и художественно-деятельностного подходов способствовало полному раскрытию проблемы исследования и обеспечило достоверность полученных результатов.

5. Сформулированные на основании применения данных подходов условия создания гуманитарной социокультурной среды в системе современного высшего образования (признание всех участников учебно-воспитательного процесса субъектами социокультурного творчества; обеспечение гуманистической направленности целей, задач и направлений учебно-воспитательного процесса; создание целостного, гуманистически ориентированного образовательного и культурно-воспитательного пространства; «включение» механизмов саморазвития, обеспечивающих вариативность учебно-воспитательных практик, направленных на познание, самопознание, социальную адаптацию и духовное самоопределение и самореализацию личности; соблюдение принципа ценностного взаимодействия всех его участников; создание атмосферы конструктивного диалога; утверждение индивидуально-личностного подхода как основного инструмента обеспечения творческого взаимодействия в гуманитарной социокультурной среде; «включение» механизмов творческой самореализации личности - студенческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления) раскрывают широкие возможности для создания в системе высшего образования инновационных образовательных моделей.

6. Проведенный культурологический анализ проблемы, обобщение идей, концепций, гипотез, а также существующего опыта создания и функционирования инновационных образовательных моделей (на базе РГСУ) позволили разработать и проверить на г'фактике эффективность универсальной модели формирования эстетических и этических идеалов личности, представляющей собой поэтапный (первый этап - эмоционально-мотивационный, второй — социокультурной адаптации, третий - духовного самоопределения, четвертый — творческой реализации) и целенаправленный процесс постижения гуманитарной культуры. Проведенный анализ показал, что представленная модель способствует максимальному развитию гностического, аксиологического, творческого, коммуникативного и художественного потенциала личности, предоставляет ей значительные возможности для постоянного творческого роста, открывает перспективы для осуществления процесса созидания и самосозидания, направленного на воплощение в жизнь сформированных эстетическит и этических идеалов.

Проведенное исследование показало, что проблема создания благоприятной гуманитарной социокультурной среды, необходимой для формирования эстетических и этических идеалов личности, несомненно, должна оставаться в центре внимания не только культурологов, но и психологов, философов, социологов, педагогов, поскольку дальнейшее развитие культуры непосредственно зависит от того, какими эстетическими и этическими идеалами будут руководствоваться будущие поколения. Использование материалов представленного диссертационного исследования может способствовать обращению к этой проблеме, дальнейшим поискам новыхз путей для осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов личности, стремящейся к духовному самоопределению и творческой самореализации в пространстве культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарная культура в формировании эстетических и этических идеалов личности"

На правах рукоп;

15

СЛУЦКАЯ Ирина Ильинична

ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРА В ФОРМИРОВАНИИ ЭСТЕТИЧЕСКИХ И ЭТИЧЕСКИХ ИДЕАЛОВ ЛИЧНОСТИ

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Краснодар 2012

005057071

Работа выполнена на кафедре социологии и философии культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель:

Щербакова Анна Иосифовна - доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой социологии и философии культуры Российского государственного социального университета.

Официальные оппоненты:

Найденко Михаил Константинович —

доктор культурологи, профессор кафедры режиссуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Цыпин Геннадий Моисеевич - доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор кафедры музыкальных инструментов Московского педагогического государственного университета.

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств.

Защита состоится «30» октября 2012 г. в «12.30» часов на заседании диссертационного совета Д. 210.007.02 по специальности 24.00.01 - Теория и история культуры в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Текст автореферата размещен:

на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по адресу: http://vak. ed. gov, ru/ «28» сентября 2012 года.

на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств: http//www. kguki. info «28» сентября 2012 г.

Автореферат разослан «28» сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

В. И. Лях

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная эпоха, которую принято определять как информационную цивилизацию, характеризующуюся множеством сложных процессов, неизбежных в пространстве культуры техногенного типа, постоянно обращает исследователей -культурологов, философов, социологов, психологов, педагогов - к проблеме формирования эстетических и этических идеалов личности, к роли гуманитарной культуры в осуществлении этого процесса. Свидетельством тому являются многочисленные исследования, конференции, дискуссии, посвященные роли гуманитарности в становлении и развитии культуры, той миссии, которую она выполняет на современном историческом этапе развития человечества.

В этих обсуждениях постоянно подчеркивается, что любой локальный конфликт в информационную эпоху грозит перерасти в глобальный, а при наличии того уровня вооружения, которого человечество достигло к XXI веку, степень рисков многократно увеличивается. Воспитание личности, обладающей высоким уровнем духовной культуры, осознающей степень ответственности каждого человека за судьбы мира, стремящейся к реализации своего творческого потенциала, готовой воплотить в своей жизни и деятельности высокие эстетические и этические идеалы, является важнейшей проблемой, от решения которой зависит ход дальнейшего развития культуры.

Эта проблема, несомненно, относится к области культурологии как междисциплинарной науки, синтезирующей значительный объем научных знаний, теорий и концепций, связанных с исследованиями в области культуры. При всем многообразии таких исследований, раскрывающих различные аспекты культурологической мысли, — теоретические, исторические, мировоззренческие, ментальные, включающие в себя историю культурологических воззрений, понятий и представлений о сущности культуры, об исторической преемственности в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов, о факторах развития культуры, - центральным «действующим лицом» в них всегда является человек как субъект социально-культурного творчества, творение и творец культуры (М. С. Каган).

Формирование эстетических и этических идеалов личности - это не только процесс ее собственного художественно-эстетического и духовно-нравственного становления, самоидентификации и самоопределения в окружающем мире, но и тот импульс, который она вносит в процесс саморазвития культуры, то Будущее, которое рождается в недрах Настоящего. Этим обусловлен выбор темы представленного исследования.

Степень изученности проблемы исследования.

У истоков цивилизации, в культуре античного мира, когда еще не существовало понятия «гуманитарная культура», проблема человека, его природы, его происхождения, осмысление его эстетических и этических идеалов, определяющих место в мире, смысл жизни и деятельности, находились в центре философской мысли. Современные исследователи связывают начало антропологической проблематики с самим процессом рождения античной философии. Предфилософские творения Гомера и Гесиода, антропология милетской школы (Фалес, Анакси-мандр, Анаксимен), философские представления ранней пифагорейской школы, размышления о космосе и «космической справедливости» Гераклита, «мир истины» Парменида свидетельствуют о явных антропологических интересах первых философов Греции.

В философских воззрениях Сократа внутренний мир человека, его способность постигать знание через личностное переживание и личностный опыт, его направленность не только на познание окружающего мира, но и на самопознание — основное направление развития идей. Человеческая душа и человеческий разум, согласно Сократу, - это источник и эстетического и этического начал. Несколько позже Прота-гор, продолжая эту традицию, выскажет мысль, которая будет цитироваться на протяжении всего развития гуманитарного знания: «Человек — мера всех вещей», а Платон обратится к дилемме души и тела, которая позже, в пространстве культуры Новейшего времени, преобразится в дилемму материальной и духовной культуры, культуры и цивилизации. Аристотель в рассуждениях о Красоте и Благе откроет новую страницу в постижении человека, возможностей его разума, его духовности и нравственности, в его учении религиозно-этическая и космологически-натуралистическая тенденции синтезируются, направляются на постижение целостности человеческой личности.

В работах Цицерона, римского философа и оратора, писателя и государственного деятеля, развиваются идеи нравственно-социального значения художественного творчества, заложенных в нем возможностей «возделывания души», воспитания свободного, нравственного человека, стремящегося к мудрости, к преодолению пороков, к справедливости, к созданию «государства культуры», в котором воплощается идеал «человека культурного». Эти идеи будут в дальнейшем продолжены и развиты в творчестве Вергилия, Сенеки и Тацита.

Красота человеческого Духа - основная тема одного из крупнейших философов III века н. э. Плотина, чьи идеи, вновь и вновь обращающие к эстетическим и этическим идеалам античности, к воззрениям Платона, на протяжении веков продолжают жить в пространстве культуры. Так, в культуре античного мира уже «посеяны» зерна, которым суждено прорастать в философских и художественных творениях

последующих веков. В работах одного из крупнейших философов раннего христианства Аврелия Августина эстетические и этические идеалы несет в себе град Божий, сообщество людей, устремленных к постижению Христа, верующих в него. Он дарует им Любовь и взаимопонимание, в этом сообществе царит взаимное уважение, в нем человек черпает силы и находит поддержку в своих деяниях.

К самопознанию призывает средневековый философ Абеляр, для которого нравственное совершенствование и есть путь к Богу. Совесть интерпретируется им как субъективная этическая норма, а в богословии он выделяет три важнейших составляющих - веру, милосердие и таинство. Выдающийся средневековый философ Фома Аквинский вновь обращается в своих трудах к этике Аристотеля, воззрениям Аврелия Августина, к неоплатонизму, утверждая, что человек разумен, он способен постигать мир, а человеческая душа - основа жизни тела, она несет в себе функции потенциального интеллекта..

Однако подлинное открытие человека происходит в эпоху Возрождения, когда художник, поэт, писатель, философ осознаются как творцы культуры, а гуманитарные науки (филология, риторика, история, этика) воспринимаются как ее фундамент. Возрождение начинает утверждать антропоцентристскую картину мира, в которой человек получает право самосозидания. Так воспринимают человека итальянские гуманисты Ф. Петрарка и Джаноццо Манетти, эта мысль звучит в высказываниях Пико делла Мирандолы в его знаменитой речи «О достоинстве человека». М. Монтень — французский философ-гуманист -в своих трудах жестко обрушивается на догмы и стереотипы, сложившиеся в европейской цивилизации, призывая человека вернуться к природе, жить в гармонии с ней.

В работах последнего крупного философа Возрождения, зачинателя философии Нового времени Ф. Бэкона соединились природа и человек, общество, история, политика, мораль, психология и поэзия. Наука должна служить поиску истины, при этом «практика должна цениться больше как залог истины, а не из-за жизненных благ»1. В этом видит философ предназначение человека, его этический идеал. В работах младшего современника Бэкона Р. Декарта еще не применяется понятие «субъект» в нынешнем понимании этой категории, но уже продемонстрирован субъектно-объектный подход в философии, положивший начало изучению проблемы ценностей, чрезвычайно важной для осмысления сущности гуманистических ценностей, значимости этой проблемы в формировании эстетических и этических идеалов личности.

По: Субботин А. А. Фрэнсис Бэкон. М., 1974. С. 35.

Это уже предвестие начинающейся эпохи Просвещения, которая провозгласит новые идеи, руководствуясь желанием найти пути, максимально эффективные как для развития человека, так и общества в целом. Для английского философа, предвестника Просвещения, Томаса Гоббса очевидно, что единение разума и совести являет собой этический идеал, а искусство выражает творческую сущность человека, его креативность, проявляющуюся во всех сферах бытия. Французский социальный философ-просветитель Шарль Луи Монтескье в поиске таких путей обращается к нравственности и морали, обосновывает необходимость терпимости (толерантности) по отношению к различным верованиям человека, утверждает идею свободы совести как этический идеал для государства, стремящегося к прогрессу. В работах итальянского философа, историка и филолога Джамбаттиста Вико высказано убеждение в том, что человеческий дух - это самый мощный двигатель истории. При этом особую роль Вико отводит искусству, которое, по его мнению, обладает огромными возможностями для постижения сути вещей. Высоко вознося человеческий разум, он не менее значимыми признает чувства, фантазию, воображение, волю, присущие творческой сущности человека.

В творчестве мыслителей Нового времени (Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Г. Гердер и др.) разум рассматривается как мощный инструмент для совершенствования общества, они провозглашают необходимость единения красоты с пользой, что предполагает единение эстетического и этического начал как условие достижения совершенства и завершенности и в искусстве, и в жизни. В эстетике Д. Дидро очень ярко выражена попытка соединить новую картину мира, в которой царствует разум, с осмыслением природы прекрасного, с пониманием роли человека как творца прекрасного. В творчестве И. Канта разум человека только тогда продуктивен, если свободен и направлен на выполнение нравственного закона («категорического императива»), на становление человека как морального существа. Именно в этом он видит цель гуманитарной культуры, которая способствует как индивидуальному, так и общественному, общечеловеческому развитию, то есть способствует культурной эволюции человечества.

Переход к новой эпохе — эпохе Романтизма — являет собой следующую ступень в осмыслении роли эстетических и этических идеалов человечества. В эстетических идеях основателей «йенской школы», немецких романтиков (братья А. и Ф. Шлегели, Новалис, Л. Тик, В. Вакен-родер и др.), философии И. Г. Фихте, Ф. В. Шеллинга, Ф. Шлейермахе-ра, в творчестве И. В. Гёте, Ф. Шиллера, в эстетических трудах французских романтиков - П. С. Бланша, Ф. Р. Шатобриана, Б. Констана, Ж. Жубера, А. де Виньи, в философско-эстетических воззрениях английских романтиков - С. Т. Кольриджа, В. Водсворта, Р. Саути, в эстети-

ке американских романтиков - Ф. Френо, Ч. Брокден Брауна, В. К. Брай-ента, Дж. Ф. Купера, Э. А. По - декларируется идея кардинального перехода от человека разумного к человеку духовному, постоянно устремленному к Универсуму, к идеалу духовного постижения мира. Именно таким человеком, по мнению романтиков, является художник. Этим определяется культ искусства в пространстве романтической эпохи. Гуманитарная культура обретает в это время огромную значимость. В этой атмосфере рождаются и крепнут представления об эстетически-ценностном постижении мира.

Г. В. Ф. Гегелю очевидно, что необходимо найти пути для примирения духа и разума, в котором он видит саморазвивающуюся сущность человека, а в образовании — путь от частности ко всеобщности. Для Г. В. Ф. Гегеля разум и чувство не разделены столь жестко, как это декларируют мыслители эпохи Просвещения или Романтизма. Они слиты воедино, постигающий объективную реальность субъект поднимается от своей единичности ко всеобщности мышления, к «абсолютному разуму». Линия просветительского натурализма будет продолжена в философии этического позитивизма (И. Бентам, Дж. С. Милль, Г. Спенсер, И. Тэн, в России - П. Л. Лавров, В. В. Лесевич, Н. К. Михайловский, К. Д. Кавелин, Н. И. Кареев и др.), которому, по выражению В. М. Ме-жуева, было присуще чувство исторического оптимизма, вера в прогресс, в «светлое будущее».

Однако на смену историческому оптимизму приходит эра исторического пессимизма (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, О. Шпенглер и др.), связанная с осознаваемым кризисом гуманизма и требующая от философов переноса внимания на философию жизни, которая является высшей ценностью, сущностью бытия, наполненной духовной энергией, творческой активностью (В. Дильтей, Ж. П. Сартр и др.). XX век продолжает активный поиск эстетических и этических идеалов, способных открыть наиболее оптимальные пути для дальнейшего развития культуры.

Так, в гуманитарной мысли России XX века духовным поискам смысла бытия придается огромная роль. В историософском труде «Роза мира» Д. Л. Андреева - поэта и писателя, историка и философа культуры, представлены эстетические и этические идеалы грядущего мира, в котором общество обеспечит воспитание нового человека, человека «облагороженного образа». Идеалы Красоты и Добра, по мнению Д. Л. Андреева, позволят человечеству создать единое духовное пространство, всемирное Братство. В этом видел русский поэт и мыслитель смысл и главное направление развития культуры. Теоретик русского символизма, А. Белый (А. Н. Бугаев) считал, что высшая миссия культуры заключается в «пересоздании человечества» в новое качество, в новую реальность, где царят высокие эстетические и этические идеалы.

Искусство как область эстетического и мораль как область этического должны были создать для культуры те ценностные ориентиры, которые позволили бы ей творить новый, более совершенный мир.

Для М. М. Бахтина воплощением его эстетических и этических идеалов является идея художественно-эстетического и духовно-нравственного диалога, который он рассматривает не только как форму общения личностей, но и как взаимодействие культур, многоголосие и полифонию художественных направлений и стилей, равноправие субъектов духовного общения, в котором личность обретает новое знание мира и человека, новые возможности творения Красоты и Добра. Самоопределение личности в пространстве культуры происходит, по мнению Бахтина, в процессе ценностного взаимодействия между «Я» и «Другим» в определенном социально-историческом контексте, который он называет «интонационно-ценностным» фоном. Процесс самоопределения личности в пространстве культуры, по мнению Бахтина, возможен только в диалоге, который он интерпретирует как всеобщую основу человеческого взаимопонимания.

В центр внимания философской мысли XX века также вошла деятельностная интерпретация культурного творчества, получившая значительное распространение в отечественной философии (А. И. Арнольдов, Э. А. Баллер, Г. С. Батищев, Ю. Н. Давыдов, Н. Г. Денисов, Э. В. Ильенков, Л. С. Зорилова, Н. С. Злобин, В. И. Лях, Р. В. Садов и др.). Н. С. Злобин на протяжении всей своей жизни отстаивал идею, согласно которой культура — это то пространство, в котором происходит развитие личности как субъекта деятельности, субъекта социально-культурного творчества, реализующего в этом процессе весь свой творческий потенциал.

Исследованиям структуры и содержания гуманитарной культуры посвящены работы многих современных ученых (А. И. Арнольдов, П. С. Волкова, И. И. Горлова, В. П. Гриценко, Е. Н. Шиянов, А. С. За-песоцкий, Т. Н. Полякова, Ю. М. Шор, Е. И. Шулев, Н. Н. Савельева, Н. И. Элиасберг и др.). А. И. Арнольдов интерпретирует структуру гуманитарной культуры как целостную информационную систему, А. С. Запесоцкий в этой целостности усматривает системное единство различных пластов: аксиологического, заключающего в себе систему философских, моральных, религиозных, художественных ценностей; онтологического, заключающего в себе систему базовых культурных ценностей, проявляющихся в языке, в сложившихся нормах, традициях, преданиях, а также в соответствующей этим нормам эстетическим и этическим идеалам. Ю. М. Шор интерпретирует гуманитарную культуру как культуру переживания, «очеловечивающую» окружающий мир, позволяющий обретать знание через глубокое чувство.

Много работ современных российских исследователей посвящено созданию гуманитарно-образовательной социокультурной среды как условию гуманизации образования (Ш. А. Лмонашвили, С. И. Архангельский, А. В. Бездухов, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Б. С. Братусь, С. Л. Братченко, К. Н. Вентцель, О. С. Газман, Э. Н. Гусинский, Н. С. Деж-никова, Е. Г. Евдокимова, В. И. Жуков, В. И. Загвязинский, Л. М. Зель-манова, В. А. Кан-Калик, В. А. Козырев, Ю. Н. Кулюткин, К. М. Левков-ский, В. П. Лежников, А. М. Лобок, В. А. Мейдер, А. А. Мелик-Паша-ев, Г. В. Мухаметзянова, М. И. Надеева, Н. Д. Никандров, Ю. И. Турчанинова, М. И. Петросян, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, А. П. Тряпи-цына, Н. Л. Уварова, В. Д. Чарушников и др.).

В них освещаются проблемы обретения культуры знания, формирующейся в процессе постижения гуманитарной культуры; культуры отношения к себе, к жизни в социуме, к окружающему миру, к смыслам и ценностям, транслируемым гуманитарной культурой; культуры общения и социального взаимодействия, определяющей социальный «климат» в стране; культуры творческой деятельности, направленной на обретение социокультурного опыта, ценностное осмысление его и созидание на основании этого опыта нового социокультурного пространства.

Значительное количество исследований, посвященных изучению роли гуманитарной культуры в осуществлении процесса становления личности, обретения ею высоких эстетических и этических идеалов, обусловлено острыми противоречиями, характерными для современной информационной цивилизации, которые заключаются в противостоянии между: гуманистической и технократической парадигмами в развитии современной культуры; общепринятыми установками на дальнейшее развитие духовной сокровищницы отечественной культуры и одновременно активно навязываемыми обществом потребления представлениями, направляющими человека в сторону непрерывного обогащения как основного критерия достижения успеха в жизни и деятельности; движением в сторону гуманизации образования и упорно сохраняющей свои позиции знаниевой парадигмой. Поиск путей преодоления этих противоречий составляет основную проблему исследования.

Объект исследования. Формирование эстетических и этических идеалов как процесс духовного самоопределения личности в пространстве культуры.

Предмет исследования. Сущность, содержание и механизмы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование необходимости и условий создания гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования; разработка и

анализ эффективности модели осуществления процесса формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза.

Задачи исследования:

■ уточнить интерпретацию понятий «эстетические и этические идеалы» в контексте исследуемой проблемы;

■ выявить сущность, содержание и механизмы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности;

• определить основные методологические подходы, позволяющие раскрыть в полном объеме проблему исследования;

■ проанализировать и обобщить опыт функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования;

■ на основании проведенного анализа обосновать необходимость и выявить условия создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования;

• разработать модель поэтапного и целенаправленного процесса формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде;

• проанализировать эффективность представленной модели.

Гипотеза исследования: осуществление процесса формирования

эстетических и этических идеалов личности будет максимально эффективным, если:

- этот процесс будет признан одним из важнейших компонентов духовного самоопределения личности в пространстве культуры;

- будет выявлена роль гуманитарной культуры в его осуществлении;

- будут сформулированы сущность, содержание и механизмы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности;

- будут определены условия создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования;

- будет разработана и реализована универсальная модель формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные идеи, концепции, теории, раскрывающие сущность выдвинутой проблемы с позиции философии, культурологии, антропологии, аксиологии, социологии, эстетики, этики, герменевтики, философии искусства и образования, психологии развития личности, психологии художественного творчества. Особое внимание было уделено работам

отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающих ряд аспектов выдвинутой проблемы, связанных с сохранением и трансляцией культурных ценностей и смыслов (Г. Г. Анпеткова-Шарова, В. Е. Баглай, М. Вебер, Г. Д. Гачев, И. И. Горлова, В. П. Гриценко, П. С. Гуревич, П. С. Волкова, Н. Г. Денисов, М. С. Каган, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, В. И. Лях, В. Г. Распутин, Р. А. Ханаху, Д. С. Шабалин и др.); с ролью гуманистических ценностей, эстетических и этических идеалов в духовном самоопределении личности в социокультурном пространстве (А. И. Арнольдов, Р. Г. Апресян, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Б. П. Борисов, С. В. Бородавкин, В. О. Виндельбанд, О. Г. Дробницкий, Л. С. Зорило-ва, Н. И. Киященко, Н. С. Розов, В. Г. Торосян, М. Хайдеггер, В. Б. Храмов, Ю. М. Шор и др.); с взаимодействием личности, общества, культуры (П. Н. Воге, Ю. Г. Волков, Л. А. Зеленое, В. Ж. Келле, Н. Б. Крылова, Л. М. Куракина, В. А. Кутырев, Д. С. Лихачев, В. М. Межуев, В. Н. Са-гатовский, Н. Л. Сергиенко, В. Г. Сидоров, Ч. Сноу, В. Д. Шадриков и др.); с перспективами развития гуманитарного знания (И. А. Бирич, Л. С. Братченко, В. И. Жуков, С. В. Иванова, И. А. Колесникова, Л. И. Ко-ханович, В. Л. Кургузов, Дж. Я. Коул, Д. А. Леусенко, Л. А. Микешина, А. В. Миронов, А. Михайлов, В. Е. Осипов, О. Г. Панченко, В. Т. Пуля-ев, В. Д. Стельмах, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, Л. В. Хазова и др.); с осмыслением процесса рождения и трансформации социокультурных ценностей в пространстве Новейшего времени (Е. Н. Гнатик, А. Н. Еремеева, Н. С. Злобин, Л. С. Зорин, А. 3. Инкина-Ерицпохова, М. С. Каган, Д. А. Леонтьев, Э. С. Маркарян, С. А. Морозов, Л. Н. Сто-лович, А. А. Хагуров и др.); с обращением к художественному тексту как феномену культуры (П. С. Волкова, Е. Ю. Гениева, В. А. Левидов, Д. С. Лихачев, А. Н. Малюков, М. К. Найденко, Э. Неизвестный, Б. М. Не-менский, Л. Н. Толстой, М. Л. Соснова, И. Е. Фадеева, А. И. Щербакова и др.); с проблемой коммуникации - преодолением межэтнических конфликтов, осуществлением межкультурного диалога, обращением к искусству как способу духовного общения (Д. Л. Андреев, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, Е. Ю. Гениева, Н. С. Ефимова, М. С. Каган,

A. А. Леонтьев, Ю. М. Лотман, В. Н. Панферов, И. А. Саяпина, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, А. И. Щербакова и др.); с самореализацией и самоактуализацией творческого потенциала личности в пространстве культуры (Ш. А. Амонашвили, И. А. Бирич, О. С. Газман, Л. А. Зеленов,

B. П. Зинченко, А. Г. Здравомыслов, А. Н. Малюков, М. Мид, Н. Н. Павел-ко, Г. Риккерт, А. Г. Спиркин, А. Дж. Тойнби, В. Э. Франкл, Э. Фромм, Р. Хирау, М. А. Холодная, К. Штарке и др.).

На основании проведенного анализа были определены основные методологические подходы к проблеме исследования, включающие в себя: философско-антропологический, определяющий центральное место становящейся личности в представленном исследовании; системно-

аксиологический, позволяющий осмысливать сущность гуманистических ценностей, их неразрывную связь с эстетическими и этическими идеалами эпохи в контексте становления и развития культуры как саморазвивающейся системы; личностно-интерпретационный, способствующий пониманию и толкованию текстов постигаемой гуманитарной культуры; эстетически-ценностный, выражающий личностное отношение к постигаемым смыслам и ценностям; интегративно-междис-циплинарный, позволяющий выявлять взаимодействия, взаимовлияния, взаимосвязи между различными областями культуры; художественно-эстетический, позволяющий постигать воплощение эстетических и этических идеалов в творениях художников прошлого и настоящего; художественно-деятельностный, вовлекающий становящуюся личность в атмосферу художественного творчества и позволяющий ей осознавать себя субъектом художественно-творческой деятельности.

Методы исследования:

■ изучение и анализ научных источников по теме исследования;

• наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, дискуссии, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы;

• анализ и статистическая обработка полученных результатов.

Новизна и научная значимость исследования заключается в том,

что в нем:

1. Уточнены понятия «эстетические и этические идеалы», которые интерпретируются в контексте исследования как высшие ценностные ориентиры в духовном самоопределении личности в пространстве культуры.

2. Раскрыты сущность гуманитарной культуры (духовно-творческая деятельность человека), ее содержание (накопленный духовный опыт человечества) и механизмы ее влияния на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности (эмоциональный отклик, переживание, эстетическая эмпатия, сопереживание, ассоциативные связи, познавательный интерес и познавательная активность, механизмы духовной коммуникации, общения, диалога, личностной интерпретации, творческой активности, совершенствования и самосовершенствования, регуляции и саморегуляции); определено, что комплексное действие этих механизмов позволяет создавать в своей жизни и деятельности целостное пространство, необходимое творческой личности для реализации сложившихся эстетических и этических идеалов.

3. Сформулированы основные методологические подходы, способствующие решению выдвинутой проблемы: философско-антропологи-ческий, системно-аксиологический, личностно-интерпре-тационный, эстетически-ценностный, интегративно-междисциплинарный, художественно-эстетический, художественно-деятельностный.

4. Проанализирован и обобщен существующий опыт создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования.

5. На основании проведенного анализа выявлена необходимость и определены условия создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования, заключающиеся в: признании всех участников учебно-воспитательного процесса субъектами социокультурного творчества; обеспечении гуманистической направленности целей, задач и направлений учебно-воспитательного процесса; создании целостного, гуманистически ориентированного образовательного и культурно-воспитательного пространства; «включении» механизмов саморазвития, обеспечивающих вариативность учебно-воспитательных практик, направленных на познание, самопознание, социальную адаптацию и духовное самоопределение и самореализацию личности; соблюдении принципа ценностного взаимодействия всех его участников; создании атмосферы конструктивного диалога; утверждении индивидуально-личностного подхода как основного инструмента обеспечения творческого взаимодействия в гуманитарной социокультурной среде; «включении» механизмов творческой самореализации личности - студенческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления.

6. Разработана и проверена эффективность модели формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем представлено теоретическое обобщение значительного количества идей, концепций, гипотез, а также опыта работы инновационных образовательных моделей, что позволило дать теоретико-методологическое обоснование необходимости и условий создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования, раскрыть сущность, содержание и механизмы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности. Разработанная универсальная модель формирования в гуманитарной социокультурной среде эстетических и этических идеалов личности предоставляет значительные возможности для ее реализации на всех ступенях образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть с успехом использованы в: проектировании инновационных образовательных моделей, разработке учебных программ, подготовке лекционных курсов, учебных пособий. Материалы исследования также могут быть использованы в подготовке бакалаврских и магистерских работ, а также быть полезными для аспирантов — культурологов, социологов, философов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование «Гуманитарная культура в формировании эстетических и этических идеалов личности» соответствует: п. 9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; п. 15. Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества; п. 16. Традиции и механизмы культурного наследования; п. 23. Личность и культура; п. 24. Культура и коммуникация паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология).

Апробация и достоверность результатов исследования обеспечены тем, что:

1. Примененные в работе научные подходы соответствуют проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования.

2. Представленный в диссертационном исследовании круг вопросов был выдвинут для обсуждений и дискуссий в научных публикациях автора.

3. Автор выступал с докладами и принимал участие в дискуссиях на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

4. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и философии культуры Российского государственного социального университета - протокол № 1 от 27 августа 2012 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования эстетических и этических идеалов представляет собой неотъемлемый компонент духовного самоопределения личности в пространстве культуры. Эстетические и этические идеалы выступают в качестве высших ценностных ориентиров, определяющих стратегическую направленность жизни и деятельности личности, ее мировоззренческие установки, те цели и задачи, которые она выделяет в качестве духовных приоритетов.

2. Обращение к гуманитарной культуре - это обращение к духовному миру человека и его составляющим: эмоциям, чувствам, интеллекту; к механизмам влияния гуманитарной культуры на эмоциональную и интеллектуальную сферу личности; к вопросам, связанным с пониманием и переживанием эмоций, возникающим в процессе постижения гуманитарной культуры; к значительному кругу проблем, связанных с формированием культуры общения; к процессам формирования художественно-эстетической и этической культуры личности. Таким образом, обращение к гуманитарной культуре, являющейся результатом духовной деятельности человечества и содержащей в себе его многовековой духовный опыт, обеспечивает историческую преемственность, сохранение создаваемых на протяжении тысячелетий культурных смыслов и ценностей, трансляторами которых выступают философская и религиозная мысль, творения великих художников прошлого и настоящего.

3. Механизмами влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности являются: эмоциональный отклик как обязательное условие для включения личности в процесс постижения гуманитарной культуры; механизм переживания, являющийся показателем того, что испытываемые эмоции трансформируются в определенные чувства; механизм эстетической эмпатии, позволяющий говорить о том, что постигающая гуманитарную культуру личность испытывает потребность в общении с определенным философским или художественным текстом, стремится к «вчувствова-нию» в мир другого человека; механизм сопереживания — показатель возникшего духовного общения; механизм ассоциативных связей, позволяющий переносить духовный опыт прошлого в настоящее; механизм познавательного интереса, постоянно расширяющий творческие горизонты личности; механизмы духовной коммуникации, общения и диалога - новая ступень постижения гуманитарной культуры, свидетельствующая о достижении высокого уровня в процессе формирования эстетических и этических идеалов личности; механизм личностной интерпретации, свидетельствующий об обретении в процессе постижения гуманитарной культуры личностных смыслов и ценностей; механизм творческой активности, позволяющий воплощать в своей жизни и деятельности сложившиеся в процессе постижения гуманитарной культуры эстетические и этические идеалы; механизмы совершенствования и самосовершенствования как результат осуществления осознанной и целенаправленной творческой деятельности; механизмы регуляции и саморегуляции, свидетельствующие о духовно-нравственной зрелости личности, воплощающей в жизни и деятельности свои эстетические и этические идеалы. Этот процесс можно охарактеризовать как комплексное действие механизмов Знания и Веры, обеспечивающих целостность личности в контексте ее духовного становления и самореализации.

4. В качестве основных подходов к проблеме исследования определены: философско-антропологический, определяющий, что центральное место в исследовании занимает личность, обращенная к познанию и самопознанию; системно-аксиологический, раскрывающий сущность и содержание гуманитарной культуры как средоточия духовного опыта человечества, созданных им культурных смыслов и ценностей, эстетических и этических идеалов; личностно-интерпретационный, раскрывающий пути понимания и личностного толкования текстов гуманитарной культуры; эстетически-ценностный, позволяющий выразить личностное отношение к постигаемым смыслам и ценностям; интегративно-междисциплинарный, раскрывающий познающей гуманитарную культуру личности всё многообразие, многоплановость, взаимодействие и взаимовлияние различных компонентов культуры; художественно-эс-

тетический, обращающий к миру искусства, к воплощению в нем эстетических и этических идеалов человечества; художественно-деятель-ностный, открывающий личности мир художественного творчества.

5. На основании разработанных подходов и обобщения опыта функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе высшего образования можно сформулировать следующие условия, необходимые для создания гуманитарной социокультурной среды в системе современного высшего образования: признание всех участников учебно-воспитательного процесса субъектами социокультурного творчества; обеспечение гуманистической направленности целей, задач и направлений учебно-воспитательного процесса; создание целостного, гуманистически ориентированного образовательного и культурно-воспитательного пространства; «включение» механизмов саморазвития, обеспечивающих вариативность учебно-воспитательных практик, направленных на познание, самопознание, социальную адаптацию и духовное самоопределение и самореализацию личности; соблюдение принципа ценностного взаимодействия всех его участников; создание атмосферы конструктивного диалога; утверждение индивидуально-личностного подхода как основного инструмента обеспечения творческого взаимодействия в гуманитарной социокультурной среде; «включение» механизмов творческой самореализации личности — студенческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления.

6. Разработанная и доказавшая свою эффективность универсальная модель формирования эстетических и этических идеалов личности представляет собой поэтапный (первый этап — эмоционально-моти-вационный, второй - социокультурной адаптации, третий - духовного самоопределения, четвертый — творческой реализации) и целенаправленный процесс постижения гуманитарной культуры, способствующий максимальному развитию гностического, аксиологического, творческого, коммуникативного и художественного потенциала.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляется степень изученности проблемы, представлены объект, предмет, цель и задачи работы, теоретико-методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, вынесенные на защиту, достоверность и апробация результатов исследования.

В первой главе - «Личность как субъект социокультурного творчества» — раскрывается проблемное поле исследования, формулируются основные методологические подходы (1.1.), процесс станов-

ления личности рассматривается в контексте ее природного и общественного бытия (1.2.). В первом параграфе анализируются различные интерпретации понятий «гуманитарная культура», «эстетические и этические идеалы», «духовность», «личность», в результате чего формирование эстетических и этических идеалов интерпретируется как процесс духовного самоопределения: воплощение, утверждение и развитие духовности в человеке; процесс эстетически-ценностного и духовно-нравственного становления личности, постигающей и обретающей в этом процессе гуманистические ценности, носителем которых является гуманитарная культура. Мир гуманитарной культуры рассматривается как рефлексируемый срез человеческого опыта и бытия, как результат духовной деятельности человечества, растворенный в языке, традициях, преданиях, то есть в «текстах» культуры.

В параграфе подчеркивается, что определение эстетических и этических идеалов в системе гуманистических ценностей обращает исследователя к эстетике, этике, аксиологии, философским наукам, раскрывающим складывающиеся на протяжении веков ценностные представления о Красоте, Добре, Благе, Истине. Очень важным аспектом является также интерпретация понятия «ценность», которое рассматривается с позиции аксиологии - философской теории ценности, согласно которой ценность того или иного явления определяется отношением субъекта познания к его объекту. В первом параграфе обосновывается необходимость применения философско-антропологического, системно-аксиологического, личностно-интерпретационного, эстетически-ценностного, интегративно-междисциплинарного, художественно-эстетического и художественно-деятельностного подходов. Гуманитарная социокультурная среда в системе высшего образования интерпретируется как особое духовное пространство «соучастного бытия» (М. М. Бахтин), в котором осуществляется художественно-эстетическое и этическое постижение культуры, рождается эстетическое и этическое отношение к человеку и человечеству, формируется способность к диалогическому общению, определяются личностные смыслы и ценности, позволяющие человеку очень точно определить свое место в системе «Человек - Мир».

Во втором параграфе - «Становление личности в контексте ее природного и общественного бытия» - отмечается, что поиск сущности бытия, определение месте человека, его миссии на земле ведутся на протяжении тысячелетий, но и сегодня эта проблема стоит очень остро, тем более, что, по выражению психолога В. Е. Дружинина, следует признать, что «интеллектуальный прогресс не влечет за собой прогресса морального. Наоборот, он теснит духовность в сознании человека, порождает в нем холодный интеллектуализм. Так называемая интеллектуализация человека оказывается не равнозначна его

моральному облагораживанию. Люди, поглощенные цивилизацией, становятся всё больше и больше обеспокоенными судорожным зарабатыванием денег»2.

О распаде сердец, который «страшней, чем расщепленный атом»3 сегодня говорят, пишут, дискутируют философы и социологи, историки и культурологи, поэты и писатели, психологи и педагоги. В параграфе анализируются различные аспекты проблемы становления личности в пространстве культуры в работах Б. Г. Ананьева, П. Н. Воге, В. Е. Дружинина, Л. С. Рубинштейна, М. С. Кагана, В. И. Межуева, П. С. Гуревича, Л. А. Микешиной, М. Г. Ярошевского и др. В параграфе анализируются также различные интерпретации понятий «творчество» и «творческая деятельность», выявляется социально-культурная роль творческой деятельности.

Изучение проблемы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности рассматривается как обращение к духовному миру человека и его составляющим: эмоциям, чувствам, интеллекту; к механизмам влияния гуманитарной культуры на эмоциональную и интеллектуальную сферу личности; к вопросам, связанным с пониманием и переживанием эмоций, возникающим в процессе постижения гуманитарной культуры; к значительному кругу проблем, связанных с формированием культуры общения; к процессам формирования художественно-эстетической и этической культуры личности.

Во второй главе - «Рождение и воплощение эстетических и этических идеалов в пространстве культуры» - рассматривается в контексте саморазвития культуры. В первом параграфе - «Воплощение гуманистических идей, эстетических и этических идеалов в творчестве великих мыслителей и художников далекого прошлого» — отмечается, что, обращаясь к античной мифологии, философии, литературе, изобразительному искусству, архитектура, музыке, мы можем судить о той роли, которую играла гуманитарная культура на заре цивилизации, как в пространстве античного мира формировались эстетические и этические идеалы человечества. В параграфе анализируются идеи Платона, Аристотеля, Плотина, творчество Гомера и Геси-ода, Солона и Эсхила, Софокла и Еврипида, которые воспевают красоту и мужество человека, способного страдать и сострадать, свободного духом и готового в любых условиях осознавать свой долг и неуклонно следовать своим принципам.

В параграфе также освещается процесс переосмысления эстетических и этических идеалов античности, который происходил в куль-

Дружинин В. Е. Психология эмоций, чувств, воли. М., 2003. С. 95. Липкин С. Лира. Стихи разных лет. М., 1989. С. 3.

турном пространстве Средневековья, анализируются труды Августина Аврелия, Библия рассматривается как источник философско-религиозной мысли, в которой средневековые мыслители находят подтверждение идеи единства Истины, Добра и Красоты как атрибутов единого Бога. В параграфе отмечается, что представление о мироощущении человека эпохи Средневековья, о его эстетических и этических идеалах можно получить, познакомившись с шедеврами русской иконописи, где мы порой встречаемся с таким гениальным сплавом художественного совершенства, духовности и глубины, который потрясает и восхищает современного человека не меньше, чем в ту далекую от нас эпоху, когда творили такие мастера, как Андрей Рублев, Дионисий, Феофан Грек и другие. В работах этих и других великих мастеров русской иконописи эстетическими и этическими идеалами выступают милосердие и жертвенная любовь, красота духовного подвига, совершенного во имя блага человечества.

В параграфе отмечается, что XIII век являет собой эпоху перехода к новому мироощущению. Даже в богослужении появляются личностные мотивы, Иисус-Бог поворачивается к человеку как Иисус - земной человек, подверженный страданиям, вызывающий не только поклонение перед силой его Духа, но и сострадание, соучастие, что способствует приближению его к простому человеку. В Провансе возникает литературный поэтический язык, поэзия трубадуров (от trovare — находить, изобретать) в качестве высшего идеала возносит Любовь. Так в пространстве средневековой культуры зреют новые тенденции, предвестие Ренессанса, которому было суждено открыть человеку новые горизонты познания и самопознания.

Во втором параграфе — «Возрождение эстетических и этических идеалов прошлого как путь в будущее» — раскрывается процесс трансформации эстетических и этических идеалов в пространстве культуры, анализируются путь от теоцентризма и натуроцентризма к антропоцентризму; философские теории Нового и Новейшего времени, их преобразование в творчестве великих художников - писателей, поэтов, живописцев, музыкантов. В параграфе констатируется, что поиск совершенной Красоты и Добра характерен для всех времен, но каждая эпоха создает свой эстетический и этический идеал. Подробно освещается творчество художников эпохи Возрождения и Просвещения, новые тенденции в творчестве романтиков, когда цель искусства начинает осознаваться не только как постижение и выявление тончайших движений души человека, но и как постижение духовной сущности человечества, раскрывается процесс формирования в эстетике Романтизма основ нового аксиологического мышления, нового ценностного сознания, преодолевающего сложившиеся догмы и стереотипы в вечном поиске Красоты и Истины.

Значительное внимание уделено анализу художественного пространства XX века, в котором была создана новая картина мира. Картина, в которой эстетические и этические идеалы прошлого переживают эффект пермутации (преображения), ставший основной идеей авангарда. В параграфе также освещается «эффект Ренессанса и ренессан-сов» (А. И. Щербакова), когда в поиске «новой красоты» художники обращаются к далекому прошлому, к архаическим пластам культуры как к источникам, хранящим в себе зерна ее генетического материала. Раскрывается ход развития философской мысли, а также различных художественных течений XX века, анализируется творчество художников эпохи постмодерна, подтверждающих мысль австрийского художника и теоретика искусства П. Вайбеля, который убежден в том, что искусство постоянно становится ареной многочисленных политических и идеологических сражений. В параграфе раскрывается сущность современной картины мира, отличающейся множественностью, многоплановостью, страстным поиском эстетических и этических идеалов, способных стать ориентирами в эстетически-ценностном и духовно-нравственном становлении личности человека, которому предстоит «рисовать» новую картину мира в пространстве культуры третьего тысячелетия.

В третьем параграфе — «Механизмы влияния гуманитарной культуры на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности: модель становления и духовного самоопределения личности» — отмечается, что трансляторами высших ценностей бытия являются философия и эстетика, аксиология и этика, литература и поэзия, музыка, живопись, театр. Не следует исключать и религию, на протяжении веков несущую в себе представления об эстетических и этических идеалах человечества, то есть необходимо обращаться ко всей сфере гуманитарной культуры, постигая которую, человек постигает многомерность человеческого бытия.

В результате проведенного системного анализа каждого из компонентов гуманитарной культуры выделены следующие механизмы ее влияния на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности: эмоциональный отклик как обязательное условие для включения личности в процесс постижения гуманитарной культуры; механизм переживания, являющийся показателем того, что испытываемые эмоции трансформируются в определенные чувства; механизм эстетической эмпатии, позволяющий говорить о том, что постигающая гуманитарную культуру личность испытывает потребность в общении с определенным философским или художественным текстом, стремится к «вчувствованию» в мир другого человека; механизм сопереживания -показатель возникшего духовного общения; механизм ассоциативных связей, позволяющий переносить духовный опыт прошлого в настоя-

щее; механизм познавательного интереса, постоянно расширяющий творческие горизонты личности; механизмы духовной коммуникации, общения и диалога - новая ступень постижения гуманитарной культуры, свидетельствующая о достижении высокого уровня в процессе формирования эстетических и этических идеалов личности; механизм личностной интерпретации, способствующий обретению в процессе постижения гуманитарной культуры личностных смыслов и ценностей; механизм творческой активности, позволяющий воплощать в своей жизни и деятельности сложившиеся в процессе постижения гуманитарной культуры эстетические и этические идеалы; механизмы совершенствования и самосовершенствования как результат осуществления осознанной и целенаправленной творческой деятельности; механизмы регуляции и саморегуляции, свидетельствующие о духовно-нравственной зрелости личности, воплощающей в жизни и деятельности свои эстетические и этические идеалы. Эти механизмы интерпретируются как механизмы Знания и Веры, комплексное действие которых позволяет творческой личности создавать в своей жизни и деятельности целостное пространство, необходимое ей для реализации сложившихся эстетических и этических идеалов.

Изучение комплексного действия механизмов влияния на процесс формирования эстетических и этических идеалов личности позволило представить его в виде универсальной модели поэтапного целенаправленного движения к духовному самоопределению и творческой самореализации, в котором: первый этап классифицируется как эмоцио-нально-мотивационньш, характеризующийся рождением потребности в постижении гуманитарной культуры, максимальной включенностью гностического потенциала личности; второй — как этап социокультурной адаптации, который представляет собой вхождение в мир гуманистических ценностей, этап ценностного осмысления, оценки постигаемых смыслов и ценностей, когда формируется личностное отношение к ним, дается личностная интерпретация, происходит максимальное включение аксиологического потенциала личности, то есть включается аксиологический потенциал личности; третий этап — духовного самоопределения, когда начинают активно действовать механизмы духовной коммуникации, общения, диалога, когда механизм личностной интерпретации работает безотказно, четко определяя те личностные смыслы и ценности, те эстетические и этические идеалы, которые стали ориентирами для строительства собственного духовного пространства. На этом этапе значительную роль играют механизмы творческой активности, совершенствования и самосовершенствования, регуляции и саморегуляции. Это этап максимального развития творческого, коммуникативного и художественного потенциала личности, что позволяет ей уверенно вступить на путь творческой реализации сво-

их взглядов, представлений, умений и навыков для воплощения в жизнь сформировавшихся эстетических и этических идеалов. Это свидетельствует о ее духовной зрелости, о наступлении четвертого, завершающего этапа, представляющего собой начало самостоятельного творческого пути личности как объекта социокультурного творчества.

Таким образом, формирование эстетических и этических идеалов личности, осуществляемое в гуманитарной социокультурной среде, — это сложный целенаправленный процесс духовного самоопределения, способствующий максимальному развитию гностического, аксиологического, творческого, коммуникативного и художественного потенциала личности, обретающей в этом процессе реальные возможности для творческой самореализации и самоактуализации в дальнейшей жизни и деятельности.

Третья глава - «Формирование эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза (на примере организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в Российском государственном социальном университете)». В первом параграфе - «Условия создания и функционирования гуманитарных социокультурных моделей в современной системе образования» - подробно излагается и анализируется не только процесс разработки и создания инновационной образовательной модели, но и то, как она развивалась, совершенствовалась, расширялась на протяжении первых 20 лет своего существования. В параграфе рассматривается процесс создания и развития факультетов РГСУ, специфика формирования на каждом из них гуманитарной социокультурной среды, в которой в едином пространстве соединены проблемы образования и воспитания личности, то, как студенчество вовлекается в процесс профессионального и духовно-нравственного становления, это участие в международных форумах, различных творческих проектах, акциях помощи детям-инвалидам, заключенным, бездомным, а также участие в различных творческих фестивалях. Одна из основных особенностей созданной модели — постоянное внимание к самостоятельной творческой деятельности студентов, постоянный поиск новых возможностей для ее осуществления.

Так, в 2003 году в РГСУ была создана Студенческая академия социальных наук (САСН), где студенты получили возможность максимально проявить свой научный потенциал. Создание в 2008 году в рамках РГСУ факультета искусств и социокультурной деятельности стало признанием того, что искусство является неотъемлемым компонентом гуманитарной культуры, а следовательно, является неотъемлемым компонентом гуманитарной социокультурной среды. Значительную роль в жизни факультета играет созданная на факультете Студенческая филармония (СФ), где студенты имеют возможность воплощать свои творческие проекты, вести активную художественную деятельность.

Обобщение опыта работы РГСУ позволило сформулировать следующие условия создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды в современной системе образования: признание всех участников учебно-воспитательного процесса субъектами социокультурного творчества; обеспечение гуманистической направленности целей, задач и направлений учебно-воспитательного процесса; создание целостного, гуманистически ориентированного образовательного и культурно-воспитательного пространства; «включение» механизмов саморазвития, обеспечивающих вариативность учебно-воспитательных практик, направленных на познание, самопознание, социальную адаптацию и духовное самоопределение и самореализацию личности; соблюдение принципа ценностного взаимодействия всех его участников; создание атмосферы конструктивного диалога; утверждение индивидуально-личностного подхода как основного инструмента обеспечения творческого взаимодействия в гуманитарной социокультурной среде; «включение» механизмов творческой самореализации личности - студенческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления.

Второй параграф - «Анализ эффективности реализации модели формирования эстетических и этических идеалов личности в гуманитарной социокультурной среде современного вуза». Для определения эффективности функционирования РГСУ как инновационной образовательной модели, в которой реализована идея создания и функционирования гуманитарной социокультурной среды, на протяжении 2009-2012 годов проводились регулярные встречи, беседы, анкетирование и интервьюирование студентов различных факультетов (социальной работы, педагогики и ювенологии, социальной медицины, адаптивной физической культуры и спорта, психологии, охраны труда и окружающей среды, социального управления, социологии, социально-гуманитарного факультета, иностранных языков, искусств и социокультурной деятельности, юриспруденции и ювенальной юстиции). На протяжении трех лет более 1000 студентов, аспирантов и выпускников РГСУ приняли участие во встречах, обсуждениях и дискуссиях, где был затронут широкий круг проблем, в том числе проблемы формирования эстетических и этических идеалов личности, значимости гуманитарной социокультурной среды в осуществлении этого процесса, роль искусства. В результате проведенных бесед стало очевидно, что в созданной в РГСУ гуманитарно-образовательной модели формируется не только культура знания, но и культура отношения, общения, социального взаимодействия, культура художественно-творческой деятельности, способствующая присвоению социокультурного опыта, необходимого для осуществления в дальнейшем активной социокультурной деятельности.

В феврале 2012 года было проведено анкетирование и интервьюирование, в котором приняло участие 624 человека - студенты старших

курсов, аспиранты, выпускники РГСУ, успешно работающие в различных сферах культуры. Анализ результатов, полученных в процессе проведения анкетирования, показал, что основная масса участников убеждена: обучение в РГСУ оказало положительное влияние на процесс формирования у них эстетических и этических идеалов, что созданная в РГСУ гуманитарная социокультурная модель может служить образцом для социально-культурного проектирования инновационных образовательных систем, что эта модель содержит в себе дальнейшие возможности для саморазвития, что позволило с уверенностью определить ее как эффективную, способствующую духовному самоопределению личности.

В заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются выводы и предлагаются рекомендации, направленные на осуществление дальнейших исследований проблемы, которая, несомненно, остается актуальной и значимой для дальнейшего развития отечественной культуры.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 17 публикациях автора (7, 25 п. л.).

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Слуцкая, И. И. Искусство в жизни и деятельности современного человека / И. И. Слуцкая // Инновационная стратегия развития социального образования: материалы выступлений участников X Международного научно-педагогического социального конгресса. Человеческий капитал: научно-практический журнал. - № 6. - М.: РГСУ, 2010. -С. 183-184. (0,5 п. л.).

2. Слуцкая, И. И. Роль искусства в формировании гуманитарной культуры личности / И. И. Слуцкая // Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития: материалы X Международного социального конгресса. Человеческий капитал: научно-практический журнал. - № 10(22). - М.: РГСУ, 2010. -С. 247. (0,5 п. л.).

3. Слуцкая, И. И. От классицизма к раннему романтизму: становление эстетики и поэтики нового времени / И. И. Слуцкая // Человеческий капитал: научно-практический журнал. - №5(№41) - М.: РГСУ, 2012. - С. 31-34. (0,5 п. л.).

Научные статьи:

4. Слуцкая, И. И. Искусство в формировании гуманитарной культуры личности / И. И. Слуцкая // Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр. - вып. IV. - М.: РГСУ, 2010. - С. 114-117. (0,25 п. л.).

5.Слуцкая, И. И. Эстетически-художественные переживания в формировании и постижении художественного пространства культуры / И. И. Слуцкая // Педагогика и образование в современном мире: диалог времен: материалы Всероссийской научно-практической конференции «46-е Евсевьевские чтения» 19-20 мая 2010 г. - Саранск: Мордов. гос. пед. институт им. М. Е. Евсевьева, 2010. - С. 43-46. (0,25 п. л.).

6. Слуцкая, И. И. Мировосприятие человека Средневековья в контексте гуманитарной культуры / И. И. Слуцкая // Перспективы развития национального образования в информационную эпоху: материалы VI-й Международной научной конференции 22 ноября 2010 г. - М.: МАГМУ, 2010 г. - С. 117-120. (0,25 п. л.).

7. Слуцкая, И. И. Синтез искусств в формировании гуманитарной культуры личности / И. И. Слуцкая // Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетня: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр. - вып. V. - М.: РГСУ, 2011. - С. 126-129. (0,25 п. л.).

8. Слуцкая, И. И. Специфика гуманитарного знания: историко-культурологический и социокультурный аспекты / И. И. Слуцкая // Культура и национальная безопасность: материалы научно-практической конференции 23 апреля 2011 г. в 2-х ч. Часть 2. -М.: МАГМУ, 2011.

- С. 87-89. (0,25 п. л.).

9. Слуцкая, И. И. Специфика гуманитарного знания: культурологический аспект / И. И. Слуцкая // Аспирантские чтения 23 апреля 2011 г.: материалы выступлений. - М.: РГСУ, 2011. - С. 38-41. (0,25 п. л.).

10. Слуцкая, И. И. Роль гуманитарной культуры как механизма, способствующего формированию духовной коммуникации / И. И. Слуцкая // Социальная работа, социальное образование в контексте инновационного развития России: сб. материалов XI Всероссийского социально-педагогического конгресса. - М.: РГСУ, 2011. - С. 378-379. (0,25 п. л.).

11. Слуцкая, И. И. К проблеме вхождения образовательного пространства России в Болонский процесс: история вопроса / И. И. Слуцкая // Проблемы инновационной деятельности в области подготовки молодых специалистов для муниципальной сферы: материалы Всероссийской конференции: в 2-х т. Т. 1. - М.: МАГМУ, 2012. - С. 187-189. (0,1 п. л.).

12. Слуцкая, И. И. Художественно-образовательная среда в формировании гуманитарной культуры как культуры творческого духа / И. И. Слуцкая // Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр. — вып. VII.

- М.: РГСУ, 2012. - С. 188-193. (0,25 п. л.).

13. Слуцкая, И. И. Художественно- эстетические взгляды Средневековой Руси: культурологический взгляд / И. И. Слуцкая // Проблемы инновационной деятельности в области подготовки молодых специали-

стов для муниципальной сферы: материалы Всероссийской конференции: в 2-х т. Т. 1. - М.: МАГМУ, 2012. - С. 183-187. (0,25 п. л.).

14. Слуцкая, И. И. Гуманитарная культура как культура духовной коммуникации / И. И. Слуцкая // Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы: сб. науч. тр. - вып. VI. - М.: РГСУ, 2012. - С. 163-168. (0,25 п. л.).

Публикации в зарубежных изданиях:

15. Слуцкая, И. И. Humanitarian Culture as a Component of Formation of Aesthetical and Ethical Ideals of Personality: A Problem Field of Research = Гуманитарная культура в формировании эстетических и этических идеалов личности: проблемное поле исследования / И. И. Слуцкая // Philosophy of Music and Music Education As a Scientific Tendency: collection of research articles: Part 2 = Философия музыки и музыкального образования как научное направление: Сборник научных статей: Часть 2. - Вашингтон: Гирш; М.: РГСУ, 2010. - 62-72; - С. 133-143. (1 п. л.).

16. Слуцкая, И. И. The Spirit of Prophecy in the Artistic Legacy of the Past and the Present as Expression of the Protective Function of Art = Дух пророчества в творчестве художников прошлого и настоящего как выражение охранительной функции искусства / И. И. Слуцкая // Philosophy of Music and Music Education As a Scientific Tendency: Collection of research articles: Part 3. = Философия музыки и музыкального образования как научное направление: Сборник научных статей: Часть 3..- Вашингтон: Гирш; М.: РГСУ, 2012. - С. 107-113; - С. 219226. (0,5 п. л.).

Учебно-методические и контрольно-измерительные материалы:

17. Слуцкая, И. И. История художественной культуры: учебно-методические и контрольно-измерительные материалы / И. И. Слуцкая. - М.: РГСУ, 2011. - 23 с. (1,5 п. л.).

Формат бумаги 60x84 1/16. Гарнитура шрифта «Times New Roman Суг». Тираж 110 экз. Заказ 03-21 Отпечатано с готового оригинал макета ООО "Славянка" Краснодар, ул. Орджоникидзе, 52