автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Биоэтика и нравственные императивы формирования социально-профессиональной ответственности современного поколения молодежи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Соколов, Владимир Максимович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Биоэтика и нравственные императивы формирования социально-профессиональной ответственности современного поколения молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соколов, Владимир Максимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы ценностнонормативного обеспечения социально-профессиональной ответственности личности медицинского работника

1.1. Достижения современной биоэтики как источник развития мировоззрения и профессиональной компетенции личности медицинского работника.

1.2. Сущность социально-профессиональной ответственности личности медицинского работника и ее социально-нравственная динамика в контексте развития биоэтики.

ГЛАВА 2. Медицинское образование и проблемы социально-ответственной реализации достижений биоэтики

2.1. Особенности формирования духовно-нравственного потенциала студентов-медиков.

2.2. Основные направления и средства формирования социально-профессиональной ответственности личности в условиях медицинского вуза

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Соколов, Владимир Максимович

Актуальность темы исследования. Во всем мире широко обсуждается вопрос о том, как подготовить человека и специалиста к жизни в будущем обществе, которое характеризуется ускоряющимся ростом масштабов воздействия различных технологий на окружающую среду, социокультурную сферу и самого человека. Пожалуй, наиболее серьезные и непредсказуемые угрозы для будущего человеческого существования связаны с прогрессом в области биомедицинских исследований и одновременно осознанием опасностей, возникающих по мере внедрения новейших технологий в практику современной медицины и здравоохранения. Осознание социальной значимости и опасности последствий для человечества развития биомедицинских технологий актуализировали исследования в области биоэтики и одновременно усилили интерес к поискам принципиально новых концепций ответственности, среди которых принцип биоэтической ответственности становится одним из определяющих.

Специфика понимания биомедицинских рисков в современную эпоху неразрывно связана с биоэтическим подходом и связанными с этим попытками изменения принципов образования, воспитания и культуры. Необходимость данного исследования связана с поиском новых аксиологических оснований медицинского образования и организацией процессов формирования социально-профессиональной ответственности студентов - медиков в контексте современных достижений биоэтики.

Несмотря на известную специфику медицинских учебных заведений, содержание процесса формирования ответственной и биоэтически развитой личности специалиста-медика носит в большей степени формальный характер. Так, по признанию заведующего кафедрой биоэтики ЮНЕСКО А.Карми «возрастающие повсеместно напряжения в отношениях врачей и пациентов связаны именно с низким уровнем и недостаточностью биоэтического образования»1. Неудовлетворительная организация биоэтического образования и воспитания тормозит у студентов развитие биоэтических потребностей, интересов, вкусов, способностей, навыков и требует коренного улучшения всей системы образовательно-воспитательного процесса в медицинской профессиональной школе.

Трудность в становлении биоэтического образования связана не только с противоречивым дискуссионным характером и статусом биоэтики, но и с тем, что в условиях утилитарно-технократического подхода к образованию не обеспечивается развитие свободного мышления человека и специалиста, его способность к самостоятельному ответственному выбору и ориентации в различных жизненных ситуациях, в том числе и в сфере социально-профессиональной деятельности. Отсюда возникает потребность в качественном улучшении системы медицинского образования в сторону более полноценного воспитания такого социально-значимого и профессионально-важного качества личности будущего специалиста, как чувства ответственности на основе универсальной системы биоэтических ценностей и их приоритетности.

Степень научной разработанности проблемы. Обращение к проблематике ответственности органично связано с эволюцией кризисных ситуаций (во всем их многообразии), которые в качестве мировоззренческой проблемы представлены в работах известных западных философов, культурологов, социологов и психологов прошлого века. Моральнофилософские аспекты ответственного мироотношения так или иначе ij представлены в работах И.Канта, М.Вебера, Э.Фромма, В.Франкла. С возникновением в начале прошлого века и последующим нарастанием экологических проблем, мыслители-гуманисты пытаются разработать нормы

1 Апресян Р.Г., Шамов И.А. Совещание ЮНЕСКО по проблемам преподавания этики и биоэтики // Вопр. филос.2005,-№7.-С. 163.

2 Кант И. Критика чистого разума / И. Кант. Соч.: В 6 т. T.3. - М., 1964; Вебер М. Политика как призвание и профессия / Избранные произведения. - М., 1990; Фромм Э. Здоровое общество / Э. Фромм. Мужчина и женщина. - М., 1998. - С. 128-452; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990. правильного ответственного отношения людей к природе не только в утилитарно потребительском, но и в этическом смысле.

Одним из вариантов современной этики выступает так называемая биоэтика, которая естественным образом соединена с полем дискурса экологической и прикладной этики. На американское происхождение биоэтики и специфику факторов, связанных с традициями западной культуры, указывают исследователи В.Р. Поттер, Э.Пеллегрино, Т.Бьюачамп, Дж.Чилдрес, Д.Каллахан, А.Хеллегерс, Дж.Флетчер3. Отечественные исследователи второй половины XX века (И.Т. Фролов, А.А.Баев, Д.К. Беляев, И.Н. Смирнов)4 во многом подготовили почву для дальнейшего развития биоэтического мировоззрения. Большой вклад в разработку российской биоэтической традиции вносят деятели науки в области биоэтики: Б.Г. Юдин, П.Д. Тищенко, JI.B. Коновалова, А.Я.Иванюшкин, И.В. Силуянова5.

Материалом, способствующим осмыслению социокультурного кризиса и противоречий биосоциотехнического развития послужили работы западных философов Г.Йонаса, К.-О. Апеля, Ю.Хабермаса, Ф.Фукуямы6, чье творчество сопряжено с пересмотром оснований традиционного подхода в исследовании проблем современной этики ответственности. На малоразработанность некоторых аспектов биоэтической методологии

3 Поттер В.Р. Биоэтика: мост в будущее: Украинская ассоциация по биоэтике - Киев, 2002; Пеллегрино Э. Медицинская этика в США: настоящее и будущее // Человек. 1990. - №2; Biauchamp T.L., Childress J.F. Principles of biomedical ethics. 4th ed. N.Y.,1994. P. 347-546; Callahan Daniel. Tysanny of survival. New York. 1973; Hellegers A. Conceptual Foundations bor the Ethics of Medical Care - In: Ethics and Health Policy. Cambridge, Ballinger publ. со., 1981; Fletcher J.C. The Bioethics Mowement and Hospital Ethics Comitetes // Matyland Law Review. 1991. № 50.

4 Фролов И.Т. Избранные труды: В 3 т. Т.З. О человеке и гуманизме. - М., 2003; Баев А.А. «Геном человека»: некоторые этико-правовые проблемы настоящего и будущего // Человек. 1995. - №2; Беляев Д.К. О некоторых философских вопросах генетики // Филос. науки 1999. - №1 (5); Смирнов И.Н. Философские измерения биоэтики//Вопр. филос. 1987. -№12.

5 Введение в биоэтику / Под ред. Б.Г. Юдина, П.Д. Тищенко. - М., 1998; Тищенко П.Д. Феномен биоэтики // Вопр. филос. 1992. - №3; Коновалова Л.В. Прикладная этика (по материалам западной литературы). Вып. 1. Биоэтика и экоэтика. - М., 1998; Иванюшкин А.Я., Царегородцев Г.И., Кармазина Е.В. О соотношении понятий «медицинская этика» и «биоэтика» // Вестн. АМН СССР. 1989. - №4; Силуянова И.В. Биоэтика и мировоззренческие традиции // Человек. 1995. - №5.

6 Йонас Г. Изменившийся характер человеческой деятельности // Человек. 1999. - №3-4; Apel К.-О., Diskurs und Verantwortung. Frankfurt a. M., 1988; Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. - М., 2002; ФукуямаФ. Наше постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции. - M., 2004. указывают многие современные авторы. Поэтому для нас важное значение имели общефилософские подходы к исследованию данного феномена в аспекте существующих проблем становления техногенной цивилизации (Н.Н. Моисеев, B.C. Степин, Б.Г. Юдин, П.Д. Тищенко, В.А. Кутырев)7.

В рамках исследования особое значение имели работы в области профессиональной морали и психологии профессий. Морально-социологический аспект профессиональной и медицинской этики изучался на основе работ В.И. Бакштановского, Ю.В. Согомонова, Б.В. Петровского, А.Я.Иванюшкина8, а также на основе исследований, осуществленных отечественными философами, социологами, педагогами и психологами в той их части, где изучались процессы усвоения этических норм и механизмов морального развития (C.JI. Рубинштейн, А.И. Титаренко, JI.M. Митина, И.Б.Назарова, В.П. Андронов)9. В качестве основных источников исследования вопросов, связанных с этическими аспектами проблемы соотношения свободы и ответственности в сфере социально-профессиональной деятельности человека и специалиста были использованы работы А.И.Титаренко, А.А. Гусейнова, Ж.Т. Тощенко, И. И. Косарева и А.В. Сахно10. Отдельные аспекты специфической ментальности современной эпохи, связанные с вторжением постмодернистских идей в сферу базовых этико-гуманистических ценностей, в том числе претензии постмодернизма на

7 Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. - М., 2000; Степин B.C., Толстых В.И. Демократия и судьбы цивилизации // Вопр. филос. 1996. - №10; Юдин Б.Г. О человеке, его природе и его будущем II Вопр. филос. 2004. - №2; Тищенко П.Д. Био-власть в эпоху биотехнологий. - М., 2001; Кутырев В.А. Философия иного, или Небытийный смысл трансмодернизма // Вопр. филос. 2005. - №12.

8 Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Профессиональная этика: социологические ракурсы II Социолог, исслед. 2005. - №8; Петровский Б.В. Врачебная этика в прошлом, настоящем и будущем // Медиц. газета. 1995. - №56; Иванюшкин А.Я. Профессиональная этика в медицине (философские очерки). - М., 1990.

9 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2 т. Т. 2. - М., 1989; Титаренко А.И. Антиидеи. Опыт социально-этического анализа. - М., 1984; Митина JI.M. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопр. психол. 1997. - №4; Назарова И.Б. Взаимоотношения «врач-пациент»: правовые и социальные аспекты // Социол. исслед. 2004. - №7; Андронов В.П. Профессиональное мышление врача и возможности его формирования // Психолог, наука и образов. 1999. -№2;

10 Моральный выбор / Под ред. А.И. Титаренко. - М. 1990; Гусейнов А.А. Об идее абсолютной морали II Вопр. филос. 2003; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М., 2001. Косарев И.И., Сахно А.В. Нравственная ответственность врача в современном мире. - М., 1987. реорганизацию всей системы образования и обучения рассматривались в трудах западных философов Ж.Делеза, Ж.-Ф. Лиотара, М.Фуко11.

Ученые, биоэтики и педагоги вносят весомый вклад в исследование биоэтических вопросов в области экологии, биомедицины, подготовки общественного сознания к восприятию биоэтических идей в системе образования и в средствах массовой информации. Различные аспекты развития биоэтического образования рассматриваются в трудах Б.Г. Юдина, Р.Г.Апресяна, И.В. Силуяновой, А.Н. Орлова, М.Я. Яровинского,

1 л

Ю.М.Хрусталева . В то же время наблюдается дефицит фундаментальных работ, специально посвященных теоретическим вопросам биоэтического образования. Таким образом, осмысление проблемы формирования социально-профессиональной ответственности нового поколения медицинских работников для отечественной социальной философии имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение.

Актуальность темы, отсутствие обобщающих социально-философских исследований, требования медицинской профессиональной школы к уровню и качеству биоэтической подготовки студентов-медиков определили цель исследования, его содержание и задачи.

В качестве объекта исследования выступает духовно-нравственная сфера общественного сознания, а предметом исследования - социально-профессиональная ответственность личности будущего медицинского работника и особенности ее формирования в контексте развития биоэтики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является социально-философский анализ путей и способов формирования социально-профессиональной ответственности медицинского студенчества в контексте

11 Делез Ж. Различие и повторение. - СПб., 1998; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна / Пер. с фр. Н.А.Шматко - СПб., 1998; Фуко М. Рождение клиники / Пер. с фр. А.Ш.Тхостова. - М., 1998.

12 Юдин Б.Г. От клятвы Гиппократа к биоэтике // Экология и жизнь. 2005. - №6; Апресян Р.Г. Этика в высшем образовании // Ведомости Научно-исследовательского Института прикладной этики. Вып. 26. Этика образования / Под ред. В.И. Бакштановского и Н.Н. Карнаухова. - Тюмень, 2005; Силуянова И.В. Биомедицинская этика в системе медико-биологических знаний // Медиц. право и этика. 2000. - №2; Яровинский М.Я. Размышления о морали, этике, биоэтике // Медицинская помощь. 1999. - №4; ХрусталевЮ.М. Философско-этический характер медицины // Филос. науки 2004. - №8. достижений современной биоэтики. В соответствии с данной целью выделяются следующие основные задачи исследования:

- провести анализ концептуальных подходов, формирующихся в биоэтике через рассмотрение проблематики и компетенции биоэтических исследований;

- выявить роль биоэтических императивов в структуре профессиональной этики медицинского работника и проанализировать критерии социально-профессиональной ответственности;

- верифицировать наличные биоэтико-мировоззренческие установки гуманитарного студенчества (медицинских и немедицинских специальностей) путем социологического опроса (выборка 640 человек);

- представить обобщенную сущностную характеристику социально-профессиональной ответственности, постулировав сопряженность основных компонентов биоэтического мировоззрения в качестве базисных оснований; соответственно предпринятому выше социально-философскому истолкованию исследуемого феномена обосновать методологию биоэтического образования в медицинской профессиональной школе;

- определить пути и средства формирования духовно-нравственного потенциала студентов-медиков и очертить круг требований к организации биоэтического воспитания и просвещения в современных условиях.

Теоретико-методологические основания исследования. Ввиду недостаточной исследованности философско-теоретических основ социально-профессиональной ответственности студенческой молодежи разработка концептуальных аспектов диссертационного исследования обусловила привлечение материалов из различных областей наук. Теоретической базой исследования стали работы специалистов в области философии образования и психологии профессии, социологии медицины и организации здравоохранения, позволяющие рассматривать типологизацию многообразных проявлений феномена социально-профессиональной ответственности.

Сложность экспликации биоэтического контекста ответственности обусловило стремление рассмотреть широкий спектр междисциплинарных научных работ, в которых анализируются социальные, медико-философские, образовательные и иные аспекты биоэтики. Роль общественности и ученых в развитии биоэтики отражена во многих международных декларациях, официальных документах, в материалах Всемирных конгрессов по биоэтике, которые послужили для автора методологическим ориентиром.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на единстве социокультурного и аксиологического подходов к решению проблемы формирования социально-профессиональной ответственности личности будущего медицинского работника. Определение методологических оснований процесса формирования биоэтических представлений у современной молодежи вызвало необходимость обращения к анализу состояния и перспектив развития биоэтического образования в условиях профессиональной школы. В ходе исследования были изучены и использованы работы по общим проблемам медицинского образования, а также международные и национальные документы по проблемам преподавания биоэтики. Особую значимость в этом отношении имели рекомендации и положения в области биоэтического образования, выработанные международным сообществом, в том числе Советом Европы, Комиссией ЮНЕСКО по этике научного знания и технике, Всемирной медицинской ассоциацией, Всемирной организацией здравоохранения.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные, материалы исследований в области социологии медицины и образования, Концепция модернизации российского образования до 2010 года. Некоторые вопросы, касающиеся изучения биоэтико-мировоззренческих представлений студентов потребовали сбора информации путем анкетного опроса, которые дали возможность собрать необходимый эмпирический материал для субъектной характеристики личностного и профессионального потенциала будущего специалиста. Сбор информации проводился среди студентов медицинских учебных заведений различного уровня, а также студентов Бирской социально-педагогической академии. Вопросы анкеты были составлены с учетом специфики образовательных учреждений.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту заключаются в следующем:

- обоснована необходимость становления биоэтически ответственного мироотношения и дана обобщенная характеристика системообразующего конструкта социально-профессиональной ответственности, представленная биоэтико-мировоззренческими компонентами (эколого-этическим, социально-этическим, онтобиоэтическим, профессионально-этическим);

- доказано, что социально-профессиональная ответственность выступает конституирующей величиной в ценностно-мировоззренческих координатах современной медицинской и здравоохранительной практики; определены теоретико-методологические основания социально-профессиональной ответственности, выступающие предпосылками формирования конкретных биоэтических качеств личности медицинского специалиста в контексте соответствующих им способов морально-ответственного поведения и состоят: в углубленном понимании содержания гуманизма и медицинского гуманизма, выраженного в виде биоэтически ответственного мировоззрения, в качестве базисных оснований которого выступает «культивирование человечности» в аспекте аксиологической составляющей медицины (ее ценностно-нормативный компонент);

- в сохранении физической и психической • идентичности человека как родового существа (онтологический и экзистенциально-антропологический аспект человеческого существования), что в свою очередь требует осмысления в качестве не столько чисто медицинского, сколько важнейшего социокультурного феномена и предмета философской рефлексии;

- в возможности преодоления дегуманистических отношений в социально-профессиональной деятельности, через процесс целенаправленного воссоздания агента профессиональной деятельности (медицинского работника) в плане формирования биоэтического потенциала личности человека и специалиста;

- обоснованы оптимальные параметры модели биоэтического образования, которые вытекают из особой гуманистической специфики медицинской профессии и должны определять глубину и динамику процесса личностного принятия этико-гуманистического содержания ценностей и смыслов медицинской деятельности;

- установлены основные факторы, влияющие на совершенствование биоэтической подготовки будущих специалистов и состоят:

- в повышении ответственности медицинских учебных заведений, изменении организационно-методических и воспитательных функций преподавания; в выявлении подходов к пониманию сущности, целей и задач биоэтического образования с учетом общей стратегии модернизации образования и процессом формирования биоэтически ответственного мировоззрения студентов;

- в раскрытии ценностно-мировоззренческого значения биоэтического знания, которое своим содержанием и организационно-педагогическими формами должно быть органично вплетено в целостную систему образовательно-профессиональной подготовки в качестве интегрирующего ядра социально-гуманитарного, естественнонаучного и профессионально-предметного блоков учебных дисциплин;

- в разработке биоэтических критериев содержания образовательного материала, включаемого в каждый отдельно взятый предмет и в систему учебных дисциплин;

- в выработке навыков практического анализа биоэтико-прикладных проблем при осмыслении и принятии ответственных решений в биоэтических ситуациях в плане формирования рефлексивных способностей студентов; в способности давать биоэтическую оценку и проводить экспертизу применения полученных знаний, умений и навыков в медицинской практике.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в раскрытии сущности, содержания, характера и особенностей процесса формирования этико-гуманистического потенциала будущего медицинского работника в трех аспектах: медико-философском, социально-педагогическом и научно-методическом. Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа позволяют обозначить подходы к разработке целостной концепции биоэтико-мировоззренческой ориентации всех сфер учебно-воспитательного комплекса медицинской профессиональной школы.

Практическое значение работы заключается в том, что ее содержание может оказаться полезным при преподавании социально-гуманитарных дисциплин, а также для разработки вузовских курсов по философии и спецкурсов по биоэтике. Методологические положения могут быть использованы в организации учебной и воспитательной работы в гуманитарных вузах, колледжах, общеобразовательных школах.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук БирГСПА и кафедры философии с правоведением, курсом истории и основ экономики БГМУ, получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в докладах, прочитанных на 8 научно-практических конференциях и ряде статей автора. Материалы диссертации активно используются автором при проведении занятий по философии и спецкурсу «Биоэтика в духовной сфере общества» со студентами БирГСПА и Бирского медико-фармацевтического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований и приложения. Общий объем работы - 166 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Биоэтика и нравственные императивы формирования социально-профессиональной ответственности современного поколения молодежи"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Одной из важных проблем современного общества является воспитание достойного человека с развитым чувством социальной и профессиональной ответственности. Концепцией модернизации российского образования предусмотрено построение современной теории и практики профессионального образования с целью развития духовно-нравственного потенциала личности будущего специалиста. Успешное решение задачи подготовки человека и специалиста к жизни в будущем обществе требует поиска новых подходов в построении современной системы профессионального образования. Все предшествующее рассмотрение этой актуальной социально-философской проблемы привело к выяснению того, что формирование морально-ответственного и биоэтически ориентированного мировоззрения - это важная составляющая процесса становления личности будущего медицинского работника и одно из главных направлений реформирования медицинского образования.

На всех уровнях медицинского образования необходимо наличие биоэтической составляющей как формы междисциплинарного общения и интегративного знания, что в свою очередь ставит задачу их обогащения проблематикой онтологической, социальной и аксиологической. В контексте данного подхода разрабатывается статус биоэтического стиля мышления познающего субъекта и были рассмотрены структурные компоненты биоэтического мировоззрения, которые обусловлены множеством факторов, устанавливающих предмет и критерии ответственности. Одна из главных особенностей ответственности личности медицинского работника, на наш взгляд, состоит в том, что она имманентно включаясь во все виды социально-профессиональной деятельности как их качественный показатель, формирует способности медицинского работника к проявлению высокой степени морально-ответственной позиции в конкретных ситуациях.

Профессиональное медицинское сообщество несет ответственность за выработку приемлемых моделей врачевания в контексте разрешения проблемных биоэтических ситуаций при принятии решений в выборе способов и методов лечения, особенно в случаях риска здоровью и жизни человека. Что касается эффективной организации медицинской помощи, то с нашей точки зрения, она предполагает биоэтический базис медицинского образования, сотрудничество граждан и специалистов-медиков в рамках создаваемых этических комитетов и должна исходить из концепции справедливости в качестве руководящего критерия для властей при выделении средств и создании структур и услуг в социально-образовательной и медицинско-здравоохранительной сферах.

Легитимизация медицинской деятельности в современных условиях отныне должна быть детерминирована биоэтически ориентированным медицинским образованием и воспитанием социально-ответственного человека и специалиста. В этом видится надежный заслон пополнению армии «частичных» специалистов ущербно фрагментирующих единое знание о мире. Отсюда можно сделать общий вывод о том, что формирование социально-профессиональной ответственности студентов-медиков должно являться одной из основных составляющих их профессионально-медицинской подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание нравственно ответственного человека и специалиста и предоставление ему перспективных социально-профессиональных ресурсов образца нового столетия - сложная проблема для всего человечества. Это связано с тем, что формирование свободного, автономного и ответственного индивида, с одной стороны, широко декларируется, но с другой - остается неразрешимой задачей. Моральный выбор в такой сложной социальной практике, какой является деятельность медицинского работника, открывает перед ним свободу для осознанных действий и одновременно повышается степень риска и ответственность.

Прогресс медицинской науки и практики актуализирует проблему качественных изменений в аксиосфере медицинского образования, направленных на поиск адекватных моделей биоэтического образования и просвещения. Наше обращение к проблеме формирования социально-профессиональной ответственности связано с поиском новых гуманитарно-этических регулятивов медицинской деятельности в условиях постоянно нарастающей социально-технической активности человека, направленной исключительно вовне, в сферу предметно-практической деятельности (технологической детерминации) в ущерб внутреннего духовно-нравственного и свободного творения личности.

Из проведенного анализа существующих подходов в рассмотрении возможности вмешательства биотехнологий в разные сферы человеческого бытия выясняется, что в настоящее время происходит биоэтическая детерминация мировоззренческих представлений. Обращение к анализу глобальной биоэтической проблематики в современном российском обществе потребовало развернутого системного исследования, а разнообразие подходов и точек зрения к пониманию феномена биоэтики в его преломлении к концептам ответственности позволило нам провести самостоятельный критический, (содержащий оценочные аспекты) анализ некоторых позиций и послужили отправной точкой наших рассуждений.

Биоэтика в качестве социально-нравственного явления современной эпохи становится объектом внимания, как правило, в философском контексте. Проблемы, требующие биоэтического подхода будут нарастать по мере утверждения в общественном сознании понимания опасности технократического развития цивилизации в духе технологического детерминизма. Особенно важным становится биоэтический подход в медицинской деятельности в условиях НТР или в эпоху глубоких социально-экономических преобразований. Падение престижа медицинской профессии и одновременно распространение морально-этического эскапизма, порождающего квазиответственные паттерны поведения в медицинской среде не способствует гуманизации медицинской деятельности, а напротив создает благоприятную почву для профессионально-этических деформаций.

В ходе исследования отмечается, что возникают определенные противоречия и парадоксы в связи с невиданным развитием информационных технологий и возможностью их усвоения человеком. Эпоха постмодерна отличается открытостью, множественностью, неконституированностью этических канонов, отсутствием доминирующего морального кодекса. Отсюда проистекает необходимость в формировании биоэтически ориентированного мироотношения, и социально-ответственных способов профессионального поведения, которые становятся настоятельной потребностью нашего времени.

В диссертации исследуются этические основания взаимоотношений в системе «врач-больной», а также моральные проблемы и противоречия связанные с переходом отечественной медицины от традиционной (патерналистской) моральной модели медицины к этико-правовой доктрине автономии пациента с принципом информированного согласия. Формирование новой модели моральных отношений в сфере оказания медицинской помощи, которая могла бы наиболее полно учитывать не только интересы и долг врача (и медперсонала), но и права, свободы, ценности пациента возможно на основе преемственности и развития гуманных традиций отечественной медицины. Принципы и нормы биоэтического кодекса большей частью остаются адекватными этике Гиппократа, это непричинение вреда, милосердие, справедливость, но с признанием автономии пациента и добавлением новых этических принципов и правил.

Исходя из своих исследований, касающихся современного состояния биоэтического образования, диссертант приходит к выводу, что в процессе обучения в медицинской профессиональной школе развитие биоэтической ответственности студентов претерпевает незначительные изменения. Поэтому перед системой медицинского образования ставится задача повышения качества гуманитарной подготовки студентов-медиков их профессионально-нравственного становления. В соответствии с этим требованием раскрыты пути использования возможностей учебно-воспитательного процесса в медицинской школе, обеспечивающие эффективность формирования гуманистически ориентированной и ответственной личности медицинского работника.

Интерес к проблемам биоэтики в нашем обществе и среди студенческой молодежи достаточно высок. В сознании медицинского студенчества растет понимание значения и роли биоэтических знаний в подготовке ответственного специалиста. Анкетирование выявило глубокую заинтересованность студентов в изучаемом курсе биоэтики. Подавляющее большинство опрошенных (92%) положительно оценивают актуальность изучения предмета биоэтики, а также возможность интеграции биоэтического знания в другие учебные дисциплины. Практический интерес к дисциплине свидетельствует о большом интересе студентов-медиков к морально-этическим проблемам своей профессии и может рассматриваться как реальный ресурс формирования нравственной культуры молодого специалиста.

В формировании социально-профессиональной ответственности важная роль принадлежит естественнонаучным, специальным дисциплинам, которые изучаются студентами на общетеоретических и специальных кафедрах. В целях развития гуманистического мировоззрения необходимо создавать возможность взаимодействия философии, биологии, медицины в рамках междисциплинарной методологии. В ходе исследования выявлено, что включение биоэтического знания в основания самых разных наук -естественных, специальных (медицинских) и социально-гуманитарных рассматривается как фактор, активизирующий процесс развития духовно-нравственного потенциала студентов. Но главная роль, безусловно, должна принадлежать социально-гуманитарным наукам и, в первую очередь всему обширному комплексу философского знания. В контексте решения образовательных задач в подготовке медицинского специалиста, подчеркивается воспитательная направленность социально-гуманитарного знания, где центром кристаллизации междисциплинарного взаимодействия наряду с философией становится нравственный потенциал биоэтики.

В диссертационной работе мы предлагаем систематизировать биоэтическое знание с последующим синкретическим включением его в интегративном виде в содержание разных учебных дисциплин, что обеспечит не просто дидактические, учебно-воспитательные «механизмы» воздействия биоэтического потенциала на становление и развитие гуманистической ментальности личности обучаемого, а во многом будет способствовать формированию биоэтически ответственной парадигмы мышления будущего медицинского специалиста. Такой подход в комплексе, на наш взгляд, и будет определять уровень ответственности медицинской профессиональной школы перед обществом, способствовать сохранению традиционных моральных ценностей медицины в современную эпоху.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Биоэтика и нравственные императивы формирования социально-профессиональной ответственности современного поколения молодежи"

На правах рукописи

Соколов Владимир Максимович

БИОЭТИКА И НРАВСТВЕННЫЕ ИМПЕРАТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОКОЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 09.00.11. - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Д

003 1В082Э

Уфа-2007

Работа выполнена на кафедре философии с правоведением, курсом истори основ экономики Башкирского государственного медицинского университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Азаматов Дамир Мустафеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Рахматуллина Зугура Ягануровна кандидат философских наук, доцент Ахматдинова Маргарита Ринатовна

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогическ университет им М Акмуллы

Защита состоится «19» октября 2007 года в 12 00 ч на заседай диссертационного совета Д 212 013.03 в Башкирском государственно университете по адресу. 450074, Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирско государственного университета

Автореферат разослан «17 » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

философских наук, профессор

Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во всем мире широко обсуждается вопрос о том, как подготовить человека и специалиста к жизни в будущем обществе, которое характеризуется ускоряющимся ростом масштабов воздействия различных технологий на окружающую среду, социокультурную сферу и самого человека Пожалуй, наиболее серьезные и непредсказуемые угрозы для будущего человеческого существования связаны с прогрессом в области биомедицинских исследований и одновременно осознанием опасностей, возникающих по мере внедрения новейших технологий в практику современной медицины и здравоохранения Осознание социальной значимости и опасности последствий для человечества развития биомедицинских технологий актуализировали исследования в области биоэтики и одновременно усилили интерес к поискам принципиально новых концепций ответственности, среди которых принцип биоэтической ответственности становится одним из определяющих

Специфика понимания биомедицинских рисков в современную эпоху неразрывно связана с биоэтическим подходом и связанными с этим попытками изменения принципов образования, воспитания и культуры Необходимость данного исследования связана с поиском новых аксиологических оснований медицинского образования и организацией процессов формирования социально-профессиональной ответственности студентов - медиков в контексте современных достижений биоэтики

Несмотря на известную специфику медицинских учебных заведений, содержание процесса формирования ответственной и биоэтически развитой личности специалиста-медика носит в большей степени формальный характер Так, по признанию заведующего кафедрой биоэтики ЮНЕСКО АКарми «возрастающие повсеместно напряжения в отношениях врачей и пациентов связаны именно с низким уровнем и недостаточностью биоэтического образования»1 Неудовлетворительная организация биоэтического образования и воспитания тормозит у студентов развитие биоэтических потребностей, интересов, вкусов, способностей, навыков и требует коренного улучшения всей системы образовательно-воспитательного процесса в медицинской профессиональной школе

Трудность в становлении биоэтического образования связана не только с противоречивым дискуссионным характером и статусом биоэтики, но и с тем, что в условиях утилитарно-технократического подхода к образованию не обеспечивается развитие свободного мышления человека и специалиста, его

1 Апресян Р Г, Шамов И А. Совещание ЮНЕСКО по проблемам преподавания этики и биоэтики//Вопр филос. 2005 -№7 -С 163

способность к самостоятельному ответственному выбору и ориентации в различных жизненных ситуациях, в том числе и в сфере социально-профессиональной деятельности Отсюда возникает потребность в качественном улучшении системы медицинского образования в сторону более полноценного воспитания такого социально-значимого и профессионально-важного качества личности будущего специалиста, как чувства ответственности на основе универсальной системы биоэтических ценностей и их приоритетности

Степень научной разработанности проблемы. Обращение к проблематике ответственности органично связано с эволюцией кризисных ситуаций (во всем их многообразии), которые в качестве мировоззренческой проблемы представлены в работах известных западных философов, культурологов, социологов и психологов прошлого века. Морально-философские аспекты ответственного мироотношения так или иначе представлены в работах И Канта, М Вебера, Э.Фромма, В Франкла и др С возникновением в начале прошлого века и последующим нарастанием экологических проблем, мыслители-гуманисты пытаются разработать нормы правильного ответственного отношения людей к природе не только в утилитарно потребительском, но и в этическом смысле

Одним из вариантов современной этики выступает так называемая биоэтика, которая естественным образом соединена с полем дискурса экологической и прикладной этики. На американское происхождение биоэтики и специфику факторов, связанных с традициями западной культуры, указывают исследователи В Р Поттер, Э Пеллегрино, Т Бьюачамп, Дж Чилдрес, Д Каллахан, А Хеллегерс, Дж Флетчер Отечественные исследователи второй половины XX века (И Т Фролов, А А Баев и др) во многом подготовили почву для дальнейшего развития биоэтического мировоззрения. Большой вклад в разработку российской биоэтической традиции вносят деятели науки в области биоэтики Б Г. Юдин, П Д Тищенко, Л.В Коновалова, А .Я Иванюшкин и др

Материалом, способствующим осмыслению социокультурного кризиса и противоречий биосоциотехнического развития послужили работы западных философов Г Ионаса, К -О Апеля, Ю Хабермаса, Ф.Фукуямы, чье творчество сопряжено с пересмотром оснований традиционного подхода в исследовании проблем современной этики ответственности. На малоразработанность некоторых аспектов биоэтической методологии указывают многие современные авторы. Поэтому для нас важное значение имели общефилософские подходы к исследованию данного феномена в аспекте существующих проблем становления техногенной цивилизации (В С Степин, В А Кутырев и др )

В рамках исследования особое значение имели работы в области

профессиональной морали и психологии профессий Морально-социологический аспект профессиональной этики изучался на основе работ В И Бакштановского, Ю В. Согомонова, а также на основе исследований, осуществленных отечественными философами, этиками и психологами, в той их части, где изучались процессы усвоения этических норм и механизмов морального развития (С Л Рубинштейн, Е А Климов и др) В качестве основных источников исследования вопросов, связанных с этическими аспектами проблемы соотношения свободы и ответственности в сфере социально-профессиональной деятельности человека были использованы работы А А. Гусейнова, А И Титаренко, Ж Т Тощенко. Отдельные аспекты специфической ментальности современной эпохи, связанные с вторжением постмодернистских идей в сферу базовых этико-гуманистических ценностей, в том числе претензии постмодернизма на реорганизацию всей системы образования и обучения рассматривались в трудах западных философов Ж Делеза, Ж -Ф Лиотара, М Фуко

Ученые, биоэтики и педагоги вносят весомый вклад в исследование биоэтических вопросов в области экологии, биомедицины, подготовки общественного сознания к восприятию биоэтических идей в системе образования и в средствах массовой информации Различные аспекты развития биоэтического образования рассматриваются в трудах Б Г Юдина, Р.Г Апресяна, И В Силуяновой, А Н Орлова, М Я Яровинского и др В то же время наблюдается дефицит фундаментальных работ, специально посвященных теоретическим вопросам биоэтического образования. Таким образом, осмысление проблемы формирования социально-профессиональной ответственности нового поколения медицинских работников для отечественной социальной философии имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение

Актуальность темы, отсутствие обобщающих социально-философских исследований, требования медицинской профессиональной школы к уровню и качеству биоэтической подготовки студентов-медиков определили цель исследования, его содержание и задачи

В качестве объекта исследования выступает духовно-нравственная сфера общественного сознания, а предметом исследования — социально-профессиональная ответственность личности медицинского работника и особенности ее формирования в контексте развития биоэтики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является социально-философский анализ путей и способов формирования социально-профессиональной ответственности медицинского студенчества в контексте достижений современной биоэтики В соответствии с данной целью выделяются следующие основные задачи исследования

- провести анализ концептуальных подходов, формирующихся в

биоэтике через рассмотрение проблематики и компетенции биоэтических исследований,

- выявить роль биоэтических императивов в структуре профессиональной этики медицинского работника и проанализировать критерии социально-профессиональной ответственности,

- верифицировать наличные биоэтико-мировоззренческие установки гуманитарного студенчества (медицинских и немедицинских специальностей) путем социологического опроса (выборка 640 человек),

- преде гавить обобщенную сущностную характеристику социально-профессиональной ответственности, постулировав сопряженность основных компонентов биоэтического мировоззрения в качестве базисных оснований,

- соответственно предпринятому выше социально-философскому истолкованию исследуемого феномена обосновать методологию биоэтического образования в медицинской профессиональной школе,

- определить пути и средства формирования духовно-нравственного потенциала студентов-медиков и очертить круг требований к организации биоэтического воспитания и просвещения в современных условиях

Теоретико-методологические основания исследования. Ввиду недостаточной исследованности философско-теоретических основ социально-профессиональной ответственности студенческой молодежи разработка концептуальных аспектов диссертационного исследования обусловила привлечение материалов из различных областей наук Теоретической базой исследования стали работы специалистов в области философии образования и психологии профессии, социологии медицины и организации здравоохранения, позволяющие рассматривать типологизацию

многообразных проявлений феномена социально-профессиональной ответственности.

Сложность экспликации биоэтического контекста ответственности обусловило стремление рассмотреть широкий спектр междисциплинарных научных работ, в которых анализируются социальные, медико-философские, образовательные и иные аспекты биоэтики Роль общественности и ученых в развитии биоэтики отражена во многих международных декларациях, официальных документах, в материалах Всемирных конгрессов по биоэтике, которые послужили для автора методологическим ориентиром

Определение методологических оснований процесса формирования биоэтических представлений у современной молодежи вызвало необходимость обращения к анализу состояния и перспектив развития биоэтического образования в условиях профессиональной школы В ходе исследования были изучены и использованы международные и национальные документы по проблемам преподавания биоэтики Особую значимость в этом отношении имели рекомендации и положения в области биоэтического

образования, выработанные международным сообществом, в том числе Советом Европы, Комиссией ЮНЕСКО по этике научного знания и технике, Всемирной медицинской ассоциацией, Всемирной организацией здравоохранения

Эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные, материалы исследований в области социологии медицины и образования, Концепция модернизации российского образования до 2010 года Некоторые вопросы, касающиеся изучения биоэтико-мировоззренческих представлений студентов потребовали сбора информации путем анкетного опроса, которые дали возможность собрать необходимый эмпирический материал для субъектной характеристики личностного и профессионального потенциала будущего специалиста Сбор информации проводился среди студентов медицинских учебных заведений различного уровня, а также студентов Бирской социально-педагогической академии Вопросы анкеты были составлены с учетом специфики образовательных учреждений

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту заключаются в следующем

- обоснована необходимость становления биоэтически ответственного мироотношения и дана обобщенная характеристика системообразующего конструкта социально-профессиональной ответственности, представленная биоэтико-мировоззренческими компонентами (эколого-этическим, социально-этическим, онтобиоэтическим, профессионально-этическим),

постулировано и доказано, что социально-профессиональная ответственность выступает конституирующей величиной в ценностно-мировоззренческих координатах современной медицинской и здравоохранительной практики,

определены теоретико-методологические основания социально-профессиональной ответственности, выступающие предпосылками формирования конкретных биоэтических качеств личности медицинского специалиста в контексте соответствующих им способов морально-ответственного поведения и состоят

- в углубленном понимании содержания гуманизма и медицинского гуманизма, выраженного в виде биоэтически ответственного мировоззрения, в качестве базисных оснований которого выступает «культивирование человечности» в аспекте аксиологической составляющей медицины (ее ценностно-нормативный компонент),

- в сохранении физической и психической идентичности человека как родового существа (онтологический и экзистенциально-антропологический аспект человеческого существования), что в свою

очередь требует осмысления в качестве не столько чисто медицинского, сколько важнейшего социокультурного феномена и предмета философской рефлексии,

- в возможности преодоления дегуманистических отношений в социально-профессиональной деятельности, через процесс целенаправленного воссоздания агента профессиональной деятельности (медицинского работника) в плане формирования биоэтического потенциала личности человека и специалиста,

обоснованы оптимальные параметры модели биоэтического образования, которые вытекают из особой гуманистической специфики медицинской профессии и должны определять глубину и динамику процесса личностного принятия этико-гуманистического содержания ценностей и смыслов медицинской деятельности; установлены основные факторы, влияющие на совершенствование биоэтической подготовки будущих специалистов и состоят

- в повышении ответственности медицинских учебных заведений, изменении организационно-методических и воспитательных функций преподавания, в выявлении подходов к пониманию сущности, целей и задач биоэтического образования с учетом общей стратегии модернизации образования и процессом формирования биоэтически ответственного мировоззрения студентов,

- в раскрытии ценностно-мировоззренческого значения биоэтического знания, которое своим содержанием и организационно-педагогическими формами должно быть органично вплетено в целостную систему образовательно-профессиональной подготовки в качестве интегрирующего ядра социально-гуманитарного, естественнонаучного и профессионально-предметного блоков учебных дисциплин,

- в разработке биоэтических критериев содержания образовательного материала, включаемого в каждый отдельно взятый предмет и в систему учебных дисциплин,

- в выработке навыков практического анализа биоэтико-прикладных проблем при осмыслении и принятии ответственных решений в биоэтических ситуациях в плане формирования рефлексивных способностей студентов; в способности давать биоэтическую оценку и проводить экспертизу применения полученных знаний, умений и навыков в медицинской практике.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в раскрытии сущности, содержания, характера и особенностей процесса формирования этико-гуманистического потенциала будущего медицинского работника в трех аспектах медико-философском, социально-педагогическом и научно-

методическом Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа позволяют обозначить подходы к разработке целостной концепции биоэтико-мировоззренческой ориентации всех сфер учебно-воспитательного комплекса медицинской профессиональной школы

Практическое значение работы заключается в том, что ее содержание может оказаться полезным при преподавании социально-гуманитарных дисциплин, а также для разработки вузовских курсов по философии и спецкурсов по биоэтике Методологические положения могут быть использованы в организации учебной и воспитательной работы в гуманитарных вузах, колледжах, общеобразовательных школах

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук БирГСПА и кафедры философии с правоведением, курсом истории и основ экономики БГМУ, получила положительную оценку и была рекомендована к защите Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в докладах, прочитанных на 8 научно-практических конференциях и ряде статей автора. Материалы диссертации активно используются автором при проведении занятий по философии и спецкурсу «Биоэтика в духовной сфере общества» со студентами БирГСПА и Бирского медико-фармацевтического колледжа

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований и приложения. Общий объем работы - 166 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» дается обоснование актуальности и практической значимости выбранной темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, отмечается научная новизна диссертации, обосновываются теоретические и методологические основы работы, а также показывается ее научно-практическое значение

Первая глава «Теоретико-методологические основы ценностно-нормативного обеспечения социально-профессиональной

ответственности личности медицинского работника» рассматривает существующие теоретические подходы к понятию «биоэтика», выявляет обобщенную характеристику социально-профессиональной ответственности и возможности ее формирования в контексте развития биоэтики

В первом параграфе «Достижения современной биоэтики как источник развития мировоззрения и профессиональной компетенции личности медицинского работника» рассматривается сущность морально-философских

концептов биоэтики и ответственности, исследуются истоки проблемы становления принципа биоэтической ответственности в современную эпоху Установление принципа биоэтической ответственности как категории социальной философии предполагает уточнение содержания исходных понятий. Это вытекает из того, что по своим сущностным характеристикам концепты биоэтики и ответственности представляют собой сложные социальные феномены, закономерности функционирования которых пока еще до конца не изучены Исходя из намеченной цели исследования, в параграфе формулируется и обосновывается объективность содержания смыслового контекста ключевых понятий «биоэтика» и «ответственность»

Философское осмысление истоков и сущности данных морально-этических категорий предостерегает от упрощенного подхода к их определению и характеристике В силу особенности своего предмета социальная философия способна обеспечить комплексный подход к исследованию данного социального явления и тем самым адекватно представить биоэтическую ответственность как весьма сложное интегральное образование В определении и оценке факторов риска для человека и общества при внедрении биомедицинских новаций в качестве критерия нравственности наряду с традиционными медико-этическими представлениями выступает новая комплексная наука биоэтика

В диссертации особо подчеркивается, что возникающие трудности при выяснении сущности биоэтической ответственности связаны с противоречивым дискуссионным характером биоэтики и неопределенностью ее научно-теоретического статуса Широта представлений о биоэтике вполне естественна, поскольку чем сложнее и богаче определяемый объект, тем больше описывающих его дефиниций В гносеологическом отношении большинство исследователей рассматривают биоэтику как преемницу традиционной медицинской этики, своеобразие которой связано со спецификой внедрения биотехнических инноваций в медицинскую практику

В настоящее время биоэтика переживает процесс оформления в качестве «неформального социального института и общественного движения» (Б Г Юдин). Среди различных тенденций, связанных с развитием мировой биоэтики, более предпочтительной, по мнению диссертанта, остается исследование основ «нравственной жизни» («этики жизни») так или иначе связанное с сохранением ценностных форм духовной жизнедеятельности человека и спасением человеческой телесности («естественного человека») Это означает, что содержание концепта биоэтической ответственности раскрывает ценностно-моральное отношение человека к окружающему миру, а также способность индивидуального субъекта к нравственно-ориентированному поведению в системе взаимоотношений личности и

социоприродной среды

Сложность выделения и дальнейшей экспликации имманентной связи моральных концептов биоэтики и ответственности в единое социально-философское понятие заключается не только по причине трудности определения категориального аппарата биоэтики, но также в виду того, что сам по себе концепт ответственности представляет многомерное социально-историческое явление и может использоваться в различных контекстах В параграфе конкретизируется положение о том, что генетический аспект ответственности имеет глубокие научно-теоретические предпосылки и давние исторические традиции Определенная модель социальной системы порождает соответствующие трактовки темы ответственности, которые по мере достижения общественного признания получают парадигмальную форму существования

Особую актуальность проблематика ответственности приобретает на всем протяжении всего ХХ-го и начала XXI вв, когда человеческая деятельность становится определяющим фактором социального развития В этот период значительно актуализируется и этически легитимируется поиск новых императивов ответственности, когда в ранг ответственности возводится не только бытие человека в современном мире, но и сохранение его природно-телесной сущности В границах предложенного анализа рассматривается антитеза «ответственность — безответственность» Тема отрицательных последствий тотальной технизации и технологгоации человеческой деятельности, в том числе в общем спектре биоэтических проблем, в настоящее время выходит на первый план Можно сказать, что с относительно недавних пор ответственность становится онтологической темой и является, по мнению автора, едва ли не центральной темой в современной философско-этической рефлексии

Проблематизация различных проявлений ответственности в современном рискоемком мире становится весьма актуальной и теснейшим образом переплетается с пафосом философско-этических идей, устанавливающих приоритет нравственно ответственного образа мышления и бытия человека в окружающем мире Потребность в выработке биоэтического императива ответственности остро обнаруживает себя также вследствие возникшего разрыва между уровнем развития биомедицинской науки и практики, с одной стороны и отставанием нравственной компоненты медицины на уровне теории и практического врачевания - с другой Проведенный анализ показывает, что проблема становления принципа ответственности в ее биоэтическом преломлении приобретает большое значение для самосохранения всех форм жизни Проблемные вопросы и дилеммы биоэтики невозможно разрешить без осознания обществом и в том числе медицинским сообществом своей ответственности за безопасность

человеческого существования и выживание человеческого рода.

Во втором параграфе «Сущность социально-профессиональной ответственности личности медицинского работника и ее социально-нравственная динамика в контексте развития биоэтики» с целью поиска новых подходов в системе этической регуляции профессионально-медицинской деятельности рассматривается общая характеристика, структура и критерии социально-профессиональной ответственности медицинского работника

Разработка концептуальных оснований социально-профессиональной ответственности в их содержательно-функциональном значении обусловлена необходимостью выделения причинно-следственных связей того клубка морально-этических противоречий и дилемм, которые возникают в пространстве социально-профессионального бытия человека и рассматриваются нами сквозь призму дихотомического разделения категорий ответственности и свободы Идеальная типизация свободы человека в эмпирическом бытии, так же как свободное развитие специалистом-медиком своих способностей путем самореализации себя в трудовой деятельности является для нас аксиомой, отправной точкой нашего исследования люди могут научиться быть ответственными, если они знают, что действуют сами и сами принимают решения, за последствия которых будут нести самостоятельно ответственность.

Ответственность медицинского работника следует понимать как условие и способ реализации объективных требований общечеловеческой и профессиональной морали, ее норм и ценностей и одновременно как меру причастности медика к социально-этической и здравоохранительной деятельности. Разрешение дихотомии свобода личности — чувство ответственности специалиста рассматривается нами в качестве имманентных признаков свободной социально-профессиональной созидательности и ответственного исполнения требований и норм своей профессии и выполняет эвристические функции в процессе определения критериев. Глобальность и многоаспектность содержания социально-профессиональной ответственности требует вычленения большого количества критериев с широким спектром показателей каждого из них При определении данных критериев мы опирались на социально-философский аспект биоэтического мировоззрения С этих позиций мы предлагаем выделить системообразующий конструкт социально-профессиональной ответственности, главными составляющими которого являются следующие компоненты' эколого-этический, онтобиоэтический, социально-этический, профессионально-этический (медико-деонтологический), которые одновременно составляют ядро биоэтического мировоззрения

В параграфе дается обобщенная характеристика каждого из

перечисленных компонентов с определением инструментальных показателей Важно отметить, что при определении критериальных характеристик профессионально-этического (медико-деонтологического) компонента, мы исходили из той модели медицины и здравоохранения, которая сложилась к настоящему времени в российском обществе. В нашем понимании структурирование ответственности в аспекте данного компонента означает определенную целостность и упорядоченность развертывания профессионально-медицинских компетенций как феномена функционального (профессионального) и экзистенциального (свободного) бытия.

Так как наше исследование прямым образом связано со сферой медицинского образования и спецификой подготовки медицинских кадров, следовательно, стержневыми критериями будут являться показатели, характеризующие готовность медицинского работника (врача, медсестры, фармацевта) к выполнению своих профессиональных обязанностей Высоким уровнем проявления социально-профессиональной ответственности будущего специалиста-медика выступает способность грамотно, свободно и полно судить о биоэтических явлениях, оценивать и классифицировать их, строить свою деятельность в соответствии с профессионально-этическими нормами.

Во второй главе диссертации «Медицинское образование и проблемы социально-ответственной реализации достижений биоэтики» представлены теоретико-проблемные подходы к обоснованию содержания медицинской профессии в современную эпоху в аспекте ее морально-ответственной легитимации, определена роль биоэтического знания в формировании духовно-нравственного потенциала студентов, обоснованы приоритеты социально-профессионального становления личности в условиях медицинского вуза

В первом параграфе «Особенности формирования духовно-нравственного потенциала студентов-медиков» ставится проблема определения биоэтического базиса медицинского образования в аспекте легитимации гуманистических позиций современной медицины, что предполагает исследование базовых оснований медицинской деятельности и связано с областью таких размышлений, которые взывают к новым морально-этическим ориентирам медицины и здравоохранения как в теории, так и в практике

В параграфе проанализированы причины деформирования традиционных ценностно-мировоззренческих представлений Существующие установки субъектов здравоохранительной деятельности не вполне соответствуют как защите прав пациентов, так и интересам медиков Нормы регуляции медицинской деятельности в парадигме мышления рыночно-технологической логики лежат в сфере внешнего закона, в значительной степени снимая с медицинского работника груз ответственности Падение престижа

медицинской профессии и одновременно распространение идейно-нравственного индифферентизма в медицинской среде не способствует гуманизации медицинской деятельности, а напротив создают благоприятную почву для профессионально-этической деформации и различных злоупотреблений

Важным атрибутом медицины, ее творчески-созидательной и методологической позицией, по мнению автора, является «деятельностный подход» к человеку Медицинская деятельность относится к сложным видам «субъект-субъектной» деятельности, требующего от медика выполнения различных структурированных видов деятельности и связано с формированием таких внутренних инстанций личности специалиста-медика, как профессионально ответственное самосознание и гуманистически ориентированное мировоззрение. Именно деятельностный подход составляет методологию практической медицины, морфологическое и функциональное строение которой предполагает выделение специфической инстанции социально-профессиональной ответственности в качестве морального регулятора взаимоотношений внутри медицинского сообщества, а также с наличием норм взаимодействия медицинского работника с пациентом и с социумом в целом

В параграфе обосновывается положение о том, что нравственность и ответственность - это органически взаимосвязанные феномены Подобно тому, как интуиция ответственности проявляется в свободной, творчески созидательной деятельности, нравственная культура является интуицией нравственного разума Изначально гуманистическая ориентация в медицине предполагает соответствующий уровень профессионального мышления и ответственных способов поведения медицинского работника, который определяют как систему установок личности на социальные объекты (человека или живое существо), обусловленную нравственными нормами и ценностями медицинской профессии Мы исходим из того, что фундаментальные морально-нравственные нормы и этические ценности, выработанные на протяжении всей истории медицины (во всяком случае, в вопросах касающихся ценности и священности жизни) должны сохраняться и сегодня, не подвергаясь эрозии и девальвации Поэтому и сегодня в процессе формирования нравственных идеалов у студентов-медиков важно использовать положительный пример выдающихся ученых-врачей прошлого и современности

Профессионально-моральная модель российской медицины находится сегодня на переходе от традиционной этики медицинского патернализма к принятой (или заимствованной) западной модели врачевания в основе которой лежат принципы и нормы биомедицинской этики Сложившиеся представления о медицинской этике (биоэтике) как только простой

совокупности норм, заданных определенным поведенческим стандартом являются, на наш взгляд, глубоко ошибочными Достижения современной медицины и новейшие практики оказания профессиональной медицинской помощи сегодня постоянно вступают в противоречие с устоявшимися моральными принципами и ценностями и поднимают такой медико-философский пласт проблем, которые объективно не могли рассматриваться в этике Гиппократа или в нормах традиционной медицинской этики и деонтологии

Закономерно и то, что преемственные традиции и статус биоэтики, как новой науки о милосердии нацеливает общество, прежде всего работников медицинской сферы на решение сложных проблем сохранения и развития жизни, их терпимом отношении к выбору пациента. Следовательно, в качестве такого духовного восхождения от внешних требований и стандартов медицинской профессии к внутреннему творческому принятию и свободному выбору той или иной позиции эксплицируется в свободное саморазвитие и самоизменение личности, где естественным полем профессионального дискурса становятся биоэтически принятые (интериоризованные) ответственные способы медицинской деятельности Это позволяет предположить, что биоэтика проявляет себя не столько на уровне норм и принципов профессионально-медицинского мышления, сколько на уровне принятия ответственных решений, биоэтически осмысленной практики врачевания

Современное состояние медицины необходимо порождает новую проекцию традиционной медицинской этики, направленную в сторону принятия биоэтических ценностей у практикующего медицинского персонала В связи с этим диссертантом подчеркивается необходимость гуманизации (в том числе педагогизации) медицины и поиска новых моделей медицинского образования, отвечающего современным требованиям. Взаимоотношения медицины и образования обретают новый смысл, в связи с появлением интегративного концепта биоэтики, имеющего многосложный социально-философский статус Так сложилось, что медицину и образование принято рассматривать как самостоятельные социальные институты Но сфера практической медицины и весь педагогический комплекс, т е система образования, воспитания, обучения обусловлены единством оснований гуманистических, нравственных интенций и способов профессионального мышления и поведения, и уже по этой причине могут взаимодействовать как однопорядковые феномены социальности

По мнению диссертанта, чрезмерное увлечение профессионализацией обучения, проходящей в концептуальных координатах компетентностной методологии приведет к выпадению из праксеосферы медицинско-профессиональной школы не менее существенных ее экзистенциальных

оснований - идеалополагаюхцих целевых установок и жизнеутверждающих ценностных ориентиров Социально-гуманитарная составляющая остается на периферии, оказывается методологически «не схваченной», а потому и технологически сложно вводимой в целостность образовательного процесса Соответственно, логика биоэтического образования и воспитания ответственной личности становится либо пустой формальностью, либо искусственным «довеском» к сциентистски заданной методологической схеме

В главе приведены данные социологического исследования, в ходе которого изучались биоэтико-мировоззренческие представления студентов образовательных учреждений разного уровня и профиля Объектом исследования в работе были не только студенты медицинских учебных заведений, а именно Башкирского государственного медицинского университета, Бирского медико-фармацевтического колледжа, но и студенты Бирской государственной социально-педагогической академии Мы исходим из того, что общебиоэтическая подготовка в гуманитарных вузах является единой, сквозной для студентов самых различных специальностей, формирует изоморфность их профессионального сознания и чувства социальной ответственности Но в то же время полагаем, что целесообразно сконцентрировать внимание на проблеме формирования биоэтической ответственности студентов медицинских специальностей

При опросе многие студенты связывают неблагополучное положение в области здравоохранения и медицинской практики с духовно-нравственным кризисом общества. Студентам был задан вопрос «Как Вы полагаете, возможно ли и насколько реально проявление в современной медицинской практике подлинного милосердия, сострадания и сочувствия''» и были предложены несколько вариантов ответа Самыми распространенными оказались промежуточные варианты ответов типа. «Скорее нет, чем да» (34%) или «Скорее да, чем нет» (36%) В то же время на вопрос- «Какими мотивами Вы руководствовались при выборе медицинской профессии*?» -более половины студентов-медиков (66%) связывают свой выбор с необходимостью «оказания помощи страдающим» Это обстоятельство отображает размытость в оценках уровня гуманизма отечественной медицины и здравоохранения и общую индифферентность морально-этических представлений студентов

Несмотря на широкое распространение биоэтической информации в научно-образовательных кругах и средствах массовой информации, процесс формирования биоэтически ответственных способов профессионального мышления и поведения медицинского студенчества находится на низком уровне Социологическое исследование и анализ ответов на биоэтические вопросы показывает, что большая часть студентов достаточно хорошо

ориентируется в отношении тех биоэтических проблем, которые часто обсуждаются в средствах массовой информации и научно-популярной литературе В то же время в отношении экспликации комплексных биоэтических понятий, затрагивающих философские, социологические и политико-правовые аспекты биоэтики студенты проявляют слабую осведомленность

Таким образом, результаты социологического исследования показали, что среди основных качеств медицинского работника студенты ставят на первые места такие важные составляющие врачебного профессионализма как ответственность, отзывчивость, милосердие, соблюдение прав пациента и т д Вместе с тем для многих опрошенных характерен разрыв между модельными ценностными ориентациями и самооценкой. Изучение отношения студентов к комплексу биоэтических вопросов позволяет определить наиболее оптимальные направления и механизмы совершенствования биоэтического образования

Второй параграф «Основные направления и средства формирования социально-профессиональной ответственности личности в условиях медицинского вуза» посвящен анализу путей и средств формирования социально-профессиональной ответственности медицинского студенчества в современных условиях

Продуктивное исследование проблемы качества медицинского образования подразумевает анализ организации процесса обучения и целенаправленной педагогической деятельности, ведущих к формированию биоэтической подготовленности личности студента, его познавательных и созидательных способностей В связи с этим автором особо подчеркивается, что решение проблемы реформирования медицинского образования находится в общем русле направлений, заданных программой модернизации образования и должно основываться на диалектической гармонизации равноправных и общепризнанных образовательных парадигм (когнитивно-информационной, личностно-ориентированной, компетентностной и др ), но в то же время должна иметь свои особенности, связанные с учетом гуманной специфики медицинской деятельности

Отсутствие развитой системы воспитания биоэтически ответственной личности на всех уровнях медицинского образования способно привести к деградации врачебной профессии в плане ее этико-гуманистической составляющей С точки зрения автора, переход к компетентностной модели образования не способствует в полной мере выходу профессиональной (в том числе медицинской) школы из хронического кризиса и продолжающейся деградации Прочно утвердившаяся в праксеосфере медицинского образования логика узкой специализации по методологическим канонам специально-профессионального и естественнонаучного образца задает

контрольные параметры технического (технологического) образования в виде нескольких групп технических и/или процедурных компетенций, среди которых моральные концепты нравственной или биоэтической компетентности оказываются неуместными

Традиционная недооценка этических знаний в гуманитарных вузах постепенно преодолевается, уступает место более продуманному подходу В сфере медицинского образования особую значимость имеет перенос разработок идейно-содержательного аппарата биоэтики из стадии научно-педагогических и медико-философских исследований в практическую плоскость учебно-воспитательного процесса В построении учебной и воспитательной деятельности необходимо создать организационно-методические условия, способствующие развитию биоэтической ментальности студентов медицинских специальностей Автор предлагает ряд мер, которые могут способствовать активизации учебно-воспитательного процесса в реализации задач по формированию биоэтической ответственности в медицинской школе и призваны повысить уровень биоэтической грамотности и просвещенности студентов.

Сущностной характеристикой биоэтического знания является его соотнесенность с философским осмыслением нравственно-этических проблем, связанных с развитием биомедицинских технологий которые не могут быть решены в рамках классических этических принципов Применительно к нашему исследованию обнаружилось, что в ответах студентов выражается амбивалентность морально-философских и ценностно-биоэтических воззрений Так, наибольшая часть опрошенных студентов (62%) испытывает затруднения при ответах на вопросы анкеты, сформулированные в философском ключе. В целом наблюдается осознание студентами необходимости морально-этических качеств в деятельности медицинского работника. На вопрос- «Какими качествами должны обладать медицинские работники''» в шкале приоритетов студенты выше других свойств выделяют чувство ответственности и долга

В диссертации конкретизируется положение о том, что преподавание философии во многом будет способствовать формированию биоэтически ориентированного мировоззрения, которое всегда затрагивает экзистенциальную составляющую личности студента и представляет собой процесс привития потребностей морального самотворения личности Возможность решения морально-философских проблем в биоэтике предполагает, что биоэтическое мировоззрение будет формироваться на основе гуманистического потенциала философии в совокупности с содержанием других учебных дисциплин и имеет потенциальные возможности для развития морально-ответственной позиции личности будущего специалиста

Одной из главных причин бессистемного биоэтического образования, по мнению автора, является слабая интеграция биоэтического знания в комплекс учебных дисциплин. Наше внимание привлекает линия интеграции, направленная на взаимодействие естественнонаучных, профессиональных и гуманитарных дисциплин Выражая свое отношение к проблеме, автор полагает, что необходимо наличие интегрированной системы биоэтического образования, суть которого заключается не только в преподавании предмета биоэтики, но и комплекса методических, воспитательных и организационных мероприятий В исследовании подчеркивается воспитательная направленность социально-гуманитарного знания, где центром кристаллизации междисциплинарного взаимодействия наряду с философией становится биоэтическое знание

Мы предлагаем рассматривать позитивное отношение студентов к биоэтшсе, как науке и предмету преподавания в качестве дополнительного фактора активизации их учебно-познавательной деятельности Моделирование образовательного процесса в логике биоэтико-мировоззренческого подхода позволяет наполнить биоэтическим содержанием, биоэтически ориентировать преподавание учебных дисциплин социально-гуманитарного, естественнонаучного и специального медицинского цикла. Здесь необходимо иметь в виду, что биоэтическая образованность студента формируется главным образом под воздействием учебного процесса (передачи ему знаний), главным субъектом которого является преподаватель этики. Исходный и обязательный минимум биоэтического образования создает возможности использования свободного образовательного пространства для преподавателя и студента, которое должно существенно расшириться за счет введения специализированных курсов по биоэтике, адаптированных к профилю учебного заведения и специализации студентов

В качестве приоритетных направлений формирования биоэтической ответственности студентов-медиков можно выделить следующие.

- использование положительного примера выдающихся ученых-врачей прошлого и современности в процессе формирования нравственных идеалов у обучающихся;

- формирование активной этической позиции в отношении защиты прав и достоинств человека его духовного и телесного здоровья, а также в деле сохранения окружающей среды,

- преодоление разобщенности естественнонаучного и гуманитарного знания, а также слишком узкой специализации многих учебных дисциплин на основе фундаментализации медицинского образования;

развитие духовно-нравственного интеллекта обучающихся, осмысление человеческого морального бытия в природе и обществе,

изучение проблем биоэтики с социально-этических и философско-антропологических позиций;

Итак, под сформированностью чувства ответственности будущего медицинского работника мы понимаем систему усвоенных биоэтических знаний, принципов, правил и норм добродетельного поведения, обусловленных требованиями конкретной профессии, интериоризованных личностью, что предполагает устойчиво высокий уровень социально-профессиональных личностных черт, позволяющих эффективно и ответственно осуществлять трудовую деятельность по избранной специальности

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, подчеркивается теоретическая и практическая значимость работы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Соколов В M Принцип биоэтической ответственности в контексте моральных ценностей современной медицины / В M Соколов // Вестник БашГУ, 2007 - №3 - С 83-85

2 Соколов В M Биоэтику в курс общественных дисциплин /В.М Соколов//Специалист 1997 - №8. - С 21-22

3 Соколов В M Биоэтика в системе гуманистического воспитания /ВM Соколов//Специалист 1999 -№7 - С 22-23

4 Соколов В M К вопросу о биоэтическом воспитании студентов в профессиональном медицинском образовании / В М. Соколов // Современные подходы к оценке уровня подготовки специалистов в вузе. Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Уфа' Изд-во БГМУ, 1999 - С 168-170

5. Соколов В.М. К вопросу формирования понятия «биоэтика» / В M Соколов // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск ЧГПУ, 1999 -С. 158-159

6. Соколов В M К вопросу о перспективе биоэтического образования в профессиональной медицинской школе / В M Соколов // Актуальные проблемы здоровья населения Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Бирск Бирск гос пед ин-т, 2000 -С. 153-155

7. Соколов В M К проблеме воспитания основ биоэтической культуры студентов / В M Соколов // Социально-гуманитарные науки в высшей школе на рубеже XX-XXI вв Проблемы и пути решения Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Бирск

Бирск. гос пед. ин-т, 2000 - С 213-215

8 Соколов В.М Воспитательный потенциал биоэтики в практике образования / В M Соколов // Активная познавательная деятельность в целостном педагогическом процессе- Монография / Под ред ЮППравдина - Москва-Уфа Бирск гос пед ин-т,2001 -С 197-200

9 Соколов В M К проблеме биоэтического базиса медицинского образования / В M Соколов, Д.М Азаматов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвузовский сборник статей, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг - У фа-Бирск-Бирск гос соц-пед акад,2005 - С 34-47

10 Соколов В M Обоснование подходов к определению понятия и структуры биоэтической компетентности / В M Соколов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвузовский сборник статей, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг -Уфа-Бирск Бирск гос соц-пед акад,2005 -С 47-55.

11 Соколов В M Биоэтическая компетентность как основание медицинского профессионализма / В М. Соколов // Современные тенденции в биологических науках Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Бирск1 Бирск гос соц -пед акад., - С. 45- 47

12. Соколов В М. Кризис мировоззренческих традиций и биоэтика / В M Соколов // Человек. Общество Образование Межвузовский сборник статей - Уфа. РИО БашГУ, 2005 - С 81-87

13. Соколов В M Принцип биоэтической ответственности в стратегии духовного оздоровления общества / В М. Соколов // Формирование социально-гуманитарных качеств личности будущего специалиста в учебно-воспитательном процессе- Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа Изд-во УГНТУ, 2005 - С 45-47.

14. Соколов В M Экологическая проблема и ее биоэтический аспект / В M Соколов // Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания: Материалы региональной научно-практической конференции - Бирск. Бирск гос соц -пед. акад, 2006 - С 138-142

15 Соколов В М. К вопросу о компетентностной модели медицинского образования / В M Соколов II Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Бирск Бирск гос соц-пед акад, 2006 -С 85-87

16 Соколов В M О необходимости качественного обновления профессионального образования и воспитания в медицинской школе / В M Соколов // Наука в школе и вузе Материалы научной конференции

аспирантов и студентов Часть 1 - Бирск Бирск гос соц -пед акад, 2006 - С 246-248

17 Соколов В M К вопросу о необходимости реализации интегративной функции биоэтики в профессионально-медицинской подготовке специалистов / ВМ. Соколов II Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта: Материалы региональной научно-практической конференции - Бирск. Бирск. гос соц -пед акад, 2006 - С 199-204

18 Соколов В M Формирование профессионально-биоэтической ответственности студентов в процессе преподавания интегративного спецкурса по биоэтике / В M Соколов // Вестник Бирской ГСПА Научно-методический журнал, выпуск 7 - Социально-гуманитарные науки -Бирск. Бирск. гос. соц-пед акад., 2006 -С 101-102

19 Соколов В M Конвенция индивидуальной ответственности в дискурсе социально-профессиональной практики / В M Соколов, Д.М. Азаматов // Вестник Бирской ГСПА Научно-методический журнал, выпуск 7 - Социально-гуманитарные науки - Бирск Бирск гос соц -пед акад, 2006 -С 103-105

20 Соколов В M Роль философии в формировании биоэтического мировоззренческого потенциала личности / ВМ Соколов, Д M Азаматов И Человек и мир Материалы межвузовской конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в Россию Уфа - Бирск Бирск гос соц.-пед акад, 2006 -С 10-18

21 Соколов В M Биоэтика как этика глобализованного мира / В M Соколов // Человек и мир1 Материалы межвузовской конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в Россию Уфа-Бирск Бирск гос соц-пед акад, 2006 -С 18-24

22 Соколов В M Методологические подходы к определению структуры биоэтической ответственности / В M Соколов // Антропологические основания биоэтики Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (г Томск, 11-14 октября 2006 г) - Томск Сибирский государственный медицинский университет, 2006 - С 191-193

23 Соколов В M Биоэтика в системе наук о здоровье человека / В.М Соколов // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта: Материалы региональной научно-практической конференции -Бирск- Бирск гос соц -пед акад, 2007. - С. 101-103

Соколов Владимир Максимович

БИОЭТИКА И НРАВСТВЕННЫЕ ИМПЕРАТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОКОЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года

Подписано в печать 2 09 2007 Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура «Times» Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,15 Уч-издл 1,23 Тираж 100 экз Заказ №87

452450, Республика Башкортостан, г Бирск, Интернациональная, 10 Бирская государственная социально-педагогическая академия Отдел множительной техники БирГСПА