автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Мятникова, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века'

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Мятникова, Ольга Игоревна

Актуальность темы исследования. Сейчас много говорят о том, что благотворительность и милосердие была неотъемлемой чертой богатых россиян. Но не надо забывать, что начинали они не с жертвенного капитала, а старались всеми способами увеличить оборотный, что было возможно лишь при жесткой эксплуатации самих себя и своих рабочих. И только встав на ноги, они могли поделиться с ближним. В каждом городе, селе, станице до сих пор сохранились дома, построенные на средства местного купца и промышленника под школу, училище, больницу, богадельню или приют.

Опираясь на терминологию знаменитого ученого A.A. Галагана, само понятие «предпринимательство» помимо основного значения — занятие предпринимательской деятельностью - имеет второй, не менее важный смысл, как собирательное наименование третьего сословия, ярким представителем которого является купечество, являвшегося на Северном Кавказе основой торгово-промышленнного предпринимательства.1

М. И.Барышников, изучая историю делового мира России, определяет, что «купец» - это физическое лицо, осуществляющее от своего имени предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли. Согласно, архивных данных в начале XIX в. совокупность этих лиц составила торговое сословие, разряд городских обывателей - купечество».2 Актуальность данного исследования определяется возрождением интереса современного общества к проблемам предпринимательства, презрения и благотворительности, что обусловлено двумя причинами.

Первая это обострение многих социальных проблем (однотипных с проблемами дореволюционной России) и невозможность государственных органов справиться с ними и вторая - расслоение общества с явным выделением одних — очень состоятельных слоев населения и обнищанием других.

1 Галаган. A.A. История предпринимательства Российского. От купца до банкира./ A.A. Галаган.-М.: ИД Прометей, 1997. - С.37.

2 Барышников, М.И. Деловой мир России: историко - биограф, справ. /М.И. Барышников. - СПб.: Искусство, 1994.-С.85.

Тема диссертационного исследования, рассмотрение торгово-предпринимательской благотворительности на Ставрополье и Кубани показывает, что именно эта категория населения всегда было более щедрым в отличие от других социальных групп.

Для осуществления систематической и значимой благотворительности было необходимо не только желание и стремление помочь нуждающемуся человеку, нужны были средства. Финансирование обеспечение призрения и благотворительности исторически развивалось различными путями. На разных этапах становления благотворительности важная роль принадлежала предпринимательству как источнику ее финансирования.

Купечество и предприниматели, ярче всего проявляли себя в благотворительности, жертвуя материально и денежно на различные учреждения с расширением функций общественного призрения и частной благотворительности при сохранении руководящей и контролирующей роли государства.

В исторической литературе, посвященной социальной работе в России выделяют пять этапов. В своем исследовании мы выделяем только два этапа, посвященных этой проблеме на Ставрополье и Кубани. Первый связан с проявлением благотворительности со стороны церкви, получившей развитие после крещения Руси в связи с деятельностью церкви, духовенства и первых русских князей и царей. Второй этап характеризуется расширением функций общественного призрения и частной благотворительности при сохранении руководящей и контролирующей роли государства.

Актуальность выбранной темы заключается в конечном тем, что географическое положение Ставрополья и Кубани во многом предопределило типичность их основных качественных характеристик по сравнению с другими центрально-европейскими губерниями. Оба региона относились к аграрным районам. Оба региона принадлежали к числу неземских (в Ставропольской губернии земство было введено только в 1913 г.).

Развитие благотворительности на региональном уровне на наш взгляд, позволяет полнее представить размеры и формы благотворительной деятель4 ности в масштабах всей страны, и выявить ее особые черты в Ставропольской губернии и Кубанской области.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию исследуемой проблемы целесообразно разделить на три периода: дореволюционный, советский и новейший, начавшийся с 90-е годы XX века.

Первый этап охватывает период 60-е годы XIX в. по 1917 гг. Впервые вопрос о взаимосвязи развития капитализма вширь и колонизации окраин был научно раскрыт в работах В.И. Ленина, в частности, отметил и основные черты экономического «завоевания» Кавказа.3

Именно во второй половине XIX в. в регионе происходит становление торгово-промышленного предпринимателя, который «встав на ноги» начинает щедро заниматься благотворительностью и милосердием. На наш взгляд, исследователи, занимающиеся изучением представителей дореволюционного торгово-промышленного мира недостаточно используют такие работы, как «Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга», в которой Кубани и Ставрополью посвящен целый раздел. В работе дается описание с указанием личного состава руководителей. Заслуживает внимание книга, изданная по решению Совета Съезда Представителей промышленности и торговли «Фабрично-заводские предприятия Российской империи».4 Если в этих работах дается описание большого количества предприятий по всей стране, то М. Шапсович издал очень интересную справочную книгу «Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа и Закавказья», где дается описание промышленных и торговых предприятий по отраслям производства».5 Эти источники позволяют нам судить о представителях торгово-промышленного мира региона, о их капиталах и возможностях расходов на благотворительность и милосердие.

3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Т. 3; Он же. Аграрный вопрос к концу XIX в. Т.П. ПСС.

4 Совет съездов представителей промышленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия Российской Империи. Составил инженер Л.К. Езиоранский. - СПб., 1909.

5 Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа. Составил и издал М.С. шапсович. - Баку, 1914.

В 1870 г. в России появляется первый специальный журнал «Вестник благотворительности», название которого соответствовало его содержанию. В конце XIX века число изданий, которые можно отнести к этой категории, превысило уже десяток.

В отечественной историографии первые работы по истории российской благотворительности стали появляться с 60-х годов XIX века. Перу известного русского библиографа В.И. Межова принадлежит работа, в которой отражены многочисленные исследования российской благотворительности.6

Сведения о благотворительных учреждениях России впервые были собраны «Собственною его Императорского Величества Канцелярию по учреждениям Императрицы Марии» в 1894-1896 гг., когда учреждены была при названной канцелярии комиссия по организации и устройству отдела ведомства учреждений.

В историографии первые работы по этой проблеме связаны с темой христианской благотворительности. К этой теме обращались С. Миропольский, архиепископ Филарет, А. Орнатский, И. Лабутин, Г. Ульгорн и другие.7 Важное место среди таких работ принадлежит монографии известного русского о общественного деятеля В.И. Чарнолусского. В книге дается характеристика просветительных обществ, стоящих перед ними практических задач, основных форм и направлений деятельности. Педагогу принадлежит заслуга обоснования социального значения неофициальной просветительской деятельности, выявления ее особенностей.

Работы этого периода прошли становление от публицистических статей и очерков до отдельных фундаментальных работ. К таким можно отнести труды П.И. Георгиевского, Е.Д. Максимова, В. Ильинского, С.К. Гогеля, С.Т. Роговского.9 Авторами рассматривались как общие вопросы, так и от

6 Межов В.И. Благотворительность в России. - СПб., 1883.

7 Миропольский С. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ея возникновения на Руси до настоящего времени. Вып. 1-3. - СПб., 1894-1895.; Филарет. История русской церкви. Изд. б. - СПб., 1894. Т. 1-3. Лабутин И.К. Характер христианской благотворительности. - СПб., 1899.

8 Чарнолуский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. - СПб., 1910.

9 Георгиевский П.И. Организация частной благотворительности// Вестник благотворительности. 1897. № 6; Он же. Призрение бедных и благотворительность в России. - СПб., 1894. Гогель С.К. Объединении взаимо6 дельные аспекты благотворительности, включающие государственные, общественные и частные формы благотворительности различных организаций и заведений. Особое место среди подобной литературы занимает работа И.Е. Зегимеля.10 В ней была предпринята редкая для того времени попытка сравнить отечественные и зарубежные благотворительные и филантропические организации. В результате, автор монографии выделил недостатки современного ему благотворительного движения в России. Однако среди них не указывалось то обстоятельство, что открытие в России таких обществ было весьма затруднено.

Что касается региональной дореволюционной историографии, то она на наш взгляд, довольно скудна. Это работы членов различных общественных организаций И.В. Бентковского, М.В. Краснова11.

И.В. Бентковский - один из видных общественных деятелей Ставрополья собрал и обработал уникальную информацию о деятельности первого

1 ^ женского благотворительного общества в губернии. " Такие работы, в большинстве своем в виде очерков, юбилейных изданий и статей в периодической печати, являлись характерной особенностью провинциальных городов. Изучением истории Ставрополья, его хозяйственного развития занимался Г.Н.

13

Прозрителев, являвшийся организатором и участником 30 обществ, а также народного театра, газеты «Северный Кавказ», различных благотворительных обществ. Под его руководством было издано 11 томов «Сборника сведений о Северном Кавказе», 8 фундаментальных трудов Ставропольской Ученой архивной комиссии. Значительно меньшие успехи в досоветский период были действие частной и общественной благотворительности. - СПб., 1908.; Ильинский В. Благотворительность в России: история, настоящее положение и задачи. - СПб., 1908; Максимов Е.Д. Очерк частной благотворительности в России - СПб., 1897; Он же. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. - СПб., 1901; Роговский С.Т. О призрении покинутых детей. Б.м., б.г.

10 Земигель И.Е. Современная филантропия Европы и Америки. - СПб., 1877.

11 Краснов М. Историческая справка к двадцатилетию Общества для содействия распространению народного образования в г. Ставрополе. - Ставрополь, 1913.

12 Бентковский И.В. Обозрение XXVII -летней деятельности Ставропольского благотворительного общества св. Александры. Вып. VIII. - Ставрополь, 1877.

13 Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. - Ставрополь, 1925. достигнуты в исследовании истории развития в регионе промышленного производства.

В целом досоветская историография ввела в научный оборот определенный фактический материал, сделала ряд верных наблюдений, но не дала глубокий анализ процессов происходивших в социально-экономической жизни Ставрополья и Кубани.

Второй этап охватывает время с 1917г. по 90-е гг. XX в. и отличается довольно слабым интересом к деятельности общественных организаций и изучением благотворительности в дореволюционной России.

Так, в статье И.Ф. Гиндина отмечалось, что российской буржуазии были присущи исключительно классовые интересы, при этом не разу не обмолвился о широкой благотворительности предпринимателей, которая имела место во второй половине XIX - начале XX века.14 Важное место в исследовании проблемы расширения капитализма вширь на примере Северного Кавказа принадлежит монографии Л.В.Куприяновой.13 В работе исследуются процессы социально-экономической жизни северокавказских городов, автор прослеживает процессы формирования в его среде новых профессиональных групп и классов о трансформации прежней сословной структуры.

Заметным событием в научной жизни региона стал выход монографии В.П. Крикунова,16 в которой автор прослеживает становление и развитие промышленности, начиная с кустарных промыслов, мануфактурного производства и закачивая промышленными предприятиями.

Некоторые проблемы благотворительности и милосердия затрагивались в немногочисленных работах советских авторов. А.Д. Степанский, проанализировал дореволюционную деятельность экономических, учреждений

14 Гиндин И.Ф. О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в начале XX века // История СССР, №3.

15 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. К проблеме развития капитализма в ширь. -М., 1981.

16 Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90гг. XIX в. (Промышленность. Численность и состав рабочих. Положение пролетариата). - Грозный, 1973. здравоохранения, взаимопомощи, просвещения и благотворительности как составной части общественного движения в целом.17

Одном из первых отечественных исследователей к проблемам благотворительности, благотворительной деятельности предпринимателей обратился А.Н. Боханов. Автор исследовал благотворительную и меценатскую деятельность наиболее известных и ярких представителей русского капитализма второй половины XIX - начала XX веков. Ученый характеризует тип личности русских меценатов. Этой работой, фактически было открыто направление исследований типа русского предпринимателя - благотворителя.18

В региональной историографии изучаемого периода прослеживается тенденция к созданию обобщающих работ по истории Ставропольского края.19 К первым публикациям, в которых рассматривается деятельность благотворительных обществ, можно отнести статьи кубанских авторов В. Барда-дыма, А. Манаенкова, В. Королевой."

Интерес к истории российского предпринимательства, в частности, предпринимательской благотворительности, особенно стал проявляться в 90-е годы XX века. В 1994-1996гг. вышли впервые два тома энциклопедии «Отечественная история: история России с древнейших времен до 1917 года» в этом справочном издании впервые после революции 1917 года появилась статья под заголовком «Благотворительность», в которой указывались предпосылки возникновения благотворительности со времен Киевской Руси. Авторы статьи подразделяли благотворительность на государственную, церковную, земскую, городскую и частную. В этот период появился и ряд работ, посвященных филантропическому движению в России во второй половине XIX - начале XX вв. 17 Степанский Л.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. - М., 1980.

18 Боханов Л.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989.

19 Наш край. Документы и материалы. 1777-1917гг. Т. I. Ставрополь, 1977; Очерки истории Ставропольского края. Т. I. (С древнейших времен до 1917 г.). - Ставрополь, 1984.

20 Бардадым В. На заре. Краснодарские этюды. 1977 // Советская Кубань. 1977.- № 56,- С.4.; Он же. Женский клуб в Екатеринодаре // Советская Кубань,- № 47.- С. 3.; Манаенков А., Королева В. Ранние шаги просвещения// Кубань,- 1987,- № 2,- С. 80-86.

Появились работы, посвященные изучению исторического опыта российской благотворительности, исследователей ЯЛ. Щапова, Е.Ю. Горбуновой, П.И. Нещеретного, Б.Ш. Нувахова и др.21 В работах перечисленных авторов рассматриваются исторические корни и традиции развития благотворительности в России. Так, Я.Н. Шапов, используя накопленный материал дореволюционных авторов, разработал периодизацию и этапы благотворительности на протяжении X — XX веков. В большинстве случаев вопросы, связанные с историей предпринимательского благотворения, рассматриваются в контексте исследований предпринимательской деятельности российской буржуазии.22

Большой вклад в дело развития благотворительности внесли женщины. Это нашло отражение в исследованиях Г.А. Тишкина и О. А. Хасбулатовой. Так, в монографии O.A. Хасбулатовой автор объясняет рост женского движения тем, что до 1906 года официальный статус могли иметь лишь благотворительные общества, поэтому создававшиеся женские организации, как и правило, регистрировались как благотворительные и вели филантропическую деятельность.23

Среди современных зарубежных авторов изучавших благотворительность в России представляет интерес научная работа А. Линденмейер.24 В исследовании поднимаются многочисленные проблемы общественного призрения и благотворительности в России на всем историческом пути существования государства. В работе на наш взгляд, используется большое количество источников и архивных документов, однако она носит обзорный характер.

Сложившаяся «база» данных по рассматриваемой тематике послужила предпосылкой для усиления научной работы в этом направлении региональ

21 Шапов Я.П. Благотворительность в дореволюционной России: опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. История мира спорят. - М., 1994.; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России во второй половине XIX - начале XX века: к историографии вопроса. - М., 1995.; Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993.

22 История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. - M., 1999.; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. - М., 1997.; Предпринимательство и городская культура России. 1861-1914. - М., 2002.

23 Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России. 1860-1917 . - Иваново, 1994.

24 Lindenmeyr A. Poverty is not a vice. Chariti, society and the state in imperial Russia. 1996. ных исследователей. В начале XXI века актуальные вопросы благотворительности стали вызывать наиболее повышенный интерес. Особенно мощный импульс проблематика благотворительности получила в диссертационных исследованиях Т.Е. Покатиловой, Н.В. Вантеевой, В.М.Забелина, НФ. Шинкаренко, В. Н. Гурова, Е.Ю. Любушкиной, В.А.Тимченко, Ю.В. Нагорной и др. В перечисленных работах авторами изучаются благотворительные

Г) С организации на Ставрополье и Кубани."

Наибольший интерес представляет работа Т.Е. Покотиловой, которая внесла существенный вклад в развитие научных исследований феномена благотворительности.26 Автор на материалах Ставропольской губернии рассматривает основные тенденции и этапы становления благотворительной деятельности в регионе. Удачная попытка научного исследования общественного призрения на материалах истории Ставрополья и Кубани была сделана в диссертационной работе Н.В. Вантеевой. Автор рассматривает работу государственных органов призрения в Ставропольской губернии и Кубанской области, а так же осуществление благотворительной деятельности учреждениями городского самоуправления.

Таким образом, современная региональная историческая наука, переживая с начала 90-х гг. XX века взрыв интереса, как к исследованию феномена российской благотворительности, так и к изучению вклада представителей торгово-промышленного мира в социальную историю региона, пока еще лишь находится в начале пути. Что еще раз подтверждает актуальность к изучению заявленной проблемы.

Целью исследования является всесторонний научный анализ и поэтапное изучение процесса развития купеческой благотворительности на Ставро

25 Любушкина Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860 гг. по октябрь 1917 г. // Дис.канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004.;Тимченко В.А. Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX в. На материалах Дона, Кубани и Ставрополья // Дис.канд. ист. наук. - Новочеркаск, 2004.; Нагорная Ю.В. Российские женщины в благотворительном процессе второй половины XIX - начала XX вв. (на материалах Терской и Ставропольской губернии) // Дис.канд. ист. наук. - Ставрополь, 2006.

26 Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт// Дисс. док. ист. наук. - Ставрополь, 1998.

11 полье и Кубани в условиях распространения капиталистических отношений в России, познание исторического опыта благотворительной деятельности предпринимательских кругов, его актуальности для современного периода.

Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:

- теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме, а также на новой источнико-вой базе показать законодательную базу купеческой благотворительности в России;

- дать анализ видов региональной благотворительности и этапы ее становления в регионе;

- сопоставить организационные формы купеческой благотворительности в регионе с существовавшими формами благотворительности в тот же исторический период в России;

- на фактическом материале установить и показать финансовую и материальную помощь различным благотворительным учреждениям региона со стороны торгово-промышленного мира Ставрополья и Кубани;

- проследить и исследовать виды благотворительной деятельности со стороны ставропольского и кубанского купечества;

- на новой источниковой базе рассмотреть участие жен предпринимателей в решении социальных проблем жителей региона.

Объектом исследования является благотворительность торгово-промышленного предпринимательства как социально-экономическое явление рассматриваемого периода, а предметом — благотворительная деятельность торгово-промышленных кругов Кубани и Ставрополья, его особенности, региональные характеристики, формы и виды проявления, а также нормативно-правовое обеспечение.

Хронологические рамки исследования определены исторической логикой развития государственной социально-экономической политики. Реформы 60-70-х годов XIX века способствовали быстрому развитию капита

12 листических отношений, изменению социальной политики государства. По мере укрепления положения предпринимательского сословия, стабилизации экономического положения предпринимателей государство использовало этот слой населения для материальной поддержке социальной политики, в том числе общественного призрения и благотворительности. Именно во второй половине века предпринимательская благотворительность достигла наивысших показателей. Верхняя граница исследования - 1914 год. В качестве верхней временной границы исследования избрано начало Первой мировой войны, в результате чего изменился не только характер общественного призрения, но и мотивация благотворительной деятельности.

Территориальные рамки исследования включают в себя Кубанскую область, основанную в 1860 г., (в Баталпашинский отдел входила современная Карачаево-Черкесия), Черноморскую губернию (выделилась из состава Кубанской области в самостоятельную административно-территориальную единицу в 1898г.), Ставропольскую губернию, образованную в 1847 г. До 1917 г. на современной территории Ставропольского края были расположены Ставропольская губерния, северные уезды Терской области с городами Кавказских Минеральных Вод, Баталпашинский отдел Кубанской области. Следовательно, в этот регион нами включается предреволюционная территория Кубанской области, Черноморской и Ставропольской губерний, что соответствует экономическому районированию России того времени.

Теоретическая и методологическая база исследования опирается на использование теоретико-методологических ориентиров историко-антропологического подхода, который акцентирует внимание историка на анализ исторического факта, реконструкцию стоящих за ним не только реальных интересов и проблем, но и систем представлений, механизмов сознания и мотивов поведения.27 Все это активизирует роль, исследователя, на

27 Гуревич А.Я. Загадка «Школы Анналов»: Революция во Французской исторической науке или об интеллектуальной ситуации современного историка. Arbor Mundi. Вып. 2. - М., 1993. - С. 172-174. правляя его не анализе формального содержания текста, а на его деконструк

28 цию.

Характерной чертой исследования является междисциплинарный синтез, использование опыта смежных социальных и гуманитарных наук - социальной и исторической психологии, социологии, экономики. Контакты с социальными и гуманитарными науками не только расширяют возможности исторического исследования, но и модифицируют сам облик истории, дают ей возможность проникать в закрытые для нее зоны знания, использовать новые методы.

Представленная работа опирается на принцип историзма, который уделяет особое внимание историческому контексту, различиям между прошлым и настоящим.

В работе использовались общенаучные методы анализ и синтез. Это необходимые диалектические методы познания, позволяющие мысленно «расщепить» социально-историческую реальность на «составляющие» для получения промежуточного знания о каждой из них в отдельности. Следующий этап - синтезирование нового знания на основе промежуточных данных.

В реализации основополагающего для историзма принципа последовательности существенное значение приобретает историко-генетический метод, который позволяет в динамике рассмотреть изменения в социальной структуре населения Ставропольской губернии и Кубанской области.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документальные материалы, систематизированные в соответствии с происхождением и характером содержащейся в них информации.

К основным группам источников относятся фондовые материалов государственных архивов, нормативно-правовые акты Российской Империи;

28 Ястребицкая А.Л. О культурно-диалогической природе историографического: взгляд из 90-х гг. XX века: Методологические проблемы исторического познания. Ч. 1. - М., 2001. - С.20. справочно-статистические издания; периодические издания центральной и местной печати.

В процессе работы над диссертационным исследованием использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Основная работа была проведена в фондах: Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф.102), где представлены сведения о различных общественных организациях, как общероссийских, так и региональных. Изучены материалы Благотворительного фонда Императрицы Марии Федоровны (Ф.663) и хранящиеся там документы о деятельности учебных заведений, воспиталь-ных домов, Российского общества Красного Креста и их региональных отделениях.

В работе использованы документы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Наиболее широко в данной работе были использованы документы ГАСК Ф. 68 «Ставропольского губернского правления», Ф. 96 « Ставропольской городской управы», Ф.101 «Канцелярии ставропольского гражданского губернатора». В числе фондов благотворительных и попечительских организаций Ставропольской губернии использовались фонды ГАСК. Ф.96. «Ставропольская городская управа», Ф. 240 «Ставропольский приказ общественного призрения», Ф. 62 «Ставропольское местное управление Российского Общества Красного Креста», Ф. 296 «Ставропольский попечительный о тюрьмах комитет», Ф. 365 «Правление Ставропольского городского общества помощи бедным». Сведения о благонадежности членов различных обществ, их социальном статусе содержатся в фонде Ставропольского городского полицейского управления (Ф.88).

Архивную базу для исследования по Кубанской области составили материалы, хранящиеся в Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Это прежде всего документы, находящиеся в фонде Ф. 460 «Кубанского статистического комитета», Ф. 454 «Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», Ф. 599

15

Екатеринодарского биржевого комитета», Ф. 252. Войсковое правление Черноморского (Кубанского) казачьего войск. Источники в них представлены разнообразными приказами, распоряжениями, циркулярами, инструкциями, протоколами, донесениями, отчетами, журналами заседаний различных ведомств и общественных и благотворительных организаций, списками членов обществ, прошениями.

Сведения используемых фондов имеют значение для системного изучения становления предпринимательства и эволюции благотворительных обществ и учреждений на Ставрополье и Кубани.

Следующую группу источников представляют тематические сборники, содержащие важные документы по исследуемому периоду: законодательные акты, указы и постановления правительства. По признаку их назначения они относятся к нормативным документам, основная их часть содержится в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, а также в других изданиях.29

Законодательные материалы дополнялись ведомственными циркулярами, а также распоряжениями и предписаниями генерал-губернаторов и Наказного атамана Кубанского казачьего войска. Эти распорядительные акты, частично опубликованные, содержат обширную информацию о конкретных фактах из истории различных сфер жизни губернии и области. Сюда же относятся и материалы делопроизводства правительственного и местного уровней, отчетная документация государственных губернских и областных учреждений. В исследуемый период годовые губернские и генерал-губернаторские отчеты делились на две части: непосредственно отчет, содержавший сведения, предназначенные императору, и обзор в котором дава

29 Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830, 1867.; Свод узаконений и распоряжений правительства по устройству быта крестьян. 1861-1873 гг. - СПб., - М.: Типография М.О. Эттингера, 1873.; Свод законов Российской империи. - СПб., 1896.; Российское законодательство X -XX веков. В 9-ти т. - Москва, 1988.; Совет Министров Российской империи. Документы и материалы. - Л., 1990. лась полная характеристика положения на подведомственной территории.

30

Последняя часть отчетов публиковалась в прессе.

Третью группу источников составляют статистические издания, памятные книжки, сборники материалов и сведений о Северном Кавказе и его конкретных территориях, выпуски Кавказских календарей.31

К числу отчетно-финансовой документации относятся публикуемые ежегодные и юбилейные отчеты о состоянии и деятельности различного рода благотворительных обществ, финансовые отчеты комитетов, правлений, по-печительств, заведений. Статьи «доходов» дают представление об источниках средств организации, в свою очередь, статьи «расходов» позволяют определить, куда, на какие группы населения общество направляло свою деятельность, сколько оно затрачивало средств на различные нужды. Эти документы позволяют проследить становление и развитие деятельности благотворительных учреждений в регионе.32

В четвертую группу источников вошли материалы и работы, освещающие состояние и развитие экономии Ставрополья и Кубани в конце XIX

0 Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа Воронцова-Дашкова. - СПб., 1907.; Отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 гг. — СПб., 1870.; Отчет по главному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем великим князем Михаилом Николаевичем. - Тифлис, 1873.; Отчет попечителя Кавказского учебного округа за 1872 год. -Тифлис, 1873.; Обзоры Ставропольской губернии за 1875-1905 гг. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1876-1906.; Отчеты ставропольского губернатора за 1875-1906 гг. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1876-1906.

31 Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. 1,2,3. — Ставрополь, 1868-1870.;Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. ГН. - Ставрополь, 1870.; Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 год (1894-1905 гг.). - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1893 (1894-1905).; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 1, 16, 23. - Тифлис: Типография Главного Управления Наместника Кавказского, 1880, 1893, 1897.; Кавказский Календарь на 1897 год. - Тифлис: Типография Грузинского Издательского Товарищества, 1896.; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 год. Ставропольская губерния. Т. 67 - Ставрополь: издание центрального Статистического комитета МВД, 1905.; Там же. Кубанская область. Т. 45.; Сборник сведений о Северном Кавказе Т. 1,3,5,12. - Ставрополь: Губернская Типография, 1906, 1909, 1911, 1920.; Статистические сведения о состоянии средних учебных заведений кавказского учебного округа за 1905 год. - Тифлис, 1905.;Стастистико-экономические исследования переселенческого управления 1893-1909 гг. - СПб.,

1910.; Списки населенных мест Ставропольской губернии. Сборник о Северном Кавказе. Т. V. - Ставрополь,

1911.

32 Селезнев И.Я. Пятидесятилетие IV отделения собственной Его императорского величества канцелярии ( 1828 - 1878): Хроника Ведомства учреждений Императрицы Марии, состоявший под непосредственным их императорских величеств покровительством. - СПб, 1893. - С 48.

17 начале XX вв. и прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме.33 В пятую группу включены материалы местной периодической печати. Газет-но-журнальные публикации, статьи, сообщения, корреспонденции, относятся к наиболее обширной группе материалов. Они являлись основным источником, поскольку все имеющиеся благотворительные общества обязаны были печатать в них уставы, отчеты, списки членов обществ, списки жертвователей, объявления, уведомления о проведении собраний, выставках, чтениях, проведении различных мероприятий. Такая информация получена в следующих изданиях «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказский край», «Жизнь Кавказа», «Отклики Кавказа», «Кубанские областные ведомости», « Кубанский край». Периодические издания помогли воссоздать историю направления благотворительности и выявить тенденции развития. В отдельные группы были выделены мемуарная и биографическая литература, а также диссертации и авторефераты диссертаций.

Специализированная литература представлена материалами, полученными через Интернет. Поисковые системы Интернет позволяют следить за современным развитием науки по истории становления института благотворительных организаций в России.

Имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в данном исследовании цель и задачи

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Наиболее значимый научный результат, отражающий вклад автора в разработку проблемы, заключается в том, что им представлен новый подход «сквозного» исторического исследования социальной поддержки населения, которая изучается сейчас, главным образом, в социологическом или правовом аспектах применительно к нынешнему времени.

33 Вся Россия. Русская адресная и справочная книга фабрик, заводов, торгово-промышленности и администрации на 1912 год. Всероссийский адрес-указатель мануфактурно-галантерейных торговых домов. - М., 1898; Торговля и промышленность Европейской России по районам. Вып. 7. Предкавказская полоса. СПб., 1910; Список фабрик и заводов Российской империи. - СПб., 1912.

Более конкретно новизна исследования и вклад автора в разработку этой проблемы проявляются в следующем:

- выявлены основные формы призрения и благотворительности на территории Ставропольской губернии и Кубанской области;

- определена роль ставропольского и кубанского торгово-промышленного мира, как экономической и финансовой базы призрения и благотворительности;

- установлены основные тенденции роста купеческой благотворительности в контексте развития предпринимательства на Ставрополье и Кубани в узких хронологических рамках;

- выявлены общие и особенные черты купеческой благотворительности на Ставрополье и Кубани, обусловленные региональной спецификой, особенностями социальной структуры населения, процессом адаптации местной экономической инфраструктуры к рыночным отношениям;

- на основе собственных расчетов, статистических и аналитических обобщений дана количественная и качественная характеристика благотворительной деятельности ставропольского и кубанского купечества, проиллюстрированы примеры конкретных благотворительных мероприятий;

-осуществлена периодизация развития купеческой благотворительности в выделенных регионах, представлена детальная характеристика каждого из ее этапов;

- выделены истоки мировоззренческих представлений купечества в новых социально-экономических условиях исследуемого периода, прослежено изменение традиционных ценностей и сословных качеств, ставших основой мотивации их благотворительности;

- систематизирована нормативно-правовая база купеческой благотворительности и социально-экономическая политика государства в этой области;

- в результате проведенного анализа установлена эффективность женской благотворительной практики в исследуемом регионе;

- введены в научный оборот некоторые архивные материалы, ранее не привлекавшиеся исследователями при разработке данной тематики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение Северного Кавказа в качестве зоны межкультурного взаимодействия требует применения междисциплинарных подходов, использования концепций смежных наук.

2. В 80-е годы XIX в. в России завершился промышленный переворот, что открывало простор для развития капиталистической промышленности. Страна вступила в стадию раннеиндустриальной модернизации, которая охватила экономическую, политико-правовую, культурную сферы общественной жизни.

3. В центре страны практически сложился промышленный комплекс и образовался свободный капитал. В первую очередь он был использован в формировании отраслей промышленности, обеспечивающих возможность скорого получения прибыли. В условиях Ставрополья и Кубани таковыми стала прежде всего промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье.

4. Особенностью региона являлось преобладание крупных торговых домов, которые по величине объявленных капиталов находились на уровне крупнейших торговых домов России.

5. С развитием капиталистических отношений происходило энергичное развитие горизонтальных социальных связей, появлялись новые общественные организации и движения.

6. Анализ опыта деятельности благотворительных организаций дает возможность сравнить задачи, содержание, методы, средства и формы их

20 работы, позволяет определить критерии их оценки, обозначить общие тенденции развития и выделить особенности.

7. Основным мотивом благотворительности и милосердия являлась их ответственность перед обществом и Богом, филантропическое движение было прогрессивным и способствовало ослаблению социальной напряженности в стране и регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в работах при написании очерков по истории Кубани и Ставрополья, при создании обобщающих трудов по истории предпринимательства и благотворительности в регионе. Материалы и выводы исследования могут использоваться при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, полезны при обработке музейных коллекций и созданию тематических экспозиций. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для написания работ по истории Северного Кавказа, краев и республик, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следовательно, рассматривая законодательную базу и нормативно-правовое обеспечение купеческой благотворительности в России, мы приходим к выводу, что благотворительность как сфера общественной деятельности в течение многих столетий после принятия христианства была прерогативой Церкви. Но к концу XVIII в. приходы утратили земский характер и замкнулись в рамках церковного устроительства, и как итог происходит упадок приходской социальной активности. Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать следующие выводы:

1. Практика благотворительной деятельности в условиях российской действительности показала необходимость участия в общественном призрении широких слоев населения и местных общественных учреждений.

2. На первом этапе становления благотворительности и милосердия в России Первый - с середины XVI в. до 1862 г. Это период становления благотворительных организаций в стране. Организации, оказывающие благотворительную помощь нуждающимся, возникали в стране в громадном большинстве случаев по инициативе сословных организаций, отдельных групп и отдельных лиц. Историю благотворительных организаций в России можно условно разделить на два этапа.

3. Исследуя документы по этой проблеме, мы пришли к выводу, что на втором этапе (1862 г. — 1906 г. — это период расцвета русской благотворительности) благотворительные учреждения России значительно расширяют свои функции. Все учреждения, действовавшие на территории страны, несмотря на их общественный характер, состояли в ведении и надзоре министерств и ведомств, таких как Министерство внутренних дел, Ведомство православного исповедания, Министерство финансов, Министерство юстиции. j03 Благотворительные учреждения Российской Империи. Т. 1, Общественное и частное призрение в России. -СПб., 1907.-С 241.

4. В регионе предпринимательство являлось результатом развития совокупности объективных и субъективных предпосылок: в первую очередь экономических, основу которых составляет изменение отношений собственности, приватизации, разгосударствление, активность органов государственной власти и определенной части населения, благодаря наличию в ней предпринимательской жилки. Исходя из приведенного материала, можно сделать вывод, что железные дороги сыграли решающую роль в экономическом развитии и Кубани, и Ставрополья. Они способствовали росту крестьянской эмиграции, местной промышленности, сельского хозяйства и расширению предпринимательской деятельности в регионе.

5. Характерной чертой российской промышленности конца XIX — начала XX в. становятся концентрация производства и рабочей силы, слияния банковского и промышленного капиталов, иностранные инвестиции в промышленность и другие, это в полной мере относилось к двум столицам Империи. Здесь, в отличие от периферии, к которой относятся Ставрополье и Кубань, особенностью предпринимательства связаны с их большими возможностями, оснащением промышленности новейшим отечественным и импортным оборудованием. Здесь развивались новые передовые технологии, превратившиеся затем в самостоятельные отрасли промышленности.

6. В конце XIX — начале XX века шел процесс формирования крупной промышленной буржуазии в большей степени на Кубани и в меньшей на Ставрополье. Этот процесс шел за счет разных классов и сословий. Самой многочисленной группой являлось купеческое сословие. На Кубани и Ставрополье интенсивно развиваются отрасли перерабатывающей промышленности: мукомольная, производство подсолнечного масла, винокуренная и пивоваренная, что обусловлено выигрышем в природно-климатическом факторе и географическом положении. Вывоз сельскохозяйственной и животноводческой продукции обеспечил региону посто

144 янный приток больших финансовых средств, создал прочную базу роста экономики хозяйства, превратив регион в важного поставщика сырья для промышленности; деятельность в сфере услуг выполняла определенную роль в качестве дополнительного источника дохода; все предприятия создавались на капиталистической основе.

7. В целом, для Ставропольской губернии и Кубанской области в конце и даже начале XX века была характерна незавершенность отделения промышленного капитала от товарного, широкое распространение мелкотоварного и мануфактурного производства, что в конечном счете определяло своеобразие местного предпринимательства.

8. Анализ купеческого предпринимательства позволяет установить его основные области, каковыми являлись торговля, промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг. Однако, как мы видим на примере Ставрополья и Кубани, на практике купцы часто не ограничивались одним видом предпринимательства, а стремились их совмещать.

9. Ставрополье и Кубань отличались более высокой степенью диверсификации торговли. Здесь часто встречались лавки, где велась одновременно красная и бакалейная, мануфактурная и мелочная, кожевенная и скобяная торговля. Меньше всего о специализации заботились купцы в сельской местности, которые комплектовали ассортимент из разных товаров.

10. Рассмотрев социальную поддержку в получении образования купеческим сословием, обратим внимание и на благотворительную помощь для тех категорий нуждающихся, которые даже в большей степени нуждались в ней. Помощь со стороны осуществлялась как трудоспособным людям, так и нетрудоспособным нуждающимся. Постоянный наплыв нищенствующих из голодающих губерний, переселенцев и приходящих на заработки формировал тип благотворительной помощи в призрении.

11. Уровень социального обеспечения на Кубани был, несомненно, выше, чем среди других губернских городов Северного Кавказа. Наибольший

145 наплыв лиц, приходящих на заработки, шел динамический миграционный процесс, что обеспечивало постоянно растущие расходы по статьям «общественное призрение» и «благотворительность».

12. Проанализировав купеческую благотворительность на Ставрополье и Кубани, мы приходим к выводу, что это сословие всегда было более щедрым в отличие от других социальных групп. Купечество и предприниматели ярче всего проявляли себя в благотворительности, жертвуя материально и денежно на различные учреждения и мероприятия.

13. На Ставрополье и Кубани преобладала в основном буржуазия со средним и мелким капиталом, однако к 1914 г. сформировалась группа крупной буржуазии, которую представляли A.A. Коваленко, Н.П. Лозинский, братья Тарасовы, братья Аведовы, Азвестопуло, А. X. Актрис и др. Яркими представителями купеческого сословия па Ставрополье и Кубани являлись представители таких фамилий, как Бедросовы, Коваленко, Мрза, Галанины, Кузнецовы, Дицман, Фотиади, Тарасовы, Вильде, Буковские, Акритис, Аведовы, Поповы, Ломагины, Криволаповы, Захаровы, Алафузовы, Демины, Меснянкины и многие другие. Купеческие общества и на Кубани и в Ставропольской губернии. Которые значительные средства вкладывали в благотворительность на территории региона.

14. Одной из отличительных черт купечества, напрямую связанной с православием, были благотворительность и храмосозидание. Так как регион находился в приграничной зоне двух мировых религий православия и ислама. В этом проявлялась попытка совместить реальные жизненные дела и стремление к спасению души, желание смягчить «греховный» характер торгово-промышленной деятельности. На наш взгляд, была и другая, светская причина этих интересов: в сословном государстве при приоритетном положении дворянства благотворительность и храмосозидание часто являлись для купечества именно той сферой, где оно могло получить общественно признание.

15. Рассматриваемый этап в истории Ставропольской губернии и Кубанской области являлся одним из ярких периодов в развитии женского - купеческого благотворительного движения, происходившего в русле общероссийского процесса, но имевшего свои специфические особенности. Благотворительная практика купеческих жен во второй половине XIX -начале XX в. была представлена в основном личной. Их деятельность проявилась и в двух формах - пожертвованиях, совершаемых при жизни и по завещаниям (деньгами, билетами и облигациями, движимым и недвижимым имуществом), и лично безвозмездном труде. Благотворительниц можно условно разделить на тех, кто делал это в разовом порядке, и тех, кто занимался этим постоянно, на протяжении всей жизни, а также на жертвовавших самостоятельно и тех, кто совершал благотворение, что было свойственно именно купеческой знати, совместно с членами своей семьи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века"

На правах рукописи

МЯТНИКОВА ОЛЬГА ИГОРЕВНА

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СТАВРОПОЛЬЕ И КУБАНИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00. 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 ИЮН 2011

Пятигорск - 2011

4850841

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Артемов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Бегеулов Рустам Маратович

кандидат исторических наук, доцент Птицын Андрей Николаевич

Ведущая организация:

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится 1 июля 2011 года в 12-30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук в при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 1 июня 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сейчас много говорят о том, что благотворительность и милосердие была неотъемлемой чертой богатых россиян. Но не надо забывать, что начинали они не с жертвенного капитала, а старались всеми способами увеличить оборотный капитал, что было возможно лишь при жесткой эксплуатации самих себя и своих рабочих. И только встав на ноги, они могли поделиться с ближним. В каждом городе, селе, станице до сих пор сохранились дома, построенные на средства местного купца и промышленника под школу, училище, больницу, богадельню или приют.

Опираясь на терминологию знаменитого ученого A.A. Галагана, само понятие «предпринимательство» помимо основного значения - занятие предпринимательской деятельностью - имеет второй, не менее важный смысл, как собирательное наименование третьего сословия, ярким представителем которого является купечество, являвшееся на Северном Кавказе основой торгово-промышленнного предпринимательства.'

М.И. Барышников, изучая историю делового мира России, определяет, что «купец» - это физическое лицо, осуществляющее от своего имени предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли. Согласно архивным данным, в начале XIX в. совокупность этих лиц составила торговое сословие, разряд городских обывателей - купечество.2 Актуальность данного исследования определяется возрождением интереса современного общества к проблемам предпринимательства, призрения и благотворительности, что обусловлено двумя причинами.

Первая - это обострение многих социальных проблем (однотипных с проблемами дореволюционной России) и невозможность государственных органов справиться с ними, и вторая - расслоение общества с явным выделением одних - очень состоятельных слоев населения и обнищанием других.

Тема диссертационного исследования - рассмотрение торгово-предпринимательской благотворительности на Ставрополье и Кубани показывает, что именно эта категория населения всегда была более щедрой в отличие от других социальных групп.

Для осуществления систематической и значимой благотворительности было необходимо не только желание и стремление помочь нуждающемуся человеку, нужны были средства. Финансирование призрения и благотворительности исторически развивалось различными путями. На разных этапах становления благотворительности важная роль принадлежала предпринимательству как источнику ее финансирования.

Купечество и предприниматели ярче всего проявляли себя в благотворительности, жертвуя материально и денежно на различные

1 Галаган A.A. История предпринимательства Российского. От купца до банкира. - М.: ИД Прометей, 1997. -С.37.

2 Барышников М.И. Деловой мир России: историко-биограф. справ. - СПб.: Искусство, 1994. -С.85.

учреждения с расширением функций общественного призрения и частной благотворительности при сохранении руководящей и контролирующей роли государства.

В исторической литературе, посвященной социальной работе в России, выделяют пять этапов. В своем исследовании мы выделяем только два этапа, посвященных этой проблеме на Ставрополье и Кубани. Первый связан с проявлением благотворительности со стороны церкви, получившей развитие после крещения Руси, в связи с деятельностью церкви, духовенства и первых русских князей и царей. Второй этап характеризуется расширением функций общественного призрения и частной благотворительности при сохранении руководящей и контролирующей роли государства.

Актуальность выбранной темы заключается, в конечном итоге, тем, что географическое положение Ставрополья и Кубани во многом предопределило типичность их основных качественных характеристик по сравнению с другими центрально-европейскими губерниями. Оба региона относились к аграрным районам. Оба региона принадлежали к числу неземских (в Ставропольской губернии земство было введено только в 1913 г.).

Развитие благотворительности на региональном уровне, на наш взгляд, позволяет полнее представить размеры и формы благотворительной деятельности в масштабах всей страны и выявить ее особые черты в Ставропольской губернии и Кубанской области.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию исследуемой проблемы целесообразно разделить на три периода: дореволюционный, советский и новейший, начавшийся в 90-е годы XX века.

Первый этап охватывает период с 60-х годов XIX в. по 1917 г. Впервые вопрос о взаимосвязи развития капитализма вширь и колонизации окраин был научно раскрыт в работах В.И. Ленина, который, в частности, отметил и основные черты экономического «завоевания» Кавказа/

Именно во второй половине XIX в. в регионе происходит становление торгово-промышленного предпринимателя, который, «встав на ноги», начинает щедро заниматься благотворительностью и милосердием. На наш взгляд, исследователи, занимающиеся изучением представителей дореволюционного торгово-промышленного мира, недостаточно используют такие работы, как «Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга», в которой Кубани и Ставрополью посвящен целый раздел. В работе дается описание с указанием состава руководителей. Заслуживает внимание книга, изданная по решению Совета Съезда Представителей промышленности и торговли «Фабрично-заводские предприятия Российской империи».4 Если в этих работах дается описание большого количества предприятий по всей стране, то М. Шапсович издал очень интересную справочную книгу «Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа и

3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Т. 3; Он же. Аграрный вопрос к концу XIX в. Т. 17. ПСС.

4 Совет съездов представителей промышленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия Российской Империи. Составил инженер Л.К. Езиоранский. - СПб., 1909.

Закавказья», где дается описание промышленных и торговых предприятий по отраслям производства.5 Эти источники позволяют нам судить о представителях торгово-промышленного мира региона, о их капиталах и возможностях расходов на благотворительность и милосердие.

В 1870 г, в России появляется первый специальный журнал «Вестник благотворительности», название которого соответствовало его содержанию. В конце XIX века число изданий, которые можно отнести к этой категории, превысило уже десяток.

В отечественной историографии первые работы по истории российской благотворительности стали появляться с 60-х годов XIX века. Перу известного русского библиографа В.И. Межова принадлежит работа, в которой отражены многочисленные исследования российской благотворительности.6

Сведения о благотворительных учреждениях России впервые были собраны «Собственною его Императорского Величества Канцелярию по учреждениям Императрицы Марии» в 1894-1896 гг., когда учреждена была при названной канцелярии комиссия по организации и устройству отдела ведомства учреждений.

В историографии первые работы по этой проблеме связаны с темой христианской благотворительности. К этой теме обращались С. Миропольский, архиепископ Филарет, А. Орнатский, И. Лабутин, Г. Ульгорн и другие.7 Важное место среди таких работ принадлежит монографии известного русского общественного деятеля В.И. Чарнолусского.8 В книге дается характеристика просветительных обществ, стоящих перед ними практических задач, основных форм и направлений деятельности. Педагогу принадлежит заслуга обоснования социального значения неофициальной просветительской деятельности, выявления ее особенностей.

Работы этого периода прошли становление от публицистических статей и очерков до отдельных фундаментальных работ. К таким можно отнести труды П.И. Георгиевского, Е.Д. Максимова, В. Ильинского, С.К. Гогеля, С.Т. Роговского.9 Авторами рассматривались как общие вопросы, так и отдельные аспекты благотворительности, включающие государственные, общественные и частные формы благотворительности различных организаций и заведений.

3 Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа. Составил н издал М.С. Шапсович. - Баку, 1914.

6 Межов В.И. Благотворительность в России. - СПб., 1883.

7 Миропольский С. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ея возникновения

на Руси до настоящего времени. Вып. 1-3. - СПб., 1894-1895.; Филарет. История русской церкви. Изд. 6. Т. 1-3. - СПб., 1894; Лабутин И.К. Характер христианской благотворительности. - СПб., 1899.

* Чарнолусский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. - СПб., 1910. д Георгиевский П.И. Организация частной благотворительности // Вестник благотворительности. -1897,- № 6; Он же. Призрение бедных н благотворительность в России. - СПб., 1894; Гогель С.К. Объединение взаимодействия частной и общественной благотворительности. - СПб., 1908.; Ильинский В. Благотворительность в России; история, настоящее положение и задачи. - СПб., 1908.; Максимов Е.Д. Очерк частной благотворительности в России. - СПб., 1897.; Он же. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. - СПб., 1901.; Роговский С.Т. О призрении покинутых детей. Б.м., б.г.

Особое место среди подобной литературы занимает работа И.Е. Земигеля.10 В ней была предпринята редкая для того времени попытка сравнить отечественные и зарубежные благотворительные и филантропические организации. В результате, автор монографии выделил недостатки современного ему благотворительного движения в России. Однако среди них не указывалось то обстоятельство, что открытие в России таких обществ было весьма затруднено.

Что касается региональной дореволюционной историографии, то она, на наш взгляд, довольно скудна. Это работы членов различных общественных организаций И.В. Бентковского, М.В. Краснова."

И.В. Бентковский - один из видных общественных деятелей Ставрополья - собрал и обработал уникальную информацию о деятельности первого женского благотворительного общества в губернии.12 Такие работы, в большинстве своем в виде очерков, юбилейных изданий и статей в периодической печати, являлись характерной особенностью провинциальных городов. Изучением истории Ставрополья, его хозяйственного развития занимался Г.Н. Прозрителев,13 являвшийся организатором и участником 30 обществ, а также народного театра, газеты «Северный Кавказ», различных благотворительных обществ. Под его руководством было издано 11 томов «Сборника сведений о Северном Кавказе», 8 фундаментальных трудов Ставропольской Ученой архивной комиссии. Значительно меньшие успехи в досоветский период были достигнуты в исследовании истории развития в регионе промышленного производства.

В целом досоветская историография ввела в научный оборот определенный фактический материал, сделала ряд верных наблюдений, но не дала глубокий анализ процессов, происходивших в социально-экономической жизни Ставрополья и Кубани.

Второй этап охватывает время с 1917г. по 90-е гг. XX в. и отличается довольно слабым интересом к деятельности общественных организаций и изучением благотворительности в дореволюционной России.

Так, в статье И.Ф. Гиндина отмечалось, что российской буржуазии были присущи исключительно классовые интересы, при этом ни разу не указано о широкой благотворительности предпринимателей, которая имела место во второй половине XIX - начале XX века.'4 Важное место в исследовании проблемы расширения капитализма вширь на примере Северного Кавказа принадлежит монографии Л.В. Куприяновой.15 В работе исследуются процессы

10 Земигель И.Е. Современная филантропия Европы и Америки. - СПб., 1877.

" Краснов М. Историческая справка к двадцатилетию Общества для содействия распространению народного образования в г. Ставрополе. - Ставрополь, 1913.

2 Бентковский И.В. Обозрение ХХУ-летней деятельности Ставропольского благотворительного общества св. Александры. Вып. VIII. - Ставрополь, 1877.

ь Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. - Ставрополь, 1925.

14 Гиндин И.Ф. О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в начале XX века//История СССР. - 1986 г. - №3.

3 Куприянова Л. В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. К проблеме

социально-экономической жизни северокавказских городов, автор прослеживает процессы формирования в их средах новых профессиональных групп и классов.

Заметным событием в научной жизни региона стал выход монографии В.П. Крикунова,16 в которой автор прослеживает становление и развитие промышленности, начиная с кустарных промыслов, мануфактурного производства и закачивая промышленными предприятиями.

Некоторые проблемы благотворительности и милосердия затрагивались в немногочисленных работах советских авторов. А.Д. Степанский проанализировал дореволюционную деятельность учреждений здравоохранения, взаимопомощи, просвещения и благотворительности как составной части общественного движения в целом.17

Одним из первых отечественных исследователей к проблемам благотворительности, благотворительной деятельности предпринимателей обратился А.Н. Боханов. Автор исследовал благотворительную и меценатскую деятельность наиболее известных и ярких представителей русского капитализма второй половины XIX - начала XX века. Ученый характеризует тип личности русских меценатов. Этой работой фактически было открыто направление исследований типа русского предпринимателя - благотворителя.18 В региональной историографии изучаемого периода прослеживается тенденция к созданию обобщающих работ по истории Ставропольского края.19 К первым публикациям, в которых рассматривается деятельность благотворительных обществ, можно отнести статьи кубанских авторов В. Бардадыма, А. Манаенкова, В. Королевой.20

Интерес к истории российского предпринимательства, в частности, предпринимательской благотворительности, особенно стал проявляться в 90-е годы XX века. В 1994-1996гг. вышли впервые два тома энциклопедии «Отечественная история: история России с древнейших времен до 1917 года». В этом справочном издании впервые после революции 1917 года появилась статья под заголовком «Благотворительность», в которой указывались предпосылки возникновения благотворительности со времен Киевской Руси. Авторы статьи подразделяли благотворительность на государственную, церковную, земскую, городскую и частную. В этот период появился и ряд работ, посвященных филантропическому движению в России во второй половине XIX - начале XX в.

Появились работы, посвященные изучению исторического опыта

развития капитализма в ширь. - М., 1981.

6 Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90гг. XIX в. (Промышленность. Численность и состав рабочих. Положение пролетариата). -Грозный, 1973.

17 Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. - М„ 1980.

18 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989.

19 Наш край. Документы и материалы. 1777-1917гг. Т. I. -Ставрополь, 1977.; Очерки истории Ставропольского края. Т. I. (С древнейших времен до 1917 г.). - Ставрополь, 1984.

30 Бардадым В. На заре. Краснодарские этюды. 1977 // Советская Кубань. - 1977. - № 56. -С.4.; Он же. Женский клуб в Екатеринодаре // Советская Кубань. - № 47. -С. 3.; Манаенков А., Королева В. Ранние шаги просвещения // Кубань. - 1987. - № 2. - С. 80-86.

российской благотворительности, исследователей: Я.П. Шапова, Е.Ю. Горбуновой, П.И. Нещеретного, Б.Ш. Нувахова и др.21 В работах перечисленных авторов рассматриваются исторические корни и традиции развития благотворительности в России. Так, Я.П. Шапов, используя накопленный материал дореволюционных авторов, разработал периодизацию и этапы благотворительности на протяжении X - XX веков. В большинстве случаев вопросы, связанные с историей предпринимательского благотворения, рассматриваются в контексте исследований предпринимательской деятельности российской буржуазии.22

Большой вклад в дело развития благотворительности внесли женщины. Это нашло отражение в исследованиях Г.А. Тишкина и O.A. Хасбулатовой. Так, в монографии O.A. Хасбулатовой автор объясняет рост женского движения тем, что до 1906 года официальный статус могли иметь лишь благотворительные общества, поэтому создававшиеся женские организации, как правило, регистрировались как благотворительные и вели филантропическую деятельность.23

Среди современных зарубежных авторов, изучавших благотворительность в России, представляет интерес научная работа А. Линденмейер.24 В исследовании поднимаются многочисленные проблемы общественного призрения и благотворительности в России на всем историческом пути существования государства. В работе, на наш взгляд, используется большое количество источников и архивных документов, однако она носит обзорный характер.

Сложившаяся «база» данных по рассматриваемой тематике послужила предпосылкой для усиления научной работы в этом направлении региональных исследователей. В начале XXI века актуальные вопросы благотворительности стали вызывать наиболее повышенный интерес. Особенно мощный импульс проблематика благотворительности получила в диссертационных исследованиях Т.Е. Покатиловой, Н.В. Вантеевой, В.М. Забелина, Н.Ф. Шинкаренко, В.Н. Гурова, Е.Ю. Любушкиной, В.А. Тимченко, Ю.В. Нагорной и др. В перечисленных работах авторами изучаются благотворительные организации на Ставрополье и Кубани.25

Шапов Я.П. Благотворительность в дореволюционной России: опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994.; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России во второй половине XIX - начале XX века: к историографии вопроса. - М., 1995.; Нешеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993.

22 История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. -М., 1999.; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. -М., 1997.; Предпринимательство и городская культура России. 1861-1914. - М., 2002.

23 Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России. 1860-1917 . - Иваново, 1994.

24 LindenmeyrA. Poverty is not a vice. Chariti, society and the state in imperial Russia. 1996.

ь Любушкина Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860 гг. по октябрь 1917 г.: дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004.;Тимченко В.А. Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX в. На материалах Дона, Кубани и

Наибольший интерес представляет работа Т.Е. Покатиловой, которая внесла существенный вклад в развитие научных исследований феномена благотворительности.26 Автор на материалах Ставропольской губернии рассматривает основные тенденции и этапы становления благотворительной деятельности в регионе. Удачная попытка научного исследования общественного призрения на материалах истории Ставрополья и Кубани была сделана в диссертационной работе Н.В. Вантеевой. Автор рассматривает работу государственных органов призрения в Ставропольской губернии и Кубанской области, а так же осуществление благотворительной деятельности учреждениями городского самоуправления.

Таким образом, современная региональная историческая наука, переживая с начала 90-х гг. XX века взрыв интереса как к исследованию феномена российской благотворительности, так и к изучению вклада представителей торгово-промышленного мира в социальную историю региона, пока лишь находится в начале пути. Что еще раз подтверждает актуальность изучения заявленной проблемы.

Целью исследования является всесторонний научный анализ и поэтапное изучение процесса развития купеческой благотворительности на Ставрополье и Кубани в условиях распространения капиталистических отношений в России, познание исторического опыта благотворительной деятельности предпринимательских кругов, его актуальности для современного периода.

Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:

- теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме, а также на новой источниковой базе показать законодательную базу купеческой благотворительности в России;

- дать анализ видов региональной благотворительности и этапов ее становления в регионе;

- сопоставить организационные формы купеческой благотворительности в регионе с существовавшими формами благотворительности в тот же исторический период в России;

- на фактическом материале установить и показать финансовую и материальную помощь различным благотворительным учреждениям региона со стороны торгово-промышленного мира Ставрополья и Кубани;

- проследить и исследовать виды благотворительной деятельности со стороны ставропольского и кубанского купечества;

на новой источниковой базе рассмотреть участие жен предпринимателей в решении социальных проблем жителей региона.

Ставрополья: дис...канд. ист. наук. - Новочеркаск, 2004.; Нагорная Ю.В. Российские женщины в благотворительном процессе второй половины XIX - начала XX в. (на материалах Терской и Ставропольской губернии): дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2006.

26 Покатилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт: дисс. ... док. ист. наук. - Ставрополь, 1998.

Объектом исследования является благотворительность торгово-промышленного предпринимательства как социально-экономическое явление рассматриваемого периода, а предметом - благотворительная деятельность торгово-промышленных кругов Кубани и Ставрополья, ее особенности, региональные характеристики, формы и виды проявления, а также нормативно-правовое обеспечение.

Хронологические рамки исследования определены исторической логикой развития государственной социально-экономической политики. Реформы 60-70-х годов XIX века способствовали быстрому развитию капиталистических отношений, изменению социальной политики государства. По мере укрепления положения предпринимательского сословия, стабилизации экономического положения предпринимателей государство использовало этот слой населения для материальной поддержки социальной политики, в том числе общественного призрения и благотворительности. Именно во второй половине века предпринимательская благотворительность достигла наивысших показателей. Верхняя граница исследования - 1914 год. В качестве верхней временной границы исследования избрано начало Первой мировой войны, в результате чего изменился не только характер общественного призрения, но и мотивация благотворительной деятельности.

Территориальные рамки исследования включают в себя Кубанскую область, основанную в 1860 г. (в Баталпашинский отдел входила современная Карачаево-Черкесия), Черноморскую губернию (выделилась из состава Кубанской области в самостоятельную административно-территориальную единицу в 1898г.), Ставропольскую губернию, образованную в 1847 г. До 1917 г. на современной территории Ставропольского края были расположены Ставропольская губерния, северные уезды Терской области с городами Кавказских Минеральных Вод, Баталпашинский отдел Кубанской области. Следовательно, в этот регион нами включается предреволюционная территория Кубанской области, Черноморской и Ставропольской губерний, что соответствует экономическому районированию России того времени.

Теоретическая и методологическая база исследования опирается на использование теоретико-методологических ориентиров историко-антропологического подхода, который акцентирует внимание историка на анализ исторического факта, реконструкцию стоящих за ним не только реальных интересов и проблем, но и систем представлений, механизмов сознания и мотивов поведения.27 Все это активизирует роль исследователя, направляя его не на анализ формального содержания текста, а на его деконструкцию.28

Характерной чертой исследования является междисциплинарный синтез, использование опыта смежных социальных и гуманитарных наук - социальной

27 Гуревич А.Я. Загадка «Школы Анналов»: Революция во Французской исторической науке или об интеллектуальной ситуации современного историка. /Arbor Mundi/ Вып. 2. - М., 1993. -С. 172-174.

28 Ястребицкая A.J1. О культурно-диалогической природе историографического: взгляд из 90-х гг. XX века: Методологические проблемы исторического познания. Ч. 1. - М., 2001. -С.20.

и исторической психологии, социологии, экономики. Контакты с социальными и гуманитарными науками не только расширяют возможности исторического исследования, но и модифицируют сам облик истории, дают ей возможность проникать в закрытые для нее зоны знания, использовать новые методы.

Представленная работа опирается на принцип историзма, который уделяет особое внимание историческому контексту, различиям между прошлым и настоящим.

В работе использовались общенаучные методы: анализ и синтез. Это необходимые диалектические методы познания, позволяющие мысленно «расщепить» социально-историческую реальность на «составляющие» для получения промежуточного знания о каждой из них в отдельности. Следующий этап - синтезирование нового знания на основе промежуточных данных.

В реализации основополагающего для историзма принципа последовательности существенное значение приобретает историко-генетический метод, который позволяет в динамике рассмотреть изменения в социальной структуре населения Ставропольской губернии и Кубанской области.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документальные материалы, систематизированные в соответствии с происхождением и характером содержащейся в них информации.

К основным группам источников относятся фондовые материалы государственных архивов, нормативно-правовые акты Российской империи; справочно-статистические издания; периодические издания центральной и местной печати.

В процессе работы над диссертационным исследованием использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Основная работа была проведена в фондах: Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф.102), где представлены сведения о различных общественных организациях, как общероссийских, так и региональных. Изучены материалы Благотворительного фонда Императрицы Марии Федоровны (Ф.663) и хранящиеся там документы о деятельности учебных заведений, воспитальных домов, Российского общества Красного Креста и их региональных отделениях.

В работе использованы документы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Наиболее широко в данной работе были использованы документы ГАСК Ф. 68 «Ставропольское губернское правление», Ф. 96 «Ставропольская городская управа», Ф.101 «Канцелярия ставропольского гражданского губернатора». В числе фондов благотворительных и попечительских организаций Ставропольской губернии использовались фонды ГАСК: Ф.96. «Ставропольская городская управа», Ф. 240 «Ставропольский приказ общественного призрения», Ф. 62 «Ставропольское местное управление Российского Общества Красного Креста», Ф. 296 «Ставропольский попечительный о тюрьмах комитет», Ф. 365 «Правление Ставропольского городского общества помощи бедным». Сведения о благонадежности членов

различных обществ, их социальном статусе содержатся в фонде Ставропольского городского полицейского управления (Ф. 88).

Архивную базу для исследования по Кубанской области составили материалы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Это, прежде всего документы, находящиеся в фонде Ф. 460 «Кубанский статистический комитет», Ф. 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», Ф. 599 «Екатеринодарский биржевой комитет», Ф. 252. «Войсковое правление Черноморского (Кубанского) казачьего войск». Источники в них представлены разнообразными приказами, распоряжениями, циркулярами, инструкциями, протоколами, донесениями, отчетами, журналами заседаний различных ведомств и общественных и благотворительных организаций, списками членов обществ, прошениями.

Сведения используемых фондов имеют значение для системного изучения становления предпринимательства и эволюции благотворительных обществ и учреждений на Ставрополье и Кубани.

Следующую группу источников представляют тематические сборники, содержащие важные документы по исследуемому периоду: законодательные акты, указы и постановления правительства. По признаку их назначения они относятся к нормативным документам, основная их часть содержится в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, а также в других изданиях.29

Законодательные материалы дополнялись ведомственными циркулярами, а также распоряжениями и предписаниями генерал-губернаторов и Наказного атамана Кубанского казачьего войска. Эти распорядительные акты, частично опубликованные, содержат обширную информацию о конкретных фактах из истории различных сфер жизни губернии и области. Сюда же относятся и материалы делопроизводства правительственного и местного уровней, отчетная документация государственных губернских и областных учреждений. В исследуемый период годовые губернские и генерал-губернаторские отчеты делились на две части: непосредственно отчет, содержавший сведения, предназначенные императору, и обзор, в котором давалась полная характеристика положения на подведомственной территории. Последняя часть отчетов публиковалась в прессе.30

29 Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830, 1867.; Свод узаконений и распоряжений правительства по устройству быта крестьян. 1861-1873 гг. - СПб., - М.: Типография М.О. Этгингера, 1873.; Свод законов Российской империи. - СПб., 1896.; Российское законодательство X -XX веков. В 9-ти т. - М, 1988.; Совет Министров Российской империи. Документы и материалы. - Л., 1990.

Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа Воронцова-Дашкова. -СПб., 1907.; Отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 гг. - СПб., 1870.; Отчет по главному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем великим князем Михаилом Николаевичем. - Тифлис, 1873.; Отчет попечителя Кавказского учебного округа за 1872 год. - Тифлис, 1873.; Обзоры Ставропольской губернии за 1875-1905 гг. -Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1876-1906.; Отчеты ставропольского

Третью группу источников составляют статистические издания, памятные книжки, сборники материалов и сведений о Северном Кавказе и его конкретных территориях, выпуски Кавказских календарей.31

К числу отчетно-финансовой документации относятся публикуемые ежегодные и юбилейные отчеты о состоянии и деятельности различного рода благотворительных обществ, финансовые отчеты комитетов, правлений, попечительств, заведений. Статьи «доходов» дают представление об источниках средств организации, в свою очередь, статьи «расходов» позволяют определить, куда, на какие группы населения общество направляло свою деятельность, сколько оно затрачивало средств на различные нужды. Эти документы позволяют проследить становление и развитие деятельности благотворительных учреждений в регионе.32

В четвертую группу источников вошли материалы и работы, освещающие состояние и развитие экономии Ставрополья и Кубани в конце XIX - начале XX в. и прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме.33 В пятую группу включены материалы местной периодической печати. Газетно-журнальные публикации, статьи, сообщения, корреспонденции относятся к наиболее обширной группе материалов. Они являлись основным источником, поскольку все имеющиеся благотворительные общества обязаны были печатать в них уставы, отчеты, списки членов обществ, списки жертвователей, объявления, уведомления о проведении собраний, выставках, чтениях, проведении различных мероприятий. Такая информация получена в следующих изданиях: «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказский край»,

губернатора за 1875-1906 гг. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1876-1906. J Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. 1,2,3. - Ставрополь, 1868-1870.; Сборник статистических сведении о Ставропольской губернии. Выи. III. -Ставрополь, 1870.; Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 год (1894-1905 гг.) -Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1893 (1894-1905).; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 1, 16, 23. - Тифлис: Типография Главного Управления Наместника Кавказского, 1880, 1893, 1897.; Кавказский Календарь на 1897 год. -Тифлис: Типография Грузинского Издательского Товарищества, 1896.; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 год. -Ставропольская губерния. Т. 67 -Ставрополь: издание центрального Статистического комитета МВД, 1905.; Там же. -Кубанская область. Т. 45.; Сборник сведений о Северном Кавказе Т. 1,3,5,12. - Ставрополь: Губернская Типография, 1906, 1909, 1911, 1920.; Статистические сведения о состоянии средних учебных заведений кавказского учебного округа за 1905 год. - Тифлис, 1905.; Стастистико-экономические исследования переселенческого управления 1893-1909 гг. -СПб., 1910.; Списки населенных мест Ставропольской губернии. Сборник о Северном Кавказе. Т. V. - Ставрополь, 1911.

j2 Селезнев И.Я. Пятидесятилетие IV отделения собственной Его императорского величества канцелярии (1828 - 1878): Хроника Ведомства учреждений Императрицы Марии, состоявших под непосредственным их императорских величеств покровительством. - СПб., 1893. -С 48.

J' Вся Россия. Русская адресная и справочная книга фабрик, заводов, торгово-промышленности и администрации на 1912 год. Всероссийский адрес-указатель мануфактурно-галантерейных торговых домов. - М., 1898.; Торговля и промышленность Европейской России по районам. Вып. 7. - Предкавказская полоса. -СПб., 1910.; Список фабрик и заводов Российской империи. - СПб., 1912.

«Жизнь Кавказа», «Отклики Кавказа», «Кубанские областные ведомости», «Кубанский край». Периодические издания помогли воссоздать историю направления благотворительности и выявить тенденции развития. В отдельные группы были выделены мемуарная и биографическая литература, а также диссертации и авторефераты диссертаций.

Специализированная литература представлена материалами, полученными через Интернет. Поисковые системы Интернет позволяют следить за современным развитием науки по истории становления института благотворительных организаций в России.

Имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в данном исследовании цель и задачи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Наиболее значимый научный результат, отражающий вклад автора в разработку проблемы, заключается в том, что им представлен новый подход «сквозного» исторического исследования социальной поддержки населения, которая изучается сейчас, главным образом, в социологическом или правовом аспектах применительно к нынешнему времени.

Более конкретно новизна исследования и вклад автора в разработку этой проблемы проявляются в следующем:

- выявлены основные формы призрения и благотворительности на территории Ставропольской губернии и Кубанской области;

- определена роль ставропольского и кубанского торгово-промышленного мира как экономической и финансовой базы призрения и благотворительности;

установлены основные тенденции роста купеческой благотворительности в контексте развития предпринимательства на Ставрополье и Кубани в узких хронологических рамках;

- выявлены общие и особенные черты купеческой благотворительности на Ставрополье и Кубани, обусловленные региональной спецификой, особенностями социальной структуры населения, процессом адаптации местной экономической инфраструктуры к рыночным отношениям;

- на основе собственных расчетов, статистических и аналитических обобщений дана количественная и качественная характеристика благотворительной деятельности ставропольского и кубанского купечества, проиллюстрированы примеры конкретных благотворительных мероприятий;

-осуществлена периодизация развития купеческой благотворительности в выделенных регионах, представлена детальная характеристика каждого из ее этапов;

- выделены истоки мировоззренческих представлений купечества в новых социально-экономических условиях исследуемого периода, прослежено изменение традиционных ценностей и сословных качеств, ставших основой мотивации их благотворительности;

систематизирована нормативно-правовая база купеческой благотворительности и социально-экономическая политика государства в этой области;

- в результате проведенного анализа установлена эффективность женской благотворительной практики в исследуемом регионе;

- введены в научный оборот некоторые архивные материалы, ранее не привлекавшиеся исследователями при разработке данной тематики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение Северного Кавказа в качестве зоны межкультурного взаимодействия требует применения междисциплинарных подходов, использования концепций смежных наук.

2. В 80-е годы XIX в. в России завершился промышленный переворот, что открывало простор для развития капиталистической промышленности. Страна вступила в стадию раннеиндустриальной модернизации, которая охватила экономическую, политико-правовую, культурную сферы общественной жизни.

3. В центре страны практически сложился промышленный комплекс и образовался свободный капитал. В первую очередь он был использован в формировании отраслей промышленности, обеспечивающих возможность скорого получения прибыли. В условиях Ставрополья и Кубани таковыми стала прежде всего промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье.

4. Особенностью региона являлось преобладание крупных торговых домов, которые по величине объявленных капиталов находились на уровне крупнейших торговых домов России.

5. С развитием капиталистических отношений происходило энергичное развитие горизонтальных социальных связей, появлялись новые общественные организации и движения.

6. Анализ опыта деятельности благотворительных организаций дает возможность сравнить задачи, содержание, методы, средства и формы их работы, позволяет определить критерии их оценки, обозначить общие тенденции развития и выделить особенности.

7. Основным мотивом благотворительности и милосердия являлась их ответственность перед обществом и Богом, филантропическое движение было прогрессивным и способствовало ослаблению социальной напряженности в стране и регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в работах при написании очерков по истории Кубани и Ставрополья, при создании обобщающих трудов по истории предпринимательства и благотворительности в регионе. Материалы и выводы исследования могут использоваться при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, полезны при обработке музейных коллекций и созданию тематических экспозиций. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для написания работ по истории Северного Кавказа, краев и республик, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись на региональных межвузовских научно-практических конференциях. По материалам

диссертационного исследования опубликовано шесть статей, общим объемом 2,4 п.л., в том числе 2 в журналах, аккредитованных ВАК. Структура и содержание диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены географические и хронологические рамки, обозначен методологический аппарат, охарактеризованы историография и источниковая база исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Исторические предпосылки, факторы и условия становления благотворительности на Ставрополье и Кубани» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Законодательная база и нормативно-правовое обеспечение купеческой благотворительности в России» дана развернутая оценка гуманности общественных отношений, одним из правлений которой является благотворительность, которая выражается в различных формах помощи нуждающимся членам общества, определяется не только уровнем общественного производства и его богатством, но также уровнем общественного сознания и культуры общества. Проведен анализ законодательных актов и постановлений, регулирующих торговую и общественную деятельность купечества, которая помогает установить рамки взаимоотношений торгового сословия и государства.

Введенный Екатериной II указ от 7 ноября 1775 г., и получивший название «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи», вводил в каждой самоуправляющейся территории России особые административные органы - приказы общественного призрения, в обязанности которых входило создание народных школ, сиротских домов, больниц, богаделен, домов для умалишенных, работных и смирительных домов.

После воцарения Павла I, 12 ноября 1796 г. возникает «Ведомство учреждений императрицы Марии». Императрица Мария Федоровна после смерти Екатерины II приняла на себя попечительство над воспитальными домами. Она сумела привлечь на свою сторону многих состоятельных людей. В царствование Александра I вышел законодательный акт от 4 января 1816 г. «О непринятии от порочных людей пожертвований и о ненаграждении их за оные». В нем Комитету министров была объявлена воля императора, «чтобы при случающихся пожертвованиях купцам и другого звания людям, обращал Комитет внимание на поведение и прежний образ жизни того лица, кто делает

пожертвование». Следовательно, этим документом император начинает регламентировать порядок внесения и приема частных пожертвований.

Таким образом, в XVIII в. призрение и благотворительность в России, до сих пор осуществляемые исключительно церковью, постепенно приобретают светский характер.

«Великие реформы» 60-70-х XIX века открыли дорогу процессам модернизации российского общества по западному образцу. В стране произошел промышленный переворот, была создана индустриальная база, сформировалась рыночная экономика. Во второй половине девятнадцатого столетия происходит расслоение купеческого сословия, из его среды выделяются люди новой формации - крупная буржуазия: промышленники, фабриканты, банкиры.

В 1862 г. был изменен стеснительный порядок приема пожертвований и открытия благотворительных обществ и заведений «с Высочайшего соизволения». Теперь рассмотрение всех дел, относящихся к благотворительности и общественному призрению, включая утверждение уставов благотворительных обществ и обществ взаимопомощи, перешло к МВД. Это, на наш взгляд, свидетельствовало не только о том, что объем таких дел стал весьма значительным, но и более спокойном отношении властей к проявлениям общественной инициативы.

Таким образом, благотворительность как сфера общественной деятельности в течение многих столетий после принятия христианства была прерогативой Церкви. К концу XVIII в. приходы утратили земский характер и замкнулись в рамках церковного устроительства, и, как итог, происходит упадок приходской социальной активности.

На первом этапе становления благотворительности и милосердия в России организации, оказывающие благотворительную помощь нуждающимся, возникали в стране в громадном большинстве случаев по инициативе сословных организаций, отдельных групп и отдельных лиц.

На втором этапе благотворительные учреждения России значительно расширяют свои функции. Все учреждения, действовавшие на территории страны, несмотря на их общественный характер, состояли в ведении и надзоре министерств и ведомств, таких как Министерство внутренних дел, Ведомство православного исповедания, Министерство финансов, Министерство юстиции.

Во втором параграфе - «Общероссийские тенденции и региональные особенности развития предпринимательства на Ставрополье и Кубани» рассматривается разница экономического роста предпринимательства, центральных районов России с отдаленными провинциальными губерниями конца XIX - начала XX в.

Местное купечество было глубинным, зачаточным звеном по причине того, что губернские города являлись источником пополнения свежими купеческими силами Москвы и других городов, сами выдвинули в своей среде целую группу купеческих фамилий, чья предпринимательская деятельность не уступала выходцам из купечества столичных городов. Примером здесь могут служить, такие фамилии, как Тарасовы, Аведовы - выходцы с Кубани, Поповы, Алафузовы, Меснянкины - представители Ставрополья.

Кубанская область имела несколько отличительных особенностей от Ставрополья в пореформенный период. Казачество как замкнутое полупривилегированное военнослужилое сословие было наделено правительством исключительными правами. Вся торговля и производство были полностью сконцентрированы в руках Кубанского и Черноморского казачества. Свободное, экономически активное население России не могло приложить свою энергию предпринимательства и свободные денежные средства в казачьем крае. Этот запрет действовал во всех казачьих землях страны до 1868 г. и был отменен в ходе реформ 60-70-х годов XIX в.

Широкую известность на Кубани и за ее пределами получили купеческие торговые дома: братьев Аведовых, С.С. Бейма, братьев Богарсуковых, братьев Дицман, A.M. Ершова, Н.Г. Кононенко, С.П. Меснянкина, братьев Тарасовых и другие. Предприниматели стали играть значительную роль не только в социально-экономической, но и общественно-культурной жизни городов и станиц области, оказывали существенную благотворительную помощь.

Потомственное купечество Ставропольской губернии не менее значительней, чем потомственное купечество Кубани: из купеческого сословия вышли многие крупные и влиятельные предприниматели, прочные позиции которых в бизнесе обеспечивались деятельностью нескольких поколений этого рода. В их числе Г. Волобуев, И.И. Алафузов, A.A. Соломатин, Н.И. Конюхов, М.Н. Плотников и др.

В регионе предпринимательство являлось результатом развития совокупности объективных и субъективных предпосылок: экономических, политических и социальных реформ, основу которых составляют изменение отношений собственности, приватизации, разгосударствление, активность органов государственной власти и определенной части населения, благодаря наличию в ней предпринимательской жилки.

Вторая глава «Истоки, содержание и направления благотворительности в Ставропольской губернии и Кубанской области» включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Специфика формирования предпринимательского капитала в аграрном секторе Ставрополья и Кубани» автором исследованы основные источники коммерции - это возделывание земли, и по этой причине важнейшим предметом вывоза стали зерновые грузы, преимущественно пшеница.

Ставропольская губерния и Кубанская область как одни из главных аграрных регионов России сыграли значительную роль в становлении промышленности, которая, в основном, базировалась на переработке местного сельскохозяйственного сырья. Мукомольное производство относится к древним видам трудовой деятельности людей. Первые паровые мельницы на Кубани появились в 70-х гг. XIX в. в станицах Крымской и Усть-Лабинской. Центром мукомольного производства Кубани становится Екатеринодар. В 1883 г. была введена в эксплуатацию паровая мельница торгового дома «Дицман Н.И. с сыновьями». Далеко за пределами области были известны фамилии кубанских купцов, перерабатывающие зерновые культуры: Васин П.П., Коваленко A.A., Чемерис А.Н., братья Панасовы и др.

В обрабатывающей промышленности Ставрополья и Кубани в 1880-х -1890-х гг. видное место заняло маслобойное производство. На Кубани строительство первых маслобойных заводов начинается уже в 70-е годы XIX в., маслобойное производство находилось в тесной зависимости от поступления усовершенствованных машин, гидравлических прессов и развития сырьевой базы. Все они являлись предприятиями капиталистического типа, принадлежавшими в большей степени купцам и реализовывавшими свою продукцию за пределы Кубанской области.

Наиболее крупные винокуренные заводы области находились в Екатеринодаре и Майкопе. К известным предпринимателям данной отрасли относились майкопские купцы: братья Сурины, И. Оськин, А. Черкасов, екатеринодарские: Якунин, Ерохин и т.д. К числу пионеров винокуренного производства на Кубани принадлежали екатеринодарские купцы П.И. Якунин и В.Ф. Верхогляду. Первое винокуренное предприятие на Ставрополье было открыто купцом Гордеем Аненковым. Возникают небольшие заводики купцов И. Соколова, А. Чепелева, И. Черкасова. В 1916 г. купец 1-й гильдии Иван Алафузов построил в Ставрополе винокуренный завод, приобретая в значительных объемах кукурузу, ячмень и пшеницу как исходное сырье для переработки.

В России конца XIX - начала XX в. двумя основными финансовыми центрами являлись обе столицы - Петербург и Москва.

На Ставрополье банкирским делом занимались предпочтительно купцы, как индивидуально, так и коллективно. В первом случае сословия создавали ссудные кассы и другие банковские заведения, чаще всего именовавшиеся конторами. Данные купеческие кредитные учреждения стали распространяться с 1890-х гг. Хотя уже в 1868 г. появился первый частный банк купца М.В. Попова. Этому способствовал дефицит кредита в губернии, вызванный незавершенностью формирования финансовой системы.

Если в первой половине XIX в. в Кубанской области и Ставропольской губернии основной формой организации торговли выступала ярмарка, то во второй половине XIX в. в развитии товарно-денежных отношений все большее значение приобретает стационарная оптовая и розничная торговля.

На Ставрополье и Кубани главным предметом торговли является продукция российской фабричной промышленности. В 1889г. в Кубанской области было зарегистрировано 1236 гильдейских предприятий, занимавшихся мануфактурной торговлей. К числу фирм, занимавших ведущее положение в местной мануфактурной торговле, относились торговый дом «Братьев К. и X. Богарсуковых», товарищество купцов «Шоршоров с сыновьями», «Товарищество мануфактур братьев Тарасовых», торговый дом «Братьев Алавердовых» и т.д.

На Кубани и Ставрополье интенсивно развиваются отрасли перерабатывающей промышленности: мукомольная, производство подсолнечного масла, винокуренная и пивоваренная, чем обусловлен выигрыш в природно-климатическом факторе и географическом положении.

Во втором параграфе «Социальная направленность благотворительной деятельности ставропольского и кубанского предпринимательства» рассматриваются благотворительные организации и общества, которые возникли на рубеже XIX - XX вв.

Благотворительные общественные организации рассматриваемого периода носили самые разные названия: благотворительные общества, попечительства, объединения помощи, содействия, пособия нуждающимся и т.д.

В Кубанской области возникновение благотворительных учреждений с особой интенсивностью наблюдается в 90-х гг. XX в. В это время на Кубани развернуло уже свою помощь населению 15 обществ из 29 и 15 заведений из 27 (общего числа). В 1902 г. на Кавказе было открыто 330 учреждений, включая церковно-приходские попечительства и попечительства о народной трезвости, Кубань по их числу состояла в первом ряду среди регионов Кавказа. Общее число учреждений - 61, из них обществ-28, заведений-27.

В Ставропольской губернии наибольшее количество благотворительных обществ было открыто в 70-е гг. XIX в. (4 из 14 основных к 1899 г.), а заведений - в 80-е гг. XIX в. (8 из 16). По подсчетам, всего в XIX - вначале XX в. на Ставрополье действовало свыше 70 благотворительных объединений. Численный рост благотворительных учреждений пришелся на период с 1880 по 1910 год, значительное увеличение их количества пришлось на последнее пятилетие.

Идентичная ситуация прослеживается и на Кубани, там благотворительные учреждения действовали на ниве оказания помощи в получении образования. Самыми крупными из них были: «Екатеринодарское (мужское) благотворительное общество», «Армавирское общество попечения о детях», «Кубанское общество вспомоществования учащимся» и т.д.

Были также менее перспективные благотворительные объединения, которые не имели такого значения, как вышеуказанные, и куда в меньшей степени поступали средства, по причине неравномерного распределения пособий. Деятельность ставропольских и кубанских благотворительных обществ была ограничена рамками функционирования уездных городов и страдала рядом недостатков (отсутствие механизма регулирования деятельности попечителей, получения средств были лишь только от незначительного числа жителей, того или иного населенного пункта и т.п.).

Создание и функционирование многих благотворительных обществ и заведений в данных районах стало возможным благодаря пожертвованиям предпринимателей и купцов, и этот почин был поддержан многими просвещенными гражданами и находил отклик в сердцах всех слоев населения.

Сохранились и имена кубанских купцов, наиболее активных инициаторов - благотворителей, жертвовавших значительную материальную помощь: Дицманы, Богарсуковы, Тарасовы, Шоршоровы, Дон-Дудины, Черачевы, Поповы, Аведовы и многие другие.

Основная группа благотворительных организаций действовала именно в

сфере начального образования - важнейшей в условиях всеобщей неграмотности народных масс. Одним из ярких примеров такой организации стало «Общество для содействия распространению народного образования», действовавшее в г. Ставрополе с 1878 г.

К средним специальным учебным заведениям можно отнести Екатеринодарское коммерческое училище, основанное в 1908 г. по ходатайству купеческого общества города, деньги для постройки училища были выделены купцами. Учреждение являлось первым такого рода учебным заведением не только в Кубанской области, но и на Северном Кавказе. В 1909 г. училище бесплатно находилось в доме купца H.H. Дицмана и занимало часть его усадьбы.

Основной заботой общественных благотворительных организаций периода XIX- начала XX в. являлся нищенствующий элемент. По причине, как мы уже знаем, большого наплыва лиц в губернию, не имеющих постоянного места оседлости. Благотворительными заведениями, открытыми для нищенствующих, были ночлежки, относившиеся к временным благотворительным заведениям. Главной задачей обществ было «доставление средств к улучшению материального и нравственного состояния бедных без различия пола, возраста, званий и вероисповеданий».

Проанализировав купеческую благотворительность на Ставрополье и Кубани, мы приходим к выводу, что это сословие всегда было более щедрым, в отличие от других социальных групп. Купечество и предприниматели ярче всего проявляли себя в благотворительности, жертвуя материально и денежно на различные учреждения и мероприятия.

Третья глава «Формы и виды реализации благотворительных функций представителями представительских кругов» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Роль торгово-промышленного капитала в духовно-нравственной поддержке малоимущего населения» анализируется работа российских благотворительных общественных организаций и рассматривается, какое место занимали проблемы воспитания и помощи детям. Помощь дошкольникам выражалась в устройствах приютов-яслей, открытии «Убежищ для бесприютных детей», «Общества попечения о детях» выделении пособий для «беднейших семей и сирот», и т.п.

Одним из таких учреждений, образованных в центре губернии, которое курировалось купеческими женами, было «Общество содействия воспитанию и защиты детей», открытое в 1898 г. В отчете о приходе и расходе денег «Ставропольского общества содействия воспитанию и защите детей» за 1900 г. список лиц, внесших денежную помощь на общие нужды швейной мастерской: купцы - А.П., Е.А., В.А. Меснянкины, A.M. Алафузова, М.А. Месиликин, Г.М. Аладжалов, Н.И. Юдина, МП. Иванова. Далее в документе представлены купцы, сделавшие взносы на условия содержания приюта: A.B. Алафузов - 100 руб., П. И. и М.И. Меснянкины - 1000руб. и т.д.

В числе других «дел благотворения» подобного рода отметим несколько детских сиротских приютов, созданных купцами A.C. Латышевой в заштатном городе Святого Креста, Н.Г. Дерюгиным в селе Пелагиада, П.И. Дерябиным в с. Михайловском.

Другим каналом социальной помощи нуждающимся со стороны предпринимателей стали периодически выдаваемые денежные пособия. Наиболее устоявшаяся практика таких благотворительных мероприятий существовала в Ставрополе. Их инициатором был известный купец -филантроп А.И. Меснянкин. По архивным данным, он в 1879 г. впервые пожертвовал городу 90 тыс. рублей, проценты с которых должны были выдаваться десяти «беднейшим девицам, выходящим замуж, и на вспомоществование 200 беднейшим семействам из купечества и мещанства».

Отметим, что социальная помощь и просветительская миссия были двумя взаимосвязанными моментами в деятельности благотворительных организаций. Методом сбора средств и одновременно просветительской работой являлась культурно-просветительская акция.

По отношению к Ставрополью, именно темпы открытия библиотек на Кубани были чрезвычайно высокие. В 1895 г. публичные народные библиотеки были открыты при 62 школах Кубани. В следующем году при школах функционировало 108 бесплатных народных библиотек. Практически все библиотеки открывались за счет благотворительности.

Купечество, как и казачество, отличалось религиозностью, приверженностью монархическим традициям. Одной из отличительных черт купечества, напрямую связанной с православием, были благотворительность и храмосозидание.

На Ставрополье самым значительным памятником той эпохи, знаком процветания города стал разрушенный ныне Казанский кафедральный собор. Крупные пожертвования при строительстве храма делали ставропольские купцы: Я. Леонидов, П. Пахомов, И. Алафузов, И. Зимин, И. Меснянкин. Главным устроителем собора был один из самых крупных ставропольских купцов - Игнат Волобуев, давший пример истинно христианской и русской щедрости своим сыновьям и другим представителям купеческого сословия, на деньги которых возводились храмы.

Рост строительства храмов в середине XIX в. в Ставропольской губернии также возрос, были возведены: Михайло-Архангельская церковь в с. Курсавке, Георгиевская церковь в с. Крымгиреевской, Успенская церковь в с. Куршава, Николаевская церковь в с. Нагутское, Космодамиановская церковь в с. Саблино, Свято-Георгиевский молитвенный дом в с. Султановское и многие другие.

В 1876г. в городе Ставрополе была возведена новая Армяно-Григорианская церковь благодаря щедрости меценатов, известных ставропольских купцов Гавриила Термикелова и Макара Попова, многоярусный кипарисовый иконостас покрыли листовым червонным золотом, украсили многочисленными иконами в окладах из золота, серебра и драгоценных камней. В апреле 1870 г. на средства купечества и мещан города после посещения царской семьи Екатеринодара была заложена новая церковь во имя св. Екатерины.

В г. Майкопе в 1864 г. на благотворительные пожертвования купцов, был построен Александро-Невский собор. Многие десятилетия собор служил форпостом православной культуры в Адыгее.

Купцы не могли кардинально изменить общественную жизнь региона, они лишь пытались восполнить пробелы государственной власти в социально-экономической, культурной сферах, также им не удалось решить полностью проблему грамотности на уровне области, в которую они вкладывали основные свои пожертвования.

Яркими представителями купеческого сословия на Ставрополье и Кубани являлись представители таких фамилий, как Бедросовы, Коваленко, Мрза, Галанины, Кузнецовы, Дицман, Фотиади, Тарасовы, Вильде, Буковские, Акритис, Аведовы, Поповы, Ломагины, Криволаповы, Захаровы, Алафузовы, Демины, Меснянкины и многие другие.

Масштабы «дел благотворения» купечества, занимавшегося благотворительностью, были существенны и несравнимы с филантропической деятельностью дворян и тем более мещан. В связи с этим и значение благотворительности купцов было весомее. Она способствовала развитию местного образования, здравоохранения, системы социальной помощи.

Во втором параграфе - «Участие жен предпринимателей в решении социальных проблем жителей Ставрополья и Кубанн» - автором исследованы проблемы участия женщин Ставрополья и Кубани в благотворительных движениях, что стало явным признаком выхода женщин за рамки затворнического прежде существования.

Немалую роль в возникновении значительного слоя благотворительниц сыграло русское брачное законодательство. Нормы, регулирующие имущественное и правовое положение женщин, были приняты в 1833 году и действовали вплоть до 1917 года. Оно переживало европейские юридические нормы в вопросе раздельности собственности супругов. В имущественном праве русская женщина пользовалась такой же свободой, как и мужчина.

Самым старейшим из благотворительных обществ в сфере народного образования было общество Святой Александры, образованное в 1849 г. Оно создавалось по подобию благотворительного общества Св. Нины в Тифлисе. Первыми членами-благотворительницами были купеческие жены: А. Завадовская, А. Деревщекова, М. Волобуева, О. Алафузова и др.

Женщины жертвовали не только на стипендии не имеющим средств учащимся и присваивали им свои имена, но и ежегодно вносили плату за обучение «недостаточных» учеников. С начала образования училища Св. Александры было сформировано благотворительное Общество, куда входили купеческие жены А. Завадовская, А. Волоцкая и еще более десятка купеческих жен.

Благотворительная деятельность женщин Кубанской области во второй половине XIX - начале XX в. являлась элементом общего просветительно-благотворительного движения, позволявшего идти по пути культурных преобразований области, развития образования и просвещения среди местного населения.

Женская купеческая благотворительность мотивировалась религиозностью, осознанием общественного долга, семейными традициями, возможно, и корыстными - увековечить свои имена в истории (различные

пожертвования, стипендии и заведения в знак благодарности, но чаще по желанию самих благотворительниц носили их имена или родственников).

Характерным являлось сочетание нескольких мотивов, что увеличивало масштаб и эффективность этого вида благотворительности. Благотворительная деятельность купеческого сословия Ставропольской губернии и Кубанской области XIX - начала XX в. строилась с учетом основных потребностей в обществе, была своевременна, востребована и полезна. Благотворительницы внесли большой вклад в развитие образования и культуры региона, в превращение г. Ставрополя и г. Екатеринодара в крупные культурно-образовательные центры.

В заключении диссертации подведены итоги работы, обобщены результаты исследования, сделаны выводы, основными из которых являются следующие.

Благотворительность как сфера общественной деятельности в течение многих столетий после принятия христианства была прерогативой Церкви. Но концу XVIII в. приходы утратили земский характер и замкнулись в рамках церковного устроительства, и, как итог, происходит упадок приходской социальной активности. Исходя из вышеизложенного мы можем сделать следующие выводы.

Практика благотворительной деятельности в условиях российской действительности показала необходимость участия в общественном призрении широких слоев населения и местных общественных учреждений.

Первый этап становления благотворительности и милосердия в России - с середины XVI в. до 1862 г. Это период становления благотворительных организаций в стране. Организации, оказывающие благотворительную помощь нуждающимся, возникали в стране в громадном большинстве случаев по инициативе сословных организаций, отдельных групп и отдельных лиц.

Исследуя документы по этой проблеме, мы пришли к выводу, что на втором этапе 1862 г. - 1906 г. (это период расцвета русской благотворительности) благотворительные учреждения России значительно расширяют свои функции. Все учреждения, действовавшие на территории страны, несмотря на их общественный характер, состояли в ведении и надзоре министерств а ведомств, таких как Министерство внутренних дел, Ведомство православного исповедания, Министерство финансов, Министерство юстиции.

В регионе предпринимательство являлось результатом развития совокупности объективных и субъективных предпосылок: в первую очередь, экономических, основу которых составляют изменение отношений собственности, приватизации, разгосударствление, активность органов государственной власти и определенной части населения, благодаря наличию в ней предпринимательской жилки.

В конце XIX - начале XX века шел процесс формирования крупной промышленной буржуазии в большей степени на Кубани и в меньшей на Ставрополье. Этот процесс шел за счет разных классов и сословий. Самой многочисленной группой являлось купеческое сословие.

Ставрополье и Кубань отличались более высокой степенью диверсификации торговли. Здесь часто встречались лавки, где велась

одновременно бакалейная, мануфактурная и мелочная, кожевенная и скобяная торговля. Меньше всего о специализации заботились купцы в сельской местности, которые комплектовали ассортимент из разных товаров.

Уровень социального обеспечения на Кубани был, несомненно, выше, чем среди других губернских городов Северного Кавказа.

Проанализировав купеческую благотворительность на Ставрополье и Кубани, мы приходим к выводу, что это сословие всегда было более щедрым, в отличие от других социальных групп. Купечество и предприниматели ярче всего проявляли себя в благотворительности, жертвуя материально и денежно на различные учреждения и мероприятия.

Яркими представителями купеческого сословия на Ставрополье и Кубани являлись представители таких фамилий, как Бедросовы, Коваленко, Мрза, Галанины, Кузнецовы, Дицман, Фотиади, Вильде, Буковские, Тарасовы, Акритис, Аведовы, Поповы, Ломагины, Криволаповы, Захаровы, Алафузовы, Демины, Меснянкины и многие другие, которые значительные средства вкладывали в благотворительность на территории региона.

Одной из отличительных черт купечества, напрямую связанной с православием, были благотворительность и храмосозидание. Так как регион находился в приграничной зоне двух мировых религий православия и ислама. В этом проявлялась попытка совместить реальные жизненные дела и стремление к спасению души, желание смягчить «греховный» характер торгово-промышленной деятельности.

Рассматриваемый этап в истории Ставропольской губернии и Кубанской области, являлся одним из ярких периодов в развитии женского купеческого благотворительного движения, происходившего в русле общероссийского процесса, но имевшего свои специфические особенности. Практика купеческих жен во второй половине XIX - начале XX в. была представлена в основном личной благотворительностью. Их деятельность проявилась и в двух формах -пожертвованиях, совершаемых при жизни и по завещаниям (деньгами, билетами и облигациями, движимым и недвижимым имуществом), и лично безвозмездном труде.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации:

1. Мятникова, О.И. Благотворительность ставропольских купцов и предпринимателей в XIX веке: мотивы, основные формы и результаты [Текст] / О.И. Мятникова // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки: научный журнал. №2. История Дона и Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 53-55. - 0,3 п.л.

2. Мятникова, О.И. Генезис идей гражданского общества [Текст] / О.И. Мятникова // Правовые основы формирования гражданского общества в современной России. Сборник научных трудов по материалам всероссийского научно-практического круглого стола. - Пятигорск, Саратов, М., 2010. - С. 76-84.-0,5 п.л.

3. Мятникова, О.И. Историческое наследие народного образования в Ставропольской губернии [Текст] / О.И. Мятникова // Научно-практическая региональная межвузовская конференция: Исполнение государственных функций защиты экологических прав государственными органами и хозяйствующими субъектами в регионе КМВ. Материалы конференции, 17 ноября 2006 г. - Пятигорск: Сев-Кав.ГТУ, 2006. - С. 85-89. - 0,3, п.л.

4. Мятникова, О.И. Миссия кубанского купечества [Текст] / О.И. Мятникова // Девятая региональная научно-практическая конференция филиала Сев-Кав.ГТУ: Вузовская наука - региону Кавказских Минеральных Вод. Пятигорск, 24-25 мая 2007 г. - Пятигорск, 2007. - С. 71-74. - 0,3 п.л.

5. Мятникова, О.И. Участие жен предпринимателей в решении социальных проблем жителей Ставрополья и Кубани [Текст] / О.И. Мятникова // Международная научная конференция «Образ «Другого» в поликультурных обществах». Материалы конференции, 22-24 апреля 2011 г. - Пятигорск: ПГЛУ. - Ставрополь, Пятигорск, М., 2011. - С. 284-296. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 20.05.2011 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Октябрьская, 38. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)