автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Борьба с коррупцией в КНР
Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с коррупцией в КНР"
На;правах рукописи
Смирнова Лариса Николаевна
БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В КИР: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И «ОСОБАЯ КИТАЙСКАЯ МОДЕЛЬ»
Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 ДЕК
л 2014
Москва — 2014
005556691
005556691
Диссертация выполнена в Центре изучения стратегических проблем СВА и ШОС Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт Дальнего Востока Российской академии наук».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Петровский Владимир Евгеньевич
доктор политических наук, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт Дальнего Востока Российской академии наук»
Братерский Максим Владимирович
доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой политики Факультета мировой экономики и мировой политики ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Карнеев Андрей Ниязович
кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора Института стран Азии и Африки ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики Российской академии наук»
Защита состоится «20» января 2015 г. в 15 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.
С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812, а также на сайте http://polit.msu.ru/next_asp/diss_council/accept/.
Автореферат разослан «_» декабря 2014 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.001.47, кандидат политических наук, доцент
С.В. Володенков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования на тему китайского опыта борьбы с коррупцией объясняется рядом внешнеполитических, внутриполитических и дипломатических соображений.
Первая и наиболее очевидная причина - это углубление понимания внутриполитической ситуации стратегического партнёра России 1 . После прошедшего в ноябре 2012 года XVIII съезда Коммунистической партии Китая (КПК) борьба с коррупцией была объявлена основной внутриполитической задачей Китая, от успехов решения которой будет зависеть, по признанию самих лидеров КНР, сохранение власти в руках КПК2. Понимание стратегии борьбы с коррупцией в КНР тем более важно, что она находится в тесной взаимосвязи с политической реформой КНР. Использование словосочетания «борьба с коррупцией» позволяет говорить о политической реформе, избегая какузязки с призраком бывшего СССР, так и давления западников, требующих неотложного введения многопартийности. Китайское руководство отличается, прежде всего, прагматичностью: если конечная цель - сохранение политической власти в руках КПК, то методы её достижения должны быть реалистичными: необходимо построить более привлекательную и ответственную модель управления, которая позволит избежать социального взрыва: для этого проводятся структурные преобразования партийных надзорных
1 Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о взаимовыгодном сотрудничестве и углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия,— 2013,- 22 марта. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/ref_notes/1423 (дата обращения 01.08.2014).
2 Си Цзиньпин. Ши ба цзе чжунгун чжунъян чжэнчжицзюй диицы цзити сюэсиши дэ цзянхуа ["НШФЛФ&ЙЙДШ — Выступление Си Цзинышна на Первой коллективной учёбе Политбюро ЦК КПК 18-го созыва] // Жэньминь жибао. 2012. -19 ноября. -С. 2.
механизмов, принимаются меры по усилению ответственности правительства, повышению прозрачности управления и укреплению принципов правопорядка.
Необходимость изучения технических аспектов китайской антикоррупционной практики обусловлена тем, что в последнее время часто можно услышать рассуждения о том, стоит ли использовать китайский опыт борьбы с коррупцией в нашей стране.
Более того, тема коррупции и борьбы с ней может становиться практическим аспектом межгосударственных отношений России и Китая. Например, когда в сентябре 2013 года было объявлено об аресте бывшего руководителя Китайской национальной нефтегазовой корпорации Цзяна Цземиня, который «лично вел переговоры с Игорем Сечиным и Алексеем Миллером», а также подписывал многомиллиардные российско-китайские контракты в энергетической сфере3, в России заговорили, скажется ли его арест на будущем договорённостей.
Наконец, достаточно новый и пока малоизученный аспект темы борьбы с коррупцией в российско-китайских отношениях - это превращение её в инструмент информационной и имиджевой конкуренции двух стран. Российская проблема коррупции хорошо известна в Китае4. Дело в том, что Россия регулярно занимает более низкие позиции, чем Китай, в различных рейтингах коррупции и качества
3 Габуев А., Кузнецова О. Китай очищает нефть от коррупции [Электронный ресурс] // Коммерсант, - 2013.- 2 сентября. Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/2269377 (дата обращения 01.08.2014).
4 Чжан, Вэйвэй . Фаньфубай яо као цзифан миньчжу чжиду ма? ?Ё $!) Й ? Нужна ли западная демократическая система в борьбе с коррупцией? ]// В книге: Чжунхн цзивэй яньцзюши Исследовательская группа ЦКПД КПК]. Чжунго фаньфубай лилунь вэньсюань (2012 няньду) [ + (2012*ЁЙ) , «Избранные статьи по теории борьбы с коррупцией в Китае. Выпуск 2012 года» ]. - Пекин: издательство «Бэйцзин фанчжэн чубаньшэ», 2012. - 575 с. - С. 563. Ван Сяоши [ЗЕ'.ЬйЕГ] Чжунго жо дундан чжи хуй би сулянь гэн цань [ФН Ш^Шг Я.'£¡ttШШШШ, В случае беспорядков в Китае будет хуже, чем в Советском Союзе] [Электронный ресурс] // Агентство «Синьхуа». -2013.-1 августа. - http://news.xinhuanet.com/world/2013-08/01/c_116766533.htm.
управления5. Кроме того, проживающие в России китайские граждане также сталкиваются с проявлениями коррупции, информация о чём попадает, в том числе, и в официальные китайские СМИ6. Сообщения о российской коррупции и её прямые сравнения с успехами китайской антикоррупционной политики не могут не наносить ущерба имиджу России. Это тем более не соответствует желаемому имиджу России, который она в последнее время начала продвигать посредством политики «мягкой силы» за рубежом.
Степень научной разработанности проблемы:
Как показывает анализ отечественных и зарубежных научных источников, большинство имеющихся работ по борьбе с коррупцией в Китае были посвящены отдельным аспектам этой борьбы (наказания, сравнение с российской практикой, порядок задержания подозреваемых и др.). Китайская антикоррупционная модель пока не изучалась комплексно через призму мирового опыта. Кроме того, реформы антикоррупционной системы находятся в тесной взаимосвязи с политической реформой КНР и развиваются в режиме реального времени, что диктует необходимость обновления выводов имеющихся исследований и прогнозирования будущего развития.
Традиционно головным учреждением по исследованию общества, политики, экономики и права современного Китая является Институт Дальнего Востока Российской академии наук (ИДВ РАН). Проблеме борьбы с коррупцией в КНР посвящены две диссертации, защищенные в ИДВ РАН: к.полит.н. О.Ю. Адаме «Борьба с коррупцией в КНР на этапе реформ, 1978-2000»7 (защищена в 2001 году)
5 Transparency International Corruption Perception Index 2013 [Online].- 2013.-http://www.transparency.org/cpi2013/results. Worldwide Governance Indicators [Online].- 2012. -http://info.worldbank.Org/governance/wgL/index.aspx#reports.
6 Эши фубай: ичанчан дуоло дэ куанбяо [ffiitJrlR: ШШfftiEfiH, Коррупция российского стиля: снова и снова безумный ураган] [Электронный ресурс] // Агентство «Синьхуа». — 2013. — 10 апреля. - http://news.xinhuanet.com/globe/2013-04/10/c_132298257.htrn.
7 Адаме О.Ю.Борьба с коррупцией в КНР на этапе реформ, 1978-2000 : дисс.... канд. полит, наук:
и к.и.н. A.B. Белякова «Борьба с коррупцией и организованной преступностью в КНР в период реформ и открытости»8 (защищена в 2007 году). С момента написания этих работ прошло уже достаточно много лет и представленные в них научные выводы требуют обновления и уточнения в соответствии с эволюцией ситуации в Китае и развитием международных подходов к борьбе с коррупцией. A.B. Беляков остановился в своём анализе на 2005 году. Именно в тот год вступила в силу Конвенция ООН против коррупции, наиболее консенсусный на сегодняшний день юридически обязательной международный документ по борьбе с коррупцией, который оказал огромное влияние на международные подходы и внутреннюю стратегию борьбы с коррупцией.
Проблемы борьбы с коррупцией касается в своих работах сотрудник ИДВ РАН к.ю.н. П.В. Трощинский: в его монографии и статьях борьба с коррупцией затрагивается в рамках более широкой темы правовой системы и приоритетов уголовной политики КНР9. П.В. Трощинский внёс свой вклад, прежде всего, в изучение уголовной ответственности за коррупционные правонарушения в Китае. Проблемы расследования коррупции и тесно связанной с ней проблемы антикоррупционных учреждений касается в своих статьях д.ю.н. A.B. Макаров10. Прямо или косвенно через призму политического развития КНР проблемы борьбы с коррупцией касаются и другие учёные-китаисты: академик РАН M.JI. Титаренко11,
23.00.02 / Адаме Ольга Юрьевна. - М„ 2001.
8 Беляков A.B. Борьба с коррупцией и организованной преступностью в КНР в период реформ и открытости : дисс.... канд. ист. наук : 07.00.03 / Беляков Андрей Викторович. - М., 2007.
9 Трощинский П.В. Юридическая ответственность в праве Китайской Народной Республики. М.: ИДВ РАН, 2011. - 272 е.; Трощинский П.В. Основные направления борьбы с преступностью в современном Китае // Проблемы Дальнего Востока .-2011 . - №2. - С. 99-111; Трощинский П.В. Основные этапы формирования современной правовой системы Китайской Народной Республики // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2012. -№4. - С. 69-79.
10 Макаров A.B. Указ. соч.
11 Титаренко M.JI. Лекция № 1. Китай - наш сосед (К итогам XVIII съезда Компартии Китая) // Доклад в Санкт—Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. - 2012. - 21 декабря. Режим доступа: http://www.gup.ru/events/news/lections/titarenko-lection-l.php (дата обращения
д.э.н. В:Я. Портяков12, д.и.н. С.Г. Лузянин13, к.и.н. А.Н. Карнеев14 и др. Из их работ вырисовывается неразъяснённый парадокс, когда, с одной стороны, исследователи склонны оценивать китайскую антикоррупционную систему как сравнительно эффективную, отмечая, что «на виновных накладываются самые суровые меры уголовной ответственности вне зависимости от положения, занимаемою ими в обществе и государстве»15, но с другой стороны, отмечают политический характер конкретного дела бывшего влиятельного политика Бо Силая. Связь между уголовным преследованием Бо Силая и политической борьбой в КНР многократно отрицалась официальными кругами КНР16. Сохранение сомнений у учёных свидетельствует о наличии пробелов в структуре антикоррупционной системы, которые приводят к снижению степени доверия к ней. Для выявления этих пробелов представляется целесообразным рассмотреть антикоррупционный опыт КНР через призму мирового опыта.
В работах западных учёных-китаистов проводится эмпирический анализ отдельных аспектов антикоррупционной системы КНР. Б. ван Ройдж17 обращается
01.08.2014).
12 Китай: искоренение «червей» набирает обороты (Интервью В.Я. Портякова радио «Голос России») [Электронный ресурс] // Сайт радио «Голос России». - 2012. - 20 декабря. Режим доступа: http://rus.ruvr.ru/2012^ 12 20/Kitaj-iskorenenie-chervs;j-nabiraet-oboroti/ (дата обращения 01.08.2014).
13 Пекин меняет мир. (Интервью С.Г. Лузянина «Российской газете») [Электронный ресурс] // Сайт «Российской газеты». - 2012. - 23 ноября. URL: http://www.rg.ru/2012/ll/23/kitay-site.html (дата обращения 01.08.2014); Лузянин С.Г. Бо Силай — бескомпромиссный политик или коррупционер? [Электронный ресурс]// МГИМО. - 2013. - 30 августа. Режим доступа: http://www.rngimo.ni/news/experts/document241075.phtml (дата обращения 01.08.2014).
14 Карнеев А.Н."Чунцинская модель": что это было? //Проблемы Дальнего Востока. - 2013. -№3. -С. 33-41.
13 Трощинскнй П.В.Основные направления борьбы с преступностью в современном Китае // Проблемы Дальнего Востока . - 2011 . - №2. - С. 109.
16 Xinhua Commentary: Law and Party disciplines brook no violation [Online]. - April 14, 2012. URL: http://news.xinhuanet.com/english/china/2012-04/14/c_122980036.htm (accessedOl.08.2014). Статьи, помещённые под авторством «комментатор» в китайских государственных СМИ, как правило, выражают официальную точку зрения (прим. автора).
17 Van Rooij, Benjamin. The Politics of Law in China: Enforcement Campaigns in the Post-Mao PRC // Working paper. - 2009. - pp. 1-59. Available at SSRN: http://ssm.com/abstract=1368181 (accessed 01.08.2014).
к стратегии борьбы с коррупцией в КНР, отмечая, что формированию устойчивых стандартов неприятия коррупции в обществе мешает характер антикоррупционной борьбы по типу ограниченных во времени кампаний, переживающих свои подъёмы и спады. Эксперт по уголовному праву КНР Ф. Сапио 18 собрала и проанализировала эмпирические данные о практиках ограничения свободы, применяемых в расследовании коррупции партийными комиссиями по проверке дисциплины; доктор права М. Льюис19 изучает концепт презумпции невиновности в коррупционных делах в КНР.
Написание диссертации было бы невозможно без использования работ китайских авторов. Важный вклад в изучение коррупции и борьбы с ней в Китае внесли учёные Школы государственной политики и управления университета Цинхуа Ху Аньган20, Го Юн21, Чэн Вэньхао22, Жэнь Цзяньмин23. В 2000 г. Чэн
18 Sapio, Flora. Shuanggui and Extralegal Detention in China // The Documentation and Research Centre for Modern China, Leiden University. - 2008. - pp. 1-32. Available at: http://cin.sagepub.eom/content/22/l/7 (accessed 01.08.2014).
" Lewis, Margaret K. Presuming Innocence, or Corruption, in China // Columbia Journal of Transnational Law, Vol. 50, No. 2. - 2012. - pp. 287-369.
20 Hu, Angang. Economic and Social Transformation in China: Challenges and Opportunities. Routledge Studies on the Chinese Economy.Routledge. - 2006. - 300 pp.; Guo, Yong; Ku, Angang. Administrative Monopoly, Rent Seeking and Corruption: An Analysis of the Corruption Texture in the Transition Economy // Comparative Economic and Social System, 2003(2).
21 Guo, Yong. The Evolvement of the Chinese Communist Party Discipline Inspection Commission in the Reform Era // The China Review, Vol. 12, No. 1 (Spring 2012). - Pp. 1-24; Guo, Yong. Historical Evolvement and Future Reform of the China Communist Party Discipline Inspection Commission. Paper presented at the Opening Ceremony of the Centre of Anti-Corruption Studies. Hong Kong. - 2009. -April 2. - pp. 233-251. Available at: http://www.cacs.icac.hk/en/events/files/CACS_Eng_P233-251 .pdf (accessed June 9, 2014); Guo, Yong. Corruption in Transitional China: An Empirical Analysis // The China Quarterly, Volume 194, June 2008. - Pp. 349-364.
22 Cheng, Wenhao. Perception of Corruption in 36 Major Chinese Cities: Based on Survey of 1,642 Experts /7 Social Indicators Research, November 2012, Volume 109, Issue 2. - Pp. 211-221; Cheng, Wenhao. Anti-Corruption Institutions and Organisations in China. Paper presented at the Opening Ceremony of the Centre of Anti-Corruption Studies. Hong Kong. - 2009. - April 2. - pp. 164 - 166; Cheng, Wenhao. An Empirical Study of Corruption within China's State-Owned Enterprises // The China Review, Vol. 4, No. 2 (Fall 2004). - pp. 55-80.
23 Жэнь, Цзяньмин [ fi ВЛ ] - Чжуаньсин ци чжунго нэйди чжэнфу гуаньюань дэ чэнсинь гуаньли: хуэйгу юй чжаньван ШШШ^ШЙШШШ'ШЯ^ШШШШ: ШШЩШШ, Управление этикой государственных служащих в Китае переходного периода]//Доклад на конференции Центра анти-коррупционных исследований rbHKOHra"Conference on Collaborative Governance and
Вэньхао стал создателем первого в Китае негосударственного научно-исследовательского центра по борьбе с коррупцией. Китайский режим общественного доступа к государственной информации подробным образом проанализирован в диссертации Чэня Юней 24 . Теме прозрачности также посвящены два выпуска «Ежегодного отчёта о наблюдениях за административной прозрачностью в Китае» (2009, 2010-2011 гг.), изданные Центром изучения и поддержки общественного участия Пекинского университета совместно с Центром китайского права Йельского университета25. Различным аспектам борьбы с коррупцией посвящены также труды исследователей из других китайских научных центров: Суня Госяна и Вэй Чандуна26, Ли Сяна27, Яна Юйгуаня28, Чэня Цзэсяня29 и др.
Integrity Management". - 2010. - 17 сентября.
24 Chen, Yongxi. An Empty Promise of Freedom of Information? Assessing the Legislative and Judicial Protection of the Right of Access to Government Information in China // PhD Thesis Submitted at Hong Kong University. - September 2013. Full text available at: http://hub.hku.hk/handle/10722/197074 (accessed 01.08.2014). ^
:з Бэйцзин дасюэ гунчжун цаньюй яньцзю юй чжичи чжунсинь ЦЬж
Ф'|1\ Центр изучения и поддержки общественного участия Пекинского университета].Чжунго синчжэитоуминдугуаньчабаогао (2010-2011) [ФМifliiSЩIS.Ш$itt.о, [Ежегодныйотчёт о наблюдениях за административной прозрачностью в Китае]. - -]t)K : Фалючу баньшэ [iii^iil (Sit, Издательство правовой литературы], 2012. - 898 с.
26 Сунь, Госян; Вэй, Чандун Фаньфубай гоцзи гунъюэ юй таньу хуэйлу фаньцзуй лифа яньцзю Исследование Конвенции ООН против коррупции и законодательства о взяточничестве и хищениях]. - Пекин: Фалю чубаныпе ttllKtt, Издательство правовой литературы]. - 2011. - 581 с.
27 Ли, Сян Фаньфубай гоцзи синши хэцзо цзичжи яньцзюй
Щ ft , Исследование системы международного уголовного сотрудничества по борьбе с коррупцией]. - Пекин: Издательство Пекинского университета Mtft^^iiilfitiL -2011.-306 с.
28 Ян Юйгуань (ред.) [ffi^-Ш]. Во го фаньфубай цзичжи ваныпань юй ляньхэго фаньфубай цоши. НШШйШЛЖЗШ-^©с"я ШШЙЙШЙБ, Улучшение системы борьбы с коррупцией в нашей стране и антикоррупционные меры ООН]. - Пекин: Издательство «Чжунго жэньминь гунъань дасюэ чубаныпэ» [ Ф М А К ^ Й X '--t- ili Ш Ш. - 2007.-671 с.
29 Чэнь Цзэсянь (ред). . "Ляньхэго фаньфубай гунъюэ" юй чжунго синши фачжи дэ ваньшань. [ ШЗ-ИШЖ^» -^ФШИ1^МШ^#,«КонвенцияООНпротнвкоррупции>> и улучшение системы уголовного права Китая»]. - Пекин : Издательство «Чжунгоцзяньчачубаньшэ» [Ф ЯШИ ШШЫ • - 2010. -296 с.
В публикациях государственных органов и деятелей КНР разъясняется официальная позиция по борьбе с коррупцией. Прежде всего, это книги, подготовленные Центральной комиссией по проверке дисциплины: «1978-2008. Великолепный путь. К тридцатилетию работы по проверке партийной дисциплины»30, «Избранные статьи по теории борьбы с коррупцией в Китае. Выпуск 2012 года»31. Также книга Сяо Яна, бывшего председателя Верховного суда КНР, который стоял у истоков создания Антикоррупционного бюро КНР в составе Народной прокуратуры КНР и старался, используя опыт Гонконга, усилить правовые составляющие в антикоррупционной системе32.
Объектом настоящего диссертационного исследования является эволюция антикоррупционной системы КНР на современном этапе. Отметим, что работа посвящена именно борьбе с коррупцией; коррупция как социально-экономическое и культурное явление останется за рамками исследования.
Предметом исследования являются особенности функционирования всех составляющих системы борьбы с коррупцией в КНР и их взаимовлияние с политическим развитием этой страны.
Исходя из научной и общественно-политической актуальности и значимости избранной проблемы автором диссертации поставлена цель исследования,
30 Редакционный комитет ЦКПД КПК, рук. авт. коллектива - Хэ Юн [ f»J yj ]. 1978 - 2008. Хуэйхуан личэн. Дан дэ цзилю цзяньча гунцзо саньши нянь [1978-2008. Mfèffifr.. ÎtÛ'-lÎiW-Îâ 21 № п + ^, Великолепный путь. К тридцатилетию работы по проверке партийной дисциплины]. Пекин: издательство «Чжунго фанчжэн». - 2008. - 559 с.
31 Цзян, Минъань [ШЩ^к]. Лунь чжунго гунчаньдан даннэй фагуй дэ синчжи юй цзоюи? [ife Ф Ш К Г2 Й îi Й ffi Ш M t£ ЛЙ № ЯН, Рассуждения о природе и использовании внутрипартийных постановлений Коммунистической партии Китая] // В книге: Чжунъян тивэй яньцзюши [Ф jfc йЩ^Я^ЁИсследовательская группа ЦКПД КПК]. Чжунго фаньфубай лилунь вэньсюань (2012 няньду) [ФНЙ^ЙЖТЁЖЙ; (2012^$Е) , «Избранные статьи по теории борьбы с коррупцией в Китае. Выпуск 2012 года»]. - Пекин: издательство «Бэйцзин фанчжэн чубаньшэ», 2012. - 575 с.
32 Сяо Ян[ ¡-'j Ш]. Фаньтань баогао1 1!х1кШ.п , Отчёт о борьбе с коррупцией]. - Пекин : Фалючубаньше [?iM-tijfi&$l, Издательство правовой литературы]. - 2009. - 411 с.
которая заключается'в том, чтобы комплексно изучить все составляющие борьбы с коррупцией в Китае через призму мирового опыта, оценить их эффективность, выявить их достоинства и недостатки, а также предложить прогноз возможных реформ и их значение для политического развития Китая.
Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:
1. Проанализировать наиболее современные теоретические принципы и практические подходы к борьбе с коррупцией, которые содержатся в Конвенции ООН против коррупции и в разработках, её развивающих. На основе обобщения мирового опыта выработать оптимальную модель антикоррупционной системы.
2. Изучить политические программные документы КНР по стратегии борьбы с коррупцией со времени вступления в силу Конвенции ООН против коррупции в 2005 году по настоящее время, изучить эволюцию политики, законодательства и правоприменения по борьбе с коррупцией за этот период.
3. Описать ключевые составляющие китайской модели, выявить ее особенности, оценить их эффективность, объяснить достоинства и риски, определить пробелы, для закрытия которых требуются реформы.
4. Предпринять попытку прогнозирования реформ в системе борьбы с коррупцией с учётом последних программных документов, принятых на Третьем пленуме ЦК КПК 18-го созыва (ноябрь 2013 г.), и объяснить их взаимосвязь с общим направлением политического развития КНР.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
В диссертации антикоррупционная стратегия КНР и китайская модель борьбы с коррупцией комплексно описаны и проанализированы через призму мирового опыта и с учётом влияния на политическое развитие страны. В сравнительной международной перспективе рассмотрены все составляющие
системы борьбы с коррупцией в КНР: антикоррупционная стратегия, выявление, расследование, доказывание и наказание коррупции, возвращение похищенных активов, предотвращение коррупции и институциональные аспекты борьбы с коррупцией.
Разъяснены политико-правовые механизмы функционирования всех составляющих китайской антикоррупционной системы. Показано, что наказания за коррупцию, лежащие в основе антикоррупционной системы КНР - это результат целой совокупности причинно-следственных связей от выявления до доказательства коррупции в уголовном процессе, которые до настоящего времени были изучены недостаточно.
В диссертации прогнозируются реформы, которые, по выражению влиятельного китайского исследователя борьбы с коррупцией Го Юна, «касаются центральных вопросов реформирования китайской политической системы»33 и проливают свет на вопросы, выходящие за рамки собственно борьбы с коррупцией, в более широкую сферу пути политического развития КНР.
В работе рассматривается самый современный период и самые последние реформаторские планы КНР, вводится большое количество новых для отечественной науки источников на китайском и английском языках.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке способа выявления специфики китайской антикоррупционной системы по сравнению с международным опытом. Для этого в диссертации построена модель оптимальной антикоррупционной системы на основе ведущих мировых разработок, которая служит базой для критического анализа и выявления особенностей китайской
™ Guo, Yong. Historical Evolvement and Future Reform of the China Communist Party Discipline Inspection Commission. Paper presented at the Opening Ceremony of the Centre of Anti-Corruption Studies. ; Hong Kong. - 2009. - April 2. - p. 251. Available at:
http://www.cacs.icac.hk/en/events/files/CACS_Eng_P233-251 pdf (accessed 01.08.2014).
системы. Практическая значимость заключается в прогностическом потенциале исследования: в диссертации строятся сценарии вероятной эволюции китайской антикоррупционной стратегии. Поскольку китайские антикоррупционные институты находятся в самом центре политической системы страны, то реформы системы борьбы с коррупцией могут оказать важное влияние на политические реформы и будущее развитие КНР.
Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы при выработке рекомендаций для внешнеполитической и внутриполитической деятельности РФ; для дальнейших научных исследований опыта борьбы с коррупцией в КНР, сравнительных исследований борьбы с коррупцией в России и в других странах; в преподавании политологии, международных отношений, государственного управления, международного права, права зарубежных стран, политики, права и опыта государственного управления КНР; в качестве материалов для различных спецкурсов и тренингов по темам коррупции и борьбы с ней.
Методологические основы исследования
Сбор данных для диссертационного исследования проводился на протяжении 6 лет. Два первых года автор работала в международной исследовательской группе, занимавшейся оценкой регулирующего воздействия и выработкой рекомендаций в области борьбы с коррупцией. Впоследствии в течение четырёх лет автор собирала данные в КНР, в том числе, посредством изучения юридических и политических документов, новостных источников, и наблюдения за эволюцией отношения к коррупции и борьбе с ней в китайском обществе. Все данные, приведённые в диссертационном исследовании, были получены из открытых опубликованных источников.
Исследование теоретических и практических аспектов проблемы борьбы с коррупцией осуществлялось посредством качественного анализа с применением
теоретических подходов (системного, исторического, сравнительного, сравнительно-политического и сравнительно-правового) и эмпирических методов (ситуационного анализа, моделирования, построения сценариев и прогнозирования).
Для проверки теоретических выводов предлагается теоретическая модель оптимальной антикоррупционной системы, сочетающую в себе элементы международных стандартов, особенно Конвенции ООН против коррупции и развивающих её положения рекомендаций. Эта теоретическую модель соотнесена с оригинальными данными ситуационного анализа по нескольким конкретным делам, в том числе, по делу бывшего влиятельного политика Бо Силая, рассмотрение которого отличалось сравнительной транспарентностью и пролило свет на многие правовые, процедурные и институциональные аспекты борьбы с коррупцией в Китае. В результате такого соотнесения подтверждаются выявленные путём сравнительного анализа сферы схожести и различий международных стандартов и «особой китайской модели» борьбы с коррупцией, а также чётко вырисовывается специфика китайской системы, её сильные и слабые стороны.
Сценарии возможных реформ строятся на основе сопоставления выявленных слабых сфер китайской системы борьбы с коррупцией, реформы в которых были бы гипотетически выгодны КНР и КПК, и политических заявлений и программных документов КНР, в которых содержатся положения о планируемых реформах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для оценки соответствия антикоррупционной системы КНР современным мировым разработкам, закрепленным в Конвенции ООН против коррупции, предложена модель оптимальной антикоррупционной системы, которая включает в себя следующие группы элементов: (1) наказание и возвращение похищенных активов; (2) методы расследования и доказывания коррупции; (3) предупреждение
коррупции и прозрачность государственного управления; (4) неподкупность и независимость антикоррупционных институтов.
2. В законодательстве и правоприменении КНР сохраняется жёсткая ориентация уголовной антикоррупционной политики, что находит выражение в криминализации незаконного обогащения и в отсутствии иммунитета от уголовного преследования даже для высших государственных лиц. Однако наблюдается тенденция постепенного снижения применения смертной казни за коррупционные преступления.
3. Институциональная организация и используемые методы расследования и доказывания коррупции в судебном процессе могут служить ключом к пониманию китайской антикоррупционной системы. С одной стороны, они могут облегчать доказывание коррупции. С другой стороны, эти меры содержат рычаги потенциального политического воздействия на процесс отправления правосудия, имеют недостатки с точки зрения процедурной справедливости и, следовательно, могут снижать степень доверия к антикоррупционной системе в целом.
4. Главная слабость китайской антикоррупционной системы кроется в сохранении условий для коррупции: дискреционных методах принятия решений и непрозрачности государственного управления.
5. Руководство КНР намечает реформирование антикоррупционной системы, которое тесно взаимосвязано с политическими реформами и будущим политического развития страны. Наиболее вероятной тенденцией реформ является постепенное, хотя и осторожное, снижение субъективно-политических факторов в законодательной, исполнительной и судебной власти, усиление прозрачности управления и расширение правового поля.
Структура диссертации определяется целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, задачи и цели исследования; обосновываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, состояние её исследования в отечественной, англоязычной и китайской научной литературе, методология исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе для сравнения китайской системы с международной практикой построена теоретическая модель оптимальной антикоррупционной системы. Предложенная теоретическая модель является результатом систематизации и схематизации основных положений Конвенции ООН против коррупции и работ по их конкретизации и оценке, проводимых координирующей Конвенцию организацией - Управлением ООН по наркотикам и преступности.
Предлагаемая оптимальная модель включает четыре группы элементов:
1) наказание коррупции и возвращение похищенных активов;
2) эффективные процедуры расследования и доказательства коррупции с соблюдением основных стандартов прав человека;
3) меры по предупреждению и выявлению коррупции, в том числе, создание культуры неприятия коррупции, максимальная замена дискреционных методов принятия решений процедуральными, а также повышение траспарентности государственного управления;
4) устойчивые антикоррупционные институты, способные справедливо применять закон и добиваться сдерживания коррупции в долгосрочной перспективе и в максимальной независимости от политической конъюнктуры.
Оптимальная модель использована в качестве точки отсчёта для всестороннего анализа антикоррупционной системы КНР. Оправданность этого подхода проверена обращением к китайским исследованиям борьбы с коррупцией,
которые в большинстве своём приходят к выводу о том, что КНР активно использует и должна использовать опыт Конвенции ООН против коррупции, даже если она вполне оправданно учитывает при этом некоторые особенности своего пути развития или общественной системы.
В результате исследования в главе 2 китайской системы наказаний за коррупцию установлено, что в законодательстве и правоприменении КНР наблюдается тенденция постепенного снижения применения смертной казни за коррупционные преступления.
Смертная казнь за коррупцию в современном мире теряет эффективность. Главной проблемой сегодня является не внутренняя коррупция, а бегство коррупционеров и утечка похищенных капиталов за рубеж. Необходимость добиваться возвращения похищенных активов из-за границы - это одна из основных задач, стоящих перед антикоррупционными учреждениями в сегодняшнем глобализованном мире. Однако западные страны могут отказывать в сотрудничестве по экстрадиции и возвращению активов на основании правозащитных соображений, если подозреваемому на родине грозит смертная казнь.
В УК КНР максимальная мера наказания за коррупцию в виде смертной казни устанавливается за два вида преступлений: получение взятки и хищение государственного имущества. Приговор к смертной казни может иметь две формулировки: первая — это собственно приговор к смертной казни; вторая - это приговор к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года. Первая формулировка сейчас редко используется; чаще приговор к смертной казни содержит отсрочку исполнения на два года. По сложившейся практике, при приговоре к смертной казни с отсрочкой, по истечении двух лет высшая мера наказания обычно заменяется на пожизненное заключение.
Несмотря на снижение применения смертной казни, ряд других факторов свидетельствует о сохранении жёсткой ориентации уголовной полигики КНР в отношении виновных в коррупции. Во-первых, незаконное обогащение было криминализовано в китайском уголовном праве ещё в 80-е годы задолго до введения в действие Конвенции ООН против коррупции. Во-вторых, в Китае даже высшие государственные лица не пользуются иммунитетом от уголовного преследования.
Важным для понимания китайской антикоррупционной модели является изучение используемых методов расследования и доказывания коррупции в судебном процессе, предпринятое в главе 3. Установлено, что принимаемые в Китае меры могут облегчать доказывание коррупции, что немаловажно, так как особые трудности доказательства коррупции, связанные, в частности, с наличием ресурсов власти у виновных, признаются международной практикой. С другой стороны, эти меры содержат рычаги потенциального политического воздействия на процесс отправления правосудия, имеют недостатки с точки зрения процедурной справедливости и не соответствуют современному, открытому и прогрессивному имиджу, который КНР старается проецировать в мире.
Облегчение доказывания может происходить благодаря двум особенностям. Во-первых, правоохранительные органы имеют доступ к информации, собранной партийными комиссиями по проверке дисциплины, которые работают с применением метода (не предусмотренного законом) ограничения свободы подозреваемых. Информация, полученная дисциплинарными комиссиями, не может быть непосредственно использована в суде, но может служить ориентиром для определения направленности расследования правоохранительными органами. Во-вторых, главной особенностью определения подсудности по делам о коррупционных правонарушениях высокопоставленных чиновников является
применение принципа «территориально удалённой подсудности». Ответчик до последнего момента остаётся в неведении о том, какой суд будет слушать его дело, что лишает его возможности использовать свои ресурсы в попытке повлиять на решение суда.
Рычаги потенциального политического воздействия на процесс отправления правосудия содержатся в следующих особенностях: во-первых, дисциплинарные комиссии наделены соответствующими полномочиями не государственным законодательством, а партийным постановлением. Во-вторых, местные КПД о результатах своего сбора информации докладывают в местные парткомы, согласие которых требуется для инициирования расследования. В-третьих, применение принципа «территориально удалённой подсудности» чревато проявлением субъективизма в отношении подсудимого.
Недостатки с точки зрения процедурной справедливости состоят в следующем: в китайском уголовном процессе не до конца реализуется право подсудимого на допрос свидетелей, дающих показания против него, и на вызов собственных свидетелей на тех же условиях, которые предусмотрены для свидетелей обвинения. Это правило, содержащееся в ст. 14 (3) (е) Международного пакта о гражданских и политических правах пока не распространяется на КНР, которая подписала, но не ратифицировала Пакт. В то же время, положения Пакта относятся к общепризнанным принципам международного права и могут служить одним из критериев для оценки качества судопроизводства. Особенностью китайского правосудия является принятие в качестве допустимых доказательств зачитываемых в суде протоколов показаний неявившихся свидетелей, ранее составленных государственными правоохранительными органами. В то же время для принятия в качестве допустимых доказательств показаний со стороны защиты,
напротив, требуется обязательная личная явка свидетеля в суд. На практике свидетели защиты также появляются в суде очень редко.
В главе 4 предпринята попытка объяснить, почему, несмотря на долгосрочное применение строгих наказаний за коррупцию, проблема по-прежнему не решена и по международным оценкам КНР занимает хоть и далеко не последнее, но и не одно из первых, а приблизительно среднее положение в мире по воспринимаемым уровням коррупции и контролю над ней. Вероятно, это свидетельствует о том, что одних только жёстких наказаний за коррупцию недостаточно для её эффективного сдерживания.
Выдвинута гипотеза о том, что главная слабость китайской антикоррупционной системы кроется в сохранении условий для коррупции и недостаточном внимании к ее предупреждению.
Система предупреждения коррупции согласно схематизированному пониманию Конвенции ООН против коррупции, строится на трёх основных идеях:
1. Содействие формированию «культуры, отвергающей коррупцию»;
2. Сокращение условий для коррупции путём замены дискреционных
методов принятия решений процедурами при соблюдении принципа
верховенства закона;
3. Увеличение прозрачности государственного управления путём обеспечения доступа общественности к различной государственной информации.
По всем трем пунктам КНР пока еще довольно далека от рекомендаций Конвенции.
В традиционной китайской политико-правовой культуре, в отличие от западной культуры, акцент всегда делался не на законе, а на моральном воспитании людей, призванных принимать ключевые решения в государстве и обществе. Чиновники, пройдя строгий отбор путём экзаменов, были своего рода
воплощением стандарта общественной морали и обладали широкими полномочиями для дискреционного принятия решений. В то же время такие понятия как система сдержек и противовесов или справедливость процедур не получили в традиционном Китае должного развития.. В известной степени эта ситуация сохраняется сегодня хотя проблема уже не столько в отсутствии правовых процедур или механизмов, сколько в том, насколько быстро заимствованная западная правовая система может быть ассимилирована в Китае на практике. Например, в КНР регулярно подчёркивается неприемлемость западной модели разделения властей; кроме того, в её системе по борьбе с коррупцией постоянно переплетаются понятия закона и партийной дисциплины, что напоминает сплетение закона и морали в Древнем Китае.
В силу особенностей политико-правовой культуры для КНР характерен общий недостаток прозрачности государственного управления. В Китае пока отсутствует единая бесплатная государственная база доступа к действующему законодательству. Законы принимаются без общественного обсуждения, документы о законотворческом процессе в открытом доступе не публикуются. Не существует в КНР и установленного законом официального способа публикации судебных решений - на официальных сайтах и в официальных публикациях можно найти только небольшое количество полных текстов судебных решений. Нет публичного доступа к декларациям государственных служащих о доходах и имуществе.
Однако тенденцией сегодняшнего дня является усиление прозрачности: в опубликованных после 3-го Пленума ЦК КПК 18-го созыва программных документах намечаются развитие политики прозрачности экономической и инновационной политики, а также открытости процессов принятия решений.
В главе 5 проанализированы институциональные особенности антикоррупционной системы КНР. Основными органами по борьбе с коррупцией в Китае являются партийные комиссии по проверке дисциплины (КПД КПК), Министерство контроля и Антикоррупционные бюро КНР (АКБ). КПД КПК находятся в самом центре китайской партийной системы (статус комиссий регулируется Уставом КПК, а секретарь ЦКПД КПК является членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК) и в центре государственной политической жизни (секретарь ЦКПД КПК одновременно является вице-премьером Госсовета КНР). Местные КПД находятся под двойным руководством партийного комитета соответствующего уровня и вышестоящей дисциплинарной комиссии. Антикоррупционное бюро - это правоохранительный орган, институционально являющийся отделом народной прокуратуры. При его создании использовался опыт борьбы с коррупцией в Гонконге, но между Антикоррупционным бюро КНР и Независимой комиссией по борьбе с коррупцией Гонконга есть существенное различие, заключающееся в том, что Антикоррупционное бюро, хотя и является специализированным органом по расследованию коррупционных дел, как НКБК, но входит в состав Народной прокуратуры, следовательно, не является независимым органом. Министерство контроля и ЦКПД на практике являются «одной организацией» в соответствии с так называемым принципом, распространённым в китайской администрации: «одна организация, две вывески, две функции».
Очевидно, что в настоящее время КПК стоит перед сложной дилеммой, когда, с одной стороны, сравнительно отлаженная традиционная методология антикоррупционной борьбы считается эффективной, однако, с другой стороны, применяемые меры находятся в противоречии с принципами верховенства закона, не позволяют исключить влияние политических факторов на процесс отправления
правосудия, что снижает степень доверия к антикоррупционной системе в целом. В этом направлении можно ожидать перемен. Как стало известно из программных документов, опубликованных в конце 2013-начале 2014 года, уже запланирована реформа системы контроля партийной дисциплины. Разумеется, это будет сложная реформа и её старт требует огромного политического мужества. Основываясь на общих тенденциях развития китайской антикоррупционной системы и пока достаточно скупых на конкретику официально опубликованных документах, в главе 5 предпринята попытка прогнозирования развития реформ в системе борьбы с коррупцией. Наиболее вероятной тенденцией является постепенное, хотя и осторожное, снижение субъективно-политических факторов в законодательной, исполнительной и судебной власти и расширение правового поля. Однако ввиду особой роли КПД любая реформа антикоррупционных институтов КНР на современном этапе тесно взаимосвязана с политическими реформами и будущим политического развития КНР. В документах 3-го Пленума ЦК КПК 18-го созыва и последовавших за ним, заложены программные основы реформы антикоррупционной системы. Во-первых, предусматривается «выстраивание вертикали» в системе КПД путём снижения руководства местных комитетов партий и усиление роли вышестоящих КПД с Центральной комиссией по проверке дисциплины (ЦКПД КПК) во главе пирамиды. Во-вторых, планируется детализация и уточнение процедур обеспечения партийной дисциплины. Подобная реформа партийных надзорных механизмов в случае успеха может усилить независимость КПД, привести к снижению влияния политических элементов на процессы отправления правосудия и, возможно, в более отдалённой перспективе к формированию на основе сегодняшних партийных дисциплинарных комиссий четвёртой надзорной ветви власти в правовом поле. Эта реформа вписывается в
более широкую программу государственного реформирования Китая и отражает поиски собственного китайского пути политического развития.
Для достижения долгосрочного эффекта по преодолению коррупции и улучшению качества управления антикоррупционные институты должны стать более удалёнными от политики и начать отход от стратегии срочных антикоррупционных кампаний в пользу ежедневных усилий на основе транспарентности,верховенства закона и гражданского участия. Всё это помогло бы переложить часть ответственности с КПК на правоохранительную систему, что способствовало бы снижению направленной на КПК общественной фрустрации и предотвращению социального взрыва.
В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования.
Библиография включает список источников и научной литературы.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, можно констатировать, что поставленные задачи выполнены:
Проанализированы наиболее современные теоретические принципы и практические подходы к борьбе с коррупцией, которые содержатся в Конвенции ООН против коррупции и в разработках, её развивающих. На основе их обобщения выработана оптимальную модель антикоррупционной системы.
С помощью оптимальной модели описаны ключевые составляющие китайской модели антикоррупционной борьбы, выявлены их особенности, оценена эффективность, определены пробелы, для закрытия которых требуются реформы.
Изучены политические программные документы КНР по стратегии борьбы с коррупцией со времени вступления в силу Конвенции ООН против коррупции в
2005 году по настоящее время, прослежена эволюция политики, законодательства и правоприменения по борьбе с коррупцией за этот период.
Предпринята попытка прогнозирования реформ в системе борьбы с коррупцией с учётом последних программных документов, принятых на Третьем пленуме ЦК КПК 18-го созыва (ноябрь 2013 г.), и объяснена их взаимосвязь с общим направлением политического развития КНР.
Интересным направлением будущих исследований может стать полноценное сравнение системы борьбы с коррупцией в КНР и в России. Предложенная в настоящей диссертации теоретическая модель оптимальной антикоррупционной системы может быть использована и для такого исследования. Интересно было бы обратить внимание на черты сходства между китайской и советской политико-правовыми системами, некоторые из которых были отмечены в этой работе: принцип демократического централизма, влияние партийных постановлений на сферы, отнесённые к компетенции государственного законодательства, субъективность при определении подсудности в уголовных делах и др. Важно также проследить, каким образом КНР и Россия, избравшие разные пути развития, сохраняют наследие этих практик и каковы будут результаты в достижении целей преодоления коррупции в будущем.
Апробация и публикация результатов исследования
Научные статьи в журналах из перечня ВАК:
1. Смирнова, Л.Н. Борьба с коррупцией и политическая реформа в КНР: международный опыт и китайская модель / Лариса Смирнова // Международная жизнь. / М. - 2014. - № 8. - С. 63-77.
2. Смирнова, Л.Н. Особенности уголовного процесса в коррупционных делах в КНР / Лариса Смирнова // Право и управление. XXI век. / М.: МГИМО (У) МИД РФ. - 2014. - № 2. - С. 67-74.
3. Смирнова, Л.Н. Рецензия на книгу: «1978-2008. Великолепный путь. К тридцатилетию работы по проверке партийной дисциплины» / Лариса Смирнова // Проблемы Дальнего Востока. - 2014. - №4. - С. 187-188.
4. Смирнова, Л.Н. Личные наказания за коррупцию и возвращение похищенных активов: законодательство и практика КНР / Лариса Смирнова // Вестн. Тверского гос. ун-та. Серия: Экономика и управление, - 2014. - №3. - С. 21-34.
5. Смирнова, Л.Н. Стратегия противодействия коррупции в КНР в свете решений XVIII съезда КПК / Лариса Смирнова // Проблемы Дальнего Востока. - 2013. - №4 - С. 53-60.
Другие научные статьи:
6. Смирнова, Л.Н. Об адаптации антикоррупционной системы КНР к международным вызовам / Лариса Смирнова // Китай в мировой и региональной политике. История и современность: Ежегодное издание. / Ин-тДальн. Востока.-М.: РАН. - 2014. - Выпуск XIX. - С. 291-305
7. Смирнова, Л.Н. Принцип прозрачности и борьба с коррупцией в КНР: мировой опыт и «особая китайская модель» / Лариса Смирнова // Китай в мировой и региональной политике. История и современность: Ежегодное издание. / Ин-т Дальн. Востока. - М.: РАН. - 2013. - Выпуск XVIII. -С. 353-362.
Доклад на международной конференции и публикация в сборнике докладов на английском языке:
8. Smirnova, Larisa. Fighting Corruption in Chinese Context: Criminal Procedure
Guarantees and Conviction Effectiveness // New European Research on
Contemporary China Conference 2nd Edition. - Beijing, EU Representation to
China and Mongolia. - 2014. - 4 July.
Отпечатано в копицентре « CT i irHHT » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495)939-33-38 Тираж 85 экз. Подписано в печать 21.11.2014 г.