автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая модернизация в Китае
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая модернизация в Китае"
На правах рукописи
СУЩЕНКО МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ
ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ В КИТАЕ: РОЛЬ КОНФУЦИАНСКИХ ТРАДИЦИЙ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель — доктор политических наук, профессор Омеличкин О.В.
Кемерово 2015
005561801
Работа выполнена на кафедре «Политических наук» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Омелпчкин Олег Викторович, доктор политических наук, профессор кафедры политических наук ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Лексютина Яна Валерьевна, доктор политических наук, доцент кафедры «Американских исследований» ФГБОУ ВПО СПбГУ
Сизикова Виктория Александровна, кандидат политических наук, руководитель отдела по управлению операционными, рыночными рисками и рисками мошенничества, ООО «Фольксваген Банк РУС»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессиопальпого образования «Забайкальский государственный университет»
Защита диссертации состоится «24» сентября 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.081.06 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35, ауд.1607.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, д. 35. Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета (http://www.kpfu.ru).
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.kpfU.ru.
Автореферат разослан «21» августа 2015 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.081.06, кандидат исторических наук, доцент
Дубровин В.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
КНР сегодня одна из самых динамично развивающихся стран, оказывающая огромное влияние на политические процессы в современном мире. Успехи КНР ставят перед мировым сообществом ряд вопросов, связанных с перспективами нового политического курса страны, который сможет стать ответом на ряд глобальных цивилизационных вызовов. Смена вектора внутриполитического развития КНР ведет к переменам во внешней политике КНР, оказывает влияние на развитие ряда стран АТР. Трансформация политического режима КНР вызывает существенные изменения в процессах мировой и региональной политики. Исследование сложных процессов в политической системе КНР имеет исключительную важность для современной политической науки.
Актуальным сегодня остаётся изучение опыта сочетания китайской экономической модернизации и политических преобразований. Многие развивающиеся страны начинают переосмысливать необходимость демократического транзита для своего будущего.
Ряд политологов ставит вопрос о развитии особого типа «нелиберальной модернизации» догоняющего развития. В государствах Юго-Восточной Азии, успешно идущих по пути модернизации, происходит формирования модернизаторского курса развития через усиление авторитарной роли государства. Поэтому в современной науке актуален вопрос не только о перспективах политической модернизации в КНР, но и о характере конкретного типа демократии, который органичен для китайского пути развития.
Наконец, КНР является ближайшим соседом и важным партнёром России. Вопросы политического развития Китая связаны с геополитическими интересами России в мире. Проблемы обеспечения региональной безопасности, сотрудничества в региональных организациях, таких как ШОС и др. Поэтому видение перспектив политических реформ в Китае является очень важным условием для формирования политики России в отношении КНР, а также двустороннего партнёрства. Наша страна также решает задачи экономической и политической модернизации на современном этапе. Проблема освоения китайского опыта для России актуальна.
На рубеже XX - XXI вв. проблема политической актуализации конфуцианской традиции стала одной из центральных в работах многих исследователей. Впервые эта проблема была сформулирована рядом китайских политиков, а также представителями конфуцианской мысли в начале XX в. Из общих вопросов взаимодействия традиций и политической модернизации родилась проблема соотношения конфуцианских ценностей и демократии, вызывающая интерес в современной науке.
Состояние научной разработанности темы. В диссертационном исследовании используются китайские, российские и западные исследовашш. Нахо-
дит отражение широкий круг китайской литературы, источников и документов, переведённых на русский язык. К ним относятся публикации китайских учёных, исследующих политические аспекты конфуцианства как государственной доктрины традиционного и современного Китая. Наиболее значительными являются статьи Го Циюна1, Гэн Хайтяня2, Ли Хуэя3, Линь Яньмэя4, Лю Цзаци5, Лю Чженьюя6, Лян Миньяня7, Лян Шумина8, Мао Чжэнда9, Ту Вэймина10, Цзяо Цзяня, Цянь Сюня, Чжао Мэна, Чжоу Сыиня, На Ци, Дин Жуджуня и др.
Нами были переведены и проанализированы ряд изданий, исследований и научных публикаций на английском языке из Гонконга, Южной Кореи, Тайваня и США.
Одним из наиболее заметных гонконгских исследователей конфуцианской этики и политики в современном Китае является профессор Гонконгского городского университета Жуйпин Фань'1. Его работы являются одним из первых современных китайских исследований, посвящённых изучению конфуцианской морали с консервативных позиций. Значимой является монография Д. Чэна, изданная под эгидой Гонконгского городского университета, посвященная проблемам демократизации в Китае. В ряде публицистических изданий даётся оценка политическим процессам в материковом Китае. В диссертационном исследовании использованы работы, посвященные роли конфуцианства в политической системе современного Китая, изданные в США. Следует выделить работу Д. Бэлла, одного из крупнейших современных американских исследователей конфуцианской культуры и её роли в политических процессах.
В отечественной синологии традиционно уделяется большое внимание конфуцианским традициям. Монографий, специальных исследований, посвящённых этой тематике, выходит достаточно много. Однако ограничено число исследований, направленных на изучение роли конфуцианской идеологии в формировании политической доктрины Древнего и традиционного Китая. Изучение данной проблемы в наиболее комплексном виде было проведено в работах Меликсетова A.B., Переломова Л.С.12, Титаренко М.Л.13, Лапиной З.Г., Малявина В.В. и некоторых других.
I ГоЦтон. Исследования современного конфуцианства в КНР//Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - №1. Гэн Хайтянь. Конфуцианство и его влияние на социально-политическую жизнь современного Китая, автореф.
дис. канд. полит.наук : 23.00.02. - Владивосток, 2011.
3 Ли Хуэй. Сегодштпгай Китай и китайско-российские отношения // Проблемы Дальнего Востока. - 2011. - №6.
Линь Яньмэй. Формирование культуры гармоничного социалистического общества // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. -№1.
5 Лю Цзаци. «Мягкая сила» в стратегии развития Китая // Полис. - 2009. - №4.
Лю Чженьюй. Идея «ценности гармонии» в построении китайского «социалистического гармоничного общества» (традиционализм и совремеппость) // Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия. 2011. -№9.
7 Лян Миньянь. Теория правового государства в Китае // Вестник Московского университета. - Сер. - 11. - 2010.
- №4.
8 Лян Шумин. Об учении Конфуция // Проблемы Дальнего Востока. - 2011. - № 5.
Мао Чжэнда. Преобразования конституционного строя и развитие правового сознания // Вопросы философии.
- 2008. - № 1.
1в Ту Вэймин. Подъём «конфуцианской» Восточной Азии: истоки и исторический смысл // Полис. Политические исследования. - 2012. - № 1.
II Ruiping Fan. Reconstructionist Confucianism: Rethinking Morality after the West. - Hong Kong, 2011.
1J Переломов, Л. С. Конфуцианство и современный стратегический курс. - М., 2007.
В диссертации используется ряд исследований отечественных учёных, отмечающих влияние западных социалистических и либеральных концепций на политическую культуру Китая XX в. Прежде всего, это работы А. Ершова, Л. П. Делюсина, Н.Л. Мамаевой14, А. В. Меликсетова, С. Л. Тихвинского15 и другие.
В работе отражены точки зрения ряда современных отечественных политологов, исследующих роль КПК в политической системе КНР и её отношение к процессам модернизации в современном Китае. В этой связи отметим исследования Я. М. Бергера, Ю. М. Гапеновича'6, А. Д. Воскресенского17, Л.М. Гу-дошникова, Э. П. Пивоваровой, Н. Л. Мамаевой и др.
В диссертации были обозначены оценки направлений, перспективы и особенностей политического процесса Китая многих зарубежных, главным образом, американских и европейских политологов. Использованы современные работы Б. Диксона, Д. Киндж, М. Леонарда, Д. Торнтона, В. Шванфельдера18, Дж.Мэйкхэм, Ю. Каллио19 и др.
В исследовании отражена позиция ряда исследователей теории политической модернизации, заключающаяся в положении о том, что демократическая форма организации власти в целом соответствует высокому уровню социально-экономического развития государства и общества. В первую очередь, это работы Р. Даля, Л. Пайя, А. Пшеворского, Д. Растоу, Ч: Тилли, С. Хантингтона, С. Н. Эйзенштадта и др.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает политическая система КНР и процесс ее модернизации.
Предметом исследования сущность и влияние конфуцианских традиций на процесс политической модернизации современного Китая.
Целью диссертации является выявление изменений, которые произошли и происходят в политической системе современного Китая в процессе модернизации в контексте влияния конфуцианских традиций.
Данная цель может быть достигнута посредством решения следующих задач, которые стояли перед автором:
1. Рассмотреть политическую составляющую социально-философского учения Конфуция.
2. Определить роль национальных традиций в формировании китайской государственности.
13 Титаренко, М. Л. Китай: цивилизация и реформы. - N1,1999.
14 Мамаева II. К. Синьхайская революция и идея конституционного правления // Проблемы Дальнего Востока. -2011. -ДЬ5.
" Тихвинский С. Л. Избранные произведения. Кн.З. История Китая. 1919-1949 гг. - М., 2006.
16 Галенович Ю. М. Самоутверждение сыновей Тайваня. - М., 2002.
17 Воскресенский А. Д. Полипгческне системы и модели демократии на Востоке. - М., 2007.
18 Шванфельдер В. Мудрость Конфуция в менеджменте. - М.; СПБ, 2008.
19 Jyrki Kallio. Tradition in chinese politics. The Party-state's reinvention of the past and the critical response from public intellectuals. - The finnish institute of international affaire, 2011.
5
3. Проанализировать опыт политических реформ в Китае в XX и XXI
веке.
4. Выявить конфуцианский дискурс в политической модернизации в современном Китае.
5. Исследовать взаимосвязь экономической модернизации и трансформации политической системы современного Китая.
6. Проанализировать реформаторскую деятельность КПК и других общественных сил на современном этапе и попытаться определить перспективы демократического развития политической системы КНР.
Проблема исследования заключается в том, что для решения задач дальнейшей экономической модернизации, продолжения курса реформ и разрешения социально-экономических проблем внутри общества руководству КНР потребуется осуществить политические преобразования, опираясь на традиционные установки китайской политической культуры. Конфуцианство традиционно играло значительную роль в формировании китайской государственности. Для характеристики всей полноты процессов модернизации необходимо определить степень влияния конфуцианства на реформирование политической системы КНР.
Гипотеза исследования. Курс на модернизацию, проводимый в КНР, послужил основанием для социальных изменений внутри китайского общества и стартом для политической модернизации. Начало модернизации явилось результатом политической воли китайского руководства, заявившего о намерении провести кардинальные реформы в экономике на 3-ем Пленуме ЦК КПК 11 созыва в декабре 1978 г. Изменения в социальной сфере, выраженные в формировании новых социальных слоев общества, определяют политическую повестку проекта будущих реформ в КНР. Образование новых социальных групп приводит к возникновению спроса на политические реформы внутри общества. Особенностью китайской модернизации выступает тесная взаимосвязь экономических и политических реформ, которая является сейчас скорее проектом, чем консолидированным результатом. На данном этапе процесс политических преобразований в КНР находится в начальной стадии.
Хронологические рамки исследования мы определяем с 2002 г. по настоящее время.
Эмпирическая база исследования. В научной работе используется ряд источников на английском языке, который является вторым государствешшм в специальном административном районе КНР Гонконг, а также тексты китайских политических деятелей и мыслителей, переведённые на русский язык. Среди китайских источников следует выделить конфуцианский корпус источников как наиболее часто используемый в работе, так как конфуцианство является доминантной составляющей китайской политической культуры. В диссер-
тации используются основополагающие конфуцианские тексты, такие, как «Лунь юй» Конфуция20, «План обогащения государства» Ли Гоу21 и ряд других источников. Использованы переводы конфуцианского «Четверокнижия»22.
В диссертационном исследовании автор обращается к трудам Сунь Ятсе-на23, Мао Цзэдуна24, Дэн Сяопина25 и Цзян Цзэминя26 - китайских лидеров XX в., стоящих у основ новой китайской государственности. Находят отражение сочинения и мемуары некоторых государственных деятелей КНР, таких как Ли Ланьцин27 и Чэнъ Ицзы2^
В диссертации применяется широкий корпус законодательных источников КНР. В области конституционного права, прежде всего, используется Кон-
■ул 30 31
ституция КНР 1982 г ., Административный и Гражданский процессуальные кодексы КНР. В исследовании находит отражение современные законы КНР, а также разнообразные нормативные и подзаконные акты в сфере гражданского и административного законодательства. В качестве источников используются различные программные документы КПК - Устав КПК32, Материалы съездов и сессии ВСНП33, пленумов ЦК КПК34, партийных конференций, постановлений ЦК и некоторые др.
Важным источником в изучении политической системы КНР являются современные китайские СМИ, публикующие свои материалы на многих языках мира, в том числе русском и английском. На сайте крупнейшей китайской газеты «Жэньминь Жибао» публикуются используемые в диссертации полные тексты выступлений китайских лидеров, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао, Си Цзинь-пина и других. Правительственные сообщения и выступления лидеров КНР
20 Конфуций «Лунь Юй». Пер. с кит. Л. С. Переломова. - М.: Восточная литература, 2000.
21 Ли Гоу. План обогащения государства. Пер. с кит. З.Г. Лапина. - М., 1985.
22 Конфуцианское четверокнижие. Пер. с югг. А.11. Кобзева, А.Е. Лукьянова, Л.С. Переломова. - М., 2004.
25 Сунь Ят-сся. Избранные произведения. - М, 1964.
24 Мао Цзэдун. Маленькая красная книжица. Пер. с кит. - М. : Эксмо, 2010.
25 Дэн Сяопин. О строительстве специфически китайского социализма. Пер. с кит. - Пекин, 1985. Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. Пер. с кит. - М.: Политиздат, 1988.
Дэн Сяопин. Строительство социализма с китайской спецификой. Пер. с кит. - М., 2002.
26 Цзяц Цзэмипь. Реформа. Развитие. Стабильность. Пер. с кит. - М, «Палея», 1996. Цзян Цзэминь. О социализме с китайской спецификой. Пер. с кит. - М, 2002.
27 Ли Ланьцин. Образование для 1,3 миллиарда. Пер. с кит - Пекин, 2007.
28 Чэнь Ицзы. Китай : десятилетие реформ. - М-,Информационный бюллетень № 10 ИДВ РАН, часть I и 2, 1996.
29 Конституция КНР 4 декабря 1982 г. / Pavel.Bazhanov.pro. 01.06.2011.
30 Административный процессуальный кодекс КНР// CNLegal.ru- блог о законодательстве Китая. 01.05.2015.
31 Гражданский процессуальный кодекс КНР : пер. с кит. / под ред. С.А. Халатова. - М„ 2014.
32 Устав КПК (Принят с частичными поправками XVIII Всекитайским съездом КПК 14 ноября 2012 г.) / Китайский информационный Интернет-центр. 16.11.2012.
33 Чжао Цзыян. Документы ХШ Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. - Пекин, 1988. Доклад о работе правительства премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна на 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей/ВСНП/ 12-го 17.03.2015.
Доклад Цзян Цзэминя на 16-м Всекитайском съезде КПК // Газета «Жэньминь жибао» онлайн. 24.05.2007. Доклад Ху Цзиньтао на 17-м съезде КПК //Газета «Жэньминь жибао» онлайн. 25.10.2007. Полный текст доклада, с которым выступил Ху Цзиньтао на 18-м съезде КПК // Газета «Жэньминь Жибао» онлайн. 19.11.2012.
34 4-й пленум ЦК КПК 17-го созыва предложил четыре направления, заслуживающих внимания II Газета «Жэньминь Жибао» онлайн. 21.09.2009.
содержатся на сайте «Китайского информационного Интернет-центра». Также мы используем материалы ведущего новостного агентства КНР «Синьхуа» и публикации официальной англоязычной газеты материкового Китая «China Daily». Также мы обращаемся к публикациям крупнейшей ежедневной англоязычной гонконгской газеты «South China Morning Post» пропекинской направленности, публикующей материалы на своем сайте.
В диссертации используется ряд официальных Интернет-ресурсов правительственных государственных учреждений, в том числе на английском и русском языках. Прежде всего, это официальный интернет-портал Министерства иностранных дел КНР. Находит отражение в диссертации важный независимый информационный Интернет-ресурс «The Epoch Times». Используются ресурсы «Taipei Times», англоязычной ежедневной газеты из Китайской республики Тайвань. В исследовании мы используем также публикуемые онлайн статьи в крупнейшей газете США «The New York Times», а также веб-сайт крупнейшей британской медиа-корпорации ВВС и некоторые другие источники.
Теоретико-методологическая база диссертации основана на теории политической модернизации, модифицированной применительно к странам Востока и Китаю. Концепция политической модернизации и демократизации, разработанная С. Хантингтоном35, позволила автору осуществить анализ степени модернизированности основных политических институтов в КНР, а также определить условия, необходимые для их трансформации. Представления автора о сути политической модернизации в Китае и странах Востока были расширены за счёт исследований таких учёных консервативного толка, как Дж. Нельсон, X. Линц и др.
Подход Ф. Фукуямы36 к политической модернизации в странах Юго-Восточной Азии, указывающий на возможное сосуществование конфуцианской политической культуры и демократических институтов, способствовал формированию представления о возможной демократизации политической системы современного Китая. Определение «демократического транзита» Д. Растоу оказало существенное влияние на понимание автором специфики демократизации в КНР, определяющей в качестве возможного итога этого процесса появление демократических политических институтов и становление институтов гражданского общества. Концепция процесса демократизации в странах Востока А. Пшеворского37, опровергающая положение, что культуры или цивилизации обеспечивают необходимые условия для демократии, оказала влияние на определение факторов политической модернизации, а также позволила рассматривать перспективы демократических транзитов в КНР.
35 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003.
36FukuyamaF. Confucianism and democracy 11 Journal ofDevocracy. 1995. Vol.6.
37 Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М., 1999.
Автором используется ряд концепций отечественных исследователей, подчеркивающих влияние идеологии и культурных традиций на политическое развитие Китая. Так, Л. С. Переломов характеризует конфуцианство в качестве национального ресурса модернизации, который позволил КНР превратиться в одно из могуществешхейших государств мира. Он определяет также степень соучастия конфуцианства в строительстве политической системы КНР.
В диссертационном исследовании используется ряд общенаучных методов познания. Для решения задач, поставленных в исследовании, применяется сочетание компаративистского и исторического методов, что позволяет рассматривать различные политические учения и практики в традиционном и современном Китае. Компаративистский метод связан со сравнением различных политических традиций Востока и Запада. Исторический метод основан на принципе историзма и предполагает рассмотрение любого социального, экономического или политического процесса с учетом его исторической эволюции, в которой он возник и развивался. В исследовании политических процессов современного Китая применение данного метода особенно важно вследствие исключительно тесной связи политики и традиции в общественно-политической жизни КНР.
В диссертации применяются элементы системного подхода, базирующегося на понимании современных политических процессов как интегральной части широких общественных преобразований. Находит применение структурно-функциональный анализ, который позволяет раскрыть не только само строение и внутреннюю форму политической системы, но и описать функции каждого элемента, которые входят в его компетенцию. Также применяется институциональный метод, который позволяет определить роль КПК и государства в современной КНР.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании процесса модернизации политической системы КНР в контексте взаимодействия идей конфуцианства и принципов государственного управлеш1я на современном этапе. В связи с экономическими успехами КНР с начала эпохи «реформ и открытости» исследователи обращали внимание преимущественно на экономическую сторону китайской модернизации, не затрагивая при этом проблемы политической модернизации. В представленной работе анализируется современное государственное устройство КНР в свете возможного синтеза демократической и конфуцианской политической традиции. Показана важная роль традиционных политических подходов в процессе политической трансформации КНР в ХХ-ХХ1 вв. Сформулирована теоретическая модель китайской политической модернизации. Выявлены особенности, факторы, направления, механизмы политической модернизации в КНР. Нами была сформулирована модель политического транзита в КНР на базе разработанной концепции орга-
нического авторитаризма. Мы проанализировали противостояния двух групп влияния в политической элите КНР - умеренных и консервативных сторонников твёрдой линии внутри современного китайского режима. На основании анализа этого противостояния была создана модель политического транзита в современном Китае.
Основпые положепия, выносимые па защиту:
1) На формирование политической системы КНР значительное влияние оказали традиции политического мышления Древнего Китая, основанные на конфуцианской государственной этике. Данное обстоятельство обеспечивало сохранение на долгое время традиционных подходов и алгоритмов в процессе осуществления политической модернизации в Китае.
2) Руководство КНР опирается в своей политике на характерную для Китая традиционную политическую культуру, способствующую сохранению режима органического авторитаризма, с особой системой организации и функционирования властной вертикали, которая основана на традиционных китайских ценностях.
3) Политическая модернизация в КНР представляет собой переход от модели китайского государства авторитарного партократического типа к современной политической системе, для которой характерна начальная стадия демократизации и обращение к национальным ценностям и традиционным механизмам проведения политики. Ее отличительной особенностью является апелляция к конфуцианским традициям, преемственность этапов, замедленность изменений, которые находят отражение в практике государственного управления.
4) Китайская политическая модернизация является следствием продолжения экономических реформ. Начало экономических реформ в КНР послужило фактором социальных изменений в обществе с 80-ых гт. XX в. в виде образования новых социальных слоев общества, современной китайской буржуазии. Формирование новой китайской элиты приводит к возникновению спроса на реформы политической системы КНР.
5) Реализация нового стратегического курса КПК, идеи «Тройного представительства» формирует направления политической модернизации в КНР: изменение социального облика партии, появление новой динамики гражданского общества, развитие системы выборов в местные органы власти, реформа судов и законодательства, изменение роли СМИ в обществе и т. д.
6) Влияние эндогенных и экзогенных факторов на эволюцию китайской политической системы в сторону демократизации имеет тенденцию к усилению. Это дает нам основание утверждать, что конфуцианский дискурс политической модернизации в КНР становится условием стабильности политического
режима и демократического развития общества, являясь традиционно эффективным путём к общественному прогрессу.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты можно использовать при изучении современных политических процессов внутри КНР. Изучение опыта политической модернизации КНР позволяет сформировать общую теоретическую и методологическую базу изучения процессов демократизации развивающихся стран. В работе делается попытка рассмотрения конфуцианства как фактора политического процесса в КНР. В ряде положений диссертационного исследования анализируются не только реформистские, но и контрреформистские черты национальной идеологии. В широком смысле развитие КНР по пути открытости означает возможность укрепления сотрудничества между различными типами цивилизаций на международном уровне в рамках процессов глобализации.
Практическая значимость исследования. Выводы и наблюдения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы российскими органами власти при формировании политики модернизации в нашей стране, а также курса внешней политики в китайском направлении. Кроме того, материалы и выводы исследования могут быть применены в учебных курсах по сравнительной политологии, демократическим транзитам, истории стран Азии и Африки, на политологических и востоковедческих факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях. На IV конференции Всероссийских научных чтений (г. Кемерово, 2006); па XXIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Кемерово, 2006); на ХЫУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2006); на XXIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Кемерово, 2007).
Автором опубликовано 10 работ, в том числе 5 в изданиях, которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК. К ним относятся Аспирантский вестник Поволжья (г. Самара, 2007); Вестник КемГУ (г. Кемерово, 2012); Научный Вестник Горно-Алтайского Государственного университета (г. Горно-Алтайск, 2012); Вестник КемГУКИ (г. Кемерово, 2015); Вестник ТГУ (Томск, 2015).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава I. «Роль конфуцианства в формировании китайской государственности»
В первом параграфе «Конфуцианство как основа государственной доктрины традиционного и современного Китая» анализируется синологи-
ческая литература, посвященная полипгческой составляющей конфуцианства. Исследуется генезис государственной доктрины современного Китая, сформированной под воздействием целого ряда факторов, среди которых конфуцианство выступило в качестве важнейшего и фундаментального. На основании различных идей из «Лунь Юй» и ряда других конфуцианских сочинений формулируются основные положения управленческой концепции конфуцианства. На институализацию политического учения конфуцианства в Древнем и традиционном Китае оказывает влияние ряд идейно-философских течений. В новое время конфуцианская идеология оказывает значительное влияние на формирование китайской реформаторской теории и практики. После Синьхай-ской революции происходит дальнейший синтез китайской традиционной идеологии с достижениями западной политической мысли.
К числу важнейших конфуцианских представлений о политике диссертант относит - заботу государства о благе народа; участие населения в управлении на уровне общинного самоуправления; наличие этики управленческого труда; иерархическую организацию общества,; опору государства на развитые бюрократические структуры. Высшими ценностями в управлении являются «добродетели», обеспечивающие «человеческий фактор» в китайской политике. Характерно сильное ощущение традиций прошлого, глубокое понимание и осмысление исторического опыта, помогающих ставить перед государством долгосрочные задачи развития. Эти взгляды занимают центральное место в конфуцианской политической мысли на протяжении многих веков.
Диссертант фиксирует ренессанс конфуцианской культуры с начала эпохи «реформ и открытости». Развитие «нового конфуцианства» среди китайских интеллектуалов - иммигрантов по времени развития совпало с возрождением учения Конфуция на материковом Китае. Руководство КНР делает ставку на «конфуцианскую культурную экспансию» как инструмент внешней политики.
Таким образом, для китайского общества в разные периоды его развития всегда была характерна апелляция к ресурсам национальной духовной культуры и внедрение ценностных ориентиров конфуцианства в государственную политическую доктрину.
Во втором параграфе «Конфуциапские идеи как фактор политического развития Китая в ХХ-ХХ1 вв.» показано, что связь между политикой и национальной идеологией в становлении новой китайской государственности является прочной и взаимообусловленной. Конфуцианство оказывало влияние на политику и отражалось в ней. В свою очередь, политика сохраняла национальную идеологию. Данное обстоятельство обеспечивало обращение к универсальным подходам и алгоритмам в процессе складывания основных черт политической модернизации в XX в.
Диссертант находит в основе политической платформы Сунь Ятсена общедемократические принципы и некоторые идеи из политической мысли традиционного Китая. Патернализм, меритократия, особая роль личной власти оказались выражены в его «Трёх народных принципах». Чан Кайши продолжает развивать конфуцианские мотивы китайского политического курса. В основе его внутриполитической программы лежат обращения к конфуцианским ценностям.
Автор диссертации приходит к выводу, что в КНР 1950 - начала 70-х гг., несмотря на антитрадиционалистский вектор развития, отмечаются черты традиционной национальной политики. К середине 1970-х гг. складывается потребность в системной модернизации КНР вследствие неспособности китайских лидеров осуществлять руководство страной в рамках прежнего политического курса.
Диссертант выделяет элементы традиционных идеологий в политической культуре маоизма, на базе которой была сформирована КНР. В первую очередь, это используемый в конфуцианско-легистской экстраполяции критерий баланса - власти и народа, выраженного в необходимости «уравновешиваш1Я» практик и «кренов» предшественников. Подчёркивается религиозный характер доминирующей политической идеологии, что сопоставимо с морально-этическими принципами конфуцианства, которые в традиционном Китае обладали как сакральными и культовыми, так и политическими функциями.
Ограниченная роль представительского органа власти в КНР связана с традиционными представлениями об 1шститутах управления. В Китае не сложилось представительских институтов власти как средства выражения интересов граждан. Согласно конфуцианской доктрине при организации системы власти приоритет должен отдаваться практической стороне управления. Правильно организованная иерархическая система управления, основанная на подчинении, способствует нивелированию потребности граждан представлять свои интересы и обусловливает отношение к законодательному корпусу как к совещательному органу при исполнительной власти.
Диссертант полагает, что политическая модернизация в КНР может проходить по схожим направлениям с другими конфуцианскими государствами ЮВА в виду общности их культур и исторического опыта.
Вторая глава «Роль пациональпых традиций в политической модернизации Китая» состоит из двух параграфов. В первом из них «Конфуцианские традиции в политической жизни КНР» рассматривается роль национальных традиций в политической системе КНР и её модернизации.
По мнению автора, значительная роль традиций в жизни китайского общества является отличительной чертой политической культуры страны. Они выполняют важную интегративную роль по сплочению народа. Функции нако-
пления и передачи опыта и ценностей от поколения к поколению способствуют социализации индивида, приданию ему и социальным группам социально-образующих признаков, воспроизводству и сохранению политических отношений, формированию основных приемов и правил политической борьбы. Они оказывают влияние на идеологию, государственное управление, общественное устройство, стереотипы и образы поведения, которые должны соблюдаться населением.
Под политическими традициями мы понимаем важнейшие элементы хранения, воспроизводства, передачи и закрепления социально-политического опыта и политических ценностей китайского общества, способ реализации устойчивых политических тенденций. Автор подробно анализирует влияние западной и традиционной политической культуры на политические процессы в Китае.
По мнению диссертанта, для политической культуры Китая характерен особый тип ориентации на политическое действие, отражающий специфику социального и духовно-идеологического факторов в государственном управлении. Данный процесс проявляется в деятельности субъектов политики, сохраняющих свои традиционалистские связи и подданнические компоненты, что отличает его от демократического прототипа. Это объясняется тем обстоятельством, что легитимность правящих субъектов в Китае основывается, в том числе, на традиционных и личных мотивах.
Традиционный фактор в политическом процессе играет важную роль, оказывая влияние на политическую систему и режим КНР. Конфуцианские традиции влияют на организацию бюрократического и административного аппаратов современного государства. Влияние данных механизмов и алгоритмов отражается в формировании государственного аппарата и правовой системы и в процессе принятия политических решений. Так, формирование китайской государственности проходило под влиянием традиции гражданского национализма. Китаецентризм во внешнеполитической парадигме выступает основной отличительной чертой политики Китая в регионе ЮВА. Специфику китайских политических традиций диссертант видит в высоком значении конфуцианского категориального морально-нравственного аппарата в политической жизни КНР. Эта особенность находит проявление в особой роли государства в экономике и общественной жизни, в высокой миссии государственной службы, в образе национального лидера, в важнейшей роли образования. Большое значение в политике Китая имеет личностный фактор, который часто находит проявление в позиционировании китайских лидеров как проводников национального внутри- и внешнеполитического курса. Традиции в политической истории Китая всегда способствовали мобилизации и консолидации общества, отмечается в диссертации.
Во втором параграфе «Политика модернизации и трансформация политической системы в Китае» автор подчеркивает, что политическая модернизация в любой стране проходит в соответствии с принципами и структурами, базовыми ценностями, сформированными за всю историю ее развития. Главной проблемой модернизации является конфликт между мобилизованностью населения, его включенностью в политическую жизнь и отсутствием необходимых структур и механизмов для артикулирования и агрегирования его политических интересов.
Под политической модернизацией в КНР мы понимаем переход от модели китайского государства партократического типа к современной политической системе, идущей по пути относительной демократизации, с апелляцией к ценностям национальной культуры и традиционным механизмам осуществления выбранного политического курса.
Особенностью модели китайской политической модернизации является высокая роль конфуцианских традиций в стратегическом курсе развития КНР и в способах взаимодействия управляющих элит и общества. Морально-нравственные конфуцианские категории, положенные в основу принципов управления государством сегодня составляют специфику китайских политических реформ. Характерной чертой китайской модели политического перехода выступает его эволюционный характер. Транзит в политической системе КНР происходят медленно, реагируя на социально-экономические процессы. Китайская модель модернизации отличается первостепенным значением экономических реформ. Важную роль играет идеологический фактор. Изменешы в политической системе происходят под лозунгом «социалистической модернизации». Автор подчеркивает преемственность основных этапов в эволюции политической системы.
Диссертант полагает, что в КНР функционирует особый тип «нелиберальной модернизации» на базе ценностей конфуцианства. Реформы политической системы на современном этапе проводятся в незначительной мере, так как китайское руководство видит политическую стабильность в качестве основы своего курса. Реализуется важнейший конфуцианский тезис о гармонизации основных процессов развития общественных институтов, апелляция к классическим конфуцианским концептам «датун» и «сяокан».
Поставле1шая задача гармонизации китайского общества предполагает достижение консенсуса относительно демократизации политической системы, продолжение экономического роста, преодоление социальных и национальных противоречий в развитии. Успешная реализация механизма социальной политики возможна при построении гармоничных отношений центра и регионов. Национальная идея народного единства, имеющая основания в традиционной культуре, сегодня является фактором модернизации в КНР. Отсутствие острых
конфликтов внутри китайской элиты также является чертой традиционной культуры, способствующей сплочённости нации.
В диссертации отмечается, что первостепенным фактором политической модернизации в КНР выступают экономические реформы. Высокий уровень сбережений и умеренная потребительская культура сдерживают развитие китайского среднего класса, но увеличение материального благосостояния общества приводит к появлению общественного согласия, важного условия демократизации.
Социальный фактор политической модернизации в КНР характеризуется особенностями изменений социальной структуры. Этот процесс находит проявление с развитием среднего класса. XVIII съезд КПК в 2012 г. подтвердил важную роль реализация концепции «Тройного представительства» и «сяокан». Повышается уровень образованности населения. Возрастает роль СМИ в развитии общественного мнения.
Коррупция в административной системе и социальные потрясения в обществе объясняют стремление китайского государства реформировать судебно-правовую систему в качестве одного из приоритетных направлений политической модернизации. Необходимость адаптации правовой системы КНР под новые социально-экономические и политические стандарты диктуют условия оптимизации правовой системы. Реформа судебной власти, заявленная в 2015 г., направлена на упрощение и прозрачность её работы, развитие современного административно-процессуального законодательства.
Диссертант рассматривает и другие механизмы политической модернизации, которые функционируют через изменения в законодательстве и работе органов государственной власти. Оптимизация законодательной и исполнительной системы обеспечивается деятельностью основных институтов власти, совершенствованием правил, каналов и процедур политического участия населения и выражения дифференцированных политических интересов.
Автор отмечает, что административная реформа КНР с 1990-х гг. была направлена на создание модели рациональной бюрократии и борьбу против коррупции. В результате была воспроизведена национальная традиция отбора на руководящие должности квалифицированных кадров.
До 2015 г. местные органы власти в КНР были ограничены в праве законодательной инициативы. Местные собрания народных представителей других городов на ежегодных сессиях решали вопросы второстепенного значения. Благодаря реформе местного самоуправления новыми полномочиями наделяются представительные органы городов с подчинёнными района. Муниципалитеты получили право законотворческой инициативы в сфере в ряде вопросов.
Совершенствование избирательной системы является важным направлением политической модернизации в КНР. Развитие местного избира-
тельного законодательства и органов самоуправления выступает в качестве важнейших направлений политической трансформации. Становление института локальных выборов в КНР непосредственно связано с системой национального избрания ВСНП, что указывает на демократизацию избирательного процесса.
Автор указывает на интенсивность интеграции КНР в процессы мировой глобализации. Развитие связей с представителям! китайской диаспоры «хуа-цяо» за рубежом и рост иностранных инвестиций способствуют расширению западного канала влияния на общество КНР. Развитие интернета и мобильных сетей открыли возможности для интеграции КНР в глобальный мир, основанный на демократических стандартах.
В третьей главе «Перспективы политической модернизации в КНР в XXI в.» рассматриваются различные аспекты модернизации.
В первом параграфе «Роль КПК в политической модернизации Китая» рассматривается роль правящей партии в процессах политических преобразований. В нем делается вывод о том, что благодаря особой роли КПК в системе государственной власти, КНР является партократическим государством. Заявленная в Конституции многопартийность носит формальный характер, так как все демократические партии признают господство КПК. Данные партии, в виду наличия в них представителей мелкого и среднего бизнеса, могут послужить в будущем источником формировашм оппозиционных фракций и групп, способных стать самостоятельными политическими движениями.
На основании проведённого анализа общественно-политической жизни современного Китая, автором отмечено высокое значение публичных дискуссий интеллектуалов - «новых левых» и «новых правых». Автором делается вывод о том, что возникновение публичных дискуссий вне партии является важным признаком начального этапа формирования гражданского общества. Это разительным образом отличается от ситуации прежних лет. Сама господствующая идеология претерпевает изменения и находится в состоянии развития, что характеризует трансформацию маоистского тоталитаризма. Демократическое движение находится в начальной стадии своего формирования. Дальнейшее его развитие зависит от успеха реформ, проводимых КПК.
С началом эпохи «реформ и открытости» внутри политической элиты КНР происходит раскол. Политическая элита в КНР с 1980-х гг. представлена двумя группировками - «умеренными» и «консервативными сторонниками твёрдой линии». В 1990-е гг. обозначилась тенденция укрепления доминирующей роли последних. Рост влияния консервативных идей в среде китайского руководства диссертант связывает с реакцией режима на события на площади Тяньаньмэнь в 1989 г. После XVI съезда КПК 2002 г. в руководстве страны утверждается группа «умеренных сторонников твёрдой линии» из числа китай-
ских политиков «четвёртого поколения». Закрепление положения «умеренных сторонников твёрдой линии» происходит на XVIII съезде КПК в 2012 г. за счёт «пятого поколения» китайских политиков.
Значимым направлением политической модернизации автор считает ин-ституализацию механизма сменяемости власти в КНР. С начала XXI в. в КНР окончательно утверждается механизм преемственности руководителей в китайской политической элите. Оформление этой традиции связано с «четвёртым поколением» китайских лидеров. С 2002 г. развивается модель коллективного управления страной, через каждые 10 лет, минуя один съезд КПК, происходит переизбрание председателя КНР, генерального секретаря КПК и премьера Госсовета. В 2007 г. после XVII съезда КПК развивается институт внутрипартийной демократии. Члены Политбюро ЦК КПК начинают избираться рядом функционеров из партийной элиты. Важными вехами политической модернизации в КНР явился XVIII съезд КПК.
Условием осуществления курса политических реформ в КНР служит личностный фактор китайских лидеров. С фигурой председателя КНР связана очередная программа социально-политического развития. Начиная с Дэн Сяопина, все руководители государства формулируют новые программные положения, которые становятся целью продолжения политики модернизации. Роль китайского лидера имеет ключевое значение в процессе принятия решений при осуществлении государственного курса.
Во втором параграфе «Конфуцианский дискурс демократизации в современном Китае», посвящённом локальным процессам демократизации в стране, отмечается, что настоящий период реформирования и модернизации китайского общества, начавшийся в экономической сфере, все сильнее затрагивает и политическую систему. Национальная элита подходит к проблеме реформы политической системы и демократизации крайне осторожно. Новые социальные группы, главным образом предприниматели, стремятся к получению возможности влиять на разработку государственной политики. Это приводит к росту общественных организаций со своими каналами лоббирования и политическими целями, отличными от целей правящей партии.
По мнению автора, демократический вектор развития страны означает более широкое участие населения в политике и открытость органов государственной власти. Процесс пока проходит на местном уровне, но динамика изменений его заметна уже сегодня. Наметилась тенденция роста влияния массовых общественно-политических организаций и движений.
Спецификой Китая является особенная связь традиционных представлений о власти с современным политическим устройством страны. Эта особая связь древности и современности позволяет считать политическую систему Китая органической и самодостаточной, лишённой иностранного влияния на про-
тяжении всей своей истории и предоставленной в своём развитии самой себе. Органичность политического режима в КНР связана с самодостаточностью политической культуры. Поэтому историческое прошлое страны во многом определяет содержание политических и экономических реформ в КНР XXI в., а также общее направление ее развития.
По мнению диссертанта, политический режим в современном Китае можно охарактеризовать как органический авторитаризм с особой системой организации и функционирования властной вертикали, которая основана на традициях китайской политической культуры. Важнейшими категориями здесь выступали конфуцианские ценности, принципы и представления о государстве и обществе.
Современное руководство КНР близко к решению проблемы рационализации системы управления. Антикоррупционная кампания, популяризация и экстраполяция принципов «гармонии» и «единства нации» оказывают консолидирующее влшпгае на сплочённость общества вокруг общей стратегической идеи модернизации. Таким образом, консервативный потенциал конфуцианства, который кроется в функционировании бюрократической модели аппарата управления государством, может бьггь прёодолён посредством обращения к самим конфуцианским принципам в политике «реформ и открытости».
Динамика модернизации политического процесса в КНР подразумевает общественный договор, согласно которому население поддерживает правительственный курс модернизации в обмен на экономический рост и увеличение материального благосостояния. Процессы политической модернизации и демократизации инициированы самим правящим режимом и носят ограниченный характер. Для этого процесса характерно преобладание практики преимущественного развития внутрипартийной демократии в КПК перед масштабными и глубокими общественными переменами. Тем не менее, можно отметить возрастающую роль общественных организаций, активизацию правозащитного движения в КНР и рост гражданских инициатив. Все это позволяет говорить о зарождающейся демократии в ее нелиберальной версии как векторе развития китайской политической системы.
В заключении автор подводит общие итоги, формулирует основные выводы и результаты исследования.
В диссертации отмечается, что конфуцианство послужило в качестве одного из важнейших источников формирования китайской политической культуры. Конфуцианское учение часто выступало в качестве универсального реформистского компонента В1гутренней и внешней политики. В новое и новейшее время конфуцианский идеологический компонент также обладает высоким значением для китайской реформаторской мысли. Руководители КНР используют конфуцианство как национальный ресурс внутренней политики.
Начало «эпохи реформ и открытости» по времени совпало с культурным ренессансом конфуцианских ценностей внутри материкового Китая и в мире.
Автор диссертации заключает, что процесс политической модернизации носит медленный и поступательный характер, находясь в самом начале своего развития. Подобное движение обусловлено охранительной функцией конфуцианских традиций, последовательным характером преобразований, предполагающим первоначальное создание экономического фундамента реформ, преемственностью основных этапов политического курса руководства.
Фактором политической модернизации в КНР служат развитие рыночной экономики, социальные перемены в обществе и выдвижение новых общественных групп, новый культурный облик страны, реформаторская деятельность китайских лидеров, интеграция КНР в процессы мировой глобализации, стремление государства отвечать на глобальные цивилизационные вызовы. Данные факторы обусловили основные направления процесса китайской политической модернизации, которые рассматриваются в диссертации. В первую очередь, ими являются - институализация механизма сменяемости власти в КНР, развитие внутрипартийной демократии, административные реформы, оптимизация судебно-правовой системы, совершенствование избирательного процесса, перемены в органах местного самоуправления. Эти инновации формируют общий демократический вектор развития китайского общества. Анализ данного процесса позволил автору выделить общие механизмы политической модернизации в виде новой экономической, социальной, культурной и т. д. политики.
Таким образом, выявленной модели политической модернизации в КНР присущи определенные особенности. Динамика перемен в этой сфере будет зависеть от ускорения ряда факторов политического процесса, которые обладают своей спецификой и обогащают мировой опыт политического перехода.
Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях:
Публикации в научных журналах, рецензируемых ВАК:
1. Сущенко, М. А. Проблемы демократизации государства и общества в современном Китае [Текст] / М. А. Сущенко // Аспирантский вестник Поволжья. - № 3-4 (12). - Самара, 2007. - С. 127-129.
2. Сущенко, М. А. Китайская диаспора как субъект модернизации в КНР [Текст] / М. А. Сущенко // Вестник КемГУ. - №2. - Кемерово, 2012. - С. 102106.
3. Сущенко, М. А. Роль Интернета в развитии гражданского общества России и КНР [Текст] / М. А. Сущенко // Мир науки, культуры, образования. - №2 (33). - Горно-Алтайск, 2012. - С. 504-507.
4. Сущенко, М. А. «Новое конфуцианство» в общественно-политической жизни современного Китая [Текст] / М. А. Сущенко // Вестник КемГУКИ. -№3,-Кемерово,2015.-С. 116-119.
5. Сущенко, М. А. Политическая модернизация в КНР: факторы, направления, механизмы [Текст] / М. А. Сущенко // Вестник ТГУ. - № 3 (31). - Томск, 2015.-С. 84-88.
Публикации в других издаппях:
1. Сущенко, М. А. Проблемы конфуцианства и развития демократии в современном Китае [Текст] / М. А. Сущенко // Регион: власть, политика и местное развитие. Сборник. Выпуск 3. - Кемерово, 2006. - С. 194-199.
2. Сущенко, М. А. Чан Кайши и опыт государственного строительства в Китае [Текст] / М. А. Сущенко // Образование, Наука, Инновации - Вклад молодых исследователей. Материалы I (XXXIII) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Выпуск 7. - Том 1. -Кемерово, 2006. - С. 146-149.
3. Сущепко, М. А. Роль конфуцианства и демократии в модернизации современного Китая [Текст] / М. А. Сущенко // Материалы ХЫУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2006. - С. 146-148.
4. Сущенко, М. А. Влияние традиционных идей государственности на характер политической системы КНР [Текст] / М. А. Сущенко // Факультетские исследования: сборник. Вып. 4: региональная политика и социальные отношения. -Кемерово: Полиграф, 2007. - С. 73-75.
5. Сущенко, М. А. Особенности политического транзита в современной КНР [Текст] / М. А. Сущенко // Политические институты и процессы. №1(1). - Кемерово, 2014.-С. 117-123.
Подписано в печать 17.08.2015 г. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая. УСл.Печ.л. 1.75 Тираж 100 экз. Заказ 400
ПК «Радуга, 650004, г.Кемервво, ул. Соборная, 6.