автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба с национал-уклонизмом в Татарстане в 1920-30-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с национал-уклонизмом в Татарстане в 1920-30-е годы"
р г Б ОД
1 1 № №96
На правах рукописи
СУЛИМА Лариса Олеговна
БОРЬБА С "НАЦИОНАЛ-УКЛОНИЗМОМ"В ТАТАРСТАНЕ В 1920 -30-е ГОДЫ.
07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КАЗАНЬ -1996
Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории
Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В-И-Ульянова-Лепина.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Республики Татарстан Р.К.Валееп
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель пауки Республики Татарстан Р-Г.Хайрутдияов
Ведущая организация - Институт истории, языка и литературы им. Г.Ибрагииоаа АН РТ
Защита состоится "28" нарта 1996 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 053.29.0G. но присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете имени ВЛ.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, гЛСазаяь, ул. Ленина, 18, второй корпус, ауд. 1112.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имЛЛЛобачевского Казанского государственного университета.
кандидат историчекнх наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Б.Ф.Султанбеков
Автореферат разослан "27" февраля 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат 1
РХЛСашафутдипов
исторических
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Политическая жизнь Татарстана 1920-х годов, история идеологической борьбы по проблемам национально-государственного строительства рассматривались в историографии минувших десятилетий весьма тенденциозно и односторонне: реальные социально-политические противоречия затушевывались, или объявлялись происками националистов и врагов социализма. Подобные подходы и истолкования призваны были исторически обосновать новоимперскую по. своему содержанию "национальную политику", служили идеологическим обеспечением тоталитарного унитаризма, утвердившегося в рамках советской системы.
Для воссоздания объективной картины эволюции советского эбщества в целом, этнонациональных отношений в частности, Егеобходима разработка вопросов, связанных с историей борьбы с инакомыслием в национальном вопросе, которое имело совершенно реальную основу в партийных и государственных кругах в период эбразования и становления Союза ССР. Подобное инакомыслие в вопросах теории и практики национального строительства квалифицировалось тогда как "национал-уклонизм"; более того нередко объявлялось одним из самых тяжких политических преступлений против советско-партийного строя. Эти вопросы гребуют серьезного переосмысления. Необходимо по-новому проанализировать действия тех, кто в начале 20-х годов выступал за расширение прав национальной автономии, против бюрократической централизации и отхода от принципов федерализма. Многие из них, зидные совпартработники, были тогда обвинены в "национал-уклонизме", политически ошельмованы и репрессированы. Изучение этой проблемы на историческом срезе региона Татарстана позволяет поставить вопросы об общем и особенном в политических коллизиях 20-30-х годов; углубленное исследование проблемы открывает дополнительные возможности для осмысления истории политической
борьбы в первые послеоктябрьские десятилетия. У данной темы выявляется и практически-политический аспект, связанный с извлечением определенных уроков из тех способов и методов разрешения этнонациональных вопросов, которые использовались в постреволюционном российском обществе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. до начала 30-х гг., то есть с момента образования ТАССР и до завершения организационного идеологического разгрома оппозиции в национальном вопросе в партийной организации республики. В ряде случаев автор выходит за пределы данных хронологических рамок для более внятного освещения основных проблем исследования.
Степень изученности темы. Особое место в советской историографии исследуемой проблемы занимает литература 19201930-х годов1, которая служит и ценным источником, поскольку создавалась она самими участниками внутрипартийной борьбы, занимавших тогда ответственные посты. В этой литературе собственно и изложены взгляды так называемых "национал-уклонистов". Другие работы этого периода2 написаны с "боевых" официозных позиций и считались основополагающими в изучении вопросов борьбы с татарским "национал-уклонизмом".
В 40-е-первой половине 50-х годов разработка исследуемой проблемы фактически отсутствовала. Интерес к этим вопросам стал постепенно пробуждаться со второй половины 50-х годов в связи с известными общественными переменами в стране3. Так, И.Климов одним из первых попытался показать, как практически
1 Султан-Галиев М. Очерки антирелигиозной пропаганды среди мусульман. -М., 1921; Ибрагимов Г. "Черные вехи" белой эмиграции.- Казань, 1923;. Казаков И. Казань - центр Волжско - Камского края.- Казань, 1923; Габидуллин X. Татарстан за семь лет / 1920-1927 гг./. - Казань, 1927; Сагидуллин М. Татарские трудящиеся на путях Великого Октября-Казань, 1927 и др.
2 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России.-Казань, 1931; Рубинштейн Л. В борьбе за ленинскую национальную политику.- Казань, 1930; Касимов Г. Пантюркистская контрреволюция и ее агентура султангалиевщина- Казань, 1931.
3 Климов И. Национальные моменты в государственном партийном строительстве Татарин в восстановительный период.- Казань, 1957; его же: Образование и развитие Татарской АССР,- Казань, 1960; его же; Татарская партийная организация в восстановительный период (1921-1925 гг.).- Казань, 1962; Климов И., Саркин В. Татарская партийная организация в восстановительный период / 1921- 1925/.- Казань, 1962.
осуществлялась национальная политика в республике, рассмотрел вопросы идейной борьбы в местной партийной организации.
Большая научно-исследовательская работа была проделана историками Татарии уже в 60-80-е годы. Проблемы теории и практики национально-государственного строительства в республике рассматривались в монографиях М.Мухарямова, И.Тагирова, Р.Валеева, Р.Хайрутдинова, Р.Нафигова, М.Сайдашевой и других. 1
Оценивая историографическую значимость большинства этих исследований, следует учитывать, что в условиях идеологической цензуры любое отклонение от "канона" осуждалось, нередко следовали оргвыводы, поэтому исследователи были вынуждены подгонять свои выводы под существующие нормы2 или писать, что называется "в стол".3 Разумеется, многие были искренне убеждены в тех идеях, которые декларировали. Вместе с тем. большинство работ, написанных в (30-80-е годы, не утратили свою научную ценность: накопленный в них научно-исследовательский материал используется современными историками.
Конец 80-х-начало 90-х годов ознаменовали собой новый этап в изучении Татарстана 1920-х-30-х годов. Наметились новые подходы в изучении проблем национально государственного строительства.
1 Мухарямов М. Октябрь п национально-государственное строительство в Татарин / октябрь 1917 - июль 1918/.- М., 1969; Сайдашева М. Ленин и социалистическое строительство в Татарии / 1918-1923/.- М., 1969; Хайрутдинов Р. На путях к советской автономии. Проведение ленинской национальной политики Центральным Татаро-Башкирским комиссариатом в 1918-1919 гг.- Казань, 1972; его же: Осуществление коммунистической партией ленинской программы по национальному вопросу в 1917-1920 гг.: ( по материалам Поволжья и Приуралья). - Казань, 1976; Нафигов Р. Мулланур Вахитов,- Казань, 1975; Тагиров И. В борьбе за власть Советов /Октябрь и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале/.- Казань, 1977; его же: Дорогой свободы и братсТва.-Казакь, 1987; Валеев Р. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале в 1917 г.- Казань, 1979,
2 Не была утверждена защищенная в КГУ в 1966 г. докторская диссертация А.Бурганова, в которой местные партийные инстанции усмотрели ревизионизм. {См.: Валеев Р. Месяц и четверть века//Социалиетик Татарстан.- 1990. - 12 июня.
3 Мухарямов М. М.Х.Султан-Галиев о трех течениях общественно-политической жизни татар к февралю 1;/17/См: Памяти М.К.Мухарямова (Сборник воспоминаний л неопубликованных работ М.КМухарямова/Сост. М.Сайдашева, И.Гиззатуллин/).- Казань, 1995.
Тема идеологической борьбы по национальному вопросу была поставлена в работе Р.Белякова.1 В ней с современных позиций дана характеристика ряда партработников, обвиненных в "национал-уклонизме", вычленены этапы внутрипартийной борьбы в Татарии.
Поиск новых подходов в изучении истории вообще, и исследуемой проблемы в частности, получил отражение в публикациях Р.Валеева, АЛитвина, Б.Султанбекова, И.Тагирова, ДШарафутдинова, Р.ХайрутдинОва2 и др. Появились статьи,3 посвященные активным деятелям республики начала 20-х годов.
Необходимо отметить ряд научных работ, опубликованных на татарском языке, в которых анализируются проблемы решения национального вопроса в рассматриваемый период.4
Исследуемая проблема анализируется в зарубежной историографии.5 В ряде этих работ разрабатывается концепция "мусульманского национального коммунизма", творцом которой предстает М.Султан-Галиев, как представляется, без должных на то оснований.
1 Беляков Р. Идеологическая борьба по национальному вопросу в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) /на материалах ТАССР /: Дисс.канд. ист.наук.- Казань, 1988.
2 Валеев Р. Кыюлык кирэк (Нужна смелость - на тат.яз.)//Социалистик Татарстан, 1988.- 6 апреля; Литвин А., Султанбеков Б., Тагиров И. В поисках исторической правды //Коммунист Татарии- 1989.- N5.; Султанбеков Б., Шарафутдинов Д. В поисках исторической правды //Коммунист Татарии.- 1989. - N6.; Литвин.А. Историческая наука и историческое сознание // Коммунист Татарии.- 1990.- N7; Хайрутдинов Р. Трудное возрождение (февраль 1917-1920 гг).- Казань, 1992..
3 Тагиров И. Кто он Султан-Галиев?// Коммунист Татарии.- 1989,- N9; его же: В поисках истины.//Советская Татария- 1989.- 11 июня; его же: Султан-Галиев: правда и домыслы // Коммунист Татарии,- 1989.- N9.; Возвращенные имена. Документальные очерки.-Казань, 1990; Белялов У. Он смел свое суждение иметь // Татарстан.- 1991.- N1.; Брошеван В. Нарком // Татарстан,- 1991.- N11; Султанбеков Б. Мулланур Вахитов: взгляд из 90-х годов // Татарстан.- 1991.- N2; Хабибуллина Ф. Первый Всесоюзный съезд Советов: судьба делегатов // Татарстан.- 1891.- N9.
4 Тагиров И Кем ул Солтангалиев?// Казан утлары.- 1989,- N4; его же: Бэйсезлек баскычлары.("Ступени независимости"- на татлзыке)- Казань:Тат.кн.изд-во, 1991.; Кашапов Р. Яла.("Донос"-на тат.языке) //Идель.- N9- 1990.; Валеев Р., Магдпев М. Тарихыбыз архивларда //Социалистик Татарстан.- 1990.- 12 июня.; Валеев Р. Сунмэс йолдыз // Татарстан хэбэрлэре,- 1991.- 19-20 января; его же: Кыямэткэ юл ("Дорога в ад") // Мирас,- 1993.- N9; 1994.- N9-10.; 1995.- 5-6, N7-8, 1996.- N 1-2, 3-4.
5 Bennigsen A.., Quelquejay С. Les mouvements nationaux chezles Musulmans de Russie /Le "Sultangalievisme" au Tatarstan"//.- Paris, I960.; Schafer D. The politics of National Equality Under Early NEP: Factions the Tatar Republic, 1920-1924.// Central Asian Supvey.lS92.-V.9.-N2..; Tengour Habib "Sultan Galiev" ou La Rupture des Stocks//Sinbad.Parisl8.- 1983.; S.B!ank. Stalin as Commisar of Nationalities, 1917-1924- London, 1994; M.Yamaychi The Green Crescent under the Red Star. Enver Pasha in Soviet Russia 1919-1922. - Tokyo. 1991
Особое место в западной историографии занимает монография Т.Давлетшина1. Хотя многие годы эта книга служила объектом "разоблачения" советских исследователей, ныне она признана обществоведами как одно из наиболее объективных исследований советской национальной политики на примере истории Татарстана.2
В целом же следует отметить, что комплексный анализ истории борьбы с национально-политическим "инакомыслием" в Татарстане в 1920-е годы в историографии отсутствует. Данная работа и призвана в какой-то мере восполнить этот пробел.
Объект, цель и задачи исследования. Исследование посвящено истории политической борьбы в Татарской автономной республике-одного из крупных национальных регионов СССР И РСФСР.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть сложную и противоречивую картину борьбы с так называемым "национал-уклонизмом" в Татарской республике в период 1920-1930-х гг., выяснить причины возникновения и особенности ликвидации оппозиции по национальному вопросу.
В соответствии с целью автор стремится решить следующие задачи:
- охарактеризовать основные источники по изучению, истории борьбы с партийным "инакомыслием" в области теории и практики национального строительства в ТАССР;
проанализировать комплекс литературы, в котором разрабатывается тема исследования;
определить содержание и характер разногласий по национальному вопросу в партийной организации республики;
- определить основные этапы развития внутрипартийной борьбы по национальному вопросу в Татарстане;
1 -Давлетшин Т. Советский Татарстан. Теория и практика ленинской национальной политики.- Мюнхен, 1974.
2 Миннегулов X., Хайруллин М. Звезда Тамурбека Давлетшина.// Вечерняя Казань - 1990.14 окт.; Иишгсгулов X. Чит иллэрдэге татар эдэбияте 11ЭМ матбугаты ( Татарская литература и печать за рубежом - на тат. яз.) // Казан утлары,- 1993,- N7.
- выявить причины, ход и результаты "антиуклонистской" политики в Татарстане.
Источниковая база исследования. Основной фактический материал почерпнут из фондов Центра хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана и Центрального государственного архива РТ; привлечены копии документов ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС (ныне фонды РЦХИДНИ), переданные в Казань, а также архивно-следственные дела. Большинство архивных документов вводится в научный оборот впервые.
Наряду с официальными документами партии, решениями бюро, пленумов, конференций, съездов Советов, на которых принимались решения в области национальной политики, особый интерес представляют личные фонды, содержащие сведения, не отраженные в официальных материалах. Вместе с тем личные фонды требуют критической проверки.
Большое место в исследовании занимают материалы центральной и местной периодической печати.
Критический анализ, сопоставление архивных документов с материалами печати и литературы позволили автору создать необходимый фундамент для объективного освещения проблемы.
Научная новизна исследования. В работе впервые комплексно изучены основные вопросы политической борьбы с "национал-уклонизмом" в таком многонациональном регионе, как Татарстан; определены основные этапы внутрипартийной борьбы по национальному вопросу и выявлены некоторые их особенности. Предпринята попытка проследить этимологию понятий "национал-уклонизм", "султангалиевщина" и других политических клише 20-х годов. Впервые привлечены ряд неопубликованных архивных документов, а также сделана одна из первых попыток рассмотреть характер постановки исследуемой проблемы в современной иностранной литературе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры современной отечественной истории Казанского университета. Основные положения диссертации представлены на итоговых научных конференциях Казанского университета (1994, 1995, 1996 гг.), отражены в авторских публикациях.
Структура работы определяется целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в ней научные выводы и обобщения могут быть использованы при создании эбобщаюгцих трудов по истории советского общества и Республики Татарстан 20-х-30-х гг., в подготовке соответствующих курсов -и шецкурсов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и значение, раскрывается этимология и содержание понятия "национал-уклонизм", формулируются цель и задачи исследования, зпределяются хронологические рамки, дается обзор источников и татературы.
В первой главе "Источники и историография истории возникновения и ликвидации партийного "инакомыслия" в теории и практике национально-государственного строительства в Татарстане 1920-начало 30-х гг.)" содержатся два параграфа.
В первом параграфе "Основные источники изучения начала 5орьбы с "национал-уклонизмом" в Татарстане" дается анализ латериалов Четвертого национального совещания ЦК РКП(б) с ¡тветственными работниками национальных республик и областей и Совещания Татобкома и ОКК совместно с работниками райкомов •.Казани и кантонов ТАССР по национальному вопросу 1923 года, а 'акже других документов по исследуемой проблеме.
Двенадцатый съезд РКП(б) в апреле 1923 года определил стратегию развития национальной политики. Первоочередной задачей была определена решительная борьба с пережитками русского шовинизма. Борьба за ликвидацию фактического неравенства была второй очередной задачей партии.1 Однако на практике стала осуществляться политика ликвидации "национально мыслящих" коммунистов. Выступления лидеров национальных республик, выдвигавших альтернативные подходы к решению национального вопроса, были квалифицированы как "национал-уклонизм". В высших партийных кругах было принято решение созвать совещание ответственных национальных работников - "антагонистов", имевших полярные взгляды на проблемы национального строительства.
Кампания против национальной оппозиции была объявлена на Четвертом совещании ЦК РКП(б) (9-12 июня 1923 г.). Главным вопросом повестки дня стало так называемое "дело" М.Султан-Галиева. Искусно подобранный компрометирующий материал позволил обвинить лидера татарских коммунистов, члена коллегии наркомнаца М.Султан-Галиева в "предательских" поисках союза с контрреволюционными силами, а само обсуждение "дела" призвано было заложить основы для погромной кампании в отношении "национал-уклонистов" из других национальных регионов.
Политическую направленность совещания определили "антинационалистические" выступления большинства его участников, среди которых были С.Саид-Галиев, С.Орджоникидзе, Г.Шамигулов, А.Икрамов, С.Ходжанов, П.Нимвицкий и многие другие. С их подачи в политический оборот были введены термины "врожденный национализм", "национал-уклонизм","султангалиевщина" и другие уничижительные ярлыки.
Диссонансом характеру большинства выступлений прозвучали речи И.Фирдевса, А.Енбаева, К.Мухтарова, которые отвергли
1 См.: ХП-й съезд Российской Коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет. 17-25 апреля 1923 года. - М., 1923.
квалификацию действий М.Султан-Галиева как антисоветских и усомнились в достоверности представленного ГПУ компромата.
Анализ выступлений делегатов от национальных окраин обнажает неэффективность проводимой центром национальной политики, однако жесткий унитаризм явился неизбежным следствием формирования госмонопольной совпартсистемы.
Данное совещание, на наш взгляд, было первым крупным политическим сражением, тщательно подготовленным и выигранным Сталиным, его решения ознаменовали новый этап в национальной политике ЦК РКП(б), стали отправной точкой широкомасштабной политической кампании, направленной на дискредитацию лидеров национальных республик и областей, имевших собственную точку зрения по проблемам национально-государственного строительства.
Осуждение политических взглядов М.Султан-Галиева имело далеко идущие последствия для партийной организации ТАССР. Перед ней была поставлена задача повести непримиримую борьбу с "национал-уклонизмом".
Начало кампании в ТАССР было положено на совещании членов Татарского Областного Комитета РКП(б) и Областной Контрольной Комиссии совместно с работниками райкомов г. Казани и кантонов ТАССР 19-21 июля 1923 г. Участники обсудили "дело" М.Султан-Галиева и дали определение "султангалиевщине", причем выступления "левых" были здесь еще более жесткими, чем на совещании в Москве. Между обеими фракциями произошло окончательное размежевание. "Султангалиевцами" стали именовать так называемых "правых" во главе с К.Мухтаровым. Это политическое клише на долгие годы закрепилось за лидерами республики, выступавшими за более демократические основания национально-государственного строительства. Было признано, что основной причиной разногласий между фракциями коммунистов является
национальный вопрос и поставлена .-задача разработать специальный план работы местной партийной организации в этом направлении.1
Автор не ставила задачи охарактеризовать весь комплекс источников по рассматриваемой проблеме, поскольку на основе их написана вторая глава диссертации. Интерес к выше рассмотренным источникам обусловлен тем, что они являются основополагающими для изучаемой проблемы. В целом в этих документах сформулированы все основные "установки" борьбы с национальной оппозицией и в определении понятий "национал-уклонизм", "султангалиевщина".
Во втором параграфе "Национал-уклонизм" в Татарстане: анализ литературы 1920-30-х годов" - содержится анализ историографии исследуемой проблемы.
Первые работы, посвященные изучению проблем и особенностей татарского варианта "национал-уклонизма" были опубликованы после завершения шумных кампаний "разгрома султангалиевцев" в Татарской республикев1929 году.2 Они написаны теми, кто в течение ряда лет сами участвовали во внутрипартийной борьбе и, естественно, проявили особое усердие в разоблачении "уклонистов". 3
Решающее воздействие на содержание и направленность литературы оказала политическая кампания осенью 1929 года, организованная Центральным Комитетом ВКП(б) и направленная против так называемой "султангалиевщины". В ее русле был опубликован сборник директивных документов партии и подборок передовых статей газеты "Красная Татария".4 В него вошли наиболее "разгромные" статьи, написанные работниками Татарского обкома
1 План работы парторганизации ТССР в области национального вопроса. Принят совещанием секретарей канткомов и райкомов РКП(б) и утвержден пленумом ОК 14 сентября 1923 года. - Казань, 1924
2 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России,- Казань, 1931; Рубинштейн Л. В борьбе за ленинскую национальную политику-Казань, 1930; Касимов Г. Пантюркистская контрреволюция и ее агентура султангалиевщина.- Казань, 1931 и др.
3 Автор не анализирует подобную литературу по другим регионам. Почти во всех республиках проходили подобные процессы по "разоблачению" собственных "национал-уклонистов". Такой компаративный анализ выходит за пределы замысла диссертации.
4 Против султангалиевщины и великодержавности.- Казань, 1929.
и
ВКП(б). Сборник содержал основные стереотипы и догмы, которыми стала руководствоваться советская историография.
Обращает на себя внимание монография Л.Рубинштейна1, которая содержит богатейший фактический материал; автор предпринял попытку показать масшатабы борьбы по национальному вопросу в среде татарских партийных деятелей 20-х годов. Значительное место в работе занимает исследование программных положений султангалиевцев периода 1918-1923 гг. и определение сущности татарского "национал-уклонизма", охарактеризована практика национального строительства в Татарии в первые годы становления автономии. Автор отметил и некоторые позитивные шаги в решении национального вопроса татарскими "правыми". Однако очевидная конъкжтурная направленность работы Л.Рубинштейна заключалась в обосновании сталинского тезиса об "обострении классовой борьбы": автор увязал деятельность татарских "левых" и "правых" коммунистов с деятельностью общесоюзной оппозиции. При всех положительных моментах исследования автор не выходит за рамки той схемы, что была присуща работам тех лет: вначале раскрывалось содержание того или иного политического решения, затем на конкретном материале показывалась деятельность партии по их реализации /в начале . периода - сложились предпосылки, поставлены задачи; в конце периода - задачи в основном выполнены/.
В комплексе этой литературы выделяется ряд работ, написанных Г.Касимовым.2 Автор определяет "султангалиевщину" как "скрытый отряд национального контрреволюционного движения мусульманской буржуазии", как разновидность пантюркистского и панисламистского буржуазных националистических движений;3 он рассматривает историю возникновения и развития движений
1 Рубинштейн Л В борьбе за ленинскую национальную политику.- Казань, 1930.
2 Касимов Г. Исторические корни султангалиевщины ( на тат. яз.).- Казань, 1930; его же: Пантюркитская контрреволюция и ее агентура султангалиевщина,- Казань, 1931.
3 Касимов Г. Паитюркисткая контрреволюция и ее агентура султакгалиевщина.-Казань, 1931, C.V.
мусульманской буржуазии, считая их предвестниками татарского "национал-уклонизма".
В одном ряду с работами вышеуказанных авторов стоит и монография А.Аршаруни и Х.Габидуллина1. Положительным является стремление авторов расширить круг источников, преодолеть изъяны фрагментарного их анализа. Исследование насыщено архивными документами, фрагментами из трудов татарских . деятелей "буржуазного направления". В частности, активно использовано рукописное наследие одного из крупнейших исламоведов - Ханафи Музаффара, некоторых других.
Вслед за Г.Касимовым авторы рассматривают "султангалиевщину" как закономерный этап в развитии буржуазно«националистических движений, как "новейшую формацию панту ранизма " .2
Таким образом, литература 1920-30-х гг. во многом лишь комментировала и развивала догматические клише, сформулированные в партдокументах. Научная значимость этих работ невелика, но они позволяют воссоздать политическую атмосферу развивающегося тоталитарного режима, в котором вынуждены были работать обществоведы.
Обзор источников и литературы по теме исследования позволяет судить о крайне слабом отражении сложных процессов национального строительства в ТАССР и его теоретического обоснования в умах и произведениях современников. Они показывают методы борьбы тоталитарного государства с малейшими отклонениями от догм и политических стереотипов.
Вторая глава - "Борьба с партийным "инакомыслием" в области национальной политики (1920-начало 30-х гг.)" содержит три параграфа.
1 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России.- Казань,
1931.
2 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России..- Казань,
1931,- С.76.
В первом параграфе "Политическая борьба в период эбразования ТАССР. "Левые" и "правые" фракции в республике [1920-1923 гг.)" рассматриваются причины, ход и результаты внутрипартийной борьбы в ТАССР по национальному вопросу в указанный период.
Первая половина 1920-х годов отмечена острой политической борьбой двух фракций в партийной организации ТАССР - так называемых "правых" и "левых" коммунистов. •
Существует множество трудностей в определении этих фракций. В основном данное разделение базировалось на обвинениях, выдвинутых критиками или оппонентами обеих направлений.
Традиционно определение татарских "правых" утвердилось за М.Султан-Галиевым, К.Мухтаровым, А.Енбаевым, Р.Сабировым, Г.Мансуровым, МБрундуковым, М.Будайли, Г.Максудовым и многими другими. К "левым", или "интернационалистам", тогда относили М.Сагидуллина, А.Муслимова, С.Атнагулова, Г.Касимова, И.Галеева, А.Ахметшина, Ш.Шаймарданова и других. На практике эти различия нередко "размывались" и существует немало случаев взаимопереходов из одной фракции в другую.
Острая политическая борьба развернулась еще по вопросу о реализации Положения Наркомнаца от 22 марта 1918 года о Татаро-Башкирской республике. Нарождающиеся "правые" поддержали идею создания автономных национальных республик. Идея создания Татаро-Башкирской республики была поддержана ими после срыва Советами провозглашения Идель-Урал Штата. Они рассматривали эту республику как часть Советского федеративного государства. "Левый" же уклон, следуя определению тех лет, оформился на основе отрицания необходимости автономных национальных республик. Против реализации проекта ТБР выступили Г.Шамигулов, К.Грасис, деятельность которых в литературе получила название "левого" нигилистического направления."1
1 Хайрутдинов Р.Г. Трудное возрождение,- Казань, 1992.- С.122.
После образования ТАССР главной сферой разногласий стала проблема разрешения национального вопроса в его социально-экономических аспектах. Руководство не сумело определить для себя специфики региона. Принципиальные установки в области национальной политики, исходившие из центра, применялись механически, без соответствующей корректировки.
На III областной партийной конференции 23-24июня 1921 г. в результате выборов С.Саид-Галеев не был избран в состав областного комитета РКП(б). Вместо него и председателя ТатЦИКа Х.Мансурова в состав обкома вошли соответственно К.Мухтаров и Р.Сабиров.1 По политической традиции того времени неизбрание руководителя в партийные органы было "вотумом" недоверия.2
Со второй половины 1921 г. процесс реализации национальной политики в республике постепенно начал улучшаться; в течение двух лет республиканское правительство возглавлялось так называемыми "правыми". К началу 1922 г. стал ощущаться значительный спад в полемике по вопросам проведения национальной политики в республике. На всем протяжении 1922 года ЦК редко вмешивался в дела республики, проявляя терпимость к внутрипартийной деятельности "правой" группы татарских работников.
Практика национального строительства. 1922 -1923 гг. в ТАССР имела целый ряд позитивных моментов, связанных с сохранением культурных традиций, обеспечением взаимодействия различных слоев татарского населения в строительстве новой государственности. Однако политика национального возрождения продолжалась недолго. Конкретные практические шаги в решении национального вопроса, проводимые Совнаркомом ТАССР, вскоре были свернуты, а руководство его было "уличено" в национализме.
Дискуссии по национальному вопросу с новой силой разворачиваются в 1923 году, чему немало способствовал
1 ЦХИДНИТ.-Ф. 15.- 0П.1,- Д.82.- Л.З.
2 Б.Султанбеков справедливо заметил: "Казань стала первой столицей республики, где на основе партийной демократии был снят со своего поста "посланец центра". См.:Султанбеков Б.Ф. Выстрел у "Лядского сада"//Эхо веков.- 1995.- N1.- С.104.
политический процесс, получивший широкий резонанс, над видным работником из числа так называемых татарских "правых" -М.Султан-Галиевым.
Во втором параграфе "Внутрипартийная борьба и антиуклонистская кампания в Татарстане (1923-1928 гг.)" рассматриваются проблема внутрипартийной борьбы и характер антиуклонистской политики в Татарской республике в 1923-1928 гг.
Отправным моментом антиуклонистской кампании и началом борьбы с так называемой "султангалиевщиной" в Татарии стало 4-ое национальное совещание. В очередной раз перед партийной организацией республики встал вопрос о власти. "Левая" фракция коммунистов, поддержав инициативу центра, повела решительную борьбу за лидерство. В свою очередь ЦК РКП(б) повернул в сторону поддержки так называемой "левой" группы.
Используя скрытые методы вмешательства во внутрипартийные дела республики, центр способствовал обострению конфликтной ситуации в Татарской парторганизации. ЦК РКП(б) предпринял ряд мер с целью "оздоровления" Татарской организации РКП(б): были направлены работники из аппарата в ТАССР с целью "исправить" линию Татарской организации. ЦК объяснял это тем, что руководящая группа татарских работников допустила уклон к национализму во время обсуждения национального вопроса на XII съезде РКП(б), а также на Четвертом национальном совещании в июне 1923 г.1 Однако' эти меры не только не принесли желаемого результата, наоборот, дестабилизировали ситуацию в партийной организации ТАССР.
"Посланцы" центра С.Гафуров и Маслов спровоцировали на 4-м Съезде Советов ТАССР в декабре 1924 г. политический скандал. Они заявили, что правительство К.Мухтарова дискредитировало себя. Ю.Валидов, А.Енбаев, ККазаков были названы "крупными /головными преступниками."2 Ю.Валидова и И.Казакова С.Гафуров
1 Сайдашева М. Ленин и социалистическое строительство в Татарии 1918-1923. -М., 1969,-С.51.
2 ЦХИДНИГ.- Ф.15.- ОП.1.- Д.853,- Л.410.
обвинил в "казнокрадстве", а А.Енбаева - в национализме, "пресмыкательстве" перед М.Султан-Галиевым".1 Однако главной мишенью оратора стал председатель Совнаркома ТАССР К.Мухтаров, который, по словам докладчика, "защищал и поддерживал казнокрадцев и султангалиевца Енбаева."2 Еще более сенсационным прозвучало заявление С.Гафурова о том, что К.Мухтаров "непролетарского происхождения" и самое главное - в 1916 г. , будучи студентом Пермского университета, "служил цензором в охранном отделении."3 Однако все обвинения, выдвинутые против председателя Совнаркома ТАССР, были признаны необоснованными, а выступление С.Гафурова названо нетактичным, дискредитирующим правительство в целом. Дело было передано в Центральную Контрольную Комиссию. С.Гафуров со съезда был удален.4
Тем не менее "левым" удалось добиться поражения "правых" в 1924 г., что обусловило поворот в национальной политике в ТАССР; "генеральная линия партии" в национальном вопросе была поддержана новыми кадрами партийных работников, привлеченных в большом количестве в начале 1924 г. В состав областного партийного комитета вошли видные оппоненты "правых" - Г.Касимов, Х.Габидуллин, Г.Кудояров, М.Сагидуллин, Я.Чанышев и другие.
С этого времени все отчетливее стало проявляться вмешательство центра во внутрипартийные и государственные дела республики. Возвышение И.Сталина способствовало тому, что местные партийные организации руководствовались, главным образом, директивами и постановлениями Центрального Комитета РКП(б). Для И.Сталина и его последователей в понятие "национальная автономия" вкладывалось лишь то, что национальным меньшинствам предоставлялось право работать в государственных и партийных
1 ЦХИДНИТ.- Ф.15,- ОП.1.- Д.853,- Л.410.
2 ЦХИДНИТ.- Ф.15,- ОП.1,- д.853,- Л.410.
3 ЦХИДНИТ,- Ф.15,- ОП.1.- Д.853,- ЛАЮ.
4 С.Гафуров был единственным коммунистом-татарином, которого И.Сталин знал с 1907 г. по совместной подпольной работе в Баку. По рекомендации И.Сталина он был направлен осенью 1922 г. на подпольную работу в Турцию, где пробыл до апреля 1923 г. Трудно верится в случайность выступления С.Гафурова с такими обвинениями.
аппаратах, участвовать в управлении своими республиками, используя родной язык. Однако и эти права ограничивались партийной централизацией. Ни одно назначение ответственного секретаря обкома не проходило без санкции Москвы, причем именно центру принадлежало монопольное право назначения и отзыва; руководящих партийных работников республик.
Во второй половине 1920-х годов в ходе внутрипартийной борьбы произошли изменения. После октябрьского 1925 г. Пленума ЦК по ряду принципиальных вопросов между "левыми" и "правыми" было найдено взаимопонимание. Коммунистов-националов беспокоило давление центра под прикрытием борьбы с татарским национализмом, которое искусно прикрывалось формулой "борьбы на два фронта", против групповщины и т.п. Обе фракции сошлись во мнении, что обновленный состав Татобкома проводит "великодержавническую" линию.
Однако шаги, направленные на, "срабатывание" групп, были квалифицированы высшим партруководством как объединение против линии ОК, а следовательно, и ЦК.
В 1927 г. в стране начал набирать силу процесс "разоблачения" общепартийной оппозиции. Борьба с "национально мыслящими" коммунистами должна была стать составной частью этой политической акции.
Все это подготовило почву для очередного наступления на татарских коммунистов-националов, стремившихся реализовать вопреки "генеральной линии партии" назревшие национальные проблемы.
В третьем параграфе "Форсированное наступление на идеологическом фронте и завершение разгрома "инакомыслия" в теории и практике национального строительства в Татарстане (19281930-е гг.)" анализируются ход и результаты борьбы с татарским "национал-уклонизмом".
После очередного ареста М.Султан-Галиева в ноябре 192§ года был подготовлен следующий акт политической драмы, вылившийся в целую серию процессов по выкорчевыванию "национал-уклонизма".
В 1929 году были исключены из партии ряд работников, входивших в руководящий состав республики, возглавляемый К.Мухтаровым. На решения, принятые в Москве, последовала немедленная реакция в самой Татарской республике: 3-9 ноября 1929 г. в Казани был созван третий пленум Татарского областного Комитета ВКП(б), который был призван поставить последнюю точку в деле "разгрома" "национал-уклонизма" в республике.
Особая роль в организации массированного наступления на национальную оппозицию возлагалась на средства массовой информации, о чем свидетельствуют документы фонда Татобкома ВКП(б), представляющие особый сектор - "Переписка с ЦК ВКП(б) по информации"1
Появляется целая серия п остановлений об исключении из рядов партии татарских "националистов", причем как "правых", так и "левых". Широко пропагандировались письма-раскаяния "уклонистов", признававших свою вину перед партией.
Политическая кампания "борьбы" с татарским "национал-уклонизмом" была продолжена и в последующие годы. Она отнюдь не ограничивалась идейным и организационным разгромом султангалиевцев, рамками Татарской АССР, а логично вписалась в целенаправленную борьбу с общесоюзной оппозицией. Чистка партийных рядов ог "националистических элементов" в конце 1920-х начале 30-х годов прошла практически во всех республиках. В Крымской республике боролись с "ибраимовщиной", в Средней Азии -с "иттифаковщиной", в Казахстане - с "алашордынством", на Украине - с националистическим обществом СВУ.
Нагнетание синдрома "враждебного окружения", "активизации классовых врагов" способствовали лишь созданию атмосферы
1 ЦХИДНИТ.- Ф.15.- ОП.1,- Д.93.- Л.37
одозрителытости, нетерпимости и вражды. Помимо политической искредитации, инакомыслящие к концу 30-х гг. были уничтожены и >изически, а их имена на долгие годы были вычеркнуты из истории.
В заключение: диссертации подведены некоторые общие итоги сследования, обозначены перспективы изучения проблемы.
Анализ широкого круга неопубликованных и опубликованных сторических источников и имеющейся литературы позволили автору рийти к выводу о том, что проблема истории теории и практики ационального строительства в Татарстане, сложна и противоречива, еспублика испытала на себе всю тяжесть национальных ограничений запретов: с начала 1920 года она стала своеобразной "лабораторией" еализации сталинского курса национальной политики.
Определяющее значение в характере и направленности етиуклонистской кампании в ТАССР сыграли политические решения етвертого национального совещания ЦК РКП(б) 1923 года. Они шаменовали собой новый курс в национальной политике партии, эторый в Татарской республике прошел под знаком "борьбы на два ронта" - против так называемых "правых" и "левых" национально ыслящих коммунистов. На всем протяжении 20-х гг., используя 1зличные методы давления, "центр" провоцировал обострение гношений между партийными фракциями в Татарской партийной эганизации и поддерживал ту группу коммунистов, которая вступала приверженцем "генеральной линии партии".
Можно выделить три этапа внутрипартийной борьбы по щиональному вопросу в Татарстане в период 20-х-начала 30-х годов.
Первый охватывает 1920-1923 гг., когда власть в республике годилась в руках "левых" (1920-1921 гг.), а затем в руках "правых" о второй половины 1921 до середины 1924 гг.). Отсутствие четкой >нцептуальной линии в решении национального вопроса послужило даюй из основных причин смещения правительства "левых" в 1921 г. ришедшее ему на смену правительство "правых" во главе с Мухтаровым предпринимало усилия к комплексному решению
национального вопроса, расширению самостоятельности . в национальном строительстве. Такая политика была квалифицирована союзным совпартруководством как "национал-уклонизм" и дала основание начать "антиуклонистскую" кампанию в республике.
Второй этап - 1923-1928 гг. Решения Четвертого совещания ЦК РКП(б) по национальному вопросу 1923 г. положили начало "антиуклонистской политике" в национальных регионах. Последующие шесть лет в Татарской республике прошли под знаком борьбы с "султангалиевщиной" и "султангалиевцами", в число которых • могли попасть и "правые" и "левые", имевшие отличное от "генеральной линии партии" мнение в вопросах теории и практики национально-государственного строительства. В этот период наблюдается активное вмешательство ЦК во внутрипартийные дела республики. Вместе с тем отмечается и некоторый спад внутрипартийной борьбы. Сближение прежде противоборствующих групп происходит на почве критики Татобкома, проводившего в национальном вопросе " великодержавническую" линию.
Третий этап - 1928- начало 30-х гг. характеризуется активным наступлением на идеологическом фронте на критически мыслящих коммунистов и беспартийных, их политической дискредитацией. Очередной процесс, борьбы с татарскими "национал-уклонистами" стал составной частью партийной борьбы с общесоюзной оппозицией.
Каждый из этапов имеет свою специфику и своеобразие. Общим было усиление "антиуклонистской" кампании. Несмотря на всю идеологическую подоплеку, разногласия в среде татарских коммунистов в первой половине 1920-х годов были свидетельством нормального демократического процесса, который тогда еще имел место в партии. Дискуссии по национальному вопросу подчеркивают особую его значимость в условиях многонационального государства.
Проделанная автором исследовательская работа позволяет отметить, что данная тема требует создания фундаментального труда по истории национального строительства в Татарстане. Необходимо
изучение биографий политических лидеров всех противоборствующих групп и фракций, определения их роли и места в системе национально-государственного строительства республики. Наконец, тема репрессий и восстановление исторической справедливости в отношении невинно осужденных и уничтоженных совпартработников, представителей интеллигенции, ученых и беспартийных _ также заслуживает тщательного изучения. Автор убежден , что перспективные направления изучения данной проблемы достаточно широки и актуальны в условиях становления и развития суверенной Республики Татарстан.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Разгром "султангалиевщины" - правого националистического уклона на страницах газеты "Красная Татария" (ноябрь 1929 г.).//Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья. История и современность.(Материалы межвузовской конференции).- Чебоксары, 1994 - С. 66-67.
2. "Письмо 15-ти": судьба партийных диссидентов // Татарстан,-1994, N 1-2. - С. 48-55.
3. Падение правительства "правых"в Татарской республике: документ и комментарий.//Татарстан- 1994, N11-12 - С.51-53.
4. Как все это происходило. Воспоминания Г.Касимова. // Эхо веков,- 1995, N1. - С. 200-202.