автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба в России по вопросам внешней политики (1878-1881 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба в России по вопросам внешней политики (1878-1881 гг.)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ Р5 ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЙ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИОТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ
КУШЮВ Владимир Иванович
Борьба в России по вопросам внешней политики (1878-1881 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
МОСКВА 1995
Работа выполнена на кафедре отечественной истории древне мира и средних веков Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Комиссаренко А.И.
Научный консультант - кандидат исторических наук,
доцент Макарова Р.В.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Киняпина Н.С.
- кандидат исторических наук, доцент Секиринский С.С.
Ведущая организация - Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится " 14 " апреля 1995 года в _
часов на заседании диссертационного совета Д 064.49.01 в Российском государственном гуманитарном университете
Адрес: 125267, г.Москва, ул.Чаянова, 1Ъ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ
Автореферат разослан "_" _ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент о-д^у* В.'З.Зве;
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Внешнеполитический курс любого государства формируется в спорах и столкновениях различных политических сил. Поэтому изучение борьбы правящих кругов по вопросам внешней политики является важной научной проблемой. Особую остроту эта борьба приобретает в переломные моменты истории международных отношений, а также во время резкого обострения внутриполитической ситуации. Изменения в системе международных отношений неизбежно влекут за собой пересмотр внешнеполитических установок государства, что, обычно, сопровождается усилением разногласий политических группировок и государственных деятелей вокруг выбора того или иного курса внешней политики. Внутриполитический же кризис, как правило, привносит в дипломатию дополнительный осложняющий фактор,
В этом плане весьма важным представляется изучение борьбы по вопросам внешней политики в России на рубеже 70-80-х годов XIX в. Во-первых, история внешней политики России этого периода изучена пока недостаточно глубоко, на что обращалось внимание в отечественной исторической литературе"''.
Во-вторых, конец 70- начало 80-х годов XIX в. занимает особое место в истории международных отношений Европы. Именно в это время, после русско-турецкой войны и Берлинского конгресса начинается перегруппировка сил великих держав, приведшая к образованию двух враждебных блоков, обострение противоречий между которыми стало основной причиной разразившейся в 1914 г. первой мировой войны. Путь России от "Союза трех императоров" (1873 г.) к
* Итоги и задачи изучения внешней политики России: Советская историография / Отв.ред. А.Л.Нарочницкий. М., 1981. С.260.
союзу с Францией (1891-1893 гг.) носил сложный, зигзагообразный характер. Изучение борьбы в правящих кругах России по вопросам внешней политики позволяет лучше разобраться в поворотах и изломах ее внешнеполитического курса на одном из важнейших этапов этого пути.
Наконец, в-третьих, изучение борьбы по вопросам внешней политики на рубеже 70-80-х годов XIX века дает возможность раскрыт взаимосвязь внутренней и внешней политики России, переживавшей I это время серьезный политический кризис. Внутриполитический фактор сыграл далеко не последнюю роль в определении общей внешнеполитической ориентации России. Нежелание значительной части ее правящих кругов идти в условиях социально-политического кризиса на разрыв с монархической Германией сковал деятельность русской дипломатии, и она не проявила необходимой настойчивости в заключении русско-французского союза в начале 80-х годов XIX века.
Хронологические рамки исследования: лето 1878 г. - лето 1881 г. Первая дата связана с окончанием Берлинского конгресса, после которого в правящих кругах России обозначились серьезные разногласия и развернулась острая борьба по вопросу о направлен!' внешней политики и выборе стратегического союзника. Вторая дата время восстановления австро-русско-германского "Союза трех императоров" . Она взята в качестве верхней хронологической границы г тому, что заключение договора явилось главным итогом борьбы в России по вопросам внешней политики этого периода.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключаете в исследовании борьбы в правящих кругах России по вопросам внешней политики в период от завершения Берлинского конгресса до вое становления "Союза трех императоров". Исходя из цели работы, учи
тывая степень изученности темы, а также ее многоплановый характер, автор постазил перед собо-i следующие задачи: I) Исследовать процесс разработки и осуществления внешне-" политики России этого периода, обратив осибсе внимание на положение Министерства иностранных дел в системе принятия внешнеполитических решений; 2) Конкретно изложить историю борьбы в правящих кругах России по вопросам общей внешнеполитической ориентации, балканской и азиатской политики; 3) Показать воздействие социально-политического кризиса кониа 70- начала - 80-х годов XIX в. на выбор внепнеполи-тического курса страны.
Историография проблемы. Обзор отечественной и зарубежной литературы по теме дан во введении. В отечественной дореволюционной литературе проблема борьбы в России по вопросам внешней политики на рубеже 70-80-х годов XIX в. была затронута фрагментарно в трудах П.А.Матвеева, С.С.Татищева, К.А.Скальковского, М.А.Терентьева,
о
Н.Р.Овсяного, В.С.Кадникова и др. Они показали наличие в правящих кругах страны различных подходов к политике России в Европе, на Балканах и в Средней Азии.
Новый этап в изучении истории внешней политики России второй половины XIX в. наступает после 1917 г. Это было связано, с одной стороны, с изменением политической и идеологической обстановки в стране, а с другой, с расширением источниковой базы по истории внешней политики как вследствие открытия дипломатических архивов 2
Матвеев П.А. Болгария после Берлинского конгресса. Исторический очерк. СПБ,1887; Татищев С.С. Из прошлого русской дипломатии: Исторические исследования и полемические статьи. СПБ, 1890; Он же. Император Александр П. Его жизнь и царствование. СИБ,1903. Т.П; Скальковский К.А. Внешняя политика России и положение иностранных держав. СПБ,1897; Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. СПБ,1906. T.I-Ш; Овсяный Н.Р. Русское управление в Болгарии в 1877-78-79 гг. СПБ,1906-1907. T.I-Ш; Кадников B.C. Из истории Кульджинского вопроса //Исторический вестник. I9II. Июнь. С!893- 909.
дореволюционной России, так и в результате большой публикаторскс деятельности отечественных историков в 20-30-е годы. Возможность использования недоступных раннее архивных документов позволила v глубже проникнуть в тайны формирования внешней политики России v приступить к изучению разногласий в ее правящих кругах по внешне политическим вопросам.
Первым исследователем истории борьбы в России по вопросам внешней политики рубежа 7С-80-Х годов XIX в. стал С.Д.Сказкин. Он еще в 1928 г., используя материалы секретного архива Ml-Щ, написал монографию "Конец австро-русско-германского союза", которая и по сей день остается самым глубоким исследованием этой
о
проблемы.
В канун второй мироЕой войны, и особенно после нее, интерес историков к проблеме формирования внешней политики России и связанной с ней борьбой в ее правящих кругах возрастает. Ведущим направлением в исследованиях по-прежнему оставалось европейское. Наряду с работами общего характера,^ появились монографии и статьи, освещающие отношение общественного мнения России к Берлин-
5
скому конгрессу, деятельность А.М.Горчакова на посту министра
г
иностранных дел,и борьбу правительственных группировок пэ вопро-
q
Сказкин С.Д. Коней австго-русско-гешанского союза. 1-е изд. М., 1928; 2-е изд. М., 1974.
^ История дипломатии. Т.П:Дипломатия в новое время. 1-е изд. М.,1945; 2-е изд. М. ,1963 (автор тома В.М.Хвостов); Бовыкин
B.И. Очерки истории внешней политики России. Конец XIX века -1917 год. М.,1960; Ротштейн Ф.А. Международные отношения в кон це XIX века. М.,Л.,1960.
Адо В.И.Берлинский конгресс 1878 г. и помещичье-буржуазное общественное мнение России // Исторические записки. I96I.T.69.
C.101-141; Он же. Выступление И.С.Аксакова против Берлинского кснгресса 1878 г. и отклики на него в России и Болгарии // История СССР.1962. № 6. С.125-139.
£
Семанов С.Н. А.М.Горчаков - русский дипломат XIX века. М.,
су об отношениях с Германией и Францией.
Зместе с тем значительные успехи были достигнуты и в изучении азиатской политики России. В фундаментальном исследовании А.Л.Нарочнитшого, монографиях Н.А.Халфина и Г.А.Хидоятова серьезное внимание было уделено анализу разногласий МВД и Военного министерства при разработке политики России в Центральной Азии.® 3 70-80-х годах отличительной чертом историографии внешней политики России стало значительное расширение тематики исследований, углубление интереса к роли общественного мнения и общественных движений во внешнеполитическом процессе, а также более внимательный учет влияния субъективного фактора на внешнюю политику страны. Проблема общей внешнеполитической ориентации России
после Берлинского конгресса нашла отражение в работах Н.С.Киня-
о
пиной и А.3.Манереда. Разногласия в правящих кругах России по вопросам отношений с Китаем и, в частности, о судьбе Кульджин-ской области рассмотрены в статье Б.П.Гуревича, диссертациях К.А.Сутеевой, Д.В.Дубровской, А.Д.Воскресенского и М.К.Басхано-
1962; Сказкин С.Д. Дипломатия А.М.Горчакова в последние годы его канцлерства // Сказкин С.Д. Избранные труды по истории. М., 1973. С.412-426.
п
Манфред А.З. Внешняя политика Франции. I87I-I89I г. М.,1952; Хвостов З.М. Внешняя политина России от окончания Берлинского конгресса до заключения франко-русского союза '1878-1893 гг.) // Хвостов З.М. Проблемы истории внешней политики России и международных отношений в нэнпе XIX - начале XX в.: Избранные труды. Й., 1977. С.174-262.
о
Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Зостоке. 1860-1895. М.А 1956; Халфин H.A. Присоединение Средней Азии к России (60-90 годы XIX в.). ГЛ.,1965; Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в кснпе XIX века (60-70-е гг.). Ташкент, I960.
^ Кинппина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX в. М. ,1974; Манфред А.З. Образование русско-французского союза.
ва.''"® Специальное исследование о формировании внешней политики России на Западе и Востоке на рубеже 70-80-х годов XIX века было осуществлено Л.И.Нарочницкой.^ Борьба в России по вопросам
балканской политики в предверии Берлинского конгресса затронута
12
в работе'С.Л.Чернова. Отношение революционеров-демократов ко внешней политике русского правительства 60-80-х годов XIX в.
то
подробно осветила В.М.Хевролина. Изучение проблемы отношения русского общества ко внешней политике России в XIX в. было продолжено в сборнике статей "Внешняя политика России и общественно мнение". Интересующий нас период представлен в нем статьями Н.И. Плотниковой и В.М.Хевролиной о внешнеполитических воззрениях российских либералов.^
Из работ последних лет следует выделить монографии К. В.Ви-
Гугевич Б.П. История Илийского вопроса" и ее китайские фальсификаторы // Документы опровергают: Против фальсификации истории русско-китайских отношений. М.,1982.С.423-459; Сутеева H.A. Политика России в Илийском крае в I87I-I88I гг. Дисс... канд.ист.наук. Алма-Ата, 1987; Дубровская Д.В. Борьба в правящих кругах Цинской империи по вопросу о политике в Синьцэян (60-70 гг. XIX в.). Дисс... кавд.ист.наук. М.,1988; Воскресен ский А.Д. Дипломатическая история русско-китайского Петербург ского договора 1881 г. Дисс... кавд.ист.наук. М.,1989; Еасха-нов М.К. Политика Англии и России в отношении государства Якуб-бека в Восточном Туркестане. 60-70-е годы XIX в. Дисс... канд.ист.наук. М.,1990.
Нарочницкая Л.И. Внешнеполитическое положение // Россия в революционной ситуации на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1983. С.456-491.
то
" Чернов С.Л. Россия на завершающем этапе восточного кризиса 1875-1878 гг. М.,1984.
то
Хевролина D.M. Революционно-демократическая мысль о внешней политике России и международных отношениях. Конец 60-начало 80-х годов XIX века. ¥., 1986.
Внешняя политика России и общественное мнение: Сб.научных трудов /Отв.ред. А.Л.Нарочницкий. М., 1988. С.91-124.
ноградова и В.И.Носика. Для них характерен отход от привычной для отечественной историографии советского периода абсолютизации классового подхода при анализе явлений международной жизни. Значительное место в обеих работах отводится анализу воздействия субъективного фактора на внешнюю политику страны. Уточнению наших представлений о внешнеполитических взглядах виднейших российских дипломатов служит серия портретных'очерков, опубликованных Н.С.Киняпиной, И.С.Рыбаченок, З.М.Хевролиной, Н.И.Хитрсвой
Т А
в ведущих исторических журналах и сборниках статей.
В иностранной литературе истории внешней политики России
второй половины XIX в. уделялось и уделяется большое внимание.
Однако работ, затрагивающих сюжеты, связанные с борьбой в России
по вопросам внешней политики на рубеже 70-80-х годов XIX в., не
так уж много. Заслуживают внимания статьи И.Грюнинг, Г.Виттрока,
Т7
монографии Б.Сзмнера, З.Кумпф-Корфеса. Из новейших работ следует назвать монографию крупнейшего исследователя внешней политики России Б.Джелавич.^® В своей последней книге, посвященной политике России в балканском регионе, она, опираясь на свои предыдущие исследования, попыталась по-новому взглянуть на Н.К.Гирса
тс;
Виноградов К.Б. Мировая политика 60-80-х годов XIX века: События и люди. Л., 199I: Косик В.И. русская политика в Болгарии в 1879-1886 гг. M., 1991.
^ Портреты российских дипломатов: Сб.научных трудов. /Отв.ред. А.В.Игнатьев. М.,1991; Российская дипломатия в гортретах. /Под ред.А.В.Игнатьева, И.С.Рыбаченок, Г.А.Санина. М.,1992.
17
Gruning I. Die russische öffentliche Meinung und ihre Stellung zu den Großmächten.1878-1894.Berlin,1929; Wittrock G. Gorcakov.Ignatiev och Suvalov //Historisk Tidskrift.Bd.51.Stockholm,1931.S.301-378; Sumner В.H. Russia and the Balkans.1870-1880.London,1962; Kumpf-Korfes S. Bismarcks "Draht nach Russland".Zum Problem der sozial-ökonomischen Hintergründe der russische-deutschen Entfremdung im Zeitraum von 1878 bis 1891.Berlin. 1968.
Jelavich B. Russia's Balkan Entanglements.1806-1914. Cambridqe-New York 1991.
как дипломата и вопреки традиции отвела ему значительную роль в определении курса внешней политики России.
Из обзора литературы по истории борьбы в России по вопросам внешней политики в 1878-1881 гг. вытекает следующий вывод: данна проблема не получила конкретно-исторического освещения. Историки изучавшие внешнюю политику России второй половины XIX в., касались этой проблемы лишь в той степени, в какой это было необходи мо для реализации их исследовательских интересов, и поэтому огра ничивались лишь констатацией фактов разногласий в правящих круга: страны по внешнеполитическим вопросам. Только в книге С.Д.Сказ-кина "Конец австро-русско-германского союза" этой проблеме уделено должное внимание. Но поскольку главная цель исследования С.Д. Сказкина состояла в анализе деятельности германофильской группировки по восстановлению "Союза трех императоров", многие важные вопросы этой темы оказались вне его научных интересов.
Источниковая база исследования также рассматривается во введении. Привлеченные автором источники можно разделить на четыре основные группы: I. Неопубликованные архивные документы; 2. Опубликованные официальные документы; 3. Периодическая печать, 4. Воспоминания и дневники активных участников событий.
Ценнейший комплекс источников составляют архивные документы, Автором были использованы материалы 14 фондов трех архивов: Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАВ2).
Важнейшее место среди них занимают документы АВПРИ. В фоцце 133 ("Канцелярия министра") отложились переписка Министерства иностранных дел с посольствами и миссиями, инструкции МВД рос-
сийским дипломатам, доклады министра иностранных дел и его товарища царю и имеющие первостепенное значение для нашей темы записки разных лиа по вопросам внешней политики, з т.ч. письма и записки Н.К.Гирса, А.Г.Жомини, П.А.Сабурова. Документы фонда 138 ("Секретный архив министра") отражают ход переговоров о восстановлении "Союза трех императоров". Наше внимание привлекли, в частности, материалы фонда об изменениях в дипломатическом корпусе России (осень 1879 г.), об Особом совещании по вопросу об отношениях с Германией и Австро-Венгрией (декабрь 1879 г.), записки Д.А. Милютина и П.А.Сабурова по различным вопросам внешней политики страны. В фонде 151 ("Политархив") сосредоточены документы о балканской политике России. Там находится переписка МВД с представителями России в Болгарии и Восточной Румелии, в т.ч. и материалы, касающиеся работы над проектом болгарской конституции и участия в этом представителей России. Сведения о разногласиях в правящих кругах России по вопросам азиатской политики можно извлечь из документов фонда 161 ("Санкт-Петербургский главный архив"). В этом фонде сохранились материалы межведомственных Особых совещаний по внешней политике России в азиатском регионе. 3 них отразилась борьба ведомств, в первую очередь МВД и Военного министерства, за контроль над азиатской политикой, запечатлен сам процесс принятия внешнеполитических решений. Кроме того, в этом фонде находятся документы о миссии Н.Г.Столетова в Кабул, которая показала наличие значительных разногласий между МВД и туркестанской администрацией в афганском вопросе.
Определенный интерес представляют материалы фондов 159, 139 и 340, тем более, что документы этих фондов сравнительно слабо введены в научный оборот. Из документов фонда 159 ("Департа-
мент личного состава и хозяйственных дел") наше внимание привле ли списки личного состава МВД и формулярные списки чиновников МВД, необходимые при изучении вопросов, связанных с социальным составом чиновников дипломатического ведомства. В фонде 139 ("2-я газетная экспедиция") хранятся обзоры иностранной печати, преимущественно германской, французской и английской, с приложе нием вырезок из иностранных газет. В фонде 340 ("Коллекция доку ментальных материалов чиновников МВД") отложились документы лич ного происхождения - частная переписка, черновые наброски, днев никовые записи российских дипломатов. Исключительно важное знач> ние для изучения темы имеют находящиеся в этом фонде воспоминая посла России в Берлине П.А.Сабурова, частично опубликованные в 1929 г. в Англии.19
В материалах РГВИА также содержится разнообразнейшая информация о внешней политике России. В фонде Военно-ученого архива (ВУА) имеется большой комплекс источников - переписка МВД и Boei ного министерства, копии журналов Особых совещаний, сведения о положении дел на азиатских окраинах, собранные русскими военным! агентами, записки лиц, имевших непосредственное отношение к фор рованию внешней политики России в Азии, - свидетельствующих о разногласиях в правящих кругах России по афганскому (в связи со второй англо-афганской войной), туркменскому (в связи с подгото! кой Ахал-Текинской экспедиции) и кульджинскому вопросам, а такжб по вопросу о кандидатуре на болгарский княжеский престол.
В ГАР5 представляют интерес фовды личного происхождения: 67 (Александр Ш), 678 (Александр П), 730 (Н.П.Игнатьев), 828 (A.M.
^Saburov P.A. The Saburov memoirs or Bismarck and Russia. Cambridge, 1929.
Горчаков). Особого внимания заслуживает дело 479 из фонда 677 о конфликте между Н.К.Гирсом и II.А.Сабуровым. Документы этого деле свидетельствуют не только о серьезных противоречиях внутри германофильской партии, но и обнажают приемы и методы борьбы, не всегда честные, к которым прибегали различные группировки правящих кругов и их отдельные представители.
Опубликованные документы делятся, в свою очередь, на две
подгруппы. К первой относятся публикации отечественных архивных 20
документов. Наибольшую ценность для налгей темы представляют содержащиеся там записки видных государственных деятелей и дипломатов по различным вопросам внешней политики. Ко второй - зарубежные публикации документов. Это многотомные немецкое и французское издания дипломатических документов о внешней полигике этих стран и международных отношениях последней трети XIX в.-начала XX в.^, где нас заинтересовали донесения дипломатических представителей Германии и Франции, аккредитованных в Риссик, своим правительствам, и подготовленный четой Джелавич сборник документов " Russia and the East. 1876-1880", откуда была использована переписка А.Г.Жомини и Н.К.Гирса по кульджинскому вопросу.
Исключительно важное значение для освещения темы имеют статьи газет и журналов тоге времени. Вопросы внешней политики занимали значительное место на страницах ьедущих столичных ГаЗеТ-
ОИ
Русско-германские отношения: Секретные документы. I873-I9I4. /Предисл.М.Н.Покровского. М.,1922; Сборник договоров России с другими государствами. I8b6-I9I7. /Под ред.Ь.А.Адамова. Сост. И.В.Козьменко. М.,19Ь2; Присоединение Туркмении к России. Сборник архивных документов./Под ред. А.Ильясова. Ашхабад, I960; Освобождение Болгарии от турецкого ига. Документы в трех томах. М.,1967. Т.З. и др.
Die Große Politik der Europäischen Kabinette.1871-1914.Berlin,1922-1927. Bd.II-III; Documents Diplomatiques Français.(1871-1914).1-е serie(1871-1900).T.II-III.
"Голоса", "Нового времени", "Московских ведомостей", "Санкт-Петербургских ведомостей", "Русского мира" и др. Особое место в ряду ежедневной прессы занимали газеты "Голос" и "Московские ведомости". Первая была связана с Министерством иностранных дел, а вторая с Аничковым дворцом - резиденцией наследника престола и будущего императора Александра Ш. Это обстоятельство придавало публикациям этих газет на внешнеполитические темы дополнительный вес. Весьма интересна также полемика различных органов печати с газетой "journal de Saint-Petersbourg 0 ее принадлежности Министерству иностранных дел в России были хорошо осведомлены, и когда по цензурным соображениям невозможно было критиковать деятельность МОД, нападкам подвергалась финансируемая им газета. Из мемуарной литературы первое место при изучении борьбы в
России по вспросам внешней политики на рубеже 70-80-х годов XIX
22
века занимает дневник военного министра Д.А.Милютина, игравшег важнейшую роль в формировании внешнеполитического курса страны в последние годы царствования Александра П. Ценные сведения о событиях международной жизни этого периода, характеристики влиятельных государственных деятелей и дипломатов можно извлечь из
воспоминаний ряда других современников, как соотечественников,^ 24
так и иностранцев.
оо
Дневник Д.А.Милютина. /Под ред. П.А.Зайончковского. М.,1950. Т.3—4.
Карцов Ю.С. Семь лет на Ближнем Востоке. 1879-1886. Воспоминания политические и личные. СПБ.,1906; Игнатьев H.H. После Сан-Стефано ff Исторический весткик. 1916. Т.143-144; Дневник В.Н.Ламздорфа. I886-I890./Под ред. ф.А.Ротштейна. М.,1926; Воспоминания Е.М.Феоктистова. За кулисами политики и литератур 1848-1896./Под ред. Ю.Г.Оксмана. JH,I929; П.А.Шувалов о ftp- J линском конгрессе 1878 г./Предисл.В.М.Хвостова ff Красный apxi IS33. Т.4(59). С.82-10Э.
OA
Бисмарк 0. Мысли и воспоминания./Под ред.А.С.Ерусалкмского. М,
Охарактеризованные здесь источники, довольно разнообразные по составу и содержанию, и литература, рассмотренная ранее, позволяют проследить борьбу в правящих кругах России по вопросам внешней политики в конце 70-х - начале 80-х годов XIX в.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой попытку комплексного исследования истории борьбы в правящих кругах России по вопросам внешней политики на рубеже 70- 80-х годов XIX в. на основе большого круга источников, в т.ч. архивных, многие из которых впервые введены в научный оборот. Особенностью исследования является широкое привлечение периодической печати того времени. Это позволило не только проследить борьбу в правящих кругах России по проблеме общей внешнеполитической ориентации, балканскому, афганскому, туркменскому и кульджинскому вопросам, но и выявить ее основные этапы.
В диссертации рассмотрены также сюжеты, ранее совершенно неисследованные. К ним относятся отношение правящих кругов России к проекту смешанной оккупации Восточной Румелии, ливадийские совещания по вопросам внешней политики (осень 1879 г.), вопрос о назначении преемника А.М.Горчакову на посту министра иностранных дел, проблема реформы внешнеполитического ведомства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована в лекционных курсах по отечественной истории и истории государственных учреждений, при подготовке спецкурсов по истории внешней политики России и международных отношений. Результаты исследования могут быть полезны практическим работникам МОД, занимающимся разработкой политики России в балканском и азиатском регионах.
1940-1941. Т.1-3; Schweinitz H.L. Denkwurdigkeiten.Berlin, 1927.Bd.II.
Апробация работы. Диссертация дважды обсуждалась на кафедр Отечественной истории древнего мира и средних веков Историко-ар хивного института Российского государственного гуманитарного ун верситета (РГГУ).
Отдельные вопросы диссертации рассматривались на научных к ференциях в Москве, Костроме, Нижнем Новгороде и Петербурге, а также на заседаниях научного кружка отечественной истории РГГУ.
Основные положения и выводы исследования изложены в семи научных работах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении дано обоснование научной актуальности темы и е> хронологических рамок, определены цель и задачи исследования, проанализированы историография проблемы и ее источниковая база (подробнее об этом сказано выше).
В первой главе - "Международное положение России после Берлинского конгресса и особенности процесса формирования ее внешк< политики на рубеже 70-80-х годов XIX века" - рассматриваются положение России на международной арене после завершения восточно1 кризиса, основные задачи ее внешней политики, состав и внешнеполитические цели главных политических группировок, их борьба за контроль над Министерством иностранных дел, недостатки в организации дипломатической службы страны и требования реформы внешнеполитического ведомства.
Глава начинается с анализа международного положения России конца 70-х годов XIX в.. Отмечается, что оно характеризовалось тремя особенностями: I) состоянием дипломатической изоляции стра ны; 2) резким ухудшением русско-английских отношений; 3) нарасте
ием кризиса в русско-германских отношениях. Из этого вытекали и сшвные задачи российской внешней политики на Западе и Востоке.
Приоритетным направлением внешней политики России после Бер-инского конгресса по-прежнему оставалось ближневосточное. Пос-ольку после русско-турецкой войны нечего было и думать о силовом ешении восточного вопроса, балканская проблема оказалась тесно вязана с проблемой общей внешнеполитической ориентации России.
Азии перед русским правительством стояли в этот период времени ве задачи - противодействие Англии в борьбе за влияние в пент-альноазиатском регионе и урегулирование отношений с Китаем в вязи с обострением кульджинского вопроса.
Отметив, что решение этих внешнеполитических задач оказалось сложнено социально-политическим кризисом, разразившимся в стра-е в конце 70-х годов XIX в., автор переходит к рассмотрению осо-енностей процесса формирования внешней политики России.
Было показано, что реформы 60-70-х годов XIX в. практически е затронули Министерство иностранных дел, и внешнюю политику траны по-прежнему определяло дворянство, причем на ключевых пози-¿1ях в МВД находились представители консервативной его части. Тем е менее новые веяния проникали через толстые стены здания у Пев-еского моста. Это, в частности, нашло отражение в усилении зна-ения прессы в деятельности Министерства иностранных дел. В диссер-ации подробно исследуется вопрос о взаимоотношении МИД и ведущих азет страны.
К особенностям внешнеполитического процесса в России рубежа 0-80-х годов XIX в. автор отнссит также усиление разногласий в равящих кругах страны по вопросам внешней политики. Борьба ве-ась между тремя основными группировками - германофильской, выс-
тупавшей за сохранение союза с Германией, профранпузской, наста вавшей на изменении внешнеполитической ориентации и сближении с Францией, и славянофильской, требовавшей активизации политики России на Балканах.
Поскольку борьба группировок велась в рамках политических институтов самодержавной монархии, то исследуется механизм прин тия внешнеполитических решений. Так, в определении курса внешне политики России особенно в азиатском регионе, важную роль играл Военное министерство, что объяснялось как объективными (ролью военного фактора в азиатской политике России), так и субъективн ми причинами (влиянием военного министра Д.А.Милютина на Алекса ра П и отсутствием авторитетного руководства у Министерства ино странных дел).
В главе подробно освещается вопрос о назначении Н.К.Гирса главой внешнеполитического ведомства. Так как после Берлинского конгресса ожидался уход канцлера А.М.Горчакова с поста министра иностранных дел, а сам Александр П проявил колебания при выборе его преемника, то вокруг замещения поста министра разгорелась о сточенная борьба. Победу в ней, уже при Александре Ш, одержал Н.К.Гире, что объяснялось укреплением позиций германофильской группировки, добившейся восстановления "Союза трех императоров" и стремлением нового монарха прочно держать руководство внешней политикой в своих руках.
Автор рассматривает борьбу за "наследство Горчакова" как о из элементов кризиса системы формирования внешней политики. Ана лизируя ее в целом, он приходит к выводу, что эта система к том времени уже исчерпала себя и нуждалась в обновлении. Однако тре бования провести реформу МВД, раздававшиеся со страниц русских газет, не получили поддержки со стороны правящих кругов. Самоде
жавие и дворянство не пожелали поступиться одном из важнейших своих привилегий - исключительным правом определять внешнюю политику страны.
Во второй главе - "Разногласия в правящих кругах России по вопросам общей внешнеполитической ориентации" - основное внимание уделяется спорам о путях выхода России из дипломатической изоляции и выборе стратегического союзника. Подчеркивается, что полемика в правящих кругах и обществе об итогах восточного кризиса, развернувшаяся после Берлинского конгресса, выявила два возможных направления внешней политики России - сохранение прежней политической ориентации на Германию, что не исключало глубокой перестройки русско-германских отношений, и переориентация России от "Союза трех императоров" к союзу с Францией. Столкновение между эткми двумя политическими тенденциями и составило сущность борьбы по вопросам общей внешнеполитической ориентации в течение трех лет после Берлинского конгресса.
На первом этапе (лето 1878 - осень 1879 гг.), когда было еще не ясно, какого направления будет придерживаться Россия, к прогерманской ориентации ее подталкивал прежде всего внешний фактор -угроза войны с Англией. Но русская дипломатия, несмотря на то, что идею восстановления союзнических отношений с Германией разделяли сам император Александр П, Н.К.Гире, П.А.Шувалов, П.А.Сабуров, Д.А.Милютин, заняла выжидательную позицию. Недовольство общественного мнения страны политикой Германии и Австро-Венгрии в восточном вопросе не позволило ей немедленно приступить к восстановлению союза с Германией. Этими настроениями в русском обществе попытался воспользоваться А.М.Горчаков, мечтавший о сближении с Францией. Но реализовать идею русско-французского союза ему в тот период времени не удалось.
Решающий поворот в стороцу Германии произошел во второй пс ловине 1879 г. В главе подробно рассматриваются ливадийские cor щания по вопросам внешней политики (осень 1879 г.), на которых был одобрен курс на восстановление союзнических отношений с rej нией. Показано, как стараниями Н.К.Гирса, Д.А.Милютина и П.А.Се рова в обстановке келейности, путем интриг был отстранен А.М.Гс чаков от обсуждения политики в отношении Германии. Но все это } означало завершения борьбы в правящих кругах страны по вопросам общей внешнеполитической ориентации. Во-первых, серьезные прот» речия обнаружились в самой германофильской группировке, в kotoj выявились различные подходы к отношениям с Германией. Во-вторых в апреле 1880 г. произошла смена правительства в Англии, и nocí довавшее за этим улучшение русско-английских отношений привело замедлению переговоров с Германией и возобновлению споров в пре вительстве о целесообразности восстановления "Союза трех имперг торов".
После непродолжительного периода колебаний правительство Александра П продолжило переговоры с Германией и Австро-Венгрие На этом этапе (1880 - первая половина 1881 г.) решающее значего в определении прогерманской ориентации политики России имел уж? не внешний, а внутренний фактор: обострение политического криз1 в стране властно диктовало русскому правительству необходимост! следования принципам монархической солидарности с Германией и i стро-Венгрией. Смена монарха в России вследствие трагических сс бытий I марта 1881 г. ускорила австро-русско-германское сближе! Александр Ш преодолел свою неприязнь к Германии и санкшонировг заключение соглашения о восстановлении "Союза трех императоров' которое и было подписано в июне 1881 года.
В третьей главе исследована проблема формирования внешней
политики России на Балканах на рубеже 70-80-х годов XIX в. В главе отмечается, что после Берлинского конгресса в русском правительстве проявились серьезные противоречия в выборе направления балканской политики. Одна правительственная группировка (П.Л.Шувалов, Н.К.Гире, Д.Л.Милютин) считала, что политике строгого и неукоснительного выполнения Берлинского трактата нет разумной альтернативы. Другая группировка (А.М.Горчаков, а также влиятельные деятели русской администрации на Балканах) исходила из тего, -гго России не следует брать на себя инициативу в осуществлении 1редусмотренных конгрессом непопулярных среди славянского населе--шя полуострова мер. Еще более решительно были настроены славянофилы, подвергшие резкой критике русскую дипломатию за подписание ;ю Берлинского трактата и выступившие со своей программой балканской политики, основанной на принципе "свободы рук".
Центральное место в главе занимает болгарский вопрос. Подроб-ю исследуются разногласия в правящих кругах России в связи с разработкой и принятием Органического устава Болгарского княжества, !збранием князя и его борьбой с народным собранием. Отмечается, гго влиятельные государственные деятели России (Д.А.Милютин, A.M. [ондуков-Корсаков) выступали против кандидатуры Александра Баттен-iepra на болгарский княжеский престол, противились его попыткам ювершить государственный переворот и изменить конституцию. Боль-гае внимание было уделено спорам в правительстве России по вопросу
смешанной оккупации Восточной Румелии. Отклонение этого проекта ошатнуло положение П.А.Шувалова, выступавшего за осторожную по-итику на Балканах, и способствовало усилению позиций славянофи-ов, добивавшихся активизации балканской политики России.
Автор попытался также проследить изменения в подходе правя-их кругов России в ближневосточной политике в связи с началом не-
реговоров с Германией о восстановлении союзнических отношений и приходом к власти в Англии правительства Гладстона. Сделав выбо в пользу Германии, Россия не могла не учитывать ее интересов, а также интересов союзницы Германии Австро-Венгрии, что вызвало р норечивую реакцию в правительстве России. Острые разногласия в правящих кругах страны породил и вопрос о целесообразности совм ных действий с Англией, после смены в ней правительства, в греческом и черногорском вопросах. Активным сторонником сотрудничества с Англией в ближневосточных делах стал после апреля 1880 г Д.А.Милютин. В диссертации анализируется его программа политиче' кого переустройства Балканского полуострова (октябрь 1880 г.). ( к тому времени отошел от германофильской группировки и выступал за решение восточного вопроса в рамках "европейского концерта". Это привело к появлению серьезных противоречий с П.А.Сабуровым I Н.К.Гирсом, остававшихся верными идее сотрудничества в вocтoчнot вопросе с Германией и Австро-Зенгрией. Падение влияния Д.А.Милютина после I марта 1881 г. было использовано германофильской гр^ пировкой, которая поспешила признать антиконституционный переворот Баттенберга в Болгарии и договориться с Германией и Австро-Венгрией по широкому кругу вопросов балканской политики.
В четвертой главе последовательно исследуется борьба в правящих кругах России по афганскому, туркменскому и кульджинскому вопросам. Глава начинается с анализа разногласий в правительстве России по афганскому и туркменскому вопросам в связи с англо-афганской войной. Стремление Англии захватить Афганистан и превратить его в свою колонию встревожило правящие круги России, рассматривавшие эту страну в качестве "буфера" между российскими и английскими владениями в Центральной Азии. Сторонники наступательной политики, возглавляемые туркестанским генерал-губернатором
К.П.Кауфманом, требовали в ответ на деГ-ствия Англии в Афганистане, принять последний под протекторат России и осуществить военную экспедицию с целью завоевания Туркмении, включая Мерв. Министерство иностранных дел России, опасаясь, что подобные действия могут привести к войне с Англией, выступало за более осторожный, сдержанны" политическим курс. Правительство России оказалось вынужденным постоянно выбирать между этими двумя тенденциями в своей среднеазиатской политике.
Подробно исследуя материалы Особых совещаний по туркменскому вопросу (февраль 1879 г. и январь-февраль 1880 г.) автор отмечает, что решение о проведении первой и второй Ахал-Текинских экспедиций было принято в обстановке ожесточенных споров но. только между МВД и Военным министерством, но и внутри последнего. При освещении вопроса о влиянии смены кабинета в Англии на внешнюю политику России в азиатском регионе делается вывод, что это событие позволило сторонникам оборонительной полигики перехватить инициативу у военных кругов и настоять на постановке более умеренных задач в Туркмении.
Далее рассмотрены разногласия б правительстве России в связи с проблемой возвращения Кульджинской области Китаю. Отмечается, что в то время как МВД в соответствии со своими прежними обещаниями и решениями Особого совещания от 19 марта 1876 г. считал необходимым вернуть Кульджу Китаю, влиятельные военные круги и туркестанские власти, поддержанные общественным мнением, требовали пересмотра этого решения и аннексии Кульджи.
Из анализа материалов Особых совещаний по китайским делам (4 марта 1879 г., 18 июня 1879 г., 9 июля 1879 г.) следует, что, хотя сторонникам наступательной политики не удалось достичь сво-=й главной цели, они, тем не менее, сумели оговорить возвращение
Кульджи такими условиями, что это затруднило достижение согласи, между Россией и Китаем. Так как в Ливадийском договоре, подписа ном 20 сентября 1879 г., были практически учтены все их требова ния, кроме главного - оставления Кульджи в составе России, то о: не был ратифицирован китайской стороной. Это привело к возникно: нию серьезного кризиса в русско-китайских отношениях и новому обострению борьбы в правящих кругах России по кульджинскому вопросу. Благодаря стремлению МВД к компромиссу с Китаем, а также вследствие отказа военных кругов от намерения во чтобы то ни ст; ло оставить за Россией долину Текеса с Музартским перевалом, во ны между двумя странами удалось избежать. По Петербургскому дон вору 12(24) февраля 1881 г. Кульджинская область (кроме западно! части Илийской долины) возвращалась Китаю за денежную компенсаш (9 млн.руб.) и предоставление торговых льгот российской стороне
В заключении диссертации содержатся основные выводы исследования. Они сводятся к следующему. Период 1878-1881 гг. был вр< менем острой борьбы в правящих кругах России по вопросам внешне] политики. Ее объектами являлись: определение общей внешнеполитической ориентации, т.е. решение вопроса, с кем быть - с Германии или Францией; разработка основных направлений балканской политит (отношение к Берлинскому конгрессу, болгарский вопрос); определе ние политического курса России в Азии в связи с войной Англии в Афганистане и русско-китайским спором из-за Кульджи.
Автор выделяет в этой борьбе три этапа. Первый этап: от завершения Берлинского конгресса до ливадийских совещаний по вопрс сам внешней политики (лето 1878 г. - осень 1879 г.). Он характеризуется неопределенностью внешнеполитического курса и растерянностью правящих кругов перед сложностью международных проблем. Второй этап: от ливадийских совещаний до убийства Александра П
'осень 1879 г. ~ I марта 1881 г.). Е-орьба по вопросам внешне" политики развертывается теперь б условиях начавшихся переговоров с Германией о восстановлении союзнических отношений. Существенное влияние на позицию правящих кругов России по внешнеполитическим вопросам оказала на этом этапе также смена правительства в Англии. Третий этап наступает с воцарением Александра Ш и продолжается до подписания договора о восстановлении "Союза трех императоров" (март - июнь 1881 г.). Стремление нового монарха к скорейшей стабилизации в стране привело к форсированию переговоров о восстановлении "Союза трех императоров11, к усилению реакционных тенденций в балканской политике, к отказу от активных действий в Центральной Азии.
Рассматривая внешнеполитическую систему в России в целом, автор приходит к выводу, что на рубеже 70-80-х годов XIX в. стало обнаруживаться несоответствие дипломатических институтов целям и задачам внешней политики государства, сделавшего первый шаг на пути от феодальной монархии к буржуазной. Следующий вывод состоит в том, что на внешнюю политику России конца 70-х начала 80-х годов XIX в. оказал прямое воздействие социально-политический кризис, разразившийся в это время в стране. Это обстоятельство вынуждало правящие круги России проводить более осторожную политику, избегать международных осложнений, стремиться к сближению с соседними монархическими государствами.
ß заключении подчеркивается, что борьба в России по вопросам внешней политики на рубеже 70-80-х годов XIX в. была борьбой различных группировок ее правящих кругов. Она затрагивала как правительственные сферы, так и высший слой русского общества, что определило характер, масштабы, формы и методы борьбы и во многом повлияло на ее итоги.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Ливадийский договор 1879 г. и отношение к нему в России // Российская государственность: этапы становления и развития. Тезисы и материалы научной конференции. Кострома, 1993. 4.1.
С.106-112. (0,25 п.л.)
2. "Дело" Сабурова-Каткова (К истории борьбы в России по во просам внешней политики на рубеже 70-80-х гг. XIX в.) // Историческая наука и архивы: Тезисы докладов научно-практической конфе ренпии, 19-20 октября 1993 г. Н.Новгород, 1993. С.90-92.(0,15п.;
3. Межведомственные "особые совещания" по вопросам внешней политики в России // В.Н.Автократов. 1922-1992. Материалы научны чтений, II-12 января 1Э94 г. М., 1994. С.15-17. (0,1 п.л.).
4. Личный фонд П.А.Сабурова - источник по истории внешней п литики России рубежа 70-80-х годов XIX века // Личные фонды и ко лекции - источник сохранения национальной памяти России: Научно-практическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. М.,1994. С.42. (0,1 п.л.).
5. Несостоявшаяся реформа Министерства иностранных дел России на рубеже 70-30-х гг. XIX в. // Россия в новое время: выбор пути исторического развития. Материалы межвузовской научной конференции, 22-23 апреля 1994 г. М.,1994. С.68-70. (0,15 п.л.).
6. Борьба в правящих кругах России по кульджинскому вопросу // ХУШ - начало XX вв. в истории России: Политика, экономика, культура. Сб.статей. Деп. в ШМОН. № 49526 от 28.07.94. М.,1994 С.113-125 (0,5 п.л.).
7. Претенденты на'Наследство" А.М.Горчакова (из истории борьбы в России по вопросам внешней политики на рубеже 70-80-х гг. XIX в.) )/ Россия а XIX веке: политика, экономика, культура.
Сб.научных статей. СПБ. В печати. (0,3 п.л.).