автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лернер, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лернер, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Место купечества в социальной структуре провинциального общества.

§ 1. Правовое положение купечества.

§ 2. Социальная характеристика курского купечества.

ГЛАВА 2. Семья в жизни русского провинциального купечества.

§ 1. Демографические особенности купеческой семьи.

§ 2. Внутрисемейные отношения.

ГЛАВА 3. Образовательный уровень и культурные запросы русского провинциального купечества.

§ 1. Отношение к образованию и читательские интересы в купеческой среде.

§ 2. Досуг русского купечества.

§ 3. Материальная культура.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Лернер, Лариса Александровна

Актуальность темы исследования. Российское купечество XIX века, представляя собой традиционный тип отечественных предпринимателей, внесло существенный вклад в развитие экономики страны. Наряду с этим купцы оставили заметный след в общественной жизни, приобрели авторитет как благотворители и меценаты, многое сделали для подъёма национальной культуры. Однако, если экономическая и общественная деятельность купцов того времени получили освещение в историографии, то проблемы частной жизни фактически не исследовались. Интерес к изучению социального облика гильдейцев усиливает тот факт, что в исторической и художественной литературе накопилось большое количество схем об их «ограниченности», «обскурантизме» и т.п., которые нуждаются в проверке.

В последние десятилетия происходят процессы формирования нового взгляда на историю и культуру общества. На первый план выдвигается антропологический подход, который дает возможность осветить ту или иную категорию населения как бы изнутри, с точки зрения людей, являющихся ее субъектами, носителями сложившихся социальных ценностей и представлений. В исторической науке этот подход получил название «истории ментальностей».

В рамках этого направления большой интерес представляет история частной жизни, которая обладает значительным потенциалом для осмысления особенностей и своеобразия исторического развития социальных групп. Принято считать, что всегда были сильны общинное и соборное начало, закрепленное государством и опиравшееся на линию конформного поведения населения. Но ясно проявляется и другая тенденция - велика роль индивидуального выбора, нестандартного поведения личности. Поэтому исследование частной жизни позволяет существенно расширить представления о сословии и определить ниши, в которых происходило независимое от государства развитие личностного начала человека, степень его автономности в различные исторические периоды и в различных социальных средах. Сам процесс развития частной жизни весьма показателен, так как является индикатором культурных изменений и стремления личности выйти за рамки традиции.

Необходимость форсированного развития рыночной экономики и появление в нашем обществе нового социального слоя - предпринимателей предопределяют актуальность и историческую целесообразность изучения частной жизни купечества, которое на протяжении XIX столетия выработало собственные семейные ценности, этику деловых взаимоотношений, заложило культурно-исторические традиции. Комплексное исследование данной проблемы позволит воссоздать картину жизни русского общества исследуемого периода, представит исчерпывающий материал для теоретических обобщений и исторических аналогий.

Объектом данной работы является русское провинциальное купечество, как социокультурная общность с ее типичными занятиями, бытовыми традициями, культурной ориентацией и ролью в общественной жизни.

Предметом данной работы является частная жизнь провинциального купечества XIX века, рассматриваемая на примере Курской губернии. Курская губерния XIX столетия представляла собой типичный образец русской провинции. Местная экономика имела аграрный характер, включая слаборазвитый промышленный сектор, занятый переработкой сельскохозяйственной продукции. Основную массу населения губернии составляли крестьяне, занимавшиеся земледелием.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX век, что позволяет создать целостную картину эволюции частной жизни купечества в период модернизации общества, перехода от его традиционного аграрного типа к индустриальному. Нижняя граница обоснована тем, что в данное время завершается законодательное оформление гильдейского купечества. Верхняя грань -конец XIX столетия - время качественных сдвигов в экономической, культурной и общественной жизни. В социально-правовом статусе купечества происходят кардинальные изменения - реформа промыслового обложения 1898 г. покончила с сословным характером торгово-промышленной деятельности, хотя купеческое сословие просуществовало до 1917 г.

Географические границы диссертации охватывают территорию Курской губернии - типичный аграрный регион Центрального Черноземья, особенностью которого являлось промежуточное положение между южной Россией и Украиной и развитыми промышленными губерниями центра.

Историография проблемы исследования. Историографию вопроса можно условно разделить на три периода. На первом (до 1917 г.) - происходило накопление фактического материала по истории купечества. В дореволюционных исследованиях появление материала о культурном облике купечества было связано с возрастанием роли гильдейцев в жизни страны и соответственно с проявлением интереса к истокам этого процесса.

Описания одежды, жилища, предметов быта, культурных представлений, верований, социально-бытовых традиций русского купечества в конце XVIII -начале XIX веков появляются в работах о русском быте: И.Е. Забелина, Н.И. Костомарова, А.В. Терещенко1. Однако все эти труды ограничиваются констатацией фактов и не содержат выводов и обобщений.

В первые пореформенные десятилетия появились работы, отразившие быт купцов и их участие в общественной жизни. Это, например, сборник «Наше купечество и торговля с серьезной и карикатурной стороны»2. Издание представляет собой биографические очерки «замечательных людей из русского купечества» в которых, по мысли издателей, у нас не было недостатка. Бытовой уклад охарактеризован как благочестивый. Очеркам присуще стремление «избегнуть обличительного направления», которое получило развитие в литературе о купцах и, главным образом, в пьесах А.Н. Островского. Основной акцент в сборнике сделан на показе тех качеств купцов, которые позволили им занять прочные позиции в деловой сфере, а также проявились в быту и общественной деятельности.

Противоположное направление в русской историографии представлял П.А. Берлин3. В одной из работ автор приходит к выводу, что буржуазия «стояла «темным царством» на заднем плане истории, была безглагольна и малочисленна», «отличалась ползучим практицизмом, полным отсутствием своего стиля, своего быта». Эти ее качества, по мысли П.А. Берлина, объясняют и тот факт, что «. русские художники слова, если и выводили в своих произведениях представителей буржуазии, то по большей части не только как отрицательных, но и прямо отталкивающих типов». Духовная и политическая ограниченность буржуазии не способствовало выдвижению из ее среды художников, мешая также «заинтересоваться ею, как интересною «натурою». Создавая материальные ценности, русская буржуазия не участвовала в создании духовных богатств. «Ее малочисленность и невежество» не способствовали потреблению этих духовных богатств, то есть приобретению и чтению произведений литературы. На протяжении долгого времени буржуазия «вела серое существование, не имея над головой звездного неба идеологии».

На втором этапе (1917 - начало 80-х гг. XX века) - купечество изучалось в основном в рамках процесса формирования российской буржуазии. При этом частная жизнь гильдейцев в исторических трудах получила в целом негативную оценку. Первые работы по изучаемой теме появляются в 1920-е гг. В это время большое внимание уделялось изучению быта различных классов дореволюционной России. Значительную работу в этом плане провели историко-бытовые и краеведческие музеи. Было организовано несколько выставок, среди них - «Купеческий бытовой портрет XVIII - XIX веков»4. Один из организаторов выставки, М.Д. Приселков, во вступительной статье к каталогу отметил малую изученность быта купцов этого времени. Он охарактеризовал бытовой уклад купечества, как религиозно-благочестивый, а также обратил внимание на проникновение в купеческую среду элементов культуры дворянства. Среди факторов, влиявших на этот процесс, автор выделил неустойчивость этого социального слоя, постоянный приток в его среду выходцев из различных групп российского населения. Аналогичным образом купеческий быт характеризовал Е.А. Корш5.

В конце 1950-х гг. началось углубленное изучение общих вопросов социальной структуры русского города. Из работ этих лет можно выделить статью А.С. Нифонтова, в которой он обстоятельно осветил пути формирования московской буржуазии во второй половине XIX века и роль купечества в этом процессе6. Статья посвящена проблеме разложения сословного строя и формирования общественных классов в России в период капитализма. Основным источником работы послужили материалы однодневных городских переписей. Историк одним из первых обратил внимание на динамику численности купечества и изменения состава сословия. Автор акцентировал внимание на процессах обновления состава гильдейцев в 1860-70-х гг., выделил основные источники пополнения сословия. Заслуживает внимания вывод Нифонтова о том, что, по сравнению с другими сословиями, в купечестве «сравнительно слабо выражены процессы разложения».

В 1958 г. вышла в свет монография Рындзюнского П.Г. «Городское гражп данство дореформенной России» . В ней содержатся сведения о численности городских сословий и о правительственных мероприятиях в этой сфере. Автор приходит к выводу о падении купеческих родов и усилении предпринимателей из крестьянской среды в исследуемый период.

Большое значение для дальнейшего изучения истории буржуазии и купечества в России имела дискуссия по проблеме перехода от феодализма к капитализму, развернувшаяся в 1960-е гг. В ходе дискуссии изучение русской буржуазии и главного источника ее формирования - купечества было поставлено в число вопросов, требующих основательной разработки8.

Одним из первых к русской буржуазии периода капитализма как к объекту специального исследования обратился И.Ф. Гиндин9. В своей статье «Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности» ученый систематизировал имевшиеся в то время в литературе оценки и, опираясь на собственные изыскания, определил особенности русской буржуазии с 1861 по 1917 г., к числу которых, в частности, относил слабую предприимчивость и недостаточную инициативность. Автор попытался установить характерные черты и специфические особенности, характеризовавшие развитие высшего слоя российских капиталистов в конце XIX-начале XX веков, рассмотрел общественно-политическое развитие крупной буржуазии, взаимоотношение крупной буржуазии и царизма, а также условия развития российской буржуазии в пореформенный период, остановился на особенностях формирования крупной буржуазии Москвы и Петербурга.

Важнейшей работой обобщающего характера по истории российской буржуазии во второй половине XIX столетия стал труд В.Я. Лаверычева, который по сравнению со всей предшествующей литературой отличался наибольшей информативностью о состоянии купеческого сословия в конце XIX в.10 В нем имеются сведения о динамике численности купечества, его пополнении, которое, как пишет автор, осуществлялось из низших слоев общества. Приведены отдельные факты не только о предпринимательстве купцов, но и их быте, общественной деятельности. В последнем случае отмечается «недостаточное образование и замкнутость в кругу семейных и узкокастовых интересов», причиной которых, по мнению историка, являлись «патриархальные нравы, царившие среди купечества». Автор акцентирует внимание на проявлении «фальшивых моральных ценностей, низменных инстинктов» в жизни членов купеческого сословия, а значение их благотворительности и меценатства принижается.

Торгово-промышленную политику царизма изучал Л.Е. Шепелев11. В своей работе он детально рассмотрел правовые условия развития промышленности и торговли, торгово-промышленное налогообложение в России периода капитализма, а также обратил внимание на правовой статус предпринимателей. Работы Л.Е. Шепелева являются наиболее полными исследованиями по этим вопросам. Особое значение имеет анализ правового положения купечества и, в частности, вывод историка о том, что «к 1890-м годам сословная обособленность купечества в значительной степени утратила свое реальное значение и стала анахронизмом»12.

Купечество как одно из городских сословий изучалось также в русле этнографических исследований русского города. Так М.Г. Рабинович в книге «Очерки этнографии русского феодального города» среди прочих вопросов рассмотрел бытовавшие среди городского населения формы семьи13, JI.A. Анохина и М.Н. Шмелева в монографии «Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем» рассмотрели особенности купеческого быта14. Г.В. Жирнова в своей работе «Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем» обратила внимание на специфику свадебных обрядов купечества, а также остановилась на возрасте вступления в брак и разнице в возрасте супругов в мещанской и купеческой среде15.

Как видим, с начала XX столетия и вплоть до середины 1980-х гг. купеческое сословие XIX века не подвергалось специальному изучению, а его история лишь попутно затрагивалась в немногочисленных публикациях о крупной буржуазии России. Характерной чертой историографии советского времени было то, что главное внимание уделялось классам, а не сословиям, несмотря на то, что сословный строй в Российской империи существовал вплоть до 1917 г. Поэтому российское купечество изучалось в отечественной литературе в основном в рамках исследования процессов классообразования и формирования буржуазии.

На третьем этапе (с 1985 г. - до сегодняшнего дня) купечество стало объектом специального исследования. Историки показали, что купцы сыграли немаловажную роль в экономической, культурной и общественной жизни страны. Первой работой, специально посвященной не классу буржуазии, а собственно купеческому сословию периода капитализма, стала статья Боханова А.Н. «Российское купечество в конце XIX - начале XX в.»16. Главное внимание в этой работе уделялось общим тенденциям развития российского купечества и особенностям функционирования купеческих корпоративных организаций. Основным источником исследования А.Н. Боханова являлись материалы гильдейского налогообложения Москвы, Петербурга и Одессы за конец XIX - начало XX веков. По мнению автора, спецификой купеческого сословия периода капитализма являлось то, что в это время данная сословная группа начинает объединять представителей всех видов предпринимательской деятельности. Исследователь анализирует процессы, происходившие в купеческом сословии после принятия Положения о промысловом налоге 1898 г. Он отметил резкое сокращение численности купечества в начале XX столетия, изменение качественного состава гильдейцев и превращение купеческого сословия в «корпоративную организацию, объединявшую узкий слой имущих лиц, в значительной степени не связанных непосредственно с предпринимательской деятельностью». Однако частная жизнь купечества в данной статье освещения не получила. В другой своей работе А.Н. Боханов одним из первых поднял вопрос об участии предпринимателей в культурной жизни страны, рассмотрев благотворительную и меценатскую деятельность купцов17.

В последние годы отечественные историки все более активно обращаются к изучению истории собственно купеческого сословия. Можно отметить целый ряд конференций, специально посвященных истории купечества и пред

1 Я принимательства, по результатам которых были изданы сборники материалов . Особое внимание отечественные исследователи уделяют изучению менталитета русского купечества. Среди них: Ю.М. Беспалова, В.П. Бойко, А.И. Куприянов, А.А. Преображенский, В.Н. Разгон, А.В. Семенова19. Появляются публикации по истории отдельных купеческих родов, биографиям конкретных предприни

-20 мателеи .

Диссертационные исследования начала 1990-х гг. частично затронули исследуемую проблему. Так, в диссертации Е.А. Зуевой в центре внимания находится купеческая семья Сибири, ее состав, взаимоотношения в семье, проблемы воспитания, института опеки и попечительства21. В исследовании Т.В Копцевой рассматриваются вопросы формирования и развития духовной культуры русского купечества22. О.Н. Судакова проанализировала ценностно-ориентационные доминанты культуры русского купечества конца XVIII-первой половины XIX века23 О.Е. Нилова в своем диссертационном исследовании определяет социальные аспекты культуры московского купечества, деятельность которых осуществлялась в рамках книжного дела (книгоиздание, книжная торговля). Исходя из этого, она характеризует образовательный уровень и культурные запросы купечества, воздействие характера деятельности и изменяющегося состава купцов на их социокультурный облик24. К изучению основных черт менталитета сибирского купечества обращался В.Н. Разгон25. И.Р. Федоркова поставила целью диссертационного исследования реконструкцию социально-психологических особенностей Московского купеческого общества и их проявления в разных сферах предпринимательской активности26. Однако, ни одна из работ не ставит своей специальной задачей воссоздание в полном объёме частной жизни сословия.

Не осталась без внимания история купечества и в работах Б.Н. Миронова . Особенно интересным является его исследование «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)»28, в котором на массовых статистических источниках автор рассматривает такие актуальные проблемы, как социальная структура и социальная мобильность городского населения, особенности его демографического поведения и менталитета. Признавая научную значимость этой работы, отметим, что автор рассматривает купечество в ряду других категорий городского населения и не признает наличие специфической субкультуры, присущей этому сословию.

Из работ последних лет можно выделить монографии Куприянова А.И. «Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура го

29 рожан Западной Сибири» и Гончарова Ю.М. «Купеческая семья второй половины XIX-начала XX вв.»30. В последней впервые в отечественной историографии дан комплексный анализ эволюции семьи сибирского купечества. Вопросам изучения проблем воспитания и образования купечества посвящена монография Брянцева М.В. «Культура русского купечества. Воспитание и образова

31 ние» .

При этом следует отметить, что большинство исследователей изучают в основном проблемы экономической деятельности гильдейцев. В то же время широкий спектр социальных, демографических, генеалогических, этнографических аспектов истории купеческого сословия остается слабо разработанным.

Необходимо сказать, что большинство исследований посвящено столичному или сибирскому купечеству, а изучение истории сословия в других регионах оставляет желать лучшего. Одним из исключений является монография Ку-совой И.Г. «Рязанское купечество: Очерки истории XVI - начала XX в.», в которой на большом архивном материале впервые осуществлено комплексное исследование истории купеческого сословия отдельного города на протяжении более чем трех столетий . В этой работе выясняется происхождение рязанских купцов, их торгово-промышленная, общественная и благотворительная деятельность, быт и нравы. И.Г. Кусова останавливалась и на некоторых аспектах семейной жизни купечества, в частности, она рассмотрела среднюю величину купеческих семей Рязани и бытовавшие в купеческой среде типы семей. Это позволило сравнить некоторые результаты исследования курской купеческой семьи с аналогичными данными по другому городу Европейской России.

В региональной историографии проблема частной жизни курского купечества малоисследованна. Однако некоторые её аспекты прямо или косвенно затрагивались в трудах исторического, этнографического и историко-культурного характера. В дореволюционный период специальных работ, посвященных данной проблеме, не было. Можно отметить лишь ряд публикаций, освещающих особенности крестьянского быта. Например, в работах А.С. Маш-кина и Е.И. Резановой дана характеристика некоторых аспектов материальной культуры и семейного уклада курского крестьянства33.

Заслуживают внимания также работы курского краеведа дореволюционного периода А.А. Танкова34. Его исследования, статьи и заметки на страницах курской периодики по культуре, истории учебных заведений Курска и др. проблемам характеризуют социокультурную среду губернии в изучаемый период.

Современные авторы исследовали проблемы частной жизни также в основном применительно к крестьянскому населению. В публикациях

Л.Н. Зуборевой, В.А. Стоюшкиной и Л.Д. Нишник, Е.А. Тиняковой и др. на этнографических материалах освещаются особенности народной бытовой кульос туры Курской губернии в различные периоды времени .

О различных сторонах культурной жизни губернии дают представления публикации З.Д. Ильиной36, И.Г. Косихиной37, А.П. Никулова38, од

И.М. Плаксина .

Большое количество работ посвящено описанию жизнедеятельности выходцев из купеческого сословия, прославившихся отнюдь не коммерческими успехами. Так, о Ф.А. Семенове в разное время писали А. Головашенко, Н. Антимонов, К. Лукашевич, И. Ремезов40; о Г.И. Шелихове - Т.И. Вержбиц-кий, Н.Н. Чалых41, о И.И. Голикове - Ю. Бугров, М. Шехирев, А.Г. Шпилев и А.Н. Бочаров42, о Н.А. Полевом - Ф. Панов, И.З. Баскевич43 и др.

В.Н. Криволапов посвятил статью описанию жизни и деяний одного из настоятелей Оптиной пустыни о. Исаакию, выходцу из курского купеческого рода Антимоновых44. Все эти работы представляют собой либо биографические очерки. Либо, ограничившись кратким описанием детства, авторы переходят к характеристике деятельности выдающихся людей на избранном поприще и анализу их вклада в культуру России. Купеческая среда провинциального города, в которой происходило становление Ф.А. Семенова, Г.И. Шелихова, Н.А. Полевого, И.И. Голикова и др. не становилась предметом специального изучения. В последнее время появились также работы, посвященные описанию некоторых фактов биографии менее известных курских купцов45.

В контексте общих вопросов, связанных с историей города, к анализу деятельности купцов обращалась Л.А. Медведская46. В работе «Курск в первой половине XIX в.» она обратила внимание на тот факт, что «в первой половине XIX в. Курск продолжал оставаться купеческо-мещанским городом». Однако основное внимание исследовательница уделила характеристике быта дворянства и духовенства. О купцах в работе сказано следующее: «основная масса русского купечества - люди малообразованные, постигшие науку писать и читать в приходских училищах или у дьячков, или, в лучшем случае, в уездных училищах. Это был мир диких и кабаних, то «темное царство, которое так ярко представлено в творчестве А.Н. Островского»47.

На современном этапе активизировалось изучение купеческого сословия губернии. Некоторые аспекты частной жизни гильдейцев раскрываются в работе Озерова Ю.В. «Курское купечество в середине XIX века»48. Особый интерес вызывают составленные автором на основе различных материалов биографические справки о персоналиях курского купечества середины XIX века, помещенные в приложении. Работа Зорина А.В. «Курское купечество в XVIII-начале XIX в.»49 и глава, посвященная курским купцам, В.Б Степанова в учебном пособии «История и современность Курского края»50 содержат сведения о некоторых наиболее известных представителях купеческого сословия Курской губернии.

Особо следует выделить диссертационное исследование В.В. Захарова51. Автор рассматривает историю курского купечества в конце XIX - начале XX веков в различных аспектах: социальная мобильность, сферы деятельности, особенности быта, участие в общественной жизни и организации досуга гильдейцев, характеризуются социально-демографические особенности курской купеческой семьи. Однако, признавая значимость исследования В.В. Захарова, отметим, что анализ частной жизни купечества не являлся специальной целью данной работы, кроме того, хронологические рамки исследования не позволили проследить эволюцию купеческого сословия губернии на протяжении всего XIX столетия.

Как видим, отечественная историография до сих пор не располагает специальным научным исследованием с комплексным анализом частной жизни провинциального купечества России в XIX веке. В литературе получили освещение лишь отдельные ее фрагменты, но и они, как правило, излагались в контексте решения более общих проблем. Обращает на себя внимание и тот факт, что в настоящее время изучение частной жизни купечества в большей степени связано с рассмотрением деятельности его столичных представителей. В то же время нельзя не учитывать, что значительная часть купечества проживала в провинции.

Целью данной работы является изучение частной жизни провинциального купечества XIX столетии на примере Курской губернии с решением следующих конкретных задач:

• выявление основных социально-экономических и правовых факторов, влиявших на развитие купечества;

• выяснения места купечества в социальной структуре провинциального общества;

• анализ демографических характеристик купеческой семьи и внутрисемейных отношений;

• характеристика форм организации досуга и материальной культуры купечества;

• освещение образовательного уровня и читательских интересов провинциального купечества.

Источниковую базу исследования составили архивные и печатные источники. Главным образом это первичные материалы Государственного архива Курской области. Купечество в силу специфики своей деятельности, привлекало к себе пристальное внимание со стороны государства, церкви и органов самоуправления, поэтому информация о купечестве содержится в огромном количестве самых разнообразных фондов.

Наибольший интерес представляют материалы личного фонда И.В. Гладкова (Ф. 724). В нем содержатся приглашения И.В. Гладкову от разных лиц, прошение И.В. Гладкова в Сенат, учебные тетради его внуков, контракты И.В. Гладкова и его жены и другие документы. Однако большую часть фонда составляет личная и деловая переписка Гладковых. Эпистолярный жанр как источник для воссоздания частной жизни купечества заслуживает особого внимания. Письмам присуща быстрота реакции, в них содержится информация о таких социально-психологических явлениях и процессах, которые менее отчетливо и полно отражены в других источниках личного происхождения. Письма не только результат размышления человека, но и документ общения и взаимодействия людей, факт открытого поведения личности. Все это делает эпистолярные источники особенно ценными с точки зрения извлечения сведений о частной жизни сословия, к которому принадлежал автор.

В фондах Курской казенной палаты (Ф. 184) представлены сведения статистического характера о численности купцов, составе их семей. Подобные сведения были почерпнуты и из фонда Губернского статистического комитета (Ф. 4), в обязанности которого входили сбор, обработка и издание статистических сведений, в том числе и о купечестве.

Разные стороны жизни купечества освещают материалы фондов государственного и местного управления: Канцелярии курского губернатора (Ф. 1), Обоянской городской управы (Ф. 230), Курской палаты гражданского суда (Ф. 59), Рыльской городской думы (Ф. 299). Здесь наибольшую значимость имеют списки домовладельцев и дела об оценке имущества купцов Религиозные аспекты жизни купцов освещает фонд «Церкви курской губернии» (Ф. 217).

Сведения об отношении купечества к образованию содержат фонды отдельных учебных заведений (Ф. 35, 183, 185). Особенно интересную информацию предоставляют «Прошения» родителей о приеме или увольнении учеников. Анализ их позволяет оценить возрастной и религиозный состав будущих учеников, показывает мотивы, заставляющие родителей отдавать или забирать детей из того или иного учебного заведения. Одно из прошений содержит даже «Копию с кондуитных списков» одного из учеников, зафиксировавшую все его проступки за время обучения в Корочанской гимназии в 1898 г. Данный документ позволяет напрямую соприкоснутся с частной жизнью одного из купеческих детей.

Информация о материальной культуре купечества отложились в фондах Курского губернского архитектора (Ф. 325) и сиротских судов (Ф. 295) губернии. Ценными источниками здесь являются «Дела об оценке имущества» купцов и отчеты опекунов об их деятельности. Первые включают подробное описание движимой и недвижимой собственности, а также носильной одежды и драгоценностей гильдейцев. Вторые позволяют выявить основные статьи расходов купеческой семьи. Большой информативностью обладают «Планы усадеб» или «Проекты пристроек», которые дают представление о размерах и особенностях планировки купеческих усадеб.

Использованные нами в диссертации местные архивные данные в значительной мере дополняют документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Белгородской области. Особый интерес здесь представляют фонды Белгородской мужской гимназии (Ф. 80), Грайворонской женской гимназии (Ф. 82) и Белгородской учительской семинарии (Ф. 174).

В работе широко использованы печатные источники разных видов. Прежде всего, это законы и другие нормативные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи. Все использованные законодательные акты можно разделить на две группы. В первую входят «Жалованная грамота городам» 1785 г., «Дополнительное постановление об устройстве гильдий» 1826 г., «Законы о состояниях», регулировавшие социально-правовой статус купечества на разных этапах его истории, а также некоторые аспекты их частной жизни.

Ко второй относятся «Положение о пошлинах на право торговли» 1863 г., «Положение о государственном промысловом налоге» 1898 г. и другие законы, в которых определяется структура купеческих корпораций, устанавливается система обложения торговой и промышленной деятельности, регулируются размеры купеческих капиталов, сферы и масштабы предпринимательской деятельности купцов.

Особую группу источников составляют материалы официальной статистки (статистические обозрения, перепись населения) и справочные издания (Памятные книжки Курской губернии). Они содержат обобщающую информацию о численности городских жителей, числе учебных заведений в губернии, количестве учащихся в разных видах учебных заведений и т.д.

Ценным источником является местная и центральная периодическая печать. Особенно подробно история провинциального города отражена в «Курских губернских ведомостях». В них регулярно публиковались сведения о купле-продаже движимого и недвижимого имущества, заметки из истории края, сообщения о культурной жизни города и др. материалы.

Важнейшую группу составляют источники личного происхождения. К ним относятся, прежде всего, воспоминания Ф.А. Семенова52, Н.А. Полевого53, его брата К.А. Полевого54 и сестры Е.А. Авдеевой-Полевой55, Н.В. Плевицкой56, И.Т. Плетнева57, Г.Т. Полилова-Северцева58, Н.П. Вишнякова59, Н.К. Крестов-никова60, Н.А. Варенцова61 П.А. Бурышкина62 и др., опубликованные во второй половине XIX - начале XX веков. Записки, воспоминания, мемуары купцов и современников событий характеризуют биографии и предпринимательские карьеры, средства и формы обучения, личностные качества, деловую этику и повседневную жизнь купцов и членов их семей.

Большое значение имеют воспоминания потомков купцов и старожилов сл. Михайловка Дмитриевского района Курской области, которые сохранили сведения о некоторых сторонах жизни купеческих семей, и роман щигровского помещика, писателя и краеведа, Е.А. Маркова, построенный на автобиографическом материале впечатлений детства и юности, проведенных в Курске63.

Специфическую группу источников составляют купеческие портреты и фотографии, сохранившиеся в фондах Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки и Курского государственного областного краеведческого музея. А также предметы быта, хранящиеся в фондах Белгородского краеведческого музея и экспонировавшиеся на выставке «Курск купеческий» в Курском государственном областном краеведческом музее. Их анализ позволяет полнее и детальнее представить специфику материальной культуры: одежду, предметы интерьера и особенности внешнего облика провинциального купечества.

Итак, источниковая база исследования обширна и позволяет в полном объеме решить поставленные задачи.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили работы по исторической антропологии, разрабатывавшиеся во французской «школе Анналов» (М. Блок, Ф. Брод ель, Ж. Jle Гофф, Ж. Дюби, Л. Февр,64), а также их российских последователей - М.М. Баткина, Ю.Л. Бессмертного, А.Я. Гуревича, А.Л. Ястребиц-кой65, работающих на западно-европейском историческом материале. В России частная жизнь и ее составляющие стали предметом исследования Н.В. Александровой и ПЛ. Пушкаревой66.

Применительно к данной тематике также большую ценность представля

67 ют труды Ф. Броделя, М. Вебера и М. Оссовской , в которых предлагается оригинальная концепция осмысления феномена предпринимательства,

Универсальным философским методом, применяемым в работе, выступает диалектический метод, предъявляющий к процессу изучения сущности социально-исторических явлений требования научности, объективности, историзма и всесторонности. Специфика объекта исследования, поставленная цель и задачи, а также новизна проблемы обусловили необходимость сочетания методов макро и микро уровней исторического исследования. В работе используются приёмы статистического анализа: метод типологических факторных и структурных группировок, метод средних величин. Статистические подсчеты дополняются и корректируются содержательным анализом ситуации с применением как общенаучных, так и собственно исторических методов исследования: сравнительного, системного, хронологического, аналитического, историко-биографического, методов типизации и идентификации

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринято всестороннее изучение частной жизни русского провинциального купечества в условиях перехода к индустриальному обществу с развитой рыночной экономикой и урбанизированной культурой.

Рассмотрена динамика изменений социокультурного облика купечества российской провинции в XIX веке, основным вектором которых стал отход от народных традиций и обычаев и обретение собственных ценностных ориентиров, норм поведения и образа жизни.

В диссертации впервые дана характеристика демографических аспектов провинциальной купеческой семьи в XIX веке. Проанализированы брачность, людность, поколенная структура, разница в возрасте супругов. Получены выводы о наметившемся разложении патриархального семейного уклада, что наиболее ярко проявилось в изменении демографической структуры семьи: во все большем распространении простейших типов семей, упрощении поколенной структуры.

Освещен вопрос об отношении к образованию в купеческой среде. Доказано, что на протяжении исследуемого периода наметилось изменение социальных ориентиров гильдейцев, выразившееся в формировании положительного отношения к образованию. Впервые развернуто освещены читательские интересы провинциального купечества, что позволило проследить взаимовлияние социально-экономического развития и уровня образования на формирование ценностных приоритетов и эстетических пристрастий членов сословия.

В работе широко проанализированы характер трансформации форм организации досуга и изменения интерьера купеческого дома. Сделаны выводы о сочетании традиционализма и новаций, которые быстрее закреплялись в области свободного времяпровождения.

Существенное значение имеет вывод автора о наличии у купечества особой субкультуры, которая объединяла представителей данного сословия в целостную общность.

Автором впервые введен в научный оборот ряд источников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в краеведческих работах, трудах по истории сословий России, отечественного предпринимательства, в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе.

21

Кроме того, некоторые социально одобряемые модели поведения купечества (например, занятие благотворительностью) могут быть взяты на вооружение современными представителями делового мира России.

Апробация работы. Результаты диссертации обсуждались на кафедре истории России Курского государственного университета и докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии. Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях общим объемом 1,1 п. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-правовой статус купечества на протяжении исследуемого периода претерпел существенную эволюцию. Основными её этапами стали реформы 1785 г., 1824 г., 1863-1865 гг., 1898 г. Купечество начала XIX века представляло собой особое сословие, вступление в которое обуславливалось «объявлением» определенного количества капитала и уплатой необходимых гильдейских повинностей. Пребывание в сословной корпорации означало обладание определенными привилегиями в осуществлении торгово-предпринимательской деятельности. Доступ в купечество за некоторым исключением был открыт для всех социальных групп. После реформы 1824 г. в России начала действовать патентная система обложения, вступление в купечество было связано с покупкой гильдейского свидетельства. В 1863-1865 гг. была упразднена третья гильдия, внутри купеческих корпораций произошла структурно-правовая перестройка. Под влиянием модернизационных процессов государственная регламентация предпринимательства все более ослабевает. Однако сословный характер торгово-промышленная деятельность сохраняла вплоть до 1898 г., когда в связи с введением нового положения о государственном промысловом налоге, выборка гильдейских свидетельств на вступление в купечество была законодательно отделена от покупки свидетельств, дававших право заниматься предпринимательской деятельностью.

Изучение места купечества в социальной структуре провинциального города показало, что члены сословия обладали высоким общественным статусом на протяжении всего исследуемого периода. В первой половине XIX столетия наблюдается рост как абсолютных, так и относительных показателей численности гильдейцев, что было связано с развитием городов. К концу XIX века неоднократное увеличение процентного сбора с капитала, постепенное вытеснение с рыка торгового купечества, с одной стороны, новыми поколениями купцов и, с другой стороны, торгующими крестьянами, привело к тому, что ряды членов сословия сократились

Исследование возрастной структуры и полового состава глав купеческих семей показало, что на протяжении XIX столетия наблюдаются процессы старения купечества и снижения доли женщин среди гильдейцев. Возрастной состав курского купечества в начале века был следующим: 8% всех купцов было в возрасте до тридцати лет, 14,8% - до сорока лет, 77,1% - старше сорока лет. К концу века произошло увеличение численности сорока и пятидесятилетних гильдейцев. Большое число купцов преклонного возраста говорит о довольно высокой продолжительности жизни курского купечества и об отсутствии практики выдела части имущества взрослым сыновьям. Подобная картина была характерна не только для Курской губернии, а имела место в масштабах всей страны.

Исследование показало, что на протяжении XIX века купечество выработало особую субкультуру, которая основывалась, прежде всего, на общности социально-психологических установок, сформированных профессиональной деятельностью и свойственных представителям сословия в целом.

Стержнем, объединявшим русское купечество в целостную культурную систему, являлись ценностные доминанты, которые реализовывались в различных социально-культурных институтах, в формах и типах жизнедеятельности. Среди этих форм - отношение к образованию, внутрисемейные отношения, эстетические пристрастия, реализованные в активных и пассивных формах, своеобразие досуга.

Установлено, что сословие отличалось спецификой семейно-бытовых отношений, купеческая семья составляла «один капитал», управляющийся официальным главой семьи - купцом. Это предопределило господство общих интересов семьи над индивидуальными. Внутрисемейные отношения основывались на принципах иерархизма и авторитаризма, что, однако, не исключало наличия теплых эмоциональных отношений между супругами, родителями и детьми. Важная роль в семье принадлежала женщине-хозяйке, которая нередко после смерти мужа возглавляла семейное дело.

В начале XIX века в провинциальном купечестве преобладали сложные, как по типу внутренней структуры, так и по поколенному составу семейные ячейки. Брачно-семейные отношения являлись важным средством обеспечения корпоративных связей внутри купеческого общества. К концу XIX столетия ускорение и расширение модернизационных процессов, складывание специфического городского образа жизни привели к тому, что среди купеческого сословия преобладающими стали простые семьи.

Большое внимание уделялось детям, воспитание которых основывалось на правилах православной веры. Православная этика оказывала сильное влияние на частную жизнь сословия. Священники через осуществление многообразных ритуально-символических действий встречали новорожденного, благословляли браки, причащали, исповедовали, провожали в загробный мир. Церковными регламентами определялись праздники - так называемые «двунадесятые» (Рождение, Крещение, Пасха), престольные - в честь святых, чьи имена присваивались местной церкви. В зависимости от церковных постановлений находился трудовой цикл: отдых в праздные дни, в воскресенье. Все это, с одной стороны, порождало эстетические переживания, а с другой, способствовало формированию таких черт, как консерватизм, высокий авторитет опыта прошлых поколений.

Согласно купеческим традициям мальчики должны были стать продолжателями дела, а девушки - хорошими женами и хозяйками. Однако, развитие системы образования стимулировало расширение границ частной жизни купечества и приводило к тому, что во второй половине XIX века юноши нередко отходили от семейного бизнеса и специализировались в интеллигентских профессиях, а девушки пытались выйти за рамки семейного круга, приобретали образование и самостоятельно работали.

На протяжении всего XIX столетия одной из важнейших черт, определявших частную жизнь купечества, был традиционализм. Привыкшее «жить по старинке», соблюдать традиции отцов, купечество было инертно и медленно реагировало на изменение социально-экономических реалий. Однако во второй половине XIX века среди членов сословия наметилась новая тенденция, выразившаяся в стремлении к повышению образовательного уровня и росту культурных запросов.

Установлено, что в первой половине XIX столетия в каждой купеческой семье дети обязательно получали хотя бы минимум знаний. Чаще всего этот минимум изучался в процессе домашнего обучения с помощью приглашенных учителей или священников. Нередко домашнее обучение было недолгим и неглубоким. После приобщения к минимуму, юноша переходил к практической форме обучения: сын рано становился помощником в делах отца.

Во второй половине XIX века развитие промышленности, путей сообщения, банковского дела, внутренней и внешней торговли, появление новых отраслей производства и обострение конкуренции заставили многих родителей пересмотреть свое отношение к образованию. Наиболее состоятельные члены сословия стали стремится обеспечить своим детям престижное образование, в купеческих домах появляются личные библиотеки. Если в начале XIX столетия книжная мудрость черпалась преимущественно из книг старопечатных, духовного содержания. То во второй половине XIX века круг чтения провинциального купечества становится более разнообразным, включая как религиозную литературу, так и произведения светских авторов, и периодические издания.

Однако и в это время большинство продолжало сохранять традиционный взгляд на образование. Объяснялось это, прежде всего тем, что пополнение рядов купечества шло за счет крестьянства, которое несло с собой народные представления, довольно медленно поддающиеся изменениям. У людей, вышедших из крестьян и добивавшихся всего своим трудом без всякого книжного знания, формировалось твердое убеждение, что это совсем не нужно для жизни.

Предпочтения родителей в выборе для своих детей места учебы определялись их положением в обществе, корпоративным менталитетом, культурным кругозором, педагогической осведомленностью, материальными возможностями, общественно-политическими умонастроениями. Однако все вышесказанное относилось лишь к воспитанию мальчиков. Отношение к женскому образованию в купеческой среде оставалось по большей части отрицательным.

Со временем в пользу школьного образования заработала и традиция. Когда у купцов, в свое время обучавшихся в учебных заведениях, дети достигали школьного возраста, у них уже не было предубеждения против школ. Поэтому они охотно отдавали своих сыновей в училища и гимназии.

Преодоление замкнутости духовного развития различных социальных групп повлияло и на трансформацию досуга, который в первой половине XIX века был лишь областью отдохновения от деловой активности. В конце столетия в купеческом досуге при сохранении традиционных черт, проявляющихся в преобладании излюбленных форм организации досуга: частые и обильные застолья и чаепития, а также гулянья, прослеживаются новые явления. Связаны они с началом организации увеселений и праздников в масштабах города, благодаря чему представителям городских сословий прививалась новая культура досуга. А также со стремлением представителей купечества к социальной и культурной самоорганизации, результатом чего стало их активное участие в создании Общественного клуба и Коммерческого собрания.

Культурно-бытовой облик провинциального купечества также имел специфические черты. В первой половине XIX столетия сфера частной жизни большинства купцов ограничивалась рамками собственного дома. Его архитектура и внутренне убранство реализовывали двойственное стремление - отделить внутренний мир семьи от внешнего и одновременно символизировать ее общественное положение и состоятельность. Устройство и даже внешний вид усадеб гильдейцев были подчинены потребностям их коммерческой деятельности.

Интерьер купеческого дома свидетельствовал о признании набожности в качестве необходимого свойства доброго купца. Несмотря на появившиеся к концу XIX века западноевропейские новинки домашнего быта (картины, зеркала, часы и пр.), по прежнему оставался «красный угол», уставленный многочисленными иконами. С икон же начинался и перечень имущества в описях купеческих имений. Основной чертой интерьера была его традиционность и утилитарное назначение большинства имеющихся в доме предметов, что отражало отношение купечества к миру вещей - ценно то, что имеет практический характер, без чего нельзя обойтись в повседневной жизни. Однако в богатых домах наряду с предметами, наличие которых было обусловлено ежедневной бытовой необходимостью, появляются вещи, не имевшие прямого хозяйственного назначения, а призванные украсить жилище.

Одним из важных элементов быта является одежда, она указывает на национальную и сословную принадлежность человека, его имущественное положение. Анализ купеческих портретов первой половины XIX столетия, показывает, что выглядят они достаточно однообразно: на темном фоне погрудные изображения в темных платьях, обязательно с бородой. Позднее, в середине века, купечество начинает менять свой уклад жизни, приобретает новые, воспринятые от дворянства черты. Это хорошо прослеживается по одежде членов сословия, её отличительными признаками становится комбинирование традиционных вещей с элементами дворянского костюма. К концу же века процесс нивелировки сословий привел к тому, что нередко не только представители разных поколений семьи не походили друг на друга, но и в пределах одного поколения эти различия были весьма ощутимы. Важную роль в этом вопросе играли: вид деятельности, образование и, как следствие, читательские интересы, круг общения и пр. Различия во внешности моли быть в ряде случаев показателем того, каких взглядов устоев придерживался купец.

168

Таким образом, частная жизнь купечества на протяжении XIX века обладала специфическими чертами внутри провинциальной городской культуры, её эволюция определялась ходом модернизационных процессов в губернии.