автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Купечество города Касимова конца XVIII - начала ХХ вв.
Текст диссертации на тему "Купечество города Касимова конца XVIII - начала ХХ вв."
/ ' / ' * } } ,
« V ' I 4
Государственный? комитет Российской Федерации по высшему образованию
Рязанский государственный педагогический университет
им. С.А.Есенина
На правах рукописи
Филиппов Дмитрий Юрьевич
Купечество города Касимова конца ХУШ - начала XX в,
Специальность 07. 00. 02 - отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Н.Н.Репин
Рязань - 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение з
Глава 1, Численность и состав купечества города Касимова
в конце ХУШ-начале XX. в,_29
1.1. Численный состав _29
1.2. Купеческие капиталы _43
13., Роды, фамилии, семьи _48
Глава 2. Предпринимательская деятельность касимовского
купечества _^_79
2.1. Торговля _____ 79
2.2. Производственная деятельность_107
2.3. Другие виды предпринимательства_132
Глава 3. Частный и общественный быт касимовских купцов _147
ЭЛ. Имущественное положение и быт _________.147
3,2, Участие купечества в общественной жизни _177
а) благотворительная деятельность_179
б) городские службы_202
3 аклю чение________________________________________219
Примечания_:_225
Библиография и источники_239
Приложения_251
Введение
Актуальность темы исследования, В последние годы отмечается заметный рост интереса исследователей к истории отечественного предпринимательства. Причем повышенный интерес проявляется к российскому купечеству, и это неслучайно, На протяжении долгого времени исследованию истории купечества, в отличии от изучения других социальных групп, уделялось недостаточное внимание, что привело к значительным пробелам в историографии такой обширной общей проблемы как история сословий и классов в России,
Купечество являлось одной из основных групп населения России ХУ111 -начала XX в, и долгое время составляло ядро отечественной торгово-промышленной элиты, оно также было носителем особой системы: ценностей и национальной предпринимательской традиции, которые интересны и сами по себе, и как составляющие духовно-нравственного и делового облика русского общества того времени. Кроме того, значение вклада купечества в развитие отечественной культуры и купеческой благотворительности, игравшей важную роль в развитии системы социального обеспечения в России Х1Х-начала XX в., было незаслуженно принижено, а сам облик купца в общественном сознании рисовался весьма негативным.
Особый интерес представляет история провинциального купечества ранее, в отличие от крупной столичной буржуазии, практически не привлекавшего внимания историков. Между тем. изучение провинциальных купеческих обществ дает возможность не только проследить становление и развитие той части русского торгово-промышленного мира, которая, обслуживала большую часть всероссийского рынка и служила базой для формирования крупной столичной предпринимательской элиты, но и проникнуть во многие процессы, составляв-. шие содержание жизни русской провинции ХТУШ-начала XX в,
В последние годы интерес к истории провинциального купечества заметно возрос. Причины этого заключаются, во-первых, в необходимости исследования провинциальных деловых кругов, а во-вторых, - в возрастающем самосо-
знании современной российской провинции, которое выливается в интерес к научному анализу явлений и событий местной истории.
Таким образом, обращение к истории российского купечества продиктовано необходимостью восполнения имеющихся историографических пробелов и создания правдивого социально-культурного и хозяйственного портрета одного из основных слоев русского общества ХУШ - начала XX столетий, а вместе с тем, отвечает реалиям современного развития России, когда обращение к отечественному коммерческому опыту представляется вполне естественным и закономерным .
Объектом настоящего исследования является история российского торгово-промышленного сословия, а именно провинциального купечества, как первоначального пласта российской торгово-промышленной элиты ХУШ-иачала XX в. Предметом рассмотрения стало купеческое общество города Касимова. В работе анализируются изменения численного и персонального состава касимовского купечества на протяжении более чем столетнего периода его существования, рассматривается система хозяйствования касимовских купцов, их участие в общественной деятельности, бытовые стороны жизни сословия.
Территориальные границы исследования продиктованы особенностями источниковой базы и охватывают город Касимов - один из ведущих торгово-промышленных центров Рязанской губернии. Сосредоточение внимания на купеческом обществе одного города позволяет провести детальный анализ его состояния на протяжении длительного хронологического периода, выявить особенные и типичные черты его развития и исследовать на микроуровне процессы, протекавшие в купеческом сословии в конце ХУШ-начале XX в.
Хронологические рамки исследования включают период с последней четверти ХУШ в, до 1917 г, В качестве начальной даты выбрано время придания сословно-иравового статуса купечеству и его законодательного оформления в результате законотворческой деятельности правительства Екатерины И. Верхняя граница исследования датируется 1917 г., когда сословия в России были официально упразднены. Таким' образом, определение хронологических границ ис-
следования обусловлено временем официального существования российского купечества как сословия, что позволяет рассмотреть его историю в развитии и охарактеризовать состояние интересующей нас социальной группы на разных этапах ее существования.
Историография проблемы. История российского купечества относится к числу проблем, наименее изученных, в историографии, но было бы неверным утверждать, что отечественные историки не обращались к исследованию торгово-промышленного сословия. Специальных работ, посвященных купечеству немного, но различные аспекты проблемы находили отражение в исследованиях по истории города, торговли и промышленности.
Задача настоящего историографического обзора - проследить этапы изучения купеческого сословия в отечественной исторической науке и выделить тенденции, наметившиеся в изучении исследуемой проблемы на современном этапе.
Исследователи впервые обратились к истории купечества в середине XIX в. Среди наиболее ранних работ, касающихся этой темы, отметим сочинения Л .О .Плоншнского и Н.В.Варадинова1. В центре внимания Л .О .Пяошинского было городское законодательство русского правительства на протяжении нескольких веков. Автором был: собран обширный законодательный материал, в том числе отражающий и социальное положение торгового сословия. Л.О.Плошинский первым систематизировал законодательные акты, касающиеся непосредственно купеческого сословия.,
В работе Н.В.Варадинова рассматривается процесс создания гильдейской сословной структуры купечества. Давая правовую и экономическую характеристику купеческих и ремесленных гильдий западноевропейских городов, автор отмечает, какие черты западной гильдейской системы и ее юридические принципы были заимствованы и использованы при создании пшьдий в России, На основе анализа ряда законодательных источников он пришел к выводу, что разделение купечества на три гильдии происходило в русских городах в первой половине ХУШ в. без особых правительственных распоряжений (после Регла-
мента Главного магистрата 1721 г., провозгласившего образование двух профессиональных гильдий) и было проведено в соответствии с традиционным "постатейным" делением посадского населения. По вопросу о времени создания трехптьдейской структуры сословия Н.В.Варадинов спорит с Л.О.Плошинским, считавшим, что она возникла лишь в 1775 г., и относит ее формирование к 20-40-м гг. XVIII в. Определяя характер купеческих гильдий в России, Н.В.Варадинов отмечает, что они были принесены в страну только как: "одна форма установления без его содержания", и гильдейская система в России "имела только политически-гражданское или государственно-гражданское значение, то есть устанавливалась в видах государственных, а не в видах частных, для удовлетворения потребностей государства, а не для удовлетворения потребностей самих гильдейских членов"2, Работа Варадинова представляет собой единственное обстоятельное исследование, специально посвященное истории гильдейской системы в России.
Среди ранних работ, затрагивающих купеческую проблематику, отметим также исследование Н.И.Костомарова "Очерк торговли Московского государства в ХУ1-ХУ11 столетиях"3, Привлекая широкий круг источников, Н.И.Костомаров характеризует социальный статус русских купцов в ХУ11 в., рассматривает характер и содержание казенных служб купечества и их влияние на развитие купеческих промыслов. Однако в целом работа имеет описательный характер, в ней фактически отсутхлвуют выводы и обобщения.
Процессы экономического и социального развития России конца XIX-начала XX. в., вьщвигавшие на первое место представителей торгово-промышленных кругов, и активизация их участия в общественной жизни будили интерес к истории отечественной буржуазии. Вместе с тем, осознание самими представителями делового мира, собственной социальной роли и их стремление к самоутверждению в обществе придавали актуальность исследованиям по истории буржуазии и служили своего рода заказом на появление работ, посвященных этой тематике. На рубеже Х1Х-ХХ вв. выходят многочисленные юбилейные и "заказные" издания об истории различных купеческих фирм, обществ
и организаций. Вместе с тем, именно на этот период приходится появление первых специальных, исследований по истории отечественной предпринимательской элиты. Прежде всего в центре внимания исследователей оказались высшие круги русской буржуазии,
Н.П.Чулков, например, в работе, посвященной исследованию генеалогии московского купечества ХУШ-Х1Х вв., впервые попытался проследить происхождение московских торгово-промышленных фамилий4. К началу XX в, относится и появление первых обобщающих работ по истории буржуазии5.
Своего рода итогом дореволюционной разработки проблематики отечественного предпринимательства стала вышедшая уже в советское время работа ПА.Берлина "Русская буржуазия в старое и новое время'5 (М., 1922), до сегодняшнего дня являющаяся фактически единственной попыткой освещения истории русского купечества с начала XVIII в. до начала XX в.6
Новый период в историографии российского купечества начинается в 1920-х гг. В последующие десятилетия в центре внимания исследователей была ранняя история предпринимательства. Fi работах С .В .Бахрушина, ЕА.Звдагинцева, К.В.Базылевича, Е.И.Заозерской и др., вышедших в 1920-1940-х гг., на примерах хозяйственной деятельности членов привилегированных купеческих корпораций - гостей и гостиной сотни - рассматривается, функционирование торгового капитала в XVH-XVU1 вв.7 Особое место в исследованиях этой группы занимают труды С.В.Бахрушина - ведущего специалиста в изучении проблематики предпринимательства XY.ÎI в. С.В.Бахрушин в своих работах обращался, главным образом:, к изучению деятельности крупнейших представителей купечества. XVÎ1 в. - .Гурьевых, Никитина, Панкратьева, новгородцев Кошкиных.
Особую группу работ, вышедших в указанный и. последующие периоды, составляют исследования местных рынков, как основной сферы экономической деятельности купечества. Вопросам изучения внутреннего рынка России XVII в. в Î930-1950-х гг. уделялось значительное внимание. Применяя локальный метод, историки исследовали торговлю отдельных областей и городов, рассматри-
вал товарный ассортимент купечества разных регионов, систему хозяйственных связей городов, а также социальные отношения, возникавшие на основе и в связи с торговой деятельностью. В результате вышли в свет многочисленные статьи и ряд монографий, освещающие характер функционирования местных, рынков и роль купечества во внутренней торговле8, Хронологически почти все указанные исследования охватывали ХУН-иервую четверть XVII! в.
Развитию купеческого капитала и роли купечества в хозяйственной жизни страны в XVIII в, посвящена монография В.Ы.Яковцевекого "Купеческий капитал в феодально-крепостнической России", вышедшая в 1953 г.9 В исследовании, рассматривается развитие купеческой торговли, структура товарооборота и товарный ассортимент купцов XVIII в. Автор исследования отмечает, что для большинства купцов в XV1.11 в. было характерно отсутствие товарной специализации- Она. проявлялась только у небольшой части московских купцов первой гильдии, занимавшихся оптовой торговлей, В работе также тщательно исследован механизм функционирования купеческого торгового капитала и образования торговой прибыли, основой которой была "разница цен на местных рынках, по временам года, между оптовой и розничной ценой"10, уделено внимание проблеме борьбы за прибыль разных групп торговцев, как. гильдейских, купцов, так и торгового крестьянства. В целом гильдейское купечество характеризуется как монополист, в чьих руках были сконцентрированы не только крупные капиталы, но и большинство мест в городских торговых центрах. Торговля была основным, видом хозяйственной, деятельности купечества на протяжении всего XVIII в. и только в конце столетия намечается процесс перетекания торгового капитала в производственную сферу. Монография В.Н.Яковцевского, ставшая фактически первым крупным исследованием купеческого предпринимательства ХУШ в., и на гегоднтиний день является одной из наиболее серьезных работ по истории купечества.
Определенный итог изучению истории предпринимательства ХУ11-ХУШ вв., был подведен в академических "Очерках истории СССР", вышедших в середине 1950-х гг. История купечества нашла отражение в очерках, посвященных
торговле и истории городов ХУИ-ХТШ вв. Соответствующие разделы по XVII в, были написаны К.В.Базилевичем, Н.В.Устюговым, П. П. Смирновым, и А.Н.Сперанским. Анализируя степень участия различных слоев посадского населения, авторы отмечают, что ''важнейшие нити торговых операций держало в своих руках профессиональное купечество''", а первое по значению место занимали гости и торговые люди гостиной и суконной сотен11. Отдельное внимание уделено правовому положению привилегированного купечества и роли, которую члены купеческих корпораций играли в качестве коммерческих агентов государства. История купечества XVIII в, освещается в очерках по истории соответствующего периода, авторами которых были Е.И.Заозерская, В ,Н.Яковцевский и Б.Б.Кафенгауз12.
Дореформенное купечество, как одна из основных категории городского населения, рассмотрено в монографии П.Г.Рындзюнского "Городское гражданство дореформенной России"13, Работа представляет собой широкое исследование социально-экономического облика русского города конца ХТШ-первой половины XIX в, и среди прочих вопросов освещает процессы, протекавшие в купеческом сословии, в частности, падение старого купечества и усиление в его рядах, выходцев го крестьян, отношение купцов к. крестьянской, торговле.
С середины 1950-х гг. начинается новый этап в разработке проблематики отечественного предпринимательства. Его характерной особенностью стало обращение историков к изучению крупной отечественной буржуазии XIX в., ранее остававшейся почти вне поля зрения историков. Одним из первых к исследованию крупной московской буржуазии второй половины XIX в. обратился А..С.Нифонтов. В статье "Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. (по материалам переписей населения г, Москвы в 70-90-е гг. XIX. в.)" он попытался дать приблизительные оценки численности и социального состава московского купечества, определить источники пополнения столичной торгово-промышленной элиты14.
В последующие годы история купечества освещалась в контексте исследований по истории крупной буржуазии. Первым специальным исследованием по
\
истории крупной российской буржуазии пореформенного периода, стала статья И.Ф.Гиндина15. В работе были намечены, основные этапы и выявлены особенности формирования буржуазии в разных по своему экономическом облику районах. И.Ф.Гиндин особо выделяет московскую, петербургскую и провинциальную буржуазию, отмечая некоторые типологические черты каждой из указанных групп. Тема крупной московской буржуазии - процесс ее комплектования, состав - получила развитие в работах М.Д.Гавлияа, вышедших в 1970-х гг.16
Одновременно с изучением крупной столичной буржуазии исследователи обратились к торгово-промышленному миру российских регионов. В результате в 1.970-1.980 гг. появился рад диссертационных работ и монографий по истории купечества Сибири и Юга России, В них прослеживались особенности формирования местной буржуазии и характеризовалась ее предпринимательская деятельность37.
В 1.970-х. гг.