автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Целищева, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во II половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Целищева, Валентина Николаевна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие частного предпринимательства в золотодобыче Забайкальской области.

1.1. Открытие золота и становление частной золотодобычи в Забайкальской области.

1.2. Развитие частной золотодобычи Забайкалья в условиях формирования рыночных отношений.

1.3. Адаптация частной золотопромышленности к поворотам экономической и золотопромышленной политики.

Глава 2. Роль государства в развитии золотодобывающей отрасли Забайкальской области.,.

2.1. Основные направления правительственной политики в сфере добычи золота.

2.2. Закономерности и особенности золотопромышленной политики правительства в Забайкальской области.

2.3. Съезды зодотопромышленников Забайкалья как поиск путей решения взаимоотношений политики и бизнеса.

ГлаваЗ. Источники формирования предпринимателей золотопромышленников Забайкалья.

3.1. «Обуржуазивание» дворянства и его роль в золотодобыче на землях Забайкальской области.

3.2. Купечество, казачество, мещанство и крестьянство - как источники формирования отряда предпринимателей золотопромышленников.

3.3. Национальный состав забайкальских золотопромышленников.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Целищева, Валентина Николаевна

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Важное место в экономике Сибири занимала горная промышленность. Её главная отрасль - золотопромышленность - имела большое общегосударственное, экономическое, социально-политическое значение. На пореформенные годы приходится становление и развитие частного предпринимательства в золотодобыче Забайкальской области. Появление частного предпринимательства в золотодобывающей отрасли Забайкалья не случайно. Именно в эти годы идет период утверждения капитализма, новых рыночных отношений во всех сферах жизни российского общества. Во второй половине XIX - начале XX века шел активный процесс адаптации частной золотопромышленности к поворотам экономической и золотопромышленной политики государства. Именно в этот период Забайкалье втягивалось и приобщалось к общероссийскому рынку, потому что, на его территории добывалось золото и "вывозилось в центр".'

Внимание государства к становлению частной золотодобычи объясняется её непосредственной связью с важнейшими тенденциями эволюции финансово-денежной системы страны. Золото всегда выступало мерилом стоимости и поэтому в подготовке и проведении денежных реформ особую роль играл рост добычи золота в стране. Именно развитие частной (в противовес казенной) золотодобычи, стало основой развития, наращивания потенциала отрасли с 30-х и, особенно, 70-х годов XIX века. С 1832 по 1916-ый год на частных приисках Забайкалья было добыто 8890 пудов 7 фунтов золота, что составляло 51,2% от общего количества золота, добытого в Забайкалье^ Благодаря частной золотодобыче шел процесс укрепления российской денежной системы, развития товарно-денежных отношений, и это, безусловно, способствовало ускорению развития капитализма. Соколов В.Н. Забайкальское хозяйство и рынок. - Чита, 1918. - С. 16. Патронова А.Г. Особенности развития золотопромышленности в Забайкалье в конце XIX начале XX веков // Забайкальский краеведческий ежегодник. - Чита, 1972. - №6. - С.58.

Золото оказало прямое влияние на экономическое развитие тех районов, где оно добывалось, . более того, на золоте выросли города с миллионным населением - Сан-Франциско, Сидней, Йоханнесбург»'. Разрешение правительством в 1863 г. частной золотопромышленности в Нерчинском горном округе повлияло на обилий рост золотодобычи. Этот рост явился причиной подъема других отраслей сибирского хозяйства; содействовал прокладке путей сообщения, устройству пароходных рейсов, давал заработок не только приисковым рабочим, но и сопутствующим промыслам. Рост золотодобычи стимулировал торговлю и способствовал формированию торговых и культурных центров» . Это было важно для Забайкалья - окраины России, на территории которой проживали разнородные группы населения - казаки, крестьяне, мещане, разные по вероисповеданию: православные, римско-католической веры, евреи, магометане, буддисты, раскольники.

Анализ путей развития золотодобывающей промышленности дает возможность увидеть процесс зарождения, становления частной золотопромышленности, особенность и специфические черты этого процесса, повлиявшего на изменение социального состава населения. Увидеть не только положительные, но и негативные моменты - неустойчивое развитие золотодобывающей отрасли, непроизводительные траты золота и утечку его за пределы Забайкалья, хищения и хищническую разработку золотых приисков.

Эти проблемы появились не случайно и не случайно являются предметом исследования, так как золотодобывающая промышленность Забайкальской области - старейшая и традиционная отрасль всегда имела перспективу и всегда переживала кризис. Несмотря на многочисленные предложения по переустройству отрасли, на практике ничего не менялось и каких-либо существенных изменений не предпринималось. Кибанов С.А., Кулевский Л.К. Во благо России. Очерки о предпринимателях и меценатах России. Гл. 12

Золотодобыча и ювелирное дело" - Санкт-Петербург: Бояныч, 1997. - С. 137. л Суходолов A.n., Винокуров М.А. Золотопромышленность дореволюционной России // ЭКО. - 1996. - № 5. -С. 209.

Исследование места и роли частной золотопромышленности в экономическом развитии Забайкальской области, основных её проблем представляется актуальным потому, что:

1. Эта отрасль занимала особое место в горнодобывающей промышленности, являясь составной частью финансового сектора государства, ".усиливала запасы благородного металла в Государственном казначействе и на торговых рынках Империи, приносила выгоду в финансовых операциях, однако далеко не соответствовала потребностям нашего общества в благородном металле"

2. Частная золотопромышленность породила поиск путей взаимоотношений власти и бизнеса в новых капиталистических условиях, так как царское правительство двойственно относилось к развитию частного золотопромышленного дела. С одной стороны, оно стало разрешать и поощрять частную добычу золота, считая необходимым "стараться всеми возможными способами извлекать возможно больший для казны доход от горной части Сибири, составляющей существенный и главный источник её богатства". С другой же стороны, в интересах купцов, заводчиков и фабрикантов центра, опасавшихся конкуренции со стороны местных предпринимателей, развитие обрабатывающей промышленности на сибирских окраинах затормаживалось. Кроме того, царское правительство исходило из мысли, что "едва ли возможно сделать Сибирь страною мануфактурною, её прямое назначение быть страною земледельческою"А.

3. Автор статистических очерков России К. А. Арсентьев обращает внимание на то обстоятельство, что от Урала до Приамурья не только хлебопашная земля, но и металлоносные горы, которые могут питать миллионы людей. Именно развитие частной золотодобычи имело как местное, так и государственное значение, являлось "занятием для десятков тысяч малообеспеченных людей, поддерживало сельское хозяйство и другое местное производ РГИА, ф.37, оп. 40, д. .302, л.4-5. История Сибири. - Ленинфад: Наука, 1968. - Т. 2. - С. 405. ство Забайкалья"'. Золото - это материальный, естественно-природный фактор. При правильном использовании он создавал стабильность, гарант устойчивости, работал на перспективу, на обогащение в целом экономики Забайкалья и Сибири.

4. В то же время частная золотопромышленность способствовала исследованию края, изучению хозяйственных связей отдельных районов, возможности принимать практические меры для экономического развития Забайкальской области. Через производственную и социально-экономического структуру развития частного золотопромышленного хозяйства можно проследить источники формирования предпринимателей золотопромышленников, изменение их социального статуса и в конечном итоге увидеть проявление нарастания предпринимательской активности после реформ 1861 года, увидеть как индивидуалистическое начало побеждает вековую патриархальную целостность и нарождаются новые рыночные связи и отношения в Российском государстве.

5. В настоящее время, в ходе экономических реформ и становления рыночных отношений в современной России, начался процесс развития института частной собственности и формирования слоя предпринимателей, расширилась проблематика изучения золотопромышленности Забайкальской области, входящей в шестерку (из 28) реальных субъектов добычи золота Российской Федерации.

Важнейшими проблемами на новом витке истории являются исследование источников и путей развития частного предпринимательства в золотодобыче Забайкалья, разработка форм и методов частнопредпринимательской деятельности, выбор методов государственного регулирования предпринимательства, определение места и роли частной золотопромышленности в экономике страны.

РГИА, ф. .37, оп. 40, д. 302, л. 3.

Исторический опыт пореформенных преобразований второй половины XIX - начало XX вв. положен в решение новых задач современной постсоветской России.

Современный подход к анализу социально-экономических процессов в частной золотопромышленности Забайкалья рубежа XIX - XX вв. также определяет актуальность темы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Научная новизна работы заключается в том, что исследование золотодобычи частного предпринимательства в региональных рамках, введение в научный оборот дополнительных исторических фактов, включение этого материала в сферу анализа, дает возможность просмотреть роль частной золотопромышленности в становлении и расширении рыночных отношений, развитии российской экономики в конце XIX начале XX века.

Работа имеет значение для углубления изучения таких проблем исследования, как частная золотодобыча, её адаптация к поворотам экономической и золотопромышленной политики, её влияние на изменение социального состава населения Забайкальской области (втягивание в сферу частного золото-предпринимательства дворянства, городского сословия, крестьянства, казачества, разных наций и народностей). Исследована роль представительных организаций - бюро и съездов золотопромышленников Забайкалья в деле утверждения частного предпринимательства, в золотодобыче, в становлении внутреннего рынка, связи с центром России. Это позволило представить более достоверную картину истории частной золотодобычи в Забайкалье в конце XIX -начале XX века.

ИСТОРИОГРАФИЯ

Изучение истории частного предпринимательства в золотодобывающей отрасли Забайкальского края имеет длительную историографическую традицию. В отечественной литературе условно можно выделить следующие этапы: досоветский - вторая половина XIX- начало XX вв; советский - с 1917г. до 90-х гг. XX в; постсоветский - начало 90-х гг. и до наших дней. Истоки историографии уходят к первым нерегулярным статистическим обзорам золотодобывающей отрасли чиновников горного ведомства 40-50-х г.г. XIX века, в которых содержались краткие исторические справки о состоянии дел на золотых приисках, степени развитости основных промысловых систем.

Экономическое положение Забайкальской области, состояние дел в частной золотодобыче привлекало внимание современников. В период зарождения и становления частного предпринимательства в золотодобывающей промышленности производились геологические исследования, описание отдельных районов, составление карт местности. Это труды горных инженеров Эйх-вальда, Кошкарова, Аносова, Черкасова, Таскина, Павлуцкого, Шестакова, Степанова (их данные приводятся в исследовании).

Определенный интерес представляют работы В.Лыткина', ГофманаА, в которых содержалось описание частных промыслов, географические указания тех мест, где работали частные лица и компании, показаны условия добычи золота частными лицами и его дальнейшая судьба, содержатся всевозможные предложения для усиления добычи золота частными лицами, устранение технических недостатков, которые препятствовали развитию частной золотопромышленности.

Фактический материал о золотом промысле нашел отражение в работах официального направления - статьях, очерках, обзорах представителей государственного аппарата, чиновников, ревизоров, горной администрации, золотопромышленников-практиков. Лыткин В. О золотопромышленности в Сибири. СПб, 1864. л Гофман. О золотых промыслах Восточной Сибири СПб, 1844

Это обобщающие труды А.Д. Озерского,' где представлен материал о металлоносности Нерчинского округа, о золотых богатствах Забайкалья. Обобщающими трудами по истории золотопромышленности являются исследования В.И.ВагинаА, И.С.БоголюбскогоА Труды И.С. Боголюбского можно считать началом летописи горно-добывающей промышленности Забайкалья. В своих трудах автор дает общую характеристику округов Забайкальской области, исторический очерк развития и производственной деятельности Нерчин-ского горного округа с 1703 по 1871 годы. И.С. Боголюбский особое внимание уделяет правильной организации частного золотого промысла, увязывает это с увеличением денежных доходов государства, описывает месторождения полезных ископаемых Забайкалья, прилагает схемы и карты, дает общую характеристику округов Забайкальской области, сравнительные таблицы по добыче золота частными предпринимателями и Кабинетом. В своих исселедованиях он обобщает данные горных инженеров Озерского, Эйхвальда"*.

Часть исследований досоветского периода посвящена судьбам отдельных золотопромышленных районов Забайкалья: Нерчинского округа (М. Герасимов, М.А. Зензинов, И.В. Богашев), Баргузинского округа (Я.Д. Фризер)А. Интересны работы золотопромышленников М.Д.Бутина и А.РозенфарбаА. Как правило, они содержат сюжеты о первооткрывателях месторождений, о производительности золотых приисков и целых округов, о способах добычи золота. В них делается попытка вскрыть причины кризиса и застоя в золотопромышленности и вывода отрасли из этого состояния. Озерский А.Д. Очерки геологии и минеральных богатств в Забайкалье. - СПб., 1886. л Вагин В.И. Об исследовании золотопромышленности. Известия Сибирского Императорского Русского географического общества. - Иркутск, 1871. - Т.2.

Боголюбский И.С. Горнозаводская производительность Забайкальской области с открытием в ней металлов до 1 января 1889 г. - Чита: 1890; Боголюбский И.С. Историко-статистический очерк производительности Нерчинского округа с 1703-1871. - СПб., 1872.

Боголюбский И. Нерчинский горный округ с 1703 по 1871 год. - Санкт-Петербург, 1872. -С. 12-13. Боголюбский И.С. Опыт горной статистики русской империи. - Спб., 1878.

Герасимов М. Труды комиссии Высочайшего утверждения для собрания сведений о сибирской золотопромышленности. СПб, 1896; Его же. Очерки Нерчинского горного округа. - С-Петербург, 1896; Зензинов М.А. Из Нерчинска. Ч.З, 1843 № 6. Его же. Несколько заметок о Нерчинском крае: труды Вольно-экономического общества. - Т.4. Вып.З. - 1863. Фризер Я.Д. Золотопромышленность в Баргузинском округе и её нужды. М, 1901.

Бутии М.Д. Сибирь, её дореформенные суды и условия ведения торговых и промышленных дел до сооружения Сибирской ж-д. СПб, 1901; Розенфарб А. Золотопромышленность и её нужды в Восточно-Забайкальском горном округе. Чита, 1917.

Особое место по богатству фактического материала в историографии сибирской золотопромышленности занимает 2-х томное историческое исследование В.И.Семевского "Рабочие на Сибирских золотых приисках"'. Эта работа «одна из лучших работ прогрессивной дореволюционной историографии». Работа содержит многочисленные данные о золотых доходах, об аренде промыслов частными предпринимателями, о контрактах между золотодобытчиками. Используя статистические отчеты горных инженеров (например, Оранского), автор дает характеристику Чикойской золотоносной системе Верхнеудинского округа, Баргузинского округа, показывает роль иностранных, в частности, китайских рабочих, хищничество в золотодобыче. Автор выступает за необходимость установления полной свободы занятий золотым промыслом через реформирование отрасли. В приложении даны многочисленные таблицы о добыче золота, сведения о рабочих на частных золотых приисках.

В 20-30-е годы содержание исследований по истории частной золотодобычи связаны с анализом отдельных регионов в динамике развития в досоветское и советское время. Характерны в этом плане монография Н.П. 0га-новскогоА работа В.Н. Соколова "Забайкальское хозяйство и рынок"'*. Этот труд - один из первых опытов сравнительного анализа Ауровня социально-экономических отношений в различных районах Забайкальской области. Автор на материалах переписи 1897 и 1916 г.г. показал степень развития рыночных отношений, дал характеристику золотопромышленности как невыпол-невшей своей задачи по организации местного рынка и не повлиявшей на развитие края. В то же время в таблицах о состоянии промышленности в области за 1893-1898 гг. показана ведущая роль добычи золота. Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых приисках. Т. 1 и 2 С.-П., изд-ие И.М.Сибирякова, 1898 Л Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917). - Иркутск, 1990, с. 8. л Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. - Омск: Сибирское отделение центрсоюза,-1921. Соколов В.Н. Забайкальское хозяйство и рынок. - Чита, 1918.

Ранними работами по истории золотопромышленности Забайкалья являются статьи Ф.А.Кудрявцева', в которых исследуются вопросы зарождения золотопромышленности, расцвет и причины упадка золотого производства в 70-80-е годы XIX в.

Изучением истории золотопромышленности конца XIX - начала XX в.в. занимались Г.Х.РабиновичА, А. С.Нагаев А Н. Д.Овсянникова'А, В.В.ДанилевскийЛ Эти работы анализировали и давали оценку роли золотопромышленности в социально-экономическом развитии конкретных регионов. В исследованиях Н.Д.Овсянниковой уделяется внимание, наряду с казенной, частной золотопромышленности. В работах В.В.Данилевского, при анализе правительственной политики в золотом промысле автор отмечает особое, в сравнении с другими отраслями, значение частнокапиталистического предпринимательства в золотодобыче.

Систематическое внимание к проблемам золотодобычи просматривается в 50-х - 60-х годах, так как в этот период активизировалось рассмотрение тем, связанных с промышленной историей страны, исторических знаний о Сибири. Это связано с работой над пятитомной «Историей Сибири»*", которая вышла в свет в 1968 году.

В третьем томе «История Сибири» исследуется пореформенное время -период развития капитализма по всей России, включая Сибирь. Этот закономерный процесс имел свои особенности, так как монополистические тенденции тесно переплетались с пережитками феодализма - что порождало противоречия в отношениях окраин с центром. Сибирь являлась источником выка Кудрявцев Ф.А. Зарождение золотопромышленности в Западном Забайкалье // Бурятоведение. - 1927. - № 34; Кудрявцев Ф.А. Золотопромышленность Западного Забайкалья в 60-80-х г.г. XIX в. // Бурятоведение. -1928.-№ 1-3,5-7.

Л Рабинович Г.Х. Золотопромышленность Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в. // Автореферат диссертация канд. ист. Наук. - Томск, 1964. л Нагаев A.C. Золотопромышленность Восточной Сибири в 30-50-е г.г. XIX в. и её влияние на социальноэкономическое развитие края. Диссертация на соиск. степени канд. ист. наук, 1958. •* Овсянникова Н.Д. К вопросу о концентрации золотопромышленности Восточной Сибири во второй половине XIX в. - Иркутск, 1958; Она же. Золотопромышленность Восточной Сибири в эпоху капитализма (18611914 ) // Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1964. ' Данилевский В.В. Русское золото: история открытия и добычи до середины XIX в. - М., i959. " История Сибири. - Л., 1968. чивания золота для центра и обширным рынком сбыта промышленных изделий.

В третьем томе авторы осветили как современные исследования, так и малоизученные периоды в истории капитализма. Это касается вопросов общественного развития, истории городов, места русского и иностранного капитала в экономике Сибири, роли золотопромышленности в социально-экономическом развитии края. Общепринятым началом быстрого развития капитализма в Сибири, по мнению авторов исследования, явилась отмена крепостного права в 1861 году. Заканчивается третий том февральской буржуазно-демократической революцией 1917 года. Работа по изучению данных проблем активно продолжалась многими авторами, которые трудились над пятитомником «Истории Сибири».

В 70-е годы появились исследования С.Ф.Хроленка, посвященные Восточной Сибири и Дальнему Востоку, и как результат, в 80-е годы явилась монография С.Ф.Хроленка "Золотопромышленность Сибири (18321917). Историко-экономический очерк"'. В монографии С.Ф. Хроленок указывает на вклад классиков марксизма-ленинизма, которые дали возможность проследить не только вопросы истории золота и техники его добычи, но и организационные формы капитала, действовавшие в золотом деле. Автор отмечает, что диалектико-исторический подход дал возможность выявить связь банковских монополий с золотопромышленным капиталом, особенности проникновения иностранного капитала в золотое дело Сибири, и также выявить закономерности и особенности, связанные с рабочим классом данной отрасли горного дела.

С.Ф. ХроленокА отмечает положительный вклад буржуазных историков и экономистов: Ю. Гагемейстера, А. Озерского, Ю. Эйхвальда, И.С. Боголюб-ского, В.Д. Скарятина, Г.В. Латкина, М.Д. Бутина и др., которые на обширном фактическом материале освещали историю золотого дела Сибири. Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917). Историко-экономический очерк. - Иркутск, 1990. Хроленок С.Ф. Указ. соч. - С. 7-8.

Анализируя работы И.П. Шарапова, В.В. Данилевского, A.C. Нагаева, З.Г. Карпенко, Г.Х. Рабиновича, В.П. Зиновьева, А.Г. Патроновой, A.C. Мар-футина' по истории золотопромышленности, автор отмечает их особый вклад в изучение темы в советский послевоенный период, указывает на противоречивые позиции в вопросах выяснения специфики развития золотопромышленности и завершенности промышленного переворота в этой отрасли.

Анализируя новые факты в истории золотопромышленности отдельных районов, включая и Забайкалье, С.Ф. Хроленок впервые выполняет обобщающее исследование о темпах роста и уровне добычи золота, о развитии техники в золотопромышленности, изучает процесс формирования классов, решает «узловую проблему исследования. генезис капитализма в золотопромышленности Сибири» . Ставит и решает проблемы золотопромышленности региона с точки зрения правового регулирования, налоговой и финансово-кредитной политики в сфере золотодобычи.

В этот период появляются публикации и диссертация А.Г.Патроновой, посвященная непосредственно Забайкальскому золоту .А Исследуется кабинетская и частная золотодобыча, её зарождение, состояние, эволюция материально-технической базы, некоторые вопросы концентрации производства развитие мелкой золотопромышленности.

Появились обобщающие монографии, посвященные истории золота, М.М.Максимова"А, А.С.МарфутинаА. Эти труды рассматривают историю отечественной золотодобычи в контексте главных тенденций развития мировой экономики. Хроленок С.Ф. Указ. соч. - С. 13-15. Л Хроленок С.Ф. Указ.соч. - С. 6.

Л Патронова А.Г. Зарождение частной золотопромышленности в Забайкалье. - Чита, 1968; Она же. История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья в 1832-1916 гг. // Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1971., она же Развитие техники в кабинетской золотопромышленности Забайкалья в XIX веке, Чита, 1570, Она же О деятельности английского «Нерчинского золотопромышленного общества в Забайкалье ( 1903-1909) Чита, 1968. •* Максимов М.М. Русскому золоту 250 лет. - М.: Недра, 1971. ' Марфутин A.C. История золота. - М.: Наука, 1987.

Ряд работ И.Ф.Гиндина', Ю.П.КолмаковаА, Г.Х.РабиновичаА Н.Д.Овсянниковой'* посвящены вопросам крупной торгово-промышленной буржуазии в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв.

В целом исследователи к 90-м годам XX века проделали большую работу по сбору и систематизации фактического материала. Созданы интересные труды по описанию техники производства, анализу причин упадка золотопромышленности и практических мер по их устранению, освещено положение приисковых рабочих и их борьбу за свои права. Однако следует отметить, что изучение проблем в духе исторического материализма наделяло период капитализма, или как его сегодня называют период рыночной экономики, в основном набором негативных характеристик. И все же, к 90-м годам, накоплен солидный опыт в исследовании становления частного дела в экономике Сибири и золотодобыче. Это труды В.П. Бойко, Г. А. Бочановой, А.П. Борадавкина, Л.М. Горюшкина, Г.Х. Рабиновича, И.Г. Мосиной, Л.А. Солопий и др.

С 90-х годов XX века отходят от упрощенного понимания социальных процессов, происходящих в истории второй половины XIX и начале XX века. Чуждое социализму слово «предприниматель» появилось в историко-эконОмическом лексиконе. Начался период решения новой задачи - теоретического осмысления предпринимательства, в том числе и сибирского.

Особое внимание ученых Новосибирска, Томска, Иркутска, Барнаула обращено, помимо поисков и введение в оборот новых фактов, на определение новых подходов при анализе исторических процессов и сложных социальных явлений. Определены этапы и особенности предпринимательства в Сибири такими авторами, как Л.М. Горюшкин, В.А. Ламин, Д.Я. Резун, A.B. Старцев, В.П. Зиновьев, Ю.М. Гончаров, В.А. Скубневский, Л.В. Сапоговская, Е.В. Гальских, Н. Гаврилова. Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, её развитие и особенности // История СССР. - 1963. -№ 2, 3. Колмаков Ю.П. Крупная торгово-промышленная буржуазия Восточной Сибири в период монополистического капитализма (1898 - март 1917) // Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1971. ' Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала

XX вв.-Томск, 1975. " Овсянникова Н.Д. Указ. соч.

С точки зрения новых методологических подходов наблюдается отход от абсолютизации роли материального фактора в мотивации и результатах предпринимательской деятельности. Идет осмысление феномена предпринимательства, определение новых подходов к истории развития и становления частного дела. Продолжается процесс исследования предпринимательства в отдельных отраслях экономики, в частности, в золотопромышленности.

Исследователи 90-х г. продолжили эти традиции, а также обратили внимание на созидательную деятельность буржуазии, сделали серьезные попытки определить этапы и особенности предпринимательства в Сибири. Это нашло свое отражение прежде всего в «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» в 4-х томах и 10 книгах, где более 90 % статей посвящены отдельным купцам, семьям, предпринимателям разных сословий, в том числе и золотопромышленникам.

Значительным вкладом в освещении истории предпринимательства являются исследования профессора, В. А. Скубневского. В его работах эта обширная и недостаточно разработанная тема нашла свое продолжение. Рассматривая источники формирования предпринимателей В.А. Скубневский особо выделяет купечество Сибири. Показывает роль личности в предпринимательской деятельности, дает характеристику социальному облику купцов, степень их участия в общественной и культурной жизни, численность, национальный состав, расселение по городам и губерниям. В. А. Скубневский отошел от негативных характеристик рынка, рыночных отношений, предпринимательства, класса буржуазии как «чуждого» идеологии советского периода.

Ряд работ под редакцией В.А. Скубневского - «Предприниматели Алтая, 1861-1917 г.»; «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» 1996; «История предпринимательства Сибири (XVII - начало XX в.): Учебное пособие 1999 года, посвящены истории сибирского предпринимательства. в работах В.А. Скубневского ставится задача изучения «белых пятен» в истории предпринимательства, более глубокого понимания социальных процессов, на основе нового методологического подхода к данной проблеме.

Работы А.Н.Боханова', А.А.ГалаганаА, М.Н.БарышниковаА, В.А.Скубневского'', А.В.Старцева и Ю.М. ГончароваА прослеживают историю становления и развития частной деловой инициативы в торговой, промышленной сферах предпринимательства, роль личности в предпринимательской деятельности. Делается попытка определить численный состав предпринимателей, выяснить источники его пополнения, даются сословные характеристики, исследуется национальный состав предпринимателей. Интересны в этом плане работы Л.В. Кальминой и Л.В. Кураса.А Исследования национального состава сибирских предпринимателей восполняет пробел в истории России. На анализе социально-экономической, культурной, образовательной деятельности евреев показана значительная, созидательная роль евреев в развитии Сибирского региона.

Работа Л.В. Кальминой и Л.В. Кураса «Еврейская община в Западном Забайкалье»А показывает вклад евреев в хозяйственное освоение края в горное дело, в золотодобычу. Устав 1870 г. о частной золотопромышленности, разрешающий заниматься добычей золота лицам все сословий, способствовал активизации предпринимателей Забайкалья. В 1872 году постановлением мини' Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец Х1Х-1914г). - М.: Наука, 1992.

• Галаган A.A. История предпринимательства российского. - М: Осв.,1997.

Барышников М.Н. Деловой мир России: историко-биофафический справочник. - Санкт-Петербург: Искусство, Логос, 1998. Скубневский В.А. Купечество Сибири по материалам переписи 1897 г. Предприниматели и предпринимательство в Сибири. - Барнаул, 1997. л Старцев A.B., Гончаров Ю.М. История предпринимательства Сибири (XVII-начало XX в.) Уч. пос. / Под ред. В.А. Скубневского. - Барнаул: изд-во Алтайского университета, 1999.

Капьмина Л.В., Курас Л.В. Еврейские общины в Бурятии в конце XIX - начале XX вв. // Историческое, культурное и природное наследие. (Состояние, проблемы, трансляция). Вып. 1. - Улан-Удэ, 1996. - С. 21-26. Кальмина Л.В., Курас Л.В. Еврейская диаспора в Бурятии в конце XIX - начале XX вв. (социально-профессиональная структура, образование). // Восток - Запад: диалог культур. Часть 1. международная научно-практическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1996. - С. 135-137. Кальмина Л.В. Метрические книги Верхнеудинской еврейской религиозной общины как статистический источник // Сибирский еврейский сборник. №2. - Иркутск, 1996. - С. 54-59.

Кальмина Л.В. Еврейское купечество Баргузина и его роль в развитии края. // Баргузин: страницы истории. -Улан-Удэ, 1998. - С. 106 -112. л Кальмина Л.В., Курас Л.В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы XIX века - февраль 1917 года). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - 172 с. стра финансов это право было распространено и на евреев. Первыми еврейскими золотоискателями были крестьяне, мещане, ссыльные. Евреи золотопромышленники особенно активно проявили себя в 90-е годы XIX века и начале XX века. Первое десятилетие XX века отмечено «бумом» прошений от баргузинских евреев, которые становятся своеобразными монополистами золотодобычи по отношению к еврейскому населению Сибири. Среди них выделяются крупные золотопромышленники Абрам Новомейский, Яков Фризер и золотопромышленники поменьше: Миней Бутлицкий, Исай Дубников, Абрам Жидовец, Соломон Рабинович. Анализ вклада евреев в хозяйственную жизнь региона, их деятельность в золотопромышленности дали возможность авторам исследования еврейской общины говорить о процессе формирования структуры «еврейской экономики».

Продолжается анализ промышленного развития Сибири, исследование предпринимательской деятельности в золотодобывающей промышленности Сибири А.П.Суходоловым,' М.А.Винокуровым,А Л.В.СапоговскойЛ Последняя в своей докторской диссертации представила данные о золотопромышленных компаниях России, в том числе и Сибири с 1890 по 1910 гг. В работе даются сведения о владельцах частных золотопромышленных компаний с указанием размеров добычи золота и другая информация.

В очерках о золоте Забайкалья выделяется имя Юрия Александровича Иг-наткина, его книжки "По диким степям Забайкалья" (Чита, 1994), "Ципикан" (очерки золота Витима, Чита, 1998), "Бальджа" (очерки золота Онона, Чита, 1998). Автор обращается к истории освоения приисков, разведки и добычи золота, использует обширный архивный материал. Прослеживает историю золотодобьии на фоне геофафо-экономических условий районов Забайкалья. Суходолов A.n. Золотопромышленность дореволюционной Сибири // ЭКО. - 1996. - № 5; Суходулов А.П. Сибирь в начале XX века: территория и фаницы, города, транспортные магистрали, сельское хозяйство. -Иркутск: изд-во ИГЭА, 1996; Суходулов А.П. Из истории золотопромышленности Забайкалья // История. Регион, центр научных исследований. • Винокуров М.А. Сибирь в первой четверти XX в. Освоение территории, население, промышленность, торговля, финансы. - Иркутск, изд-во ИГЭА, 1996. л Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX в.в. (Урал, и Сибирь - модели развития). Автореферат дисс. доктора ист. наук. - Екатеринбург, 1998.

О далеких днях и нынешней судьбе золотопромышленности Забайкальской области повествуют книга "Золото Желтуги" Алексея Русанова (Чита, 1996), "Золотые тайны Забайкалья" (Чита, 1999) Александра Баринова, документальный рассказ "Старая Чита" В.Лобанова (Чита, 2001).

Сегодняшний историографический период представлен юбилейными изданиями, посвященными 150-летию образования Забайкальской области. Это "Энциклопедия Забайкалья"' и материалы к нейА, а также опубликованное издание под редакцией Г.А.Юргенсона "Геологические исследования и горнопромышленный комплекс Забайкалья"А, посвященное истории развития геологических исследований и горно-рудной промышленности за 300 лет освоения богатейших месторождений золота.

Оценивая итоги исследования истории частного предпринимательства в золотопромышленности, можно отметить накопление разнообразного фактического материала. На этом ценном и обширном материале, представленном авторами разных временных интервалов и подходов, изучался характер и особенности развития капитализма на окраинах России. Показаны общие закономерности и особенности данного процесса. Изучая историю капитализма, многие авторы обращаются к теме тесно связанной с главенствующей отраслью Сибири - золотопромышленностью.

Особым вниманием пользуются следующие вопросы - процесс концентрации и централизации капитала, его социально-экономические последствия, создание крупных золотопромышленных монополий, сращивание банковского капитала с промышленным и образование финансового капитала в золотопромышленности Восточной Сибири, соотношение крупной и мелкой золотопромышленности, положение приисковых рабочих и рабочее движение. Энциклопедия Забайкалья. Читинская обл. Общий очерк. Т. 1 - Новосибирск: Наука, 2000. Персоналии. Материалы к энциклопедии Забайкалья. Вып.4. - Чита: изд-во Заб ГПУ, 2000; Чита. Город во времени. / Под ред. И.Г. Куренной. - Новосибирск, 2001; Забайкалье: судьба провинции. - Чита: Поиск, 200!. Вып. .3. л Юргенсон Г.А. Геологические исследования и горнопромышленный комплекс Забайкалья: история, современное состояние, проблемы, перспективы развития. - Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 2001.

Заметно расширилась проблематика изучения золотопромышленности, однако преобладает все же событийно-очерковый характер представленного материала, недостаточно аргументации при выводах о важнейших тенденциях развития золотодобычи. Поэтому важно наметить разработку конкретных вопросов - таких, как механизм адаптации частной золотопромышленности к поворотам экономической политики, источники накопления и использование золотопромышленных капиталов, изменение социального состава предпринимателей в золотодобыче и увязка решения данных проблем Забайкалья с экономическим развитием Сибирского региона и России в целом.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы материалы четырех архивов, опубликованные документы, статистика, справочно-информационные издания, законодательство, протоколы пяти съездов золотопромышленников Забайкальской области, мемуары, публицистика и периодическая печать.

Основными источниками исследования стали материалы двух центральных и двух местных архивов: Государственного архива Российской Федерации г. Москва (ГАРФ), Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербург (РГИА), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО). Автором проработано в ГАРФ 6 дел из 4-х фондов, в РГИА 19 дел из 7 фондов, в ГАИО 17 дел из 6 фондов и в ГАЧО 40 дел из 8 фондов.

В ГАРФ автором также просмотрена дореволюционная картотека Департамента полиции МВД (ДП) "Частная золотопромышленность горного дела по Нерчинскому, Дарасунскому, Балейскому и Акшинскому приискам (фонд 102, 2-4 делопроизводство).

В Особом отделе Департамента полиции (ДП 00), (ДП 2-4) находится значительная часть переписки правительственных учреждений с губернскими жандармскими управлениями, тюремными отделениями и тюремными инспекциями. В фонде имеются документы об утайке от регистрации золота добываемого в Забайкалье и его тайного вывоза за границу.'

В Департаменте полиции хранятся документы о съездах золотопромышленников^ о жандармском надзоре за частными золотыми приисками в Восточной Сибири.А В дела Департамента полиции попали документы по пересмотру Устава о частной золотопромышленности."*

Интерес представляют документы о положении китайцев на золотых приисках Забайкалья, их уголовной деятельности связанной с ограблениями золотых каравановА. Выделены сведения о золотоносных еврейских боготво-рительных обществах.А

Это документы специального делопроизводства, они сохранились в подлинниках и копиях. Достоинство документов состоит в относительно хорошей сохранности, систематизации. В них содержится важнейшая информация об отношении государства к становлению частного дела в России. «В России именно государство, а не человек, было всеобщим эквивалентом и центром мироздания, в котором не могли существовать никакие самодостаточные ценности, автономные от властей. Государство не могло своевременно осмыслить появление новой реальности - сферы господства частных интересов. Оно действовало карательно и запретительно. Не шло ни на союз с гражданским обществом, ни на диалог с нарождающимся общественным мнением».А

В личных фондах Н.М. Ламздорфа и М.М. Ламздорфа (ф.568), A.A. Си-верса A.A. (ф.1068), Н.Я. Ростовцева и Я.И. Ростовцева (ф.1155), Мосалова (фонд 1101) имеются мемуары и публицистика. Документы этих фондов содержат условия договора графа Михаила Матвеевича Ламздорфа с графом Николаем Яковлевичем Ростовцевым на эксплуатацию золотых приисков ГАРФ, ф. 102, 4 д-во, 8138/915 за 1915 г. ; 6 д-во, д. 343-Г, (8984) за 1915 г.; 4 д-во, 2077 / 915; 4 д-во, 8520 / 915;2д-во,2879/914.

-ГАРФ,ф. 102,4 д-во, 1914, 124/3,4 д-во, 1914,124-2,4 д-во, 1913, 149-35, 2 д-во 4627/914,4 д-во 386 / 915. ' ГАРФ, ф. 102, 3 д-во, 1883, 1125, 00 д-во, 1898. 4 д-во 29 / 98. ГАРФ, ф. 102, 2 д-во, 1892-1902, № 231; 2 д-во, 1895,№ 3 263; 2 д-во, 1905, №2170.

ЛГАРФ, ф. 102,4д-во, 5439/915; 3 д-во, 1901,д.№47, 8753;2д-во, 1895,№ 1147;3 д-во, 1900, № 1411. "ГАРФ, ф. 102, 2 д-во, 1910, д. 35.2, 8874/912. Экштут СЛ. Жандарм и декабрист. Историософские размышления о двух методах лечения одной болезни. // вопросы философии. - 1998. - № 9. - С. 58.

Урюмской системы в Нерчинском округе, заключенного 22 марта 1875 года. 1 Интересны мемуары Я.И. Ростовцева о необходимости развития в России частного золотопромышленного дела.А

В фонде Мосалова определенный интерес представляет датированное маем 1907 года письмо австро-венгерского подданного Эгона Киссель Шли-зингера, адресованное управляюпАему Кабинету с предложением о сдаче в концессию нерчинских золотых рудников.А Такие документы - еще одно подтверждение богатства Нерчинского округа золотом и интереса к нему иностранцев.

В РГИА были изучены и частично использованы в работе материалы фондов акционерных обществ и золотопромышленных компаний.

1425 фонд, опись 1, дела 31, 52, 62, содержат прошения и договора о приеме на службу, условиях найма в золотопромышленные компании. Представлены объявления о созыве общих, собраний золотопромышленных компаний и акционерных обществ, имеются отчеты о деятельности компаний за 1912-1917 гг. Эти сведения дают возможность в динамике проследить состояние золотопромышленности в начале XX века.

1508 фонд содержит сведения о золотопромышленной деятельности барона Г.О. Гинсбурга в 1872-1887 г., его договоры с И.П. Катышенцевым по вопросам эксплуатации золотых приисков в Восточном Забайкалье. 1512 фонд дает сведения о создании золотопромышленных компаний в Сибири в 18601892 гг. Интерес представляют 53, 57, 68, 79, 88, 89 и др. фонды отдельных золотопромышленных компаний Забайкалья.

Изучение данного архивного материала дало возможность проследить состояние золотопромышленных компаний с точки зрения их организации, выявить развитость «компанейства», наряду с единоличными владениями золотых приисков в Забайкалье. Просмотреть социальный состав владельцев. Процедуры учреждения компаний отражены в особых правовых актах, где

ГАРФ, ф. 1155,оп. 1, д. 3788. ЛГАРФ, ф. 1155,оп. I, д. 214, л. 1-8. ЛГАРФ, ф. 1001, оп. 1,д. 197, л. 1-16. прослеживается «движение» золотопромышленной собственности, значителен информационный потенциал в оценке представительства различных социальных слоев.

Коммерческие частноправовые акты отложились в фондах их комиссий и компаний при Министерстве финансов и Министерстве торговли и промышленности.

Фонды 23, 40, 47, 58, 1274 представлены компанейскими актами, документами, фиксирующими передачу приисков, арендные и субарендные отношения, договоры, определяющие обязательства золотопромышленников по отношению к казне. Кабинету, собственникам земли. В последнем случае особый интерес представляет фонд 1274 опись 1, дело 28 «Совещание по земельному устройству населения Забайкальской области 1894-1905 гг.».

В РГИА наибольший интерес представляют материалы Горного департамента (фонд 37), который содержит огромное количество дел по частной золотопромышленности - сведения о разведке, заявках, отводах разработке, аренде, продаже, плате за частные прииски. Отчеты о частной золотопромышленности, о компаниях Бенардаки, Герасимова, Буйвида, Безносикова, Зензи-нова, Казанова, Полутова, Шумова, Шушейтанова, Якобсона, Рифа и наследников, Переломова, Воробьева и Сайджофарова, Буттаца, Немчинова, Фризера, о Даурской золотопромышленной комании, Ононской, Читинской, Забайкальском золотопромышленном товариществе. Востребованность архивных источников по компаниям связана с тем, что в них содержатся годы основания предприятий, объемы капиталов, состав пайщиков. Фонд Горного департамента о золотых приисках Восточной Сибири содержит дела о заявках и отводах частных золотых промыслах, о расчетах с казной и Кабинетом, о приостановлении, запрещении, выдачи свидетельств на частные золотые прииски, о проведении торгов по продаже приисков Забайкалья, отчеты Главного управления Восточной Сибири, о частной золотопромышленности. Данный фонд содержит полную картотеку частных приисков по горным округам Восточной Сибири за 1899-1907 гг. Такая информация позволила более подробно осветить положение частно-промышленного предпринимательства в годы его становления и оценить его социальную роль. Многие из этих материалов, впервые введенные в научный оборот, помогли раскрыть основные направления государственной политики по отношению к предпринимательству в золотодобыче.

Важные архивные документы содержит 49 фонд Постоянной совещательной конторы золотопромышленников: выписки из отчетов горных инженеров, переписку редакции журнала "Золото и платина" (1909-1917 г.г.) и журнала "Вестник золотопромышленника". Справочные издания Постоянной совещательной конторы по золотопромышленным фирмам подготовлены на основании постоянной переписки с бюро и съездами золотопромышленников, в частности, с Забайкальскими. Отсюда и статистические данные, взятые из практики работы приисков на операционный год.

Архивные материалы ГАИО содержат интересную информацию по состоянию дел на приисках Забайкальской области, перечень и описание золотосодержащих районов, описание приисков, дорог с приложением карт (фонд 250). В фондах ГАИО представлены материалы о крупнейших золотопромышленных компаниях, документальные материалы общего характера компаний и фирм, огромное количество ведомостей о заявках, отводах приисков, о состоянии приисковых работ, расчетах, переписке с центром для решения проблем в золотодобыче Забайкалья. Интерес представляют мемуары генерал-майора Клейменова по обзору золотых промыслов Нерчинского горного округа (ф. 712) и записки Фохта о приисках Забайкальского золотопромышленного Т-ва(ф.761).

Наиболее подробные и богатые сведения по Забайкальской области содержат архивные материалы ГАЧО, документы, фиксирующие зарождение жизнедеятельности частных приисков, передачи из рук в руки, отказы от разработки и зачисление в казну, продажу с торгов, компанейские акты, договоры, содержащие обязательства золотопромышленников по отношению к собственникам земли (казакам, инородцам). Кабинету. В фондах окружных инженеров представлены комплексы делопроизводственной документации. Из этих сведений берутся данные и о составе предпринимателей золотопромышленников Забайкальской области, об условиях функционирования золотопромышленности. Важным источником является текущее делопроизводство и масштабная переписка окраины и центра.

К работе привлекались опубликованные архивные материалы, в частности, опубликованные в г. Санкт-Петербурге в 1901 году материалы «Комиссии для собрания и разработки сведений о сибирской золотопромышленности и для составления программы исследований золотоносных районов» (ГАЧО, ф. 25, оп. 22, д. 101). Материалы представительных организаций золотопромышленников Забайкалья - протоколы местных съездов золотопромышленников Восточно-Забайкальского горного округа (РГИА, ф. 37, оп. 77, д. 656, д. 1259), протоколы Постоянной совещательной конторы (РГИА, ф. 49, оп. 1, д. 168, 173, 204, 77 и 89). Опубликованы архивные материалы для пересмотра Устава о частной золотопромышленности (ГАРФ, ф. 102, 1892-1902, д. 231). Значение данного вида источников в том, что многие вопросы по золотопромышленности освещались практиками золотого дела.

В анализе истории развития частного предпринимательства, правовых аспектов в золотопромышленности большое значение играют законодательные источники. Большое значение для раскрытия темы имеют нормативные акты российского правительства, касающиеся региональных проблем Сибири. Они наиболее полно представлены в «Полном собрании законов Российской империи».' Дополнением к этим законам являлись Указы, опубликованные в сводах законов и специальных изданиях. Они дополняли и конкретизировали действующее в России законодательство.

Во второй половине XIX века в золотодобыче действовали дореформенные правовые акты (положение 30 апреля 1838 года о частной золотопромышленности Сибири, Устав горный 1842 года и 1857 года, свод законов о частной золотопромышленности), но постепенно складывалось новое буржуазное законодательство. Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗРИ). собр. 2. Т. XXVI. - СПб., 1851, 1852, 1869, 1872, 1873,1875.

На развитие частной золотодобычи большое влияние оказали правовые акты крестьянской реформы 1861 года; другие законы периода буржуазных преобразований. Эти документы способствовали появлению закона «о частной золотопромышленности в Нерчинском горном округе 3 ноября 1863 г.».' Документ состоит из 9 правил и открывает путь огромному притоку частного капитала и развития частного золотого промысла на территории Забайкалья.

24 мая 1870 года был утвержден Устав о частной золотопромышленности^ который действовал в течении многих лет и опирался на статьи Устава Горного и Гражданского судопроизводства. Устав о частной золотодобыче постепенно дополнялся и завершился составлением «Свода действующих узаконений о частной золотопромышленности и дополнений к нему».А

В 1886 году вновь издается Устав о частной золотопромышленности, 2 июня 1887 года Высочайше утвержден, а 17 февраля 1892 года издан Устав горный* с изменениями и дополнениями правил о частной горной промышленности.

Правовые акты общероссийского законодательства конца XIX и начала XX вв. (например. Устав горный 1912 г.) «положения», «уставы», «указы», издаваемые при правительстве, специальные законоположения министерств и ведомств, дополнялись правилами о местной частной золотопромышленности, инструкциями для горных исправников, указами. Эти документы регулировали отношения в золотодобывающей отрасли горной промышленности. Многие примечания и дополнения к статьям законов о золотопромышленности становились впоследствии частью общего или частного законодательства. Эти опубликованные источники показывают стремление государства усовершенствовать и отрегулировать законодательную базу в золотодобыче. ГАЧО, ф. 31, 0П.1, д. 3253, л. 33-35, д. 3183, л. 378,379.

Л Справочная книга для золотопромышленников Восточно-Сибирского отделения Русско-Технического общества. / Под ред. И.С. Стрекаловского и H.H. Синицина. - Иркутск, 1871, с. 1-58. Дополнения с. 60-168. ' Сборник узаконений о частных золотом и горном промыслах с разъяснениями и дополнениями по продолжениям к своду Законов и распоряжениями правительственных мест и должностных лиц и с приложениями образцов и форм. / под. ред. И.С'Стрекаловский. - Иркутск, 1877, 1884. " Свод законов. Т.7. Устав горный. - СПб., 1893, прод. 1906.

Интерес представляют различные архивные неопубликованные материалы, например, акты нотариальных контор, подтверждающие договоры о заключении сделок, многочисленные указы и инструкции, правила и положения местных властей. Комплексы неопубликованных правовых актов, отложившихся в архивах, отражающих «движение» золотопромышленной собственности, демонстрируют процессы адаптации частной золотодобычи к поворотам экономической политики государства. Многие их этих документов впервые включены в исследование.

Важными источниками по изучению темы служат статистические издания и справочная литература. Статистика представлена изданиями Горного департамента - «Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России».

В 1878 г. в горном департаменте была составлена новая форма годовых отчетов по делам частной золотопромышленности, и с 1879 года статистические сведения регулярно печатаются в справочных книгах для золотопромышленников', в памятных книжках Забайкальской области^ в приложениях к газетам "Восточное обозрение", "Сибирский сборник" и Забайкальские областные ведомостиА Сибирский торгово-промышленный календарь"*. В этих опубликованных источниках даются статистические сведения о Нерчинском горном округе, составе и численности населения на золотых промыслах Забайкалья. В работах Л.А. КарпинскогоА, Е. ВасильеваА, С. Кулибина,А А. Кеппена,А А. ЛоранскогоА представлены официальные данные, по которым создается сравнительная характеристика добычи золота на частных и кабинетских землях Забайкальского горного округа. Стрекаловский И.С., Синицын H.H. Справочная книга для золотопромышленников. - Иркутск: ВосточноСибирское отделение Русско-технического общества, 1871. ' Памятная книжка Забайкальской области на 1885 г. - Чита: Статкомитет, 1895 - Ч. 1. ' Обзоры Забайкальской области за 1886, 1888, 1889 г.г. - Чита.

Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь на 1881, 1882, 1894-1897,1898,1899,1901-1909.-Томск. л Карпинский Л.А. Горнозаводская производительность России в 1882 г. - СПб, 1864.

Васильев Е. Горнозаводская производительность России в 1883 г. - СПб, 1885. ' Кулибин С. Горнозаводская производительность России в 1884 г. - СПб, 1886.

Kennen А. Статистические таблицы по горной промышленности России. - Спб., 1879. . л Лоранский А. Сб. статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1893. - Спб., 1896.

Необходимо выделить работу М.Бисарнова,' где содержатся статистические сведения о концентрации капитала в золотодобыче, о создании компаний, акционерных обществ, фирм.

Значительный статистический материал содержится в обзорах Забайкальской области. Эти обзоры прилагались к отчету военного губернатора Забайкальской области и содержали официальный отчет об естественных и производительных силах области, сведения об экономической деятельности населения Забайкалья. Приложением служили ведомости со статистическими данными по 6 округам Забайкальской области. Но в обзорах нет разграничения по категориям населения, что определяет дифференцированный подход для использования этих данных.

В конце XIX века значительно расширяется источниковая база для исследования промышленности Сибири и Забайкалья. В 1897 г. в Забайкальской области работала комиссия под председательством статс-секретаря Куломзи-на, которая провела подробное исследование и статистико-экономическое обследование населения области. В опубликованных результатах этой комиссии содержатся ценные сведения о социально-экономическом развитии Забайкалья, они включают в себя и общие, естественно-географические и исторические данные, сведения о состоянии населения, его социальном составе. Данные материалы комиссии Куломзина еще больше осложнили проблему кабинетского землепользования в Нерчинском округе и породили дополнительные споры из-за недр с золотым содержанием. Куломзин предложил пойти на компромисс, исходя из преимуществ прав Кабинета, а не общегосударственных интересов. Краткий обзор материалов Куломзина дан в книге Н.И. РазумоваА.

Изучение золотопромышленности по всей территории Сибири начинается с конца XIX века в связи со строительством Великого Сибирского желез' Бирсанов М. Список главнейших русских золотопромышленных компаний и фирм. - Санкт-Петербург, 1896. л Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзина Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области: Материалы. - СПб., 1898.- Вып. 1-16. л Разумов Н.И. Забайкалье. Свод материалов высочайше учрежденной под председательством статс-секретаря Куломзина комиссии для использования землевладения и землепользования в Забайкальской области. -СПб., 1899.

НО дорожного пути (1910 г.). Специальные экспедиции провели обследование золотопромышленных районов и издали материалы в форме отчетов.'

Статистические данные по отдельным частным приискам содержатся в периодической печати.А

Довольно трудная проблема возникает с рассмотрением процесса формирования отряда предпринимателей в золотопромышленности из различных категорий населения Забайкальской области. В распоряжении исследователей имеется ряд статистических материаловА, довольно обширный круг показателей, заключенных как в опубликованных, так и в архивных источниках, которые отражают прямо или косвенно, в большей или меньшей степени, те или иные аспекты структуры предпринимателей-золотопромышленников с конца XIX века. В их числе: переписи населения, различные виды налоговой статистики (промысловая, подоходная), статистика земледелия, промышленные переписи. Несомненное значение имеют и перечневые материалы, используя которые можно получить серию статистических данных: гильдейские списки, перечни торговых домов, списки гражданских чинов и офицеров. Отмеченные виды источников относятся к числу опубликованных. Однако многие из них не выделяют частных золотопромышленников отдельно от других категорий населения и поэтому здесь неоценимую помощь оказывают неопубликованные архивные материалы."*

Используя эти данные в совокупности с материалами переписи населения, можно выделить источники формирования предпринимателей-золотопромышленников из среды купцов, крестьян, казаков. Это также дает Материалы статистико-экономического обследования части Восточного Забайкалья, тяготеющей к Амурской железной дороге. Т.4. - СПб., 1913. Л Вестник золотопромышленности и горного дела вообще; Горные и золотопромышленные известия. - 1914. -№ 21. - С. 481; Горный журнал, 1872, №9, с. 532, 1873, №9, т.З, с. 325, 1874, №9, т.З, с. 334, 1875, №9, т. 3, с. 311,1876, №9, с. 330, 1877, №4-5, с. 26. (1870-1879); Золото и платина. - 1909. - №4. л Первая всеобщая перепись населения Российской империи (ПВПНРИ). Т. 68. - СПб., 1904; Забайкальский областной статистический комитет (1908-1914 гг.). - Чита, 1909-1915; Поселенные итоги сельскохозяйственной переписи в Забайкальской области 1916. - Иркутск, 1917; Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи в Забайкальской области в 1917 г. - Чита, 1918; Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по 51 губерниям и областям. - М., 1921; Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по 57 губерниям и областям. Т. 5. Вып. 2.-м., 1923. РГИА, ф. 37, ГАИО, ф. 135,ГАЧ0, ф. 1, 19, 31, 105, 210, 225.

29 возможность произвести критический отбор источников и их взаимопроверяемость. Взаимопроверяемость статистических материалов, к сожалению, дает и неоднозначный материал. Например, нами были исследованы частные прииски Забайкалья в 70-е годы XIX в. по 6 источникам. Для примера составлена таблица. Таблица составлена по опубликованным статистическим данным: А. Кеппен «Статистические таблицы по горной промышленности России». - СПб., 1879; И. Боголюбский «Золото его запасы и добыча в русской золотопромышленной формации». - СПб., 1877; К. Скальский «Горнозаводская производительность России» (данные из горного журнала). В таблице представлены неопубликованные статистические данные из архивов РГИА, ГАИО, ГАЧО.

Добыча золота на частных приисках Забайкалья в 70-е годы XIXe.

Год Количество Добыча золота Источники

А. Кеппен., с. 30-31 И. Боголюбский. Золо

1870 то., с. XIV.

РГИА, ф. 37, оп. 44, д. 1854, л. 25

ГАИО, ф. 135, оп. 1, д. 183, л. 136.

К.Скальский Горнозаводская промышленность в России в 1870 г. «Г. ж.», 1872 9, С.532.

ГАЧО, ф. 1(об. отд.), оп. 1, д. 1844, л. 455. А. Кеппен., с. 30-31 И. Боголюбский. Золо

1871 то., с. XIV.

РГИА, ф. 37, оп. 44, д. 1854, л. 25.

ГАИО, ф. 135, оп. 1, д. 183, л. 136.

К. Скальский, Горнозаводская производительность в России в 1871. «Г. ж.», 1873, №9, т.3,с. 325. ГАЧО, ф. 1 (об. от.), оп. 1, т. 2, д. 1844, л. 55. А. Kennen., с. 30-31

1872 24 177 1 68 48 И. Боголюбский.

Золото., с. XIV. РГИА, ф. 37, оп. 44, д. 1854, л. 25. К. Скальский. Горнозаводская пр-сть России в 1872. «Г. ж.», 1874, №9, т.3,с. 334.

12 174 2 39 ГАЧО, ф. 1 (общ. отд.), оп.

1,т. 2, д. 1844, л. 55. приисков п. ф. 3. Д.

180 24 74

24 180 24 73 39

23 180 8 79 24

23 180 8 79 24

24 180 24 73 39

15 180 8 75 84

176 17 52

21 176 17 51 80

26 154 35 53 70

26 154 35 53 70

21 176 17 51 80

15 155 18 5

177 1 68

24 177 1 68 48

24 177 1 68 48

24 177 1 68 48

Данные таблицы за три года показывают некоторые отклонения по количеству приисков и добыче золота. Особенно выделяется 1871 год. Такие данные собраны нами по 70-м, 80-м и 90-м годам XIX века по частной золотопромышленности Забайкальской области.

В исследовании систематически использовались справочно-информационные издания, основанные на обследовании предпринимательских организаций. Горный инженер М. Бисарнов составил по официальным данным список 9 золотопромышленных компаний Забайкальской области.' В справочных книгах И.С. Стрекал овского и H.H. СиницинаА, столоначальника Горного отделения главного управления Восточной Сибири И.Н. Сурина, в хронологической последовательности представлены сведения о золотодобыче по горным округам Забайкальской области, информация о приисках, состоящих во владении золотопромышленников, значительных компаниях и товариществах. В начале XX века комиссия, созданная для собрания и разработки сведений о Сибирской золотопромышленности, издает справочникА с перечислением золотопромышленных районов Сибири, описанием приисковых дорог, с приложением карт. Такие же сведения имеются в фонде ГАИО*, что дало возможность дополнить и взаимопроверить факты.

Заслуживает внимание книга З.Вольского "Вся Сибирь"А. Из этого справочного руководства можно извлекать необходимые сведения о золотопромышленных обществах, как российских, так и с иностранным капиталом, действующих на территории Забайкалья и способствующим сближению Сибири с рынками Европейской России, сведения о населении Забайкальской области и другую полезную информацию, в том числе описание крупнейших золотодобывающих предприятий. Востребованность данного вида источников связана Бисарнов М.Д. Список главнейших русских золотопромышленных кампаний

Л Стрекаповский И.С, Синицин H.H. Справочная книга для золотопромышленников. - Иркутск: ВосточноСибирское отделение Русско-технического общества Спб., 1889, с. 1-38, 43-44, 115-122. ' Сурин H.H. Справочная книга для золотопромышленников. Вып. 2. - Иркутск: Восточно-Сибирское отделение Русского технического общества, 1871, с. 382-401, 449-452, 456-458; Бисарнов М.Д. Перечень золотопромышленных районов Сибири и описание приисковых дорог. - СПб., 1901. ' ГАИО, ф. 25, оп. 22, д. 101, л. 103, 109, 111, 114,115,116, 140-145. л Вольский 3. Вся Сибирь. Справочная книга по всем отраслям культурной и торгово-промышленной жизни Сибири. - Санкт-Петербург, 1908.

С обследованием таких направлений, как годы основания золотопромышленных компаний, адреса и объемы капиталов золотопромышленников, составы пайщиков, социальный и национальный состав золотопромышленников. Безусловно, справочная литература дает фрагментальный материал о сословной принадлежности владельцев золотых частных приисков Забайкалья, но дополненная архивными и др. источниками, становится уникальной информацией и пополняет страницы истории золота Забайкальской области.

Всестороннюю справку о Сибири, описание жизни и развития Забайкалья, его золотопромышленного дела, сведения о народонаселении дают различные региональные указатели, адрес-календари.' Энциклопедий также являются востребованной литературой по теме исследования.

История становления и деятельности в дореволюционной России купеческих династий, общественных организаций золотопромышленников, особенности отечественного предпринимательского права раскрываются в универсальных изданиях-справочниках М.Н. Барышникова'', A.A. Данилова"*.

Исследовательский источниковедческий «прорыв» конца 90-х г. XX в. и начала XXI в. связан с подготовкой и проведением 150-летия Забайкальской области. В Читинской области продолжается работа по созданию фундаментального труда «Энциклопедия Забайкалья». 1 том и часть материалов уже опубликованьА

Важную часть источниковой базы составляют материалы периодической печати. Двадцать два издания Сибирской периодической печати система Сибирский торгово-промышленный календарь на 1881-1882 г., 1894, 1897-1899 г., 1904. - Томск. Л Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. - СПб., 1894, с. 636-651, 655-659. Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Т.З. Кн.1. - Новосибирск, 1997, с. 24, 31-32, 132-134. Т.4. Кн. 2, 1998, с. 48-49.

Россия: Энциклопедический словарь. / под ред. А.П. Горкина, А.Д. Зайцева, В.М. Карева и др. - М.: Дрофа, 1998, с 135-140, 147-148. Барышников М.Н. Деловой мир России: Историко-биографический справочник. - СПБ.: Искусство-СПб., Logos, 1998. Данилов А.А. Справочные материалы. История России IX-XIX вв. - М.: Ось, 1997. л Патронова А.Г. Государственные преступники на Нерчинской каторге (1861-1895): Библиографический справочник. Ч.1, II, III. Материалы к «Энциклопедии Забайкалья». Вып. 1. - Чита: Заб ГПУ, 1999. Персоналии: Материалы к «Энциклопедии Забайкалья». Вып. 4. - Чита: Заб ГПУ, 2000. Константинова Г.А. Губернаторы Забайкалья (1851-1917 гг.)-Чита: Тип. Ч.П. Богданова Г.Г., 2001. Тимофеева М.Ю. Участники польского национального движения в Забайкальской ссылке (1830-1850 гг.): Библиографический справочник. Вып.8. - Чита, 2001. тически публиковали заметки, статьи, статические данные о золотопромышленности Сибири.' Ведущим органом печати, по своему значению, да и долголетию, с 80-х г. XIX в. является газета «Восточное обозрение». Предшественником этой газеты было издание «Сибирь» (начавшаяся издаваться в 1875 году под редакцией В.И. Вагина и М.В. Загоскина). Главным деятелем газеты «Восточное обозрение» являлся Н.М. Ядринцев, который занимался и проблемами развития золотодобычи в Сибири. «Восточное обозрение» печатало проблемный материал о частной золотодобыче отдельными рубрикамиА, переходящими из одного номера в другой, затрагивало вопросы нравственного порядка, связанные с жизнью золотопромышленников, кражами золота и утечкой за границу. Приложением к газете «Восточное обозрение» выходил «Сибирский сборник»А, где также встречается золотопромышленная тематика.

Публикации, касающиеся золотодобычи, печатались в первых частных изданиях: газете «Амур» (единственное научное провинциальное издание Восточной Сибири, просуществовавшая с 1860 по 1861 г.), «Сибирский вестник»"*, «Сибирская газета»А, «Сибирь»А, «Приамурские ведомости»А, «Амур-екая газета" .

Систематически информация о золотопромышленности Нерчинского горного округа печаталась в Записках и Известиях Географического общест-ваА Местная журналистика исследовала экономику богатого Сибирского края, разрабатывала ее вопросы, представляла ее интересы. Анализ газетных публикаций «Забайкальских областных ведомостей» с 1865 г. по 1889 г. показывает приоритетные вопросы золотодобычи в освещении промышленности Забайка Головачев В.Д. Библиографический указатель статистических корреспонденции и заметок Сибирской периодической печати по вопросу золотопромышленности. - Санкт-Петербург, 1890. ЛВосточное обозрение.-1183.-№30, л. 8-9; №31, л. 2-3; №34, л. И; - 1883. - №43, л. 4; - 1884.-№16, л. 12;

23, л. 4; - 1886. - №31, №39, №42. ' Попов H.H. Сибирский сборник, приложение к газете «Восточное обозрение». Вып.1 за 1900 г. - Иркутск, 1900, с. 92-103. л Сибирский вестник (изд-е Милютина). - 1864. - №2, 10, 11; 1865. - №56 (заметки о Нерчинском горном округе). л Сибирская газета. - 1883. - №22; 1885. - №11, 16,22, 28. ' Сибирь (ред. М.В. Загоскин). - 1878. - №23; 1884. - №20, 48; 1887. - №1. ' Приамурские ведомости. - 1897. - №161, с. 22-24. л Амурская газета. - 1893. - №13. Известия Восточно-Сибирского отделения Геофафического общества. T.I. - Иркутск, 187.0; T.V. - Иркутск, 1874; Т. IX, №3-4. - Иркутск, 1878. лья. На страницах газет можно встретить законодательные документы: Правила найма на частные золотые прииски, указания о месте пребывания горных ревизоров, инструкции для ведения шнуровых книг и т.д. На страницах газет печатались отчеты о состоянии золотодобычи, о начале и прекращении деятельности той или иной золотопромышленной компании, заявки и получение приисков частными лицами. Освещались проблемные вопросы частной золотопромышленности Забайкальской области. Газета не только информировала читателей, но и пыталась привлечь, пробудить интерес к нуждам золотопромышленности, частной инициативе, благотворительности золотопромышленников.

Журналы «Вестник золотопромышленности», «Горные и золотопромышленные известия», «Золото и платина», «Горный журнал» печатали публикации научного характера, статистические данные, касающиеся золотого промысла России, Сибири. Анализ содержания журнальных статей: Д. Краев-ского «О хищничестве и переводе золота. 1868», A.M. Лоранского «Наши законы о золотопромышленности. 1872», К. А. Кулибина «О мерах к усилению добычи золота в России. 1885», A.A. Савицкого «О причинах упадка золотопромышленности в Восточной Сибири и средствах к ее поднятию. 1888», И.М. Бессонова «Об условиях, которые могут влиять на развитие частной золотопромышленности», дают ясное представление о том, что нужно для развития частной золотопромышленности, какие недостатки препятствуют развитию золотопромышленности, какие меры приведут к улучшению золотого промысла Забайкальской области.

Многие корреспонденции посвящены Забайкалью, Нерчинскому горному округу. Сибирская печать ставила и пыталась привлечь внимание к местным проблемам в области золотопромышленности, активно воздействовала на общественное мнение, отражала реакцию общественности на них, освещала событийную сторону изучаемых процессов. Можно сказать, что периодическая печать стояла во главе развития, изучения и, зачастую, решения проблем в золотопромышленности Забайкальской области.

Уникальную информацию, отражающую действительность, представляет мемуарная литература и публицистика. Работы практиков золотого дела В. Лыткина', А. РозенфарбаА, Я.Д. Фризера'', М.Д. Бутина"*, их судьбы, как в зеркале, отразили историю зарождения, становления нового класса предпринимателей и отношение государства к частной золотопромышленности.

К опубликованным источникам относится замечательный труд Н.С. Ро-мановаА «Летопись города Иркутска», содержащая очень большой по объему, богатый и разнообразный по содержанию, материал по истории Сибири, по истории золотопромышленности, благотворительной деятельности золотопромышленников.

Некоторые особенности формирования отрядов частных золотопромышленников встречаются в воспоминаниях ссыльных поляков.*А

Впервые вводятся в научный оборот архивные источники «Записки о необходимости развития в России золотопромышленного дела»'', «Письмо австро-венгерского подданного Эгона Киссель Шлизингера к управляющему Кабинетом с предложением о сдаче в концессию Алтайских и Нерчинских рудников, 1907 г.» , «Обозрение Нерчинских золотых промыслов» - написанные генерал-майором Клейменовым. «Документальный список о службе» составленный 31 августа 1899 г. коммерции советником. Почетным гражданином, Нерчинским 1-й гильдии купцом М.Д. Бутиным.'А «Записки по золтопро-мышленности Баргузинской тайги за 1907 г.»", записки Почетного гражданина Дмитрия Николаевича Маракуева 23 ноября 1863 г. на имя «Всепресвят Лыткин В. О золотопромышленности Сибири. - СПб., 1864. л Золотопромышленность и ее нужды в Восточно-Забайкальском горном округе. - Чита, 1917. Л Фризер Я.Д. Золотопромышленность в Баргузинском округе и ее нужды. - М., 1901.

•* Бутин М.Д. Письма из Америки. - СПб., 1872; Бутин М. [Публикация письма сибирского купца из Северной

Америки 1872]. - Земля Иркутская 2000. - №12, с. 27-28. л Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881-1901, за 1902-1924 гг. - Иркутск, 1993, 1994.

Талько-Грынцевич Ю. Сибирские страницы жизни. Перевод с польского Н.В. Эйльбарт. - Чита: Заб ГПУ, 2000; Трынковский Ян. Сибирь: этап и каторга (по воспоминаниям ссыльных поляков). - Родина, 1994, №12; Тапько-Грынцевич Ю. «О прожитых днях». Перевод А. Петручика, гл. XVII-XVni. См. в кн. Поляки в Бурятии. Т.З. - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2000, с. 19-59.

ГАРФ, ф. 1155,оп. 1, д. 214, л. 2-8 (личный фонд Я.И. Ростовцева).

ГАРф, ф. 1001, оп. 1, д. 197, л. 1-16 (личный фонд A.A. Мосолова). ГАИО, ф. 112, оп. 5, д. 152, л. 16-41.

Архив краеведческого музея. Дело I стола. - Нерчинск, 27 ноября 1907, №340, л. 1-7. " ГАЧО, ф. 19, оп. 1, д. 131, л. 10-13. лейшего Державнейшего Великого Государя Императора Александра Николаевича Самодержавна Всероссийского, Государя Всемилостивейшего»'.

Мемуары представляют значительный интерес, в частности, для суждения о том, как воспринимались и решались проблемы развития отрасли современниками, непосредственными участниками событий второй половины XIX-начала XX века.

Особенностью источниковой базы темы является ее разрозненность, фрагментарность материала по отдельным видам источников и хронологическим периодам. Сохранность ряда архивных документов не идеальна, кроме того, документы без всякой логики разделены на несколько частей: одна часть хранится в ГАРФ, другая в РГИА, и третья в ГАЧО. Разноплановость источ-никовой базы исследования потребовала от автора применения различных приемов и методов изучения.

В целом источниковая база настоящей работы включает в себя обширный круг источников повествовательного и конкретно-документального содержания, различных социально-статистических сведений и т.д.

Основные группы источников, использованных при написании работы, дали возможность создать определенную базу данных в области формирования частной золотопромышленности на территории Забайкалья во второй половине XIX - начале XX века. Исследование ряда источников, в том числе ранее не вводимых в научный оборот, дают возможность более обстоятельно раскрыть тему.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является золотодобывающая отрасль горной промышленности Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX века. ГАЧо, ф. 31, оп. 1, д. 3253, л. 54-56,95-96, 202-214.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования является история частного предпринимательства в золотодобыче, осуществляемая на основе частнособственнических и субарендных отношений золотых приисков Забайкалья во второй половине XIX - начале XX века.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования определяется актуальностью темы и степенью её разработанности в исторической и экономической литературе. В соответствии с этим обстоятельством, с учетом проведенного историографического анализа, определена цель и задачи исследования. Целью является полный охват проблематики, связанной с выявлением особенностей и закономерностей становления и развития частного предпринимательства в золотодобывающей отрасли Забайкальской области в иззАаемый исторический период.

В соответствии с этим определены задачи:

1. Проанализировать становление и развитие предпринимательства в золотопромышленности Забайкальской области на анализе естественно-природных условий развития отрасли.

2. Показать адаптацию частной золотопромышленности к поворотам государственной политики и проследить некоторые правовые условия развития отрасли, особенности и закономерности правительственной золотопромышленной политики.

3. Рассмотреть источники формирования капиталов в золотодобывающей отрасли Забайкальской промышленности и изменение социального состава золотопромышленного предпринимательства: в среде дворянства, купечества, мещанства, казачества и крестьянства.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В XX веке определились основные теории, которые, отражая действительность, преобразуются, трансформирзтотся в методологию познания.

В настоящее время в отечественной методологии истории существуют два взаимопоглащающих друг друга подхода - стадиальный и «цивилизаци-онный». Теория стадиального типа подразумевает пять последовательных стадий всемирно-исторического развития (общественно-экономических формаций) в более узком толковании - формационная теория. «Пятичленка» - это первобытно-общинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм, коммунизм, возникла как упрощенная И. Сталиным версия учения К. Маркса. В целом стадиальный подход исходит из приоритета всемирной истории над историей локальной. Философия этой методологии исходит из идеи неуклонного движения человечества к высшим общественным формам организации.

Безусловно, сводить всю историю человечества к пяти «способам производства» было бы ошибкой, но и отрицать общепризнанные факты нельзя, так как марксизм «. часть нашей интеллектуальной традиции». Не нужно из марксизма делать единственно правильную модель познания мира, но нельзя его и полностью исключить. Было бы ошибкой в настоящее время при анализе и обобщении большого и разнообразного фактического материала по истории частной золотодобычи руководствоваться классовым, партийным подходом, как необходимым условием научной объективности. Однако методы, относящиеся к пятизвенной схеме деления - историзм, логическая последовательность, изучение явлений и процессов в их развитии, безусловно, необходимы и значимы и поэтому они повсеместно применялись в нашем исследовании.

Философ К.Поппер отмечал, что искоренение марксизма из сферы гуманитарных знаний было бы немыслимо.

Методологической основой исследования проблемы частного предпринимательства в золотодобыче, в определенной мере, является и теория модернизации, основанная на цивилизационном подходе. Цивилизационный подход.

ЭТО такая теория, когда сложно организованное предприятие включается в мировое целое самым непосредственным образом и само оказывает существенное влияние на это целое, где государство само должно заботиться о сохранении и развитии собственной цивилизации. В данном случае теория локальных цивилизаций исходит из того, что история человечества складывается из своеобразной истории отдельных цивилизаций и прогресс может иметь место, прежде всего в рамках локальных цивилизаций на восходящей стадии их развития.

Период второй половины XIX - начало XX века являлся периодом становления и развития рыночных отношений. Развитие частного предпринимательства в золотодобыче - это одно из ярких явлений рыночной свободы. Именно в этот период открытия шестидесяти веков были систематизированы по золотоносным провинциям, по их геологическим, культурно-историческим, мирохозяйственным особенностям. Этот период являлся и кульминацией открытий, размеров добычи на территории Забайкальской области.

В настоящее время очевиден комплексный (междисциплинарный) характер исследования частного предпринимательства в золотодобыче. Это значит, что в исследовании золотодобычи, в ее геологическом, хозяйственно-экономическом и культурно-историческом аспектах, принимают участие самые разнообразные отрасли научного знания - как общественно-гуманитарные науки, так и естественные и технические.

Особая область знания - глобалистика - дает уровень философских, теоретических обобщений для понимания общих проблем и вырабатывает практические рекомендации для решения конкретных поставленных задач. Эта область знания применима в теме нашего исследования, так как вся длительная история золота представляет собой постепенное, мощное нарастание открытий, добычи, его роли в экономике и валютно-финансовых системах, его художественного и ценностного значения.

Многообразие видов человеческой деятельности обуславливает многообразный спектр методов. В современной науке достаточно успешно работает многоуровневая концепция методологического знания и в этом плане все методы условно можно разделить на общенаучные, общеисторические и специально-исторические. Данные методы познания включают в себя ретроспекцию, историзм, объективность, научность, плюрализм, дедукцию, индукцию и т.д., логическое и диалектическое восприятие действительности.

В истории одним из обязательных приемов является ретроспекция. Ретроспективное познание дает возможность углубления в прошлое, с целью поиска первопричины событий. Вот почему требует нового осмысления история золотодобычи, становление частного предпринимательства в этой отрасли. Без учета богатейшего опыта предпринимательской деятельности в золотодобывающей отрасли Забайкалья понять современную практику вхождения в рыночную экономику невозможно. Прошлое изучается для будущего!

Любой объект познания имеет свою историю и логику. История объекта - это реальный процесс его возникновения, изменения, развития. Логика объекта - это объективная закономерность этого процесса - это та общая линия, которая дала возможность увидеть закономерности развития частного предпринимательства в золотодобыче и развертывание, становление рыночных отношений. Объективно-историческое - это конкретное проявление рыночных отношений во всем многообразии общего, особенного и единичного проявления. Это и диалектика процесса зарождения частного предпринимательства. Из этих двух сторон объективного процесса и вытекают два метода познания -исторический и логический.

Любой метод дает возможность познать лишь отдельные стороны объекта и имеет пределы своих познавательных возможностей, поэтому существует «взаимная дополняемость» отдельных методов.

Все в мире познается в сравнении. Сравнение, безусловно, не объяснение, но оно помогает уяснению. При рассмотрении проблем, связанных с частным золотым промыслом, применялся сравнительно-исторический метод. Этот метод дал возможность увидеть становление частного предпринимательства в золотодобыче, распространение рыночных отношений на различные сферы хозяйственной и социальной жизни, просмотреть изменение социального состава населения и втягивание его в рыночные отношения. Сравнение, как необходимый прием познания, используется при анализе действующих и неработающих приисков, в налогообложении, в отношении Кабинетских золотых промыслов и арендованных частных золотых промыслов. Сравнение используется для выяснения общих закономерностей политики государства в отношении золотодобычи и ее особенностей.

Изучая общую картину золотопромышленности Забайкальской области, необходимо разложить это явление на составляющие части: за счет чего и как пополняется золотой рынок России, какова роль частной золотодобычи Забайкалья в этом общем процессе. Анализ дает ответы на эти вопросы, но только синтез помогает понять картину в целом. Анализ и синтез - это единые методы мышления, позволяющие сделать вывод о двоякой роли государства по отношению к золотодобывающей отрасли и адаптации самой золотопромышленности к поворотам экономической политики государства, увидеть изменения социального состава предпринимательской золотопромышленности.

В исследовании применяется и метод абстрагирования. Это позволило рассматривать только золотопромышленность без отвлечения на горное дело в целом, не брать во внимание реагирование золотопромышленности на политические события, то есть, частная золотопромышленность бралась в «чистом виде». Здесь шла концентрация на одних только свойствах и связях и поэтому сделана попытка увязать развитие частной золотопромышленности со становлением рынка и рыночных отношений. Где-то даже просматривается идеализация, как специфический вид абстракции, и он позволил осуществить построение абстрактных схем реальных процессов, связанных с конкретным историческим периодом второй половины XIX - начала XX века.

Задачей любого познания является обобщение, где происходит переход от единичных понятий и суждений к общим. Примером обобщения может служить переход от понятия «владелец частного прииска» к понятию «предприниматель», «новый тип экономического человека».

Методы, используемые в исследовании, формируясь в практике прошлых исследований, послужат исходным пунктом последуюш,их исследований в области частного предпринимательства в золотодобыче Забайкальской области как объединяющее начало теории и практики.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Хронологические рамки исследования, обусловленные как общей периодизацией отечественной истории, так и развитием частной золотопромышленности, охватывают период второй половины XIX - начала XX века, то есть по сути дела определяются формулировкой темы кандидатской диссертации.

Следует отметить, что развитие частного предпринимательства на территории Забайкальской области осуществлялось в специфических условиях:

- отдаленность от центра;

- низкая плотность населения, ссылка и каторга;

- экономическая отсталость края;

- создание внутреннего рынка за счет богатой сырьевой базы и прежде всего золотодобычи;

- кабинетское и казачье землевладение;

- принадлежность золотопромышленности Кабинету Е И В.

Все это порождало условность хронологических рамок. При установлении хронологии можно руководствоваться следующими соображениями:

- 3 ноября 1863 года были утверждены Правила для частной золотодобычи в Нерчинском горном округе;

- 24 мая 1870 года принят Устав о частной золотопромышленности, то есть это время законодательного оформления новых форм взаимоотношений между предпринимателями и государством.

Однако начальная грань исследования несколько условна, так как логика исторического анализа требует обращения к более ранним этапам развития золотопромышленности 30-м - 50-м годам XIX века.

Часть представленных в исследовании материалов о проблемах развития частного предпринимательства в золотодобыче приходится на 70-90-е годы. Эти проблемы не получили своевременного разрешения и перешли в новый XX век.

История развития частных приисков является поиском совершенствования внутреннего механизма золотопромышленности, влияет на внутреннее состояние отрасли, на посредников, в виде государственной и местной власти, на изменение социального состава предпринимателей и особенности их деятельности. Всё это ограничено в основном 1915-1917 годами. Данные хронологические рамки избраны для удобства рассмотрения проблемы.

Выбор в качестве конечной грани исследования 1917 год обусловлен общим подходом к проблеме свертывания частного предпринимательства в связи с новым историческим и экономическим этапом развития России.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ

Территориальные рамки исследования охватывают Забайкалье во второй половине Х1Х-Г0 и начале X X века.

Забайкалье в административно-территориальном отношении представляло собой довольно запутанную картину.

Забайкальская область была образована в 1851 году' с центром в г.Чите из двух округов Верхнеудинского и Нерчинского.

В состав Забайкальской области входила «государева вотчина» - богатый золотом Нерчинский горный округА, в котором "золотопесчанное производство установилось с 1830 года"''. Очертания границ округа бьши нечеткими, что усложняло землепользование и использование недр, рождая многочисленные споры: 5 июня 1900 г. Государственному Совету Забайкальского казачьего войска пожалованы земли в Нерчинском округе ведомству Кабинета. "В 1907-1908 г.г. была положе ГАЧО, ф. 13, оп 2, д. 86. ЛГАЧО, ф.2 1 0, оп. 1,д. 148. л Герасимов М. Очерки Нерчинского округа. - Санкт-Петербург: Типо-Литография К.Биркенфельд, 1896. -С.49. на межа, разрезавшая прииск Петровский на две неравные части, причем меньшая часть отошла во владение казны Началась тяжба о признании права Забайкальского казачьего войска на часть Петровского прииска, которая длилась долгие годы и неизвестно в чью пользу закончилась.

В сборнике узаконений о частном золотом и горном промысле за 1877 год есть отдельное разъяснение, что "подать с золота должна поступать в Кабинет, несмотря на то, что произошло административное деление этого округа" .

Нерчинский округ был в общегосударственном административном управлении, в XIX в. подчинялся Министерству финансов, а по вопросам горного производства - берг-коллегии. Округ "состоял в зависимости" от иркутского генерал-губернатораЛ

В 1856 году Верхнеудинский округ Забайкальской области был разделен на два округа: Верхнеудинский и Баргузинский. В 1870-72 гг. образовалось шесть новых округов: Баргузинский, Селенгинский, Троицкосавский, Акшин-ский и Нерчинско-Заводской. До 1884 года Забайкальская область была в ведении Восточно-Сибирской администрации, а с 1884 до 1900 гг. пребывала в составе Приамурского генерал-губернатора. Эти обстоятельства затрудняли изучение хозяйственных явлений в золотодобыче края, связей отдельных районов, возможности принимать практические меры для развития частной золотопромышленности. В 1896 году комиссия тайного советника В.Н.Куломзина изучила состояние землепользования и внесла ряд предложений по улучшению использования Забайкальской области в интересах частных собственников и государства. "17 марта 1900 года она была включена в состав Иркутского генерал-губернаторства и оставалась в нем до 1917 года""*. РГИА, ф.37, оп. 73а, д.291,лЛ. Герасимов М. Очерки Нерчинского округа. - Санкт-Петербург: Типо-Литография К.Биркенфельд, 1896 -С.49.

Стрекаловский И.С. Сборник Узаконений о частных золотом и горном промыслах.Кн.1. - Иркутск, 1877. -С.З. Забайкалье в XIX - начале XX в.в. Административно-территориальное устройство // Энциклопедия Забайкалья. - Т. 1. - Новосибирск, 2000. - С. 160.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость кандидатской диссертации определяется острой современной востребованностью исторического опыта возникновения и развития частного предпринимательства вообще и в золотодобыче в частности, актуальностью проблемы в рамках современных экономических реформ.

Такой резерв развития на территории Забайкальской области, как собственная золотодобыча, имеет в настоящих условиях особый смысл, порождает специфику действия как со стороны власти, так и со стороны хозяйствующих субъектов - золотопромышленников. Тема исследования имеет выход на такие важные проблемы, как взаимодействие власти и бизнеса, адаптация отрасли к меняющейся ситуации в золотопромышленной политике.

На исторических фактах можно увидеть позитивные и негативные пути решения проблем золотопромышленности II половины XIX - начале XX в., провести аналогию с современным состоянием отрасли в вопросах государственного регулирования, рыночного стимулирования внутренних механизмов развития отрасли"'.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории развития частного предпринимательства, становления рыночных отношений, при чтении спецкурсов по истории Сибири, в краеведческой работе. Изучение исторического опыта золотодобычи может помочь в объективной оценке золотоносных ресурсов Забайкалья, оказать посильную помощь в региональном развитии производительных сил в настоящее время и на перспективу.А

Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже Х1Х-ХХ в.в. (Урал и Сибирь - модели развития). Автореферат. - Екатеринбург, 1998. - С. 3.

Целищева В.Н. Особенности развития золотопромышленности в Забайкальской области в конце XIX - начале XX века. Ученые записки. — Чита: Научно-практический журнал. — 2000. - №-2. — С. 26.