автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Золотодобывающая промышленность Забайкалья в восстановительный период и годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1922-1937 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Димова, Нелли Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Золотодобывающая промышленность Забайкалья в восстановительный период и годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1922-1937 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Димова, Нелли Петровна

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАБАЙКАЛЬЯ

С 1922 ПО 1928 ГОДЫ.23

§ I. Состояние золотопрошшленности Забайкалья в дореволюционное время и попытки реконструкции ее в годы Дальневосточной республики .23

§ 2. Начало технической реконструкции золотодобывающей промышленности Забайкалья в годы восстановительного периода . 29

ГЛАВА П. ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЗАБАЙКАЛЬЯ В ГОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ФУНДАМЕНТА СОЩАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ (1929 - 1932 гг.).50

§ I. Общее состояние золотопромышленности Забайкалья, строительство новых предприятий 50

§ 2. Подготовка специалистов и квалифицированных кадров. Динамика их численности . . 74

§ 3. Развитие соцсоревнования и повышение творческой активности рабочих.89

ГЛАВА Ш. ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЗАБАЙКАЛЬЯ В ГОДЫ ЗАВЕРШЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ НАРОДНО

ГО ХОЗЯЙСТВА (1933 - 1937 гг.).106

§ I. Рост производства и освоение новой техники.106

§ 2. Работа по подготовке и закреплению кадров на золотопромышленных предприятиях Забайкалья . 125

§ 3. Развитие стахановского движения и его роль в организации производства.133

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Димова, Нелли Петровна

Настоящая работа посвящена истории становления и развития советской золотодобывающей промышленности Забайкалья - крупного региона на востоке нашей страны.

Актуальность проблемы определяется тем, что золото функционирует как "всеобщая мера стоимости" и в силу этой функции, писал К.Маркс, - ".этот специфический эквивалентный товар становится деньгами прежде всегоПоэтому с ним связаны денежные системы большинства государств. Золото в условиях капитализма - объект ожесточенной борьбы, воплощение богатств кучки эксплуататоров, причины гибели многих миллионов людей. Анализируя капиталистическое общество, К.Маркс писал: "Все делается предметом купли-продажи. Обращение становится колоссальной общественной ретортой, в которую все попадает для того, чтобы выйти оттуда в виде денежного кристалла".^

Как основной денежный металл золото сохраняет свое значение при социализме. Неоднократно подчеркивая это в первые годы Советской власти, В.И.Ленин уделял исключительное внимание росту золотого запаса в стране и правильному его расходованию.

1. Маркс К. Капитал, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.101.

2. Там же, с.152.

3. Ленин В.И. Проект Постановления Политбюро ЦК РКП(б) "0 расходовании золотого фонда". - Полн.собр.соч., т.44, с.118-119; Наказ по вопросам хозяйственной работы, принятый IX Всероссийским съездом Советов 28 декабря 1921 г. Там же, с.336; Первоначальный проект резолюции об улучшении положения рабо

31 октября 1921 года он подписал декрет "О золотой и платиновой промышленности", в котором говорилось о значении золота в осуществлении планов индустриализации страны, в укреплении ее финансового положения, в улучшении материальных условий жизни трудящихся. Этот декрет определил политику партии и правительства в области восстановления и дальнейшего развития золотопромышленности.

ХХУ1 съезд КПСС, отмечая важную роль науки в решении задач XI пятилетки, указывал на необходимость сосредоточения усилий в области общественных наук на "обобщение опыта революционно преобразующей деятельности КПСС.Неисчерпаемой темой советских историков всегда будет история Великой Октябрьской социалистической революции, социалистического и коммунистического строительства, история рабочего класса СССР.

На всех этапах развития социалистического общества - рабочий класс выступал как самый передовой революционный класс. Ему свойственна высокая классовая организованность, коллективизм, способность вести за собой массы. Он был и остается ведущей сир лой строительства нового общества.

Всестороннее исследование истории промышленности и рабочего класса страны в целом невозможно без изучения ее отдельных районов, различных производственно-отраслевых отрядов рабочего класса. Взаимосвязанность этих двух вопросов с особой силой подчеркнута в Программе КПСС: "Индустриализация СССР - великий подвиг чих и нуждающихся крестьян. Там же, т.43, с.85-86; Телеграмма Л.Б.Красину. Там же, т.51, с.195-196.

1, Материалы ХХУ1 съезда. КПСС. М., 1981, с. 145.

2. Там же, с.53. рабочего класса, всего народа, который не жалел ни сил, ни средств, сознательно шел на лишения, чтобы вытащить страну из отсталости".^ В этот подвиг вложен и труд рабочих, инженерно-технических работников золотой промышленности Забайкалья, сдавших Родине десятки тонн валютного металла и тем самым способствовавших ускорению темпов индустриализации страны.

Исследование данной проблемы актуально и с точки зрения воспитания советских людей и прежде всего молодежи на героических примерах истории страны, всего нашего строя. Важная задача идейно -воспитательной работы, - говорится в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - добиваться того, чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех сор ветских людей. Это положение с особой силой было подчеркнуто в речи Ю.В.Андропова на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии: "Важно лишь быть уверенным в том, что на смену нам идут люди, которые ни в чем не поступятся знаменем Октября, идеями Ленина, ком 3 торые хорошо, досконально знают свое дело .

Забайкалье является одним из основных золотоносных регионов страны. Уже в дореволюционное время золотодобывающая промышленность края превратилась в важный источник роста золотого запаса России. Она занимала второе место в крае, после железной дороги

1. Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1962, с.238.

2. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года. -Коммунист, 1983, № 9, с.42.

3. Речь Ю.В.Андропова на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии.-Коммунист, 1983, № 13, с.4-8. по концентрации рабочих.^" Изучение истории забайкальской золотопромышленности, результатов эксплуатации коренных и россыпных месторождений золота, вопросов комплектования ее рабочей силой может оказать помощь в региональном развитии производительных сил, а также позволяет полнее и глубже понять процессы претворения в жизнь предначертаний партии и правительства, преобразующие экономику края и жизнь людей на далекой и отсталой окраине России, каким было Забайкалье в досоветское время. Поэтому исследование этой проблемы имеет большое научное и практическое значение.

В исторической литературе нашли достаточно полное отражение различные аспекты истории золотодобывающей промышленности в нашей стране. Однако, абсолютное большинство обобщающих работ посвящено дореволюционному периоду развития этой отрасли народного хозяйства.^

1. Патронова А.Г. История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья в I852-I9I6 гг.: Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. истор. наук. - Новосибирск, 1971, с.1.

2. Кудрявцев Ф.А. Зарождение золотопромышленности в Западном Забайкалье. Бурятоведение, 1927, № 3-4; Его же. Золотопромышленность Западного Забайкалья в 60-80-е годы XIX в. Бурятове-дение, 1928, № I-Ш (У-УП). Данилевский В.В. Русское золото. История открытия и добычи золота до середины XIX в. М., 1959; Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг. - Новосибирск.: Наука СО АН СССР, 1963; Рабинович Г.Х. Золотопромышленность Енисейской губернии в XIX - н.ХХ в.: Канд. дис., - Томский ун-т, 1964.

Применительно к теме нашего исследования наибольший интерес представляют работы Нагаева А.С., Овсянниковой Н.Д., Патроновой А.Г., Хроленка С.Ф.^ Они дают отчетливое представление о развитии золотопромышленности Восточной Сибири за период, предшествующий Октябрьской революции. В них на большом фактическом материале освещается социально-экономическая и социально-политическая история рабочих золотодобывающей промышленности, акцентируется-внимание на наиболее слабо изученной проблеме технической революции. При всех различиях во взгляда:?: авторов, указанные работы являются несомненным вкладом в разработку проблемы капиталистической эволюции золотопромышленности Сибири.

I. Нагаев А.С. Золотопромышленность Сибири в 30-50-е годы XIX века и ее влияние на социально-экономическое развитие края. Канд. дис., М., 1958; Овсянникова Н.Д. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма (I86I-I9I4 гг.). Канд. дис., Иркутск, 1961; Патронова А.Г. История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья в I832-I9I6 гг.: Канд. дисс., Новосибирск, 1971; Хроленок С.ш. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в к.XIX - начале XX вв. - В сб.: Очерки истории Сибири, т.1, Иркутск, 1970; Его же. Формирование пролетариата в золотодобывающей промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока (I86I-I9I7 гг.). - В сб.: Очерки истории Сибири, вып.З, Иркутск; 1973; Его же. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока (I832-I9I7 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра истор. наук. - Новосибирск, 1974.

Таким образом, советскими историками заложена прочная основа исследования истории золотодобывающей промышленности Сибири в эпоху капитализма, ее социально-экономического развития, формирования классов капиталистического общества - буржуазии и пролетариата. В этом контексте автор разделяет мнение С.Ф.Хроленка, что вся "грандиозность технической реконструкции и социалистических преобразований станет наиболее очевидной в сравнении с ее прошлым".*

Иначе обстоит дело с изучением истории золотопромышленности Сибири советского периода. Как справедливо замечает М.М.Хатылаев, научное изучение истории указанной отрасли индустрии советского р периода только начинается". Сведения о ней разбросаны по различным изданиям, многие из которых стали библиографической редкостью. Посвященные различным проблемам, они содержат некоторые данные по истории золотопромышленности Сибири вообще и Забайкалья в частности. В этом отношении интересны работы геологов-поисковиков, 3 относящиеся к первым послереволюционным годам.

1. Хроленок С.Ф. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока (I832-I9I7 гг.), с.5.

2. Хатылаев М.М. Золотодобывающая промышленность Восточной Сибири (I9I7-I925 гг.). Якутск, 1983, с.4.

3. Анерт Э.Э. Относительное значение золотоносных районов России по данным статистики. - Естественные производительные силы России. Т.1У, 1919, вып.10; Арсентьев А.В. Перспективы возможной постановки золотодобычных работ в Восточном Забайкалье. Тр./Центр. Упр. промышл. разведок, М., 1922, вып.2; Беляев

В.А. Ундинские золотые промысла (Казаковский и Новотроицкий).-Горная промышленность ДВР, Чита, 1922; Макеров А.Я. О некоторых золоторудных месторождениях Забайкалья. - Экономическая

Состояние золотопромышленности Забайкалья в 2U-e годы анализировалось в политико-экономических обзорах, отчетах, докладах партийно-советских работников. В них обосновывалась необходимость принятия серьезных мер по восстановлению и развитию этой отрасли.

В 192У году вышло исследование профессора Л.К.Солдатова, в котором дается краткая история мировой добычи золота, вццеляются основные этапы в развитии золотопромышленности, раскрывавтся вопрос об экономическом значении золотопромышленности в системе народного хозяйства дореволюционной России и СССР.

Большой интерес представляют работы одного из видных организаторов советской металлургии А.Д.Серебровекого. Будучи начальником Главзолото, А.Д.Серебровский тщательно изучал состояние золотопромышленности как зарубежной, так и отечественной. Его исследования, вышедшие в 30-е годы, полно и всесторонне охватывают жизнь Дальнего Востока, 1922, № 5-7.

1. Производительные силы Дальнего Востока. Вып.6. Промышленность. Хабаровск-Владивосток, 1927; Советское Забайкалье. Отчет Забайкальского Губернского Исполкома П Губернскому съезду Советов. - Чита, 1925.

2. Солдатов Л.К. Золотопромышленность в системе народного и мирового хозяйства. М., 1929.

3. Серебровский А.П. (1884-1937 гг.), инженер-механик, заместитель Наркома тяжелой промышленности, председатель объединения "Азнефть", начальник Главцветзолото. • - Центральный государственный архив Народного хозяйства СССР, ф.270, оп.1, д.27, л.5. (Далее: ЦГАНХ СССР). историю отечественной золотопромышленности.* Он прослеживает путь, пройденный золотопромышленностью от кустарного промысла до кузницы валютной мощи страны. На конкретных примерах он дает возможность представить как далеко вперед шагнула золотая промышленность к концу 1935 года, как радикально изменилось лицо приисков и рудников, многие из которых превратились в механизированные предприятия. Благодаря постоянной заботе партии и правительства; как показывает А.П.Серебровский, неизмеримо выросла обеспеченность рабочих и инженерно-технических работников жильем, иными стали старательские артели, нивелировались различия между промышленными рабочими и старателями. По объему материала, скрупулезности отбора фактов, работы А.П.Серебровского можно назвать энциклопедией советской золотопромышленности.

Ценные сведения содержатся в отраслевых журналах; "Россыпи и руды", "Советская золотопромышленность", "Цветные металлы", "Золото и платина", "Золото". Особый интерес в них представляют публикации директоров забайкальских золотопромышленных предприятий А.И.Мильчакова, М.И.Новикова, Я.Е.Абрамовича. В них приво

1. Серебровский А.П. Золотая промышленность. В 2-х т. Т.2. М.;Л., 1935; Его же. На золотом фронте. М., 1936; Его же. Пути развития золотой промышленности. - Советская золотопромышленность, 1935, № I; Его же. Советское золото. - Советская золотопромышленность, 1936, № 2.

2. Мильчаков А.И. За большевистские кадры золотой промышленности. - Советская золотопромышленность, 1932, № 11-12; Его же. Добывать золота больше и дешевле. - Советская золотопромышленность, 1934, № 6-7; Его же. Балейзолото. - Советская золотопромышленность, 1936, № I; Новиков М.И. Итоги работы и задачи Дарасундятся интересные данные о росте производства, о работе комбинатов по улучшению культурно-бытовых условий трудящихся, о роли социалистического соревнования и стахановского движения, раскрываются перспективы предприятий.

Во второй половине 30-х годов появились популярные очерки о золотопромышленных районах, стахановском движении, трудовой активности горняков.^

В 50-х - начале 70-х годов вышли в свет ряд работ общего характера, в которых рассматриваются отдельные аспекты интересующей нас темы. Так, Б.М.Шерешевский, детально раскрывая события забайкальской истории в период Дальневосточной республики, касается вопроса восстановления народного хозяйства, приводит сведения о состоянии золотопромышленности, о положении приискателей, подчеркивает сложность восстановления этой отрасли промышленности.2 золото. - Советская золотопромышленность, 1935, $ 9; Абрамович Я.Е. Перспективы Забайкалья. - Советская золотопромышленность, 1936, № 4.

1. Лучшие люди золотой промышленности. Я., 1935; Балей на стахановских рельсах. М.-Иркутск, 1936; Стахановцы промышленности и транспорта Восточной Сибири. М.-Иркутск, 1936; Стахановцы золота и редких металлов. Ы., 1936; Стахановские методы работы на рудных предприятиях золотой промышленности. М., 1936; Грицкевич Я.К. Путь стахановского Дарасуна к учетверению золотодобычи. М., 1937.

2. Шерешевский Б.М. Забайкалье в период Дальневосточной республики (1920-1922 гг.). -Чита, I960.

- II

В исследованиях Г.А.Алексеева, Р.П.Дадыкина, А.Б.Жибарева, В.И.Кузьмина, А.А.Матюгина, А.М.Панфиловой, Л.С.Рогачевской, О.И. Шкаратана, посвященных истории рабочего класса на различных этапах социалистического строительства, рассматривается широкий круг вопросов: источники и пути формирования рабочего класса, подготовка кадров для промышленности, количественный рост и качественные изменения в его составе, подъем политической и трудовой активности рабочих масс, характеризуются этапы социалистического соревнования."''

Значительный интерес представляют работы А.С.Московского, в которых глубоко и всесторонне раскрыта история рабочего класса р

Сибири. В них содержится важный для нас материал по истории ра

1. Алексеев Г.П., Озеров Л.С. и др. Социалистическое соревнование в промышленности. М., 1973; Дадыкин Р.П. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР. М., 1954; Его же. О численности и источниках пополнения рабочего класса СССР (1928-1937 гг.). - В кн.: Истор. зап., № 87, 1971; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. М., 1969; Кузьмин В.И. В борьбе за социалистическую реконструкцию (1926-1937 гг.). М., 1976; Матюгин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (19211925). М., 1962; Панфилова A.M. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки (1928-1932). М.: МГУ, 1964; Ро-гачевская Л.С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации (1926-1927 гг.). М., 1959; Шкаратан О.И. Движение рабочей силы на промышленных предприятиях. М., 1965; и др.

2. Московский А.С. Рост численности и изменение состава рабочего

- 12 бочего класса золотопромышленности Забайкалья.

Важную роль в активизации творческой энергии сибирских историков сыграла коллективная работа над пятитомной историей Сибири, которая венчала многолетний труд ученых, занимающихся различными проблемами. В четвертом томе этой капитальной работы представлен в компактной форме весь накопленный к тому времени материал по истории сибирской советской золотопромышленности.1

После выхода ее со всей очевидностью встала проблема необходимости продолжения изучения истории золотопромышленности Сибири советского периода. Не случайно в дальнейшем появились интересные статьи, в которых рассматривались различные вопросы исто \ рии золотопромышленности Забайкалья.^ класса Сибири в 1920-1928 гг. Новосибирск, 1966; Его же. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1968; Его же. Рост трудовой активности рабочего класса Сибири в борьбе за победу социализма в СССР. Новосибирск, 1968; Его же. Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири (1920-1937 гг.). Новосибирск, 1979.

1. История Сибири с древнейших времен. В пяти томах. Т.4, Л., 1968.

2. Василевский В.И. Рабочие Восточного Забайкалья в борьбе за власть Советов (март 1917 - ноябрь 1922 гг.). - В кн.: История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг.), Иркутск, 1981; Заварзин В.Г. К истории горнорудной промышленности Забайкалья в годы первой пятилетки. - В кн.: 50 лет освобождения Забайкалья от белогвардейцев и интервентов. Чита, 1972; Московский А.С. Промышленное освоение Забайкалья в годы первых пятилеток. - Там же; Шибер Э.Н. Партийная организация

- 13

В очерках истории забайкальской партийной организации, вышедших в 1975 г., затрагивается ряд историко-партийных аспектов исследуемой темы."''

В энциклопедических изданиях дан краткий обзор развития зо2 лотодобывающей промышленности.

Тематически близки нашему исследованию работы М.М.Хатылаева. Его первые исследования посвящены истории развития золотопромышленности Якутии.^ Становление и развитие Алданской золотопромышленности происходило в сходных с Забайкальем условиях. В работах убедительно показано, как за короткий срок в годы Советской власти Якутия превратилась в ведущий район добычи золота в СССР, в индустриально-развитую автономную республику, располагающую большим отрядом рабочего класса.

Когда данная работа была полностью завершена, в свет вышло новое исследование М.М.Хатылаева, охватывающее историю восточносибирского золотопромышленного региона за период I9I7-I925 гг.^

Восточного Забайкалья в борьбе за индустриализацию в годы довоенных пятилеток. - Там же.

1. Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск-Чита, 1975.

2. Золотопромышленность. -ССЭ. В 4-х т. Т.2, М., 1931; Золотопромышленность в СССР. -БСЭ. В 30-ти томах. Изд.3-е, т.9, М., 1972.

3. Хатылаев М.М. История золотодобывающей промышленности Советской Якутии (1923-1937 гг.): Канд. дис., Якутск, 1967; Его же. Золотопромышленность Якутии. Якутск, 1972.

4. Хатылаев М.М. Золотопромышленность Восточной Сибири (19171925). Якутск, 1983.

В ней впервые в исторической литературе рассматривается вопрос о перестройке золотодобывающей промышленности на началах новой экономической политики. Показаны важнейшие мероприятия молодого советского государства по возрождению из руин этой отрасли, роль Восточной Сибири в восстановлении золотодобывающей промышленности страны. На основе собранного автором фактического материала в работе кратко рассматриваются основные направления развития золотопромышленности Забайкалья до 1925 года.

Исследование М.М.Хатылаева как по представленном в нем фактическом материале, так и по содержащимся выводам и обобщениям, несомненно вносит большой вклад в изучение истории золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в первые годы Советской власти.

Таким образом, историографический обзор литературы свидетельствует о том, что история золотопромышленности Забайкалья нашла отражение в сибирской историографии. Тем самым сделан определенный вклад в разработку проблемы. Вместе с тем, избранная автором проблема не являлась предметом специального исследования и в комплексе не изучалась. В результате этого вопросы технической реконструкции золотопромышленности Забайкалья, подготовки специалистов и квалифицированных кадров, начального этапа социалистического соревнования на золотопромышленных предприятиях в рассматриваемый период оказались неосвещенными или раскрытыми недостаточно подробно. Этим и объясняется выбор данной темы для исследования.

Исходя из вышеизложенного, автор определила цель исследования. Она заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской теории, последующих документов партии и Советского правительства, архивных данных, опубликованной литературы и периодической печати воссоздать историю развития советской золотодобывающей промышленности Забайкалья за период с 1922 по 1937 годы. В работе предпринимается попытка проследить естественно-природные и социально-экономические факторы становления и развития золотодобывающей промышленности Забайкалья, подчеркнуть ее региональные особенности.

Для достижения поставленной цели автором ставятся следующие задачи:

- показать организующую и направляющую роль КПСС и Советского государства в восстановлении и развитии золотодобывающей промышленности;

- исследовать рост производства и материальной базы промышленных предприятий Забайкалья;

- определить место и роль местной промышленности в общесоюзной;

- показать особенности формирования рабочего класса Забайкалья, его динамику на различных этапах развития золотопромышленности;

- показать рост самосознания и творческой активности рабочего класса от первых ростков социалистического соревнования и ударничества до развития массового стахановского движения.

Эти задачи решаются в основном на примере Забайкальской золотопромышленности с привлечением по мере надобности данных по другим золотодобывающим районам.

В диссертации автор использует разнообразные источники. К первой группе относятся труды классиков марксизма-ленинизма, которые являются методологической основой в изучении данной проблемы.

- 16

В трудах классиков марксизма-ленинизма определяется значение золота как "всеобщей меры стоимости", как основного денежного металла при социализме, при радикальном изменении его назначения. Если при капитализме золото - объект ожесточенной борьбы, воплощение богатства кучки эксплуататоров, обнищания и гибели народных масс, то при социализме, как показал В.И.Ленин в докладе на УШ Всероссийском съезде Советов в декабре 1920 года, оно является одним из важнейших средств строительства социалистической экономики.''' С золотом он связывал возможности улучшения пор ложения рабочих и нуждающихся крестьян. Исходя из положения, что золото - национальное богатство нашего народа, В.И.Ленин постоянно заботился о росте золотого запаса и цравильном его расходовании. В работе "Значение золота теперь и после полной победы социализма" Ленин писал: "Беречь надо в РСФСР золото, продавать его подороже, покупать на него товары подешевле". Его забота о скорейшем восстановлении правильного денежного обращения на основе золотой валюты с особой силой прозвучала в наказе по вопросам хозяйственной работы, принятом IX Всероссийским съездом Советов 28 декабря 1921 года.^

1. Ленин В.И. Доклад о концессиях на фракции РКП(б) УШ съезда Советов 21 декабря. - Полн.собр.соч., т.42, с.91-118.

2. Ленин В.И. Первоначальный проект резолюции об улучшении положения рабочих и нуждающихся крестьян. - Полн.собр.соч., т.43, с.85-86.

3. Ленин В.И. 0 значении золота теперь и после полной победы социализма. - Полн.собр.соч., т.44, с.226.

4. Ленин В.И. Наказ по вопросам хозяйственной работы, принятой IX Всероссийским съездом Советов 28 декабря 1921 года. - Полн.

- 17

Из вышесказанного становится ясным место золотопромышленности в научно обоснованной В.И.Лениным црограмме построения социализма в СССР и ее важной составной части - плане социалистической индустриализации.

Эти положения В.И.Ленина были конкретизированы и развиты в материалах и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП(б) по вопросам строительства социализма и прежде всего развития промышленности, ее роли в создании материально-технической базы. 23 сентября 1924 года вышло Постановление СНК СССР и0 мерах к подъему государственной и частной золотопромышленности", представлявшее большие льготы предприятиям, занимающимся поисками и добычей золота. В решениях ЦК ВКП(б) от 5 ноября 1931 года и 23 февраля 1932 года бьша разработана развернутая программа технологической реконструкции золотодобывающей промышленности."^ Для поставки ей сложного оборудования были выделены специальные заводы, а для подготовки кадров открыты учебные заведения. В деле финансирования, а также транспортировки грузов на прииски, золотодобывающие р предприятия пользовались преимущественным правом. По указанию ЦК ВКП(б) и Советского правительства для работы этой отрасли промышленности были установлены большие льготы.^

В эту группу включены опубликованные документы КПСС: решения съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС, а собр. соч., т.44, с.336.

1. Государственный архив Читинской области, ф.1246, оп.1, д.II, лл.25-28; ф.Р-970, оп.1, д.243, лл.1-3. (Далее: ГАЧО).

2. Государственный архив Иркутской области, ф.6Ю, оп.1, д.334, л.73. (Далее: ГАИО).

3. ГАЧО, ф.Р-173, оп.1, Д.534, лл.44-45. также документы Советского правительства. В качестве источников использованы статьи и речи руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского правительства Ю.В.Андропова, В.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидз е.

Источники первой группы определили идейно-политическое содержание диссертации, ее направление.

Вторую группу источников составляют неопубликованные документы, хранящиеся в государственных архивах гг.Москвы, Иркутска, Читы. Документы Центрального государственного архива народного хозяйства (ЦГАНХ СССР) дали возможность представить состояние и развитие золотопромышленности на Дальнем Востоке, проследить за деятельностью треста "Дальзолото", изучить протоколы производственных конференций работников золотой промышленности, программы по культурно-просветительским и оздоровительным мероприятиям на приисках, отчеты предприятий по изобретательству и рационализации. Автором были использованы фонды: Всесоюзного общества "Союз-золото", Всесоюзного объединения "Цветметзолото", Главного Управления золотоплатиновой промышленности "Главзолото". Дополнительно были привлечены материалы о начальнике Главзолото А.П.Сереб-ровском, просмотрена коллекция документальных материалов по истории золотоплатиновой промышленности, а также материалов Объединений и Главных геологоразведочных управлений.

Материалы вышеуказанных фондов дают возможность раскрыть интересующую нас тему в тесной связи с историей отечественной золотопромышленности .

Богатый фактический материал по золотопромышленности Забайкалья содержат фонды государственного архива Иркутской области: материалы о деятельности треста "Дальзолото", о создании "Союз-золото", его уставе, деятельности созданных на территории Забайкалья Читинского и Сретенского приисковых управлений, об организации Иркутского механического завода "Союззолото", поставляющего оборудование для золотой промышленности, внутриприисковая переписка, роль "Союззолото" в подготовке кадров для золотой промышленности. Фонды Восточного Управления Всесоюзного объединения по добыче, обработке и реализации цветных металлов, золота и платины "Востцветметзолото" и Всесоюзного объединения золотопромышленности "Востокзолото" содержат объяснительные записки к пятилетнему плану 1928/29 - 1932/33 гг. по золотопромышленности, данные о социалистическом соревновании и ударничестве на золотопромышленных предприятиях, о работе сектора рационализации, Приказы о социалистической реконструкции от 8 апреля 1932 года, отчеты о производственной деятельности Балейского, Дарасунского, Шахтоминского комбинатов. Данные о быте и условиях жизни старателей, о положении старательской золотодобычи, сводки о росте производственных совещаний по комбинатам Забайкалья, сведения по социалистическому соревнованию, ударничеству, хозрасчету, культурно-бытовому строительству на приисках содержатся в фонде Восточно-Сибирского паевого отделения рабоче-крестьянской инспекции.

Автором просмотрены еще девять фондов, материалы которых так или иначе касаются вопросов золотопромышленности.

В г.Чите изучены материалы тринадцати фондов областного государственного архива, из которых наиболее значительными являются следующие: Управления Забайкальского Горного Округа, Акционерного общества "Союззолото", фонды комбинатов "Балейзолото", "Да-расунзолото", "Забайкалзолото". Фонды содержат: отчеты Дальпром-бюро об исследовании приисков, материалы геологоразведочных работ, технические и годовые отчеты о данных добычи рудного и россыпного золота, об истории открытия, росте и перспективах Балей-ского и Дарасунского месторождений, жизни населения приисков, их снабжении; протоколы производственных совещаний, переписку по различным вопросам развития золотодобычи; материал о рабочем классе.

Знакомство с фондами: коллекция документов по геологии, опись трудовых книжек бывших работников золотой промышленности, Холбонская электростанция, Читинский обком союза работников горнодобывающей промышленности - дополняют сведения по проблеме.

В Читинском областном партийном архиве изучены фонды Забайкальского губернского комитета РКП(б) 1920-1926 гг.), Сретенского Окружного комитета ВКП(б) (1926-1930 гг.), Читинского Окружного комитета ВКП(б) (1925-1933 гг.) В них содержатся документы, показывающие партийное руководство развитием золотодобывающей промышленности и социалистическим соревнованием.

В третью группу автором включены опубликованные сборники документов, материалы конференций и съездов по золотопромышленности, статистические справочники.''"

I. Золотопромышленность CCCR. Первый Всесоюзный золотопромышленный съезд. - М.; Л., 1927; Материалы Второй Всесоюзной производственной конференции по золотоплатиновой промышленности. -Иркутск, 1930; Действующее законодательство по золотой и платиновой промышленности (стат.справочник за 1926-1927 гг.). М., -1936; Труд в золотой промышленности. Сб.важнейших законов и ведомственных распоряжений. -М., 1937; Политический и трудовой подъем рабочего класса СССР (1928-1929 гг.). Сб.документов./ Под ред.Д.А.Баевского. М.: Госполитиздат, 1956; Первые шаги индустриализации СССР (1926-1927 гг.). Сб.документов./Под ред.

- 21

Четвертую группу источников составляют сведения периодической печати. Газеты "Правда", "Восточно-Сибирская правда", "Забайкальский рабочий", "Дарасунский рабочий", "Балейский рабочий" освещали многие вопросы золотопромышленности.

Таким образом, опубликованные и неопубликованные источники содержат ценный фактический материал по истории золотопромышленности и рабочего класса Забайкалья в рассматриваемый период. В комплексе они дают возможность правильно осветить историю развития золотопромышленности Забайкалья.

Научная новизна. В диссертации вводятся и обобщаются новые данные, позволяющие с марксистско-ленинских позиций осветить историю становления и развития советской золотодобывающей промышленности на примере Забайкалья. В ней изучен, проанализирован и обобщен опыт партийных и советских государственных организаций Забайкалья по претворению в жизнь разработанной партией и прави-тельствомразвернутой программы технологической реконструкции золотодобывающей промышленности, рост самосознания, трудовой общественно-политической активности рабочего класса. На примере золотодобывающей промышленности раскрываются преимущества социалистического строя, позволявшие, несмотря на необычайные трудности, усугубленные интервенцией и гражданской войной, в исторически короткий промежуток времени превратить Забайкалье из отсталой окраины России в индустриально-аграрную область, внесшую существенный вклад в дело индустриализации страны. А золотопромышленность края за рассматриваемый период по сумме обращающихся д-ра ист.наук М.И.Кима.-М.: Госполитиздат, 1959; Хрестоматия по истории Читинской области. -Вост.-Сиб.кн.изд-во, 1972; История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг.): Сб.документов и материалов. T.I, Иркутск, 1981. капиталов, по численности занятых в ней рабочих, по стоимости произведенной продукции вышла на одно из первых мест в группе горнодобывающей промышленности страны.

Хронологически тема исследования разработана применительно к периоду с 1922 по 1937 годы. В этот период времени происходят важнейшие качественные изменения в социально-экономической и политической структуре Советского государства, связанные с восстановлением хозяйства и строительством основ социализма в нашей стране. По глубине социально-экономических изменений, темпам индустриального развития, динамике состава рабочего класса и проявлению творческой активности трудящихся он занимает особое место в золотопромышленности страны, как в целом и в истории советского общества. Поэтому изучение данного периода истории СССР имеет большое научное и политическое значение.

Территориальные рамки исследования - современные границы Читинской области - крупного региона Восточной Сибири на территории которого разрабатывались как россыпные, так и рудные месторождения золота, дающие возможность для всестороннего рассмотрения закономерностей развития золотопромышленности, важнейших социальных сдвигов, происходивших в ходе социалистических преобразований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Золотодобывающая промышленность Забайкалья в восстановительный период и годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1922-1937 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ разнообразных по содержанию архивных и опубликованных материалов позволил автору выявить основные направления и особенности развития забайкальской золотопромышленности за период с 1922 по 1937 годы, в течение которых происходят важнейшие качественные изменения в социально-экономической и политической структуре советского государства, связанные с восстановлением хозяйства и строительством основ социализма в нашей стране.

Забайкалье является одним из основных золотоносных регионов страны. Уже в дореволюционное время золотодобывающая промышленность края являлась одним из важных источников роста "золотого запаса" России. Развитие ее в досоветский период впрямую зависело от открытия новых месторождений и обеспеченности рабочей силой. Низкая техника, хищническая эксплуатация месторождений в дореволюционный период привели к вырождению ее в мелкую амбаропро-мышленность, а Забайкалье стало рассматриваться как отживший золотопромышленный район.

Гражданская война и иностранная интервенция еще более усугубили тяжелое положение забайкальской золотопромышленности. Отчаянные попытки Правительства Дальневосточной республики не принесли желаемых результатов выхода из хозяйственной разрухи. К тому же, продолжающаяся на Дальнем Востоке гражданская война и угроза новой интервенции отвлекала и без того слабые силы и средства, имевшиеся в распоряжении правительства ДВР.

Воссоединение ДВР с Советской Россией открыло широкие перспективы для восстановления забайкальской золотопромышленности. Особенностью края в первые годы после воссоединения было наличие значительной доли частного предпринимательства в экономике, в

- 152 два раза превышающее среднероссийские показатели. К тому же, начало новой экономической политики совпало здесь с началом советизации края. В этих условиях была выработана главная стратегическая линия молодого советского государства, характеризующаяся двуединым процессом, ограниченным сохранением частного элемента с практикой передачи отдельных предприятий в частную эксплуатацию, с укреплением командных высот государства пугсем национализации крупных предприятий с последующим вытеснением частного сектора. Ленинский вопрос "кто кого", перенесенный из области политической в область экономическую в период новой экономической политики в условиях Забайкалья решался в острой классовой борьбе, которая нашла отражение и в ходе восстановления золотопромышленности края. Характеризуя этот период в истории забайкальской золотопромышленности, следует иметь в виду, что борьба шла не только за выход из разрухи в экономике, за восстановление народного хозяйства, не только за укрепление государственного сектора в ней, борьба шла за нового человека. Здесь уместно привести слова Ю.В. Андропова, которые глубоко и всесторонне характеризуют смысл борьбы: "Народу, свершившему социалистическую революцию, приходится еще долго осваивать свое новое положение верховного и безраздельного собственника всего общественного богатства - осваивать и экономически, и политически, и, если угодно, психологически, вырабатывая коллективистское сознание и поведение".* Анализируя материалы, отражащющие события тех лет в Забайкалье, воочию убежда

I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Избранные речи и статьи. 2-е изд. -М.: Политиздат. 1983, с.234-235. ешься, насколько трудным было это освоение людьми своего нового положения. Только благодаря энергичным мерам коммунистической партии и молодого советского государства восстанавливалось разрушенное хозяйство, шел процесс воспитания советского рабочего класса.

Х1У съезд ВКП(б), выработавший четкую программу индустриализации страны, способствовал и развитию золотопромышленности. Претворением решений съезда в жизнь явилась реорганизация управления промышленностью в центре и на местах в сторону ее централизации, увеличение ассигнований. Эти мероприятия положительно отразились и на развитии золотопромышленности. В Забайкалье оно нашло выражение в расширении поисковых работ на предмет обнаружения новых перспективных предприятий. Основным результатом проведенных работ явилось опровержение, сложившееся накануне Октябрьской революции мнения о бесперспективности дальнейшего развития забайкальской золотодобывающей промышленности.

Вместе с тем, позитивные сдвиги в золотопромышленности Забайкалья отчетливо оттенили и ее слабые стороны, которые проявились в отсутствии кадров, опытных руководящих работников. Накануне первой пятилетки тяжелым оставалось положение забайкальской золотопромышленности в целом.

За годы первой пятилетки в советской золотопромышленности происходят качественные изменения. Они нашли отражение прежде всего в подведении новой технической базы, росте технической оснащенности предприятий, внедрении новых рациональных методов работы, росте производительности труда. В Забайкалье эти изменения происходят как в хозяйской, так и старательской золотодобыче, между которыми к тому же произошло изменение соотношения сил.

В главных позициях в эти годы в Забайкалье решена проблема организованного набора рабочей силы, основным источником которой явились местные ресурсы. При этом рост рабочего класса сопровождался повышением его квалификации в центре и на местах через широко организованную сеть школ, курсов, техникумов, вузов. Достижения в подготовке квалифищфованных рабочих способствовали воспитанию нового типа рабочего-специалиста, владеющего техникой своего дела, созданию постоянных кадров золотопромышленности.

Существенные сдвиги произошли в подготовке инженерно-технических кадров. В эти годы началось формирование технической интеллигенции, возросла ее роль на предприятиях.

Постоянная забота Коммунистической партии и правительства о повышении материального уровня трудящихся нашла конкретное выражение в улучшении труда и быта рабочих и инженерно-технического персонала, во введении новой оплаты труда, в основу которой был положен принцип материальной заинтересованности. Трудящиеся забайкальской золотопромышленности на собственном примере убеждались в преимуществах социалистического строя.

Рост материального и культурного уровня трудящихся имел огромное значение в развитии творческой активности рабочего класса, которая наиболее полно выразилась в развитии социалистического соревнования, получившего в годы первой пятилетки достаточно массовый характер и проявилось главным образом в виде ударничества, в создании ударных бригад.

Успехи в золотопромышленности Забайкалья не заслонили от партийных и государственных органов те трудности и нерешенные проблемы, которые предстояло устранить в будущем.

Резюмируя сказанное выше, можно сделать вывод, что за годы первой пятилетки происходит становление забайкальской золотопромышленности.

За годы второй пятилетки золотопромышленность Забайкалья, пройдя этапы восстановления национализированных полукустарных предприятий, расширение и реконструкцию действующих, развитие старательской добычи, превратилась в индустриальную промышленность. На ее предприятиях была достигнута полная механизация всех видов добычи, начиная с разведок и кончая мелкой механизацией на старательских работах. В Забайкалье построен ряд предприятий современного типа, например, обогатительная фабрика на Да-расуне, единственная в то время в СССР фабрика по обогащению золотых руд.

За годы второй пятилетки был завершен второй этап подготовки и воспитания кадров. Если в годы первой пятилетки в полном соответствии с технической оснащенностью золотопромышленности преобладали рабочие низкой квалификации, то уже в 1936 году здесь трудились 55 процентов рабочих средней и высокой квалификации.

Ю.В.Андропов, выступая с речью на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, говорил: ".главная производительная сила - это, конечно, человек, его трудовая деятельность. Тут я имею в виду не только сознательную дисциплину, творческое отношение к труду, но и четкую, умелую организацию труда людей и его оплаты".*

За рассматриваемый в диссертации период рабочий класс забайкальской золотопромышленности, сложившийся как органическая часть рабочего класса СССР, под руководством Коммунистической

I. Андропов Ю.В. Речь на июньском Пленуме ЦК КПСС. - Избранные речи и статьи, с.288.

- 156 партии сделал гигантский шаг вперед в своем развитии, что явилось одним из решающих факторов в борьбе за победу социализма в СССР. Его политическая зрелость и творческая активность наиболее полно проявились в охватившем всю страну стахановском движении. На всех золотопромышленных предприятиях Забайкалья стахановское движение всколыхнуло рабочие коллективы: стахановские смены, дни, а затем пятидневки, декады, месячники означали новую ступень в развитии движения новаторов, которое становилось все более массовым.

Благодаря стахановскому движению золотопромышленность Забайкалья к концу второй пятилетки достигла значительного роста добычи и обработки руды в тем же комплектом рабочей силы. По сумме обращающихся капиталов, по численности занятых в ней рабочих, по стоимости произведенной продукции она прочно вышла на одно из первых мест в группе горнодобывающей промышленности страны.