автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецов, Алексей Александрович
Глава 1 Чиновничество областных и губернских центров
Восточной Сибири как социально-профессиональная группа.
§1 Численность, размещение, ведомственная принадлежность чиновников.
§2 Культурный потенциал чиновничества Восточной Сибири
Глава 2 Формы и результаты деятельности региональной бюрократии в сфере культуры губернских и областных центров Восточной Сибири.
§1 Внепрофессиональная деятельности чиновников в области науки и просвещения.
§2 Власть и общество: контроль и сотрудничество в сфере периодической печати и библиотечного дела.
§3 Роль чиновничества в развитии театральной и музыкальной жизни.—
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Кузнецов, Алексей Александрович
Современный период российской истории характеризуется кардинальными изменениями во всех сферах жизни общества - культуре, идеологии, общественном сознании, в сфере политических отношений и социальной структуре, что предполагает дальнейшие реформирование органов власти и поиск эффективных способов их влияния на социальные и культурные процессы. Становление новых управленческих структур заставляет в поисках устойчивой модели государственного устройства обращаться не только к научной теории, опыту других стран, но к историческому прошлому России. В этих условиях изучение истории взаимодействия общества и власти в нашей стране представляется весьма актуальной научной задачей.
Взаимоотношения власти и общества в исторической науке долго рассматривались только как история конфликтов и отсутствием диалога между ними объяснялись многие социальные и политические катаклизмы. Научное изучение позитивного опыта взаимодействия бюрократии и отдельных групп российского общества по сути лишь начинается и потому необходим взвешенный и объективный анализ широкого круга материалов, отражающих как общероссийский, так и региональный аспект проблемы, что представляет как общественный, так и научный интерес.
Во второй половине XIX века в условиях царского самодержавия, при разобщенности и индифферентности большей части городских слоев и буржуазии чиновничеству, особенно в Сибири, суждено было играть особую роль в процессе экономической, государственно-политической и культурной модернизации страны. От способности и внутренней готовности к преобразованиям чиновников всех звеньев государственного аппарата й немалой степени зависел ее результат и дальнейшее социально-экономическое и политическое развитие общества.
Роль чиновничества в регионах, особенно отдаленных, каким является Восточная Сибирь, определялась не только их местом в политической и административной сфере жизни, но и тем социально-культурным потенциалом, которым чиновники отличались от большинства сибирского населения. Чиновники Главного управления Восточной Сибири, губернского и областного уровня, в основном прибывавшие из центра Российской империи, в той или иной степени являлись связующим звеном столичной и провинциальной культур проводником культурной политики государства.
Наиболее актуальным представляется изучение роли чиновников в развитии культуры, поскольку имеющийся опыт государственного регулирования может быть востребован в современных условиях развития рыночных отношений в том числе и в культурно-зрелищной сфере. При всех очевидных различиях культурных эпох существует механизм взаимодействия власти и общества, власти и предпринимательства (бизнеса) в сфере культуры. Представляется, что отдельные элементы этого механизма, формировавшегося во второй половине XIX века, опыт взаимоотношений власти и общества в период модернизации могут быть учтены в современной практике.
Региональные традиции в этой сфере могут помочь формированию и возрождению конструктивного сотрудничества администрации, предпринимателей и общественных организаций. В условиях формирования гражданского общества и современной общественности важно знать о тех методах и формах взаимодействия с властью, которые были эффективны или, наоборот, тормозили развитие культурных процессов.
Не менее актуальным является изучение и особенностей культурного развития региона, заложенные прошлым. Формирование культурных традиций и институтов в Восточной Сибири всегда было тесно связано с административным регулированием, с одной стороны, и инициативой самой администрации и отдельных ее представителей, с другой. Характеристика процесса культурного развития Восточной Сибири, безусловно, будет способствовать выявлению специфики исторического развития региона в целом.
Объектом исследования является чиновничество, которое мы рассматриваем традиционно - как составную часть государственного аппарата, представляющую собой особый слой лиц, состоящих на государственной службе, постоянно и профессионально занятых реализацией политики государства и специализирующихся на управлении. При этом учитывается и точка зрения П. А. Зайончковского, который, говоря о чиновниках XIX в., в понятие «чиновничество» включает собственно чиновничество, т. е. лиц имеющих классный чин и состоящих на службе в государственных учреждениях, а также канцелярских служителей, занимающих аналогичное положение в правительственном аппарате и впоследствии получающих классный чин. Мы исключаем военных, которые являются объектом специального изучения.
Предметом исследования является профессиональная и внепрофессиональная деятельность чиновников в сфере культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века.
Указанная проблема не была еще предметом специального изучения, но отдельные аспекты темы рассматривались в дореволюционных, советских и постсоветских исследованиях. Все изученные в процессе работы над темой исследования можно разделить на три группы:
1. Работы, посвященные чиновничеству России в целом и сибирскому в частности;
2. Работы по истории отдельных сфер культуры Сибири:
3. Работы по истории региона и отдельных губернских и областных центров.
I. В первую очередь объектом изучения историков стала высшая и центральная бюрократия. В дореволюционной историографии работы, посвященные российскому чиновничеству, как высшему, так и провинциальному, были крайне немногочисленными. Однако для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, они имеют бесспорное значение.
Одной из центральных в дореволюционной историографии являлась проблема становления и функционирования местных органов управления. В работах А. Д. Градовского, Н. И. Лазаревского дается подробный очерк всей структуры центрального и местного управления в России, анализ координации действий центральных и местных государственных учреждений. Работы И.М.Страховского, А. Лохвицкого и Э. Н. Берендтс дают краткий экскурс в историю центральных и губернских органов управления с формально-юридических позиций. В трудах дореволюционных авторов, в частности Э. Н. Берендтс, показан принцип учреждения новых органов управления в эпоху модернизации: «. и ныне учреждаются новые органы управления, а затем уже озираются вокруг, нет ли специалистов, которые могли бы занять новые должности. Лихорадочная спешность и нетерпеливая страстность и доныне еще является признаком административной политики». Таким образом, по мнению Э. Н. Берендтс, этот принцип объясняет нехватку классных чиновников, возникшую особенно в провинции, к концу XIX века.
Тезис о «внеобщественном» и «надобщетвенном» характере чиновничества - основной вывод всей либеральной литературы - положен в основу исследования В. М. Гессена 4 В своей деятельности чиновники, по его мнению, исходят из того, что все интересы населения рассматривают как нечто подчиненное своим интересам. Отсюда, по мнению В. М. Гессена, такие наиболее отрицательные свойства бюрократии, как отсутствие чувства законности, неуважение к личности, насильственность администрации и «.безразличное, пассивное отношение к общественным интересам вообще».5 В. М. Гессен отказывает чиновникам, угодившим в болото бюрократической рутины, в каких-либо творческих способностях и общественной инициативе, с чем нельзя согласиться, т. к. рассматривая чиновничество с формально-юридических позиций, он не учитывает личностный фактор его деятельности.
Также с позиции «надклассовое™» бюрократии рассматривает чиновничество М. С. Александров. Он считает, что человек, попавший в «бюрократическую систему», растворяется в ней, теряет «.классовое естество и становится внеклассовым бюрократом», живущим только ожиданием месячного жалования.6
Историю формирования и эволюции чинопроизводства от Петра I и до 80-х гг. XIX века изучал В. А. Евреинов . Он справедливо пришел к выводу о том, что чины во второй половине XIX века утратили свое первоначальное значение и произошло их отчуждение от государственной службы, чин стал восприниматься как награда или почетное звание. Потому в государственных учреждениях любого уровня множество чиновников, главной целью которых является не служба государству, а погоня за очередным чином.
Проблемой административного управления сибирскими окраинами, в частности, реформами Сперанского, положившими основу административной системы Сибири второй половины XIX века занимался С. Прутченко.
В исследованиях дореволюционных авторов содержится много ценных выводов и наблюдений, в частности, о структуре губернских учреждений, характере российского чиновничества и методах управления губерниями. В целом для дореволюционной историографии характерен формально-юридический подход к освещению указанных проблем.
В советский период не было специальных исследований, посвященных истории местного управления и российского чиновничества XIX века до конца 60-х гг. Лишь в конце 60-х гг. - 80- гг. XX века ситуация изменилась.
Н. П. Ерошкиным был дан анализ особенностей развития российской» государственности и государственных учреждений в монографии «История государственных учреждений дореволюционной России»9. Автор обратился не только к высшим и центральным органам управления, но и к местным (губернским правлениям, казенным палатам, и др.).
Начало системного изучения российского чиновничества XIX века было положено исследованием П. А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке», которое стало классическим.10 В этой работе автор впервые обращается к характеристике российского чиновничества XIX века, дает анализ состава отдельных групп высшей и губернской администрации середины XIX - начала XX века.
П.А.Зайончковский отмечает, что облик губернской администрации на протяжении всего XIX века сохраняет дворянский характер. Однако автор подчеркивает, что важно учитывать не только источник формирования, но и социальные устремления бюрократии. Кроме того, в исследовании содержатся выразительные характеристики некоторых представителей высшего чиновничества (в том числе и сибирского его представителя генералгубернатора В. Я. Руперта), что помогает воссоздать более целостный образ чиновной элиты России XIX века.
Культурный потенциал чиновничества как профессиональной группы, выполняющей необходимые общественные функции в контексте формирования кадров интеллигенции в пореформенной России второй половины XIX века, рассмотрен в работе В.Р.Лейкиной-Свирской11. В монографии проанализированы социальные источники и система профессиональной подготовки чиновников. В.Р.Лейкина-Свирская рассматривает вопрос о возможности выделения из чиновничества интеллигенции и приходит к выводу, что среди образованной части чиновничества высшего и среднего звена были люди, обладавшие высоким культурным и общественным потенциалом, которых можно отнести к интеллигенции.
Исследовалась в это время и деятельность отдельных министерств. Деятельность и изменение структуры министерства внутренних дел России во второй половине XIX века изучал Д. И. Шинджикашвили,12 который пришел к выводу об увеличении властных полномочий и контрольных функций этого министерства в изучаемое время.
Из исследований последнего времени нужно отметить работы
13
ЛЕ.Шепелева , в которых исследуется история чина и порядок чинопроизводства. Чиновничество рассматривается как особая социальная группа со своей субкультурой, этикой и традициями, что помогает понять не только роль и место российской бюрократии в социально-политической системе Российской империи, но и мотивы профессиональной деятельности как высшего, так и рядового чиновничества.
В настоящее время предметом серьезного изучения стало высшее чиновничество Российской империи второй половины XIX века. Благодаря исследованиям А. П. Корелина, П. А. Зырянова, М. М. Шумилова14 эта тема заняла определенное место в исторической науке. В центре внимания современных историков находится прежде всего политика самодержавия в области организации государственной службы, эволюция правового статуса чиновников, история государственных учреждений. Бесспорное значение имеет анализ состава некоторых групп российского чиновничества (в основном, высшего слоя центральной и губернской администрации).
Внимание историков привлекает и провинциальная бюрократия, подтверждением чему являются исследования О. В. Моряковой,15 касающиеся провинциального чиновничества второй четверти XIX века и монография В.А.Иванова,16 посвященная губернскому чиновничеству европейской России 50 - 60-х гг. XIX века. Авторы отмечают социальную дифференциацию чиновничества по происхождению - дворянский характер высшей бюрократии и минимальный процент дворян среди остальной части чиновничества; крайне низкий уровень образования; рост числа военных на службе в провинции. В целом для местного управления середины XIX века, по мнению характерны дальнейшая централизация, усиление единоличной власти губернатора, военизация государственного аппарата.
В последнее десятилетие на фоне роста интереса к губернскому уровню управления Российской империи появляются исследовательские работы,
17 посвященные изучению сибирской бюрократии. А. В. Ремнев изучает административную политику самодержавия в Сибири во второй половине XIX - начале XX веков. В центре его внимания находятся проблемы, связанные с управленческой спецификой Сибири, сложными взаимоотношениями центральных и региональных властей, поисками оптимальных административных границ сибирского региона и формированием сибирского чиновничества.
Высшему чиновничеству Восточной Сибири посвящены работы
18
Н.П.Матхановой. В них она приходит к выводу о влиянии местных особенностей на характер деятельности сибирских губернаторов, возрастании их власти и усилению военного начала в управлении сибирских губерний и областей. Впервые среди современных исследователей Восточной Сибири Н.П. Матханова воссоздает биографии трех последовательно сменявших друг друга генерал-губернаторов Восточной Сибири, исследует их взгляды, особенности характера, личные качества и культурный уровень высших чиновников края, оказавших существенное влияние на кадровую политику этих генерал-губернаторов и их взаимоотношения с сибирским обществом.
Вопросы формирования сибирского чиновничества и его особенности, в настоящее время изучают А.П.Суходолов, В.В.Барышников, И.А.Федореева,19 в работах которых так или иначе рассматриваются чиновничество Восточной Сибири середины и второй половины XIX века и проблемы управления Сибирью. В частности И. А. Федореева выявляет структуру и механизм функционирования местных органов власти и управления, изучает процессы административных преобразований, дает оценку состояния восточносибирского чиновничества как составной части российской бюрократии.
История исследования российского чиновничества второй половины XIX века свидетельствует о том, что численность чиновничества, в том числе и сибирского, достаточно полно отражена в научных работах разных авторов. Социальный и культурный облик бюрократии рассматривался в основном на примере чиновничества европейской части России. В последние десятилетия можно зафиксировать расширение проблемного поля исследований по истории административной деятельности сибирского чиновничества и его формирования, изучается также деятельность отдельных высших чиновников, в первую очередь генерал-губернаторов.
И. В исторической литературе проблема вклада чиновничества в развитие культуры не выделилась в самостоятельное направление. В общих работах по истории просвещения, науки, искусства на уровне упоминаний содержатся сведения о чиновниках, внесших значительный вклад развитие отечественной культуры. Однако проблема влияния чиновничества на русскую культуру вообще и культуру губернских и областных городов Восточной Сибири в частности не получила достаточной разработки. В рамках исследований отдельных культурных направлений и явлений чиновничество упоминалось в основном как реакционная сила, административными мерами тормозящая культурную инициативу прогрессивных представителей общества.
История отдельных отраслей культуры Сибири исследована достаточно полно. Наибольшее внимание исследователей получила сфера просвещения.
Из дореволюционных исследований по истории просвещения Восточной Сибири нужно отметить работы И. В. Щеглова, И. Г. Шешунова, H.H. Бакая и А.Оносовского, в которых авторы рассматривают историю создания и деятельности отдельных учебных заведений в губернских и
20 областных городах Восточной Сибири. Влияние администрации на создание учебных заведений авторами специально не рассматривается, отмечаются разрешительная и покровительственная функции высших чиновников Иркутска и Красноярска.
В советской историографии первым исследованием по истории народного просвещения в дореволюционной Сибири стала работа Н.С.Юрцовского 21 В 1950-70-х гг. вышли исследования А. П. Панчукова,
Д.Г.Жолудева и В. Ф. Афанасьева по истории средних и начальных учебных
2.2 заведений Восточной Сибири. Исследователями советского периода влияние чиновников на сибирское просвещение оценивалось как отрицательное, отмечалась жесткая регламентация профессиональной деятельности учителей со стороны администрации. Примерно по тому же принципу написана более поздняя работа В. Г. Бурдуковской по истории народного образования Восточной Сибири.
В целом можно отметить то, что исследователи сибирского просвещения рассматривали его лишь в контексте изучения образовательной Щ системы страны. Авторами не было проведено комплексного изучения численности, социального состава и профессиональной деятельности учителей и чиновников, действовавших в сфере просвещения. Советскими авторами роль администрации губерний, областей и генерал-губернаторства в сфере просвещения расценивалась в основном отрицательно, что является слишком односторонним подходом с которым трудно согласиться.
В последние годы этот пробел был в значительной степени восполнен исследованиями А. В. Лисичниковой и Е. В. Севостьяновой.24 А.В.Лисичникова в рамках исследования профессиональных групп интеллигенции Восточной Сибири рассмотрела и чиновников, работавших в сфере просвещения. Е. В. Севостьяновой также отмечена частная просветительская деятельность чиновников.
История научных и просветительских обществ как важной части культуры губернских и областных городов Восточной Сибири изучена достаточно полно в силу заметности и общественной важности их деятельности.
Прежде всего исследовались крупные общества, сыгравшие значительную роль в культурной и общественной жизни Восточной Сибири. В первую очередь это касается Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества - старейшего научного общества Восточной
25
Сибири. В капитальном труде П. П. Семенова, увидевшем свет в 1895 г. и изданном в связи с полувековым юбилеем Русского Географического общества, подробно освещена и деятельность Восточно-Сибирского отдела. Говоря о научной и экспедиционной деятельности ВСОРГО, П. П. Семенов неоднократно указывает на положительную роль генерал-губернаторов Восточной Сибири, являвшихся покровителями отдела и помогавших организовывать экспедиции и научные исследования. Так же П. П. Семенов отмечает активную деятельность Якутских губернаторов в области исследования края.
Первыми местным исследователем деятельности ВСОРГО был его член
Н. Н. Козьмин, который в 1905 г. издает труд по полувековой истории
26
ВСОРГО. Разделяя деятельность отдела на периоды, автор выделяет три этапа, подчеркивая, что самим созданием общество обязано генерал-губернатору, а первый этап его существования напрямую связывает с деятельностью чиновников-членов отдела. Не останавливаясь специально на роли чиновников, в том числе и генерал-губернаторов, в деятельности ВСОРГО, Н. Н. Козьмин дает ей положительную оценку. Эта оценка была подтверждена им и позднее.27
Первой работой, посвященной географическому отделу в послереволюционное время, был очерк его члена В. С. Манассеина посвященный деятельности ВСОРГО по изучению сибирской истории и
28 историческии очерк музея ВСОРГО П. П. Хороших. Очерки носят описательный характер и никаких иных задач, кроме описания в хронологическом порядке исторических исследований произведенных и опубликованных в разное время членами отдела и этапов развития музея, не преследует.
В дальнейшей советской региональной историографии интерес к деятельности ВСОРГО ограничивался его упоминанием в работах по истории Иркутска, а из его членов выделялись, как правило, лишь политические ссыльные29 Также упоминался отдел в работах, посвященных истории научных исследований Сибири, которые рассматривали сугубо научное направление деятельности общества.30
В последнее десятилетие исследователей интересуют отдельные факты, связанные с историей отдела и некоторые аспекты его научной деятельности. С этих позиций подходят к деятельности ВСОРГО К. И. Горохов,
31
Г.В.Оглезнева, А. Ковалева, Е. А. Базылева. Отдельно можно отметить работу А. Ковалевой, посвященную взаимоотношениям Восточно-Сибирского отдела и генерал-губернаторов Восточной Сибири - покровителей отдела. Деятельности высших чиновников края автор даёт исключительно положительную оценку, указывая на то, что к званию покровителя они подходили неформально и оказывали научной деятельности отдела реальную
32 финансовую и административную поддержку.
В настоящее время деятельность Красноярского подотдела ВСОРГО исследуют А. С. Вдовин, Н. П. Гуляев, Н. П. Макаров, М. С. Баташев, А. Д.
33
Васильев и Е. В. Выдрин. Их работа, вышедшая в 2001 г., носит сугубо информационый характер. В книге представлена хроника деятельности отделения, собрано большое количество документов, посвященных работе Красноярского отделения, дан список всех его членов. Проблема взаимоотношений отделения с администрацией, как царской, так и советской авторами не рассматривалась.
Как видим, все работы, посвященные деятельности географического общества в Сибири, носят как правило описательный характер, основное внимание авторами уделялось научным исследованиям общества, о рол» чиновников в деятельности общества лишь упоминается, вопросы взаимоотношений с администрацией (кроме работ А. Ковалевой) исследователями не рассматривались.
Деятельность просветительских обществ и история народных чтений во второй половине XIX - начале XX века исследовалась мало. Были работы, посвященные отдельным видам просветительской деятельности и вопросам
34 правительственной политики в сфере культуры в европейской части России'' , Восточной Сибири внимания практически не уделялось. Первыми исследователями просветительских обществ Восточной Сибири стали члены этих обществ, описавшие их деятельность в отдельные периоды. В первую очередь исследовалась деятельность крупных обществ - Общества попечения о начальном образовании в Красноярске и Общества для оказания пособий учащимся в Восточной Сибири. Авторы очерков делали попытку изучения причин создания обществ, зависимость их от политики администрации, конкретных нужд и т. п. Однако в целом работы носили описательный характер и о роли чиновников в создании и деятельности обществ авторы лишь упоминали, не давая оценок и анализа.
Большинство других просветительских обществ начали свою работу в самом конце XIX века, поэтому их основная деятельность и посвященные им работы, выходят за временные рамки исследования. Тем не менее, нужно отметить, что авторы этих работ критиковали позицию правительства и местных властей за строгое ограничение сферы деятельности обществ.36
В советской историографии наибольшее внимание, как уже было отмечено выше, уделялось истории просвещения и формированию образовательной системы. Деятельность просветительских обществ освещалась фрагментарно. Н. А. Константинов, В. Я. Струминский и А.Д.Степанский, говоря о истории начального образования в России, отмечали, что с середины XIX века правительством уже не отрицалась необходимость создания общественных организаций для поддержки и содействия просвещению, но существовало стремление поставить этот процесс под полный контроль администрации, что приводило к
37 противостоянию общества и власти. Е. В. Севостьянова исследовала общественную инициативу, в том числе в области просветительской деятельности в рамках просветительских обществ.
Значительное число работ посвящено истории печати Восточной Сибири. В историографии конца XIX - начала XX века специальных работ, посвященных печати Восточной Сибири не было, однако ряд исследователей истории края уделили внимание истории возникновения и становления
ЛЛ местной печати. H. М. Ддринцев в своем фундаментальном труде отводит определенное место этой проблеме. Им показана объективная роль администрации генерал-губернаторства в возникновении периодической печати в Иркутске, в том числе и частной. Даны характеристики и оценен вклад отдельных чиновников в развитие сибирской печати. Достаточно подробно рассматривается эта проблема в связи с развитием культуры Восточной Сибири, в работе H. Н. Козьмина.40 Автор подвергает рассмотрению проблему противостояния местной администрации и частной газеты «Сибирь», отмечая реакционную позицию местных властей.
Иркутский библиофил Н.С.Романов,41 описывая историю периодической печати Иркутска, дает список всех изданий с 1857 г., не останавливаясь отдельно на роли чиновников в их деятельности.
В контексте изучения истории литературы и культуры Сибири о возникновении периодической печати писал М. Азадовский42, не затрагивая, однако, этого вопроса глубоко.
Из работ последних двух десятилетий можно выделить ряд общих исследований по истории сибирской печати Н. И. Кондратьева, Л.С.Любимова, Л. Л. Ермолинского и С. И. Гольдфарба 43 Ими исследовалась история создания и деятельности первых официальных и частных сибирских газет. Признавая роль администрации в организации издания официальных губернских ведомостей, авторы подвергают критике действия высших чиновников и цензуры по отношению к частным изданиям.
Роль ссыльных петрашевцев в организации периодической печати в Восточной Сибири изучалась А. В. Дуловым44, которым отмечается заслуга генерал-губернатора Н. Н. Муравьева-Амураского в создании первой газеты в Восточной Сибири - «Иркутских губернских ведомостей» и изучается история создания первой частной в Восточной Сибири газеты «Амур».
Таким образом, в дореволюционной и советской литературе были намечены подходы к вопросу о роли чиновничества в создании и развитии печати в Восточной Сибири. Однако эта роль рассматривалась в контексте деятельности отдельных официальных и частных изданий и взаимоотношений их с высшими губернскими властями и цензурой. Действия властей получали в основном одностороннюю отрицательную оценку. Вопросы сотрудничества администрации и печатных изданий упоминались лишь в отношении генерал-губернатора Муравьева- Амурского.
Неравномерно изучена история библиотечного дела в Восточной Сибири. Значительно больше внимания исследователи уделяли иркутским библиотекам. Из дореволюционных изданий прежде всего следует отметить исследования Н. С. Романова,45 в которых он изучает историю иркутской городской публичной библиотеки и других иркутских библиотек, упоминая некоторых чиновников, причастных к ее деятельности.
Взаимосвязь с политикой правительства, особенности возникновения и деятельности библиотек в городах Восточной Сибири в XIX - начале XX в., прежде всего в Иркутске рассматривает на большом фактическом материале Ф. М. Полищук46. Автор приводит сведения по численности и профессиональной деятельности иркутских библиотекарей. Однако, она не ставит задачи исследовать отношение к библиотекам администрации, хотя упоминает о роли администрации и некоторых чиновников в деятельности библиотек.
В последние полтора десятилетия история сибирских библиотек активно изучается, изданы коллективные труды, в которых исследуется история библиотек в городах Восточной Сибири47 Нужно отметить, что история иркутских библиотек исследована несколько более, чем история Красноярских, Читинских и Якутских библиотек. В рамках этих исследований, даются биографии горожан, в том числе и чиновников, сделавших вклад в
48 библиотечное дело. Следует выделить исследование Н. П. Матхановой , в котором она рассматривает библиотечную и издательскую деятельность чиновника и общественного деятеля Б. А. Милютина, однако его общественная деятельность рассмотрена в отрыве от служебного положения Милютина.
Проблемы развития библиотек во второй половине XIX века в городах Восточной Сибири в последние годы исследовали В. И. Баяндин, Г.В.Оглезнева, Т. В. Захарова, О. Д. Якимов,49 но роль чиновничества в этой сфере культуры остается малоизученной.
Мало изучена театральная культура в губернских и областных городах Восточной Сибири. Наиболее полный исторический обзор иркутского театра был сделан в работе по истории Иркутска50 в начале XX века. В работе особо отмечался вклад в строительство Иркутского театра генерал-губернатора А.Д.Горемыкина. В это же время краткий очерк деятельности Иркутского городского театра был написан И. Бельдениновым, в котором отражены основные события за десятилетие существования нового каменного театра в Иркутске.51
П. Г. Маляревский, И. Ю. Харкеевич изучали вопросы развития театров в Губернских городах Восточной Сибири, в том числе некоторые аспекты деятельности любительских театров и литературно-музыкальных обществ, главным образом в Иркутске.52 Истории Красноярского театра посвящено исследование Л. И. Лнфшица.53 В работах всех названных авторов участие чиновников в театральной и любительской деятельности специально не исследовалась, рассматривалась разрешительная и контролирующая деятельность администрации, в целом же её роль в театральной жизни оценивалась отрицательно.
В последние годы пробел в истории театральной жизни губернских и областных городов Восточной Сибири в значительной степени заполнен благодаря работам Е. В. Севостьяновой и Е. В. Мельниковой.54 Е.В.Севостьянова исследовала общественную инициативу, в том числе в деятельности любительских театров и литературно-музыкальных обществ. Е. В. Мельникова изучила проблемы становления театральной культура Сибири, ее развитие в провинциальных городах и материально-правовое положение провинциальных актеров во второй половине XIX в. Задача выяснения роли чиновников в этой сфере культуры авторами названных работ не ставилась.
III. Губернским и областным городам Восточной Сибири посвящено достаточно большое количество общих работ. Из произведений дореволюционного периода можно выделить ряд работ, в которых отражалась общественно-политическая, экономическая и культурная жизнь края. В трудах И. Гамова, Дж. Кеннана, М. Н. Писарева, М. П. Головачева, Ф. Девеля55 исследовалась история и география региона, давались описания губернских и областных городов, общественных учреждений, быт сибиряков, в том числе горожан. Дж. Кеннан дает краткие характеристики некоторым представителям высшей администрации Восточной Сибири.
В советское время образование и развитие сибирских городов, влияние на этот процесс их административной роли, изучал В. В. Воробьев56, который указал на то, что в образовании и развитии таких городов, как Красноярск и Чита, решающую роль сыграл административный фактор.
Важной работой советского периода общего характера по истории Сибирского региона, в которой уделено значительное внимание городской культуре губернских и областных городов, в том числе и второй половины
57
XIX века, стала многотомная «История Сибири».
Культура отдельных губернских и областных городов Восточной Сибири изучалась в ряде работ. В первую очередь следует отметить общую работу Г.Н. Потанина «Города Сибири», в которой автор дает краткую характеристику экономическому и культурному состоянию наиболее крупных
58 городов Восточной и Западной Сибири. Особый интерес для нас представляет описание г. Иркутска. По мнению Потанина, Иркутск был наиболее развитым городом Восточной Сибири в культурном отношении благодаря его чиновному характеру и «.хорошему подбору чиновников», в первую очередь генерал-губернаторов, в чем, как писал Г. Н. Потанин, «.судьба благоприятствовала Иркутску».59 Некоторое внимание исследователь уделил Красноярску и Якутску. Разделяя города на два типа: буржуазные и бюрократические, Потанин относил Красноярск и Якутск к бюрократическим, отмечая, что именно в таких городах и развивается
60 культура.
Уделено внимание Восточной Сибири и Иркутску в трудах Н.М.Ядринцва.61 В его фундаментальной работе «Сибирь как колония» даны краткие характеристики некоторым генерал-губернаторам Восточной Сибири и иркутским губернаторам, отмечена положительная роль чиновников в общественной жизни города и создании сибирской периодической печати.
Из дореволюционных работ об Иркутске следует отметить книги М.В.Загоскина, Д. Д. Ларионова, Д. Д. Семенова, работы В. Кржижановского, Н. С. Павлинова, очерки по истории города под редакцией городского головы В.П.Сукачева. В них довольно подробно давались статистические характеристики города, рассматривались основные этапы развития города, становления Иркутской печати, открытие городских учебных заведений, уделялось внимание развитию культуры и науки, упоминалась роль администрации и отдельных ее высших представителей в этих процессах. В книге Д. Д. Ларионова, кроме прочего описаны потери иркутской культуры и науки от пожара 1879 г. и действия администрации по спасению города.
Из работ советского периода необходимо выделить исследование по истории Иркутска Ф. А. Кудрявцева и Г. А. Вендриха, в нем дана общая характеристика состояния социокультурной сферы города второй половины XIX века.63
Одним из первых дореволюционных исследований по истории Красноярска стала работа Н. В. Латкина, известного деятеля РГО, долго жившего в Красноярске. Н. В. Латкиным, кроме экономического обзора были приведены некоторые сведения из истории Красноярска второй половины XIX
64 в. и его культуры, о развитии которой автор дал достаточно нелестный отзыв.
Несколько книг по истории экономической и культурной жизни Красноярского края во второй половине XIX веке вышло в советское время.65 В работах О. А. Хониной, Р. Л. Иванова, Л. П. Моисеева была рассмотрена история создания учебных заведений Красноярска, показаны основные моменты развития города и его общественной жизни. Культурная деятельность местного чиновничества в работах не рассматривалась. В исследованиях современных историков Г. Ф. Быкони, Л. П. Бердникова, В.И.Федоровой, П. Н. Мешалкина много внимания уделено изучению общественной деятельности отдельных представителей красноярских чиновников-интеллигентов.66 Однако их общественная работа рассматривалась авторами, как правило, вне служебной деятельности (кроме преподавателей и врачей). Влияние администрации края на культурные процессы Красноярска либо не анализировалось вовсе, либо противопоставлялось общественной и культурной инициативе.
История областных центров Восточной Сибири изучалась не так активно, как история губернских городов. Чита, как достаточно молодой город, долгое время оставалась в тени старых забайкальских городов - Кяхты и Нерчинска, которые во многих отношениях, в том числе и культурном, часто опережали в развитии областной центр. Единственной дореволюционной работой обобщающего характера по истории Читы была книга А. И. Попова, рассмотревшего основные этапы экономического и культурного развития
67 города во 2-й половине XIX века. Автор много внимания уделил истории становления школ города, а также появлению и деятельности профессиональных и культурно-просветительских обществ. Из работ советских историков следует отметить книги Н. Е. Дворниченко,68 посвященные наиболее интересным историческим событиям из жизни города и Е. Д. Петряева, изучавшего историю культуры и здравоохранения Забайкалья69 В своих работах Е. Д. Петряев исследовал творческую судьбу и биографии краеведов и литераторов Забайкалья, среди которых были и чиновники, служившие в Чите во второй половине XIX века. Их творческая деятельность автором оценена объективно и положительно. Среди исследований последнего времени необходимо выделить работу В. Немерова, в которой автор провел обзор социально-экономической и культурной жизни Читы 2-й половины XIX века и показал историю жизни и деятельности наиболее выдающихся деятелей экономики и культуры города.70 Изучая историю Читы, становление ее культуры и деятельность отдельных горожан внесших вклад в развитие города, исследователи ни в дореволюционное, ни в советское время не ставили вопроса о роли чиновников в этих процессах.
Из наиболее важных исследований дореволюционной эпохи по истории Якутска нужно отметить работы С. Чудновского и И. Майнова, посвященные
71 истории развития народного образования в областном городе и округах.
В 1950 - 70-е гг. вышли работы О. В. Ионовой, М. А. Кротова, А.Д.Сыроватского и Г. П. Башарина, К. И. Горохова, в которых была дана общая характеристика социальной, экономической и культурной жизни Якутска и Якутской области во второй половине XIX века, научное исследование области.72
Современными исследователями Т.В.Захаровой, О.Д.Якимовым,
73
К.И.Гороховым активно изучается социокультурная среда дореволюционного Якутска, развитие периодической печати, библиотек, научного исследования области. Проблема диалога между властями и общественностью, участия чиновников в культурной жизни Якутска исследователями также не ставится.
В целом в отечественной историографии в той или иной степени рассматривалось чиновничество как социальная группа, анализировались вопросы его возникновения и эволюции. В последние годы внимание историков привлекает провинциальная бюрократия. Изучается изменение ее социально-политических характеристик во второй половине XIX века.
Продолжается активное изучение разных аспектов культурного развития сибирских городов. Наметились новые подходы к исследованию развития городской культуры и влияния на неё различных социальных групп. Наличие этого исследовательского направления подтверждают появившиеся в последнее время работы Е. В. Севостьяновой, О. В. Гефнер, Ю. Р. Гореловой.74 Стали традиционными конференции, проходящие в Омске и посвященные проблемам культуры городов России, в том числе и Сибирских городов. Опубликована работа исследователей В. Г. Рыженко, А. Г. Быкова
75 посвященная проблемам сибирской культуры. Новое проблемное поле в области культуры городов разрабатывается Д. А. Алисовым и
76
В. В. Л евочкиным.
Анализ имеющейся литературы по теме показывает, что:
1. Проблемы влияния чиновников на культурную жизнь губернских и областных центров, где чиновники сформировались как отдельная и достаточно замкнутая социальная группа, формы и методы сотрудничества администрации и общества в сфере культуры, не являлись предметом специальных исследований ни в общероссийском масштабе, ни на региональном уровне.
2. Необходимость изучения этих проблем, уже подготовлено разработкой ряда аспектов истории государственных учреждений, чиновничества и организации государственной службы, развития культурной жизни сибирских городов и является вполне назревшей исследовательской задачей.
Состояние изученности проблемы, её научная значимость и актуальность обусловили цель данного исследования: проанализировать возможности, механизм, формы и результаты деятельности чиновников в различных сферах культуры городских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века.
Главные задачи исследования:
- комплексная характеристика структуры чиновничьего аппарата губернских и областных центров, его развития во второй половине XIX века;
- анализ численности и динамики, сословного и возрастного состава, образовательного уровня чиновников губернских и областных центров с целью характеристики социокультурного потенциала чиновников как социально-профессиональной группы;
- определение роли чиновников в развитие науки и просвещения в Восточной Сибири, форм и методов сотрудничества администрации с научными и просветительскими обществами;
- изучение вклада чиновников в создание и развитие периодической печати и библиотечного дела в губернских и областных городах, выявление роли, форм воздействия и сотрудничества властей с периодическими изданиями и библиотеками;
- определение места и роли чиновников в процессе развития театрально-зрелищных учреждений, их деятельность в любительских обществах, исследование степени и методов участия администрации различных городов в процессе развития театрально-музыкальной культуры.
- выявление внутрирегиональных особенностей деятельности чиновников в сфере культуры;
- изучение вклада отдельных представителей администрации в развитие культурной жизни губернских и областных центров.
Хронологические рамки диссертации включают период с середины до конца XIX века. В это время начались преобразования, требовавшие адекватной государственной структуры, что привело к её усложнению, прежде всего на губернском уровне, изменению состава и численности чиновников на местах. В Восточной Сибири к концу 50-х гг. в результате генерал-губернаторства Н. Н. Муравьева-Амурского сформировался новый тип сибирского чиновника, по своим характеристикам значительно отличавшегося от чиновников «домуравьевской эпохи», который оказал большое влияние на общественную и культурную жизнь городов Восточной Сибири второй половины XIX века.
Выбор верхней хронологической границы обусловлен рядом причин:
К концу XIX - началу XX вв. в России закончился период реформ и контрреформ. Сравнительно благополучная ситуация для царизма после реформы 1861 г. привела к тому, что к концу XIX века реформистские тенденции в России оказались в тупике. Эта ситуация, с учетом роста демократических настроений в обществе, привела к тому, что государственная служба перестала привлекать молодежь и начала терять свой престиж. Изменилось отношение к чину, он потерял свою былую привлекательность. Внешнее выражение этот процесс в Восточной Сибири нашел в массовом назначении на классные должности людей без чина, либо вообще вольнонаемных, а также в наличии большого количества вакансий. Чиновничество как обособленная социальная группа стало размываться, теряя свою монолитность. Этому процессу способствовало проведение Транссибирской железной дороги и появление в городах большого количества чиновников-путейцев, которые часто противопоставляли себя местному чиновничеству.
Большое количество пришлых железнодорожных рабочих-строителей оказало значительное воздействие на бытовую и культурную среду обитания горожан. Приход железной дороги привел к изменению социокультурного и экономического ландшафта городов, породил новые социокультурные явления. Начало массового переселенческого движения, земельная реформа в конце XIX - начале XX вв. изменило численный состав, социокультурный потенциал чиновничества. Научно-технический прогресс сделал архаичными некоторые из существовавших до конца века культурные формы.
В связи с общественными настроениями к концу века все более деформируются отношения сотрудничества администрации с научными обществами, растет конфронтационный элемент этих отношений. На это оказало влияние и смена в 1900 г. иркутского генерал-губернатора А. Д. Горемыкина последнего из тех (кроме П. А. Фредерикса), кто искренне болел за Восточную Сибирь и развитие ее культуры.
Эти явления происходили на фоне общего кризиса сформировавшейся в XIX веке классической русской культуры и зарождения на стыке веков новых культурных тенденций, которые привели к коренным переменам в культурной жизни России.
Территориальные рамки исследования охватывают административные центры Иркутской и Енисейской губерний, а также Забайкальской и Якутской областей - города Иркутск, Красноярск, Читу и Якутск. В этих городах концентрировалось чиновничество, составляя отдельную влиятельную социальную группу, отсюда осуществлялись контрольные функции в сфере культуры. Города были центрами культурной и общественной жизни, где мог раскрыться культурный потенциал чиновничества.
Методология и методы исследования. Методологической базой прежде всего являются принцип историзма, объективности и ценностный подход, позволяющие рассматривать роль чиновничества в культурной жизни городов во всей совокупности ее проявлений в рамках конкретного исторического периода.
Теория «областных культурных гнезд», позволила представить социокультурную составляющую губернских и областных городов в контексте динамики городского культурного пространства, отследить воздействие различных факторов на специфику формирования местного культурного потенциала, в котором ведущая роль принадлежит так называемому «активному меньшинству» - разработчикам модели развития городов, в том числе и культурного, часть которого в нашем случае представляли как отдельные чиновники, так и администрация регионов в целом.
Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в составе и структуре чиновничества. Применение метода периодизации помогло определить качественные изменения в событийно-историческом описании.
Источниковая база исследования представлена как опубликованными документами, так и архивными материалами. Важной группой источников являются законодательные и нормативные источники (законы, указы, распоряжения), помещенные в Полном собрании законов Российской империи. Законодательные источники дают сведения о развитии государственного аппарата, системы центральных и губернских органов управления, их соподчиненности в рамках ведомственной структуры, а также круге вопросов, связанных со служебным положением чиновников.
Статистические данные позволяют проследить развитие городов и выявить долю чиновничества в общем количестве населения. С целью определения количества населения губернских и областных городов использовались статистические данные переписей, опубликованных в памятных книжках губерний и областей за разные годы, материалы переписи населения Российской империи 1897 г., летопись Н. С. Романова. В результате получены статистические данные по Иркутску за восемь лет: 1863, 1865, 1867, 1877, 1881, 1887, 1895, 1899 годы; по Красноярску за пять лет: 1863, 1865, 1889, 1890, 1896 годы; по Чите за пять лет: 1860, 1865, 1890, 1896, 1898 годы; по Якутску за два года: 1863, 1895 год. Объективных сведений о количестве чиновников, находящихся в это время в губернских и областных городах переписи не дают, так как даже в материалах переписи населения Российской империи 1897 года нет самого понятия «чиновничество». Во всех статистических подсчетах чиновники подсчитывались совместно с дворянским сословием и указывалось количество дворян и чиновников вместе с членами их семей. На трудность вычленения чиновников из статистических данных и
77 подсчета их реального количества указывает и П. А. Зайончковский. Потому число чиновников губернских и областных городах определялось по спискам чиновников, служащих в различных ведомствах опубликованных в памятных книжках и адрес-календарях за соответствующие годы. Эти источники содержат однородные, достоверные и поддающиеся статистической обработке и анализу сведения о личном составе государственных учреждений. Анализ статистических источников позволил выявить динамику количественного роста числа чиновников и его процентное соотношение с общим количеством населения городов, что позволяет делать определенные выводы о общественном и культурном потенциале чиновников.
Материалы официального делопроизводства отложились в 19 фондах государственных архивов Иркутской области (ГАИО) и Красноярского края (ГАКК), они охватывают хронологический период с 1858 по 1905 гг. Эта категория материалов представляют собой самую многочисленную группу источников, ее можно подразделить на две основные части: делопроизводство государственных учреждений и делопроизводство общественных организаций. Ценным информативным источником в делопроизводстве государственных учреждений являются приказы и отношения генерал-губернаторов и губернаторов, дела об организации, реорганизации и ликвидации учреждений, комитетов и комиссий, приказы о назначении на должности, увольнении от службы и перемещении чиновников, которые позволяют проследить изменения, происходившие в бюрократическом аппарате губерний и областей.
Важным видом источников для рассматриваемой темы являются формулярные списки чиновников ГУВС, Иркутской и Енисейской губерний,
Забайкальской и Якутской областей. Всего их выявлено 210. Они дают информацию о социальном происхождении чиновников, уровня образования, вероисповедания, семейном положении, продвижении по иерархической лестнице. Однако, следует учитывать, что в некоторых формулярных списках сведения о социальном происхождении и образовании даются нечетко, что затрудняет систематизацию сведений о социальном происхождении и уровне образования чиновников. Информационные возможности этого вида источников для Восточной Сибири в таком объеме используются впервые.
Важные сведения дают распоряжения и ходатайства генерал-губернаторов и губернаторов относительно отделов РГО, обществ, библиотек и периодических изданий, назначении цензоров и т. д. отложившихся в фонде 25 ГАИО. По официальной переписке можно в динамике проследить, как происходило разрешение возникавших проблем с открытием и деятельностью обществ, периодических изданий, библиотек, их финансирование, контроль и т. д. Переписка по поводу деятельности театрального комитета, с чиновниками-редакторами газеты «Амур» и редакцией газеты «Восточное Обозрение», даёт представление не только о спектре профессиональных обязанностей чиновников, но и о принципах их взаимоотношений, в том числе и по линии «начальник - подчиненный», что особенно ценно при изучении взаимоотношений чиновников вне службы и влияния служебных взаимоотношений на их общественную деятельность.
Достаточно информативным видом источника являются протоколы. В фондах Иркутского театра, Красноярской городской управы, енисейского губернского статистического комитета сохранились протоколы за 70 - 90-е гг., которые позволяют объективно оценить степень участия чиновников в деятельности иркутского театра, красноярском обществе любителей драматического искусства, енисейского комитета грамотности.
Делопроизводство общественных организаций включает в себя многочисленные протоколы заседаний и отчеты о деятельности. В числе общественных организаций, оставивших после себя обширную документацию, следует отметить местные отделы Русского географического общества в Иркутске за 1880-е - 90-е гг., Общества оказания пособий учащимся в Восточной Сибири в Иркутске за 1878 - 1879 гг. и Общества попечения о начальном образовании в Чите за 1890 - 1897 гг, Красноярского комитета грамотности за 1890 - 1893 гг.
Важным источником исследования явилась местная периодическая печать. Аналитические статьи, текущая хроника, корреспонденции, фельетоны, помещавшиеся в газетах «Амур», «Восточное обозрение», «Жизнь в Восточной окраине», «Иркутские губернские ведомости», содержат материалы о профессиональной и общественной деятельности чиновничества, его бытовом положении и досуге. Так, в январе и марте 1862 г. в «Амуре» была опубликована серия фельетонов посвященная проблеме взаимоотношений чиновников и купечества, призывающая их к взаимному уважению. Читинская газета «Жизнь в Восточной окраине» регулярно и положительно освещала деятельность кружка любителей музыки, пения, литературы и драматического искусства, проблемы библиотечного дела, досуга и т.п. Иркутское «Восточное Обозрение» уделяло большое внимание культурным событиям происходившим в Иркутске.
Определенный вклад в исследование поставленных проблем внесли мемуары. Воспоминания являются весьма многочисленным видом источника. Отражая субъективные взгляды авторов воспоминаний и, иногда, противореча друг другу, мемуары являются важным источником так как кроме ценного фактического материала, дают возможность лучше понять атмосферу общественной жизни в Восточной Сибири, взаимоотношения чиновников.
В первую очередь следует выделить воспоминания чиновников Б. А. Милютина, П. А. Кропоткина, Б. В. Струве, Н. П. Поливанова, А. М. Падерина и А. А. Корнилова. Их воспоминания, несмотря на часто очень субъективное восприятие событий и личностей современников, кроме ценного фактического материала, дают возможность лучше понять атмосферу общественной жизни в Восточной Сибири, взаимоотношения чиновников.
Б. А. Милютин описал первые два года своей службы в Иркутске до
78 отъезда генерал-губернатора Н. Н. Муравьева-Амураского в Петербург. Для нас, его воспоминания интересны тем, что в них приводятся сведения о театральной и общественной жизни Иркутска в 1856-58 гг. Вместе с тем, мемуары Б. А. Милютина отличаются эмоциональностью и не со всеми его оценками, по прошествии времени, можно согласиться. П. А. Кропоткин оставил воспоминания о Иркутске начала 60-х гг. XIX века, давая административному центру губернаторства определение чиновного города, описал публичную библиотеку в Иркутске и привел сведения о жизни и быте
79 чиновников Читы. Б. В. Струве охарактеризовал в своих мемуарах ряд чиновников, служивших в штабе Н. Н. Муравьева, обрисовал атмосферу,
ОЛ царившую в Иркутске в 50-е годы. Воспоминания Н. П. Поливанова ценны тем, что из них в яркой эмоциональной форме мы узнаем о жизни Читы в последний год губернаторства в Забайкальской области М. С. Корсакова. Н. П. Поливанов оставил сведения о любительских спектаклях, устраиваемых чиновниками и библиотеке, созданной ими. Он описал атмосферу энтузиазма и воодушевления, в которой служили чиновники под руководством Корсакова
VI и Муравьева-Амураского о которых автор дает восторженные отзывы. А. М. Падерин в оставленных им мемуарах дает характеристику генерал-губернаторов М. С. Корсакова, Н. П. Синельникова и П. А. Фредерикса, под прямым руководством которых ему приходилось служить. Раскрывая деловые качества генерал-губернаторов, А. М. Падерин отмечает и их вклад в общественную жизнь Иркутска. Однако на мемуары этого автора, несомненно, накладывает отпечаток его высокое служебное положение и участие в делах генерал-губернаторов. Потому М. А. Падерин о всех начальниках края под руководством которых он служил, старался давать официальную оценку.82 Воспоминания А. А. Корнилова охватывают период с 1894 по 1901 гг., когда он работал чиновником особых поручений при Иркутском генерал-губернаторе. А. А. Корнилов был довольно активным общественным деятелем Иркутска и потому очень много места в своих воспоминаниях уделил общественной жизни. Он подробно описал историю проведения в Иркутске первых народных чтений, постройку иркутского театра и свою деятельность в нем в качестве члена дирекции. В целом, воспоминания бывших чиновников, помогают лучше понять атмосферу общественной жизни Иркутска и Читы, взаимоотношения между администрацией и обществом, генерал
83 губернаторами и чиновниками края.
Воспоминания В. А. Обручева как нельзя лучше характеризуют специфику работы горных инженеров в Сибири. Обручев также рассказывает о ВСОРГО, активным членом которого он являлся.84
Интересны дневники В. П. Быковой в которых отражается её
85 педагогическая деятельность в Девичьем институте Восточной Сибири. Кроме описания самой атмосфера Иркутской жизни второй половины XIX века, дневники дают любопытные сведения о любительских и домашних спектаклях и концертах, в которых участвовали и чиновники. Недостатком этого источника является крайняя субъективность оценок людей и событий, свидетелем которых являлась В. П. Быкова. Это объясняется тем, что источник носит характер личных записок которые автор не планировал опубликовывать. Из неопубликованных воспоминаний иркутских жителей, хранящихся в фонде Н. С. Романова в ГАИО, несомненную информативную ценность
86 представляют воспоминания гласного городской думы Н. П. Сивкова. Им описаны народные чтения, устраивавшиеся во второй половине 80-х гг. и отношение к ним администрации губернии.
В 1939 г. увидел свет сборник под редакцией Б. Жеребцова, в котором были собраны воспоминания о дореволюционной Сибири, в том числе и
87 воспоминания В. И. Вагина, касающиеся культурной жизни Иркутска.
Мемуары И. И. Попова посвящены периоду его редакторской работы в
88
Восточном обозрении». Из них можно получить богатые сведения о личностях наиболее активных сотрудников газеты в том числе и чиновников, их профессиональной деятельности, взаимоотношениях с местной властью. Достаточно много внимания Попов уделил характеристике общественно-политической жизни Иркутска на рубеже веков. В воспоминаниях И. И. Попова уделено особое внимание характеристике генерал-губернатора А. Д. Горемыкина и цензора газеты чиновника особых поручений В. В. Равич-Щербо. Автор воспоминаний, как профессиональный журналист, старается давать объективную оценку событиям и людям, которые сегодня подтверждаются другими источниками.
Обширный фактический материал - сведения о происходивших в Иркутске событиях и участии в них чиновников - содержат летописи Н. С. Романова за 1857 - 1880 гг. и 1881 - 1901 гг., хронологический перечень И. В.
89
Щеглова за 1032 - 1882 гг. включает также материалы и по другим городам.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые ставится проблема исследования социокультурного потенциала сибирского чиновничества и его влияния на развитие культуры. Работа является первым опытом изучения влияния как отдельных чиновников, так и администрации на культурную жизнь губернских и областных центров Восточной Сибири второй половины XIX века. Впервые была прослежена динамика развития административных учреждений губернских городов Восточной Сибири, изменение социальных характеристик чиновничества и его культурного потенциала. Объективно исследован положительный и отрицательный опыт, формы и методы сотрудничества администрации с общественностью в сфере культуры. В научный оборот были введены новые материалы, характеризующие чиновничество как «активное меньшинство» - разработчика инновационных моделей развития региона и его культуры.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, в лекционной пропаганде, а также при создании обобщающих трудов по истории социокультурного развития сибирских городов второй половины XIX века; материал диссертации может стать источником воссоздания элементов механизма взаимодействия власти и общества, власти и предпринимательства в сфере культуры. Представляется, что отдельные элементы этого механизма, формировавшегося во второй половине XIX века могут быть учтены в современной практике.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культурная жизнь губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века своим развитием в значительной степени обязана региональной бюрократии. В этой сфере многое зависело от администрации генерал-губернаторства, губерний и областей, а также частной инициативы отдельных чиновников, составлявших «инициативные группы» или «активное меньшинство», которое, собственно, и разрабатывало основные направления культурной деятельности чиновников.
Роль чиновников в развитии культуры определялась многими факторами. Культурная деятельность зависела от уровня административного регулирования в той или иной отрасли культурной жизни, а также от служебного статуса и должностной компетенции.
Во многом благодаря чиновникам, в первую очередь генерал-губернаторам и близко стоящим к ним лицам, распространялись культурные новшества. Это объясняется рядом факторов. Чиновники более высокого класса чаще обладали более высоким уровнем образования и общей культуры, поскольку их социокультурный потенциал был важен прежде всего для их профессиональной деятельности. Чиновники с более высоким образованием, как правило, занимали более значительные посты, быстрее делали карьеру. Потому источником культурных инициатив, часто выступали либо чиновники высшего и среднего звена, либо образованная интеллигенция - учителя и врачи. В уникальной ситуации находились чиновники особых поручений. Имея обычно хорошее образование, будучи сравнительно молодыми людьми и находясь рядом с генерал-губернатором или губернатором, они стояли у истоков многих культурных явлений в городах Восточной Сибири. Яркими примерами могут служить Б. А. Милютин, П. А. Кропоткин, А. А. Корнилов. Кроме того, служебное положение чиновников, предполагавшее их близость к власти, облегчало им проведение культурных инициатив. Этот фактор делал частные культурные и общественные начинания чиновников более успешными. Потому социокультурный потенциал чиновников играл важную роль как в их профессиональной деятельности, так и во внепрофессиональных начинаниях.
Поэтому наибольшая культурная и общественная активность чиновников практически во всех сферах культуры совпадает с периодом, когда их уровень образования и другие социокультурные показатели были достаточно высоки - это 60-е -начало 70-х гг. XIX века. В 80-е - 90-е гг. на первое место выдвигается инициатива администрации, которая предполагала не только сотрудничество с обществом в сфере культурных инициатив, но и контроль за ними в разных формах и методах, что соответствует общим тенденциям внутренней политики эпохи Александра III.
Огромную роль, безусловно, играли генерал-губернаторы и губернаторы областей и губерний. От их личных качеств зависела судьба многих культурных инициатив. Многие культурные явления, возникшие в этот период в Восточной Сибири, своим развитием обязаны Н. Н. Муравьеву-Амурскому, М. С. Корсакову, Н. П Синельникову, Д. Г. Анучину, А. П. Игнатьеву, Е. М. Жуковскому, Н. П. Дитмару, Е. О. Мациевскому, вице-губернаторам Н. Ф. Ницкевичу и В. Л. Приклонскому.
Чиновники в процессе культурной деятельности взаимодействовали с представителями друг их сословий. Самое тесное сотрудничество, конечно же, было с интеллигенцией, многие представители которой сами состояли в прошлом на государственной службе или служили в данное время (учителя, врачи). Определенную роль играло сотрудничество инициаторов культурных явлений с купечеством. Часть образованного купечества поддерживала культурные инициативы, однако часто это сотрудничество осуществлялось в форме административного давления на купцов с целью получения финансовых средств для осуществления или поддержания культурных начинаний чиновников. Эта форма была наиболее распространена и естественна для администрации. Именно метод административного давления на купечество помог построить в Иркутске два театра, музей ВСОРГО, поддержать в момент кризиса Общество содействия распространения грамотности. Но не всегда он давал свои плоды (создание местной печати в Чите в начале 60-х гг.). Иногда и администрация не помогала полезным начинаниям купцов (библиотека купца М. А. Шестакова в Якутске).
Культурная инициатива чиновников преследовала разные цели и имела как общественный, так и корпоративный характер. Первый театр в Иркутске чиновниками, безусловно, создавался в первую очередь для себя. Однако к концу века администрация при постройке нового каменного театра, прежде всего заботилась о культуре населения. Подобная метаморфоза произошла и со ВСОРГО. Если в течение 50-х - 60-х гг. научное общество объединяло образованную чиновничью элиту и воспринималось горожанами как инородное образование, созданное чиновниками «для себя», то к концу века ВСОРГО воспринималось в первую очередь как общественное культурное учреждение, произошло отчуждение ВСОРГО от администрации. С корпоративными целями создавались общества любителей театрального и музыкального искусства, частично библиотеки, особенно специализированные внутриучрежденческие. Общества любителей помогали восстановить приехавшим из европейской России чиновникам привычную социокультурную среду, реализовать свой культурный потенциал, разнообразить провинциальную жизнь. Библиотеки служили чиновникам своеобразным клубом интеллектуального общения, а специализированные библиотеки помогали им повысить профессиональный уровень. При этом все подобные начинания неизбежно способствовали росту культуры восточносибирских городов. Ярко выраженный социальный характер имели инициативы чиновников в области периодической печати, организации просветительских обществ и народных чтений.
В целом культурная и общественная инициатива администрации и чиновников губернских и областных городов Восточной Сибири объективно способствовала процессу формирования гражданского общества, т. к. любая культурная, тем более творческая деятельность является сферой свободы и невозможна без нее.
По интенсивности культурного воздействия чиновничества на общество на первом месте, безусловно, находился Иркутск. Именно в столице Восточной Сибири было сосредоточено большое количество чиновников, имевших значительный социокультурный потенциал. Здесь действовала администрация генерал-губернаторства, которая поддерживала инициативы чиновников, совпадавшие с интересами власти. Губернские и областные города это влияние ощущали в меньшей степени. Так, создав в Иркутске в 1851 г. Отдел РГО, администрация покровительствовала ему и работе его членов в исследовании Восточной Сибири и Дальнего Востока, мало при этом заботясь о развитии науки в других губернских и областных центрах. Поэтому в Красноярске и Чите географические общества появились лишь к концу века по частной инициативе чиновников-энтузиастов, а в Якутске оно так и не было создано.
Иркутск, будучи более экономически и культурно развитым городом, создавал чиновникам больше возможностей для культурной деятельности. Многие формы общественной просветительской работы появились здесь раньше, чем в других городах. Еще в 60-70-е гг. в Иркутске проходили общественные чтения и было создано Общество для оказания пособий учащимся в Восточной Сибири. В Красноярске и Чите эти инициативы стали развиваться значительно позднее. Однако, как и в Иркутске, у истоков этих процессов здесь стояли чиновники. В Якутске просвещением населения были озабочены исключительно учителя.
Подобное положение можно наблюдать и в развитии восточносибирской периодической печати, своим возникновением обязанной власти.
Благодаря Н. Н. Муравьеву-Амурскому не только официальные «Иркутские губернские ведомости» стали одной из неординарных газет того времени в России, но и появилась первая частная газета. Вместе с тем, администрация не только сотрудничала с издателями и редакторами, но также осуществляла цензуру и контроль изданий, оказывала на них давление и даже закрывала, если мнение редакции отличалось от официального. Чиновники, причастные к изданию газет, таким образом оказывались в двойственном положении, когда их частная инициатива либо сливалась с интересами администрации (Милютин), либо вынуждала отходить от государственной службы (Загоскин). В других губернских и областных городах края периодическая печать испытывала двойное давление - со стороны местной власти и со стороны генерал-губернатора. Потому частные газеты в этих городах, как правило, придерживались официальных взглядов и не имели своего лица. Если официальные газеты создавались под прямым воздействием администрации, то частная пресса в каждом городе имела свою судьбу, которая зависела не в последнюю очередь от личного отношения к периодическому изданию губернатора или генерал-губернатора. В сфере печати частная инициатива чиновников находилась под особо строгим контролем власти, потому ряд начинаний чиновников в этой сфере так и остался неосуществленным.
Общественная инициатива чиновников в библиотечном деле, как и в других сферах культуры, раньше обозначилась в Иркутске, где чиновниками была организована публичная и активно создавались ведомственные библиотеки. С некоторым отставанием эти процессы начались в Красноярске и Чите. В Якутске библиотечное дело инициировалось купцами. Администрация генерал-губернаторства, губерний и областей не видя государственной пользы в создании публичных библиотек, мало помогала инициаторам, ограничиваясь контролем библиотечного дела. Вместе с тем администрация не препятствовала созданию ведомственных библиотек, видя в них средство повышения профессионального уровня чиновников.
Иное отношение администрации было к театру, который мог одновременно быть проводником политики власти и разумным развлечением для горожан. Особенно большое внимание театру было уделено администрацией в Иркутске. В столице Восточной Сибири существовала оптимальная форма управления театром через дирекцию, в деятельности которой сочетались интересы администрации и общества. В Красноярске, единственном после Иркутска имевшем здание театра, администрация ограничивалась контролем его деятельности. В Чите и Якутске театральная жизнь была представлена деятельностью любителей и редкими гастролями. Любительские общества, в создании и деятельности которых чиновники сыграли важную роль, администрация поддерживала мало, но и не препятствовала их деятельности.
Таким образом, в губернских и областных городах Восточной Сибири существовали свои особенности культурного развития, а также влияния на него администрации и проявления частной инициативы чиновников, однако по своему направлению культурное развитие городов совпадало. Во всех городах культурная деятельность администрации и частная инициатива чиновников привела, с некоторой временной разницей, к одинаковым итогам.
Мотивы культурной деятельности чиновников могли быть разными: стремление образованных чиновников к компенсации недостатка творческой деятельности в профессиональной сфере. Сама деятельность в сфере администрирования подавляла инициативу человека, попавшего в систему власти. Для чиновничьей деятельности было характерно постоянное присутствие нормативно-правовых ограничений, субординационных отношений, системы единоначалия и дисциплинарной стимуляции выполнения профессиональных функций. Карьерные соображения требовали подчинения всем этим требованиям. Личность в системе подобных отношений нивелировалась. Образованные чиновники компенсировали это общественной и культурной деятельностью, малобразованные - картами и пьянством; стремление воссоздать привычную культурную атмосферу города европейской России, ликвидировать дефицит общения с близкими по духу людьми, сделать провинциальную жизнь более интересной; реализация творческих способностей и попытка приобретения более высокого социального статуса, нежели позволял чин; искреннее стремление быть полезным сибирскому обществу.
Чиновники, занимаясь культурной и общественной деятельностью, как представители власти находились в особой ситуации. Власть стремилась ограничивать культурную инициативу чиновников, т. к. культурная деятельность по определению является творческой, т. е. свободной, а власть не может позволить такой свободы своим представителям, считая их частью государственного механизма. С другой стороны, высшее руководство было не чуждо культуры, высокопоставленные чиновники могли находиться в хороших отношениях с чиновниками-инициаторами культурных начинаний. В этой ситуации одним из определяющих факторов возможности культурной деятельности являлась личная позиция вышестоящей администрации, от которой зависел успех или неуспех служебной и внеслужебной деятельности чиновников. Чиновник мог быть поставлен перед выбором - служба или свобода. Потому многие культурные деятели, начинавшие как чиновники, позднее порывали со службой, однако при этом могли использовать полученные во время службы связи.
Все это ставило чиновников в особое положение в сравнении с другими сословиями и позволило им сыграть особую роль в деле просвещения и развития культуры в Сибири.