автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Корпоративная этика чиновничества Восточной Сибири в царствование Николая I

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сигов, Вадим Иннокентьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Корпоративная этика чиновничества Восточной Сибири в царствование Николая I'

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Сигов, Вадим Иннокентьевич

Актуальность исследования. В последнее время все большее значение приобретают регионы как субъекты федерации; активно идет процесс государственногоительства Российской Федерации. Важную роль в нем играют представители законодательной и исполнительной властей. Формирование кадрового состава регионального аппарата управления, отвечающего интересам населения, является насущной задачей. Трудность ее решения очевидна, если учесть груз авторитарных пережитков, унаследованных нашейной от предшествующей эпохи. Взаимодействие отечественных традиций и новых ценностей представительной демократии может быть более конструктивным при обращении к историческому опыту. Изучение специфики аппарата управления Восточной Сибири XIX века и его взаимодействия с центром, выраженных в определенных нормах и процедурах, имеет не только общественное, но и административное значение. Связано это с учреждением системы представителей президента, аналогичного генерал-губернаторствам, в рамках Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. При этом возникает вопрос о преемственности нынешними представителями президента - власти прежних генерал-губернаторов на новом уровне, возможности использования их опыта по управлению краем. Еще раньше (с 1990-х г.) оценивать административную практику своих коллег более чем 150-летней давности стали и сибирские губернаторы. Отношения внутри местного государственного аппарата должны быть поставлены на прочную этическую основу. Это послужит сокращению встречающихся в управлении несоответствий, конфликтов и злоупотреблений. Поэтому актуальность изучения значения этики в политической жизни не вызывает сомнений. Процесс рационализации государственного управления является составной частью модернизаци-онных процессов общества, идущих под влиянием реформирования всех сторон его жизни. От того, как он будет проходить, зависит будущее России и её граждан. Необходимо обратиться к анализу опыта XIX в., чтобы по возможности уменьшить число ошибок и неудачных повторений.

Объект и предмет изучения. Объектом изучения является восточносибирское чиновничество высшего, среднего и низшего звена. Согласно определению XIX в., бюрократия занимается письмоводством в ущерб существу дела, в социальном плане отчуждена от остального населения (несмотря на ее всесословность); ее представители, не имея на то оснований (выдающегося образования, политического такта, общественных заслуг) претендуют на исключительное положение. Результатом существования бюрократии становится ослабление единства граждан с государством, что может привести к его разрушению.1 Определение бюрократии советского времени идет вслед за этой позицией, но имеет уже более четкую классовую основу. В соответствии с ним, существо бюрократии заключается в отрыве центров исполнительной власти от воли и решений большинства членов этой организации; правила и задачи функционирования организации подчиняются целям ее сохранения и укрепления. Бюрократия трактуется присущей обществу, построенному на социальном неравенстве и эксплуатации, когда власть сосредотачивается в руках определенной правящей группы. Указывается, что в России бюрократия развивалась в тесной связи с централизацией государства и ростом аппарата самодержавия, превратившись в XVIII - XIX вв. в военно-полицейскую государственную машину, душившую революционное движение рабочего класса и крестьянства.2 Недостатки обоих определений заключаются в целостном рассмотрении бюрократии. На самом деле она не едина. Современный исследователь А.П. Медушевский характеризует классическую бюрократию через присущую ей четкую социальную дифференциацию, иео рархию, расчлененность функций, корпоративную психологию. A.B. Облонский представляет два типа бюрократии: западный как продукт рационально

1 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - СПб., 1891. - T.V. - С.294.

2 Новиков Н.В. Бюрократия // Большая советская энциклопедия. - М., 1974. - T.4. - С.209-210.

3 Медушевский А.П. Административные реформы в России XVIII - XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе. - М., 1990. - С.16. правовой системы управления и восточный, сформировавшийся на авторитарной основе.1 М. Вебер рассматривал бюрократию как особый государственный аппарат. Критериями его успешного функционирования являлись исполнительность каждого чиновника на основе профессиональной компетентности, обеспечивавшая ему доступ на самые верхи бюрократической иерархии. Четкое следование административным инструкциям являлось особенно важным качеством государственного служащего. Однако достигаемая таким образом стройность структуры аппарата должна была войти в соприкосновение с деятельностью особого слоя государственных служащих - политических чиновников (прежде всего министров). Достигнув высших постов в государстве, они выходили за пределы бюрократической иерархии и должны были строить свою карьеру, ориентируясь на электорат и изменение политической ситуации. Они непосредственно влияли на назначение лиц на ключевые посты страны после своего прихода к власти. В отношении же огромной массы остальной бюрократии им нужно было выработать собственные принципы. Особенности российской бюрократии XIX в. - это большая роль чиновничества низшего и среднего звена, которое могло корректировать законы и распоряжения, исходившие от императора и высших администраторов. Правовед Н.И. Лазаревский отмечал зависимость судьбы многих административных дел от специфических умений, навыков канцелярских чиновников и их личной заинтересованности.4

Предметом исследования является корпоративная этика чиновничества как совокупность норм отношений внутри организации (государственного учреждения), влияющая на характер и результаты ее внешней деятельности. Одновременно корпоративная этика рассматривается как один из способов

1 Облонский A.B. Бюрократш и бюрократизм (К теории вопроса) // Государство и право, 1993. -№12. - С.96-97.

2 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранное. - М., 1993.

3 Градовский А. Д. Системы местного управления на Западе Европы и в России // Сборник государственных знаний под ред. В.П. Безобразова. - T.IV. - СПб. 1878. - С. 141.

4 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. - СПб., 1910. - Т.2: Административное право. - С.69. контроля над бюрократией. Понятие «корпоративная этика» вводится в употребления в XIX в. немецким исследователем Г. Гегелем в работе «Философия права». Еще более детально рассмотрел его К. Маркс в работе «К критике гегелевской философии права. Введение». Отличие его от просто этики - наличие административной иерархии в бюрократической организации. Известный категорический императив И. Канта об отношениях в обществе (предусматривающий обращение людей друг к другу как равного к равному) здесь не соблюдается. Отсюда - разное отношение исследователей: Г. Гегель считал бюрократию средоточием выдающейся образованности, а К. Маркс - паразитической организацией, стоящей над обществом. Наконец, принятая современная трактовка понятия «корпоративная этика» как не зависящего от классовых противоречий, была сформулирована М. Вебером. Суть ее заключается в особой объединяющей государственных служащих системе ценностей, несоответствие которой ведет к исключению из рядов бюрократии конкретного чиновника.

Территориальные рамки исследования включают ВосточноСибирское генерал-губернаторство в административных границах первой половины XIX в. - Иркутскую и Енисейскую губернию с входящими в их состав более мелкими административными образованиями, Якутскую область. Система управления, присущая краю, последовательно включала в свой состав чиновничество высшего, среднего и низшего звена. Бюрократическая иерархия была достаточно завершенной и единой, что позволяет говорить о наличии ее специфических черт в сравнении с чиновничеством других регионов Российской империи. Генерал-губернатор, как главный начальник края, символизировал территориальное и корпоративное единство восточносибирского чиновничества. Сама Восточная Сибирь являлась окраиной государства, занимавшей в ее составе особое положение. Она не была равной другим регионам и в плане действия здесь имперского законодательства, от чего зависело и своеобразие статуса государственного служащего.

Хронологические рамки. Нижней хронологической границей исследования является 1825 г. - год прихода к власти императора Николая I как одного из главных инициаторов упорядочения корпоративных отношений чиновничества России. Время его правления стало классическим периодом существования отечественной бюрократии. Во второй четверти XIX в. начинается широкое распространение на регион Восточной Сибири николаевских порядков. Весь период второй половины 20-х годов - первой половины 50-х годов характеризуется как время «николаевских администраторов» начиная с высшего и кончая низшим звеном местного управления. Возникшая в крае административная стабильность (отсутствие широких потрясений основ управления, сохранение прежних административно - территориальных границ) способствовала формированию особой разновидности этических отношений служащих - корпоративной этики чиновничества Восточной Сибири. Именно в условиях стабильности возможен ее четкий и детальный анализ. Верхней хронологической границей исследования стал 1855 г. К этому времени в крае были проведены некоторые реформы, положение основной части сибирской бюрократии становится неустойчивым. Она начинает терять прежние ориентиры и приспосабливаться к становящемуся все более и более авторитарным режиму генерал-губернатора H.H. Муравьева. Серьезно изменяются понятия о должностях и бюрократическая субординация.

Историография. Корпоративная этика чиновничества Восточной Сибири не была еще предметом специального изучения, но другие аспекты истории сибирского чиновничества изучались активно. Работы, посвященные теме управления и чиновничества XIX в., можно отнести к трем периодам: дореволюционному, советскому и постсоветскому.

Дореволюционный период начался с 30-х годов XIX в. В его рамках можно выделить две группы работ: Г) юридические, касающиеся Сибири попутно в контексте всего российского управления и 2) чисто исторические и юридические, посвященные собственно Сибири.

В плане организации государственной службы регион Восточной Сибири имел много общего с Европейской Россией. Поэтому важны для исследования местного чиновничества работы, относящиеся к государственному праву.1 Анализируя российское чиновничество в его совокупности, авторы старались определить предпочтения государственной политики в отношении государственного аппарата. Главными действующими лицами ими признавались генерал-губернатор и губернатор. От них зависели нормы, формирующиеся на ведомственной основе. Следует отметить еще 2 работы. Это - труд С.М. Середонина «Исторический обзор деятельности Комитета министров», рассматривающий и события сибирского управления с позиции данного центрального ведомства. Другой заметной работой стала статья историка И.А. Блинова о сенатских ревизиях. В ней нашел отражение период пребывания у власти в Восточной Сибири генерал-губернатора В.Я. Руперта, связанный с ревизией края сенатором И. Толстым3 Период второй четверти XIX в. нашел в этих работах отражение наряду с периодом второй половины XIX в. Ранее автор обращался к анализу «Наказа» губернаторам 1837 г. как важной части законодательства, призванной определять статус «хозяина губернии» и особенности его отношений с коллегами по службе.4

Вторую группу исследований составляют исторические и юридические труды, посвященные собственно Сибири. Они вызывались потребностями формировании на окраине Российской империи государственного аппарата управления. Труд Ю.А. Гагемейстера о Сибири первой половины XIX в. явился серьезной основой для изучения не только чиновничества, но и си

1 Градовский А.Д. Политика. История и администрация. - СПб. - М., 1871; он же. Начала русского государственного права. - Т.2. Органы управления. - СПб., 1876; он же. Исторический очерк учреждения генерал-губернаторств в Росссии // Собр. соч. - СПб., 1899. - Т.1; Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России. Исторический очерк,- СПб., 1888; Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин. - Казань, 1891; Соколов К. Очерк истории и современного значения генерал-губернатора // Вестник права 1903. - Т.ХХХШ. Кн.7; Страховский И.М. Губернское устройство // Журнал Министерства Юстиции, 1913,-№7 и др.).

2 Середонин С.М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. - СПб., 190

3 Блинов И.А. Исторические материалы, извлеченные из сенаторского архива: Сенатские ревизии // ЖМЮ., 1913. - №2.

4 Блинов И. А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. - СПб., 1905. бирского населения в целом благодаря своим фактическим и цифровым данным.1 В один ряд с ним можно поставить и позднейшее крупное официальное издание «Азиатская Россия». Там рассматривался вопрос о влиянии чиновничества на местную жизнь, политика правительства в отношении планов наделения государственных служащих региона землей. Известный экономист Г. Пейзен обратился к изучению вопроса материального обеспечения чиновника Восточной Сибири 50-х гг. XIX в.

Фундаментальной стала вышедшая в 1872 г. работа сибирского историка В.И. Вагина, «Исторические сведения» о деятельности графа Сперанского в Сибири». Она тем более ценна, что впервые представила многие ныне недоступные исследователю источники. Автор анализировал мотивы действий сибирских служащих (к которым в целом относился неприязненно), изменение их правового положения, отмечая отсутствие в крае контроля общественного мнения за действиями власти.4 Работа явилась ответом на официальный труд «Жизнь графа Сперанского» историка М.А. Корфа.5 Представитель сибирского областничества Н.М. Ядринцев также обращался к истории сибирской администрации первой половины XIX в., но фрагментарно. В работе «Сибирь как колония» он отмечал укоренение в сибирском управлении системы произвола и злоупотреблений, невозможность контроля правительства и приходил к необходимости контроля местного общества над администрацией. 6 Он отмечал распространенность в 40-х гг. XIX в. мнения о том, что Сибирь не может приносить никакой выгоды России. Нужно отметить, что главной целью областников было не изучение сибирской истории как таковой, а обоснование необходимости изменения неравноправного положения Сибири в общем строе Российского государства путем реформ. Поэтому по

1 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854.

2 Азиатская Россия. - T. 1. Люди и порядки за Уралом. - СПб., 1914.

3 Пейзен Г. Заметки о производительных силах Восточной Сибири // Экономист, 1858. Т. 1. - №1-2.

4 Вагин В.И. «Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири, с 1819 по 1822 год. - Т.2. - СПб., 1872 . - С. 393-396.

5 Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. - СПб., 1861. Т.1-2.

6 Ядринцев Н.М. Сибирь как колоши. - СПб., 1882. - С.297-364.

7 Ядринцев Н. Сперанский и его реформы в Сибири // Вестник Европы, 1876. Кн.6. - С.501. литическая аффектация в ряде случаев снижает ценность их изысканий. С.Шашков в «Очерках русских нравов в старинной Сибири» писал об «анархическом брожении» и «всеобщей междоусобной борьбе» сибирского общества первой половины XIX в., причем недостатки местной администрации относил на счет самого населения.1 Предметом внимания исследователей сибирской истории становились более общие вопросы. К конкретно-историческим сюжетам они обращались мало. Кроме Вагина и Корфа, стоит отметить книгу о прошлом Иркутска, изданную под редакцией городского головы В. Сукачева. В ней он отмечал, что Сибирь еще ждет своего исследователя. Некоторые моменты жизни высших чиновников (стремление их к развитию образования в Сибири, участие в мероприятиях по этому направлению) отразил «Исторический очерк деятельности Иркутского института императора Николая I», изданный к юбилею учебного заведения. Целью этих работ было удовлетворить простое любопытство читающей публики, в лучшем случае - дать импульс более основательным исследованиям.

Единичные работы аналитического плана стали появляться к концу данного периода историографии. Особенно это относится к «Очеркам прошлого и настоящего Сибири» H.H. Козьмина, где он достаточно критически отнесся к деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири С.Б. Бронев-ского, подробно разобрав ее в свете собственного представления о необходимости реформ в крае.4 Сибирским чиновникам вообще уделил внимание исследователь H.A. Гурьев.5 Более подробно бюрократию в связи с сибирской историей рассмотрел историк В.А. Ватин.6 Период второй четверти XIX

1 Шашков С. Очерки русских нравов в старинной Сибири // Отечественные записки, 1867 - №22. -С.271-272.

2 Иркутск. Его место и значение в культурном развитии Восточной Сибири / под ред. В.П. Сукачева. -М., 1891.

3 Исторический очерк деятельности Иркутского института императора Николая I. Первое пятидесятилетие. 1845-1895. - Иркутск, 1896.

4 Козьмин H.H. Бывший генерал-губернатор Восточной Сибири С.Б. Броневский и его мемуары // Козьмин H.H. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - СПб., 1910.

5 Гурьев H.A. Сибирские чиновники былого времени // Сибирский наблюдатель. 1901. - №8.

6 Ватин В. А. Восточная Сибирь в начале XIX века (на основании неизданного отчета иркутского губернатора Трескина // Сибирский архив, 1916. №3-4. в. рассматривался исследователями в целом более фрагментарно, чем начала и конца XIX в. Если в начале века авторов привлекали невиданные злоупотребления и фигура преобразователя Сибири М.М. Сперанского, то вторая половина XIX в. представляла собой время, когда они жили непосредственно и выражали свой отклик на те или иные события. Вторая четверть XIX в. не обладала подобной притягательностью.

Одной из первых в советской историографии стала работа М.С. Александрова о роли аппарата управления абсолютистской российской монархии.1 Книга И. Троцкого «III отделение при Николае I» (1927) с его попыткой анализа главного карательного учреждения, стремлением дать типологию чиновничества России первой половины XIX., и указанием на превращение страны из дворянской в дворянско-бюрократическую - не отвечала идеологическим требованиям момента и была забыта. Марксизм становится методологической базой исследователей. На первый план выходит изучение вопросов социально-экономического развития страны, истории классов и классовой борьбы, политики имперских властей. Конец 70 - 80-е годы характеризуются серьезным прорывом в исследовании чиновничества России. Основу последующему изучению бюрократии дал ставший теперь классическим труд П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.»2 Впервые на обширном материале исследователь структурировал бюрократию (прежде всего - высшую), проанализировал чинопроизводство и правительственные меры в сфере управления, привел данные о количестве и составе чиновничества страны. Мимоходом он коснулся и сибирского чиновничества в лице его главного представителя генерал-губернатора В.Я. Руперта, дав ему отрицательную характеристику. Малоизвестные вопросы истории государственных учреждений дореволюционной России рассмотрел Н.П. Ерошкин. Причем он обратился не только к высшим и цен

1 Александров М.С. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. - М, 1919.

2 ЗайончковскийП.А. Указ.соч. -М., 1978. тральным органам управления (Сенату, Комитету министров, министерством и др.), но и к местным (губернским правлениям, казенным палатам и др.).1 В 1982 г. вышла в свет работа И.В. Оржеховского, анализирующая деятельность карательных учреждений (МВД и III отделения). Однако действия «охранителей государственного спокойствия» рассматривались в ней односторонние - применительно к революционерам. Не было уделено внимания контрольным функциям этих учреждений в отношении государственного аппарата. Уже на исходе советского периода историографии появилась монография Б.Н. Миронова о русском городе XVIII - XIX вв. Автор рассмотрел в ней чиновничество как особую группу городского населения исходя не из управленческих функций, а из возможностей карьерного роста, материального положения и особенностей ее пополнения за счет различных слоев общества. Чиновничество России XIX в. связывалось исследователями с дворянством империи, т.к. существовавшая система чинопроизводства давала возможность лицам различных сословий (в том числе и податных) приобрести дворянский статус путем выслуги лет. Некоторые монографии затрагивают либо прямо посвящены этому вопросу.4

Попытки исследований этики и ее применения к государственной службе также начались в 70-х гг. Причем бюрократия противопоставлялась остальному населению.5 Следует отметить, что работы данного периода, посвященные бюрократии Российской империи, почти не упоминали о сибирском и восточно-сибирском чиновничестве. Акцент был сделан на рассмотрение общечеловеческих ценностей. В 1974 г. вышло исследование

1 Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX в.). -М., 1981. Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1968.

2 Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России (1826 - 1880). - Л. 1982.

3 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. - Л., 1990.

4 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904. - М., 1979.; Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. - Л., 1991.

5 Замошкин Ю.А. Идейно-теоретические дискуссии вокруг проблемы бюрократии // Вопросы философии, 1970. -№11.

О.Г. Дробницкого, где рассматриваются два уровня социальной целесообразности морали: общеисторический и личностно-ситуационный.1 Затем уже стало возможным рассмотрение политической этики как совокупности ценностей и норм, ориентирующих и регулирующих действия всех вовлеченных в политику активно действующих лиц. История Российской государственности все больше виделась как часть истории общемировой. Пришло более глубокое осмысление разработок представителем французской школы Анналов Ф. Броделем теории «полицейского государства». Отвечало духу времени работа исследователя А.П. Медушевского, свидетельствовавшего об особом типе бюрократии в России XVIII - XIX вв. 4 В конкретно-историческом плане началось исследование этического кодекса русского офицерского корпуса.3 Т.о. была подготовлена основа развития следующего периода историографии.

Работы, в которых так или иначе рассматривалось чиновничество Восточной Сибири II четверти XIX в., были различной тематики. Серьезное развитие получило декабристоведение. Уже в первые десятилетия советского периода историографии выходят публикации Б. Никольского, С. Чернова и значительная монография Б. Кубалова.6 В них фигурирует местное чиновничество, т.к. оно находилось в непосредственном контакте с декабристами и было призвано выполнять распоряжения царского правительства по их содержанию и изоляции. Последующие разработки еще более обнаруживают, что чиновничество далеко не всегда проявляло лояльность Николаю I в

1 Дробницкий О.Г. Понятие морали. -М., 1974.

2 Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Введение в политическую этику. - М.-Тюмень, 1990 .

С.15.

3 См. Бродель Ф. Материальная цивилизация и капитализм, ХУ-ХУШ вв. Т.2. Игры обмена. - М., 1988 и др.

4 Медушевский А.П. Административные реформы в России XVIII -XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе. -М., 1990.

5 См. О долге и чести воинской в российской армии: Собрание материалов, документов и статей / Под ред. В.Н. Лобова. -М., 1988.

6 Никольский Б. Первые декабристы в Иркутске // Сибирский архив. 1919. - №3; Чернов С.Н. Декабристы на пути в Благодатск // Каторга и ссылка. 1925. - №5; Кубалов Б.Г. Декабристы в Восточной Сибири. -Иркутск, 1925. ущерб интересам передовой общественности и своим личным убеждениям.1 Взаимовлияние сибирского чиновничества и декабристов прослеживается и при анализе особенностей личной и общественной жизни последних. Некоторые декабристы либо до, либо после ссылки входили в корпус чиновничества Сибири.3 Их биографии особенно ценны.4 Пребывание декабристов в Сибири полностью совпадает по хронологии с деятельностью николаевского чиновничества окраины империи, что повышает ценность перечисленных работ. Источниками исследований служили сохранившаяся переписка декабристов, их дневники, воспоминания, официальные отчеты генерал-губернаторов и губернаторов, документы МВД и III отделения, сохранившиеся как в местных, так и в центральных архивах страны.

Краеведение также дало материал для изучения сибирского чиновничества. Первоначально появляются небольшие публикации, очерки В. И. Кузьмина, В.А. Смирнова.5 Для 70-х годов стало характерным комплексное изучение сибирских городов и издание специальных сборников, где рассматривалась местная административная система.6 Однако вторая четверть XIX в. приводится в них достаточно фрагментарно.

Подробнее (но уже в совершенно ином аспекте) рассматривается чиновничество исследователями сибирской культуры. Некоторые из чиновников как люди творческие, внесли вклад в ее формирование, другие - испытали на себе серьезное влияние последней. Это отмечали М. Азадовский,

1 Коваль С.Ф. Декабристы в Восточной Сибири. Некоторые итоги и задачи исследования // Сибирь и декабристы. Вып.1. Сб.мат.юб.конф. «Декабристы и русская культура» - Иркутск, 1978.

2 Перцева T.A. Общественно-политические взгляды декабриста М.С. Лунина. Дисс.канд.ист.наук. - Иркутск, 1984; Окунь С.Б. Декабрист М.С. Лунин. - Л., 1985.

3 Тальская О. С. Ссыльные декабристы на государственной службе в Сибири // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. XVIII - начало XX в. - Новосибирск, 1978. - С.231-251.

4 КарцовВ.Г. Декабрист Г.С. Батеньков. - Новосибирск, 1958; Герасимова Ю.И., Думин C.B. Декабрист А.Н. Муравьев // Муравьев А.Н. Сочинения и письма. - Иркутск, 1986.

1 Кузьмин В.И. Основание и прошлое Красноярска // Справочник по г. Красноярску на 1913 год. -Красноярск, 1923; Смирнов В.А. Исторический очерк Приенисейского края. -Красноярск, 1926. 4.1. Онже. Триста лет жизни г. Красноярска // Триста лет городу Красноярску. 1628 - 1928. - Красноярск, 1928.

6 Города Сибири (экономика, управление, культура городов Сибири в досоветский период). - Новосибирск, 1974. Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). - Новосибирск, 1978.

Е. Петряев, Ю. Постнов, Г. Кунгуров.1 Их усилия привели к изданию фундаментального труда о русской литературе Сибири. Исследователь В.Н. Иванов упоминал об участии сибирского населения (и служащих - в том числе) в формировании исторической мысли России о Сибири.3 Его монография отражает необходимость дальнейшего изучения культурных процессов региона как составляющих общей картины российской культуры. В остальном же важность работ исследователей культуры собственно Восточной Сибири для нашей темы исходит из возможностей анализа личных предпочтений и стремлений передового чиновничества по произведениям его представителей (литературным, краеведческим, научным и др.). На фоне утверждения и господства в крае жесткой административной системы, существование здесь мяслящей и творческой личности в чиновничьем мундире трактовалось ими как своеобразное исключение из правил. Человек такого типа приближался по своему положению к образованным людям из ссыльных, прежде всего декабристам. Выжить ему помогала не часто встречавшаяся идентификация с себе подобными.

Концентрированное выражение творческие поиски сибирских исследователей различных направлений нашли в коллективном труде пятитомной «Истории Сибири» (1968). Во втором томе, посвященном феодализму, содержится указание на представительскую функцию сибирского административного аппарата, по мнению авторов, напрямую (без господствующего класса) угнетавшего местное население.4 Издание содержит богатый материал, прежде всего источникового характера. Определенной вехой явилась также «История Сибири», вышедшая в Томске в 1987 г. Однако имеющиеся в ней сведения о властях Сибири охватывают значительный период времени, а

1 Азадовский М. Забытый сибирский поэт // Очерки литературы и культуры Сибири. - Иркутск, 1947. Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья. - Чита, 1959; Постнов Ю.С. Русская литература Сибири первой половины XIX в. - Новосибирск, 1970; Кунгуров Г.Ф. Сибирь и литература. -Иркутск, 1965.

2 Очерки русской литературы Сибири. - Новосибирск, 1982. - Т. 1.

3 Иванов В.Н. Историческая мысль в России XVIII - середины XIX в. о народах северо-востока Азии. -М, 1989.

4 История Сибири. Т.2. Сибирь в составе феодальной России. - Л., 1968. - С.312.

XIX век изображен фрагментарно. Основное внимание уделено фигуре А.П. Степанова - енисейского губернатора, соответствовавшего представлению о бескорыстном и справедливом администраторе.1

Среди сибирских исследований особое внимание следует уделить тем, которые связаны с внутренней политикой, получившей выражение в регионе. Данное направление оформилось в 70-е гг. Одна из первых работ по сибирскому аспекту внутренней политики России - статья A.C. Кузнецова о сибирской программе царизма 1852 г.2 Автор анализировал в ней условия и предпосылки активных действий царского правительства, которые выражались различными администраторами и сановниками при дворе Николая I. В конце 70 - 80-х гг. выходит ряд исследований иркутских историков и юристов по истории управления Сибири.J Если работы C.B. Кодана и J1.C. Клер близки тематике декабристоведения, то работа J1.M. Дамешека подводит итог предшествующим исследованиям национального вопроса в крае. Монографии и статьи, посвященные внутренней политике, позволяют выявить и очертить тот фон, на котором проходила деятельность местного чиновничества - фактор немаловажный для подхода и пониманию его корпоративной этики. Историки вели разработку как местных материалов официального делопроизводства, так и материалов центральных архивов, т.е. подходили к исследованию внутренней политики комплексно. Особое место принадлежит работам о сибирской бюрократии. Зарождался интерес к изучению отдельных представителей сибирского чиновничества.4 Уточняется его социальный состав и начинает рассматривается образ жизни.5 Монография Г.Ф. Быкони о военно

1 История Сибири. - Томск, 1987.

2 Кузнецов A.C. Сибирская программа царизма в 1852 г. // Очерки истории Сибири. Вьш.2. - Иркутск, 1971.

3 Кодан C.B. Управление политической ссылкой в Сибирь (1826 - 1856 гг.) - Иркутск, 1980. Он же. Сибирская ссылка декабристов (историко-юридическое исследование). - Иркутск, 1988; Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX в.). - Иркутск, 1986; Клер Л.С. Органы управления нерчинской каторгой // Ссыльные революционеры в Сибири. - Иркутск, 1989. Вып.11 и др.

4 Чернышова Н.К. Общественно-политические взгляды А.П. Степанова // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - начало XX в. - Новосибирск, 1978. - С.252-281.

5 Маркова И.Б. Досуг сибирских чиновников в первой половине XIX в. // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVIII - начала XX в. - Новосибирск, 1985. - С.41-52. бюрократическом дворянстве Восточной Сибири (1985) явилась первым фундаментальным исследованием по теме формирования на восточной окраине России особого бюрократического слоя.1 Отмечая надформационность произвола и служебных злоупотреблений, автор пришел к важному выводу: незаконные действия администрации по отношению к собственности и имуществу населения являлись главным образом следствием специфики общественно-значимой деятельности чиновного слоя - его управленчески - распорядительной функции. По существу, ставилась под сомнение основательность положения о чиновничестве, отраженного в т.2 «Истории Сибири». Стал возможным переход к более серьезному исследованию этических аспектов жизни чиновничества, преодолению односторонности оценок, выражавшейся в определении чиновника как эксплуататора населения региона.

Имеющая отношение к чиновничеству советская историография развивалась самостоятельно в рамках марксистской интерпретации событий. На Западе в это время получила развитие альтернативная марксизму традиция анализа бюрократии в рамках системно-функционального подхода М. Вебе-ра. Главным предметом ее рассмотрения явилась не классовая природа бюрократии, а эффективность ее работы, достигаемая благодаря строгой иерар-хизации власти, формально установленной и четко зафиксированной системе правил, безличности административной деятельности и эмоциональной нейтральности функционеров организации. Все это признавалось инструментом решения современных управленческих проблем; но возможность наложения теории М. Вебера на любую историческую реальность не исключалась.3 Уже в 80-х гг. стала рассматриваться проблема моральной ответственности участников чиновничьего сообщества (корпорации) исходя из ее специфических черт: специализации и рутинизации, возможности бюрократического контро

1 Быконя Г.Ф. Русское неподатное население Восточной Сибири в XVIII - начале XIX вв. Формирование военно-бюрократического дворянства. - Красноярск, 1985.

2 Указ. соч. - С.260.

3 Etzioni. Modern Organizations. N.Y. 1964 - Pp.5-18. ля и т.д. 1 Исследования зарубежных авторов редко публиковались в нашей стране. Одним из исключений стал труд, посвященный особому образу жизни (и этическому кодексу как составной его части) аристократии английского исследователя Т. Веблена. Высшее общество занимало своеобразную нишу, куда входили и некоторые особо влиятельные представители бюрократии. В этом заключается особое значение монографии для исследования корпоративной этики чиновничества.

В последнее десятилетие интерес к вопросам государственной политики России XIX в. и чиновничеству существенно вырос. Российские и зарубежные историки стали совместно изучать различные темы. Примером их сотрудничества и сближения позиций стал изданный в 1992 г. сборник «Великие реформы в России». Особого внимания заслуживает содержащееся в нем исследование американского историка А.Д. Рибера о формировании реформаторского потенциала российского общества в николаевское и александровское царствование. О специфике российского чиновничества и его внеслужебных доходах писал Р. Пайпс.4 Отечественные исторические и общественно-политические журналы предоставляют свои страницы интересным работам. В «Вестнике Московского университета» за 1993 г. появляется статья О.В. Моряковой о провинциальном чиновничестве николаевской России. Она рассмотрела низшую, среднюю и высшую бюрократию европейской части страны 20 - 50-х гг. Круг затронутых проблем включал материальное положение чиновничества, отношение их к службе, предпочтительность кадрового состава государственных служащих с точки зрения авторитарного режима Николая I. По мнению Моряковой, высшие чиновники оказывались незаинтересованными в государственной службе, т.к. происходили из крупных помещиков и переходили туда часто с военной службы. Государству требовал

1 Thompson D. Political Ethics and Public Office. Cambridge, Massachusetts and London, England. 1987. BeethamD. Bureocracy. Open Univ. Press. Milton, Keynes, 1987.

2 Веблен Т. Теория праздного класса. - M., 1984.

5 Рибер А. Д. Групповые интересы в борьбе вокруг великих реформ // Великие реформы в России. 1856- 1874.-М., 1992.

4 Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993. ся прежде всего лояльный, нерассуждающий бюрократ. Бремя забот ложилось в основном на плечи среднего и низшего чиновничества, которое уже не могло исполнять добросовестно свои обязанности из-за загруженности делами, бедности и даже нищеты. Источниками послужили ей воспоминания современников, материалы официального делопроизводства. Автор сделала вывод о значительном влиянии на николаевскую бюрократию отсутствия в то время среднего класса общества.1 Вслед за тем в журнале «Человек» вышла статья Л.Ф. Писарьковой о служебных отношениях чиновничества с приведением их типов («министерский», «губернский» и др.). Чиновник низшего и среднего звена часто воспринимался высшими администраторами не только как подчиненный по службе, но и как слуга в частной жизни. Барство представителей верхов государственных служащих и униженность основной их части констатируется автором на примере неофициально принятых обычаев (приношений, рукоприкладства, поздравлений и т.д.) Рассуждая о престиже государственной службы, автор говорит о стремлении наиболее образованных людей на службу в Петербург, тяжелом ярме провинциальной службы (на примере в основном Европейской России). Наиболее интересным оказывался тип «министерского» чиновника с перспективами хорошей карьеры; «провинциалы» («губернский тип») были представлены специалистами по делопроизводству (т.е. теми, кто практически знал тонкости бюрократических отношений), чиновниками по поручениям (угодливыми исполнителями), сосланными «за шалости» представителями столичной элиты.

Продолжаются историко-юридические исследования. В 1994 г. вышел в свет коллективный труд «Развитие русского права в первой половине XIX в.».3 Исследования по истории русской культуры также дают хорошую возможность для начала новых перспективных разработок темы отечественного

1 Морякова О.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века: социальный портрет, быт и нравы // Вестник Московского университета. Сер.8. История. 1993. - №6. - С. 19-23.

2 Писарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII - 1-й пол. XIX в. // Человек. 1995.

- №3.

3 См. исследование: Лаптева Л.Е. Местное управление // Развитие русского права в первой половине XIX в. -М., 1994. чиновничества. К ним принадлежит и монография B.C. Поликарпова об истории русских нравов XVII - XIX вв1. Исследователь рассмотрел разные сословия России: крестьянство, дворянство, духовенство, офицерскую корпорацию, чиновничество и др. В разделе о чиновничестве он охарактеризовал отрицательные стороны, присущие государственному служащему России и сформированные начиная с эпохи реформ Петра Великого: конформизм, раболепие, презрение к простым людям. В сравнении с бюрократией передовых государств Европы (в частности, Франции) отечественная бюрократия неизменно проигрывала из-за отсутствия четкого законодательства, устранявшего причины злоупотреблений и защищавшего самого чиновника от произвола вышестоящих. Работа известного культуролога Ю.М. Лотмана говорит о чиновничестве и офицерском корпусе России XVIII - XIX вв. с позиции их соотношения как двух главных опор николаевского режима.2 Причем автор разделяет позицию современников, с неприязнью относившихся к «чиновным людям» и с уважением - к офицерам. Само российское чиновничество, по его мнению, не создало ничего своего (в том числе и собственной этики). Б.Ф. Егоров рассматривает отечественную бюрократию (высший ее слой прежде всего) в том же ключе, приводя в качестве иллюстрации случаи превышения чиновниками должностных полномочий.3 Несколько особняком стоит труд JI.E. Шепелева собственно о чиновничестве России XVIII - начала XX века.4 Здесь не только приводятся случаи из административной практики бюрократии, но и говорится о завершенной и устоявшейся в николаевское царствование системе отношений чиновничества (в субординации, продвижении по службе и др.). Обретает более ясные черты особый тип чиновника -чиновник военный. Ученый рассуждает также о символическом значении не

1 Поликарпов B.C. История нравов в России от Алексея Тишайшего до Николая II. - Ростов н/Д.,

1995.

2 Лотман Ю.М. Очерки по истории русской культуры XVIII - начала XIX века // Из истории русской культуры. T.IV (XVIII - начало XIX века). - М., 1996.

3 Егоров Б.Ф. Очерки по истории русской культуры XIX века // Из истории русской культуры. T.V (XIX век). -М., 1996.

4 Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX. - СПб., 1999. которых принятых в стране атрибутов государственного служащего, нашедших отражение в его мундире и знаках отличия.

Важным событием научной жизни современного периода историографии стало сближение позиций отечественных и зарубежных исследователей теории бюрократии. В 1993 г. вышли в свет избранные исследования М. Ве-бера, в их числе - работа о профессии политика.1 Подробнее комментируются и обсуждаются другие работы, применительно к России. Обогатило теорию бюрократии развитие отечественной политологии. Исследователь Г.В. Голосов напрямую подводит авторов к необходимости изучения корпоративной этики чиновничества, считая ее неформальным способом контроля за о бюрократией, более всего ценимым М. Вебером.

В последние годы увидели свет значительные работы сибирских исследователей местной высшей бюрократии и административной политики в регионе. К ним относится 2-х томная монография A.B. Ремнева «Самодержавие и Сибирь»4 Автор отмечает наличие двух взаимоисключающих явлений сибирской жизни: всевластия и безвластия местного бюрократического аппарата. Он подробно рассмотрел законодательные изменения условий сибирской службы чиновничества указанного периода и реалии административной практики в основном Западной Сибири. Другое значительное исследование -монография Н.П. Матхановой о генерал-губернаторах Восточной Сибири.5 Подготовке его способствовало конкретное рассмотрение автором истории сибирского чиновничества как части российской бюрократии и его статуса.6

1 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранное. - М., 1993.

2 См. Зверев А.Ф. Теория бюрократии: от М. Вебера к Р. фон Мизесу // Советское государство и право, 1992. - №1; Облонский A.B. Бюрократия и бюрократизм (К теории вопроса) // Государство и право. 1993.-№12. и др.

3 Голосов Г.В. Сравнительная политология. - Новосибирск, 1995. - С.177-179.

4 Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. -Омск, 1995; он же Самодержавие и Сибирь. Административная политика во второй половине XIX - начале XX в. - Омск, 1997.

5 Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века. В.Я. Руперт, H.H. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков. - Новосибирск, 1998.

6 Матханова Н.П. От Трескина до Муравьева - Амурского (биография сибирского чиновника) // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. История. 1994. - №2; она же Губернаторский корпус Восточной Сибири в середине XIX в. // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. История. 1996. - №2; она же Полномочия губернатора России середины XIX века: закон и действительность // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. История. 1998. - №2; она же Положение русского провинциального чиновничества в середине XIX века: закон и жизнь // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. История. 1999. - №2. - С.21, 22.

Автор рассматривает влияние персональных качеств высших администраторов края на управление, их связи и взаимодействие с петербургскими властями и местным чиновным аппаратом. Следует отметить, что оба исследователя успешно применяют различные подходы к осмыслению роли сибирской администрации XIX века и уже не трактуют ее как однозначно отрицательную, что было характерно для советской историографии.

Рассмотрев историю изучения отечественного чиновничества XIX в. можно сделать вывод о том, что численность как российского, так и сибирского чиновничества достаточно четко отражена в исследованиях. Она представлена ими по конкретным группам в соответствии с классами чинов и должностей, т.е. применен подход стратификации. Социальный облик бюрократии также рассматривался, причем доминирующим является пока анализ чиновничества Европейской России, а Сибирь (в частности, Восточная) активно изучается в этом плане лишь в последние годы. Профессионализм сибирских чиновников как важнейший критерий административной деятельности, стал предметом изучения местных историков в последнее десятилетие. Их выводы являются большей частью промежуточными. Историки центральной России также находятся в творческом поиске. Перспективным является создание биографий главных представителей власти Восточной Сибири, причем интерес концентрируется пока на периоде середины XIX века. Восточно-Сибирские генерал-губернаторы николаевского царствования заслоняются фигурой выдающегося политического деятеля России середины XIX века H.H. Муравьева-Амурского, что создает сложности фундаментальному и целостному анализу всей их группы. Рассмотрено существование николаевского чиновничества среднего и низшего звена как компонент классического периода российской бюрократии второй четверти XIX в. Но и здесь первенство принадлежит центральным районам Российской империи, а сибирская окраина ожидает более пристального внимания исследователей. В то же время в специальной литературе отсутствуют исследования, прямо посвященные корпоративной этике чиновничества как России в целом, так и Сибири.

Цель исследования - показать механизм формирования корпоративной этики сибирского чиновничества.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности состава сибирского чиновничества (социальная принадлежность, образовательный уровень, происхождение).

2. Показать специфику статуса сибирского чиновничества по сравнению с чиновничеством общероссийским и степень его соответствия отраженным в законодательстве формально-юридическим критериям.

3. Проследить этические нормы в официальных отношениях высших администраторов Восточной Сибири, дать типологию политического лидерства в регионе.

4. Рассмотреть этические нормы в официальных отношениях среднего и низшего чиновничества Восточной Сибири в соответствии с эталонами его поведения и моделью групповых предпочтений.

Методологической базой исследования являются принципы историзма, объективности и ценностный подход, позволяющие рассматривать корпоративную этику чиновничества во всей совокупности ее проявлений в рамках конкретного исторического периода. Ведущие научные методы данной работы - историко-генетический и историко-сравнительный. Применение ис-торико-генетического метода позволяет писать об истории взаимодействия властных структур региона и центра, анализируя динамику бюрократических явлений и процессов. Он помог выявить причинно-следственные связи и закономерности развития управления Восточной Сибирью указанного периода. Благодаря историко-сравнительному методу появляется возможность рассмотреть общие признаки и специфику бюрократических реалий во время пребывания у власти в регионе генерал-губернаторов: A.C. Лавинского, Н.С. Сулимы, С.Б. Броневского, В.Я. Руперта и H.H. Муравьева.

Синтез двух идейно-теоретических традиций в отношении к бюрократии (марксизма и системно-функционального подхода) дает новую картину ее существования. Во-первых, это особый административный аппарат, деятельность которого отвечает интересам правящего класса, достигаемым за счет интересов угнетенных классов и служит воспроизводству системы социальных привилегий, социального неравенства1. Во-вторых, модель рационально-правовой власти (где основа подбора кадров, распределения постов и продвижения - профессиональная компетентность), противостоящая «традиционалистской» модели, где расстановка кадров осуществляется преимущественно по принципу наследственной принадлежности к привилегированной группе, по принципу верности правящим лицам и кликам, определенным идеологическим символам2.

М. Вебер сформулировал применительно к бюрократии типологию политического лидерства: традиционный лидер (как условие существования «традиционалистской модели»), харизматический лидер (человек «внеобы-денного личного дара») и лидер в соответствии с требованиями профессионализма3. Поскольку лидерство пронизывает всю систему управления, его необходимо рассматривать как инструмент анализа бюрократической организации. Ряд современных исследователей считает, что между лидерством и руководством есть существенные различия в плане личного влияния на окружение4. Управленческая элита обретает специфические характеристики на основе выявленного источника власти. «Власть вознаграждения» определяется ожиданиями подчиненных удовлетворения начальством их мотивов; «власть принуждения (наказания)» - это, прежде всего, способность руководителя ограничивать нежелательное поведение и поощрять желательное; «нормативная власть» выражается правом контроля лидера определенных

1 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т. 17. - С. 399. Т. 21. - С. 171. Т. 22. - С. 199.

2 Замошкин Ю.А. Идейно-теоретические дискуссии вокруг проблемы бюрократии //Вопросы философии, 1970, № 11. - С. 131-132.

3 Вебер М. Харизматическое господство //Социологические исследования, 1988, № 5.

4 Алифанов С.А. Основные направления анализа лидерства //Вопросы психологии, 1991. - №3.

С. 90. правил поведения и в случае необходимости настаивать на них; «власть эталона» основана на идентификации подчиненного и начальника в желании быть на него похожим; «власть знатока» - та, сила которой зависит от величины приписываемых начальнику особых знаний, интуиции или навыков; «информационная власть» имеет место в тех случаях, когда начальник владеет информацией, способной заставить подчиненного увидеть последствия своего поведения в новом свете1. Для нашего исследования эти достижения современных исследователей особенно ценны, т.к. существует возможность создания на их основе региональной типологии политического лидерства и более глубокого в целом подхода к изучению чиновничества как высшего, так и низшего и среднего звена.

Для решения исследовательских задач были привлечены разнообразные источники. Первую группу рассматриваемых в исследовании источников представляют нормативные акты правительства (законы, указы, постановления и т.д.), опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи. Важное место занимают учреждения для управления Сибирских губерний (1822), Устав о службе гражданской по определению от правительства. Они представляют собой комплекс правовых норм, регулирующих государственную службу в империи, и конкретно -в Сибири: устанавливают правила субординации, чиновной иерархии, апелляции к центральному правительству и т.д., т.е. корпоративные стандарты чиновничества. Дополняют их другие документы Собрания и Свода законов: указы императора, высочайше утвержденные мнения Сената, Государственного совета, Комитета министров, Сибирского комитета и т.д. Следует отметить, что нормативные акты отражают не только и не столько реальный статус чиновничества и сферу его компетенции, сколько их желательность с точки зрения монарха и правительства. К тому же достаточно необходимые чиновничеству края законы политического характера (регулирующие ссылку

1 Мотив власти // Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. - М., 1987. - С. 310. государственных преступников) не нашли официального выражения ни в одном из изданий.

Вторая группа источников, наиболее важная и объемная - материалы официального делопроизводства, в основном сосредоточенные в фондах ГАИО. Больше всего единиц делопроизводства, приводящихся в исследовании, содержит фонд 24 - Главное управление Восточной Сибири. Используются также: фонд 32 - Иркутское губернское управление, фонд 7 - Кирен-ский окружной суд. Из фондов других архивов следует отметить сосредоточенный в ГАРФ Фонд 109, представляющий собой архив III отделения.

Журналы заседаний Совета Главного управления Восточной Сибири (всего их 10 за 1843-1853 гг.) позволяют анализировать реакцию местного бюрократического аппарата на принятие нормативных актов в столице, ревизии министерств и Сената; рассмотрение советниками отчетов об управлении краем, конфликтов представителей различных уровней власти (их урегулирование, наложение и снятие взысканий), жалоб на действия администрации со стороны чиновников и населения и т.д. В меньшей мере отражают те же аспекты приводящихся там же фрагменты журналов заседаний Иркутского и Енисейского губернских правлений, советов, казенных палат.

В служебной переписке 20-40-х гг. губернаторов Иркутской и Енисейской губерний с генерал-губернатором Восточной Сибири1 удалось выявить 10 сохранившихся формулярных списков чиновников низшего звена, 10 формулярных списков чиновников среднего звена. Из них охарактеризованы 3 чиновника низшего и 2 чиновника среднего звена Якутской области, соответственно 5 и 3 Енисейской и 2 и 5 - Иркутской губернии. Они дают информацию, по которой можно проследить иерархическое продвижение представителей данных групп чиновничества, особенности их положения. Со второй половины 40-х голов количество сведений существенно дополняется содержащимися в том же фонде формулярными списками. Их уже около 60,

1 ГАИО. Ф. 24. Оп. 3. Д.35, 40, 52, 141, 372. причем 50 - это списки самих сотрудников ГУВС: начальников отделений как высших чиновников (всего 6) и должностных лиц от столоначальников до архивариусов и журналистов, т.е. средних и низших представителей бюрократии региона. Сопоставив данные служивших длительные сроки чиновников, можно судить об изменении их статуса в период пребывания у власти различных генерал-губернаторов. Кроме того, формулярные списки позволяют узнать материальное обеспечение чиновников.

Расследования должностных злоупотреблений чиновников - еще одно важное свидетельство для выяснения корпоративных норм в их среде. За период 1826-1847 гг. их имеется 20, причем в основном они велись в Енисейской губернии (10), в Иркутской губернии их уже 7 и в Якутской области - 3. Они позволяют выяснить, к каким средствам наказания прибегали в своей служебной деятельности высшие начальники края и насколько местное чиновничество отвечало требованиям, предъявляемым государственным служащим. Это возможно в отношении, прежде всего, низших должностных лиц, редко - средних и совсем не касается высших. Исключение составляет неудачное расследование жандармским подполковником А.П. Масловым «стачки» сибирских губернаторов против жандармов в 1834 г., прикрытое самим Николаем I1. С 1847 по 1854 гг. информация подобного рода практически отсутствует.

Рапорты офицеров Корпуса жандармов как своему начальству в Петербурге, так и генерал-губернаторам края часто содержат ценную информацию о местном чиновничестве. В сравнении с внутриведомственными документами они более предпочтительны, т.к. их авторы не были связаны узами корпоративных отношений с объектами своих секретных наблюдений. Всего нам удалось обнаружить 15 таких рапортов за 30 - 40-е гг., причем 6 из них имели прямыми адресатами генерал-губернаторов Н.С. Сулиму, С.Б. Броневского, В.Я. Руперта. (Нам представляется, что сам факт подобных обращений сви

1 ГАРФ. Ф. 109. 1 эксп. 1934. Д. 150. детельствует о личных доверительных отношениях между шефом III Отделения и генерал-губернаторами Восточной Сибири. В фонде Главного управления хранится уникальный документ - инструкция офицеру Корпуса жандармов, имевшая секретный характер. Она была прислана С.Б. Броневскому в 1834 г.).1 Остальные 9 были направлены непосредственно в Петербург шефу III Отделения и возвратились уже от него к главным начальникам Восточной Сибири. Круг затронутых в них вопросов включал злоупотребления местного чиновничества сверху донизу, особенности жизни в крае государственных и политических преступников. К первому вопросу относится 10 рапортов, главным образом о чиновниках Иркутской губернии (7), остальные 3 приходятся на Енисейскую губернию. Анализ дел содержащихся в 24 фонде ГАИО заставляет предположить, что ко времени назначения на должность генерал-губернатора Восточной Сибири H.H. Муравьева этот важный информационный источник практически иссяк. Наряду с формулярными списками чиновников и расследованиями должностных злоупотреблений рапорты жандармов являются главными разновидностями официальной документации, на основании которой определяется корпоративная этика восточносибирского чиновничества.

Третья группа источников представлена в исследовании мемуарами. Больше всего их оставили ссыльные декабристы . Они содержат свидетельства о соприкосновении ссыльных с чиновниками различного звена управления, нередко - меткие персональные характеристики их. Больше всего декабристы писали о главных начальниках края (A.C. Лавинском, В.Я. Руперте), т.к. именно от этих должностных лиц зависели условия их пребывания на каторге.

1 ГАИО. Ф. 24. Оп. 3. Д.306. - Л.2.

2 Пущин М.И. Записки //Русский архив, 1908, № 11. [Завалишин Д.И.] Записки декабриста Д.И. 3а-валишина. - СПб., 1906. Бестужевы H.A. и М.А. Воспоминания. - М.-Л., 1951. Записки декабриста Н.В. Басаргина //Своей судьбой гордимся мы. - Иркутск, 1973. Записки декабриста И. Д. Якушкина //Там же. Записки жены декабриста М.Н. Волконской // Там же. Оболенский Е.П. Воспоминания // Мемуары декабристов. Северное общество. - М., 1981. Лорер Н.И. Записи! декабриста. - Иркутск, 1984. Розен А.Е. Записки декабриста. -Иркутск, 1984. Беляев А. Воспоминания о пережитом и перечувствованном. - Красноярск. 1990 и ДР

Существуют воспоминания о декабристах, где фигурируют и представители местной власти: минусинский окружной начальник А.К. Кузьмин, енисейский губернатор А.П. Степанов, генерал-губернатор Восточной Сибири Н.С. Сулима1. Воспоминаний, прямо посвященных чиновничеству, немного. Авторы большинства из них - сами чиновники. Ценнейшими из них являются «Записки» генерал-губернатора Восточной Сибири С.Б. Броневско-го . В них прямо формулируется кодекс чести высшего администратора. Мемуары В.И. Вагина «Сороковые года в Иркутске» ярко отражают жизнь чиновничества края при генерал-губернаторе Руперте3. Автобиографическая повесть Александрова «Воздушный тарантас» рассказывает не только о генерал-губернаторе A.C. Лавинском и его окружении, но и о характере местных жителей4. Необычны воспоминания просвещенного администратора А.К. Кузьмина, писавшего о времени губернаторства А.П. Степанова5. Своеобразны «Записки» чиновника ГУВС А.П. Падерина последних лет генерал-губернаторства В.Я. Руперта с его характеристиками должностных лиц6. Прибывший с генерал-губернатором H.H. Муравьевым в Иркутск чиновник Б.В. Струве был очевидцем сложившихся при Руперте порядков, которым п посвящена небольшая часть его воспоминаний . Нужно отметить достаточную редкость обращения к воспоминаниям представителей местного общества. Наибольшего внимания заслуживают воспоминания И.Ф. Парфентьева, о близко знавшего енисейского губернатора А.П. Степанова . В.И. Вагин собрал свидетельства старожилов Иркутска о генерал-губернаторах Восточной

1 Кузьмин А.К. Минусинские ссыльные //В потомках ваше племя оживет. Воспоминания о декабристах в Сибири. - Иркутск, 1986; Черепанов С.И. Отрывки из воспоминаний // Там же. Парфентьев И.Ф. Воспоминания о декабристах // Город у Красного Яра. Документы и материалы. - Красноярск, 1986. Белоголовый H.A. Из воспоминаний сибиряка о декабристах //В потомках . и др.

2 ОР РЫБ F-IV. №698.

3 См. Записки иркутских жителей. - Иркутск, 1990. - С.449-482.

4 Там же. - С.397-448.

5 Из подлинных записок А.К. Кузьмина//Атеией, 1858. Кн. 12.

6 Падерин А.П. Записки сибиряка // Исторический вестник, 1898. - Т. 73.

7 Струве Б.В. Воспоминания о Сибири // Русский вестник, 1888, № 4.

8 Из «воспоминаний» старожила И.Ф. Парфентьева о старом Красноярске первой половины XIX в. // Город у Красного Яра. - Красноярск, 1986.

Сибири М.М. Сперанском и (очень немного) A.C. Лавинском1. Реалии жизни российского чиновничества, двора и общества отражены другими авторами2.

Для эпохи H.H. Муравьева-Амурского характерно резкое увеличение количества мемуаров. Связано это с неординарной личностью последнего генерал-губернатора Восточной Сибири николаевской эпохи, невиданным размахом преобразований в пору его управления, нестандартным подходом его к формированию кадров местного чиновничества и широким кругом общения. Социальный статус, профессия и образовательный уровень авторов различны. Это - казак Р.К. Богданов, только начинавший ориентироваться в реалиях сибирской жизни и запечатлевший некоторые наиболее яркие ее эпизодыЧиновники и офицеры среднего ранга, непосредственно служившие под началом H.H. Муравьева И.В. Ефимов и A.M. Линден - писали о деятельности генерал-губернатора, причем первый его оправдывает, а второй со знанием дела критикует4. Близкий H.H. Муравьеву в первые годы его генерал-губернаторства, высокопоставленный чиновник иркутской губернской администрации Б.В. Струве оставил наиболее ценные воспоминания, содержащие суждения о мероприятиях главного начальника края и особенностях жизни его ближайшего окружения - «нашего круга»5. Причем он претендовал на подготовку объективной биографии своего начальника. Офицер генерального штаба А.И. Заборинский в своих воспоминаниях благожелательно в целом настроен по отношению к H.H. Муравьеву. Однако он пишет о серьезных промахах главного начальника края и, что для нас особенно важно, ярко описывает некоторые моменты их взаимоотношений, непосредственно связанные с пониманием H.H. Муравьевым корпоративной этики и чиновниче

1 См. ВагинВ.И. Исторические сведения о деятельности графа Сперанского. -T.1. - С.571-577.

2 Шиман В. Император Николай Павлович. Из записок и воспоминаний современника // Русский Архив, 1902, № 3. Русское общество 30-х годов XIX века. Люди и идеи. Мемуары современников. - М., 1989. А де Кюстин. Николаевская Россия. - М., 1990 и др.

3 Богданов Р.К. Воспоминания амурского казака о прошлом с 1849 по 1880 год // Граф H.H. Муравьев-Амурский в воспоминаниях современников. - Новосибирск, 1998. - С. 189-199.

4 Ефимов И.В. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский под судом профессора П.Н. Буцин-ского. Заметки и воспоминания И.В. Ефимова // Там же. - С. 176-187. Линден A.M. Записки // Там же. - С. 142-146.

5 Струве Б.В. Воспоминания о Сибири 1848-1854 // Граф H.H. Муравьев-Амурский. - С. 45-75. ства, и офицеров1. В ином ключе - почтительно и с благодарностью оценивали генерал-губернатора его родственник М.С. Корсаков и принятый им на Л службу чиновником особых поручений сын декабриста М.С. Волконский . Различные события и отношения к генерал-губернатору отразили главный его оппонент декабрист Д.И. Завалишин, доброжелательно настроенный писатель И.А. Гончаров, казак Г.Д. Скобельцын, почитатели - фельдшер М.Г. о

Демидов и нерчинский коммерсант П.И. Пахолков . Краткое, но меткое замечание о H.H. Муравьеве оставил более высокопоставленный в сравнении с ним чиновник и политик - бывший военный министр Д.А. Милютин4. Особо следует отметить очерк В.И. Вагина о личности и мероприятиях H.H. Муравьева - только недавно опубликованную Н.П. Матхановой работу5. Известный сибирский ученый и публицист не принадлежал к числу поклонников генерал-губернатора и пытался дать предварительный его портрет. Очерк, сочетающий в себе элементы мемуаристики и историографии, стал продолжением его воспоминаний об Иркутске 40-х годов. Воспоминания об H.H. Муравьеве идут от его личности; преобразования и вообще действия рассматриваются как своеобразный фон - отражение значительной личности. В этом - их ценность для нашего исследования. Мемуары освещают события конкретных периодов жизни авторов с позиций прошедшего времени и содержат местами глубокий их анализ. В нашей теме они могут играть не только самостоятельную роль, но и роль корректива официальных документов.

1 Заборинский А.И. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский в 1848-1856 гг. // Граф H.H. Муравьев-Амурский. -С. 114-117.

2 Корсаков М.С. [Отрывки из дневника]//Там же. - С. 76-82. Волконский М.С. Начало дневника моего в 1852 году// Там же - С. 183.

3 Завалишин Д.И. Записки декабриста //Там же. - С. 84-113. Гончаров И.А. По Восточной Сибири. В Якутске и Иркутске // Там же. - С. 138-141. Казанцев Д. [Мои воспоминания]// Там же. - С. 118-121. Демидов М.Г. Бедственная экспедиция // Там же. - С. 153-162. Пахолков П.И. Записки об Амуре, за первые годы со времени занятия его Россией в 1854 году // Там лее - С. 285-290.

4 Милютин Д.А. Дневник //Там же. - С. 184.

5 Вагин В.И. К биографии графа H.H. Муравьева-Амурского // Граф H.H. Муравьев-Амурский. -С. 265-280.

Четвертая группа источников - произведения эпистолярного жанра. Большинство их принадлежат перу декабристов1. Сообщая друг другу и властям об особенностях своей жизни и быта, они обсуждают различные события, в том числе относящиеся к местной администрации. В основе своей письма обращены на Иркутскую губернию. Здесь объектами внимания декабристов стали благожелательно настроенные к ним иркутские губернаторы Цейдлер и Пятницкий, приезжавший туда с проверками и посетивший декабристов начальник Сибирского округа корпуса жандармов генерал Фалькен-берг. Особо отмечали государственные преступники волновавший их ход ревизии Восточной Сибири сенатором И. Толстым, выразившийся в противостоянии последнего с местным генерал-губернатором В.Я. Рупертом. Одним из аспектов этого противостояния явилось отношение к усилению роли декабристов в местном обществе. Завоевал их симпатии приехавший на смену В.Я. Руперту генерал-губернатор H.H. Муравьев, лично посещавший государственных преступников, хлопотавший о смягчении их участи и делившийся с ними планами своих преобразований. В Енисейской губернии в 3040-х гг. близок к декабристам был председатель губернского правления Турчанинов, отношения с которым они особенно ценили. Не принадлежавшие кругу декабристов люди также оставили интересные свидетельства эпохи. Уникальным является письмо бывшего генерал-губернатора Восточной Сибири Н.С. Сулимы сыну, где он анализирует свое пребывание в различных должностях и личные убеждения . Письма других авторов (визитатора сибирских училищ и общественного деятеля П.А. Словцова, близкого к столичным кругам аристократии А.Я. Булгакова) фрагментарно сообщают о лицах и событиях края3. Очень ценным является эпистолярный корпус генерал

1 Письмо А.З. Муравьева В.Л. Давыдову от 4 марта 1844 г. //Историк-марксист - М., 1926. Т. 1. Раевский В.Ф. Материалы о жизни и революционной деятельности. - Иркутск, 1983. - Т. 2. Сибирские письма декабристов: 1838-1850. - Красноярск, 1987. Трубецкой С.П. Материалы о жизни и революционной деятельности. - Иркутск, 1987 и др.

2 Листки из записной книжки «Русской старины». Николай Семенович Сулима // Русская старина, 1874. Т. X.

3 Словцов П.А. Письма из Сибири // Московский телеграф. 1826. Ч. XI, № 17. Из писем А.Я. Булгакова к его брату //Русский Архив, 1902. - № 1 и др. губернатора Восточной Сибири H.H. Муравьева-Амурского, опубликованный исследователем И.П. Барсуковым1. В личных письмах к брату Валериану H.H. Муравьев выражал свое отношение к различным аспектам политики, убеждения, симпатии и антипатии по адресу столичной бюрократии. Обращения его к министру внутренних дел Перовскому представляют собой согласования по поводу административных мероприятий. Письма важны для нас как иллюстрация непосредственных чувств и стремлений их авторов, которые нередко ускользают от анализа в воспоминаниях и официальном делопроизводстве.

Пятая группа источников - политические сочинения и публицистика о чиновничестве вообще и о сибирском чиновничестве в частности. К ним обращались авторы разных направлений - дворянский революционер А.И. Герцен, декабристы, областники и др . Цели их - от критики авторитаризма Николая I до обоснования неравноправного положения Сибири в составе Российской империи. К ним необходимо подходить крайне осторожно из-за их политической направленности и большей или меньшей доли полемического задора. Некоторые из произведений такого рода могут быть действительно полезны при изучении корпоративной этики чиновничества. Относится это к историку-демократу С. Шашкову, констатировавшему ассимиляцию русских обычаев обычаями сибирских аборигенов и рассматривавшему ее как критерий привычности населению административных злоупотреблений3.

Летописи имеют значение для нашего исследования немаловажное, т.к. позволяют проследить по годам события в крае. Составной их частью является рассмотрение жизни чиновничества в Восточной Сибири. Известная «Иркутская летопись» содержит данные о назначении в край генерал

1 Барсуков И.П. Граф H.H. Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам: Материалы для биографии. - М., 1891. Кн. 1.

2 Герцен А.И. Граф Муравьев-Амурский и его поклонники // Герцен А.И. Собр.соч. - М., 1958. -Т. 15; Басаргин Н.В. Воспоминания, рассказы, статьи. - Иркутск, 1988. - С. Шашков С. Восточные окраины // Дело, 1870. № 3. и др.

3 Шашков С. Восточные окраины // Дело. 1870. № 3. губернаторов, губернаторов, а также их подчиненных1. Из нее можно узнать о торжественных мероприятиях, в которых участвовали должностные лица, составе их семьи, передвижениях по территории генерал-губернаторства, отношении к ним местного общества и т.д. Все генерал-губернаторы Восточной Сибири второй четверти XIX в., иркутские губернаторы и некоторые губернаторы Енисейской губернии оцениваются фрагментарно с позиций, близких официальным, т.е. отсутствует их критическое рассмотрение. Составленная В.Л. Приклонским «Летопись Якутского края» (1896) идет в том же ключе, но уделяет внимание и законодательству в отношении Якутской области, ставшей затем губернией. Органичным дополнением этих двух летописей служит работа И.В. Щеглова, где он отразил последовательность различных событий не только в Восточной, но и в Западной Сибири до конца второй половины XIX в. Им приводятся фрагменты законодательства, статистические выводы о населении, промыслах, золотопромышленности и др. Внимание уделяется «Сибирскому учреждению», по которому Сибирь жила с 20-х годов XIX в., правительственным мерам в отношении региона. Данное издание, также как и летописи, является официальным. Оно было призвано расширить кругозор читателя, в том числе - и местного чиновника. Уточнение с его помощью летописей помогает выстроить четкую структуру фактографии истории региона в соответствии с определенными хронологическими рамками.

Записки и описания путешествий являются особой группой источников. Прибывший в Восточную Сибирь путешественник мог не ориентироваться в должностных отношениях местного чиновничества, но верно описывал (попутно с другими своими впечатлениями) особенности местного быта, общества и др. Ценнейшим документальным свидетельством являются за

1 Иркутская летопись (Летописи П.И. Пежемского и В. А. Кротова) с предисловием, добавлениями и примечаниями И.И. Серебренникова //Труды ВСО ИРГО. - Иркутск, 1911.

2 Приклонский В.Л. Летопись Якутского края, составленная по официальным и историческим данным. - Красноярск, 1896.

3 Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных по истории Сибири. - Иркутск, 1883. писки А.П. Чихачева - известного ученого и географа, побывавшего в 40-х годах XIX века в Енисейской губернии. Он не был скован официальными требованиями и поэтому ярко и правдиво выражал свои мысли в отношении золотопромышленности, роста местных цен, колониальных товаров, нравов купечества и чиновничества. Однако написанная им книга не увидела свет в России, а была представлена на суд французского читателя.1 Другого рода записки принадлежали представителям местной власти, достаточно хорошо изучившим Восточную Сибирь. Пионерами здесь выступили авторы 30-х годов XIX века: А.П. Степанов и И.С. Пестов.2 Они хотели облегчить управление территориями своим преемникам, приводили статистические данные о крае и его нуждах. Ярко описывал положение различных местностей Восточной Сибири чиновник МВД Н. Щукин.3 В последней работе содержатся впечатления об отдаленной территории края. Выходили книги и других авторов с описанием географических условий местности, живущих там народов, советами путешественникам, личными заметками. Все они дают нам возможность увидеть чиновника второй четверти XIX в. в свете его представления о регионе, личных воззрений и взаимоотношений с населением.

Последняя разновидность источников - различные справочные издания, словари. В них содержится биографии генерал-губернаторов края Н.С. Сулимы, С.Б. Броневского, В.Я. Руперта, Н.Н. Муравьева-Амурского, а также енисейского губернатора А.П. Степанова.5 На основе содержащихся там данных представляется возможным определить карьеру высших администрато

1 Чихачев А.П. Путешествие в Восточный Алтай. - М., 1973.

2 Степанов А.П. Енисейская губерния. - СПб., 1835. Пестов И.С. Записки об Енисейской губернии Восточной Сибири. - М, 1835.

3 Щукин Н. Киренский округ Иркутской губернии. - СПб., 1856; он же Поездка в Якутск. - СПб.,

1844.

4 Паршин В.П. Поездка в Забайкальский край. - М., 1844; он же Описание пути от Иркутска до Москвы. - М., 1851; Булычев И. Путешествие по Восточной Сибири. 4.1. Якутская область, Охотский край. -СПб., 1856.

5 О Сулим с: Русский биографический словарь под ред. A.A. Половцова. T.C. - СПб., 1912. - С. 145146. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. T.XXXII. - СПб., 1901. О Броневском: Русский биографический словарь под ред. A.A. Половцова. Т.З. - СПб., 1908. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. T.IV А. - СПб., 1893. - С.714. О Руперте: Русский биографический словарь под ред. Б.Л. Модзалевского. - Т. 21. - Петроград , 1918. - С.607-609; О Степанове: Русский биографический словарь под ред. A.A. Половцова. Т.С. - СПб., 1909. - С.382-384.

36 ров до Восточной Сибири, сроки пребывания их на различных должностях, вовлеченность в общественную жизнь, личные интересы и т.д. Т.е. данные источники оказываются предпочтительнее формулярных списков, дополняя их или заменяя. Недостатком их является официальная направленность.

Весь комплекс источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Новизна и практическая значимость исследования определяются отсутствием специальных исследований, посвященных корпоративной этике как российского, так и сибирского чиновничества. Оно позволит повысить ориентацию государственного служащего в вопросах управления, а также будет способствовать формированию у населения нового представления о власти и ее институтах.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликованы: 1 статья, 9 тезисов. В выступлениях на конференциях разного уровня прозвучали 5 докладов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корпоративная этика чиновничества Восточной Сибири в царствование Николая I"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования корпоративной этики отечественной бюрократии в царствование Николая I являлся составной частью более обширного процесса модернизации системы государственного управления, начало которого восходит ко времени Петра I. «Табель о рангах» предопределил иерар-хизацию в среде государственных служащих, отношения руководства и подчинения. Была необходима консолидация бюрократии (как осознание каждым ее представителем собственной идентичности) для более эффективного управления империей. Движение в этом направлении существенно ускорилось в 20 - 50-х гг. XIX в. чиновничество разделилось на устойчивые страты, как единая корпорация обособилось от общества с помощью только ей присущих стандартов поведения и привилегий. Однако авторитарная модель власти и милитаризация аппарата управления способствовали возникновению двух взаимозависящих явлений: превращения государственного служащего в приниженного исполнителя правительственных решений и присвоению (по возможности) этим исполнителем прерогатив той власти, агентом которой он являлся.

Формирование корпоративной этики восточно-сибирской бюрократии происходило в едином государственном механизме Российской империи XIX в. Но существовали и различия, обусловленные особенностями столичной и провинциальной жизни. Милитаризация аппарата управления в царствование Николая I выразилась в назначении на высшие государственные посты преимущественно военных. Система ценностей, принятых при дворе, была направлена на формирование исполнителей воли монарха прежде всего. Образованные администраторы с реформаторским потенциалом, за редким исключением, не могли реализовать свои идеи. В Восточную Сибирь система ценностей николаевских администраторов проникала вместе с высшими представителями местной власти, прежде всего генерал-губернаторами. Конечно, прежде всего они были лояльны самому императору и осознавали себя его представителями в крае. Намного сложнее обстояло дело с иерархическими отношениями и взаимодействием с органами государственной власти (учреждениями и ведомствами) в столице. Личная основа власти генерал-губернатора санкционировала «теорию административного усмотрения», когда собственные амбиции и несправедливые меры (отстранение от должностей неугодных лиц местного управления, раздача незаконных поощрений своим сторонникам, покровительство их злоупотреблениям) обосновывались соблюдением государственных интересов. Министры в Петербурге не всегда были согласны с позициями генерал-губернаторов, что привносило в управленческую деятельность сибирской бюрократии серьезные конфликты. Отчасти носителями той же системы нравственных ценностей были восточносибирские губернаторы, при большем разнообразии их нравственного облика. Зависело это от их социального статуса (меньшей связи со столичной элитой как по происхождению, так и по общим интересам). Кроме того, губернатор по преимуществу не являлся политическим чиновником, продолжительность пребывания которого на посту определялась (как в случае с генерал-губернатором) не только стабильностью (нестабильностью) отношений с подчиненными в регионе, но и силами той группировки высших чиновников правительства, к которой он примыкал. Степень и формы влияния высших администраторов Восточной Сибири определялись особенностями края: отдаленностью от обоих столиц (Петербурга и Москвы), а значит - слабостью контроля правительства; огромными пространствами и относительной малочисленностью населения - чиновничество губернского, областного, окружного уровней было мало связано между собой (это ослабляло уже местный контроль); отсутствием помещичьего землевладения и поэтому - корпоративных организаций российского дворянства (дворянских собраний, в Европейской России взаимодействовавших с губернскими учреждениями); специфической ролью края как места политической и уголовной ссылки; присутствием значительной доли инородческого населения. На втором плане были личные особенности самого администратора. Большое, но непродолжительное влияние на местное чиновничество оказал генерал-губернатор С.Б. Броневский. Он находился на высшем посту недолго, однако сумел внушить к себе уважение подчиненных, сократив бюрократическую переписку и злоупотребления. Причина этого крылась в большом стаже сибирской службы, огромной работоспособности и выработке собственного этического кодекса поведения. Метеором сверкнул на местном небосклоне «честный офицер» Н.С. Сулима, старавшийся защитить сибирское население от чиновничьих махинаций и не стремившийся ассоциировать себя с административным аппаратом. Почти так же начинал свою деятельность в крае генерал-губернатор H.H. Муравьев. Противоречивость его управления выразилась в присущем ему реформаторском потенциале, боровшемся с качествами представителя николаевской бюрократической элиты (повышенным самолюбием и властностью; жесткостью в отношениях с подчиненными и стремлением реализовать свои планы любой ценой, невзирая на возможные жертвы). При нем устойчивость системы нравственных ценностей чиновничества подверглась наибольшему испытанию на прочность, т.к. предпочтения главного начальника края менялись по мере укрепления его личной власти. A.C. Лавинский и В.Я. Руперт внесли меньше личных корректив в процесс формирования корпоративной этики чиновничества Восточной Сибири, предпочитая в основном ничего не менять в традиционной системе управления.

Состав среднего и низшего чиновничества Восточной Сибири имел свою специфику. Прежде всего он определялся меньшей долей образованных людей в сравнении с Европейской Россией, нехваткой чиновных кадров. Узкосословный принцип комплектования бюрократии, провозглашенный Николаем I и состоявший в запретах принятия на службу податных категорий населения, здесь соблюдался меньше всего. Наряду с сибирскими уроженцами на разных местных должностях служили приезжие из России. Привлекали их сюда льготы чинопроизводства и желание достичь потомственного дворянства. Однако на этом заканчивались все те блага, которые правительство предлагало волонтерам. Хороших бытовых и материальных условий так и не было создано: суровый климат, несовершенство внутреннего рынка и колебания цен (особенно в 40-х годах) заставляли их искать дополнительные источники существования и приводили многих к злоупотреблениям. «Сибирские обыкновения» в виде незаконных операций винного откупа, хлебных торговцев и золотопромышленников, еще более укоренялись. Высокий формально-юридический статус государственного служащего почти ничем не подтверждался. Схема этических предпочтений сибирских чиновников среднего и низшего звена основывалась прежде всего на личной безопасности, действия их направлялись на создание собственной защиты не только от произвола вышестоящих, но и от справедливой ответственности за должностные нарушения (казнокрадство, взяточничество, превышение полномочий). Эталоны поведения в среде бюрократии региона были достаточно разнообразны. Наиболее подходящей и предпочтительной фигурой управления оказывался «покорный слуга власти», который отвечал критериям должностного лица николаевской эпохи, когда имеющего убеждения образованного человека считали опасным для самодержавия. «Чиновник - инородец» отражал присущую Сибири национальную неоднородность; понятие «государственный служащий» применительно к нему расплывалось, становясь аморфным и слаборазличимым. Местность серьезно влияла на такого чиновника, предоставленного практически самому себе. «Чиновник - офицер» и «чиновник -дворянин» были частными случаями общероссийского эталона поведения, наложенными на местную специфику; они выражались здесь слабее, чем в Европейской России. «Интеллигент на службе» с его самозаконодательством, инициативностью, кругозором и порядочностью оказывался ненужным составляющим местной бюрократии. Он оттеснялся на периферию «покорными слугами власти», за редким исключением не пользовался расположением высших лиц сибирской администрации. Результатом становилась потеря ин

222 тереса к государственной службе, уход в себя научные занятия. Интеллектуально развитые чиновники находили поддержку у декабристов, участников польского национально-освободительного движения, петрашевцев и дали впоследствии серьезный импульс развитию общественных сил Восточной Сибири.