автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деформация правосознания населения России и борьба с противоправными проявлениями в условиях Первой мировой войны

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Карлеба, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деформация правосознания населения России и борьба с противоправными проявлениями в условиях Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карлеба, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Осмысление деструктивных изменений в правосознании россиян и государственных приоритетов борьбы с ними интеллектуальной элитой России.21

РАЗДЕЛ II. Деформация правосознания россиян и рост противоправных проявлений в условиях углубления кризиса российской государственности.71

РАЗДЕЛ III. Борьба с девиациями и преступностью и совершенствование правоохранительной системы.139

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Карлеба, Алексей Владимирович

Актуальность темы исследования. Проблемы функционирования и динамики правосознания, процессы его трансформации и деформации, а также возможности воздействия на его ценностное содержание самым непосредственным образом связаны с наиболее актуальными проблемами в жизнедеятельности всякого общества и государства, с перспективами решения широкого спектра стоящих перед ними задач. От уровня правосознания общества, его правовой культуры зависит не только состояние законности и правопорядка, но и, в значительной степени, характер развития базовых экономических и политических процессов. Рост уровня нарушений закона, снижение правовой активности, правовая безответственность населения заставляют исследователей искать все новые и новые объяснения негативным социальным процессам.

В указанном контексте проблема негативных проявлений правового сознания в кризисные, переломные периоды истории приобретает особенно актуальное значение. Исключительно остро эта проблема была поставлена перед российским обществом и в кризисный период Первой Мировой войны, последующих революционных потрясений 1917 года. Опыт данного периода имеет непреходящее значение. Во многом проблемы, возникшие в это время, и проблемы нынешней российской действительности, современного уровня правосознания граждан имеют идентичный характер.

Как и в период 1914-1917 гг. правосознание современной эпохи активно деформируется, и этот процесс затрагивает все его стороны, все структурные элементы. Дезориентация и деформация правосознания становится распространенным явлением в государстве, причем, как и в предреволюционное время 1914-1917гг., расхождение между ценностями права и ценностями общественного сознания наблюдается на фоне формального повышения роли права в жизни общества. Подобные процессы закладывают негативные стереотипы и установки политического руководства.

Нужно также особо отметить, что ценности правонарушителя как в период 1914-1917 гг., так и на современном этапе исторического развития страны в подавляющем большинстве случаев не соответствовали правовым. В связи с этим необходимо исследовать такое проявление правового сознания предреволюционного исторического периода как противоправное поведение россиян. В большинстве случаев и тогда, и сейчас оно вело к негативным последствиям для общества и государства.

Поэтому представляется достаточно важным рассмотреть особенности деформации правосознания и борьбы с правонарушениями в такой кризисный период истории России, как эпоха Первой мировой войны, выявить их специфические черты. На наш взгляд, это может существенно ограничить девиантные проявления в современный период исторического развития России.

Историографический анализ проблемы позволяет выделить три основных периода развития отечественной историографии, отличающихся особыми качественными характеристиками, обусловленными различиями в проблематике и методологии исследования: дореволюционный, советский и постсоветский.

В рамках первого периода, проблемы деформации правосознания граждан России, борьбы с преступностью являлись предметом пристального внимания современников. В числе авторов, исследовавших данную проблематику, находились наиболее известные мыслители своего времени -правоведы, философы (Владимиров JI.E., Ильин И.А., Кистяковский В.А., Новгородцев П.И., Петражицкий Л.И., Победоносцев К.П. и др.).1 В

1 Владимиров JI.E. Уголовный законодатель как воспитатель народа. СПб., 1903; Гессен В.М. Теория правового государства// Политический строй современных государств. Т. 1. М., 1905; Гессен В.М. О правовом государстве. СПб., 1906; Ильин И.А. О сущности правосознания. Соч. В 2-х т. М., 1993. Кистяковский В.А. В защиту права. Интеллигенция и правосознание// Вехи. Из глубины. М., 1991; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Палиенко Н.И. Учение о существе права и правовой связанности государства. частности, в это время к данной проблематике обращались и многие 2 политические деятели.

Особый интерес представляют работы, осмысливавшие социально-правовой контекст революционных событий 1917 года.3 При этом они обращали внимание на крайнюю опасность ситуации, в которой «наверху произносятся речи о революционном правотворчестве снизу, а перед лицом правосудия развиваются мысли о суверенитете начала целесообразности над волей закона, как «живого принципа» над «мертвой буквой»».4

Наряду с этим, многочисленные публикации дореволюционных авторов были посвящены и текущим проблемам, анализу отдельных девиаций, прежде всего, таких, как пьянство, проституция, исследовавшихся как в исторической ретроспективе, так и в прикладном плане.5

Исследовались в литературе и проблемы совершенствования правоохранительной и судебной системы. Так, преобразования судебной системы, вызванные Февральской революцией, изменения уголовной политики нашли отражение в работах известных юристов того времени: М. Винавера, П. Ифланда, С. Корфа, П. Люблинского, В. Меншуткина, Н. Таганцева, А. Тагера.6

Харьков, 1908; Петражицкий Л.И. Теория государства и права. СПб., 1909; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993 и др.

2 См.: Ленин В. И. Российская буржуазия и российский реформизм // Поли. собр. соч. Т. 23; и др.

3 Дурденевский В.Н. Право революции и право захвата. М., 1917; Кистяковский Б.А. Непрерывность правового порядка// Юридический вестник. 1917. Кн. XVII (1); и др.

4 ВавинМ. Революция и сила гражданских законов//Вестник права 1917.№31-34. С. 580.

5 Апостолов П. Я. Искореним из нашей жизни пьянство. Ставрополь, 1912; Воронин Д.И. Жизнь деревни в дни трезвости. Пг., 1916; Колосов Г.А. Условия жизни населения Тверской области с точки зрения нервно-психической гигиены М., 1909; Архангелский А.В. Пьянство в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1909; Фаресов А.И. Народ и трезвость. Пг., 1917; Сабанин А. X. Проституция. Историко-профилактический очерк. СПб., 1905; и др.

6 См.: Вииавер М. Гражданская хроника // Вестник гражданского права. 1917. № 3-5; Ифлапд П. Будущие судебные деятели // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 7-8; Корф С.А. Реформа административной юстиции// Вестник права. 1917. № 21; Люблинский П. Мартовская амнистия // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 4; Меншуткин В. Временные суды в Петрограде // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 4; Таганцев Н. Отмена смертной казни //

Новая ситуация в изучении проблемы сложились в условиях советского государства. Уже в начале 1920-х годов, была жестко пресечена попытка П. Сорокина критически осмыслить негативное влияние мировой войны на общественное сознание.7 И хотя в условиях нэпа тема еще разрабатывалась,8 в дальнейшем для историографии определяющим стал избирательный подход к проблемам социальной истории. Как правило, они рассматривались через призму отношения к войне различных партий, прежде всего, РСДРП (б).9 При этом проблема деформации правового сознания, его внешних противоправных проявлений специально исследовалась явно недостаточно.10

Отличительной чертой периода стало также то, что изменения в правосознании населения России в основном рассматривались в контексте назревания революционной ситуации. При этом задача обоснования величия Октябрьской революции находила продолжение в стремлении доказать прогрессивность «революционного правотворчества» масс.11 Как следствие, в литературе весьма четко проявилась склонность трактовать едва ли не все асоциальные проявления предреволюционного периода как отражение революционной борьбы.12

Журнал Министерства юстиции. 1917. № 2-3; Тагер А. Уголовная амнистия // Вестник права. 1917. №24-25.

7 См.: Экономист. 1921. №1.

8 Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Броннер В.М. Елистратов А.И. Проституция в России. М., 1927; Вислоух С. Проституция и алкоголизм // Рабочий суд. 1925. №7-8; и др.

9 Зайончковский А. Мировая война 1914-1918 гг.: В 2 т. М., 1938-1939; Минц И.И. Первая мировая война. М., 1968; История Первой мировой войны. В 3 т. М., 1975 и др.

10 Лановенко И.П. Светлов А.Я. Пьянство и преступность: история проблемы. Киев, 1989; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980 и др.

11 См.: Емельянова И.А. Революционное правосознание и правотворчество народных масс в период от Февраля к Октябрю 1917 года. Казань, 1967; Плимак Е.Г. Революционный процесс и революционное сознание. М., 1983; Сафронова И.П. Государство и право России в период от февраля до 25 октября 1917 г. Харьков, 1965; Токарев Ю.С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской социалистической революции. M.-JL, 1965; Старцев В.И. Крах керенщины. J1., 1982; и др.

12 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 г. М., 1964; Лаврин В.А. Возникновение революционной ситуации в России в годы первой мировой войны. М., 1984;

В некоторой степени тема борьбы с девиациями и преступностью получила освещение в трудах по истории правоохранительных органов. Вместе с тем, они также были мало информативными. Как известно, главный удар в ходе революции был направлен именно против карательных органов. Поэтому возможности объективного освещения их деятельности у советских историков были ограничены.13 Тем не менее, в общем ряду исследований отметим достаточно активную разработку истории тюрем,14 наиболее крупным исследованием которых явилась «История царской тюрьмы» М.Н. Гернета, а также освещение кризиса правоохранительной системы в эпоху Временного правительства.15

В общей массе публикаций особо выделим также исследования, посвященные теоретическому осмыслению феномена правосознания. В 197080-е годы данную проблематику разрабатывали, в частности, Щегорцев В.А., Ратинов А.Р., Бура Н.А., Долгова А.И., Ефремова, Игошев К.Е., Каминская В.И., Козюба Н.И., Лукашева Е.А., Никитин В.Б., Остроумов Г.С., Ратинов А.Р., Соколов Н.Я. и др.16 Вместе с тем, их внимание в основном было

13 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Шипджикашвили Д. И. Сыскная полиция царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; Миролюбов А. А. Политический сыск России в 1914 - 1917 гг. М., 1988; и др.

14 УтевскийБ.С. Буржуазная и царская тюрьма. М., 1933; Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т.Т. 4-5. М., 1962, 1963; и др.

15 Скрипилев Е.А. Антинародная сущность прокуратуры Временного правительства (март-октябрь 1917 г.) // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 1967. № 6; Фарфель А.С. Борьба народных масс против контрреволюционной юстиции Временного правительства. Минск, 1969; и др.

16 Щегорцев В.А. Социология правосознания. М., 1981; Ратинов А. Р. Структура правосознания и некоторые методы его исследования// Методологические проблемы социальной психологии. М., 1979; Бура Н.А. Функции общественного правосознания в условиях развитого социализма. Дисс. . канд. юрид. наук. Киев, 1985; Долгова А.И. Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей. М., 1972; Ефремова Г.Х. Изучение правового сознания молодежи //Вопросы борьбы с преступностью. М., 1973. Вып. 19; Игошев К.Е. Социалистическое правосознание в период развитого социализма. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1972; Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры// Правовая культура и вопросы правового воспитания населения. М., 1974; Козюба П.И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Остроумов Г.С. Правовое сознание и действительность. М., 1989; Ратинов А.Р. Структура правосознания и некоторые приковано уже к советскому периоду, в рамках которого изучался феномен «социалистического правосознания». В отношении дореволюционного периода в работах советских исследователей все же в основном преобладали упрощенные трактовки.

Тем не менее, в общетеоретическом плане в литературе этих лет были даны ряд довольно интересных оценок. Впервые идея сознания, неадекватного правовым нормам и ценностям, на наш взгляд, была сформулирована Ратиновым А.Р. и Карпецом И.И. По их мнению, одной из конкретных, ближайших и непосредственных причин, порождающих преступление и отличающих его от иных антиобщественных поступков, является разрушение правовых ценностей в правовом сознании индивида, «которое выражается либо в правовом инфантилизме - несформированности и пробельности правосознания, либо в правовом негативизме - активной противоправной тенденции личности».17

Эта идея положила начало новому направлению в юридических исследованиях - изучению правосознания законопослушных граждан и преступников, в ходе которых она получила определенное эмпирическое подтверждение. В частности, были обнаружены существенные различия правосознания названных категорий лиц на оценочном и регулятивном уровнях его функционирования. Однако, нужно особо отметить, что проблема правосознания в это время в основном рассматривалась в рамках устаревшего понятия «дефекты правового сознания».

Общее понятие дефектов правосознания встречается, в частности, и в интересных работах А.И. Долговой. По ее мнению, дефектность правосознания заключается в несформированности (пробельности) или искаженности основных его структурных элементов - правовых взглядов, методы его исследования// Методологические проблемы социальной психологии. М., 1979; Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юриста. М.,1988. и др.

17 Карпец И.И., Ратинов А.Р. Правосознание и причины преступности// Советское государство и право. 1968. №12. С. 34. убеждений и установок или если какие-либо из этих элементов в структуре правосознания отсутствуют (сформированы недостаточно), или сформированы достаточно, но неправильно, т.е. страдает их содержательная сторона: правовые взгляды, представления и убеждения противоречат действующему

18 законодательству. На наш взгляд, в этом определении делается акцент на связи дефектности правосознания с особенностями состояния его структуры, чем подчеркивается статическая сторона проблемы.

Заметная интенсификация исследований проблемы начинается с рубежа 1990-х годов. В это время утверждаются и новые подходы к рассмотрению периода первой мировой войны. В частности, вместо прежней доминанты идеи длительно вызревавших «классовых противоречий» приходит признание того, что именно война создала в России качественно новую ситуацию системного кризиса.19 Как следствие, историки все в большей степени заостряют внимание на различных аспектах социальной истории.

В это время в рамках истории повседневности разрабатываются новые методологические подходы. Их отличительной особенностью стал заметный крен в сторону изучения общественной психологии.20 В данной связи в плане разработки общих подходов к теме большой интерес представляют фундаментальные работы в рамках серии «Человек и война» одноименной Ассоциации военно-исторической антропологии и психологии».21

18 Долгова А.И. Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей. М., 1972. С.26.

19 Уткин А.И. Забытая трагедия: Россия в первой мировой войне. Смоленск, 2000; Уткин А.И. Мировая война. М., 2001; Степанов А.И. Россия в первой мировой войне: геополитический статус и революционная смена власти. М., 2000; Ганелин Р.Ш. Флоринский М.Ф. Российская государственность и Первая мировая война// 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция. От новых источников к новому осмыслению. М., 1997; и др.

20

См.: Первая мировая война. История и психология: Материалы Российской научной конференции, 29-30 ноября 1999г. СПб., 1999; Революция и человек: социально-психологический аспект. М., 1996; и др.

21 Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. М.:РОССПЭН, 2004; Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдан России в период Первой мировой войны, 1914-1918 гг. Дисс. .докт. ист.

В новых условиях усилился адресный интерес и к правосознанию, правовой культуре предреволюционной России.22 Изучение закономерностей поведения человека в толпе, феномен «толпы», ее влияние на деятельность властных структур нашли свое отражение в исследованиях В.П. Булдакова, комплексно исследующего социально-психологический аспект революционного кризиса, выявляющий нарастание агрессивно-репрессивных элементов массового сознания, характеризуемого автором как психоматическая смута.23

Для проведенного исследования достаточно полезными оказались и работы общего плана, посвященные анализу феномена народного сознания.24 На широком историческом фоне их авторы рассматривают протестные настроения рабочих25 и крестьян.26

Особенно много работ последнего времени посвящено роли

27 крестьянства в событиях 1914-1917 годов. При этом следует специально отметить весьма примечательные моменты идеализации крестьянского

28 правосознания, заметные в целом ряде трудов. наук. Екатеринбург, 2000; Сенявская Е.С. Психология российских участников войн XX века: Сравнительно-историческое исследование. Дисс. .докт. ист. наук. М., 1999;

22 Синюков В.Н. Россия в 21 веке: пути правового развития //Журнал российского права. 2000. №11; Оболенский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. М., 1994; Хойман С.Е. Взгляд на правовую культуру предреволюционной России// Государство и право. 1991, №1;

23 См.: Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Он же. Революция и человек (методологические заметки) // Крайности истории и крайности историков. М., 1997.

24 Морозов С.Д. Население Центральной России в 1897-1917 гг. Дисс. .докт. ист. наук. М., 2002; и др.

25 Касаров Г.Г. Московские рабочие в годы Первой мировой войны (июль 1914-февраль 1917 гг.). М., 1996;

26 Баранов В.П. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в первой четверти XX века. Тамбов, 1996; Титов В.Ю. Менталитет крестьянского протеста в Восточной Сибири: (середина 1880-х-1920-е гг.). Иркутск, 2003; Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: Новые материалы, методы, результаты. Дисс. .докт. ист. наук. В форме научного доклада. М., 1997;

27 Журавлева М.Д. Крестьянство Среднего Поволжья в годы первой мировой войны: общественное сознание и социальное поведение. Дисс. .канд. ист. наук. Саранск, 2001;

28 Атоян О.Н. В конфликте с государством. Крестьянское правосознание в Украине 19171919 годов. Луганск, 2003; Атоян О.Н. Воля к праву. Исследования махновщины и народного правосознания. Луганск, 2003.

В то же время, весьма интересными представляются и исследования, характеризующие процесс теоретического осмысления проблемы выдающимися современными юристами.29

Новые аспекты изучения истории первой мировой войны даны в публикациях, посвященных социальным аномалиям, существовавшим в российском обществе в начале XX столетия. В них рассматривается широкий спектр частных девиаций, в основном алкоголизм, наркомания, проституция.30 Вместе с тем, получила дополнительное освещение и борьба государства с преступностью. При этом здесь, как и с советский период, значительна роль юристов, социологов.31

В рассмотрении состояния дел в сфере общественной нравственности, динамики девиаций и преступности в новых условиях все более заметным стал отход от строго политических трактовок к изучению быта населения России,

32 его духовной жизни. При этом негативные проявления в сфере общественной нравственности, всевозможные девиации и преступные проявления исследователи все чаще рассматривают на широком фоне, связывают их с изменениями в базовых ценностях, в сфере религиозного сознания. В данной

29 См.: Гольцблат А.А. Развитие идеи правового государства в России, 1905-1917 гг. Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1994; и др.

Савченко М.В. Производство и потребление водки в России в годы казенной винной монополии в начале XX века: (На материалах Пензенской губернии). Дисс. .канд. ист. наук. Пенза, 2002; Зоткина Н.А. Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже XIX-XX вв.: преступность, пьянство, проституция: (На материалах Пензенской губернии). Дисс. .канд. ист. наук. Пенза, 2002; Николаев А.В. Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1894-1932 гг.: опыт отечественной истории. Дисс. .канд. ист. наук. Тольятти, 2002; Гетрелл П. Беженцы и проблема полов во время Первой мировой войны// Проблемы социально-экономического и политического развития России в XIX-XX вв. М., 1999; Мак-Ки А. Сухой закон в годы Первой мировой войны// Первая мировая войнам XX век. М., 1994;

31 Голосенко А.И. Русская социология преступности (1861-1917 гг.) СПб., 1997; Золин П.М. Преступность в стране 1909-1918 гг.: Сравнительная статистика// Советское государство и право. 1991. №5;

3 Тютюкин С.В. Первая мировая война и революционный процесс в России (роль национально-патриотического фактора) // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1999; Кирьянов Ю.И. Массовые выступления на почве дороговизны в России (1914- февраль 1917) // Отечественная история. 1993. №3; связи они, в частности, фиксируют ослабление религиозного сознания народа, рост антиклерикальных настроений,33 а также кризис монархической идеи.34

В 1990-х годах было продолжено и общетеоретическое изучение проблемы дефектов правового сознания. В это время в определение дефектов правосознания был включен и динамический аспект - их связь с особенностями функционирования правосознания, в данном случае с «отказом» выполнять те или иные функции. Это позволило определить деформацию правосознания как криминогенный фактор, вызывающий противоправное поведение, и тем самым правильно сформулировать его роль в механизме нарушения правового запрета. Исследователи, прежде всего, обратили внимание на то, что дефектность правосознания - это его дисфункция, т.е. нарушение нормального функционирования правосознания на одном из уровней (подсознательном, оценочном или регулятивном). В результате возникает рассогласованность этих уровней, что влечет за собой негативные изменения в поведении субъекта. Так, лицо, имеющее правильные представления о противоправности тех или иных действий, может одобрить или оправдать их на эмоциональном уровне и, вопреки своим представлениям, быть готовым действовать на поведенческом уровне.35

При определении понятия дефектов правосознания стали также учитываться функциональный, структурный и криминогенный критерии. В российской правовой науке наиболее авторитетными являются взгляды учёных Антоняна Ю.М., Бородина С.В., Н.П. Кудрявцева В.Н., Михеева Р.И., Матузова Н.И., Иванова Н.Г. и др., основанные на том, что сама формулировка

33 Миронов Б.Н. Социальная история периода империи XVIII - начало XX вв. Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и государства. Т.2. СПб., 1999; Миронов Б.Н. Народ-богоносец или народ-атеист? Как россияне верили в Бога накануне 1917 года // Родина. 2001. №3;

34 Лобачевская Г.В. Монархическая идея в массовом сознании россиян (1881-1917 гг.). Дисс. .докт. ист. наук. СПб., 1999; и др.

35 Василенко И.Р. Юридическая психология. Киев, 1997; Васильев В.Л. Юридическая психология. Учебник для вузов. М., 1991; Михайлов И.В. Юридическая психология. Омск, 1997; Чафаровский Ю.В. Юридическая психология: Учебник для вузов. М.,1999 и др. дефективности личности и ее сознания слишком категоричны, «беспощадны» к определению сознания или личности правонарушителей и недостаточно активно настроенной части населения по отношению к закону. В своих работах в последние годы вышеперечисленные ученые используют термины «аномалии сознания» или «аномалии правового сознания».36

В последнее время внимание к проблеме правосознания, прежде всего к вопросам теории, существенно возросло. В данной связи среди выделим работы Байниязова Р.С., Баранова П.П., Бегинина В.И., Белканова Е.А., Болониной С.В., Варламовой Н.В., Евпловой Н.Ю., Котовой А.Ф., Мостовщикова Л.Д., Синюковой Т.В., Тапчатян Н.М. и др. Тем не менее, вопросу расхождения ценностей общественного сознания и права, на наш взгляд, вплоть до настоящего времени уделяется недостаточное внимание.

Так, на сегодняшний день не выработана научно обоснованная классификация путей и форм деформаций правового сознания, нет методологических критериев, которые бы позволили разграничить отдельные формы проявления противоправных действий, не проанализированы

36 Иванов Н.Г. Уголовная ответственность лиц с аномалиями психики// Государство и право. 1997. №3; Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. М.,1986; Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали»// Правоведение. 1994. №2; Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали»// Правоведение. 1994. №2 и др.

37 Байниязов Р.С. Проблема правосознания в современном российском обществе. Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 1999; Баранов П.П. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава ОВД. Ростов н/Д, 1997; Бегинин В.И. Общественное правосознание и готовность (Социально - философский аспект). Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 1994; Белканов Е.А. Структура и функции правосознания. Дисс. . канд. юрид. наук. Екатеринбург. 1996; Болоиина С.В. Правосознание молодежи: проблемы в условиях социального кризиса //Юрист. М., 1999. №10; Варламова Н.В. Политико-правовое сознание и развитие самоуправления. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1991; Евплова Н.Ю. Правосознание молодежи: теоретический и социологический аспекты. Дисс. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2000; Котова А.Ф. Правовое сознание в условиях обновления советского общества. М., 1991; Мостовщиков J1. Д. Правосознание в системе регулирования социального поведения. Дисс. . канд. юрид. наук. Омск, 1995; Ногин A.J1. Место закона в механизме правового регулирования. Учебное пособие. МГУ. 1995; Синюков В.Н. Россия в 21 веке: пути правового развития //Журнал российского права. 2000. №11; Тапчатян Н.М. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновленной России. Дисс. . структурные компоненты и механизмы функционирования каждой из них. Недостаточно также, на наш взгляд, решен вопрос о путях и способах преодоления негативного влияния деформаций правового сознания на правовое поведение личности и правовую жизнь в целом в кризисные периоды истории.

Но все же, следует заметить, что на уровне анализа отдельных форм проявления компонентов девиации в правом сознании в современной литературе достигнуты существенные успехи. В частности, в теории государства и права широко обсуждался и довольно глубоко был изучен феномен правового нигилизма (Варламова Н.В., Вороненков Д.Н., Горохов П.А, Демидов А.И., Матузов Н.И., Медведев Н.П., Оболенский А.В., Соловьев Э.Ю, Тадевосян Э.В., Туманов В.А. и др.).38

Деформация в правовом сознании также рассматривалась в рамках правовой культуры общества или отдельной личности (Аграновская Е.В., Арсентьева А.Г., Болдырева М.Г., Желанова С.А., Зубрицкий В.Н., Киреева С.А., Новальский С.В., Новичкова И.Ю., Сальников В.П., Семитко А.П.,

39

Ткаченко И.В., Турбова Я.В., Хойман С.Е. и др.). И все же, несмотря на канд. юрид. наук. М., 1999; Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности. Дисс. канд. юрид. наук. СПб., 2000. и др.

38 Варламова Н. В. Правовой нигилизм в постсоветской России: понимание, истоки и следствия //Драма российской закона (серия «Конфликт закона и общества»). М., 1996; Вороненков Д.Н. Правовой нигилизм и правовой идеализм (Теоретико-правовые исследования). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1999; Горохов П.П. Проблема основания правового нигилизма: гносеологический аспект. Дисс. . канд. фил. наук. Оренбург, 1998; Демидов А.И. Политический радикализм как источник правового нигилизма// Государство и право. 1992. №4; Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» // Правоведение 1994. №2; Медведев Н.П. О кризисе доверия к закону// Драма российской закона (серия «Конфликт закона и общества»). М., 1996; Оболенский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. М., 1994; Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманитарный смысл права //Квинтэссенция. Философский альманах. М., 1990; Тадевосян Э.В. Российский федерализм и современный национально-государственный нигилизм //Государство и право. 1996. .№10; и др.

39 Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М, 1998; Арсентьева А.Г. Нравственно-правовая культура и ее формирование у сотрудников ОВД. Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 1996; Болдырева М.Г. Правовая культура: Лекция. МЮИ. М.,1998; Желанова С.А. Правовая культура личности. Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 1995; Киреева С.А. Правовая культура и правосознание как средство демократизации вышеназванные работы, проблемы правосознания и правовой культуры, их роль в реализации политических прав граждан, в их непосредственной общественной деятельности, общетеоретические проблемы анализа процессов деформации правового сознания, их противоправных проявлений в реальной действительности в отечественной науке выражены недостаточно.

В контексте приведенных исследований отметим, что, на наш взгляд, на сегодняшний день в литературе не выработано само определение деформации правового сознания. Используемые здесь немногочисленные дефиниции достаточно неопределенны, а в ряде случаев противоречивы. Более того, этот феномен в литературе освещался и освещается до сих пор с позиций выявления «дефектов» правового сознания.

Исходя из проведенного литературного обзора, на наш взгляд, представляется обоснованным вывод о том, что в настоящее время ощущается потребность в дальнейшей разработке проблем девиантного поведения как в общетеоретическом плане, так и в конкретно определенном историческом контексте. Таким образом, анализ позволяет сделать вывод о том, что тема изучена фрагментарно и нуждается в дополнительном освещении. политического режима. Астрахань, 1995; Новальский С.В. Электорально-правовая культура: вопросы теории и практики. Дисс. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1999; Новичкова НЛО. Правовая культура в гражданском обществе. Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 1995; Сальников В.П. Правовая культура в контексте противоречий современной цивилизации// Использование зарубежного опыта в деятельности ОВД РФ. СПб., 1995; Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс: (Проблемы теории и методики). Дисс. докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1996; Ткаченко И.В. Правовая культура в условиях современного Российского общества. Дисс. . капд. юрид. наук. Саратов, 1998; Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности. Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 2000; Хойман С.Е. Взгляд на правовую культуру предреволюционной России// Государство и право. 1991. №1; Долгова А.И. Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей. М., 1972; Грошев А.В. Уголовный закон и правосознание (Теоретические проблемы уголовно-правового регулирования). Екатеринбург, 1994; Абызов P.M. Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1998; Калужна Н.Г. Некоторые особенности профессиональной деформации следователя// Психопедагогика в правоохранительных органах. 1998. №2; Пиняева С.Е., Андреев Н.В. Определение профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов. //Психопедагогика в деятельности ОВД. 1998. № 1 и др.

В данной связи объектом исследования автором определен феномен правового сознания.

Предметом исследования является деформация правого сознания и ее внешние, противоправные проявления в предреволюционный период 19141917 гг.

С учетом этого цель работы состоит в том, чтобы проанализировать особенности деформации правосознания населения России и организации борьбы с противоправными проявлениями в условиях Первой мировой войны.

В соответствии с постулируемой целью выделяются следующие задачи исследования:

- выявить особенности осмысления интеллектуальной элитой изменений в правосознании населения России и приоритетов государства в данной сфере;

- рассмотреть основные тенденции деформации правосознания россиян и связанные с ними формы противоправных проявлений;

- показать характер противодействия государства, его правоохранительной системы девиациям и преступности в 1914-1917 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают начальный этап длительного процесса качественного изменения правосознания российского общества, связанного с модернизацией российского общества в XX столетии. При этом период 1914 - 1917 гг. имеет самостоятельное значение как время начального развития процесса деформации правосознания российского общества, нашедшего свое внешнее выражение в росте противоправного, девиантного поведения населения России. В это время в общих чертах решался главный вопрос - вопрос о переходе от прежней общественно-политической и политико-правовой модели существования российского общества и государства «традиционного» типа к общественно-политической и политико-правовой системе «новой России», контуры которой были еще не вполне ясны. Этот переход повлек за собой наступление масштабного кризиса правосознания российского общества, его глубинную деформацию, выразившуюся в росте противоправных проявлений.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов. Кроме того, в качестве источников исследования использовались научные труды российских и зарубежных авторов-правоведов рассматриваемого исторического периода, законодательные и правовые нормы, существующие в российском государстве в период 1914-1917 гг.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, выделить разнообразные нормативно-правовые акты, материалы высших органов государственной власти и законодательные акты Российской Империи,40 а также революционных правительств 1917г.41

Второй крупный блок опубликованных источников составляют документы, относящиеся к деятельности правоохранительных органов Империи.42

Третий блок образовали документальные издания, отражающие программные требования отдельных политических партий, их законодательные инициативы и декларации.43 Особо выделим мемуарную

44 литературу периода первой мировои воины.

40 Российское законодательство в Х-ХХ вв. в 9 тт. /Под ред. О. И. Чистякова. Т. 9. М., 1993; Собрание Узаконений и Распоряжений, издаваемое при правительствующем Сенате. 1917. № 236; и др.

41 Сборник указов и постановлений Временного правительства. Пг., 1917. Вып. 1; Учредительное собрание. Россия, 1918г. Стенограмма и другие документы. М., 1991; Декреты Советской власти. Т. 1-6. М., 1957-1971; Документы Великой пролетарской революции. Т. 1. М., 1938; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917; и др.

4 Законы о полиции. Программа съезда начальников сыскных отделений// Вестник полиции. 1913. № 26. и др.

43 Законодательные проекты и предложения партии народной свободы 1905-1907. СПб., 1907; Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. М., 1987. и др.

44 Архив русской революции. В 22х т.: Т.2. М., 1991.; Деникин А. И. Очерки русской смуты. Минск, 2002; Милицын С.В. Из моей тетради. Последние дни Преображенского полка.// Письма А.В. Луначарского к жене//Вопросы истории КПСС. 1991. №2; Сорокин П. Дальняя дорога. Автобиография. М., 1992.; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. М., 1991. и др.

Особую группу источников составляет периодика.45

Подавляющее большинство неопубликованных документов находится в центральных государственных архивах. Значительный интерес представляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), представленные в этом архиве фонды (Ф. 1792, 1811, 7420), позволяют более точно восстановить процесс деформации правосознания населения России (Ф.102, 1788). Важной группой источников являются документы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), прежде всего, содержащие разнообразные данные о военных преступления, девиациях в армейской среде, существовавших в изучаемый период (Ф.1308). Важные материалы, отражающие социально-экономическое положение российского общества в рассматриваемый период, хранятся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) (Ф. 733).

В работе использовались также материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) (Ф.786, 1276). Значительный пласт документов по исследуемой проблеме отложился в региональных архивах в материалах и документах, в которых отразилось социально-правовое положение российской провинции в 1914-1917 гг., в частности в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) (Ф. 101, 224, 583, 1008), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) (Ф. 583) и др.

Научная новизна диссертации определяется, в первую очередь, самой постановкой проблемы. Представленная работа является одним из первых комплексных исследований процесса деформации правосознания россиян в условиях мировой войны и революционного кризиса 1914-1917 гг.

45 Вестник Временного правительства. 1917; Вестник полиции. 1913; Вопросы философии. 1986; Дело народа. 1917; Известия ВЦИК. 1917; Кавказский край. 1915, 1916; Колокол. 1916; Кубанские ведомости. 1914, 1915, 1916; Кубанская копейка. 1916; Кубанская мысль. 1913, 1915, 1916; Новый журнал. Ныо-Йорк. 1948; Правда. 1917; Право. 1917; Пролетарская революция. 1925; Северокавказский край. 1914.; Терские ведомости. 1914, 1915, 1917.; Трезвость. 1914 и др.

В работе обоснован вывод о том, что в условиях модернизационного процесса объективно необходимая и прогрессивная научно-просветительская деятельность либеральных кругов, добивавшихся ограничения самодержавия и формирования основ правового государства, в то же время, не только адекватно не учитывала развития деструктивных тенденций в эволюции народного правосознания, но и, в немалой степени, способствовала их нарастанию. В итоге, борьба за правовое государство обернулась невиданным расцветом социальных девиаций и преступности.

Исследованием установлено, что максимальная политизация проблем обеспечения законности и правопорядка, связанное с нею разочарование населения страны в ценностях и идеалах традиционного государства, разрушение в его сознании сакрального образа монархической власти, потеря авторитета существующих государственных институтов повлекли за собой отрицание необходимости подчинятся законам и правовым нормам. При этом решающее значение имело то, что закон фактически отождествлялся с отжившими формами государственной и политической организации.

Автор приходит к выводу, что усилившееся в трудных условиях войны «дичание нравов» являлось наиболее серьезной внутриполитической проблемой. В ее основе лежала девальвация человеческой жизни, распространение «культа жестокости» и стремления решать вопросы силовыми методами, не взирая не только на нормы закона, но и на нормы морали.

Изученные материалы показали, что государство оказалось не в состоянии эффективно бороться с ростом асоциальных проявлений и преступности. При этом особенно негативные последствия имела медленная перестройка работы системы правоохранительных и судебных органов, а затем и их полная дезорганизация в условиях революционного кризиса 1917 года. В итоге, отсутствие эффективной работы государственных структур, рост числа нераскрытых преступлений, побуждало население использовать практику самосудов, что окончательно деформировало общественное правосознание.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выводы философских и социологических исследований, факты, выявленные фундаментальными юридическими работами, как теоретические, так и практические. Работа основана на методах сравнительно-правового, нормативного, аксиологического, и исторического анализа. При изучении теоретических основ правового сознания и форм его деформаций применялись методы диалектики, системный и логический подходы, иные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности указанных явлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы как в общетеоретическом плане, при изучении феномена правосознания, так и при изучении периода 1914-1917 гг., а также при чтении спецкурса в рамках изучения отечественной истории. Основные результаты исследования могут найти свое применение в научно-исследовательской работе, при разработке и совершенствовании принципов, целей и общих норм законодательства, в профилактике девиантного правового поведения, а также в процессе преподавания в различных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре исторических и социально-политических дисциплин Краснодарской юридической академии МВД России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деформация правосознания населения России и борьба с противоправными проявлениями в условиях Первой мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в период исторического развития российского общества и государства 1914-1917 гг. появляются многочисленные правовые идеи и концепции, которые существенным образом повлияли на традиционное правосознание россиян на их представления о праве и государственной власти. До возникновения этих идей они базировались в основном на концепции традиционной организации государства в имперской авторитарной системе и тех правовых нормах, которые были тесно связанны с авторитарным типом и характером императорской России.

В деле разрушения традиционного правосознания россиян важное значение имели правовые теории ученых, философов, юристов и общественных деятелей второй половины XIX - начала XX вв. как ф зарубежных, так и российских. Среди них были труды Г. Еллинека, Т.Н.

Коршунова, Б.А. Кистяковского и других. Важнейшей правовой проблемой, которую эти и другие авторы затрагивали в своих работах, была проблема правового ограничения существующей политической власти, которую данные мыслители унаследовали еще с эпохи Просвещения.

В том социально-политическом контексте, в котором они рассматривали ее, она напрямую пересекалась с российскими общественно-политическими реалиями и внесла свою лепту в процесс деформации традиционных устоев российского правосознания. С этой общей проблемой, которая волновала ф зарубежных и российских мыслителей на рубеже веков, тесным образом был связан и комплекс других правовых проблем. В частности М.М. Ковалевский в своих работах рассматривал проблемы соотношения власти и права, вопросы правосознания в эпоху исторических перемен исследовал Н.И. Палиенко. В.М. Гессен рассматривал проблему правосознания человека как субъективного носителя государственной власти, вопросы связи его правосознания с теми правыми ценностями и нормами, которые устанавливались государством. Наиболее ярко правосознание отдельной личности по его мнению проявлялось в конституционных законодательных процедурах, в частности в формировании и последующей деятельности верховной государственной власти. Именно ей он отдавал приоритет в правовой системе государства. В.М. Гессен также отстаивал идею разделения властей. Схожие вопросы рассматривал также Н.Н. Алексеев, который в своей концепции права важное место отводил идеи конституционного устройства государственной власти в стране, вместе с Ф.Ф. Кокошиным он отстаивал его необходимость для России и обусловленность его историческим временем, самим ходом развития правового сознания россиян.

В определенной степени, изложенные выше правовые идеи и концепции внесли существенный вклад в деформацию традиционного, правосознания граждан, связанного с характером императорской власти и авторитарного 0 устройства имперского государства.

Но существовали и другие причины наступившего кризиса правосознания россиян. На начало XX столетия приходиться кардинальная переоценка правовых ценностей и норм, наблюдается утрата четких, исторически сложившихся в российском обществе правовых ориентиров.

Наступление кризиса правосознания в стране было обусловлено началом особого этапа в историческом развитии российского общества и государства, который был связан с переходом России от традиционной общественно-политической и государственной модели к модернизационной. Этот переход Ш диктовался самим историческим временем и теми геополитическими, социально-политическими условиями, в которых оказалась Российская империя в начале XX в. Его следствием во многом и стал кризис правосознания россиян, дезориентация существующих в сознании подданных империи представлений о праве, а также морали и нравственности.

В правой и политической мысли страны в этот период происходит столкновение либеральных правовых идей, знаменующих собой определенную переоценку правовых норм и переориентацию правового сознания и традиционных представлений, характере и сущности права в России. Особенно ярко оно проявилось в политической жизни российского общества и государства в начале XX вв. Способствовал этому и характер развития политического процесса в стране в этот период.

Отказ самодержавного правительства от реформирования правовой и политической системы страны и возращение к авторитарным традициям в правовой и общественно-политической практике, фактически положили конец относительному мирному столкновению правовых и политических идей и борьба между олицетворявшими их политическими силами вступила в новую, революционную фазу, в которой в принципе не находилось места мирной, эволюционной модернизации политико-правового пространства страны. Российское общество все больше скатывалось к разрушению устоявшейся ф правой культуры и существовавшего правового пространства в целом, оно все больше эволюционировало к переходу к неправовым, насильственным способам решения стоящих перед ним проблем.

В огромной степени на характер правосознания россиян и на разрушение их традиционных представлений о праве, морали и нравственности, повлияла начавшаяся Первая Мировая война, которая и положила конец существованию самой Российской империи.

Кризис правосознания российского общества прослеживался не только в правых теориях и концепциях наиболее ярких представителей мыслящей части ф российского общества или в противостоянии политико-правовых идей в политической жизни страны, в борьбе политических партий, отстаивавших свое видение политико-правового будущего России, но и на уровне обыденного, массового сознания в повседневной жизни россиян. В этой связи, можно выделить как бы два уровня деформации правового сознания россиян в предреволюционный период. Один из них наблюдался на уровне теоретических, концептуальных построений, политико-правовых взглядов и концепций, а другой на уровне массового народного сознания, где имели место свои формы деформации правого сознания россиян, находившие выражение в конкретных антиобщественных проявлениях в реальной действительности, деформировавших не только традиционное правосознание, но мораль и нравственность.

В целом, в условиях мировой войны в России наметился быстрый рост антиобщественных, девиантных проявлений в самых широких кругах российского общества. В огромной степени их распространение в кризисный предреволюционный период обусловило сам характер революционных потрясений, последовавший за поражением императорской России в противостоянии центрально-европейским державам. Они же способствовали деформации прежних форм правосознания населения страны и обрекли россиян на существование, лишенное какого-либо правового регулирования со стороны распадающегося государства, и обусловили полную деградацию нравственных, моральных норм, существовавших до этого в российском обществе.

В условиях войны процесс деформации правового сознания россиян приобрел хаотический, обвальный, непредсказуемый характер. Происходила переоценка ценностей в отношении таких поступков, считающихся с позиции власти преступлениями, как критика царского строя и самого императора и власти, участие в погромах лавок и магазинов. Наблюдалась десакрализации образа монарха, государственной власти и это было связано как с неудачным ведением боевых действий, так и с проводимой внутренней политикой. Однако это, конечно, не означает, что противоправительственные и антиимператорские настроения были присущи большинству населения. Используемые в исследовании донесения, наказы, жалобы, мирские и приговоры суда, являющиеся результатом коллективного социального творчества, не могут отражать мнения и настроения соответствующих социальных групп в целом, но, безусловно, свидетельствуют о той тенденции, что система власти и личность самого императора в различных социальных слоях начинает терять свой авторитет.

Именно в период мировой войны происходит смещение дихотомии «норма-аномалия», что выразилось в достаточно специфических преступлениях - так называемых бабьих бунтах, участие в кражах детей и подростков, малоимущих людей. Фактически они были своеобразной формой реакции населения на ухудшающуюся экономическую обстановку, служили средством борьбы за выживание, то есть со стороны большей части населения были оправданными поступками. Она проявлялась и в характере возродившегося пьянства, кризис общественного сознания стали благоприятной почвой роста случаев хулиганства со стороны молодых людей, которых с уходом на войну их отцов, старших братьев - людей зрелого возраста некому было сдерживать.

Разрушение привычной социальной среды, что мы наблюдаем в годы Первой мировой войны вело к увеличению людей, с нетипичным поведением, которые воспринимались обществом всерьез и даже как образец для подражания. Эта категория населения способствует окончательной ломке общепризнанных норм социального поведения. В условиях системного кризиса ориентации масс оказываются как бы разорванными между «новым» и «старым», что делает их с одной стороны податливыми к восприятию сверхценностного идеала, а с другой к отрицанию всяких привычных норм и установленных образцов поведения, в результате которой поднимаются на государственный уровень архаичные образы власти-подчинения.

Последующая за мировой войной Февральская революция в России сделала этот процесс необратимым и во многом определила его социокультурные параметры и аспекты. С началом этих эпохальных потрясений происходит окончательное обесценивание значения человеческой личности, которое особенно явно проявилось в годы глобального вооруженного конфликта. Но Февральская революция свершилась не столько потому, что возросло количество проявлений случаев девиантного поведения, а это было дело «маленького человека», доведенного до отчаяния проблемами, вызванными войной, справиться с которыми власть была не в силах. События февраля 1917 г. представляли собой своеобразную реакцию масс, доведенных до отчаяния непонятными независящими от них обстоятельствами, которым уже нечего было терять.

Наличие постоянной угрозы человеческой жизни, проблема физического выживания человека в неблагоприятных социокультурных условиях становится доминирующей как для отдельного индивида, так и для целых общественных групп и классов в 1914-1917 гг. Военные действия, разросшаяся преступность способствуют дальнейшему ухудшению положения человека в обществе, делают задачу физической выживаемости в сложившихся обстоятельствах доминирующей в человеческой деятельности и повседневном поведении. Перед ней отступают на второй план мораль и нравственность, представления о праве и обязанностях. Зависимым от проблем, вызванных войной, становится, например, такое отклоняющееся поведение как проституция. Источники свидетельствуют о том, что причиной пополнения контингента проституток в военное время было материальное положение и социальная незащищенность женщин преимущественно из низших слоев населения. Но вместе с тем на увеличение нелегальной проституции, как и супружеских измен оказывала большое влияние и деморализация в области семейных отношений.

Значительную роль в разрушении традиционного правосознания населения страны в 1914-1917 гг. сыграла также позиция политической элиты страны и государственной власти, их действия в рассматриваемый отрезок исторического времени. Принимаемые в этот период законодательные акты, а также действия органов государственной власти носили в значительной мере чрезвычайный характер и фактически дезавуировали существующие в стране правовые нормы и ценности. Общий правовой и институциональный хаос, установившийся в годы Первой мировой войны, особенно на заключительном этапе участия в ней российского государства также разрушал традиционные общественные и правовые устои. Причинами этого можно назвать и колебания и провалы внешне- и внутриполитического курса правительства, которые подрывали веру в легитимность существующей власти, расшатывающие общественный порядок и порождавшие, как следствие, рост антиобщественного, криминального поведения. Рост случаев самосудов в годы войны показывает, с одной стороны, что власти не могли во многих случаях эффективно расследовать совершенные преступления, а с другой -что в повседневной практике происходит укоренение насилия.

Нормы правосознания населения страны деформировались в период 1914-1917 гг. не только вместе с институтами и законами традиционного государства, но и непосредственно в сознании масс. Исчезает четкое представление о праве и обязанностях, о границе допустимости социальных деяний и политических действий. Они характеризуются особым, специфическим смысловым и социокультурным контекстом. Примитивизация правовых представлений россиян, их упрощенная, опосредованная трактовка, по сути дела правовой нигилизм, становится составной частью новых морально-нравственных ориентиров человеческой личности, основой для проявления девиации в окружающей человека социальной среде. Рост различных форм отклоняющегося поведения в повседневной жизни страны также можно объяснить, кроме названных выше причин, частичной деструкцией под влиянием условий военного времени религиозной веры населения страны, которая являлась одним из структурообразующих элементов менталитета различных социальных слоев. Уменьшается ее значимость в обыденности, что отчетливо отражается в росте индифферентных и антиклерикальных настроений среди части населения страны, а так же в соединении архаических верований с рационалистическими установками.

Все эти факторы приводят к повсеместному распространению в предреволюционный период феномена девиантного поведения, как поведения человеческой личности, резко отличающегося от общепринятого или «нормального» с соответствии с принципами традиционного правосознания и системы морально-нравственных координат. Формы девиантного поведения не поддаются логическому, рациональному объяснению и представляют собой в чистом виде аномальную рефлексию человеческого сознания на сложившиеся неблагоприятные условия внешней среды.

Рассматривая мероприятия государственной власти, направленные на борьбу с антиобщественными проявлениями населения России, необходимо отметить, что они носили разносторонний характер и включали в себя с одной стороны меры по укреплению пенитенциарной системы, а с другой мероприятия, направленные на изменение законодательной и правовой базы ф российского государства, в соответствии с требованиями времени и изменившимися социально-правовыми условиями в стране. В этой части система правоохранительных органов российского государства испытывала значительные трудности.

Действительно ни сам характер правоохранительной системы страны, ни законодательная база в России того времени не соответствовали целям и задачам российского традиционного государства, направленным на борьбу с ростом антиобщественных проявлений и расшатыванием традиционных устоев и ценностей в различных сферах жизнедеятельности общества. Органы ф правопорядка проявляли свою беспомощность в различных аспектах своей деятельности начиная от борьбы с «обычной» уголовной преступностью и заканчивая противостоянием революционным, антиправительственным движениям.

Особые сложности возникали в работе главного инструмента борьбы с девиантными проявлениями россиян - уголовной полиции. Это важнейшее учреждение империи совершенно не соответствовало требованиям времени, ее структура и нормативная база ее деятельности значительно устарели и нуждались в пересмотре и дальнейшей доработке. Сыскные отделения уголовной полиции на местах большей частью не справлялись с возложенными на них государством и изменившимися обстоятельствами функциями и все явственней становилась необходимость реформ в сфере деятельности данного государственного органа. Деятельность уголовной полиции не соответствовала возросшему уровню преступности и других антиобщественных проявлений в стране. Полиция была не в состоянии остановить рост антиобщественных проявлений и не справлялась с поставленными имперским государством задачами.

Особенно сильно устарела нормативно-правая база деятельности данного органа, которая не менялась уже на протяжении длительного времени. Не существовало правовых норм, которые бы четко регулировали вопросы борьбы уголовной полиции с профессиональной преступностью. Старый закон «Об организации сыскной части» морально устарел и не соответствовал требованиям времени. С течением времени государственной властью была намечена программа преобразования данного органа. Сами эти мероприятия, важность которых для российского традиционного государства была очевидной уже на протяжении длительного времени, были наконец проведены в жизнь в 1916 г., который и стал годом реорганизации полицейского ведомства. Однако, в значительной мере время было упущено и проведенная реорганизации не принесла ощутимых результатов, но тем не менее она стала шагом вперед в деле консолидации правоохранительной системы империи в борьбе с антиобщественными проявлениями широких народных масс. Значительно устарела в данный исторический период и пенитенциарная система страны, которая также как и органы уголовной полиции была детищем вчерашнего дня и не соответствовала изменившимся реальностям.

В целом, меры по реформированию правоохранительной системы в стране не смогли кардинально улучшить ситуацию в российском обществе и остановить процесс деформации правосознания населения России, дальнейшего распространение антиобщественных проявлений. Требовалось более радикальное преобразование всей законодательной и правой базы страны, а шире и всех институтов традиционного государства, его видоизменения и создания новой общественно-политической и государственной модели соответствующей требованиям времени. В конечном итоге не желание государственной власти пойти на эти преобразования и обусловило крах института монархии в стране и распад не только традиционного правосознания, но и всего социально-политического пространства российского государства.