автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сулейманова, Светлана Тимуровна
Введение.3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования делинквентного поведения подростков на современном этапе российского общества.
1.1. Социальные предпосылки подростковых девиаций в трансформирующемся обществе.14
1.2. Особенности делинквентного поведения современных российских подростков.32
1.3. Факторы делинквентного поведения современных подростков.52
Глава 2. Социальный контроль и профилактика делинквентного поведения подростков в социетальном и региональном контексте.
2.1. Трансформационные основы формирования социального контроля в современном российском обществе.83
2.2. Институционализация профилактики делинквентного поведения подростков: региональный аспект.108
2.3. Социальные механизмы предупреждения подростковой преступности.135
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сулейманова, Светлана Тимуровна
Интерес исследователей к девиантному поведению подростков является традиционным в истории науки и цивилизации, так как данная проблема тесно переплетается с проблемой социальной адаптации молодежи, которая является фактором стабильности общества и его развития. Перспективы страны в большей степени зависят от уровня образованности, социализации сегодняшних подростков. Общество, обладающее системой базовых нравственных ценностей, должно передать их молодым. В этом залог того, что они смогут найти свое место в жизни, будут востребованы. Российское общество за последние годы претерпело глобальные изменения. Социальные изменения, произошедшие в России, привели к обострению социальных проблем, таких как бедность, преступность, межнациональные конфликты, безработица и другие негативные социальные факторы. Трансформация российского общества предопределила формирование в нашей стране различных видов девиантного поведения. Девиантное поведение рассматривается, как совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в то^ или ином сообществе. Говоря о девиантном поведении исследователи достаточно часто употребляют термин отклоняющееся поведение, которое рассматривается ими как идентичное понятие. Так, отклоняющееся поведение - форма дезорганизации индивида в группе лиц (девиантов и делинквентов) или в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества.1
В настоящее время перед российским обществом стоят новые детерминанты негативно влияющие на развитие девиантного поведения. Рыночные отношения породили комплекс проблем, ранее неизвестных российскому обществу. Политические решения, которые принимались в последнее десятилетие, не были социально просчитаны, и их реализация, прежде всего в экономической политике, отразилась на материальном
1 Краткий словарь по социологии / Под ред. Н.И. Лапиной М.,1998. С.220 положении значительной части российских семей - пошел процесс быстрого социального расслоения. Результат - демографический кризис в стране, рост бедности, количества кризисных семей, семей, имеющих проблему алкоголизма, проявления насилия, асоциального образа жизни, конфликтов в межличностных отношениях, подростковой безнадзорности, преступности и других крайне тревожных социальных явлений. Актуальность исследования делинквентного поведения подростков обусловлена тем, что изменения произошедшие в российском обществе, и особенности социального взаимодействия подростков требуют нового комплексного исследования данной проблемы. Если на начальном этапе развития ребенка речь еще не идет о так называемом девиантном поведении, и от ребенка, как правило, требуется максимум покорности и послушания, то в подростковый период, когда происходит становление личности, патологические формы девиантного поведения могут неблагоприятно сказаться на вхождении его в общественную жизнь. Подростковый возраст характеризуется поиском жизненных ориентиров, они склонны к социальному экспериментированию, у них выражена эмоциональная неустойчивость, резкие колебания настроения. Сегодня государство просто обязано оберегать, защищать своих неустойчивых молодых граждан от опасного шага, превращающего их в лиц с делинквентным поведением, в определенной мере в жертв собственного поведения, в изгоев общества.
Следует согласиться с утверждением по поводу существования различного рода девиаций, как «негативных» ведущих к деградации системы (снижению уровня организованности, потере информации, росту энтропии), так и «позитивных» девиаций способствующих развитию системы.1 Выделяются необходимые качества и способы поведения, которые могут привести к следующим видам одобряемых социальных отклонений: сверхинтеллектуальность, особые склонности, сверхмотивация, личностные
1 См. Гилинский Я.И. Социальный контроль над девиантным поведением в современной России: теория, история, перспективы // www.pseudology.org/Crim/ Gilinskydeviantnost.htm качества, счастливый случай1. Однако в нашем исследовании нас будут интересовать крайние формы девиантного поведения - делинквентное поведение подростков. Проявление отклонений в поведении подростков в современном обществе связано в первую очередь с кризисной социализацией. «Жизненный путь личности порождается преодолением многих кризисов социализации, выступающих как кризисы личностного роста, неудовлетворенности человека своим социальным или личностным статусом».2 Кризисы могут породить конфликт с обществом, социальной группой, разочарование. «Как могут семнадцать миллионов детей стать социально здоровыми, если они живут за чертой бедности, в условиях попирания их свободы и достоинства, ибо самая большая несвобода, самое глумливое отношение к достоинству порождаются бедностью и нищетой»3.
Таким образом, актуальность темы обусловлена следующими факторами:
- недостаточной изученностью особенностей делинквентного поведения подростков в условиях продолжающейся трансформации российского общества;
-значимостью изучения делинквентного поведения подростков для предупреждения девиантных отклонений у подростков, преодоление конфликтности между подростком и обществом;
- отсутствием комплексного исследования механизма предупреждения делинквентных отклонений подростков; необходимостью дальнейшего совершенствования социального контроля.
Степень разработанности темы
Несмотря на исследование отдельных аспектов девиантного поведения с древних времен комплексное исследование данной проблемы относится лишь к концу XIX века. В отечественной социологии в конце XIX- начале XX века
1 См. Фролов С.С. Социология. М., 1997.С.П5-П7
2 А.И.Ковалева Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования 2003. №1. С Л12
3 Слободкин Ю.М. Проблемы социальной защиты несовершеннолетних и молодежи // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2005. №1. С.83 определенные проблемы девиантного поведения исследовались разными специалистами, с учетом комплексности проблемы: П.Г. Розановой, Ф.К. Тереховко, Д.К.Бородиным, Д.К. Дмитриевым, О. Обозненко, В.М. Тарновским, М.Н. Гернетом, М.В. Духовским, А.Ф. Кистяковским, А.А. Герцензоном, Д.А. Дриллем и др.
Большой вклад в изучение общих проблем девиации, различных видов отклоняющегося поведении, широко используя социологические методы внесли В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, Я.И. Гилинский, Г.Г Заиграев, Б.М. Левин, A.M. Яковлев, И.А. Голосенко, Дмитриева С.И., Заславская Т.И., Змановская Е.В., Коробкина Э.В., Иванов В.Н., Иншаков С.М., Климов Ю.М., Силласте Г.Г., Кондрашенко В.Т., Крутер М.С., Звирбуль В.К., Антонян Ю.М., Беляева Л.И., Клейберг Ю.А., Бафия Е., Кравченко А.И. и др.
Теоретической основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах социальных наук. Тщательный анализ раскрытия отдельных аспектов делинквентного поведения у подростков нашел отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов: исследование правонарушающего поведения подростков - в работах
A.И. Долговой, Раттера М., Юстицкого В.В., Антоняна Ю.М., Антонова А.И., Забрянского Г.И., Зиядовой Д.З., ИгнатенкоВ.И., Беляевой А.И., Максудова Р., Флямера М., Папковой Т.П. и др.; исследование вопросов наркомании среди подростков -в работах Эрлеймейера Ф.А., Голубова И.И., Макшанцевой Н.В., Быкова С.А., Быковой Л.Г., Миронова Р.Г., Целинского Б.П., Никитина Ю.А., Романовича Н.А., Иванец Н.Н, Поздняковой М.Е., Сорокиной Т.Т., Гуськова B.C., Звартау Э, Афанасьева B.C., Клишин М.И. и др.; исследование проблем проституции - в работах Гернета М., Тарновского
B.М., Гальперина С.Е., Бентовина Б., Есипова Б, Блоха И., Голода С.И., Кон И.С., Даведьяновой И.С., Заваржина С.А., Кириенко В.П., Дьяченко А.П., Игнатьева А.Н., Габиани А.О. и др.
Для формирования собственных научных положений и выводов относительно особенностей делинквентного поведения подростков диссертант опирался на теории Э.Дюркгейма, Т.Парсонса , Р. Мертона; теоретические разработки Я.И. Гилинского Я.И., В.Н.Кудрявцева В.Т. Кондратенко, В.П. Емельянова, И.С. Кона, В.В. Панкратова, В.И. Забрянского, Г.М. Минь-ковского, Габиани А.А., Игошева К.Е., Долговой А.И. Использовались последние достижения современных авторов по изучаемой проблеме: Авдеева В.А., Кашубы Ю.А., Ахметова С.Ш., Рыбалкиной О.П., Волкова Д.В., Первовой И.Л., Саломатиной И.И., Компаниец О.Б., Монастырской Т.И., Клейберга Ю.А. и др.
В диссертационной работе рассмотрены вопросы социального контроля, которые исследовались в работах Сорокина П., Когана В.Н., Кистяковского А.О., Гилинского Я.И., Гурова Ю.С., Прокопьева Ю.Б., Пилиевой Д.И., Каневского Л.Л., Лунеева В.В., Алексеева А.И. и др. Исследование вопросов социального контроля имеет место и в работах зарубежные авторов: проблемы социального контроля в Великобритании исследуются в труде Стэнли Ч., концепция дифферинцированного социального контроля в США исследуется Хеймером К., Метсуида Р.Л.
Особое значение в рамах исследования делинквентного поведения имеют работы зарубежных авторов Бланкей Р., Робине Л., ВелсЛ, Ренкин Д., Кнеппер П., Зинграфф М., Мейер К., Хеймер К., Руттер М., Стенли Ч. и др.
Вследствие этого можно констатировать определенную степень изученности темы, что подготовило определенную базу для исследования крайних форм девиаций подростков в современный период. Однако, несмотря на разработанность данной проблемы, следует указать, что в эпоху трансформации российского общества, планетарного перехода к постмодернизации появились и новые детерминанты делинквентного поведения. Поэтому в настоящее время необходимо исследовать проблему делинквентного поведения подростков учитывая новые особенности его возникновения и, таким образом, предпринять адекватные современному периоду предупредительные меры.
Цель диссертационного исследования - выявить особенности делинквентного поведения подростков, рассмотреть механизм профилактического социального воздействия на девиантное поведение подростков.
Задачи диссертационного исследования:
- рассмотреть теоретико-методологические основы девиантного поведения подростков;
- рассмотреть особенности делинквентного поведения подростков в современном российском обществе;
- проанализировать основные факторы делинквентного поведения подростков на современном этапе;
- проанализировать основы социального контроля делинквентного поведения на современном этапе;
- рассмотреть механизм предупреждения подростковой преступности на современном этапе.
Объектом исследования выступает социальная группа подростков в условиях трансформации российского общества.
Предметом исследования являются делинквентное поведение подростков, основные проблемы профилактики делинквентного поведения и механизмы его контроля.
Теоретические и методологические основы исследования были сформированы на базе комплексного подхода, связанного с системным анализом исследования предмета. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы и частные методы социологических исследований. Ядром методологической основы диссертации являются системный подход и структурно-функциональный анализ, позволяющие раскрыть взаимосвязь делинквентного поведения несовершеннолетних в современных условиях с социальными, общественными процессами, происходящими в трансформированном обществе. При изучении отдельных сторон предмета исследования использовались специальные методы: анализ документов и статистических данных, экспертные оценки, методы опроса.
Для исследования современного состояния делинквентного поведения подростков автор опирался на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, имеющихся в научной литературе и периодической печати последних лет.
Учитывая, что тема диссертационного исследования находится на стыке ряда гуманитарных наук, автор в исследованиях обращался к материалам смежных наук, к данным, опубликованным в специальной литературе.
Эмпирической основой диссертационного исследования были нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области, материалы статистики органов МВД, государственной статистики, статистические данные, сведения, приводимые в работах российских и зарубежных исследователей, материалы периодической печати. Автором проводилось исследование основанное на ряде базовых источниках, которые включали в себя: анкетирование несовершеннолетних г. Пензы и Пензенской области (с выборочной совокупностью 300 школьников по гнездовой выборке), проведенное в ноябре- декабре 2005 года; экспертные оценки (были привлечены 25 экспертов, среди которых работники прокуратуры, судьи, рассматривающие дела о преступлениях несовершеннолетних, работники комиссий по делам несовершеннолетних (КДН), Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП), служб социальной защиты); углубленные интервью с подростками с делинквентным поведением (опрос проводился среди несовершеннолетних с различными формами девиаций, находящимися в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей). Автором также проводился контент-анализ средств массовой информации.
Научная новизна работы состоит в выявлении и обосновании положений касающихся социального контроля в современной России, в том числе:
- выдвинуто и обосновано положение о влиянии современного трансформационного общества на девиантное поведение подростков;
- выявлены социальные особенности делинквентного поведения подростков на современном этапе;
- показана зависимость между формами делинквентного поведения подростков и негативным влиянием средств массовых коммуникаций (СМК);
- рассмотрена региональная специфика различных делинквентных форм;
- разработан механизм социального контроля делинквентного поведения подростков;
- представлена авторская концепция профилактики делинквентного поведения подростков;
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Сегодня трансформация в российском обществе привела к потере и равновесию структур и институтов общества. Российское общество находится в состоянии аномии. Негативные особенности данного периода общественной жизни накладываются на процесс становления личности современного подростка, что в свою очередь приводит к высокой динамике девиантных проявлений среди этой возрастной группы.
2.В настоящее время возрастает динамика крайних форм девиаций, а именно -делинквентного поведения. Рост делинквентного поведения среди подростков является индикатором, отражающим криминогенный эффект трансформационных изменений, происходящих в обществе, причем наблюдается тенденция омоложения подростковой делинквентности, возрастает агрессия, жестокость со стороны подростков, отсутствие чувства сострадания. Особенностью подростковой делинквентности является то, что грани между «обычной» девиацией и делинквентным поведением размыты в и силу правового статуса подростка. Таким образом, подростковую делинквентность можно определить как отдельный поступок или систему поступков, в которых устойчиво проявляются отклонения от официально установленных норм, в том числе уголовно-правовых
3.Изучение факторов, влияющих на делинквентное поведение подростков, показало, что главные институты социализации подростков - семья, школа, досуговая сфера, сфера труда - сегодня находятся в кризисе. Рассогласованность их воздействия приводит к тому, что к личности подростка предъявляются противоречивые требования, которые накладываются на переходный характер подросткового возраста и затрудняют процесс усвоения подростком норм и требований общества. Особенно следует выделить непродуктивное влияние СМК, которое транслирует делинквентные и криминальные модели поведения в подростковую сферу.
4.Социальный контроль в отношении делинквентного поведения несовершеннолетних должен строиться на приоритетах восстанавливающей юстиции, с использованием ювенальных технологий. Современная система социального контроля должна предполагать жесткую реакцию общества на проявление подростковой делинквентности, вследствие которой подросток, совершивший впервые правонарушение, претерпел бы лишения или ограничения, не связанные с изоляцией от общества. Таким образом, необходимо выработать систему альтернативных мер, которые способствовали бы скорейшей реабилитации и реинтеграции подростка в общество. При преодолении делинквентного поведения необходимо сочетание превентивных мер с оказание подросткам медицинской, психологической помощи.
5. Главная задача предупредить делинквентные проявления, а не бороться с наступившими неблагоприятными последствиями. Предупреждение делинквентности должно носить комплексный характер, необходима координация деятельности всех субъектов профилактики. Следует усилить роль общественности в процессе принятия санкций по наказанию подростка за совершение им правонарушения. Рассматривая социальный механизм предупреждения подростковой преступности, следует отметить необходимость координации деятельности субъектов по профилактике; должного кадрового обеспечения субъектов предупредительной деятельности, работающих с подростками; расширения мер воздействия на преступника- подростка; создания программ по профилактике преступности, как на федеральном, так и на региональных уровнях; обеспечения должного финансирования соответствующих программ. Региональный аспект предупреждения девиантного поведения подростков должен позволить на местном уровне предпринять те мероприятия, которые будут адекватны специфике показателей (в том числе социально-экономических, политических, нравственных и др.), имеющихся в данном субъекте.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с возможностью использования основных положений и результатов работы для предупреждения делинквентного поведения подростков на современном этапе.
Сформулированные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в практической работе правоохранительных органов, органов социальной защиты, органов местного самоуправления и других субъектов профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних. Результаты диссертационной работы имеют определенное значение для планирования и организации социологических исследований проблемы делинквентного поведения подростков, укрепления системы профилактической работы в рамках региона.
Апробация диссертационной работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях, теоретических семинарах и научно-практических конференциях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», Московского государственного университета им. Ломоносова.
Публикации. Основные выводы исследования были представлены в виде сообщений и тезисов на всероссийских и международных конференциях по темам: «Роль семьи в причинах и условиях преступности несовершеннолетних» (Пенза, 2003), К вопросу о назначении наказания в отношении несовершеннолетних (Москва, 2004), Проституция как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних (Пенза, 2004), Семья как фактор, обусловливающий развитие девиантного поведения у несовершеннолетних (Пенза, 2005), Механизм предупреждения подростковой преступности (Пенза, 2005). Основные положения диссертации отражены в 8 авторских публикациях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль"
Заключение.
Проанализировав особенности девиантного поведения подростков в современной России, следует отметить, что в настоящее время в связи с продолжающимися трансформационными процессами усилилась социальная конфликтность в обществе, что связано, в первую очередь, с поляризацией и резким обнищанием населения. В связи с нахождением российского общества в состоянии аномии сложилась своеобразная система норм, отличная от официально существующих норм права, норм морали, нравственности. В результате подрастающее поколение стало характеризоваться такими чертами, как низкая степень нравственности, отсутствие культуры, низкая степень ответственности за свои действия, вседозволенность и безнаказанность. Девиантное поведение стало для большинства подростков нормой жизни: некоторые формы аморального, антиобщественного и даже преступного поведения признаются социально-одобряемыми. Происходит острая деформация ценностных ориентаций подростков; расширилось влияние действий специфических культур, ценностей и принципов поведения, что активизирует в настоящее время влияние на подростков субкультуры криминальной среды. Подростков стала отличать особая субкультура, основными чертами которой стали являться отрицание общественно-значимых ценностей, неуважение к нормам морали права, отсутствие позитивного участия в решении общественных задач. В условиях нравственной деградации всего общества подростки представляют собой резерв за счет которого патологические формы девиантного отклонения будут продолжать расти в динамике. Важнейшие институты социализации подростков претерпевают негативные изменения. Учитывая данные негативные особенности, следует отметить, что предупреждение патологических форм девиаций должно стать одним из приоритетнейших направлений политики страны. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1.Изменение негативной динамики патологических форм девиантного поведения несовершеннолетних возможно лишь при стабильности регулируемых в обществе отношений. Необходимо проведение политики, при которой особый акцент будет делаться на нормальное физическое, нравственное, духовное развитие подрастающего поколения. Необходимо принятие соответствующего нормативного акта, в котором будут указаны основные приоритеты проведения молодежной политики.
2. Необходимо создание надежной психологической защиты для каждого подростка, включение его в общественно одобряемые виды деятельности, повышение его правовой и психологической компетентности. Государство, в свою очередь должно обеспечить подросткам охрану от преступных посягательств, обеспечить защиту здоровья подростков.
3. Необходимо формирование социально- ценных традиций, гуманизация межличностных отношений. Этому должны способствовать основные институты социализации несовершеннолетних.
4. Необходима демонстрация через СМИ негативных последствий участия подростка в криминогенной группе, развенчание криминальных авторитетов, создание барьеров для свободного переноса традиций и норм уголовного права в подростковую среду. Ограничить демонстрацию в СМИ сцен насилия, жестокости агрессии в дневное время.
5.В связи с омоложением девиантных проявлений со стороны несовершеннолетних особый акцент индивидуальной профилактики должен быть направлен в отношении несовершеннолетних 11-12 лет, для блокирования в будущем девиантных проявлений подростков.
6.Необходимо создание единой системы противодействия преступности и правонарушений несовершеннолетних, наркомании и других антиобщественных явлений. Отдельные мероприятия, акции различных субъектов носят спонтанный, недостаточно комплексный характер, не базируются на результатах анализа конкретной ситуации в регионе, носят эпизодический характер.
7. Эффективными превентивными мерами должно стать введение административной ответственности в отношении родителей тех подростков, которые не посещающих без уважительных причин школы, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства.
8. Необходимо введение в действие комплексной федеральной программы предупреждения преступности несовершеннолетних, рассчитанной на 5 лет. Данная программа должна быть утверждена Указом Президента, чтобы обеспечить в ней координацию различных ветвей и уровней власти, а также органов местного самоуправления, сочетаемых с активностью всего гражданского общества (партий, движений, общественных объединений, СМИ, научных учреждений, творческих союзов и др.). Необходимо создать организационные условия для действия соответствующей программы, обеспечить должное кадровое обеспечение и финансирование соответствующей программы. Финансирование данной программы должно осуществляться из федерального бюджета.
9. В целях комплексного решения проблемы подростковой преступности необходимо создание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В комиссию должны войти представители всех заинтересованных федеральных органов исполнительной и законодательной власти.
10. Для эффективности мер социального контроля в отношении подростковой преступности необходимо ввести дополнения и изменения в Федеральный Конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», которым в систему судов общей юрисдикции вводятся ювенальные суды. Причем необходимо развитие ювенальных технологий в деятельности не только судов, но и других правоохранительных органов.
11. Необходимо осуществление социального контроля в отношении подростков в зависимости от степени их деформации. Меры повышенной ответственности должны приниматься на этапе первичного совершения ими правонарушений, чтобы подростки понимали неотвратимость ответственности. Необходимо создание психодиагностические центров, которые бы давали компетентным органам рекомендации относительно мер, могущих оказываться наиболее эффективными для того или иного подростка.
12. Для профилактики наркомании необходимо введение обязательного освидетельствования на предмет употребления наркотических веществ в школах, при поступлении в вузы. Причем подросткам необходимо разъяснять о негативности употребления наркотических средств, которые будут препятствовать их карьере в будущем; а именно введение их в единую компьютерную базу данных о правонарушителях, что, в свою очередь, может повлиять негативно при устройстве на работу, при получении водительских прав.
13. Необходимо финансирование деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних из федерального бюджета. Неукомплектование профессиональными кадрами и слабое материально-техническое оснащение подразделений по делам несовершеннолетних, отсутствие должного финансирования негативным образом отражается на проведении профилактики девиантного поведения.
14. Обеспечение субъектов предупредительной деятельности девиантного поведения подростков должным кадровым составом. В рамках повышения профессионализма необходимо разработать кодексы профессиональной чести, разработать и внедрить квалификационные характеристики (профессиограммы), содержащие исчерпывающий перечень навыков, которыми должны обладать сотрудники (в том числе знания психологии несовершеннолетних, особенностей их развития, педагогики и т.д.).
15. Учитывая, что наша страна столкнулась с высокой динамикой девиации несовершеннолетних в настоящее время, следует учесть зарубежный опыт профилактики девиантного поведения, который уже содержит конкретные разработки по преодолению девиантного поведения подростков. РФ активно должна пользоваться помощью Юнисеф, комитетов ООН, которые имеют конкретные программы по преодолению различного вида девиаций и даже спонсируют осуществление данных программ в различных странах.
Необходимо активное участие в получение грантов от Глобального фонда на деятельность общественных организаций в рамках профилактики девиантного поведения подростков, в котором существуют координационный механизм получения грантов на стабилизацию положения в странах, с учетом того, что и в России высока динамика делинквентности.
16. Для преодоления девиантного поведения несовершеннолетних необходимо участие всего гражданского общества. Именно поэтому необходимо принять поправки в законопроекты, для того, чтобы на законодательном уровне решить вопрос об освобождении от уплаты части налогов предпринимателей активно осуществляющих помощь в рамках профилактики девиантного поведения.
Таким образом, только объединив усилия всего общества, выработав должную государственную политику в рамках профилактики девиантного поведения, финансирование программ по преодолению девиантного поведения из федерального бюджета (дополнительные программы должны финансироваться из местного бюджета) создание цельной системы субъектов профилактики конкретных форм девиаций, осуществление должной координации этой деятельности, должного финансирования, обеспечение их квалифицированными кадрами, проведение нравственного оздоровления общества позволит снизить угрожающую динамику девиантного поведения подростков на современном этапе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль"
На правах рукописи
иаз0520Э8 ' п\и/
СУЛЕЙМАНОВА Светлана Тимуровна
ДЕЛИНКВЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ФАКТОРЫ И СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
ПЕНЗА 2006
003052098
Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» на кафедре «Политология и основы права».
Научный руководитель - доктор исторических наук,
доктор юридических наук, профессор Саломатин А. Ю.
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Кузнецов А. Г.; кандидат социологических наук Букин В. П.
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет».
Защита состоится АмУакА 2007 г., в « часов, на заседании диссертационного совета К 212.186.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте университета www.pnzgu.ru
Автореферат разослан » ОЯ^ЛЩиХ, 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор социологических наук, , л _____
профессор Найденова Л. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интерес исследователей к девиантному поведению подростков является традиционным в истории науки и цивилизации, так как данная проблема тесно переплетается с проблемой социальной адаптации молодежи, которая является фактором стабильности общества и его развития. Перспективы страны в большей степени зависят от уровня социализации, образованности сегодняшних подростков. Общество, обладающее системой базовых нравственных ценностей, должно передать их молодым. В этом залог того, что они смогут найти свое место в жизни, будут востребованы. Российское общество за последние годы претерпело глобальные изменения. Социальные изменения, произошедшие в России, привели к обострению социальных проблем, таких, как бедность, преступность, межнациональные конфликты, безработица и другие негативные социальные факторы, характерные для трансформационного общества. Трансформация российского общества предопределила формирование в нашей стране различных видов девиант-ного поведения. Девиантное поведение рассматривается как совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе.
В настоящее время в российском обществе существуют новые детерминанты, негативно влияющие на развитие крайних форм девиант-ности - делинквентного поведения. Рыночные отношения породили комплекс проблем, ранее не известных российскому обществу. Политические решения не были социально просчитаны, и их реализация, прежде всего в области экономической политики, отразилась на материальном положении значительной части российских семей — пошел процесс быстрого социального расслоения. Результат - демографический кризис в стране, рост бедности, количества кризисных семей, семей, имеющих проблему алкоголизма, проявления насилия, асоциального образа жизни, конфликтов в межличностных отношениях, подростковой безнадзорности, преступности и других крайне тревожных социальных явлений. Актуальность исследования делинквентного поведения подростков обусловлена тем, что изменения, произошедшие в российском обществе, и особенности социального взаимодействия подростков требуют нового комплексного изучения данной проблемы. Если на начальном этапе развития ребенка речь
еще не идет о так называемом отклоняющемся поведении и от ребенка, как правило, требуется максимум покорности и послушания, то в подростковый период, когда происходит становление личности, «патологические» формы девиантного поведения могут неблагоприятно сказаться на вхождении его в общественную жизнь. Проявление отклонений в поведении подростков в современном обществе связано в первую очередь с кризисной социализацией. Кризисы могут породить конфликт с обществом, социальной группой, разочарование. Подростковый возраст характеризуется поиском жизненных ориентиров, подростки склонны к социальному экспериментированию, у них выражена эмоциональная неустойчивость, резкие колебания настроения. Сегодня государство просто обязано оберегать, защищать своих неустойчивых молодых граждан от опасного шага, превращающего их в лиц с делинквентным поведением, в определенной мере в жертв собственного поведения, в изгоев общества.
Степень разработанности темы. Несмотря на исследование отдельных аспектов делинквентного поведения с древних времен комплексное исследование данной проблемы относится лишь к концу XIX века. В отечественной социологии в конце XIX - начале XX века определенные проблемы делинквентного поведения исследовались разными специалистами с учетом комплексности проблемы: П. Г. Розановой, Ф. К. Тереховко, Д. К. Бородиным, Д. К. Дмитриевым, О. Обоз-ненко, В. М. Тарновским, М. Н. Гернетом, М. В. Духовским, А. Ф. Кис-тяковским, А. А. Герцензоном, Д. А. Дриллем и др.
Большой вклад в изучение общих проблем девиации, различных видов отклоняющегося поведения, широко используя социологические методы, внесли В. Н. Кудрявцев, В. П. Казимирчук, Я. И. Ги-линский, Г. Г. Заиграев, Б. М. Левин, А. М. Яковлев, И. А. Голосен-ко, С. И. Дмитриева, Т. И. Заславская, Е. В. Змановская, Э. В. Короб-кина, В. Н. Иванов, С. М. Иншаков, Ю. М. Климов, Г. Г. Силласте, В. Т. Кондрашенко, М. С. Крутер, В. К. Звирбуль, Ю. М. Антонян, Л. И. Беляева, Ю. А. Клейберг, Б. Бафия, А. И. Кравченко и др.
Теоретической основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах социальных наук. Тщательный анализ раскрытия отдельных аспектов делинквентного поведения у подростков нашел отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов:
- исследование правонарушающего поведения подростков - в работах Долговой А. И., Ратгера М., Юстицкого В. В., Антоняна Ю. М., Антонова А. И., Забрянского Г. И., Зиядовой Д. 3., Игнатенко В. И., Беляевой А. И., Максудова Р., Флямера М., Папковой Т. П. и др.;
- исследование вопросов наркомании среди подростков - в работах Эрлеймейера Ф. А., Голубова И. И., Макшанцевой Н. В., Быкова С. А., Быковой Л. Г., Миронова Р. Г., Целинского Б. П., Никитина Ю. А., Романовича Н. А., Иванец Н. Н., Поздняковой М. Е., Сорокиной Т. Т., Гуськова В. С., Звартау Э., Афанасьева В. С., Клишина М. И. и др.;
- исследование проблем проституции - в работах Гернета М., Тар-новского В. М., Гальперина С. Е., Бентовина Б., Есипова Б., Блоха И., Голода С. И., Кон И. С., Даведьяновой И. С., Заваржина С. А., Кириенко В. П., Дьяченко А. П., Игнатьева А. Н., Габиани А. О. и др.
Для формирования собственных научных положений и выводов относительно особенностей делинквентного поведения подростков диссертант опирался на теории Дюркгейма Э., Парсонса Т., Мерто-на Р.; теоретические разработки Гилинского Я. И., Кудрявцева В. Н., Кондратенко В. Т., Емельянова В. П., Кон И. С., Панкратова В. В., Забрянского В. И., Миньковского Г. М., Габиани А. А., Игошева К. Е., Долговой А. И. Использовались последние достижения современных авторов по изучаемой проблеме: Авдеева В. А., Кашубы Ю. А., Ахмето-ва С. Ш., Рыбалкиной О. П., Волкова Д. В., Первовой И. Л., Саломати-ной И. И., Компаниец О. Б., Монастырской Т. И., Кпейберга Ю. А. и др.
В диссертационной работе рассмотрены вопросы социального контроля, которые исследовались в работах Сорокина П., Когана В. Н., Кистяковского А. О., Гилинского Я. И., Гурова Ю. С., Прокопьева Ю. Б., Пилиевой Д. И., Каневского Л. Л., Лунева В. В., Алексеева А. И. и др. Исследование вопросов социального контроля имеет место и в работах зарубежных авторов: проблемы социального контроля в Великобритании исследуются в труде Стэнли Ч., концепция дифферинциро-ванного социального контроля в США исследуется Хеймером К., Метсуида Р. Л.
Особое значение в рамках исследования делинквентного поведения имеют работы зарубежных авторов, таких, как Бланкей Р., Робине Л., Велс Л., Ренкин Д., Кнеппер П., Зинграфф М., Мейер К., Хеймер К., Руттер М., Стенли Ч. и др.
Вследствие этого можно констатировать определенную степень изученности темы, что подготовило базу для исследования девиаций несовершеннолетних в современный период. Однако, несмотря на разработанность данной проблемы, следует указать, что в эпоху трансформации российского общества, при постмодернистских тенденциях в мировом развитии, появились новые детерминанты делин-квентного поведения. Поэтому в настоящее время необходимо исследовать проблему делинквентного поведения подростков, учитывая новые особенности его возникновения, и, таким образом, предпринять адекватные современному периоду меры социального контроля.
Цель диссертационного исследования - выявить социальные особенности делинквентного поведения подростков и рассмотреть механизм социального контроля в данной сфере.
Задачи диссертационного исследования:
- рассмотреть теоретико-методологические основы исследования делинквентного поведения;
- рассмотреть особенности делинквентного поведения подростков в современном российском обществе;
- проанализировать основные факторы делинквентного поведения подростков на современном этапе;
- проанализировать основы социального контроля делинквентного поведения на современном этапе;
- рассмотреть механизм предупреждения и профилактики подростковой преступности на современном этапе.
Объектом исследования выступает социальная группа подростков в условиях трансформации российского общества.
Предметом исследования являются делинквентное поведение подростков, основные проблемы профилактики делинквентного поведения и механизмы его социального контроля.
Теоретические и методологические основы исследования были сформированы на базе комплексного подхода, связанного с системным анализом исследования предмета. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы и частные методы социологических исследований. Ядром методологической основы дис-
сертации являются системный подход и структурно-функциональный анализ, позволяющие раскрыть взаимосвязь делинквентного поведения подростков в современных условиях с социальными, общественными процессами, происходящими в трансформированном обществе. При изучении отдельных сторон предмета исследования использовались специальные методы: анализ документов и статистических данных, экспертные оценки, методы опроса.
Для исследования современного состояния делинквентного поведения подростков диссертант опирался на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, имеющихся в научной литературе и периодической печати последних лет.
Учитывая, что тема диссертационного исследования находится на стыке ряда гуманитарных наук, автор в исследованиях обращался к материалам смежных наук, к данным, опубликованным в специальной литературе.
Эмпирической основой диссертационного исследования были нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области, материалы статистики органов МВД, государственной статистики, статистические данные, сведения, приводимые в работах российских и зарубежных исследователей, материалы периодической печати. Автором проводилось исследование, основанное на ряде базовых источников, которые включали в себя: анкетирование несовершеннолетних г. Пензы и Пензенской области (с выборочной совокупностью 300 школьников по гнездовой выборке), проведенное в ноябре-декабре 2005 года; экспертные оценки (были привлечены 25 экспертов, среди которых работники прокуратуры, судьи, рассматривающие дела о преступлениях несовершеннолетних, работники комиссий по делам несовершеннолетних (КДН), Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП), служб социальной защиты); углубленные интервью с подростками с делин-квентным поведением (опрос проводился среди несовершеннолетних с различными формами девиаций, находящимися в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей). Автором также проводился контент-анализ средств массовой информации.
Научная новизна работы состоит в выявлении и обосновании положений, определяющих основы социального контроля в современной России, в том числе:
- выдвинуто и обосновано положение о влиянии современного трансформационного общества на девиантное поведение подростков;
- выявлены социальные особенности делинквентного поведения подростков на современном этапе;
- показана зависимость между формами делинквентного поведения подростков и негативным влиянием средств массовых коммуникаций (СМК);
- рассмотрена региональная специфика различных делинквент-ных форм;
- разработан механизм социального контроля делинквентного поведения подростков;
- представлена авторская концепция профилактики делинквентного поведения подростков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сегодня трансформация в российском обществе привела к потере и равновесию структур и институтов общества. Российское общество находится в состоянии аномии. Негативные особенности данного периода общественной жизни накладываются на процесс становления личности современного подростка, что, в свою очередь, приводит к высокой динамике девиантных проявлений среди этой возрастной группы.
2. В настоящее время возрастает динамика крайних форм девиаций, а именно - делинквентного поведения. Рост делинквентного поведения среди подростков является индикатором, отражающим криминогенный эффект трансформационных изменений, происходящих в обществе, причем наблюдается тенденция омоложения подростковой делинквентности, возрастают агрессия, жестокость со стороны подростков, отсутствие чувства сострадания. Особенностью подростковой делинквентности является то, что грани между «обычной» девиацией и делинквентным поведением размыты в силу правового статуса подростка. Таким образом, подростковую делин-квентность можно определить как отдельный поступок или систему поступков, в которых устойчиво проявляются отклонения от официально установленных норм, в том числе уголовно-правовых.
3. Изучение факторов, влияющих на делинквентное поведение подростков, показало, что главные институты социализации подростков: семья, школа, досуговая сфера, сфера труда - сегодня находятся в кризисе. Рассогласованность их воздействия приводит к тому, что к личности подростка предъявляются противоречивые требования, которые накладываются на переходный характер подросткового возраста и затрудняют процесс усвоения подростком норм и требований общества. Особенно следует выделить непродуктивное влияние СМК, которое транслирует делинквентные и криминальные модели поведения в подростковую сферу.
4. Социальный контроль в отношении делинквентного поведения подростков должен строиться на приоритетах восстанавливающей юстиции, с использованием ювенальных технологий. Современная система социального контроля должна предполагать жесткую реакцию общества на проявление подростковой делинквентности, вследствие которой подросток, совершивший впервые правонарушение, претерпел бы лишения или ограничения, не связанные с изоляцией от общества. Таким образом, необходимо выработать систему альтернативных мер, которые способствовали бы скорейшей реабилитации и реинтеграции подростка в общество. При преодолении делинквентного поведения необходимо сочетание превентивных мер с оказанием подросткам медицинской, психологической помощи.
5. Главная задача - предупредить делинквентные проявления, а не бороться с наступившими неблагоприятными последствиями. Предупреждение делинквентности должно носить комплексный характер, необходима координация деятельности всех субъектов профилактики. Следует усилить роль общественности в процессе принятия санкций по наказанию подростка за совершение им правонарушения. Рассматривая социальный механизм предупреждения подростковой преступности, следует отметить необходимость координации деятельности субъектов по профилактике; должного кадрового обеспечения субъектов предупредительной деятельности, работающих с подростками; расширения мер воздействия на преступника-подростка; создания программ по профилактике преступности как на федеральном, так и на региональных уровнях; обеспечения должного финансирования соответствующих программ. Региональный аспект предупреждения девиантного поведения подростков должен позво-
лить на местном уровне предпринять те мероприятия, которые будут адекватны специфике показателей (в том числе социально-экономических, политических, нравственных и др.), имеющихся в данном субъекте.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с возможностью использования основных положений и результатов работы для предотвращения делинквентного поведения подростков на современном этапе.
Сформулированные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в практической работе правоохранительных органов, органов социальной защиты, органов местного самоуправления и других субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Результаты диссертационной работы имеют определенное значение для планирования и организации социологических исследований проблемы делинквентного поведения подростков, укрепления системы профилактической работы в рамках региона.
Апробация диссертационной работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях, теоретических семинарах и научно-практических конференциях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (2004 г.). Сформулированные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в практической работе по совершенствованию профилактической деятельности в отношении делинквентного поведения подростков органами государственной власти и местного самоуправления на современном этапе. Основные положения и выводы диссертации могут найти применение в практике субъектов профилактической деятельности по контролю делинквентного поведения.
Публикации. Основные выводы исследования были представлены в виде сообщений и тезисов на всероссийских и международных конференциях по темам: «Роль семьи в причинах и условиях преступности несовершеннолетних» (Пенза, 2003), «К вопросу о назна-
чении наказания в отношении несовершеннолетних» (Москва, 2004), «Проституция как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних» (Пенза, 2004), «Семья как фактор, обуславливающий развитие девиантного поведения у несовершеннолетних» (Пенза, 2005), «Механизм предупреждения подростковой преступности» (Пенза, 2005). Основные положения диссертации отражены в 8 авторских публикациях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, анализируется уровень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретико-методологическая основа и научная новизна диссертации, раскрывается практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования делинквентного поведения подростков на современном этапе российского общества» состоит из трех параграфов, в которых исследуются вопросы социальных предпосылок девиаций подростков, особенности делинквентного поведения подростков, рассматриваются проблемы детерминации делинквентного поведения подростков в современных условиях.
В первом параграфе «Социальные предпосылки подростковых девиаций в трансформирующемся обществе» проанализированы негативные последствия трансформационных изменений в современном российском обществе и их влияние на подростковую девиантность. В качестве методологической основы использовано выделение видов (типов) социальных норм такими исследователями, как Ковалева А. И., Кудрявцев В. Н., Казимирчук В. П., Гилинский Я. И., Зма-новская Е. В., Нерсесянц В. С.
Автор показывает, что российское общество сегодня находится в состоянии аномии, причем криминализация общества привела к тому, что сегодня стирается грань между социально-позитивным и негативным поведением. Трансформационное общество сегодня оказывает негативное воздействие на процессы, происходящие в обществе (рисунок).
Проблемы бедности, безработица
Дисфункция социальных институтов
Негативные процессы социализации
Слабая социальная поддержка со стороны государства
Нестабильность экономической системы
Дефицит нравственных ориентиров, ценностей
ПОРОЖДАЕТ
социальный хаос
отсутствие перспективы общественного развития
социально-психологический стоесс
маргинализацию
апатию, цинизм
рост аномии
социальную конфликтность
Негативные последствия трансформационных изменений в российском обществе
Подрастающее поколение изначально обречено на кризисную социализацию в современных условиях, причем девиантное поведение сегодня является большей нормой для подростков, чем законопослушное, общественно-полезное поведение. Отсутствие какой-либо идеологии, значимых ценностных ориентации привело к тому, что современные подростки воспринимают элементы криминальной субкультуры как наиболее приоритетные в настоящее время. Негативные социальные причины становятся источниками конфликтности между обществом и подрастающим поколением. Наблюдая резкую поляризацию, подростки испытывают чувство разочарованности, что способствует увеличению фактов вовлечения подростков в криминальные группировки, в употребление наркотических средств, в за-
нятие проституцией. Следствием трансформационных изменений является то, что многие подростки сегодня относятся к так называемой маргинальной среде. Особенно опасным является то, что у некоторых подростков вырабатывается особая система ценностей, с присущей ей глубокой враждебностью к существующим общественным институтам, крайними формами социальной неприспособленности и непринятием всего существующего.
В ходе проведенного диссертантом исследования 96 % экспертов указали, что незавершенные трансформационные процессы, происходящие в обществе сегодня, способствуют девиантным проявлениям у подростков.
В диссертации показано, что высокая динамика девиантного поведения несовершеннолетних связана с тем, что негативные особенности трансформационного российского общества накладываются на переходные изменения, происходящие при становлении личности современного подростка, что, в свою очередь, приводит к высокой динамике девиантных проявлений среди подростков; особенно возрастает динамика крайних проявлений - делинквентного поведения подростков.
Во втором параграфе «Особенности делинквентного поведения современных российских подростков'» рассматриваются так называемые «патологические» формы девиантного поведения подростков и особенности их проявления в современных условиях. На основе анализа теоретических положений диссертант дает следующее определение делинквентному поведению: это отдельный поступок или система поступков личности, в которых устойчиво проявляются отклонения от официально установленных норм, в том числе уголовно-правовых. Рассматривая различные виды делинквентного поведения, следует отметить, что сегодня особого внимания заслуживают подростки в возрасте 11-13 лет. В настоящее время криминальная активность подростков достаточно высока. Этому способствует и то, чгго культура большинства населения заменяется своеобразной субкультурой, при которой в норму возводятся нормы криминального, противоправного поведения. Сегодняшнего подростка-преступника отличает такая черта, как эгоизм, когда постановка собственных интересов преобладает над интересами других людей; у подростков-преступников также выделяют отсутствие такого качества, как эмпатия; отторжение от усво-
енных позитивных социальных ценностей или изначальное их искажение при усвоении. Большинство подростков сегодня культивируют антисоциальные установки; в современном обществе они не способны контролировать свое импульсивное, ориентированное на поиск удовольствия поведение, а одобрение и толерантное отношение к делин-квентному поведению подростков со стороны общественности не способно сдерживать их антисоциальное поведение.
Особо угрожающей является ситуация с наркоманией подростков. Период становления личности, приобретение базовых профессиональных навыков, социальной адаптации прерывается с момента приобщения подростка к наркотикам. Отношение общества к тем или иным социальным группам предопределяет не только настоящее и будущее положение этих групп, но и само их наличие. С одной стороны, проблема наркомании осознана обществом, однако в обществе сформировалось такое отношение к наркоманам, которое не способствует сокращению их количества.
Негативная динамика характеризует и развитие такого вида де-линквентного поведения, как проституция. В настоящее время особую тревожность вызывает наличие у молодого поколения ценностных ориентации, которые сами по себе являются девиантными. Сегодняшние подростки считают приемлемой данную форму поведения, которая приносит хоть какой-либо материальный доход.
Таким образом, диссертант выделяет следующие негативные тенденции делинквентного поведения подростков на современном этапе:
1) омоложение несовершеннолетних, совершающих делинквент-ные поступки;
2) увеличение динамики делинквентных отклонений подростков, которая угрожает безопасности общества;
3) увеличение фактов вовлечения подростков в совершение преступлений, занятие антиобщественной деятельностью со стороны взрослых лиц;
.4) возрастание фактов проявления агрессии, жестокости со стороны подростков, отсутствие чувства сострадания, падение нравственного уровня, деградация ценностных ориентаций;
5) вестеринизация молодежной субкультуры привела к расколу с традиционной российской культурой, что дезориентирует современного подростка.
В третьем параграфе «Факторы делинквентного поведения современных подростков» рассмотрены основные детерминанты делин-квентности подростков. Подростковый возраст характеризуется неустойчивой психикой, и именно поэтому в этот период они более склонны к различным формам делинквентного поведения.
Базовым институтом социализации подростков является семья. Однако сегодня этот институт находится в кризисе. Характерными негативными особенностями функционирования семьи в России являются: возросшее число нерегистрируемых браков, внебрачная рождаемость, увеличение неполных семей, возросший уровень профессиональной активности женщин, увеличение уровня безнадзорных детей и подростков, увеличение фактов жестокого обращения с детьми.
Особое влияние оказывает и кризис системы образования. С началом радикальных экономических и политических преобразований возникли совершенно новые проблемы, не существовавшие ранее. С одной стороны, с изменением общества нужна модернизация образования с целью обновления его содержания, с другой стороны, все больше коммерциализируется образование как таковое. Это является достаточно негативным признаком, так как ограничения доступа образования оборачиваются для общества серьезными социальными издержками - криминализацией части молодежи, взяточничеством, протекционизмом и другими негативными явлениями. Коммерциализация образования снизила доступность культуры, профессиональных знаний для большинства молодых людей из малоимущих слоев населения, желающих стать специалистами. Очередная реформа школы фактически свелась лишь к созданию элитарных, преимущественно частных учебных заведений, что в определенной мере удовлетворяет образовательные потребности незначительной части населения - людей с высокими доходами, но в еще большей степени способствует социальному расслоению, затрудняет раскрытие способностей подростков из бедных слоев общества.
В результате проведенного диссертантом исследования, согласно экспертным оценкам, на недостаточную квалификацию учителей, воспитателей указало 10 % экспертов, на кризис системы образования — 35 % , на влияние коммерциализации образования — 60 % и на излишнюю стигматизацию несовершеннолетних- 20 %.
Одним из негативных условий формирования делинквентного поведения подростков является раннее начало трудовой деятельности. Сегодняшние подростки переживают процесс социализации и приобщения к труду в условиях трансформации социально-экономических отношений. Трансформация в России обусловила применение различных нелегальных форм, в частности связанных с вовлечением безнадзорных подростков в криминальный бизнес.
Отмечая досуговую сферу подростков, диссертант указывает, что сегодняшние тенденции связаны в основном с неблагоприятными изменениями, произошедшими в обществе. Досуговая сфера также коммерциализируется. Кроме того, если ранее формированию жизненного интереса и творчества во многом способствовали работа детских кружков, секций, привлечение подростков к работе в оперативных комсомольских отрядах по охране общественного порядка, то сейчас подростки в силу своей безынициативности не посещают подобные заведения (речь идет не только о платных, но и бесплатных кружках, спортивных секциях, которые существуют). По данным экспертных оценок, в результате проведенного автором исследования негативными условиями досуговой сферы являются: работа секций, кружков перестала выполнять свое предназначение - отметили 10 % экспертов; коммерциализацию досуговой сферы - 40%; проведение досуга в неформальных подростковых группах -15%; возросшую безнадзорность и беспризорность - 55 %.
Особым фактором, влияющим на формирование делинквентного поведения подростков, является, по мнению диссертанта, негативное влияние СМК. Методологической основой изучения негативного влияния средств массовой информации стали работы У. Ландена, Г. Манхейма, У. Хили, С. Барта, А. Турена, М. Понятовского, Н. Лу-мана, Д. Белла и др. Так, проведенный в результате исследования контент-анализ художественных фильмов (таблица) показал, что в дни школьных каникул 54,4 % составляли фильмы с демонстрацией убийств, агрессии, насилия на телеэкране. Кроме того, исследования показали, что среди фильмов детективного жанра стали преобладать фильмы отечественного производства, где демонстрация насилия и агрессии наиболее откровенна (из 107 фильмов детективного жанра только 59 зарубежного производства).
Контент-анализ художественных фильмов, демонстрированных по общероссийским телевизионным каналам в период школьных осенних каникул (с 7 по 13 ноября 2005 г.)
Жанры ОРТ РТР НТВ стс ТВ-центр 22 канал тнт 1 Культура 35 канал Г Итого
Комедия 6(5)* 3(2) 4(1) 25(4) 5(1) 20(11) 1 2(1) 66(25)
Триллер 8(5) 5(5) 2(2) 6(5) 21(17)
Приключения, фантастика 6(2) 9(5) 21(19) 2(2) 14(11) 1 11(7) 6(1) 70(45)
Мелодрама 9(7) 17(6) 2 7(2) 9(2) 2(1) 7(4) 10(1) 4(1) 67(22)
Детективный жанр 14(8) 20(9) 25(7) 6(5) 17(10) 12(11) 1 3(1) 9(8) 107(59)
Эротика 1(1) 3(3) 1(1) 2(2) 2(2) 9(9)
Другое 8(2) 2 4 5 4 5 5(5) 2 6 41(7)
В результате проведенного диссертантом исследования 100 % экспертов указали на наличие связи между средствами массовой коммуникации и делинквентными проявлениями подростков. Исследования, проведенные диссертантом, показали, что современные подростки в среднем 4 часа в день проводят за телевизором и компьютером.
Вторая глава «Социальный контроль и профилактика делин-квентного поведения подростков в социеталыюм и региональном контексте» посвящена анализу профилактики девиантного поведения подростков, действию социального контроля в условиях трансформации.
В первом параграфе «Трансформационные основы формирования социального контроля в современном обществе» рассматриваются вопросы необходимости совершенствования современного социального контроля. По мнению диссертанта, наиболее приоритетными направлениями осуществления социального контроля на современном этапе должны стать:
1. Создание соответствующих условий для удовлетворения различных потребностей и организации системы развития личности
* В скобках указаны фильмы иностранного производства.
подростков, особенно тех, кто находится в социально уязвленных условиях. Необходимо сменить ориентацию деятельности учреждений социальной защиты с преимущественного обслуживания асоциальных и иждивенчески настроенных категорий населения на социальную помощь относительно благополучным семьям, особенно молодым и многодетным. Дети из «групп риска» должны получать конкретную адресную помощь, что предотвратит злоупотребление финансовыми средствами (пособиями) со стороны родителей.
2. Введение ответственности родителей тех подростков, которые не посещают без уважительных причин школы, употребляют спиртные напитки, наркотические средства. К родителям, не осуществляющим должного контроля за несовершеннолетними, возможно применение санкций в форме лишения их денежных пособий с того момента, как их ребенок будет отнесен к «группе риска».
3. Приоритетность социально-психологической реабилитации. Создание консультативных центров для подростков, где была бы возможность решения подростковых социально-психологических проблем.
4. Развить так называемую стигматизацию делинквентности в обществе. Подросток должен знать о негативности делинквентного поведения, которое, в свою очередь, будет препятствовать его карьере в будущем - введение его в единую компьютерную базу данных о правонарушителях может повлиять негативно при устройстве на работу, при получении водительских прав.
5. Расширение видов воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в качестве альтернативы уголовному наказанию (интенсивный контроль со стороны субъектов профилактики делинквентного поведения, специальные программы наблюдения за несовершеннолетним, осуществление подростком общественно-полезных работ и т. д.). Помещение подростков в воспитательно-исправительные учреждения должно являться исключительной мерой.
6. Создание системы координации предупредительной деятельности, основанной на принципах конкретности и многоуровневом подходе; сотрудники правоохранительных органов должны учитывать в своей деятельности особые потребности подростков, использовать ювенальные технологии.
7. Создание единого информационного подхода в профилактике девиантного поведения; подростки должны получать необходимые
юридические консультации и возможность получить помощь в исключительных случаях.
8. Для достижения должного социального контроля в отношении несовершеннолетних необходимо реагирование на начальные этапы проявления девиантных поступков подростков. Необходимо ужесточение применения административных санкций, альтернативных санкций для блокирования перерастания девиаций в крайнюю форму делинквентности - преступность. В целом же приоритетным направлением социального контроля должна стать восстанавливающая юстиция, исключающая по возможности крайнюю форму воздействия на подростка-делинквента - изоляцию его от общества.
По мнению диссертанта, назрела необходимость создания системы ювенальной юстиции, которая бы включала в себя досудебное реагирование по делам несовершеннолетних и семьи, суды по делам несовершеннолетних и семьи, органы альтернативного реагирования по делам несовершеннолетних и семьи. Причем данная проблема является не столько юридической, сколько социальной: должны быть введены должности специалистов — социальных работников, оказывающих содействие судье в исследовании личности несовершеннолетнего в ходе досудебной подготовки материалов, изучающих причины и условия совершения преступления, возможность исправления несовершеннолетнего с помощью воспитательного воздействия, необходимо использование обществом элементов восстанавливающего правосудия. Автор полагает, что отсутствие должного участия общественности в рамках социального контроля в отличие от зарубежных стран делает социальный контроль крайне неэффективным. Общество сегодня должно осознать свою роль в необходимости неформального социального контроля. Толерантность, а иногда и одобряемость делинквентных форм поведения подростков приводят к формированию контркультуры, которая является не девиацией, а «нормой». По данным экспертного опроса, проведенного в ходе исследования, основными формами социального контроля, способствующими снижению делинквентного поведения, должны стать: применение принудительных мер воспитательного воздействия - 15% опрошенных экспертов; применение уголовного наказания - 40 %; применение специальных программ ресоциализации лиц, совершающих девиант-ные поступки, - 35 %; необходимость применения воспитатель-
ных мер была отмечена 55 % экспертов, методы убеждения отметили лишь 15% экспертов. Многие эксперты указали, что данные меры необходимо применять комплексно.
Во втором параграфе «Институционапизация профилактики де-линквентного поведения подростков: региональный аспект» рассматривается вопросы профилактики в рамках основных социальных институтов. С целью предупреждения делинквентного поведения подростков должны быть в первую очередь устранены детерминанты, способствующие его возникновению, приняты общесоциальные меры к тому, чтобы жизнь граждан, а особенно будущих, была действительно достойной.
Диссертант полагает, что положительным моментом профилактики делинквентных отклонений должно стать внедрение института инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в образовательные учреждения. Необходимым является также внедрение программы правового воспитания человека, так как дети и подростки России существенно отстают от своих зарубежных сверстников в рамках знания правовых норм.
Учитывая особую роль СМИ как фактора, влияющего на управление процессом профилактики, необходимо, чтобы средства массовой информации не противостояли молодежным объединениям, а стремились переориентировать их деятельность на социально полезную.
Рассматривая роль субъектов профилактической деятельности, предупреждающих девиантные проявления подростков, диссертант указывает на недостаток комплексности осуществляемых ими мер. Кроме того, в современный период назрела необходимость повышения квалификации управленцев системы КДН, ОППН в области практического использования таких технологий, как восстановительное правосудие, проведение семейных конференций и т. п.
Диссертантом при анализе состояния профилактики делинквент-ности в Пензенской области указываются как негативные, так и позитивные тенденции данного вида деятельности. Среди положительных направлений профилактики делинквентности в Пензенской области можно отметить:
- создание отрядов ОМОД (оперативный молодежный отряд дружинников). Для борьбы с преступностью несовершеннолетних и иными правонарушениями молодежь образовательных учреждений
высшего и среднего профессионального образования городов и районов области выступила с инициативой объединиться для принятия активного участия в охране правопорядка. Достаточно положительным является опыт закрепления бойцов оперативных отрядов за несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН районных администраций. Сами бойцы достаточно молоды и могут лично стать образцом поведения для асоциальных подростков, авторитетом, проявить личное участие в судьбе подростка, оказать ему посильную помощь;
- введение в образовательных учреждениях должности социального педагога. Социальный педагог работает с подростками не только в школе, но и в неформальной обстановке. Только здесь, во вне-учебной обстановке, он может выявить несовершеннолетних с деви-антным поведением и других, испытывающих сложности в .адаптации, изучить их личностные особенности и определить возможные пути помощи им. Социальный педагог должен осуществлять профилактическую работу с родителями, организовывать время школьников, курировать работу различных секций и клубов, краеведческих отрядов. Он координирует работу педагогического коллектива с трудными детьми, семьями, с окружающей социальной микросредой и общественностью микрорайона; периодически информирует педагогический коллектив школы о психологическом климате в классах, о каждом трудном ученике и о возможных путях оказания ему помощи;
- создание по инициативе общественной организации «Союз молодежи Пензенской области» и при поддержке Правительства Пензенской области молодежного информационно-аналитического ресурсного центра, целью которого являются подготовка информации по всем вопросам, интересующим молодых людей, и создание единого информационного поля для пензенской молодежи, консультативная помощь молодым людям в сфере реализации молодежной политики, экономики, культуры, спорта и т. д. Созданы областная молодежная газета «Новости молодых» и молодежный Интернет-портал, где можно узнать и разместить последние темы молодежной субкультуры, получить любую информацию о молодежной политике в Пензенской области;
- строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) по всей Пензенской области. ФОК позволили бесплатно заниматься
различными видами спорта, оторвать несовершеннолетних от различного рода антиобщественного поведения. В ФОК регулярно проводятся различного рода соревнования, в том числе «Мама, папа, я -спортивная семья»; они призваны заполнить свободное время взрослых и детей;
- создание единого централизованного учета детей и подростков, находящихся в «группе риска» - программы ДЕСОП (дети в социально опасном положении), представляющей собой автоматизированную систему учета детей и семей, находящихся в социально опасном положении. Данная база ежемесячно обновляется при участии ведомств и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и обновленная информация передается в органы опеки и попечительства, образования, внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В третьем параграфе «Социальные механизмы предупреждения подростковой преступности» рассматриваются вопросы функционирования механизма в современных условиях. По мнению диссертанта, можно определить механизм предупреждения подростковой преступности как модель взаимодействия элементов системы предупреждения преступности, включающей субъекты предупреждения подростковой преступности, комплексное их взаимодействие друг с другом, осуществление ими общих, специальных и индивидуальных мер по профилактике, разработку и внедрение комплексных социальных программ. Положительную роль в плане профилактики может сыграть создание при штабных подразделениях федеральных правоохранительных органов банков данных с информацией о проводимых в каждом из ведомств прикладных криминологических исследованиях (их тематике, программах, рабочих и итоговых документах) для внедрения положительного регионального опыта в других регионах России.
По мнению диссертанта, сегодня назрела необходимость разработки и продвижения новых форм работы с несовершеннолетними правонарушителями. Для того, чтобы реально заработал механизм предупреждения подростковой преступности сегодня, необходимо внедрять новые способы деятельности, связанные с передачей обществу важных функций в ресоциализации правонарушителей, взаимодействием с общественностью и специалистами социальных служб.
В сегодняшней России, по мнению диссертанта, необходимо разработать целый комплекс мер по более широкому привлечению частного капитала; предусмотреть не только налоговые льготы, но и меры общественно-морального и государственного поощрения для предпринимателей, юридических лиц, вкладывающих свои средства в дело социальной профилактики и предупреждения правонарушений.
Автором анализируются программы предупреждения преступности и указывается на необходимость создания комплексной программы профилактики преступности несовершеннолетних, финансируемой из федерального бюджета.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и теоретические обобщения, а также даются практические рекомендации по профилактике девиантного поведения подростков как на федеральном, так и на региональных уровнях.
Публикация в журналах, рекомендуемых ВАК РФ
1. Сулейманова С. Т. К вопросу о механизме предупреждения подростковой преступности // Известия вузов. Поволжский регион. Общественные науки. № 2 (23) 2006. - Пенза: ИИЦ ПГУ, 2006. -С. 63-70.
Основные публикация по теме диссертации
2. Сулейманова С. Т. Роль семьи в причинах и условиях преступности несовершеннолетних // Пути совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства России и практика его применения в современных условиях: Материалы Междунар. науч.-пракг. конф. - Пенза: Изд-во Приволж. Дома знаний, 2003. - С. 97-99.
3. Сулейманова С. Т. К вопросу о назначении наказания в отношении несовершеннолетних // РАЮН. Научные труды. Том 2. - М.: Издательская группа «Юрист», 2004. - Вып. 4. - С. 690-695.
4. Сулейманова С. Т. Проституция как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних II Пути совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства России и стран СНГ в условиях судебно-правовой реформы: актуальные проблемы теории и практики: Материалы И Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза: Изд-во Приволж. Дома знаний, 2004. - С. 115-119.
5. Сулейманова С. Т. Семья как фактор, обуславливающий развитие девиантного поведения у несовершеннолетних // Актуальные проблемы политики и права: Сб. науч. тр. - Пенза, 2005. - Вып. № 8. -С.218-227.
6. Сулейманова С. Т. Влияние средств массовой информации на девиантное поведение подростков // Правовая политика государства: теория, история, практика: Сб. науч. ст. - Пенза: ИИЦ ПТУ, 2006. -Вып. З.-'С. 165-174.
7. Сулейманова С. Т. Социальный контроль над делинквентным поведением в современном российском обществе // Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы: Материалы III Между-нар. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во Приволж. Дома знаний, 2006. -С.127-132.
8. Сулейманова С. Т. Предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних (на примере Пензенской области): социологический аспект // Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во Приволж. Дома знаний, 2006. - С. 140-145.
Сулейманова Светлана Тимуровна
Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Н. А. Вьялкова
Корректор Я. А Сидельникова Компьютерная верстка С. П. Черновой
ИД № 06494 от 26.12.01 Сдано в производство 20.12.06. Формат 60х841/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л 1,39. Заказ № 755. Тираж 100.
Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40.