автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Депутаты от православного духовенства в Третьей государственной думе

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Замахова, Елена Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Депутаты от православного духовенства в Третьей государственной думе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Депутаты от православного духовенства в Третьей государственной думе"

Московский Государственный университет имени М.В.Ломоносова

<; Он

^^о ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ >

На правах рукописи ЗАМАХОВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

ДЕПУТАТЫ ОТ ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА В ТРЕТЬЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ .

г

Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических, наук.

МОСКВА - 1993

Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX века исторического факультета Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент В.А.Вдовин Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Ю.М.Павлов доктор исторических наук С.А.Степанов

Ведущая организация -Российский государственный

гуманитарный университет.

Защита состоится " _" _ 199 г. в _час.

на заседании специализированного Совета К.058.05.27 по отечественной истории при МГУ имени М.В.Ломоносова.

Адрес: 11989, ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. N _

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького (МГУ,1-й корпус гуманитарных факультетов). Автореферат разослан " _" _1993г.

Ученый секретарь специализированного Совета доцент

Л.Г.Кислягина

I. Общая характеристика работы.

Предметом исследования является думская деятельность православных священнослужителей, в Третьей Государственной Думе.

Цель исследования - определение позиций депутатов-

священнослужителей по основным вопросам столыпинской программы переустройства России. Ей подчинены задачи исследования: анализ избирательной кампании; определение моста священнослужителей в структуре Думы; изучение взаимоотношений духовенства с различными думскими фракциями, с Синодом; анализ выступлений духовенства по наиболее важным законопроектам; их внедумская деятельность.

Актуальность темы. Работа Государственной Думы - одна из ключевых тем отечественной историографии. Изучение состава и деятельности депутатов-священнослужителей' позволяет лучше понять расстановку сил в III Думе. Кроме того, углубляет знания об участии православной церкви в политической жизни страны, о взаимоотношениях церкви и государства.

Научная новизна. В диссертации впервые предпринята попытка рассмотреть депутатов-священнослужителей не как часть правого крыла Думы, а в общей структуре депутатского корпуса. Это позволило выявить общее и особенное в их политических позициях, определить роль думского духовенства в политической жизни России после третьоиюньского переворота. Для этого возникла необходимость расширить привлекаемый круг источников. В работе применены новые методы исследования с использованием ЭВМ. Причем,в отечественной историографии опыт использования машинной обработки источников при изучении

политических структур России н.ХХв. пока еще невелик.

Хронологические рамки диссертации определяются временем работы Третьей Государственной Думы (1 ноября 1907г. - 9 июня 1912г.). Кроме того, в диссертации анализируются Положение о выборах 3 июня 1907г. и избирательная кампания, которая проходила в разные сроки (в зависимости от губернии) с конца июля по , 20 октября 1907г., что позволило более детально изучить состав думского духовенства.

Источники. Диссертация написана на основе разнообразных по своему характеру источников.

Прежде всего - это стенографические отчеты общих собраний Государственной Думы [1] . Они снабжены указателями, которые выходили отдельными томами после каждой сессии.[2] В этих изданиях даны сведения о составе комиссий и думских фракций, движении поданных в Думу законопроектов, внесении депутатских запросов и ряд других. Анкетные данные депутатов-священнослужителей, а также сведения о поданных ими в Думу запросах были обработаны с помощью

информационно-поисковой системы, состоящей из программного модуля и комплексной базы данных.

Большой документальный материал имеется в архивном фонде Государственной Думы (РГИА, ф.1278), где отложились, личные дела депутатов, журналы заседаний думских комиссий, переписка с государственными ведомствами и министерствами. Данные о

1.Государственная Дума. Третий созыв. Стенографические отчеты. Сессии первая - пятая. СПБ, Государственная типография, 1908 - 1912гг.

2.Государственная Дума. Третий созыв. Указатель к стенографическим отчетам. Спб., 1908-1911гг.

выборах, сведения о депутатах-епископах во многом почерпнуты из фондов Синода (РГИ\, фф.796,797).

Деятельность духовенства в Думе и за ее пределами широко освещалась в периодической печати. Исключительную важность представляют материалы церковной прессы: официального органа Синода "Церковных ведомостей", "Церковного вестника", а также епархиальных ведомостей тех епархий, в которых служили избранные в Думу священники. Из светской периодической печати большое внимание деятельности думского духовенства уделяли издания правой ориентации: журнал "Мирный труд", газеты "Земщина" и "Колокол". Материалы на ту же тему появлялись и в министерской "России". В этих изданиях делаютс^ попытки осмыслить думские прения, дать оценку депутатской работе священнослужителей.

Особую группу документов образуют воспоминания и дневники депутатов XII Думы. Интересные сведения о думской деятельности духовенства содержат мемуары митрополита Евлогия, написанные им в эмиграции в 1935~1938гг, дневник протоиерея 4>.Л.Никоновича, опубликованный в "Полоцких епархиальных ведомостях" в 1908-1911 гг. Если воспоминания митрополита Евлогия в научной литературе цитируются довольно часто, то дневник о.Никоновича оставался вне поля зрения историков. Между тем, в нем отражены факты, недостаточно или совсем не освещенные в официальных документах и периодической печати. Кроме того, были изучены мемуары Шидловского С.И., Милюкова П.Н.

Степень изученности темы. Деятельность духовенства в Думе исследована далеко неполно, хотя необходимость разработки этой темы неоднократно подчеркивалась в научной

литературе.

В 2О7ЗО-Х годах проблема участия духовенства в российском "парламенте" затрагивалась в работах, посвященных борьбе православной церкви с революционным движением.ti] в них определены важные аспекты в изучении работы депутатов-священнослужителей. ,

' Работы 40-50-х годов рассматривают отдельные вопросы,

стоящие в повестке дня Думы.[2]*

С 60-х годов расширяется тематика работ. Постепенно историки отходят от изучения церкви как некоего статичного, :<• монолитного объекта, начинают исследовать методы адаптации > церкви к новым условиям общественной жизни после революции 1905г., противоречия внутри православного клира.£3]

Начинается активная разработке вопросов, связанных с деятельностью Государственной Думы. Особого внимания заслуживают работы А.Я.Авреха и В.С.Дякина. Но в этих интересных и содержательных исследованиях проблемы, связанные

1.Титлинов Б.В. Православие на службе самодержавия в рус-ком государстве. Л,1924г.

' i Ростов Н. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых. М,1930г.

2.Египко А.П. Национальный вопрос в III Государственной Думе. (Столыпинский план выделения Холмшины из Польши). М,1948г. OcocicoB A.B. Вопрос о взаимоотношении школы и церкви в III

у

Государственной Думе.//Советская педагогика.1955г.,N2,С.79-90.

i

3.Платонов Н.Ф. Православная церковь в борьбе с революционным движением в России.//Ежегодник ИРиА. 1960г.,N4,С.103-209.

Грекулов Е.4>. Церковь, самодержавие и народ. М,1969г.

- б -

с деятельностью священнослужителей-депутатов затрагиваются в связи с проблематикой этих работ.[1]

Единственное исследование, специально посвященное

»

депутатам-священнослужителям Третьей Думы было опубликовано в

1981г. в "Исторических записках".[2] И.З.Кадсон рассматривает

итоги избирательной кампании, роль и место духовенства в t

структура III Думы, анализирует выступления

священнослужителей на общих собраниях. Историк отмечает

к*

усиленную активность церковного руководства при проведении в Думу кандидатов, определяет позицию большинства духовенства как реакционную. •

г

Небольшой объем публикации не позволил автору осветить всю совокупность вопросов, связанных с деятельностью думского духовенства. Это касается взаимоотношений духовенства и различных думских фракций, степени сплоченности группы депутатов-священнослужителей, их вкедумской деятельности.

Таким образом, предшествующими исследователями был намечен ряд важных проблем в изучении деятельности православных священнослужителей в Думе: взаимодействие большинства духовенства с правыми фракциями, в общих чертах определены политические позиции священнослужителей.

Предприняты попытки изучить состав думского духовенства.

1.Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М,1966г.,

Столыпин и Третья Дума. М,1968г. Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 19071911гг. Л,1978г., Буржуазия дворянство и царизм. 19111914гг. Л,1988г.

2.Кадсон И.3.Депутаты из духовенства в XII Государственной Думе.//Исторические записки. М,1981г.,Т.106,С.302-321.

Тем не менее, существуют вопросы, еще ждущие своего решения. Не до конца выяснены процедура выборов священнослужителей в Думу, их социальный статус, степень единения внутри депутатской группы, позиции рядовых священников по важнейшим законопроектам, взаимоотношения духовенства с думскими фракциями, внедумская деятельность.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. В первой главе анализируются законодательные нормы, которые определяли порядок участия священнослужителей в избирательной кампании, а также ход и результаты выборов. Вторая глава рассматривает

депутатов-священнослужителей в структуре Думы. Следующая посвящена участию думского духовенства в дискуссиях по аграрным вопросам, законопроектам о страховании рабочих и реформам местного самоуправления. В четвертой главе анализируется тактика священнослужителей при обсуждении проблем переустройства православной церкви и вероисповедных законопроектов. В пятой рассматривается отношение духовенства к реформам начального образования. Последняя глава посвящена внедумской деятельности священнослужителей. Результаты I, анализа данных о сане, возрасте, образовании, местожительстве депутатов-церковнослужителей, их распределении по фракциям и комиссиям отражены в ряде приложений, помещенных в конце работы.

•II.Основное содержание диссертации.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, дается анализ литературы и источников, формулируются цели исследования.

Глава I. Участив духовенства в избирательной кампании.

Согласно "Положению о выборах", опубликованйому 3 июня 1907г., духовенство могло участвовать в выбора^ на основании ценза, даваемого наличием церковной земли, по землевладельческой курии, а также в городских куриях при соответствующем имущественном ценза.Большие преимущества на выборах были предоставлены православной церкви в ряде губерния Западного края.

Избирательная кампания тщательйо контролировалась со стороны Синода. На места направлялись секретные послания, которые рекомендовали ограничить участие в выборах священнослужителей, сочувствующих партиям левее октябристов. В центральной церковной печати регулярно появлялись статьи, призывающие духовенство активно действовать в избирательной кампании вкупе с правыми организациями. '

Епархиальные власти использовали для воздействия на ход выборов епархиальные съезды духовенства, местную печать. Большую поддержку многим прошедшим в Думу священнослужителям оказали церковные братства и монархические организации.

Степень активности духовенства на выборах в разных районах страны была неодинаковой,

В губерниях Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Правобережной Украины и Бессарабии, где православное духовенство имело лучшее материальное обеспечение, а также дополнительные возможности на выборах, оно действовало наиболее активно и сплоченно. Кроме того, здесь были сильны позиции союза русского народа, с которым духовенство выступило совместно. Почти все выбранные от этих губерний священнослужители сели на скамьи правых фракций.

В Европейской России и на Левобережной Украине итоги

, выборов были несколько другими. Половина депутатов-V, священников от этих мест отдала свои предпочтения фракциям центра.

На территории азиатских окраин духовенство не смогло одержать победы на выборах.

В ходе избирательной кампании в Думу прошло 45 православных священнослужителей. Затем трое были избраны на дополнительных выборах. Среди них - два епископа и 14 протоиереев, большинство (32 депутата) составляло приходское духовенство. Многие священнослужители прибыли из сельской местности и маленьких уездных городов. Городские депутаты имели более высокий образовательный уровень. Значительные различия наблюдаются■в доходах священнослужителей.

Глава IX. Первые шаги в Думе. (В поисках своего места.)

III Государственная Дума открылась 1 ноября 1907г. Важным моментом начального этапа ее работы было распределение депутатов по фракциям и комиссиям.

Большинство священнослужителей вступили в ряды правых фракций, 9 сели на скамьи октябристов, а пятеро примкнули к фракции прогрессистов. Заметна тенденция поправения политических _ взглядов в зависимости от сана священнослужителя. Оба депутата-епископа играли видную роль в , руководстве правых фракций. В ходе работы Думы, когда более четко проявились политические позиции священнослужителей,

г i

выяснилось, что позиции крайнего консерватизма не являются внутренней убежденностью многих из них. На это указывает переход троих священников во фракции центра и беспартийную группу, выступления некоторых священнослужителей по аграрному и другим вопросам. ,

С целью координации действий думского духовенства с

самого начала работы Думы стали проводиться пастырские

собрания. Руководил ими еп.Евлогий. Собрания прежде всего I

были увязаны с прохождением в Думе законопроектов,

затрагивающих интересы православной церкви. Значительно реже

они рассматривали вопросы, не связанные с "профессиональными"

интересами духовенство. Обсуждения на пастырских собраниях

ориентировали священнослужителей к выбору определенной

позиции, но не давали жестких директив по тому или иному

вопросу. Нередко в обсуждениях участвовали представители

Синода, которые зачитывали свои доклады по поступившим в Думу

г

законопроектам. В ряде случаев депутаты сами обращались за консультацией в Синод.

В ходе работы Думы духовенство делало попытки создать собственную фракцию. С этой целью велись переговоры о совместных действиях с правыми крестьянами. Но общей платформы выработать не удалось из-за разногласий по аграрному вопросу. Среди самих священнослужителей найти такую форму объединения, которая устраивала бы всех, тоже оказалось делом нелегким. Вплоть до окончания работы Думы единственным способом координации действий думского духовенства оставались пастырские собрания.

Среди думских комиссий духовенство прежде всего стремилось занять места в тех, чья работа затрагивала интересы православной Церкови. Так, в комиссию по делам православной церкви входило 18 священнослужителей, в вероисповедную - 12, в комиссию по народному образованию -16.

Тактика духовенства в ходе работы Думы была направлена на то, чтобы занять такие позиции, которые бы давали

наибольшие возможности влиять на результаты принимаемых Думой решоний. Но завоеванию прочных позиций мешали определенные >,:разногласия в среде духовенства, выявить которые позволяет материал следующих глав.

Глава III. Социально-экономические реформы vi депутаты-священнослужители.

В этой главе анализируется отношение депутатов-священнослужителей к аграрной политике правительства и их участие в обсуждении рабочего вопроса.

Причинами живого интереса духовенства к земельному вопросу являются: наличие у православной церкви больших ,земельных владений и хорошее знание сельскими священниками крестьянских проблем.

Мнения священнослужителей-депутатов разделились.

Активные деятели правых фракций поддержали правительство. Они одобрили указ 9 ноября, встали на защиту переселенческой политики. Большинство сельских священников выступило вместе с правыми крестьянами. Они, хотя и поддержали указ 9 ноября, но заявили о том, что для решения земельной проблемы необходимо привлечь помещичьи владения. Позиции священников, сидящих на скамьях прогрессистов, во многом сходились с позицией

I

трудовиков. Они резко говорили против указа, но не решились на совместные действия с трудовой группой.

В области рабочего законодательства большинство духовенства последовательно отстаивало позиции правительства, выступало против попыток октябристов сузить область применения законопроектов о страховании рабочих, о предоставлении отдыха торговым служащим. Священник« фракции прогрессистов в своих выступлениях говорили о необходимости

расширить правительственные проекты, пойти на некоторые уступки в пользу рабочих.

Г Активно обсуждали депутаты-священнослужители и реформу

местного управления, которая была призвана укрепить

I

государственную власть на местах и дать крестьянству большие возможности участия в местном управлении.

Первоначально думское духовенство поддержало

крестьянских депутатов и внесло вместе с ними законодательное предположение о пропорциональном распределении мирских повинностей. Однако оно не встретило поддержки со стороны большинства Думы. Намечавшемуся союзу между духовенством и крестьянскими депутатами не суждено было осуществиться. В дальнейшем священнослужители переходят к поддержке правительственных инициатив.

Большой общественный резонанс получил законопроект о введении земств в Западном крае.Во время его обсуждения духовенство выступило против предложения кадетов и

I

прогрессистов увеличить число крестьян в земствах от 1/3 до 1/2 состава. Затем оно сосредоточило усилия на том, чтобы недопусгить сокращения в земствах числа православных священнослужителей. В своих стремлениях духовенство опиралось на поддержку правительства и правых, но добиться отмены решения об ограничении представительства священнослужителей в земствах не удалось.

При обсуждении законопроекта о введении Городового Положения в Царства Польском, депутаты-священнослужители добивались признания за православным духовенством права иметь по одному своему депутату в городских думах помимо имеющейся возможности быть представленными в этих органах на общих

основаниях. В данном случае действия священнослужителей были успешными.

Одновременно с мерами по развитию местного

самоуправления предпринимались шаги по ограничению самостоятельности развитых национальных окраин - Финляндии и Польши.

Хотя при обсуждении финляндского вопроса духовенство не ' выступало, но при голрсовании большинство священнослужителей поддержало законопроект о порядке издания касающихся Финляндии законов общеимперского значения, сильно урезавший права финляндского сейма.

Особую роль в принятии законопроекта о выделении из состава Царства Польского частей Люблинской и Седлецкой губерний и образовании из них Холмской губернии сыграл епископ Люблинский и Седлецкий Евлогий. Ему удалось не только г провести законопроект через .Думу, но и отстоять все его наиболее принципиальные положения, несмотря на непопулярность идеи выделения новой губернии.

Священники, сидящие на скамьях прогрессистов, по вопросам преобразования местного управления на общем собрании не выступали. На близость их взглядов к позиции думского центра косвенно указывает их активное участие в подписании запросов с требованиями ввести земства в тех областях, где эти организации учреждены не были.

Таким обрЬзом, рассмотрение позиции депутатов-

•:, священнослужителей по вопросам социально-экономических преобразований показывает, что думское духовенство в основном поддерживало правительственную политику. В таком важном вопросе, как аграрный, священнослужители разделились на

сторонников правительства, группы правых крестьян-депутатов и позиции трудовиков. По остальным вопросам расхождения со взглядами большинства духовенства наблюдаются только у священников, садящих на скамьях прогрессистов.

Глава IV. Вопросы церковной жизни.

В главе освещены два вопроса: обсуждение в III Думе важнейших проблем православной церкви и отношение депутатов-священнослужителей к проектам изменений в вероисповедном законодательстве.

Во время обсуждения синодальных бюджетов октябристско-кадетским блоком неоднократно поднимались вопросы о необходимости внутреннего переустройства православной церкви: о созыве церковного собора, о предоставлении юридической самостоятельности приходу, об установлении государственного контроля за расходованием части церковных средств.

Депутаты-священнослужители оказались в сложной ситуации. С одной стороны, они считали, что необходимо внести определенные изменения в церковное устройство. С другой резко выступили против вмешательства Думы и государства в вопросы церковного управления. Поэтому средства, которые, по мнению думского центра, должны были привлечь широкие круги общественности к решению церковных проблем, рассматривались большинством депутатов-священнослужителей только как средства усиления самой церкви.

Так, у церковного собора думское духовенство прежде всего рассчитывало найти поддержку против вмешательства Думы в церковные вопросы. .Вынужденные признать, что приход нуждается в серьезной реорганизации, цели этой реорганизации священнослужители видели но в предоставлении мирянам

возможностей распоряжения приходскими средствами, а в усилении религиозно-просветительной работы в приходе.

(1 Священники фракции прогрессистов солидаризировались с остальными по вопросу о недопущении усиления вмешательства государства в распоряжение церковными средствами, но по остальным вопросам их взгляды сближались с позицией

октябриотско-кадетского блока.

/

По поводу выделения средств на нужды православной церкви серьезных сомнений у думского большинства не возникало. Хотя часть священников в комиссии по делам православной Церкви выражала недовольство неравномерным распределением средств по епархиям, чрезмерными тратами на нужды богатых монастырей и соборов, на общем собрании эти соображения не прозвучали.

Некоторые разногласия возникли при обсуждении

законопроектов об увеличении средств на обеспечение духовенства государственным жалованием. Ежегодно Дума одобряла дополнительные ассигнования на эти цели. Там не менее, ораторы октябристско-кадетского блока проводили мысль, что государственное жалование должно лишь дополнять средства, получаемые от прихода. С ними были согласны и священники фракции прогрессистов, но свое мнение предпочитали излагать не с думской трибуны, а .со страниц "Церковного вестника".

Весной 1909г. на обсуждение общего собрания Думы было поставлено три законопроекта: об отмене ограничений, связанных с лишением духовного сана, о старообрядческих общинах и о переходе из одного вероисповедання в другое.

Большинство думского духовенства руководствовалось определением Синода, в котором выражалось отрицательное отношение ко всем принципиальным положениям вероисповедных

законопроектов как затрагивающих права и привилегии православной церкви.

Меньшинство, сидящее на скамьях прогрессистов, при обсуждении эти5{ законопроектов действовало достаточно активно, внося свои проекты, выступая в комиссиях и на общем собрании. Священники считали, что согласившись на предоставление определенных прав другим исповеданиям, православная церковь укрепит свои ряды. Их позиция подверглась резкой критике со стороны церковной и правой печати.

Итак, при обсуждении в Думе церковных вопросов священнослужители руководствовались единственной целью сохранить авторитет, права и привилегии православной церкви. Этого они хотели достичь, по возможности оградив церковь от вмешательства государства.

Глава V. Участие депутатов-священнослужителей в обсуждении реформ начальной школы.

Когда в Думе заходила речь о народном образовании, духовенство прежде всего интересовали вопросы, связанные с влиянием православной церкви на воспитание учащихся.

Прежде всего, духовенство сосредоточило свои усилия на продвижении законопроектов, увеличивающих ассигнования на нужды церковно-приходских школ. Против выступили все оппозиционные фракции, а также крестьяне. Однако, духовенству удалось склонить на свою сторону право-октябристское большинство и ассигнования на нужды церковных школ проходили беспрепятственно.

Следующей важной задачей думских священнослужителей было помешать попыткам установить над церковно-приходскими школами

/I

контроль со стороны министерства народного просвещения. Дискуссии шли не только в думских комиссиях и на общих заседаниях, но и в прессе. Соотношение сил сложилось не в пользу духовенства.

Усиление религиозного воспитания священнослужители считали одним из основных путей формирования личности. Большое значение придавали укреплению дисциплины, воспитанию уважения к существующей власти. Содействуя развитию образования в национальных окраинах, священнослужители видели в нем средство укрепления русской государственности.

Выступления некоторых' духовных депутатов показывают, что часть священнослужителей, следуя в русле прогрессивной педагогической мысли того времени, считала необходимым поощрять развитие общественной инициативы, ввести непрерывное образование, дать нерусским народностям возможность организовать обучение на родном; языке.

Глава У1.Внедумская деятельность депутатов-священнослужителей.

Составной частью депутатской работы была деятельность за пределами Думы.

Прежде всего, необходимо было найти поддержку своей политической позиции. В этих поисках священнослужители обращались к церковной среде. Утвердилась практика отчетов на епархиальных съездах духовенства, выступления депутатов в местной и центральной церковной прессе. Основная их тема обсуждение в' Думе вопросов, связанных с православной церковью. Поддержку своим взглядам священнослужители находили и в монархических организациях.

Вторым важным направлением внедумской деятельности духовенства было участие в крупных мероприятиях, проводимых

Синодом. Это и съезд церковно-школышх деятелей (зима 1908г.), и миссионерский съезд в Киеве (лето 1908г.), и торжественное перенесение мощей св.Евфросиньи Полоцкой (лето '1910г.). '

Несмотря на депутатские полномочил, священнослужители не били освобождены от пастырских обязанностей. Во время думских сессий они регулярно приглашались на богослужения в крупные соборы Санкт-Петербурга, а в каникулы возвращались к своим прихожанам. Нередко на страницах церковных журналов появлялись проповеди, произнесенные священнослужителями-депутатами.

Часть думского духовенства деятельно работала в монархических объединениях и союзах. Эти депутаты активно посещали Русское собрание, национальный клуб.

Следовательно, основной целью деятельности

священнослужителей вне Думы являлось укрепление авторитета православной церкви в обществе. За пределами Думы они искали поддержку своей депутатской работы.

Заключение. Депутаты-священнослужители православнс

церкви составляли в III Думе 10% депутатского корпуса. Заручившись поддержкой какой-либо фракции они могли оказывать существенное влияние на принимаемые решения. Духовенство прошло на выборах в результате нового избирательного закона, сократившего представительство в Думе от крестьян, городов, национальных окраин. Успеху в избирательной кампании способствовал и новый взгляд на российский "парламент" со стороны Синода. После третьенюньского переворота церковь решает использовать Думу для защиты своих интересов.

Придя в Думу, депутаты, имеющие священнический

а

сак,стремились занять положение, позволяющее влиять на рассмотрение наиболее актуальных для православной церкви вопросов: церковных, вероисповедных и связанных с народным образованием. Поэтому наибольшее число священнослужителей работало в соответствующих комиссиях.

Работа депутатов-священнослужителей контролировалась

сгшодом. Частые встречи, беседы членов Синода с депутатами, подробные анализы думских дебатов в церковной прессе направляли действия духовенства в "парламенте". г Для совместных действий и координации усилий избранные в

III Думу священнослужители неоднократно предпринимали попытки создать единую группу думского духовенства во главе с еп.Евлогием. Но хотя большинство духовенства и село на скамьи правых фракций, полного единства во взглядах не было.

Наибольший разброс мнений был по одному из наиболее важных вопросов III Думы - аграрному. Часть безоговорочно встала на точку зрения правительства, другая поддержала Правых крестьян. Священники, сидящие на скамьях • прогрессистов, в своих выступлениях были близки к позиции трудовиков. По остальным вопросам социально-экономической политики духовенство выступало более согласованно, в основном поддерживая правительственные проекты. Меньшинство, сидящее на скамьях прогрессистов, в своих взглядах сближалось с думскими либералами, но свою точку зрения отстаивало

недостаточно последовательно.

I

Тем не менее, безоговорочной поддержки правительства даже со стороны большинства думского духовенства не было. Возникавшие разногласия касались политики государства по отношению к неправославным исповеданиям.

Взаимоотношения священнослужителей с другими депутатами Думы складывались неоднозначно. Наибольшее взаимопонимание духовенство находило у правых. Противоречия с думским центром возникали в основном при обсуждении церковных вопросов, когда обозначились стремления октябристско-кадетского блока поставить перед Синодом такие условия, которые заставили бы его провести пиутрицерковные преобразования: реформировать приход, созвать церковный собор, произвести изменения в системе церковного обучения и др. Тем не менее, думский центр неизменно поддерживал все ассигнования на нужды православной церкви.

Наиболее сложно складывались отношения с крестьянством. Первоначально планировались совместные действия , но под нажимом Синода этим планам не суждено было исполниться. Не найдя у духовенства твердой поддержки в решении земельного вопроса, крестьянские депутаты в своих речах постоянно критиковали священнослужителей и оказались в лагере их противников. Социал-демократы, выступая за отделение церкви от государства, подчеркивали антинародный характер политики, проводимой духовенством в Думе.

Основной целью духовенства в Думе было укрепление позиций православной церкви. Обязательным условием для этого они считали стабильность государственного устройства, поэтому поддерживали правительство в его усилиях обеспечить спокойствие и устроение страны. Разногласия внутри думского духовенства были обусловлены различным пониманием методов укрепления позиций православной церкви. Они но были настолько глубокими, чтобы говорить о существовании непримиримых противоречий, но их нельзя и игнорировать. Отсутствие

единства внутри самой группы думского духовенства, неудача в привлечении на свою сторону крестьянства значительно ослабили позиции священнослужителей в Думе.

Публикации по теме диссертационной работы.

1.Православное духовенство в III Государственной

к

Думе//Некоторыэ проблемы современной науки. Ярославль, 1992г. С.37-39. - 0,1 п.л. '

2.Внедумскал деятельность депутатов-священнослужителей III Государственной Думы/уВестник Иосковского университета. Сер.8. История. 1993г. N4. - 1 п.л.

3.Беляев А.Г., Замахова Е.Д. Опыт создания информационно-поисковой системы для изучения депутатов-священнослужителей III Государственной Думы.// Историческое познание: традиции и новации: Тез. Международ. теор. конф. Ижевск, 1993г.,С.67-69. - 0,2 п.л.