автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Политическая культура православного духовенства России в 1917-1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пономарев, Максим Владимирович
Введение.
Глава I. Государство и Православная Российская Церковь: кризис православной культуры в условиях революции (1917-1921 гг.).
1.1. Демократический этап развития политической культуры православного духовенства России (февраль-октябрь 1917 г.).
1.2. Политическая культура православного духовенства в годы Гражданской войны (октябрь 1917-1921 гг.).
Глава II. Политическая культура православного духовенства в годы церковного раскола (1922-1930-е гг.).
2.1. Политическая культура православного духовенства в условиях «религиозного нэпа» (1922-1927 гг.).
2.2. Трансформация политической культуры православного духовенства в годы «войны с религией» (1928-1930-е гг.).
Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Пономарев, Максим Владимирович
Актуальность темы исследования определяется современными политическим процессами, происходящими в Российской Федерации, когда православное духовенство вновь становится серьезной политической силой. Патриархи Алексий II, Кирилл заявили о себе как крупные политические лидеры. Некоторые современные политические партии выступают за особые отношения с Церковью. Изучение политической культуры православного духовенства является актуальным для современной политической ситуации, когда православие как основа восприятия общественно-политического бытия, вновь признается значительной частью российского общества.
В начале XX в. православное духовенство было небольшой по численности, но влиятельной политической группой, частью российской политической элиты, как в центре, так и в провинции, во многом определяющей политические взгляды и поведение масс верующих. В 1917 г. духовенство осознавало себя особой профессиональной группой, пыталось отстаивать свои права (политические, экономические), свое видение государственно-церковных отношений. Исследование ценностных ориентаций, отношения к власти, степени политической активности, форм политического поведения православного духовенства 1917-1930-х гг. дает возможность осмысления и оценки современной политической культуры данной социальной группы. XX век для Русской православной церкви1 стал временем испытаний, глубинных реформ. Восстановление патриаршества, неоднократные изменения государственно-церковной политики в годы революций и войн, церковные расколы, репрессии против духовенства в советский период — таков путь Церкви в этот кровавый для нее век.
До настоящего времени нет научных трудов, рассматривавших политическую культуру православного духовенства России (Нижней Волги в том числе) в контексте эволюции государственно-церковных отношений первой
1 Далее в диссертации будет использоваться название Православная Российская церковь (ПРЦ), которое принадлежало ей до 1943 г. трети XX в. В связи с этим тема диссертации представляется актуальной для современной исторической науки.
Степень разработанности проблемы. Вклад в изучение политической культуры православного духовенства России внесли представители ряда наук: истории, религиоведения, философии, политологии, культурологии.
В советской историографии начало изучению политической культуры православного духовенства (его отношения к власти в России в начале XX в., политическому поведению) было положено в работах советской партийной и государственной элиты: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Е.М. Ярославского, П.А. Красикова, A.B. Луначарского, И.И. Скворцова-Степанова, С.К. Минина и др.1 Идеологические установки по вопросам государственно-церковной политики большевиков, заданные в них, стали определяющими для советской историографии. Зачастую эти труды носили публицистический характер, отражали повороты государственно-церковного курса, были руководством к действию для органов власти, что позволяет рассматривать их как источник для изучаемой проблемы.
В 1920-30-х гг. историки-атеисты ставили цель укрепления атеистического мировоззрения в массах, что предопределило «разоблачительный» характер их работ в отношении Церкви и духовенства - «церковной контрреволюции»2. Церковь рассматривалась только как послушное орудие классовой
1 Ленин В.И. О религии и церкви. - М., 1966; Минин С.К. Религия и коммунизм. М., 1919; Минин С.К. Религия и коммунизм. - М., 1919; Деятели Октября о религии и церкви. (Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания). - М., 1968; Красиков П.А. На церковном фронте (1918-1923 гг.). - М., 1923; Он же. Избранные атеистические произведения. - М., 1970; Сталин И.В. Сочинения: в 13 т. Т. 6-13. - М., 1947-1952; Ярославский Е. На антирелигиозном фронте. Сборник статей, докладов, лекций, циркуляров за 5 лет. 1919-1924. - М., 1924. Он же. Против религии и церкви: в 4 т. Т. 2. Ленин, коммунизм и религия. - М., 1933; Скворцов-Степанов И.И. Избранное. - М., 1970; Луначарский A.B. Об атеизме и религии.- М., 1972; Он же. Религия и просвещение. - М., 1985; Бухарин Н.И. Реконструктивный период и борьба с религией. - М., 1929.
2 Брихничев И. Патриарх Тихон и его церковь. М., 1923; Лукин М.Н. Революция и церковь. М., 1923; Рожницын В. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. М.-Л., 1926; Коробейников H.A. Лицо врага. Пермь, 1929; Попов М.В. Церковь в годы реакции и революции. Иваново, 1931; Зарин П.К. Политическая маскировка религиозных организаций. М., 1934; Он же. Февральская революция и церковь // Антирелигиозник. - 1937. ■ № 3,4 политики самодержавия, буржуазного Временного правительства. Духовенству приписывалась активное участие в белом движении, «руководящая роль» в антисоветских заговорах и восстаниях во время Гражданской войны, в период коллективизации. Советская государственно-церковная политика оценивалась однозначно положительно, так как она осуществлялась в интересах народа. Позиция Патриарха Тихона в кампании по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих трактовалась как лживая, лицемерная (поддержка акции на словах, утаивание ценностей на деле), преступная. Заявление патриарха в Верховный Суд РСФСР 1923 г. с признанием своей вины перед советской властью, расценивалось как удар по «церковной контрреволюции» в СССР и за рубежом. Обновленческое движение в ПРЦ рассматривалась как приспособление к советскому политическому строю в целях самосохранения. В целом большинство работ 1920-х—1930-х гг. носили пропагандистский, а не научный характер. Источниковая база ограничивалась ссылками на советское законодательство о культах, работы В.И. Ленина, отдельные послания Патриарха Тихона, материалы партийных съездов, на советскую периодику, собственные наблюдения. Все вышеназванные публикации антирелигиозного содержания основывались на марксистко-ленинском методологическом подходе, что предопределило их политическую ангажированность.
Наиболее интересными для настоящего диссертационного исследования из работ 1930-х гг., в связи с содержащимся в них документальным материалом об участии духовенства в белом движении на юге России, стали монографии Б. П. Кандидова1.
Серьезно отличались постановкой проблем и трактовкой государственно-церковных отношений, причин и политической позиции обновленческого движения труды лидеров обновленчества А.И. Боярского, Б.В. Титлинова,
С. 58-66; Амосов Н.К. Октябрьская революция и церковь.- М., 1937; Олещук Н.Ф. Борьба церкви против народа. М., 1939 и др.
1 Кандидов Б.П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. М., 1930; Он же. Церковь и гражданская война на юге (Материалы к истории религиозной контрреволюции в годы гражданской войны). По неопубликованным архивным материалам. - М., 1931.
А.И. Введенского, Н.Ф. Платонова1. Все вышеназванные авторы отмечали кризис в ПРЦ в конце XIX — начале XX вв., вызванный подчинением церкви государству, вынужденным политическим союзом с самодержавием. Они считали, что новая церковь внутренне приняла социальный переворот, признала «правду» социализма. Труды Б.В. Титлинова расширяли представления о внутрицерковных проблемах в начале XX в., участии духовенства в работе Государственной Думы, о политических настроениях семинаристов. Как бывший редактор «Всероссийского общественно-церковного вестника» в 1917 г. он оказывал серьезное влияние на формирование общественного мнения в поддержку вероисповедного курса Временного правительства, даже в условиях советской политической системы не стал давать ему отрицательной характеристики. Все вышеназванные авторы считали закономерным отделение церкви от государства; игнорировали вопрос о вмешательстве органов власти в церковные дела, об антирелигиозной борьбе, проводившейся в грубых формах. Работы Б.В. Тилинова, А.И. Введенского, А.И. Боярского можно считать источниками по изучаемой проблеме.
В 1930-х гг. существовала только официальная атеистическая литература, продолжавшая «разоблачительную» агитацию по отношению к духовенству - «пособнику кулака». В связи с рядом юбилеев были выпущены сборники, впервые подводившие итоги изучения истории религии и церкви в советский период2.
В 1940-х - начале 1950-х годов наблюдается перерыв в атеистических публикациях. Это объясняется, во-первых, сформировавшимся в высших эшелонах власти мнением, что изучение истории контрреволюционных орга
1 Боярский А.И. Церковь и государство. - Пг., 1918; Введенский, А.И. За что лишили сана бывшего патриарха Тихона. - М., 1923. Введенский, А.И. Церковь и государство: очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 гг. - М., 1923; Он же. За что лишили сана бывшего патриарха Тихона. - М., 1923; Титлинов, Б. Церковь во время революции. - Пг., 1924; Платонов Н.Ф. Православная церковь в 1917-1935 гг. Противодействие церкви установлению и упрочению советской власти // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. М.; Л. 1961. Т. V. С. 206-271.
2 Двадцатилетие отделения церкви от государства. М., 1938; XV лет Союза воинствующих безбожников. М., 1940. низаций не заслуживает внимания, во-вторых, со смягчением государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны.
В отечественной литературе 1950—70-х годов по-прежнему отсутствовали объективные исследования по политической культуре православного духовенства XX в. Разрозненные сведения о политических настроениях духовенства содержались либо в общих трудах по проблемам государственно-церковных отношений в дооктябрьский период, либо в отдельных статьях, посвященных положению некоторых конфессий в начале XX века. В работах таких авторов как М.М. Персиц, Е.Ф.Грекулов, Е.С. Осипова, Р.Ю.Плаксин, Э.А. Снегирева, М.И. Шахнович, A.A. Шишкин1 можно видеть продвижение в исследовании истории Русской православной церкви: расширен круг рассматриваемых вопросов, тематика, в научный оборот вводился значительный объем новых документов. Важен вывод, к которому пришли все вышеназванные авторы о кризисе в Русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX вв. Основной причиной этого называлось подчинение церкви государству, отсутствие возможности решать самостоятельно многие вопросы внутрицерковной жизни. Ю.И. Москалев обратил внимание на отсутствие в научной литературе анализа политических функций православной церкви в российском государстве. Он полагал необходимым исследовать проблемы соотношения религии и политики, политической и религиозной идеологии, церкви и политической организации общества2.
В советский период отечественными религиоведами и философами мало внимания уделялось изучению христианского социализма. Согласно устано
1 Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР. -М.,1958; Шахнович М.И. Ленин и проблема атеизма. M.-JL, 1961; Осипова Е.С. Церковь и Временное правительство // Вопросы истории. 1964. N 6. С. 65-76; Она же. Поместный собор православной церкви 1917-1918 гг. // Вопросы научного атеизма. - М., 1967. -Вып.З. С. 204—224; Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в 1917-1923 годах. -М., 1968; Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (Вторая половина XIX - начало XX века). - М., 1969; Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка обновленческого раскола русской православной церкви. - Казань, 1970. Снегирева Э.А. От Февраля к Октябрю (церковь и политика) // Атеизм, религия, современность. - Л., 1973. С.88-102.
2 Москалев Ю.И. Место церкви в политической организации буржуазного общества // Вестник Московского университета. 1973. Серия 8. Философия. № 1. С. 41-45. вившимся подходам, он трактовался как социально-реформаторское направление общественной мысли, ратующее за совершенствование буржуазного строя и тем самым отвлекающее трудящихся от классовой борьбы1.
В трудах советских историков и философов этого периода по-прежнему отсутствовал критический анализ действий советского государства по отношению к Церкви, замалчивалась репрессии по отношению к духовенству; в оценке политической позиции духовенства повторялись штампы 1930-х гг. Жесткий идеологический контроль стал барьером на пути углубленного, объективного научного осмысления вопросов государственной церковной политики в отечественной истории.
Из работ 1970-х гг., на наш взгляд, сохраняет интерес для современных исследователей монография В.Ф. Зыбковца. В ней автор впервые детально осветил ход национализации церковных и монастырских имуществ, систематизировал материал по зонам России2. Важна также монография Л.И. Емелях, показавшая рост антирелигиозных, антицерковных настроений в российском обществе в связи с Первой мировой войной и революциями3.
В 1980-х гг. наметились две линии в историографии: при сохранении значительного числа работ, отстаивавших прежние взгляды4, появляются исследования, в которых смягчается тон рассуждений, намечается отход от традиционных подходов в оценке политического поведения и взглядов православного духовенства в XX века. Наиболее ярко марксистско-ленинский поход в трактовке государственно-церковных отношений в СССР, при рас
1 Шейнман М.М. Христианский социализм / М.М. Шейнман. - М., 1969; Момд-жян Х.Н. Коммунизм и христианство / Х.Н. Момджян. - М., 1974.
2 Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в советской России (19171921 гг.) / В.Ф. Зыбковец. - М., 1975.
3 Емелях, Л.И. Крестьяне и церковь накануне Октября. - М., 1976.
4 Клочков В.В. Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР. М., 1982; Плаксин Р.Ю. Тихоновщина и ее крах: Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской революции и гражданской войны. - Л., 1987; Эйн-горн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937). Томск, 1982; Он же. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.) Автореф. д-ра ист. наук. Томск, 1985; Зырянов П.Н. Церковь в период трех русских революций // Русское православие: вехи истории. - М., 1989. С. 381437 ширении источниковой базы был представлен в монографии Председателя Совета по делам религии при Совете Министров СССР В.А. Куроедова. Автор рассмотрел широкий круг проблем правового положения религиозных объединений в СССР, сущность советского законодательства о культах; дал положительную оценку государственно-церковным отношениям в СССР, поддерживаемым народом. Он заявлял об одобрении обновленчества значительной частью духовенства. Отрицалось давление властей на Патриарха Тихона, его обращения в Верховный Суд РСФСР и «завещание» признавались «искренними»1.
Ко второму направлению в историографии нужно отнести работы у
Н.П. Красникова, А.Е. Лейкина, И.А. Крывелева . Н.П. Красников выявил различия в социально-политической позиции духовенства в начале XX в., показал рост либеральных настроений в среде белого духовенства. Высокую степень участия духовенства в подготовке выборов в Учредительное собрание осветил А.Е. Лейкин. И.А. Крывелев впервые выдвинул тезис о том, что Временное правительство «вело в отношении церкви неопределенную, колеблющуюся и двусмысленную политику», которая, с одной стороны, была направлена на оздоровление церкви и предоставление ей свободы, а с другой - на сохранение зависимости церкви от государства. Этот же автор впервые обратил внимание на наличие конфликтных ситуаций во взаимоотношениях Православной Церкви и Временного правительства3.
Первый шаг в изучении религиозной ситуации в 1917-1930-х гг. на Нижней и Средней Волге был сделан в диссертациях Г.И. Глебова и П.М. Силинова, посвященных политике коммунистической партии по отношению к религии и религиозным организациям в Поволжье в 1917-1930-х годах. Авторы в основном рассматривали партийное руководство атеистиче
1 Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1984.
2 Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. - М., 1982; Красников Н.П. Социально-политическая позиция Русской православной церкви в 1905-1917 годах // Вопросы научного атеизма. - М., 1985. - Вып. 32. - С. 185-204; Лейкин А.Е. Православная церковь и Учредительное Собрание // Великий Октябрь и крах непролетарских партий в России. Калинин, 1989. - С. 77-83.
3Крывелев И.А. Указ. соч. - С.22. ским движением, описывали ход антирелигиозных кампаний, пытались показать взаимосвязь атеистического воспитания и решения задач социалистического строительства на Нижней Волге1. В целом данные работы не выходили за рамки марксистско-ленинской методологии.
В 1980-х гг. обобщающих работ, посвященных политической культуре православного духовенства, опубликовано не было. Историки освещали в своих трудах лишь отдельные аспекты этой проблемы, придерживались старой точки зрения о политической консервативности православного духовенства, приверженности союзу с монархическим движением в 1905-1917 гг., буржуазными партиями - в период революций 1917 г. Деятельность духовенства в годы Гражданской войны характеризовалась как явное или скрытое (нейтралитет, объявленный патриархом Тихоном) сопротивление советской власти, противодействие изъятию церковных ценностей - как контрреволюционная вылазка.
В 1990-х гг. произошел настоящий прорыв в изучении государственно-церковных отношений в России: пересмотрена методология научного исследования, которая обогащается теориями и концепциями современной западной историографии; начинается объективное переосмысление опыта государственно-церковных отношений в России на основе введения в научный оборот ранее недоступных архивных материалов.
Весомый вклад в изучение поведенческих стереотипов, общественной позиции, быта православного духовенства в XIX - начале XX в., отношения к духовенству интеллигенции и крестьян внесла Т.Г. Леонтьева. Ею был изучен широкий круг вопросов: эволюция мировоззрения православного духовенства во второй половине XIX — первой четверти XX вв., взаимоотношения духовенства и крестьянства, «революционные» сбои в психике молодежи из духовной среды и отдаленные политические последствия этого явления (от
1 Глебов, Г.И. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению ленинской политики в отношении религии и церкви, 1917-1925 гг.: (На материалах Поволжья): дис. . канд. ист. наук : 07.00.01. - М., 1985; Силинов, П.М. Деятельность партийных организаций Нижней Волги по атеистическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.)): дис. . канд. ист. наук : 07.00.01. - Саратов, 1985. ношение духовенства к советской власти)1. Для диссертации чрезвычайно важными являются выводы Т.Г. Леонтьевой о том, что духовенство оставалось «чужим» для крестьянской массы; «наставником» крестьянина мог стать скорее священник-бунтарь, внутренне готовый пострадать за общество, пожертвовать собой ради его интересов. Ею отмечено сближение патриархальной части крестьянства со служителями культа в годы революции 1905-1907 гг., что «являлось своеобразной защитной реакцией деревни на революционл ный хаос» . Конструктивным представляется подход Г.С. Смирнова, который предлагает в рамках синергетического подхода рассматривать отдельно народное и государственническое православие в России; церковно-религиозную динамику в XX веке — как смену данных парадигм в конкретно-исторических условиях3.
Современная историография обратилась к таким существенным и новым для отечественной историографической традиции аспектам политической жизни, как менталитет, поведенческие стереотипы и степень реальной политизированности рядового обывателя в кризисные эпохи (войны, революции), периоды реформ (в том числе и годы нэпа). Изучение идет как в методологи
1 Леонтьева Т.Г. Жил-был поп. Духовенство в российской повседневности // Родина. 1999. № 11. С. 42-47; Она же. Православная культура и семинарский быт: (Конец XIX - начало XX в) // Отечественная история. 2001. № 3. С. 170-178; Она же. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века // Вопросы истории. 2001. № 1. С. 29-43; Она же. Православные подданные и большевистская революция: особенности адаптации к «новому миру» в годы Гражданской войны // Гражданская война в России. События, мнения, оценки. Сб. статей. М., 2002. С. 495-516 и др.
2 Леонтьева Т.Г. Вера и бунт. С. 31, 38.
3 Смирнов Г.С. Государственническое и народное православие: ноосферно-синергетическая концепция церковно-религиозной динамики в России // Государство, общество, церковь в истории России XX века. Иваново, 2008. С. 182-186. ческом1, так и конкретно историческом ключе с выделением столичной и региональной специфики .
В постсоветский период более всего эволюция политической культуры православного духовенства XX века рассматривалась в работах, посвященных государственно-церковным отношениям. К самым заметным трудам последних двадцати лет по этой проблематике нужно отнести многочисленные публикации М.И.Одинцова, проследившего эволюцию государственно-церковных отношений в различные периоды российской истории XX века, как последовательную смену «моделей» государственно-церковной политики. Исследователю удалось показать историю деятельности партийных и советских органов власти, осуществлявших государственную политику в церковном вопросе; проанализировать конституционно-правовую базу государственно-церковных отношений. М.И. Одинцов одним из первых ввел в научный оборот значительное число ранее неизвестных документов советских и партийных органов власти, а также отдельные материалы следственного дела патриарха Тихона, что явилось безусловным источниковедческим прорывом в современной исторической науке3.
1 Менталитет и аграрное развитие России в XIX-XX вв.: сб. ст. - М., 1996; Булда-ков В.П. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи: (методологический аспект) // Революция и человек: Социально-психологический аспект. М., 1996. С. 3-20; Рожков А.Ю. Бунтующая молодежь в нэповской России // Клио. - 1999. - № 1 (7). -С. 147; Он же. Под диктовку политруков: мир и мирок красноармейца 20-х годов // Родина. - 2001. - № 4. - С. 60-65. л
Яров C.B. Горожанин как политик: революция, военный коммунизм, и нэп глазами петроградцев. СПб., 1999; Лебина, Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930-е годы. СПб., 1999; Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат в период Первой мировой войны (1914 - март 1918 гг.). Екатеринбург, 2000; Гермашев A.A. Повседневная жизнь деревни Нижне-Волжского края во второй половине 1920-х годов: автореф. канд дис. на соиск. уч. степ, к.и.н. по специальности 07.00.02. Саратов, 2009.
3 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.) -М., 1991; Он же. Государство и церковь в России. XX век - М., 1994; Он же. Всероссийский поместный собор 1917—1918 гг.: споры о церковных реформах, основные решения, взаимоотношения с властью // Церковно-исторический вестник. 2001. № 8. С. 121—138. Он же. Вероисповедные реформы в Государственной Думе (1906-1917 гг.): надежды, дискуссии и исторические уроки // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сб. ст. -М., 2006. С. 481-563.
Из исследований, посвященных истории ПРЦ, вероисповедным реформам начала XX в. особо заслуживают внимания работы С.Л. Фирсова, которым детально изучена проблема «симфонии» государственной и церковной властей в русской политической традиции1. В диссертации О.Ю. Редькиной были проанализированы ход и итоги вероисповедных реформ Временного правительства. Автором отмечалась активная позиция духовенства в решении общественно-политических проблем в России .
Значительный вклад в изучение проблемы политической культуры православного духовенства в начале XX века внес П.Н. Зырянов. В его работах 2000-х гг. происходит постепенная эволюция взглядов, отход от марксистских оценок. Особенно важны для настоящего исследования его выводы о различных политических правах высшего и низшего духовенства, монашества; о кризисных явлениях в монастырской жизни; о слабом понимании монашеством политической ситуации начала XX века3.
Благодаря работам М.А. Бабкина произошло углубление представлений о политических настроениях духовенства и верующих в начале XX в. Особый интерес для нашего исследования представляют выводы автора об участии церковной иерархии в десакрализации самодержавия, принятии обществом закономерности революционных свершений, легитимизации Временного правительства, выработке сакральной новой государственной символики. Однако отстаиваемая автором идея о высоком уровне революционности Св. Синода представляется спорной4. фирсов С.Л. От идеалов Святой Руси к государственным построениям постпетровской России. (Некоторые суждения о генезисе государственной идеологии Российской империи) // Россия и Запад. Сб. ст. СПб., 1996. С. 46-66; Он же. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996; Он же. Русская церковь накануне перемен (конец 1890-Х-1918 гг.) СПб., 2002.
2 Редькина, О.Ю. Вероисповедная политика Временного правительства России (февраль - октябрь 1917 года): дис. . канд. ист. наук : 09.00.06. - М., 1996.
3Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. М., 2002. С.222-257.
4 Бабкин М.А. Святейший Синод православной российской церкви и революционные события февраля-марта 1917 г. // Клио. - 2002. № 2. - С. 110-120; Он же. Приходское духовенство Российской православной церкви и свержение монархии в 1917 году // Вопросы истории. 2003. - № 6. - С. 59-71; Он же. Святейший синод Российской православной
Более взвешенной, по мнению диссертанта, является оценка взглядов духовенства в период Февральской революции 1917 г. П.Г. Рогозным, который считал, что основной спор в это время шел о власти в Церкви. Поэтому процессы, происходившие в церковном обществе, он предлагает расценивать как «церковную революцию», а не как революцию «религиозную»1.
Огромное число исследований было посвящено государственно-церковным отношениям в октябре 1917—1930-х годах. Современными историками подробно изучено советское законодательство о культах, деятельность государственных органов по контролю за религиозными организациями, Антирелигиозной комиссии при ЦК (ВКП(б) . Среди научных работ, на наш взгляд, выделяются, глубиной анализа, введением в научный оборот не известных ранее документов работы М.Ю. Крапивина, А.Н. Кашеварова, H.A. Кривовой, Н.В. Медведева3, которые позволяют детально представить этапы вероисповедной политики советского государства в 1917-1930-е годы.
Историками 1990-х-2000-х гг. подробно изучены государственно-церковные отношения 1917-1920-х гг. на примере отдельных регионов (в том церкви и свержение монархии в 1917 году // Вопросы истории. - 2005. - № 2. - С. 97-109; Бабкин, М.А. Участие духовенства в революционных торжествах // Вестник Московского университета. Серия В: История. 2006. № 1. С. 70-90; Он же. Духовенство Русской Православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). - М., 2007.
1 Рогозный П.Г. Церковная революция 1917 года (Высшее духовенство Российской Церкви в борьбе за власть в епархиях после Февральской революции). Спб., 2008.
2 Алексеев, В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Васильева О.Ю. Русская церковь и советская власть в 1917-1927 гг. // Вопросы истории. 1993. № 8. С. 41-54; Савельев С. Бог и комиссары (к истории Комиссии по отделению церкви от государства при ЦК ВКП(б) -Антирелигиозной комиссии) // Религия и демократия: На пути к свободе совести: сб. ст. / Сост. А.Р. Бессмертный, С.Б. Филатов. - М., 1993. - С. 164-216; Шкурин A.B. Антирелигиозная комиссия ЦК РКП (б) - ВКП(б) и ее деятельность по реализации политики Политбюро по отношению к РПЦ в 1922-1929 гг.: дис. канд. ист. наук : 09.00.13. - М., 2005.
3Крапивин М.Ю. Противостояние: большевики и церковь (1917-1941 гг.). - Волгоград, 1993; Он же. Непридуманная церковная история: власть и Церковь в Советской России (окт. 1917- конец 1930 гг.) / М.Ю. Крапивин. - Волгоград, 1997; Он же. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (окт. 1917 - конец 1920-х гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук: 07.00.02. - Спб., 1999; Кашеваров А.Н. Государственно-церковные отношения в советском обществе 20-30-х гг.: (Новые и малоизученные вопросы). - СПб., 1997; Кривова, H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. - М., 1997; Медведев, Н.В. Государство и церковь в России (1924-1934 гг.): дис. . канд. ист. наук : 09.00.06.-М., 1997. числе Поволжья, Дона, юга России), антицерковные кампании (вскрытия мощей, изъятие культовых ценностей, закрытия церквей, снятие колоколов, репрессии против духовенства и т.д.)1. Эти исследования являются достаточно информативными в плане сравнения положения духовенства центра и провинции, его политических воззрений и поведения, особенностей развития религиозной ситуации в регионах. Однако диссертационных работ, посвященных государственно-церковным отношениям в Царицынской (Сталинградской) губернии, до настоящего времени нет.
За последние двадцать лет вышло в свет значительное количество трудов, посвященных истории ПРЦ в 1917-1930-х гг. Открытие архивов, документальные публикации ранее недоступных материалов позволили дать новую оценку политической позиции Поместного Собора ПРЦ (1917-1918 гг.), патриарха Тихона, митрополита Сергия (Страгородского). Переосмыслены причины церковных расколов в 1920-х гг. и роль Политбюро, ОГПУ в их возникновении; степень приверженности идеям христианского социализма обновленцев. Данные труды позволяют понять «центральный» уровень взаимоотношения советской власти и Церкви, политические взгляды и поведение «радикального», «либерального» и «консервативного» течений среди православного духовенства. Исследования раскрывали вышеназванный круг вопросов на материалах как центральных, так и региональных архивов2.
1 Белкин А.И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х - начале 60-х гг. XX века: (На материалах русского православия): дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. — Саранск, 1995; Кодылев, A.B. Секуляризм и политика большевистской партии по отношению к церкви в 20-е годы: автореф. дис. . канд. ист. наук : 07.00.01 / Кодылев Александр Викторович. — Саратов, 1995; Разумов, Д.С. Антицерковная политика советской власти в 1921-1929 гг.: по материалам Верхнего Поволжья: дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. -Ярославль, 1997; Колосовская, Т.А. Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце XIX - первой трети XX вв.: историко-правовой аспект: дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. - Ставрополь, 2002; Беликова, Н.Ю. Эволюция Русской православной церкви в период постреволюционной модернизации России в 20-30-е гг. XX в. (на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области): дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 . - Армавир, 2002; Горбачев, Д.А. Власть и Русская Православная Церковь на Дону 1917-1923 гг.: дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. - Ростов-на-Дону, 2006.
2 Адамов С.Ю. Идеи социализма в обновленном движении Русской православной церкви в 20-е годы XX века. - Л., 1991. - С. 9-10; Останина О.В. Обновленчество и реформаторство в Русской православной церкви в начале XX века: автореф. дис. . канд.
В 1990-х—2000-х гг. сложилось направление православных церковных историков, изучающих государственно-церковные отношения, историю Церкви в XX в. Серьезный вклад в изучение политической культуры духовенства внесли протоиерей В.А. Цыпин, о. Дамаскин (Орловский), Вл. Воробьев, Н.Е. Емельянов1. Большое внимание в трудах православных историков уделяется проблеме репрессий духовенства, биографиям духовных лиц. В трудах православных историков крайне негативно оценивается «обновленческое движение», которое, по их мнению, не было расколом, а предательством в ответ на провокацию большевиков в надежде приспособиться к новым политическим условиям, захватить власть в церкви. Обновленцы своим уходом освободили церковь от морального разложения и малодушия членов и сохранили малое число сторонников, несмотря на активную поддержку властей2.
Вышли в свет работы историков-краеведов Редькиной О.Ю., о. Николая (H.H. Станкова), A.B. Материкина, В.А. Полякова, З.П. Тининой, A.B. Дубакова, А.И. Мраморнова, С.М. Иванова, В.И. Супруна, С.П. Синельникова, Н.М. Клименко, иеродиакона Серафима (Р. Наумова), посвященные истории Волгоградской, Саратовской епархий. В них показано становление Царицынской (Сталинградской) епархии, особенности ее развития, судьба философ, наук : 09.00.06. - Ленинград, ЛГУ, 1991; Шкаровский, М.В. Обновленческое движение в Русской православной церкви XX века. — СПб., 1999; Головушкин Д.А. Обновленческое движение в Русской православной церкви в 1905-1925 гг.: дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. - Ярославль, 2002; Мазырин A.B. Внутренние конфликты в Русской православной церкви второй половины 1920-х—1930-х годов: В свете позиции высших иерархов: дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. - М., 2005; Степанов, A.C. Обновленческий раскол как средство антицерковной политики Советской власти в 1922-1923 гг.: дис. . канд. ист. наук : 09.00.13. - М., 2005; Шестаков, С.П. Расколы в Русской православной церкви в 1924-1926 гг. в контексте государственно-церковных отношений: дис. . канд. ист. наук : 09.00.13.-М., 2006.
1 Цыпин, В.А., протоиерей. История Русской православной церкви (1917-1997). - М., 1999; Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним. В
2 т. Тверь, 1992 - 1996; Следственное дело Патриарха Тихона. Сборник документов / Под ред. Вл. Воробьева / Отв. составитель H.A. Кривова. М., 1998; Емельянов Н.Е. Оценка статистики гонений на Русскую Православную Церковь(1917 - 1952 годы) (по данным на январь 2004 года) -http://www.ateismy.net/content/spravochnik/statsgonenija.html.
2 Следственное дело Патриарха Тихона. Сборник документов. С. 49. духовенства и верующих в советском обществе, история отдельных храмов, религиозных лидеров1. Среди региональных работ нужно особо выделить «Очерки по истории Волгоградской епархии», в которых впервые была дана общая картина состояния епархии в 1917-1930-х годах . Наибольший вклад в изучение репрессий против духовенства и мирян Царицынской (Сталинградской) епархии вносит публикация иеромонаха Серафима (Наумова) и Д.Д. Антонова, подготовленная на основе материалов УФСБ по Волгоградской области, которую можно считать источником3.
Во второй половине 2000-х гг. информацию по истории отдельных епархий (Астраханской, Волгоградской, Донской, Саратовской), биографии иерархов, известных религиозных деятелей можно почерпнуть в православных энциклопедиях, на сайтах епархий4, в базе данных по православным му
1 Синельников С.П. Ахтырской Божией Матери Гусевский женский монастырь // Волга. 1998. № 11-12. С. 35-58; Редькина О.Ю. Илиодор в Советской России: 1918-1921 гг. // Стрежень: научный ежегодник. - Вып. 1. - Волгоград, 2000. - С. 164-168; Редькина О.Ю. Религиозные организации и голод в Царицынской губернии 1921-1922 гг.: по материалам местной периодической печати // Мир православия: сб. науч. ст. - Вып. 3. - Волгоград, 2000. - С. 194-225; Клименко Н.М. Из истории Троицкой церкви станицы Филонов-ской Новоаннинского района (1917-1965 гг.) // Мир православия: Сб. науч. Ст. Вып. 3. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. С. 179-182; Поляков В.А. Русская православная церковь и международная помощь во время первого советского голода в 1920-е годы // Мир православия: Сб. науч. ст. Вып. 3. - Волгоград, 2000. С. 183-193; Тинина З.П. Архиепископ Царицынский Дамиан и его время / З.П. Тинина, И.Г. Тинин // Отчий край. - 2000. - №. 3. - С. 224-228; Иванов С.М. Православие на волгоградской земле: епархии и епископы: в 2 ч. / С.М. Иванов, В.И. Супрун. - Волгоград, 2002; Блаженная Марфа Царицынская / Под ред. Красник Л.Г. - Волгоград, 2004.
2 Очерки по истории Волгоградской епархии Русской Православной Церкви. - Волгоград, 2003.
3 Серафим (Наумов), иеродиакон. Список репрессированных священнослужителей Волгоградской епархии / Серафим (Наумов), Д.Д. Антонов // Мир православия: Сб. ст. Вып. 7. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 305-353.
4 Астраханская и Енотаевская епархия / Православная энциклопедия [Электронный ресурс] //http://www.pravenc.ru/text/76736.html (дата обращения: 15.09.2009); Вторая Государственная Дума // Древо. Открытая православная энциклопедия [Электронный ресурс] -http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=4196 (дата обращения: 2.03.2009); Дубаков A.B. Анатолий (Соколов) // Православная энциклопедия [Электронный ресурс] // http://www.pravenc.ru/text/115002.html (дата обращения: 11.06. 2009); Маштафаров A.B. Донская и Новочеркасская епархия в 1917—1935 гг. // Православная энциклопедия [Электронный ресурс] - http://www.pravenc.ru/text/178954.html (дата обращения: 19.01. 2009). Саратовская епархия [Электронный ресурс] // http://www.hierarchy.religare.ru/h-orthod-russian-saratov.html (дата обращения: 02.09.2009). ченикам, подготовленным кафедрой информатики Православного Свято-Тихоновского Богословского Института1.
Важными в методологическом плане для понимания политической культуры православного духовенства как субкультуры российской политической культуры, ее структуры и типологии стали труды Г. Алмонда, С. Вербы, К.С. Гаджиева, А. Ахиезера, Э. Баталова и других современных отечественных и зарубежных ученых политологов, посвященные политической культул ре вообще, особенностям русской политической культуры в частности .
Зарубежная историография проблемы, которая представляет интерес для нашей темы, не велика. Вероисповедная политика Временного правительства, подробно освещена в статьях A.B. Карташева, последнего обер-прокурора и первого министра исповеданий России3. В них содержатся личные воспоминания о глубине, темпах вероисповедных реформ Временного правительства. Давая в целом им положительную оценку, он отмечал недостатки и просчеты государственной власти в их проведении. В работах A.B. Карташева обосновывается собственное видение идеальной модели государственно-церковных отношений. Он был убежденным сторонником «симфонии государства и церкви» византийского образца. Его точка зрения оказала серьезное влияние на выработку партией кадетов, членом которой он являлся, программы церковных преобразований летом 1917 г.
Основополагающими трудами для понимания особенностей русской культуры (и политической в том числе), отношения русской интеллигенции и
1 http://www^stbi.ra/bin/code.exe/írames/m/indoem.html?/ans.
2 Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох // Полис. -1994. — №2. С. 156-164; Щербинина Н. Г. Архаика в российской политической культуре // Полис. - 1997. - №5. - С. 127-141; Ахиезер, А. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (Историко-культурное исследование) // Pro et Contra. 2002. №3. С. 51-76; Баталов Э. Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra. 2002. №3. С. 7-22. о
Карташев А.В. Революция и Собор 1917-1918 годов // Богословская мысль: Труды православного богословского института в Париже. - Париж, 1942. - С. 75-100; Он же. Взаимоотношения церкви и государства (восточно-православная точка зрения) // Евразия: исторические взгляды русских эмигрантов. — М., 1992. — С. 131-137; Он же. Временное Правительство и Русская Церковь // Из истории христианской церкви на Родине и за рубежом в XX столетии. - М., 1995. С. 9-27. народа к религии, идеям христианского социализма, понимания коммунизма, как «новой религии» стали работы русских философов И.А. Ильина, H.A. Бердяева1, С.Н. Булгакова, C.JI. Франка. Так, по мнению русских религиозных философов, отношение к власти у русских было двойственным, противоречивым. Как особая черта политической культуры отмечается конфликтность государственного сознания русского человека. Н.А.Бердяев писал: «Россия — страна неслыханного сервилизма и жуткой покорности, страна, лишенная сознания прав личности и не защищающая достоинства личности, страна инертного консерватизма, порабощения религиозной жизни государством.». С другой стороны - «Россия — страна бесконечной свободы и духовных далей, скитальцев и искателей, страна мятежная и жуткая в своей п стихийности. » . В трудах С.Н.Булгакова и C.JI. Франка были отражены взгляды на сущность «христианской политики» - «принудительное совершенствование жизни в духе христианской правды»3 и «христианский социализм», ставивший церковь во главе борьбы «за объединение и организацию человечества на основе благодатных даров, данных Спасителем»4.
В работах С.П. Мельгунова, JI. Регельсона показан красный террор против православного духовенства, политика советской власти в отношении Церкви характеризовалась как «гонительная», направленная на ее полное уничтожение5.
Серьезным трудом, посвященным обновленческому расколу в ПРЦ, стала монография А. Левитина-Краснова и В. Шаврова. В ней значительное внимание уделено христианскому социализму обновленцев. Авторами дан подробный обзор программ и деятельности различных обновленческих
1 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990 и др.; Ильин И.А. Почему мы верим в Россию // Ильин И.А. Сочинения. М., 2006.
2 Бердяев H.A. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности // Судьба России: Сочинения. М., 2000. С. 283.
3 Франк C.JI. С нами Бог. Три размышления. Париж, 1964. С. 349.
4 Христианский социализм (С.Н. Булгаков): Споры о судьбах. - Новосибирск, 1991. -С. 72.
5 Мельгунов С.П. «Красный террор» в России 1918-1923. - Берлин, 1924; Регель-сон JI. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. - М, 1996. групп1.
В ряде работ канадский историк Д. Поспеловский всесторонне рассматривает историю взаимоотношений ПРЦ и российского государства в XX веке2. Вывод историка о том, что «каждый раз Церковь отождествляется с рухнувшей политической системой, и ей приходится перестраиваться в соответствии с целями и настроениями новой власти, доказывая свою лояльность»3, во многом раскрывает природу обновленческого раскола в ПРЦ в 1920-х гг., характеризует политическую культуру православного духовенства как зависимую. Он считал, что позицию Патриарха Тихона, митрополита Сергия нельзя считать контрреволюционной. Руководство ПРЦ придерживалось последовательного нейтралитета в 1917-1920-х гг. Наиболее интересным, для нашей проблемы является его предположение о поддержке старообрядчеством обновленчества Нижней Волги и Дона, как причине его длительного сохранения в регионе в 1920-х гг.4
Представления о российской политической культуре в первой трети XX в. модифицируются благодаря трудам Р. Стайтса, Ш. Плагенборга5, которые позволяют по-новому взглянуть на формирование политических мифов, утопий, символов, праздников, бытовое поведение советских граждан, влияние православного фактора на этот процесс.
Завершая историографический обзор, нужно отметить, что специальных исследований, посвященных политической культуре православного духовенства России в 1917-1930-х гг. до настоящего не проводилось. Политические взгляды, поведение, участие православного духовенства в общественно
1 Левитин А. Очерки по истории церковной смуты: в 3 т. Т. 2 / А. Левитин, В. Шавров. - Küsnacht, 1978. - С. 31-37, 54-59 и др.
2 Поспеловский Д. Православная Российская церковь и Гражданская война // Гражданская война в России: перекресток мнений. М.: Наука, 1994. С.106-121; Он же. Русская православная церковь в XX веке. -М.: Республика, 1995.
3 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь. С. 18.
4 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь. С.81-82.
5 Плагенборг Ш. Революция и культура: культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. - СПб., 2000; Staits R/ Revolutionary Dreams. Utopian Vision and Experimental Life of the Russian Revolution. - N.Y., 1989; Стайте P. Русская революционная культура и ее место в истории культурных революций // Анатомия революции: 1917 год в России: массы, партии, власть. - СПБ., 1994. - 372-382. политической жизни России рассматривались историками только через призму государственно-церковных отношений. В настоящий момент наиболее изученными являются проблемы эволюции государственно-церковных отношений в 1917-1930-х гг.; политической позиции руководства ПРЦ в этот период; причины, сущность и результаты обновленческого раскола в Церкви; антирелигиозные кампании как составляющая общественно-политической жизни в СССР; репрессии против духовенства и актива верующих. Слабо изученной остается история Царицынской (Сталинградской) епархии, обновленческого раскола в ней.
Объектом диссертационного исследования является православное духовенство как социокультурная группа России.
Предмет исследования - субкультура православного духовенства как составная часть российской политической культуры 1917—1930-х гг., проанализированная на центральном (Св. Синод, Патриархия, Высшее церковное управление) и провинциальном (Царицынская епархия) уровне.
Среди современных исследователей нет единого подхода к трактовке как самой категории «политическая культура», так и ее структурных компонентов, содержания, функций и т.д. Нам близко следующее определение политической культуры, дающееся в современной отечественной научной литературе - это часть духовной культуры народа, включающей те элементы последней, которые связаны с общественно-политическими институтами и политическими процессами. Политическая культура неразрывно связана с общенациональной культурой, социокультурными, национально-историческими, религиозными, национально-психологическими традициями, обычаями, стереотипами, мифами, установками. Внутри российской политической культуры сосуществуют субкультуры отдельных социальных групп, одной из которых является политическая субкультура православного духовенства.
Изучение данной субкультуры, на наш взгляд, должно включать исследование следующих ее элементов: нравственно-оценочного - политических чувств, традиций, ценностей, идеалов, убеждений, отношение духовенства к власти и политическим явлениям; познавательного — политических знаний, политической образованности и сознания; поведенческого — типов, форм общественно-политической деятельности, политического поведения православного духовенства.
Политическая культура православного духовенства не является монолитной. Необходимым, по нашему мнению, является выделение внутри нее субкультур епископата, приходского, черного духовенства, церковнослужителей, что было обусловлено их различным статусом, функциями в Церкви, обществе и государстве; уровнем образования, степенью политического влияния на паству, образом жизни данных групп. Кроме того, можно говорить о наличии консервативной, либеральной и радикальной субкультур православного духовенства в зависимости от отношения к вопросу реформ в государственно-церковной сфере, к форме политической власти (монархии, народовластию, социализму); о наличии политических субкультур столичного и провинциального, городского и сельского духовенства, в зависимости от территориального, общественно-политического и социально-экономического факторов. В данном исследовании главное внимание сосредоточено на субкультуре провинциального духовенства Царицынской (Сталинградской) губернии, которая формировалась под влиянием региональных условий общественно-политического и социально-экономического развития.
Целью исследования стало выявление региональной специфики политической культуры православного духовенства Царицынской (Сталинградской) епархии в условиях трансформации политической системы в России в 1917-1930-х гг.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: дать характеристику архетипу политической культуры православного духовенства России и специфическим чертам политической субкультуры православного духовенства Царицынской (Сталинградской) епархии; рассмотреть воздействие внешних и внутренних факторов на политические взгляды и политическую ориентацию православного духовенства в контексте трансформации государственно-церковных отношений в России в 1917-1930-х гг.; выделить этапы эволюции политической культуры православного духовенства России, обосновать их периодизацию и дать им характеристику; определить типы политической культуры православного духовенства России на различных этапах их периодизации; показать формы, степень активности общественно-политической деятельности православного духовенства Нижней Волги и Дона в 1917-1930-х гг.; осветить формирование образа «духовенство - политический враг советской власти», воздействие его на массовое общественное сознание, на судьбу духовенства региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 по конец 1930-х гг. Верхняя граница исследования связана с Февральской революцией 1917 г. изменившей политический статус православного духовенства. Нижняя граница работы обусловлена практически полным уничтожением духовенства Сталинградской области к концу 1930-х гг.
Территориальные рамки работы охватывают современную территорию Волгоградской и Камышинской епархии Русской православной церкви (бывшей Царицынской епархии). В связи с тем, что она была создана на базе ряда благочиний Саратовской, Астраханской, Донской, Самарской епархий, а также с тем, что ее границы и центр неоднократно менялись в 1920-1930-х гг., в исследовании привлекались материалы вышеназванных церковных единиц. Для общих, центральных и региональных («провинциальных») элементов в политической культуре православного духовенства привлекались материалы, характеризующие политические взгляды и активность, формы общественно-политической деятельности руководства ПРЦ (Патриарха, Св. Синода), духовенства Москвы и Петрограда (Ленинграда).
Методологической базой исследования является принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии, в конкретно-исторических и экономических условиях с момента зарождения, развития и перехода в другое состояние. Решение поставленных задач основывалось на системном, комплексном, междисциплинарном подходах. Применялись традиционные для историко-культурологического исследования методы сравнительного и проблемно-хронологического анализа. Методы типологического описания и историко-генетический позволили проследить эволюцию типов политической культуры православного духовенства под влиянием внешних и внутренних факторов. При работе со статистикой о численности духовенства региона (сторонников обновленчества и патриаршей церкви) применялся метод количественного анализа.
Источниковая база исследования широка. Важное место в определении юридического статуса духовенства в российском государстве и его жизнедеятельности принадлежит российскому законодательству. После Февральской революции 1917 г. духовенство лишилось сословных привилегий. В «Обращении к гражданам» от 5 марта 1917 г. были объявлены полная и немедленная амнистия по всем делам политическим и религиозным, отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений. «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений» от 20 марта 1917 г. отменяло те статьи Свода Законов Российской империи, которые ограничивали политические, социальные и имущественные права граждан в зависимости от их принадлежности к тому или иному исповеданию или национальности. Закон «О свободе совести» от 14 июля 1917 г. даровал всем свободу вероисповедания. Однако правовой статус ПРЦ оставался не определенным до конца, в целом - привилегированным. Все нормативные акты Временного правительства публиковались в «Вестнике Временного правительства».
К основополагающим законодательным актам, повлиявшим на политическое и материальное положение духовенства в Советской России, стали декрет «О земле», Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви (23 января 1918 г.); Конституция РСФСР 1918 г.; инструкция «О порядке проведения в жизнь Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви» (24 августа 1918 г.); циркуляр НКЮ по вопросу об отделении церкви от государства (3 января 1919 г.), циркуляр НКЮ, НКВД, НКЗ и НКРКИ по вопросам об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям, о трудовой повинности служителей культа, религиозных группах, съездах (15 августа 1921 г.); инструкция НКЮ и НКВД по вопросам, связанным с проведением декрета об отделении церкви от государства (19 июня 1923 г.); Конституция СССР 1924 г. и 1936 г.; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» (8 апреля 1929 г.) и др.1
Наиболее информативным видом источником, позволяющим выявить ценностные ориентации, проследить эволюцию политических взглядов, оп-" ределить формы и типы политического поведения православного духовенства, как в центре, так и в регионе стали документы ПРЦ. К ним, в первую очередь, нужно отнести нормативные акты (постановления, резолюции Поместных соборов ПРЦ2, Акты Московской Патриархии за 1917-1930-е гг.3;, указы Донского епархиального совета; предписания Урюпинского районного церковно-приходского совета Донской епархии; постановления Царицынского (Сталинградского) епархиального управления; указы Св. Синода всех обновленческих церквей СССР; постановления Всероссийских и Нижневолж
1 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР. - М. 1917-1932; Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства в СССР. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верховного Суда РСФСР и других социалистических республик / П.В. Гидулянов; под ред. П.А. Красикова. - М., 1926. Аграрная политика советской власти (1917-1918): Документы и материалы. -М., 1954; О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. - М.: Политиздат, 1977.
2 Священный Собор Православной Российской церкви. Деяния. Кн. 1-8. М.; Пг. 1918; Священный Собор Православной Российской церкви 1917-1918 гг. Обзор деяний. М., 2000; Бюллетени Поместного Собора Российской православной церкви, 1922-1923. М., 1923.
3 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943. / сост. М.Е. Губонин. - М.: Изд-во Православ. Свято-Тихоновского Богослов, ин-та, 1994. ского соборов обновленческих групп1); обращения (петиции), воззвания, декларации к духовенству, пастве, к власти Патриарха Тихона, епископата; стенограммы и протоколы Поместного собора 1917—1918 гг.; протоколы общих собраний, съездов духовенства региона; делопроизводственная документация епархий региона2; программы обновленческих групп3; церковноприходские летописи Донской епархии; телеграммы духовенства Временному правительству и Советам рабочих и солдатских депутатов; тексты выступлений духовенства на Государственном совещании (август 1917 г.)4, митингах. Все вышеназванные виды источников достаточно полно характеризуют изменения по отношению к монархии, народовластию, к социализму, к власти, к текущему политическому моменту, политическую активность духовенства и ее формы проявления. Частично вышеназванные документы опубликованы в сборниках документов, тематических подборках5. Большинство церковно-приходских летописей Донской епархии, делопроизводственных документов Царицынской (Сталинградской) епархии, Хоперской епархии, Нижневолжского краевого митрополитанского управления, а также ан-. кеты духовенства Царицынской (Сталинградской) епархии за 1920-1930-е гг., хранящиеся в ГАВО (Ф. И-49, И-74, И-78, И-112, Р.-122, Р-3083) введены, в научный оборот впервые.
1 Труды первого Всероссийского съезда, или собора Союза церковное возрождение. -Л., 1925; Российская православная церковь. Поместный собор, 3-й. Москва. 1925. Самара, 1925.
2 Мраморнов А. И. Из входящей корреспонденции одного из благочинных Саратова за 1919 год - Режим доступа: http://www.sedmitza.ru/texl/840274.html
3 Программа церковных обновлений. - Самара, 1926.
4 Государственное совещание: стенограф, отчет. — М—Л., 1930.
5 Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году, (материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви). М., 2006; Русская православная церковь в советское время (1917-1991): материалы и документы по истории отношений между государством и церковью: в 2 кн. Кн. 1 / сост. Г. Штриккер. - М., 1995; Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. - М., 1996; Декларация Митрополита Сергия (Страгородского): документы и свидетельства // Диспут. 1992. № 1. С. 174-202; № 2. С. 182-197; Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. и борьба вокруг нее // Отечественная история. - 1992. - № 6. - С. 123-140; Государство и религиозные организации Нижней Волги и Дона в XX веке: Сборник документов и материалов; Каталог культовых зданий / под ред. М.М. Загорулько; сост. О.Ю. Редькина и Т.А. Савина. - Волгоград: ГУ «Издатель», 2002.
Точка зрения органов власти, различных социальных групп (интеллигенции, крестьянства, рабочих, солдат) на политическую деятельность православного духовенства, отражена в делопроизводственных документах центральных и региональных органов государства. В фондах Канцелярии министра-председателя Временного правительства и Министерства Внутренних Дел Временного правительства содержится переписка с местными органами власти о захватах церковно-монастырской земли, отношении к духовенству других социальных групп (Государственный архив РФ. Ф. 1788 и 1779).
Материалы Особой Комиссии по расследованию деяний большевиков», образованной в декабре 1918 г. при правительстве генерала А.И. Деникина показывают политические взгляды духовенства, отношение к нему красногвардейцев, военных и гражданских советских властей1.
Реализация на практике советского законодательства о культах, сведения о нарушении его как духовенством, верующими, так и местными администрациями, отражена в протоколах, отчетах, обзорах политико-экономического состояния Царицынской губернии, сводках, докладах, переписке Царицынского губревкома, Царицынской губернской комиссии по отделению церкви от государства и школы от церкви, Царицынской губернской ЧК, Царицынской комиссии по изъятию церковных ценностей в помощь голодающим; Царицынских (Сталинградских) губернских и уездных (окружных, районных) Отделов управления, Административных отделов; Постоянной комиссии по вопросам культов при Президиуме Нижневолжского крайисполкома.
В числе вышеназванных источников, следует особо выделить статистические сведения о количестве, численном составе верующих и духовенства (обновленческой и патриаршей церкви), что позволяет проследить их политическую ориентацию. Статистические справки показывают число функционирующих и закрытых церквей в 1920-30-х гг., духовенства в приходах. Бо
1 Красный террор в годы гражданской войны. По материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков / Под ред. Ю.Г. Фельштинского. -Лондон, 1992. лее всего статистика представлена в справках и материалах Отдела управления и Административного отдела Царицынского губисполкома; Административного отдела Нижневолжского (Сталинградского) крайисполкома; Постоянной комиссии по вопросам культов при Президиуме Нижневолжского (Сталинградского) крайисполкома, Культовой комиссии при Президиуме Сталинградского облисполкома. Работа со статистическими справками конца 1920-х—1930-х гг. заставляет исследователя подчеркнуть, что они далеко не полны, отрывочны, а иногда и противоречивы. Это объясняется тем, что органы исполнительной власти иногда не владели достоверной информацией, а зачастую — сознательно искажали ее, опасаясь наказания за нарушения советского законодательства о закрытии культовых зданий. Процент верующего населения занижался ими по другой причине - дабы не быть обвиненными в плохом проведении антирелигиозной работы и пособничестве религиозным организациям - «врагам Советской власти». Все это делает необходимым критически подходить к официальным данным, так как они явно не отражали реальной религиозной ситуации 1930-х гг. в крае.
Некоторые документы делопроизводственной документации государственных органов, курировавших «религиозную политику», опубликованы1, основная же масса хранится в ГАВО (Ф. Р-37, Р-71, Р-105, Р-122, Р-141, Р-216, Р-241, Р-267, Р-313, Р-1709, Р-1717, Р-2115, Р-2059, Р-3083, Р-6284), Государственном архиве Саратовской области (Ф. 522); в фондах Министерства юстиции РСФСР и Постоянной центральной комиссии по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР ГАРФ (Ф. А-353, Р-5263).
Особенно следует отметить важность для изучаемой проблемы такого вида источника как политические обзоры ВЧК-ГПУ-ОГПУа также материалы следственных дел духовенства , так как они позволяют представить
1 Государство и религиозные организации Нижней Волги. С. 85-284.
2 «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). В 8 т. М, 2001-2008.
3 Дело патриарха Тихона / Публ. М.И. Одинцова // Отечественные архивы. - 1994. -№ 6. - С. 17-25; Следственное дело Патриарха Тихона: Сб. док. по материалам ЦА ФСБ РФ. М., 2000; Серафим (Наумов), иеродиакон. Список репрессированных священнослуреальное отношение клира к социально-экономическому курсу советской власти, к советской политической системе, к состоянию государственно-церковных отношений в СССР.
Важнейшим видом источников по изучаемой проблеме являются документы партий, общественных организаций. Программы партий начала XX в. показывают решение ими религиозного вопроса в России1. Программа РКП(б), постановления съездов, пленумов и директивные письма ЦК РКП(б); резолюции съездов коммунистической партии, стенограммы съездов ВЛКСМ, Союза воинствующих безбожников (СВБ) дают представление о стратегии и тактике, формах антирелигиозной борьбы; отражают подход к духовенству как к политическому врагу. Документы Политбюро ЦК, Комиссии по отделению государства от церкви ЦК РКП(б) рисуют подрывную деятельность против единства ПРЦ, ее иерархов, против духовенства в целом. Все вышеназванные документы доступны в изданных тематических сборниках2.
Отношение к религиозным организациям и религии местных партийных структур, коммунистов отражено в делопроизводственных документах Царицынской (Сталинградской) губернской, Нижневолжской краевой, Сталинградской краевой (областной), а также городских, окружных партийных организаций региона (ЦДНИВО. Ф. 1, 56, 71). Некоторые из них опубликованы3. Обзоры политических и религиозных настроений населения в отдельных округах (особенно казачьих) Царицынской губернии, информационные зажителей Волгоградской епархии. С. 309-343; «Следствие не нуждалось в объективном доказательстве и подтверждении вины». Документы Госархива Российской Федерации о репрессиях против обновленческого духовенства и мирян во второй половине 1930-х гг. / Публ. подгот. В.В. Лобанова // Отечественные архивы. — 2009. № 6. С. 22-28.
Иванович В. Российские союзы, партии и лиги: Сборник программ, уставов и справочных сведений. СПб, 1906; Программы политических партий России. Конец ХЕХ-ХХ вв.-М., 1995.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: в 14 т. Т. 1
3. - 8-е изд. - М., 1970; VIII Всесоюзный съезд ВЛКСМ. 5-16 мая 1928 г.: стенограф, отчет. - М., 1928; «Не стесняясь никакими средствами». Материалы Комиссии ЦК РКП (б) по вопросам отделения церкви от государства. Октябрь - декабрь 1922 г. // Исторический архив. - 1993. - № 2. - С. 76-89; Архивы Кремля. В 2-х кн. 1922-1925 гг. - М.- Новосибирск, 1997-1998.
3 Государство и религиозные организации Нижней Волги и Дона. С. 147- 276. писки, справки и очерки по истории и современному положению отдельных конфессий края, постановления о состоянии антирелигиозной пропаганды Царицынского губкома РКП(б), Хоперского окружкома РКП(б), Усть-Медведицкого окружкома РКП(б), Совещания старших политруков учебных пунктов допризывной подготовки в районах комплектования 96-го Ленинградского стрелкового полка (2-й Донокруг), свидетельствовали о сохранении традиционных верований среди казачества, высоком уровне религиозности населения губернии (даже среди коммунистов и комсомольцев), сохранении авторитете духовенства у верующих, довольно терпимое отношение к религии и духовенству значительной части рядовых коммунистов и комсомольцев. Отчеты о работе СВБ отмечали бурную работу духовенства, которое вырабатывало новые формы служения обществу и пыталось отстоять свои гражданские права. Некоторые из вышеназванных документов опубликованы1, большая часть хранится в ЦДНИВО, ГАРФ (Ф. 55263).
Воспоминания, дневники государственных и политических деятелей, духовенства, интеллигенции позволяют представить различные подходы в оценке государственно-церковных реформ государственными, религиозными и общественными деятелями; борьбу вокруг ключевых вопросов государственно-церковных отношений в России; реальные политические настроения епископата и рядового духовенства. Диссертантом были использованы мемуары политических деятелей, причастных к решению религиозного вопроса в России в начале XX века: А.Ф. Керенского, А.И. Деникина2. Ценный материал, освещающий государственную церковную политику Временного правительства, советской власти содержат мемуары руководства ПРЦ - людей, которые изнутри могли не только наблюдать весь механизм выработки курса церковной политики, но и оказывать на него существенное влияние: товарища обер-прокурора Св. Синода Н.Д. Жевахова, протопресвитера русской ар
1 Государство и религиозные организации Нижней Волги и Дона. С. 212-221.
2 Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. - М.Д993; Революция и Гражданская война в описаниях белогвардейцев / Деникин. Лукомский. Раковский. - М., 1991. мии и флота Г.И. Шавельского, члена Св. Синода протопресвитера H.A. Любимова, митрополитов Вениамина (Федченкова), Евлогия (Георгиевского), архиепископа Царицынского Дамиана (Говорова). Восприятие рядовым духовенством происходивших в России перемен, оценка государственной политики по отношению к Церкви, политическая деятельность духовенства даны в мемуарах архимандрита Феодосия (Алмазова)1.
Интересно восприятие политических настроений и деятельности духовенства, форм и методов, результатов антирелигиозной пропаганды в 1917— 1930-х гг. российской интеллигенцией2.
Письма граждан во власть, опубликованные в специализированных сборниках и тематических подборках, характеризуют представления различных групп общества об идеальной форме правления в России, о социализме, отношение к революциям, социально-политическим и экономическим преобразованиям в России в 1917-1930-х годах3. Письма верующих с просьбами в защиту духовенства региона хранятся в ГАВО (Ф. Р-122, Р-141, Р-313).
В работе широко привлекалась периодика. Центральная и региональная светская периодика 1917-1930-х гг. («Вестник Временного правительства», «Русские ведомости», «Правда», «Известия», «Республиканец», «Борьба», «Коммунистический путь», «Партийный спутник» и др.) показывает форми
1 Жевахов Н.Д. Воспоминания товарища обер-прокурора Св.Синода князя Н.Д. Же-вахова: в 2 т. М.,1993; Шавельский Г. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. М.У., 1954. Т. 2; Любимов H.A. Дневник о заседаниях вновь сформированного Синода (12 апреля - 12 июня 1917 г.) II Российская церковь в годы революции. (1917-1918) I Сост. М.И.Одинцов. - М.,1995. - С.3-120; Вениамин (Федченков), митрополит. На рубеже двух эпох. М.Д994; Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. М.,1994; Архиепископ Царицынский Дамиан. Дневник моего беженства с духовенством Царицынской епархии в гражданскую войну с августа 1919 г. // Тинина З.П. Дневник архиепископа Царицынского Дамиана 1919-1922 годов // Мир православия: Сб. науч. ст. Вып. 4. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. С. 280-318; Феодосий (Алмазов), архимандрит. Мои воспоминания. - Режим доступа: http://www.krotov.info/history/20/1920/almazov2.htm.
2 Каменев В. Из церковной жизни 20-х гг. / Публикация A.B. Корниловой, дочери В.Н. Каменева // Новый мир. № 1. 1967. С. 58-68; Мендельсон Н.М. Дневник. (Избранное. Февраль 1917 г. — апрель 1928 г.) / Публ. подгот. М. Чернов. — Режим доступа: http://www.rusoir.ru/president/works/237; Терской А.Н. У сектантов. - М., 1965.
3 Голос народа: письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. - М., 1997; Письма во власть. 1917-1927 гг.: сб. док. - М., 1997. рование определенного «политического образа» духовенства в общественном мнении. Церковная периодика (Всероссийский церковно-общественный вестник; Астраханские, Донские, Саратовские епархиальные ведомости; Вестник Священного Синода) дает представление о политических ценностях, взглядах духовенства, формах общественно-политической деятельности, степени политической активности, конфликтах в среде духовенства и т.д.
В исследовании привлекались Материалы Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписи 1917 года, которые позволили уточнить представления о численности белого и черного духовенства, состоянии монастырских хозяйств Саратовской губернии1.
Для характеристики религиозной ситуации в регионе в первой трети XX в. использовались материалы документальных сборников о революции и гражданской войне на Нижней Волге и Дону2.
Все виды источников в диссертации используются в комплексе, на основе их критического анализа, что позволяет преодолеть неполноту и односторонность информации, содержащейся в отдельных видах источников. В исследовании в большей мере были привлечены материалы архивов Волгоградской области, в связи с тем, что именно они содержат больший пласт обобщающей информации, характеризующей политическую культуру православного духовенства Царицынской (Сталинградской) епархии.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии методами ис-торико-культурологического исследования места и роли политической культуры православного духовенства в динамике общественно-политического развития Нижней Волги и Дона, в определении ее региональной специфики в условиях трансформации политической системы России в 1917-1930-х гг.
1 Таблицы статистических сведений по Саратовской губернии по данным Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписи 1917 года: (Итоги предварительного подсчета). Саратов. -1919.
2 Борьба за власть Советов на Дону. 1917-1920 гг.: сб. док. - Ростов-на-Дону, 1957; Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917-1920 гг.): Документы и материалы. В 2-х кн.- Астрахань, 1958-1960; Октябрь в Царицыне. Сборник документов. Волгоград, 1970.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Православное духовенство являлось активным участником общественно-политической жизни в России в 1917 - начале 1930-х гг. Изучение его политических взглядов, ценностных ориентаций, отношения к власти (народовластию, диктатуре пролетариата) обогащает наши представления об особенностях социально-культурного развития в период глубинных революционных трансформаций социально-политической и экономической системы в России.
2. Основными чертами политической культуры православного духовенства России можно считать - традиционализм, патернализм, патриотизм, соборность, внутреннюю конфликтность, этатизм; к региональным чертам -склонность к конформизму среди массы клириков, большую степень распространения радикальных идей в среде сельского, а не городского духовенства.
3. Временное правительство, советское государство считали православное духовенство реальной политической силой, которая могла оказать влияние на исход политической борьбы. Власти стремились к контролю над духовенством путем привлечения на свою сторону лояльного революционным преобразованиям духовенства, усилением контроля, ограничением в правах, репрессий против консервативно настроенного клира. Под влиянием революций, политических партий и органов власти, в результате внутрицерков-ной борьбы происходит разделение духовенства на радикалов, либералов-реформаторов, консерваторов.
4. Анализ позволил выделить четыре этапа эволюции политической культуры православного духовенства региона в изучаемый период: «демократического» (февраль-октябрь 1917 г.), «гражданской войны» (ноябрь 1917 г. - 1921 г.), «религиозного нэпа» (1921-1926 гг.), «воинствующего атеизма» (1927- 1930-е гг.) в зависимости от трансформации государственно-церковных отношений, политического статуса духовенства, типов и форм его политической активности.
5. Анализ политического поведения, его форм, степени активности духовенства в общественно-политической жизни страны позволяет выделить следующие типы политической культуры православного духовенства: поддан-ническо-активистский, подданнический, активистский в протестных формах, приходско-аполитичный. Кроме того, в целом политическую культуру православного духовенства России 1917—1930-х гг. можно отнести к зависимому типу, так как она формировалась под влиянием изменений общественно-политической ситуации, как ответ на эти перемены.
6. Православное духовенство в 1917-1930-х гг. проявляло свое отношение к власти в традиционных легальных формах (проповеди, лекции, выступления в печати, обращения к властям, сотрудничество в органах власти), в новых легальных (участие в революционных праздниках, политических митингах, создание профсоюзов, советов как исполнительных органов; участие в боевых действиях и антисоветских восстаниях; уход в политическую эмиграцию; выступления на антирелигиозных диспутах) и нелегальных формах (антисоветская пропаганда, распространение антисоветских, апокалипсических слухов, «небесных писем»).
7. Складывание образа «поп — контрреволюционер» начиналось в годы Первой русской революции (1905-1907 гг.). Огромное влияние при этом оказали такие образы как «гапоновщина», «илиодоровщина», ставшие нарицательными в общественно-политическом сознании в 1905-1930-х гг. Социалистическая, либерально-демократическая, советская пресса внесли огромный вклад в формирование данного образа и культивирование его в общественном сознании. Образ «поп - контрреволюционер», трансформировался в образы «поп — враг советской власти», «религиозная проповедь - дурман для народа, антисоветская пропаганда». Все они способствовали легитимизации политических гонений на духовенство в изучаемый период.
8. Идеологи воинствующего атеизма видели политического противника, как в духовенстве Патриаршей Церкви, так и в обновленцах. Репрессии ударили по клиру в целом, шли весь изучаемый период, привели к полному расстройству церковной жизни в регионе. Материалы следственных дел далеко не всегда доказывают реальную «вину» духовенства перед советской властью. Нормальное функционирование политической культуры православного духовенства было невозможным в условиях тоталитарного режима 1930-х гг., который превращал ее в контркультуру.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть полезны при разработке современной модели взаимоотношений государства и Церкви, формировании цивилизованных и гуманных форм их сосуществования, сотрудничества в решении целого ряда актуальных политических, социальных, нравственных и других проблем российского общества. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы как в научной работе для дальнейшего осмысления политической культуры православного духовенства России, истории Волгоградской епархии РПЦ, так и в учебном процессе (в ВУЗах и школах) при чтении курсов по истории Отечества, края, религиоведению, политологии, культурологии.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в 10 опубликованных трудах, из них 3 - в журналах, включенных в перечень ведущих научных изданий, утвержденных ВАК РФ. Материалы исследования были изложены в докладах на региональных научно-практических конференциях молодых ученых Волгоградской области (2007-2009 гг.), Краеведческих Чтениях (2007-2009 гг.), Юношеских Чтениях «Нижняя Волга в истории России» (2008); конференции «Волгоградская область: 10 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»» (2008 г.), конференциях, проводимых Государственным архивом Волгоградской области, Государственным этнографическим музеем «Старая Сарепта» (2008 г.), вузовских конференциях Волгоградского государственного университета (2007-2009 гг.).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура православного духовенства России в 1917-1930-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог исследованию, можно констатировать, что, в архетипе политической культуры православного духовенства первой трети XX в., как субкультуры российской политической культуры, лежат общие с ней черты -патернализм, патриотизм, этатизм, соборность, внутренняя конфликтность (деление на либералов, консерваторов и революционеров). С другой стороны, ее выделяют от других политических субкультур России следующие черты: определяющее влияние на политические ценности, идеалы, убеждения, стиль мышления, поведение духовенства христианского (православного) вероучения, поведенческой церковной дисциплины; убежденность в жизненной необходимости для российского общества и государства сохранения православия в качестве компонента государственной идеологии и политической культуры; наличие корпоративных (профессиональных) интересов (консерватизм в отстаивании особых прав и привилегий ПРЦ, исходя из ее особого статуса в российском государстве); политическая грамотность и активность (по сравнению с массой населения), в некоторой степени - элитарность (для епископата, белого городского духовенства). К региональным чертам политической культуры православного духовенства Нижней Волги и Дона в 1917-1930-х гг. можно отнести склонность к конформизму, большую степень распространения радикальных идей в среде сельского, а не городского духовенства.
В процессе трансформации политической культуры православного духовенства России изучаемого периода, можно выделить этапы: 1) февраль-октябрь 1917 г., 3) октябрь 1917- март 1921 гг., 3) весна 1921 - 1927 гг. 4) 1928 -1930-е гг. Внешними факторами, определившими эволюцию политической культуры православного духовенства, стали революции, изменение государственного строя, и как следствие - государственно-церковной политики, строительство социалистического безрелигиозного общества, перемена отношения общества к духовенству. К внутренним факторам нужно отнести наличие различных политических взглядов у разных групп духовенства (епископата, приходского духовенства, монашества, церковнослужителей, у сельского и городского духовенства), конфронтацию между белым и черным духовенством, неравноправие между различными рангами священно- и церков-нослужитей; расколы в ПРЦ в 1920-х гг.
В «демократическом» этапе (февраль-октябрь 1917 г.) Февральская революция привела к кардинальному повороту в мировоззрении духовенства -к отказу от политического союза с самодержавием, готовности принять и религиозно освятить демократический государственный строй. Духовенство выработало новые идеологические установки, объяснявшие закономерность падение самодержавия, приход к власти светского Временного правительства. Св. Синодом были санкционированы меры по десакрализации монархии. С другой стороны, ПРЦ выступала с традиционных позиций союза с государственной властью. Духовенство приняло деятельное участие в выработке и становлении новой государственной символики - принятии присяги, празднований «дней революции» и т.д. Церковной проповедью был поддержан внутренний и внешний курс Временного правительства. Проповеди и воззвания гражданских властей велись в едином ключе. Подавляющее большинство православного духовенства Саратовской и Царицынской, Донской, Астраханской епархий поддержали Временное правительство. Духовенство пыталось воздействовать на государство и общество для принятия модели «симфонии» светской и церковной властей различными способами: обращениями с петициями, телеграммами к властям; участием в Государственном совещании, в предвыборной кампании в Учредительное собрание. Духовенство не было единым в своих политических взглядах, понимании путей церковных реформ. Существовали левые обновленческие силы (близки к социалистам), прогрессисты (близки к кадетам) и консерваторы (монархисты). Углубление социально-политического кризиса привело к сближению церковных прогрессистов и консерваторов, которые выступили за восстановление патриаршества в ПРЦ, утверждение «симфонии» в государственно-церковных отношениях. Таких взглядов придерживалось подавляющее большинство православного духовенства, в том числе и Саратовской, Донской епархий. Это свидетельствовало о том, что консерватизм продолжал оставаться существенной чертой политических и корпоративных взглядов православного духовенства. Все это позволяет характеризовать политическую культуру духовенства на этом этапе в основном как подданническо-активистскую.
Под влиянием демократизации общественно-политической жизни духовенство воспринимает выборы как способ обновления церковных кадров, съезды и Собор - как руководящие органы в жизни церкви, что свидетельствует о реальном воплощении принципа соборности, демократизации менталитета духовенства и верующих. В Саратовской и Царицынской епархии именно путем выборов на епархиальном съезде в августе 1917 г. произошла смена руководства. С другой стороны, соборность в это время подрывалась изгнаниями священников из приходов, насильственными захватами церковной и монастырской земли, ростом антикреликальных настроений в обществе, конфликтами рядового духовенства с неугодным ему епископатом.
В канун Октябрьского переворота духовенство являлось одной из наиболее политически активных социальных групп в России. Идеологическое одобрение ПРЦ Февральской революции, «народовластия», религиозное освящение новой государственной символики создали прецедент сакрализации революционного процесса как такового.
На втором этапе в годы углубления революционного процесса, Гражданской войны под влиянием перестройки государственно-церковных отношений большевиками на основе воплощения принципов секуляризации государственной и церковной сфер, политическая культура православного духовенства региона дробится на ряд типов: подданическо-активистский на территориях «белых», казачьих правительств, гарантировавших нерушимость государственного союза с ПРЦ, сохранение ее привилегий; на советских территориях — на активистскую в протестных формах, приходско-аполитичную (позиция Патриарха Тихона и его сторонников), подданическо-активистскую (обновленческое крыло духовенства, религиозные отщепенцы). У клира региона осенью 1917- зимой 1918 гг. не было четкого представления о том, как относиться к социалистической революции, советской власти. Часть духовенства сразу поддержала белое движение, другая — пыталась демонстрировать лояльность советской власти, восприняв новую революцию как волю народа. Однако проведение в жизнь секуляризационных законов большевиками, политика «военного коммунизма», красный террор -все это толкало духовенство в лагерь белого движения, которое им сакрали-зуется (символы власти, идеология). Политическая позиция проявлялась духовенством в традиционных формах - проповедях, воззваниях, участии в политических митингах в поддержку белого движения, в публикациях в церковной и светской прессе; в новых формах - политической эмиграции, антисоветских мятежах, антирелигиозных митингах.
Эмиграция, гибель в годы войны от террора и эпидемий духовенства Царицынской епархии серьезно изменили его состав и численность. Группа священников резко сузилась. К 1921 г. она проявляла лояльность к советской власти, степень ее политической активности снизилась. Священников, готовых пойти на сотрудничество с советской властью в 1918-1921 гг. было не много. Христианский социализм и религиозный коммунизм не были популярны в 1918 - 1921 гг. среди духовенства региона. Эти идеи пропагандировались только Илиодором, который противопоставил себя церкви, но был услышан крестьянством и казачеством Волги и Дона. Архаизация мировоззрения крестьянства и казачества в годы Гражданской войны выдвигала повышенные требования к духовенству - выполнение пастырского долга, несмотря на угрозу жизни.
Лишение духовенства избирательных прав, снятие с него значительного числа чиновничьих функций, репрессии превратили его из мощной политической силы в подчеркнуто аполитичную немногочисленную социальную группу, среди которой были распространены апокалипсические настроения, что было воспринято властями как протестная форма политического поведения. Репрессии против духовенств в годы Гражданской войны не были системными, стали порождением всеобщего хаоса, результатом агрессии низов общества в ответ на формируемый советской пропагандой образ «попа-контрреволюционера».
В условиях «религиозного нэпа» (1921—1927 гг.), определилось и сосуществовало параллельно две политические субкультуры православного духовенства - обновленческая и Патриаршей Церкви. Кампании по сбору ценностей в пользу голодающих в 1921-1922 гг., снятия колоколов, закрытия церквей показали, что духовенство Царицынской губернии далеко не едино в оценке действий властей, но на конфликт с ними идти не стремится, занимает лояльную позицию во имя сохранения церкви.
Духовенство региона, как и всей страны, оказалось по разные стороны баррикад в результате обновленческого раскола в ПРЦ, который имел, прежде всего, политическую основу. Православное обновленчество пыталось стать союзником государства, провести сакрализацию советской власти, взять на себя миссию духовного лидера социальной революции, стремилось возглавить ее и обратить в религиозное русло. Обновленцы осудили международную и отечественную «контрреволюцию» (Патриаршую церковь). Большинством обновленцев была воспринята идея о необходимости союза обновленческой церкви и советского государства. Использование в программных документах обновленцев, пропаганде таких понятий как «капиталисты», «контрреволюционеры» и «классовая борьба» с ними свидетельствует о большом влиянии на их мировоззрение, стиль и формы политической агитации советской пропаганды. В целом политическую культуру обновленцев можно считать синтетической, синкретичной.
В Царицыне (Сталинграде) в 1920-х - 1930-х гг. существовали приходы Патриаршей Церкви, различных обновленческих групп. Подчеркнутая лояльность властям, стремление демонстрировать ее как можно сильнее, патернализм, жажда сблизиться с властями были характерными ценностями, мотивировавшими политическое поведение обновленцев. Внешне они были гораздо активнее, чем сторонники Патриаршей Церкви: участвовали в антирелигиозных диспутах, проводили в 1920-х гг. лекции с пропагандой идей обновленчества среди населения; пытались использовать административный ресурс в борьбе со своими противниками. Такая подданническо-активистская позиция поддерживалась в 1925 г. подавляющим большинством духовенства Сталинградской епархии. Репрессии в 1920-х гг. в большей степени ударили по сторонникам Патриаршей Церкви. Зачастую именно обновленцы выступали инициаторам гонений на «староцерковников».
В результате обращений Патриарха Тихона в июне-июле 1923 г., декларации митрополита Сергия (Страгородского) в 1927 г., в которых они призвали духовенство подчиниться советской власти; смерть Патриарха Тихона в 1925 г., лишили обновленческий раскол политической базы. Духовенство Патриаршей Церкви проявляло лояльность советским властям, но в отличие от обновленцев, не стремилось к политическому союзу, что позволяет прийти к выводу о постепенной эволюции (под давлением советского государства) политической культуры духовенства Патриаршей Церкви от приходско-аполитичного типа к подданническому.
Во второй половине 1920-х гг. происходит постепенный отход от обновленчества части духовенства и паствы. В этом сыграли роль активность духовенства Патриаршей Церкви, традиционализм народного православного менталитета. Авторитет духовенства оставался высоким в среде крестьян, рабочих, интеллигенции. Таким образом, духовенство, лишенное политических прав, оставалось активным участником неформальной общественно-политической жизни региона.
Партийная и государственная элита СССР считала духовенство политическим врагом. Эту точку зрения последовательно насаждала в общественном мнении антирелигиозная пропаганда и советская пресса. Позиция провинциальных администраций была мягче, чем центра, по отношению к обновленцам, что позволило им сохранять свои позиции в регионе вплоть до второй половины 1930-х гг. Благодаря поддержке властей обновленцы сумели временно укрепить свои структуры в регионе в 1928 году. Даже в 1933 г. треть духовенства Сталинградского края продолжали разделять взгляды обновленцев. Однако государственная антирелигиозная политика рубежа 1920-х-1930-х гг. была направлена на уничтожение любых религиозных объединений - «единственных легальных контрреволюционных организаций в СССР». Образ «попа — политического союзника кулака» закрепился в официальной политической культуре, оправдывал насилие, развязанное властями против духовенства.
Верующие края протестовали против закрытия церквей, нарушений своих прав, притеснений духовенства. Как форму политического протеста власти расценивали распространение антисоветских слухов, апокалипсических представлений, выраженных в «небесных письмах». Носителями таких настроений выступали в основном женщины, представители старшего поколения, духовенство, лишившееся приходов, бывшие монахини. Выступления против закрытия церквей носили локальный характер, были ответом на административный произвол. Духовенство региона во второй половине 1930-х гг., хотя и не могло одобрять «гонений на религию», критиковало власти, но не было в массе активным участником крестьянских восстаний. Однако оценка властями его деятельности (даже по проведению церковных служб) была однозначно негативной - это «скрытая контрреволюция, которая подлежит уничтожению». Идеи «угрозы церковников» советскому строю развивались советской пропагандой и силовыми структурами для оправдания собственной карательной работы. Репрессии 1935-1938 гг. привели к тотальному уничтожению епархиальных структур, православного духовенства в Сталинградской области.
Эволюция политической культуры православного духовенства в 19171930-х гг. показывает ее достаточно быструю адаптивность к социально-политическим изменениям, устойчивость ценностных ориентиров, готовность воспринимать и ассимилировать «революционные» идеи, формы общественно-политической деятельности. Однако модернизационный потенциал данной социально-культурной группы не был учтен советским государством, что усилило кризисные явления в советском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая культура православного духовенства России в 1917-1930-е гг."
На правах рукописи
□034ЭЗТ54
ПОНОМАРЕВ Максим Владимирович
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА РОССИИ В 1917-1930-е гг.: ЦЕНТР И ПРОВИНЦИЯ
24.00.01. - теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 МАР 2010
Волгоград-2010
003493754
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждений высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Редькина Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Тюменцев Игорь Олегович
кандидат исторических наук, доцент Савицкая Ольга Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный
университет»
„Об
Защита состоится 20 марта 2010 г. в на заседании диссертационного совета ДМ 208.008.07 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, в ауд. 4-07).
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «/$ » февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
И.К. Чёремушникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется современными политическим процессами, происходящими в Российской Федерации, когда православное духовенство вновь становится серьезной политической силой. Патриархи Алексий II, Кирилл заявили о себе как крупные политические лидеры. Некоторые политические партии выступают за особые отношения с Русской православной церковью. Изучение политической культуры православного духовенства является актуальным для современной политической ситуации, когда православие как основа восприятия общественно-политического бытия, вновь признается значительной частью российского общества.
В начале XX в. православное духовенство было небольшой по численности, но влиятельной политической группой, частью российской политической элиты, как в центре, так и в провинции, во многом определяющей политические взгляды и поведение масс верующих. В 1917 г. духовенство осознавало себя особой профессиональной группой, пыталось отстаивать свои права (политические, экономические), свою точку зрения на политическую систему, на государственно-церковные отношения в России. Исследование ценностных ориентаций, отношения к власти, степени политической активности, форм политического поведения православного духовенства 1917-1930-х гг. дает возможность осмысления и оценки современной политической культуры данной социальной группы.
До настоящего времени нет научных трудов, рассматривавших политическую культуру православного духовенства Царицынской епархии в контексте эволюции государственно-церковных отношений в 1917-1930-х гг. В связи с этим тема диссертации представляется актуальной для современной исторической науки.
Степень разработанности проблемы. Вклад в изучение политической культуры православного духовенства России внесли историки, религиоведы, культурологи, философы, политологи.
В советской историографии оценка политической позиции Православной Российской церкви1 (далее - ПРЦ) давалась с позиций марксистского подхода. В работах В.И. Ленина, И.В. Сталина, Е.М. Ярославского, П.А. Красикова, A.B. Луначарского, И.И. Скворцова-Степанова, С.К. Минина церковь называлась опорой самодержавия и Временного правительства; политическое поведение духовенства характеризовалось как «контрреволюционное». Зачастую эти труды носили публицистический характер, были руководством к действию для органов партии и государства, что позволяет рассматривать их как источник.
В 1920-30-х гг. историки-атеисты И. Брихничев, М.Н. Лукин, В. Рожни-цын, П.К. Зарин, Б.П. Кандидов и др., ставили цель укрепления атеистического мировоззрения в массах, что предопределило «разоблачительный» характер их работ в отношении Церкви и духовенства - «церковной контрреволюции». Духовенству приписывалась активное участие в белом движении, «руководящая роль» в антисоветских заговорах и восстаниях во время Гражданской войны, в ходе изъятия культовых ценностей в пользу голодающих, в период коллективизации. Советская вероисповедная политика оценивалась положительно, так как она осуществлялась в интересах народа. Обновленчество называлось приспособлением к советскому политическому строю в целях самосохранения. В целом большинство работ 1920-х-1930-х гг. носили пропагандистский, а не научный характер. Источниковая база в них была узкой (советское законодательство о культах, работы В.И. Ленина, отдельные послания Патриарха Тихона, материалы партийных съездов, советская периодика, собственные наблюдения). Все работы основывались на марксист-ко-ленинском подходе, были политически ангажированными. Такой подход в оценке политической позиции духовенства сохранился в советской историографии до конца 1980-х гг.
Иной была трактовка государственно-церковных отношений в России,
1 Далее будет использоваться название Православная Российская церковь (ПРЦ), которое принадлежало ей до 1943 г.
причин обновленчества в православии и оценка его политической позиции в трудах лидеров обновленческого движения А.И. Боярского, Б.В. Титлинова, А.И. Введенского и др. Они отмечали кризис в ПРЦ на рубеже XIX - XX вв., вызванный подчинением церкви государству, вынужденным политическим союзом с самодержавием; считали, что обновленческая церковь внутренне приняла социальный переворот, признала «правду» социализма. Монографии Б.В. Титлинова расширяли представления о внутрицерковных проблемах ПРЦ в начале XX в., участии духовенства в работе Государственной Думы, о политических настроениях семинаристов. Как бывший редактор «Всероссийского общественно-церковного вестника» в 1917 г. он оказывал серьезное влияние на формирование общественного мнения в поддержку вероисповедного курса Временного правительства, даже в условиях советской политической системы не стал давать ему отрицательной характеристики. Все вышеназванные авторы считали закономерным отделение церкви от государства; игнорировали вопрос о вмешательстве органов власти в СССР во внутрицер-ковные дела. Работы вышеназванных авторов можно считать источниками по изучаемой проблеме.
В 1990-х гг. произошел настоящий прорыв в изучении государственно-церковных отношений в России: пересмотрена методология научного исследования, которая обогащается теориями и концепциями современной западной историографии; начинается объективное переосмысление опыта государственно-церковных отношений в России на основе введения в научный оборот ранее недоступных архивных материалов.
Весомый вклад в изучение поведенческих стереотипов, общественной позиции, быта православного духовенства в XIX - начале XX в., отношения к духовенству интеллигенции и крестьян внесла Т.Г. Леонтьева. Конструктивным представляется подход Г.С. Смирнова, который предлагает в рамках синергетического подхода рассматривать отдельно народное и государствен-ническое православие в России; церковно-религиозную динамику в XX веке - как смену данных парадигм в конкретно-исторических условиях.
Вероисповедные реформы в России в начала XX в. изучены в трудах М.И. Одинцова и О.Ю. Редькиной. Авторами отмечалось активное участие ПРЦ в общественно-политической жизни страны. Работы М.А. Бабкина углубили представления о политических настроениях православного духовенства в 1917 г. Важен вывод автора о том, что своими действиями (десакрали-зация монархии, сакрализация народовластия) духовенство «освятило» революционный процесс как таковой. Однако точка зрения М.А. Бабкина о высоком уровне революционности Св. Синода представляется спорной. Более взвешенной, по мнению диссертанта, является оценка взглядов духовенства П.Г. Рогозным, который считал, что основной спор в это время шел о власти в Церкви. Поэтому процессы, происходившие в церковном обществе, он предлагает расценивать как «церковную революцию», а не как революцию «религиозную».
Огромное число исследований было посвящено государственно-церковным отношениям, истории ПРЦ в октябре 1917-1930-х годах. На наш взгляд, выделяются постановкой новых проблем, глубиной анализа, объективностью, введением в научный оборот не известных ранее документов работы В.А. Алексеева, М.И. Одинцова, М.Ю. Крапивина, А.Н. Кашеварова, О.Ю. Васильевой, М.В. Шкаровского, H.A. Кривовой, Д.А. Головушкина, A.B. Мазырина, A.C. Степанова, С.П. Шестакова и др. В них дана оценка политической позиции Поместного Собора ПРЦ (1917-1918 гг.), Патриарха Тихона, митрополита Сергия (Страгородского); проанализированы меры по установлению политического контроля над Церковью; переосмыслены причины церковных расколов в 1920-х гг. и роль Политбюро, ОГПУ в их возникновении; степень приверженности идеям христианского социализма обновленцев. Труды вышеназванных авторов позволяют понять «центральный» уровень взаимоотношения советской власти и Церкви, политические взгляды и поведение «радикального», «либерального» и «консервативного» течений среди православного духовенства.
Были защищены диссертации А.И. Белкина, О.Н. Петюковой, Д.С. Разу-мова, Н.Ю. Беликовой, Т.А. Колоссовской, A.B. Сипейкина, H.A. Зориной, Д.А. Горбачева, посвященные церковной политике большевиков в отдельных регионах (Мордовии, Центрально-Черноземной области, Верхней Волги, Ставрополья и Кубани, Тверской губернии, Урала, Дона). Эти труды являются достаточно информативными в плане характеристики политических взглядов, поведения, форм общественно-политической активности духовенства различных регионов России; важны для сравнения с ситуацией в Царицынской (Сталинградской) епархии.
В 1990-х-2000-х гг. сложилось направление православных церковных историков, изучающих государственно-церковные отношения, историю Церкви в XX в. Серьезный вклад в изучение политической культуры духовенства внесли протоиерей В.А. Цыпин, о. Дамаскин (Орловский), Вл. Воробьев, Н.Е. Емельянов. Основное внимание в трудах православных историков уделяется проблеме репрессий духовенства, биографиям духовных лиц.
Вышли в свет работы волгоградских историков Редькиной О.Ю., о. Николая (H.H. Станкова), A.B. Материкина, В.А. Полякова, З.П. Тининой, A.B. Дубакова, А.И. Мраморнова, С.М. Иванова, В.И. Супруна, С.П. Синельникова, Н.М. Клименко, иеродиакона Серафима (Р. Наумова), посвященные истории Волгоградской, Саратовской епархий. В них показано становление Царицынской епархии, особенности ее развития, судьба духовенства и верующих в советском обществе, история отдельных храмов, религиозных лидеров. Необходимо особо выделить публикацию списка репрессированного духовенства и верующих Волгоградской епархии подготовленного иеродиаконом Серафимом (Наумовым) и Д.Д. Антоновым на основе материалов архива УФСБ по Волгоградской области, которую можно считать источником.
Информация по политической деятельности клира региона содержится в материалах по истории Астраханской, Волгоградской, Донской, Саратовской епархий на официальных православных сайтах, в справочниках и электронных базах биографий духовенства, в православных энциклопедиях.
Важными в методологическом плане для понимания политической культуры православного духовенства как субкультуры российской политической культуры, ее структуры и типологии стали труды Г. Алмонда, С. Вербы, К.С. Гаджиева, А. Ахиезера, Э. Баталова и других современных отечественных и зарубежных ученых политологов, посвященные политической культуре вообще, особенностям русской политической культуры в частности.
Зарубежная историография проблемы, которая представляет интерес для нашей темы, не велика. Вероисповедная политика Временного правительства, подробно освещена в статьях A.B. Карташева, последнего обер-прокурора и первого министра исповеданий России. В них он не только показал сложность и противоречивость взаимоотношений светской власти и ПРЦ в 1917 г. (за что их можно отнести к источникам), но и доказывал необходимость модели «симфонии» государства и Церкви в России.
Основополагающими трудами для понимания особенностей русской культуры (и политической в том числе), отношения русской интеллигенции и народа к религии, идеям христианского социализма, стали работы русских философов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, СЛ. Франка.
В работах русской эмиграции (С.П. Мельгунова, А. Левитина-Краснова, В. Шаврова, JI. Регельсона и др.), канадского историка Д. Поспеловского показан красный террор против православного духовенства, политика советской власти в отношении Церкви характеризовалась как «гонительная», направленная на ее полное уничтожение.
Представления о революционной культуре в России модифицируются благодаря трудам Р. Стайтса, Ш. Плагенборга, которые позволяют по-новому взглянуть на формирование политических мифов, утопий, символов, праздников, бытовое поведение советских граждан, влияние православного фактора на этот процесс.
Подводя итог обзору историографии, необходимо отметить, что исследований, посвященных политической культуре православного духовенства России в 1917-1930-х гг. не проводилось.
Объектом исследования является православное духовенство как социокультурная группа России.
Предмет исследования - субкультура православного духовенства как составная часть российской политической культуры 1917-1930-х гг., проанализированная на центральном (Св. Синод, Патриархия, Высшее церковное управление) и провинциальном (Царицынская епархия) уровне.
Целью исследования стало выявление региональной специфики политической культуры православного духовенства Царицынской (Сталинградской) епархии в условиях трансформации политической системы в России в 1917-1930-х гг.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
> дать характеристику архетипу политической культуры православного духовенства России и специфическим чертам политической субкультуры православного духовенства Царицынской (Сталинградской) епархии;
> рассмотреть воздействие внешних и внутренних факторов на политические взгляды и политическую ориентацию православного духовенства в контексте трансформации государственно-церковных отношений в России в 1917-1930-х гг.;
> выделить этапы эволюции политической культуры православного духовенства России, обосновать их периодизацию и дать им характеристику;
> определить типы политической культуры православного духовенства России на различных этапах их периодизации;
> показать формы, степень активности общественно-политической деятельности православного духовенства Нижней Волги и Дона в 1917-1930-х гг.;
> осветить формирование образа «духовенство - политический враг советской власти», воздействие его на массовое общественное сознание, на судьбу духовенства региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 по конец 1930-х гг. Верхняя граница исследования связана с Февральской революцией 1917 г. изменившей политический статус православного духовенства. Нижняя-граница работы обусловлена практически полным уничтожением духовенства Сталинградской области к концу 1930-х гг.
Территориальные рамки работы охватывают современную территорию Волгоградской и Камышинской епархии Русской православной церкви (бывшей Царицынской епархии). В связи с тем, что она была создана на базе ряда благочиний Саратовской, Астраханской, Донской, Самарской епархий, а также с тем, что ее границы и центр неоднократно менялись в 1920-1930-х гг., в исследовании привлекались материалы вышеназванных церковных единиц. Для общих, центральных и региональных («провинциальных») элементов в политической культуре православного духовенства привлекались материалы, характеризующие политические взгляды и активность, формы общественно-политической деятельности руководства ПРЦ (Патриарха, Св. Синода), духовенства Москвы и Петрограда (Ленинграда).
Методологической базой исследования является принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии, в конкретно-исторических и экономических условиях с момента зарождения, развития и перехода в другое состояние. Решение поставленных задач основывалось на системном, комплексном, междисциплинарном подходах. Применялись традиционные для историко-культурологического исследования методы сравнительного и проблемно-хронологического анализа. Методы типологического описания и историко-генетический позволили проследить эволюцию типов политической культуры православного духовенства под влиянием внешних и внутренних факторов. При работе со статистикой о численности духовенства региона (сторонников обновленчества и патриаршей церкви) применялся метод количественного анализа.
Источниковая база исследования широка, включает в себя следующие виды источников.
1. Законодательство по вопросам свободы совести, положению ПРЦ и духовенства, опубликованное в периодике, сборниках нормативных актов.
2. Документы ПРЦ: нормативные акты (постановления, резолюции, Поместных соборов ПРЦ, Акты Московской Патриархии за 1917-1930-е гг.; указы Донского епархиального совета; предписания Урюпинского районного церковно-приходского совета Донской епархии; постановления Царицынского (Сталинградского) епархиального управления; указы Св. Синода всех обновленческих церквей СССР; постановления Всероссийских и Нижневолжского соборов обновленческих групп); обращения (петиции), воззвания, декларации к духовенству, пастве, к власти Патриарха Тихона, епископата; стенограммы и протоколы Поместного собора 1917-1918 гг.; протоколы общих собраний, съездов духовенства региона; делопроизводственная документация епархий региона; программы обновленческих групп; церковноприходские летописи; телеграммы духовенства Временному правительству; тексты выступлений духовенства на Государственном совещании (август 1917 г.), митингах. Частично вышеназванные документы опубликованы в сборниках документов, тематических подборках. Летописи, большинство документов Царицынской (Сталинградской) епархии, Хоперской епархии, Нижневолжского краевого митрополитанского управления, а также анкеты духовенства Царицынской (Сталинградской) епархии за 1920-1930-е гг., хранящиеся в ГАВО (Ф. И-49, И-74, И-78, И-112, Р-3083) введены в научный оборот впервые.
3. Делопроизводственные документы центральных и региональных органов государства. В фондах Канцелярии министра-председателя Временного правительства и Министерства Внутренних Дел Временного правительства содержится переписка с местными органами власти о захватах церков-но-монастырской земли, отношении к духовенству других социальных групп (Государственный архив РФ. Ф. 1788 и 1779).
Опубликованные «Материалы Особой Комиссии по расследованию деяний большевиков», образованной при правительстве генерала А.И. Деникина (1918 г.) ярко характеризуют красный террор по отношению к духовенству на юге России в годы Гражданской войны.
Реализация на практике советского законодательства о культах, статистика по численности духовенства и его церковной ориентации, о политических настроениях и формах общественно-политической деятельности клира отражена в документах центральных и региональных органов государства, курировавших «церковную политику» (отчетах, статистических справках, переписке, политических обзорах, анкетах духовенства, материалах следственных дел и т.д.). Часть документации опубликована; основная масса привлекалась из фондов Министерства юстиции РСФСР и Постоянной центральной комиссии по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР ГАРФ (Ф. А-353, Р-5263), фондов ГАВО (Ф. Р-37, Р-71, Р-105, Р-122, Р-141, Р-216, Р-241, Р-267, Р-313, Р-1709, Р-1717, Р-2115, Р-2059, Р-3083, Р-6284) и Государственного архива Саратовской области (Ф. 522).
4. Документы партий, общественных организаций. Программы партий начала XX в. показывают решение ими религиозного вопроса в России. Программа РКП(б), постановления съездов, пленумов и директивные письма ЦК РКП(б); резолюции съездов коммунистической партии, стенограммы съездов ВЛКСМ, Союза воинствующих безбожников (СВБ) дают представление о стратегии и тактике, формах антирелигиозной борьбы. Документы Политбюро ЦК, Комиссии по отделению государства от церкви ЦК РКП(б) показывают политику данных органов против единства ПРЦ. Все вышеназванные документы доступны в изданных тематических сборниках.
Отношение к религии рядовых коммунистов Нижней Волги и Дона, общественно-политическая деятельность духовенства отражены в документах региональных партийных организаций, отчетах региональных структур СВБ, хранящихся в ГАРФ (Ф. Р-5263) и Центре документации новейшей истории Волгоградской области (Ф. 1,56,71).
5. Воспоминания, дневники государственных и политических деятелей, духовенства, итпеллигенции: А.Ф. Керенского, А.И. Деникина, князя Н.Д. Жевахова, протопресвитера русской армии и флота Г.И. Шавельского, митрополитов Вениамина (Федченкова), Евлогия (Георгиевского), архиепископа Царицынского Дамиана (Говорова), протопресвитера Н.А. Любимова, архимандрита Феодосия (Алмазова) и др.
6. Письма граждан во власть, опубликованные в специализированных сборниках и тематических подборках, характеризуют представления различных групп общества об идеальной форме правления в России, о социализме, отношение к революциям, социально-политическим и экономическим преобразованиям в России в 1917-1930-х гг. Письма верующих с просьбами в защиту духовенства региона хранятся в ГАВО (Ф. Р-122, Р-141, Р-313).
7. Периодика. Центральная и региональная светская периодика 19171930-х гг. («Вестник Временного правительства», «Русские ведомости», «Правда», «Известия», «Республиканец», «Борьба», «Коммунистический путь», «Партийный спутник» и др.) показывает формирование определенного «политического образа» духовенства в общественном мнении. Церковная периодика (Всероссийский церковно-общественный вестник, Саратовские епархиальные ведомости, Донские епархиальные ведомости; Вестник Священного Синода) дает представление о политических ценностях, взглядах духовенства, формах общественно-политической деятельности, степени политической активности, конфликтах в среде духовенства и т.д.
8. Статистика. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписи 1917 года позволили уточнить численность духовенства, состояние монастырских хозяйств Саратовской губернии.
Все виды источников в диссертации использовались в комплексе, на основе их критического анализа.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии методами ис-торико-культурологического исследования места и роли политической культуры православного духовенства в динамике общественно-политического
развития Нижней Волги и Дона, в определении ее региональной специфики в условиях трансформации политической системы России в 1917-1930-х гг.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Православное духовенство являлось активным участником общественно-политической жизни в России в 1917 - начале 1930-х гг. Изучение его политических взглядов, ценностных ориентаций, отношения к власти (народовластию, диктатуре пролетариата) обогащает наши представления об особенностях социально-культурного развития в период глубинных революционных трансформаций социально-политической и экономической системы в России.
2. Основными чертами политической культуры православного духовенства России можно считать - традиционализм, патернализм, патриотизм, соборность, внутреннюю конфликтность, этатизм; к региональным чертам -склонность к конформизму среди массы клириков, большую степень распространения радикальных идей в среде сельского, а не городского духовенства.
3. Временное правительство, советское государство считали православное духовенство реальной политической силой, которая могла оказать влияние на исход политической борьбы. Власти стремились к контролю над духовенством как путем привлечения на свою сторону лояльного революционным преобразованиям духовенства, усилением контроля, ограничением в правах, репрессий против консервативно настроенного клира. Под влиянием революций, политических партий и органов власти, в результате внутрицер-ковной борьбы происходит разделение духовенства на радикалов, либералов-реформаторов, консерваторов.
4. Анализ позволил выделить четыре этапа эволюции политической культуры православного духовенства региона в изучаемый период: «демократического» (февраль-октябрь 1917 г.), «гражданской войны» (ноябрь 1917 г. - 1921 г.), «религиозного нэпа» (1921-1926 гг.), «воинствующего атеизма» (1927- 1930-е гг.) в зависимости от трансформации государственно-
церковных отношений, политического статуса духовенства, типов и форм его политической активности.
5. Анализ политического поведения, его форм, степени активности духовенства в общественно-политической жизни страны позволяет выделить следующие типы политической культуры православного духовенства: поддан-ническо-активистский, подданнический, активистский в протестных формах, приходско-аполитичный. Кроме того, в целом политическую культуру православного духовенства России 1917-1930-х гг. можно отнести к зависимому типу, так как она формировалась под влиянием изменений общественно-политической ситуации, как ответ на эти перемены.
6. Православное духовенство в 1917-1930-х гг. проявляло свое отношение к власти в традиционных легальных формах (проповеди, лекции, выступления в печати, обращения к властям, сотрудничество в органах власти), в новых легальных (участие в революционных праздниках, политических митингах, создание профсоюзов, советов как исполнительных органов; участие в боевых действиях и антисоветских восстаниях; уход в политическую эмиграцию; выступления на антирелигиозных диспутах) и нелегальных формах (антисоветская пропаганда, распространение антисоветских, апокалиптических слухов, «Небесных писем»).
7.Складывание образа «поп - контрреволюционер» начиналось в годы Первой русской революции (1905-1907 гг.). Огромное влияние при этом оказали такие образы как «гапоновщина», «илиодоровщина», ставшие нарицательными в общественно-политическом сознании в 1905-1930-х гг. Социалистическая, либерально-демократическая, советская пресса внесли огромный вклад в формирование данного образа и культивирование его в общественном сознании. Образ «поп - контрреволюционер», трансформировался в образы «поп - враг советской власти», «религиозная проповедь — дурман для народа, антисоветская пропаганда». Все они способствовали легитимизации политических гонений на духовенство в изучаемый период.
8. Идеологи воинствующего атеизма видели политического противника, как в духовенстве Патриаршей Церкви, так и в обновленцах. Репрессии ударили по клиру в целом, шли весь изучаемый период, привели к полному расстройству церковной жизни в регионе. Материалы следственных дел далеко не всегда доказывают реальную «вину» духовенства перед советской властью. Нормальное функционирование политической культуры православного духовенства было невозможным в условиях тоталитарного режима 1930-х гг., который превращал ее в контркультуру.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть полезны при разработке современной модели взаимоотношений государства и Церкви, формировании цивилизованных и гуманных форм их сосуществования, сотрудничества в решении целого ряда актуальных политических, социальных, нравственных и других проблем российского общества. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы как в научной работе для дальнейшего осмысления политической культуры православного духовенства России, истории Волгоградской епархии РПЦ, так и в учебном процессе (в ВУЗах и школах) при чтении курсов по истории Отечества, края, религиоведению, политологии, культурологии.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в 10 опубликованных трудах, из них 3 - в журналах, включенных в перечень ведущих научных изданий, утвержденных ВАК РФ. Материалы исследования были изложены в докладах на региональных научно-практических конференциях молодых ученых Волгоградской области (2007-2009 гг.), Краеведческих Чтениях (2007-2009 гг.), Юношеских Чтениях «Нижняя Волга в истории России» (2008); конференции «Волгоградская область: 10 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»» (2008 г.), конференциях, проводимых Государственным архивом Волгоградской области, Государственным этнографическим музеем «Старая Сарепта» (2008 г.), вузовских конференциях (2007-2009 гг.).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы; раскрывается степень ее изученности; определяются цель и задачи исследования; характеризуются источниковая, теоретическая и методологическая база, хронологические и территориальные рамки исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Государство и Православная Российская Церковь: кризис православной культуры в условиях революции (1917-1921 гг.)» - автор рассматривает дискугирование российским обществом (и духовенством в том числе) вопроса об отношениях государства и Церкви, выявляет степень политической активности и формы ее проявления духовенством в условиях светского государства - «внеконфессионального» и «атеистического».
В первом параграфе - «Демократический этап развития политической культуры православного духовенства России (февраль-октябрь 1917 г.)» -рассматривается процесс развития политической культуры духовенства в условиях буржуазно-демократической политической системы. Автор относит к причинам перемены политических взглядов духовенства России весной 1917 г. (от союза с самодержавием - к легитимизации народовластия) низкий авторитет династии Романовых в обществе, углубление кризиса в стране, желание клира преодолеть кризис в Церкви, отмежеваться от образа «попа - черносотенца», закрепившегося в общественном сознании в 1905-1912 годах. Сакрализация Временного правительства, гражданской присяги проводилась духовенством, по нашему мнению, в связи с тем, что Государственная Дума, принявшая участие в его формировании была легитимным органом власти. Обращения духовенства к верующим с призывом поддержать Временное правительство мотивировались патриотизмом и патернализмом (оно укрепит и спасет Россию, выиграет войну), этатизмом (необходимость прекращения анархии в стране). Соборность проявилась в демократизации церковной жизни путем выборов (всеобщих, тайных,
равных) органов церковной власти всех уровней, в призывах к объединению духовенства в трудный час. Внутренняя конфликтность обозначилась в борьбе саратовского епископата за власть, кризисе отношений внутри клира. Она была вызвана политическими причинами (борьба с «распутицами»); склоками между священниками и низшими членами клира; разными взглядами на глубину реформ государственно-церковных отношений между радикалами, либералами и консерваторами. Диссертант приходит к выводу, что подавляющее большинство духовенства Саратовской епархии разделяло традиционалистски-консервативный взгляд на решение данных вопросов (выступало за восстановление Патриаршества, за союз Церкви и государства, за привилегированное положение ПРЦ). Стремление к союзу с властью нашло выражение в поддержке внутреннего и внешнего курса Временного правительства. Ослабление центральной власти болезненно воспринималось Церковью. Желание «сильной власти» высказывалось духовенством на Государственном совещании, на Поместном соборе. Степень политизированности духовенства, по нашему мнению росла, из-за углубление кризиса в стране, роста конфликтов в приходах, неспособности администрации навести порядок. Клир начинает четко осознавать свои корпоративные интересы и стремиться их отстаивать. Диссертантом выявлен быстрый рост политических знаний духовенства, степени политической информированности. Зачастую в сельской местности именно священники разъясняли пастве смысл происходящих политических событий. Установлено, что кроме традиционных форм общественно-политической деятельности (работа в миссионерских, благотворительных братствах, благотворительных попечитель-ствах, просветительских и трезвеннических организациях) духовенство участвовало в епархиальных съездах и собраниях, Поместном Соборе, где обсуждались вопросы политической жизни, формулировалось отношение духовенства к ним; сотрудничало в светских органах власти; создавало новые организации, не предусмотренные церковными уставами (советы и комитеты духовенства, как органы исполнительной власти в Саратовской и Донской епархиях), активно участвовало в выборах в Учредительное собрание. В Саратовской епархии на-
чинает издаваться газета духовенства, выражавшая радикальные взгляды. Материалы церковной прессы, по нашему мнению, свидетельствую о готовности клира воспринимать политический опыт рабочего класса. В частости, изменяется язык церковной прессы. Он становиться образным («революция - весна, Пасха»), насыщенным политическими штампами («классовая борьба»). Стиль политического поведения духовенства также меняется: от сдержанного весной, до напористого летом-осенью 1917 года. Ослабление власти в центре и на местах, увеличение политического опыта позволили духовенству выступать уже не столько с «петициями», «прошениями», сколько с «требованиями», «посланиями» к власти в отстаивании собственной точки зрения на государственно-церковные вопросы. Все вышесказанное позволило диссертанту прийти к выводу о том, что тип политической культуры православного духовенства на этом этапе можно считать подданническо-активистским, зависимым от общественно-политической ситуации.
Во втором параграфе - «Политическая культура православного духовенства в годы Гражданской войны (октябрь 1917-1921 гг.)» - рассматривается оценка Октябрьской революции духовенством и его участие в Гражданской войне. Диссертант разделяет точку зрения, что в условиях политического кризиса осени 1917 г. восстановление патриаршества в ПРЦ стало политическим шагом. Поместный собор, Патриарх Тихон осудили Октябрьскую революцию, не приняли декретов советской власти, что большевики расценили как «контрреволюцию». Епископат региона осудили советскую власть, приняли участие в крестных ходах против нее. Анализ прессы, летописей, воззваний духовенства показал, что клир региона раскололся на тех, кто выступил против «безбожников» (большинство); тех, кто демонстрировал лояльность властям, восприняв социалистическую революцию как волю народа (сельское духовенство); тех, кто был готов сотрудничать с советами. Так, по мнению диссертанта, проявилась внутренняя конфликтность политической культуры православного духовенства этого периода.
Изменение позиции Патриарха Тихона, Поместного Собора ПРЦ осенью
1918 г. (призыв к политическому нейтралитету, признание декретов советской власти) показало, на наш взгляд, патриотизм епископата (стремление прекратить междоусобную брань, спасти народ), соборность (стремление удержать Церковь от раскола на политической почве, прекратить физические расправы с духовенством и верующими). Большевики расценили нейтралитет Церкви как оппозицию, «контрреволюцию», что привело к усилению антицерковной борьбы (акция вскрытия мощей, разорение монастырей, красный террор против духовенства). Советская пресса включилась в создание образа «поп-контрреволюционер» и внедрение его в массовое сознание.
Изменение позиции Патриарха Тихона повлиял на поведение духовенства. Однако проведение в жизнь секуляризационных советских законов, политика «военного коммунизма», красный террор - все это толкало духовенство к уходу к белым. Анализ воззваний Донского епархиального комитета позволяет утверждать, что патриотизм, этатизм по-прежнему были базовыми чер-■ тами политической культуры духовенства, поддержавшего белых. Об этом свидетельствовали созыв Поместного Собора Юга России в мае 1919 г., создание Временного Высшего Церковного управление на Юго-Востоке России (вошло в структуру органов государственной власти), сакрализация белого движения (символы власти, идеология), призывы клира к верующих к борьбе с «безбожниками»; проведение военным духовенством идеологической, воспитательной работы в Добровольческой армии в патриотическом духе.
Анализ мемуаров, прессы, летописей, позволяет диссертанту утверждать, что в целом политическая позиция проявлялась клиром на территориях, занятых белыми, в старых формах (проповеди, воззвания к пастве, участие в митингах, публикации в прессе, сбор средств для армии), и новых (встречи белых войск с колокольным звоном, непосредственное участие в боевых действиях, эвакуация и эмиграция). Уход с белыми мотивировался клиром как выполнение гражданского долга повиновения властям.
В годы Гражданской войны численность духовенства Царицынской епархии резко сократилась из-за высокой смертности и эмиграции. Летописи,
материалы комиссии по расследованию злодеяний большевиков, по мнению диссертанта, показывают, что репрессии против клира стимулировались закрепившимся в сознании красноармейцев образом «поп - контрреволюционер». Защита прихожанами своего пастыря не всегда могла спасти его от расправы. Анализ текстов церковных летописей, политических обзоров Царицынской губернской ЧК, позволяет прийти к выводу о негативном отношении верующих к оставлению паствы духовенством в трудный час, к увозу священниками церковного имущества.
В красном Царицыне большинство клира, опасаясь репрессий, не проявляло политической активности. В условиях большевистской диктатуры перестает выходить церковная печать. Диссертантом установлено, что негативное отношение к большевикам выражалось духовенством в проповедях, в участии в крестьянских и казачьих восстаниях, распространении апокалиптических слухов. В Царицыне, Саратове, Ростове-на-Дону, Астрахани прошли политические процессы против духовенства в 1918-1921 гг., завершавшиеся приговорами к расстрелу. С другой стороны, Царицынский губревком старался пресекать случаи произвола местных администраций против духовенства и верующих. Была выявлена незначительная группа духовенства региона, которая сотрудничала с коммунистами. Лидеры обновленцев, религиозные отщепенцы (Илиодор) стремились к сакрализации советской власти, социалистической революции, претендовали на духовное лидерство.
Диссертантом показаны сложности становления самостоятельной Царицынской епархии в 1920-1921 гг. Конфликтность духовенства была определяющей чертой епархиальной жизни (борьба за власть епископата), что можно, по нашему мнению, рассматривать как предпосылку церковного раскола в епархии. С другой стороны, соборность мировоззрения духовенства и верующих региона проявилась в активном сборе средств для голодающих, стремлении наладить жизнь приходов.
Анализ анкет духовенства, делопроизводственной документации органов власти Царицынской губернии позволяет автору утверждать, что уже в
1920-1921 гг. г. большинство клира признало декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви, нейтрально, а порой и «сочувственно» относилось к властям. Такая позиция, на наш взгляд, диктовалась выполнением воли Патриарха Тихона, стремлением к восстановлению и упрочению жизни прихода, личностным фактором. Сложнее принимались духовенством декреты о гражданском браке, запрете преподавания Закона Божьего. Отказ соблюдать их клиром считался властями «контрреволюцией». Несмотря на конец Гражданской войны, в крае шли крестьянские и казачьи восстания против советской власти. В этих условиях большевики расценили всплеск народной религиозности зимой 1921 г. («обновление икон»), рост апокалипсических настроений среди клира как «антисоветские». Репрессиям подверглось 13 духовных лиц. Анализ сводок Царицынской ГубЧК позволил автору констатировать сохранение политического влияния клира на селе.
По мнению диссертанта, можно выделить следующие типы политической культуры православного духовенства региона этого периода: на «белых территориях» - подданническо-активистский и приходско-аполитичный; в Советской России - активистский в протестных формах, приходско-аполитичный (большинство клира) и подданническо-активистский (обновленцы, религиозные отщепенцы). Впервые Церковью сделана попытка выхода за рамки зависимого типа политической культуры, что проявилось в позиции политического нейтралитета Патриарха Тихона, от которого он не отказался, несмотря на давление, как большевиков, так и сторонников белого движения.
Во второй главе - «Политическая культура православного духовенства в годы церковного раскола (1922-1930-е гг.)» - автор выявляет особенности эволюции политической культуры православного духовенства в условиях советского государства, когда эксперимент властей по созданию «советской Церкви» путем раскола ПРЦ на политической основе сменился политикой тотального уничтожения духовенства в условиях сталинской административно-командной системы.
В первом параграфе - «Политическая культура православного духовенства в условиях ((религиозного нэпа» (1922-1927 гг.)» - рассматривается отношение к власти духовенства в противоречивых условиях нэпа. Автором установлено, что изъятие церковных ценностей в помощь голодающим в 1922 г., с одной стороны, нанесло огромный ущерб Царицынской епархии. С другой стороны, лояльное отношение клира и верующих к этой акции, активное участие в ней лишили власти возможности проведения широких репрессий. Анализ прессы Царицынской губернии позволил диссертанту утверждать, что она усиленно формировала и внедряла в массовое сознание образ «духовенство - враг народа». При поддержке властей начинается обновленческий раскол в епархии. Региональной особенностью, по нашему мнению, можно считать инициативу выступления на политической почве против Царицынских епархиальных властей сельского духовенства Астраханской и Донской епархий, тех территорий, которые отошли к Царицынской губернии. В 1922-1923 гг. обновленческий раскол в Царицынской губернии возглавляли Усть-Медведицкие епископы Модест (Никитин) и Тихон (Русинов). По мнению диссертанта, к характерным чертам политической культуры обновленцев нужно отнести патернализм (желание расправиться со сторонниками патриаршей церкви при помощи советского государства), этатизм (стремление сакрализовать вождей революции, тяга к политическому союзу с атеистическим государством), соборность, традиционализм и демократизм (вера в необходимость сохранения и упрочения позиций Церкви в жизни общества путем доказательства совместимости социализма и религии, стремление захватить власть в высшем церковном руководстве, легитимизировать свои действия решениями Поместных соборов ПРЦ). Значительными стимулами деятельности обновленцев были убежденность в необходимости обновления церковной жизни в условиях новой общественно-политической системы, политический карьеризм. Для обновленческого движения России (и Сталинградской епархии в том числе) была присуща внутренняя конфликтность (наличие соперничавших между собой обновленческих группировок).
Епископ Царицынский Нифонт (Фомин) в 1921-1923 гг. придерживался политического нейтралитета. Он и его сторонники (немногочисленные) подверглись репрессиям. Для политической культуры ПРЦ, возглавляемой Патриархом Тихоном, на наш взгляд, были характерны традиционализм (христианское отношение к власти), соборность (стремление сохранить Церковь и единство в ней), патриотизм (любовь к народу). На наш взгляд, исходя из этих ценностных установок Патриарх Тихон в 1923 г. совершил признание своей вины перед советской властью, призвал духовенство и паству к политической лояльности, чем лишил раскол политической основы.
В 1923-1925 гг. по всей стране начинается быстрый отход от обновленчества духовенства и верующих. Анализ делопроизводственной документации органов власти позволил автору установить региональную особенность: преобладание обновленчества в Сталинградской губернии во второй половине 1920-х годов. Власти признавали только обновленческое Царицынское (Сталинградское) епархиальное управление (СЕУ), оказывали ему всемерную поддержку: предоставляли возможность выражать свои взгляды на диспутах, лекциях, в периодической печати; разрешили выпуск обновленческой газеты, созыв епархиальных съездов; подвергали репрессиям сторонников патриаршей церкви. Диссертант пришел к выводу, что политическая позиция СЕУ находилась в русле политики Св. Синода обновленческих церквей СССР: восхвалялся декрет об отделении церкви от государства, требовалось соблюдение во «всех моментах религиозной жизни» этого «религиозного ленинизма». Язык документов обновленцев выражал синкретизм, синтетичность их политической культуры (восприятие политических формулировок большевиков, стремление наполнить их религиозным содержанием).
По мнению диссертанта, способствовали сохранению обновленчества дестабилизация церковной жизни региона, отрыв сельского клира от епископата, частые аресты епископата; зависимость политических взглядов сельского клира от настроений крестьян. В 1926-1927 гг. численность обновленцев сокращается, но они все же преобладали в Сталинградской губернии.
Характерной чертой «религиозного нэпа» были высокий уровень религиозности в обществе, снижение антирелигиозной борьбы, отсутствие масштабных гонений на клир. Автором установлено, что далеко не всегда священники подвергались арестам, хотя власти оценивали их действия как «контрреволюцию». Репрессии ударили, в первую очередь, по епископату. Декларация митрополита Сергия (Страгородского) 1927 г. о лояльности ПРЦ советской власти вызвала новый виток борьбы среди духовенства, привела к появлению в Сталинграде сторонников «григорьевского» раскола, что свидетельствовало о глубине сохранявшейся конфликтности в церковной среде.
В целом, по мнению автора, в годы «религиозного нэпа» в политической культуре православного духовенства России можно выделить следующую динамику: выросло число сторонников подцанническо-активистского типа (обновленцы), происходит переход от приходско-аполитичного к подданническому типу (Патриаршая церковь). Внутренняя конфликтность в Церкви по вопросу об отношении к власти, о роли церкви в советском обществе, о власти в Церкви была доминирующей чертой политической культуры этого периода. Протестные формы политической деятельности были слабо распространены в среде духовенства Сталинградской губернии.
Во втором параграфе - «Трансформация политической культуры православного духовенства в годы «войны с религией» (1928-1930-е гг.)» - исследуется превращение политической культуры православного духовенства в условиях тоталитарной политической культуры в СССР в контркультуру. Резкое обострение общественно-политической ситуации в 1927-1930-х гг. ухудшило положение духовенства. Антирелигиозные кампании приобретают размах, проводятся в грубых формах, приводят к массовому закрытию церквей, сокращению числа зарегистрированных приходов, наносят удар по народной православной культуре (запрет и ассимиляция религиозных праздников, изменение календаря). Диссертант считает, что советская пресса, СВБ, комсомол приложили максимальные усилия для навязывания обществу образа «поп - классовый враг», «религиозная проповедь - антисоветская пропа-
ганда», однако антирелигиозная борьба успеха не имела. Поэтому в отношении духовенства и верующих нарастали административное давление, лишение клира многих социальных прав, увеличение налогов.
Автором установлено, что в 1928-1929 гг. обновленцы региона делали попытки укрепления церковной структуры. Анализ протоколов заседаний I Краевого церковного митрополитанского собора обновленческих приходов Нижневолжского края (октябрь 1928 г.) показал значительное сохранение обновленцев в регионе (400 общин). Локализация раскола осталась прежней. Большинство обновленческих приходов находились в Сталинградской и Хоперской епархиях. В выступлениях обновленцев по-прежнему звучали лозунги в поддержку советской власти, обличения в адрес «тихоновцев - контрреволюционеров». В 1929-1930-х гг. усилилась и работа патриарших приходов в Сталинграде, падает популярность обновленцев. Анализ писем верующих позволяет диссертанту утверждать, что, несмотря на численное превосходство незакрытых обновленческих приходов в Сталинграде, в массе верующие начинают поддерживать патриаршую церковь.
Анализ отчетов СВБ показывает, что клир начинает использовать в религиозной практике политическую терминологию, принятую в советской пропаганде, революционную символику, копировать формы советской работы, приспосабливаться к непрерывному графику трудовой недели. Все это, на наш взгляд, свидетельствует о синтетичности политической культуры духовенства в этот период. В большей степени это было характерно для обновленцев. В условиях сохранения высокого уровня религиозности населения стремление духовенства удержать свои позиции в обществе не выглядят беспочвенными. В советской прессе, постановлениях о состоянии антирелигиозной пропаганды в районах Нижневолжского края отмечался рост протестных форм политического поведения духовенства (выступления против колхозов).
В воззваниях к духовенству 1929-1930-х гг. митрополита Серафима (Александрова), главы патриарших приходов на Нижней Волге, отражена следующая политическая позиция: политический нейтралитет, призыв к вла-
стям не нарушать декрет об отделении церкви от государства, не наносить оскорблений чувствам верующих своими действиями. Таким образом, по нашему мнению, в условиях «войны с религией», клир вновь возвращается к аполитичности как форме политического поведения. О том, что такая политическая позиция была более понятна духовенству региона, свидетельствует статистика сокращения обновленчества в крае. В 1933 г. треть приходов Нижней Волги и Дона остались обновленческими. В справках райисполкомов Сталинградского края на декабрь 1935 - январь 1936 гг. нет ни одного упоминания о наличии обновленческих приходов. Каток репрессий уничтожал любой клир, независимо от церковной принадлежности.
Протестные формы политического поведения духовенства в 1930-е гг. были сильнее, чем в предыдущие периоды. Носителями протестарной антисоветской политической культуры становятся священники, оставшиеся без приходов, ведущие кочующий образ жизни, монахини закрытых монастырей. Протест проявлялся в форме распространения апокалипсических слухов, «небесных писем». На наш взгляд, сопротивление духовенства и верующих социалистическому строительству не носило сколько-нибудь организованного характера. Однако для властей в 1937-1938 гг. не нужно было доказательство вины духовенства перед советской властью. Дела в основном фальсифицировались. Церковную структуру на Нижней Волге и Дону можно считать разрушенной с 1937 г., так как в ней полностью отсутствовал епископат, деятельность приходов становилась нелегальной.
В Заключении диссертации подводятся итоги, обобщаются результаты исследования, формулируются практические и теоретические выводы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ:
1. Пономарев МБ. Власть и духовенство: к вопросу о численности обновленцев на Нижней Волге в 1930-х гг. // Власть. Общенациональный гаучнополитческий журнал. -2009.-№5._с 97-100.
2. Пcюмq^^lB.}фшtиaн(Жийoou№лmмвмиpoвcшp№шип(mшкepeш-гиозных групп Нижней Волга в 1920-Х-1930-х гг. // Вестаик ВолГУ. Серия 7. (Йтософия. Социология и социальные технологии.-2009. № 1 (9).-С. 177-182.
3. Пономарев МБ. Борьба с религией как составляюшзя палтическсй культуры советского общества 1920-Х-1930-х гг. (на материалах Нижней Волги) // Вестник Вал-ГУ. Серия 7. Философия. Социология и социальные технолопги.-2009. №2 (10).-С. 215— 221.
II. Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам всероссийских, региональных и вузовских научных конференций, других изданиях:
4. Пономарев М.В. Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви на НижнейВслгев 1922го^//Творчествомолодак-раиону [Текст]: Материалы Ш Межрегион. науч.-пракг. конф, г. Волгоград, март2007 г. ВолГУ; редкол.: О Л Сгиб-нева(ош.ред.) [идр.].-Волгоград; Изд-во ВолГУ,2007.С. 175-177.
5. Пономарев МБ. Обновленческий раскол на Нижней Волге в 1920-х - 1930-х гг. // Вопросы краеведения. Вып. 11. [Геигг]: материалы XVIII и XIX Краевед. Чтений. -Волгоград: Изд-во ВолГУ,2008.-С. 385-390.
6. Пономарев МБ. Политические настроения православного духовенства Царицынской епархии в 1918—1921 гг.: к вопросу о введении Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от23 января 1918г. в жизнь// Волгоградская обгаль: 10 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» [Текст]: материалы Регион. науч.-пракг. конф, г. Волгоград, 18 марта 2008 г. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. С. 99-105.
7. Псшмарев МБ. ДокумешьгГАЮ-источниктоистхршг^жовного раскола в 1920-х-1930-х гг. на Нижней Волге // Архивное дело Волгоградской области 1923-2008: итоги, достижения, перспективы: материалы науч.-практич. конференции 20 ноября 2008 г. Волгоград 2008. С. 79-54.
8. Пономарев МБ. Царицынская епархия в 1920-1922 гг.: накануне раскола // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 21-30 апр. 2008 г. (Текст]: Вып. 3: Исторические науки.-Волгоград Изд-во ВолГУ,2008. С. 91-97.
9. Пономарев МБ. Обновленческий раскол на Нижней Волге в 1930-х гг. // Нижняя Волга в истории России: Сборник научных и методических материалов. Волгоград Изд-во ВолГУ,2008. С. 52-65.
10. Пономарев МБ. Новые формы религиозной жизни населения Царицынской (Сталинградской) губернии в 1921 -1927 гг. / МБ. Пономарев, ОЮ. Редасина // Гуманитарное образование и медицина- сборник научных трудов. Т. 63. Волгоград; Изд-во Вол-ГМУ.2009.-С. 163-170.
Пономарев Максим Владимирович
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА РОССИИ В 1917-1930-е гг.: ЦЕНТР И ПРОВИНЦИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 15.022010. Формат 64x84/16. Печать офсет. Бум. тип. №1. Усл. пл. 1,0. Тираж 100. Заказ №
Волгоградский государственный мед ицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1