автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.00.00
диссертация на тему: Деривационно-семантическая категория Nomen Agentis в немецком и башкирском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иштуганова, Гульнара
Предисловие.
1. Введение.
1.1. Цели и задачи контрастивного исследования.
1.2. Теоретические рамки
1.3. Языковой материал.
1.4. Модель описания.
2. Контрастивная лингвистика.
2.1. Контрастивная лингвистика и интерференция.
2.2. Контрастивная лингвистика и типология языков.13;
2.3: Что значит «контрастивная грамматика»?.
2.4. Методологические принципы контрастивного словообразования.
3. Именное словообразование.
3.1. Основные проблемы и структурные особенности именного словообразования немецкого и башкирского языков.
3.2. Контрастивный анализ фундаментальных словообразовательных возможностей немецкого и башкирского языков.
3.3. Контрастивный анализ субстантивных словообразовательных категорий немецкого и башкирского языков:.
4. Словообразовательная категория Nomen Agentis.
4.1. Семантико-структурное моделирование Nomina agentis.
4.1.1. Модели на -er и -сы. Регулярности и ограничения в образовании отсубстантивных и отглагольных Nomina Agentis на -er и -сы.
4.1.1.1. Отсубстантивные агентивные производные на -er и-сы.
4.1.1.2. Отглагольные агентивные дериваты на -er и -сы
4.1.2. Модели с заимствованными суффиксами (на примере модели с -ist)
4.2. Структурно-семантический; анализ отглагольных и отсубстантивных
Nomina Agentis в немецком и башкирском языке.
4.2Л. Структурный контрастивный анализ.
4.2Л .1. Эксплицитная деривация (суффиксация) (на примере модели с -er)
4.2.1.2. Сращение (на примере модели с -er).
4.2.1.3. Конверсия.
4.2.1.4. Выводы.
4.2.2. Возможности реконструкции мотивационных отношений; в структуре агентивных производных.
4.2.2.1. Мотивационные отношения у дериватов.
4.2.2.2. Мотивационные отношения у сращений.
4.2.3. Композиция и конверсия в башкирском языке как специфичные словообразовательные явления в области образования Nomina Agentis.
4.2.3.1. Композиция.
4.2.3.2. Конверсия.
4.2.4. Передача немецких словообразовательных конструкций башкирскими несловообразовательными конструкциями.
4.2.4.1. Передача немецких словообразовательных конструкций башкирскими корневыми словами.
4.2.4.2. Передача немецких словообразовательных конструкций башкирскими синтагмами.
4.3. Синтаксическое описание отглагольных и отсубстантивных Nomina Agentis в немецком и башкирском языках.
4.4. Деривационный потенциал Nomina Agentis в немецком и башкирском языках. Транспозиционные и модификационные образования.
4.4.1. Транспозиционные образования.
4.4.2. Модификационные образования.
4.4.2.1. Коллективные производные.
4.4.2.2. Nomina sociativa.
4.4.2.3. Образование существительных женского рода от существительных мужского рода с тем же значением и наоборот.
5. Агенс и инструмент в словообразовании.
6. Полисемия суффиксов.
7. Связь словообразовательных категорий в словообразовательной структуре производных немецкого и башкирского языков.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Иштуганова, Гульнара
Настоящая диссертация рассматривается в рамках контрастивных грамматических исследований, в которых немецкий и башкирский языки являются сравниваемыми языками. Сравнение двух генетически отдаленных, неродственных языков, индоевропейского и тюркского, в области словообразования - уже в рамках дескриптивной (описательной) грамматики - вызывает насущную потребность в научных исследованиях. Исследования подобного рода способствуют на научном уровне не только профилированию немецкого языка, но и тому факту, что в суверенной республике Башкортостан иностранные языки могут теперь преподаваться на базе родного (башкирского) языка.
Как следует из темы диссертации «Деривационно-семантическая категория Nomen Agentis в немецком и башкирском языках», в работе предполагается анализ важной части лексикона — категории агентивности. Категория агентивности, или категория Nomen Agentis («имена деятеля») - это семантическая категория, выделяемая в словарном фонде немецкого и башкирского языков, различная реализация которой в обоих языках при общем ядре вызывает потребность в контрастивных исследованиях.
Данная диссертация возникла по инициативе моего многоуважаемого научного руководителя, г-на проф. д-ра Рахима Закиевича Мурясова, декана факультета романо-германской филологии Башкирского Государственного Университета (г. Уфа), которому я очень благодарна за его руководство моей работой в Уфе.
Автор выражает особую благодарность г-же проф. д-ру Беате Хенн-Меммесхеймер и г-же проф. д-ру Гизеле Цифонун, которые поддержали мой проект в г. Мангейм и способствовали его продвижению своими критическими замечаниями и ценными советами.
Считаю своим долгом также принести искреннюю благодарность директору Института Немецкого Языка в г. Мангейм, г-ну проф. д-ру Герхарду Штикелю, который содействовал моему пребыванию в Институте. Хотелось бы поблагодарить г-жу Еву Тойберт и ее милых коллег за пользование библиотекой Института.
1. Введение
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деривационно-семантическая категория Nomen Agentis в немецком и башкирском языках"
8. Заключение
Контрастивный анализ семантической деривационной категории агентивности в двух генетически удаленных друг от друга языках как немецкий и башкирский языки позволяет нам сделать следующие важные выводы:
Несмотря на то, что сравниваемые языки относятся к различным языковым типам (немецкий — флективный, башкирский — агглютинативный языки), в обоих языках имеется общая семантическая словообразовательная категория агентивности, которая покоится на отношениях между ономасиологическими категориями «субстанции» и «действия». Ядро категории в обоих языках образуют обозначения деятелей, к периферии относятся все остальные обозначения лица, такие, как топонимы, собирательные, социативные имена и т.д.
В области семантико-структурного моделирования немецкой и башкирской словообразовательной систем устанавливается определенное число словообразовательных моделей Nomina Agentis. Примечательно то, что башкирские словообразовательные модели делятся по классификационным критериям немецких моделей на продуктивные, менее продуктивные, непродуктивные; активные, слабо активные, неактивные и т.д. Высокопродуктивной в области агентивных имен в немецком языке является, отглагольная/отсубстантивная модель на -ег, в башкирском языке соответствующая отглагольная/отсубстантивная модель на -сы. Обе модели обнаруживают как совпадения, так и различия в семантическом и структурном планах. Наряду с так называемыми исконными словообразовательными структурами: выделяются также так называемые интернациональные модели, которые параллельно функционируют в обоих языках (напр., модели на -ist/-ucm, -ent/-ewn и т.д.).
Несмотря на; типологические различия немецкого и башкирского языков основополагающие типы субстантивного словообразования не сильно отличаются друг от друга.-В области образования имен деятеля в обоих языках очень продуктивна эксплицитная деривация, башкирская система особенно специализирована на отыменных Nomina Agentis. В области образования сложных слов немецкий и башкирский языки значительно различаются. В немецком языке композиция занимает центральное положение. Что касается композиции в башкирском языке, она менее продуктивна, чем в немецком языке. Она находится на границе с синтаксическими словосочетаниями. В башкирском языке, напротив, в области образования агентивных имен развита конверсия, что объясняется типологическими особенностями башкирского языка.
Деривация (эксплицитная деривация) в башкирском языке является самым продуктивным способом словообразования, но не самым продуктивным способом языковой номинации. Она не может охватить все сферы номинации, которые в немецком t языке охвачены композицией.' Поэтому эту задачу в башкирском языке перенимают частично непроизводные слова и синтаксические конструкции. Сравнение языков должно вовлекать, в общем, номинативное образование, т.е. не только мотивированные в словообразовании> слова, но и. немотивированные обозначения, и синтаксически мотивированные многосложные наименования.
Структурный контрастивный анализ позволяет рассматривать формальную сторону Nomina Agentis в тесной связи с семантической структурой производных, а именно, речь идет, в первую очередь, о мотивационных отношениях между мотивирующим и мотивированным словом в структуре дериватов и сращений. В сравниваемых языках отмечается общая тенденция: в языках имеется масса образований, мотивация которых неоднозначна, обнаруживает различные ступени мотивации, от образований с незначительной степенью мотивации до полностью идиоматизированных образований. В некоторых случаях трудно судить о мотивационных отношениях, что говорит о том, что одно и то же производное может быть по-разному интерпретировано.
Особенно интересны мотивационные отношения в структуре немецких сращений и их башкирских деривативных соответствий. В то время как, например, немецкие сращения мотивированы глагольными синтагмами с глаголом в центре синтагмы, в башкирском языке происходит мотивация объектом, инструментом, местом действия.
В синтаксическом анализе мы хотели остановиться при помощи метода преобразований и парафраз, который понимается не в смысле порождающей трансформационной грамматики, на семантической стороне продуктов словообразования, а именно, выявить семантические структуры производных, описать словообразовательное значение, которое составляет ядро лексического значения, прояснить мотивационные отношения между производящей основой и производным словом.
Анализ деривационного потенциала Nomina Agentis в немецком и башкирском языках показал, что модификационные образования в немецком языке выражены сильнее, чем в башкирском языке. В области модификации (например, образование имен существительных женского рода от существительных мужского рода-с тем же значением, и наоборот) башкирский язык обнаруживает ряд аналитических образований взамен отсутствующих деривативных. Для немецкого языка характерно то, что модификационный тип организуется как префиксально (например, социативные имена), так и суффиксально (например, собирательные образования, образования имен существительных женского рода от существительных мужского рода с тем же значением, и наоборот), в то время как башкирский модификационный тип склонен к суффиксальной деривации.
Агентивные суффиксы могут параллельно развивать инструментальные значения. В немецком и башкирском языках это выражается в том, что агентивные и инструментальные значения объединены в одной словообразовательной структуре. Только в башкирском языке перенос значения осуществляется от инструмента к агенсу, а в немецком языке и других германских языках от агенса к инструменту.
Преобладающее число немецких и башкирских аффиксов обладает полисемной характеристикой, они могут встречаться в нескольких семантических деривационных категориях. В то время как в немецком языке суффиксы выражены в качественном плане многообразнее, т.е. обладают полифункциональностью, встречаются в нескольких словообразовательных категориях, большинство башкирских суффиксов монофункциональны, участвуют только в одной словообразовательной категории. > В заключительной главе показаны новые концепции, почему в одной словообразовательной структуре, будь это немецкий или башкирский языки, могут существовать несколько семантических образцов, почему, например, у Nomina Agentis одновременно индицируются также образцы локативных, абстрактных, акциональных имен.