автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Девиация как социальное действие

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ширяева, Полина Адриановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Девиация как социальное действие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ширяева, Полина Адриановна

Введение.С. 3 —

Глава 1. Синергетический подход в рассмотрении девиантных действий.С. 14 —

1.1. Девиация в структуре социального действия.С. 14

1.2. Социосинергетика как методологический инструментарий рассмотрения девиации в аномичном обществе.С. 36

1.3. Бифуркационные механизмы социальнсйдевиации.С. 61

Глава 2. Формы проявления девиантного действия.С. 82

2.1. Типология девиантного поведения и конкретные формы девиации как системы социального действия.С. 82

2.2. Групповые формы девиации (по материалам контентанализа одной из нижегородских газет).С. 108

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Ширяева, Полина Адриановна

Актуальность исследования. Для современного состояния социума используются различные определения: кризисное, нестабильное, динамичное, непредсказуемое и т.д. Однако при всех различиях и многообразии определений, можно твердо говорить о нестабильности (и не только в отношении России). Мировое сообщество или человечество в целом является онтологически сильно неравновесным и неустойчивым.

Одним из индикаторов неравновесного состояния общества является девиация. Именно девиация как процесс и как феномен является предметом настоящего исследования. В самом кратком смысле, девиация — это отклоняющееся от общепринятых норм и правил поведение. Несмотря на очевидность этого понятия в реальной жизни, очень трудно определить однозначно причины, механизмы и значение девиации для общества. Существует классическая социологическая традиция, рассматривающая девиацию как порождение социальных условий и противоречий (Г. Беккер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Р. Мертон, Э. Парк). Рассматриваются традиционные формы девиации: алкоголизм, наркомания, проституция, преступность, суицид (А.А. Габиани, Э. Дюркгейм).

Однако проблема девиантного поведения особенно остро проявляется в обществе, которое находится в состоянии аномии. Российское общество переживает трудное и мучительное расставание с акцентированными образцами поведения. Происходит интенсивный процесс трансформации закрытого общества в открытое. Влияние прошлого достаточно велико, и многие россияне рассматривают нынешний период как переходный, надеясь, что на смену старым образдам поведения придут новые и установится новый социальный порядок, такой же стабильный, как и прежде.

Однако становящийся социальный порядок принципиально иной. Его основой являются процессуальность и изменчивость. Общее состояние нестабильности мирового сообщества, которое переживает и Россия, усиливается из-за нестабильности, порожденной внутренними причинами. Поэтому состояние российского социума воспринимается одновременно и как кризисное, и как нестабильное. Отсюда следует, что оно является нестабильным вдвойне, в онтологическом и социально-психологическом плане. Чтобы вернуть общество в состояние гомеостазиса, необходимо элиминировать причины, порождающие хаос и беспорядок, обрести новые традиции. Анализ факторов девиантного поведения является составной частью этой серьезной социальной задачи.

Степень разработанности проблемы. В силу прогрессирующей дестабилизации общества необходим другой подход к девиации: определение ее феномена и значения в современном обществе. Важно расширить тот методологический арсенал, с помощью которого изучается это явление. В самом общем смысле можно выделить два основных подхода.

С позиций методологии постмодернизма понятие девиации утрачивает свое прежнее значение, поскольку все существующие формы поведения и способы социального действия имеют равное право на существование, а нормы как таковые отсутствуют. Однако общности не могут существовать без определенных «табу». В любом случае, есть какие-то запреты, например, на детоубийство, на каннибализм и т.д. Именно поэтому постмодернистская парадигма не вполне адекватна для рассмотрения девиации, хотя в целом отражает суть анемичного состояния общества. Для объяснения девиации в рамках постмодернизма использовались труды: Н.С. Автономовой, Ф. Гват-тари, Ж. Делеза, Д. Деннета, JL Г. Ионина, JI. В. Карасева и др.

В диссертационном исследовании предлагается рассмотреть девиацию в рамках концепции самоорганизации. Отклонения в поведении индивидов можно объяснить с помощью синергетической парадигмы. Сюда включаются теории, которые появились в результате обобщения решений вполне определенных задач, связанных с коллективными взаимодействиями и открытыми системами (в физике, химии, биологии, социологии, психологии и т.д.). Для исследования общества и его состояний можно использовать, причем, достаточно эффективно, социосинергетический инструментарий.

Возможность того, что индивид совершит девиантное действие, усиливается в переходный бифуркационный период развития общества. Именно такой период сейчас переживает российское общество. Следует отметить, что в условиях социальных трансформаций многие люди утрачивают свой социальный статус, референтную группу (утрата идентификации), а некоторые даже утрачивают навыки адаптации и не могут приспособиться к новому меняющемуся обществу. Социальные трансформации зачастую оборачиваются для людей потерей места в новой жизни.

Имеется достаточно большое количество разработок в этом направлении, включая фундаментальные исследования зарубежных ученых Э. Ласло, И. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Хакена и др. В ключе социосинергетики работают отечественные исследователи: В.В. Василькова, В.Э. Войцехович, К.Х. Делокаров, Ю.Л. Климон-тович, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, A.M. Молчанов, В.П. Шалаев и другие.

Основная идея социосинергетики состоит в том, что общество рассматривается как открытая система. Как и любая другая система, оно имеет одно актуальное и множество потенциальных или возможных состояний. Благодаря воздействию флуктуаций общество может перейти из одного (актуального) состояния в другое (потенциальное). В рамках синергетики особое внимание уделяется исследованию механизмов бифуркации (дословно означает «разветвление»). Бифуркация происходит тогда, когда система (общество, группа, индивид) находится в критическом неравновесном состоянии ("сильно неравновесное состояние"). Одна ветвь может привести к становлению нового порядка в социальной системе, другая — к ее распаду или диссипации. Следует также учитывать и промежуточные состояния и процессы, которые серьезно затрудняют процедуру прогнозирования в развитии социальных систем.

Согласно социосинергетике в развитии общества есть особые периоды - переходные эпохи, сопровождающиеся бифуркационным переломом, рождением новых структур, ценностей, норм, сменой диспозиций социальных сил. И если в стабильные периоды господствующей тенденцией является детерминизм, который подавляет случайную флуктуацию, то в условиях транзитивности роль малозаметных, незначительных флуктуаций возрастает. Впрочем, и сама бифуркация носит случайный характер. Соответственно, социальные процессы во время переходных эпох чаще всего осуществляются через действие случайностей. Девиация здесь не исключение. Именно поэтому резонно рассмотреть бифуркационные механизмы девиант-ного поведения. Это позволит вскрыть весь массив девиантных действий, которые носят не только преднамеренный, но и случайный характер.

Девиацию принято рассматривать как отклоняющееся поведение от установленных правил и норм (классический социологический подход). Однако под самим термином поведение подразумевается определенный набор поступков и действий, которые носят устойчивый характер. В рамках социосинергетики эти действия и поступки можно рассмотреть сквозь призму случайности и единичности. В связи с этим, элементарной точкой отчета в рассмотрении девиации принимается не поведение, а атомарное действие. Категория поведения представляет собой "сеть" с довольно крупными ячейками, сквозь которые проскальзывают незаметно многие социальные действия. Понятие действия снимает это затруднение и образует достаточно мелкое сито, которое позволяет обнаружить и зафиксировать большой массив фактов, не попадавших раньше в поле зрения исследователей.

Опираясь на общую теорию действия Т. Парсонса, можно доказать, что любое действие носит социальный характер. Каждый индивид совершает действие, исходя из следующей системы координат: социальная культура, социальная структура и личность (система личности). Действие объединяет эти три составляющих. Именно поэтому любое действие, каким бы индивидуальным оно ни казалось, будет носить социальный характер.

Таким образом, причины девиантного поведения могут быть найдены в недовольстве индивида социальной структурой, господствующей культурой и собственным достигнутым статусом. Что касается недовольства собственным статусом и положением в приемлемой социальной системе, то здесь мы опирались на теории мотивации индивидов Д. Адамса, К. Альдерфера, В. Врума, А. Локке, Д. Макклелланда, А. Маслоу, а также на систему диспозиций личности В.А. Ядова. Мотивационные механизмы раскрывались на основании психологических исследований Д. Майерса и Г. Олпорта.

Социальное действие являлось также предметом рассмотрения в социологии М. Вебера и Ю. Хабермаса. М. Вебер выделял четыре идеальных типа социального действия: целерациональное, ценност-норациональное, аффективное и традиционное. Исходя из этой типологии, можно рассмотреть и девиантные поступки индивидов. Ю. Хабермас выделял четыре типа социального действия, опираясь на другие основания: теологическое (адеквация цели и средства), нормативное (ориентация на нормы), драматургическое (игра на публику) и коммуникативное (предполагает взаимодействие двух или более участников). Эта типология тоже неплохо работает в проекции на девиантные действия. Вместе с тем, если применить в едином синхронном срезе типологии Т. Парсонса, М. Вебера и Ю. Хаберма-са, то в структуре девиантного действия можно увидеть такие элементы, которые раньше не попадали в поле зрения исследователей.

Следует учитывать и то, что формы девиантного поведения обычно не объединяются единым основанием, а рассматриваются как сумма отдельных фрагментов. Отдельно, без учета органической связи, изучаются явления преступности, алкоголизма, наркомании и суицида. Попытки объединить эти фрагменты и приблизиться к системному пониманию перечисленных явлений встречаются очень редко. Собственно типология девиантного поведения разрабатывалась в работах Р. Мертона и ГГ. Штомпки. Опираясь на их идеи, а также на систему координат Т. Парсонса, мы проанализировали формы девиантного поведения. Факты, конкретные материалы, необходимые для исследования были взяты из работ: И.В. Балдаевой, JI.H. Башмаковой, Г. Беккера, В. Белдриджа, Е.Н. Бутенко, С.А. Быкова, А.А. Габиани, А.В. Гусаковского, Г.Г. Заиграева, Г.У. Курма-новой, А.В. Меренкова, М.Н. Никитиной, И.И. Осинского, И.М. Хабаевой, О.В. Шматко.

В данном исследовании предпринимается попытка рассмотреть девиацию как социальное действие и объяснить ее причины в рамках социосинергетической парадигмы и структуры социального действия (т.е. девиация рассматривается не в рамках частной концепции, а на стыке общесоциологических теорий).

Особое внимание уделяется новым формам девиантного поведения, появившимся в условиях трансформации, которые являются индикатором бифуркационного состояния общества. Речь идет о групповых формах девиации, характерных для определенной части молодого поколения. Именно эти группы могут оказать существенное влияние на развитие общества, определить в дальнейшем основные тенденции. Именно поэтому они особенно важны для изучения.

Объект исследования. Социальные девиантные действия, совершаемые индивидами и группами.

Предмет исследования. Структура девиантного действия, его бифуркационные механизмы, а также формы девиантного действия, особенно групповые.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации — рассмотрение сущности и структуры девиации как социального действия.

Задачи:

• Проанализировать феномен девиации с точки зрения теорий социального действия.

• Выявить методологические возможности постмодернистской и синергетической парадигм для объяснения девиации в современном обществе

• Проанализировать бифуркационные механизмы развития общества, группы, индивида, выявить роль девиации в социальных изменениях.

• Рассмотреть формы девиантных действий и выделить общие, системные основания для их типологизации.

• Для выявления новых групповых форм девиации, возникших в эпоху социальных трансформаций, провести контент-анализ одной из нижегородских газет за 2000-2002 годы.

Гипотезы исследования.

1. Девиация носит характер социального действия, которое не может быть исключено из контекста ожиданий со стороны других акторов.

2. В бифуркационный период возникает многообразие форм деви-антного действия.

3. Групповые формы девиантного действия оказывают влияние на формирование путей дальнейшего развития общества в точках бифуркации.

Методологические и теоретические основания диссертации

Для анализа девиации в структуре социального действия были использованы концепции: М. Вебера, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса. Кроме того, при рассмотрении структуры, культуры и личности в обществе, мы опирались на идеи Ф. Гваттари, Ж. Делеза, Д. Майер-са, А. Маслоу, П. Монсона, X. Ортега-и-Гассета, З.Фрейда, а также на работы в области социосинергетики, постмодернизма и бихевиоризма.

С позиций социосинергетического инструментария, были рассмотрены бифуркационные механизмы девиации, и это вызвало предположение о том, что отклоняющийся поступок может носить случайный, единичный характер. Мы рассмотрели личность как сложную нелинейную, самоорганизующуюся и открытую систему, опираясь на работы: Э.С. Бауэра, A.M. Молчанова, К. X. Делокарова и других вышеперечисленных авторов.

Совершая девиантный поступок, индивид или группа опирается на свои определенные мотивы. Именно поэтому мы были вынуждены обратиться к социальной психологии, в том числе, и к содержательным и процессуальным мотивационным теориям. Здесь использовались концепции С. Адамса, К. Альдерфера, В. Врума, Д. Гибсо-на, Д. Доннелли, Д. Иванцевича, Г. Лебона, Е. Локке, Д. Майерса, Д. Макклелланда, А. Маслоу, Р. Нисбетта, Г.Олпорта, Л. Росса, Б. Скиннера, Д. Тернера и т.д.

Анализируя формы девиантного действия, мы опирались на труды Г.М. Андреевой, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р.Мертона, Т. Парсонса, П. Штомпки. Широко использовался фактологический материал из журнала "СОЦИС" за последние годы, касающийся форм отклоняющегося поведения. Групповые формы девиации, появившиеся в эпоху социальных трансформаций (которые были выявлены при помощи контент-анализа), анализировались, исходя из работ: Е.Н. Волкова, Б. Коридона, Л.В. Куликова, А.В. Неронова, А.Л. Салагаева, А.И. Субетто, А.Н. Швечикова, Э. Шострома, С. Хассе-на.

Научная новизна результатов исследования.

• Девиация раскрыта как социальное действие, возникающее на пересечении трех осей координат: культуры, социальной структуры, личности (мотивационная сфера).

• Применена методология социосинергетики для рассмотрения бифуркационных механизмов девиантного действия

• Разработана типология девиантного действия на основе синтеза общей теории действия Т. Парсонса, типологии девиантного поведения Р. Мертона, П. Штомпки.

• Выявлены (при помощи контент-анализа) и проанализированы в рамках теории действия групповые формы девиации, образовавшиеся в эпоху социальных трансформаций в России.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Девиация носит характер социального действия.

• С позиций синергетической парадигмы девиантное действие является следствием бифуркации, возникающей на уровне общества, группы и индивида.

• Существуют общие системные основания, позволяющие типо-логизировать формы девиантных действий.

• Анализ деятельности новых девиантных групп, образовавшихся в бифуркационный период.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы способствуют осмыслению девиации как социального действия, которое может быть как случайным, так и преднамеренным. Это разграничение между разновидностями девиантных действий может послужить основой для построения двух разных подходов в практике социальной работы. К феномену девиации была применена методология социосинергетики, что также может послужить для ее переосмысления в целом. Обнаруженные нами новые групповые формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о том, что в социальной политике и социальной работе следует искать подход не только к отдельным "отклоняющимся" индивидам, но и к целым девиантным группам, имеющим четкую структуру и собственную идеологию.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по "Общей социологии", в специальном теоретическом спецкурсе по девиации для социологов и социальных работников, для разработки программ социальных исследований конкретных форм девиации, а также в социальной молодежной политике на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены автором в ряде научных публикаций (общий объем 1,5 п.л.) и выступлений на конференциях. Сюда входят две статьи в сборнике аспирантов (Перспективы. Сборник научных статей аспирантов. Н. Новгород. 2002 г., 2003 г.). Выступления на шестых Вавиловских чтениях «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (Йошкар-Ола. 2002) и на международно-практической конференции «Социология социальных трансформаций». Участие в конференции «Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия» (Н. Новгород. 2001). А также публикация в сборнике материалов конференции «Семья в новых социально-экономических условиях» (Н. Новгород. 1998.)

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиация как социальное действие"

Заключение

Большинство исследователей до сих пор рассматривают отклоняющееся поведение с индивидуальной точки зрения. В данной работе было показано, что девиация носит социальный характер, даже если она индивидуальна. Человек опирается на поддержку какой-либо группы людей, совершая девиантное действие или поступок. Даже если эта группа мнимая, он мысленно рассчитывает на ее поддержку и одобрение. По крайней мере, индивид предполагает определенную реакцию окружающих. И если большинство людей не поддержат его поступок, найдутся и те, в чьих глазах это девиантное действие вызовет одобрение или даже восхищение. Поэтому девиацию следует рассматривать не с индивидуальных позиций, а именно с социальных, учитывая то огромное множество различных групп и страт, которые присутствуют в нашем обществе.

В диссертационном исследовании девиация была рассмотрена как социальное действие, а не как поведение. Под термином "поведение" подразумевается определенный набор поступков и действий индивида или группы. Именно поэтому изначальной точкой отчета в рассмотрении феномена девиации, с нашей точки зрения, должно быть действие. Понятие действие, несомненно, уже, чем понятие поведение. Поведение подразумевает преднамеренные действия и поступки. Между тем, девиация может носить и случайный характер. Опираясь на выдвинутые предположения (гипотезы), мы проанализировали девиантные поступки индивидов, исходя из общей теории действия Т. Парсонса и его системы координат: социальная культура, система и сама личность. На "стыке" этих координат и находятся ориентация деятелей и происходят сами действия. Был сделан вывод о том, что девиация может происходить, во-первых, изза недовольства индивидом социальной системой, во-вторых, культурой, и, в-третьих, самим собой.

Само девиантное действие было рассмотрено, исходя из типологий социального действия М. Вебера и Ю. Хаберамаса. Мы показали, что девиантное действие может носить и целерациональный, и ценностно-рациональный, и традиционный, и аффективный, и нормативный, и теологический, и драматургический, и коммуникативный характер.

Кроме того, теория действия позволила нам рассматривать девиацию не только как преднамеренное отклоняющееся поведение (классический социологический подход), но и как случайный девиантный поступок, когда индивид совершает действие необдуманно.

Для более ясного представления феномена девиации мы охарактеризовали основные черты самого социума, а именно современного общества. Нынешнее состояние социума характеризуется как общество постмодернизма. В диссертационном исследовании мы обосновали, что российское общество по всем чертам можно назвать постмодернистским. Более того, исключительно постмодернистским. Мы показали, что постмодернистская парадигма объясняет состояние нашего общества, дает его зеркальное отображение. Из-за многообразия культур возникает огромное количество течений, групп с различными ценностями, установками, которые в свою очередь порождают все новые формы девиантного поведения. А они, несомненно, в большей или меньшей степени представляют угрозу для общества в целом, его самосохранения. Культура в таком обществе распадается, размывается и утрачивает свое "моралите".

Мы пришли к выводу, что постмодернистская парадигма

150 объясняет разрегулированное (аномичное) состояние социума, но при этом не дает никаких объяснений, а тем более каких-либо прогнозов (даже возможных) по поводу дальнейшего существования этого общества. Кроме того, постмодернизм фактически отрицает явление девиации, так как эта парадигма не предусматривает норм, в том числе и поведенческих. Между тем, в любом обществе существуют определенные «табу», нарушение которых строго карается. Именно поэтому для объяснения аномии в обществе и девиантных форм поведения был применен социосинергетический инструментарий.

В диссертационном исследовании общество было рассмотрено с позиций социосинергетики, в качестве самоорганизующейся системы. А основной целью такой системы является самосохранение, которое обеспечивается наличием правил, норм и ценностей. Другое дело, что любая самоорганизующаяся система периодически находится в критическом, кризисном состоянии. Наличие точек бифуркации свидетельствует о нелинейном развитии системы. Самоорганизующиеся системы содержат в своей структуре целый спектр возможных (потенциальных) состояний. Когда одно состояние сменяется другим через разрушение и становление общество переживает бифуркационный период. Мы показали, что современное состояние социума связано именно с таким периодом. А далее пришли к выводу, что социосинергетическая парадигма подходит не только для объяснения нынешнего состояния социума, но и для самого явления девиации. Поэтому в данной работе были рассмотрены бифуркационные механизмы девиантного действия.

В диссертационном исследовании мы также учли, что, совершая девиантный поступок, сознательно или подсознательно, преднамеренно или случайно, индивид все равно руководствуется своими внутренними 151 мотивами. Эти мотивы помогают понять содержательные и процессуальные мотивационные теории, которые также были рассмотрены в данной работе.

Что касается непосредственно самих форм девиантного поведения, то в данной работе мы попытались отойти от суммативного подхода (обычно формы девиации рассматриваются как сумма отдельных фрагментов, и единого основания в типологии отклоняющегося поведения нет; принято отдельно говорить о таких формах, как наркомания, проституция, алкоголизм, суицид) и приблизиться к их целостному пониманию (т. е. объединить эти фрагменты). Мы попробовали привести формы отклоняющегося поведения к единому основанию. Для того чтобы построить более целостную картину, мы обратились к типологии девиации Р. Мертона, который выдели 4 следующих вида девиантов: ложно обвиняемый (наклеивание ярлыков, терминология введенная Г. Беккером), конформист, открытый и скрытый девиант. Мы обнаружили, что явление скрытой девиации присутствует во всех ее формах.

Кроме того, в данной работе для построения более целостного представления о формах девиации, мы вновь обратились к системе координат Т. Парсонса (социальная культура, система, личность). В диссертационном исследовании было показано, что человек может стать алкоголиком или наркоманом, потому что не может найти место в социальной системе, не может реализовать себя как личность, и, наконец, потому что недоволен социальной культурой (в бифуркационный период она не дает нормативных образцов поведения). Мы выяснили, что в переходный период развития общества, существует и обратная связь: культура (ее противоречивость и доминирующие криминальные нормы) и 152 устройство социальной системы тоже подталкивают человека на девиантные поступки.

Мы также пришли к выводу, что ограничиваться только рассмотрением этих (крайних) форм отклоняющегося поведения не стоит. Необходимо понимать, что есть девиация не только деструктивная, но и конструктивная. Именно она движет развитием общества. Без нее не было бы революций и социальных перемен. Конструктивная девиация часто выступает как источник инноваций, без которых не было бы творчества, не развивались бы наука и искусство. Однако нами было показано, что разделение конструктивной и деструктивной девиации в данном случае весьма относительно. Ведь деструктивное действие может впоследствии привести к положительным результатам, и, наоборот — конструктивное действие может вызвать деструкцию.

Возвращаясь непосредственно к самой типологии девиантного действия, мы обосновали, что отклоняющееся поведение можно структурировать и по количеству людей, вовлеченных в нее: массовую (например, движение скинхэдов), групповую (преступная группировка) и, наконец, индивидуальную. Показали, что девиация может носить как случайный, так и преднамеренный характер. Случайную девиацию легче проанализировать с точки зрения синергетической парадигмы. Девиация возникает в момент бифуркации, и никто не может предугадать ее начало. Преднамеренную девиацию в свою очередь следует анализировать, исходя из мотивации индивида и опираясь на психологические концепции. Отклоняющееся поведение может не только прослеживаться в каких-то действиях и поступках, но и в бездействии.

153

В диссертационном исследовании нами было доказано, что в бифуркационный период или в эпоху социальных трансформаций к уже имеющимся формам девиации добавляются новые, еще неизвестные. Эти новые течения и группировки предлагают не только новые нормы и ценности, но и способы адаптации к изменившимся условиям жизни. Они, эти новообразования, помогают справиться с социально-психологическими проблемами, возникающими в эпоху социальных трансформаций у индивидов: кризисом идентичности, ломкой стереотипов, изменением шкалы ценностей. Возникшие группы предлагают людям новый, совершенно иной взгляд на адаптацию в современных условиях. Но эти способы зачастую девиантны по своей сути. Именно в такой переходный период эти группы (или группа) могут оказать существенное влияние на дальнейшее развитие общества (об этом говорил Г. Хакен). Вот почему мы решили исследовать групповые формы девиации, появившиеся за последние несколько лет.

Мы провели контент-анализ, основанный на анализе публикаций еженедельной нижегородской газеты «Новое Дело» за 2000-2002 годы включительно. Издание было выбрано потому, что оно имеет один из самых больших тиражей в нашем городе и является именно нижегородской (не приложением к московским изданиям). Кроме того, это издание (среди других) больше всего заостряет внимание на девиантных формах поведения, и особенно на групповых.

Целью контент-анализа стало выявление девиантных групп, находящихся на грани «фола», которые имеют достаточно четкие нормы, ценности, иерархию, структуру, и даже идеологию (за исключением наркоманов, алкоголиков, преступников, самоубийц). Мы выявили следующие девиантные течения: группу сайентологов,

154 бритоголовых, приверженцев секты Муна, группу лимоновцев и гопников. Кроме того, построили ориентировочную шкалу ценностей для каждой из них.

Гипотезой послужило в данном случае утверждение о том, что девиация носит характер действия, преднамеренного и социального. Кроме того, мы попытались доказать, что в обществе (на примере Нижнего Новгорода) существуют полярные группы, нормы и ценности которых не просто не соприкасаются, а противоположны друг другу. Это значит, что они не являются толерантными и не могут прийти к социальному согласию.

Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в социальной работе с разными группами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Девиация как социальное действие"

На правах рукописи

7 А

Ширяева Полина Адриановна ДЕВИАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород - 2003

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация: Уральская академия государственной службы

Защита состоится «23» октября 2003 года в 15 час. На заседании диссертационного совета К. 212. 166.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу:

603000 Нижний Новгород, пер. Университетский, д.7. ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603600, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д.23, к. 1.

Автореферат разослан «19» сентября 2003 года.

Ученый секретарь

Кантемирова Татьяна Алексеевна

Салагаев Александр Леонидович; доктор философских наук, профессор Щуров Владимир Александрович

диссертационного совета, доцент

Масловский М.В.

Яое^-А-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для современного состояния социума используются различные определения: кризисное, нестабильное, динамичное, непредсказуемое и т.д. Однако при всех различиях и многообразии определений, можно твердо говорить о нестабильности (и не только в отношении России). Мировое сообщество или человечество в целом является онтологически сильно неравновесным и неустойчивым.

Одним из индикаторов неравновесного состояния общества является девиация. Именно девиация как процесс и как феномен является предметом настоящего исследования. В самом кратком смысле, девиация - это отклоняющееся от общепринятых норм и правил поведение. Несмотря на очевидность этого понятия в реальной жизни, очень трудно определить однозначно причины, механизмы и значение девиации для общества. Существует классическая социологическая традиция, рассматривающая девиацию как порождение социальных условий и противоречий (Г. Беккер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Р. Мер-тон, Э. Парк). Рассматриваются традиционные формы девиации: алкоголизм, наркомания, проституция, преступность, суицид (A.A. Габиани, Э. Дюркгейм).

Однако проблема девиантного поведения особенно остро проявляется в обществе, которое находится в состоянии аномии. Российское общество переживает трудное и мучительное расставание с акцентированными образцами поведения. Происходит интенсивный процесс трансформации закрытого общества в открытое. Влияние прошлого достаточно велико, и многие россияне рассматривают нынешний период как переходный, надеясь, что на смену старым образцам поведения придут новые и установится новый социальный порядок, такой же стабильный, как и прежде.

Однако становящийся социальный порядок принципиально иной. Его основой являются процессуальность и изменчивость. Общее состояние нестабильности мирового сообщества, которое переживает и Россия, усиливается из-за нестабильности, порожденной внутренними причинами. Поэтому состояние российского социума воспринимается одновременно и как кризисное, и как нестабильное. Отсюда следует, что оно является нестабильным вдвойне, в онтологическом и социально-психологическом плане. Чтобы вернуть общество в состояние гомеостазиса, необходимо элиминировать причины, порождающие хаос и беспорядок, обрести новые традиции. Анализ факторов девиантного поведения является составной частью этой серьезной социальной задачи.

Степень разработанности проблемы. В силу прогрессирующей дестабилизации общества необходим другой подход к девиации: определение ее феномена и значения в современном обществе. Важно расширить тот методологический арсенал, с помощью которого изучается это явление. В самом общем смысле можно выделить два основных подхода.

С позиций методологии постмодернизма понятие девиации утрачивает свое прежнее значение, поскольку все существующие формы поведения и способы социального действия имеют равное право на существование, а нормы как таковые отсутствуют. Однако общности не могут существовать без определенных «табу». В любом случае, есть какие-то запреты, например, на детоубийство, на каннибализм и т.д. Именно поэтому постмодернистская парадигма не вполне адекватна для рассмотрения девиации, хотя в целом отражает суть аномичного состояния общества. Для объяснения девиации в рамках постмодернизма использовались труды: Н.С. Автономовой, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, Д. Деннета, Л. Г. Ионина, Л. В. Карасева и др.

В диссертационном исследовании предлагается рассмотреть девиацию в рамках концепции самоорганизации. Отклонения в поведении индивидов можно объяснить с помощью синергетической парадигмы. Сюда включаются теории, которые появились в результате обобщения решений вполне определенных задач, связанных с коллективными взаимодействиями и открытыми системами (в физике, химии, биологии, социологии, психологии и т.д.). Для исследования общества и его состояний можно использовать, причем, достаточно эффективно, социосинергетический инструментарий.

Возможность того, что индивид совершит девиантное действие, усиливается в переходный бифуркационный период развития общества. Именно такой период сейчас переживает российское общество. Следует отметить, что в условиях социальных трансформаций многие люди утрачивают свой социальный статус, референтную группу (утрата идентификации), а некоторые даже утрачивают навыки адаптации и не могут приспособиться к новому меняющемуся обществу. Социальные трансформации зачастую оборачиваются для людей потерей места в новой жизни.

Имеется достаточно большое количество разработок в этом направлении, включая фундаментальные исследования зарубежных учёных Э. Ласло, И. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Хакена и др. В ключе социосинергетики работают отечественные исследователи: В.В. Василькова, В.Э. Войцехович, К.Х. Делокаров, Ю.Л. Климонтович, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, A.M. Молчанов, В.П. Шалаев и другие.

Основная идея социосинергетики состоит в том, что общество рассматривается как открытая система. Как и любая другая система, оно имеет одно актуальное и множество потенциальных или возможных состояний. Благодаря воздействию флуктуаций общество может перейти из одного (актуального) состояния в другое (потенциальное). В рамках синергетики особое внима-

ние уделяется исследованию механизмов бифуркации (дословно означает «разветвление»). Бифуркация происходит тогда, когда система (общество, группа, индивид) находится в критическом неравновесном состоянии («сильно неравновесное состояние»). Одна ветвь может привести к становлению нового порядка в социальной системе, другая - к ее распаду или диссипации. Следует также учитывать и промежуточные состояния и процессы, которые серьезно затрудняют процедуру прогнозирования в развитии социальных систем.

Согласно социосинергетике в развитии общества есть особые периоды -переходные эпохи, сопровождающиеся бифуркационным переломом, рождением новых структур, ценностей, норм, сменой диспозиций социальных сил. И если в стабильные периоды господствующей тенденцией является детерминизм, который подавляет случайную флуктуацию, то в условиях транзитивности роль малозаметных, незначительных флуктуаций возрастает. Впрочем, и сама бифуркация носит случайный характер. Соответственно, социальные процессы во время переходных эпох чаще всего осуществляются через действие случайностей. Девиация здесь не исключение. Именно поэтому резонно рассмотреть бифуркационные механизмы девиантного поведения. Это позволит вскрыть весь массив девиантных действий, которые носят не только преднамеренный, но и случайный характер.

Девиацию принято рассматривать как отклоняющееся поведение от установленных правил и норм (классический социологический подход). Однако под самим термином поведение подразумевается определенный набор поступков и действий, которые носят устойчивый характер. В рамках социосинерге-тики эти действия и поступки можно рассмотреть сквозь призму случайности и единичности. В связи с этим, элементарной точкой отчета в рассмотрении девиации принимается не поведение, а атомарное действие. Категория поведения представляет собой «сеть» с довольно крупными ячейками, сквозь которые проскальзывают незаметно многие социальные действия. Понятие

действия снимает это затруднение и образует достаточно мелкое сито, которое позволяет обнаружить и зафиксировать большой массив фактов, не попадавших раньше в поле зрения исследователей.

Опираясь на общую теорию действия Т. Парсонса, можно доказать, что любое действие носит социальный характер. Каждый индивид совершает действие, исходя из следующей системы координат: социальная культура, социальная структура и личность (система личности). Действие объединяет эти три составляющих. Именно поэтому любое действие, каким бы индивидуальным оно ни казалось, будет носить социальный характер.

Таким образом, причины девиантного поведения могут быть найдены в недовольстве индивида социальной структурой, господствующей культурой и собственным достигнутым статусом. Что касается недовольства собственным статусом и положением в приемлемой социальной системе, то здесь мы опирались на теории мотивации индивидов Д. Адамса, К. Альдерфера, В. Врума, А. Локке, Д. Макклелланда, А. Маслоу, а также на систему диспозиций личности В.А. Ядова. Мотивационные механизмы раскрывались на основании психологических исследований Д. Майерса и Г. Олпорта.

Социальное действие являлось также предметом рассмотрения в социологии М. Вебера и Ю. Хабермаса. М. Вебер выделял четыре идеальных типа социального действия: целерациональное, ценностнорациональное, аффективное и традиционное. Исходя из этой типологии, можно рассмотреть и де-виантные поступки индивидов. Ю. Хабермас выделял четыре типа социального действия, опираясь на другие основания: теологическое (адеквация цели и средства), нормативное (ориентация на нормы), драматургическое (игра на публику) и коммуникативное (предполагает взаимодействие двух или более участников). Эта типология тоже неплохо работает в проекции на девиантные действия. Вместе с тем, если применить в едином синхронном срезе типоло-

гии Т. Парсонса, М. Вебера и Ю. Хабермаса, то в структуре девиантного действия можно увидеть такие элементы, которые раньше не попадали в поле зрения исследователей.

Следует учитывать и то, что формы девиантного поведения обычно не объединяются единым основанием, а рассматриваются как сумма отдельных фрагментов. Отдельно, без учета органической связи, изучаются явления преступности, алкоголизма, наркомании и суицида. Попытки объединить эти фрагменты и приблизиться к системному пониманию перечисленных явлений встречаются очень редко. Собственно типология девиантного поведения разрабатывалась в работах Р. Мертона и П. Штомпки. Опираясь на их идеи, а также на систему координат Т. Парсонса, мы проанализировали формы девиантного поведения. Факты, конкретные материалы, необходимые для исследования были взяты из работ: И.В. Балдаевой, JI.H. Башмаковой, Г. Беккера, В. Белдриджа, E.H. Бутенко, С.А. Быкова, A.A. Габиани, A.B. Гусаковского, Г.Г. Заиграева, Г.У. Курмановой, A.B. Меренкова, М.Н. Никитиной, И.И. Осин-ского, И.М. Хабаевой, О.В. Шматко.

В данном исследовании предпринимается попытка рассмотреть девиацию как социальное действие и объяснить ее причины в рамках социосинергети-ческой парадигмы и структуры социального действия (т.е. девиация рассматривается не в рамках частной концепции, а на стыке общесоциологических теорий).

Особое внимание уделяется новым формам девиантного поведения, появившимся в условиях трансформации, которые являются индикатором бифуркационного состояния общества. Речь идет о групповых формах девиации, характерных для определенной части молодого поколения. Именно эти группы могут оказать существенное влияние на развитие общества, определить в дальнейшем основные тенденции. Именно поэтому они особенно важны для изучения.

Объект исследования. Социальные девиантные действия, совершаемые индивидами и группами.

Предмет исследования. Структура девиантного действия, его бифуркационные механизмы, а также формы девиантного действия, особенно групповые.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - рассмотрение сущности и структуры девиации как социального действия.

ЗАДАЧИ:

• Проанализировать феномен девиации с точки зрения теорий социального действия.

• Выявить методологические возможности постмодернистской и синер-гетической парадигм для объяснения девиации в современном обществе

• Проанализировать бифуркационные механизмы развития общества, группы, индивида, выявить роль девиации в социальных изменениях.

• Рассмотреть формы девиантных действий и выделить общие, системные основания для их типологизации.

• Дня выявления новых групповых форм девиации, возникших в эпоху социальных трансформаций, провести контент-анализ одной из нижегородских газет за 2000-2002 годы.

Гипотезы исследования

1. Девиация носит характер социального действия, которое не может быть исключено из контекста ожиданий со стороны других акторов.

2, В бифуркационный период возникает многообразие форм девиантного действия.

3. Групповые формы девиантного действия оказывают влияние на формирование путей дальнейшего развития общества в точках бифуркации.

Методологические и теоретические основания диссертации

Для анализа девиации в структуре социального действия были использованы концепции: М. Вебера, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса. Кроме того, при рассмотрении структуры, культуры и личности в обществе, мы опирались на идеи Ф. Гватгари, Ж. Делеза, Д. Майерса, А. Маслоу, П. Монсона, X. Ортега-и-Гассета, З.Фрейда, а также на работы в области социосинергетики, постмодернизма и бихевиоризма.

С позиций социосинергетического инструментария, были рассмотрены бифуркационные механизмы девиации, и это вызвало предположение о том, что отклоняющийся поступок может носить случайный, единичный характер. Мы рассмотрели личность как сложную нелинейную, самоорганизующуюся и открытую систему, опираясь на работы: Э.С. Бауэра, A.M. Молчанова, К. X. Делокарова и других вышеперечисленных авторов.

Совершая девиантный поступок, индивид или группа опирается на свои определенные мотивы. Именно поэтому мы были вынуждены обратиться к социальной психологии, в том числе, и к содержательным и процессуальным мотивационным теориям. Здесь использовались концепции С. Адамса, К. Альдерфера, В. Врума, Д. Гибсона, Д. Доннелли, Д. Иванцевича, Г. Лебона, Е. Локке, Д. Майерса, Д. Макклелланда, А. Маслоу, Р. Нисбетта, Г.Олпорта, Л. Росса, Б. Скиннера, Д. Тернера и т.д.

Анализируя формы девиантного действия, мы опирались на труды Г.М. Андреевой, Э. Гидценса, Э. Дюркгейма, Р.Мертона, Т. Парсонса, П. Штомп-ки. Широко использовался фактологический материал из журнала «СОЦИС» за последние годы, касающийся форм отклоняющегося поведения. Групповые формы девиации, появившиеся в эпоху социальных трансформаций (которые были выявлены при помощи контент-анализа), анализировались, исходя из работ: E.H. Волкова, Б. Коридона, JI.B. Куликова, A.B. Неронова, A.JI. Салагаева, А.И. Субетто, А.Н. Швечикова, Э. Шострома, С. Хассена.

Научная новизна результатов исследования

• Девиация раскрыта как социальное действие, возникающее на пересечении трех осей координат: культуры, социальной структуры, личности (мо-тивационная сфера).

• Применена методология социосинергетики для рассмотрения бифуркационных механизмов девиантного действия

• Разработана типология девиантного действия на основе синтеза общей теории действия Т. Парсонса, типологии девиантного поведения Р. Мертона, П. Штомпки.

• Выявлены (при помощи контент-анализа) и проанализированы в рамках теории действия групповые формы девиации, образовавшиеся в эпоху социальных трансформаций в России.

Основные положения, выносимые на защиту

• Девиация носит характер социального действия.

• С позиций синергетической парадигмы девиантное действие является

следствием бифуркации, возникающей на уровне общества, группы и индивида.

• Существуют общие системные основания, позволяющие типологизи-ровать формы девиантных действий.

• Анализ деятельности новых девиантных групп, образовавшихся в бифуркационный период.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационной работы способствуют осмыслению девиации как социального действия, которое может быть как случайным, так и преднамеренным. Это разграничение между разновидностями девиантных действий может послужить основой для построения двух разных подходов в практике социальной работы. К феномену девиации была применена методология со-циосинергетики, что также может послужить для ее переосмысления в целом. Обнаруженные нами новые групповые формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о том, что в социальной политике и социальной работе следует искать подход не только к отдельным «отклоняющимся» индивидам, но и к целым девиантным группам, имеющим четкую структуру и собственную идеологию.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по «Общей социологии», в специальном теоретическом спецкурсе по девиации для социологов и социальных работников, для разработки программ социальных исследований конкретных форм девиации, а также в социальной молодежной политике на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены автором в ряде научных публикаций (общий объем 1,5 п.л.) и выступлений на конференциях. Сюда входят две статьи в сборнике аспирантов (Перспективы. Сборник научных статей аспирантов. Н. Новгород. 2002 г., 2003 г.). Выступления на шестых Вавиловских чтениях «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (Йошкар-Ола. 2002) и на международно-практической конференции «Социология социальных трансформаций». Участие в конференции «Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия» (Н. Новгород. 2001). А также публикация в сборнике материалов конференции «Семья в новых социально-экономических условиях» (Н. Новгород. 1998.)

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, описывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Синергетический подход в рассмотрении девиант-ных действий: теоретические аспекты» явление девиации рассматривается в структуре социального действия и раскрывается через призму бифуркационных механизмов.

Первый параграф «Девиация в структуре социального действия» содержит обоснование необходимости рассмотрения феномена девиации в рамках теорий социального действия.

Акцент ставится на социальный характер девиации, независимо от носителя девиантного действия (индивид, малая группа, большая группа). Человек опирается на явную или неявную поддержку какой-либо группы людей, совершая девиантное действие или поступок. Даже если эта группа мнимая (виртуальная, воображаемая и т.п.), он мысленно рассчитывает на ее поддержку и одобрение. По крайней мере индивид предполагает определенную реакцию .окружающих. И если большинство людей не поддерживает его поступок, все же, найдутся немногие, в чьих глазах его действие способно вызвать сочувствие, одобрение или даже восхищение. При наличии глубокого расслоения общества, разнообразия различных групп и страт вероятность поддержки девиантного действия является весьма высокой.

Девиация полагается прежде всего как социальное действие, а не как конечный результат, выраженный в устойчивых элементах поведения. Поведение подразумевает определенный набор поступков и действий индивида или группы. Именно поэтому изначальной точкой отчета в рассмотрении феномена девиации, по нашему мнению, должно быть действие. Девиация, представленная через призму «действия» может носить не только преднамеренный; но и случайный характер.

Опираясь на выдвинутые предположения, анализируются девиантные поступки индивидов. Теоретическим основанием при этом выступает общая теория социального действия Т. Парсонса, включающая по меньшей мере три измерения: социальную систему (и структуру), культуру и систему личности. На «стыке» этих осей координат находятся ориентация деятелей и происходят сами действия. Девиация является производной от таких факторов, как недовольство индивидом сложившейся структурой социальной системы, неудовлетворенность по отношению к нормам господствующей (преобладающей) культуры и недовольство своим статусом (прежде всего, достигнутым, хотя может быть недовольство и предписанным статусом).

Более детально девнантное действие анализируется с помощью тех конструктов и типологий социального действия, которые были предложены М. Вебером и Ю. Хабермасом. Обосновывается вывод, что девиантное действие может носить целерациональный, ценностно-рациональный, традиционный, аффективный, нормативный, теологический, драматургический и коммуникативный характер.

Кроме того, теория действия позволяет рассматривать девиацию не только в русле концепции преднамеренного отклоняющегося поведения, но и в русле концепции случайности. Речь идет об аффективных и необдуманных поступках, которые часто выступают пусковым механизмом для устойчивого девиантного поведения.

Второй параграф первой главы «Социосинергетика как методологический инструментарий рассмотрения девиации в аномичном обществе»

содержит характеристику современного состояния социума, которая наиболее полно раскрывается в рамках концепции самоорганизации.

Подчеркивается, что для более полного и ясного представления девиации как социального действия необходимо показать основные черты современного социума. Обосновывается вывод, что постмодернистская парадигма частично объясняет состояние нашего общества. Из-за многообразия культур возникает огромное количество течений, групп с различными ценностями, установками, которые, в свою очередь, порождают новые, часто синтетические, формы девиантного поведения. А они, несомненно, в большей или меньшей степени представляют угрозу для общества в целом, в том числе для его самосохранения.

В соответствии с постмодернистской парадигмой, современная эпоха характеризуется главным образом тем, что люди пребывают среди хаоса и обрывков опыта, с которым они не знают, что делать. Однако было бы неоправ-

данно предполагать, что состояние хаоса станет постоянной величиной. Постмодернистская парадигма достаточно хорошо объясняет разрегулированное (аномичное) состояние социума, но при этом не дает никаких объяснений, а тем более каких-либо прогнозов (даже возможных) по поводу дальнейшего существования этого общества. Кроме того, постмодернизм фактически отрицает явление девиации, так как в рамках этой парадигмы не предусматривается существование каких-либо устойчивых норм, в том числе, и поведенческих.

Между тем в любом обществе существуют определенные «табу», за нарушение которых следуют санкции. Именно поэтому постмодернисткая парадигма дополняется социосинергетической, которая не отрицает существования в обществе устойчивых и фундаментальных трендов. Общество трактуется с позиций социосинергетики как самоорганизующаяся открытая система. Органичной целью (или, лучше сказать, направленностью) такой системы является самосохранение. В отличие от органических и кибернетических систем, которые движутся в направлении состояния с минимальным уровнем энтропии, в обществе эти процессы осуществляются отнюдь не спонтанно или запрограммировано. Они требуют участия управляющего субъекта, а также существования определенных правил, норм и ценностей, зафиксированных в системах морали и права. В то же время, любая самоорганизующаяся система периодически находится в критическом неравновесном состоянии.

, Основным понятием, характеризующим переход системы из потенциального состояния в актуальное, является критичность - наличие особых критических состояний нелинейной системы, поскольку в их окрестностях происходят бифуркации и усиливается рост флуктуаций. Бифуркация - это процесс разветвления, который может привести к тому, что одна ветвь или направление может привести к становлению нового порядка в системе (одно из потенциальных состояний системы сменяет актуальное), а вторая ветвь - к дисси-

пации, то есть рассеиванию элементов системы, другими словами - к ее распаду. Естественно, что между этими ветвями есть и промежуточные звенья, что еще больше затрудняет прогнозирование развития неравновесных систем.

Современное состояние социума связано именно с таким бифуркационным периодом. Поскольку основными скрепами общества выступают культурные (нравственные) ценности, то именно разрушение этих ценностей неизбежно ведет к диссипации социальных структур. В результате, индивиды утрачивают ориентиры, дезадаптируются и становятся не только носителями, но и жертвами девиации.

В третьем параграфе «Бифуркационные механизмы девиантного действия» обосновывается, что социосинергетическая парадигма подходит не только для объяснения нынешнего состояния социума, но и для рассмотрения структуры самого феномена девиации в рамках теорий действия.

Раскрываются механизмы, выявляющие поведение индивида в точке бифуркации. Поведение индивида может приблизиться к точке бифуркации в условиях толпы. Именно там происходит заражение, которое может вызвать девиацию как случайный спонтанный поступок. В толпе люди отрекаются от собственного «я», от своей личности и вливаются в коллективное «мы». Не задумываясь, они действуют как «все», даже если «все» совершают деструктивное действие.

Причина бифуркационных механизмов девиации кроется и в принадлежности индивида к референтной группе. Девиация возникает как результат конформности каждого члена группы: каждый действует как остальные члены группы, в результате чего и возникает групповое отклонение от нормы. Особенно остро такое явление протекает в подростковых группах, так как из-за особенностей возраста принадлежность к группе и социальная потребность

в одобрении со стороны значимых других становится доминирующим фактором. Избежать группового влияния можно только за счет построения собственной независимой «Я-концепции», это освобождает личность от конформизма, приводящего к деструктивному поведению. Но в то же время, противоречие между «Я» и «Мы» может вызвать внутриличностный кризис, который тоже может привести развитие личности к точке бифуркации.

В диссертационном исследовании учитывается и то, что, совершая деви-антный поступок, сознательно или подсознательно, преднамеренно или слу- и

I,

чайно, индивид все равно руководствуется своими внутренними мотивами. Эти мотивы помогают понять содержательные и процессуальные мотиваци-онные теории, которые также были рассмотрены в данной работе.

Вторая глава «Формы проявления девиантного действия» посвящена разработке типологии девиантного действия и выявлению новых форм девиации, образовавшихся в бифуркационный период.

В первом параграфе второй главы «Типология девиантного поведения и конкретные формы девиации как системы социального действия»

автор пытается отойти от суммативного подхода при рассмотрении видов девиации (принято отдельно говорить о таких формах, как наркомания, прости»

туция, алкоголизм, суицид) и приблизиться к их целостному пониманию (т. е. объединить эти фрагменты). Делается попытка привести виды девиации к единому основанию. Для того, чтобы построить более целостную картину, автор обращается к типологии девиации Р. Мертона, который выделил 4 следующих вида девиантов: ложно обвиняемый, конформист, открытый и скрытый девиант. Кроме того, возвращается к системе координат Т. Парсонса (социальная культура, система, личность) и показывает, что человек может стать 1 алкоголиком или наркоманом, потому что не может найти место в социальной системе, не может реализовать себя как личность и, наконец, потому что не-

удовлетворен нормами культуры (в бифуркационный период культура не дает нормативных образцов поведения). В работе говорится о том, что в эпоху трансформации общества культурные образцы противоречивы: в состоянии равноценности существуют различные образцы культуры, в том числе и криминальные, которые могут импонировать какой-то части общества. Несформирован-ность или деформация социальных институтов, регулирующих поведение человека, также подталкивают на девиантные действия. Кроме того, необходимо понимать, что есть девиация деструктивная (асоциальная) и конструктивная. Конструктивная девиация часто выступает как источник инноваций, без которых не было бы творчества, не развивались бы наука и искусство. Однако разделение конструктивной и деструктивной девиации зачастую относительно.

В работе подчеркивается, что девиантное действие необходимо структурировать и по количеству людей, вовлеченных в нее: массовую (например, движение скинхэдов), групповую (преступная группировка) и, наконец, индивидуальную. Девиация может носить как случайный, так и преднамеренный характер. Случайную девиацию легче проанализировать с точки зрения синергетической парадигмы. Девиация возникает в момент бифуркации, и никто не может предугадать ее начало. Преднамеренную девиацию, в свою очередь, следует анализировать, исходя из мотивации индивида и опираясь на психологические концепции.

Второй параграф второй главы «Групповые формы девиации» посвящен исследованию новых групповых видов девиации, образовавшихся в эпоху социальных трансформаций, или в бифуркационный период.

Акцент делается на то, что образовавшиеся за последние несколько лет течения и группировки предлагают не только новые нормы и ценности, но и способы адаптации к изменившимся условиям жизни. Но эти способы зачас-

тую девиантны по своей сути. Подчеркивается, что именно в такой бифуркационный период эти группы (или группа) могут оказать существенное влияние на дальнейшее развитие общества (об этом говорил Г. Хакен, разработавший корпоративный подход в рамках синергетики).

Данный параграф содержит контент-анализ, основанный на изучении публикаций еженедельной нижегородской газеты «Новое Дело» за 2000-2002 годы.

Цель контент-анализа - сбор информации о девиантных группах, образовавшихся в эпоху социальных трансформаций, которые имеют достаточно четкие нормы, ценности, иерархию, структуру, идеологию. Автор выявляет и характеризует следующие девиантные течения: группа сайентологов, бритоголовых, адепты секты Муна, группа лимоновцев и гопников.

' Подтверждается гипотеза о том, что девиация носит характер социального действия. Кроме того, подчеркивается, что в обществе (на примере Нижнего Новгорода) существуют полярные группы, нормы и ценности которых не просто не соприкасаются, а противоположны друг другу. Это значит, что они не являются толерантными и не могут прийти к социальному согласию.

Образовавшиеся в эпоху социальных трансформаций группы имеют общие характеристики, которые позволяют отнести их к девианггным по характеру действия в обществе и по отношению к личности. Описанные группы предлагают личности в эпоху социальных трансформаций свои способы адаптации, по сути, деструктивные.

1. Эти группы навязывают достаточно простые и даже примитивные ценности-стереотипы (старые или новые - значения не имеет).

2, Все они предлагают человеку идентифицировать себя с ними на основе противопоставления «чужим», «врагам».

3. Группы не предлагают способов адаптации через саморазвитие, а только через самоутверждение, унижение других или собственное самоуничижение.

4. Принадлежность к описанным группам снимает с человека ответственность за свои девиантные действия, превращает их в норму.

5. Действия таких групп ведет к еще большей дезадаптации и усилению девиантности личности, сами группы постепенно трансформируются в деструктивные для общества организации и создают в развитии социальной системы новые точки разломов и бифуркаций.

Таким образом, действия девиантных групп, вовлекающих в свои ряды неадаптированных или дезадаптированных людей, могут быть той точкой бифуркации, которая может привести общество к состоянию распада.

Самосохранение общества возможно через активизацию деятельности социальных институтов, помогающих полноценной адаптации людей к новым социальным условиям. Это учреждения культуры, образования, правотворческие и правоохранительные органы. Задачей этих институтов и является понимание бифуркационных механизмов социального действия и определения возможных потенциальных состояний общества.

В Заключении диссертационной работы представлены основные выводы и сформулировано практическое применение результатов исследования в социальной работе.

Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:

1. Бекарева П.А., Бекарев А.М. Нетрадиционные семьи // Семья в новых социально-экономических условиях. Н.Новгород: ННГУ, октябрь 1998.0,2 п.л.

2. Бекарева П.А. Эффективное управление и зоны толерантности // Молодежь XXI века. Толерантность как способ мировосприятия. Нижний Новгород: НИСОЦ. октябрь 2001. С. 59-60.

3. Ширяева П.А. (Бекарева П.А.) Девиация как социальное действие // Перспективы. Сборник научных статей аспирантов. Нижний Новгород: НИСОЦ, 2002. С. 201-209.

4. Ширяева П.А. (Бекарева П.А.) Девиация и бифуркация (бифуркационные механизмы девиантных действий)// Шестые Вавиловские чтения. Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности. Часть 1. Йошкар-Ола. ноябрь 2002. С. 77-79.

5. Ширяева П.А. (Бекарева П.А.) Девиация молодежи в эпоху постмодернизма // Социальная политика социального государства. Нижний Новгород: НИСОЦ. октябрь 2001. С. 409-411.

6. Ширяева П.А. (Бекарева П.А.) Групповые формы девиации (контент-анализ одной из нижегородских газет)// Перспективы: сборник научных статей аспирантов. Нижний Новгород: НИСОЦ. 2003. Выпуск 2. С. 250-261.

7. Ширяева П.А. (Бекарева П.А.) Формы девиантного действия в условиях социальной трансформации // Социология социальных трансформаций. Нижний Новгород: НИСОЦ. 2003. С. 389-391.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-000011 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.09.2003 Тираж 100 экз Усл. пл. 0,91 Печать авторерефератов: (095) 730-47-74

OlooÏ'A

l4é\sT

P14618