автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное взаимодействие субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Макаренкова, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное взаимодействие субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современной России'

Текст диссертации на тему "Социальное взаимодействие субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современной России"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет

На правах рукописи

04201363256 Макаренкова Наталья Юрьевна

СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Сгибнева О.И.

Волгоград-2013.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ДЕВИАНТНОСТИ....................................15

1.1. Девиации несовершеннолетних как объект междисциплинарного исследования...........................................................................................................15

1.2. Формирование девиантного поведения несовершеннолетних как следствие

трансформации нравственных ценностей российского общества...................44

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ......................................................68

2.1. Формирование системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современной России..................................................68

2.2. Религиозные организации как субъект профилактической работы с

несовершеннолетними.....................................................................101

Глава III. ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ВОЛГОГРАДЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ........................................................................................125

3.1. Экспертная оценка деятельности субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Волгограда..........................................125

3.2. Потенциал совместной деятельности субъектов профилактической работы с

несовершеннолетними:.....................................................................154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................176

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной России одну из злободневных социальных проблем представляют девиации среди несовершеннолетних, такие как гипертрофированная пивная культура, табакокурение, алкоголизм, увлечение наркотиками, преступность, которые по своему масштабу приобрели черты массового явления и одинаково характерны и для девочек, и для мальчиков. Алкоголь, табак и наркотики наносят губительный вред психическому, физическому и социальному здоровью молодого человека. Поэтому проблемы девиантного поведения несовершеннолетних можно отнести к рискам будущего развития страны.

Исследуемая тема имеет особую актуальность еще и потому, что в российском обществе появилась тенденция терпимого отношения к девиантному поведению, не проявляется активная гражданская позиция общественного неприятия и противодействия антисоциальным явлениям. Это свидетельствует о важности социально-профилактической работы государственных органов, учреждений образования и общественных организаций по созданию комплексной системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Необходимо взаимодействие всех здоровых сил общества, всех институтов гражданского общества, в том числе религиозных организаций, которые уже имеют опыт работы с «трудными семьями», на основе осознания социально значимых целей. В связи с этим выявление потенциала как традиционных, так и новых субъектов профилактической работы, обоснование эффективных практик, направленных на преодоление девиаций, является важным этапом решения сложной социальной проблемы современной России.

Особую важность в контексте обозначенных социальных реалий представляет оценка степени результативности деятельности различных организаций и их взаимодействия в вопросах профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне. Тема имеет научную актуальность, что обосновано отсутствием системных

социологических исследований данного феномена. Мало изученными остаются субъекты профилактики, включившиеся в эту работу в России на современном этапе, например религиозные организации. Остро необходим социологический диагноз возможностям объединения усилий многих социальных акторов - государства, школы, церквей, молодежных движений.

Степень научной разработанности. Исследуемая проблема является междисциплинарной, к ее осмыслению обращаются социологи, педагоги, психологи, юристы, религиоведы, специалисты в области медицины. В то же время девиации несовершеннолетних в рамках социологической науки еще недостаточно изучены. Особую важность при исследовании проблем девиации имеют работы, задающие методологические принципы ее изучения, прежде всего труды классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, И. С. Кона, А. Коэна, Т. Лукмана, Н. Смелзера, Э. Фромма и др. Исследователи-классики анализируют характер и содержание понятия девиантного поведения. Согласно социологическому подходу Э. Дюркгейма и Р. Мертона девиантное поведение рассматривается как отклонение от социальной нормы. При этом девиантность соотносится с дисфункциональностью социальных институтов, неэффективностью существующих социальных норм и невозможностью достижения социальных потребностей нормальным способом. Другая концепция в рамках социологического подхода, представленная в трудах П. Бергера, К. Манхейма, П. Штомпки, основана на анализе девиантного поведения как определенной субкультуры, имеющей свои системы ценностей и образцы поведения.

Психологический подход в исследовании причин девиаций акцентирует внимание на психике подростка, на внутренних противоречиях его личности. По мнению представителей психоаналитического подхода (А. Адлер, Г. С. Салливен, Э. Фромм, К. Хорни, У. Шуте и др.) повышенная тревожность, агрессивность, ригидность, чувство неполноценности свойственны лицам с отклоняющимся поведением. Особенности

подросткового возраста рассмотрены в трудах П. П. Блонского, Л. И. Божович, Б. Заззо, Н. И. Крылова, Н. Н, Толстых и др.

В работах С. В. Березина, С. Г. Косарецкого, Н. С. Курека, К. С. Лисецкого, Е. В. Лисовой, В. В. Лозового, В. В. Моисеевой, И. Б. Орешниковой, Ф. Н. Петровой, М. Е. Поздняковой, О. Л. Романовой, Л. Н. Рыбаковой, Н. Б. Сердюковой, Н. А. Сироты, И. И. Хажилиной, В. М. Ялтонского и др. рассмотрены превентивные профилактические меры, препятствующие девиантному поведению.

Исследователи Я. И. Гилинский, А. Г. Здравомыслов, Е. В. Змановская,

B. Н. Иванов, Ю. А. Клейберг, В. М. Коган, В. В. Корченов, В. Н. Кудрявцев, Л. А. Ланцова, А. Е. Личко, А. Г. Маслова, И. В. Маточкин, А. А. Реан,

C. Л. Таланов, С. П. Татарова, Т. В. Шипунова, Л. Б. Шнейдер, М. Ф. Шурупова и др. анализируют различные аспекты девиаций и связывают проблемы девиантного поведения с «трудными» подростками, которые представляют собой группу социального риска из-за сложностей переходного возраста.

Антропологические идеи, объясняющие девиантное поведение биологическими причинами, можно найти в работах Ф. Вуазена, И. Галля, Э. Крэчмера, А. Ламмана, Б. Мореля, У. Шелдона.

В рамках правового подхода большой вклад в изучение проблем девиантного поведения несовершеннолетних и деятельности органов государственного управления по данному направлению внесли советские ученые В. С. Афанасьев, А. А. Габиани, А. А. Герцензон, Г. Г. Заиграев, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Б. В. Левин, А. Б.Сахаров, В. В. Шпалинский, А. М. Яковлев. Проблема возможности управления профилактикой противоправного поведения нашла отражение в работах Г. А. Аванесова, Н. А. Беляева, Ю. Д. Блувштейна, С. В. Бородина, П. С. Дагеля, А. Э. Жалинского, В. К. Звирбуля, К. Е. Игошева, Д. П. Котова, Е. Г. Ляхова, Г. М. Миньковского, В. С. Устинова.

5

I ( I к к , I" М ■ I |> 1 ' И1 > 'НУП1 1

Принципиальное значение для развития темы имеют научные труды, посвященные антинаркотической превентивной работе различных субъектов, в том числе религиозных организаций. Это работы ассоциации Анонимных алкоголиков и Ассоциации анонимных наркоманов, опирающиеся на «духовно-ориентированные методы». Эти методы деятельности раскрываются в трудах Ю. В. Валентик, О. В. Зыкова, В. В. Моисеевой, В. Д. Москаленко.

Возможности воздействия религии на предотвращение девиантного поведения несовершеннолетних рассматриваются в работах С. Баркетт, И. Ная, Р. Старка, М. Уайта, Т. Хирши, Л. Эллиса в таких теориях, как теория «адского огня», теория «социального контроля», теория «рационального выбора», теория «дифференциальных связей» и др.

Проблемам исследования девиаций в современном обществе посвящены кандидатские диссертации И. В. Анфаловой, Т. Г. Евдокимовой,

B. Н. Ислентьевой, Д. А. Кураевой, Е. В. Лисовой, В. В. Моисеевой,

C. Л. Таланова, С. П. Татаровой.

В то же время анализ публикаций в области исследования девиаций показывает, что социологического изучения того, как происходит институциализация взаимодействия ключевых социальных организаций современного общества в вопросах профилактики девиантного поведения, не проводилось. Социологические методы исследования позволяют отслеживать тенденции и противоречия в организации профилактической работы с несовершеннолетними, обобщать и транслировать позитивный опыт по преодолению девиаций в среде несовершеннолетних.

Цель исследования состоит в определении состояния и обосновании направлений социального взаимодействия субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях современной России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Проанализировать и систематизировать основные теоретико-методологические подходы к изучению девиантного поведения.

2. Выявить и обобщить основные причины девиантного поведения несовершеннолетних в современных условиях.

3. Проанализировать систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современной России.

4. Изучить роль религиозных организаций в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в многоконфессиональном светском государстве.

5. Охарактеризовать формы профилактической работы среди несовершеннолетних на региональном уровне.

6. Обосновать направления взаимодействия субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних с религиозными организациями в условиях свободы совести.

Объектом исследования является процесс профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Предмет исследования - направления социального взаимодействия субъектов профилактики девиаций несовершеннолетних в условиях современной России, включающие традиционные и инновационные формы деятельности в данной сфере.

Теоретико-методологической основой работы является междисциплинарный подход к изучению проблем девиантного поведения несовершеннолетних. Базовыми для диссертанта стали идеи социологических теорий, исследующих процесс социального взаимодействия и девиантного поведения (Э. Дюркгейм, А. Г. Здравомыслов, Р. Мертон, П. Сорокин, Ф. Э. Шереги); специфики проявлений социальных факторов, проблем профилактики отдельных форм девиантного поведения в подростковой среде (Я. И. Гилинский, Л. А. Журавлева, Л. А. Ланцова, В. Т. Лисовский, М. Л. Прохорова, Т. В. Шипунова, М. Ф. Шурупова); разработки профилактических мер (Н. Г. Акбаров, С. А. Беличева,

7

» I С И И I«1 Ь * tt'^ ! I И I I) !*! ( Г » Л ' I

М. Л. Прохорова, А. Л. Салагаев, Ю. Н. Таран); осмысление роли религиозных организаций в профилактике девиантного поведения (теории Р. Старка, Т. Хирши, труды В. И. Гараджи, М. П. Мчедлова, В. В. Моисеевой, М. Е. Поздняковой).

Эмпирическая база диссертационной работы включает:

- данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области за 2000-2012 гг.;

- нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних за 19912012 гг.;

- статистические материалы и документы Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Волгоградской области за 2000-2012 гг.;

-результаты социологических исследований «Российская молодежь: проблемы и решения», «Молодежь в России: социологический портрет» проведенных Центром социального прогнозирования под руководством Ф. Э. Шереги в 1990-2000-е гг.;

- исследовательский проект «Социальный ресурс религиозности в противодействии наркотизации в полиэтничной молодежной среде современной России (к проблеме профилактики)» (2006-2008 гг.) под руководством М. Е. Поздняковой, который осуществлялся в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Республике Адыгея;

- проект «Степень информированности граждан о государственных программах по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни», осуществленный Агентством маркетинговых коммуникаций «Вьюпоинт» в ноябре-декабре 2009 г. в Волгограде и Волгоградской области;

-результаты авторского социологического исследования, включающего анкетирование специалистов в области профилактики девиантного поведения

несовершеннолетних. Анкетный опрос проводился весной 2011 года в Волгограде. Отбор респондентов осуществлялся методом «снежного кома». Опрошено 200 специалистов: 29 опрошенных (14,7 %) - работники органов управления; 53 (26,5 %) - представители общественных организаций, 47 (23,6 %) - представители религиозных организаций двух христианских конфессий (православие и протестантизм), 35 (17,6 %) - работники сферы образования, 12 (5,9 %) - специалисты городского центра повышения квалификации, инспекторы федеральной службы исполнения наказания; по 6 человек (2,9 %): работники полиции, медицинских учреждений, спортивных организаций, психологи.

Автором также проведен опрос методом глубинного интервью (май 2011 г., 34 специалиста в области профилактики девиантного поведения несовершеннолетних). Целью исследования являлось получение социологической информации нарративного характера, позволяющей дополнить данные стандартизированных опросов об эффективности работы субъектов профилактической деятельности и их взаимодействии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические подходы в исследованиях девиантного поведения можно систематизировать по двум ключевым принципам -дисциплинарному и проблемно-тематическому. Дисциплинарный принцип систематизации раскрывает приоритеты отдельных наук в осмыслении социальной девиации. Проблемно-тематический принцип акцентирует внимание на междисциплинарном пересечении идей и научных разработок, посвященных девиации. Проведенная систематизация подходов показывает, что в социологии накоплен опыт исследования причин девиации, в то время как педагогические,- психологические, правовые науки обладают багажом изучения превентивных мер и профилактики девиантного поведения.

2. В современной России девиации несовершеннолетних распространяются вне зависимости от материального благосостояния семей. Экономические причины не доминируют среди факторов, обусловливающих

рост преступности и социальных отклонений у несовершеннолетних. Основными факторами распространения девиантности являются: отсутствие государственной молодежной и семейной политики; недооценка системы образования и воспитания несовершеннолетних как ресурса будущего общественного развития со стороны органов власти и управления; слабая координация действий субъектов профилактической работы с несовершеннолетними. Значимый экономический фактор, влияющий на снижение эффективности профилактической работы в среде несовершеннолетних - коммерциализация учреждений дополнительного образования.

3. Система профилактики девиаций несовершеннолетних в современной России является многосубъектной, но несбалансированной по функциональной нагрузке и ответственности. Основную нагрузку и главную ответственность в этой системе несут на себе образовательные учреждения, которые в силу своих компетенций стремятся строить воспитательный процесс на основе социального партнерства школы, семьи, учреждений культуры, спорта, социальной защиты, общественных и религиозных (в основном православных) организаций. Однако их практическая деятельность предельно усложнена бюрократизированными процессами контроля и отчетности. При этом контролирующими органами не выработаны точные критерии оценки профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к девиациям.

4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное взаимодействие субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современной России"

На правах рукописи

Макаренкова Наталья Юрьевна

СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

10 ОКТ 2013

Волгоград - 2013

005534580

005534580

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Сгибнева Ольга Ивановна.

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор

Волчанский Михаил Евгеньевич, декан факультета социальной работы и клинической психологии ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»;

кандидат социологических наук Леонова Ольга Викторовна, доцент кафедры социологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Ведущая организация - Саратовский государственный

университет (НИУ)

им. Н. Г. Чернышевского.

Защита состоится «18» октября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, Волгоград, пр. Университетский, 100.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» - http://new.volsu.ru

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук, доцент

О.В. Сергеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современной России одну из злободневных социальных проблем представляют девиации среди несовершеннолетних, такие как гипертрофированная пивная культура, табакокурение, алкоголизм, увлечение наркотиками, преступность, которые по своему масштабу приобрели черты массового явления и одинаково характерны и для девочек, и для мальчиков. Алкоголь, табак и наркотики наносят губительный вред психическому, физическому и социальному здоровью молодого человека. Поэтому проблемы девиантного поведения несовершеннолетних можно отнести к рискам будущего развития страны.

Исследуемая тема имеет особую актуальность еще и потому, что в российском обществе появилась тенденция терпимого отношения к девиантному поведению, не проявляется активная гражданская позиция общественного неприятия и противодействия антисоциальным явлениям. Это свидетельствует о важности социально-профилактической работы государственных органов, учреждений образования и общественных организаций по созданию комплексной системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Необходимо взаимодействие всех здоровых сил общества, всех институтов гражданского общества, в том числе религиозных организаций, которые уже имеют опыт работы с «трудными семьями», на основе осознания социально значимых целей. В связи с этим выявление потенциала как традиционных, так и новых субъектов профилактической работы, обоснование эффективных практик, направленных на преодоление девиаций, является важным этапом решения сложной социальной проблемы современной России.

Особую важность в контексте обозначенных социальных реалий представляет оценка степени результативности деятельности различных организаций и их взаимодействия в вопросах профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне. Тема имеет научную актуальность, что обосновано отсутствием системных социологических

исследований данного феномена. Мало изученными остаются субъекты профилактики, включившиеся в эту работу в России на современном этапе, например религиозные организации. Остро необходим социологический диагноз возможностям объединения усилий многих социальных акторов -государства, школы, церквей, молодежных движений.

Степень научной разработанности. Исследуемая проблема является междисциплинарной, к ее осмыслению обращаются социологи, педагоги, психологи, юристы, религиоведы, специалисты в области медицины. В то же время девиации несовершеннолетних в рамках социологической науки еще недостаточно изучены. Особую важность при исследовании проблем девиации имеют работы, задающие методологические принципы ее изучения, прежде всего труды классиков социологии М. Вебера, Э.Дюркгейма, Р. Мертона, И. С. Кона, А. Коэна, Т. Лукмана, Н. Смелзера, Э. Фромма и др. Исследователи-классики анализируют характер и содержание понятия девиантного поведения. Согласно социологическому подходу Э. Дюркгейма и Р. Мертона девиантное поведение рассматривается как отклонение от социальной нормы. При этом девиантность соотносится с дисфункциональностью социальных институтов, неэффективностью существующих социальных норм и невозможностью достижения социальных потребностей нормальным способом. Другая концепция в рамках социологического подхода, представленная в трудах П.Бергера, К. Манхейма, П. Штомпки, основана на анализе девиантного поведения как определенной субкультуры, имеющей свои системы ценностей и

образцы поведения.

Психологический подход в исследовании причин девиаций акцентирует внимание на психике подростка, на внутренних противоречиях его личности. По мнению представителей психоаналитического подхода (А. Адлер, Г. С. Салливен, Э. Фромм, К. Хорни, У. Шуте и др.) повышенная тревожность, агрессивность, ригидность, чувство неполноценности свойственны лицам с отклоняющимся поведением. Особенности подросткового возраста

рассмотрены в трудах П. П. Блонского, Л. И. Божович, Б. Заззо, Н. И. Крылова, Н. Н. Толстых и др.

В работах С. В. Березина, С. Г. Косарецкого, Н. С. Курека, К. С. Лисецкого, Е. В. Лисовой, В. В. Лозового, В. В. Моисеевой, И. Б. Орешниковой, Ф. Н. Петровой, М. Е. Поздняковой, О. Л. Романовой, Л. Н. Рыбаковой, Н. Б. Сердюковой, Н. А. Сироты, И. И. Хажилиной, В. М. Ялтонского и др. рассмотрены превентивные профилактические меры, препятствующие девиантному поведению.

Исследователи Я. И. Гилинский, А. Г. Здравомыслов, Е. В. Змановская,

B. Н. Иванов, Ю. А. Клейберг, В. М. Коган, В. В. Корченов, В. Н. Кудрявцев, Л. А. Ланцова, А. Е. Личко, А. Г. Маслова, И. В. Маточкин, А. А. Реан,

C. Л. Таланов, С. П. Татарова, Т. В. Шипунова, Л. Б. Шнейдер, М. Ф. Шурупова и др. анализируют различные аспекты девиаций и связывают проблемы девиантного поведения с «трудными» подростками, которые представляют собой группу социального риска из-за сложностей переходного возраста.

Антропологические идеи, объясняющие девиантное поведение биологическими причинами, можно найти в работах Ф. Вуазена, И. Галля, Э. Крэчмера, А. Ламмана, Б. Мореля, У. Шелдона.

В рамках правового подхода большой вклад в изучение проблем девиантного поведения несовершеннолетних и деятельности органов государственного управления по данному направлению внесли советские ученые В. С. Афанасьев, А. А. Габиани, А. А. Герцензон, Г. Г. Заиграев, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Б. В. Левин, А. Б.Сахаров, В. В. Шпалинский, А. М. Яковлев. Проблема возможности управления профилактикой противоправного поведения нашла отражение в работах Г. А. Аванесова, Н. А. Беляева, Ю. Д. Блувштейна, С. В. Бородина, П. С. Дагеля, А. Э. Жалинского, В. К. Звирбуля, К. Е. Игошева, Д. П. Котова, Е. Г. Ляхова, Г. М. Миньковского, В. С. Устинова.

Принципиальное значение для развития темы имеют научные труды, посвященные антинаркотической превентивной работе различных субъектов, в

том числе религиозных организаций. Это работы ассоциации Анонимных алкоголиков и Ассоциации анонимных наркоманов, опирающиеся на «духовно-ориентированные методы». Эти методы деятельности раскрываются в трудах Ю. В. Валентик, О. В. Зыкова, В. В. Моисеевой, В. Д. Москаленко.

Возможности воздействия религии на предотвращение девиантного поведения несовершеннолетних рассматриваются в работах С. Баркетг, И. Ная, Р. Старка, М. Уайта, Т. Хирши, Л. Эллиса в таких теориях, как теория «адского огня», теория «социального контроля», теория «рационального выбора», теория «дифференциальных связей» и др.

Проблемам исследования девиаций в современном обществе посвящены кандидатские диссертации И. В. Анфаловой, Т. Г. Евдокимовой,

B. Н. Ислентьевой, Д. А. Кураевой, Е. В. Лисовой, В. В. Моисеевой,

C. Л. Таланова, С. П. Татаровой.

В то же время анализ публикаций в области исследования девиаций показывает, что социологического изучения того, как происходит институциализация взаимодействия ключевых социальных организаций современного общества в вопросах профилактики девиантного поведения, не проводилось. Социологические методы исследования позволяют отслеживать тенденции и противоречия в организации профилактической работы с несовершеннолетними, обобщать и транслировать позитивный опыт по преодолению девиаций в среде несовершеннолетних.

Цель исследования состоит в определении состояния и обосновании направлений социального взаимодействия субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях современной России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

¡.Проанализировать и систематизировать основные теоретико-методологические подходы к изучению девиантного поведения.

2. Выявить и обобщить основные причины девиантного поведения несовершеннолетних в современных условиях.

3. Проанализировать систему профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современной России.

4. Изучить роль религиозных организаций в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в многоконфессиональном светском государстве.

5. Охарактеризовать формы профилактической работы среди несовершеннолетних на региональном уровне.

6. Обосновать направления взаимодействия субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних с религиозными организациями в условиях свободы совести.

Объектом исследования является процесс профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Предмет исследования - направления социального взаимодействия субъектов профилактики девиаций несовершеннолетних в условиях современной России, включающие традиционные и инновационные формы деятельности в данной сфере.

Теоретико-методологической основой работы является междисциплинарный подход к изучению проблем девиантного поведения несовершеннолетних. Базовыми для диссертанта стали идеи социологических теорий, исследующих процесс социального взаимодействия и девиантного поведения (Э. Дюркгейм, А. Г. Здравомыслов, Р. Мертон, П. Сорокин, Ф. Э. Шереги); специфики проявлений социальных факторов, проблем профилактики отдельных форм девиантного поведения в подростковой среде (Я. И. Гилинский, Л. А. Журавлева, Л. А. Ланцова, В. Т. Лисовский, М. Л. Прохорова, Т. В. Шипунова, М. Ф. Шурупова); разработки профилактических мер (Н. Г. Акбаров, С. А. Беличева, М. Л. Прохорова,

A. Л. Салагаев, Ю. Н. Таран); осмысление роли религиозных организаций в профилактике девиантного поведения (теории Р. Старка, Т. Хирши, труды

B. И. Гараджи, М. П. Мчедлова, В. В. Моисеевой, М. Е. Поздняковой).

Эмпирическая база диссертационной работы включает:

- данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области за 2000-2012 гг.;

- нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних за 1991— 2012 гг.;

- статистические материалы и документы Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Волгоградской области за 2000-2012 гг.;

- результаты социологических исследований «Российская молодежь: проблемы и решения», «Молодежь в России: социологический портрет» проведенных Центром социального прогнозирования под руководством Ф. Э. Шереги в 1990-2000-е гг.;

- исследовательский проект «Социальный ресурс религиозности в противодействии наркотизации в полиэтничной молодежной среде современной России (к проблеме профилактики)» (2006-2008 гг.) под руководством М. Е. Поздняковой, который осуществлялся в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Республике Адыгея;

- проект «Степень информированности граждан о государственных программах по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни», осуществленный Агентством маркетинговых коммуникаций «Вьюпоинт» в ноябре-декабре 2009 г. в Волгограде и Волгоградской области;

-результаты авторского социологического исследования, включающего анкетирование специалистов в области профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Анкетный опрос проводился весной 2011 года в Волгограде. Отбор респондентов осуществлялся методом «снежного кома». Опрошено 200 специалистов: 29 опрошенных (14,7 %) - работники органов управления; 53 (26,5 %) - представители общественных организаций, 47 (23,6 %) - представители религиозных организаций двух христианских

конфессий (православие и протестантизм), 35 (17,6 %) - работники сферы образования, 12 (5,9 %) - специалисты городского центра повышения квалификации, инспекторы федеральной службы исполнения наказания; по 6 человек (2,9%): работники полиции, медицинских учреждений, спортивных организаций, психологи.

Автором также проведен опрос методом глубинного интервью (май 2011 г., 34 специалиста в области профилактики девиантного поведения несовершеннолетних). Целью исследования являлось получение социологической информации нарративного характера, позволяющей дополнить данные стандартизированных опросов об эффективности работы субъектов профилактической деятельности и их взаимодействии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические подходы в исследованиях девиантного поведения можно систематизировать по двум ключевым принципам -дисциплинарному и проблемно-тематическому. Дисциплинарный принцип систематизации раскрывает приоритеты отдельных наук в осмыслении социальной девиации. Проблемно-тематический принцип акцентирует внимание на междисциплинарном пересечении идей и научных разработок, посвященных девиации. Проведенная систематизация подходов показывает, что в социологии накоплен опыт исследования причин девиации, в то время как педагогические, психологические, правовые науки обладают багажом изучения превентивных мер и профилактики девиантного поведения.

2. В современной России девиации несовершеннолетних распространяются вне зависимости от материального благосостояния семей. Экономические причины не доминируют среди факторов, обусловливающих рост преступности и социальных отклонений у несовершеннолетних. Основными факторами распространения девиантности являются: отсутствие государственной молодежной и семейной политики; недооценка системы образования и воспитания несовершеннолетних как ресурса будущего общественного развития со стороны органов власти и управления; слабая координация

действий субъектов профилактической работы с несовершеннолетними. Значимый экономический фактор, влияющий на снижение эффективности профилактической работы в среде несовершеннолетних - коммерциализация учреждений дополнительного образования.

3. Система профилактики девиаций несовершеннолетних в современной России является многосубъектной, но несбалансированной по функциональной нагрузке и ответственности. Основную нагрузку и главную ответственность в этой системе несут на себе образовательные учреждения, которые в силу своих компетенций стремятся строить воспитательный процесс на основе социального партнерства школы, семьи, учреждений культуры, спорта, социальной защиты, общественных и религиозных (в основном православных) организаций. Однако их практическая деятельность предельно усложнена бюрократизированными процессами контроля и отчетности. При этом контролирующими органами не выработаны точные критерии оценки профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к девиациям.

4. Деятельность религиозных организаций по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в многоконфессиональном светском государстве - Российской Федерации - хотя и регулируется Федеральным законом № 25-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», тем не менее в значительной степени обусловлена традиционным мистическим отношением религиозных организаций к девиациям. Религиозно-мистическая трактовка девиации препятствует включению религиозного компонента в профилактические проекты светских организаций и затрудняет выработку совместных реабилитационно-профилактических программ. Большую роль религиозные организации играют не в процессе профилактики девиации несовершеннолетних, а в работе с людьми, имеющими устоявшиеся отклонения в поведении.

5.Результаты проведенного автором социологического исследования показали, что наиболее эффективными в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних являются формы работы учреждений образования и

комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (положительный вклад в профилактику девиаций каждого из этих субъектов отметили по 76,5 % респондентов). В то же время эффективность их работы снижается в результате отставания программ оперативных профилактических действий и их технического оснащения от практик девиантных индивидов и групп. Наименее эффективные формы работы у Волгоградской областной думы, национально-культурных организаций (только 26,5 % респондентов оценили их вклад как положительный).

6. В социальных доктринах крупных религиозных организаций России (христианство, ислам, иудаизм) указывается на необходимость их участия в нравственном воспитании детей, подростков, молодежи, в укреплении семьи, решении проблем социального сиротства. Однако их практическая работа (в первую очередь РПЦ) в значительно большей степени направлена на внедрение в процесс учебной, а не воспитательной работы в школах. В то же время потенциал религиозных организаций способствует вовлечению несовершеннолетних в благотворительные практики конфессий, в частности в работу в детских домах и домах ребенка; в посещение художественных мастерских и мастерских декоративно-прикладного искусства; приобщению детей и подростков к реставрационной работе, благоустройству и озеленению. Исследование показало, что в настоящее время этот потенциал используется не в полной мере (лишь 44,1 % респондентов, являющихся специалистами в сфере профилактики девиации, находят взаимопонимание с религиозными организациями).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Автором систематизированы особенности дисциплинарных приоритетов в изучении профилактики девиантного поведения несовершеннолетних по проблемно-тематическому критерию. На основе анализа био-психо-социальных, правовых, педагогических концепций предложена интегрированная классификация девиаций несовершеннолетних, позволяющая оптимизировать формы работы с ними в современном российском обществе.

2. Установлено, что динамика материального благосостояния семей не оказывает определяющего влияния на динамику девиаций в обществе. Причинами девиантного поведения подростков в современных российских условиях являются: сужение досугового пространства несовершеннолетних, уменьшение количества учреждений дополнительного образования, несоответствие содержания внеучебной работы потребностям детей и молодежи.

3. Доказано, что причиной недостаточной эффективности работы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних является низкий уровень координации деятельности субъектов (что в процессе социологического исследования показала частота ответов респондентов на вопрос о взаимодействии субъектов профилактической работы), бюрократизация и излишняя формализация процесса профилактики.

4. Выявлена разнонаправленность деятельности религиозных организаций и государственных органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций в преодолении девиаций, проявляющаяся в смещении акцентов работы Русской православной церкви в сферу учебной, а не

воспитательной деятельности.

5. Определено, что в условиях свободы совести и свободы вероисповедания в современной России расширилось пространство профилактической работы за счет включения в него религиозных организаций, отличающихся мировоззренческими установками, что усложняет процесс социального взаимодействия светских и религиозных субъектов профилактики.

6. В научный оборот введены данные эмпирического исследования, позволяющие ранжировать организации, функционально связанные с профилактической работой среди несовершеннолетних, по степени результативности их деятельности. Больше положительных оценок респондентов получили учреждения образования и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, менее всего - органы власти и управления. Разработанная исследовательская программа направлена на

диагностику уровня работы и взаимодействия субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием системы взаимодействия субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и расширением поля их деятельности в условиях свободы совести в современной России.

Результаты диссертационного исследования могут применяться при разработке вузовских учебных программ, методических пособий и практикумов по курсам «Социология девиантного поведения», «Социология религии», «Социология молодежи», «Социальная работа».

Введенные в научный оборот новые социологические данные могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем профилактической работы с несовершеннолетними.

Практическая значимость работы. Полученные результаты важны для органов исполнительной власти при разработке молодежной политики, подготовке региональных программ профилактики девиантного поведения в подростковой и молодежной среде, для педагогов и социальных работников в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации; а также - в процессе формулирования гипотез и выбора социологического инструментария при осуществлении эмпирических исследований девиации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на научных конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (Волгоград, сентябрь 2009 г., ноябрь 2010 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы» (Москва, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Глобальная социальная турбулентность и Россия» (Волгоград, май 2010 г.), Международной научной конференции «Сорокинские чтения - 2011» (Москва,

декабрь 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурный диалог в Нижневолжском регионе: история и современное состояние» (Волгоград, ноябрь 2011 г.), XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011 г.), IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления» (Москва, февраль 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции Первые Нижневолжские чтения «Культурное пространство регионов России» (Волгоград, май 2012 г.) и др.

Содержание диссертационной работы нашло отражение в 18 публикациях автора в научных журналах, сборниках статей и тезисов, в том числе 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для изложения результатов диссертационных исследований. Общий объем публикаций 3,95 п. л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени ее разработанности в научной литературе, определяются цель и задачи исследования, а также его теоретико-методические основания, характеризуется база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования проблем девиантности» посвящена теоретическому анализу девиантного поведения несовершеннолетних. Автором выявляется взаимосвязь между социальными процессами в российском обществе и динамикой девиантного поведения несовершеннолетних.

В первом параграфе «Девиации несовершеннолетних как объект междисциплинарного исследования» проводится теоретическое осмысление концепций, базирующихся на биологических детерминантах (Ф.Вуазена, И. Галля, Э. Крэчмера, А. Ламмана, Ч. Ломброзо, Б. Мореля, У. Шелдона,); рассматриваются концепции, опирающиеся на психологические факторы (А. Адлера, А. Бандуры, А. Басса, С. А. Беличева, Л. Берковца, П. П. Блонского,

Л. И. Божович, С. Н. Ениколопова, Б. Заззо, Э. Квятковской-Тохович, И. С. Кона, Н.И.Крылова, Т.Н.Курбатовой, А.Е. Личко, С.Розенцвейга, Г. С. Салливена, Н. Н. Толстых, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, У. Шутса и др.); выявляется специфика социологических концепций, исследующих социальные причины отклоняющегося поведения подростков (Г. Беккер, М. Вебер, Я. И. Гилинский, Э.Гофман, Д.Дьюи, П. Дюпати, Э. Дюркгейм,

A. Г. Здравомыслов, Е. В. Змановская, В. Н. Иванов, Д. С. Клементьев,

B.М.Коган, В. В. Корченов, Л. Леви-Брюль, Э. Леммерт, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, Л. Сроул, С. П. Татарова, Ф. Танненбаум, У. Томас, М. Фуко, Т. В. Шипунова и др.); анализируются концепции, рассматривающие проблемы девиантного поведения несовершеннолетних в рамках правового подхода (В. С. Афанасьев, А. А. Габиани, А. А. Герцензон, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Б. Левин, А. Б. Сахаров, В. В. Шпалинский, А. М. Яковлев и др.), а также теории, объясняющие возможности воздействия религии на предотвращение девиантного поведения подростков (С. Баркетт, В. В. Моисеева, И. Ная, М. Е. Позднякова, М. Уайта, Т. Хирши, Л. Эллиса и др.). Диссертантом выявляются интегральные био-психо-социальные концепции, строящие объяснение девиации на различных практических и методологических основаниях.

Автором рассмотрены классификации девиантного поведения и систематизированы формы девиантного поведения по критерию социальной опасности. Предложена схема взаимосвязи видов профилактической работы и форм девиаций несовершеннолетних (рис.1).

Рис. 1. Виды профилактической работы и формы девиаций несовершеннолетних

Во втором параграфе «Формирование девиантного поведения несовершеннолетних как следствие трансформации нравственных ценностей российского общества» рассматриваются основные изменения в российском обществе последних десятилетий.

В параграфе приводятся статистические данные за шесть лет (с 2006 по 2012 гг.), характеризующие динамику девиантного поведения несовершеннолетних по России и по Волгоградской области (потребление наркотических препаратов, алкоголя; распространения ВИЧ-инфекции; суицидальное поведение; экстремистское поведение; преступность). Диссертант рассматривает проблемы девиантного поведения в связи с социальной адаптацией и говорит о симптомах асоциальной адаптации, которые являются продолжительно сохраняющимися состояниями: во-первых, социальные: нарушение отношений в семье, группах, учебном заведении, на работе; смена постоянного места жительства, вхождение в девиантные группы. Во-вторых, психологические: конфликты, эмоциональные напряжения, фрустрация, безысходность, неопределенность, беспокойство, страх, пассивность, апатия, депрессия, растерянность, дезориентация и др. В-третьих, физические: ухудшение физического самочувствия, травмы, потеря трудоспособности, нервное напряжение, бессонница, злоупотребление психоактивными веществами и приобретение зависимости, плохое питание и др. Автор приходит к выводу, что реальным шагом на пути решения проблемы девиации является гражданское, патриотическое и духовно-нравственное воспитание, которое предполагает формирование в сознании подростков ценностного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому, привитие чувства гордости за свою страну, уважения к Конституции, государственной символике, родному языку, традициям.

Во второй главе «Государственные, общественные и религиозные организации в системе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» анализируется правовая база профилактики правонарушений среди несовершеннолетних; формулируются основные задачи

и принципы профилактической работы с несовершеннолетними. Особое внимание уделяется новому для России субъекту профилактики девиантного поведения - религиозным организациям.

В первом параграфе «Формирование системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современной России» диссертант анализирует систему учреждений, в компетенцию которых входит профилактическая деятельность по устранению причин и условий, способствующих распространению девиаций: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления социальной защитой населения; органы управления образованием; органы опеки и попечительства; органы по делам молодежи; органы управления здравоохранением; органы службы занятости; органы внутренних дел. Деятельность органов и учреждений системы профилактики позволяет обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, грубого обращения, сексуальной или иной эксплуатации, выявлять детей и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Автор приводит схему функционирования субъектов профилактики девиантного поведения (рис. 2); описывает круг прав и обязанностей государственных и муниципальных органов; анализирует деятельность субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений в Волгоградской области и порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективными формами работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, являются выездная работа, консультирование, патронаж, содействие в трудоустройстве, предоставление

материальной помощи, организация отдыха и оздоровления несовершеннолетних, организация семейного досуга.

Координация, разработка программ и контроль деятельности

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы местного самоуправления; антинаркотическая комиссия; федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков

J Ь

ИГ

Первичная профилактика

-Учреждения здравоохранения -Наркологическая служба

-ОВД, пдн

-Учреждения образования -Учреждения культуры -Молодежные общественные организации -Органы опеки и попечительства -Учреждения социальной защиты населения -Спортивные организации -Религиозные организации

"ХГ

ли

Вторичная профилактика

-Учреждения здравоохранения -Наркологическая служба -ОВД, ПДН

-Учреждения социального обслуживания

-Специальные учреждения органов управления социальной защиты (социально-реабилитационные центры, социальные приюты, центры помощи детям) -Уголовно-исполнительные инспекции

-Учреждения образования -Органы и учреждения культуры, досуга, спорта

Третичная профилактика

-Уголовно-

исполнительные

инспекции

-Учреждения

здравоохранения

-Наркологическая

служба

-Религиозные

организации

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

Рис. 2. Взаимодействие субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

Во втором параграфе «Религиозные организации как субъект профилактической работы с несовершеннолетними» анализируется потенциал религиозных учений, опираясь на которые верующие и священнослужители могут оказать положительное воздействие на социальное поведение и нравственный выбор подростка.

Автор считает, что к задачам, для решения которых важно партнёрство государства, общества и конфессий, относятся: сохранение нравственного здоровья общества, укрепление взаимопонимания в многонациональной и многоконфессиональной России, сохранение памятников истории и культуры, противостояние таким опасным общественным порокам, как наркомания, алкоголизм, религиозная и расовая нетерпимость, укрепление социального

института семьи.

Анализируется зарубежный и российский опыт духовной реабилитации наркозависимых, алкоголезависимых. Соискатель приходит к выводу, что на этапе первичной профилактической работы с несовершеннолетними обычно не используется опыт религиозных организаций, хотя конфессии практикуют такие элементы профилактики, как информационно-пропагандистская работа с лицами, не употреблявшими наркотики, алкоголь и т.п. Это в основном проведение лекций в учебных заведениях; бесед с родителями, преподавателями; распространение антинаркотической литературы, листовок, брошюр, буклетов; организация досуговых мероприятий, в том числе социального характера и т.п.

Католические и протестантские организации в рамках первичной профилактики девиантного поведения используют привлекательные методы работы с молодежью, организуют молодежные клубы, дискуссионные площадки, молодежные акции, сайты знакомств. В то же время организации Русской православной церкви сегодня значительно больше внимания уделяют образовательной, чем воспитательной работе с подростками, в частности введение курса «Основ религиозных культур и светской этики» в школах.

В третьей главе «Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних в Волгограде: социологический анализ» представлен анализ профилактических практик государственных учреждений, общественных и религиозных организаций Волгограда, выявлены формы взаимодействия субъектов профилактики и на этой основе определены проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В первом параграфе «Экспертная оценка деятельности субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Волгограда» излагаются стратегии авторских социологических исследований, включающие анкетирование специалистов в области профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и экспертный опрос, целью которых явилось получение социальной информации для анализа деятельности субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, выработке предложений по

корректировке профилактической деятельности и улучшения взаимодействия ее акторов в современных условиях; представлены результаты интерпретации данных о деятельности государственных, общественных и религиозных организаций по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних и пропаганде здорового образа жизни.

Респонденты положительно оценили деятельность учреждений образования, городской/районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, молодежных общественных организаций, учреждений по работе с молодежью, районной/городской администрации, органов опеки и попечительства (рис. 3). Уточнено, что собственно трансляцией социальных ценностей здоровья занимаются учреждения образования.

Средства массовой информации получили низкие оценки влияния на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних, что объясняется концентрацией их внимания на негативных сторонах жизни, трансляции рекламы алкогольной и табачной продукции. Крайне низкие оценки у специалистов получили органы прокуратуры, Волгоградская областная Дума и национально-культурные организации, управление ФСБ по Волгоградской области.

Исследование позволило установить, что практически все организации и учреждения имеют резервы для активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике девиантного поведения несовершеннолетних. Их мобилизация позволила бы значительно улучшить социальную атмосферу в регионе. Основными причинами распространения девиантного поведения несовершеннолетних можно назвать недостаточно эффективную деятельность правоохранительных органов, невнимание со стороны властных структур к детям и молодежи, практически отсутствие молодежной и семейной политики.

и Отрицательно шУдов. Органы опеки и попечительства Районная [городская] администрация Учреждения по работе с молодежью Молодежные общественные организации

Городская [районная] комиссия по делам I

нееонершеннолетнихидащитеих прав | ] Т""""]гг 11 п.утт-гтг-гтгггг.гтгтпти-гп-Г!.г,/г.тя«Г'Г.лП|1 г-ггптгГ-Г(1 -гтпггп;л11-«.л 1«,гг.ггг,<1 ггг- ^

Учреждения образования

V-</—--г*----1<--——г

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис. 3. Наиболее эффективные структуры и органы борьбы с антисоциальными явлениями по мнению специалистов (% от общего числа опрошенных)

Во втором параграфе «Потенциал совместной деятельности субъектов профилактической работы с несовершеннолетними» проанализировано взаимодействие различных субъектов в вопросе работы с трудными несовершеннолетними.

На основании интерпретации данных опроса экспертов и анкетирования специалистов выявлено, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и учреждения образования являются ключевыми органами взаимодействия. Невысокие оценки нацеленности на взаимодействия получили учреждения здравоохранения - 47,1 %, управления наркоконтроля по Волгоградской области - 32,4 %, военно-патриотические клубы - 35,3 %, учреждениями культуры - 38,3 %, спортивные организации - 35,3 %. Это является острой проблемой развития профилактики, так как предотвращение асоциального поведения несовершеннолетних входит в должностные обязанности указанных организаций.

Автором делается вывод, что поликонфессиональность Российской Федерации определяет сложность отношений между религиозными объединениями, а это накладывает отпечаток на характер их связей с государственными и муниципальными структурами. Конституционные основы

светского государства, законодательство РФ опираются на принципы свободы совести и свободы вероисповедания, равенства всех религиозных организаций перед законом. Однако практика показывает наличие отклонений в соблюдении этих принципов. Органы управления образованием, здравоохранением категорически отказываются взаимодействовать с «неправославными» религиозными организациями, несмотря на то, что протестантские и мусульманские конфессии имеют положительный опыт вторичной и третичной профилактики девиантного поведения. Причем все религиозные организации стремятся установить более тесные взаимосвязи с органами государственной власти для продвижения своих интересов.

Наличие взаимодействия с религиозными организации отмечают в своих ответах 44,1 % специалистов. Это свидетельствует о том, что в регионе еще недостаточно используется потенциал религиозных организаций в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, что объясняется и известной напряженностью во взаимоотношениях Русской православной церкви и других конфессий.

В настоящее время органы власти и управления, религиозные организации выработали определенные формы взаимодействия, позволяющие разрешать возникающие противоречия. Среди них: проведение личных бесед, лекций, семинаров, круглых столов; совместные с религиозными организациями благотворительные акции; совместное проведение религиозных праздников; совместные рейды в неблагополучные семьи и патронаж неблагополучных семей; содействие в трудоустройстве и отдыхе трудных подростков.

Именно эта совместная работа всех субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних влияет на улучшение ситуации в регионе.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и намечаются направления дальнейших исследований заявленной проблематики.

В приложениях представлены таблицы с распределением ответов специалистов, инструментарий экспертного интервью и список информантов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Макаренкова, Н. Ю. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Волгоградской области [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Социология. - 2012. - № 3 - С.70-74 (0,3 п. л.).

2. Макаренкова, Н. Ю. Взаимодействие религиозных институтов с общественными и государственными учреждениями в профилактике отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних: социологический анализ [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия. Социология и социальные технологии.-2012.-№ 1(16).-С. 105-110(0,4 п. л.).

3. Макаренкова, Н. Ю. Состояние наркомании среди несовершеннолетних в Волгограде и Волгоградской области [Текст] /Н. Ю. Макаренкова // Философия социальных коммуникаций. Научно-теоретический журнал. - 2011. - № 2(15). - С. 106-114 (0,6 п. л.).

4. Макаренкова, Н. Ю. Эффективность профилактики девиантного поведения и пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних: социологический анализ [Электронный ресурс] / Н. Ю. Макаренкова // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). — Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - № 4(08). - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/issues/2011/4/шакагепкоva.pdf. - Загл. с экрана (0,3 п. л.).

Публикации в других научных изданиях

5. Макаренкова, Н. Ю. Образовательные учреждения какинтегрирующие центры межведомственного взаимодействиясубъектов профилактики в духовно-нравственном воспитаниинесовершеннолетних [Текст] / Н. Ю. Макаренкова, О. И. Сгибнева // Социокультурные исследования: межвуз. сб. научн. тр. / Редкол.: Н. В. Дулина (отв. ред.) и др.; ВолгГТУ. - Волгоград:

Волгоградское научное издательство, 2013. - Вып. 18-19. - С. 217—220 (0,16 п. л.).

6. Макаренкова, Н. Ю. Кризис преемственности и проблемы воспитания трудных подростков [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Вопросы краеведения: материалы краеведческих чтений [редкол.: И. О. Тюменцев и др.]. -Волгоград: ГБУК «Издатель», 2012. - Вып. 13. - С. 494-496 (0,13 п. л.).

7. Макаренкова, Н. Ю. Роль религиозных институтов в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних и их взаимодействие с образовательными учреждениями Волгоградской области [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Культурное пространство регионов России: тезисы участников Всерос. научно-практ. конф., 13-16 мая 2012 г. / ФГБОУ ВПО «ВолГУ», сост. М. А. Анипкин, О. В. Сергеева и др. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. - С. 58 (0,05 п. л.).

8. Макаренкова, Н. Ю. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних в Волгограде: оценка экспертов [Электронный ресурс] / Н. Ю. Макаренкова // Социология в системе научного управления: материалы IV Всерос. социологического конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. -Москва : ИС РАН, 2012. - С. 1693-1694. - 1 СО ЛОМ. - Загл. С экрана (0,07 п. л.).

9. Макаренкова, Н. Ю. Религиозно-культурное воспитание как ресурс профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Глобальная социальная турбулентность и Россия: Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2011»: сб. тезисов / под ред. В. И. Добренькова. - Москва: Университетская книга, 2011. — С. 360-361 (0,08 п. л.).

10. Макаренкова, Н. Ю. Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, как условие преодоления девиантного поведения несовершеннолетних [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Межкультурный диалог в Нижневолжском регионе: история и современное состояние: материалы Всерос. научно.-практ. конф., г. Волгоград, 17 нояб. 2011 г./ Федер. гос. бюдж.

образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т»; ред-кол.: О. И. Сгибнева (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - С. 48-54 (0,2 п. л.).

11. Макаренкова, Н. Ю. Трансляция социальной ценности здоровья организациями и учреждениями Волгограда: опыт социологического исследования [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Научно-практ. конф. «XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области», 9 нояб. 2011 г.: [тезисы докладов] / редкол.: М. П. Придачук [и др.]. -Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. - С. 55-57 (0,1 п. л.).

12. Макаренкова, Н. Ю. Духовно-нравственное воспитание молодежи как условие устойчивого социума [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества: материалы IV Всерос. научно-практ. (заочной) конференции. -Москва: Издательско-полиграфический комплекс НИИРРР, 2010. - С. 82-85 (0,2 п. л.).

13. Макаренкова, Н. Ю. Формы сотрудничества органов управления образованием и религиозных организаций в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Всерос. научно-практ. конф. «Общественные отношения в условиях становления гражданского общества в России», г. Волгоград, 9-10 ноября 2010 г.: сб. ст. / Адм. Волгогр. обл., гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 357-364 (0,3 п. л.).

14. Макаренкова, Н. Ю. Социально-культурная практика мусульман России (на основе анализа социальной доктрины) [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9. Исследования молодых ученых. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - Вып. 8, ч. 1. -С.21-24 (0,2 п. л.).

15. Макаренкова, Н. Ю. Виды девиантного поведения российской молодежи. Оккультные девиации [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы: материалы

междунар. научно-практ. конференции, Волгоград, 7-8 мая 2010 года, ч. 2 / [редкол.: Р.В. Шкода и др.]; акад. труда и соц. отношений, Волгогр. фил. -Волгоград: Принт, 2010. - С. 57-60 (0,14 п. л.).

16. Макаренкова, Н. Ю. Девиантность в социологическом дискурсе [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 26-30 апр. 2010 г. / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т»; редкол.: Б. Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - Вып. 2. Философские, социальные и исторические науки. - С. 365-372. (0,2 п. л.).

17. Макаренкова, Н. Ю. Межрелигиозные отношения в современной России [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Общественные отношения в условиях становления гражданского общества: сб. ст. Всерос. научно-практ. конф., Волгоград, 23-24 сентября 2009 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 187-192(0,22 п. л.).

18. Макаренкова, Н.Ю. Религия в социологическом дискурсе [Текст] / Н. Ю. Макаренкова // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых: материалы V Межрегиональной научно-практ. конф., Волгоград, март 2009 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 27-31 (0,3 п. л.).

Подписано в печать 13.09 2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1259.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Волгоградское научное издательство» 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55.