автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность администрации Степного края в сфере начального образования казахского населения в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Плахотник, Тамара Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность администрации Степного края в сфере начального образования казахского населения в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плахотник, Тамара Юрьевна

Введение.3

Глава 1. Деятельность администрации Степного генералгубернаторства по созданию и развитию системы начального общего образования в степных областях на рубеже XIX - XX вв.35

1.1. Становление системы государственного управления деятельностью мусульманских школ (мектебов).35

1.2. Опыт Степного генерал-губернаторства по созданию русско-казахских «низших» учебных заведений.66

1.3. Мероприятия администрации Степного края по распространению в степных областях начального светского образования (на примере аульных школ).94

Глава 2. Деятельность властей Степного края по формированию и развитию системы начального профессионального образования в конце XIX- начале XX вв.124

2.1. Мероприятия региональной администрации по организации «низших» сельскохозяйственных учебных заведений.124

2.2 Распространение ремесленных и технических знаний в казахской среде.150

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Плахотник, Тамара Юрьевна

В связи с общественно-политическими и национальными процессами, развившимися на территории бывшего СССР на рубеже XX - XXI вв., обострилось внимание к процессу формирования Российской империи, истории вхождения в ее состав отдельных регионов и последствиям этого вхождения. Интерес к имперскому прошлому российского государства проявляют не только профессиональные ученые, но и представители политической элиты бывших советских республик, что придает дополнительный импульс изучению различных аспектов общей истории народов, живущих на постсоветском пространстве.

После распада Советского Союза изменились формы взаимодействия представителей исторической науки бывших советских республик, а ныне суверенных государств, в рамках которого можно совместно решать сложные исследовательские задачи. Главной задачей совместных исследований и обобщений могло бы стать выявление имеющих общественное значение мифологизированных, дискуссионных вопросов имперской истории.

Необходимо осознавать тот факт, что проблема освещения общего имперского и советского прошлого существует в исторической науке и историческом образовании на всем постсоветском пространстве, в том числе в Российской Федерации и Республике Казахстан.

История взаимоотношений Российской империи и Казахстана богата, сложна и противоречива. Различные ее аспекты изучены неодинаково. Известно, что работы советских историков, независимо от выбора изучаемых проблем и степени обеспеченности источниками, отражали определенное идеологическое влияние, которое испытывали ученые. Многие выводы исследователей стали предметом дискуссии для современных историков. Обретение Казахстаном независимости наполнило новым содержанием российско-казахстанские отношения, которые своими корнями уходят вглубь веков.

Как свидетельствуют исторические факты, в развитии российскоказахстанских отношений на рубеже XIX - XX вв. значительную роль играла деятельность администрации Степного генерал-губернаторства, в том числе и в сфере образования. Образовательная политика местной власти была подчинена задачам интеграции казахского населения Степного края в общеимперское пространство, формируя одновременно ядро казахской интеллигенции. При этом казахский язык утратил многие существенные сферы своего применения, постепенно сокращалось число местных жителей, владеющих родным языком. В этой связи особый интерес представляет исследование политики российских властей по распространению русского языка на все сферы жизни казахского общества. До сих пор недостаточно изучены различные аспекты образовательной деятельности империи на государственных окраинах. К их числу можно отнести политику христианского просвещения в среде казахского населения, развитие различных видов образовательных учреждений, дискуссии и борьбу мнений внутри самой русской администрации по поводу методов и средств политики в области образования.

Создать более широкую панораму политики российских властей в области образования казахского населения необходимо не только в научном смысле, но и в общественно-политическом, прикладном значении. Непредвзятое изучение исторического прошлого казахского народа и с российской, и с казахстанской стороны может стать фактором, влияющим на отношения между современными Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Степень изученности темы связана, прежде всего, с качеством работ, посвященных данной проблеме. Это обстоятельство является результатом общественно-политической ситуации в государстве, под влиянием которой формируются и развиваются основные историографические направления. В историографии вопроса о государственной политике в сфере образования коренного населения степных областей можно выделить несколько этапов.

Наследие дореволюционной историографии представляет особую ценность при формировании нового взгляда на историческую науку. До 1917 г. был создан большой объем работ по истории образования в регионе, в которых был отражен статистический материал о школьной сети, составе учащихся и преподавателей, программах и уставах учебных заведений, квалификации учителей, участии региональной власти в формировании и развитии системы образования в казахском крае. Характерной особенностью трудов, подготовленных непосредственно в Министерстве народного просвещения, местных органах власти, была их насыщенность фактическим материалом, изложением основных законодательных актов и мероприятий правительства. Основное внимание сосредотачивалось на деятельности учебной администрации по расширению сети образовательных учреждений в казахской степи, управлении учебно-воспитательным процессом1. Например, к 100-летию Министерства народного просвещения была подготовлена работа С.В. Рождественского, освещавшая важные мероприятия учебного ведомства. Основное внимание сосредотачивалось на государственных мероприятиях и нормативных актах, которые были направлены на унификацию народного образования.

Дореволюционные авторы являлись, в основном, чиновниками, служившими в региональном аппарате управления. Неудивительно, что в своих трудах они идеализировали государственную политику, акцентировали основное внимание на цивилизаторской миссии русского языка и культуры. Идеи культурной ассимиляции, русификации казахского народа, необходимости миссионерства в «киргизской» степи стали основными в трудах А.В. Васильева, С.М. Граменицкого, В.В. Григорьева и др. авторов.

Наиболее заметны названные идеи в трудах А.Е.Алекторова. Его педагогическая деятельность началась в 1882 г. в одной из школ Оренбургского учебного округа. С 1886 по 1894 гг. Алекторов был инспектором народных училищ Внутренней Букеевской Орды. С 1894 по

1 Васильев А.В. Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное его состояние. Оренбург, 1896; Граменицкий С.М. К вопросу об инородческом образовании в России. Ташкент,

1908; Григорьев В.В. О передаче звуков киргизского языка буквами русской азбуки. Казань, 1862;

Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности народного просвещения. СПб., 1902. 5

1902 гг. являлся инспектором народных училищ Тургайской области. С 1902 по 1908 гг. он работал директором народных училищ Акмолинской и Семипалатинской областей, а в 1908 г. был назначен инспектором ЗападноСибирского учебного округа. Видный деятель российского образования, немало сделавший для распространения педагогической системы Н.И.Ильминского, был сторонником необходимости постановки русского образования для казахского народа. Тематика научных изысканий А.Е. Алекторова разнообразна, но предметом особого внимания автора стало состояние образования в казахской степи. В сборнике «Очерк народного образования в Тургайской области: летопись 1744 - 1898 гг.» (Оренбург, 1900 г.) представлена хронология возникновения государственных школ на казахской окраине2. Автор подчеркивает, что правительство пыталось приобщить казахов к образованию посредством христианского миссионерства и сохранения религиозного исламского культа, что не мешало обучению элементарной грамоте. Вместе с тем А.Е.Алекторов обратил внимание на недостаточность ряда образовательных проектов властей, объяснив это неподготовленностью местного населения и отсутствием финансов.

В еще одной работе, «Новые течения в жизни магометанских школ», А.Е.Алекторов дает характеристику традиционным учебным заведениям, располагавшимся на территории степных областей3. Основное внимание он уделил особенностям учебного процесса, осуществлявшегося в «магометанских» школах, и уровню подготовки педагогов. Будучи чиновником, А.Е.Алекторов приветствовал установление государственного контроля над мектебами и медресе, не заявляя о необходимости их закрытия, что соответствовало государственной образовательной политике в казахском регионе. Обобщая взгляды А.Е.Алекторова, следует отметить его убежденность в необходимости распространения русского образования для

2 Алекторов А.Е. Очерк народного образования в Тургайской области: летопись 1744 -1898 гг. Оренбург, 1900.

3 Алекторов А.Е. Новые течения в жизни магометанских школ // Журнал Министерства народного просвещения. 1909. № 10. киргиз»4.

В отличие от казенных школ, конфессиональные школы в степном регионе существовали издавна. Сведения о них в трудах исследователей скудны и противоречивы, что доказывает необходимость дальнейших исследований. До 1905 г. не было сколько-нибудь значительного исследования по мусульманским учебным заведениям. Активное участие в революционных событиях шакирдов (учащихся) конфессиональных школ заставило считаться с ними и возбудило интерес властей и общественности к мектебам и медресе. В этом, на наш взгляд, причина появления специальных трудов по состоянию мусульманского традиционного начального образования5.

В целях борьбы с «отатариванием» и «омагометаниванием» казахов российская администрация вводила в традиционное начальное образование русский алфавит вместо существовавшего тогда арабского. Разногласия состояли лишь в том, в какой степени следует использовать русскую азбуку: целиком или с некоторыми изменениями в зависимости от фонетических особенностей казахского языка.

Именно этой теме посвящена работа российского востоковеда В.В.Григорьева, выпускника восточного факультета Санкт-Петербургского университета (1834г.)6. Одновременно с научно-педагогической деятельностью, он служил в Министерстве иностранных дел, был начальником Пограничного управления в Оренбурге. По проекту Григорьева в 1861 г. в Троицке была открыта школа для казахских детей. В.В.Григорьев одним из первых в Российской империи изучал историю и культуру казахов. Он отстаивал свое мнение о необходимости принятия в казахском языке русского алфавита без всяких изменений и дополнений диакритическими и

4 Алекторов А.Е. Из истории образования среди киргизов Акмолинской и Семипалатинской областей // Журнал Министерства народного просвещения. 1905. № 12; он же. Материалы для истории изучения быта и истории киргизов. Оренбург, 1892; он же. Очерки из истории инородческого образования в России // Журнал Министерства народного просвещения. 1904. № 7.

5 Бобровников Н.А. Русско-туземные училища мектебы и медресе Средней Азии. СПб., 1913; Остроумов Н. Медресе в Туркестанском крае // Журнал Министерства народного просвещения. 1907. № 1.; Мусульманская высшая школа // Журнал Министерства народного просвещения. 1906. №10.

6 Григорьев В.В. О передаче звуков киргизского языка буквами русской азбуки. Казань, 1862. 7 другими знаками. Ученый критиковал позицию Н.И. Ильминского по данной проблеме и пытался доказать, что русская азбука более пригодна для точной передачи звуков казахского языка, чем арабская азбука и вполне достаточна для выражения фонетики всех восточных наречий.

Крупным специалистом по вопросам образования в Казахстане и ключевой фигурой в новой языковой политике был казанский профессор-востоковед, миссионер-просветитель, автор педагогической системы Н.И.Ильминский. Он настаивал на использовании родного языка в образовании и богослужении, что должно было привлечь инородцев в школу, а через нее позволило бы им полюбить «русский язык, русскую народность, русскую образованность»7. Причем такие элементы казахской культуры, как арабская азбука и татарская письменность, рассматривались просветителем как атрибуты чуждой казахам культуры. Труды ученого, содержащие эти идеи, в целом доказывают необходимость русского-православного о направления в образовании казахов . Следует особенно подчеркнуть, что Н.И. Ильминский неоднократно говорил о природной любознательности казахов, их стремлении к образованию, что неизбежно должно было привести их к изучению русского языка, открывающего дверь в европейскую цивилизацию.

Н. Ильминский подготовил большую группу православных миссионеров-просветителей. Среди его учеников был, например, Н. Остроумов, занимавший пост директора Туркестанской учительской семинарии, издавший ряд трудов по вопросам народного образования нерусских народов края. В своих выводах и обобщениях Остроумов неоригинален, поскольку в общих чертах воспроизводит русско-православную педагогическую систему Ильминского, но уже применительно

7 Ильминский Н.И. Об образовании инородцев посредством книг, переведенных на родной язык// Православное обозрение. 1863.№3. С. 136.

8 Ильминский Н.И. Беседы о православной школе // Православный собеседник. 1888 № 1; он же. Избранные места из педагогических сочинений. Казань, 1892; он же. О системе просвещения инородцев и о Казанской крещено-татарской школе. Казань, 1913. к народам, населявшим Туркестанский край9.

Единодушие дореволюционных исследователей не нарушают труды инспектора народных училищ Тургайской области (в 1891-1894 гг.) и директора народных училищ Казанской губернии (в 1907 г.) А.В. Васильева10. Используя официальные отчеты по Тургайской области, отдельные статьи в местной печати, сочинения Н.И.Ильминского Н.И.Веселовского, М.Красовского, П.И.Небольсина, а также личные воспоминания бывших воспитанников Кадетского корпуса, школы для «киргизских» детей при Пограничной комиссии, Учительской «киргизской» школы, Васильев дает довольно подробный отчет о состоянии народного образования в Тургайской области. В работе «Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное его состояние» (Оренбург, 1896 г.) автор делит историю развития начального образования в степи на три периода:

1. 1824 - 1868 гг. - «случайные» поступления казахских детей в русские учебные заведения;

2. Период действия Временных положений 1868 г. - разработка системы начального образования казахов Тургайской области;

3. Период действия Положения 1891 г. - принятие мер к повсеместному распространению начального образования в области. Данную периодизацию автор связывает с административной деятельностью российских властей и принятием законоположений, способствовавших распространению образования в Степи. Собранный Васильевым фактический материал и его обобщения играют важную роль при исследовании деятельности в сфере образования администрации соседнего Степного края, позволяя делать выводы о значительной динамике в образовании нерусского населения Тургайской области. В «Материалах к характеристике взаимных отношений между татарами и киргизами» (Оренбург, 1898 г.) А.В.Васильев

9 Остроумов Н. Исторический очерк народного образования. Ташкент, 1881 и др.

10 Васильев А.В. Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное его состояние. Оренбург, 1896; он же. Материалы к взаимной характеристике отношений между татарами и киргизами. Оренбург, 1898. отмечает стратегическую роль казанских татар в освоении казахских степей империей. Этнолингвистическая и религиозная идентичность, по его словам, сделала из татар посредников между русскими и казахами. Тем не менее, автор «Материалов.» одобрительно относится к мерам правительства, пресекавшего волну подъема татарского национального самосознания и культуры, соперничавшей с русской культурой в мусульманских районах Российской империи.

На рубеже XIX - XX вв. возрастающий интерес к «киргизам» проявляли православные миссионеры, чья деятельность усиленно поощрялась метрополией. Наиболее активным был миссионер Буконского стана Семипалатинской области Е.Елисеев, собравший и обобщивший фактический материал по образованию новокрещенных детей казахов в православных школах области, подчеркивавший необходимость христианского просвещения казахов11.

Подобные взгляды высказывали и другие православные миссионеры. В своих работах они оправдывали деятельность российского правительства, доказывали «истинность» православия и «неистинность» ислама, настаивая на необходимость активизации миссионерской православной деятельности в степи12.

Материалы по истории становления и развития государственных школ в Степном крае присутствуют также в этнографических исследованиях, путевых заметках, очерках. Особый интерес представляют труды М.Красовского, В.Кудашева и И.Словцова13.

Особняком в группе русских ориенталистов стоял В.Радлов, инспектор инородческих школ в Казани, совершивший путешествия по Сибири, Казахстану и Средней Азии. Его мнение о «киргизах» отличается от мнения многих современников: в наблюдениях, описаниях и высказанных в связи с

11 Елисеев Е. Записки миссионера Буконского стана киргизской миссии за 1892-1899 гг. СПб., 1900.

12 Алтайская и киргизская миссия Томской епархии. Бийск, 1893; Знаменский П. Несколько материалов для истории Алтайской миссии и участие в делах Ильминского // Православный собеседник. 1910. № 12.

13 Красовский М. Область сибирских киргизов. СПб., 1868; Кудашов В. Очерк современных условий Акмолинской области. Акмолинск, 1897; Словцов И. Путевые заметки, введенные во время поездки в Кокчетавский уезд Акмолинской области в 1878. Омск, 1897.

10 ними суждениях Радлова нет пренебрежения и высокомерия к казахам14.

Определенный пласт дореволюционной историографии связан с именами казахских просветителей. Известный казахский просветитель Ч.Валиханов был сторонником открытия русских школ в казахской степи, что должно было, по его мнению, стать важнейшей преградой для распространения схоластического мусульманского учения татарских мулл15. Его взгляды получили развитие в педагогических трудах других казахских просветителей. В их работах через призму педагогических и психологических идей рассматриваются последствия распространения русской культуры и светского образования среди казахского населения степи.

Признанным основателем казахской педагогики был Ибрай Алтынсарин. Расцвет его педагогической деятельности связан с работой в должности инспектора школ Тургайской области. Алтынсарин разработал несколько проектов организации школьного образования для казахских детей, основанного на изучении русского языка и начальных светских знаний. В истории общественной мысли Казахстана Ибрай Алтынсарин занял почетное место просветителя и педагога, оценившего значение русского светского образования для казахов.16

Завершая характеристику дореволюционного этапа изучения имперской политики в образовательной сфере в Степном крае, следует отметить, что исследования второй половины XIX - начала XX вв. преимущественно принадлежали представителям русской администрации и российской науки, в задачу которых не входило историко-теоретическое осмысление деятельности России в казахском крае. Будучи носителями официальной идеологии, они описывали и переосмысливали события, свидетелями которых являлись. Объективный анализ деятельности правительства в это время был невозможен. Однако творчество всех

14 Радлов В.В. Из Сибири: странички из дневника. Москва, 1889. Валиханов Ч. Статьи-переписки. Алма-Ата, 1947.

16 Алтынсарин И. По поводу голода в Киргизской степи // Оренбургский листок. 1880. №17; он же. Киргизская хрестоматия. Оренбург, 1906. вышеназванных авторов имеет несомненное значение для дальнейшего развития историографии вопроса, поскольку ими был накоплен и систематизирован значительный фактический материал, до сих пор не утративший своего значения. Дореволюционные авторы обозначили основные направления государственной деятельности в области образования, главными из которых были распространение в степных районах империи русского языка и христианства, создание светских школ, дававших «киргизам» образование.

Следующий этап изучения заявленной проблемы представлен работами советских историков, в трудах которых отсутствует историографическая преемственность с исследованиями их дооктябрьских предшественников, что стало результатом политических установок, в разные периоды исходящих от советской власти. С 1917 по 30-е гг. XX в. господствовала ленинская традиция критики империализма, в том числе и российского, основные положения которой были обозначены еще раньше. В.И.Ленин обогатил и политический и научный лексикон понятием «тюрьма народов» и лозунгом «право наций на самоопределение», сформулированными в его работе «О праве наций на самоопределение». На заре советской эпохи историки, обращавшиеся к колониальным проблемам, взяв за отправную точку антиимпериалистические воззрения, сформировали «тонкую, изощренную традицию изучения имперских, политических институтов социальной и культурной политики»17. Разумеется, их целью было прежде всего показать несправедливость дореволюционного прошлого, а также подчеркнуть, что новому советскому государству удалось преодолеть все виды национальной и иной дискриминации и эксплуатации. Авторы многочисленных работ, выходящих в это время, подчеркивали факт неравноправного партнерства России и Казахстана, отмечая чрезвычайную заинтересованность империи в присоединении инородцев края. Приоритетными стали проблемы

17 Фон Хаген М. История России как история империи: перспективы федералистского подхода // Российская империя в зарубежной литературе последних лет: Антология/Сост. П. Верт, П.А. Кабытов, А.И. Миллер. М., 2005. С. 12. присоединения Казахстана к России, национально-освободительное движение казахов, колониальные устремления царизма18. Историки лишь периодически обращались к деятельности правительства в образовательной сфере, не придавая ей какого-либо значения.

С тех пор, как сталинское руководство провозгласило, что эксперименты по «коренизации» и так называемому советскому федерализму зашли слишком далеко, критическое изучение Российской империи было прекращено, чтобы уступить место более лояльному взгляду на прошлое России. Российская колониальная экспансия теперь понималась как «органический рост», как возглавляемое государством шествие по пути непрерывного прогресса.

В 30-х гг. XX в. национальный вопрос был провозглашен решенным -считалось, что решением его стала ликвидация дискриминации по национальному признаку и создание советских национальных культур. Таким образом, изменился ракурс рассмотрения советскими исследователями истории Российской империи, наметилась тенденция к реабилитации политики метрополии на окраинах. Российское господство преподносилось как избавление от порабощения казахов азиатскими государствами19.

В 1940 - 50-х гг. появились первые специальные исследования, посвященные национальной проблематике отечественного народного образования, также не лишенные названных выше недостатков. Примечательно, что казахские исследователи проявили интерес к истории образования в Казахстане. Отдельно следует выделить монографию Т.Т. Тажибаева «Развитие просвещения и педагогической мысли в Казахстане во второй половине XIX в.» (Алма-Ата, 1958 г.). Автор подробно исследует социально-экономические предпосылки формирования и развития

18 Асфендиаров С.Д. История Казахстана (с древнейших времен). Т.1. Алма-Ата-М., 1935; Галузо П.Г. Туркестан - колония (очерки по истории Туркестана от завоевания русскими до революции 1917 года). M., 1929; Сафаров Г.Колониальная революция: опыт Туркестана. М., 1921; Тажанов Г.О. Казахский колониальный аул. M., 1934.

19 Аполлова Н.Г. Присоединение Казахстана к России. Алма-Ата, 1949; Бекмаханов Е.Б. Казахстан в 20 - 40 гг. XIX в. Алма-Ата, 1947; Вяткин М.П. Очерки по истории КазССР. Л., 1941; Турсунбаева А.Б. Из истории переселения в Казахстан. Алма-Ата, 1950; просвещения и педагогической мысли в Казахстане и влияние общественнопедагогического движения 60-х гг. XIX в. в России на казахское общество.

Несмотря на подчеркивание прогрессивного значения присоединения

Казахстана к России, Т. Тажибаев считает, что здесь, как и в других национальных районах империи, существовали две системы школ: для русского и нерусского населения, связывая этот факт с общегосударственной образовательной политикой. Учитывая специфические особенности развития школьного образования в различных областях, автор расположил материал по областям, входившим в различные учебные округа, что дало возможность сделать обобщения по степным областям и вывести основные показатели образования в пределах всего Казахстана20.

Примечательной чертой историографии вопроса периода 40 - 50-х гг.

XX в. стало появление немногочисленных трудов по истории

11 конфессиональных школ . Особняком стоит работа А.Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторический очерк» (1948 г.), который не только описал историю «магометанских» школ, но и дал социально-экономический и политический анализ исторической ситуации. Но история мусульманских школ России и связанная с ними деятельность региональной администрации по-прежнему оставались малоисследованными, что, на наш взгляд, объясняется двумя обстоятельствами - названной уже тенденцией реабилитации политики Российской империи и научным атеизмом, ставшим частью официальной идеологии.Возможно, отсюда негативные характеристики конфессиональных школ. К примеру, историк Н.Сабитов утверждает, что мектебы и медресе были оторваны от жизни, ученики - пассивны и т.п.

В обозначенный период свой вклад в изучение истории регионального образования внесли историки Сибири. Например, в 1953 г. в «Ученых

20 Ситдыков А.С. Педагогические идеи и просветительская деятельность И.Алтынсарина. Алма-Ата, 1949; Тажибаев T.T. Развитие просвещения и педагогической мысли в Казахстане во второй половине XIX в. 4.1. Алма-Ата, 1958.

21 Сабитов Н. Мектебе и медресе у казахов: историко-педагогический очерк. Алма-Ата, 1950; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторический очерк. М., 1948.

14 записках Томского государственного педагогического института» (т.ХП) была опубликована статья Ф.Ф. Шамахова «Динамика развития общеобразовательной школы в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.» Автор впервые в отечественной историографии вопроса делает вывод о значительном росте числа начальных школ в регионе, опережающем темпы соответствующего процесса даже в наиболее развитых районах региона империи. При этом Ф.Ф. Шамахова интересуют не столько характеристики самих школ и учебного процесса, сколько унификация и централизация в области административного подчинения школ в центральной части России и сохранение в Западной Сибири большого разнообразия типов начальной школы. Спорным нам представляется вывод исследователя о многоведомственности подчинения начальных общеобразовательных учреждений, сохраняющейся до 1917. Архивные документы убеждают в том, что уже к началу XX в. управление такими школами и училищами сосредотачивалось в руках Министерства народного просвещения.

Продолжением советской историографической традиции 40 - начала 50-х гг. XX в. следует считать выпуск изданий по истории Казахской

-у-у республики (с древности и до современности) , в которых есть эпизодические рассказы о государственной политике в образовании в период колонизации казахской степи. Официальные идеологические установки этого времени не требовали исследовательского внимания к вопросу о стремлении имперских властей распространять русское образование, русский язык и православие в окраинных районах империи. Между тем, в условиях гетерогенного в языковом и конфессиональном отношении государства и, тем более в империи, регулирование использования языков не только в администрации и судопроизводстве, но и в образовании было неизбежно.

Обобщая состояние отечественной историографии 40 - 50-х гг. XX в., следует выделить основную тенденцию, характерную почти для всех

22'История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. Алма-Ата, 1943; История Казахской ССР. Алма-Ата, 1949. опубликованных работ. Перешел переход от концепции «абсолютного зла» к концепции «наименьшего зла»23 в оценках колониальной политики Российской империи.

Последним периодом советской историографии стали 60 - 80-е гг. XX в., когда, на наш взгляд, значительное внимание в исследованиях стало уделяться вопросам методологии и методики научной деятельности. Заметным стало стремление к системному изучению истории образования, расширению тематики источниковой базы исследований. Это, прежде всего, относится к трудам Д.О. Айтмамбетова24, Г.М. Храпченкова25, Т.Т. Тажибаева, К.К. Бержанова26.

Необходимо выделить монографии Т.Т. Тажибаева, который на основе значительного объема архивных источников Алма-Аты, Оренбурга, Москвы, Казани, Уфы, Омска и некоторых областных архивов Казахстана, впервые дает подробное описание не только общего, но и профессионально-технического образования в степном регионе в XIX в. Автор также характеризует особенности школьной системы по отдельным степным областям. Но при всей основательности и значимости его трудов Т.Тажибаев непоследователен в своих выводах В монографии «Просвещение и школы Казахстана во второй половине XIX в.» (Алма-Ата, 1962 г.), автор оценивает политику царского правительства, отдельных его учреждений и государственных служащих в образовании казахов как реакционную. В других его исследованиях заметна другая интерпретация ряда рассматриваемых автором проблем. При анализе возникновения и развития образования в казахской степи подчеркивалась прогрессивная роль России. Сам факт обучения казахских детей в государственных школах, преподносился как доказательство заботы правительства о нуждах местного населения. Подчеркивался русификаторский характер государственного

23 Ерофеева И. Присоединение Казахстана к России как историографическая проблема // Историческая наука Советского Казахстана (1917 - 1960 гг.). Очерки становления и развития. Алма-Ата, 1990.

24 Айтмамбетов Д.О. Дореволюционные школы Киргизии. Фрунзе, 1967.

23 Храпченков Г.М. Школы Казахстана в начале XX в. (1901 -1917). М, 1964.

26 Бержанов К. Русско-казахское содружество в развитии просвещения. Историко-педагогическое исследование. Алма-Ата, 1965. образования и была дана положительная оценка его роли в духовной жизни казахов27.

60 - 80-е гг. XX в. стали самыми значимыми в изучении региональной истории русифицированного образования. И дело не только в большом количестве новых специальных работ. Сразу несколько историков определили характер имперской политики в сфере образования казахского населения как русификаторский28. Но ни один из них не раскрыл своего понимания термина «русификация». Можно лишь догадываться, что в виду имелся переход всего регионального образования на русский язык, согласно известной педагогической системе Н.И. Ильминского, и распространение православия. Вне зоны внимания этих же историков остался вопрос о масштабе русификации: была ли она типичной для всех национальных районов Российской империи или имела региональную специфику. Возможно, связано это с тем, что советский режим провозгласил ведущим принципом устройства многонационального государства федерализм, что предписывало профессиональным историкам единственно возможное направление научного творчества с целью укрепления единства советских республик.

Вся советская историография заявленной темы характеризуется общими чертами: выявлением основных закономерностей становления и развития системы образования населения Казахстана и отдельных ее звеньев; привлечением к исследованию значительного объема фактического материала и его обобщением; обозначением проблемы русификации; исследованием унификации и централизации в области административного подчинения учебных заведений, в том числе и конфессиональных.

Распад многонационального советского государства оказал влияние на состояние современной историографии, что позволило выделить еще один

27 Тажибаев Т.Т. Казахская школа при Пограничной комиссии (1850 - 1869). Алма-Ата, 1961; он же. Педагогическая мысль в Казахстане во второй половине XIX в. Алма-Ата, 1965.

28 Нурлыбеков Б. История развития школ Южно-Казахстанского края (1864 - 1917). Чимкент, 1964; Машимбаев С.М. Роль русско-казахских школ в просвещении Бекеевской орды // Сб. КазГУ. История. 1988. №3. С. 11 -18; Сембаев А.И., Храпченков Т.М. Очерки по истории школ Казахстана 1900 - 1917 гг. Алма-Ата, 1972. этап - с начала 90-х гг. XX века до настоящего времени - в рамках которого существуют два самостоятельных направления: современная российская и казахстанская историография.

В первые годы своего развития современная российская историография вопроса пошла по пути, уже проложенному советскими историками. В 1992 г. российским журналом «Политические исследования» был проведен «круглый стол», участники которого обсуждали вопрос о характере многонациональной Российской империи: «тюрьма народов» или «просвещение народов». Для большинства участников дискуссии ответ был однозначным: «конечно, «просвещение народов», какая там тюрьма!»29. Участник дискуссии, автор учебного пособия «Социальная культурология» С.Б. Ерасов утверждал, что включение в Российскую империю новых территорий не сопровождалось установкой на ассимиляцию, изменение жизни, религии, языка подчиненных народов . Но вскоре время столь однозначных выводов прошло, и основной задачей современных российских исследователей, занимающихся проблемами взаимоотношений российской администрации и населения казахского региона, стал «поиск наиболее корректных оценочных суждений и выводов»31.

С конца XX столетия наблюдается всплеск интереса к имперской проблематике, ее смысловому значению. По мнению одного из ведущих специалистов по истории империй А.Миллера «ни в историографии, ни в преподавании имперскому измерению у нас никогда не уделялось должного внимания. Имперский нарратив, который в значительной степени унаследован современной русской историографией.,неизменно фокусировался на центре, на государстве, на власти»32. Новая имперская история должна включать в себя исследования о многообразии населения

29 Национальное государство: теория, история, политическая практика // Политические исследования. 1992. №5. С.31.

30 Ерасов Е.Б. Социальная культурология. М., 1994.4.2. С. 166.

31 Безвиконная Е.В.Административно-правовая политика Российской империи в степных областях Западной Сибири в 20 - 60-х гг. XIX в. Омск, 2005. С.5.

32 Миллер А. Империя Романовых и национализм: Эссе по методологии исторического исследования.М., 2006. С.6 империи, о сложных взаимоотношениях центра и окраин, ассиметричности административно-политических и правовых структур, способности империи стабилизировать гетерогенное в этноконфессиональном и социокультурном отношении общество. Еще одна проблема, которая ждет своих исследователей - как империя примирила друг с другом самые разнообразные сообщества и территории, вошедшие в ее состав, и как сами эти сообщества и территории изменялись, оказавшись частью имперской системы. В таком контексте очень важно переосмыслить в том числе культурную и религиозную политику имперских властей, а также политику в сфере образования и просвещения, взаимодействие различных культур.

Все большую популярность в научном сообществе приобретает региональное измерение Российской империи, что объясняется ее сложностью и вариативностью. Среди историков, занимающихся регионально-имперской проблематикой, следует отметить И.Л. Дамешек, B.C. Дякина, С.И. Каспэ, А.В. Ремнева и др. Основным объектом их исследовательского внимания является административная деятельность российских властей, включающая в себя и меры по унификации образования и управления им.

В современной отечественной историографии формируется очень важная тенденция: расширение национальной географии исследовательских центров. Если ранее «историки, определившие магистральную линию развития русской и советской науки, упорно концентрировали свое внимание на видении прошлого с позиций двух столиц - Москва и Петербурга»34, то на рубеже XX - XXI вв. значительная исследовательская активность характерна для региональных ученых. Например, формируется научная школа изучения истории Степного края в Барнауле под руководством

33 Дамешек И.Л. Окраинная политика России во второй половине XIX в.: Автореф дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1998; Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.) // Вопросы истории. 1995. №9; Каспэ С.И. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика. М., 2001; Ремнев А.В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков. Омск, 2004; он же. Генерал-губернаторская власть в XIX столетии. К проблеме организации регионального управления Российской империи// Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук. 1997. № 2 и др.

34 Фон Хаген М. История России как история империи: перспективы федералистского подхода. С. 12.

19 доктора исторических наук, директора Алтайского центра востоковедных исследований В.А. Моисеева. Под эгидой Алтайского государственного университета (АТУ) проводятся научные конференции, круглые столы, защищаются диссертации, но пока их тематика ограничивается отношениями казахских кочевников с соседними народами, проблемами социально-экономического характера35. В 2006 г. кафедра востоковедения АГУ подготовила учебное пособие, в котором основное внимание уделено интеграции Казахстана в политико-правовое пространство России36, в рамках которой дается небольшой обзор состоянию культуры казахского населения. Вопросы образования в Степном крае пока нечасто рассматривались алтайскими историками37.

Ученые Омского государственного университета (ОмГУ) под руководством доктора исторических наук, профессора А.П. Толочко активно занимаются изучением Степного края. Международный статус имеет научная конференция «Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.), проводимая совместно российскими и казахстанскими учеными. В 2005 г. историками ОмГУ была опубликована монография «Развитие профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. (опыт истории в контексте современности)». Это обобщение опыта, накопленного профессиональной школой в дореволюционный период38. Этот труд, пока единственный в отечественной историографии, посвящен системе регионального профессионального образования, состоявшей из трех ступеней - низшей, среднеспециальной и высшей. Авторами собран и систематизирован огромный фактический материал, в том числе и по профессиональному образованию в Акмолинской области. Появление подобных исследований свидетельствует о начале

35 Россия - Центральная Азия: проблемы миграции и безопасности. Материалы семинара. Барнаул, 2002; Быков А.Ю. Проблема седентаризации в политике России в Казахстане XVIII - начала XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2001.

36 История Казахстана в новое время: ученое пособие. Барнаул, 2006.

37 Литягина А.В. К вопросу о развитии народного образования в дореволюционной Сибири// Гуманизация учебно-воспитательного процесса: Тез. выступлений на межвуз. конф. Бийск, 1997.

Толочко А.П., Ищенко О.В., Сковородина И.С. Развитие профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. (опыт в контексте современности). Омск, 2005.

20 формирования самостоятельного направления в отечественной историографии, которая пока не проявляет должного интереса к особенностям образования инородческой периферии Российской империи.

Сравнительный анализ проблемы состояния советской и российской историографии государственной политики в Степном крае позволяет сделать вывод о пересмотре традиционных советских концепций, формировании новых представлений об имперском пространстве, переосмыслении истории Степного края и специфики политики России в этом регионе.

Историки суверенной Казахской Республики также проявляют интерес к проблемам имперской истории. Им интересны не только политические, военные и экономические аспекты национальной истории. Ряд казахстанских исследователей занимаются изучением общественного движения39, просвещения, образования40 в степном регионе Российской империи. Казахстанские ученые Д.И. Дулатова и Н.Д Нуртазина подчеркивают актуальность проблемы русского образования и его влияния на казахское население41. Проблеме образования в дореволюционном Казахстане посвящен ряд диссертаций42. Постоянный интерес к образовательной политике дореволюционных властей на территории Казахстана проявляет историк А.А. Айтмухамбетов43

В 2005 г. вышла первая в современном Казахстане монография, посвященная непосредственно образовательной политике российских властей в степных областях - «Духовная экспансия царизма в области образования и религии (II половина XIX - начало XX веков)», написанная З.Т. Садвокасовой. Автором предпринята попытка дать современную

39 Буктугутова Р.С. Очерки истории общественного движения в Степном крае в к. XIX - нач. XX вв. Кокшетау, 2006.

40 Жакыпбек C.K. Садвокасова З.Т. Из истории обучения казахской молодежи при царизме// Вестник КазГУ. 1999. №13. С. 54 - 59; Садвокасова З.Т. Русификаторская политика во второй половине XIX - начале XX в. // Вестник КазГУ. 2000. №2. С. 13 -19.

41 Дулатова Д.И., Нуртазина Н.Д. К истории просвещения в Казахстане и в Средней Азии в XIX - начале XX вв./ Казахстан в нач. XX в: методология, историография, источниковедение. Алматы, 1994.

42 Халитова И.Р. Проблемы народного образования в Казахстане в 1867 - 1914 гг. (становление, этапы, уровень развития на материалах Северо-Восточного Казахстана). Дис. канд. ист. наук. Алматы, 1993 и др.

4 Айтмухамбетов А.А. Народное образование и формирование казахской интеллигенции Северо-Западного Казахстана во второй половине XIX-начале XX вв. Автореф. дис.канд. ист. наук. Омск, 2000 и др.

21 характеристику «колониальной политике самодержавия» через выявление «русификации местного населения путем введения и широкого распространения русского языка, главным образом в образовательной сфере», через анализ педагогических систем И.Гаспринского и Н.Ильминского. Для историка школа имеет особенное значение в «духовной экспансии царизма», как «единственно надежный канал, через который могут проходить русские начала и русское влияние»44. Российские власти, проводя русификаторскую политику, по мнению автора, делали основную ставку на расширение сети учебных заведений, дающих образование на русском языке. В аннотации к монографии З.Т.Садвокасовой заявлено о проведении «объективного» исследования, целью которого являлось «избежать одностороннего освещения и предвзятой оценки исторических фактов»45. Эта цель не была реализована автором. Негативные оценки даны сельскохозяйственным школам, представлявшим «большую опасность» для казахских детей, отношениям между казахами и русскими переселенцами (они названы «враждебными»). «Притеснение» ислама З.Т.Садвокасова объясняет необходимостью помочь русским переселенцам «упрочиться на новых землях» и т.п. Исследователь делает голословные заявления, не подтвержденные источниками. К примеру, она утверждает, что казахи оказывали властям сопротивление при открытии светских школ. Но в архивах сохранилось большое число прошений от казахов о создании подобных учебных заведений46.

Общий анализ историографии имперского прошлого России позволяет сделать вывод о наличии ряда проблем, недостаточно исследованных. К их числу следует отнести вопросы об отношении казахского населения к образовательной деятельности властей, о роли отдельных чиновников в формировании и развитии системы образования в Степном крае. Одним из

44 Садвокасова 3.T. Духовная экспансия царизма в области образования и религии (II половина XIX - начало XX веков). Алматы, 2005. С. 4.

45 Там же. С.2.

46 Обзор Акмолинской области за 1915 год. Омск, 1916. С.70; ГАОО. Ф.8. Оп.1. Д.6. Л.21; там же. Л.З; там же. Л .23. объектов исследовательского внимания должны стать учителя-казахи, выступавшие посредниками между властью и казахским обществом

Объектом диссертационного исследования выступает административная политика Российской империи в Степном крае.

Предмет исследования - деятельность администрации Степного края в сфере начального образования казахского населения.

Цель - раскрыть содержание деятельности администрации Степного края в области начального образования казахов как направления административной политики Российской империи в конце XIX - начале XX вв.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить основные факторы, влиявшие на осуществление образовательной политики в регионе на рубеже XIX - XX вв.;

- дать характеристику основным организационным формам начального образования, сложившимся в Степном крае в исследуемый период;

- определить цель и методы государственной политики в отношении мусульманских начальных школ (мектебов);

- показать процесс создания системы «низшего» профессионального образования в Степном крае;

- охарактеризовать практические мероприятия органов власти, учебной администрации и отдельных ее представителей, направленные на распространение русифицированного образования среди казахского населения Степного края.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1882 по 1917 гг., что соответствует времени существования Степного генерал-губернаторства, состоявшего из Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской областей. Последняя в 1897 г. была включена в состав Туркестанского края. Изменение формы правления в России в феврале 1917 г. повлекло за собой исчезновение прежнего административно-территориального деления.

Территориальные рамки исследования - степные области Степного генерал-губернаторства, населенные казахами. Данный регион, как большая территориальная общность, имевшая существенные отличия в социально-экономическом, социокультурном и этноконфессиональном облике, административно начал оформляться под влиянием геополитической ситуации в Средней Азии, где влияние слабеющего Китая сменилось активным военно-политическим присутствием Англии. В 1854 г. границы с Туркестаном были укреплены. Тогда же последовал указ об образовании двух областей: Сибирских киргизов с центром в г. Омске и Семипалатинской. Окончательное оформление административно-территориального устройства Степи произошло сразу после образования в 1867 г. Туркестанского генерал-губернаторства. В этом же году была учреждена Семиреченская область (с центром в городе, получившем многозначительное название «Верный»). Область сибирских киргизов была преобразована в Акмолинскую.

Первые попытки определить географические границы Степного края относятся еще к XVIII в., что было связано с созданием Сибирской укрепленной линии, в результате чего Степь стала нейтральной зоной между российскими владениями в Западной Сибири и китайскими в Средней Азии. Постепенно буферное пространство заполнилось прежними жителями Степи - «киргизами», которые еще в 30-х годах XVIII в. приняли русское подданство и сосредоточились в районе Уральской линии. Исторически сложившееся деление этих кочевников на Малую, Среднюю и Большую орды (жузы) определило и географию их расселения по степным областям, которые окончательно закрепились за ними во второй половине XVIII в.

Наименование «степь» в XVIII - первой половине XIX вв. употреблялось российскими чиновниками и военными в донесениях. Но содержание этого названия было неоднородным, что связано с делением региона на две части. Одна из них в начале XIX в. была подчинена

Оренбургскому генерал-губернаторству (Младшая орда), а другая -Западносибирскому (Средняя и Большая орда), что соответствовало различиям в принципах и целях административно-правовых реформ, проводимых имперскими властями.

Название «степь» закрепилось в работе члена оренбургской пограничной комиссии А.И. Левшина, автора первого исследования по истории «киргизской» окраины империи.47 Такое название региона получило широкое распространение в XIX в. Появление Степного генерал-губернаторства способствовало формированию и укреплению понятия «Степной край», как Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская (до 1897 г.) степные области. Один из авторитетных дореволюционных географов рубежа XIX - XX вв. Семенов Тян-Шанский назвал Акмолинскую, lO

Семипалатинскую, Семиреченскую области «киргизско-степной окраиной» , входившей в Азиатскую Россию.

Термин «Степной край» активно использовался в исследованиях рубежа XIX - начала XX в. Современные российские и казахстанские ученые также употребляют его в своих трудах.

Методологическая база исследования. Центральной проблемой исследования является политика культурной унификации и русификации в условиях многонациональной империи. Под русификацией понимается государственная политика языковой и административной ассимиляции населения как средства укрепления имперского государства, проводимая со второй половины XIX в. Такое представление о русификации сформулировано А.И. Миллером на основе наблюдений Э. Хобсбаума49. Считаем необходимым уточнить это понятие применительно к политике русификации в области образования населения Степного края. Представляется, что в данном случае под политикой русификации в области

47 Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. Алматы, 1996.

48 Ремнев А.В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков. Омск, 2004. С. 39.

49 Бахтурина А.Ю. Историографические интерпретации российской политики конца XIX - начала XX в.// http://www.igh.ru образования следует понимать создание условий для распространения русского языка и православия на коренное население региона. Такими условиями необходимо считать установление государственного контроля над деятельностью мусульманских школ и создание системы учебных заведений, дававших образование «киргизскому» населению. Деятельность этих заведений могла осуществляться только на основе программ, разработанных Министерством народного просвещения. В эти программы было включено не только изучение русского языка, истории и литературы, но и Закона Божьего.

В основу исследования положены научно-теоретические подходы теории модернизации в сочетании с принципами, разрабатываемыми в рамках изучения империи как большой геополитической общности. Модернизация понимается как «комплекс социальных, политических, культурных и интеллектуальных трансформаций традиционного общества, происходивших в мире с XVI в. и достигших своего апогея в XX в. в облике современности (modernity)»50. Духовный аспект модернизации предполагает дифференциацию культурных систем и ценностных ориентаций, секуляризацию образования и распространение грамотности, рационализацию сознания на основе научных знаний с отказом от поведения в соответствии с традициями51.

Выстраивая систему отношений с традиционными сообществами, российская власть создала «имперскую модель» модернизации, предполагающую их внутреннюю перестройку в соответствии с имманентно присущими патриархальным социумам законами. В результате постепенной трансформации традиционное общество приобретало общеимперские черты при сохранении собственной национальной идентичности.

Пример Российской империи доказывает, что империя и модернизация сосуществовали в многофакторной взаимосвязанной динамике, нередко придавая друг другу мощные импульсы для дальнейшего обоюдного

50 Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. №5. С.5.

31 Красильщиков В.А., Гутник В.П., Кузнецов В.И., Белоусов А.Р. и др. Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994. С.7-9. развития. Аксиомой для автора диссертационного исследования является положение о том, что Российская империя - многоукладная, многонациональная и поликонфессиональная, находилась в постоянном поиске новых форм управления, соответствовавших местной специфике и отвечавших своевременным имперским потребностям. Такой поиск осуществлялся и в Степном крае.

Диссертация основана на принципах исторического исследования, важнейшим из которых является принцип историзма. При обработке фактического материала и его анализе исследователь использовал историко-системный и историко-сравнительный методы, позволяющие рассмотреть аспекты изучаемой проблемы, раскрыть исторические факты и события в тесной связи с конкретной исторической ситуацией. Характер собранного фактического материала диктовал необходимость обращения к такому эмпирическому методу как анализ статистических данных.

Источниковую базу диссертационного исследования составили источники, которые типологически можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные и нормативные акты (положения, распоряжения, правила и т.д.), сформировавшие правовое поле, в пределах которого должны были действовать чиновники всех уровней. Для администраторов Степного края особенное значение имели Высочайше утвержденные положения, определявшие основные направления деятельности местной администрации в сфере начального образования. Исследователю Положения позволяют определить официальную правительственную позицию и ее изменения в связи с меняющейся исторической ситуацией. Наибольший интерес представляют законодательные акты, направленные на формирование системы начального обучения в Степных областях: «Временные положения управления Степными областями» (1868 г.), «Высочайше утвержденное 31 мая 1872 г. положение о городских училищах», «Положение о начальных народных училищах» (1874 г.), «Положение о сельскохозяйственных школах в европейской России» 1883 г. (на основе которого «с небольшими отступлениями» был разработан устав степных сельскохозяйственных школ) и т.д.52

В качестве нормативных актов выступают правила и распоряжения, исходившие от Министерства народного просвещения: «Правила 26-го марта 1870 г. о мерах к образованию инородцев», «Правила для аульных русско-киргизских школ Акмолинской и Семипалатинской областей» (1901 г.), Правила «О начальных училищах для инородцев, живущих в Восточной и юго-восточной России» (1906 г.) и т.д. Названия «Правил.» указывают на особое внимание чиновников к образованию «инородцев», каковыми в Степном крае являлись «киргизы». «Правила.» в основном содержат нормы, регулирующие вопросы открытия соответствующих образовательных учреждений, контингент учителей, источники финансирования школ и училищ. Все «Правила.» содержат информацию о чиновниках, на которых Министерство народного просвещения возлагало контроль за различными типами учебных заведений. Чаще всего таким чиновником являлся инспектор начальных народных училищ53.

2. Делопроизводственная документация (материалы работы комиссий, отчеты, рапорты, доклады; деловая переписка администраторов, отчеты о деятельности и состоянии учебных заведений и т.п.). Это наиболее обширный и тематически разнообразный вид источников. Значительное количество источников в сфере делопроизводства приводит к упрощению содержания отдельно взятого документа, что сопровождается формализацией этого содержания, а также усложнением системы источников на уровне вида и разновидности. Делопроизводственные документы содержат информацию о реализации в Степном крае основных законоположений.

Это, в первую очередь, годовые всеподданнейшие отчеты акмолинских, семипалатинских и семиреченских губернаторов, а также отчеты и доклады генерал-губернаторов Степного края. Это наиболее информативный вид

52 Пругавин А.С. Законы и справочные сведения по начальному среднему образованию. СПб, 1898.

53 «Положения.» и «Правила.» наиболее полно представлены в двух сборниках. См.: Труды Частного Совещания, созванного 20- го мая 1907 г. Степным генерал-губернатором по вопросам о нуждах киргизов Степного края. Омск, 1908; Пругавин А.С. Законы и справочные сведения.

28 источников, характеризующих общее состояние школьного образования в Степных областях. Однородность и периодичность отчетной документации позволяют проследить за динамикой развития начального образования в крае в рассматриваемый период. Недостатком губернаторских отчетов следует признать разнобой в классификации учебных заведений по типам и ведомственной принадлежности. К тому же, такие источники нередко имеют тенденциозный характер, отличаются противоречивостью в освещении вопросов образования. Отчеты начальников областей и края состояли из двух частей: собственно отчет и приложение к нему. С 1878 г. приложения стали публиковаться под названием «Обзоры областей»54.

Особое значение для диссертационного исследования имеют «Труды Частного совещания, созванного 20-го мая 1907 г. Степным генерал-губернатором по вопросам о нуждах киргизов Степного края», опубликованные в Омске в 1908 г. «Труды.» не только включают ряд нормативных актов, но и содержат разнообразную информацию о предложениях краевого руководства и отдельных чиновников по реализации «Правил для образования инородцев» (1906 г.) в Степном генерал-губернаторстве. Содержание «Трудов.» позволяет составить представление об уже работавших в степных областях учебных заведениях, проблемах их функционирования (прежде всего нехватки средств и учителей). В Частном совещании принимали участие «киргизские» уполномоченные, чьи предложения отражают действительное состояние «низшего» образования казахского населения. Решения Частного совещания, опубликованные в «Трудах.», отражают основные тенденции, сложившиеся в образовательной политике имперских и региональных властей.

Разновидностью делопроизводственных документов являются личные дела учеников- казахов, дающие возможность выявить географию расселения учащихся, их социальный статус, материальное положение. Интересные

54 Отчеты администрации представлены в фондах Центрального Государственного архива Республики Казахстан и Государственного архива Омской области. См.: Обзоры Акмолинской области за 1885, 1892, 1894, 1891, 1902, 1911, 1912, 1915 гг.; Обзоры Семиреченской области за 1885, 1886, 1888, 1890, 1891 гг.; Обзоры Семипалатинской области за 1884,1887, 1888, 1892 гт.

29 данные об учениках извлечены из реестров аттестатов, свидетельств, удостоверяющих качество успеваемости и качество обучения. Такие источники содержат наибольший объем информации по аульным школам, давая исследователю возможность определить специфику подобных образовательных учреждений.

О наличии государственного контроля за организацией и деятельностью начальных учебных заведений различных типов свидетельствуют протоколы по ревизии школ и административная переписка (особенно активная между инспекторами и директором народных училищ).

Особая ценность разнообразных материалов делопроизводства заключается в богатейшей информации о состоянии дел в сфере начального образования казахов. Работа с таким видом источников позволила исследователю сгруппировать материал в таблицы, включенные в диссертационное исследование и дающие дополнительные возможности анализа информации.

3. Статистические материалы. Школьная статистика в пореформенной России только зарождалась и потому не отличалась систематичностью и полнотой. Из-за отсутствия единой государственной системы статистического учета сбором данных занимались различные ведомства. Они придерживались собственных методов работы, что нарушало однородность и сопоставимость собранного материала. Тем не менее, статистика имела тенденцию к постепенному совершенствованию. Из материалов статистики использованы данные из справочной книги Министерства народного просвещения, составленной к 1 января 1895 г., а также сведения из справочной книги по «низшему» образованию55. Вместе с данными из «Обзоров.» они позволили установить численность учебных заведений некоторых типов и учащихся, выявить направления и тенденции развития школы.

55 Учебные заведения ведомства Министерства народного просвещения (справочная книга, составленная по официальным сведениям к 1-му января 1895 г.). СПб, 1895; Справочная книга по низшему образованию /Сост. С.И. Анцыферов. СПб., 1906; Справочная книга. СПб., 1907; Справочная книга. СПб., 1908; Справочная книга. СПб., 1909; Справочная книга. СПб., 1910; Справочная книга. СПб., 1911.

30

Следует заметить, что официальная статистика из-за методических просчетов и необходимости скрыть неприглядные факты, не всегда отражала действительное состояние дел. Поэтому использование официальных статистических данных требует большой предварительной работы по проверке их достоверности путем сопоставления с другими источниками.

4. Источники личного происхождения - группа видов исторических источников, функцией которых является установление межличностной коммуникации. В исследовании были использованы эпистолярные источники и воспоминания. Если письма имеют фиксированного адресата, то воспоминания - адресата неопределенного, что важно для установления влияния адресата на автора. В отличие от источников, имеющих официальный характер, письма и воспоминания интересны тем, что несут на себе отпечаток личности автора. Например, письма известного востоковеда Н.И.Ильминского, адресованные обер-прокурору К.П. Победоносцеву56, характеризуют автора как убежденного сторонника русифицированного светского образования, так как оно обладало огромным воспитательным потенциалом.

Воспоминания Н.И.Ильминского были написаны после завершения еп описываемых событий и отражают жизненную позицию автора . Автор подробно характеризует просветительскую деятельность И. Алтынсарина, одобряя его деятельность по созданию в степи школ, в которых совместно обучались казахские и русские дети.

Использование эпистолярных источников и воспоминаний дополняет общую характеристику деятельности центральной и местной администрации по формированию и развитию различных типов учебных заведений в Степном крае.

5. Периодическая печать. Этот тип исторических источников, представлен долговременными изданиями периодического характера,

56 Ильминский Н.И. Письма к обер-прокурору К.П. Победоносцеву. Казань, 1895.

57 Ильминский Н.И. Воспоминания об И.Алтынсарине. Казань, 1891. функциями которых является формирование общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства на общество. В диссертационном исследовании были использованы газеты и журналы. Газеты наиболее полно репрезентируют эволюцию вида и дают материал для сравнительного исследования.

Государственную политику в области образования позволили воссоздать материалы дореволюционных местных газет: «Восточное обозрение», «Окраины России», «Киргизская Степная газета», «Степной го край», «Семипалатинские областные ведомости» . Они, так же как центральные государственные газеты, призваны были воздействовать на подданных путем распространения официальной информации. Именно поэтому в региональных изданиях публиковались статьи, авторами которых являлись чиновники, в том числе и образовательного ведомства. Например, А.Алекторов на страницах газеты «Окраины России» полемизировал с «киргизами», уже получившими светское образование, по вопросу об отношении местного населения к открытию аульных школ.

Использованные журнальные материалы были опубликованы в «Журнале Министерства народного просвещения», «Русская школа» и др59. Если «Журнал Министерства народного просвещения» отражал лишь официальную точку зрения, то «Русская школа» дает возможность судить о формировавшемся общественном мнении. На страницах этого журнала часто свою точку зрения излагали педагоги, работавшие в различных учебных заведениях Степного края. Разброс мнений педагогов о состоянии учебного дела и потребностях местного населения в образовании порой был полярным. Некоторые учителя давали негативную характеристику «магометанскому» начальному образованию и интеллектуальным способностям «киргизов»60. Другие - избегали оценочных суждений, пытаясь обратить внимание властей

58 Киргизская Степная газета. 1894-1900,1901; Окраины России. 1906; Степной край. 1898-1899; Семипалатинские областные ведомости. 1886.

59 Журнал Министерства народного просвещения. 1904-1909; Русская школа. 1885,1892, 1894,1896,1901; Сибирские вопросы. 1899; Православный собеседник. 1888; Народное образование. 1913.

60 Страхова М. Эволюция воспитания у различных народов // Русская школа. 1901. №7; Тютрюмов А. К вопросу о значении и задачах русской народной школы // Русская школа. 1894. №5 - 6.

32 на бедственное положение школ, в которых учились, в том числе, и казахские дети61.

При работе с источниками были использованы общие научные методы (анализ и синтез), историко-сравнительный метод, а также количественный анализ.

Научная новизна. В диссертации впервые подвергнуты специальному исследованию основные направления и результаты деятельности администрации Степного края в области начального образования казахского населения во взаимосвязи и взаимообусловленности с образовательной политикой российского самодержавия. Это позволило обозначить тесную связь школьной политики царизма с основными задачами внутренней политики. Основные аспекты проблемы исследовались в рамках светского и религиозного образования.

В диссертации обобщены материалы по организации системы начального образования «киргизов» Степного края на рубеже XIX - XX вв. Выявлены общие принципы и специфика организации образования в степном регионе Российской империи. Региональные, в рамках Степного генерал-губернаторства, аспекты образовательной политики позволили показать фактическое положение дел на местах и роль местной администрации в реализации образовательной политики на инородческой периферии.

В научный оборот введено значительное число источников, не использованных ранее в исследовательской практике, изучение которых позволяет по-новому представить региональную политику самодержавия в русле имперской проблематики.

Практическая значимость исследования. Значение проблемы определяется тем, что она составляет часть исторического процесса взаимоотношений Российской империи и ее национальных окраин. Материалы диссертации могут быть использованы при написании

61 Низший тип сельской школы // Русская школа. 1896. №2; А.Г.инъ. В чем нуждаются городские училища и начальные школы // Русская школа. 1892. №7. обобщающих работ по истории России и Казахстана, разработке учебных курсов по отечественной истории, при подготовке учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по специальностям «история», «регионоведение» и для дальнейшей научной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность администрации Степного края в сфере начального образования казахского населения в конце XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская империя представляла собой уникальную картину структурной неоднородности и этнического многообразия: наличие свыше ста языков; разнообразие религий; соседство таких форм жизни и экономики, как промышленность и кустарничество, оседлые крестьянские хозяйства и кочевой способ производства.

С управленческой точки зрения Россия была сложно организованным государственным пространством. Империя, включая в свой состав ту или иную территорию на востоке, начинала, прежде всего, ее властное освоение, интеграцию в имперское политико-административное пространство.

Если в первой половине XIX в. деятельность российских властей в казахской степи была направлена на военное закрепление (строительство укрепленных линий) и проведение административных реформ с целью организации новой системы управления, то во второй половине XIX - начале XX вв. одним из важнейших направлений политики имперских и местных властей стало постепенное создание системы образования, в первую очередь начального.

Формирование и развитие системы начального образования в Степном крае зависело от ряда факторов. Объективными следует признать, во-первых, форсированную модернизацию России, которая повлекла за собой значительные изменения экономического и социально-этнического характера, в том числе и в казахском регионе. Также существенное влияние оказывал внешнестратегический фактор, заставлявший правящие круги искать более гибкие формы управления степными областями. Отсюда -стремление властей к установлению государственного контроля над мусульманскими школами и постепенному вовлечению казахского населения Степного края в государственные светские учебные заведения. Значение образования для реализации имперских целей на окраинах подчеркивал П.А. Столыпин, полагавший, что «правительственные мероприятия не должны быть направленными ни к ограничению религиозной свободы, ни к стеснению племенной самобытности инородцев, исповедующих ислам.Правительство, в сознании, что школа, как воспитательница народа, является неотъемлемым и одним из драгоценнейших достояний государства, приложит все свои старания, чтобы пресечь опасное смешение конфессиональных учебных заведений с общеобразовательными и тем самым подчинит сделавшуюся фактически автономной мусульманскую

123 школу руководству и надзору правительственной власти»» . Основными организационными формами начального образования, сложившимися в Степном крае в исследуемый период, стали русско-казахские волостные и уездные школы и училища, а также аульные школы, приближенные к месту проживания большей части «киргизов». Названные учебные заведения давали общее начальное образование. Для получения низших специальных знаний в конце XIX в. в степных областях создавались сельскохозяйственные школы, ремесленные классы и технические училища.

В деятельности степной администрации в сфере начального образования, на наш взгляд, прослеживаются следующие этапы:

- 60 - 70 гг. XIX в. (когда степные области еще входили в управление Западной Сибири) - преимущественное внимание властей к мектебам и первые шаги по созданию отдельных светских начальных учебных заведений;

- 80 - 90 гг. XIX в. - работа особых комиссий по изучению потребностей местного населения в образовательных учреждениях и формирование системы начального общего и специального образования, которым пока было охвачено незначительное число казахов;

- начало XX в. - 1917 г. - развитие системы низшего образования, самой важной частью которого для казахского населения стали аульные школы. Усиление внимания краевой администрации к вопросам образования мы

123 Арапов Д.Ю. Мусульманский мир в восприятии верхов Российской империи// Вопросы истории. 2005. № 4. С. 134. связываем с двумя факторами: активными интеграционными процессами в степных областях и общеимперской тенденцией к постепенному переходу к всеобщему начальному образованию.

Сложившееся в степи светское начальное образование сохраняло некоторые бытовые особенности «киргизов», особенно в аульных школах, не исключало сохранения религиозных убеждений казахских учащихся, имевших возможность изучать Коран, не учиться во время мусульманских праздников и т.п.

Особое место в начальном образовании казахского населения Степного края отводилось русскому языку, который должен был стать инструментом приобщения казахов к русскому образованию, облегчить интеграцию бывших кочевников в общегосударственную систему. Региональные чиновники, работавшие в сфере образования, неоднократно подчеркивали особое значение русского языка, как общегосударственного. Например, директор народных училищ Сыр-Дарьинской области С.М. Граменицкий писал, что русский язык «.для всей империи является языком высокой культуры и гражданственности. Ни одна почти народность, из числа населяющих Россию племен не имеет такого совершенного в научном и литературном отношении языка, при помощи которого возможно было бы получить полное. образование»124. Следует подчеркнуть, что казахи во взаимодействии с русским языком далеко не всегда выступали как пассивный объект. У казахов, особенно входивших в новую этноконфессиональную элиту, формировавшуюся на рубеже XIX-XX вв., были свои мотивы для освоения русского языка. Доказательства их активности, направленной на создание новых школ с преподаванием на русском языке, содержат архивные источники (прошения родителей и аульных старшин).

Таким образом, интеграция степного региона в общеимперское пространство осуществлялась не только путем создания унифицированных

124 Граменицкий С.М. К вопросу об инородческом образовании в России. Ташкент, 1908. С. 3.

179 управленческих структур, усложнения административно-территориального деления, сокращения сферы действия традиционных институтов, но и при помощи образования, в основу которого в Степном крае было положено обязательное изучение русского языка, истории и культуры.

Региональная администрация была достаточно самостоятельна в своей деятельности в сфере образования. Пример Степного генерал -губернаторства показывает, что при реализации основных задач образовательной политики империи местная администрация не всегда выполняла конкретные «Положения.» и «Правила.», исходящие из центра, что диктовалось необходимостью учитывать специфику региона. В частности, это касалось приема на работу учителей, создания интернатов специально для учеников-казахов, введения квот для «киргизских» детей, желавших получить техническое образование, размещения сельскохозяйственных школ. Наличие такой самостоятельности убедительно доказывает Частное совещание, проведенное Степным генерал-губернатором И.П. Надаровым в Омске 20 мая 1907 г. по вопросам, касавшимся проблем образования «киргизского» населения края.

Анализ состояния дел в области начального образования казахского населения Степного края позволяет говорить об определенной инертности местных чиновников, возможно, неспособности некоторых из них оперативно решать проблемы различного масштаба. Собственная управленческая среда, сложившаяся в Степном генерал-губернаторстве, выходя за жесткие рамки централизованного администрирования, на наш взгляд, использовала не все возможности для более быстрой социокультурной интеграции казахского населения в российское многонациональное общество. Поэтому образовательные учреждения, обучавшие в том числе и казахов, постоянно сталкивались с одними и теми же проблемами. Важнейшими из них стали ограниченное финансирование и скудная материальная база (порой откровенная убогость) школ и училищ различного типа. Проведенное нами сравнение состояния школьного дела в

Степном крае и соседней Тургайской области указывает на одинаковые источники финансирования начального образования и примерно равные финансовые возможности местных властей. Но в областях Степного генерал-губернаторства процесс формирования и развития начального образования шел значительно медленнее, что подтверждается соответствующими архивными данными.

Но в целом деятельность администрации Степного края вполне укладывалась в рамки правительственной политики, направленной на ускорение хозяйственной и культурной интеграции кочевого населения Степного края в составе Российской империи. Постановка школьного дела, несомненно, облегчила доступ казахского населения к первоначальным общим и специальным знаниям. Тем самым развитие русского образования среди казахского населения Степного края способствовало культурному сближению двух народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность администрации Степного края в сфере начального образования казахского населения в конце XIX - начале XX вв."



На правах рукописи □03064091

ПЛАХОТНИК ТАМАРА ЮРЬЕВНА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ СТЕПНОГО КРАЯ В СФЕРЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 ИЮЛ Ж!

ОМСК-2007

003064091

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор политических наук,

доцент О В Волох

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор А.В Гайдамакин, доктор исторических наук, доцент НН. Родигина

Ведущая организация Сибирский филиал Российского

института культурологии

Защита состоится 22 июня 2007 г в

часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212 177.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644043, г Омск, ул Партизанская, 4а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, ул Тухачевского, 14, библиографический отдел)

Автореферат разослан «_» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессс

ГА Порхунов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с общественно-политическими и национальными процессами, развившимися на территории бывшего СССР на рубеже ХХ-ХХ1 вв, обострилось внимание к процессу формирования Российской империи, к истории вхождения в ее состав отдельных регионов Интерес к имперскому прошлому России проявляют не только профессиональные ученые, но и представители политической элиты бывших советских республик, что придает дополнительный импульс к изучению различных аспектов общей истории народов, живущих на постсоветском пространстве

Богата, сложна и противоречива история взаимоотношений Российской империи и Казахстана. Обретение Казахстаном независимости наполнило новым содержанием российско-казахстанские отношения, которые своими корнями уходят вглубь веков. Значительную роль в истории российско-казахстанских отношений играла деятельность администрации Степного края, в том числе и в сфере образования Образовательная политика власти была подчинена интересам интеграции степного населения в общеимперское пространство, одновременно формируя ядро казахской интеллигенции В этой связи особый интерес представляет исследование мероприятий властей по распространению русского языка на все сферы жизни казахского общества. До сих пор недостаточно изучены различные аспекты образовательной деятельности империи на государственных окраинах К их числу можно отнести роль местных чиновников в создании и развитии системы образования, участие коренного населения в этом процессе, дискуссии и борьба мнений внутри самой русской администрации по поводу методов и средств политики в области образования

Создать более широкую панораму политики российских властей в области образования казахского населения необходимо не только в научном, но и в общественно-политическом, прикладном значениях Непредвзятое изучение общего исторического прошлого и с российской, и с казахстанской стороны может стать фактором, влияющим на отношения между современными Российской Федерацией и Республикой Казахстан

Степень изученности темы В историографии вопроса о государственной политике в сфере образования коренного населения степных областей можно выделить несколько этапов

До 1917 г был создан большой объем работ по истории образования в регионе, в которых был отражен статистический материал о школьной сети, о составе учащихся и преподавателей, программах и уставах учебных

заведений, квалификации учителей, об участии региональной власти в формировании и развитии системы образования в Казахстане Характерной особенностью трудов, подготовленных непосредственно в министерстве народного просвещения, местных органах власти, была насыщенность фактическим материалом, излагались основные законодательные актоы и мероприятия властей Основное внимание сосредоточивалось на деятельности учебной администрации по расширению сети образовательных учреждений в казахской степи, управлении учебно-воспитательным процессом1

Дореволюционные авторы являлись, в основном, чиновниками, служившими в региональном аппарате управления Неудивительно, что они идеализировали государственную политику, акцентировали основное внимание на цивилизаторской миссии русского языка и культуры Идеи культурной ассимиляции, необходимости миссионерства в степи, обязательного приобщения «киргизов» к русскому языку и образованию стали основными в трудах А В Васильева, С М Граменицкого, В В Григорьева и др Наиболее заметны названные идеи в трудах А Е. Алекторова, видного деятеля российского образования Тематика научных изысканий Алекторова разнообразна, но предметом особого внимания исследователя стало состояние образования в казахской степи2 В сборнике «Очерк народного образования в Тургайской области, летопись 1744-1898 гг» представлена хронология возникновения государственных школ на казахской окраине3 Автор подчеркивает, что правительство пыталось приобщить казахов к образованию посредством христианского миссионерства и сохранения религиозного исламского культа, что не мешало обучению элементарной грамоте Вместе с тем Алекторов обратил внимание на недостаточность ряда образовательных проектов колониальных властей, объяснив это неподготовленностью местного населения и отсутствием финансов

В еще одной работе «Новые течения в жизни магометанских школ» АЕ Алекторов дал характеристику традиционным учебным заведениям, располагавшимся на территории степных областей4 Основное внимание он уделил особенностям учебного процесса, осуществлявшегося в магометанских» школах и уровню подготовки педагогов Будучи

' Васильев А В Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное ее состояние Оренбург, 1896, Граменицкий СМ К вопросу об инородческом образовании в России Ташкент, 1908, Григорьев В В О передаче звуков киргизского языка буквами русской азбуки Казань, 1862, Рождественский С В Исторический обзор деятельности народного просвещения СПб, 1902

2 Алекторов АЕ Из истории образования среди киргизов Акмолинской и Семипалатинской областей// Журнал Министерства народного просвещения 1905 № 12, он же Очерки из истории инородческого образования в России// Журнал Министерства народного просвещения 1904 № 7

5 Алекторов АЕ Очерк народного образования в Тургайской области летопись 1744 - 1898 гг Оренбург, 1900

4 Алекторов А Е Новые течения в жизни магометанских школ // Журнал Министерства народного просвещения 1909 № 10

чиновником, Алекторов приветствовал установление государственного контроля над мектебами и медресе, не заявляя о необходимости их закрытия, что соответствовало государственной образовательной политике в казахском регионе

В отличие от казенных школ, конфессиональные школы существовали издавна Сведения о них в трудах исследователей скудны и противоречивы, что доказывает необходимость дальнейших исследований До 1905 г не было сколько-нибудь значительного исследования по мусульманским учебным заведениям Активное участие в революционных событиях шакирдов (учащихся) конфессиональных школ силу, заставило считаться с ними и возбудило интерес общественности к мектебам и медресе В этом, на наш взгляд, причина появления специальных трудов по состоянию мусульманского начального и высшего образования5

Крупным специалистом по вопросам образования в Казахстане и ключевой фигурой в новой языковой политике властей был казанский профессор-востоковед, автор педагогической системы, направленной на борьбу с «отатариванием» и «омагометаниванием» казахов, НИ Ильминский Он настаивал на использовании родного языка в образовании и богослужении, что должно было привлечь инородцев в школу, а через нее позволило бы им «полюбить русский язык, русскую народность, русскую образованность»6. Труды ученого, содержащие эти идеи, доказывают необходимость русского православного направления в образовании казахов7 Следует особенно подчеркнуть, что Н И Ильминский неоднократно говорил о природной любознательности казахов, их стремлении к образованию.

Определенный пласт дореволюционной историографии связан с именами казахских просветителей В их работах через призму педагогических и психологических идей рассматриваются последствия распространения русской культуры и образования среди казахского населения степи Самым известным из казахов-просветителей был Ибрай Алтынсарин, положительно оценивший влияние русского светского образования на казахов 8

Исследования второй половиды XIX - начала XX вв преимущественно принадлежали представителям русской администрации и российской науки,

s Бобровников H А Русско-туземные училища мектебы и медресе Средней Азии СПб, 1913, Остроумов H Медресе в Туркестанском крае // Журнал Министерства народного просвещения 1907 №1, Мусульманская высшая школа//Журнал Министерства народного просвещения 1906 №10

6 Ильминский НИ Об образовании инородцев посредством книг, переведенных на родной язык// Православное обозрение 1863 №3 С 136

7 Ильминский H И Беседы о православной школе// Православный собеседник 1888 № 1, он же Избранные места из педагогических сочинений Казань, 1892 , он же О системе просвещения инородцев и о Казанской крещено-татарской школе Казань, 1913

8 Алтынсарин И По поводу голода в Киргизской степи // Оренбургский листок 1880 №17, он же Киргизская хрестоматия Оренбург, 1906

в задачу которых не входило историко-теоретическое осмысление деятельности России в казахском крае Объективный анализ деятельности самодержавия в это время был невозможен Однако деятельность всех вышеназванных авторов имеет несомненное значение для дальнейшего развития историографии вопроса, поскольку ими был накоплен и систематизирован значительный фактический материал, до сих пор не утративший своего значения Дореволюционные авторы обозначили основные направления деятельности властей в области «инородческого» образования, главными из которых были распространение в степных районах империи русского языка и христианства, создание светских школ

Следующий этап изучения заявленной проблемы представлен работами советских историков, в трудах которых отсутствует историографическая преемственность с исследованиями их дооктябрьских предшественников, что стало результатом политических установок, в разные периоды исходивших от советской власти С 1917 по 30-е гг XX в господствовала ленинская традиция критики империализма, в том числе и российского Историки, обращавшиеся к колониальным проблемам, стремились, прежде всего, показать несправедливость дореволюционного прошлого, а также подчеркнуть, что новому советскому государству удалось преодолеть все виды национальной и иной дискриминации Авторы многочисленных работ, выходивших в это время, подчеркивали факт неравноправного партнерства России и Казахстана, отмечая чрезвычайную заинтересованность империи в присоединении инородцев края. Приоритетными стали проблемы присоединения Казахстана к России, национально-освободительное движение казахов, колониальные устремления царизма9 Историки лишь периодически обращались к деятельности царизма в образовательной сфере, не придавая ей какого-либо значения.

С тех пор, как сталинское руководство провозгласило, что эксперименты по «коренизации» и, так называемому, советскому федерализму зашли слишком далеко, критическое изучение Российской империи было прекращено, чтобы уступить место более лояльному взгляду на прошлое России В 30-х гг XX в национальный вопрос был провозглашен решенным - считалось, что решением его стала ликвидация дискриминации по национальному признаку и создание советских национальных культур Таким образом, изменился ракурс рассмотрения советскими исследователями истории Российской империи, наметилась тенденция к реабилитации политики метрополии на национальных окраинах, в том числе и в

9 Асфендиаров СД История Казахстана (с древнейших времен) Т1 Алма-Ата-М, 1935, Галузо ПГ Туркестан - колония (очерки по истории Туркестана от завоевания русскими до революции 1917 года) М, 1929, Сафаров Г Колониальная революция опыт Туркестана М, 1921, Тажанов ГО Казахский

колониальный аул М, 1934

Казахстане Господство российского самодержавия преподносилось как избавление от порабощения казахов азиатскими государствами10

В 1940 - 50-х гг появились первые специальные исследования, посвященные национальной проблематике отечественного народного образования, также не лишенные названных выше недостатков Примечательно, что в эти годы казахские исследователи проявили интерес к истории образования в Казахстане11 При этом история мусульманских школ России и связанная с ними деятельность местной администрации по-прежнему оставались малоисследованными, что, следует связать с двумя обстоятельствами - уже названной тенденцией реабилитации политики метрополии и научным атеизмом, ставшим частью официальной идеологии

В обозначенный период свой вклад в изучение истории отечественного образования внесли историки Сибири Например, в 1953 г в «ученых записках Томского государственного педагогического института» (тХН) была опубликована статья Ф Ф Шамахова «Динамика развития общеобразовательной школы в Западной Сибири в конце XIX - начала XX вв » Автора интересуют не столько характеристики самих школ и учебного процесса, сколько унификация и централизация в области административного подчинения школ в центральной части России и сохранение в Западной Сибири большого разнообразия типов начальной школы

Обобщая состояние отечественной историографии 40 - 50-х гг XX в , следует выделить основную тенденцию, характерную почти для всех опубликованных работ Произошел переход от концепции «абсолютного зла» к концепции «наименьшего зла»12 в оценках колониальной политики Российской империи

Последним периодом советской историографии стали 60 - 80-е гг XX в Заметным стало стремление к системному изучению истории образования, расширению тематики источниковой базы исследований Это, прежде всего, относится к трудам Д О Айтмамбетова13, ГМ Храпченкова14, ТТ Тажибаева15, К К Бержанова16 Навзванные авторы на основе значительного объема

"' Аполлона Н Г Присоединение Казахстана к России Алма-Ата, 1949, Бекмаханов Е Б Казахстан в 20-40 гг XIX в Алма-Ата, 1947, Вяткин М П Очерки по истории КазССР Л , 1941, Турсунбаева А Б Из истории переселения в Казахстан Алма-Ата, 1950,

" Ситдыков АС Педагогические идеи и просветительская деятельность И Алтынсарина Алма-Ата, 1949, Тажибаев Т Т Развитие просвещения и педагогической мысли в Казахстане во второй половине XIX в Ч I Алма-Ата, 1958

12 Ерофеева И Присоединение Казахстана к России как историографическая проблема // Историческая наука Советского Казахстана (1917 - 1960 гг) Очерки становления и развития Алма-Ата, 1990

11 Айтмамбетов Д О Дореволюционные школы Киргизии Фрунзе, 1967

14 Храпченков Г М Школы Казахстана в начале XX в (1901-1917) М, 1964

15 Тажибаев ТТ Казахская школа при Пограничной комиссии (1850 - 1869) Алма-Ата, 1961, он же Педагогическая мысль в Казахстане во второй половине XIX в Алма-Ата, 1965

16 Бержанов К Русско-казахское содружество в развитии просвещения Историко-педагогическое исследование Алма-Ата, 1965

архивных источников дают подробное описание не только общего, но и профессионально-технического образования в степном регионе в XIX в

60 - 80-е гг XX в стали самыми значимыми в изучении региональной истории образования И дело не только в большом количестве новых специальных работ. Сразу несколько историков определили характер имперской политики в сфере образования казахского населения как русификаторский17 Но ни один из них не раскрыл своего понимания термина «русификация». Можно лишь предполагать, что имелся в виду переход всего регионального образования на русский язык, согласно известной педагогической системе Н И Ильминского, и распространение православия. Вне зоны внимания этих же историков остался вопрос о масштабе русификации: была ли она типичной для всех национальных районов Российской империи, либо имела региональную специфику.

Вся советская историография заявленной темы характеризуется общими чертами выявлением основных закономерностей становления и развития системы образования населения Казахстана и отдельных ее звеньев, привлечением в исследовании значительного объема фактического материала и его обобщением, обозначением проблемы русификации; исследованием унификации и централизации в области административного подчинения учебных заведений, в том числе и конфессиональных.

Распад многонационального «советского государства» оказал влияние на состояние историографии, что позволило выделить еще один историографический этап - с начала 90-х гг XX века до настоящего времени, в рамках которого существует два самостоятельных направления-современная российская и казахстанская историография

С конца XX столетия наблюдается всплеск интереса к имперской проблематике, ее смысловому значению Новая история империи должна включать в себя исследования о многообразии населения империи, ее способности стабилизировать гетерогенное в этноконфессиональном и социокультурном отношении общество В таком контексте очень важно исследовать образовательную и религиозную политику властей

Все большую популярность в научном сообществе приобретает региональное измерение Российской империи, что объясняется ее сложностью и вариативностью Среди историков, занимающихся регионально-имперской проблематикой, следует отметить С И Каспэ, А В Ремнева и др 18 Основным объектом их исследовательского внимания

17 Нурлыбеков Б История развития школ Южно-Казахстанского края (1864 - 1917) Чимкент, 1964, Машимбаев С М Роль русско-казахских школ в просвещении Бекеевской орды // Сб КазГУ История 1988 №3, СембаевАИ,ХрапченковТМ Очерки по истории школ Казахстана 1900- 1917 гг Алма-Ата, 1972

18 Дамешек А Л Окраинная политика России во второй половине XIX в Автореф дис канд ист наук Иркутск, 1998, Дякин В С Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в у/ Вопросы истории 1995 №9, Каспэ С И Империя и модернизация Общая модель и российская специфика. М, 2001,

является административная деятельность российских властей, включавшая в себя и меры по унификации образования и управления им

В современной отечественной историографии формируется очень важная тенденция расширение национальной географии исследовательских центров На рубеже XX - XXI вв значительная исследовательская активность характерна для региональных историков.

Ученые Омского государственного университета (ОмГУ) под руководством доктора исторических наук, профессора А.П. Толочко активно занимаются изучением Степного края, в том числе и истории регионального образования19. Международный статус имеет научная конференция «Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.)», проводимая совместно российскими и казахстанскими учеными. В 2005 г. историками ОмГУ был опубликован труд, обобщающий опыт, накопленный профессиональной школой в дореволюционный период20 Авторами собран и систематизирован огромный фактический материал, в том числе и по профессиональному образованию в Акмолинской области Появление подобных исследований свидетельствует о начале формирования самостоятельного направления в отечественной историографии, которая пока не проявляет должного интереса к особенностям образования на инородческой периферии Российской империи.

Сравнительный анализ проблемы состояния советской и российской историографии позволяет сделать вывод о пересмотре традиционных советских концепций, о формировании новых представлений об имперском пространстве, переосмыслении истории Степного края и специфики политики империи в этом регионе

Историки суверенной Казахской Республики также проявляют интерес к проблемам имперской истории Казахстанским ученым интересны не только политические, военные и экономические аспекты национальной истории. Ряд исследователей занимается изучением общественного движения21, просвещения22, образования23 в степном регионе Российской

Ремнев А В Административно-территориальное устройство сибирского региона в XIX в (Теоретические проблемы)// Вестник Омского университета Спец вып Омск, 1996, он же Россия Дальнего Востока Имперская география власти XIX - начала XX веков Омск, 2004

19 Сковородина И С Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв Автореф дис канд ист наук Омск, 2003, Толочко А П К истории открытия русско-казахских школ в Степном крае в начале XX в// Степной край зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв) Международная науч конференция тезисы докладов и сообщений Омск ОМГУ, 2001, он же Развитие русского образования в Степном крае в конце XIX - начале XX вв// Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук № 6 Омск, 2001

20 Толочко А П, Ищенко О В , Сковородина И С Развитие профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в (опыт в контексте современности) Омск, 2005

21 Буктугутова РС очерки истории общественного движения в Степном крае в к. XIX - нач XX вв Кокшетау, 2006

22 Дулатова Д И, Нургазина Н Д К истории просвещения в Казахстане и Средней Азии в XIX - нач XX вв // Казахстан в начале XX в Алматы, 1994

империи К примеру, ученые Д И Дулатова и Н Д Нуртазина подчеркивают актуальность проблемы русификации образования и его влияния на казахское население. Вопросам образования в дореволюционном Казахстане посвящен ряд диссертаций24 Постоянный интерес к образовательной политике властей на территории Казахстана проявляет А А Айтмухамбетов25

В 2005 г. опубликована монография 3 Т Садвокасовой «Духовная экспансия царизма в области образования и религии (II половина XIX -начало XX веков)» Автором предпринята попытка дать современную характеристику «колониальной политике самодержавия» через выявление «русификации местного населения путем введения и широкого распространения русского языка ». Для историка школа имеет особое значение в духовной экспансии, как «единственно надежный канал, через который могут проходить русские начала и русское влияние»26 К сожалению, исследователю не удалось избежать односторонних выводов, не подтвержденных источниками Например, враждебными названы отношения между казахами и русскими переселенцами, сельскохозяйственные школы -опасными для казахских детей и т д

Общий анализ историографии имперского прошлого России позволяет сделать вывод о наличии ряда проблем, недостаточно исследованных К их числу следует отнести вопросы об отношении казахского населения к образовательной деятельности властей, о роли отдельных чиновников в формировании и развитии системы образования в Степном крае. Одним из объектов исследовательского внимания должны стать учителя-казахи, выступавшие посредниками между властью и казахским обществом

Объектом исследования в диссертационном сочинении выступает административная политика Российской империи в Степном крае

Предмет исследования - деятельность администрации Степного края в сфере начального образования казахского населения

Цель настоящей работы - раскрыть содержание деятельности администрации Степного края в области начального образования казахов как направления административной политики Российской империи конца XIX-начала XX вв

23 Жакыпбек С К Садвокасова 3 Т Из истории обучения казахской молодежи при царизме // Вестник КазГУ 1999 №13

24 Халитова ИР Проблемы народного образования в Казахстане в 1867 - 1914 гг(становление, этапы, уровень развития на материалах Северо-Восточного Казахстана. Дис канд ист наук Алматы, 1993 и др

Айтмухамбетов А А Народное образование и формирование казахской интеллигенции Северо-Западного Казахстана во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф дис канд ист наук Омск, 2000 и др

26 Садвокасова 3 Т Духовная экспансия царизма в области образования и религии (II половина XIX - начало XX веков) Алматы, 2005 С 2

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач

выявить основные факторы, влиявшие на осуществление образовательной политики в регионе на рубеже XIX — XX вв ,

- дать характеристику основным организационным формам начального образования, сложившимся в Степном крае в исследуемый период,

- определить цель и методы государственной политики в отношении мусульманских начальных школ (мектебов),

- показать процесс создания системы «низшего» профессионального образования в Степном крае,

- охарактеризовать практические мероприятия органов власти, учебной администрации и отдельных ее представителей, направленные на распространение русифицированного образования среди казахского населения степных областей.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1882 по 1917 гг., что соответствует времени существования Степного генерал-губернаторства, состоявшего из Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской областей Последняя в 1897 г была включена в состав Туркестанского края В 1882 г было упразднено управление Западной Сибири, а вместо него создано Особое Степное генерал-губернаторство, объединившее Акмолинскую, Семипалатинскую и Семиреченскую (до 1897 г ) степные области

Территориально исследование охватывает степные области Степного генерал-губернаторства, населенные казахами Данный регион, как большая территориальная общность, имевшая существенные отличия в социально-экономическом, социокультурном и этноконфессиональном облике, административно начал оформляться под влиянием геополитической ситуации в Средней Азии, где влияние слабеющего Китая сменилось активным военно-политическим присутствием Великобритании В 1854 г последовал указ об образовании двух областей Сибирских киргизов и Семипалатинской Окончательное оформление административно-территориального устройства Степи произошло после образования в 1867 г Туркестанского генерал-губернаторства В этом же году была учреждена Семиреченская область Область сибирских киргизов с центром в Омске была переименована в Акмолинскую К созданному в 1882 г генерал-губернаторству применимо понятие «Степной край», как степные области Степного генерал-губернаторства

Методологическая основа диссертационного исследования.

Центральной проблемой исследования является политика культурной унификации и русификации в условиях многонациональной империи Под русификацией современными исследователями А И Миллером, С И Каспэ и др понимается государственная политика языковой и административной ассимиляции населения как средства укрепления имперского государства, проводимая со второй половины XIX в Применительно к образовательной политике администрации Степного края русификация — это создание условий для распространения русского языка и православия среди коренного населения региона Такими условиями необходимо считать установление государственного контроля над мусульманскими школами и создание системы учебных заведений, дающих образование «киргизам» только на основе программ, разработанных министерством народного просвещения

В основу исследования положены научно-теоретические подходы теории модернизации в сочетании с принципами, разрабатываемыми в рамках изучения империи как большой геополитической общности Модернизация понимается как «комплекс социальных, политических, культурных и интеллектуальных трансформаций традиционного общества, происходивших в мире с XVI в. и достигших своего апогея в XX в в облике современности (modernity)».27 Духовный аспект модернизации предполагает дифференциацию культурных систем и ценностных ориентаций, секуляризацию образования и распространение грамотности, рационализацию сознания на основе научных знаний с отказом от поведения в соответствии с традициями

Выстраивая систему отношений с традиционными сообществами, самодержавие создало «имперскую модель» модернизации, предполагавшую их внутреннюю перестройку в соответствии с имманентно присущими патриархальным социумам законами. В результате постепенной трансформации традиционное общество приобретало общеимперские черты при сохранении собственной национальной идентичности

Пример Российской империи доказывает, что империя и модернизация сосуществовали в многофакторной рзаимосвязанной динамике, нередко давая друг другу мощные импульсы для дальнейшего обоюдного развития Аксиомой для автора диссертационного исследования является положение о том, что Российская империя, многоукладная, многонациональная и поликонфессиональная, находилась в постоянном поиске новых форм управления, соответствовавших местной специфике и одновременно

11 Алексеев В В, Алексеева Е В Распад СССР в контексте теорий, модернизации и имперской эволюции// Отечественная история 2003 № 5 С 5

отвечавших своевременным имперским потребностям Такой поиск осуществлялся и в Степном крае, населенном казахами

Диссертационное исследование также основано на принципах исторического исследования, важнейшим из которых является принцип историзма При обработке фактического материала и его анализе исследователь использовал историко-системный и историко-сравнительный методы, позволяющие рассмотреть аспекты изучаемой проблемы, раскрыть исторические факты и события в тесной связи с конкретной исторической ситуацией Характер собранного фактического материала диктовал необходимость обращения к такому эмпирическому методу как анализ статистических данных

Источниковую базу диссертационного исследования составил широкий круг источников, которые типологически можно разделить на следующие группы:

1 Законодательные и нормативные акты (положения, распоряжения, правила и т д.), сформировавшие правовое поле, в пределах которого должны были действовать чиновники всех уровней Для администраторов Степного края особенное значение имели Высочайше утвержденные Положения, определявшие основные направления деятельности местной администрации в сфере начального образования Исследователю Положения позволяют определить официальную правительственную позицию и ее изменения в связи с меняющейся исторической ситуацией Наибольший интерес представляют законодательные акты, направленные на формирование системы начального обучения в Степных областях. «Временные положения управления Степными областями» (1868 г), «Высочайше утвержденное 31 мая 1872 г положение о городских училищах» и др

В качестве нормативных актов выступают правила и распоряжения, исходившие от министерства народного просвещения «Правила 26-го марта 1870 г о мерах к образованию инородцев», «Правила для аульных русско-киргизских школ Акмолинской и Семипалатинской областей» (1901 г), и тд Названия «Правил. » указывают на особое внимание образовательного ведомства к образованию «инородцев», каковыми в Степном крае являлись «киргизы» «Правила » в основном содержат нормы, регулирующие вопросы открытия соответствующих образовательных учреждений, контингент учителей, источники финансирования школ и училищ 28

2 Делопроизводственная документация (материалы работы комиссий, отчеты, рапорты, доклады, деловая переписка администраторов, отчеты о

28 «Положения » и «Правила » наиболее полно представлены в двух сборниках См Пругавин А С Законы и справочные сведения по начальному среднему образованию СПб, 1898, Труды Частного Совещания, созванного 20- го мая 1907 г Степным генерал-губернатором по вопросам о нуждах киргизов Степного края Омск, 1908

деятельности и состоянии учебных заведений и т п) Данный вид источников наиболее обширный и тематически разнообразный

Это, в первую очередь, годовые всеподданнейшие отчеты акмолинских, семипалатинских и семиреченских губернаторов, а также отчеты и доклады генерал-губернаторов Степного края, представленные в фондах Центрального Государственного архива Республики Казахстан и Государственном Архиве Омской области Это наиболее информативный вид источников, характеризующих общее состояние школьного образования в Степных областях Однородность и периодичность отчетной документации позволяют проследить динамику развития начального образования в крае в рассматриваемый период Отчеты начальников областей и края состояли из двух частей собственно отчет и приложение к нему С 1878 г приложения стали публиковаться под названием «Обзоры областей».

Особое значение для диссертационного исследования имеют «Труды Частного совещания, созванного 20-го мая 1907 г Степным генерал-губернатором по вопросам о нуждах киргизов Степного края», опубликованные в Омск в 1908 г «Труды » не только включают ряд нормативных актов, но и содержат разнообразную информацию о предложениях краевого руководства и отдельных чиновников по реализации «правил для образования инородцев» (1906 г.) в Степном генерал-губернаторстве Содержание «Трудов » позволяет составить представление об уже работавших в степных областях учебных заведениях, проблемах их функционирования (это, прежде всего, нехватка средств и учителей) Разновидностью делопроизводственных документов являются личные дела учеников-казахов, дающие возможность выявить географию расселения учащихся, их социальный статус, материальное положение

О наличии государственного контроля за организацией и деятельностью начальных учебных заведений различных типов свидетельствуют протоколы по ревизии школ и административная переписка (особенно активная между инспекторами и директором народных училищ)

3 Статистические материалы Школьная статистика в пореформенной России только зарождалась и. потому не отличалась систематичностью и полнотой. Из-за отсутствия единой государственной системы статистического учета сбором данных занимались различные ведомства Они придерживались собственных методов работы, что нарушало однородность и сопоставимость собранного материала Тем не менее, статистика имела тенденцию к постепенному совершенствованию Из материалов статистики использованы данные из справочной книги министерства народного просвещения, составленной к 1 января 1895 г29

24 Учебные заведения ведомства Министерства народного просвещения (справочная книга, составленная по официальным сведениям к 1-му января 1895 г) СПб, 1895

Они позволили установить численность учебных заведений некоторых типов и учащихся, выявить направления и тенденции развития школы.

4. В исследовании были использованы эпистолярные источники и воспоминания В отличие от источников, имеющих официальный характер, письма и воспоминания интересны тем, что несут на себе отпечаток личности автора. Например, письма известного востоковеда НИ Ильминского, адресованные обер-прокурору К Победоносцеву30, характеризуют автора как убежденного сторонника русифицированного светского образования В своих «Воспоминаниях » Н.И Ильминский подробно характеризует просветительскую деятельность И Алтынсарина31

Использование эпистолярных источников и воспоминаний дополняет общую характеристику деятельности центральной и местной администрации по формированию и развитию различных типов учебных заведений в Степном крае

5 Периодическая печать Этот тип исторических источников, представлен долговременными изданиями периодического характера, функциями которых является формирования общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства на общество.

Государственную политику в области образования позволили воссоздать материалы дореволюционных местных газет «Окраины России», «Киргизская Степная газета», «Степной край» В региональных изданиях часто публиковались статьи, авторами которых являлись чиновники, в том числе и образовательного ведомства. Например, А Алекторов на страницах газеты «Окраины России» полемизировал с «киргизами», уже получившими светское образование по вопросу об отношении местного населения к открытию аульных школ

Использованные журнальные материалы были опубликованы в «Журнале Министерства народного просвещения» (1904 - 1909 гг), «Русская школа» (1885, 1892, 1894, 1896, 1901 гг) Если «Журнал Министерства народного просвещения» отражает лишь официальную точку зрения, то «Русская школа» дает возможность судить о формировавшемся общественном мнении

Научная новизна В диссертации впервые подвергнуты специальному исследованию основные направления и результаты деятельности администрации Степного края в области начального образования казахского населения во взаимосвязи и взаимообусловленности с образовательной

,0 Ильминский Н И Письма к обер-прокурору К Л Победоносцеву Казань, 1895

" Ильминский Н И Воспоминания об И Алтынсарине Казань, 1891

политикой российского самодержавия Это позволило обозначить тесную связь школьной политики царизма с основными задачами внутренней и внешней политики Основные аспекты проблемы исследовались в рамках светского и религиозного образования

В диссертации обобщены материалы по организации системы начального образования «киргизов» Степного края на рубеже XIX - XX вв Выявлены общие принципы и специфика организации образования в степном регионе Российской империи Региональные, в рамках Степного генерал-губернаторства, аспекты образовательной политики позволили показать фактическое положение дел на местах и роль местной администрации в реализации образовательной политики на инородческой периферии

Апробация и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы обсуждались на научных конференциях в Омске и опубликованы в научных статьях Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов и выводов при написании обобщающих работ по истории России и Казахстана, в разработке учебных курсов по отечественной истории, в историко-краеведческой работе, при подготовке учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по специальностям «история», «регионоведение» и для дальнейшей научной работы

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Деятельность администрации Степного края в сфере образования необходимо считать частью административной политики региональной власти, целью которой была постепенная интеграция степных областей в общеимперское пространство

2 Важное стратегическое положение Степного края требовало использования более гибких форм административной и образовательной деятельности, следствием чего стали сохранение мусульманских школ, преподавание «киргизского» языка на начальном этапе обучения в светских школах

3 Модернизация региона оказала значительное влияние на развитие системы начального образования в Степном крае, потребовав особого внимания местной власти к профессионально-техническим образовательным учреждениям

4 Русификация начального образования в степных областях являлась важнейшим направлением образовательной деятельности властей, способствуя формированию местной проправительственной номенклатуры и лояльной интеллигенции

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, выявляется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи диссертации, ее источниковая база и методологическая основа, определяются хронологические и территориальные рамки.

Глава I - «Деятельность администрации Степного генерал-губернаторства по созданию и развитию системы начального общего образования в степных областях на рубеже XIX - XX вв.» - состоит из трех разделов

В первом разделе автор определяет отношение руководства Степного края к мусульманским начальным школам (мектебам), ставшим объектом постоянного внимания властей

Рост численности российских мусульман и особое значение для России внешнего фактора заставляли имперскую верхушку на рубеже XIX-XX вв. искать способы интеграции этноконфессионального многообразия подданных Романовых в целостное государственное пространство. Одним из таких способов стало сохранение мектебов. Условия дальнейшего функционирования мусульманских школ были уточнены в

правительственном решении от 26 марта 1870 г «Об особых правилах относительно инородцев-христиан и татар-магометан»

Целенаправленное сохранение в Степи мусульманских учебных заведений со сложившейся системой контроля их деятельности следует определять как имперский по своей сути метод управления инородческим регионом, ставший частью внутренней политики российского правительства Во втором разделе особое внимание уделено основным мероприятиям региональной администрации по созданию начальных светских школ, в которых совместно обучались казахские и русские дети

В деле создания начальных русско-казахских школ местная администрация была вполне самостоятельна Общероссийские «Положения » не были выполнены, о чем, например, в своем отчете за 1896 г писал генерал-губернатор края Вероятно, имперские распоряжения были поспешными, опережающими реальные условия, существовавшие в казахской степи. Потребность в государственных школах здесь появилась лишь в самом конце XIX в., когда возрос поток русских переселенцев и увеличилось число казахов, ведущих оседлый образ жизни Местные чиновники, знавшие о действительном состоянии дел в степных областях, сначала большее внимание уделяли мектебам и специальным

государственным школам, дававшим жителям региона необходимые профессиональные знания Определяющими для развития русско-«киригизских» школ стали решения Частного совещания, созванного в Омске в 1907 г Степным генерал-губернатором Данное совещание - это первый пример взаимодействия местных чиновников и представителей казахского населения в деле развития начального образования Но большинство предложений казахов не были приняты, что стало одной из причин невысокой численности «киргизских» детей в школах такого типа

Большое значение для деятельности всех учебных заведений, где учились казахские дети, имела педагогическая система НИ Ильминского, основанная на постепенном переводе всего обучения на русский язык, что предполагало эффективное втягивание «инородцев» в орбиту имперского влияния Опыт НИ Ильминского, использовавшийся и в Степном крае, показывает, что имперские, а вслед за ними и местные, власти не всегда проявляли прямолинейное стремление к русификации, внедряя письменность на местном языке вместо исключительного насаждения русского

Третий раздел посвящен мероприятиям администрации Степного края по созданию системы аульных школ, способствовавших распространению в казахской среде начального светского образования Материалы диссертации показывают, что возникновение аульных школ стало логическим продолжением политики министерства народного просвещения, принявшего в 1901 г специальные Правила, которые предусматривали обучение в аульных школах и казахских, и русских детей Но практика показала, что подавляющее большинство учеников в этих школах составляли казахи

Как показал анализ архивных данных, развитию аульного образования предшествовало создание русско-казахских школ в административных центрах Но они были неудобны для казахов в связи с отдаленностью от места их проживания Поэтому на повестку дня встал вопрос о создании школ, доступных широким слоям казахского общества Фактически аульные школы стали единственным типом начальных школ, созданных именно для казахов

Деятельность администрации Степного края в деле развития аульного образования давала немало поводов для критики Сравнение образовательных систем областей Степного края и Тургайской области позволило автору сделать вывод о том, что состояние образования во многом зависело от местных властей, которые контролировали распределение финансовых средств Зачастую не столько отсутствие денег, сколько их распределение не в пользу казахского населения, становилось серьезным препятствием для быстрого распространения образования в казахском обществе.

Конечно, развитие школьной сети в крае шло при участии областных властей, взявших на себя, в основном, функции организации школ и учебного процесса, контроля над расходованием средств Об этом, в частности, свидетельствует переписка между инспектором народных училищ и директором народных училищ Акмолинской и Семипалатинской областей Под постоянным контролем находилась деятельность учителей аульных школ, от которых требовалась не столько квалифицированная профессиональная деятельность, сколько обязательное владение русским языком и строгая отчетность о расходовании средств

Внимание администраторов степных областей к учителям было связано с тем, что последние становились посредниками между массой аульных казахов и властью Кандидатура аульного учителя должна была устраивать и казахов и власть, которая надеялась, что учитель сможет отвлечь казахскую молодежь от мектебов и мулл, тормозивших распространение в степи российского имперского подданства Обязательной для такого учителя была подготовка в русифицированных учебных заведениях Но помощи в своей работе учителя аульных школ от чиновников не получали

Развитие системы аульного образования становилось самым перспективным направлением деятельности местной администрации, поскольку соответствующие мероприятия властей были поддержаны «киргизским» населением Архивные документы убеждают в готовности зажиточных казахов финансировать хотя бы частично открытие и функционирование школ в аулах Указанная тенденция свидетельствует об изменениях в мировоззрении той части казахов, которая стремилась к получению светского образования, создание которого было инициировано властями

Глава II — «Деятельность властей Степного края по формированию и развитию системы начального профессионального образования в конце XIX - начале XX вв.» состоит из двух разделов

В первом разделе дается характеристика деятельности региональных чиновников по организации «низших» сельскохозяйственных учебных заведений Создание в степи таких школ стало давно назревшей необходимостью, поскольку казахи вынужденно переходили к оседлости Новые условия требовали от местного населения совсем иных знаний и навыков

Первый шаг в направлении создания учебных заведений, дававших не только общеобразовательные, но и специальные знания, был сделан еще в 70-х годах XIX в созданием интернатов, которые могли бы приучить казахских детей к жизни и обиходу оседлого человека Со временем, по инициативе администраторов степных областей, воспитанников интернатов стали приучать к садоводству и огородничеству При этом, животноводству, столь

привычному для казахов, внимание в интернатах почти не уделялось Архивные документы показывают, что в казахской среде интернаты не пользовались популярностью, да и содержание их было возложено на плечи «киргизских» обществ.

Созданная в Степном крае особая комиссия проанализировала причины неудачной работы интернатов и сформулировала несколько предложений по их преобразованию в сельскохозяйственные школы Но рекомендации комиссии лишь в незначительной степени были учтены генерал-губернатором Степного края Для главы региона важнее была реализация «Положения о сельскохозяйственных школах в европейской России» (1983 г ) Утвержденный в 1885 г генерал-губернатором «Временный Устав о сельскохозяйственных школах» предусматривал лишь небольшие отступления от «Положения » в соответствии с местными природными условиями, от которых зависели изучаемые специальные предметы

Деятельность администрации по созданию сельскохозяйственных школ в крае заметно активизировалась лишь в самом конце XIX - начале XX вв, что связано с ростом числа крестьян-переселенцев, чьи дети также получали сельскохозяйственные знания Интенсификация переселенческих процессов также ускорила рост численности казахов, переходивших к оседлости и нуждавшихся в земледельческих знаниях

Второй раздел посвящен распространению ремесленных и технических знаний в казахской среде. Экономическая ситуация, сложившаяся в Степном крае в конце XIX в, диктовала необходимость обучения казахов самым элементарным ремеслам Для части казахов овладение ремесленными знаниями играло особенно важную роль в приспособлении к городским условиям

Администрация края оказалась не в состоянии организовать учебные заведения ремесленного профиля в достаточном количестве, обеспечить их должными условиями Лишь строительство Транссибирской магистрали способствовало созданию особого типа учебных заведений - технических училищ, задача которых состояла в подготовке низших технических кадров Областные власти устанавливали специальные квоты для учеников-казахов Вновь «киргизские» общественные суммы стали главным источником финансирования обучения казахских детей К тому же, «низшие» профессиональные учебные заведения обязательно находились под покровительством богатых горожан

Таким образом, материалы второй главы показывают наличие серьезных просчетов в деятельности местной власти, тормозивших развитие столь необходимых местному населению специализированных образовательных учреждений

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования

Во второй половине XIX - начале XX вв одним из важнейших направлений деятельности имперских и региональных властей стало постепенное создание системы образования, в первую очередь начального

Формирование и развитие системы начального образования в Степном крае зависело от ряда факторов Важнейшими из них были форсированная модернизация России и внешнестратегический фактор, заставлявший правящие круги искать более гибкие формы управления степными областями

В деятельности региональной власти в сфере начального образования, на наш взгляд, прослеживаются следующие этапы:

- 60-70 гг XIX в. - первые шаги по созданию отдельных учебных заведений;

- 80-90 гг XIX в - работа особых комиссий по изучению потребностей местного населения в образовательных учреждениях и начало формирования системы начального общего и специального образования, которым пока было охвачено незначительное число казахов,

- начало XX в - 1917 г — развитие системы «низшего» образования, самой важной частью которого для казахов стали аульные школы Усиление внимания краевой администрации к образованию связано с активными интеграционными процессами в крае и общеимперской тенденцией к переходу ко всеобщему начальному образованию

Особое место в начальном образовании казахского населения отводилось русскому языку, который должен был стать инструментом приобщения «киргизов» к русскому образованию, облегчить интеграцию бывших кочевников в общегосударственную систему

Местная администрация была достаточно самостоятельна в своей образовательной деятельности, что связано со спецификой региона и быстро меняющейся здесь исторической ситуацией Наличие такой самостоятельности убедительно доказывает Частное совещание, проведенное Степным генерал-губернатором в Омске 20 мая 1907 г. Но анализ состояния дел в области образования казахского населения позволяет говорить об определенной инертности местных чиновников, возможно, неспособности некоторых из них оперативно решать проблемы различного масштаба В связи с этим школы и училища, обучавшие в том числе и казахов, постоянно сталкивались с одними и теми же проблемами, ограниченное финансирование и скудная материальная база образовательных учреждений

В целом деятельность администрации Степного края в сфере образования вполне укладывалась в рамки правительственной политики, направленной на ускорение интеграции степного населения в составе Российской империи

Работы, опубликованные в журналах ВАК:

1 Плахотник Т Ю Необходимость создания сельскохозяйственных школ для казахского населения Степного края и проблемы их функционирования в к XIX в//Омский научный вестник 2006 №8(44) С 9-13

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

2 Плахотник Т Ю. Влияние революционно-демократической мысли России на формирование общественно-политических взглядов казахских просветителей второй половины XIX в // Проблемы истории в работах студентов и аспирантов исторического факультета ОмГПУ Вып 2 (К 175-летию Омской области) Материалы научной конференции Омск, 1999 С 111-114.

3 Плахотник Т Ю. Народное образование в Северо-Западном Казахстане во второй половине XIX - начале XX в// Гуманитарное знание Серия «Преемственность». Вып. 5 Омск, 2001 С 144-146

4 Плахотник Т Ю Необходимость профессионального образования казахского населения Степного края и Омская учительская семинария в начале XX в // История педагогического образования Западной Сибири Омск, 2002 С 156-159

5 Плахотник Т Ю. Формирование системы аульных школ в Акмолинской области Степного края в начале XX века// История образования и трудового воспитания в Западной Сибири Материалы VI региональной научно-практической конференции Омск, 2006 С 193-197

6 Плахотник Т Ю Казахи — учащиеся Омского технического училища// История и культура городов России, от традиции к модернизации Материалы Всероссийского научного конгресса, посвященного 290-летию города Омска Омск, 2006. С 150-152.

7 Плахотник ТЮ Проблема русификации инородческого начального образования в Степном крае// Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых. Сб. науч статей Омск, 2007. Вып 10 С 132-144

Подписано в печать 15 05 07 Формат 60x84/16. Бумага писчая

Оперативный способ печати. Усл. печ л 1,5 Уч. изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 94

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел (3812) 65-23-73 644050, г Омск, пр Мира, 11А Лицензия ПЛД № 58-47 от 21 04 97