автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по реализации государственной налоговой политики на юге Дальнего Востока

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Еременко, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по реализации государственной налоговой политики на юге Дальнего Востока'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Еременко, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1 Трансформация налоговой политики в России.

1.1. Советская модель налоговой политики.

1.2. Формирование налоговой политики в период становления рыночных отношений в России.

1.3. Специфика формирования налоговых органов на юге Дальнего Востока России.

Глава 2 Деятельность Федеральных органов налоговой полиции

Российской Федерации на юге Дальнего Востока.

2.1. Особенности структурно-функционального построения органов налоговой полиции в регионе.

2.2. Реализация кадровой политики в системе органов налоговой полиции па юге Дальнего Востока Российской

Федерации.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Еременко, Татьяна Николаевна

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее сложных задач, стоящих перед современной Россией, является обеспечение экономической безопасности государства. Достижение поставленной цели возможно лишь при условии сформированных должным образом налоговой системы и налоговых правоотношений между государством и обществом.

Внедрение рыночных отношений в экономику страны сопровождалось изменениями не только в системе государственного управления, но и значительными преобразованиями в налоговой системе государства. Переход от административно-командной системы управления к рыночным отношениям потребовал кардинальных перемен в экономике страны.

Изучение становления и развития налоговой системы, механизмов ее реализации, анализ ее структуры является актуальным с точки зрения осмысления современного состояния налоговой системы, а также реализуемых государством программ социально-экономического развития общества.

Обращение к истории создания и деятельности Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации обусловлено се особой ролыо в системе правоохранительных органов страны. Изучение опыта деятельности налоговой полиции по осуществлению правоохранительных функций в налоговой сфере позволяет понять глубину исторических процессов, происходивших на этапе перехода к рыночным отношениям, что и определяет актуальность исследования.

Стспепь научной разработанности темы. Историография проблемы косвенно вбирает значительное число диссертационных работ преимущественно по экономическим, юридическим и социологическим специальностям, которые раскрывают смежные стороны изучаемой темы. В этой связи существует необходимость осветить эти направления. К первому относятся работы, посвященные анализу экономического развития России. Так, в работе А.Г. Аганбегяна1 всесторонне рассматривается современное состояние экономики России. Основное внимание уделяется таким фундаментальным проблемам, как стратегия социально-экономического развития, темпы экономического роста, его условия и факторы, активизация рыночных реформ, социальные преобразования. Ma основе обширного исторического материала автор излагает свое видение основных задач и перспектив предстоящего развития страны па пути становления и развития рыночной экономики.

В коллективной монографии JI.M. Абалкина, Ю.Я. Ольсевич, Л.Д. Широкорад и др." раскрываются причины и исторические этапы становления российской экономической мысли, рассматривается влияние на ее формирование исторических и культурных факторов, определяется место российской экономической мысли в мировой экономической науке.

Монография Г.А. Явлинского, C.B. Брагинского3 посвящена историческому анализу движения России к рыночной экономике, экономическим институтам, которые крайне важны на переходных этапах, и экономическим стимулам, необходимым для успешного функционирования этих институтов. В работе подробно рассматриваются наиболее существенные компоненты экономических процессов. В исследованиях A.C. Гусейнова, P.M. Иманалива1 проанализированы процессы экономических преобразований в 1990-х гг. XX века на общероссийском фоне. Представляет интерес работа О.В. Головковой, в которой изучено воздействие экономических преобразований па динамику и структуру потребительского рынка страны3. Это дает возможность увидеть глубинные процессы экономических преобразований, проанализировать ход их развития, а также сложности, которые возникали на этом пути.

Работы H.H. Галичанина, П.А. Минакира, В.П. Чичкапова6 позволяют изучить специфику экономических преобразований на региональном уровне в исторической ретроспективе. В работах В.И. Ишаева7 на примере Дальневосточного экономического района проанализированы в историческом аспекте общенациональные и региональные предпосылки и факторы экономического роста, проведен подробный анализ современного состояния экономики, проблем и перспектив вхождения российского Дальнего Востока в глобальные экономические процессы. В исследовании, о проведенном С.В. Раевским по проблеме стабилизации развития экономики региона, па примере Хабаровского края рассмотрены теоретические и методологические аспекты региональной экономики. В результате научного изыскания автор выработал новые подходы к анализу социально-экономического развития региона.

Конец XX начало XXI вв. были отмечены возросшим интересом к изучению вопроса обеспечения экономической безопасности государства9. Данные работы представляют второе научное направление. Так, в исследовании Н.В. Болва «Влияние теневой экономики на экономическую безопасность» сформулировано одно из определений термина «экономическая безопасность», охарактеризована ее структура и определено место в системе национальной безопасности. Кроме того, исследователем выявлена структура и функции теневой экономики1". Б.О. Блашенцев сформировал теоретические и методологические основы анализа теневой экономики России". 0.11. Кожемяко исследованы отдельные аспекты обеспечения экономической безопасности в реальном секторе экономики. В результате автору удалось систематизировать факторы, влияющие на состояние российской экономики12. Ряд работ дает возможность увидеть появление преступлений и правонарушений в области налогообложения, которые и являлись одной из причин формирования органов налоговой полиции. К таковым следует отнести статьи В.М. Крашенинникова,

A.Е. Городецкого; Н.П. Купрсщепко; В.В. Наумова, В.И. Лисова, П.В. Сковородко; В.К. Сенчагова; А. Скопина, В. Студепцова, В. Тамбовцевой13 и др. Данной проблематике были посвящены диссертационные исследования

B.Ф. Солтаганова, В.И. Волковского, Д.Г. Макарова".

Первое исследование, обращенное к анализу уголовно-процессуальной деятельности органов налоговой полиции, провел М.П. Поляков'3. Основной целыо его исследования стала выработка предложений по совершенствованию законодательства, посредством которого регулировалась деятельность налоговой полиции.

В 1999 г. вышли в свет исследовательские работы Д.М. Вечерпина16 и И.Г. Напалковой17, в которых основное внимание было уделено изучению административно-правового статуса федеральных органов налоговой полиции. Авторами выявлены особенности правового положения данной структуры в системе федеральных органов исполнительной власти; определены основные направления деятельности органов налоговой полиции с административной и правовой точек зрения; рассмотрены правовые основы взаимоотношений с иными государственными контролирующими и правоохранительными структурами; выявлены критерии отнесения органов налоговой полиции к категории «правоохранительных».

Совершенствование системы управления федеральными органами налоговой полиции в условиях изменения социально-экономической

18 обстановки в стране было рассмотрено И.В. Бурцевым . Отличительной чертой исследования явилась разработка теоретико-методологических основ формирования целостной системы управления федеральными органами налоговой полиции с целыо повышения эффективности их деятельности. Автором были рассмотрены проблемы социальной защищенности сотрудников органов налоговой полиции и разработаны рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативной базы в данном направлении.

Большое значение имеет работа Г.В. Песчанских19. В монографии основное внимание уделено анализу состояния и тенденций развития деятельности правоприменительных органов, осуществляющих функции по обеспечению экономической безопасности государства в сфере налогообложения. Автором выработаны рекомендации но организации и повышению эффективности работы по противодействию налоговым преступлениям. Работа нацелена па восполнение пробела в теоретическом осмыслении данной проблемы и на поиск наиболее эффективных, объективно обусловленных путей и форм изменения налоговой системы и правоприменительных органон, действующих в налоговой сфере на современном этапе развития пашей страны.

Кроме того, в конце 1990-х начале 2000-х гг. рядом авторов: В.Ф. Пилипепко, В.Ф. Солтагановым, H.A. Карташовым, B.JI. Чупахиным" -были опубликованы работы, посвящепные вопросам становления федеральных органов налоговой полиции в общероссийском масштабе.

Региональный аспект функционирования органов налоговой полиции освещен в работе В.И. Пархоменко «Совершенствование деятельности федеральных органов налоговой полиции Дальнего Востока: территориальный и региональный аспекты»21. Исследование посвящено изучению процесса взаимодействия органов налоговой полиции с иными государственными и правоохранительными органами. Особое внимание уделено организации взаимодействия налоговой полиции с налоговыми органами по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений.

Важное место в историографии проблемы занимают вопросы кадрового обеспечения органов налоговой полиции. В работе С.М. Павлова" рассмотрен процесс отбора персонала органов налоговой полиции. Посредством моделирования профессиональной деятельности автором были выработаны предложения по совершенствованию механизма отбора кандидатов, способных по своим деловым и личным качествам к несению службы в федеральных органах налоговой полиции с наибольшей экономической отдачей.

В работе A.C. Кезина" внимание сосредоточено на профессиональной подготовке сотрудников налоговой полиции в условиях формирования системы профессионального образования налоговых полицейских в Дальневосточном федеральном округе. Автором обобщен отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов налоговых органов. По итогам проведенного социологического исследования была разработана концепция совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации налоговых полицейских, а также предложена методология эффективного обучения сотрудников территориальных органов налоговой полиции.

Собственно исторические исследования представлены трудами Л.Г. Молчанова, М.С. Борзепко и A.M. Борисова. Так, в исследовании Л.Г. Молчанова «История становления налогового дела и налоговой политики в России»24 автор рассматривает социально-экономическую мотивацию возникновения налоговых нарушений, перерастание их в организованные экономические преступления особой тяжести; обобщены методы и содержание работы государственных органов и служб России, а также зарубежный опыт в области формирования и совершенствования правовой основы налоговой системы. Особую ценность работе придает анализ деятельности структурных подразделений органов налоговой полиции, осуществляющих взаимодействие с зарубежными службами и ИНТЕРПОЛОМ.

Научное изыскание М.С. Борзепко «Деятельность высших органов государственной власти по созданию и совершенствованию федеральных органов налоговой полиции (1992-2003 гг.)»25 посвящено изучению деятельности органов государственной власти по созданию и оптимизации налоговой полиции на федеральном уровне. Однако автор практически не анализирует деятельность территориальных органов налоговой полиции, на которые возлагалась основная тяжесть но борьбе с налоговой преступностью.

В исследовании, проведенном A.M. Борисовым26, основной целью которого является изучение исторического опыта функционирования налоговой полиции на территории Курской области с 1992 по 2003 гг., проведен анализ основных направлений и результатов деятельности областного управления ФСНП России; рассмотрена внутренняя организация территориального органа; дан анализ и освещена специфика кадрового потенциала, а также оиисаны мероприятия по организации социальной защиты налоговых полицейских.

Таким образом, анализ степени изученности данной проблемы и отечественной научной литературе показал, что вопросы создания и развития органов налоговой полиции в определенной мере были раскрыты в общероссийском масштабе. Вместе с тем, деятельность органов налоговой полиции исследовалась преимущественно с точки зрения социологических, экономических и юридических наук. Однако комплексного исторического анализа процесса становления и развития системы Федеральной службы налоговой полиции на Дальнем Востоке по реализации государственной налоговой политики проведено пе было, что и определяет необходимость дальнейшего исследования.

Цель исследовании: показать процесс становления, развития и выявить специфику деятельности органов налоговой полиции по реализации государственной налоговой полигики па юге Дальнего Востока Российской Федерации.

Цель исследования определяет решение следующих задач:

- выявить предпосылки создания федеральных органов налоговой полиции на общероссийском и региональном уровнях;

- раскрыть основные цели, задачи и принципы Федеральной службы налоговой полиции;

- проанализировать законодательную базу деятельности правоохранительного органа но обеспечению экономической безопасности государства;

- рассмотреть процесс создания органон налоговой полиции па юге Дальнего Востока;

- исследовать основные направления кадровой политики правоохранительного органа на региональном уровне.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по 2003 гг. Начальный период определен вышедшим 24 июня 1993 г. Законом

О федеральных органах налоговой полиции»27, в соответствии с которым был образован самостоятельный правоохранительный орган - Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации. Завершение хронологических рамок исследования связано с упразднением 1 июля 2003 г. данного правоохранительного органа в связи с начавшимся совершенствованием системы государственного управления28. Автор выходит за пределы нижней границы хронологических рамок в связи с необходимостью раскрыть предпосылки создания специализированного правоохранительного органа.

Территориальные рамки исследования охватывают Хабаровский и Приморский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область. Перечисленные территории являются составными частями Дальневосточного экономического района и обладают географическим единством, связаны между собой экономическими отношениями, а также во многом имеют общие проблемы социального и хозяйственного развития. Хабаровский и Приморский края являются наиболее развитыми в экономическом отношении субъектами, что в значительной мере позволяет более полно провести анализ деятельности территориальных органов Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

Объектом исследования является государственная налоговая политика Российской Федерации и ее реализация в период с 1993 по 2003 гг.

Предметом исследования является процесс становления, развития и деятельности органов налоговой полиции на юге Дальнего Востока по реализации государственной налоговой политики Российской Федерации.

Методологической основой исследования стали наиболее общие методологические принципы историзма и объективности.

Принцип историзма дал возможность изучить процесс становления и развития системы органов налоговой полиции как в общероссийском масштабе, так и на Дальнем Востоке России в исследуемый период.

Принцип объективности позволил исследовать совокупность фактов с точки зрения их достоверности и по возможности избежать субъективных оценок. В этой связи автор опирался па конкретные исторические факты, выявляя основную тенденцию развития в рамках указанной проблемы и периода.

В работе были применены такие частные методы, как историко-системпый, историко-юридический, проблемно-хронологический и системно-функциональный, что позволило выявить и попять особенности становления территориальных органов ФСНП России па региональном уровне. Историко-системпый метод дал возможность проанализировать формирование и развитие системы территориальных органов налоговой полиции па Дальнем Востоке. Историко-юридический анализ способствовал выявлению всех изменений нормативной правовой базы деятельности органов налоговой полиции.

Все вышеперечисленные принципы и методы содействовали всестороннему освещению исторического процесса становления и развития деятельности территориальных органов Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации па региональном уровне.

Источниковаи база исследования включает разнообразные по характеру документы, которые можно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные источники.

К первой группе источников относятся материалы партийных, а также правительственных органов и учреждений. Политика коммунистической партии нашла свое выражение в законах и постановлениях правительства, которые исследуются на основании декретов В ЦИК и СНК, постановлений ЦК РКП(б) и КПСС, указов Верховного Совета СССР, а также законов СССР. В работе были использованы законодательные акты Российской Федерации, посредством которых были внесены изменения в государственную налоговую политику, а также в систему контролирующих и правоохранительных органов Российской Федерации. К ним принадлежат

Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, кодексы, законы, международные и межведомственные соглашения о сотрудничестве в сфере деятельности правоохранительных структур.

К неопубликованным документам относятся архивные источники. Основу диссертационной работы составляют материалы фондов Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и Государственного архива Амурской области (ГАЛО).

Гак, изучить исторические предпосылки создания правоохранительного органа позволили материалы, сосредоточенные в ГАПК (г. Владивосток, (I). 26. Он. 37.); ГАХК (г. Хабаровск, Ф. 928 -Хабаровская городская инспектура Госстатистики 1932, 1940-1981 гг. Хабаровский городской отдел Госстатистики 1982-1992-1999. Оп. 2; Ф. 2039 - Хабаровский краевой Совет народных депутатов 1990-1993 (частично за 1989, 1994). Оп. 1; Ф. 2061 - Администрация Хабаровского края за 1991-1993 гг. Оп. 1.); ГААО (г. Благовещенск, Ф. 2235. - Государственная налоговая инспекция по Амурской области. Он. 1.).

Проследить процесс становления системы управления органами налоговой полиции в целом позволили материалы, хранящиеся в Центральном оперативном архиве Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (г. Москва) (Ф. 1 -Распорядительные документы; (I). 7 - Общее делопроизводство (планы общего номенклатурного делопроизводства).

Материалы, сосредоточенные в текущих оперативных архивах, позволили изучить деятельность территориальных органов по отдельным направлениям функционирования налоговой полиции, а также подвести итоги их деятельности на местах. Данные документы хранятся в управлениях Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю (г. Хабаровск, Ф. 1 - распорядительные документы Ori. 1.); Приморскому краю (г. Владивосток, Ф. 1 -распорядительные документы Он. 1.); Амурской области (г. Благовещенск, Ф. 1 - распорядительные документы Он. 1.) и Еврейской автономной области (г. Биробиджан, Ф. 1 - распоряди тельные докумен ты Он. 1.).

Значительный объем делопроизводственной документации по времени еще не подлежит передаче на хранение в государственные архивы. В этой связи материалы, необходимые для проведения диссертационного исследования, были собраны как в ведомственных архивах (Главного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Дальневосточному федеральному округу г. Хабаровска; Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю (в его состав входит служба но Еврейской Автономной области), Управлений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю и Амурской области, Дальневосточного института повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков г. Хабаровска), так и в делах, находящихся на данный момент в текущем делопроизводстве.

Отдельную группу источников представляют материалы периодической печати: журналов «Аудиторские ведомости», «Вестник Академии налоговой полиции», «Власть и управление па Востоке России», «Вопросы экономики», «Государство и право», «Деньги и кредит», «Советское государство и право», «Финансы и статистика» «Экономист»; газет «Вести», «Российская газета», «Налоговая полиция», «Тихоокеанская звезда», «Биробиджанская Звезда»; информационно-справочных баз данных «Консультант Плюс», «Гарант» и массивов внутреннего ведомственного русифицированного «Intranet».

В целом использование всего комплекса источников позволило реализовать задачи диссертационного исследования.

Научная новизна работы. Диссертация прсдставляст собой комплексное историческое исследование процесса становления, развития и деятельности системы органов Федеральной службы налоговой полиции России но реализации государственной налоговой политики на юге Дальнего Востока России в период с 1993 но 2003 гг.

Выявлена роль и показано значение Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации в реализации государственной налоговой политики и обеспечении экономической безопасности государства.

На основе широкого круга источников раскрыты особенности становления органов налоговой полиции па Дальнем Востоке, что позволило выявить специфику структурно-организационного построения территориальных органов.

I? ходе исторического анализа исследована деятельность ведомственных учебных заведений по реализации кадровой политики органов налоговой полиции па региональном уровне.

Впервые в научный оборот введены неопубликованные материалы, хранящиеся в Центральном оперативном архиве (г. Москва) и в текущих оперативных архивах Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (гг. Хабаровск, Владивосток, Благовещенск).

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования материалов исследования, ее основных положений и выводов при изучении истории социально-экономического развития Дальнего Востока. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Отечественная история», «История Дальнего Востока», а также при создании спецкурсов по истории правоохранительной деятельности государства в сфере экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию па 5 краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003 г.), а также па второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004 г.).

Положения и выводы исследования отражены в публикациях следующих сборников научных работ: «Социальная политика в Дальневосточном регионе России», «Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников» (Хабаровск, 2002 г.); «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России»; «Сборник научных работ участников 5-го краевого конкурса - конференции молодых ученых и аспирантов»; «Актуальные проблемы Российского образования. Использование в образовании достижений пауки» (Хабаровск, 2003 г.); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004 г.); а также в двух журналах: «Власть и управление па Востоке России» (г. Хабаровск, 2007 г.) и «Известия Алтайского государственного университета» (г. Барнаул, 2007 г.), определенных перечнем ВАК РФ.

Материалы диссертационного исследования регулярно используются в учебном процессе в Дальневосточном институте повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации но контролю за оборотом наркотиков при проведении лекционных и семинарских занятий.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по реализации государственной налоговой политики на юге Дальнего Востока"

Заключение

1. В исследовании выявлены основные исторические предпосылки создания Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации: при переходе от административно-командной системы управления к рыночным отношениям в сфере экономики появились новые организационно-правовые формы: кооперативы, совместные и иностранные предприятия, малые предприятия и акционерные общества. Вновь образованные хозяйствующие субъекты слабо соотносились с действовавшей па тот момент налоговой системой, которая не предполагала наличия негосударственной формы собственности;

- образованная в 1991 г. Государственная налоговая служба Российской Федерации была призвана осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства всеми хозяйствующими субъектами, что не позволяло эффективно осуществлять сбор установленных па территории Российской Федерации налогов, так как в ее функции не входило выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений. Это давало плательщикам возможность занижать сумму полученной прибыли либо вовсе уклоняться от уплаты налогов;

- создание внутри структуры ГНС РФ Главного управления налоговых расследований также не способствовало повышению уровня собираемости налогов. Узость правовых рамок деятельности Госналогслужбы не позволяла справиться с нарастающим объемом совершаемых преступлений и правонарушений в области налогообложения, что ставило под угрозу экономическую безопасность страны. Это послужило основанием для создания самостоятельного правоохранительного органа -Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

2. Основной целыо образованных в 1993 г. федеральных органов налоговой полиции было обеспечение экономической безопасности страны. Перед налоговой полицией были поставлены четыре основные задачи: выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений; обеспечение безопасности деятельности налоговых органов, защиты их должностных лиц от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей; государственная защита должностных лиц налоговых органов, федеральных органов налоговой полиции и их близких а 'также выявление, предупреждение и пресечение коррупции в налоговых органах и федеральных органах налоговой полиции. Деятельность органов налоговой полиции осуществлялась па основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, поднадзорное™ и подконтрольности со стороны высших органов законодательной и исполнительной власти, сочетания гласных и негласных методов и форм деятельности.

3. Сформированная законодательная база позволяла, во-первых, проводить дознание и предварительное расследование в едином процессуальном цикле с момента выявления налогового преступления до привлечения виновного к ответственности за его совершение; во-вторых, заключенные договоры и соглашения о сотрудничестве и взаимодействии со смежными правоохранительными структурами и органами государственного управления Российской Федерации, а также странами ближнего и дальнего зарубежья позволяли наладить обмен информацией, представляющей оперативный интерес.

4. Анализ преобразований в системе управления федеральных органов налоговой полиции выявил, что создание Главного управления по Дальневосточному федеральному округу было оправдано: это привело к улучшению координации деятельности и взаимодействия территориальных органов налоговой полиции, входивших в его состав.

5. Основной целыо кадровой политики ФСЫГТ России являлось формирование стабильного высокопрофессионального кадрового потенциала федеральных органов налоговой полиции, способного эффективно решать задачи но обеспечению экономической безопасности страны. В этой связи в системе органов налоговой полиции были созданы образовательные учреждения высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе в городе Хабаровске. Их основной целыо являлось осуществление первоначальной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, и в первую очередь - сотрудников оперативных подразделений федеральных органов налоговой полиции.

Проведенное исследование процесса становления и развития системы органов налоговой полиции в субъектах Дальнего Востока Российской Федерации свидетельствует о том, что при переходе к рыночным отношениям создание Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации было вызвано объективной необходимостью. В рассматриваемый исторический период органы налоговой полиции внесли значительный вклад в борьбу с экономическими преступлениями, способствовали формированию правосознания граждан, выработке убеждения в необходимости своевременной и полной уплаты установленных па территории страны налогов в сложный период становления рыночных отношений и, в конечном счете, содействовали стабилизации функционирования налоговой системы в стране.

Однако дальнейшие особенности развития государства обозначили необходимость осуществления структурных преобразований как государственной службы Российской Федерации в целом, гак и системы правоохранительных органов, в частности. В результате с 1 июля 2003 г. Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации прекратила свое существование. Функции, которыми наделялись органы налоговой полиции, были переданы образованной в структуре центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям. Проводимые преобразования свидетельствуют о том, что в настоящий момент идет поиск наиболее оптимальной структуры управления общественными процессами. И только историческая практика даст возможность выявить эффективность проводимых преобразований в этой сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по реализации государственной налоговой политики на юге Дальнего Востока"

На правах рукописи

УДК 351 713 (470+571) +338 2(571 61/64)]«1993/ 2003»(043 3)

Еременко Татьяна Николаевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (1993-2003 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата историчсски^иа^к

ООЗиьагои

Комсомольск-на-Амуре - 2007

003059255

Рабсна выполнена на кафедре исюрии и кулыуры государсIвенного о б раз о в а те л ы г о го учреждения высшею профессионального образования «Дальневосточная академия юсударст венной службы» (ГОУ В ПО «ДВА1 С»)

11аучиый руководитель докюр исюричееких наук, профессор

Чудссов Валерий Владимирович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Ципкин Юрии Николаевич

кандида i исторических наук, доцет Баранникова На1алья Валерьевна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессиональною обраювания «Хабаровский пограничный Miicimyi Федеральной службы безопасности Российской Федерации» (1 ОУ BI10 «ХПИ ФСБ РФ»)

Защита состой тея «29» мая 2007 г в le.cvD часов на заседании диссертационного совета КМ 212 092 02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу 681013,1 Комсомольск-на-Амуре, пр Ленина, 27, корп 3, ауд 201

С диссертациеи можно ознакомился и научно- технической библиотеке I ОУ B1IO «Комсомольский-на-Амуре г осударс! венный технический университет»

Сведения о дисссрганте и автореферат размещены на сайте КнАГТУ по адресу www knastu ru

Автореферат разослан «/07» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссер1аниопно1 о сове i а,

кандида! культурологии, доцеш Ú'-j ТБ Сейфи

Общая характерней»«! работы

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее сложных задач, стоящих перед современной Россией, является обеспечение экономической безопасности государства Достижение поставленной цели возможно лишь при условии сформированных должным образом налоговой системы и налоговых правоотношений между государством и обществом

Внедрение рыночных отношений в экономику страны сопровождалось изменениями не только в системе государственного управления, но и значительными преобразованиями в налоговой системе государства. Переход от административно-командной системы управления к рыночным отношениям потребовал кардинальных перемен п экономике страны

Изучение становления и развития налоговой системы, механизмов ее реализации, анализ ее структуры является актуальным с точки зрения осмысления современного состояния налоговой системы, а также реализуемых государством программ социально-экономического развития общества

Обращение к истории создания и деятельности Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации обусловлено ее особой ролью в системе правоохранительных органов страны. Изучение опыта деятельности налоговой полиции по осуществлению правоохранительных функции в налоговой сфере позволяет понять глубину исторических процессов, происходивших на этапе перехода к рыночным отношениям, что и определяет актуальность исследования.

Степень научной разработанности темы, Историография проблемы косвенно вбирает значительное число диссертационных работ преимущественно по экономическим, юридическим и социологическим специальностям, которые раскрывают смежные стороны изучаемой темы В этой связи существует необходимость осветить эти направления К первому относятся работы, посвященные анализу экономического развития России Так, в работе Л Г Аганбегяна1 всесторонне рассматривается современное состояние экономики России Основное внимание уделяется таким фундаментальным проблемам, как стратегия социально-экономического развития, темны экономического роста, его условия и факторы, активизация рыночных реформ, социальные преобразования На основе обширного исторического материала автор излагает свое видение основных задач и перспектив предстоящего развития страны на пути становления и развития рыночной экономики

В коллективной монографии Л И Абалкина, Ю.Я. Ольсевич, Л.Д Широкорад и др.2 раскрываются причины и исторические этапы становления российской экономической мысли, рассматривается влияние на формирование исторических и культурных факторов, определяется место российской экономической мысли в мировой экономической науке

1 Агапбегян, А Г Соцнятыго-экономичесжос развитие России 2-е гад, исправленное и дополненное /А.Г Аганбегвн -М Дело, 2804 -2?2с

2 Очерки история российской экономической мысли. / Под ред. акад. Л И Абалкина. // -М Изукгц 2003 -

366с

Монография Г А Явлинского, С В. Брагинского3 посвящена историческому анализу движения России к рыночной экономике, экономическим циститу гам, которые крайне важны па переходных этапах, и экономическим стимулам, необходимым для успешного функционирования этих институтов В работе подробно рассматриваются наиболее существенные компоненты экономических процессов В исследованиях А С Гусейнова, Р М Иманалива4 проанализированы процессы экономических преобразований в 1990-х гг XX века на общероссийском фоне Представляв! интерес работа О В Головкеиой. в которой изучено воздействие экономических преобразований на динамику и структуру потребительского рынка страны5 Это дает возможность увидеть глубинные процессы экономических преобразований, проанализировать ход их развития, а также сложности, которые возникали на эюм пути

Работы Е Н Галичанина, П А Минакира, В П Чичканова6 позволяют изучить специфику экономических преобразований на региональном уровне в исторической ретроспективе В работах В И Ишаева' на примере Дальневосточного экономического района проанализированы в историческом аспекте общенациональные и региональные предпосылки и факторы экономического роста, проведен подробный анализ современного состояния экономики, проблем и перспектив вхождения российского Дальнего Востока в глобальные экономические процессы В исследовании, проведенном С В Раевским8 по проблеме стабилизации развития экономики региона, на примере Хабаровского края рассмотрены теоретические и методологические аспекты решональной экономики В результате научного изыскания автор вырабогал новые подходы к анализу социально-экономического развит» региона

Конец XX начало XXI вв были отмечены возросшим интересом к изучению вопроса обеспечения экономической безопасности государства9 Данные

3 Явлинский Г Л Брагинский, С ГС Стимул! 1 и институты Переход к рыночной экономике в России / Г Л Явлинский С В Брагинский -М Им-во ГУ ВШЭ 2007 -400с

11 Гусейнов А С Совершенствование стимулирования развития производства в прочыщ генности на этапе рыночные преобразований Автореф дис канд. эконом наук / Л С I усейгов -Ма\а1кала 2000 -38с Имп-налив, Р М Теневая экономика причины структура и формы гфоявченпи Двтореф дис кайл эксноч шук/ РМ Иманалип -СПб 2002 -24с

5 Головкова О В Потребительский рынок, ею регулирование в условиях социально-экономических преобразований Авторсф дис канд эконом наук/О В Гологкова -М , 1999 -23с

6 Галичанин ЕН Регулирование экономического развития кр^пнпх территориальных систем России (на примере Дальнею Востока и Забайкалья) / Г Н Галичанин - М СОПС, МЛТ'С 2002 - 232с , Мшгакир ПА Региональная экономическая полигака Стратегия разтчгтя Дальнеяосгочно) о региона / П А Минакир - Хабаровск, 1997 -87с Чич1знов, В II Дальний Восток стратегия экономического развити-1 / В 1Т Чичканов - М Экономика 1988

Ишаев В И Стратегическое планирование регионального экономического планирования / В И Ишаев -Владивосток Дальнаука, 1998 -128с Международное экономическое сотрудничество региональный аспскт / В И Ишаев -Владивосток Дальнаука, 1998 -128с

8 Раевский, С В Проблемы стрбилизяции развитая экономики региона (на примере Хабаровско! о края) / С В Раевский -Хабаровск ДВАГС -1999 -177с

9 Раздина Ь В Экономическая безопасность сущность и тенденции развития Автореф дне канд эконом наук / Г В Ртздшса -М , 1998 -22с, Вадюхина, Р Р Теневая экономика в России и ее криминальный характер Ангореф дис капд эконом наук /РР Вадюхина -"Уфа, 2001 -24с Тарасов, МЬ Государственное воздействие на теневую экономику Автореф дис доктора эконом наук / М С Тарасов -М 2001 -З^с Ба-гиров ЛД 1 елевой сектор мировой эюночики т"т;;:скнии и проблемы Авторсф дис канд, эконом наук / Л Д Багиров -М 2003 -20с Мамонтов О И Воздействие <стенсвои» экономики на развитие предпринима-

работы представляют второе научное направление Так, в исследовании Н В. Болва «Влияние теневой экономики на экономическую безопасность» сформулировано одно из определений термина «экономическая безопасность», охарактеризована ее структура и определено место в системе национальной безопасности Кроме того, исследователем выявлена структура и функции теневой экономики10. Б О Блашенцсв сформировал теоретические и методологические основы анализа теневой экономики России11 О Н Кожемяко исследованы отдельные аспекты обеспечения экономической безопасности в реальном секторе экономики В результате автору удалось систематизировать факторы, влияющие на состояние российской экономики12 Ряд работ дает возможность увидеть появление преступлений и правонарушений в области налогообложения, которые и являлись одной из причин формирования органов налоговой полиции К таковым следует отнести статьи В М Крашенинникова, Л Е Городецкого, Н П Купрещеико, В В Наумова, В И Лисова, П В Сковородкой К. Сенчагова, А Скопина, В Студенцова,В Тамбовцевои13 и др Данной проблематике были посвящены диссертационные исследования В Ф Солтаганова, В И Волковского, Д Г Макарова14

Первое исследование, обращенное к анализу уголовно-процессуальной деятельности органов налоговой полиции, провел МП.Поляков15 Основной целью его исследования стала выработка предложений по совершенствованию законодательства, посредством которого регулировалась деятельность налоговой полиции

тсчьстаа в современной России (институциональный подход) Авторсф дке канд эконом наук / О И Ма мо»гго8 -Тамбов 2003 -24с

10 Ботва, Н В Влияние теневой экономики на экономическую безопасность Автор сф дис канд эконом паук/Н В Болва-Новосибирск, 1998 -23с

11 Блашенцсв, Б О Теневая экономика в условиях становления рыночных оттюшении в России Лвтореф дис канд з ко ном наук / Ь О Блатсниев - Воронеж 2000 -26с

и Кожемяко, ОН Экономическая безопасность реального сектора экономики странн Автореф дис канд эконом наук /О II Кожемяко -М 2003 -32с

в Крашениниккол В М Новые тенденции в системе экономическом безопасности и развитие института налоговой полиции в России / В М Крашенинников, Л Е Городецкий // Вестник Академии налоговой полиции Вы« 2 - М Академия налоговой полиции ФСНП России 2001 - С 17-43 Купрещеико, НП Региональные аспекты экономическом безопасности ! Н П Купрещеико // Гам же - С 34-39, Наумов, В В «Утечка» капитала и борьба с легализацией ксчакошю полученных доходов / В В Наумов, В И Лисов П В Сковородко // Там же — С 6-16, Сснчагов, В К О сущности я основах стратегии экономической безопасности России / В К Сснчагов //Вопросы экономики - 1995 -№1 - С 97-106, Он же Проблемы финансовой и денежно-кредитной политики с позиции стратегии экономической безопасности / В К Сенчагов // Деньги и кредит - 1996 - № 9 - С 38-45 Скопим, А Региональная полити* а и экономическая безопасность Рогсии / А Скопил // Вопросы экономики -1995 - № 1 - С 119-126, Студенцов, В Иностранные инвестиции и экономическая безопасность / В Студенцов //Экономист - 1996 - Ли 10 - С 56-62 Тамбовцеаа, В Объект экономической безопасности России / "В Там-бовцева //Там же - 1994 -№12 - С 45-53

14 Солтаганов, В Ф Федерал» пая служба налоговой полиции Российской Федерации как субъект обеспечения экономической безопасности Авюреб дис кэцд экой, наук / В Ф Солтаганов -М 2000 -21с, Воиковский, В И Становление и развитие Федеральной службы налоговой полиции России и ее роль в обеспечении экономической безопасности (органнзациогшо-правоэые аспекты) Автореф дис канд юрид на>к /ВИ Волковскии -М 1999 -23с, Макаров ДГ Основания и предпосылки кримннатизащт общественно опасных деяния, составляют £Х теневую экономику (по материалам Федеральных органов налоговой петиции) Автореф дис канд юрид наук -М 2002 -24с

15 Поляков, МП Налоговая полиция хак оргап дознания Автореф дис канд юрид наук / М П Поляков - Нижний Новгород 1995 -25с

В 1999 г. вышли в свет исследовательские работы ДМ. Вечерница16 и И Г Напалковой", в которых основное внимание было уделено изучению административно-правового статуса федеральных органов налоговой полиции Авторами выявлены особенности правового положения данной структуры в системе федеральных органов исполнительной власти, определены основные направления деятельности органов налоговой полиции с административной и правовой точек зрения, рассмотрены правовые основы взаимоотношений с иными государственными контролирующими и правоохранительными структурами, выявлены критерии отнесения органов налоговой полиции к категории «правоохранительных»

Совершенствование системы управления федеральными органами налоговой полиции в условиях изменения социально-экономической обстановки в стране было рассмотрено И В Бурцевым18 Отличительной чертой исследования явилась разработка теоретико-методологических основ формирования целостной системы управления федеральными органами налоговой полиции с целью повышения эффективности их деятельности Автором были рассмотрены проблемы социальной защищенности сотрудников органов налоговой полиции и разработаны рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативной базы в данном направлении

Большое значение имеет работа Г В. Песчанских19 В монографии основное внимание уделено анализу состояния и тенденций развития деятельности правоприменительных органов, осуществляющих функции по обеспечению экономической безопасности государства в сфере налогообложения Автором выработаны рекомендации по организации и повышению эффективности работы по противодействию налоговым преступлениям Работа нацелена на восполнение пробела в теоретическом осмыслении данной проблемы и на поиск наиболее эффективных, объективно обусловленных путей и форм изменения налоговой системы и правоприменительных органов, действующих в налоговой сфере на современном этапе развития нашей страны

Кроме того, в конце 1990-х начале 2000-х гг рядом авторов В Ф Пилипенко, В Ф Солтагановым, Н А Карташовым, В Л Чупахиным20 -были опубликованы работы, посвященные вопросам становления федеральных оршюв налоговой полиции в общероссийском масштабе

Вечерний, Д М Административно-правовой статус федеральных органов налоговой ролкпт Автореф дис канд юрид наук/ ДМ Вечерни - КчЗ'дгринбург, 1999 -24с

17 Напалкова, И Г Территориальные органы налоговой полнили в Российской Федерации (административно-гравовол аспект) Автореф дис канд эконом наук /ИГ Надшлкова - Волгоград, 1999 -26с

18 Ьурцез, И В Совершенствование системы уттравтения (Ьедеральпыми органами налоговой полиции Автореф дис канд эконом наук /ИВ Бурцев -М, 2002 -25с

Песчанских Г В Эффективность деятельности гтаавоприменигетыйге органе* в сфере налогообложения Инфпрчлциоино-аиалеттические подходы обеспечения экономической безопасности / Г В Песчанских -М Экономика-Пресс, 2001 -229с

20 Пшшпснко В Ф Федеральные органы налоговой полиции Российской Федерации в правоохранительной и фискальной системах государства / Под науч ред. И И Куксина. - М Академии налоговой полиции ФСНП России, ¡999 -304с Солтаганов В Ф Налоговая полиция вчера сегодня, тавтрл / В Ф Солтаганов - М АНО «Издательский Дом Налоговой Позиции», 2000 -184 с Кзрташов, НА Чунахин,ВЛ Мы да налоговой полиции / Н А Картатов, В Л Чупахнн. - М АНО «Издательский Дом На; юговой Полиции», 2000 -192с , Карташов, Н А Солдаты кланы / Н А_ Карташов М АНО еИчдаггельский Дом Налогоаоь Полиции» 2002 -128с

Peí ионапьный аспект функционирования органов налоговой полиции освещен в работе В И Пархоменко «Совершенствование деятельности федеральных органов налоговой полиции Дальнего Востока территориальный и региональный аспекты»21 Исследование посвящено изучению процесса взаимодействия органов налоговой полиции с иными государственными и правоохранительными органами Особое внимание уделено организации взаимодействия налоговой полиции с налоговыми органами по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений

Важное место в историографии проблемы занимают вопросы кадрового обеспечения органов налоговой полиции В работе С М Павлова22 рассмотрен процесс отбора персонала органов налоговой полиции Посредством моделирования профессиональной деятельности автором были выработаны предложения по совершенствованию механизма отбора кандидатов, способных по своим деловым и личным качествам к несению службы в федеральных органах налоговой полиции с наибольшей экономической отдачей

В работе А С Кезина23 внимание сосредоточено на профессиональной подготовке сотрудников налоговой полиции в условиях формирования системы профессионального образования налоювых полицейских в Дальневосточном федеральном округе Автором обобщен отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов налоговых органов По итогам проведенного социологического исследования была разработана концепция совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышение квалификации налоговых полицейских, а также предложена методология эффективного обучения сотрудников территориальных органов налоговой полиции

Собственно исторические исследования представлены трудами А Г Молчанова, М С Борзенко и А М Борисова Так, в исследовании А Г Молчанова «История становления налогового дела и налоговой политики в России»24 автор рассматривает социально-экономическую мотивацию возникновения налоговых нарушений, перерастание их в организованные экономические преступления особой тяжести, обобщены методы и содержание работы государственных органов и служб России, а также зарубежный опыт в области формирования и совершенствования правовой основы налоговой системы Особую ценность работе придает анализ деятельности структурных подразделений органов налоговой полиции, осуществляющих взаимодействие с зарубежными службами и ИНТЕРПОЛОМ

21 Пархомсто В И Совершенствование деятельности федеральных органов налоговой полиции Дальнего Востока территори'гльный и региональный аспекты CG ст / В И Пзркометпсо -Хабаровск 1998 -42с

22 Павтов, С М Кадровая политика оргаитаиии и модетироваяис профессиональной деятельности (на примере Управления Федеральной службы налоговой полиции по г Москве) Авгореф дне кавд эконом наук/СМ Пав то r -М.2000 21с

23 Кезил, А С Подготовка сотрудников налоговой полиции в условиях формирования системы профессиональною образования Федеральной стужбы налоговой полиции Российской Федерации (социологический аспект) Автореф дис кавд сои наук/А С Кезин -Хабаровск 2001 -30с

24 Молчанов, А Г История становления налогового дела и налоговой политики в России Автореф дис кгнд ист наук / А Г Молчанов -Пятигорск 2000

Научное изыскание МС Борзенко «Деятельность высших органов государственной власти по созданию и совершенствованию федеральных органов налоговой полиции (1992-2003 гг)»25 посвящено изучению деятельности органов государственной власти по созданию и оптимизации налоговой полиции на федеральном уровне. Однако автор практически не анализирует деятельность территориальных органов налоговой полиции, на которые возлагалась основная тяжесть по борьбе с налоговой преступностью

В исследовании, проведенном А М Борисовым26, основной целью которого является изучение исторического опыга функционирования налоговой полиции на территории Курской области с 1992 по 2003 гг, проведен анализ основных направлений и результатов деятельности областного управление ФСНП России, рассмотрена внутренняя организация территориального органа, дан анализ и освещена специфика кадрового потенциала, а также описаны мероприятия по организации социальной защиты налоговых полицейских

Таким образом, анализ степени изученности данной проблемы в отечественной научной литературе показал, что вопросы создания и развития органов налоговой полиции в определенной мере были раскрыты в общероссийском масштабе Вместе с тем, деятельность органов налоговой полиции исследовалась преимущественно с точки зрения социологических, экономических и юридических наук Однако комплексного исторического анализа процесса становления и развития системы Федеральной службы налоговой полиции на Дальнем Востоке но реализации государственной налоговой политики проведено не было, что и определяет необходимость дальнейшего исследования.

Цель исследования показать процесс становления, развития и выявить специфику деятельности органов налоговой полиции по реализации государственной налоговой политики на юге Дальнего Востока Российской Федерации

Цель исследования определяй решение следующих задач

- выявить предпосылки создания федеральных органов налоговой полиции на общероссийском и региональном уровнях;

- раскрыть основные цели, задачи и принципы Федеральной службы налоговой полиции,

- проанализировать законодательную базу деятельности правоохранительного органа по обеспечению экономической безопасности государства,

- рассмотреть процесс создания органов налоговой полиции на юге Дальнего Востока,

- исследовать основные направления кадровой политики правоохранительного органа на региональном уровне

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по 2003 гг Начальный период определен вышедшим 24 июня 1993 г Законом

35 Борзенко М С Деятельность высших органов государственной в части сю созданию и совершенствованию федеральны" органов налоговой почиции (1992-2003 гг) Автореф дис кэид ист няух. / М С Борзенко -М 2004

'' Борисов, Л М История налоговой полиции Российской Федерации 1992-2003 гг (на гримере Курской области) Автореф дис канд ист наук / А М Борисов -Курск, 2006 -26с

«О федеральных органах налоговой полиции»27, в соответствии с которым был образован самостоятельный правоохранительный орган - Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации Завершение хронологических рамок исследования связано с упразднением 1 июля 2003 г данного правоохранительного органа в связи с начавшимся совершенствованием системы государственного управления28 Авгор выходит за пределы нижней границы хронологических рамок в связи с необходимостью раскрыть предпосылки создания специализированного правоохранительного органа

Территориальные рамки исследования охватывают Хабаровский и Приморский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область Перечисленные территории являются составными частями Дальневосточного экономического района и обладают географическим единством, связаны между собой экономическими отношениями, а также во многом имеют общие проблемы социального и хозяйственного развития Хабаровский и Приморский края являются наиболее развитыми в экономическом отношении субъектами, что в значительной мере позволяет более полно провести анализ дея-1ельности территориальных органов Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации

Объектом исследования является государственная налоговая политика Российской Федерации и ее реализация в период с 1993 по 2003 гг

Предметом исследовании является процесс становления, развития и деятельности органов налоговой полиции на юге Дальнего Востока по реализации государственной налоговой политики Российской Федерации

Методологической основой исследовании стали наиболее общие методологические принципы историзма и объективности

Принцип историзма дал возможность изучить процесс становления и развития системы органов налоювой полиции как в общероссийском масштабе, так и на Дальнем Востоке России в исследуемыи период

Принцип объективности позволил исследовать совокупность фактов с точки зрения их достоверности и но возможности избежать субъективных оценок В этой связи автор опирался на конкретные исторические факты, выявляя основную тенденцию развития в рамках указанной проблемы и периода

В работе были применены такие частные методы, как историко-системиый, историко-юридический, проблемно-хронологическии и систсмно-функционапьныи, что позволило выявить и понять особенности становления территориальных органов ФСНП России на региональном уровне Историко-счстемный метод дал возможность проанализировать формирование и развитие системы территориальных органов налоговой полиции на Дальнем Востоке

2' Российская Федерация Всрхоппий Со лег О повторном рассмотрении Закона Российской Федерагтии «О федеральных органах налоговой по лщии» Постановление Верховного Совета Рос федерации от 24 июня 1993 г № 5239-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховно) о Солета РФ -1993 -22 июля -№ 29, Ст 1116

28 Российская Федерация Президент (2001 - н в > В В Путин) Вопросы совершенствования государственного упрабления в Российской Федерации Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г N° 306 // Рос газ -1003 -25 марта

Историко-юридический анализ способствовал выявлению всех изменений нормативной правовой базы деятельности органов налоговой полиции

Все вышеперечисленные принципы и методы содействовали всестороннему освещению исторического процесса становления и развития деятельности территориальных органов Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации на региональном уровне

Источниковая база исследования включает разнообразные по характеру документы, которые можно разделить на две группы опубликованные и неопубликованные источники

К первой группе источников относятся материалы партийных, а также правительственных органов и учреждений Политика коммунистической партии нашла свое выражение в законах и постановлениях правительства, которые исследуются на основании декретов ВЦИК и СПК, постановлений ЦК РКП(б) и КПСС, указов Верховного Совета СССР, а также законов СССР. В работе были использованы законодательные акты Российской Федерации, посредством которых были внесены изменения в государственную налоговую политику, а также в систему контролирующих и правоохранительных органов Российской Федерации К ним принадлежат Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, кодексы, законы, международные и межведомственные соглашения о сотрудничестве в сфере деятельности правоохранительных структур

К неопубликованным документам относятся архивные источники Основу диссертационной работы составляют материалы фондов Государственного архива Приморского края (ГЛПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и Государственного архива Амурской области (ГААО)

Так, изучить исторические предпосылки создания правоохранительного органа позволили материалы, сосредоточенные в ГАПК (г Владивосток, Ф 26 Оп 37 ), ГАХК (г Хабаровск, Ф 928 - Хабаровская городская инспектура Госстатистики 1932, 1940-1981 гг Хабаровский городской отдел Госстатистики 1982-1992-1999 Оп 2, Ф 2039 - Хабаровский краевой Совет народных депутатов 1990-1993 (частично за 1989, 1994) Оп 1, Ф 2061 - Администрация Хабаровского края за 1991-1993 гг Оп I ), ГААО (г Благовещенск, Ф 2235 -Государственная налоговая инспекция по Амурской области Оп 1 )

Проследить процесс становления системы управления органами налоговой полиции в целом позволили материалы, хранящиеся в Центральном оперативном архиве Федеральной службы Российской Федерации но контролю за оборотом наркотиков (г Москва) (Ф 1 - Распорядительные документы; Ф 7 -Общее делопроизводство (планы общего номенклатурного делопроизводства)

Материалы, сосредоточенные в текущих оперативных архивах, позволили изучить деятельность территориальных органов по отдельным направлениям функционирования налоговой полиции, а также подвести итоги их деятельности на местах Данные документы хранятся в управлениях Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю (г Хабаровск, Ф 1 - распорядительные документы Оп 1 ), Приморскому краю (г Владивосток, Ф 1 - распорядительные документы Оп 1.),

Амурской области (г Благовещенск, Ф 1 - распорядительные документы Оп 1 ) и Еврейской автономной области (г Биробиджан, Ф 1 - распорядительные документы Он 1 )

Значительный объем делопроизводственной документации по времени еще не подлежит передаче на хранение в государственные архивы В этой связи материалы, необходимые для проведения диссертационного исследования, были собраны как в ведомственных архивах (Главного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Дальневосточному федеральному округу г Хабаровска, Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю (в его состав входит служба по Еврейской Автономной области), Управлений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю и Амурской области, Дальневосточного института повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков г Хабаровска), так и в делах, находящихся на данный момент в текущем делопроизводстве

Отдельную группу источников представляют материалы периодической печати журналов «Аудиторские ведомости», «Вестник Академии налоговой полиции», «Власть и управление на Востоке России», «Вопросы экономики», «Государство и право», «Деньги и кредит», «Советское государство и право», «Финансы и статистика» «Экономист», газет «Вести», «Российская газета», «Налоговая полиция», «Тихоокеанская звезда», «Биробиджанская Звезда», информационно-справочных баз данных «Консультант Плюс», «Гарант» и массивов внутреннего ведомственного русифицированного «Intranet»

В целом использование Bcei о комплекса источников позволило реализовать задачи диссертационного исследования

Научная новизна рлботы. Диссертация представляет собой комплексное историческое исследование процесса становления, развития и деятельности системы органов Федеральной службы налоговой полиции России по реализации государственной налоговой политики на юге Дальнего Востока .России в период с 1993 по 2003 гг

Выявлена роль и показано значение Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации в реализации государственной налоговой политики и обеспечении экономической безопасности государства

Па основе широкого круга источников раскрыты особенности становления органов налоговой полиции на Дальнем Востоке, что позволило выявить специфику структурно-организационного построения территориальных органов

В ходе исторического анализа исследована деятельность ведомственных учебных заведений по реализации кадровой политики органов налоговой полиции на региональном уровне

Впервые в научный оборот введены неопубликованные материалы, хранящиеся в Центральном оперативном архиве (г Москва) и в текущих оперативных архивах Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (гг Хабаровск, Владивосток, Благовещенск)

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования материалов исследования, ее основных положений и выводов при изучении истории социально-экономического развития Дальнего Востока Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Отечественная история», «История Дальнего Востока», а также при создании спецкурсов по истории правоохранительной деятельности государства в сфере экономики

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на 5 краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003 г), а также на второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск, 2004 г )

Положения и выводы исследования отражены в публикациях следующих сборников научных работ. «Социальная политика в Дальневосточном регионе России», «Состояние и перспективы развития современной России взгляд дальневосточников» (Хабаровск, 2002 г), «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России», «Сборник научных работ участников 5-го краевого конкурса - конференции молодых ученых и аспирантов», «Актуальные проблемы Российского образования Использование в образовании достижений науки» (Хабаровск, 2003 г), «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск, 2004 г ), а также в двух журналах. «Власть и управление на Востоке России» (г Хабаровск, 2007 г) и «Известия Алтайского государственного университета» (г Барнаул, 2007 г ), определенных перечнем ВАК РФ

Материалы диссертационного исследования регулярно используются в учебном процессе в Дальневосточном институте повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков при проведении лекционных и семинарских занятий

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений

Основное ¡содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность темы, дан историографический анализ изученной литературы, определены объект и предмет, сформулированы цели и задачи исследования, определены его хронологические и территориальные рамки, методологические принципы, проведены обзор и анализ использованных источников, а также сформулирована новизна исследования

Первая тлаоа «Трансформация налоговой политики в России» посвящена истории трансформации советской модели налоговой политики и ее влиянию на налоговую систему, а также изучению специфики условий формирования налоговых органов на Дальнем Востоке России

В первом параграфе «Советский модель налоговой политики» изучены основные этапы становления налоговой системы советского государства Революционные события октябрч 1917 I обусловили ноши период государственного переустройства, чго неизбежно привело к трансформации государственной налоговой политики

В налоговой истории послереволюционной России можно выделить несколько этапов Первый охватывая песо несколько месяцев (с конца 1917 г до осени 11>18 г ) Для того времени было характерно использование действояав-ших в предшествующие годы налогов с некоторым пересмотром основных налоге] шат ел ыди ков к размеров ставок (акцшы, юсударсгвенная пошлина), а также введение новых налогов В качестве основных налогов, действовавших на тот момент были подоходный и промысловый Применялся 5%-ный сбор с оборота торгосых предприятий и частных предприятий, который перечислялся в фонд поддержки семей красноармейцев и детского питания

Значительные изменения в государственной налоговой политике происходили на втором этапе трансформации государственной налоговой политики в юды Гражданской воины и военного коммунизма с 1918 по 1921 гг, что выразилось в пракшческой ликвидации налоговой системы Характерными чертами фискальной политики того времени были использование натуральных форм обложения, внедрение продразверстки и чрезвычайных налогов В результате налоги перестали играть ключевую роль в финансировании государственных потребностей В феврале 1921 г Наркомфин приостановил взимание всех денежных налогов а податной аппарат был расформирован Основной источник доходов центральных органов обеспечила эмиссия дене!, л местные органы существовали за счет контрибуций

В марте >921 г на X партйном съезде было принято решение о переходе к повой экономической полишке (НЭП) Фактически это означало возрождение налоговой системы било положено начало новому этану трансформации государственной налоговой полшики На протяжении 1921-1930 гг налоювая сис-¡ема постоянно претерпевала изменения Изначально она характеризовалась активным восстановлением государственной налоговой системы, использованием налоговых инструментов, но уже во «горой половине 1920-х п было 01-мечено постепенное снижение налоговой активности государства, а также существенное ограничение функционирования налоговых механизмов

Следующим Э'лном в развитии системы налогообложения стала налого-пля реформа 1930 - 1931 гг, целью которой было упрощение налоговой системы и сокращение общего числа платежей Начиная с 1930-х гг налога вновь были превращены в орудие политической борьбы В 1930 г в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК «О налоювои реформе» были осуществлены кардинальные преобразования состава и структуры платежей, поступавших в государственное пользование Однако налоговая система стала еще более сложной, что выразилось в большом количестве налоговых ставок (в середине 1933 г. -свыше 400 ставок, в 1937 г - 1109. а с учетом поясов по продовольственным товарам и хлебопродуктам - 2444)

Дальнейшая трансформация налоговой системы была связана с Великой Отечественной войной. Период с 1941 по 1960 гг характеризуется изменениями налоговой политики государства, которые выразились в частичном восстановлении налоговой системы Эго было связано с необходимостью мобилизации ресурсов во время Великой Отечественной войны, с восстановлением народного хозяйства В соответствии с указами Президиума ВС СССР в 1941 г была введена стопроцентная ставка к подоходному и сельскохозяйственному налогам, налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР и т д По окончании Великой Отечественной войны часть ранее введенных налогов была сокращена или отменена вовсе

Следующий этап трансформации налоговой политики охватывает период с 1960 по 1964 гг Он характеризуется частичной ликвидацией налоговой системы С принятием в 1960 г Закона СССР «Об отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих» была предпринята попытка постепенного снижения, вплоть до отмены, налогов с заработной платы рабочих и служащих

Новый этан эволюции налоговой политики (1965-1989 гг ) связан с реформированием фискальной системы В 1965 г был установлен обязательный платеж для государственных предприятий - «плата за основные фонды и оборотные средства» Вводился подоходный налог с колхозов В 1966 г вводятся рентные платежи, и затем - платы за фонды Указом от 26 сентября 1967 г. предусматривалось понижение налогов с зарабогной платы рабочих и служащих

В период с 1971 по 1975 ]Г основной целью налоговой политики государства было снижение налогового бремени граждан Свидетельством тому могут служить Указы Верховного Совета «О внесении изменении и дополнений в Закон СССР «О сельскохозяйственном налоге»» и «О прекращении взимания налогов с заработной платы рабочих и служащих в размере до 70 рублей в месяц и снижении ставок налотв с заработной платы до 90 рублей в месяц» В результате к началу 1980-х 1г с населения взимались лишь местные налоги со строений, с земчи. с Ечадельцев транспортных средсть

Во втором параграфе «Формирование налоговой политики к период становлении рыночных отношений в России» рассматриваются основные направления трансформации государственной налоговой политики в условиях отказа от административно-командной системы управления экономикой

С приходом в марте 1985 г на высший партийный пост в КПСС М С Горбачева в руководстве страны обсуждался вопрос о необходимости качественно нового состояния общества Предполагалось, что достичь поставленной цели можно будет не только за счет ускорения социально-экономического прогресса, совершенствования политических и общественных институтов, но и угчубления социалистической демократии и самоуправления народа

Уже в июле 1987 г на пленуме ЦК была принята программа экономической реформы Ее целью являлся переход от административных к преимущественно экономическим методам руководства па всех уровнях Первым шагом в данном направлении стало внедрение свободных (рыночных) цен на товары и услуги Данные действия вызывали волну протестов в обществе, а также сопротивление силовых структур и партийно-советского аппарата

Политическим руководством и ведущими экономистами страны был начат поиск новой модели экономического развития Одним из вариантов решения проблемы стало развитие кооперативного движения - оно должно было снизить существовавший на тот момент товарный дефицит В результате принятых Советом Министров постановлений был открыт простор для частной деятельности более чем в 30-и видах производства товаров и услуг По материалам Госкомстата РСФСР уже на 1 января 1988 г на территории России насчитывалось 7326 кооперативов, из них в Амурской области было зарегистрировано - 50 кооперативов, в Приморском крае - 127 и в Хабаровском крае - 8729 Данные свидетельствуют о том, что новые условия позволяли населению страны осуществлять предпринимательскую деятельность

Развитию негосударственной формы хозяйствования способствовал принятый в мае 1988 г Закон СССР «О кооперации в СССР», призванный усилить процессы демократизации в хозяйственной жизни и создать условия для вовлечения в кооперативы широких слоев населения

Стремительное развитие негосударственного сектора экономики выявило пробелы в действовавшем на тот момент налоговом законода!ельсгве Новая форма хозяйствования слабо соотносилась с существовавшей на тот момент налоговой системой Фактически государственного контроля за доходами кооперативов и граждан не существовало Кроме того, часть кооперативов служила для «отмывания» денег Так, в 1987 г число преступлений, совершенных против социалистической собственности, составило 209,1 тысяч, а в 1988 г оно увеличилось до 215,7 тысяч30

В Постановлении Верховного Совета СССР «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике в СССР» было официально признано приоритетное положение рынка над плановым развитием экономики Это послужило основанием для начала работы но формированию нормативно-правовой базы, посредством которой регулировались взаимоотношения между государством и новыми хозяйствующими субъектами Так, с принятием в начале 1990-х гг Законов «О собственности в СССР» и «О предприятиях в СССР» в стране появились новые формы собственности и виды предприятий

В результате к началу 1990 г. на территории РСФСР насчитывалось 94731 совместных предприятий, а к 1 января 1991 г их численность достшла 1971 предприятия32 Аналогичная тенденция прослеживалась и в Дальневосточном регионе только в Хабаровском крае число совместных предприятий возросло с 40 до 167"

Народное хозяйство РСФСР в 19Я7 году Статистический ежегодник / Госкомстат РСФСР -М Финансы и стагистика, 1988 -С 433 434

14 Народдос хозяйство РСФСР в 1988г Статистический ежегодшне ) Госкомстат РСФСР -М Финансы и статистка 1989 -С 258

31 Российский статистический ежегодник Статисппе-клЙ сборник / Госкомстат России -М, 1995 - С

670

32 Народное хозяйство СССР в 1990 г Сзагистипеский ежегодник I Госкомстат СССР - М Финансы и статистика 1991 -С 65

33 Марченко, Г Мач>лъская, О Регионы России Справочник / Г Марченко, О Мачутьская - М ЗЛО

«Журнат Эксперт», 1997 -С 391 394,396,398

Кроме тою, в 1990 г Советом Министров СССР было принято Положение «Об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью», результатом которого стала реорганизация государственных предприятии и изменение их правового статуса, снятие ограничений на ведение внешнеэкономической деятельности Это позволило ряду кооперативов и акционерных обществ выйти на внешний рынок и развивать совместную с иностранными фирмами деятельность, что способствовало привлечению в страну дополнительных источников финансирования, в том числе валюты

Принятое в июле 1991 г Постановление Совета Министров РСФСР «О мерах но поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» предоставило малым предприятиям, по сравнению с другими организационно-правовыми формами, рад преимуществ в области налогообложения В результате на территории сраны наблюдался стремительный рост малых предприятий и снижение числа кооперативов По материалам Федеральной службы государственной статистики Приморскою края число кооперативов в период с 1991 по 1992 гг увеличилось на 36 единиц и составило 1877 кооперативов, тогда как количество малых предприятии с 2279 увеличилось до 6881934, что составило прирост более чем в 30 раз Аналогичная ситуация складывалась и в административных центрах изучаемых субьсктов Российской Федерации Так, по данным Хабаровского городского отдела статистики в 1991 г снизилось количество кооперативов за счет «частичной перерегистрации» кооперативов «в малые предприятия и товарищества»35 К концу 1992 г количество малых предприятий в городе достшло 193736, что превышало в 8 раз число кооперативов, а количество работавших ч них софудников было больше в 5 раз и составляло 29075 человек В г Благовещенске ситуация развивалась более медленными темпами Так, в течение одного года количество созданных малых предприятий возросло в 3,4 раза и составило 429 предприятий, а «исло сотрудников - 6977 против 2465 в 1991 г37

Вновь образованные хозяйствующие субъекты в лице кооперативов, совместных и иностранных предприятий, малых предприятий не были в полной мере включены в экономические взаимоотношения с государством В период с 1987 по март 1991 гг. в стране отсутствовали единая налоговая система и контроль за соблюдением уплаты налогов вновь образованными хозяйствующими субгектами Это привело 1С массовому уклонению от уплаты налогов и негативным последствиям в социально-экономическом развитии страны Необходимо было создать эффективную для переходного периода налоговую систему, способную пополнить казну и обеспечить стимулы производителям к развитию хозяйства

В третьем параграфе «Специфика формирования налоговых органон на юге Дальнею Востока России» рассмотрены особенности становления органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства

34 Дантте "пкутцею дечопроилвопсгва Федеральной с чу,!-См государственной статистики го Приморскому чраго (Г1ри\шрск..тат)

3' ГЛХК - О 928 -Оп 2 - Д 5П -Я 30

36 1 АХК -<Р 928 -Оп 7 -Д 607 - Л 25 25 об, 27

37 Данные текущего депопроазвидегаа Федеральной службы государствен! ои егагисттки но Амурской

области

Для осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей 24 января

1990 г Постановлением Совета Министров СССР № 76 «О Государственной налоговой службе»38 в составе Государственной налоговой инспекции Минфина СССР была основана Государственная налоговая служба СССР В марте 1991 г в соответствии с Законом РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР»39 в составе Министерства финансов РСФСР была создана Государственная налоговая служба РСФСР (далее ГНС РСФСР) В Законе были впервые определены права налоговых органов по осуществлению контроля за соблюдением налоювого законодательства В декабре 1991 г. налоговая служба была выведена из состава Министерства финансов РСФСР и получила статус самостоятельного органа, напрямую подчиненного Президенту и Правительству РФ

В основу построения системы налоговых органов было положено административное и национально-территориальное деление, принятое в РСФСР и состояла из трех звеньев40 Главная государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов РСФСР, государственные налоговые инспекции при министерствах финансов республик, входящих в состав РСФСР, государственные налоговые инспекции в краях, областях, автономных округах, районах, городах и районах в городах

Для обеспечения устойчивого развития экономики страны 27 декабря

1991 г был принят Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», заложивший принципиально иную, присущую рыночной экономике, налоговую систему Законом впервые были даны понятия налоговой системы, налога, сбора и пошлины раскрыто понятие плательщиков налога и перечислены налоговые льготы, которыми они обладают Особое внимание было уделено классификации налогов по уровню распределения их в бюджеты Так, на территории Российской Федерации были введены три уровня налогов федеральные налоги; налоги республик в составе РФ, нало! и краев, областей, автономной области, автономных окру! он, местные налоги Однако принимавшиеся меры не позволили снизить уровень совершавшихся преступлении в сфере экономики Так, в 1991 г их число составило 452 тысячи преступлений, а в 1992 г оно увеличилось более чем в 1,3 раза и достигло 611,3 тысяч41

Опыт функционирования налоговой службы свидетельствовал о том, что противостоять налоговым преступлениям контролирующий орган был не в состоянии В качестве первоочередной встала задача обеспечения экономической безопасности государства Президентом Российской Федерации 18 марта

1992 I был подписан Указ «О создании Главного управления налоговых рас-

Сою" Советских Социалйсттскрч Республик Постановления О Государственной налотвой стулПе Постановления Совета Министров СССР от 24 01 1990 I № 76 // Собрание Постановтении Прав'пельства СССР, 1990 г, №7 Ст 28

у1 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Законьг О Государс1веинои нало-1 отоЧ служба РСФСР Закон РСФСР от 21 03 1991 г № 943-1 И Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР от 11 04 1991 г,№ 15 Ст 492

40ГААО -Ф 2235 -Ог I -Д Ч - Л 6-7

41 См Российский статистический ежегодник за 1994 //Госкомстат России -М,1994 -С 180

следований при Государственной налоговой службе Российской Федерации», согласно которому в системе Государственной налоговой службы было образовано Главное управление налоговых расследований Российской Федерации (далее ГУНР при ГНС РФ), основной задачей которого являлось предупреждение, выявление и пресечение нарушении налогового законодательства, а также обеспечение безопасности деятельности сотрудников ГНС РФ и ее территориальных органов

ГУНР при ГНС РФ имело разветвленную систему территориальных органов - управления (отделы) налоговых расследований при государственных налоговых инспекциях в республиках в составе Российской Федерации, краях, областях, автономных образованиях, районах, городах и районах в городах (далее УНР при ГНИ РФ)

Тем не менее, в ходе функционирования управлений был выявлен ряд недостатков, среди которых отмечалось дублирование административно-правовых и гражданско-правовых функций налоговых органов, в состав которых они входили С целью их устранения в июле 1992 г был принят Закон «О внесении дополнений и изменений в Закон РФ «Об операгивно-розыскной деятельности», Закон РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР», Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» в соответствии, с которым оперативные подразделения ГУНР при ГНС России были включены в число органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и уполномочены проводить оперативно-розыскные мероприятия

В результате расширения функций УНР при ГНС по Хабаровскому краю в 1992 г выявило и возвратило в доход государства скрытых ог налогообложения доходов в размере 37,2 млн рублей, применило штрафных санкций к нарушителям на сумму 64 млн рублен В результате в государственный бюджет было доначислено 70 тысяч долларов12 УПР при ГНИ но Амурской области за аналогичный период было выявлено сокрытых ог налогообложения доходов в сумме ¿0,2 млн рублей, предъявлено штрафных санкций на сумму 24 тыс рублей, перечислено в бюджет 90 тыс рублей, 4 материала направлены в правоохранительные органы41 Результатом деятельности УНР по Приморскому краю стало возмещение в государственный бюджет сокрытых от налогообложения 4,5 млрд рублей и 30,5 тыс долларов'4

Расширение рыночник отношений способствовало росту числа нарушений в сфере налогообложения в экономике региона, что требовало большего участия налоговых органов в наведении порядка в данной сфере Этим объясняется тот факт, что с января 1993 г происходит активизация деятельности по созданию структурных подразделении Управления Так, в структуре УНР при ГНС по Хабаровскому краю в первую очередь были образованы оперативный отдел, в структуре которого были сформированы три отделения, за каждым из

43 Пзсчояа. Р С налогами шугки плоки / В Птшгова II Тихоокеанская зветда -1993 -5 февраля

41 Они были псовыми Федеральной счужбе налоговой полиции Российской Федерации 10 лет / Ред. коллегия В И Пархоменко ВС Анастатов, А И Ротик и др - Хабаровск И1д-во «РИОТИП», 2002 -С 104

44 Они бпчи первыми Федеральной службе налоговой потиции Российской Федерации 10 лет / Ред коллегия В И Пархоменко, В С Лнастатов, А И Ролик и др - Хабаровск Изд-во «РИОТИП», 2002 - С 73,86,104

которых были закреплены конкретные направления отраслей экономики субъекта Федерации, а также отдел собственной безопасности, дежурная часть и группа кадрового обеспечения

Несмотря на принимавшиеся меры по противодействию нарушениям налогового законодательства, в 1993 г наблюдался росг числа нарушений в сфере налогообложения, были зафиксированы преступления, направленные против самих сотрудников УНР при ГНС В этой связи появилась потребность в создании отдела физической охраны; информационно-аналитической группы и группы дознания45

В результате проведенных преобразовании в (первом полугодии) 1993 г сотрудниками управления по Хабаровскому краю было реализовано 136 материалов, в том числе 23 самостоятельно без привлечения налоговых инспекторов Общие доначисления в государственный бюджет составили 10,3 млрд руб , 11,042 млн долларов США За аналогичный период УНР при ГНИ по Амурской области было доначислено 1,6 млрд рублен, взыскано 346 млн руб , возбуждено 6 уголовных дел Совместно с государственными налоговыми инспекциями и самостоятельно проведено 239 проверок46

Значительное увеличение числа налоговых преступлений свидетельствовало о том, что Государственная налоговая служба не могла противостоять налоговым преступлениям В стране ощущалась необходимость создания самостоятельного правоохраншелыюго органа, основной целью которого являлось обеспечение экономической безопасности государства

Во второй главе «Деятельность Федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации на юге Дальнею Востока» раскрываются особенности структурно-функционального построения органов налоговой полиции на Дальнем Востоке, а также изучены проблемы реализации кадровой политики в системе Федеральных Службы налоговой полиции Российской Федерации на юге Дальнего Востока

В первом параграфе "Особенности структурно-функциональною построения органов налоговой полиции в регионе» изучены условия, которые оказывали влияние на сгруетурно-функциональное построение органов налоговой полиции Дальневосточного региона

Россия в начале 1990-х гг переживала сложный этап становления системы государственного управления требовалось заново выстроить вертикаль власти на демократических основах управления, сформировать систему обеспечения политических и э* ономичсских интересов страны С этой целью был принят Закон Российской Федерации «О Федеральных органах налоговой полиции»47 Со стороны государства перед органами налоговой полиции было поставлено реше-

45 Оперативный архив Управ тения Федеральной службы Российской федерации по ктггроно за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Хабаровскому краю - Ф 1 - Оп 1в -N°45 - Д 1/2 -Том 1 -Л 98

4fi Они были первыми Федеральной службе налоговой полиции Российской Федерации 10 лет / Гел коллегия В И Пархоменко, В С Лнастатов, А И Ротик и др -Хабаровск Изд-во «РИОТИП», 2002 -С 89,101

47 Российская Федерация Закон О Федеральных органах нгтоговой полиции от 24 июня 1993 г № 5238-1 // Ведомости Съезаа народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1991 г ,№29 Ст 1114

ние четырех основных задач выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений; обеспечение безопасности деятельности налоговых органов, защиты их должностных лиц от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей, государственная защита должностных лиц налоговых органов, федеральных органов налоговой полиции и их близких, а также выявление, предупреждение и пресечение коррупции в на-лоювых ор!анах и федеральных органах налоговой полиции

В основу управления налоговой полиции был заложен принцип подчиненности нижестоящих органов вышестоящим, в том числе, Директору Департамента налоговой полиции Российской Федерации Отметим, что изначально система органов налоговой полиции была четырехуровневой и учитывала административно-территориальное деление Российской Федерации48

Реализация задач, поставленных перед налоговой полицией, по большей части проходила через созданную сеть территориальных органов Первоначально типовой структуры территориальных органов разработано не было, это привело к тому, что все они, в том числе входившие в состав Дальневосточного региона, имели различную структуру

Первоочередной задачей Управлений по Хабаровскому н Приморскому краям. Амурской области и Егрейскон автономной области было совершенствование деятельности оперативных отделений Так, Приказом начальника УДНП РФ по Хрбрровскому краю «Об утверждении Положения об оперативной службе управаения Департамента налоговой полиции РФ по Хабаровском/ краю» с целью оперативного выявление, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений б деятельности предприятии и организации на службу было возложено осуществление координационных мероприятий но управлению деятельностью межрайонных подразделений Управления, а также проведение мероприятии по розыску лип, совершивших налог оные преступления к пглглнарушения или подозремемых I пил

В результате сотрудника"!! УДПГ! по Хабаровскому краю было реализовано 136 материалов Общие доначисления в бюджет составили 10,3 млрд руб , 11,042 млн долларов США Более высоких результатов достигло Управление ДНП по Амурской области Так за аналогичный период сотрудниками было реализовано 224 материала о нарушениях налогового законодательства Доначислен!-"; в государственный и местные бюджеты составили 1.6 млпц руб рзыскано 346 млн руб , возбу:«гепо 6 уголовных дел49

В мае 1994 I в составе УДНП по Хабароьслом} краю была образована

3 Cvi.tt.My орианов налогопп полиции образов! та та Дгъ2р1?\*е1гс уалогевой иолмиии Росст скои Оегл раций на гранах государственного ком.пета Российском Федерации, органы налоговой полиции в республиках в состагс Российской Фсд^пчп.И!! нг'амечп,!, управпеги ч), ор!аны налоговой полиции краев, областей, ав т01 очной области аатономш." округов, 1 ор 1 (Он федеральною .апапения (управления, отделы Депарпме гга налоговой побили') - территориальные органы, органы налоговой полиции 1-ородов и районов в городах Москве и Саню-Петербурге, а таюке межрайонное стлечы управлений отделов Департаме?гга налоговой полиции -местные орга -и; нрлогозон пок Ц1ш

49 Они бь ли первыми Федеральной слу»~бе налоговой потшиги Российской Федерация 10 лег / Ред коллеги" В И Пархомежо ВС Анзстт-ов <\И Ро-щкидр -Хабаровск И1д-во«РИОГШ»,2СЮ2 -С 89 ¡04

организационно-инспекторская группа50 Ее основной задачей была организация планирования деятельности Управления, разработка межрегиональных мероприятий и контроль за выполнением намеченного В целях проведения контрольных проверок на основании актов налоговых органов и межрайонных отделов в структуре оперативной службы было создано новое подразделение -контрольно-ревизионный отдел

Для организации централизованного обеспечения финансовыми ресурсами, осуществления контроля за расходованием денежных средств подразделениями УДНП РФ по Хабаровскому краю, а также организации пенсионного обеспечения сотрудников в 1994 г в структуре Управления была создана группа финансового обеспечения В том же году были образованы группа регистрации архивных фондов и группа связи, на которую были возложены функции обеспечения руководства управления конфиденциальной связью в системе ор-i анов государственной власти России, а также радиосвязью подразделений управления и на местах

В результате проведенных преобразований по совершенствованию структурно-организационного построения УДНП РФ по Хабаровскому краю в 1994 г было выявлено 236 нарушений налогового законодательства, из которых 200 — в крупных и особо крупных размерах, возбуждено 35 уголовных дел, доначислено 99,1 млрд руб и обеспечено перечислений в бюджет 27 млрд руб51 Обратим внимание, что уже к концу 1994 г на общероссийском уровне полицейскими было выявлено около 150 способов уклонения о г уплаты налогов Во взаимодействии с налоговыми инспекциями и самостоятельно было выявлено 57 тыс нарушений налогового законодательства Установлено более 8 тыс фактов нарушений налогового законодательства в крупных и особо крупных размерах Выявлено около 400 правонарушений, превышающих по суммам сокрытых от налогообложения доходов 1 млрд руб В 53 случаях сумма утаенного дохода достигла более 10 млрд руб по результатам проведенных проверок было возбуждено около 2,5 тыс уголовных дел, из которых 441 направлено в суды, и осуждено 209 лиц В результат деятельности органов налоговой полиции в бюджет страны удалось доначислить более 3,8 трлн руб , 258 млн долларов США, свыше 155 млн немецких марок

В 1995 г в составе УДНП РФ по Хабаровскому краю был создан отдел взыскания недоимок, в функции которого входила реализация арестованного имущества предприятий, учреждений и организаций независимо ог форм собственности, с целью возмещения нанесенного государству ущерба Изменения произошли в оперативной службе УДНП РФ по Хабаровскому краю из ее состава был выделен отдел по городу Хабаровску52 В результате проведенной

50 Оперативный архив Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ но Хабаровскому краю - Ф 1 - Оп 1 -№100 -Д 1/4 -Том 2 - Л 196-200

51 I !арчомекко В И Совершенствование деятельности федеральных органов нал01 обой потиции Дальнего Востока Территориальный и региональный аспекты/В И Пархоменко - Хабаровск, 1993 -С 13

42 Оперативный архив Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Хабаровскому краю - Ф 1 - Оп 1 - № 50 - Д 1/4 - Том 3 -Л 162-164

реорганизации усилиями полицейских было проведено 235 проверок доначисления в казну составили 162,2 млрд руб, было возбуждено 65 уголовных дел, судами осуждено два нарушителя налогового законодательства, реализовано арестованного имущества на 21,9 млрд руб Всего поступления в бюджет за год составили 48,5 млрд руб 53 Значительно меньшие результаты были достигнуты сотрудниками УФСНП по Амурской области выявлено 160 налоговых правонарушений и преступлении В бюджеты разных уровней перечислено 6,8 млн руб В общероссийском масштабе органами налоговой полиции во взаимодействии с ГНИ, было выявлено и пресечено 23,7 тыс нарушений налогового законодательства, из которых более 13 тыс в крупных и особо крупных размерах По признакам налоговых преступлении возбуждено 3793 уголовных дела Предъявлено к взысканию в бюджет 7,5 трлн руб

Проблеме совершенствования структурно-организационного построения органов налоговой полиции уделялось внимание и па федеральном уровне Согласно Федеральному закону «О внесении изменений и дополнении в Закон Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции» и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР»", ДНГ1 России с сетью территориальных органов был переименован в Федеральную службу налоговой полиции России (далее ФСНП России) Претерпела изменения структура территориальных органов, в их состав были введены УДНГ1 по республикам в составе РФ, в результате чего система органов налоговой полиции стала трехуровневой56

Изменения, произошедшие на федеральном уровне, потребовали соответствующих корректировок в построении территориальных органов налоговой полиции Так, в целях повышения качества подготовки уголовных дел в УФСНП РФ но Хабаровскому краю, была создана группа судебно-экономических экспертиз". Основными задачами данного подразделения являлись не только производство судебно-экономичесчих экспертиз, но и совершенствование методов их проведения посредством экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций по материалам уюловных дел, документам, учету и отчетности организаций Осуществлять правовую

53 Они били первыми Федеральной службе налоговой нолигши Российской Федерации 10 лет / Ред коллегия В И Пархоменко ВС Лнзетгюн А И Ролик и др -Хабаровск Изч-во «РИОТИЛ» 2002 -С 91-92

54 Там же -с 105 106

В соответствии с Федеральным Законом от 17 декабря 1995 г № 200-ФЗ «О внесении изменении и дополнений в Закон Российское Федерации tvO федеральных opi анах налоговой полиции^ и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» произошло переименование департаментов налогорой потидии в Федеральную службу налоговой полиции Российской Федерации (далее ФСНП России)

50 Систему органов налоговой полиции образовывали Федеральная стужба налоговой полиггни Российской Федерации на правах государственного комитета Российской Федерации органы Федеральной с 1ужбы налоговой полиции в республиках краях, областях, тродах федерального значения, автономной области, автономных округах (управления отде-ш) - территориальные органы (далее ТОНН) opiturbr налоговой полиции районов в городах Москве и Санкт-Петербурге а также межрайонные отделы управлений, отделов Федеральной службы налоговой полиции - местные органы налоговой полиции

57 Оперативный архив Управления Федеральной службы Российской Федерация i о контролю ча оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Хабаровскому краю - Ф 1 - Оп 1 -№144 -Д 1/4 - Том

1 - Л 72-78

оценку деятельности Управления было поручено вновь созданному юридическому отделу58

В связи с наделением органов налоговой полиции правом проведения предварительного следствия в структуре территориальных органов налоговой полиции стали создаваться следственные подразделения в полномочия которого входило производство дознания и предварительного следствия но уголовным делам Так в соответствии с Приказом начальника УФСНП РФ по Хабаровскому краю в 1997 г была образована следственная служба59 В ее состав вошли два отдела - предварительного следствия и организационно-методической работы Создание новог о структурного подразделения положительно сказалось на результативности уголовно-процессуальной деятельности Управления В 1997 г в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, контрольно-проверочной, административной и уголовно-процессуальной деятельности было выявлено 319 нарушений налогового, валютного, таможенного законодательства и финансовой дисциплины, в том числе, 189 - в крупных и особо крупных размерах На стадии расследования находилось 120 уголовных дел, из которых 33 были направлены в суды Наложено 504 административных ареста на имущество недоимщиков на сумму 1,206 млрд руб В результате оперативно-служебной деятельности УФСНП РФ по Хабаровскому краю было возвращено в бюджеты разных уровней 780 млрд руб 60. Значительно меньших результатов достигли сотрудники УФСНП по Амурской области, которыми было выявлено 169 налоговых правонарушений и преступлений В бюджеты разных уровней перечислено 76,7 млн руб 61

Несмотря на предпринимавшиеся меры со стороны государства к началу 1998 г ситуация в экономической сфере страны не улучшалась Стремительное увеличение числа налоговых преступлений подтолкнуло руководство страны на решительные шаги Так, целях формирования эффективной структуры федеральных органов исполнительной власти Президентом Российской Федерации был подписан Уьаз «О внесении изменении в Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 1998 г № 1142 «О структуре федеральных органов ис-подншельной власш»62 в соотве[ствии с коюрым ФСНП России с сетыо территориальных органов была введена в непосредственное подчинение Президента Российской Федерации

Данные преобразования положительно сказались на результативности

Оперативный архив Управления Федеральной службы Российской Федерации по котггро но за оборотом наркотических средств и психотрот.ых всшсств но Хабаровскому краю - г Хабаровск -Ф I -Он 1 100 -Д 1/4 -Там 2 -Л 179-184

" Оперативный архив Управления Федеральной службы Российской федерации по конгролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Хабаровскому краю ~ г Хабаровск -Ф 1 -Он 1 -№ 99 -Д 1/4 -Том ! -Л 195-201

60 Пархоменко В И Совершенствование деятельности федеральных органов налоговой полиции Дальнего Востока территориальный ирегионалыцли аспекты /В И Пархоменко -Хабаровск, 1998 -С 14

61 Они были первыми Федеральной службе ншюювой полиции Российской Федерации 10 лет / Рсд ко шегия ВИ Пархоменко,В С Акастатоя, Л И Роликидр —Хабаровск Изд-во«РИОТИП» 2002 -С 105 106

62 Российская Федерация През*лдент (1991 - 2000, Б Н Ельцин) «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 1995 г № 1142 «О структуре федеральных ор]анов исполнительной власти» Уктз Президента Российской Федерации от 7 декабря 1993 г Лэ 1483 И Собрание законодате7ЬстБа Российской Федерации -1998 - 14 декабря -№50 -Ст 6126

деятельности органов налоговой полиции, как на общероссийском, так и на региональном уровне Наибольших результатов достигли сотрудники УФСНП по Хабаровскому краю, которые в ходе реализации оперативно-служебных задач выявили 308 нарушений налогового законодательства, в том числе 199 - в крупных и особо крупных размерах, 14 нарушений валютного законодательства Установленный ущерб бюджету составил 204,5 млн. руб , доначисления составили 419 млн руб Всего в производстве находилось 121 уголовное дело, раскрыто 95 преступлений и привлечено к уголовной ответственности 68 человек Сумма возмещенного ущерба в бюджеты различных уровней возросла с 3,5 млн руб в 1997 г до 23,4 млн руб С учетом реализованного арестованного имущества и взыскания задолженности в бюджеты разных уровней поступили 1.6 млрд руб 63

В середине 1999 1 Приказом Директора Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации была утверждена «Типовая структура территориального органа налоговой полиции»64, в январе 2001 г - «Типовое положение о территориальном органе налогозой полиции»65 Данными нормативными актами деятельность структурных подразделений территориальных органов была введена в единые структурные и организационно-правовые рамки

1 ем не менее, опыт функционирования органов налоговой полиции сви-детсльствовал о том, что крупные налоговые преступления носят межрегиональный характер Это требовало от руководства ФСНП России внесения изменений в существовавшую систему построения органов налоговой полиции

Для преодоления вышеобозначенных проблем в 2000 г была начата работа по созданию Главных управлений Федеральной службы налоговой полиции по федеральным округам (далее ГУ ФСНП России по ФО) 16 июня 2000 г Приказом Директора Федеральной службы налоговой полиции было создано ГУ ФСНП России по Дальневосточному федеральному округу В его состав вошли Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономные округа

Во втором параграфе «Реализация кадровой полипики в системе органов налоговой полиции на юге Дальнего Востока Российской Федерации» рассмотрена деятельность учебных заведений налоговой полиции по подготовке специалистов, способных проходить службу в органах налоговой полиции

Становление налоговой полиции как самостоятельного правоохранительного органа потребовало решения вопросов кадрового обеспечения Руководством налоговой полиции было принято решение о необходимости создания системы непрерывного образования сотрудников, а также комплекса образова-

1,3 Они были первыми Федераинпй службе [галогорол полиции Российской Федерации 10 лет / Ред. коллегия В И Пархоменко, В С Лнаштггон, Л И Рщнкидр - Хабаровск Ии-ЕО «РИОТИП» 2002 -С 95

м Центральный огератшлый архив Федегалыгои службы Российской Федерации по конгротто за оборотом наркотических средств и психотропных веществ р г Москве - Ф 1 - Оп 1 ~ № 33<* - Д 8 - Том 8 - Л 140-141

м Центральный оперативный архив Федеральной службы Российской Федерации по к01ггр0Ж> за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в 1 Москве - Ф 1 - Оп 1 -№ 457 - Д 8 - Том 1 - Л 182-1$ч

тельных учреждений, призванных обеспечить профессиональную подготовку и планомерное повышение квалификации сотрудников с учетом требований, предъявляемых со стороны государства и общества к сотрудникам налоговой полиции

Профессиональное образование полицеиских являлось составной частью кадровой политики ФСНП России, в основе которой лежали согласованные правовые, организационно-управленческие и психолого-педагогические меры, направленные на кадровое обеспечение деятельности федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации

Систему профессионального образования органов налоговой полиции изначально составляли два уровня: Академия налоговой полиции Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации (основная цель - подготовка специалистов высшей квалификации)66, филиалы Академии налоговой полиции в городах Пятигорске (Ставропольский край) и Уфе (Республика Башкортостан)67, основной целью которых являлась подготовка и повышение квалификации сотрудников

И все же принятые меры отставали от потребностей органов налоговой полиции в подготовке квалифицированных кадров, повышении квалификации руководящего и оперативного составов Особо сложная ситуация была в Сибири и на Дальнем Востоке Отсутствие собственных учебных заведений в регионе, слабая инфраструктура учебных заведений других правоохранительных орг анов, высокая стоимость командирования сотрудников на учебу в западные регионы не позволяли обеспечить планомерную профессиональную подготовку сотрудников в стационарных условиях Это послужило основанием для создания в городе Хабаровске Центра подготовки сотрудников налоговой полиции68 (далее ЦП ДНП России в г Хабаровске) - учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников органов налоговой полиции, структурными подразделениями которого стали кафедры специальных дисциплин, налогообложения и бухгалтерского учета, общеюридических дисциплин, боевой и специальной физической подготовки, а также подразделения обеспечения

Согласно Уставу ЦП ДНП России в г Хабаровске образовательная деятельность осуществлялась по нескольким направлениям первоначальная профессиональная подготовка сотрудников оперативных подразделений, а также переподготовка и повышение квалификации руководящего состава и сотрудников подразделений территориальных органов налоговой полиции Приказом Директора ФСНП России от 6 мая 1996 г за Центром подготовки были закреплены 19 территориальных органов, входивших в состав Восточно-Сибирского, Забайкальского и Дальневосточного регионов

(>'' Центральный оперативный архив Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом и фкотических средств и психотронных веществ в г Москве Ф 1 Он 1 №155 Д 9 Том 10 Л 78-79

61 Центральный оперативный архив Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом нэрхонпеских средств и психотропных веществ в г Москве Ф I Оп 1 №276 Д 8 Том 10 Л 55

м Центральный оперативный архив Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в г Москве -Ф 1 -Оп 1 -Хэ82 -Д 65 -Том5 -Л 152-15^

В течение трех лет по программам переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов налоговой полиции прошли обучение 1207 сотрудников, из которых лишь 276 прибыли на обучение из Дальневосточного региона Тем не менее, по данным на 1 января 2000 г образовательный уровень сотрудников из числа лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава Восточно-Сибирского, Забайкальского и Дальневосточного регионов имел следующие характеристики

85% - с высшим образованием, из них 49% - с профильным образованием (24% - с экономическим образованием, 25% - с юридическим образованием), 51% - с иным непрофильным образованием,

15% - со средним (специальным) образованием Приведенные данные свидетельствовали о низком образовательном уровне сотрудников, что привело к необходимости расширения возможностей образовательных учреждений, а также создания более эффективной системы профессионального образования сотрудников органов налоговой полиции69. Согласно Приказу Директора ФСНП России сотрудники Центра подготовки в городе Хабаровске с 9 июня 2000 г были переданы в распоряжение Академии налоговой полиции ФСНП России70 На базе Центра подготовки сотрудников налоговой полиции был создан филиал Академии налоговой полиции ФСНП России. В 2000 г прошли обучение 386 сотрудников территориальных органов налоговой полиции. Всего за период существования учебного заведения в г Хабаровске прошли подготовку 2087 сотрудников 1ерриториальных органов налоговой полиции

Дальнейшие общественно-исторические процессы привели к тому, что Федеральная служба налоговой полиции РФ в соответствии с Указом Президента от 11 марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации»71 с 1 июля 2003 г. прекратила свое существование Ее функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений были переданы Министерству внутренних дел РФ, в структуре центрального аппарата которого была образована Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФЭНП) В Заключении диссертации сформулированы основные выводы 1 В исследовании выявлены основные исторические предпосылки создания Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации

при переходе от административно-командной системы управления к рыночным отношениям в сфере экономики почвились новые организационно-правовые формы кооперативы, совместные и иностранные предприятия, малые предприятия и акционерные общества. Вновь образованные хозяйствующие

Центральный оперативки архив Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборо том ышкотиков в г Москве -Ф 1 - Оп 1 -№408 -Д 8 -Том 3 -Л 92-116

70 Центральный оперативный архив Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психспротишх веществ в г Москвч -Ф 1 -Оп 1 -Ну413 -Д8 -Том 8 -Л 178179

7] Российская Федерация Президент (2001 - н в , В В Путин) Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г № 306 И Рос газ -2003 -25 марта

субъекты слабо соотносились с действовавшей на тог момент налоговой системой, которая не предполагала наличия негосударственной формы собственности,

образованная в 1991 г Государственная налоговая служба Российской Федерации была призвана осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства всеми хозяйствующими субъектами, что не позволяло эффективно осуществлять сбор установленных на территории Российской Федерации налогов, так как в ее функции не входило выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений Это давало плательщикам возможность занижать сумму полученной прибыли либо вовсе уклоняться от уплаты налогов,

создание внутри структуры Г НС РФ Главного управления налоговых расследований также не способствовало повышению уровня собираемости налогов Узость правовых рамок деятельности Госналогслужбы не позволяла справиться с нарастающим объемом совершаемых преступлений и правонарушений в области налогообложения, что ставило под угрозу экономическую безопасность страны Это послужило основанием для создания самостоятельного правоохранительного органа - Федеральной службы налоговой* полиции Российской Федерации

2 Основной целью образованных в 1993 г федеральных органов налоговой полиции было обеспечение экономической безопасности страны Перед налоговой полицией были поставлены четыре основные задачи выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности деятельности налоговых органов, защиты их должностных лиц от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей, государственная защита должностных лиц налоговых органов, федеральных органов налоговой полиции и их близких а также выявление, предупреждение и пресечение коррупции в нало1 овых органах и федеральных органах налоговой полиции Деятельность органов налоговой полиции осуществлялась на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, поднадзорности и подконтрольности со стороны высших органов законодательной и исполнительной власти, сочетания гласных и негласных методов и форм деятельности

3 Сформированная законодательная база позволяла, во-первых, проводить дознание и предварительное расследование в едином процессуальном цикле с момента выявления налогового преступления до привлечения виновного к ответственности за его совершение, во-вторых, заключенные договоры и соглашения о сотрудничестве и взаимодействии со смежными правоохранительными структурами и органами государственного управления Российской Федерации, а также странами ближнего и дальнего зарубежья позволяли наладить обмен информацией, представляющей оперативный интерес

4 Анализ преобразований в системе управления федеральных органов налоговой полиции выявил, что создание Главного управления по Дальневосточному федеральному округу было оправдано это привело к улучшению координации деятельности и взаимодействия территориальных органов налоговой полиции, входивших в его состав

5 Основной целью кадровой политики ФСНП России являлось формирование стабильного высокопрофессионального кадрового потенциала федеральных органов налоговой полиции, способного эффективно решать задачи по обеспечению экономической безопасности страны В этой связи в системе органов налоговой полиции были созданы образовательные учреждения высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе в городе Хабаровске Их основной целью являлось осуществление первоначальной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, и в первую очередь - сотрудников оперативных подразделении федеральных органов налоговой полиции

Проведенное исследование процесса становления и развития системы органов налоговой полиции в субъектах Дальнего Востока Российской Федерации свидетельствует о том, что при переходе к рыночным отношениям создание Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации было вызвано объективной необходимостью В рассматриваемый исторический период органы налоговой полиции внесли значительный вклад в борьбу с экономическими преступлениями, способствовали формированию правосознания граждан, выработке убеждения в необходимости своевременной и полной уплаты установленных на территории страны налогов в сложный период становления рыночных отношений и, в конечном счете, содействовали стабилизации функционирования налоговой системы в стране

Однако дальнейшие особенности развития государства обозначили необходимость осуществления структурных преобразований как государственной службы Российской Федерации в целом, гак и системы правоохранительных органов, в частности В результате с I июля 2003 г Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации прекратила свое существование Функции, которыми наделялись органы налоговой полиции, были переданы образованной в структуре центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям Проводимые преобразования свидетельствуют о том, что в настоящий момент идет поиск наиболее оптимальной структуры управления общественными процессами И только историческая практика даст возможность выявить эффективность проводимых преобразований в этой сфере

В Приложениях содержатся статистические материалы, характеризующие необходимость создания органов налоговой полиции и схемы системы федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации, представлена организационная структура ФСНП России

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Список статей в периодических изданиях Перечня ВАК:

1 Еременко, Т Н Трансформация налоговых органов в период становления рыночных отношений на Дальнем Востоке / Т Н Еременко /'/ Власть и управление на Востоке России - Хабаровск, 2007 -№1(38) -С 69-72

2 Еременко, Т Н Формирование налоговой политики в период становления рыночных отношении России /1 Н Еременко // Известия Алтайскою государственного унпвсрсите га - Барнаул, 2007 -№2 -С 115-135

Статьи п научных сборниках:

3 Кузьмина, Т,Н Налоговые органы в системе социального развития Дальнего Востока Российской Федерации / Т Н Кузьмина // Социальная политика в Дальнеросточчом регионе России материалы межрегиональной научно-практическои конференции Выи 1 - Хабаровск, 2001 —С 80-85

4 Кузьмина, ТН , Еременко АЕ Правоохранительные ор(аны Российской Федерации / Т Н Кузьмина, А Е Еременко // Состояние и перспективы развития современной России взгляд дальневосточников Межвузовский сборник аспирантов и соискателей — Хабаровск, 2002 - С 77-81

5 Кузьмина, Г Н Становление органов исполнительном власти в области налоюобложепия / 1 Н Кузьмина // Состояние и перспективы развития современной России взгляд дальневосточников - Хабаровск. 2002 - С 81-91

6 Кузьмина, ТН Налоговая полиция - новый орган государственного контроле и управления экономической системой государства / Т Н Кузьмина // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России материалы межрегиональной научно-практическои конференции Ч 1 -Хабаровск,2003 -С 150-15<*

7 Кузьмина, Т Н Социально-экономические предпосылки создания федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации / ТI! Кузьмина // Сборник научных работ участников 5-ю краевого конкурса - конференции молодых ученых и аспирантов / Под общ ред Заслуженного юриста России, профессораВН Ширяева - Хабаровск, 2003 -С 181-189

8 Кузьмина, Т П Налоювая полиция в системе правоохраншельных органов Российской Федерации / Т Н Кузьмина // Актуальные проблемы Российского образования Исполыованче в образовании достижений науки материалы научно-практической конференции - Хабаровск Приамагробизнсс, 2003 -С 99-102

9 Еременко, Т Н Кадровая политика Федеральной службы налоговой полиции / Т Н Еременко // Экономика, управление, общество история и современность материалы межрегиональной научно-практической конференции Ч 1 - Хабаровск, 2004 - С 110-115

Еременко Т.Н

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (1993-2003 гг.)

Специальность 07 00.02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20.04.2007 Формат 60 х 84 1/16 Усл. Печ. л. 1,63 Уч.-изд л. 1,60 Тираж 100 Заказ № 3 от 23 04 2007

Отпечатано в Дальневосточном институте повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, г. Хабаровск, ул. Новая, 3