автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления налогового дела и налоговой политики в России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Молчанов, Андрей Геннадиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления налогового дела и налоговой политики в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Молчанов, Андрей Геннадиевич

Введение.

Глава I. Историческая, социально-экономическая мотивация уголовно-правового запрета уклонения от уплаты налога с физических 15 лиц.

1.1. Проблемы установления и реализации ответственности за уклонение от уплаты налогов в России (X в - 1917 г).

1.2. Проблемы реализации ответственности за уклонение от уплаты налогов в годы советской власти и переходный период.

1.3. Проблемы законодательного регулирования рыночных отношений в

России 1990-х гг (в постсоветский период).

Глава II. История формирования службы налоговой полиции как выражение объективной потребности государства в борьбе с криминалитетом и организованной преступностью (1991 -2000гг).

2.1. Особенности криминальной обстановки в экономической сфере.

2.2. Организованная преступность как фактор, угрожающий экономической безопасности России.

2.3.Правовые основы формирования ФСНП в налоговой структуре общества.

2.4. Зарубежный опыт деятельности служб налоговой полиции.

2.4.1. Место и роль налоговых служб в системе налогообложения в развитых странах.

2.4.2. Взаимодействие ФСНП России с зарубежными службами и НЦБ

ИНТЕРПОЛа.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Молчанов, Андрей Геннадиевич

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: изучение многовековой истории как отечественной, так и зарубежных стран, подтверждает, что налоговое дело и налоговая политика во все времена была и есть неотъемлемой частью внешней и внутренней политики государства, а налоговая служба остается базовым институтом любой экономики по следующим причинам: во-первых, на ней лежит миссия регулирования внутригосударственного и внешнеторгового оборота, сбора пошлин и налогов, то есть пополнения государственной казны; во-вторых, она, как инструмент протекционистских мер государства, обеспечивает экономическую безопасность страны; в-третьих, в период реформирования государственных, политических, правовых, социальных и других преобразований в обществе особенно высока роль налоговой службы в развитии ведущих отраслей отечественной промышленности, аграрного сектора, сферы услуг, курортной индустрии; опыт стран, переживших крупные общественно-экономические реформы, говорит, что положительные виды социальной активности сопровождаются негативными явлениями - ростом преступности, которая весьма чувствительна к изменениям в хозяйственной сфере. В России преобразования происходят в условиях дестабилизации социально-политической жизни, ослабления роли государства в проведении реформ, нарастания, вследствие этого кризисного состояния экономики - все это сопровождается ростом преступности в экономической сфере, в особенности налоговых преступлений. Конкретные формы таких правонарушений весьма разнообразны, они лавинообразно растут и совершенствуются. Все это требует определенного исторического обобщения; в процессе формирования российской налоговой службы и новых налоговых законодательств целесообразно учесть международный аспект организации и ведения налоговой системы, разумного применения к российским условиям зарубежных правовых материалов и опыта, получивший положительную оценку; несмотря на широкий диапазон исследуемых исторических рамок (945-2000 гг.), непоследовательность и противоречивость, предшествующий исторический опыт создания и функционирования налоговой службы в России представляет теоретико-прикладной интерес для формирования, становления и развития российской налоговой системы и ее политики, которая несомненно будет развиваться и далее.

Совокупность приведенных обстоятельств определила выбор темы и направления диссертационного исследования.

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена историческим этапам возникновения, становления, функционирования налогового дела и налоговой политики (в широком временном диапазоне) в России, социально-экономическим и политическим мотивациям зарождения финансово-экономических налоговых преступлений, их перерастанию в организованную преступность, а так же путям пресечения налоговых нарушений. Центр тяжести исследований смещен на выявление истоков налоговых преступлений. В процессе изучения проблемы автор проанализировал изменения в структуре экономической организованной преступности в России в девяностых годах, реакцию официальных государственных структур и различных слоев населения на эти изменения, обусловленность создания и пути становления федеральной налоговой службы и федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) в современных противоречивых чрезвычайных условиях. Предлагаются решения совокупности налоговых проблем с учетом российских реалий, исторического и зарубежного опыта.

Цель исследования. В диссертации предпринимается попытка изучить с позиции современных требований, на основе использования разнообразных документов, научной литературы и периодических изданий (с давних времен и вплоть до последних лет) социально-экономическую мотивацию возникновения налоговых нарушений, перерастание их в организованную экономическую преступность особой тяжести; обобщить методы и содержание работы государственных органов и служб России, а также зарубежный опыт в области формирования и совершенствования правовой налоговой системы.

Реализация этой цели потребовала постановки ряда задач.

Задачи диссертации:

- проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, дать анализ источников;

- изучить и описать методы реализации ответственности за уклонение от уплаты налогов в годы советской власти и в переходный период; в том числе дать характеристику проблемам законодательного регулирования рыночных отношений в России в 1990-х годах;

- показать особенности криминальной обстановки в экономической сфере и организованной преступности, как ведущего фактора угрозы экономической безопасности России;

- дать оценку правовым основам формирования ФСНП в налоговой структуре общества;

- охарактеризовать зарубежный опыт деятельности служб налоговой полиции, взаимодействие ФСНП РФ с зарубежными службами и ИНТЕРПОЛОМ.

Хронологические и географические рамки: Основные: 1917-1999гг., исходные: 945-1917гг.

В этих последних рамках важное место заняли 1836-1914 годы, определяющие стратегию возникновения и становления государственной налоговой системы в России.

Период 1917-1999 гг. поделен на два подпериода 1917-1990 и 1990-1999гг., что и определило главы диссертации. Эти подпериоды разделяют распад СССР и единой государственной налоговой системы, после которой бывшие союзные республики со своими налоговыми структурами развивались как суверенные государства. Иначе говоря, отечественная налоговая система рассматривается в целом и общем, а затем порознь, в специфических чертах. Общее и специфическое показано по Российской Федерации, но это уже методологическое решение. Пытаясь выявить единые для российского общества тенденции в целом, автор стремился как можно более полно использовать материалы, освещающие как процессы, имевшие место в регионах, в особенности юга России, в т.ч. Ставрополья, так и в центре, и по России в целом.

Научную новизну диссертации автор видит в том, что в ней, по существу, впервые предпринята попытка на широкой источниковой базе в прямой постановке, комплексно исследовать практически мало изученный, но представляющий один из немаловажных пластов отечественной истории: историю становления налогового дела и налоговой политики в России. Проблемам применения юридических норм наказания за налоговые преступления посвящены работы В.И. Волковского, И.М. Белозерова, Б.В. Волженкина, А.В. Талаховой, Л.Д. Гаухмана, в дореволюционный период М.Д. Приселкова, М.Н. Гернет, Ж. Ван-Кан, П. Милюков, А.Г. Кот. В источниковом плане, по мнению автора, научная новизна определяется расширением круга источников, использованием и привлечением нетрадиционных, ранее не использовавшихся документов и материалов, попыткой их анализа и классификации.

Среди задач, поставленных впервые и решенных автором полностью или частично, можно назвать следующие: на всех этапах исследования красной нитью проходит единая мысль об исторической и социально-экономической обусловленности условно-правового запрета уклонения от уплаты налогов (во все времена существования России - от древних времен до новейшей истории); показано, что в основе крепкой государственной налоговой политики и стабильности экономики государства лежит принцип формирования не только налоговой службы, но и службы налоговой полиции, как объективной потребности общества в борьбе с криминалитетом и организованной преступностью в экономической сфере.

В исследовании в определенной степени восполняется существующий пробел в историографии, критически анализируется весь комплекс литературы по указанной и смешанной с ней проблематике и определяется круг проблем, которые нуждаются в дальнейшем изучении. К новым результатам можно отнести и то, что в отличие от работ, попутно затрагивающих сюжеты данной диссертации, в ней события рассматриваются в сквозном плане, проводится системное, комплексное, преодолевается односторонность и схематичность в освещении и оценках исследуемых фактов, событий и явлений, показывается как совпадаемость задач и целей (даже разновременных, удаленных друг от друга), так и их противоречивость (в том числе совпадаемых по времени).

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем в изучении истории налогового дела и налоговой политики, в создании стройной, крепкой, но гибкой налоговой системы, отвечающей современным требованиям времени и работающей в интересах формируемой Российской Федерации, ее правового аппарата, силовых и исполнительных структур. Данное исследование является практически первым обобщающим трудом, в котором ставятся проблемы совершенствования организационно-правового обеспечения впервые созданной в нашей стране Федеральной службы налоговой полиции, показаны роль и место ФСНП в обеспечении экономической безопасности.

В научный оборот вводятся новые документы и информация, обобщаются выявленные сведения. Основные положения, материалы и выводы работы могут быть использованы в преподавании истории России и других гуманитарных наук в специализированных школах, гимназиях, средних и высших учебных заведениях. Положения диссертационного исследования полезно включать в учебные пособия, использовать для чтения специальных курсов.

Обобщенный исторический опыт и знание механизмов работы «налоговой системы» необходимы для органов и лиц, разрабатывающих и осуществляющих экономическую политику государства, ответственных за его укрепление во всех сферах жизни страны.

Методологические принципы и понятийный аппарат. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды ученых, чьи взгляды и суждения по вопросам исторического процесса стали заметным явлением в науке. В диссертации автор руководствовался критериями объективности, соответствия истине, исторической правде. В процессе исследования проблемы диссертант руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности, закономерности событий и явлений. Важное методологическое значение имеет идея системного подхода. Она неразрывно связана с диалектикой, является конкретизацией ее основных принципов. Важнейшим методологическим принципом исследования явился принцип историзма. Работая над диссертацией, автор использовал как общенаучные методы исследования - исторический метод классификаций, так и специально исторические методы: хронологический, исторических параллелей (сравнительно-исторический), исторического моделирования (ретроспективный) и др.; анализ разнообразных аспектов и отношений: социально-экономических, правовых, общегосударственных и др.; потребовал использования методов различных наук: статистики, социологии, математики; набор формально-логических и диалектико-логических (гносеологических) средств познания, с включением анализа, абстрагирования, синтеза, конкретизации, сравнения и др.

Одна из особенностей темы состоит в переплетении функционального и динамического в объекте, тесной взаимосвязи и взаимовлиянии строения, процессов формирования и развития.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на региональной научной конференции по проблемам истории КМВ, Пятигорский краеведческий музей, 2000. Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение на страницах отчетов и в стенограммах региональных совещаний Оперативного отдела Службы на КМВ Управления ФСНП РФ по Ставропольскому краю за 1997-1999 гг., а также в лекционном материале, читаемом автором диссертации в указанном Управлении для сотрудников службы.

Состояние научной разработки проблемы. Распад СССР привел к появлению негативных тенденций в нашем обществе в особенности в сфере экономических преступлений1 причем наблюдаются качественные изменения этого явления. Для таких преступлений характерны большая интеллектуализация, организованность, вооруженность и техническая ос-нащенность, коррумпированность . Это объясняется тем, что происходит беспрецедентное расслоение общества. Из-за растущей безработицы и сокращения армии на социальное «дно» попадает значительное число квалифицированных специалистов, что усиливает процесс «интеллектуализации» и профессионализации преступности3. Получают распространение новые способы совершения преступлений, связанные с недостаточной законодательной обеспеченностью формирующихся рыночных отношений. Если продолжится затягивание с принятием законов о борьбе с коррупцией, то эта деятельность заметно расширится4. Уже сейчас намечаются тенденции к росту экономической преступности5, а в народе считают, что страной руководят не Президент, Федеральное собрание или Правительство, а «криминальные структуры, мафия6». В 1997 году непосредственно в сфере экономической деятельности выявлено более 61 тысячи преступлений7, причем на многие из них были заведены уголовные дела, «особенно значительно выросла судимость за нарушение в сфере частнопредпринимательской и индивидуальной - с 2,9 до 6,1 тысячи человек или в 2,1 раза, из них за нарушение налогового законодательства с 127 до 195 человек (в 1992 го-ду - 7 человек)» . На повышенную опасность налоговых преступлений указывает В.В. Лунев «. особое распространение приобретают налоговые правонарушения - преступления, уголовная ответственность за совершение которых введена и уточнена в 1992-1994 годы (ст. 162-1-162-7 УК 1960 г.) в 1993 году было зарегистрировано 544 налоговых преступления, в 1994 г. - 1054, а в 1995 году - 4229. Рост за два года в 7,8 раз. И это при условии, что 9 из 10 налоговых преступления уходили от ответственности»9.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности России в современных условиях, связанных с переходом к рыночным отношениям, представляет одну из ключевых проблем государственного управления. Экономическая безопасность - это материальная основа национальной безопасности. Объективно потребности в научном осмыслении проблем государственного управления по настоящему появились с началом перестройки и последующих реформ, провозглашением целей построения демократического общества и правового государства, вхождения в цивилизованное мировое сообщество. Реформы, проводимые сверху, существенно повышают ответственность за принимаемые государственные решения. «Один из самых драматичных и дорогостоящих уроков прошедших пяти-шести лет заключается в том, что ни исполнительная власть, ни законодательные органы не разработали концепцию создания системы управления, адекватную рыночному механизму и особенностям переходного периода»10. Переходные же периоды обычно отличаются рядом характерных черт: нарушаются, присущие стабильным состояниям, равновесие и баланс интересов различных социальных групп, возрастает социальное напряжение и вероятность различных конфликтов в обществе, происходит падение уровня жизни, существенный рост правонарушений и т.п. Предвидя возможность подобных негативных спутников переходного периода, государственные структуры должны уделять особое внимание системе управления, решению важнейших вопросов, связанных с использованием механизмов рыночной экономики и рычагов государственного регулирования и контроля.

Важнейшей составляющей рыночной экономики является налоговая система. От ее обоснованности и соответствия объективным условиям и потребностям обществ во многом зависят возможности и приоритеты его экономического и социального развития, обороноспособность и правопорядок. Существенным элементом налоговой системы является ее контрольный механизм, призванный формировать налоговую дисциплину, обеспечивать устойчивый сбор налогов, выявлять, пресекать и расследовать налоговые преступления и иные правонарушения.

В механизме налогового контроля наряду с Государственной налоговой службой важное место занимают правоохранительные органы. В специфических условиях переходного периода, формирования в стране рыночных отношений роль правоохранительных органов существенно возрастает, что обусловлено рядом обстоятельств, по крайне мере на два из которых следует указать. Во-первых, по разным экспертным оценкам в бюджет поступает около 50% подлежащих уплате налогов11. Во-вторых, подавляющая часть наиболее серьезных налоговых преступлений теснейшим образом связана с другими опасными преступлениями в сфере экономики, финансов и государственного управления. Поэтому организация правоохранительной системы, призванной обеспечивать экономическую безопасность, должна строиться с учетом специфических условий и факторов (экономических, политических, социальных, правовых и криминалогических), характерных для переживаемого обществом периода, породившего как неизбежные, так и привнесенные вследствие недостаточно подготовленного и последовательного курса реформ, социально-экономические проблемы.

Ключевая роль налоговой системы в экономике общества признается всеми государствами и политическими лидерами, независимо от их идеологических позиций и взглядов на пути и приоритеты проводимых реформ. Налоги представляют основной источник формирования доходной части бюджета, от наполняемости которого непосредственно зависит способность государства выполнять свои сложнейшие социальные, политические,, правоохранительные и другие функции. Поэтому одним из первых шагов на пути экономических преобразований было осуществление реформы системы налогообложения. В 1991 г. была создана Государственная налоговая служба РСФСР, представляющая единую систему контроля за соблюдением налогового законодательства. Через год в ее составе для борьбы с налоговыми правонарушениями создается Главное управление налоговых расследований, которое было включено в число органов дознания (п. 8 от 117 УПК РСФСР) и наделено полномочиями субъекта оперативно-розыскной деятельности. Еще через год (1993 г.) органы налоговых расследований при государственной налоговой службе РФ были реорганизованы в федеральные органы налоговой полиции - самостоятельный правоохранительный орган, впоследствии переименованной в Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП).

За прошедшие с тех пор годы система органов налоговой полиции формировалась и развивалась организационно, кадрово, технически, накапливала специфический профессиональный опыт, определяла свое место. На этом пути были неизбежные противоречия, возникали проблемы и сложности, наряду с определенными достижениями и успехами имели место и недостатки, и упущения. Все это требует серьезного анализа и осмысления, выработки научно обоснованных ориентиров, являющихся единственным надежным условием разрешения текущих и перспективных организационно-правовых проблем успешного развития и продвижения вперед.

При этом следует учитывать, что само становление и развитие органов налоговой полиции проходило в условиях ускоренно изменяющейся социально-экономической, политической и криминогенной обстановки. Это обусловливает потребности оценки своевременности и адекватности перестройки организации деятельности органов налоговой полиции, оценки особенностей нынешней криминальной ситуации в экономической сфере для определения приоритетных направлений развития соответствующей правоохранительной практики. Налоговая полиция представляет самый молодой правоохранительный орган России, который функционировал в этот период не в одиночестве, а во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами. Опыт и проблемы в этой части также нуждаются в соответствующем научном осмыслении, так как к проблемам организационно-правового обеспечения правоохранительных задач в экономической сфере следует подходить не столько с ведомственных позиций, сколько исходя из потребностей и интересов самих этих задач, их эффективного выполнения.

Исследование вопросов, связанных с развитием системы органов налоговой полиции, определением направлений совершенствования их организационно-правового обеспечения, обусловливает потребность рассмотрения этих вопросов в широком историческом, социально-экономическом, криминологическом и правовом контексте, предполагающем всесторонний учет специфических российских условий переходного периода.

Развитие системы органов налоговой полиции и в целом правоохранительной системы в значительной мере обусловлено и зависит от динамики социальных, экономических, политических, правовых, международных и других факторов. Достаточно указать на налоговую политику и ее новые законодательные основы, уголовную политику, финансовое положение и т.п. Особого внимания заслуживает сложившаяся криминальная обстановка. Сегодня даже не специалисту очевидно, что криминальная ситуация в сфере экономики реально угрожает внутренней безопасности страны. Организованная преступность проникает во все сферы экономики и финансов, рвется к политической власти. Одним из основных мощных источников, питающих организованную преступность и теневую экономику, являются сокрытие средств от налогообложения.

Хотя после возникновения нынешней налоговой системы и образования Федеральной службы налоговой полиции прошло всего несколько лет, нельзя сказать, что вопросы, связанные с функционированием этих институтов, не привлекали должного внимания исследователей. Появилось достаточное количество публикаций по налоговому праву, налоговым правонарушениям (С .Г. Пепеляев, Е.Ю. Грачева, И.А.Куфакова, В.И. Потапов, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, Н.С. Решетняк), в которых в основном рассматриваются вопросы правового регулирования, уголовно-правовой квалификации налоговых преступлений, способов их совершения, а также организации их предупреждения и выявления.

Исследование же организационно-правовых проблем становления и развития ФСНП, ее места в системе правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность и осуществляющих борьбу с организованной преступностью, не привлекло должного внимания ученых. Поэтому данная работа представляет одно из первых исследований, настоятельная потребность проведения которого обусловлена реальной необходимостью изучения и обобщения опыта прошедших лет, определения путей совершенствования организационно-правового обеспечения органов налоговой полиции.

Источниковая база исследования - автором изучены и проанализированы фонды архивов: центра документации новейшей истории Ставропольского края (УДНИСК), Государственного архива Ставропольского края, публикации архивов министерств юстиции и иностранных дел, материалы отдельных фондов Юга России и других регионов. Некоторые архивные данные вводятся в научный оборот впервые. В диссертации дается их анализ с точки зрения достоверности. Изучены материалы монографий, учебных изданий по истории Отечества и политологии, различных справочников, содержащих сведения о налоговой службе и налоговой политике как в России, так и за рубежом.

Обогатить фактическую базу исследования помогли публикации прессы, в особенности послереволюционного и постперестроечного времени. Сведения из местной печати были использованы не только как иллюстративный материал, но проводился их контент-анализ. Дополнением других групп источников послужили фольклорные произведения дореволюционного периода, которые образно отражали действительность, популяризировали общественно значимые тенденции. Некоторые данные об экономических налоговых нарушениях в стране и за рубежом получены по сети Internet. Источниковая база исследования является разнообразной и обширной.

Структура диссертации определяется целями и задачами, логикой исследования, включает введение, две главы, содержащих семь параграфов, библиографический список литературы, список приведенных в диссертации ссылок, приложений. Объем диссертации 187 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления налогового дела и налоговой политики в России"

Заключение.

Сейчас Россия находится на переходном этапе от административно-командной системы к рыночной экономике. Становление новой системы, которая характеризуется наличием устоявшегося менталитета прошлых лет, неразработанностью законодательной базы, отсутствием чётких, перспективных программ и высококвалифицированных специалистов, многими другими недостатками, обусловливает экономическую нестабильность и порождает кризисные явления в российской экономике.

На пути к рынку экономические преобразования начала 90-х годов закономерно обусловили реформирование налоговой системы и привели к созданию новой налоговой службы и системы, функции которой значительно расширились.

В 1991 году был принят пакет законов, включающих 16 собственно налоговых законов и 3 закона более широкого содержания. 21 марта 1991 года был принят Закон РФ «О государственной налоговой службе РФ», в котором определено, что главной задачей Госналогслужбы является контроль за соблюдением налогового законодательства, правильного исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджета государственных налогов и других платежей, установленных законодательством. Этим же Законом были определены и основные элементы системы налоговых органов, построенных в соответствии с административным и национально-территориальным делением в России.

18 марта 1992 года Указом Президента России «О создании Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе РФ» были образованы специальные подразделения по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений налогового законодательства, которые с 15 июля 1993 года были преобразованы в налоговую полицию.

Создание самостоятельной организации по борьбе с налоговой преступностью дало свои положительные плоды. Подразделения налоговой полиции за очень короткий срок своими оперативными методами вскрыли многочисленные нарушения налогового законодательства и доначислили в консолидированный бюджет значительное количество финансовых средств, утаенных недобросовестными налогоплательщиками. Весьма эффективным был вклад налоговой полиции и в обеспечение функций защиты объектов государственных налоговых инспекций, федеральных органов налоговой полиции и их сотрудников, предупреждение, выявление и пресечение фактов коррупции в налоговых органах и др. Несмотря на усилия налоговой полиции по борьбе с налоговой преступностью в условиях экономического кризиса, отчетливо проявляется тенденция роста случаев сокрытия налогоплательщиками прибыли (доходов), а также усиление воздействия криминального фактора на экономические отношения.

Криминализация экономики страны оказывает существенное влияние на возрастание роли Федеральной службы налоговой полиции. Одним из слагаемых экономической преступности является уклонение от налогообложения, которое в последние годы приобретает массовый характер и наиболее изощренные формы. Недобросовестные налогоплательщики используют весь арсенал способов уклонения от налогообложения: от неотражения или искажения результатов финансово-хозяйственной деятельности в бухгалтерской отчетности до хорошо продуманных и сложных схем обмана налоговых органов. Отмечается тенденция нарастания масштабов уклонения от уплаты налогов путем осуществления расчетов наличными деньгами, не отраженными в бухгалтерской отчетности.

Организованная преступность развернула широкое наступление на экономику и рассматривает налогооблагаемую базу государства как сферу собственного влияния, посягая на значительную ее часть. Едва ли не самым мощным фактором, дестабилизирующим налоговую систему, является коррупция в смычке с организованной преступностью. Коррупцию подчас трудно выделить из целого комплекса криминальных проявлений, связанных с уклонением от налогообложения, экономических преступлений, которые в совокупности наносят существенный ущерб экономике, парализуют ход реформ и представляют серьезную угрозу национальной безопасности.

Кроме кризисных явлений в экономике, необходимость повышения эффективности деятельности налоговой полиции вызвана и рядом политических факторов, который включает: появление новых политических сил, органов власти и смену их функций; использование средств, скрытых от налогообложения в теневой экономике, для организации избирательных компаний; проникновение криминальных элементов во все структуры государственной власти и использование ими в своих интересах средств массовой информации; противоречивость формирования различными политическими партиями установок, позиций по отношению к налогообложению; коррупцию и др.

Формирование демократического государства с рыночной экономикой объективно сопровождается совершенствованием не только системы экономических, социально-политических отношений, но и всей законодательной и правовой базы. Новый тип общественно-экономических отношений, призванный обеспечить динамичное развитие России, а также преобразование в сфере правовых отношений в определенной степени способствуют стабилизации и снижению криминогенной обстановки в обществе в целом и в сфере экономики в частности, уже на современном этапе осуществляющихся преобразований. Под влиянием сложившихся реальных условий, включающих конкретный уровень криминогенное™ в стране, следует отметить, что сегодня полностью или частично декриминализированы такие составы преступлений, как частнопредпринимательская деятельность, коммерческое посредничество, приписки, нарушения правил торговли алкогольной продукцией и т.д. Идёт интенсивный поиск путей снижения уровня криминогенности в стране, в том числе за счет совершенствования системы правоохранительных органов. Органы налоговой полиции, созданные в России в процессе преобразований ставят одной из своих важнейших целей снижение угрозы экономической безопасности России со стороны организованной преступности.

Криминальная безопасность экономических процессов России представляет собой деятельность по обеспечению независимости общероссийских и региональных экономических процессов и связанных с ними производственных, коммерческих, финансовых и иных экономических отношений от влияния криминального капитала, обращающегося в экономике России, в интересах отдельных криминальных лиц, криминальных групп и сообществ.

Целью обеспечения криминальной безопасности экономических процессов является ограждение российских предпринимательских и государственных структур от негативных проявлений деятельности теневого капитала, обращающегося в российской экономике, наносящих ущерб интересам самих российских предприятий, регионов и российского государства в целом, а также причин и условий, их порождающих.

Налоговые правонарушения, становясь опасной угрозой финансовой стабильности и экономической безопасности России, поставили перед обществом необходимость создания правоохранительного органа, направленного на снижение их масштабности и на дальнейшее их полное искоренение.

Федеральная служба налоговой полиции, сформировавшись в целях реализации специфической потребности общества, и стала специфическим правоохранительным органом, играющим важнейшую роль в системе правоохранительных органов, противодействующих организованной преступности и обеспечивающих экономическую безопасность России.

Возникновение современной налоговой преступности прежде всего определяется изменениями в экономической жизни страны, появлением рыночных отношений. С ростом числа предприятий, основанных на частной форме собственности, возникло определенное противоречие между интересами государства и общества, с одной стороны, и новыми собственниками, с другой. В этих условиях налоговая преступность представляет, возможно, такую же общественную опасность, как и общеуголовная. Если последняя затрагивает интересы личности или группы людей, то первая практически всегда угрожает экономической безопасности государства, так как перекрываются каналы поступления денежных средств в доходную часть бюджетов всех уровней и таким образом торпедируется бюджетная и налоговая политика страны. Федеральное Правительство и субъекты Федерации лишаются одного из наиболее действенных инструментов управления экономикой - денежных средств. Их недостаток в бюджете остро сказывается на социальной сфере, развитии культуры, содержании наукоемких отраслей экономики, армии, правоохранительных органов, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность.

Непосредственным объектом налоговых преступлений являются отношения, возникающие исключительно по поводу исчисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Процессы уклонения от уплаты налогов приобретают организованный характер и координируются криминальными структурами.

Опасность налаживания и укрепления связей юридических лиц с КГ и ОПТ заключается в том, что в процессе сращивания уголовной и ЭП криминальные группировки фактически подменяют налоговые органы, выводя из-под налогообложения значительные денежные средства, которые в дальнейшем используются в теневой экономике, для нужд самих преступных группировок и расширения масштабов и «воспроизводства» уголовной, экономической и налоговой преступности.

Таким образом, анализ практики борьбы ФСНП с налоговыми преступлениями показал существование значительного числа проблем в ее организаци-онно-управленческой деятельности, решение которых позволит в значительной степени активизировать эту борьбу.

Происходящий массовый и фактически бесконтрольный передел государственной собственности во всех сферах российской экономики, несовершенство, а зачастую и отсутствие правовых норм, определяющих перераспределение этой собственности, привели к тому, что значительная часть экономических отношений и стала объектом преступных устремлений и деятельности криминальных структур. Этому также способствует отсутствие правовой и судебной защиты добросовестных хозяйствующих субъектов, ориентация правоохранительных органов прежде всего на карательные меры, а не на защиту прав хозяйствующих субъектов.

Социально-экономические процессы, происходящие в обществе, создают предпосылки для возникновения большого числа мелких и средних предприятий, которые представляют собой, в силу своей незащищенности, широкое поле для деятельности организованных преступных групп. Вместе с тем, в последнее время часто фиксируются устремления организованных преступных групп к стабильно работающим крупным государственным и акционированным предприятиям, в том числе работающим со стратегически важным сырьем.

Понимая под экономической организованной преступностью экономическую криминальную деятельность, осуществляемую взаимосвязанными социальными элементами (группами, лицами, организациями и т.п.) с целью незаконного обогащения, следует выделить ряд причин, обусловливающих ее рост:

- отсутствие адекватного механизма контроля и защиты процесса реформирования экономики;

- уменьшение ВВП, значительно опережающее темпы капиталовложений;

- кризис в производстве экономической продукции;

- несовершенство соответствующей законодательной базы;

- кризис финансово-денежных, кредитных и т.п. отношений;

- несовершенство существующей системы налогообложения;

- несовершенство системы работы правоохранительных органов.

Ускоренная динамика роста организованной преступности заставляет не только практиков, но и научные силы активизировать усилия в борьбе по снижению той угрозы, которую она представляет для экономической безопасности России.

Организованная преступность в ее современном виде представляет сложный социальный организм, развивающийся параллельно государственным структурам и имитирующий их функции. Организованная преступность пре-' вратилась в серьезный фактор социальной жизни, а значит, в фактор обнищания нации.

При слабом государственном контроле организованная преступность постепенно путем тотального подкупа чиновников может криминализировать государство. Российская организованная преступность развивается по сценарию: процесс криминализации ранее некриминальных предприятий; процесс организации предприятий самими криминальными группировками; усиление международных преступных связей; активные попытки легализации преступных доходов в сфере политической, контроль органов государственной власти путем подкупа должностных лиц. Наряду с расширением теневой экономики, возникли и развиваются теневая политика, теневая юстиция; организованная преступность формирует вооруженные отряды; в России она рассматривает налогооблагаемую базу государства как сферу собственного влияния, посягая на значительную ее часть. Фактически в настоящее время организованная преступность бросила вызов государству и ведет открытую борьбу за контроль над финансово-хозяйственным комплексом страны.

Совершенствование организации и управления Федеральной службы налоговой полиции должно учитывать, что существенной характеристикой современной российской ОП является такой фактор, как практика сращивания хозяйственных руководителей с преступными элементами, обеспечения ими прикрытия преступной хозяйственной деятельности за долю в получаемой прибыли. Либерализация экономической деятельности в России, продажа госсобственности по заниженной стоимости в процессе ее разгосударствления и допуск в экономику «теневого» капитала, не сопровождавшиеся созданием эффективного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств, создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения откровенно преступных элементов, распространения достаточно массового подкупа служащих аппарата государственной власти и управления, бесконтрольного распоряжения госимуществом со стороны хозяйственных руководителей государственных предприятий и организаций.

В числе особенностей современной ситуации в сфере ЭОП России следует отметить высокую степень сращивания криминального бизнеса с легальным.

Общественная опасность легализации и сложность ее разоблачения состоит в том, что преступные сообщества начинают действовать под прикрытием внешне легальных форм экономической деятельности.

Усиление влияния криминальных группировок в сфере экономики, превращение их самих в легальных субъектов финансово-хозяйственной деятельности во многом происходит благодаря протекции и покровительству со стороны коррумпированных элементов. Анализ результатов деятельности налоговых органов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время коррупция в смычке с организованной преступностью является мощным фактором, дестабилизирующим налоговую систему.

Таким образом, современная ЭОП как явление содержащее прямую угрозу экономической безопасности России, характеризуется: а) масштабностью; б) многоструктурностью; в) многоуровневой организованностью; г) широтой проникновения в важнейшие сферы жизни государства - в экономику, политику, управление; д) мобильностью; е) транснациональным характером.

Эффективность борьбы с такой существенной угрозой для нашей страны есть задача не только системы правоохранительных органов, но и общества в целом. Причем, важную роль государство отводит здесь деятельности Федеральной службы налоговой полиции.

Правовые основы становления и развития ФСНП на современном этапе реформирования России нуждаются в дальнейшем целенаправленном совершенствовании. Актуальным является вопрос о формировании целостного правового механизма, который призван создать необходимые условия и предпосылки для работы федеральных органов налоговой полиции по контролю за деятельностью налогооблагаемых предприятий и организаций, физических лиц. Представляется, что в целях усиления контроля государства за денежным обращением, а следовательно, для пополнения бюджетов, ФСНП должна стать самостоятельным субъектом в денежно-валютных операциях. В отношении осуществления валютных операций в России, эффективность деятельности ФСНП зависит от предоставления ей необходимых правовых условий для привлечения лиц, допустивших нарушения валютного законодательства, к гражданско-правовой (в отношении организаций), административной или уголовной ответственности.

Сокрытие доходов от уплаты налогов выступает лишь как внешнее проявление более глубоких криминогенных процессов перераспределения национального продукта в пользу теневой экономики. В той мере, в которой экономика «черного» рынка обусловливает сокращение налоговой базы, она оказывает пагубное воздействие на легальную экономику и может подорвать усилия в области развития сбалансированной экономики. В конечном итоге уклонение от налогообложения служит расширенному воспроизводству организованной преступности во всех ее проявлениях.

Общественная опасность налоговых преступлений, приобретающих все более организованный характер и указывающих на существование в обществе сложно-структурированных криминальных процессов, диктует разработку адекватного механизма правового воздействия федеральных органов налоговой полиции на организованную преступность

Назрела необходимость более глубокой интеграции правоохранительных сил и централизации процесса управления борьбой с экономической преступностью в рамках специального Координирующего центра или Объединенного оперативного штаба правоохранительных органов

Поскольку налоговые преступления являются главными в цепи экономических преступлений организованных преступных сообществ, налоговая полиция как субъект государственного управления занимает важное место и выполняет ответственные ролевые функции в системе обеспечения экономической безопасности страны и противодействия организованным преступным сообществам.