автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Смахтин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смахтин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-КАДРОВАЯ СТРУКТУРА ТЫЛА КРАСНОЙ АРМИИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ БЕРЛИНСКОЙ ОПЕРАЦИИ.

РАЗДЕЛ 2. РАЗВИТИЕ ТЫЛА И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К

БЕРЛИНСКОЙ ОПЕРАЦИИ.

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ БЕРЛИНСКОЙ ОПЕРАЦИИ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Смахтин, Владимир Иванович

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для нашей страны. Победа, одержанная советским народом и его Вооруженными Силами в этой войне, стала выдающимся событием современной эпохи.

История войн свидетельствует о том, что победы или поражения обусловливались достигнутым к этому времени уровнем развития экономики воюющих сторон, своевременностью разработки и эффективностью использования новых средств и способов борьбы. Поэтому можно сказать, что известная формула Ф. Энгельса: «Ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот», а также «вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный момент ступени производства .»' - отражает сущность состояния военного искусства и характер вооруженной борьбы при ведении любых войн. Роль и значение экономики в обеспечении вооруженных сил всем необходимым в войне постоянно повышались.

Великая Отечественная война является неиссякаемым источником событий, фактов, примеров, уроков, проанализировав которые можно избежать ошибок, выбрать правильный путь, сделать необходимый вывод.

Берлинская операция занимает особое место среди остальных наступательных операций Советской Армии, осуществленных ею в ходе Великой Отечественной войны. Берлинская наступательная операция была проведена на завершающем этапе Великой Отечественной войны войсками 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в период с 16 апреля по 8 мая 1945 г. По своему размаху, количеству участвующих в ней сил и средств, масштабам расхода всех видов материальных средств она является одной из крупнейших операций Великой Отечественной и Второй мировой войны. Поэтому использование опыта организации тыла, материального,

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 20. С. 171. технического и медицинского обеспечения в этой операции имеет немаловажное значение для дальнейшего развития и усовершенствования организации и работы оперативного тыла в современной наступательной операции войск.

Тыл Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны включал в себя силы и средства, предназначенные для тылового и технического обеспечения войск. В состав тыла Вооруженных Сил входили различные части, учреждения и подразделения, необходимые для своевременного тылового обеспечения войск всем необходимым для ведения боевых действий. По главным своим функциям тыл выполнял роль связующего звена между экономикой страны и войсками. Тыловое обеспечение включало несколько его видов: материальное, техническое, транспортное, медицинское и ветеринарное.

Программным документом государства по укреплению тыла армии и флота явилась директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. партийным и советским организациям прифронтовых областей. Она требовала: «Укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам фронта всю свою деятельность .»1.

Актуальность и практическая значимость темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, тем, что в год 60-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне изучение опыта деятельности государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению войск в Берлинской операции позволяет полнее раскрыть героическую борьбу советского народа, его армии против фашизма, еще более глубоко и всесторонне обосновать закономерности исторической победы Советского Союза, его решающего вклада в разгром гитлеровской Германии.

1 Цит. по: Извозчиков П.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению тыла Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис . канд. ист. наук. М., 1988.

Во-вторых, в условиях проводимой военной реформы неизмеримо возрастают требования к боевой готовности Вооруженных Сил России. В связи с этими особые обязанности возлагаются на тыловые органы войск. Поэтому изучение деятельности органов власти и управления СССР по мобилизации всех сил на материально-техническое обеспечение войск в Берлинской операции представляет научный интерес и имеет практическое значение.

В-третьих, изучение и обобщение опыта деятельности государственных и военных органов управления по проведению организационной и воспитательной работы в тыловых частях и учреждениях, совершенствование ее форм и методов в сложных условиях проведения Берлинской стратегической наступательной операции, учет особенностей этой работы способствует совершенствованию системы и повышению качества подготовки военнослужащих и специалистов тыла в современных условиях.

В-четвертых, изучение отдельных аспектов истории Российской армии отвечает требованиям приказа министра обороны РФ №265 от 10 июля 2001г. «О военно-исторической работе в Вооруженных Силах РФ».

Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью комплексного анализа деятельности государственных органов власти и военного управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции, особенностей её реализации, возможности использования данного исторического опыта в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Уровень научной разработанности данной темы к настоящему времени нельзя признать достаточным, хотя советскими учеными проделана определенная работа по ее исследованию.

Начало обобщению опыта деятельности государственных и военных органов управления по подготовке и проведению Берлинской операции в 1945г. было положено сразу по окончании Великой Отечественной войны1.

Анализ изданной литературы показывает, что определенная ограниченность источниковой базы, особенно отсутствие документов и материалов о действиях противника, не позволила составителям в полном объеме раскрыть особенности подготовки и ведения стратегической наступательной операций, показать роль и место этой операции в Великой Отечественной войне.

В 1961 г. под руководством Н.М. Сафронова был подготовлен труд «Организация и работа тыла 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в Берлинской наступательной операции» . В нем рассмотрены вопросы оперативно-стратегического руководства тылом войск в ходе подготовки и проведения операции, а также рассмотрена деятельность органов тыла по материально-техническому обеспечению операции. Автор на базе значительного по объему фактического материала проанализировал ряд проблем, связанных с подготовкой тыла фронтов к операции, и выявил некоторые существенные закономерности в организации тылового обеспечения войск. Однако проблема не рассматривалась комплексно: автором затрагивались лишь некоторые аспекты деятельности государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению Берлинской операции.

Различные вопросы многогранной деятельности государственных органов власти СССР в годы Великой Отечественной войны, историко

1 См.: Тыл Красной Армии в Отечественной войне: Сборник материалов. М. 1945; Хрулев А.В. Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне //Тыл и снабжение Вооруженных Сил. 1946. № 8-9; Новиков М.С. Тыл и снабжение 1-го Белорусского фронта в Берлинской операции //Информационный сборник Штаба тыла Вооруженных Сил СССР. 1948. № 6 (13); Бабкин И.А. Работа политорганов по подготовке войск к Берлинской операции. М.: изд. ВПА им. Ленина, 1950.

2 См.: Сафронов Н.М. Организация и работа тыла 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в Берлинской наступательной операции. М., 1961. военные проблемы настоящей темы получили свое освещение в ряде фундаментальных и многоплановых исследований1. В них рассматривается богатый опыт организаторской и политической работы государственных и военных органов по совершенствованию и дальнейшему развитию народного хозяйства страны в годы войны, по руководству боевыми действиями на фронтах.

Необходимо выделить крупную монографию последних лет «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» , обобщающую большую работу тыла Вооруженных Сил в годы войны.

Следует отметить, что авторам монографии удалось на фактическом материале убедительно показать многогранную деятельность государственных и партийных органов по руководству тылом, перестройке его работы в годы войны и совершенствованию структуры частей и учреждений тыла в масштабе всех Вооруженных Сил. Значительное место авторы отвели показу главных направлений морально-психологического обеспечения деятельности подразделений тыла в различных условиях ведения войны. Труд отличается богатым фактическим материалом, большим справочно-статистическим разделом. Однако авторский коллектив не задавался целью специально освещать роль советских и партийных органов по руководству тыловым обеспечением войск в различных операциях Великой Отечественной войны, в том числе и в Берлинской.

1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6 т. М.: Воениздат, 1960-1965; История Второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. М.: Воениздат, 1973-1980; 50 лет Вооруженных Сил СССР (1918-1968). М.: Воениздат, 1968; СССР в Великой Отечественной войне: (Краткая хроника). 2-е изд. М.: Воениздат, 1970; Кустиков А.С. и Бельфер M.JI. Войсковой тыл в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. JL, 1974; Советский Союз в Великой Отечественной войне 1941-1945. М.: Наука, 1976; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. 3-е изд., испр. и доп. М.: Воениздат. 1984; Самсонов A.M. Вторая мировая война 1939-1945: Очерк важнейших событий. М.: Наука, 1985; Вторая мировая война. Итоги и уроки. М.: Воениздат, 1985 и др. у

См.: Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 19411945 гг. / И.М. Голушко, Ю.В. Плотников, Н.А. Антипенко и др., отв. ред. С.К. Куркоткин; Ин-т воен. истории. М.: Воениздат, 1977.

В рассматриваемый период выходит большое количество литературы, посвященной истории тыла Вооруженных Сил, в частности отдельным его органам и службам1. В некоторых из указанных работ раскрывается деятельность тыловых частей и учреждений в Берлинской операции. Целый ряд статей посвящен вопросам тылового обеспечения войск непосредственно в Берлинской операции2.

Авторы данных работ освещают военно-стратегические планы, устройство фронтовых и армейских тылов, различные виды тылового обеспечения фронтов и армий в ходе операции. Однако деятельность государственных органов власти и управления по всестороннему тыловому обеспечению войск в данной стратегической операции рассматривается в совокупности с другими проблемами и отдельного исследования не получила.

1 См.: Высоцкий В.К., Таралов А.С., Терехин К.П. Тыл Советской Армии за 40 лет. М.: Воениздат, 1958; Миловский М.П. Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне // Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. 1958. №1; Хрулев А.В. Становление стратегического тыла в Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 1961. №6; Он же. Тыл Советской Армии. М.: Воениздат, 1968; Маряхин С. Тыл и фронт в Великой Отечественной войне // Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. 1972. №5; Советский тыл в Великой Отечественной войне. М.: Мысль, 1974; Плотников О.В., Чабан И.Н. Тыл Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1975. №1; Великая Победа советского народа (1941-1945). М.: Наука, 1976; Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945). М.: Наука, 1981; Никитин В.В. Горючее - фронту. 1941-1945. М.: Воениздат, 1984; Еременко К.К., Овсянников В.В. Некоторые вопросы управления тылом армии в наступательных операциях Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1986. № 10; Хрулев А.В. Испытание войной // Тыл Вооруженных Сил. 1991. №9; Томашевский А.А. Исаков Н.Е., Высоцкий В.К, Подготовка офицерских кадров тыла Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1995; Золотарев В.А. Великая Отечественная война (Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 19411945). М., 1998.

См.: Антипенко Н.А. Тыл в Берлинской операции / 9 мая 1945 г. М., 1970; Веселов Б.Н. Тыл армий в наступательных операциях Великой Отечественной войны // Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. 1979. №2; Подкладенко B.C. Вещевое и обозно-хозяйственное снабжение в Берлинской операции 1945 г. М., 1951; Шныренков Д.И. Продовольственное снабжение в Берлинской операции 1945 г. Л. 1951.

Некоторые важные выводы по тыловому обеспечению войск в Берлинской операции содержатся в мемуарной литературе видных советских военачальников1. Деятельность советских и партийных органов власти по совершенствованию тыла Вооруженных Сил, некоторых служб тыла, а также организаторская и политико-воспитательная работа государства в тыловых частях и учреждениях нашли отражение в диссертационных исследованиях Д.Н. Кузнецова, А.А. Томашевского, A.M. Синицына, JI.M. Стрельниковой, Н.П. Андреева, Д.Н. Базилевича, П.А. Извозчикова, А.В. Клокова и Г.П. Рифицкого .

Деятельность военных советов фронтов и армий, командиров и политических органов по тыловому обеспечению войск в отдельных операциях Великой Отечественной войны рассмотрена в диссертационных

1 См.: Антипенко Н.А. На главном направлении. М.: Воениздат, 1971; Василевский A.M. Дело всей жизни. 2-е изд. М., 1975; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1975; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1985. Кн. 1-2; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. 5-е изд. М., 1983. Т. 1-3 и др. л

См.: Кузнецов Д.Н. Деятельность Коммунистической партии по развитию и укреплению военно-медицинской службы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис . д-ра ист. наук. JL, 1972; Томашевский А.А. Деятельность Коммунистической партии по развитию и укреплению тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис . д-ра ист. наук. JL, 1974; Синицын A.M. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны: Дис . канд. ист. наук. М., 1953; Стрельникова J1.M. Военно-экономическая победа Советского государства над фашистской Германией в годы Второй мировой войны: Дис . канд. ист. наук. М. 1995; Андреев Н.П. Коммунистическая партия - организатор подготовки кадров тыла Советской армии в годы Великой Отечественной войны: Дис . канд. ист. наук. JI. 1971; Базилевич Д.Н. Деятельность КПСС по развитию и укреплению автомобильных войск Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны: Дис . канд. ист. наук. М., 1979; Извозчиков П.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению тыла Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны: Дис . канд. ист. наук. М., 1988; Клоков А.В. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по укреплению военно-строительных частей в годы Великой Отечественной войны: Дис . канд. ист. наук. М., 1991; Рифицкий Г.П. Развитие автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны (Исторический аспект): Дис . д-ра ист. наук. М., 1999. исследованиях А.И. Бульбы, А.Н. Посметьева, И.М. Самсонова, Р.В. Солнцева и А.С. Соловова1.

Необходимо особо выделить работу И.М. Самсонова. Автор на базе значительного по объему фактического материала проанализировал целый комплекс проблем, связанных с подготовкой тыла к проведению Белорусской операции. Несомненная ценность этой работы заключается в том, что вопросы тылового обеспечения войск рассматриваются на фоне всестороннего анализа всей военно-политической ситуации на фронтах, что позволяет уяснить значение, придаваемое руководством партии и правительства вопросам тыла.

Однако работа данного ученого отличается чрезмерным идеологическим подходом к проблеме подготовки тыла к операции. Поэтому важные направления деятельности государственных и военных органов управления по строительству тыла Красной Армии оказались вне сферы его внимания или отражены частично.

Таким образом, анализ и изучение опубликованных работ и диссертационных исследований показывает, что в них пока не нашли целостного решения вопросы деятельности государственных и военных органов управления СССР, связанной с тыловым обеспечением войск в Берлинской операции. В недостаточной степени изучены вопросы работы военных советов, командиров всех звеньев, политических органов и

1 См.: Бульба А.И. Деятельность Коммунистической партии по тыловому обеспечению войск в битве под Москвой: Дис . канд. ист. наук. М., 1981; Посметьев А.Н. Организаторская и идейно-политическая деятельность партии в тыловых соединениях, частях и учреждениях Ленинградского фронта в период обороны Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 г.): Дис . канд. ист. наук. Л., 1980; Самсонов И.М. Деятельность Коммунистической партии по тыловому обеспечению войск в Белорусской операции: Дис . канд. ист. наук. М., 1987; Солнцев Р.В. Партийное руководство тыловым обеспечением войск в Сталинградской битве (июль 1942 -февраль 1943 г.): Дис . канд. ист. наук. М., 1986; Соловов А.С. Обеспечение бесперебойной работы тыла общевойсковых армий в наступательных операциях Великой Отечественной войны: Дис . канд. ист. наук. М„ 2002. работников тыловых служб по совершенствованию и проведению основных мероприятий по материально-техническому обеспечению войск.

До настоящего времени в исторической науке проблема деятельности государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции до сих пор не являлась предметом специального исследования. Актуальность этой проблемы и недостаточная ее разработанность, отсутствие специальных исследований по теме обусловили выбор ее для настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования является система тылового обеспечения войск, действовавшая в Красной Армии в период подготовки и проведения Берлинской наступательной операции.

Предметом исследования является деятельность органов государственного и военного управления СССР по руководству тыловым обеспечением советских войск в ходе Берлинской наступательной операции.

Цель работы - провести комплексный анализ деятельности государственных и военных органов управления СССР, направленный на материально-техническое, транспортное, медицинское и другие виды тылового обеспечения войск в ходе Берлинской операции.

Задачи исследования:

- раскрыть деятельность государственных и военных органов управления СССР по всестороннему обеспечению войск материально-техническим имуществом при проведении одной из важнейших стратегических операций Великой Отечественной войны;

- проанализировать содержание работы органов оперативного и войскового тыла по материально-техническому обеспечению войск фронтов;

- исследовать основные направления и особенности всестороннего тылового обеспечения войск в ходе Берлинской операции;

- показать деятельность органов военного управления по укреплению транспорта тыла и баз материально-технического снабжения войск;

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование тылового обеспечения на современном этапе строительства Российской армии.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки: историзм и научность (объективность).

В ходе исследования автор применил общенаучные методы познания: логический и классификации; а также специально-исторические: проблемный, хронологический, периодизации, синхронический, актуализации и другие. Также использовались смежные методы: классификации и статистический.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

Первая группа источников. В первую очередь к ним относятся опубликованные официальные документы государственных и военных органов управления1: постановления, сборники документов, наставления и приказы и делопроизводственные документы. В них сконцентрированы основные правила деятельности должностных лиц, учреждений и управлений тыла Красной Армии, определены функции и компетенция органов военного управления и должностных лиц, система подчиненности и подотчетности.

Анализ правовых актов, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертации, позволил выявить основные направления деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы материально-технического обеспечения личного состава армии. Автор изучил приказы и директивные указания Верховного Главнокомандования и Наркомата обороны по вопросам управления тыловым обеспечением войск.

1 См.: Приказы Верховного Главнокомандующего. М.: Ростиздат, 1945.

К данной группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты1.

Вторая группа источников включает архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российской государственной библиотеке (РГБ), Российской публичной исторической библиотеке (РПИБ) и Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), в которых представлена широкая организаторская деятельность государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению Красной Армии в ходе Берлинской операции. Отдельные фонды Государственного архива РФ, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ГАРФ) и Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО) ! позволили шире представить участие наркоматов, ряда общественных организаций в тыловом обеспечении действующей армии. Основными источниками для исследования явились документы Наркомата обороны, главного штаба тыла Красной Армии, военных советов и политических органов тыла фронтов и армий Берлинского направления, ряд других документальных источников, представленных Российской государственной библиотекой (РГБ).

Таким образом, архивные документы содержат ценные материалы о деятельности государственных и военных органов по всестороннему тыловому обеспечению частей и соединений в ходе Берлинской операции. i Третья группа источников - мемуары, дневники, воспоминания.

Большое значение для изучения деятельности государственных и военных органов управления СССР по материально-техническому обеспечению войск имеют мемуары командующих войсками, принявших непосредственное участие в подготовке и проведении операции, - Г.К. Жукова, К.К.

1 См.: Исаков В.М. Тыл Вооруженных Сил в документах. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. М„ 2000.

Рокоссовского, И.С. Конева и других офицеров1. Эти источники отличаются тем, что в, них имеются ценные сведения фактологического характера. Мемуары позволяют соотнести официальную версию с действительными мотивами и обстоятельствами принятия решений руководством страны и Наркомата обороны, уточнить некоторые детали. Но при этом необходимо учитывать, что в записках и мемуарах чаще всего положительно освещаются те факты или сюжеты, которые выгодны автору. В ходе исследования диссертант пришел к заключению, что только критическое осмысление мемуаров в сочетании с комплексным анализом других видов источников дает возможность воссоздать полную и реальную картину происходивших событий.

Четвертая группа - материалы отечественной периодической печати. Большой объем информации содержится в таких официальных печатных органах Министерства обороны, как ежедневная газета «Красная звезда», журналы «Вопросы истории», «Тыл и снабжение Советских ВС», «Военная мысль», «Тыл Вооруженных Сил» и «Военно-исторический журнал».

Материалы периодической печати представляют несомненный интерес не только потому, что в них имеется огромное количество публикаций, затрагивающих различные аспекты материально-технического обеспечения. Важно, что они позволяют выявить отношение всех органов государственного управления к вопросам организации работы тыловых служб армии.

Пятая группа источников - словари, в том числе энциклопедические справочники. Большим подспорьем для автора явилось справочное издание «Основные показатели работы тыла Советских Вооруженных Сил в операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» . В нем содержатся

1 См.: Жуков Т.К. Воспоминания и размышления. М., 1983; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1975; Конев И.С. Записки командующего фронтом. М., 1972. л

См.: Голушко И.М. Основные показатели работы тыла Советских Вооруженных Сил в операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1970. самые разнообразные сведения о тыловом обеспечении войск. Уделено внимание и вопросам материально-технического обеспечения Берлинской операции.

Важные сведения автор почерпнул в военно-энциклопедических словарях1. В них содержится много данных как об истории Великой Отечественной войны в целом, так и берлинской операции в частности.

Ценность для настоящего исследования представляют и материалы, вошедшие в сборники документов по военной истории2.

В процессе работы над диссертацией автор тщательно изучил содержание всех видов источников и сопоставил их с достоверными фактами.

В совокупности опубликованные и неопубликованные источники составляют, доказательную базу для объективной оценки деятельности государственных и военных органов управления СССР по материально-техническому обеспечению Красной Армии в Берлинской операции.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно посвящено недостаточно изученной проблеме, занимающей важное место в военной истории Советского государства. В работе на основе ряда новых архивных материалов, документов и решений Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР, Советского правительства дается комплексное обоснование основных направлений деятельности государственных и военных органов управления По укреплению тыла Красной Армии в Берлинской операции.

В исследовании рассматривается мобилизация сил и средств народного хозяйства страны на нужды обеспечения боевых действий фронтов в соответствии с мобилизационными планами. Показано взаимодействие военных советов фронтов и армий, тыловых органов с советскими органами

1 См.: Военный энциклопедический словарь. М.: Воениздат, 1986; История Отечества: Энциклопедический словарь. М.: БРЭ, 1999.

См.: Судьба человека: Рассказы и повести о Великой Отечественной войне. М. 1989; Солдаты XX века. 55-летию Великой Победы посвящается. М., 2000. и общественными организациями. Дается анализ деятельности военных органов управления по восстановлению боеспособности частей и подразделений, совершенствованию организационной структуры тыловых органов армии.

В диссертации проанализированы особенности материально-технического обеспечения Красной Армии в операции. Раскрывается политико-вОспитательная работа по тыловому обеспечению боевых действий войск.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней подводятся итоги изучения истории тыла Красной Армии в Берлинской наступательной операции, а ее результаты углубляют представления об эффективности деятельности государственных и военных органов управления СССР по совершенствованию системы тыла армии.

На защиту выносятся:

- основные тенденции развития организационной и кадровой структуры тыла Красной Армии, итоговые характеристики ее сильных и слабых сторон;

- обоснование сущности и направлений деятельности государственных органов власти и военного управления СССР по материально-техническому обеспечению войск в Берлинской операции;

- характеристика особенностей системы тылового обеспечения Красной Армии в ходе подготовки и проведения операции;

- анализ содержания и сущности основных направлений деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы материально-технического обеспечения войск в ходе операции; выводы, предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области, улучшение системы тылового обеспечения войск на современном этапе истории Вооруженных Сил Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседаниях кафедры истории и истории войн и военного искусства Военного университета.

Отдельные материалы использованы на лекционных и групповых занятиях со слушателями и курсантами Военного университета.

По теме диссертации имеются две публикации общим объемом два печатных листа.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов и заключения, а также списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции"

Основные выводы и рекомендации могут быть использованы для выработки предложений по дальнейшему совершенствованию организационно-штатной структуры и оснащенности тыловых частей и учреждений Российской армии, при подготовке и проведении тактико-специальных и командно-штабных учений, в научно-исследовательской работе, учебном процессе в ввузах и при разработке руководящих документов по вопросам тылового обеспечения оперативных объединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война является неиссякаемым источником событий, фактов, примеров, уроков, проанализировав которые можно избежать ошибок, выбрать правильный путь, сделать необходимый вывод.

Начальник штаба Главного управления Тыла Советской Армии генерал-лейтенант М.П. Миловский 26 июня 1946 г. в докладной записке «Из итогов работы Тыла в период Великой Отечественной войны» писал: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. потребовала от страны невиданного доселе напряжения сил и средств. От страны потребовались для действующей армии огромные людские ресурсы и материальные средства. Успех боевых действий войск во многом зависел от своевременного выполнения огромных по масштабу воинских перевозок людей и грузов и от правильного использования огромных материальных ресурсов, которые поставляла страна для Красной Армии»1.

Великая Отечественная война предъявила исключительно высокие требования к тыловому обеспечению войск. Итоги войны убедительно подтвердили правильность разработанных советским военным искусством основных положений по тыловому обеспечению войск, показали, сколь велико значение тыла в вооруженной борьбе. Полное и своевременное удовлетворение войск необходимыми материальными средствами, всестороннее техническое и медицинское обеспечение находятся в ряду важнейших условий, определивших победу Красной Армии над немецко-фашистскими войсками.

Берлинская наступательная операция представляет собой крупнейшую операцию Великой Отечественной войны. Она была осуществлена войсками 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в период с 16 апреля по 8 мая 1945 г. Подготовка к операции проходила в сжатые сроки и в сложных условиях оперативно-стратегической и тыловой обстановки. По размаху,

1 Цит. по: Тыл Советской Армии. М.: Воениздат, 1968. С. 32 - 33. количеству участвующих в ней войск и техники, по потребности материальных средств эта стратегическая операция стала одной из крупных операций войны. Историческая победа, одержанная Советскими Вооруженными Силами в результате Берлинской операции, привела к окончательному разгрому немецко-фашистских вооруженных сил, к окончанию Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в Европе.

Проведенное исследование опыта обеспечения бесперебойной работы тыла фронтов в Берлинской наступательной операции является актуальной работой, посвященной одной из важнейших составляющих достижения успеха в ходе боевых действий и извлечения уроков, актуальных для современной теории и практики строительства и применения тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исследование вопросов тылового обеспечения войск в ходе подготовки и проведения Берлинской наступательной операции с учетом развития вооруженной борьбы в современных условиях показало, что вся работа по снабжению войск ведется по определенным направлениям: организационно-мобилизационному, технико-экономическому, тактико-тыловому, морально-психологическому обеспечению, при этом все должностные лица несут юридическую ответственность за выполнение функциональных обязанностей. Только комплексное проведение перечисленных мероприятий во всех звеньях тыла позволит бесперебойно обеспечить ход боевых действий и быт воинов, создать необходимые силы и средства всех звеньев тыла и, как итог, выполнить поставленную задачу.

Одной из объективных закономерностей военного дела является тесная взаимосвязь форм организации, способов и методов работы органов тыла, самых разнообразных средств технического и медицинского обеспечения и зависимость их от характера, форм и способов ведения войсками боевых действий, количества и качества вооружения и боевой техники.

Анализ источников и литературы исследуемого периода позволяет сделать вывод о том, что боеспособность тыла войск оценивается рядом показателей, основными из которых являются: степень укомплектованности тыловых частей и учреждений личным составом и техникой; состояние управления тыла; наличие запасов материальных средств; морально-психологическое состояние личного состава.

В ходе Берлинской операции осуществлялся непрерывный процесс совершенствования организационно- штатной структуры Тыла Красной Армии, форм и способов всестороннего материально-технического обеспечения войск. Подвижность тыла войск отвечала маневренности боевых частей, и материальное, техническое и медицинское обеспечение осуществлялось в самых сложных условиях.

Следовательно, своевременное обеспечение войск материальными средствами находилось в прямой зависимости от четкой работы фронтового тыла, а также от подвижности тыла армий и его организованности, от наличия в тыловых частях и учреждениях автомобильного транспорта и возможности начальника тыла и начальников родов войск (служб) выделить, когда это было нужно, часть сил и средств для маневра и обеспечения развертывания и работы армейского и войскового тыла не менее чем на двух рубежах.

В ходе решения поставленной научной задачи автором было проанализировано изменение структуры тыла центра и фронтов, системы управления тылом, а также обобщен опыт применения сил и средств тылового обеспечения. В результате решения данной задачи автору удалось сформулировать ряд выводов, позволяющих раскрыть основные условия бесперебойной работы тыла в ходе Берлинской наступательной операции.

Важным выводом из опыта операции, во-первых, является необходимость постоянного повышения маневренности и подвижности тыла. Маневренность тыла должна соответствовать маневренности войск.

Учитывая опыт тылового обеспечения войск в операции, можно сделать вывод о том, что в вооруженных конфликтах современности тыл войск должен быть подвижным и работать в небольшом удалении от частей и соединений и быть готовым принимать все меры к тому, чтобы в ходе наступательной операции периодически переносить тыловые границы.

Вторым выводом по обеспечению бесперебойной работы тыла является увеличение количественного состава сил и средств тыла и их возможностей. Изменение состава сил и средств в сторону увеличения позволило в ходе операции повысить возможности тыла по обеспечению войск всем необходимым. Наряду с увеличением общей численности тыловых частей в операции также наблюдалась и тенденция к узкой их специализации, что обеспечивало высокую производительность труда и более успешное решение поставленных перед тылом задач.

Рациональное размещение тыловых частей и учреждений с запасами материальных средств - третий вывод об условии обеспечения бесперебойной работы тыла. Одним из важнейших изменений в обеспечении бесперебойной работы тыла являлось приближение тыловых частей и учреждений с запасами материальных средств к войскам как при подготовке, так и в ходе Берлинской операции. Глубина тыловых районов сокращалась: армейского - до 50-100 км вместо 150-250 км, войскового - до 20 км вместо 40-75 км.1 Следовательно, в ходе Берлинской наступательной операции произошло сокращение глубины тыловых районов в 2-4 раза вопреки довоенным взглядам.

Таким образом, принцип максимального приближения запасов материальных средств к войскам обусловил новый подход к определению глубины тыловых районов в сторону их сокращения. Это, в свою очередь, оказало положительное влияние на обеспечение работы тыла в ходе всей

1 См.: Сафронов Н.М. Организация и работа тыла 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронта в Берлинской наступательной операции. М., 1961. С. 340.

Берлинской операции: снабжение армий, дивизий осуществлялось непосредственно с фронтовых и армейских складов, что сокращало плечо подвоза; уменьшалась также потребность в автомобильном и железнодорожном транспорте; сокращалось время на оказание квалифицированной врачебной помощи раненым и на их эвакуацию.

В условиях применения противником новых видов высокоточного оружия необходимо производить рассредоточение тыловых частей и учреждений и запасов материальных средств с таким расчетом, чтобы можно было предохранить их от полного уничтожения. Поэтому принцип приближения тыловых частей и соединений к войскам должен дополняться принципом рассредоточенного их расположения.

Четвертый вывод о бесперебойной работе тыла заключался в правильном выборе оптимального способа подвоза материальных средств.

Принятый в начальном периоде войны способ подвоза, при котором материальные средства подвозились главном образом «на себя», перестал соответствовать маневренному характеру боевых действий. Поэтому в ходе Берлинской операции этот способ пришлось изменить. Ответственность за подвоз всех видов материальных средств в подчиненные части была возложена на старшего начальника. Подвоз стал осуществляться сверху вниз, когда вышестоящий начальник, ставя задачу подчиненным, обеспечивал её материально путём своевременной доставки необходимых средств. Установленная система подвоза не была неизменной. Не нарушая основного принципа, командующие фронтами и их заместители по тылу в ходе операции творчески решали практические вопросы, связанные с подвозом материальных средств. В соответствии со сложившейся обстановкой в подвозе материальных средств принимал участие транспорт всех звеньев войск, дополняя друг друга.

Опыт Берлинской операции требует более четкой организации перегрузочных районов, которая бы обеспечила устойчивую работу тыловых подразделений. А для этой цели войска должны иметь специальные формирования, а также несколько перегрузочных станций. Для обеспечения быстрой перегрузки материальных средств в перегрузочных районах тыловым частям необходимо иметь достаточное количество автотранспорта, трубопроводов, вертолетов, наплавных средств (при наличии водных преград), весь процесс перегрузки должен быть максимально механизирован, чтобы перегрузка снабженческих грузов осуществлялась в короткие сроки.

Исходя из опыта Берлинской операции, важным выводом исследования проблемы обеспечения бесперебойной работы тыла правомерно считать принцип комплексного использования всех видов транспорта.

Большой размах операции, высокие темпы наступления, значительное растягивание коммуникаций тыла усложнили работу транспорта. Поэтому в ходе операции получили широкое распространение комбинированные перевозки материальных средств, использование железнодорожного, автомобильного, гужевого, водного, воздушного и других видов транспорта.

Необходимо также отметить, что один из основных выводов о необходимости обеспечения бесперебойной работы тыла войск - это создание необходимых запасов материальных средств во всех звеньях тыла.

Опыт Берлинской операции свидетельствует о том, что создание необходимых запасов материальных средств во всех звеньях войскового, армейского и фронтового тыла являлось условием обеспечения эффективности работы частей и учреждений тыла.

Обеспечение надежной охраны, обороны и маскировки тыловых частей и учреждений является следующим важным выводом изучения направлений обеспечения эффективности работы тыла.

Способы и методы охраны и обороны тыла войск, применявшиеся в Берлинской операции, также не потеряли своей актуальности и в зависимости от конкретных условий обстановки их можно использовать и в современных операциях. Однако высокоманевренный характер боевых действий войск в современных операциях, нередко ведущихся при отсутствии сплошного фронта, а также широкое применение противником воздушных десантов дают основание предполагать, что теперь нападение наземного противника на тыловые части, находящиеся в оперативной глубине, а также перерыв путей сообщения будут осуществляться значительно чаще, чем в операциях Великой Отечественной войны. Кроме того, в современных условиях возникли более важные задачи - защитить тыл от оружия массового поражения, максимально снизить его воздействие на личный состав, технику тыла и запасы материальных средств, быстро восстановить нарушенную систему тылового обеспечения войск и ликвидировать последствия применения ударов противника. Одновременно потребуется усилить охрану и оборону тыла и от обычных средств поражения, боевые возможности которых также возросли.

Совершенно очевидно, что войска не смогут успешно вести боевые действия без обеспечения и обслуживания их со стороны тыловых частей. Значит, необходимо стремиться к тому, чтобы работоспособность тыла восстанавливалась в наикратчайшие сроки. Если та или иная тыловая часть понесет значительные потери, а на восстановление ее работоспособности потребуется много времени, то будет целесообразнее заменить ее средствами, выдвинутыми из резерва армии или округа. В этом случае на восстановление работоспособности тыла потребуется значительно меньше времени. Поэтому в составе тыла дивизии, армии и округа необходимо иметь в постоянной готовности некоторый резерв сил и средств для замены вышедших из строя тыловых частей и учреждений в нижестоящем звене1.

Командованию и органам тыла придется проводить целый комплекс мероприятий по обеспеченно живучести и восстановлению работоспособности тыла, а к этому они должны быть подготовлены

1 См.: История тыла Российских Вооруженных Сил. М., 2000. Кн. 4. С. 156-160. заблаговременно. Следовательно, требования к организации охраны и обороны тала от нападения противника в современных операциях резко повышаются. В общем в комплексе мероприятий по защите всех звеньев тыла и транспортных коммуникаций весьма важное место будет занимать организация сбора, обработки и передачи информации о радиационной, химической и бактериологической обстановке. Надежное решение данной задачи возможно при условии автоматизации этого процесса. Единая автоматизированная система сбора, обработки и передачи информации должна включать широкую сеть информационных пунктов не только войск армии, но и органов ее тыла, а также средства связи, обеспечивающие быстрое поступление необходимой информации на ТПУ1.

Большое значение приобретает постоянное проведение работ по укрытию тыловых частей, учреждений, запасов материальных средств прежде всего в новых районах их размещения. Эти работы должны выполняться с максимальным использованием защитных свойств местности, различных естественных укрытий и искусственных сооружений.

Выполнение мероприятий но защите, охране и обороне тыла войск осуществляется, прежде всего, силами и средствами самих тыловых частей и учреждений, средствами ПВО армий и фронта, специальными силами и средствами, придаваемыми тылу по решению командования армий и фронта (химические, инженерные части и др.). В составе тыловых частей и учреждений для решения задач охраны и обороны имеются специальные части и подразделения. К ним относятся инженерные, химические части и подразделения, а также подразделения охраны. Однако наличие сил и средств еще не гарантирует высокую живучесть тыла. Для этого нужна большая организаторская работа по подготовке сил и средств, целесообразной их расстановке по объектам тыла с учетом замысла операции, специфики и характера решаемых задач каждой тыловой частью и

1 См.: Развитие тыла Советских Вооруженных Сил 1918-1988. М., 1989. С. 292. учреждением. При действиях в оперативной глубине обороны противника, как показал опыт Берлинской операции, необходимо выделять специальные подвижные боевые подразделения (на БМП, БТР, танках) для защиты и обороны передового эшелона тыла, что повысит его подвижность в сложной боевой обстановке1.

Постоянное совершенствование дорожного обеспечения, следующий вывод на пути обеспечения бесперебойной работы тыла. Ведение боевых действий в отрыве от железных дорог привело к возрастанию роли автомобильного транспорта, что и обусловило большое внимание со стороны органов военного управления дорожному обеспечению.

В ходе Берлинской операции проблема дорожного обеспечения была решена не только за счет роста сил и средств дорожного обеспечения, но и за счет совершенствования тактики применения дорожных войск. Вслед за наступавшими боевыми частями следовал головной отряд на автомобилях из армейских и фронтовых дорожных частей. В состав головного отряда включалась одна рота от армии, батальон от фронта, которым ставилась задача по разминированию во взаимодействии с инженерными войсками минных полей на дорогах, установке указателей, выставлению постов регулирования, охране наиболее важных объектов до подхода основных сил дорожных частей, строительству временных переправ, мостов, объездов и устранению имевшихся на дорогах заграждений и препятствий, мешавших продвижению автомобильного транспорта. За ними следовали основные подразделения дорожных частей, перед которыми поставлена задача улучшить проезд и содержание дорог.

Опыт дорожного обеспечения Берлинской операции показывает, что современные условия ведения наступательных операций будут предъявлять дорожной службе более повышенные требования, чем те, которые были в минувшей войне как в области восстановления и нового строительства

1 См.: Развитие тыла Советских Вооруженных Сил 1918-1988. С. 253. военно-автомобильных дорог, так и в области их обслуживания. Так если в Берлинской операции по военно-автомобильным дорогам фронта проходило в среднем 10-12 тыс. автомобилей и тракторов в сутки, то в возможных современных военных конфликтах по военно-автомобильным дорогам фронта (округа) может проходить в два-три раза больше автомобилей в сутки.

Поэтому в современных условиях войсковые объединения должны иметь большое количество военно-автомобильных дорог и такое количество дорожных частей, которое позволило бы бесперебойно обслуживать и контролировать автомобильные дороги по районам, и иметь необходимый резерв для маневра.

Таким образом, надежное дорожное обеспечение Берлинской операции было важным условием, оказавшим существенное влияние на обеспечение бесперебойной работы тыловых частей и учреждений всех звеньев.

Еще одним из основных выводов об обеспечении эффективной работы тыла является необходимость развития системы управления.

Разработка стройной системы управления тылом войск, как показал опыт Берлинской операции, имеет первостепенное значение в деле подготовки тыла к операции и успешной его работы в ходе боевых действий.

Сосредоточение в руках начальника тыла фронта и армий полномочий по организации и управлению тылом, подвозу и эвакуации позволило более оперативно решать все вопросы работы тыла, упорядочить обеспечение войск материальными средствами, рационально использовать все виды транспорта и обеспечить твердый воинский порядок в тылу.

Опыт проведения Берлинской наступательной операции показал, что войсковой >и оперативный тыл Красной Армии представлял собой законченную, стройную и хорошо функционировавшую систему сил и средств, которые справлялись со своими задачами. Выработанные рациональные формы и методы работы всех звеньев тыла отвечали требованиям и характеру боевых действий того времени. Делимость ремонтных, санитарных и транспортных частей и подразделений тыла войск обеспечивала ему возможность работать в нескольких положениях без нарушения организационной целостности, позволяла осуществлять постоянное и надежное управление.

История Великой Отечественной войны также свидетельствует о том, что конкретное содержание и условия управления соединениями и объединениями и, в частности, тылом не оставались неизменными. Постоянно увеличивался объем мероприятий по руководству тылом, сокращались сроки и усложнялись условия их осуществления. Это предъявляло все более высокие требования к управлению тылом, вызывало необходимость постоянного совершенствования организационной структуры его органов управления, их подготовки, улучшения методов работы и оснащенности техническими средствами.

Значительные изменения в процессе управления тылом произошли за последние годы. Появление ракетно-ядерного и высокоточного оружия потребовало от органов управления тылом, кроме ранее решаемых задач, проведения таких новых и важных мероприятий, как участие в организации защиты войск и системы тылового обеспечения; организации преодоления тыловыми Частями и учреждениями зон радиоактивного, химического заражения и заражения бактериальными средствами, зон разрушений, затопления и пожаров.

Важность задач, решаемых органами управления тылом всех звеньев, и сложность их выполнения в современной войне требуют, чтобы эти органы были слаженными, хорошо натренированными коллективами, способными четко действовать в любых условиях. Они должны немедленно реагировать на все изменения обстановки, быстро собирать и обобщать информацию, своевременно уточнять планы, доводить до исполнителей новые распоряжения и организовывать их выполнение в короткие сроки, осуществлять постоянный контроль за обеспеченностью войск, состоянием тыла и транспортных коммуникаций1.

Приобретенный в ходе Берлинской наступательной операции практический опыт по тыловому обеспечению войск во многом не утратил своего значения и в современных условиях.

В ходе реформирования армии возрастает значение тыла как основного структурного элемента Вооруженных Сил. А это, в свою очередь, предъявляет серьезные требования к постоянному совершенствованию организации войскового и оперативного тыла, форм и методов материального, технического и медицинского обеспечения частей и соединений.

Опыт современных войн потребовал выработки новых способов не только ведения боя и операции в целом, но и их тылового обеспечения. Новые условия ведения наступательных операций по-иному заставили подходить к решению вопросов тылового обеспечения. Боевая готовность войск и их боеспособность зависят не только от их организации, тактико-технических характеристик боевых машин и ряда других факторов, но и от работы тыла, в частности от возможности обеспечения войск материальными средствами, особенно ракетами, боеприпасами и горючим.

В современных операциях в результате роста технического оснащения войск и увеличения размаха боевых действий произошли дальнейшие качественные и количественные изменения в материальных потребностях войск. Расширилась номенклатура боеприпасов, горючего и особенно технического имущества. Возросла зависимость успешного исхода операций от полноты и своевременности обеспечения войск и другими материальными средствами, что привело к расширению перечня новых видов снабжения. Так, если в Берлинской операции к основным видам снабжения относились только боеприпасы, ГСМ и продовольствие, то в современных условиях к

1 См.: История тыла Российских Вооруженных Сил. Кн. 4. С. 201-203. ним относятся ракеты, ядерные боеприпасы, ракетное топливо, горючее, средства защиты от оружия массового поражения, продовольствие, боевая техника всех видов и вещевое имущество1.

Одним из важнейших выводов о действиях органов тыла Красной Армии по опыту Берлинской операции следует считать, что, безусловно, наиболее боеготовым должно быть войсковое звено тыла. Тыл армий (корпусов), предназначенных для действий в первом эшелоне оперативного построения фронтов, должен иметь также стационарные базы, склады, госпитали и, следовательно, эти армии (корпуса) должны быть наделены снабженческими функциями.

Не менее важным является вывод о том, что динамизм операций минувшей войны потребовал жесткой централизации управления всеми силами и средствами тылового обеспечения, создания специальных органов управления ими на всех уровнях, возложения на них всей полноты ответственности за всестороннее обеспечение по службам тыла нижестоящих объединений (соединений, частей) и права использования в этих целях всех имеющихся средств, в том числе и нижестоящих звеньев.

Современный уровень развития экономики создает реальные предпосылки для полного удовлетворения материальных потребностей войск в современных операциях, проводимых с применением обычных видов оружия и средств массового поражения. Задача командования всех степеней состоит в своевременном истребовании, приеме, накоплении, правильном хранении и использовании выделенных в его распоряжение материальных средств, в непрерывном восполнении их расхода и потерь. Для успешного решения задачи материального обеспечения важное значение имеет правильное определение потребностей войск в операции, заблаговременное создание необходимых запасов и четкая организация процесса материального обеспечения частей и соединений в ходе операции.

1 См.: Развитие тыла Советских Вооруженных Сил 1918-1988. С. 240 - 250.

При определении материальных потребностей войск на проведение операции учитываются предполагаемый расход материальных средств и необходимость поддержания установленных неснижаемых запасов к концу операции. Исследование опыта многих войсковых и оперативных учений, проведенных за последние годы, показывает, что среднесуточный расход материальных средств при ведении армиями наступательных операций с применением различных видов оружия будет значительно выше, чем он был в Берлинской операции прошлой войны. В наступательных операциях среднесуточный расход боеприпасов в армиях может увеличиться примерно - в 2-3 раза, а горючего в 1,5-2 раза1.

Таким образом, в современных условиях материальные потребности армий в наступательных операциях могут достигать от 100 до 150 тыс. т, а с учетом необходимых запасов к концу операции - до 200 тыс. т. При этом удельный вес боеприпасов и горючего составит 80% (горючего - 40%, боеприпасов - 40%), а остальные 20% приходится на другие виды материальных средств2.

Вполне очевидно, что для удовлетворения таких огромных потребностей войск в материальных средствах (по сравнению с Берлинской операцией они возросли в 8-10 раз) необходимы надежные источники их удовлетворения. В Берлинской операции основными источниками удовлетворения потребностей войск являлись запасы материальных средств, созданные заблаговременно на складах армий, но главным образом централизованные поставки фронтом. В качестве дополнительных источников использовались местные материальные ресурсы и трофеи. И в современных условиях ни один из источников не потерял своего значения.

Эшелонирование запасов материальных средств зависит от конкретной оперативно^,тыловой обстановки. Современная организационная структура и

1 См.: История тыла Российских Вооруженных Сил (XVIII-XX вв.). Кн. 4. С. 326.

2 См.: Куркоткин С.К. Тыл Вооруженных Сил в современной войне. С. 159. техническая оснащенность тыла позволяют войскам иметь запасы материальных средств, обеспечивающие ведение боевых действий средней напряженности в течение 5-7 суток. При этом на армейской подвижной базе (АПБ) предусматривается содержание запасов материальных средств в размере двухсуточной потребности армии1.

Анализ материалов исследуемого периода позволяет сделать вывод о том, что по мере совершенствования вооружения и техники, увеличения размаха и интенсивности военных действий непрерывно возрастают потребности в подвозе материальных средств и всех видах эвакуации в интересах войск. Расчеты, произведенные на основе современных взглядов на ведение наступательной операции, показывают, что среднесуточный объем подвоза материальных средств для каждой армии может составить 3,5-4 тыс. т2.

В современной войне, когда транспортные коммуникации будут постоянно подвергаться разрушениям, подвоз материальных средств в войска придется осуществлять в основном автотранспортом, который является наиболее массовым и маневренным видом транспорта. Он обладает достаточной приспособляемостью и надежностью при работе в различных дорожных и климатических условиях.

Современная общевойсковая армия для перемещения запасов, содержащихся на АПБ подвоза материальных средств, выполнения эвакуационных и других перевозок имеет отдельный автомобильный полк о четырехбатальонного состава общей грузоподъемностью 3930 т .

Армейский автотранспорт за один суточный кругооборот может подвезти запасы в размере суточной потребности войск. Однако этим не См.: Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 19411945 гг. М„ 1977. С. 548.

2 См.: Голушко И.М. Штаб тыла Красной Армии в годы войны 1941-1945. М„ 1998. С. 272.

См.: Куркоткин С.К. Тыл Вооруженных Сил в современной войне. С. 189. ограничиваются задачи автотранспорта армии. Чтобы располагать подвижным тылом, армия должна своим транспортом полностью поднимать установленные для нее армейские запасы, то есть порядка 8-10 тыс. т1. Это и обусловливает необходимость иметь в каждой армии бригаду материального обеспечения (БрМО). Возможности бригады по содержанию запасов материальных средств определяются в 10-12 тыс. т, а имеющийся автотранспорт на базе автомашин КамАЗ-5410 полностью поднимает их одним рейсом.

Таким образом, введение в штат армии бригады материального обеспечения позволяет сделать тыл войск полностью подвижным.

Современный маневренный бой, направленный на нанесение максимального ущерба тыловым коммуникациям и подразделениям обеспечения воюющих войск, вызовет, естественно, снижение боеспособности тыла, вследствие чего встанет задача срочного проведения комплекса мероприятий, направленных на ее восстановление. Основными из них будут являться:

- восстановление нарушенного управления тылом;

- определение степени поражения личного состава, техники тыла и материальных средств;

- вывод тыловых частей и учреждений из очагов массового поражения, районов заражения, разрушений, пожаров, затоплений;

- проведение организационных мероприятий и создание необходимых сводных формирований тыла;

- восстановление морально-психологического состояния личного состава тыла;

- пополнение тыловых частей и подразделений личным составом, техникой и материальными средствами;

1 См.: Куркоткин С.К. Тыл Вооруженных Сил в современной войне. С. 154. восстановление техники тыла, имеющей незначительные повреждения.

Проведенное исследование позволяет выдвинуть некоторые предложения и научно-практические рекомендации, направленные на успешное решение проблемы укрепления и дальнейшего развития системы тылового обеспечения войск в современных условиях.

1. По мнению диссертанта, было бы целесообразно создать координационный научный центр по исследованию вопросов развития тыла Вооруженных Сил, который с учетом имеющегося исторического опыта и перспектив его развития определял бы приоритетные направления и рекомендовал их во все звенья тыловых частей и учреждений.

2. Поскольку наблюдается многоуровневый характер функционирования тыла Вооруженных Сил, сложившегося в ходе Берлинской операции и в годы Великой Отечественной войны, представляется возможной централизация управления всеми его звеньями в целях более успешного влияния на развитие экономики и снижения затрат.

3. В рамках программы реформирования системы подготовки и переподготовки специалистов тыла можно было бы говорить о необходимости постоянного совершенствования их знаний с учетом современных методов обучения и поднятия престижа профессии тылового работника.

4. Представляется возможным рекомендовать центральной и окружной печати шире освещать историю становления и развития системы тылового обеспечения Российской армии и добросовестную службу работников тыла.

5. На учебно-методических сборах и совещаниях офицерского состава было бы полезным рассматривать вопросы тылового обеспечения войск в ходе Великой Отечественной войны; учитывать исторический опыт строительства системы тыловых частей и учреждений. Это будет способствовать выработке у командиров и штабов всех звеньев единых подходов к развития тыла войск.

В целом значение полученного опыта тылового обеспечения войск в ходе Берлинской наступательной операции состоит в том, что его можно рассматривать как существенный вклад в развитие системы тыла армии. Изучение этого опыта играет большую роль в дальнейшем развитии и совершенствовании теории и практики тылового обеспечения войск в современных условиях.

Реализация выводов и практических рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования, будет способствовать дальнейшему повышению боевой готовности и боеспособности оперативных объединений и позволит улучшить организацию их тылового обеспечения при ведении боевых действий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции"

На правах рукописи

СМАХТИН Владимир Иванович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ СССР ПО ТЫЛОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВОЙСК В БЕРЛИНСКОЙ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ (АПРЕЛЬ - МАЙ 1945 года)

Специальность 07 00 02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Волков Александр Павлович

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор

Мулюков Ринат Саетгалиевич

- кандидат исторических наук

Юдахин Юрий Анатольевич

Ведущая организация - Военно-инженерная академия

Защита диссертации состоится «-22» и-Лчэ^^ 2005 Г. часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (К 319.002.01) при Московском пограничном институте ФСБ Российской Федерации (129328, г. Москва, ул. Осташкова, 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского пограничного института ФСБ Российской Федерации.

Автореферат разослан «_

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

историческим наукам

Антипин Л.Н.

I. Общая характеристика исследования

В военном строительстве Советского государства проблема материально-технического обеспечения войск занимает исключительно важное место. Не снижается ее актуальность и в современных условиях, когда реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации вышло на новые рубежи. Исторический опыт укрепления системы тылового обеспечения Красной Армии в годы Великой Отечественной войны можно творчески использовать сегодня, поскольку многие причины современных проблем военного строительства коренятся в прошлом. Без их учета невозможно вести эффективную работу по совершенствованию всей системы материально-технического обеспечения личного состава войск.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, изучение опыта деятельности государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции позволяет полнее раскрыть героическую борьбу советского народа, его армии и флота против фашизма, еще более глубоко и всесторонне обосновать закономерности исторической победы Советского Союза, его решающего вклада в разгром гитлеровской Германии. Это особенно важно в год 60 - летия Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Во-вторых, в условиях проводимой военной реформы неизмеримо возрастают требования к боевой готовности Вооруженных Сил России. Все это накладывает особые обязанности на тыловые органы войск. Поэтому изучение деятельности органов власти и управления СССР по мобилизации всех сил на материально-техническое обеспечение войск в Берлинской операции представляет научный интерес и имеет практическое значение.

В-третьих, изучение и обобщение опыта организаторской деятельности государственных и военных органов управления, воспитательной работы в тыловых частях и учреждениях, совершенствование их форм и методов в сложных условиях проведения Берлинской операции способствуют развитию системы тылового обеспечения и повышению качества подготовки специалистов тыла в современных условиях.

В-четвертых, изучение отдельных аспектов истории Российской армии и флота отвечает требованиям приказа министра обороны РФ №265 от 10 июля 2001 г. «О военно-исторической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью комплексного анализа деятельности государственных органов власти и военного управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции, особенностей ее реализации, возможности использования данного исторического опыта в современных условиях

Степень научной разработанности проблемы В ходе работы над диссертацией выявлено, что уровень научной разработанности данной проблемы к настоящему времени нельзя признать достаточным, хотя советскими и российскими учеными проделана определенная работа в этом направлении

Начало обобщению опыта деятельности государственных и военных органов управления СССР по подготовке и проведению Берлинской наступательной операции в 1945 г было положено сразу по окончании Великой Отечественной войны1

Анализ изданной литературы показывает, что определенная ограниченность источниковой базы, особенно отсутствие документов и материалов о действиях противника, не позволила исследователям в полном объеме раскрыть особенности подготовки и ведения стратегических наступательных операций, показать роль и место этой операции в Великой Отечественной войне

По существу, первой научной публикацией, посвященной тыловому обеспечению войск в Берлинской операции, стал труд Сафронова Н М «Организация и работа тыла 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского

1 См Тыл Красной Армии в Отечественной войне / Сборник материалов М , 1945, Хрулев А В Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне / Тыл и снабжение Вооруженных Сил 1946 № 8-9 Новиков МС Тыл и снабжение 1-го Белорусского фронта в Берлинской операции / Информационный сборник Штаба тыла Вооруженных Сил СССР 1948 № 6 (13), Бабкин И А Работа политорганов по подготовке войск к Берлинской операции М / ВПА им Ленина, 1950

фронтов в Берлинской наступательной операции»1. В нем подробно рассмотрены вопросы оперативно-стратегического руководства тылом войск в ходе подготовки и проведения операции, а также представлена деятельность органов ть(ла по материально-техническому обеспечению операции Автор на базе значительного по объему фактического материала проанализировал целый комплекс проблем, связанных с подготовкой тыла фронтов к операции, и выявил ряд существенных закономерностей в организации тылового обеспечения войск

Однако в указанной работе проблема тылового обеспечения войск не рассматривалась комплексно автором затрагивались лишь некоторые аспекты деятельности государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению войск в Берлинской операции Надо заметить, что автор ставил себе другую задачу.

Различные вопросы многогранной деятельности государственных органов власти СССР в годы Великой Отечественной войны, историко-военные проблемы настоящей темы получили свое освещение в ряде фундаментальных и многоплановых исследований2. В них показан богатый опыт организаторской и политической работы государственных и военных органов по дальнейшему развитию народного хозяйства страны и по руководству боевыми действиями на фронтах

Анализируя вклад государственных и военных деятелей в дело организации системы тылового обеспечения войск, необходимо назвать объемную монографию «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отече-

1 См Сафронов Н М Организация и работа тыла 1 -го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в Берлинской наступательной операции (апрель-май 1945г) М. 1961

2 См История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945гг В 6 т М Воениздат, 1960-1965, История второй мировой войны 19391945 В 12 т М Воениздат, 1973-1980, 50 лет Вооруженных Сил СССР (19181968) М Воениздат, 1968, СССР в Великой Отечественной войне (Краткая хро-Кика) 2-е изд М Воениздат, 1970, Кустиков А С и Бельфер МЛ Войсковой тыл в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Л, 1974, Советский Союз в Великой Отечественной войне 1941-1945 М Наука, 1976, Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 Краткая история 3-е изд , испр и доп М Воениздат, 1984, Самсонов AM Вторая мировая война 1939-1945 Очерк важ-нейши< событий М Наука, 1985, Вторая мировая война итоги и уроки М Воениздат, 1985 и др

ственной войне 1941-1945 гг.»1, обобщающую гигантскую работу тыла Советских Вооруженных Сил в годы войны.

Следует отметить, что авторам монографии удалось на фактическом материале убедительно показать многогранную деятельность государственных и партийных органов по руководству тылом, перестройке его работы в годы войны и совершенствованию структуры частей и учреждений тыла в масштабе всех Вооруженных Сил. Значительное место авторы отвели показу главных направлений морально-психологического обеспечения деятельности подразделений тыла в различных условиях ведения войны. Труд отличается богатым фактическим материалом, большим справочно-статистическим разделом. Однако авторский коллектив не задавался целью специально освещать роль советских и партийных органов по руководству тыловым обеспечением войск в различных операциях Великой Отечественной войны, в том числе и Берлинской.

В 60-70-е гг. XX в. вышло большое количество литературы, посвященной как истории Тыла Вооруженных Сил, так и отдельных его органов и служб2. В некоторых из указанных работ обращается внимание на

1 См: Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / И.М. Голушко, Ю.В. Плотников, Н.А.Антипенко и др.; ответ, ред. С.К. Куркоткин; Институт военной истории. М.: Воениздат, 1977.

2 См.: ВысоцкийВ.К., ТараловА.С., ТерехинК.П. Тыл Советской Армии за 40 лет. М.: Воениздат, 1958; Миловский МЛ. Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне / Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. 1958. № 1; Хрулев А В. Становление стратегического тыла в Великой Отечественной войне /Военно-исторический журнал. 1961. № 6; Он же. Тыл Советской Армии. М : Воениздат, 1968; Он же. Испытание войной /Тыл Вооруженных Сил. 1991. № 9; Маря-хин С.Н. Тыл и фронт в Великой Отечественной войне /Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил 1972. № 5; Советский тыл в Великой Отечественной войне М. Мысль, 1974; Плотников ОВ, Чабан ИН. Тыл Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны / История СССР. 1975. № 1; Великая Победа советского народа (1941-1945). М.: Наука, 1976; Ковалев И В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945). М.: Наука, 1981; Никитин В.В. Горючее фронту. 1941-1945. М.: Наука, 1984; Еременко К.К., Овсянников В.В. Некоторые вопросы управления тылом армии в наступательных операциях Великой Отечественной войны /Военно-исторический журнал 1986. №10; ТомашевскийАА., Исаков Н Е, Высоцкий В К Подготовка офицерских кадров тыла Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. СПб , 1995; Золотарев В А Великая Отечественная война: (Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 19411945). М, 1998

участие тыловых частей и учреждений в Берлинской операции. Целый ряд статей посвящен вопросам тылового обеспечения войск непосредственно в Берлинской операции1.

Авторы данных работ освещают военно-Стратегические планы, устройство фронтовых и армейских тылов, различные виды тылового обеспечения фронтов и армий в ходе операции. Однако деятельность государственных органов управления СССР по всестороннему тыловому обеспечению войск в данной операции рассматривается в совокупности с другими проблемами и отдельного исследования не получила.

Некоторые важные выводы по тыловому обеспечению войск в Берлинской операции содержатся в мемуарах видных советских военачальников2. Деятельность государственных и военных органов управления по совершенствованию Тыла Вооруженных Сил, некоторых служб тыла, а также организаторская и политико-воспитательная работа государственных органов в тыловых частях и учреждениях нашли отражение в диссертационных исследованиях Д.Н. Кузнецова, А.А. Томашевского, A.M. Синицына, Л.М. Стрельниковой, Н.П. Андреева, Д.Н. Базилевича, П.А. Извозчикова, А.В. Клокова и Г.П. Рифицкого3.

1 Антипенко НА. Тыл в Берлинской операции / 9 мая 1945 г. М., 1970; Веселое Б.Н. Тыл ВС в наступательных операциях Великой Отечественной войны /Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил. 1979. №2; Подкладенко B.C. Вещевое и обозно-хозяйственное снабжение в Берлинской операции 1945 г. М., 1951; Шныренков Д.И. Продовольственное снабжение в Берлинской операции 1945 г.Л., 1951.

2 Антипенко Н.А. На главном направлении М., 1971; Василевский A.M. Дело всей жизни. 2-е. изд.М., 1975; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1975; Штеменко СМ. Генеральный штаб в годы войны. М., 1985 Кн. 1-2.; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. 5-е. изд. М., 1983 Т. 1-2.

3 См.: Кузнецов Д.Н. Деятельность Коммунистической партии по развитию

и укреплению военно-медицинской службы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис...д-ра ист. наук. Л., 1972; ТомашевскийА.А. Деятельность Ком-

мунистической партии по развитию и укреплению тыла Красной Армии в период

Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис...д-ра ист. наук. Л., 1974; Сини-цынА.М. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны: Дис.канд. ист. наук. М., 1953; Стрельникова Л.М. Военно-экономическая победа Советского государства над фашисткой Германией в годы второй мировой войны: Дис.канд. ист. наук. М., 1995; Андреев Н.П. Коммунистическая партия - организатор подготовки кадров тыла Советской Армии в годы Великой Отечественной войны: Дис.канд. ист. наук. Л., 1971; Базилевич ДН. Деятельность КПСС по развитию и

7

Деятельность военных советов, командиров и политических органов • по тыловому обеспечению войск в операциях Великой Отечественной войны достаточно подробно рассмотрена в диссертациях А.И. Бульбы, А.Н. Посметьева, И.М. Самсонова, Р.В. Солнцева и А.С. Соловова1.

Таким образом, анализ и изучение опубликованных работ и диссертационных исследований показывает, что в них пока не нашли целостного решения проблемы деятельности государственных и военных органов управления СССР по руководству тыловым обеспечением войск в Бер-' линской стратегической наступательной операции. В недостаточной степени изучены вопросы работы военных советов, командиров всех звеньев, политических органов и работников тыловых служб по совершенствованию и проведению основных мероприятий материально-технического обеспечения войск.

Цель и задачи исследования

Основная цель исследования - провести комплексный анализ деятельности государственных и военных органов управления СССР, направленной на материально-техническое, транспортное, медицинское и другие виды тылового обеспечения войск в ходе Берлинской операции."

укреплению автомобильных войск Красной Армии в годы Великой Отечественной войны Дис.канд. ист. наук. М , 1979; Извозчиков П.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению тыла Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны Дис.канд. ист. наук. М., 1988; КлоковА.В. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по укреплению военно-строительных частей в годы Великой Отечественной войны: Дис.канд. ист. наук. М., 1991; Рифицкий Г.П. Развитие автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны: (Исторический аспект): Дис.'.д-ра ист. наук. М., 1999.

1 См : Бульба А И Деятельность Коммунистической партии по тыловому обеспечению войск в битве под Москвой: Дис.канд. ист. наук. М., 1981; По-сметьев А.Н. Организаторская и идейно-политическая деятельность партии в тыловых соединениях, частях и учреждениях Ленинградского фронта в период обороны Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.): Дис.канд. ист. наук. Л., 1980; Самсонов И.М. Деятельность Коммунистической партии по тыловому обеспечению войск в Белорусской операции 1944 г.: Дис. канд. ист. наук. М , 1987; Солнцев Р.В. Партийное руководство тыловым обеспечением войск в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 г.): Дис.канд. ист. наук. М., 1986; Соловое А С Обеспечение бесперебойной работы тыла общевойсковых армий в наступательных операциях Великой Отечественной войны: Дис.канд. ист. наук. М , 2002. '

Исходя из цели, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- во-первых, раскрыть деятельность государственных и военных органов управления СССР по всестороннему обеспечению бойск материально-техническим имуществом при проведении одной из важнейших стратегических операций Великой Отечественной войны;

- во-вторых, проанализировать содержание работы органов оперативного и войскового тыла по материально-техническому обеспечению войск фронтов;

- в-третьих, исследовать основные направления и особенности всестороннего тылового обеспечения войск в ходе Берлинской операции;

- в-четвертых, показать деятельность органов военного управления по укреплению транспорта тыла и баз материально-технического снабжения войск;

- в-пятых, на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование тылового обеспечения на современном этапе строительства Российской армии.

Объектом исследования в диссертации является система тылового обеспечения войск, действовавшая в Красной Армии в период подготовки и проведения Берлинской наступательной операции.

Предметом исследования является деятельность органов государственной власти и военного управления СССР по руководству тыловым обеспечением Красной Армии в ходе Берлинской наступательной операции.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки историзм и научность (объективность)

В ходе исследования автор применил общенаучные методы познания логический и классификации; а также специально-исторические, проблемный, хронологический, периодизации, синхронический, актуализации и другие Использовались также и смежные методы классификации и статистический.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

Первая группа источников включает: законодательно-правовые акты органов власти и управления СССР, постановлений Государственного Комитета Обороны, решения Ставки ВГК, Наркомата обороны, приказы по наркомату и начальника тыла Красной Армии и др. В первую очередь к ним относятся опубликованные официальные документы государственных и военных органов управления1 (постановления, сборники документов, наставления и приказы), делопроизводственные документы, а

также справочные издания, в которых публиковались законодательные

2

акты .

Вторая группа источников состоит из документов и материалов фондов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российской государственной библиотеке (РГБ), Российской публичной исторической библиотеке (РПИБ) и Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), в которых представлена широкая организаторская деятельность государственных и военных органов управления в осуществлении Берлинской операции. Основными источниками для исследования явились документы наркомата обороны, главного штаба тыла Красной Армии, военных советов и политических органов тыла фронтов и армий Берлинского направления, ряд других документальных источников, представленных Российской государственной библиотекой (РГБ).

Третья группа источников - мемуары, дневники, воспоминания. Большое значение для изучения и обобщения деятельности государственных и военных органов управления СССР по материально-техническому обеспечению войск имеют мемуары командующих фронтов и армий, принявших непосредственное участие в подготовке и про-

1 См: Постановления Государственного комитета обороны: № 3425 от

1943 г., № 6658 от 1945 г.; Приказы Верховного Главнокомандующего. М.: Ростиз-дат. 1945; Приказы народного комиссара обороны СССР: 1943 г. - № 0231, 0374,

1944 г. № 0142 и 1945 г. - № 0124, 0130 и 0132

2 См.: Исаков В.М. Тыл Вооруженных Сил в документах. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. М , 2000

ведении операции: Г.К. Жукова, К К Рокоссовского, И.С. Конева и других1

Четвертая группа - материалы отечественной периодической печати Большой объем информации можнб почерпнуть в таких официальных органах Министерства обороны, как ежедневная газета «Красная звезда», журналах «Вопросы истории», «Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил», «Военная мысль», «Тыл Вооруженных Сил» и «Военно-исторический журнал».

Пятая группа источников - энциклопедические издания, словари, справочники. Большим подспорьем для автора явилось справочное издание «Основные показатели работы тыла Советских Вооруженных Сил в операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»2.

Важные сведения автор почерпнул и в военно-энциклопедических словарях3 Необходимо отметить, что ценность для настоящего исследования представляют и материалы, вошедшие в сборники документов

4

по военной истории .

В совокупности опубликованные и неопубликованные источники составляют доказательную базу для объективной оценки деятельности государственных и военных органов управления СССР по материально-техническому обеспечению Красной Армии в ходе Берлинской наступательной операции.

II. Структура диссертации

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

1 См Жуков ГК Воспоминания и размышления, Рокоссовский К К Солдатский долг, Конев И С Записки командующего фронтом М , 1972

2 См Гопушко И М Основные показатели работы тыла Советских Вооруженных Сил в операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М , 1970

3 См Военный энциклопедический словарь М Воениздат, 1986, История Отечества Энциклопедический словарь М БРЭ, 1999

4 См Иванов МА Подвиги воинов тыла Монография Л ВАТТ, 1968, Железнодорожники в Великой Отечественной войне М Транспорт, 1987, Солдаты XX века 55-летию Великой Победы посвящается М , 2000

11

Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, уровень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования. Здесь же формулируется научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту, обосновывается методологическая и источниковая база, высказывается мнение о научно-практическом значении диссертации, приводятся сведения о ее апробации.

В первом разделе - «Организационно-кадровая структура тыла Красной Армии в Берлинской операции» - автор проанализировал деятельность государственных и военных органов управления СССР по совершенствованию системы тылового обеспечения Берлинской наступательной операции в ходе Великой Отечественной войны, а также раскрывает основные факторы и предпосылки, обусловившие преобразования в системе тылового обеспечения войск.

Кроме того, в разделе исследуются и анализируются принятые государственными и военными органами управления меры по наращиванию штатной структуры тыловых частей и учреждений, обеспечивающих операцию, и система подготовки специалистов тыла для нужд армии.

Во втором разделе - «Организация тылового обеспечения Красной Армии в ходе подготовки к Берлинской операции» - исследована перестройка работы тыла Красной Армии с учетом обстановки на фронте, показан процесс реорганизации частей и учреждений тыла, осуществлявших материально-техническое обеспечение войск по важнейшим направлениям.

Автором доказано, что подготовка тыловых частей и учреждений к проведению Берлинской операции велась с учетом опыта предшествующих операций Великой Отечественной войны и всех положительных и отрицательных обстоятельств театра боевых действий

В третьем разделе - «Основные направления материально-технического обеспечения войск в период проведения Берлинской операции» - дается обоснование, почему деятельность войск тыла носила боевой характер независимо от места их расположения.

Автором раскрыты основные направления деятельности государственных и военных органов управления по материально-техническому

обеспечению войск в Берлинской операции, вскрыты особенности организации и проведения мероприятий по усилению тыла армии и охарактеризованы изменения, внесенные в систему тылового обеспечения в период операции.

Проведенное автором исследование показывает, что части и учреждения тыла фронтов и армий надежно обеспечили войска всеми видами материально-технического имущества в период проведения операции, а также позаботились о жителях Берлина и гражданах, освобожденных от фашистского плена.

В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы, уроки и вытекающие из них практические рекомендации и предложения.

III. Научная новизна и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе ранее неизвестных научной общественности архивных материалов комплексно проанализирована деятельность государственных и военных органов управления по тыловому обеспечению войск в Берлинской операции. В диссертации в научный оборот введен ряд документов, которые ранее при исследовании данного периода не использовались, что значительно расширяет представление об этом аспекте российской истории.

Автором сформулированы выводы и рекомендации, направленные на использование опыта тылового обеспечения войск в ходе боевых действий в практике государственных и военных органов Российской Федерации, активизирующие научно-исследовательский поиск в рассматриваемой области.

На защиту выносятся следующие ключевые положения диссертации:

- основные тенденции развития организационной и кадровой структуры тыла Красной Армии, итоговые характеристики ее сильных и слабых сторон;

- обоснование сущности и направлений деятельности государственных органов власти и военного управления СССР по материально-техническому обеспечению войск в Берлинской операции,

13

- характеристика особенностей системы тылового обеспечения Красной Армии в ходе подготовки и проведения операции,

- анализ содержания и сущности основных направлений деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы материально-технического обеспечения войск в ходе операции,

- выводы, предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области, на улучшение системы тылового обеспечения войск на современном этапе истории Вооруженных Сил Российской Федерации

Обоснование положений, выносимых на защиту Берлинская стратегическая наступательная операция, как и Великая Отечественная война в целом, еще раз наглядно показала, что для успешного ведения боевых действий жизненно важно было иметь крепкий организованный тыл, способный постоянно содержать определенные запасы материальных средств и бесперебойно снабжать ими войска, строить, восстанавливать и обслуживать транспортные коммуникации, осуществлять все виды военных перевозок, обслуживать и ремонтировать вооружение, боевую технику и имущество, обеспечивать питание и экипировку личного состава, оказывать медицинскую помощь раненым (больным) и лечить их, проводить в войсках санитарно-гигиенические, противоэпидемические и ветеринарные мероприятия, осуществлять тор-гово-бытовое, квартирно-эксплуатационное и финансовое обеспечение Ход и исход операции подтвердили, что для решения этих задач войска должны были иметь в своем составе необходимые силы и средства, организационно объединенные части, учреждения и подразделения тыла1

Берлинская операция, проведенная войсками 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов, явилась завершающей операцией Великой Отечественной войны Кроме того, планировалось использовать часть сил Балтийского флота, 18-й воздушной армии дальней авиации, Войск ПВО территории страны и Днепровскую военную флотилию В состав

1 См Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг М, 1977 С 75

фронтов входили 1-я и 2-я армии, танковый и авиационный корпуса и ряд других соединений Войска Польского1.

Анализ исторических условий, предшествовавших началу операции, позволяет раскрыть замысел Ставки Верховного Главнокомандования (далее ВГК), заключавшийся в том, чтобы мощными ударами войск трех фронтов прорвать оборону противника по Одеру и Нейсе на шести участках, окружить, расчленить и уничтожить основные силы берлинской группировки, одновременно выйдя на рубежи реки Эльба. Наступление Красной Армии развернулось в полосе 385 км, при этом планируемая глубина операции равнялась 180-200 км, а темпы наступления должны были составить 8-14 км в сутки2.

..Результаты проведенного диссертационного исследования свидетельствуют, что усиленная подготовка частей и учреждений тыла фронтов к проведению операции началась после получения директив Ставки ВГК: 1-й Белорусский фронт-2 апреля 1945 г. (директива №11059), 1-й Украинский фронт: - 3 апреля 1945 г.(директива № 11060) и 2-й Белорусский фронт - 6 апреля 1945 г. (директива № 11062)3'

В ходе подготовки и проведении Берлинской операции в целях обеспечения бесперебойной работы тыла произошло решительное приближение тыловых частей и учреждений к войскам, в результате чего существенно сократилась глубина тыловых районов частей и соединений. Если согласно проекту «Положения об организации и работе армейского тыла» (март 1942 г.) считалось, что оптимальная глубина войскового тыла должна составлять 37-50 км (тыловой район стрелкового полка -10-12 км, а стрелковой дивизии 25-35'км)4, то в ходе Берлинской операции в эти положения были внесены существенные поправки. Глубина войскового тыла уменьшалась до 20 км, в котором тыловой район дивизии занимал 8-10 км, а тыловой район полка - 8-12 км. Таким образом, в результате принятых государственными и военными органами управле-

1 См.: Сафронов Н.М. Организация и работа тыла фронтов в Берлинской наступательной операции. С. 19-21.

2 См.:. Основные показатели работы тыла Советских Вооруженных Сил в операциях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1970. С. 249.

3 ЦАМО РФ, ф. 13, оп. 257214, д. 66, л. 25. .

4 Устав Тыла Красной Армии. Ч. 1, 2. Армейский тыл. М., 1942.

15

ния мер глубина тылового района стрелкового полка сократилась на 3-4 км, а глубина тылового района дивизии - на 17-23 км1 (см. табл.).

Глубина тыловых районов к началу операции2

Глубина в км

Фронты войскового тылового района армейского тылового района фронтового тылового района общая глубина

1-й Бело- 15-20 70-95 390-410 500

русский

1-й Укра- 20-30 100-260 200-220 350-480

инский

2-й Бело- 15-40 15-120 120-300 150-460

русский

В период подготовки к Берлинской операции войскам фронтов и армий было подано большое количество боеприпасов, ГСМ и имущества, мин всех калибров - 275 500 т, выстрелов для артиллерии - 361 200 т, выстрелов для зенитной артиллерии - 99 000 т, стрелковых боеприпасов - 161 вагон, ГСМ - 35 525 т или 4250 цистерн, продовольственного фуража - 5 000 т. или 400 вагонов, технического имущества и строительных материалов - 30 000 т. или 6 700 вагонов3. К началу операции войска в основном были обеспечены всем необходимым.

Первая и наиболее важная задача тыла фронтов заключалась в создании системы устройства тылового обеспечения, соответствующей условиям проведения операции. Исходя из этой задачи, командование фронтов определило тылам следующий порядок действий: приблизить к войскам основные тыловые части и учреждения, полностью закончить материальное обеспечение войск и создать запасы на складах. При этом полагалось иметь в каждой части, боеприпасов - 2,5 б/к, ГСМ - 4 заправки (из них 3 в войсках и 1 на складе дивизии), продовольствия на 20 су-

1 ЦАМО РФ, ф 403, оп 9679, д 64, л 167-252

2 Таблица составлена на основе данных ЦАМО РФ, ф 67, оп 5899, д 175,

л 128

3 ЦАМО РФ, ф 233, оп 2342, д 160, л 10

16

тодач, (в войсках - 10, в головных армейских складах - 5, а армейских складах еще 5 сутодач1).

Высокая насыщенность фронтов боевой техникой, конницей и личным составом потребовала колоссального расхода материальных средств для проведения Берлинской операции. Достаточно сказать, что было израсходовано свыше 10 млн. снарядов и мин, 392 млн. патронов и почти 3 млн. ручных гранат - всего 9715 вагонов боеприпасов, или 212 поездов2. Кроме того, было использовано 241,7 тыс. (1920 вагонов) реактивных снарядов3.

Успеху Берлинской наступательной операции во многом способствовал и утверждённый Военными советами фронтов план по подвозу материально-технического имущества: с армейских баз до дивизионных обменных пунктов должен был подвозить армейский транспорт; для усиления средств армейского подвоза выделялись в нужных случаях войсковой и специальный транспорт. Кроме того, армейские средства подвоза усиливались фронтовым транспортом (два автомобильных полка и автомобильная бригада на каждый фронт). Однако с учетом реальных условий обстановки войска были вынуждены видоизменять способ под-воза4.

В ходе операции применялись следующие способы организации подвоза. В основном транспорт подвозил груз в войска с головных отделений армейской базы на грунте, куда грузы доставлялись армейским транспортом со станции снабжения. При этом для подвоза грузов со станции снабжения часто привлекался войсковой транспорт. В других случаях для подвоза с армейских складов на головные отделения и дивизионные обменные пункты использовался наряду армейским и войсковой транспорт в централизованном порядке (путем временного изъятия из войск, главным образом из частей и соединений второго эшелона армий и фронтов; создания из них армейской и фронтовой автотранспортных колонн).

1 ЦАМО РФ, ф. 236, оп. 2719, д. 88, л. 5.

2ЦАМОРФ, ф. 81,оп. 12079, д 401, л. 39-48.

3 Там же, л. 114-117,139.

4 См : Сборник материалов по изучению опыта войны М., 1946 №20. С 31.

17

В дорожном обеспечении Берлинской операции приняли участие 121 батальон дорожных войск, 12 управлений военно-автомобильных дорог с комендатурами, 4 военно-дорожных управления и другие части1. В ходе операции ими были построены и восстановлены около 80 крупных мостов, 180 км дорог с твердым покрытием, разобрано много завалов на дорогах и городских улицах. Помимо этого, дорожные части установили в Берлине 100 регулировочных постов, 15 подвижных офицерских регулировочных постов и 5 подвижных контрольно-проверочных пунктов2. Эти работы обеспечили наиболее высокую за все время войны интенсивность движения войск и автотранспорта на ВАД. Так, на военно-автомобильной дороге Кюстрин-Берлин интенсивность движения превышала 20 тыс. автомобилей в сутки1.

Управление тылом во фронтах и армиях в ходе Берлинской операции основывалось на решениях командующего войсками фронта, всестороннем учете оперативной и тыловой обстановки, складывавшейся на том или ином этапе операции И поэтому благодаря правильному и оперативному управлению тылом войска в ходе боевых действий не испытывали затруднений в обеспечении боеприпасами, горючим и другими материальными средствами.

Основными планирующими документами тыла во фронтах и армиях были* планы организации тыла, директивы и приказы по тылу, планы снабжения горючим, продовольствием, медикаментами, другими видами снабжения и обеспечения, разрабатываемые каждой службой в отдельности.

Боевая практика свидетельствовала, что сохранение живучести тыла во многом зависело от его организационной структуры. Большой размах выполняемых задач, динамизм и обеспеченность предыдущих операций показали, что она далека от совершенства и потребовали в ходе подготовки и проведения Берлинской операции принятия мер по ее оптимизации

' ЦАМО РФ, ф 67, оп 12018, д 106, л 248-253

2 См Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг С 150

Проведенная советскими государственными и военными органами управления работа обеспечила решение сложной задачи - создание и эффективное функционирование системы подготовки специалистов тыла. Подготовку офицерских кадров для Красной Армии осуществляли шесть военных академий (Интендантская, Военно-транспортная, Военно-медицинская им. СМ. Кирова, Куйбышевская военно-медицинская, Военно-морская медицинская, Военно-ветеринарная), четыре военных факультета (Московский нефтяной институт, Казанский ветеринарный институт, Институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова и Ленинградский институт инженеров путей сообщения), военные училища (Ярославское интендантское, Орджоникидзевское автомобильное, Ленинградское военных сообщений и Павлово-Посадский военно-дорожный), ряд школ и курсов (фельдшерские, хозяйственные, артиллерийско-технические, ружейно-технические, военных сообщений, ветеринарные и санитарных инструкторов), учебный процесс в которых был перестроен с учетом особенностей материально-технического обеспечения войск в условиях во-2

енного времени .

В результате принятых мер укомплектованность войск и учреждений Тыла Красной Армии офицерскими кадрами к началу Берлинской операции составила: по интендантским службам - до 95 процентов к штату, в автомобильных войсках - до 94 процентов, в остальных службах тылах -до 90 процентов3.

При подготовке и проведении Берлинской операции существенный вклад в работу тыла внесли слушатели и постоянный состав Военно-транспортной академии Красной Армии. В количестве 875 человек они прибыли в действующую армию (на 2-м Белорусском фронте было 175 человек, на 1-м Белорусском - 291 и на 1-м Украинском - 319)4. Офицеры академии были назначены на свободные штатные должности и дублерами в войска и управления тыла. Деятельность слушателей и про-

1 См.: Рязанов М.Ф. Дорожные войска в завершающих кампаниях Великой Отечественной войны {январь-май 1945 г.). М., 2000. С. 178-182.

2 См.: Тыл Советской Армии. М., 1968. С. 93,1 10-111.

3 См.: Развитие тыла Советских Вооруженных Сил 1918 -1988. С. 152.

4 См.: Голушко И.М. Штаб тыла Красной Армии в годы войны 1941-1945. М., 1998. С. 280.

фессорско-преподавательского состава академии неоднократно получала положительную оценку командования фронтов и армий, многие из них были награждены орденами и медалями.

Исследование организационной структуры тыла войск, участвовавших в ходе данной операции, позволяет выделить два основных направления ее совершенствования: повышение подвижности и маневренности тыла; увеличение количества сил и средств тылового обеспечения и их возможностей.

Увеличение количества и численности соединений и армий, рост технической оснащенности войск, напряженный характер боевых действий привели к дальнейшему росту потребности войск в материальных средствах и увеличению объема работы тыла, который, в свою очередь, вызвал необходимость увеличения сил и средств, предназначенных для материально-технического обеспечения войск в Берлинской операции и их качественного изменения.

Рост боевого и численного состава войск, принявших участие в Берлинской операции, объективно способствовал возрастанию их потребностей в материальных средствах. Так, армейский боевой комплект в 1941 и 1942 гг. не превышал 2 000 т, в 1943 г. - 4 000 т, а в 1944 и начале 1945 г. армейский боевой комплект превышал 5 000 т. В Берлинской операции он уже составлял 5 150 т1.

Основная масса автомобильного транспорта для подвоза материальных средств сосредоточивалась в армейских и фронтовых звеньях тыла. Из них удельный вес большегрузных (3-т) машин достиг к 15 апреля 1945г. 47,7 % всего парка грузовых автомобилей. Значительно возрос также удельный вес тягачей (до 27%) и автомобилей повышенной проходимости (до 22,4%)2. В Берлинской операции каждая армия в своем составе имела 3-4 автомобильных батальона.

Штатная численность тыловых частей и учреждений войск в Берлинской операции составляла около 25-28 % от общей численности личного

1 См : Сборник материалов по изучению опыта войны М , 1945 № 20 С 135-138

2 См.: Тягунов И.А. Автомобильные войска в Отечественной войне // Тыл и снабжение Красной Армии 1945. № 7. С. 36-40.

20

состава объединений1. Один повар приходился на 136 человек (вместо 143 человек по штату 1943 г.), сапожник - на 780 человек (вместо 2 333 человек в 1943г.), портной - на 900 человек (вместо 2 333 чел. в 1943г.)2.

Подготовка и проведение Берлинской наступательной операции характеризуются дальнейшим совершенствованием методов медицинского обеспечения войск. Окончательно сложились принципы эшелонирования полевых лечебных учреждений и порядок эвакуации раненых и больных по назначению.

Лечебно-эвакуационное обеспечение боевых действий наступающих войск строилось на основе этапного (эшелонированного) лечения, предусматривавшего проведение комплекса последовательных и преемственных лечебных мероприятий в сочетании с эвакуацией раненых и больных по медицинским показаниям. В связи с этим были внесены изменения в организационно-штатную структуру медицинской службы, а также созданы новые ее части и учреждения. Среди них следует назвать сортировочно-эвакуационные госпитали (СЭГ) и госпитали легкораненых (ГЛР) на 1 000 коек в каждой армии. В то же время помимо СЭГ и ГЛР были организованы команды выздоравливающих военнослужащих. В каждой армии были сформированы батальоны выздоравливающих легкораненых воинов (500 чел.), а в дивизии (при медико-санитарном батальоне) - команды выздоравливающих раненых (100 чел.), требовавших госпитального лечения не свыше 10-12 дней3.

В Берлинской операции большинство наступавших армий для оказания своевременной медицинской помощи личному составу имело 6000 -8000 коек, а армии, действовавшие на направлениях главных ударов фронтов, - до 9 000 коек. Кроме того, каждое объединение имело по одной автосанитарной роте4.

1 См.: Информационный сборник тыла ВС СССР. М., 1948. №7. С. 126-127.

2 См.: Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Л., 1963. 4.4. С. 15.

3 См.: КапилевичЯ.Б. Организация лечения и эвакуации легкораненых в войсковом и армейских районах по опыту Великой Отечественной войны Л.: ВАТТ, 1949. С. 153-154,161.

4 См. Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ч.4. С. 121.

Принятые меры оказали положительное влияние на работу войсковых и армейских лечебных учреждений. Так, если в операциях 1944 г. было возвращено в строй из общего числа раненых и больных, содержавшихся в войсковых и армейских медицинских учреждениях, 82,3%, фронтовых - 17,7%, то в ходе Берлинской операции эти цифры уже составили соответственно 85,7% и 14,3%1.

В ходе операции значительно улучшилась укомплектованность медицинских частей и учреждений войск медицинскими кадрами. По состоянию на 15.04.1945 г. медицинская служба армий, соединений и частей была укомплектована врачами на 94%, фельдшерами на 96,4%2, •

В войсковом тыловом районе лечебно-эвакуационными учреждениями эвакуации конского состава являлись полковой ветеринарный лазарет (ПВЛ) и дивизионный ветеринарный лазарет (ДВЛ), армейском тылу - эвакуационный ветеринарный лазарет (ЭВЛ) и армейский ветеринарный лазарет (АВЛ), фронтовом тылу - фронтовой ветеринарный лаза-

рет3.

В период проведения Берлинской наступательной операции росла также эффективность лечебной работы в лазаретах всех звеньев. Вы-здоравливаемость раненых и больных лошадей составила: в первом периоде войны в ПВЛ и ДВЛ - 88,54%, в АВЛ и ЭВЛ - 90,43%, а в ФВЛ -94,5%, а в Берлинской операции она уже равнялась 97,47%, 91,9%, и 98,2% соответственно4.

За время подготовки и проведения Берлинской операции тыл фронтов значительно окреп организационно и в материальном отношении. К положительным качествам тыла войск того периода следует отнести:

- полное организационное оформление. Тыл объединял основные виды материального, технического и медицинского обеспечения, организовывал подвоз и эвакуацию в интересах других служб;

1 См.: Георгиевский АС , и др. Некоторые итоги медицинского обеспечения войск в операциях Великой Отечественной войны. Л., 1958. С. 284.

2 См.: Очерки истории советской медицины. Л., 1968. С. 243.

3 См.: СипкоН.В. Ветеринарная служба в войсковом и армейском тылу /Тыл и снабжение Красной Армии. 1945. № 8. С. 15.

4 См.: Сито Н.В. Организация ветеринарной эвакуации / Тыл и снабжение Красной Армии. 1945. № 11-12. С. 303.

- наличие полноценных органов управления;

- способность накопления запасов материальных средств, обеспечивающих успешное выполнение задач в наступательных операциях;

- способность восстанавливать поврежденную материальную Часть и тем самым поддерживать боеспособность соединений в ходе всей операции;

- выработаны основные принципы планирования тылового обеспечения танковых и стрелковых армий и войскового тыла;

- определена четкая тенденция выделения головного эшелона тыла, обеспечивающего основные силы армии при их стремительном выдвижении.

Исследование организационной структуры Тыла Красной Армии в ходе Берлинской наступательной операции позволило выявить, что для обеспечения эффективной работы тыла необходимо было, чтобы организационная структура его частей и учреждений соответствовала возложенным на него задачам, а для бесперебойного снабжения войск всем необходимым требовалось совершенствовать структуру тыла

Таким образом, принятые меры позволили командованию Красной Армии создать многоступенчатую систему тылового обеспечения войск, которая эффективно действовала в ходе всей операции.

IV. Научно-практическая значимость исследования и рекомендации

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что анализируемый в нем материал, сделанные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать влияние на дальнейшее развитие отечественной исторической науки. Материал о деятельности государственных и военных органов управления по подготовке Тыла Красной Армии к Берлинской операции может быть полезен для выполнения программы военного строительства Российской Федерации, а также использован в военных учебных заведениях при изучении истории СССР.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть учтены и использованы государственными органами Российской Федерации при совершенствовании системы тылового обеспечения Вооруженных Сил

Проведенный анализ роли и места государственных и военных органов управления СССР в тыловом обеспечении войск в Берлинской наступательной операции позволяет сформулировать уроки, а также рекомендации теоретического плана и практического характера.

Урок первый. Успех реформирования Вооруженных Сил государства, достижение победы в ходе боевых действий невозможны без эффективной системы тылового обеспечения войск.

Урок второй. Проблема повышения маневренности и подвижности тыла неразрывно связана с деятельностью всех звеньев военного управления.

Весь ход Берлинской операции подтвердил важную закономерность: Маневренность тыла должна соответствовать маневренности войск.

Урок третий. Требования, предъявляемые к рациональному размещению тыловых частей и учреждений с запасами материальных средств, являются эффективным условием обеспечения бесперебойной работы тыла. Одним из важнейших изменений в обеспечении работы тыла в ходе Берлинской операции являлось приближение тыловых частей и учреждений с запасами материальных средств к войскам как при подготовке, так и в ходе операции.

Урок четвертый. Необходимо четко продумывать не только функционирование системы тыловых учреждений и их рациональное размещение, но и способ оптимального подвоза материальных средств.

Ответственность за подвоз всех видов материальных средств была возложена на старшего начальника. Подвоз стал осуществляться сверху вниз, когда вышестоящий начальник, ставя задачу подчиненным, обеспечивал ее материально путем своевременной доставки необходимого имущества

Урок пятый. Обеспечение надежной охраны, обороны и маскировки тыловых частей и учреждений является важным условием эффективности работы тыла.

Проведенное исследование и сделанные выводы могут быть использованы в учебном процессе в военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и в научно-исследовательской работе.

Определенную помощь они окажут авторам при подготовке трудов по истории Советской Армии.

Исходя из вышеизложенного, автор считает целесообразным сформулировать некоторые теоретические и практические рекомендации.

1. По мнению диссертанта, было бы целесообразно создать координационный научный центр по исследованию вопросов развития Тыла Вооруженных Сил, который с учетом имеющегося исторического опыта и перспектив его развития определял бы приоритетные направления строительства системы тылового обеспечения войск и рекомендовал бы их во все звенья тыловых частей и учреждений.

2. Представляется необходимым дальнейшее изучение деятельности государственных и военных органов управления по строительству системы тылового обеспечения войск. Определяется возможным централизовать управление всеми его звеньями в целях более эффективного тылового обеспечения войск.

3. В рамках программы реформирования системы подготовки специалистов тыла можно было бы, опираясь на опыт прошлого, распространить практику создания учебных команд при штабе дивизии

4. Представляется возможным рекомендовать центральной и окружной печати шире освещать историю становления и развития системы тылового обеспечения Российской армии и примеров добросовестной службы работников тыла.

5. На учебно-методических сборах и совещаниях офицерского состава было бы полезным рассматривать вопросы тылового обеспечения войск в ходе Великой Отечественной войны. Это будет способствовать выработке у командиров и штабов всех звеньев единых подходов к проблеме развития тыла войск.

Реализация выдвинутых предложений и научно-практических рекомендаций, сформулированных в результате проведенного исследования, в условиях реформирования Вооруженных Сил России будет способствовать дальнейшему укреплению системы материально-технического обеспечения войск как в мирное время, так и в условиях боевых действий.

V. Апробация исследования и публикации по теме

Основные положения диссертации и выводы были представлены автором на заседаниях кафедры истории Военного университета. Материал диссертации использовался при подготовке и чтении лекций для офицеров университета в системе командирской подготовки.

Теоретические аспекты деятельности государственных и военных органов управления СССР по тыловому обеспечению войск в Берлинской наступательной операции и анализ роли тыла в ходе подготовки и проведения данной операции изложены в публикациях:

1. Военное искусство советских войск в Берлинской операции: тыловое обеспечение / Сборник научных статьей адъюнктов Военного университета. М., 2005. № 13. Ч. 3. - 1 п.л.

2. Тыловое обеспечение Красной Армии в Берлинской наступательной операции (апрель-май 1945 г.) / Военный сборник. 2005. № 4. -1 п л

Общий объем публикаций - 2 п.л.

В. Смахтин

Подписано в печать 4.05.05 г. Зак.155 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 70 Типография Военного университета

1853

03

¿v.3