автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 годах
Текст диссертации на тему "Деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 годах"
Институт экономики и связи с общественностью
Северо-Западный филиал
На правах рукописи
ИВАНОВА
Ольга Германовна
Деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 годах.
Исторический аспект
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Белозеров Б.П.
Санкт-Петербург 1998
Содержание
Введение....................................................................................3
Глава I. Органы правопорядка в Марийской автономной области в 1917-1930 годах: формирование и структура.
§1. Особенности создания органов правопорядка в 1920-е годы в Марийском крае.................................................................................26
§2. Кадровая политика в правоохранительных органах страны и ее воплощение в регионе.....................................................................52
§3. Организация обеспечения общественного порядка
и ее специфика в Марийском крае............................................................85
Глава II. Деятельность государственных органов по обеспечению охраны порядка в Марийской республике в 1930-е годы: проблемы и решения.
§1. Реорганизация структуры органов охраны порядка и специфика
ее осуществления в Марийском крае.......................................................113
§2.0собенности кадровой политики в органах охраны
порядка Марийской республики.............................................................132
§3.Деятельность милиции по охране общественного порядка и
ее региональная специфика...................................................................154
Заключение...............................................................................183
Источники и использованная литература.........................................191
Приложения.............................................................................215
Введение
Жизнь любого общества на протяжении истории его развития складывается, как известно, из многих взаимосвязанных слагаемых: экономических и художественных, политических и клерикальных, правовых и социальных. Но без обеспечения общественного порядка и создания общественной безопасности социальный строй и само общество обречено, раньше или позднее, на гибель. Бесперспективно изучать комплекс процессов (либо их отдельные проявления) жизнедеятельности социума, не рассматривая систему, охраняющую его общественный порядок и обеспечивающую безопасность его членов. В современных сложных условиях смены концепции управления обществом эта тема становится наиболее актуальной: поскольку переходный период всегда связан с отсутствием социальной стабильности и ухудшением криминальной обстановки, изучение опыта деятельности государственных структур в аналогичных ситуациях является жизненно необходимым.
Невозможно планировать развитие общества, не обеспечив безопасность его существования, а это, в свою очередь, невозможно без анализа уроков прошлого. В связи с этим важным и значимым становится изучение и осмысление способов создания и поддержания общественного порядка в сходных условиях изменения социального строя и смены концепции управления обществом. В ближайшем прошлом нашей страны аналогичная ситуация существовала в конце 1910-х — начале 20-х годов и в первой половине предвоенного десятилетия.
Необходимость получения научно достоверных знаний о прошедшем требует органического сочетания исторического и системного подходов. Первый обеспечивает выявление сути взаимосвязанных событий исторического процесса, его закономерного развертывания. Второй дает возможность анализировать каждый этап истории во взаимосвязи всех компонентов развивающейся во времени общественной системы.
Рассмотреть каждое историческое явление, событие во всей многогранности и противоречивости, изучить все факты в их совокупности и соответствии исторической реальности позволяет принцип объективности научного изучения
истории. Реализовать этот принцип можно лишь при условии отказа от политической и идеологической предвзятости и связанного с нею субъективизма в осмыслении исторических событий. Ограниченность доступа исследователей ко всему комплексу существующих источников и литературы, к документам и материалам резко сокращает возможность объективного рассмотрения исторического прошлого. В настоящее время относительная доступность многих архивных и иных материалов позволяет в определенной мере преодолеть односторонность и заданность оценок.
Анализ исторических фактов, событий в связи с конкретной исторической обстановкой обеспечивает принцип историзма, помогая понять, как возникло то или иное явление, отследить этапы его развития и результаты в последующем ходе исторических событий. Искажение этого принципа приводит, как известно, к грубым подменам, ложным выводам со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В современных условиях плюрализма мнений, нередко приводящем к механической замене знака в оценке, следует особенно внимательно искать новые факты, сведения, позволяющие видеть всю совокупность событий, а не отдельные их фрагменты. В связи с этим наиболее актуальным становится системный анализ: самого явления и всех его связей с другими явлениями в синхронии и диахронии. Только так можно рассчитывать на целостное видение истории.
Изучение истории формирования органов охраны правопорядка национальной территории, входящей составной частью в РСФСР, сегодня представляется особенно актуальным, поскольку современное состояние нашего общества побуждает искать пути и способы выхода из кризиса — социального, политического, нравственного, правового. А это невозможно без осознания причин, приведших нас к кризису, и анализа решения схожих проблем в прошлом.
Государственные структуры, обеспечивающие общественный порядок, представлены, прежде всего, органами внутренних дел и конкретно милицией. Длительный период функционирования советских правоохранительных органов, естественно, так или иначе изучался учеными, хотя их интерес к этому объекту на
разных исторических этапах был различным по интенсивности и результативности. Например, проблема организации деятельности милиции по обеспечению правопорядка в 30-е годы осталась в тени, выдвинув на первый план тему репрессий. В итоге, накопив относительно большой научный материал по периоду с 1917 года до конца 1920-х, мы практически не имеем исследований по предвоенному десятилетию. Видимо, причиной служило особое и сложное положение правоохранительных органов в 30-40-е годы, закрывшее доступ исследователям к изучению истории этой части государственного аппарата.
Не много внимания уделялось, да и сейчас уделяется, проблеме организации деятельности региональной милиции, и конкретно марийской, по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в первой половине XX века. Сегодня на эту тему практически нет объективных, серьезных и цельных публикаций. Отсутствие же научных исследований не позволяет сформировать и увидеть целостную картину развития жизни страны и отдельных ее регионов, изменения в них социальной и политической обстановки, корней и истоков многих происходивших позднее событий. Следовательно, это не дает возможности полноценного анализа уроков прошлого.
В настоящее время некоторые отечественные историки стремятся полнее, с позиции исторического объективизма показать причины и характер происходившего в нашей стране, деятельность ее государственных структур, партийных и общественных организаций. Но если вопросы общего характера находят освещение в трудах политологов, социологов, историков, правоведов, то проблемы государственных структур, обеспечивавших безопасность общества, пока остаются исследованными и крайне мало, и неполно. Особенно это относится к вопросам специфики организации и деятельности правоохранительных органов регионов, удаленных от центра. Процесс осмысления истории органов НКВД сложен и противоречив, он требует глубокого изучения неисследованных источников, научного анализа и критического подхода к оценке имеющихся документов. Но с каждым днем эта работа становится все более необходимой, поскольку аналогия многих происходивших тогда событий с современностью
очевидна.
Восьмидесятилетний путь развития государственных органов, призванных обеспечивать общественный порядок в СССР и Российской Федерации, несмотря на кажущееся обилие публикаций, пока все же не нашел достаточного и целостного освещения в научной литературе. Первые работы исторического характера, посвященные молодой советской милиции, стали появляться к середине 1920-х годов.1 В 1927 году авторским коллективом "Энциклопедии государства и права" была предпринята попытка дать анализ процесса формирования советской милиции.2 В дальнейшем область деятельности органов правопорядка оказалась практически полностью исключенной из поля зрения ученых на долгий период. Лишь в послевоенные годы немногие исследователи получили возможность не только изучать историю этой части государственного аппарата, но и публиковать свои труды. Все изданные к настоящему моменту научные исследования, посвященные органам охраны правопорядка, можно условно разделить, учитывая их проблематику, хронологические и территориальные рамки, на несколько групп.
Первую составляют труды ученых, рассматривающих деятельность органов государственной власти в начальный период формирования системы управления страной, а также создания и первых лет существования советской милиции как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах. К этой группе относятся исследования Морозова Б.М., Ерыкалова E.H. Гимпельсона Е.М., Николаева П.Ф., Цыпкина Г.А., Старцева В.И., Городецкого E.H., Прокопенко В.Н., Романова В.М., Биленко C.B., Королева А.И., Власенкова В.В., Малыгина А.Я., Бычкова В.Ф., Берлякова A.A., Шеронова B.C., Неймарка В.А, Воробьева Р.А, Бугаева Д.А., Резниченко Г.И, Измозика B.C., Павлюченкова С.А, Шишкина В.А. и других.3
1 За 8 лет. Материалы по истории советской Рабоче-Крестьянской милиции и Уголовного розыска за 1917-12 ноября 1925гг. Л.,1925.
2 См.: Энциклопедия государства и права. Т.2. М., 1927.
3 Морозов В.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. Ноябрь 1917- март 1919 гг. М.,1957; Ерыкалов E.H. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М.,1957; Гимпельсон Е.М. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917-июль 1918г.). М.,1958; Николаев П.Ф. Омская милиция в первые годы Советской власти (1917-1923). Омск, 1959; его же. Организация и деятельность советской милиции в Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919- декабрь 1922). Автореф.дисс....канд.ист.наук. Томск, 1965; его же. Советская милиция Сибири (1917-1922).
Кроме изучения общих вопросов деятельности рабоче-крестьянской милиции, некоторые исследователи посвятили свои труды проблеме организации воспитательной работы в советской милиции, подчеркнув важность и значение этого направления в становлении системы правоохранительных органов.4 В отдельных работах рассматриваются вопросы профессиональной, сугубо специальной, подготовки сотрудников различных подразделений милиции5 или история становления отдельных подразделений.6 Следует отметить, что ни в одной из этих работ не упоминаются особенности развития рассматриваемых авторами правоохранительных структур в марийском регионе.
Существуют также труды, посвященные подобным проблемам, которые носят
п
историко-правовой характер. Биленко C.B., Мулукаев P.C., Малыгин А .Я. и другие
Омск, 1967; Цыпкин Г.А. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М.,1967; Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции (март 1917-апрель 1918). M.-JL, 1965; Городецкий E.H. Рождение советского государства. 1917-1919. М.Д965; Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (1917-1920г.г.). М.,1965; Биленко C.B. Советская милиция России. Организация советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 г.г.). М.,1976; Королев А.И. Государственная власть и рабочий класс СССР. История и современность. Л., 1980; Власенков В.В., Малыгин А.Я. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы Советской власти (1917-1920). М., 1981; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (19171937 гг.). Автореф.дисс....канд.юрид.наук. М., 1982; Берляков A.A., Шеронов B.C. Становление и развитие советской милиции на Дальнем Востоке (1917-1926г.г.). Хабаровск, 1987; Неймарк В.А. Годы становления. Документальные очерки по истории костромской милиции. Кострома, 1987; Воробьев P.A. Советская милиция Приамурья (1917-1925). Хабаровск, 1989; Бугаев Д.А. На службе милицейской: История милиции Красноярского края (1917-1925г.г.). Кн. 1.4.1. Красноярск., 1993; Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть (1917-1921). Автореф.дисс....канд.ист.наук СПб, 1994; Измозик B.C. Глаза и уши. Государственный и политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 годах. СПб.,1995; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М.,1997; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия.(1917-1928гг.). СПб.,1997 и др.
4 Малыгин А.Я., Мулукаев P.C. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М.,1978; Шамаров В.М. Становление основных форм политико-воспитательной работы в советской милиции. (1917-1925). М.,1982. Его же. Роль и место партийной ячейки в организации политико-воспитательной работы в советской милиции. (19171925). М.,1983.
5 Михеев П.П. Тактика боя уголовно-розыскной милиции./Под ред. H.A.Николаевского . М.,1928.
6 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (1917-1922). М.,1960; Кизилов И.И. НКВД РСФСР. (1917-1930) М.,1968; Дороги и люди... Сборник: К 75-летию транспортной милиции./Сост.Романов A.B. и др. М.,1993.
7 Биленко C.B. Создание советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 г.г.). Автореф.дисс....канд.юрид.наук. М.,1971; Мулукаев P.C. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920 г.г.). Автореф.дисс....докт.юрид.наук. М.,1979; Малыгин А .Я. Государственно-правовой статус
прослеживают процесс строительства советской милиции, исследуют проблемы ее становления, раскрывают роль органов милиции в утверждении и упрочении нового общественного порядка. Однако в их работах абсолютно не уделено внимания вопросам строительства советской милиции в Марийском крае.
Деятельность правоохранительных органов в период их формирования и начала становления на территориях, сопредельных с Марийским краем, рассматривалась в ряде монографий, диссертационных и иных исследований, авторами которых являются такие ученые как Шутин В.М., Тимофеев В.Г., Ерпылев В.П., Волков Е.Д., Гольдман B.C., Комаров B.C., Мухортов A.A. и другие.8 Написанные преимущественно в 1960-80 годы, эти работы в подавляющем большинстве отличаются идеологизированным подходом, определенной конъюнктурностью в подаче материала и имеют несистемный характер. Вопросы, связанные с формированием марийских органов охраны порядка, в них совершенно не затронуты, хотя до осени 1920 года Марийский край частично входил в эти территории.
В указанных работах, охватывающих достаточно большое территориальное и весьма ограниченное временное пространство, нашли отражение различные аспекты деятельности правоохранительных органов в первые годы советской власти — периода, во многом предопределившего дальнейший путь существования страны и ее государственного аппарата, а также возможности и способы реализации новой концепции развития общества. Научных трудов, посвященных конкретно марийским органам охраны порядка, к настоящему моменту не
милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Автореф.дисс....докт. юрид.наук. М.,1992 и др.
8 Шутин В.М. Общественность Чувашии в борьбе за укрепление социалистической законности. Чебоксары, 1964; Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928). Автореф.дисс....канд.ист.наук. Горький,1976; Ерпылев В.П. Руководство коммунистической партии органами рабоче-крестьянской милиции в первые годы советской власти. Октябрь 1917-1920г.г. (На материале Нижнего Поволжья). Автореф.дисс....канд.ист.наук. М.,1984; Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти. (Татарская АССР). Автореф.дисс....канд.ист.наук. Казань,1984; Гольдман B.C., Комаров B.C. Милиция на Приволжской магистрали. Волгоград, 1985; Мухортов A.A. Карательные органы Советской России 20-х годов.//Безопасность человека и преступность. Международная научно-практическая конференция. 23-25 ноября 1994 года. Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. СПб., 1994. и др.
существует.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 годах"
Северо-Западная академия государственной службы Ц 0 ^
[ ~ На правах рукописи
Иванова Ольга Германовна
Деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 годах
Исторический аспект
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Северо-Западного филиала Института экономики и связи с общественностью
Научный руководитель - доктор исторических наук,
кандидат юридических наук, профессор Белозеров Б.П.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Ежов М.В.,
кандидат исторических наук,
кандидат юридических наук Питеркин И.В.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова
филиал Российской таможенной академии
Защита диссертации состоится С^й-? 1998 года в/^~часов на за-
седании диссертационного совета Дг151.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, 8-я линия, д. 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, В.О., Тучков пер., д. 7).
Автореферат разослан 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,
доцент Комиссарова Л.И.
I. Общая характеристика работы
Жизнь любого общества на протяжении истории его развития складывается, ак известно, из многих взаимосвязанных слагаемых: экономических и художе-гвенных, политических и клерикальных, правовых и социальных. Но без обес-ечеиия общественного порядка и создания общественной безопасности соци-пьпый строй и само общество обречено, раньше или позднее, на гибель.
Невозможно планировать развитие общества, не обеспечив безопасность его уществования, а это, в свою очередь, невозможно без анализа уроков прошло-э. В связи с этим важным и значимым становится изучение и осмысление спо-збов создания и поддержания общественного порядка в сходных условиях из-енения социального строя и смены концепции управления обществом. В бли-:айшем прошлом нашей страны аналогичная ситуация существовала в конце 910-х - начале 20-х годов и в первой половине предвоенного десятилетия. Актуальность исследования. Изучение истории формирования органов охра-ы правопорядка национальной территории, входящей составной частью в СФСР, сегодня представляется особенно актуальным, поскольку современное эстояние нашего общества побуждает искать пути и способы выхода из кризи-1 - социального, политического, нравственного, правового. А это невозможно ез осознания причин, приведших нас к кризису, и анализа решения схожих роблем в прошлом.
Поскольку сегодня одним из основных путей развития России является укре-ление правоохранительных органов, повышение их роли в осуществлении государственной власти, обеспечение общественного порядка и безопасности как стране в целом, так и в регионах, очевидно, что для этого необходимо в полой мере учитывать исторический опыт. Отсюда весьма актуально исследова-ие процесса создания, развития и функционирования местных органов власти, беспечивавших общественный порядок, в период формирования и становле-ия советского государства. В связи с этим следует выделить основные аспекты ктуальности диссертационного исследования:
во-первых, современное состояние организации деятельности правоохрани-гльных органов Республики Марий Эл имеет свою историю и определенные гапы развития, изучение которых дает возможность понимать сложности в ор-шизации и функционировании на каждом из них, что позволяет в определен-ой степени прогнозировать тенденции развития этой части государственного япарата в ближайшем будущем;
во-вторых, исследование этой проблемы позволит сделать критический и равнительный анализ форм и способов организации деятельности на различ-ых исторических этапах государственных органов, призванных обеспечивать бщественный порядок, поскольку именно в рассматриваемый период шел
процесс поиска путей формирования на новых условиях системы правоохраш тельных органов;
в-третьих, актуальность исследования поставленной проблемы заключаете также в отсутствии в исторической литературе объективной оценки работы м; рийских правоохранительных органов в сложные годы изменения государс: венного строя в стране; накопление же нового уровня научного, архивного других материалов дает возможность сделать более объективный и целостны анализ деятельности государственных органов по обеспечению общественно! порядка и безопасности;
в-четвертых, анализ специфики воплощения на отдельных национальны территориях правительственных решений в столь важной области, какой явла ется система охраны правопорядка, позволит в определенной мере избежат конфронтации между центром и регионами;
в-пятых, изучение и осмысление исторического опыта организации профе< сиональной и идеологической подготовки сотрудников милиции позволят вь работать наиболее эффективные формы и методы подготовки личного состава действиям в чрезвычайных ситуациях современной действительности;
в-шестых, исследуемая тема имеет важное значение в героике патриотическом воспитании молодежи, особенно сотрудников МВД, в пер< ходный исторический период смены концепции управления обществом.
Состояние научной разработанности темы. Все изданные к настоящем моменту научные исследования, в той или иной мере посвященные истории о] ганов охраны правопорядка, можно условно разделить на несколько групп.
Первая объединяет работы, в которых рассматривается деятельность органе государственной власти в начальный период формирования системы управ» ния страной, а также создания и первых лет существования советской милици как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах. К этой группе относят« исследования Морозова Б.М., Ерыкалова E.H., Гимпельсона Е.М., Николае! П.Ф., Цынкина Г.А., Городецкого E.H., Бычкова В.Ф., Неймарка В.А., Воробь ва P.A., Бугаева Д.А., Измозика B.C., Павлюченкова С.А., Шишкина В.А. и др
' Морозов В.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. Н ябрь 1917- март 1919 гг. М., 1957; Ерыкалов E.H. Красная гвардия в борьбе за влас-Советов. М., 1957; Гимпельсон Е.М. Из истории строительства Советов (ноябрь 19; - июль 1918 г.). М., 1958; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 Омск, 1967; Цыпкин Г.А. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М., 1967; Г родецшй E.H. Рождение советского государства.1917-1919. М., 1965; Бычков В.< Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по oxpai общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937 гг.): Авторе дис. канд. юрид. наук. М., 1982; Неймарк В.А. Годы становления: Документальнь очерки по истории костромской милиции. Кострома, 1987; Воробьев P.A. Советск милиция Приамурья (1917-1925). Хабаровск, 1989; Бугаев ДА. На службе милице: ской: История милиции Красноярского края (1917-1925 гг.). Кн. 1. Ч. 1. Красноярс 1993; Измозик B.C. Глаза и упш. Государственный и политический контроль за нас лением Советской России в 1918-1928 годах. СПб., 1995; Павшоченков С.А. Военнь
4
Следует отметить, что ни в одной из этих работ не упоминаются особенности развития правоохранительных структур в марийском регионе.
Деятельность органов охраны порядка периода их формирования и начала становления на территориях, сопредельных с Марийским краем, рассматривалась в ряде монографий, диссертационных и иных исследований, авторами которых являются такие ученые как Шутин В.М., Тимофеев В.Г., ЕрпылевВ.П., Волков Е.Д., Гольдмаи B.C., Комаров B.C. и другие2. Написанные преимущественно в 1960-80 годы, эти работы в подавляющем большинстве отличаются идеологизированным подходом, определенной когшонктурностъю в подаче материала и имеют несистемный характер. Вопросы, связанные с формированием марийских органов охраны порядка, в них совершенно не затронуты, хотя до зсени 1920 года Марийский край частично входил в эти территории.
Научных трудов, посвященных конкретно марийским органам охраны порядка в первые годы советской власти, к настоящему моменту не существует.
Вторую группу составляют исследования, рассматривающие деятельность региональных органов внутренних дел в последующие годы3. Их история изу-*ена неравномерно, наиболее полный материал относится к московскому и ле--шнградскому УНКВД разных лет и сфер деятельности4. Следует отметить, что
соммунтам в России: власть и массы. М., 1997; Шишкин В.А. Власть. Политика. Эко-томика. Послереволюционная Россия(1917-1928 гг.). СНб„ 1997 и др.
2 Шу ши В.М. Общественность Чувашии в борьбе за укрепление социалистической ¡акошгости. Чебоксары, 1964; Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры 1увагпии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928): Автореф. дис... канд. 1СТ. наук. Горький, 1976; Ерпьглев В.П. Руководство коммунистической партии орга-ими рабоче-крестьянской милиции в первые годы советской власти. Октябрь 1917-[920 it. (На материале Нижнего Поволжья): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1984; Зодков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти. (Татарская АССР): Автореф. дне... канд. ист. наук. Казань, 1984; Ъльдмая B.C., Комаров B.C. Милиция на Приволжской магистрали. Волгоград, 1985 и др.
3 Джалилов Т.А. Верные отчизне. Ташкент, 1968; Татаршюв В.Ф. Такие будни: Из ютории милиции Удмуртии. Ижевск, 1977; Бычков В.Ф. Закона и порядка верный цит: Очерки истории современной милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Южно-Сахалинск, .984; Санакоев М.Л. Из истории Юго-Осетинской областной милиции (1921-1945). Дхинвали, 1987; Грачев А.Ф. Объявлен розыск...: Краткий очерк истории ярославской 1Штации. Ярославль, 1988; Ходасевич А.П. Отблеск истории. О дальневосточной мя-иции. 1917-1945. Хабаровск, 1993; Сучков М.В. На переднем крае: Очерки истории толовного розыска Красноярского края, Кн. 2. Красноярск, 1994 и др.
4Дугин А.Н. Органы Московской городской милиции в 1917-1930 гг.: Автореф. сие... канд. ист. наук. М., 1988; Московская Краснознаменная милиция: Страницы ис-ории / Отв. ред. П.С.Богданов. М., 1988; Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории / Отв. ред. Ю.А.Томашев. М., 1992; Дела и люди ленинградской ншиции: Очерки истории / Сост. Скилягин А.Т. и др. Л., 1967; Ленинградская крас-юзнаменная: К 70-летшо советской милиции. 1917-1987. Л., 1987; Гусев P.A., Питер-:ин И.В. Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Лешгаград-
5
публикаций о работе НКВД в 1920-30-е годы слишком мало, а материал, показанный в них, крайне недостаточен, чтобы сложить полную и достоверную картину функционирования органов охраны порядка страны на столь важном историческом этапе. Исследования же о собственно марийских правоохранительных органах этого периода отсутствуют полностью.
К третьей группе отнесены работы ученых, которые стремились показать историю органов охраны общественного порядка на длительном историческом этапе5. Однако приходится отметить, что и в их трудах деятельности марийской милиции, как составной части правоохранительной системы страны, внимания не уделено, абсолютно не затронуты проблемы обеспечения порядка и безопасности в этом регионе.
Особо следует отметить монографии, изданные в последние годы и раскрывающие историю органов внутренних дел на протяжении двухсот лет существования МВД6. В этих работах, показывающих исторические процессы под новым углом осмысления, предприняты попытки создания общей картины формирования, становления, реорганизации и функционирования органов правопорядка на весьма длительном историческом этапе. Но и эти труды, уделяя некоторое внимание деятельности правоохранительных органов в отдельных регионах страны, совершенно не касаются вопросов организации охраны правопорядка в Марийском крае.
Таким образом, авторы всех указанных работ, рассматривая историю органов внутренних дел фрагментарно или в целом, абсолютно не уделяют внимания марийской правоохранительной системе как части общегосударственной. Например, полностью отсутствуют материалы о становлении, развитии и реорганизации органов охраны правопорядка Марийского края в 1920-30-е годы. По-видимому, часть архивных и иных материалов не попала, в поле зрения исследователей, да и цель такую они себе не ставили.
В настоящее переломное время ученые больше внимания уделяют истории правоохранительных органов, ибо проблема обеспечения общественной безопасности, становясь все более острой, побуждает их изучать и анализировать
ской области. 1936-1996. СПб., 1996; Крапивина Н.С. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 годы: Ист. аспект: Автореф. дис... канд. ист. наук. СПб., 1997 и др.
5 Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка: Краткий очерк истории советской милиции. М., 1971; Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития / Под ред. А.П. Косицьша. М., 1985; Советская милиция: история и современность. 1917-1987 / Под ред. A.B. Власова. М.,1987; История советской милиции: В 2 т. / Под ред. Щелокова H.A. М., 1977 и др.
6 Исторический опыт и современность: Труды Академии МВД СССР. М., 1990; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования ад-министратавно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; Борисов A.B., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Органы и войска МВД России: Краткий ист. очерк. М., 1996 и др.
деятельность государственных структур в этом направлении. На протяжении 45 лет проведены многочисленные научные и научно-практические конференции, посвященные рассмотрению, изучению и анализу различных аспектов дея-тельноста этих органов на протяжении истории нашей страны7. Участники конференций продемонстрировали новый современный подход к комплексному изучению истории различных аспектов деятельности органов охраны правопорядка на разных этапах развития страны. Приходится отметить, что и на этих серьезных научных форумах, где в той или иной мере были затронуты отдельные вопросы истории органов охраны правопорядка некоторых регионов, тема функционирования правоохранительной системы республики Марий Эл не звучала совершенно.
Особую группу научных трудов составляют публикации, посвященные собственно Марийскому краю. Историей региона на разных этапах его развития занимались марийские ученые Максимов И.С., Мартынов H.A., Калистратов Н.П., Коробов С.А., Васюков В.П., Хлебников A.B., Грищук И.Т., Кропотов B.C., Пашуков В.Ф. и Ерошкин В. А.8 Ими проведены весьма интересные исследования по изучению и анализу истории Марийского края в целом, формирова-
7 Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., 27-28 мая 1993 г. Ч. 4. СПб., 1995; Безопасность человека и преступность: Междунар. науч.-практ. конф. 2325 нояб. 1994 г. Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. СПб., 1994; МВД России - 200 лет: Программа Междунар. науч.-практ. конф. 28-29 мая 1998 г. Санкт-Петербургская академия МВД России, СПб., 1998 и др.
8 Максимов И.С., Мартынов H.A. Революционные события на территории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1941; Калистратов Н.П. Провозглашение марийской автономии марийского народа // Ученые записки Марийского педагогического института. Т.2. Йошкар-Ола, 1941. С. 3-22; его же. Победа Советской власти в Марийском крае и создание советской автономии марийского народа //Труды Марийского педагогического института. Т.8. Йошкар-Ола, 1950. С. 91-126; Коробов С.А. Победа и укрепление Советской власти в Марийском крае // Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1953. С. 362-410; Васюков В.П. Победа и упрочение Советской власти в Козьмодемьянской уезде Казанской губернии в 1917-1918 годах // Ученые записки Марийского научно-исследовательского института. Вып. 5. Йошкар-Ола, 1953. С. 197-235; Хлебников A.B. История преобразования Марийской автономной области в автономную Советскую Социалистическую Республику: Автореф. дис... канд. ист. наук. Казань, 1954; его же. Образование Советской Автономии марийского народа и основные проблемы ее развития в период перехода к социализму: Автореф. дис... д-ра ист. наук. М., 1967; Грищук И.Т. Борьба за восстановление народного хозяйства марийской автономной области в 1921-1925 годах: Автореф. дис... канд.^ист. наук. Казань, 1957; Пашуков В.Ф. Марийский край в годы гражданской войны. Йошкар-Ола, 1965; Ерошкин В.А. Руководящая роль марийской партийной организации в процессе завершения коллективизации и организационно-хозяйственного укрепления колхозов области(1933-1937): Автореф. дис... канд. ист. наук. Горький, 1970; его же. Кооперативное движение в России в 20-х - начале 30-х годов (на материале Волго-Вятского региона): Автореф. дис... докт. ист. наук. М., 1993.
7
пня и работы его государственных органов. Кроме того, к настоящему времени издан ряд монографий по истории становления советской власти на территории Республики Марий Эл9, но поскольку в основном эти публикации являются юбилейными, изложение материала в них имеет весьма тенденциозный характер. Ни в одном из названных изданий нет не только истории становления и анализа деятельности органов охраны правопорядка, но и практически отсутствуют какие-либо сведения о них, хотя очевидно, что без этого история края не может быть полной и целостной.
Новый, более углубленный подход проявили в изучении истории Марий Эл такие исследователи как Стариков C.B., Чузаев Р.И., ;Востриков В.Г.10, показавшие многие ранее скрытые исторические факты и давшие их анализ с позиций современного системного подхода к постижению исторического процесса. В работах марийских историков рассматривается широкий круг вопросов, но практически не затрагивается работа государственных органов по охране общественной безопасности и поддержанию правопорядка. Констатируя значительные успехи ученых в исследовании истории марийского региона, стоит указать, что ряд вопросов истории, особенно XX века, рассматривается односторонне, без привлечения всей совокупности составляющих жизнедеятельности общества. Но при этом необходимо отметить, что изучение истории органов охраны правопорядка ни один
из указанных авторов своей задачей не ставил.
За последние три десятилетия изданы несколько сборников документов по истории Республики Марий Эл11. В них представлены материалы интересующего нас периода, но, как и в большинстве исследований марийских ученых,
9 5 лет строительства М.А.О.(1921-1926). Краснококшайск, 1926; 10 лет социалистического строительства Марийской автономной области (1921-1931). Йошкар-Ола, 1931; 15 лет Марийской Автономной Области. Йошкар-Ола, 1936; 20 лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1941; XXX лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1951; Марийская АССР за годы Советской власти (1917-1957). Йошкар-Ола, 1957; Очерки истории Марийской АССР: В 2 т. Йошкар-Ола, 1960-1965; История Марийской АССР: В 2 т. Йошкар-Ола, 1987; История Марийской ССР. Йошкар-Ола, 1992.
10 Стариков C.B. Демобилизованные солдаты и Октябрьская революция в деревне. Саранск, 1989; его нее. Ноябрь 1917 года: за кого голосовали? // Марий Эл: вчера, сегодня, завтра, 1994, №1; Чузаев Р.И. Марийское национальное движение в 19171918 гг. // Проблемы историографии истории Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 1995. С. 34-39; Востриков В.Г. Развитие промышленности и рабочего класса Марийской автономной области в годы нэпа (1921-1928) // Тезисы докладов на конференции по итогам научно-исследовательской работы МарНИИ в 1986-1990 гг. Йошкар-Ола, 1991. С. 51.
11 Образование Марийской Автономной Области: Сб. документов и материалов. Йошкар-Ола, 1966; Установление Советской власти в Марийском крае: Сб. документов. Йошкар-Ола, 1970; Наш край. Хрестоматия по истории Марийской АССР. 19171984. Йошкар-Ола, 1985; Йошкар-Ола, 1584-1991: Документы и материалы по истории города. Йошкар-Ола, 1994.
вопросам обеспечения порядка и общественной безопасности практически не уделяется внимание.
История марийской милиции, как и других государственных органов, обеспечивавших правопорядок в регионе, профессиональными историками не изучалась. В настоящее время существует только три работы, посвященные этой теме. Написанные сотрудниками милиции и журналистами, они являются сугубо популяризаторскими изданиями, не претендующими ни на широту изучения материала, ни на глубину его анализа12.
Ни в одной из названных работ не рассматриваются в совокупности деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка, формы участия трудящихся в борьбе с нарушителями законности, поддержание общественной безопасности в республике. Следовательно, не создана целостная картина всех аспектов жизни общества Марийского края важнейшего периода истории нашей страны.
Анализ существующих публикаций позволяет считать, что история этого аспекта деятельности марийских государственных органов практически не изучена. Отсутствие комплексной разработки интересующей нас проблемы в указанных трудах подчеркивает важность и необходимость предпринятого автором самостоятельного исследования.
Актуальность проблемы, определенная тенденциозность подхода к изучению отдельных ее моментов, отсутствие полного освещения и анализа в исторической литературе позволили автору избрать ее в качестве диссертационной работы.
Предметом исследования является история деятельности марийских государственных органов и конкретно милиции по обеспечению общественного порядка в 1917-1941 годах.
При определении хронологических рамок автор руководствовался тем, что они охватывают значимый период: от момента образования советской милиции до организационных изменений органов внутренних дел страны в первые месяцы Великой Отечественной войны, ставшей особым этапом в истории СССР и его правоохранительных органов.
Цель и задачи исследования. Учитывая научную и практическую значимость проблемы, автор ставит перед собой цель: на основе критического подхода, анализа существующих публикаций и привлечения новых архивных и других материалов исследовать исторический аспект организации деятельности государственных органов и конкретно милиции Марийского края по обеспечению общественного порядка в 20-30-е годы, не рассматривая при этом особенности деятельности таких структур НКВД, как ОПТУ, пенитенциарная служба и другие. Особо следует отметить, что в круг исследования не входит тема репрессий. Автор не ставил своей целью изучение репрессивной политики советского
12.Строгая и сердечная: Сб. ст. и очерков о марийской милиции. Йошкар-Ола, 1967; На службе народу: Сб. материалов о передовом опыте работы сотрудников Марийской милиции. Йошкар-Ола, 1970; Попов Н.Ф., Ивонин А.Н., Домрачев Н.С. Люди мужества. Йошкар-Ола, 1977.
правительства в рассматриваемый период, ибо эта тема является самостоятельной серьезной проблемой, требующей всестороннего исследования.
Исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:
- рассмотреть и проанализировать особенности создания и структурной реорганизации органов охраны правопорядка Марийского края как части общей системы государственного строительства;
- показать формирование и деятельность марийских специальных государственных органов по обеспечению общественного порядка на протяжении довоенного этапа истории нашей страны;
- выявить особенности и дать анализ кадровой полигики, проводимой в марийских органах охраны правопорядка на протяжении изучаемого периода;
- раскрыть и обобщить опыт деятельности правоохранительных органов и конкретно милиции как в штатных, так и в чрезвычайных ситуациях;
- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на организацию подготовки специалистов и деятельности правоохранительных органов применительно к современным условиям.
Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании. Проблемно-исторический метод исследования позволил отследить и подвергнуть анализу процесс создания системы обеспечения общественной безопасности с учетом меняющейся обстановки в условиях смены концепции управления.
Задачи, поставленные в диссертации, вызвали необходимость применения различных методов исследования. Автор использовал в ходе работы сравнительно-исторический, ретроспективный анализы, выявление причинно-следственных связей, а также статистические методы.
Источниковая база. Диссертационное исследование выполнено на основе изучения нескольких групп источников. Первая - опубликованные документы; важнейшим источником изучения деятельности государственных органов и конкретно милиции в 20-30-е годы стали «Собрание узаконений и распоряжений правительства», «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик», а также сборники документов, касающихся образования марийской государственности: «Установление Советской власти в Марийском крае. Сборник документов», «Образование Марийской Автономной Области. Сборник документов и материалов», «Йошкар-Ола. 1584-1991. Документы и материалы по истории города», «Наш край. Хрестоматия по истории Марийской АССР. 19171984» и другие.
Вторая группа - материалы архивных фондов, откуда взят основной фактологический материал исследования. Автор изучил фонды Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ), в который были переданы фонды партийного архива Марийского республиканского комитета КП РСФСР (приказ
№27 от 4 сентября 1991 года)13 и фонды государственного архива документации новейшей истории и общественно-политических движений (постановление правительства Республики Марий Эл № 317 от 9 сентября 1993 года, приказ Комитета по делам архивов при Правительстве РМЭ № 22 от 20 сентября 1993 года)14, а также фонды районных филиалов ГА РМЭ. В документах этих фондов собраны приказы, циркуляры, инструкции СТО, НКВД РСФСР, Казанской губернии, МАО и уездных управлений советской милиции, протоколы общих собраний работников усовмилиции, отчеты и доклады о работе отдельных отделов и районов, а также Управления милиции Марийской автономной области; даны сведения о состоянии Краснококшайского уезда к моменту образования МАО, документы о подготовке милицейских кадров. В фондах партийного архива МАО и МАССР представлены протоколы и стенограммы партийных конференций, пленумов областного, городских и районных комитетов партии, протоколы заседаний бюро областного комитета ВКП(б) и материалы к ним, протоколы заседаний бюро городских и районных комитетов партии, собраний первичных парторганизаций и заседаний партийных бюро и комитетов НКВД; докладные записки и информации горкомов и райкомов партии, справки и информации административных и финансовых органов обкома партии.
Следует отметить, что документы фондов сохранились не полностью. Наиболее скудно представлены материалы периода предвоенного десятилетия. Отсутствует значительная часть протоколов заседаний Президиума, планов, отчетов и многие другие документы. Например, только из фонда Р-471 было выделено к уничтожению 88 ед. хранения15. В течение нескольких лет большую часть дел уничтожили либо передали в закрытые фонды Министерства Безопасности Республики Марий Эл, однако сохранившиеся документы все же позволяют изучить некоторые аспекты деятельности государственных органов и, в частности, по обеспечению общественного порядка в регионе.
Документы, относящиеся к теме, позволили проследить действия органов государственной власти по обеспечешпо общественного порядка в Марийском крае с 1917 по 1941 год, сформировать общее представление о состоянии дел в республике, изучить историю становления марийской милиции, увидеть процесс поиска государственными органами путей и способов формирования правоохранительной системы на разных этапах существования государственного образования народа мари.
Всего автором изучены документы 4563 дел 25 фондов. Большинство приведенных в диссертационном исследовании документов вводятся в научный оборот впервые.
Третья группа - периодическая печать; использованы материалы центральных и региональных газет и журналов16.
13 ГА РМЭ. Р-666. Оп.2. Д.860. Л.28.
14 Там же, Л. 56.
15 Там же. Р-471. Оп. 1. Л. 12 (предисловие 1969 года к описи № 1).
16 Газеты "Известия", "Правда", "Мари кече", "Марийская правда", "Марийская деревня", научно-практический ежегодник "Марийский археографический вестник",
11
Четвертая группа - историографическая; использованы опубликованные результаты работ исследователей, занимавшихся изучением истории различных сторон деятельности государственных и правоохранительных органов России и Республики Марий Эл в разные периоды.
Научная новизна исследования определяется во многом целостным поисковым подходом к проблеме, новизной источниковой базы. В работе сделана попытка комплексного анализа деятельности государственных органов и конкретно милиции Марийского края. Автор вводит в научный оборот много новых, ранее не использованных документов, что позволяет избежать односторонности, конъюнктурное™, идеологической заданности в оценках происходивших событий, конкретизировать ряд положений.
Практическое, значение данной диссертации заключается в том, что в период, когда возрастает роль органов охраны правопорядка, представляется возможность использования позитивного исторического опыта деятельности государственных структур и конкретно милиции в обеспечении общественной безопасности и порядка в регионах.
Апробация работы: основные положения диссертации излагались в лекциях для слушателей Северо-Западного филиала Института экономики и связи с общественностью и Марийского института образования; по результатам исследования автором представлен доклад на Международной научной межвузовской конференции "Россия: вчера, сегодня, завтра", организованной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в сентябре 1998 года.
II. Основное содержание работы
Структурно диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, 8 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет исследования, его цель, задачи и хронологические рамки, доказывается научная новизна и практическая значимость, излагаются методологические основы и апробация работы.
Первая глава «Органы правопорядка в Марийской автономной области в 1917-1930 годах: формирование и структура» состоит из трех параграфов, посвященных рассмотрению узловых проблем создания, формирования и развития государственных органов, призванных обеспечивать общественный порядок.
журналы "Политический агитатор", "Марий Эл: вчера, сегодня, завтра", «Советское государство и право», "История государства и права", "Диалог", "Сельская молодежь", "Клио (межвузовский журнал для ученых)", Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии и др.
В первом параграфе показан процесс становления власти Советов в регионе, воплощения новых принципов руководства всеми структурами жизни общества, в первую очередь правоохранительных органов и конкретно милиции. Организация Рабоче-крестьянской милиции (РКМ) на новых, штатных принципах началась, как известно, с ноября 1918 года. За РКМ закреплялся классовый характер и определялись ее основные задачи, необходимые для защиты интересов рабочих и крестьян, охраны революционного порядка и гражданской безопасности. В связи с этим марийская милиция с первых дней существования формировалась "из бедноты и красноармейцев, сочувствующих коммунистам"1 .
В начальный период деятельность РКМ Марийского края, как и милиции всей страны, была многообразной: выявление дезертиров, борьба с проживающими по подложным документам, составление списков допризывников, борьба с детской беспризорностью, мобилизация населения на трудповинности, борьба с самовольной порубкой леса, контроль работы торгующих организаций и частных лиц, содействие отделам здравоохранения по предупреждению и борьбе с эпидемиями, выполнение нарядов на лесоповале, помощь семьям милиционеров, призванных в армию или убитых18, и многое другое. Но основными считались: борьба с правонарушениями, грабежами, драками среди населения, спекуляцией, с самогоноварением и пьянством, строгое наблюдение за выполнением декретов Советской власта19.
Милиция обязывалась составлять списки социально чуждых лиц, а также негласно "следить за настроением населения и за деятельностью Волостных и сельских властей"20, т.е. напрямую защищать интересы тех, кто находился в данный момент у власти.
Начальный этап становления марийской милиции заканчивается с принятием 4 ноября 1920 года Декрета ВЦИК РСФСР "Об образовании автономной области марийского народа" \ Следствием этого стало создание органов областного управления и структурное переустройство марийской милиции в 1920-21 годах: образование первого отдельного марийского милицейского батальона, кантон-ных управлений РКМ и районных отделов кантмилиции22. Формирование органов правопорядка в 20-е годы имело целью создание четкой структурированности и расчисленного порядка, что позднее давало возможность ввести более отчетливый контроль.
Второй параграф посвящен изучению и анализу становления кадровой политики органов внутренних дел в стране и специфики ее воплощения в регионе.
17 ГА РМЭ. Р-633. Оп. 1. Д. 14. Л. 3, 12.
!8Там же. Р-274. Оп. 1. Д. 21. Л. 127; П-66. Оп. 1. Д. 2. Л. 11, 38; Р-633. Оп. 1. Д. 9. Л. 41; Р-274. Оп. 1. Д. 25. Л. 21, 146, 119; Р-227. Оп. 1. Д. 1. Л. 58.
19 Там же. Р-274. Оп. 1. Д. 25. Л. 145; Р-227. Оп. 1. Д. 223. Л. 186. Л. 216; Д. 1. Л. 55, 186,189, 216; Р-274. Оп. 1. Д. 9. Л. 7.
20 Там же. Р-274. Оп. 1. Д. 25. Л. 146; Р-633. Оп. 1. Д. 7. Л. 173.
21 СУ РСФСР. 1920. № 87. Ст. 436.
22 ГА РМЭ. Р-92. Оп. 1. Д. 11. Л. 1, 4, 233.
Переход от одной общественно-экономической формации к другой всегда связан с серьезными трудностями формирования кадрового состава органов охраны порядка. Таким и явился период с октября 1917 года по начало 20-х годов, когда руководство страны, уничтожив кадры полиции, вело борьбу за создание новой кадровой базы органов НКВД.
С первых дней формирования марийской милиции велся целенаправленный подбор преданных идее кадров, их воспитание, наблюдение за ними. Проверку на соответствие требованиям социальной принадлежности и политической благонадежности негласно проходили всс сотрудники государственного аппарата, в том числе и милиции. Серьезную роль в формировании кадров РКМ сыграл декрет СНК РСФСР "О советской милиции" от 3 апреля 1919 года. Согласно этому документу комсостав милиции и уголовного розыска освобождался от призыва в ряды Красной Армии, личный состав подчинялся воинской дисциплине. На службу в милицию по постановлению Совета обороны от 13 февраля 1920 года стали набирать красноармейцев. Это способствовало притоку в милицию новых дисциплинированных сил и позволило уволить "несоответствующих элементов"23. Особое внимание обращали на партийную принадлежность милиционеров и комсостава. В 20-е годы стало отчетливо ясно, что милицейские кадры по своей профессиональной и общеобразовательной подготовке не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, так как в органы правопорядка пришли, как правило, те, кто кроме "верности пролетарской революции", другими профессиональными качествами не обладал. Качественные характеристики кадров были такими низкими, что вопрос стоял не столько о специальной подготовке (что было крайне необходимо) или воспитании, сколько о ликвидации неграмотности, поэтому для сотрудников марийской РКМ начинают организовывать занятия, на которых велось обучение грамоте, изучение прямых обязанностей и инструкций, беседы на политические темы. Подготовка сотрудников милиции в то время еще не была целенаправленной, а потому при подготовке рядового и младшего начальствующего состава марийской милиции вопросы собственно профессиональные практически не ставились. Видимо, предполагалось, что постичь основы мастерства можно и в процессе работе. Самое серьезное внимание уделялось формированию нового мировоззрения кадрового состава РКМ, именно поэтому идеологическая подготовка считалась важной и значимой.
. На протяжении этого периода шел процесс поиска путей формирования кадровой базы органов охраны порядка. Опробовались различные формы и способы подготовки (идеологической, профессиональной, общеобразовательной) кадров. Поскольку через систему образования (составной частью которой является специальная подготовка) формируется образ государственной власти, то отбор параметров, составляющих эту систему, является наиболее актуальным в переломные периоды смены концепции управления обществом.
23 ГА РМЭ. Р-274. Оп. 1. Д. 21. Л. 19; Д. 25. Л. 135.
14
В третьем параграфе показан процесс организации обеспечения общественного порядка и особенности его формирования в Марийском крае. Деятельность милиции подразделяется на две основные группы. Первую (по современной терминологии - административно-надзорную) составляют действия по контролю исполнения декретов и распоряжений органов власти, содействие государственным органам в осуществлении возложенных на них задач, поддержание порядка в общественных местах, предупреждение правонарушений, оказание помощи гражданам в экстремальных ситуациях и при несчастных случаях, наблюдение за санитарией и благоустройством, выдача населению удостоверений и других документов, предусмотренных законодательством. Во вторую группу включены обязанности милиции непосредственно по борьбе с преступностью (уголовный розыск): проведете оперативно-розыскных мероприятий, участие в предварительном расследования, задержание преступников, оказание содействия судебным органам в исполнении приговоров24. На первых порах советская милиция вынуждена была заниматься всеми видами преступлений: от контрреволюциотшх заговоров и выступлений до карманных краж, от бандитизма и преступлений против личности до борьбы с беспризорностью и контроля санитарного состояния территорий. Ведущим направлением в деятельности была «защита революции от контрреволюции». В марийском крае для борьбы с контрреволюционными выступлениями и бандитизмом создавались специальные боевые единицы23. И поскольку борьба с преступностью в самом прямом смысле этого слова была одной из насущнсйших проблем того времени, первым в общей структуре милиции был выделен специальный аппарат -уголовный розыск (УР). Сотрудники уголовного розыска занимались расследованием и ведением дел по многим направлениям. Например, из доклада о деятельности Краснококшайской кантонной советской милиции с 1 октября 1921 по 1 января 1922 года: всего было расследовано преступлений 743, из mix раскрыто 574. Максимальное внимание было уделено борьбе с тяжкими преступлениями, раскрываемость по которым составляет почти 100%: убийства (совершено 5, раскрыто 5), телесные повреждения и насилие над личностью (совершено 5, раскрыто 5), грабежи (совершено 11, раскрыто И)26
Следует отметить, что для периода, когда служба уголовного розыска, практически не имея никаких технических средств и профессиональных кадров, еще только формировалась, такие показатели являются весьма положительными.
Но нищенское положение органов милиции, низкий профессионализм, чистки ее кадрового состава, а также привлечение милиционеров к выполнению многих не свойственных им функций привели к тому, что преступность в стране и МАО увеличивалась. Отчетливое представление о положении дел дает доклад о деятельности Управления Краснококшайской кантонной милиции за
24 См.: Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции. С. 60
25 ГА РМЭ. Р-633. Оп. 1. Д. 8. Л. 59.
26 Там же. Р-227. Оп. 2. Д 12. Л. 1,2.
1925/26 год. Начальник Управления кантгормилиции сообщает, что «преступность в общем смысле в сравнении с 1925 отчетным годом ...значительно увеличивается, и процентное увеличение преступности 1926 года в сравнении с 1925 годом более 50%. Уголовных дел в 1926 году заведено всего 1242»27.
Из приведенных документов совершенно очевидно, что особенности кадровой политики, осуществляемой руководством страны и Маробласти, привели к тому, что непомерная перегруженность сотрудников уголовного розыска и их низкий профессиональный уровень значительно ухудшили обеспечение общественной безопасности в регионе.
Административно-надзорная деятельность органов милиции (по терминологии того времени - наружная служба), как и уголовный розыск, на протяжении рассматриваемого периода постепенно формировалась как самостоятельное подразделение РКМ со своей структурой, в которую входили службы участковых инспекторов, патрульно-постовая, паспортная, разрешительная. Первыми по времени стали вычленяться службы участковых инспекторов и патрульно-постовая. В обязанности участковой и постовой службы входили, помимо борьбы с пьянством и хулиганством, розыск пропавших людей, убежавших животных, потерянных документов и пр. В марийской милиции существовали длинные списки дел о розыске людей, животных и документов, о бесхозяйственных вещах и скоте28. При таком широчайшем спектре нагрузок качественно справляться со своими обязанностями наружная служба милиции была просто не в силах, следовательно, уровень обеспечения общественного порядка на территориях кантонов не мог быть удовлетворительным. Не случайно в этот период систематически проходят совещания исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов по борьбе с преступностью, констатирующие, что "в Маробласти имеет место хулиганство, дебоширство, пьянство» и требующие усилить борьбу с этими негативными явлениями*9.
Из подразделений административно-надзорной службы вычленяются специальные службы для выполнения определенного круга обязанностей: паспортная и разрешительная служба. В ведение последней на протяжении рассматриваемого периода входил надзор за регистрацией различного вида деятельности (торговля, организация обществ и т.п.), производства особых предметов (печати и штампы), приобретения, изготовления, хранения оружия. Разрешительная служба марийской милиции, помимо учета и контроля оружия, также контролировала деятельность Комиссии по досрочно-условному освобождению, выдавала разрешения на производство добровольных сборов и пожертвований членами религиозных обществ, контролировала и выдавала разрешения на право устройства спектаклей и концертов, вела учет публичных выступлений, регистрировала торговые предприятия, для чего существовали специальные ал-
27 ГА РМЭ. Р-227. Ои. 2. Д. 35. Л. 10-11.
28 Там же. Оп. 1. Д. 498. Л. 54-59; Д. 500. Л. 42-48.
29 Там же. Р-250. Оп. 1. Д. 350. Л. 166.
фавитные списки к регистрационным книгам, выдавала разрешения на «открытие винных и пивных лавок»30.
Процесс становления и развития паспортной службы в МАО был достаточно сложным и длительным. В обязанности милиции постепенно ввели регистрацию актов гражданского состояния. С 1925 года именно в кантонной милиции на основании специальных Циркуляров по ЗАГСу Маробласш велись списки справок, выдаваемых врачами, о рождении и смерти, а также сведения о вступлении в брак и его расторжении31.
В 20-х годах усиление административной деятельности РКМ велось по двум направлениям: во-первых, увеличение нагрузки милиции в связи с необходимостью осуществления надзора над исполнением обязательных постановлений местных Советов п приведение в исполнение решений о назначении административных взысканий; во-вторых, осуществление милицией мероприятий по сохранению общественного порядка, организации деятельности разрешительной и паспортной служб.
Вторая глава «Деятельность государственных органов по обеспечению охраны порядка в Марийской республике в 1930-е годы: проблемы и решения» включает в себя три параграфа, в которых рассматриваются основные положения развития и совершенствования органов внутренних дел как целостной системы.
В первом параграфе анализируется реорганизация структуры органов охраны порядка и способы ее воплощения в Марийском крае. 30-е годы - период осуществления принципиальных политических и экономических изменений в стране, для органов охраны порядка он характеризуется многочисленными перестройками и реформированиями. Анализируя предвоенное десятилетие, исследователи выделяют в нем два достаточно самостоятельных этапа.32 В целом совпадая с этой периодизацией, история марийских органов охраны порядка имеет свою специфику. Так, второй этап следует подразделить на два периода: 1934-1936 и 1936-1941 годы. Это связано с тем, что в конце 1936 года был изменен административно-политический статус Марийского края: МАО преобразовали в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (МАССР).
В начале 30-х был принят ряд документов33, которыми определялись задачи органов милиции, формулировались ее права и обязанности. Серия реорганизаций органов внутренних дел в этот период (соединение всех функций управления в НКВД союзных и автономных республик, расформирование этих нарко-
30 ГА РМЭ. Р-227. On. 1. Д. 182. Л. 34-41; Оп. 2. Д. 46. Л. 6; Р-92, On. 1. Д. 4. Л. 10; Д. 1. Л. 108; Д. 406. Л. 46-49; Р-227. Оп. 2. Д. 35. Л. 151.
31 Там же. Р-227. On. 1. Д. 452. Л. 282-285; Д. 514. Л. 107-109; Д. 515. Л. 179-181; Д. 519. Л. 188-190; Д. 520. Л. 125-127; Д. 516. Л. 140-142; Д. 517. Л. 56-58; Д. 518. Л. 26-27.
32 См.: Крапивина Н.С. Ленинградская милиция в предвоенное десятилетие: 19301941 годы: (Ист. и правовые аспекты). СПб., 1998. С. 10-32.
33 СУ РСФСР. 1931. № 33. Ст. 247. С. 429; Дисциплинарный устав РКМ. М„ 1931; СУ РСФСР. 1931. № 59. Ст. 431. С. 642-644 и другие
17
матов) позволила провести чистку их рядов и удалить кадры, не отвечающие воплощению новой концепции развития общества. В декабре 1932 года ЦИК и СНК СССР передали милицию в ОПТУ, выведя ее из подчинения СНК союзных и автономных республик.
Второй этап истории милиции начинается в 1934 году созданием единого НКВД СССР вне контроля государственных и партийных органов. Постановление ЦИК СССР «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел» от 10 июля 1934 года закрепило начало формирована органов внутренних дел на новой основе.
В этом же году в Марийской автономной области было проведено новое районирование, что способствовало более быстрому хозяйственному и культурному строительству области, приближению государственного аппарата к населению. В связи с районированием провели разукрупнение отделов милиции. На протяжении второго периода были созданы новые структурные подразделения милиции: в 1935 году - отдел по борьбе с детской беспризорностью, в 1936 году - ГАИ, в 1937 году - ОБХСС, в 1941 году - МПВО. К концу предвоенного десятилетия органы охраны порядка МАССР, как и всей страны, сформировались в достаточно целостную систему, призванную и готовую поддерживать существующий общественный строй.
Второй параграф посвящен изучению и анализу совершенствования системы профессиональной подготовки кадров правоохранительных органов страны и региона. На протяжении первого этапа предвоенного десятилетия первоочередными задачами были формирование и закрепление новой кадровой базы, повышение ее квалификационного уровня, политическое воспитание кадров. Создание ГУРКМ позволило осуществить единый подход в подборе, расстановке, обучении, воспитании и материальном обеспечении кадров. На протяжении 1930-1932 годов был утвержден ряд документов, определявших и регламентировавших основные параметры статуса милиции, по которым за сотрудниками РКМ почти незаметно закреплялось особое привилегированное положение в стране. Для марийской милиции это было время целенаправленной подготовки, прежде всего, грамотных специалистов, ибо велась четкая работа по борьбе с неграмотностью и малограмотностью.
С созданием единого НКВД СССР в его ведении было сосредоточено решете абсолютно всех кадровых вопросов. На протяжении тридцатых годов шел процесс полной замены кадров органов охраны порядка. Одним из методов замены кадрового аппарата в политических условиях того времени в ряда? НКВД, и в частности милиции, были чистки. Как и по всей стране, в МАО проводилась "чистка рядов" милиции34. Усиливалась роль партийных организаций в органах охраны порядка, при районных отделах марийской милиции создавались первичные партийные организации: в феврале 1932 года - в РО НКВ/ Оршанского района, в марте 1935 года - партгруппа РО НКВД Косолаповскоп района, в апреле 1936 года - партгруппа РО НКВД Куженерского района, в ав-
34 ГА РМЭ. П-437. Оп. I. Д. 1. Л. 35-46.
густе 1936 года - в РО НКВД Еласовского района'5. Следует отметить, что процесс политизации сотрудников органов внутренних дел в Марийском крае шел шачительно медленнее, нежели в центральных районах страны. Например, в 1938 году в РО НКВД одного из самых крупных районов - Ронгинского насчитывалось лишь 8 членов ВКП(б); в РО НКВД Звениговского района был всего эдин коммунист, но к июню 1939 года стало 5 членов ВКП/б/ и 8 кандидатов36. Эдновременно с идеологической работой в предвоенное десятилетие активизировалась военно-спортивная, массово-патриотическая и воешю-шефская работа.
Кадровая политика руководства страны в итоге позволила создать единую теткую систему подбора и подготовки кадров оргапов НКВД. Как показало исследование, эта работа была тщательно продуманной и интенсивно велась во именно второй половине рассматриваемого периода.
В третьем параграфе показана деятельность милиции по охране общественного порядка и проанализированы ее региональные особенности.
На протяжении рассматриваемого периода шел процесс структурного эформления различных видов деятельности органов милиции, состоящих из многих взаимосвязанных слагаемых, основные из которых реализуются в работе административно-надзорного и оперативного подразделений.
Основным оперативным подразделением милиции на протяжении большей части рассматриваемого периода являлся уголовный розыск, который занимался охраной жизни, здоровья, имущества граждан и обеспечением сохранности общественной собственности. Основной формой работы этого подразделения милиции является оперативно-розыскная работа. В начале рассматриваемого периода в связи с объединением милиции и ОПТУ СССР сотрудники уголовного розыска использовались не по прямому назначению в борьбе за власть, что привело к серьезным осложнениям в деятельности уголовного розыска. Кроме гого, уголовный розыск на этом этапе становления занимался расследованием абсолютно всех видов уголовных преступлений37.
Для марийского уголовного розыска 30-е годы были трудными, так как в республике обострилась классовая борьба в период коллективизации и ликвидации кулачества. Сотрудники милиции привлекались к розыску, задержашпо и уничтожению банд, разыскивали бежавших с поселений кулаков, занимались экономическими преступлениями. Вопросы борьбы с преступностью и качества следственной работы на протяжении всего периода были в центре внимания руководства марийского НКВД38.
В республике в 30-е годы распространенными видами экономических преступлений были спекуляция, растраты и хищение государственной собственности. Согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года "Об ох-
35 ГА РМЭ. Д. 1. Л. 1; П-478. Он. 1. Д. 1. Л. 1; П-458. Оп. 1. Д. 1. Л. 1; П-484. Оп. 1. Д. 1.Л. 1.
36 Там же. П-660. Оп. 1. Д. 2. Л. 8; П-479. Оп. 1. Д. 3. Л. 3, 52.
37 См.: Белозеров Б.П., Крапивина Н.С. Ленинградская милиция в 1930-е годы: Ист,-правовой аспект // Правовед: Межвуз. науч.-метод, сб. Вг.гтг. 1. Новгород, 1998. С. 32.
38 ГА РМЭ. П-660. Оп. 1. Д. 2. Л. 54.
ране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укрепления общественной (социалистической) собственности"39 задерживались сотрудниками милиции и привлекались к суду растратчики40. Продолжая усиливать борьбу с хищениями социалистической собственности, нарком внутренних дел приказом N 00118 от 16 марта 1937 года создал специальный отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляций (ОБХСС). Однако проводимые активные меры не давали положительных результатов, так как не были искоренены причины экономических преступлений.
В рассматриваемый период административно-надзорная служба РКМ, продолжая сохранять широту и многообразие обязанностей, постепенно получала большую структурную четкость. Обеспечением общественного порядка и профилактикой преступлений занимались патрульно-постовая служба и служба участковых инспекторов. По инструкции постовой милиционер, кроме охраны общественной безопасности (предотвращение и прекращение уголовных преступлений, задержание преступников и нарушителей общественного порядка, наблюдение за безопасностью уличного движения) и порядка (контроль за поддержанием чистоты и соблюдением правил торговли, оказание помощи беспризорным, больным и при несчастных случаях), должен был «немедленно прекращать всякого рода контрреволюционные выступления граждан"41. Важной задачей, которую решала административно-надзорная служба в МАССР являлась борьба с хулиганством, самогоноварением, шинкарством. В борьбе с хулиганством привлекалась общественность: члены секции Революционной законности и бригадмильцы. Но далеко не все правонарушения пресекались. Как свидетельствуют материалы юридической группы Президиума Верховного Совета за 1938-39 год, из-за недостаточного профессионализма сотрудников милиции часть мелких нарушений оставалась безнаказанной, а часть взысканий налагалась с грубым нарушением закона42.
Важную роль в охране общественного порядка и безопасности играет разрешительная служба, объектом которой, прежде всего, является приобретение, хранение и использование различных видов оружия. Постановлением СНК РСФСР от 17 февраля 1932 года был введен новый порядок пользования оружием, боеприпасами к нему, отпуска взрывчатых веществ и детонирующих средств. На протяжении 30-х годов полномочия разрешительной службы значительно расширились. В 1932 году на эту службу возложили обязанности надзора за полиграфическими предприятиями, в 1935 году - контроль изготовления печатей и штампов.
39 СЗ СССР. 1932. № 62. Ст. 860.
40 Марийская правда. № 175. 18 декабря 1932.
41 Померанцев В.А., Любимов И.Л. Инструкция постовому милиционеру с постатейными к ней разъяснениями. Изд. 4-е. М., 1930. С. 7.
42ГА РМЭ. Р-471. Оп. 1. Д. 117. Л. 48.
Введение паспортной системы улучшило работу милиции по выявлению преступников и способствовало повышению эффективности борьбы с ними, но в сельских районах Марийской республике эта работа велась плохо: слабо выявлялись нарушители паспортного режима43. Как и во всей стране, сотрудники паспортных столов марийской РКМ совместно с участковыми инспекторами вели постоянную работу по выявлению антиобщественных элементов, внося свой вклад в решение задачи борьбы с преступностью.
В предвоенное десятилетие шел процесс становления административно-надзорной службы милиции. Разрешительная служба развивалась поступатель-по и стабильно, на ее работе ярко не отразились кадровые перетасовки этого периода. Развитие патрульно-постовой и становление паспортной службы в стране и регионе, в отличие от разрешительной, было долгим и не всегда высоко результативным. В целом прослеживается четкая взаимосвязь кадровой политики, проводимой руководством страны и региона, с уровнем обеспечения общественного порядка.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны обобщения и выводы, сформулированы практические рекомендации.
Диссертационное исследование имеет 8 приложений, в которых даны персоналии должностных лиц марийских государственных органов охраны порядка, приведены извлечения из не опубликованных ранее архивных документов.
Основные результаты работы нашли отражение в публикациях:
1. Кадровый состав марийской милиции в период становления (1917-1921). // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики: Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 года. / Под ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. Ч. 6. 0,2 п.л.
2. Формирование марийской милиции (1917-1921) // История государства и права. 1998. № 2. 0,5 п.л.
3. Система подготовки кадров марийской милиции в 1920-е годы // История Республики Марий Эл в архивных документах: Материалы научно-практической конференции. Йошкар-Ола, 1998. 0,3 п.л.
4. Становление марийской милиции // Клио: (Межвузовский журнал для ученых). 1998. № 6. 1 п.л.
43 ГА РМЭ. П-660. Оп. 1. Д. 2. Л. 54.