автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Туманова, Надежда Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Туманова, Надежда Евгеньевна

Введение С.

Глава 1. Формирование технической интеллигенции Марийской АССР в 2030-е годы XX века

1.1.Социально-экономическое развитие края и пути формирования кадров технической интеллигенции в 20-30-е годы XX века С.

1.2.Становление высшего технического образования республики в 30-е годы XX века С.

Глава 2. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) и судьбы технической интеллигенции Марийской АССР

2.1. Эвакуированные предприятия и учреждения, их роль в формировании технических кадров в республике С.

2.2. Деятельность учебных заведений республики в годы войны (19411945гг.) С.

Глава 3. Техническая интеллигенция Марийской АССР в послевоенный период

3.1. Кадры технической интеллигенции и их развитие в 1946-1950-е годы С.

3.2.Развитие технической интеллигенции в 1960-1980-е годы С.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Туманова, Надежда Евгеньевна

Актуальность темы исследования. В начале XXI века общество переходит на новый этап своего развития. Все большую роль начинает играть техническая интеллигенция как главный двигатель научно-технического прогресса.

Подготовка кадров специалистов технического профиля - одно из направлений политики нашей страны в XX веке, а изучение истории формирования отечественной технической интеллигенции является одной из актуальных проблем современной историографии. В начале XX века становление советского государства требовало высококвалифицированных специалистов данного профиля. Для преодоления технического отставания страны, внедрения в разные отрасли промышленности новых образцов техники особое внимание уделялось подготовке и формированию кадров технической интеллигенции. Вопрос решался на уровне правительства в центре и на местах. № одна республика, ни одна область, ни один край не остались в стороне от огромной по масштабу работы, которая была проведена по обеспечению промышленности специалистами. Выбранный партией курс проводился в национальных республиках. Марийская АССР не была исключением. В 1920-е годы ставились задачи по улучшению профтехнического образования в Марийской Автономной области. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. важную роль сыграла эвакуация крупных предприятий и учебных заведений. Большое значение имело открытие новых учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Вторая половина XX столетия стала периодом стремительных изменений в количественном и качественном составе технической интеллигенции, а кризисные 90-е годы показали снижение материального положения специалистов технического направления. В науке и технике на протяжении последнего десятилетия XX века наблюдалось немало- проблем: слабое финансирование, технический упадок, ухудшение положения кадров технической интеллигенции. Возникла необходимость изменения в процессе подготовки кадров технических специальностей.

В последние годы повышается престиж технических кадров, что говорит о преодолении кризисных явлений 90-х годов XX столетия. Для настоящего времени характерно создание и функционирование инновационной системы страны, и построение экономики, ориентированной на научно-технический и социальный прогрессы. Это невозможно без источников новых знаний, технологий и соответствующего кадрового обеспечения. Инновационное развитие должно сопровождаться дальнейшим развитием образования и наукоемкими технологиями.

Для того чтобы рассмотреть особенности становления и развития современной технической интеллигенции, необходимо обратить внимание на опыт регионов страны. С этой целью актуально провести анализ формирования и развития технических кадров в Марийской АССР. С расширением доступа к архивным фондам у региональных историков появились возможности более объективно проанализировать общий ход экономического развития страны и вклад в него технической интеллигенции республики. Тема актуальна, так как всесторонний анализ особенностей становления, развития интеллигенции в условиях нашего региона позволяет понять ее своеобразие в рамках России. Региональная интеллигенция пополняет местную политическую и интеллектуальную элиту. Изучение данной темы позволяет рассмотреть направления государственной политики в области культуры, науки, образования на протяжении длительного периода времени.

Объектом диссертационного исследования является техническая интеллигенция Марийской АССР в период 1920-1980-х годов. Под. технической интеллигенцией в данном исследовании понимается социальная группа, профессионально занятая квалифицированным умственным трудом по организации производства и технологических процессов, требующих высшего и среднего технического образования. В состав технической интеллигенции включены инженеры, техники, практики, руководители промышленных предприятий республики. Понятие «техническая интеллигенция» рассматривается как тождественное термину «инженерно-" технические работники», «научно-техническая» и «производственно-техническая интеллигенция».

Предметом исследования стали изменения в составе, численности технических специалистов, политика партии и правительства в отношении интеллигенции, ее взаимосвязь с особенностями экономического развития республики, место и роль высшего технического образования в формировании технической интеллигенции.

Степень изученности проблемы. Генезис и развитие отечественной интеллигенции является одним из самых актуальных, обсуждаемых и дискуссионных проблем исторических исследований в области культуры. В исторической литературе нашли отражение вопросы формирования технической интеллигенции, ее взаимоотношения с властными структурами, исследование ее в производственной сфере. Историография истории формирования и развития кадров технической интеллигенции в масштабах всей страны обширна: опубликованы монографии, статьи, освещающие проблемы развития технических кадров. Анализ этих работ свидетельствует о значительных результатах в изучении данного вопроса, достигнутых в советский период.

В историографии темы можно выделить несколько этапов: 1) 19201941 годы; 2) 1941- первая половина 1950-х годов; 3) вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х; 4) вторая половина 1980-х - настоящее время.

В довоенный период не только шел процесс становления интеллигенции, но и предпринимались попытки ее освещения в исторической литературе. Это был первый этап в развитии советской историографии по данной проблематике. В этот период проблема подготовки инженерно-технического корпуса достаточно активно обсуждалась на съездах и всесоюзных конференциях ВКП(б), Пленумах ЦК партии.

Ориентиром для исследований государственной политики того периода в сфере науки, техники, образования служат произведения В.И.Ленина, И.В.Сталина, Н.И.Бухарина, С.М.Кирова, JI.M. Кагановича и других руководителей ВКП(б) и Советского государства1. Так, В.И.Ленин подчеркивал доступность образования для всех слоев населения, особенно для пролетариата и беднейшего крестьянства . И. В. Сталин отмечал, что. необходимо «изменить отношение к инженерно-техническим силам старой школы, проявлять к ним побольше внимания и заботы, смелее привлекать их к работе.»3. С.М.Киров определял «подготовку кадров - важнейшей задачей, а промышленность, сельское хозяйство и партнерство - везде и всюду!» 4

Одновременно с процессом формирования интеллигенции происходила его первичное освещение в исторической литературе. Л.Е.Минц и А.Е. Бейлин в своих монографиях рассматривали пути становления инженерных кадров, их социальный состав, взаимоотношения власти и. технической интеллигенции5. А.Е. Бейлин обратил внимание на решающую роль партийного руководства в развитии советской технической интеллигенции и на классовый подход к социальному составу ИТР. Подготовка кадров в вузах и техникумах исследовалась в работах Д.А. Петровского6. Он на первый план выдвигал классовый подход в ее формировании с предоставлением льгот выходцам из рабоче-крестьянской среды. В работе основное внимание сосредоточено на подготовке кадров в вузах, техникумах, курсах и кружках. Г. И. Дацук и П.А.Богданов в своих исследованиях уделили внимание анализу разных категорий специалистов,.

1 Ленин В.И. Избранные произведения. В 3-х т. М.: Политиздат, 1975; Сталин и Каганович. Переписка 1931-1936 гг / Федеральная архивная служба России. М.: РОССПЭН,2001.798 е.; Бухарин Н.И. Избранные труды: История и организация науки и техники / Под общ. ред. акад. Е.П. Велихова. Л.: Наука, 1988. Киров С.М. О народном просвещении и воспитании. Статьи, речи, доклады. М.: Просвещение, 1969.

2 Ленин В.И. Избранные произведения. В 3-х т. М.: Политиздат, 1975. С. 34.

3 Марийская правда. 1931. 8 июля.

4 Киров С.М. О народном просвещении и воспитании. Статьи, речи, доклады. М.: Просвещение, 1969. С. 138.

5 Минц Л.Е. Командный состав промышленности, транспорта и сельского хозяйства СССР. М.,1926.; Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР, их формирование и рост. М., 1935

6 Петровский Д.А. Подготовка кадров без отрыва от производства. М., 1932; Он же. Вузы тяжелой промышленности в 1934/1935 году. М.-Л.,1934. качественному составу инженерно-технических работников, их пополнению и роли в народном хозяйстве.1

Историографии данного периода присущи недостатки: влияние сформулированных партийным руководством выводов, недостаточная глубина научного исследования. В этот период проблема подготовки технических кадров активно обсуждалась на съездах ВКП(б), Пленумах ЦК партии. Была сформулирована следующая концепция: первоначально коммунистическая партия была вынуждена использовать знания и труд буржуазных специалистов, но, сочетая разъяснительную работу и материальное стимулирование труда с контролем со стороны карательных органов, удалось организовать подготовку специалистов из среды рабочих и крестьян и добиться признания со стороны старой интеллигенции. Увеличение численности и изменение социального состава интеллигенции достигалось за счет выдвижения опытных рабочих — практиков на высокие посты. Главной движущей силой производственного процесса рассматривался рабочий класс. Изучение формирования и деятельности технических кадров проводилось в русле изучения социально-экономического развития страны. Советская историческая наука была, изолирована от аналогичных зарубежных исследований, существовал контроль над наукой со стороны правительственных структур. Все это привело к возникновению схем и штампов.

В период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы выходили новые исследования. Шел следующий этап в изучении эволюции технической интеллигенции. Авторы изучали проблемы данного времени, используя при этом большой фактический материал (С.И.Вавилов, П.Н.Поспелов) . Исследователи пришли к справедливому выводу о значительном вкладе технической интеллигенции в общее дело Победы. В годы дальнейшего развития индустриализации технические кадры также

1 Дацук Г. И. Проблема квалифицированных кадров народного хозяйства.- М. 1930; Богданов П.А. Администратор и специалист в советской промышленности. М.-Л.,1926.

2 Вавилов С. И. Советская наука на новом этапе. М., 1946.

Поспелов П. Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1946. внесли свой вклад. Большое значение в раскрытии темы имела монография Н.А.Вознесенского, в которой автор обратился к ценному фактическому материалу и сделал выводы о вкладе технической интеллигенции в победу над фашизмом1. Вышли работы, раскрывающие историю индустриализации и участие в ней технической интеллигенции . В них исследователи (Н. Рябов, К.А. Петросян) предприняли попытку анализа влияния индустриализации на подготовку технических кадров.

Особо необходимо отметить, что период Великой Отечественной войны всегда являлся объектом пристального внимания со стороны исследователей. Развитие и огромную роль технической интеллигенции в этот трагический для страны этап отмечали Г.П.Алексеев, В.А. Ежов и о

B.В. Мавродин, В.М. Савельев, Д.П. Ванчинов . В монографиях детально рассмотрены новые направления в науке и технике, трудовой подвиг советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны.

Новый этап исследований проблем советской технической интеллигенции начался во второй половине 1950-х годов. Учеными были предприняты попытки пересмотра положений сложившейся концепции. Необходимо отметить, что изучение этих вопросов поднялось на более высокий методологический и теоретический уровень. Огромный вклад внес

C.А. Федюкин - автор ряда монографий о советской интеллигенции4. Большое внимание исследователь уделял переходу производственно-технической интеллигенции к активному сотрудничеству с Советской властью. Федюкин С.А. считал, что в этом сложном процессе решающую роль играли не репрессии, а патриотизм, традиция служения народу.

1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.,1948.

2 Рябов Н. Социалистическое накопление и его источники в первой и второй пятилетках. М.,1951.; Петросян К.А. Советский метод индустриализации. М.,1951.

3 Алексеев Г.П. Советские ученые - фронту. М.:3нание1985.; Во имя отчизны: Казанский университет в годы Великой Отечественной войны. Казань, 1975.; Ежов В.А., Мавродин В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны. Л., 1975; Савельев В.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М.,1982; Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья (1941-1945). Саратов, 1980.; Савельев B.M., Савин В.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. М.,1974.

4 Федюкин С.А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР. - М., 1960; Он же. Советская власть и буржуазные специалисты. М.: Мысль, 1965.

Проанализировав основные аспекты сменовеховской идеологии, он отмечал ее положительное влияние на диалог власти и интеллигенции.

По-прежнему основной интерес историков был прикован к развитию кадров технического персонала, проблема идейно-политического воспитания и перевоспитания специалистов, в том числе в национальных республиках. Большое значение имели работы А.К. Хачирова, К.Х. Халзанова, Ш.Ю. Тастанова, М.Н. Руткевич, В.А. Ульяновской и других1. Заметный вклад в разработку проблем активности инженерно-технической интеллигенции в производственной сфере и создании материальной базы народного хозяйства внес B.C. Лельчук . Он ввел в научный оборот малоизвестные документы, а также указал на дискуссионные аспекты проблемы.

В 1960-е годы выходит немало работ, в центре внимания которых была проблема выдвижения кадров. Этой теме посвящены работы Г.П. Андреюка, М.Г. Власова, B.C. Волкова, В.И. Астаховой3. Так, Г.П. Андреюк утверждал, что выдвиженчество якобы помогло устранить бюрократические методы старого административного аппарата, но на деле недостаточная компетентность выдвиженцев приводила к непродуманным действиям. С 1970-х гг. выходили работы B.C. Волкова, в которых автор пришел к выводу, что выдвиженчество служило каналом пополнения кадров специалистов и руководителей за счет представителей рабочего класса.

1 Кузнецов П.Н., Ратгаузер М.Л. Роль интеллигенции в борьбе за технологический прогресс. Л., 1961; Процько М.А. Роль интеллигенции в строительстве коммунистического общества. М.,1962; Он же. О роли интеллигенции в советском обществе. М.,1953.; Наумова Т.В. Служить народу: Вклад интеллигенции в решение задач коммунистического строительства. М.,1984; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР 1917-1937гг. М.:Наука,1966; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. М.,1970;' Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. Орджоникидзе, 1964; Халзанов К.Х. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. М.:Мысль,1965; Валиев А.К. Советская национальная интеллигенция и ее социальная роль. Ташкент, 1969; Кулагин А.С. Поколение оптимистов. М.:3нание,1968; Руткевич М.Н. О перспективах развития интеллигенции. М.:3нание,1971; Тастанов Ш.Ю. Казахская советская интеллигенция (проблемы становления и развития). Алма-Ата:Наука,1982; Черных М.А., Дубровская З.Н. Наша интеллигенция. Орел,1963; Сверчкова Л.П., Шмерлинг И.Ш. Роль интеллигенции в перестройке общества. Л., 1989.

2 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984.; Он же. Научно- техническая революция и промышленное развитие СССР. М.,1986.

3 Власов М.Г. Рождение советской интеллигенции. М.,1968.; Астахова В.И. Советская национальная интеллигенции и ее социальная роль. Ташкент, 1969; Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании кадров // Из истории советской интеллигенции. М.:Мысль,19б6; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в СССР. Л., 1975.

В целом, в обозначенный период характерной особенностью стала" идеализация выдвиженчества, игнорирование низкого профессионального и культурного уровня большей части выдвиженцев. Исследователи оценивали явление положительно.

Различные аспекты процесса формирования технической интеллигенции освещены в работах Н.М. Катунцевой, А.И. Лутченко1. Авторы считали одной из форм выдвиженчества рабфаки, так как набор в них проводился по классовому принципу: в первую очередь зачисляли детей рабочих и крестьян, демобилизованных красноармейцев. Исследования Г.П.Полозова, Г.Г.Морехиной, А.Я.Утенкова рассматривают ту же проблему' применительно к предвоенному строительству и послевоенному восстановлению хозяйства СССР". Авторы пришли к выводу о том, что высоким темпам роста технических кадров способствовала созданная в СССР система подготовки и переподготовки работников, а техническая интеллигенция стала одним из крупнейших отрядов советской интеллигенции в целом. *

Центральной темой исследований многих ученых стала история развития промышленности страны. В работе М.М. Горинова дан анализ индустриализации и роли инженерно-технических кадров в развитии" л экономического потенциала СССР . В.М.Борисов, Ю.В.Воскресенский, В.И.Кузьмин, В.И.Касьяненко создали труды по истории индустриализации, в которых анализировали этапы формирования инженерно - технических кадров и их роль в развитии экономики страны4. Вопрос участия технической

1 Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. M.: Мысль, 1977; Лутченко А.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР 1926-1958,-Минск, 1973.

2 Полозов Г.П. Из опыта работы среди научной и инженерно- технической интеллигенции (1938-июнь 1941г.) // Вопросы истории КПСС. 1983. №1.; Морехина Г.Г. Борьба Коммунистической партии за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в послевоенные годы. М.,1956.; Утенков А.Я. Борьба КПСС за восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общества. 1945-1955. М.,1974.

3 Горинов М.И. НЭП: поиски путей развития. М.: Знание, 1990.

4 Борисов В.М. Борьба партии за создание социалистической экономики. 1926-1932. М.,1968.; Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриалшации СССР. М.,1969.; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализащш. М.,1970.; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР. М.,1972 интеллигенции в создании и развитии ведущих отраслей промышленности исследовался в трудах И.В.Маевского, СЛ.Розенфельда, К.И.Клименко, И.М.Некрасовой, Е.Д.Сафронова1. Авторы отметили вклад технической интеллигенции в промышленное развитие как центральных районов страны, так и национальных республик.

Данная проблема изучалась на региональном уровне. В этот период выходили новые труды, освещавшие участие технической интеллигенции в создании промышленных комплексов в Волго-Вятском регионе и Поволжье. Большой вклад внесли У.Б.Белялов, Ф.Г.Евграфов, В.Н.Конюхов, л

В.Б.Токарев, Н.С.Адушкин, В.С.Ивашкин, Э.С.Рахматуллин, Ш.Н.Садыков . Различные аспекты развития инженерно-технической интеллигенции о рассмотрены в работе .А.К.Булкина . Он исследовал деятельность государственных органов по формированию технической интеллигенции,, указал на большую роль творческого потенциала, научного исследования.

Начиная с конца 1960-х гг. выходят обобщающие исследования по истории советской интеллигенции, в том числе технического профиля4. Вопросы истории технической интеллигенции затрагивались и в общих работах по истории социальной структуры советского общества таких

1 Масвский И.В. Тяжелая промышленность СССР в первые годы социалистической индустриализации. 1926-1929. М.,1959.; Розенфельд С.Я., Клименко К.И. История машиностроения СССР. М.,1961.; Некрасова И.М. Ленинский план электрификации страны и его осуществление в 1921-1931. М.,1960.; Сафронов Е.Д. Становление нефтяной промышленности. М,1970.

2 Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья(1926-1940). Казань,1987; Евграфов Ф.Г. Партийное руководство индустриальным развитием Горьковского края в годы промышленного преобразования. Очерки истории индустриализации Среднего Поволжья.192б-1937гг. Куйбышев, 1971; Конюхов В.Н. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках. М.1971; Токарев В.Б. Партийное руководство развитием автономных республик Среднего Поволжья (1946-1958). Казань,1976; Адушкин Н.С. Народная, национальная, социалистическая. Этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии. Саранск,1988; Ивашкин B.C. Формирование советской интеллигенции в Мордовии. Саранск,1982; Он же. Из истории формирования интеллигенции народов Поволжья (на примере Марийской, Мордовской, Чувашской АССР) // Расцвет и сближение народов Поволжья. Горький,1974. С.63-78; Рахматуллин Э.С. Закономерности формирования и развития национальных отрядов технической интеллигенции при социализме (1917-1959). Казань, 1982; Садыков Ш.Н. Подготовка инженерно-технических кадров в Татарии (1920-1937). Казань,1974.

3 Булкнн А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма. Л., 1978.

4 Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965гг). М.: Мысль, 1968; В поисках пути: Русская интеллигенция и судьбы России/ Сост. вступ. ст., коммент. И.А.Исаева. М.: Русская книга,1992; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975). М.,1970; Изменения социальной структуры советского общества (1921-сер. 30-х годов). М.:Мысль,1979; Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967). М.,1967. исследователей как C.JI. Сенявского, А.И. Арнольдова, М.Р. Зезиной, В.А. Войнова1. История интеллигенции во многом дискуссионная, т. к. сложна для исследования. Интеллигенция - это многослойная социальная общность, включающая в себя людей различных профессий, резко отличающихся по своему социальному статусу и роли в обществе2. Дискуссионным является вопрос квалификации интеллигенции. Мнения исследователей различны. В.Б. Жиромская считает, что интеллектуальный слой включает только работников высшей квалификации, a C.JI. Сенявский склоняется к точке зрения, что интеллигенция включает и специалистов со средней квалификацией3.

Проблемы технической интеллигенции, ее роли, образования ставились и в зарубежной историографии. Выработке новых подходов в рассмотрении данных вопросов способствовали труды ученых бывших социалистических стран (А.Блажей, Д.Дриенски, И.Перлаки), а также западных исследователей (П.Самуэльсон, А.Маршалл)4.

Четвертый этап изучения истории технической интеллигенции начался со второй половины 1980-х гг. и продолжается в настоящее время. Вовлекаются новые архивные документы, идет поиск новых научных подходов к рассматриваемым проблемам. Автор монографии об инженерно-технических кадрах О.В.Крыштановская указала на внутреннюю противоречивость инженерного труда, наличие в нем консервативных идей, которое находит свое отражение в профессиональной культуре инженера5. Рассматривая развитие технической интеллигенции в 1930-е годы, автор

1 Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-1970. М.:Мысль,1973;-Структура советской интеллигенции (по материалам БССР). Минск, 1970; Арнольдов А.И. Социалистическая интеллигенция и культурный прогресс. М.,1980; Войнов В.А., Зезина М.Р. Советская многонациональная интеллигенция. М.:3нание,1989.

2 Рагозина А.А. Техническая интеллигенция Карелии в 1920-1930-е годы: дис. .канд.ист.наук. Петрозаводск, 2004.- С.4.

3 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг. Проблемы социальной структуры. М.,1988. С.58; Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества (1938-1970). M.,1973. С.319.

4 Блажей А., Дриенски Д., Перлаки И. Научно-техническая революция и инженерное образование. М.1988(перевод со словацкого); Самуэльсон П. Экономика. Вводный курс. М.,1964(перевод с англ.); Маршалл А. Принципы экономической науки. М.,1993(перевод с англ.).

5 Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие социальной группы. М.,1989. отмечала, что консервативные идеи способствовали экстенсивному характеру научно-технического прогресса1.

Утверждению новых подходов в изучении истории технической интеллигенции способствовали сборники научных трудов, материалы конференции, историографические исследования, выходившие в последние десятилетия. Над разработкой данной проблемы работали М.Е. Главацкий, о

В.А. Куманев, Ш.Х. Чанбарисов . Авторы рассмотрели историографические вопросы, судьбы отечественной интеллигенции в 1930-е годы, а также процесс развития университетской системы в стране. Достижением общероссийской историографии явилось переосмысление историками становления и роли технической интеллигенции, отказ от прежних стереотипов советского периода.

В 1990-е гг. в исследованиях данной проблемы появились новые аспекты, темы и сюжеты. Российская историография преодолела поверхностные оценки и ориентировала историков на углубленный анализ развития кадров технической интеллигенции в XX веке. При этом особое внимание уделялось расширению источниковой базы исследований как общероссийского, так и местного уровня. На рубеже XX-XXI вв. защищались кандидатские и докторские диссертации А.Н. Николаева, А.А. Рагозиной, JI.B. Коваль, написанные на общероссийских и региональных материалах3. B.C. Зелев сделал вывод о том, что «массовое выдвиженчество инженеров и техников в ряды правящего класса окончательно закрепило за инженерно-технической интеллигенцией и, прежде всего, за ее верхушечными слоями

1 Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие социальной группы. М.,1989. С.13-14; 100-105.

2 Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987; Интеллигенция в условиях общественной нестабильности. Сб. ст. М.,1996; Русская интеллигенция. История и судьба / Сост. Т.Б.Князевская. М.:Наука,2001; Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. М.:Наука,1993; Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции (Очерки). М.:Наука,1991; Лихоманов М.И., Позина Л.Т., Финогенов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны. Л.,1985; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. М.1988.

3 Коваль Л.В. Государственная политика по подготовке и использованию рабочих, инженерно-технических кадров в 1960-1980-е годы для промышленности (на материалах Воронежской, Курской и Липецкой областей): дне. „канд.ист.наук. Воронеж,1999; Николаев А.Н. Исторические аспекты становления российской технократической элиты (1917-199б):дис. „докт.ист.наук. Саратов,1996; Рагозина А.А. Техническая интеллигенция Карелии в 1920-1930-е гг: дис. .канд.ист.наук. Петрозаводск,2004. роль одной из основных опор политического режима»1. Т.С. Терехов на основе изучения количественных и качественных характеристик проанализировал динамику развития технической интеллигенции Урала. Он заметил, что «в условиях" идеологического давления решение проблемы подготовки специалистов превратилось в «кавалерийскую атаку», в основе которой находилась типичная для командной экономики погоня за валом»2. Изучение процесса подготовки инженерно-технической интеллигенции для авиационной промышленности страны высшими учебными заведениями послевоенного периода занималась Л.И. Новикова, которая отметила большое значение научно-исследовательской работы в вузе, позволяющей будущим инженерам развивать навыки самостоятельной работы и творчества3.

В конце XX века появились работы, в которых был освещен процесс формирования и развития технической интеллигенции в 1960-1980 годах на' материалах различных областей страны. По мнению авторов, представители технической интеллигенции в основном проходили подготовку в вузах и техникумах страны по очной и заочной форме обучения, которая была характерна для 1950-1980 годов, с середины 1980-х годов в вузах приоритетной становится очная форма подготовки специалистов4. Появляются крупные исследования проблем технической интеллигенции в национальных регионах, таких как Башкортостан, Чувашия5. В данных работах И.В. Бутенко и А.Й. Радиченко провели комплексное исследование формирования и становления технической интеллигенции на протяжении длительного периода.

1 Зелев B.C. Инженерно-техническая интеллигенция Среднего Поволжья в 1928-1941 года.: автореф. дис.канд.ист.наук. Пенза,2001 С. 25

2 Терехов B.C. Инженерно-техническая интеллигенция Урала: дис.канд.ист.наук. Екатеринбург. 1998.- с. 80

3 Новикова Л.И. Подготовка научно-технических и инженерных кадров для авиационной промышленности СССР в послевоенные годы (1945-1965): дис. канд.ист.наук. М., 1997

4 Коваль Л.В. Государственная политика по подготовке научно-технических и инженерных кадров для авиационной промышленности СССР в послевоенные годы (1945-1965): дис.канд.ист.наук Воронеж, 1999

5 Бутенко И.В. Инженерно-техническая интеллигенция Башкирской АССР: формирование и рост (19451985): дис,.канд.ист.наук. Оренбург, 2005; Радиченко А.Н. Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920-1991гт.: автореф. дис.канд.ист.наук. Чебоксары,2000.

Ф.Г. Хайруллин в своей докторской диссертации по проблемам высшего технического образования отметил тесную связь состояния образования с уровнем квалификации и духовным развитием интеллигенции1. На основе междисциплинарного подхода он исследует социально-философские и социологический аспекты проблемы интеллигенции, особо затронув вопросы гуманизации высшего технического образования как условия . формирования духовно-нравственных качеств технических специалистов.

Исследователи в конце ХХ-начале XXI вв. создали обобщающие труды по истории технической интеллигенции, используя новые архивные материалы2. Продолжали работу историки Поволжья, расширяя тематику исследуемой проблемы. Появляются работы, посвященные формированию и развитию кадров интеллигенции XX века, ее участия в судьбе страны.

Вопросы индустриального и экономического развития Волго-Вятского региона стали объектом пристального внимания со стороны исследователей в начале XXI века. В.Р. Степанов в своей докторской диссертации по индустриальному развитию республик Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) в условиях НТР рассмотрел закономерности и региональные особенности осуществления научно-технической революции в масштабах страны и в республиках ВВЭР .

Объектом исследования В.В. Тимофеева стало функционирование промышленности и сельского хозяйства, развитие общественной жизни, культуры и образования, особенности деятельности республик в

1 Хайруллин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспрошводства инженерных кадров: автореф. дис.докт.соц.наук. Уфа, 2000.

2 Панарин А.С. Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века. М.,1998; Браверманн Э.М. Вклад отечественных ученых в дело Победы над фашизмом / Преподавание истории и обществознания в школе.2005.№4.С. 11-17; Козлов Б.И. Академия наук СССР в годы войны: урок истории // Вестник-Российской Академии наук.2005.№5.С.387-392; Соболев Г.Л., Федоров М.В. Российская интеллигенция на историческом переломе (первая треть XX века) // Отечественная история.1997.№4.С.206-209; Университеты как центры развития региона: Материалы 2 российско-американской региональной конференции. Йошкар-Ола, 1999; Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт // Отечественная история. 1994.№2.С. 122-130; Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье: Сборник статей. Йошкар-Ола, 1993; Анциферов Н.П. Из дум о былом: Воспоминания / Вступ. ст., сост., примеч. и аннотированный указатель имен А.И.Добкина. М.,1992.

3 Степанов В.Р. Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР (50-80-е годы XX века).: автореф. дис. .докт.ист.наук. Чебоксары, 2004. предвоенные и военные годы, а также роль различных факторов, влиявших на эти процессы1. Г.В. Серебрянская в своем исследовании провела комплексный анализ состояния промышленности Волго-Вятского района накануне и в годы Великой Отечественной войны2. Автор на основе ранее засекреченных архивных фондах осветила развитие военных и гражданских отраслей индустрии, источники и формы пополнения промышленности региона кадрами, а также изменения в численности и составе производственного персонала3.

А.А. Деманов в своей диссертационной работе раскрыл научно-технический потенциал промышленности автономных республик Волго-Вятского региона в послевоенное десятилетие4. Опираясь на большой фактический материал, автор указывает на роль эвакуированных предприятий в формировании индустриального потенциала Волго-Вятского экономического региона в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), а также рассмотрел количественный и качественный состав кадров на предприятиях ВПК в послевоенное десятилетие. Автор определил социально-экономические аспекты развития ВПК как фактор ускорения научно-технического прогресса.

Итак, проведенный анализ литературы позволяет сделать справедливый вывод о том, что к проблемам формирования и развития технической интеллигенции в нашей стране исследователи начали обращаться еще в XX столетии. Но особое развитие исследования получили в 1980-1990-е годы. Во второй половине XX века в литературе по истории технической интеллигенции произошли некоторые изменения: вопрос формирования кадров занимает важное место в исторических исследованиях,

1 Тимофеев B.B. Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945).: автореф. дне. .докт.ист.наук. Чебоксары,2005.

2 Серебрянская Г.В. Волго-Вятский арсенал: промышленность накануне и в годы великой Отечественной войны. Н.Новгород,1997.

3 Она же. Промышленность и кадры Волго-вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века: монография. Н.Новгород, 2003.

4 Деманов А.А. Научно-технический потенциал промышленности автономных республик Волго-Вятского региона в 1945-1955 гг.: Исторический опыт ВПК: дис. .канд. ист. наук. Чебоксары, 2009. но при этом круг рассматриваемых вопросов несколько расширяется, в научный оборот вводятся новые источники.

В историографии истории формирования и развития технической интеллигенции Марийской АССР также можно выделить несколько этапов: 1) довоенный период - 1920-1941 гг.; 2) военные и первые послевоенные годы-1941- 1950-е гг.; 3) 1960-е - первая половина 1980-х гг.; 4) вторая половина 1980-х-настоящее время.

На первом этапе была проделана работа по систематизации имеющегося материала. Выходили труды преподавателей, ученых Поволжского лесотехнического института им. Горького, статьи в специальном издании ПЛТИ довоенного периода, в которых авторы анализировали деятельность учебного заведения по подготовке кадров инженерно-технической интеллигенции, отмечали важную роль втуза в становлении высшей лесной школы Поволжья, указывали перспективы будущего развития1.

Первые общие характеристики состояния народного образования и кадров интеллигенции встречаются в юбилейных сборниках по истории Марийской автономной области, обобщающих трудах историка и краеведа М.Н. Янтемира2. В своих исследованиях автор рассмотрел особенности развития образования, промышленности, сельского хозяйства и другие вопросы в рамках каждого кантона.

Следующий период (военные и первые послевоенные годы) в историографии данной проблемы представлен большим количеством

1 Овчинников А.Р. Выпуск инженеров 1935 года в Поволжском лесотехническом институте // Известия ПЛТИ. 1936. Вып. 1. С.59-64; Он же. Поволжский лесотехнический институт им.Горького // Сборник трудов ПЛТИ. 1936. Вып.5. С.3-59; Данилов М.Д. Высшая лесная школа Поволжья // Сборник трудов ПЛТИ. №52. С.3-12.

2 10 лет социалистического строительства Марийской автономной области (1921-1931). Сборник материалов. Йошкар-Ола,1931; 15 лет социалистического строительства МАО. Сборник статей. Йошкар-Ола,1936; 20 лет Марийской АССР. Сборник статей. Йошкар-Ола, 1941; Янтемир М.Н. Описание Маробласти. Козьмодемьянский кантон. Вып. IV. Краснококшайск: Изд-е У.М.С. Маробоно, 1926; Он же. Описание Маробласти. Сернурский кантон. Вып. VII. Йошкар-Ола: Изд-е У.М.С. Маробоно, 1928; Он же. Описание Маробласти. Звениговский кантон. Вып. II. Краснококшайск: Изд-е У.М.С. Маробоно, 1926; Он же. Описание Маробласти. Краснококшайский кантон. Вып. I. Краснококшайск, 1926; Он же. Описание Маробласти. Моркинский кантон. Вып. III. Краснококшайск, 1926; Он же. Описание Маробласти. Торъяльский кантон. Вып. VIII. Йошкар-Ола, 1930;0н же. Описание Маробласти. Юринский кантон. Вып. V. Краснококшайск, 1927; Он же. Марийская автономная область. Йошкар-Ола,2006. исследований, чем предыдущий этап. Выходили работы обобщающего характера по истории Марийской АССР, статьи преподавателей вузов республики, ученых-историков1. Характерной особенностью можно назвать сохранение тенденции к рассмотрению данной проблемы через линию партии и цели партийного руководства, также были сделаны попытки анализа работы вузов в условиях военного времени.

В 1960 - 1980-е гг. в историографии наметились новые тенденции. Особенностями данного периода можно считать введение в научный оборот новых архивных материалов. Объектом изучения на данном этапе стала также деятельность органов Советской власти республики по реализации программы партии (исследования и статьи В.Ф. Пашукова, В.А. Морозова, А.С. Карачева, К.Н. Санукова, Г.Н. Айплатова)".

Выходили обобщающие сборники по истории республики и ее столицы, истории вузов Марийской АССР . В обобщающей работе «История Марийской АССР» можно проследить изменения, проходившие в системе образования, просвещения и науки на протяжении XX столетия4. Вышли монографии К.Н. Санукова, К. Васина, М.И. Терешкиной, М.Т. Сергеева,

1 Марийская АССР за годы советской власти:1917-1957. Йошкар-Ола, 1957; Из истории Марийской АССР. Сб.Ст. Йошкар-Ола, 1957; Водовозов С.А. Марийская АССР. Экономико-географический очерк. Йошкар-Ола,1956; Никонов С.А. Работа Поволжского лесотехнического института в условиях Отечественной войны // Сборник трудов ПЛТИ им. Горького. 1943. №1. С.3-13; 30 лет Марийской АССР: 1921-1951. Сборник статей. Йошкар-Ола, 1951; 25 лет Марийской АССР. Сборник статей. Йошкар-Ола, 1946; 20 лет Марбумкомбината. Йошкар-Ола, 1958.

2 Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской АССР. 1928-1941. Йошкар-ола, 1969; Очерки истории Марийской организации КПСС (с конца XIX по 1967г.) / Ред. В.Ф. Пашуков. Йошкар-Ола, 1968; Сануков К.Н. Марийская АССР-детище Великого Октября. Йошкар-Ола, 1967; Морозов В.А. Партийное руководство индустриальным развитием. На материалах партийных организаций Волго-Вятского экономического района. 1966-1980. Йошкар-Ола, 1987; Карачев А.С. На путях индустриального развития. Йошкар-Ола, 1980; Айплатов Г.Н. Шаги индустриализации// Марийская правда. 1970.2 апреля.

3 Летопись полувека. Книга к 50-летию Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1979; Из истории города Йошкар-Олы. Сборник статей. Йошкар-Ола,1987; Главные ценности наши. Сборник. Йошкар-Ола, 1987. 40 лет Марийской АССР. Сборник статей. 1920-1960. Йошкар-Ола, 1960; Очерки истории Марийской АССР (1917-1960). Йошкар-Ола, 1960; Наш город. Краткий очерк истории Йошкар-Олы. Йошкар-Ола, 1984; Самсонов П. А. Йошкар-Ола-столица Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1960; Козьмодемьянск. Воспоминания, очерки, рассказы. Йошкар-Ола, 1983.; Захаров С.И. Молодость древнего города. Очерки. Йошкар-Ола, 1983.

4 История Марийской АССР. В 2-х т. Т.2. Эпоха социализма (1919-1987). Йошкар-Ола, 1987.

А.В. Двинянинова и других авторов, в которых раскрывались особенности деятельности предприятий республики, их трудовых коллективов1.

В 1970-е годы вышли исследования А.В. Хлебникова по проблемам развития советской автономии марийского народа2. Автор рассмотрел образование и становление автономии, используя комплекс архивных документов и материалов. Монографии А.В. Хлебникова внесли важный вклад в изучение истории республики 1917-1936 гг. Их появление стало знаковым событием в развитии местной историографии.

В 1970-1980-е годы в местной историографии вышли исследования по проблемам формирования интеллигенции в предвоенный период3. Также обратили внимание на деятельность партийной организации в рамках данной проблемы. Этому вопросу была посвящена диссертация Г.М. Станкевич4. Все исследователи данного периода использовали новые архивные материалы, указывали на важную роль учебных заведений в подготовке и формировании кадров интеллигенции.Проблемам кадров, обслуживающих промышленность Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвятил свою диссертацию И.М. Соловьев5. На основе ранее не изученных архивных материалах автор исследовал вопросы развития промышленности и рабочего класса в условиях военного времени, обратил внимание на серьезные качественные и количественные изменения в рядах занятых в промышленности.

1 Антипов Э.В. Слово о мастере. Йошкар-Ола,1976; Он же. Место в строю. Йошкар-Ола, 1978; Он же. По зову сердца. Йошкар-Ола, 1984; Васин К., Сануков К.Н., Сергеев М.Т. По памятным местам. Историко-краеведческие очерки. Йшкар-Ола,1968; Двннянинов А.В. Бумажная река. Йошкар-Ола, 1968; Терешкина М.И., Сануков К.Н. Есть на Волге завод имени героя. Йошкар-Ола, 1976; Судоремонтный судостроительный завод им. С.Н. Бутякова: 125 лет. Йошкар-Ола, 1985; Современные направления в развитии технологий производства и повышений качества электроизоляционных и фильтровальных материалов на целлюлозной основе. Материалы научно-практической технической конференции. Марийский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности ВНПОбум. Волжск, 1981.

2 Хлебников A.B. Образование и развитие советской автономии марийского народа (1917-1929). Йошкар-Ола,1970; Он же. Развитие советской автономии марийского народа 1929-1936. Йошкар-Ола, 1976.

3 Садов Н.Н. Подготовка кадров социалистической интеллигенции в Марийской АССР (1920-1941) // «Ученые записки»/ Map. гос. пед. институт. Т.27.- Йошкар-Ола, 1965.- С.93-118; Сергеев М. Вместе с академиком Вавиловым //Марийская правда. 1977.24 сентября.

4 Станкевич Г.М. Деятельность партийной организации МАССР по формированию интеллигенции в годы довоенных пятилеток: автореф. дис.канд.ист.наук. М.,1975.

5 Соловьев И.М. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. автореф. дис. .канд. ист .наук. М.,1981.

Несмотря на достижения местной исторической науки в области изучения формирования интеллигенции в республике, далеко не все аспекты рассматривались. Но главное, на наш взгляд, состояло в том, что исследователи не давали цельного и в полной мере объективного представления по проблеме в целом. Отсутствовал комплексный анализ формирования и развития кадров интеллигенции Марийской АССР.

Заметно отличается от предыдущих современный этап в историографии темы, начавшийся во второй половине 1980-х гг. и продолжающийся до настоящего времени. Это объясняется изменениями в политической и идеологической ситуации, как в стране в целом, так и в исторической науке в частности. Исследователи занимаются разработкой новых для отечественной историографии проблем, а расширение доступа к архивам и особенно рассекречивание части из них позволило использовать новые пласты архивных документов и детально анализировать источники.

Имеют место работы обобщающего характера по истории республики,-ее столицы, деятельности вузов, развитии промышленности, кандидатские диссертации по проблемам местной промышленности в XX веке, социальной структуры общества1. Исследователи активно вводят в научный оборот новые материалы, изучают актуальные вопросы. В настоящее время большое внимание уделяется развитию системы высшего и среднего профессионального образования. Понять перспективы будущего развития сложно без изучения прошлого опыта. В связи с этим в последнее десятилетие выходят научно-популярные, справочные, энциклопедические

1 Андреев В.П. Страницы истории развития промышленности Марийской АССР (1945-1980 гг.). Йошкар-Ола, 1999; Марийский государственный технический университет. 70 лет: Популярное издание. Йошкар-Ола,2002; МарНИИ- 70 лет (1930-2000) / Ред. коллегия: А.С. Казимов, Т.Б. Никитина. Йошкар-0ла,2001; Ившин В.П. Марийскому государственному университету- 25 лет // Марийский археографический вестник. 1997. №7. С.7-13; Марийский государственный университет 1972-2002. Йошкар-Ола,2002; Профессиональное образование республики Марий Эл. Очерки истории профессионального образования Республики Марий Эл. Йошкар-Ола,2008; Кто есть кто в Марий Эл. Биографический справочник / Сост. В.А. Мочаев. Йошкар-Ола,2002; Марийская биографическая энциклопедия. 3849 имен в истории Марийского края и марийского народа / Автор-составитель Мочаев B.A. Йошкар-Ола: Map. биограф, центр,2007; Востриков В.Г. Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921-1941): автореф. дис.канд.ист.наук. М.,1998; Васеппн Д.В. Промышленность и рабочие Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны: дис.канд.- ист.наук. М.,2004; Захарова М.С. Социальная структура общества Марийской АССР в 1956-1970 гг.: автореф. дис. .канд.ист.наук. Чебоксары,2005. издания. Подобные издания предоставляют возможность проанализировать изменения, произошедшие в становлении образования республики и формировании интеллигенции.

Вместе с тем, изучаются страницы истории развития промышленности и рабочего класса Марийской АССР на протяжении XX столетия. В.П. Андреев, В.Г. Востриков, Д.В. Васенин, опираясь на фактический материал и архивные документы, подробно рассмотрели в своих исследованиях работу промышленных предприятий республики, роль кадров в темпах ее дальнейшего развития1. Продолжается активное изучение, социальной структуры общества Марийской АССР в послевоенный период (М.С.Захарова), рассматривается возрастной, национальный, профессиональный состав населения республики.

В то же время продолжают выходить статьи, монографии, посвященные отдельным вопросам: подготовке инженерных кадров республики, их роли в экономике, историографии проблемы, работе разных факультетов высших учебных заведений, промышленных предприятий, городам и районам республики. Большое значение имеют статьи JI.A. Анучиной, Л.П. Москвиной, Т.М. Смирновой, О.Н. Сутыриной,. В.Г. Сушенцовой и других авторов2. В настоящее время исследуются разные

1 Там же.

2 Анучина Л.А. Живая память о войне: год 1941 //Инженер. -2005. -17 февраля; Она же. Живая память о войне: год 1942 // Инженер. -2005. -4 марта; Она же. Живая память о войне: год 1943 // Инженер. -2005.8 апреля; Она же. Живая память о войне: год 1944 // Инженер. -2005. -20 апреля; Она же. Живая память о войне: год 1945 // Инженер.- 2005.- 6 мая; Она же. Из истории Марийского политехнического // Марий Эл вчера, сегодня, завтра. -1994.-№2.- С.69-72; Она же. К 50-летию Великой Победы // Инженер. -1995. -13 апреля; Она же. Все для фронта! Все для Победы! // Инженер. -2000. -3 мая; Первый марийский инженер: Его именем названа улица ( К 75-летию республики: штрихи к биографии) // Марийская правда. -1995.11 июля; Москвина Л.П. Зарождение и становление марийской интеллигенции. Йошкар-0ла,2001; Она же. Источники по истории марийской национальной интеллигенции конца XIX-начала XX веков // Источники и проблемы источниковедения истории Марий Эл. -Йошкар-Ола, -1997.- С. 48-50; Она же. Роль Казанского университета в становлении высшего образования в Марийском крае // История, современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-угорских народов. -Сыктывкар,2005.- С. 487-488; Она же. Поволжский лесотехнический рабфак (1932-1940) // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификащш.-йошкар-0ла,2005.- С. 77-82; Смирнова Т.М.' Марийская техническая интеллигенция: истоки и особенности ее формирования // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов. Материалы. Йошкар-Ола, 2004. С. 269-272; Она же. К вопросу о подготовке в республике национальных кадров технической интеллигенции // Марийцы: Проблемы социального и национально-культурного развития. Йошкар-Ола, С. 61-65; Она же. К вопросу формирования технической интеллигенции в Марийской республике (историография) // Проблемы историографии истории РМЭ: тезисы докладов. Йошкар-Ола, 1995.- С. 72-73; Она же. Подготовка инженерных кадров в республике Марий Эл 1968-1993 // Тарасовские чтения. -15-16 марта 1994г. -Тезисы аспекты - от зарождения интеллигенции края до перспектив будущего развития1. Авторы отходят от излишней идеологизации советского времени. В работах прослеживается более объективный подход к источникам, их всесторонний анализ, изучение развития технической интеллигенции на основе архивных данных и публицистики того времени. докладов и сообщений научной конференции. Йошкар-Ола, 1994. С. 37-38; Сушенцова В.Г. Интеллигенция и власть: проблемы взаимоотношений в 30-е годы (на примере МАССР) // Из истории Марийского края: Материалы. Йошкар-Ола, 1992. С. 26-28; Она же. Интеллигенция Марийской республики 1920-30-х гг. в историко-краеведческой литературе // Проблемы историографии истории РМЭ: Тезисы докладов. Йошкар-Ола,1995.- С.49-54; Страницы истории института. Лесохозяйственный факультет. Йошкар-Ола, 1993; Страницы истории университета. Лесопромышленный факультет / Сост. Л.А. Анучина, С.В. Кудрявцева. Йошкар-Ола,2000; Гусев К.П. К вопросу об эволюции взглядов марийской интеллигенции под влиянием Октябрьской революции // Вопросы истории культуры народов Среднего Поволжья: Межвузовский сборник научных трудов. Чебоксары, 1993.- С. 83-92; Сутырина О.Н. Культура хозяйствования и быта марийского народа в годы новой экономической политики (1921-1928) // Актуальные проблемы полиэтнического региона и перспективы народов России. -Йошкар-Ола, 1995. -С. 69-70; Козьмодемьянск 1583-2008. Научно-популярное издание / Под общ. Ред. Л.А. Гаранина. Йошкар-Ола,2008;Волжск: Сборник / Сост. Г. Калинкин. Йошкар-Ола, 1990; Звениговский район: Сборник документальных очерков. Йошкар-0ла.2004; Васенин Д.В. Йошкар-Олинский завод полупроводниковых приборов в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945) // Проблемы истории Марий Эл и Поволжья в XX веке. Сборник материалов научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. В.Ф. Пашукова / Map. гос. ун-т. Йошкар-Ола,2005 С. 75-79; Йошкар-Ола: вчера, сегодня, завтра: Научно-популярное, информационное издание. Йошкар-Ола,2004; Туманова Н.Е. Становление высшего технического образования в Марийской АССР в 30-е годы XX века // Вестник Чувашского университета. 2009. № 3. С. 151-158; Она же. Техническая интеллигенция Марийской АССР в 1946-1950-е годы // Марийский археографический вестник. 2009. № 19. С.92-100; Трагедия народа. Книга Памяти жертв политических репрессий. В 3-х т. Йошкар-Ола, 1996.

1 Станкевич Г.М. Современные проблемы формирования духовного мира интеллигенции // Вавиловские чтения. №6. Йошкар-Ола,2002; Чернов А. Академия в годы войны // Йошкар-Ола. 2005. 20 января; Мужество: Об участии студентов института в Великой Отечественной войне 1941-1945. Йошкар-Ола, 1989; Востриков В.Г. Репрессии в промышленности Марийской АССР 30-х годов // История и культура марийского народа: прошлое и настоящее. Йошкар-Ола,2000. С. 36-39; Мошнина В. Первый год первого вуза // Учитель. 2000. 28 марта; Летопись в лицах // Учитель. 2003. декабрь; Грачев В.М. Высшая лесная школа Поволжья // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ. Йошкар-Ола, 1996. С.3-13; Пилягин А.В. Научные достижения инженерно-строительного факультета // Там же. С. 40-46; Лукиных Н.А. Предприятия, эвакуированные в Марийскую АССР в годы Великой Отечественной войны: вклад в Победу // Вестник Марий Эл. 2005. №1. Январь-март; Сануков К.Н. 80 лет Марийской автономии // Марийский университет. 2000. 25 октября; Он же. Трагедия // Марийская правда. 1991. 15,16 января; Он же. Из истории Марий Эл. Трагедия 30-х годов: Монография./Мар. гос. ун-т. Йошкар-Ола, 2005; Ситников Г.А. Физико-математический факультет вчера, сегодня, завтра // Марийский университет. 2001.19 ноября; Институт в годы войны // Учитель. 2000. 4 мая; Ерошкин В. Полвека назад // Учитель. 1995. 28 сентября; Он же. Полвека назад // Учитель. 2000. 12 октября; Сергеев М. В эвакуации: академик С.И. Вавилов в Йошкар-Оле // Республика. 1992. 14 февраля; Как это было.// Вести РМТ. 2002. Апрель-май; Кудрявцева С. Триумф// Инженер. 1992. 7 апреля; Она же. Трагедия // Инженер. 1992. 22 апреля; Она же. Мужество // Инженер. 1995. 20 февраля; Годы и люди- богатство- колледжа. Посвящается 45-летию Йошкар-Олинского технологического колледжа. Йошкар-Ола,2001; Он оставил яркий след // Инженер. 1998. 25 мая; Истоки университета // Инженер. 1996. 29 марта; Выпускники ПЛТИ- МарПИ-МарГТУ: альманах// автор и руков. проекта С.В.Лялин, глав. Редактор Н.М.Москвичева, ред. Л.А.Анучина. Йошкар-Ола:ОАО «МПИК»,2007; Тресцов Б.И. Марийский лес. Очерки по развитию лесного хозяйства и лесных отраслей Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 1997; Романов А.И. Был в Нартасе техникум. Йошкар-Ола, 1999; Рожденный в 43-м. К 55-летию Медведевского района Респубоики Марий Эл. Йошкар-Ола,1998; Кириллов Г.И. Молодежь и подростки Марийской республики на производстве в годы войны (1941-1945): Монография / Map. гос. ун-т. Йошкар-Ола,2005; Моя профессия-инженер (19-20 апреля 2007 г,Йошкар-Ола): Материалы республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Йошкар-Ола,2007; Бастраков Г.В. Ровесник второй пятилетки. Йошкар-Ола, 1988; Завод «Копир». Годы, люди (35 лет со дня образования). Йошкар-0ла,2001; Самофалова Г. Веление времени и сердца. 60-летию ордена Ленина Марийского машиностроительного завода посвящается. Йошкар-0ла,2001.

Анализ литературы по изучаемой проблеме позволяет прийти к выводу, что тема формирования и развития технической интеллигенции республики изучалась в местной историографии. Имеющиеся исследования акцентировали внимание на многих вопросах становления интеллигенции республики. Большая заслуга историков состояла в том, что они ввели в научный оборот новые документы и материалы, отражающие развитие кадров интеллигенции в целом.

Вместе с тем следует констатировать, что до сих пор отсутствуют фундаментальные и обобщающие работы, которые бы комплексно анализировали формирование и развитие кадров технической интеллигенции республики. Такой анализ позволит, на наш взгляд, воссоздать развитие системы профессионального технического образования и показать роль технических кадров в социально-экономическом развитии республики.

Источниковую базу, диссертации составил комплекс архивных и опубликованных документов. Особое значение имеют сборники документов, опубликованные в СССР, в Российской Федерации, имеющие отношение к теме исследования.

К основным официальным опубликованным источникам относятся законодательные акты и материалы делопроизводства ЦК ВКП (б), СНК СССР, Президиума Верховного Совета СССР1. Также относятся документы, имеющие республиканское значение - это опубликованные документы партийных и советских органов: директивные указания Марийского обкома и райкомов ВКП (б) и совнаркома Марийской АССР, постановления пленумов Марийского обкома ВКП (б), постановления и указы правительства Марийской АССР, отчеты наркоматов, справки, доклады секретарей

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 15 т. М.,1985-1986; Материалы XXIV съезда КПСС. М.:Политиздат,1971; Материалы XXV съезда КПСС. М.:Политиздат,1976; Материалы XXVI съезда КПСС. М.:Политиздат,1982; Материалы XXVII съезда КПСС. М.:Политиздат,1986; История индустриализации СССР 1926-1941. В 3-х т. T.3. Индустриализация СССР. 1933-1937. Документы и материалы. М.:Наука,1971; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 т. 19171967. Сборник документов за 50 лет. М.,1968; Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций / Под ред. Е.И. Войленко. В 2-х ч. М.,1978; Народное образование в СССР: Сборник нормативных актов. М.,1987; Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. Киев,1987; История индустриализации Нижегородско-Горьковского края (19261941). Документы и материалы / Под ред. Ф.Г. Евграфова, 3.K. Звездина, В.П. Фадеева. Горький,1968.

Марийского обкома ВКП (б), Совета Министров Марийской АССР1. Следует также выделить статистические сборники, в которых были опубликованы цифровые данные, характеризующие количественный и качественный состав населения страны, динамику его численности на протяжении десятилетий2. Статистические сборники, вышедшие в Марийской АССР, отражают данные л в системе высшего и среднего специального образования, по которым можно проследить изменения в приеме и выпуске студентов в учебные заведения республики.

В сборнике «Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны» представлены документы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Марий Эл, а также материал периодической печати4. В 2005 году данный сборник вышел дополненным и переработанным. Были включены новые архивные материалы, и целая глава посвящена состоянию образования, науки и культуры в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Данные материалы предоставляют исследователям возможность подробнее рассмотреть происходившие во время войны процессы.

1 Марийская областная организация' КПСС в цифрах, 1921-1986. Йошкар-Ола, 1986; Первая сессия Верховного Совета Марийской АССР. Стенографический отчет. Йошкар-Ола, 1938; От съезда к съезду. Материал к отчету облисполкома X Марийскому областному съезду Советов. Йошкар-Ола, 1934;-Материалы 8-й областной конференции РКП (б) Марийской Автономной области (1-5 декабря 1925г.). Краснококшайск,1926; Постановления XVI Марийской областной партийной конференции. Йошкар-Ола,1937; Резолюции III пленума Маробкома ВКП (б) (25-29 июня 1934г.). Йошкар-Ола, 1934; Резолюции XIII Марийской областной конференции ВКП (б). Йошкар-Ола,1930; Резолюции X Областной конференции ВКП (б) Марийской Автономной области (19-28 ноября 1927г.). Краснококшайск,1928; 60 лет Марийской Автономной Советской социалистической республике: Стенограмма торжественного заседания Марийского обкома КПСС и Верховного Совета МАССР. 30 октября 1980. Йошкар-Ола,1981; Коренное население в промышленности Марийской Автономной области в 1930 году / Документы из Госархива // Вестник Совета Министров Марийской АССР. 1990. № 5. С. 32-34; Марийская автономная область. Сборник документов и материалов / Сост. Т.И. Богомолова, З.Ф. Куваева. Под ред. A.B. Хлебникова. Йошкар-Ола, 1966.

2 Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. М.,1957; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стат. ежегодник / Госкомстат РСФСР. М.: Финансы и статистика, 1987; Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги / Под ред. Ю.А.Полякова. М.:Наука,1992; Культурное строительство в СССР. М.,1988; Население СССР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года // Госкомстат СССР. М.,1990.

3 Марийская АССР в цифрах. Стат. сборник. Йошкар-Ола, 1967; Статистический справочник. Краснококшайск,1927; Марийская АССР за 50 лет. Стат. сборник. Йошкар-Ола, 1970; Народное хозяйство Марийской АССР. Стат.сб. Йошкар-Ола, 1960; Народное хозяйство Марийской АССР в XI пятилетке. Стат.сб. Йошкар-Ола, 1987; Народное хозяйство за 70 лет. Юбил. стат.сб. Йошкар-Ола, 1987; Пятилетний план хозяйства и культуры МАО. Йошкар-Ола,1930; Народное хозяйство и культура Марийской автономной области в цифрах. 1930-1934. Йошкар-Ола, 1934; Голод в Марийской Автономной области. Краснококшайск,1922; Статистический ежегодник. Республика Марий Эл. 4.1. Йошкар-0ла,2004.

4 Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов и материалов. Йошкар-Ола,2005.

В сборнике «Культурное строительство в Марийской АССР» содержатся сведения о появлении и развитии вузов республики, их роли в становлении профессионального образования накануне Великой Отечественной войны1. Несколько документов по истории образования и. науки представлено в таких сборниках, как «Йошкар-Ола, 1584-1991: Документы и материалы», «Йошкар-0ле-420 лет (1584-2004). Документы и материалы по истории города», «Город Волжск. Сборник документальных очерков и материалов»2. Актуально использование материала по развитию промышленности как всей страны в целом, так и республики в частности3.

Важным источником являются материалы периодической печати, прежде всего газеты: «Правда», «Марийская деревня», «Марийская правда», «Волжская правда», «Инженер», «Марийский университет», «Пролетарские кадры», «Лесной пролетарий», «Лес Родине», «Молодой коммунист», «Лесная промышленность», «Ведомости Козьмы и Дамиана». На их страницах содержатся сведения о работе партийных, комсомольских и советских органов, публикации нормативных актов законодательной власти, воспоминания и отзывы современников, участников проходивших событий, сведения об учебных заведениях республики, их работе по подготовке необходимых квалифицированных кадров.

Использованы материалы местной печати, газеты предприятий и организаций, выходившие на протяжении изучаемого периода, прежде всего: «Бутяковец», «Красноволгарь», «Волжский бумажник», «Волжский, мебельщик», «За коммунистический труд», «Контакт», «Заводская новь», «Голос строителя», «Строитель». Многотиражки, выпускавшиеся на промышленных предприятиях, дают ценный материал о повседневной жизни работников. Районные газеты представляют собой своеобразное сочетание фактов из республиканской печати и местной жизни. В целом, изучение

1 Культурное строительство в Марийской АССР. Сборник документов. Вып.1. 1917-1941. Йошкар-Ола, 1983.

2 Йошкар-Ола, 1584-1991: Документы и материалы. Йошкар-Ола, 1994; Йошкар-0ле-420 лет (1584-2004). Документы и материалы по истории города. Изд-е второе, допол. Йошкар-Ола,2004; Город Волжск-Сборник документальных очерков и материалов. Йошкар-Ола,2007.

3 Промышленность и рабочий класс СССР.1946-1950: Документы и материалы. М.:Наука,1989; Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР. Сборник документов. В 2-х кн. Йошкар-Ола,1987-1999. материалов периодической печати помимо конкретных данных позволяет лучше представить общий ход событий, но о достоверности необходимо говорить с определенной долей осторожности, т.к. средства массовой информации находились под влиянием партии, поэтому сведения подавались главным образом в позитивном русле. Материалы периодической печати только в комплексе с другими источниками дают более объективное представление об изучаемом предмете.

Своеобразным и незаменимым источником являются воспоминания современников, опубликованные в специальных сборниках1. Воспоминания деятелей предприятий, учреждений, уроженцев республики содержат сведения о формировании технической интеллигенции и ее вкладе в экономическое развитие Марийской АССР. Также большое значение имеют устные воспоминания участников событий, ветеранов. Об ученых по техническим специальностям за последние годы вышли биобиблиографические указатели, которые позволяют исследователю отобрать необходимый материал . Все использованные при написании работы библиографические указатели помогают ориентироваться в источниках и литературе по изучаемой проблеме.

Таким образом, опубликованные материалы достаточно широко отражают основные тенденции рассматриваемого времени, раскрывают особенности формирования кадров технической интеллигенции и позволяют составить цельное представление о предмете исследования.

1 Лрдашев С.М. Закон счастья и труда (Рассказ рабочего Йошкар-Олинского завода «Электроавтоматика»), Йошкар-Ола,1979; Разннов Н.Г. На лесном комбайне в новое столетие.(Беседа с ген. директором Йошкар-Олинского завода лесного машиностроения Н.Г. Разиновым) / Беседовал Е.Макаров // Марийская правда.

1999. 31 декабря; Свирин Ю. У MM3 есть заказ, которому нет цены, считает ген. директор ОАО «Промышленная компания «Концерн «Антей» Ю. Свирин / Беседовал А. Алтышев // Марийская правда.

2000. 23 декабря; Сидоров В.Ю. В сердце и в памяти. История Звениговского района в рассказах и воспоминаниях современников. Йошкар-Ола,1999; Блюм И.С. Вдали от фронта. Йошкар-Ола, 1985.

2 Аверкиев Иван Степанович / Сост. O.B. Попова. Йошкар-0ла.2009. 28с.; Еремин Николай Васильевич / Сост. Г.П. Лаврова. Йошкар-Ола,2009 36с.; Тольский Андрей Петрович / Сост. А.А. Эскаева. Йошкар-Ола,2009 44с.; Алексеев Иван Алексеевич / Сост. Г.П. Лаврова. Йошкар-Ола, 2006. 52с.; Верхунов Павел Максимович / Сост. Н.И. Четвергова, О.В. Попова. Йошкар-Ола,2006. 52с.; Дмитриев Юрий .Яковлевич / Сост. Э.С. Емешова; под ред. Г.П. Лавровой. Йошкар-Ола,2008. 36с.; ПЛТИ-МарПИ-МарГТУ на страницах печати / Сост. Г.П. Лаврова, О.В. Попова. Йошкар-ола,2007.; Йошкар-Ола: Библиограф, указатель / Нац. биб-ка им. С.Г. Чавайна. Сост. Н.И. Бушкова, О.А. Севрюпша. Йошкар-Ола, 2004; Летопись печати Марийской АССР. Гос. библиограф, указатель. Йошкар-ОЛа, 1980; Труды ученых Марийского государственного университета. Библиограф, указатель 1972-1997. Йошкар-Ола,1998.

Большой документальный материал отложился в центральных и местных архивах. Архивные материалы составляют основную источниковую базу данной диссертации. Ценный материал извлечен из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): А-296 (Отдел по просвещению национальных меньшинств наркомата Просвещения РСФСР), А-605 (Министерство высшего и среднего профессионального образования РСФСР), Ф-9396 (Министерство высшего образования СССР), Ф-9507 (Учреждения по руководству профессионально-техническим образованием в СССР), Ф-9606 (Министерство высшего и среднего специального образования СССР). Важен материал из фондов Российского Государственного архива экономики (РГАЭ): Ф-4372 (Государственный плановый комитет СССР), Ф-1562 (Центр статистического управления при Совете Министров СССР). Большое значение имеют материалы Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ) - всего 27 фондов, в том числе П-1 (Марийский областной комитет КПСС. Отдел школ и вузов), Р-873 (Исполком Иошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся МАССР), Р-377 (Марийский политехнический институт им. М.Горького), Ф-830 (Завод полупроводниковых приборов), Р-1014 (Марийский радиомеханический техникум), Р-347 (Государственная плановая комиссия МАССР).

Ценный фактический материал сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации. В фондах Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и Министерства высшего образования СССР содержатся отчеты управлений вузами, ведомств, областей, краев и республик, в том числе и Марийской АССР, о проделанной учебными заведениями работе по подготовке кадров для республики. Интерес вызывают данные плана подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях Госкомитета. В фонде Учреждений по руководству профессионально-техническим образованием в СССР содержатся сведения о планах приема и выпуска специалистов, подготовленных в учебных заведениях страны, в том числе и в Марийской республике.

Важные сведения о движении численности учащихся техникумов и других средних специальных учебных заведений хранятся в Российском государственном архиве экономики. В фондах Центрального статистического" управления при Совете министров СССР, Государственного планового комитета Совета министров СССР находятся данные о состоянии высших учебных заведений областей, краев и республик, а также сведения о движении контингента учащихся по втузам страны и ее отдельных республик.

Материалы Государственного архива Республики Марий Эл, отражающие конкретные факты по подготовке кадров технической интеллигенции послужили фактической основой для написания диссертации и позволили комплексно и разносторонне исследовать процесс формирования технической интеллигенции республики.

Архивные фонды Государственной плановой комиссии МАССР, исполкома Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся, Марийского областного отдела образования, Марийского областного комитета КПСС, отдела хозяйственного устройства Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся МАССР, Совета Министров МАССР, статистического управления МАССР содержат протоколы совещаний, резолюции, отчеты, стенограммы пленумов, статистические данные по учебным заведениям, контингенте учащихся, промышленным предприятиям республики. Данные документы также раскрывают роль советских органов страны и республики в подготовке кадров технической интеллигенции. Документальные материалы ГАРМЭ позволяют составить цельную и объективную картину формирования и развития технической интеллигенции республики.

Большой фактический материал содержится в фондах Марийского государственного технического университета, Поволжского лесотехнического рабфака, Йошкар-Олинского индустриального техникума, Йошкар-Олинского совхоз-техникума, Марийского педагогического института, института повышения квалификации, Поволжского лесотехнического техникума, Марийского научно-исследовательского института, Марийского -радиомеханического техникума. Анализ данного материала позволяет проследить динамику развития технических кадров Марийской АССР, определить роль учебных заведений в подготовке специалистов.

Архивные фонды промышленных предприятий (Марийского машиностроительного завода, Марийского завода торгового машиностроения, завода полупроводниковых приборов, Кирпичного завода им. 12 лет Октября) содержат отчеты о численности и составе инженерно-технических кадров (ИТР), о наличии специалистов с высшим и средним специальным образованием, статистические сводки о наличии и расстановке молодых специалистов, отчеты об улучшении качественного состава ИТР. Также большое значение имеют фонды Отдела переселения эвакуированного населения при СНК МАССР, Центрального бюро технической информации, авторский фонд магистра МарГТУ Ю.Я. Дмитриева.

Впервые нами освещены такие вопросы как социальный состав, национальность, партийность студентов технических специальностей, проведен анализ деятельности учебных заведений республики по подготовке кадров с учетом вновь вводимых в научный оборот архивных материалов. Сопоставительный анализ документов республиканских и центральных архивов позволил оценить степень достоверности источников и выявить наиболее объективные данные по исследуемой теме.

Из-за ограниченного объема диссертации в ней помещена только часть* архивных материалов, использованы наиболее типичные и характерные факты, имеющие большое значение для выявления закономерностей и изучения темы.

Таким образом, история технической интеллигенции МАССР представлена достаточно широким количеством опубликованных и не опубликованных документов и материалов, позволяющих проследить эволюцию системы высшего технического образования республики, особенности государственной политики в области формирования и развития технической интеллигенции, изменения численного состава технических кадров.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении особенностей процесса формирования и развития инженерно-технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы во взаимосвязи с общественно-политическим и социально-экономическим развитием республики и страны. Исходя из этого, поставлены следующие исследовательские задачи:

• охарактеризовать этапы, источники и пути формирования технической интеллигенции в рамках исследуемого периода, их особенности в Республике Марий Эл;

• осветить процесс формирования и деятельности научно-технической интеллигенции в системе высшего технического образования республики;

• выявить и показать развитие системы высшего технического образования республики и ее роль в формировании технической интеллигенции;

• изучить работу вузов и техникумов республики по подготовке инженерно- технических кадров;

• исследовать качественный состав технической интеллигенции, показав динамику его развития;

• проанализировать деятельность центральных и региональных органов партии в области формирования и развития технической интеллигенции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• в предвоенный период основными путями формирования кадров технической интеллигенции были: привлечение к работе дореволюционных специалистов, выдвижение рабочих и крестьян на инженерно-технические должности, подготовка специалистов через обучение в вузах и техникумах;

• становление высшего технического образования республики связано с деятельностью Поволжского лесотехнического института (позднее -Марийского политехнического института);

• деятельность эвакуированных в годы Великой Отечественной войны предприятий и учреждений оказала влияние на формирование технических кадров в республике;

• учебные заведения Марийской АССР внесли важный вклад в формирование и развитие технической интеллигенции на протяжении исследуемого периода; •

• инженерно-технические кадры были организаторами производства и науки, добиваясь повышения эффективности экономической и научной деятельности предприятий и учреждений.

Методологическая база исследования — основополагающие принципы исторического исследования: объективность, историзм. При написании работы использовались местные материалы, которые обрабатывались и анализировались с помощью методов: ретроспективного, синхронного, проблемно-хронологического. Обработка результатов основывается на критико-аналитическом подходе. Использование широкого круга архивных и статистических источников потребовало применения методики математико-статистического анализа. Все методологические положения предоставляют возможность показать отношения между' государством и интеллигенцией, выявить особенности государственной политики в области формирования интеллигенции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследована и изложена история формирования и становления технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-х годах. Исследование охватывает ряд малоизвестных проблем: процесс становления и функционирования системы высшего технического образования республики, деятельность центральных и местных органов партии в сфере создания и развития технической интеллигенции как социальной группы, изменения образовательного уровня технической интеллигенции республики. Часть приведенного материала впервые вводится в научный оборот.

Территориальные рамки исследования охватывают Марийскую АССР в сложившихся административных границах современности. Республика в своем становлении прошла несколько этапов: 1920 — образована Марийская автономия область, с 1936 — Марийская АССР.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 по конец 1980-х годы — с момента образования Марийской автономной области в Марийскую АССР до распада СССР.

XX столетие, насыщенное различными кардинальными событиями, нуждается в особом осмыслении. В 1920-1930-е годы интеллигенция только зарождалась, встречая на пути трудности. Огромную роль для процесса дальнейшего развития этого социального слоя сыграла Великая Отечественная война, так как эвакуация наряду с трудностями принесла в край свежую струю идей. Послевоенный период вместил в себя «оттепель» после развенчания культа личности И.В. Сталина, «застой» и «перестройку». На каждом из этих этапов активность интеллигенции была очевидной, но тема подробно не освещалась в исторической литературе. Выбор начального этапа связан с обретением краем автономии. Достаточно высокие темпы развития промышленности в последующие годы обусловили потребность в хорошо подготовленных, высококвалифицированных кадрах. Начинается активное формирование инженеров и техников с помощью вузов республики. Верхняя граница исследования совпала с новым историческим этапом в жизни страны, а кризис, охвативший наше общество, негативно сказался на интеллигенции. Все это усиливает актуальность исследования развития технических кадров в 1980-е годы.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке трудов по истории технической интеллигенции, методических и учебных пособий для преподавателей и студентов вузов, учителей и учащихся школ, в лекционной работе.

Научная и практическая привлекательность данной проблемы заключается в ее малой изученности, в возможности показать новые неисследованные аспекты эволюции технической интеллигенции в крае.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях, в том числе опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России (Вестник Чувашского университета). Выводы и заключения были представлены на Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Двенадцатые Вавиловские чтения» в г. Йошкар-Оле (2009г.), на Республиканской научно-практической конференции «Качество образования: формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала» в г.Йошкар-Оле (2007г.), республиканской научно-практической конференции «VII Глушковские чтения» в г. Йошкар-Оле (2008г.), юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования» в г. Йошкар-Оле (2008г.), межрегиональной научно-практической конференции «Города Среднего Поволжья: история и современность (к 425-летию города Йошкар-Олы)», прошедшей в столице Республики Марий Эл (2009г.).

Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Структура диссертации состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы"

Заключение

В настоящее время вопрос состояния отечественной науки и техники остается актуальным. Внедрение новых технологических процессов в производство требует квалифицированных кадров. Над этим стали задумываться еще в XX веке. Формирование и развитие технических кадров прошло долгий путь на протяжении столетия. В национальных республиках и областях данный процесс имел свои особенности. Марийская АССР не стала исключением.

Формирование кадров технической интеллигенции в Марийской АССР, ее становление относилось уже к 1920-1930-м годам. Особенностью послевоенного развития МАССР стала ускоренная индустриализация региона. Ее главным результатом было оформление промышленного комплекса республики, ориентированное на приоритетное развитие приборостроительной, радиотехнической, машиностроительной, лесной отраслей промышленности. Это, в свою очередь, создало необходимость в создании особого социального слоя, ориентированного на обслуживание наукоемких производств, - инженерно-технической интеллигенции МАССР. Была создана техническая интеллигенция республики, в состав которой входили: специалисты без специального образования; рабочие, выдвигаемые на инженерно-технические должности; инженеры и техники, подготовленные системой высшего и среднего технического образования.

В первой трети XX века формирование технических кадров происходило в основном в вузах центральных городов России. В этот период техническая интеллигенции в силу своей малочисленности представляла собой социальную прослойку. Формирование технической интеллигенции как особой социальной группы происходило в середине второй половины XX столетия. В 1930-70-е годы оформилась система высшего технического образования, ориентированного на подготовку инженерно-технических специалистов для приоритетных отраслей промышленного комплекса.

В истории формирования и развития инженерно-технической интеллигенции республики выделяем три основных этапа:

• 1) 1920-1930-е годы. Первоначально стояла острая необходимость в ликвидации неграмотности, особенно среди титульной национальности. Общий уровень грамотности в 1926г. составлял 29,4 %. Тем не менее, в этот период происходит зарождение технической интеллигенции. Начала осуществляться подготовка специалистов в иногородних вузах путем бронирования мест. Кроме того, одним из путей формирования было выдвиженчество. Развивавшаяся лесная промышленность требовала квалифицированных кадров. Обеспечить данную отрасль можно было путем подготовки кадров через специальные учебные заведения. По своему, национальному составу техническая интеллигенция республики была представлена преимущественно русскими с небольшим представительством мари и части других национальностей;

2) 1941-1945-е годы. Период Великой Отечественной войны связан с влиянием эвакуации промышленных предприятий и учебных заведений в МАССР. Эвакуированные предприятия и учреждения оказали огромное влияние на формирование и развитие технических кадров. Вместе с тем, большое значение имела деятельность вузов республики. Интеллигенция республики сотрудничала с эвакуированными преподавателями, инженерно-, техническими работниками. Их совместные усилия по созданию нового оборудования для фронта были очень результативны. Подготовка кадров продолжалась в военные годы, несмотря на тяжелые испытания. В Поволжском лесотехническом институте был открыт новый факультет (инженерно-экономический) для подготовки кадров данной специальности;

3) 1945-1980-е годы. Послевоенный период связан с заметными изменениями. Получила дальнейшее развитие система высшего технического образования, что обусловило высокие темпы технической подготовки инженерно-технической интеллигенции в вузах республики. Открылись-новые факультеты, вузы для формирования технических специалистов промышленности. Государственная власть взяла курс на наращивание темпов выпуска технических кадров.

Создание и развитие промышленного комплекса республики оказывало непосредственное воздействие на численность, отраслевой и образовательный уровень специалистов. Основные направления развития технической интеллигенции были заложены в послевоенный период, когда происходило оформление отраслевой структуры промышленности Марийской АССР. Инженерно-технические работники республики трудились в приборостроительной, радиотехнической, машиностроительной отрасли промышленного комплекса.

В целом, на протяжении исследуемого периода изменение отраслевого структурирования технических кадров произошло в связи со сменой приоритетов развития промышленности республики. В 1950-1960-е годы большая часть инженерно-технического корпуса была занята на обслуживании лесной индустрии и машиностроительного корпуса. Изменение отраслевого распределения технических специалистов было обусловлено экономической ситуацией, складывающейся на том или ином этапе, и приоритетами в ее развитии.

В исследуемый период происходит увеличение количества специалистов, выпускников вузов и техникумов МАССР.

Наряду с функционированием высшего и среднего технического образования, существовал еще один источник пополнения инженерно-технического персонала республики - институт выдвиженцев. Свое начало он взял еще в 1920-1930-е годы. Особенностью развития инженерно-технической интеллигенции МАССР является использование института практиков в формировании руководящих кадров и ИТР на протяжении всего исследуемого периода. Большое число практиков работало на руководящих должностях, что было обусловлено недостатками кадровой политики КПСС, учитывающей не столько образовательный уровень, сколько партийность руководителей предприятий республики. Выдвиженцы способствовали решению проблемы обеспечения промышленного комплекса МАССР специалистами, но их образовательный уровень нередко был низок. Для повышения квалификационного и образовательного уровня инженеров и техников промышленности республики была создана и действовала система повышения квалификации. Особенностью функционирования системы повышения квалификации было повышение уровня работающих ИТР на базе организуемых курсов предприятий и министерств. Большое значение приобретало экономическое образование инженеров и техников.

В послевоенный период наблюдалось улучшение образовательного, уровня технических работников. Данное обстоятельство было обусловлено развитием системы высшего и среднего технического образования. Меры, принимаемые государством в этой сфере, были направлены на улучшение качественного уровня ИТР, что, в свою очередь, давало возможность для развития местной промышленности.

На протяжении исследуемого периода подготовка инженеров по целому ряду специальностей осуществлялась в Марийском политехническом институте им. М. Горького (с 1995 года - Марийский государственный технический университет), который готовил специалистов для всех отраслей промышленности. Кроме того, подготовка специалистов физико-математического профиля, для аграрного сектора осуществлялась в Марийском государственном университете. Важную роль в подготовке кадров играли средние специальные учебные заведения республики.

В основе реконструкции процесса формирования технических кадров Марийской АССР лежит деятельность вышеперечисленных вузов и отдельных факультетов вузов. Развитие системы высшего технического образования МАССР шло- в направлении увеличения приема в вузы, расширения круга специальностей, укрепление материально-технической, базы и повышение количественного и качественного преподавательского состава учебных заведений. Важным показателем развития высшего образования выступил рост преподавательских кадров вузов и повышение численности преподавателей с учеными степенями. С этой целью использовалась система повышения квалификации для преподавателей. В целом, к концу 1970-х годов удалось решить проблему обеспечения вузов республики высококвалифицированными преподавательскими кадрами. С развитием высшего технического образования республики оформилась научно-педагогическая интеллигенция. Технический вуз МАССР стал не только базовым центром подготовки инженерно-технических кадров, но и занимался научно-исследовательской деятельностью, с последующим внедрением ее результатов в конкретные технологические процессы. Так, развитие высшего образования в Марийской АССР шло по пути фундаментализации и интеграции вузовской науки и производства.

На протяжении исследуемого периода достаточно быстрыми темпами развивалась вузовская наука. В 1960-е годы происходит увеличение научно-преподавательской работы, выполняемой в вузах. Развитие НИР в вузах шло по направлению интеграции науки с производством, расширения участия студентов в ней. Особенно большой всплеск развития студенческой науки в вузах происходит в 1970-е годы.

В 1950-1960-е годы наблюдались ускоренные темпы подготовки инженерно-технических специалистов. Преобладающей формой подготовки инженеров в вузах выступало очное обучение. Наряду с этим, достаточно активно развивались вечерние и заочные отделения вузов республики. На протяжении указанных десятилетий неуклонно развивалась численность студентов и выпуск инженеров.

За период с 1945 по 1980 год сложилась стройная система высшего технического образования , Марийской АССР, которая оказывала значительное влияние на экономику, промышленность и социальную сферу республики. Произошло повышение образовательного и культурного уровня населения МАССР. В немалой степени это было обусловлено основными принципами, на которых строилось развитие высшей школы, а именно: доступность и бесплатность образования. На протяжении столетия большое внимание уделялось подготовке кадров специалистов представителей титульной национальности. Постепенно их удельный вес вырос с 19% в 1956г. до 23 % в 1970г. и наметилась дальнейшая динамика роста.

Государственная политика в отношении технической интеллигенции в исследуемый период была нацелена на формирование и развитие данного социального слоя. Ценой больших усилий и материальных затрат Марийская АССР во второй половине XX века развивала свою экономику и социальную структуру. Оформление и эволюция технической интеллигенции МАССР как особого социального слоя было существенным достижением культуры исследуемого периода.

Исходя из проведенного анализа проблемы подготовки кадров инженерно-технической интеллигенции, следует отметить, что она остается актуальной и перспективной. Необходимо также сосредоточить внимание на подготовке технических кадров с учетом запросов инновационной экономики как страны в целом, так республики в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы"

На правах рукописи

Оичо««-' - -Туманова Надежда Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ МАРИЙСКОЙ АССР В 1920-1980-е ГОДЫ

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары - 2010

004602911

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Марийского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Стариков Сергей Валентинович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Серебрянская Галина Владимировна

доктор исторических наук, профессор Таймасов Леонид Александрович

Ведущая организация - Марийский научно-исследовательский

институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева

Защита состоится 28 мая 2010 г в 10 00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете им ИН Ульянова по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская^ 38, ауд 513

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» по адресу 428034, Чувашская Республика, г Чебоксары, ул Университетская, д 38, с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» www chuvsu ru

Автореферат разослан <с*?Я> апреля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук Р 0 () О

СЮ Михайлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В начале XXI века российское общество переходит на новый этап своего развития Все большую роль начинает играть техническая интеллигенция как главный двигатель научно-технического прогресса

Подготовка кадров специалистов технического профиля - одно из направлений внутренней политики нашей страны в XX веке, а изучение истории формирования отечественной технической интеллигенции является одной из актуальных проблем современной историографии Для настоящего времени характерно создание и функционирование инновационной системы России, построение экономики, ориентированной на научно-технический и социальный прогресс Данная тенденция особенно прослеживается в последние годы, т к сделан « выбор приоритетов модернизации экономики и технологического развития Они являются ключевыми для выхода России на новый 1ехнологический уровень, для обеспечения лидерских позиций в мире»1 Это невозможно без источников новых знаний, технологий и соответствующего кадрового обеспечения Инновационное развитие должно сопровождаться новым скачком в образовании и наукоемких технологиях

Для того чтобы рассмотреть особенности становления и развития современной технической интеллигенции, необходимо обратить внимание на опыт регионов страны С этой целью актуально провести анализ формирования и развития технических кадров в Марийской АССР Изучение данной темы позволяет рассмотреть направления государственной политики в области культуры, науки, образования на протяжении длительного периода времени

Объектом диссертационного исследования является техническая интеллигенция Марийской АССР в период 1920-1980-х годов В состав технической интеллигенции включены инженеры, техники, практики, руководители промышленных предприятий республики

Понятие «техническая интеллигенция» рассматривается как тождественное термину «инженерно-технические работники», «научно-техническая», «производственно-техническая» интеллигенция

Предметом изучения стали изменения в составе, численности технических специалистов, политика партии и правительства в отношении интеллигенции, ее взаимосвязь с особенностями экономического развития республики, место и роль высшего технического образования в формировании технической интеллигенции

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 по конец 1980-х гг - с момента образования Марийской Автономной Области (МАО), ее преобразования в Марийскую АССР (МАССР) и до распада СССР

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ // Российская газета Федеральный выпуск -2009 - 13 ноября

Территориальные рамки исследования охватывают Марийскую АССР в сложившихся административных границах современности. Республика в своем становлении прошла несколько этапов 1920 I. - образована МАО, с 1936 г. - Марийская АССР

Степень изученности проблемы В историографии темы можно выделить несколько этапов I) 1920-1941 годы, 2) 1941 г - первая половина 1950-х годов, 3) вторая половина 1950-х гг - первая половина 1980-х гг, 4) вторая половина 1980-х гг. - по настоящее время

Довоенный период был первым этапом в развитии советской историографии по данной проблематике Ориентиром для исследований государственной политики того периода в сфере науки, техники, образования служат произведения В И Ленина, И В Сталина, Н И Бухарина, С М Кирова Л М Кагановича и других руководителей ВКП(б) и Советского государства1 Одновременно с процессом формирования интеллигенции происходило его первичное освещение в исторической литературе Л Е Минц и А Е Бейлин в своих монографиях рассматривали пути становления инженерных кадров их социальный состав, взаимоотношения власти и технической интеллигенции2. Г.И Дацук и П А. Богданов в своих исследованиях уделили внимание анализу разных категорий специалистов, качественному составу инженерно-технических работников, их пополнению и роли в народном хозяйстве3 Вместе с тем, было велико влияние сформулированных партийным руководством выводов

На региональном (в рамках Волго-Вятского экономического района) и на местном уровне также изучались данные вопросы На первом эгапе была проделана работа по систематизации имеющегося материала Выходили труды преподавателей, ученых Поволжского лесотехнического института им М Горького (г Йошкар-Ола), статьи в специальном издании ПЛТИ довоенного периода, в которых авторы анализировали деятельность учебного заве-цения по подготовке кадров инженерно-технической интеллигенции, отмечали важную роль втуза в становлении высшей лесной школы Поволжья, указывали перспективы будущего развития4

1 Ленин В И Избранные произведения В 3-х т М, 1975, Сталин и Каганович Переписка 1931

1936 гг / Федеральная архивная служба России М,2001, Бухарин НИ Избранные труды Ис тория и организация науки и техники / Под общ ред акад Е П Велихова Л , 1988 , Киров С М О народном просвещении и воспитании Статьи, речи, доклады М, 1969

3 Минц Л Е Командный состав промышленности, транспорта и сельского хозяйства СССР М ,1926, Бейлин А Е Подготовка кадров в СССР, их формирование и рост М, 1935

3 Дацук Г И Проблема квалифицированных кадров народного хозяйства - М 1930, Богданов П А Администратор и специалист в советской промышленности М -Л ,1926

4 Овчинников А.Р Выпуск инженеров 1935 года в Поволжском лесотехническом институте /> Известия ПЛТИ 1936 Вып 1 С 59-64, Данилов М Д Высшая лесная школа Поволжья//Сбор ник трудов ПЛТИ №52 С 3-12

Первые общие характеристики состояния народного образования и кадров интеллигенции встречаются в юбилейных сборниках по истории Марийской Автономной Области (МАО), обобщающих трудах историка и краеведа М Н Янтемира1 В своих исследованиях автор рассмотрел особенности развития образования, промышленности, сельского хозяйства и другие вопросы в рамках каждого кантона

В период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы выходили новые исследования Шел следующий этап в рассмотрении эволюции технической интеллигенции Авторы изучали проблемы данного времени, используя при этом большой фактический материал (С И Вавилов, П Н Поспелов)2 Большое значение в раскрытии темы имела монография Н А Вознесенского, в которой автор обратился к ценному фактическому материалу и сделал выводы о вкладе технической интеллигенции в победу над фашизмом3 Вышли работы, раскрывающие историю индустриализации и участие в ней технической интеллигенции4 В них исследователи (Н Рябов, К А Петросян) предприняли попытку анализа влияния индустриализации на подготовку технических кадров

Развитие и огромную роль технической интеллигенции в этот трагический для страны эгап отмечали В М Савельев, Д П Ванчинов и другие авторы 5 В монографиях детально рассмотрены новые направления в науке и технике, трудовой подвиг советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны

Данный период в региональной и местной историографии проблемы представлен большим количеством исследований, чем предыдущий этап Выходили работы обобщающего характера по истории МАССР, статьи преподавателей вузов республики, ученых-историков6

1 10 лет социалистического строительства Марийской автономной области (1921-1931) Сборник материалов Йошкар-Ола, 1931, 15 лет социалистического строительства МАО Сборник статей Йо.икар-Ои, 1936, Яитемир М Н Описание Маробласти Козьмодемьянский кантон Выи IV Краснококшайск, 1926

2 Вавилов С И Советская наука на новом этапе М, 1946, Поспелов П Н Советская интел чи-генция в Великой Отечественной войне М, 1946

3 Вознесенский Н А Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны М, 1948

4 Рябов Н Социалистическое накопление и его источники в первой и второй пятилетках М.1951 , Петросян К А Советский метод индустриализации М, 1951

5 Ванчинов ДП Военные годы Поволжья (1911-1945) Саратов, 1980, Савельев В М Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне М, 1982, Савельев В М, Савин В П Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны М, 1974

6 Марийская АССР за годы советской власти 1917-1957 Йошкар-Ола, 1957, Никонов С А. Работа Повотжского лесотехнического института в условиях Отечественной войны // Сборник трудов ПЛТИ им Горького 1943 №1 С 3-13, 30 лет Марийской АССР 1921-1951 Сборник статей Йошкар-Ола, 1951

Новый этап исследований проблем советской технической интеллигенции начался во второй половине 1950-х годов Учеными были предприняты попытки пересмотра положений сложившейся концепции проблемы Огромный вклад внес С А Федюкин - автор ряда монографий о советской интеллигенции 1 По-прежнему основной интерес историков был прикован к развитию кадров технического персонала, проблеме идейно-политического воспитания и перевоспитания специалистов, в том числе в национальных республиках 2 Заметный вклад в разработку проблем активности инженерно-технической интеллигенции в производственной сфере и создании материальной базы народного хозяйства внес В С Лельчук 3 Он ввел в научный оборот малоизвестные документы, а также указал на дискуссионные аспекты проблемы В 1960-е годы выходит немало работ, в центре внимания которых была проблема выдвижения кадров Этой теме посвящены работы М Г Власова, В С Волкова 4 Различные аспекты процесса формирования технической интеллигенции освещены в работах Н М Катунцевой, А И Лутченко5 Исследования Г Г Морехиной, А Я Утенкова рассматривают ту же проблему применительно к предвоенному строительству и послевоенному восстановлению хозяйства СССР 6

Центральной темой исследований многих ученых стала история развития промышленности страны В М Борисов, Ю В Воскресенский, В И Касья-ненко создали груды по истории индустриализации, в которых анализировали этапы формирования инженерно-технических кадров и их роль в развитии экономики страны7 Вопрос участия технической интеллигенции в создании и развитии ведущих отраслей промышленности исследовался в трудах

1 Федюкин С А Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР М, 1960, Он же Советская власть и буржуазные специалисты М , 1965

2 Халзанов К X Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири М, 1965, Хачиров А К О формировании осетинской интеллигенции Орджоникидзе, 1964, Тастанов Ш Ю Казахская советская интеллигенция (проблемы становления и развития) Алма-Ата, 1982

3 Лельчук ВС Индустриализация СССР история, опыт, проблемы М, 1984

4 Власов М Г Рождение советской интеллигенции М, 1968 , Волков В С Коммнистическая партия и техническая интеллигенция в СССР Л, 1975

5 Катунцева НМ Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян М , 1977, Лутченко А И Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР 1926-1958 - Минск, 1973

6 Морехина Г Г Борьба Коммунистической партии за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в послевоенные годы М , 1956 , Утенков А Я Борьба КПСС за восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общества 1945-1955 М, 1974

7 Борисов В М Борьба партии за создание социалистической экономики 1926-1932 М , 1968 , Воскресенский ЮВ Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР М, 1969,КасьяненкоВИ Завоевание экономической независимости СССР М, 1972

И В Маевского, С Я Розенфельда, К И Клименко, И М Некрасовой 1 Авторы отметили вклад технической интеллигенции в промышленное развитие как центральных районов страны, так и национальных республик

Данная проблема изучалась на региональном уровне В этот период выходили новые труды, освещавшие участие технической интеллигенции в создании промышленных комплексов в Вол! о-Вятском регионе и Поволжье Большой вклад внесли У Б Белялов, В Б Токарев, Н С Адушкин, Э С Рах-матуллин, Ш Н Садыков, которые посвятили свои исследования проблемам национальной интеллигенции Среднего Поволжья 2 Различные аспекты развития инженерно-технической интеллигенции рассмотрены в работе А К Булкина 3 С конца 1960-х гг выходили обобщающие исследования по истории советской интеллигенции, в том числе технического профиля4 Вопросы истории технической интеллигенции затрагивались и в общих работах но истории социальной структуры советского общества таких исследователей как С Л Сенявского, А И Арнольдова, М Р Зезиной, В А Войнова5

В 1960 - 1980-е гг. объектом изучения на данном этапе стала также деятельность органов Советской власти республики по реализации про1раммы партии 6 Выходили обобщающие сборники по истории республики и ее столицы, истории вузов Марийской АССР 7 В обобщающей работе «История

1 Маевский И В Тяжелая промышленность СССР в первые годы социалистической индустриализации 1926-1929 М, 1959 , Розенфельд С Я, Клименко К И История машиностроения СССР М , 1961 , Некрасова И М Ленинский план электрификации страны и его осуществление в 1921 1931 М, 1960

2 Ьелялов У Б Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией е национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940) Казань, 1987, Токарев В Б Партий ное руководство развитием автономных республик Среднего Поволжья (1946-1958) Казань 1976, Адушкин НС Народная, национальная, социалистическая Этапы формирования и разви тая ведущих отрядов интеллигенции Мордовии Саранск, 1988, Рахматуллин Э С Закономерно сти формирования и развития национальных отрядов технической интеллигенции при социализ ме (1917-1959) Казань, 1982, Садыков Ш Н Подготовка инженерно-технических кадров в Тага рии (1920-1937) Казань, 1974

3 Булкин А К Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма Л 1978

* Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965 гг) М, 1968, Изменения социальной структуры советского общества (1921 - сер 30-х годов) М, 1979

5 Сенявский С Л Изменения в социальной структуре советского общества 1938-1970 М, 1973 Арнольдов А И Социалистическая интеллигенция и культурный прогресс М, 1980, Войнов В А Зезина М Р Советская мноюнациональная интеллигенция М, 1989

6 Пашуков В Ф Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской АССР 1928-1941 Йошкар-ола, 1969, Сануков К Н Марийская АССР - детище Великого Октября Йош кар-Ола,1967, Морозов В А Партийное руководство индустриальным развитием На материала* партийных ор1анизаций Волго-Вятского экономического района 1966-1980 Йошкар-Ола, 1987

7 Из истории города Йошкар-Олы Сборник статей Йошкар-Ола, 1987,40 лет Марийской АССР Сборник статей 1920-1960 Йошкар-Ота, 1960, Очерки истории Марийской АССР (1917-1960) Йошкар-Ола, 1960, Самсонов П А Йошкар-Ола - столица Марийской АССР Йошкар-Ола, 1960 Захаров С И Молодость древнего города Очерки Йошкар-Ола, 1983

Марийской АССР» можно проследить изменения, проходившие в системе образования, просвещения и науки на протяжении XX столетия 1 Вышли монографии К Н Санукова, М И Терешкиной, А В Двинянинова и других авторов, в которых раскрывались особенности деятельности предприятий республики, их трудовых коллективов 2 В 1970-е годы вышли исследования А В Хлебникова по проблемам развития советской автономии марийского народа 3 Монографии А В. Хлебникова внесли важный вклад в изучение истории республики 1917-1936 гг Их появление стало знаковым событием в развит™ местной историографии Также исследователи обратили внимание на деятельность партийных организаций в рамках данной проблемы Этому вопросу была посвящена диссертация Г М Станкевич 4

Четвертый этап изучения истории технической интеллигенции начался со второй половины 1980-х гг и продолжается в настоящее время Утверждению новых подходов в изучении истории технической интеллигенции способствовали сборники научных трудов, материалы конференции, историографические исследования, выходившие в последние десятилетия Над разработкой данной проблемы работали М Е Главацкий, В А Куманев Ш X Чанбарисов 5 На рубеже XX-XXI вв защищались кандидатские и докторские диссертации на общероссийских и региональных материалах таких авторов как А Н Николаев, А А Рагозина 6 Появились крупные исследования проблем технической интеллигенции в национальных регионах, таких как Башкортостан (И В Бутенко), Чувашия (А Н Радиченко)7

Региональные исследователи в конце XX - начале XXI вв создали обобщающие труды по истории технической интеллигенции, промышленности

1 История Марийской АССР В2-хт Йошкар-Ола, 1987 Т2 Эпоха социализма (1919-1987)

2 Двинянинов А В Бумажная река Йошкар-Ола, 1968, Терешкина М И, Сануков К Н Есть не Волге завод имени героя Йошкар-Ола, 1976

3 Хлебников АВ Образование и развитие советской автономии марийского народа (1917-1929) Йошкар-Ола, 1970, Он же Развитие совегской автономии марийского народа 1929-1936 Йош кар-Ола, 1976

4 Станкевич Г М Деятельность партийной организации МАССР по формированию интеллиген ции в годы довоенных пятилеток автореф дис канд ист наук М , 1975

5 Главацкий М Е Историография формирования интеллигенции в СССР Свердловск, 1987, Ку манев В А 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции (Очерки) М, 1991, Чанбарисов Ш X Формирование советской университетской системы М, 1988

6 Николаев АН Исторические аспекты становления российской технократической элиты (1917 1996) дис докт ист наук Саратов, 1996, Рагозина А А Техническая интеллигенция Карелии в 1920-1930-е гг дис канд ист наук Петрозаводск, 2004

7 Бугенко И В Инженерно-техническая интеллигенция Башкирской АССР формирование и рост (1945-1985) дис канд ист наук Оренбург, 2005, Радиченко А Н Формирование и развитие тех иической интеллигенции Чувашской АССР в 1920-1991гг автореф дис канд ист наук Че боксары, 2000

накануне и в годы Великой Отечественной войны (Г В Серебрянская) 1 Вопросы индустриального и экономического развития Волго-Вятского региона стали объектом пристального внимания со стороны исследователей в начале XXI века Свои диссертации данным вопросам посвятили В Р Степанов, В В. Тимофеев, А А Деманов 2. Итак, к проблемам формирования и развития технической интеллигенции в нашей стране исследователи начали обращаться еще в XX столетии Но особое развитие исследования получили на рубеже XX - XXI веков

Заметно отличается от предыдущих современный этап в местной историографии темы, начавшийся во второй половине 1980-х гг и продолжающийся до настоящего времени Имеют место работы обобщающего характера по истории республики, деятельности вузов, развитии промышленности, кандидатские диссертации по проблемам местной промышленности в XX веке, социальной структуры общества 3. Исследователи активно вводят в научный оборот новые материалы, изучают актуальные вопросы Большое значение имеют статьи Л П Москвиной, Т М Смирновой, В Г Сушенцовой и других авторов 4 В настоящее время исследуются разные аспекты - от зарождения интеллигенции края до перспектив будущего развития 5 Авторы от

1 Серебрянская Г В Вочго-Вятский арсенал промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны Н Новгород, 1997, Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Повочжье Сборник статей Йошкар-Ола, 1993

2 Степанов В Р Индустриальное развитие республик Вочго-Вятското экономического района в >словиях НТР (50-80-е годы XX века) автореф дис докт ист наук Чебоксары, 2004 , Тимофеев В В Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945) автореф дис докт ист наук Чебоксары, 2005, Деманов А А Научно-технический потенциал промышленности автономных республик Волго-Вятского региона в 1945-1955 гг Исторический опыт ВПК дне канд ист наук Чебоксары, 2009

3 Андреев В П Страницы истории развития промышленности Марийской АССР (1945-1980 гг) Йошкар-Ола, 1999, Марийский государственный технический университет 70 лет Популярное издание Йошкар-Ола, 2002, Васенин Д В Промышленность и рабочие Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны дис канд. ист наук М, 2004, Захарова М С Социальная структура общества Марийской АССР в 1956-1970 гг автореф дис канд ист наук Чебоксары, 2005

4 Москвина Л П Источники по истории марийской национальной интеллигенции конца XIX-начала XX веков // Источники и проблемы источниковедения истории Марий Эл - Йошкар-Ола, 1997 -С 48-50, Смирнова Т М Марийская техническая интеллигенция истоки и особенности ее формирования // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов Материалы Йошкар-Оча, 2004 С 269-272, Сушенцова В Г Интеллигенция и в часть проблемы взаимоотношений в 30-е годы (на примере МАССР) // Из истории Марийского края Материалы Йошкар-Ола, 1992 С 26-28, Туманова Н Е Становление высшего технического образования в Марийской АССР в 30-е годы XX века // Вестник Чувашского университета 2009 №3 С 151-158

5 СануковКН Трагедия 30-х годов Йошкар-Ола, 2005, Кириллов Г И Молодежь и подростки Марийской республики на производстве в годы войны (1941-1945) Йошкар-Ола, 2005, Самофа-лова Г Веление времени и сердца 60-летию ордена Ленина Марийского машиностроительного завода посвящается Йошкар-Ола, 2001

ходят от излишней идеологизации советского времени В работах прослеживается более объективный подход к источникам, их всесторонний анализ изучение развития технической интеллигенции на основе архивных данных и публицистики того времени

Проблемы технической интеллигенции, ее роли, образования ставились и в зарубежной историографии Выработке новых подходов в рассмотрении данных вопросов способствовали труды ученых бывших социалистических стран (А Блажей, Д Дриенски, И Перлаки), а также западных исследователей (П Самуэльсон, А Маршалл)1

Таким образом, тема формирования и развития технической интеллигенции изучалась в советской историографии Имеющиеся исследования также акцентировали внимание на многих вопросах становления интеллигенции Марийской республики Вместе с тем следует констатировать, что до сих пор отсутствуют фундаментальные и обобщающие работы, которые бы комплексно анализировали формирование и развитие кадров технической интеллигенции Марийской АССР

Источниковую базу диссертации составил комплекс архивных и опубликованных документов

К основным официальным опубликованным источникам относятся законодательные и нормативно-правовые акты, а также постановления КПСС 2 документы, имеющие республиканское значение - это опубликованные документы партийных и советских органов, директивные указания Марийского обкома и райкомов ВКП(б), Марийской областной организации КПСС, совнаркома Марийской АССР, постановления пленумов Марийского обкома ВКП(б), постановления и указы правительства Марийской АССР, отчеты наркоматов, справки,-доклады секретарей Марийского обкома ВКП(б), Совета Министров Марийской АССР3

1 Блажей А, Дриенски Д, Перлаки И Научно-техническая революция и инженерное образова ниг М, 1988 (перевод со словацкого), Самуэльсон П Экономика Вводный курс М 1964(перевод с англ), Маршалп А Принципы экономической науки М , 1993(перевод с англ)

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) В 15 т М 1985-1986, Материалы XXIV съезда КПСС М, 1971, Материалы XXV съезда КПСС М, 1976

Материалы XXVI съезда КПСС М, 1982, Материалы XXVII съезда КПСС М, 1986, Решения

партии и правительства по хозяйственным вопросам В 5т 1917-1967 Сборник документов за 5С лет М, 1968

5 Марийская областная организация КПСС в цифрах, 1921-1986 Йошкар-Ола, 1986, Первая сес сия Верховного Совета Марийской АССР Стенографический отчет Йошкар-Ола, 1938, Отсъез да к съезду Материал к отчету облисполкома X Марийскому областному съезду Советов Йош кар-Ола, 1934, Резолюции III пленума Маробкома ВКП (б) (25-29 июня 1934г) Йошкар-Ола 1934, Резолюции X Областной конференции ВКП (б) Марийской Автономной области (19-2S ноября 1927г) Краснококшайск, 1928, 60 лет Марийской Автономной Советской социалиста ческой республике Стенограмма торжественного заседания Марийского обкома КПСС и Вер ховного Совета МАССР 30 октября 1980 Йошкар-Ола, 1981

Следует также выделить статистические сборники в которых были опубликованы цифровые данные, характеризующие количественный и качественный состав населения страны, динамику его численности на протяжении десятилетий Статистические сборники, вышедшие в Марийской АССР отражают данные о системе высшего и среднего специального образования2 по которым можно проследить изменения в приеме и выпуске студентов в учебные заведения республики

Большое значение имеют сборники документов В сборнике «Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны» представлены документы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Марий Эл, а также материал периодической печати 3 В сборнике «Культурное строительство в Марийской АССР» содержатся сведения о появлении и развитии вузов республики их роли в становлении профессионального образования накануне Великой Отечественной войны 4

Важным источником являются материалы периодической печати, прежде всего газеты «Правда», «Марийская правда», «Волжская правда», «Инженер», «Лес Родине», «Молодой коммунист», «Лесная промышленность». «Ведомости Козьмы и Дамиана», «Бутяковец», «Волжский бумажник», «Волжский мебельщик», «За коммунистический труд», «Контакт», «Заводская новь», «Голос строителя» Материалы периодической печати в комплексе с другими источниками дают более объективное представление об изучаемом предмете

Своеобразным и незаменимым источником являются воспоминания современников, опубликованные в специальных сборниках 5 Воспоминания деятелей предприятий, учреждений, уроженцев республики содержат сведе

1 Народное хозяйство РСФСР Статистический сборник М, 1957, Всесоюзная перепись населения 1939 года основные итоги / Под ред Ю А Полякова М, 1992, Культурное строительство е СССР М, 1988, Население СССР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года / Госкомстат СССР М, 1990

2 Марийская АССР в цифрах Стат сборник Йошкар-Ола, 1967, Статистический справочник Краснококшайск, 1927, Марийская АССР за 50 лет Стат сборник Йошкар-Ола, 1970, Народное хозяйство Марийской АССР Статсб Йошкар-Ола, 1960, Народное хозяйство Марийской АССР в XI пятилетке Статсб Йошкар-Ола, 1987, Народное хозяйство за 70 лет Юбил статсб Йош кар-Ола, 1987, Пятилетний план хозяйства и культуры МАО Йошкар-Ола, 1930

3 Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны Сборник документов и материалов Йошкар-Ола, 2005

4 Культурное строительство в Марийской АССР Сборник документов Вып 1 1917-1941 Йош кар-Ола, 1983

5Ардашев С М Закон счастья и труда (Рассказ рабочего Йошкар-Олинского завода «Электроав томатика») Йошкар-Ола, 1979, Разинов Н Г. На лесном комбайне в новое столетие (Беседа с ген директором Йошкар-Олинского завода лесного машиностроения Н Г Разнновым) / Беседовал Е Макаров // Марийская правда 1999 31 декабря, Сидоров В Ю В сердце и в памяти История Звениговского района в рассказах и воспоминаниях современников Йошкар-Ола, 1999

ния о формировании технической интеллигенции и ее вкладе в экономическое развитие Марийской АССР

Таким образом, опубликованные материалы достаточно широко отражают основные тенденции рассматриваемого времени, раскрывают особенности формирования кадров технической интеллигенции и позволяют составить цельное представление о предмете исследования

Большой документальный материал отложился в центральных и местных архивах Архивные материалы составляют основную источниковую базу данной диссертации Ценный материал извлечен из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) А-296 (Отдел по просвещению национальных меньшинств наркомата Просвещения РСФСР), А-605 (Министерство высшего и среднего профессионального образования РСФСР), Ф-9396 (Министерство высшего образования СССР), Ф-9507 (Учреждения по руководству профессионально-техническим образованием в СССР), Ф-9606 (Министерство высшего и среднего специального образования СССР) Важен материал из фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) Ф-4372 (Государственный плановый комитет СССР), Ф-1562 (Центр статистического управления при Совете Министров СССР) Большое значение имеют материалы Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ) - всего 27 фондов, в том числе П-1 (Марийский областной комитет КПСС Отдел школ и вузов), Р-873 (Исполком Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся МАССР), Р-377 (Марийский политехнический институт им М. Горького), Ф-830 (Завод полупроводниковых приборов), Р-1014 (Марийский радиомеханический техникум), Р-347 (Государственная плановая комиссия МАССР)

Таким образом, история технической интеллигенции МАССР представлена достаточно широким количеством опубликованных и не опубликованных документов и материалов

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении особенностей процесса формирования и развития инженерно-технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-е годы во взаимосвязи с общественно-политическим и социально-экономическим развитием республики и страны Исходя из этого, поставлены следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать этапы, источники и пути формирования технической интеллигенции в рамках исследуемого периода, их особенности в Республике Марий Эл,

- осветить процесс формирования и деятельности научно-технической интеллигенции в системе высшего технического образования республики,

- выявить и показать развитие системы высшего технического образования республики и ее роль в формировании технической интеллигенции,

- исследовать качественный состав технической интеллигенции, показав динамику его развития,

- проанализировать деятельность центральных и региональных органов партии в области формирования и развития технической интеллигенции

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 На начальном этапе формирование технической интеллигенции МАССР в 1920-1930-е годы начало осуществляться путем привлечения к работе дореволюционных специалистов, выдвижения рабочих и крестьян на инженерно-технические должности, подготовки специалистов через обучение в вузах и техникумах По своему национальному составу техническая интеллигенция республики была представлена преимущественно русскими с небольшим представительством мари и части других национальностей

2 В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г г (на втором этапе) офомное влияние на формирование и развитие технических кадров оказали эвакуированные предприятия и учреждения Вместе с тем, большое значение имела деятельность вузов республики Интеллигенция республики сотрудничала с эвакуированными преподавателями, инженерно-техническими работниками Их совместные усилия по созданию нового оборудования для фронта были очень результативны

3 Послевоенный период (1945-1980-е годы) связан с заметными изменениями Получила дальнейшее развитие система высшего технического образования, что обусловило высокие темпы технической подготовки инженерно-технической интеллигенции в вузах республики Подготовленные специалисты трудились на всех предприятиях республики

4 Учебные заведения МАССР внесли важный вклад в формирование и развитие технической интеллигенции на протяжении исследуемого периода, а становление высшего технического образования республики было связано с деятельностью Поволжского лесотехнического института (позднее - Марийского политехнического института)

5 Процесс формирования и развития технической интеллигенции был связан с преодолением трудностей на протяжении всего изучаемого периода Тем не менее, инженерно-технические кадры были организаторами производства и науки, добиваясь повышения эффективности экономической и научной деятельности предприятий и учреждений

Методологическая база исследования - это принципы объективность историзм, проблемно-хронологический метод исследования Обработка результатов основывается на критико-аналитическом подходе Выводы и основные положения опираются на конкретные исторические факты Используются ретроспективный и синхронный методы Использование широкого круга архивных и статистических источников потребовало применения методики математико-статистического анализа Все методологические положе

ния предоставляют возможность показать отношения между государством и интеллигенцией, выявить особенности государственной политики в области формирования интеллигенции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно изучена и изложена история формирования и становления технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1980-х годах Исследование охватывает ряд малоизвестных проблем, процесс становления и функционирования системы высшего технического образования республики, изменения образовательного уровня специалистов технического профиля Часть приведенного материала впервые вводится в научный оборот

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы при подготовке трудов по истории технической интеллигенции, методических и учебных пособий для преподавателей и студентов вузов, учителей и учащихся школ, в лекционной работе

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях, в том числе опубликованной в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2 печатных листа Выводы и заключения были представлены на республиканской научно-практической конференции, а также на научно-практической конференции с международным участием Диссертация была обсуждена на заседании кафедры отечественной истории Марийского государственного университета 23 декабря 2009 г (протокол №1)

Структура диссертации Цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру Структура диссертации состоит из введения, трех глав и заключения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, проанализирована историография проблемы, обозначены хронологические и территориальные рамки исследования, охарактеризована методологическая и источниковая база диссертации, освещена научная новизна диссертации, приведены сведения об апробации

Первая глава «Формирование технической интеллигенции Марийской АССР в 1920-1930-е годы» посвящена особенностям социально-экономического развития края, путям формирования кадров интеллигенции, становлению высшего технического образования республики

В первом параграфе «Социально-экономическое развитие края и пути формирования кадров технической интеллигенции в 20-30-е годы XX века» говорится, что уровень социально-экономического развития края в 1920-е годы был достаточно низким, шел процесс восстановления, реконструкции на

родного хозяйства Начало 1920-х годов было очень сложным временем Хозяйство страны оказалось разоренным в результате революций и гражданской войны Трудности переживала промышленность МАО Сократился выпуск продукции на стекольных заводах, прекратили работу часть предприятий кожевенной отрасли, сократился объем лесозаготовок в 1920 г по сравнению с 1913 1 Было разорено сельское хозяйство Посевные площади на территории МАО составляли в 1920 году не более 75 % довоенных размеров, заметно снизились урожайность и валовые сборы сельскохозяйственных культур

Население области по переписи 1926 г определялось в 482 тыс чел , из них мари 51,47 %, русских 43,64 %, татар 4,14 %, прочих 0,75 % 1

Взятый правительством курс на индустриализацию изменил темпы развития промышленности Марийского края Прошло районирование области, в результате которого она расширилась, а количество населения увеличилось Лесная промышленность стала основным направлением осуществления индустриализации автономной области В 1920-е годы экономическое развитие края было ниже других областей, а его восстановление закончилось только к 1927 году Имея предпосылки для развития промышленности, находясь в центре европейской части страны, край не имел энергетических мощностей и развитых сухопутных транспортных путей

Развитие народного хозяйства требовало привлечения квалифицированных работников Согласно переписи населения 1926 года, грамотность среди марийцев составляла всего 29,4 %, в то время как в целом по стране было 51,1 % грамотных 2 Поэтому одной из первоочередных задач стала ликвидация безграмотности Работа в данном направлении среди взрослого населения осуществлялась через общество «Долой неграмотность», специальные пункты, избы-читальни, красные уголки, различные курсы

В 1920-1930-е годы на территории края размещались несколько крупных предприятий Лопатинский деревообрабатывающий комбинат, Марийский целлюлозно-бумажный комбинат в п Лопатино (с 1940 - г. Волжск), Звени-говский судоремонтный завод «Красный волгарь» На всех предприятиях говорили о нехватке инженерно-технических кадров

Подготовить быстро новые кадры трудно Поэтому в первую очередь пришлось обратиться и привлечь дореволюционную интеллигенцию Так одним из путей формирования технических кадров стало привлечение лучшей части старой интеллигенции на сторону советской власти В Марийской республике трудились получившие образование до революции Н Н Парфен-тьев, Г С Судейкин, П Н Таланцев, - все окончили Казанский университет

Было необходимо формировать кадры новой интеллигенции Задача создания собственной интеллигенции решалась в двух направлениях через под

1 Пятилетний план хозяйства и культуры МАО Йошкар-Ола, 1930 С 16

2 Очерки истории Марийской АССР (1917-1960) Йошкар-Ола, 1960 С 210

готовку рабочих и крестьян в высших и средних специальных учебных заведениях и выдвижением передовых рабочих и крестьян на руководящую и организационную работу Выдвиженцы первых революционных лет были и политическими руководителями масс, направлявшими их работу по классовому, пролетарскому руслу, руководителями учреждений и предприятий, политическими комиссарами, наблюдавшими и отвечающими за работу буржуазных специалистов (например, Мосунова Е А , Семеев Г В )

Второй параграф «Становление высшего технического образования республики в 30-е годы XX века» указывает на то, что довоенные годы были для республики этапом зарождения и становления образования Ведущей отраслью промышленности в МАО по-прежнему являлась деревообрабатывающая Для се дальнейшего развития были необходимы специалисты высокой квалификации В руководстве Марийской Автономной области четко сознавали, что без инженерно-технических кадров хозяйству области невозможно вырваться на рубежи индустриализации Индустриализация МАО имела ряд особенностей Она началась несколько позднее, чем в целом по стране, так как у Советского государства не было достаточных средств для одновременного быстрого развития промышленности во всех районах страны. Основным направлением индустриального развития области в течение довоенных пятилеток являлось создание предприятий по переработке древесины Индустриализацию МАО приходилось начинать почти при полном отсутствии инженерно-технических работников В области не было машиностроительных предприятий, и оборудование для вновь строящихся заводов могли дать только промышленные районы страны

Большую роль в решении проблемы подготовки кадров сыграл перевод из Казани в Йошкар-Олу Поволжского лесотехнического института (ПЛТИ) Первоначально в нем работали два факультета лесного хозяйства и лесоин-женерный С деятельностью ПЛТИ им М Горького связан дальнейший процесс формирования и развития кадров технической интеллигенции в республике Вместе с переведенным вузом в Йошкар-Олу прибыли профессора и доценты ведущих кафедр А А Труфанов, А П Тольский, получившие образование до революции, а также М В Колпиков, С А Никонов, М Л Дворецкий, Л С Тышкевич Их работа, бесспорно, сыграла важную роль в подготовке и воспитании студентов В течение первых лет своей деятельности ПЛТИ им М Горького подготовил десятки специалистов, а прием в вуз ежегодно был высок В целом, студенты института являлись представителями разных социальных групп и партийной принадлежности Постепенно менялся количественный и качественный состав студентов вуза

В итоге, наметились положительные сдвиги в темпах подготовки необходимых кадров для развития местной промышленности В 1930-е годы шел процесс становления высшего технического образования республики

Во второй главе «Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) и судьбы технической интеллигенции Марийской АССР» освещаются особенности деятельности учебных заведений республики в годы Великой Отечественной войны, а также деятельность эвакуированных предприятий и учреждений и их роль в формировании кадров технической интеллигенции

В первом параграфе «Эвакуированные предприятия и учреждения, ta po ib в формировании технических кадров в республике» говорится о том, что эвакуация в годы Великой Отечественной войны оказала большое влияние на темпы формирования кадров технических специалистов Эвакуированные предприятия на месте нового расположения нередко являлись родоначальниками не имевшихся здесь ранее отраслей промышленности В Марийской АССР именно в военные годы были созданы машиностроение и металлообработка Машиностроительные заводы, эвакуированные в Марийскую АССР в годы Великой Отечественной войны из западных районов страны, резко усилили ее промышленный потенциал. В первую очередь это крупнейшие в республике предприятия завод № 297 (в позднее - Марийский машиностроительный завод) и завод № 298 (позднее - завод полупроводниковых приборов) Вместе с предприятиями прибыли инженеры, техники, конструктора Среди них И С. Блюм, Р А Раткина, Ф Ф Петрусевич, А Г Баранов, М М Дунаевский и другие Ввод в эксплуатацию значительного количества эвакуированного оборудования (электромоторов, генераторов, различных станков и машин) способствовал расширению производственной мощности предприятий союзного и местного значения, что привело не только к большим количественным, но и качественным сдвигам в промышленности республики Объем продукции машиностроения в МАССР вырос в 12 раз, за годы войны республика получила наибольшее развитие промышленности среди автономий всего Среднего Поволжья

Предприятия из центра и запада страны размещались практически во всех районах республики Так, в Звениговский район были эвакуированы Гомельский деревообрабатывающий завод и Киевская мебельная фабрика Затем они объединились и стали Суслонгерским военлескомбинатом Прибывший из Рязани завод был размещен на базе Волжского деревообрабатывающего комбината под номером 168 В военные годы на Марбумкомбинат г Волжска прибыли инженеры, техники, рабочие с Добрушской бумажной фабрики «Герой труда», а также из Ленинграда, Смоленска, Борисова Белорусской ССР Вместе с тем, в годы Великой Отечественной войны завод им С Н Бутякова в п Звенигово изготавливал аэросани и корпуса авиационных бомб, а в 1942 г были переоборудованы 10 пассажирских пароходов в плавучие госпитали и санитарные суда

Предприятия других отраслей промышленности также существенно пополнили свою производственную базу за счет нового строительства, реконст-

рукции и монтажа прибывшего оборудования, увеличили свои мощности частично восполнили острый дефицит рабочих и инженерных кадров Проблема кадров, способных обеспечить выпуск качественной оборонной продукции, особенно остро стояла в начальный период войны. На предприятиях эвакуированных в МАССР, не хватало токарей, оптиков - сборщиков, фрезеровщиков и др Источником пополнения рабочей силы предприятий оборонной промышленности было сельское и эвакуированное население, женщины подростки, лица престарелого возраста, инвалиды войны и труда Обучение проходило непосредственно на производстве Существовали такие формы и методы обучения, как индивидуальное, индивидуально-бригадное ученичество, прикрепление учеников к квалифицированному рабочему, впоследствии появилась сеть специальных техникумов, стахановские школы

Работа промышленных предприятий, выпускавших оборонную продукцию, пересекалась с деятельностью научно-исследовательских учреждений конструкторских бюро и лабораторий, эвакуированных в республику Среди них Государственный оптический институт (ГОИ) г Ленинграда, Особое конструкторское бюро, Ленинградская военно-воздушная академия и другие1 Большой вклад в развитие местной технической мысли внесли Д Д Максутов, В М Пикалкин, А И Кузнецов и другие Наука помогала справляться со сложными проблемами, порожденными военным временем способствовала обеспечению фронта современными образцами оружия и боевой техники

Во втором параграфе «Деятельность учебных заведений республики б годы войны (1941-1945гг)» указано, что деятельность вузов Марийской АССР внесла свой вклад в дело формирования и подготовки кадров для республики Число абитуриентов ПЛТИ сокращалось, т к большая часть будущих студентов уходила на фронт, но вуз продолжал работать Обстоятельства военного времени потребовали необходимости переезда ПЛТИ в августе 1941 г. в помещение курсовой базы «Маритранслеса» лесного поселка Муш-мари Звениговского района Институтские учебные и жилые помещения в городе занял эвакуированный из Ленинграда ГОИ под научным руководством академика С И Вавилова Много сил студентов уходило на трудовой фронт В то же время пополнение научных кадров института произошло за счет эвакуированных профессоров В В Огиевского (зав кафедрой лесных наук), 10 В Скобельцына (зав кафедрой физики), доцентов П П Сулханова (зав кафедрой механизации и лесоскладского хозяйства), П В Воропанова (заместителя директора)

Часть выпускников ПЛТИ, окончившая вуз в военные годы, стала видными учеными, государственными деятелями республики Среди них

1 РГАЭ Ф-4372 Оп 42 Д 732 Л 1-35

А Л Абрамов - заслуженный лесовод МАССР и РСФСР, В П Андреев - активный партийный и общественный деятель, А К Денисов - в 1971-1979 гг являлся заведующим кафедрой лесоводства и дендрологии Марийского политехнического института

Чувство долга, любви к Родине, истинного патриотизма проявлялось во всем По-прежнему были распространены социалистические соревнования, в которых участвовали все предприятия и учреждения республики

Важно отметить, что и студенты, и преподаватели понимали значимость своей деятельности и ее огромный вклад в общее дело Победы над врагом Преподаватели осуществляли ряд теоретических и экспериментальных исследований, имевших важное практическое значение Выпускники трудились на предприятиях союзного и местного значения В результате распределения которое осуществлялось в соответствии с плановой потребностью, oira могли работать на предприятиях других городов и областей страны Большая часть молодых специалистов, как правило, оставалась в республике, где трудилась на ее развитие Дальнейшее развитие технических специальностей создавало необходимые предпосылки для промышленности республики, а такая тенденция раскрывала перспективы развития региона

Третья глава «Техническая интеллигенция Марийской АССР в послевоенный период» посвящена анализу изменений кол1гчественного и качественного состава кадров технической интеллигенции

В первом параграфе «Кадры технической интеллигенции и их развитие 6 1946-1950-е годы» сделан вывод о том, что в первые послевоенные годы реализовался перевод промышленности на мирные рельсы, а выпуск технических кадров был обусловлен требованием времени В постановлениях ЦК КПСС и Совета министров СССР четко прослеживалась идея увеличения количества специалистов для разных отраслей промышленности Руководство страны ставило перед учебными заведениями определенные задачи по подготовке кадров, которые они успешно выполняли В результате активной работы всех учебных заведений технического профиля возрастало число молодых специалистов

Изменялся не только количественный, но и качественный состав выпускников, возрастало количество представителей титульной нации среди специалистов технического профиля В республике поставленные задачи по подготовке кадров для промышленности решал ПЛТИ им М Горького, а также средние специальные учебные заведения Именно они внесли большой вклад в процесс развития кадров технической интеллигенции республики Ведущим техническим вузом республики по-прежнему оставался ПЛТИ В институте обучались не только уроженцы МАССР, но и прибывшие из других городов Территориальный охват студенчества был достаточно большим Чебоксары, Саранск, Казань, Саратов, Пенза, Ульяновск, Курск, Уфа, Сык-

тывкар, Ярославль Студенты после окончания вуза распределялись в разные города, районы, области и республики Из выпускников направлены на работу внутри республики в 1947 г. - 10 человек, в 1948 г - 12 человек, направлены за пределы республики в 1947 г - 87 человек, в 1948 г - 112 человек1 Несмотря на успехи в подготовке кадров вуз испытывал недостаток преподавателей, особенно по физике, конструированию и производству радиоаппаратуры и т д.

Число средних специальных учебных заведений увеличилось в 1953 г был основан Йошкар-Олинский строительный техникум (первоначально -техникум сельскохозяйственного строительства), в 1955 г - Иошкар-Олинский технологический техникум (первоначально - Лесотехнический техникум) В целом, на территории МАССР работали 2 вуза и 15 средних специальных учебных заведений с количеством обучающихся около 10 тыс человек Вместе с тем, число промышленных предприятий возросло на 13 единиц На промышленных предприятиях МАССР союзного значения, таких как завод № 297 (Марийский машиностроительный завод - ММЗ), завод № 298 (Завод полупроводниковых приборов - ЗПП), завод № 185 (завод торгового машиностроения при марийском Совнархозе), завод им С H Бутяко-ва, Марбумкомбинат, Древкомбинат, Красногорский лесозавод трудились инженерно-технические работники (ИТР) и рабочие в достаточно большом количестве Среди ИТР представителей коренной национальности было мало (в среднем около 4,5 % по предприятиям) Тем не менее, среди них были женщины из мари (около 2,5 % в среднем по предприятиям)

На предприятиях трудились выпускники местных учебных заведений, а также прибывшие по распределению из других областей. Многие из них оставались в республике, и МАССР становилась для них второй родиной Например, В П Алексеев, Ш К. Кадышев, Г П Ливанов, Д Г Вяткин, Г В Желтое и другие Уроженцы республики получали образование за ее пределами Одни оставались в новых краях, другие возвращались обратно (например, изобретатель Б Ф Лаврентьев, деятель науки и образования Л В Багров)

Таким образом, в 1946-1950-е гг продолжалась подготовка технических кадров через сеть учебных заведений как республики, так и других областей и районов, большой вклад вносили прибывшие по распределению специалисты, предприятия направляли своих сотрудников на повышение квалификации и обучение без отрыва от производства

Во втором параграфе «Развитие технической интеллигенции в 19601980-е годы» говорится о том, что в 1960-1980-е годы через сеть учебных заведений по-прежнему готовили большее количество необходимых промышленности кадров Важную роль в этом процессе играл ПЛТИ им M Горько

1 ГАРМЭ Ф Р- 377 Оп 2 Д 231 Л 1

го, переименованный в 1968 г в Марийский политехнический институт им А М Горького В изучаемый период в вузе открывались новые факультеты, новые специальности, повышался образовательный уровень студентов На протяжении последних десятилетий усилилась тенденция к увеличению числа выпускников на всех специальностях института Состав молодых специалистов и студентов был неоднороден Они различались по партийной, национальной принадлежности Примечателен тот факт, что если в первые послевоенные годы было велико число женщин среди студентов, то уже в первые мирные годы численность мужчин среди студентов стала возрастать Такая особенность связана с возвращением с фронта мобилизованных и их дальнейшим обучением Тем не менее, в последующие десятилетия количество женщин, получающих высшее техническое образование стало примерно равным по отношению к мужскому

В 1972 г в республике появился еще один вуз - Марийский государственный университет (МарГУ) Первоначально на 5 факультетах по 11 специальностям обучалось 3400 студентов, в том числе 2056 чел - на дневном Разрабатывались новые методы, технологии Важную роль в подготовке инженеров для сельского хозяйства сыграл сельскохозяйственный факультет Подготовка таких специалистов была необходима республике, так как в 1956 году численность специалистов с высшим образованием в системе министерства сельского хозяйства составляла 542 чел, из них 70 инженеров, в 1970 году - 586 чел , из них 83 инженера, в 1977 году - 1325 чел , из них 219 инженеров

На протяжении 1960-1980-х годов продолжалась подготовка специалистов технического профиля через высшие и средние специальные учебные заведения Достаточно распространенным явлением становилось повышение квалификации технического персонала на специальных курсах, в вузах и техникумах (по профилю), семинарах, курсах предприятий Подготовленные специалисты трудились на всех промышленных предприятиях республики Многие специалисты занимались изобретательской н рационализаторской деятельностью В целом, за послевоенный период увеличился удельный вес специалистов технического профиля из представителей титульной национальности с 19 % в 1950-е гг до примерно 23 % в 1970-е гг.

Период 1960-1980-х гг стал для МАССР временем новостроек Были основаны такие заводы как инструментальный, искусственных кож, «Контакт», «Электроавтоматика», в Козьмодемьянске открылись заводы «Копир» и «Потенциал» В целом, к 1980-м годам в МАССР сформировался многоотраслевой промышленный комплекс, представленный машиностроением, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, строительной, приборостроительной, стекольной, легкой, пищевой отраслями

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

В настоящее время вопрос состояния отечественной науки и техники остается актуальным Внедрение новых технологических процессов в производство требует квалифицированных кадров Над этим стали задумываться еще в XX веке Формирование и развитие технических кадров прошло долгий путь на протяжении столетия

В национальных республиках и областях данный процесс имел свои особенности Марийская АССР не стала исключением Создание и развитие промышленного комплекса республики оказывало непосредственное воздействие на численность, отраслевой и образовательный уровень специалистов Основные направления развития технической интеллигенции были заложены в послевоенный период, когда происходило оформление отраслевой структуры промышленности Марийской АССР Инженерно-технические работники республики трудились в приборостроительной, радиотехнической, машиностроительной отраслях промышленного комплекса

Инженерно-технические кадры были организаторами производства и науки, занимались внедрением новой техники и технологий, изобретательством и рационализацией, что создавало необходимые условия для дальнейшего экономического развития Государственная политика в отношении технической интеллигенции в исследуемый период была нацелена на формирование и развитие данного социального слоя Оформление и эволюция технической интеллигенции МАССР как особого социального слоя было существенным достижением культуры исследуемого периода

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях соискателя:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1 Туманова Н Е Становление высшего технического образования в Марийской АССР в 30-е годы XX века // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки -2009-№3 - С 151-158

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2 Туманова Н Е Формирование гражданской позиции студенческой молодежи на примере исторических документов второй половины XX века // Качество образования формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала- сборник трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции в 5 ч секция педагогических дисциплин - М.- Йошкар-Ола МФ МОСУ, 2007 - Часть 4 - С 43-46

3 Туманова H Е Формирование патриотизма у студенческой молодежи Марийского края в годы Великой Отечественной войны // Гуманизация образовательного пространства опыт, проблемы, перспективы VII Глушковские чтения сборник материалов - Йошкар-Ола-Оршанка, 2008 - С 80-81

4 Туманова H Е Техническая интеллигенция Марийской АССР ее становление, роль, новации в образовательном пространстве // Проблемы гуманизации традиции, новации и качество образования сборник трудов по материалам юбилейной научно-практической конференции с международным участием В2ч-М - Йошкар-Ола МФ MOCA,2008- Ч 2 - С 237-241

5 Туманова H Е Техническая интеллигенция Марийской АССР в 19461950-е годы // Марийский археографический вестник - 2009- № 19- С 92100

6 Туманова H Е Вклад города Йошкар-Олы в формирование кадров технической интеллигенции Марийской АССР в 20-30-е годы XX века // Города Среднего Поволжья- история и современность (к 425-летию города Йошкар-Олы) сборник статей межрегиональной научно-практической конференции (г Йошкар-Ола, 30 октября 2009г ) / Map roc ун-т, отв ред А Г Иванов -Йошкар-Ола,2009 - С 202-207.

7 Стариков С В , Туманова H Е Подготовка кадров технической интеллигенции Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)//Вестник Марийского государственного университета -2009 - № 4 -С 71-76

Подписано в печать 23 04 2010 года Уел печ л 1,34 Тираж 100 экз Заказ 3120

Оригинал-макет подготовлен и отпечатан на юридическом факультете ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 1