автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Деятельность и концепции представителей левых сил в Монголии (1928-1932)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность и концепции представителей левых сил в Монголии (1928-1932)"
л,
О-
К 113.36.02
па правах рукописи
ДАШДЭЛЭГИЙН ДАШ ДУЛАМ
Деятельность н концепции представителей левых сил в Монголии ( 1928 -1932)
специальность 07.00.03. - Всеобщая история.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
УЛАН - УДЭ 1997
Работа выполнена на кафедре истории Монгольского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Улымжиев Д.Б.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Чимитдоржиев Ш.Б., кандидат исторических наук, доцент Шагдуров Ю.П.
Ведущая организация: Восточно-Сибирскийгосударственный технологический университет
Защита состоится " кх> Л^^ 1997 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К113.36.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Бурятском государственном университете, 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина,24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан " 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Григер Т.Е.
Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования
Проблемы истории монгольского государства представляют собой неотъемлемую часть всей истории монгольского народа. Монгольская государственность вступила в XX век, сохранив свою традиционную преемственность, но тем не менее, начиная с 20 - 30-х годов этого столетия, это качество её развития начало прерываться. Однако до сих пор в нашей историографии отсутствует исследование, специально посвященное указанной теме.
Всесторонняя разработка биографии выдающихся исторических личностей является одной из первоочередных задач историографии данного народа. Такими личностями в истории монгольского народа бесспорно являются бывшие секретари ЦК МНРП У.Бадрах и З.Шижээ, а также председатель Государственного Малого Хурала Л.Лааган. В настоящее время настоятельно требуется заново пересмотреть и тщательно изучить биографии исторических деятелей и их место в истории, в том числе всесторонне рассмотреть этот вопрос в рамках изучения деятельности "левых" лидеров.
В биографиях этих лиц важное место занимает их политическая деятельность. Уточнение при помощи достоверных фактов, связанных с их жизнью и политической деятельностью, необходим] как для определения их роли в истории, процесса развития их интеллекта и мировоззрения, так и для анализа и обобщения проблем, касающихся внешних и внутренних условий возникновения "левацких" перегибов, их отрицательных последствий в развитии страны.
К сожалению, до сего дня этот вопрос старались обходить, ограничиваясь лишь упоминанием, в результате чего в истории Монголии образовалось своего рода "белое пятно".
Изученность темы
Вопросы, касающиеся темы диссертации, в конкретной мере рассмотрены во многих совместных и монографических научных трудах, изданных учёными-историками, таких как 3 том трёхтомника "История МНР" (1966-1968 гг.), "История МНР" и "Краткая история МНРП" (1964, 1967, 1972, 1984-85 гг.) Кроме того теме о "левых" посвящены статьи "Борьба МНРП за дальнейшее углубление антиимпериалистичес-кой и антифеодальной народной революции" историка Б.Банзрагча и "Историческое значение VII съезда МНРП" Л.Санжаа. В этих трудах указывается, что ошибочная политика "левых" сил связана только лишь с деятельностью руководства МНРП.
Этот вопрос затронут и в диссертационных работах отдельных учёных, в частности, Л.Дутэрсурэна "Борьба МНРП против правого оппортунизма за некапиталистический путь развития МНР. (1924 - 1928)" и Д.'Гумур-Очира
"Марксистски - ленинская теория некапиталистического развития отсталых стран к социализму". Однако серьёзным недостатком указанных работ является то, что здесь исторические факты освещаются несколько односторонне, т.е. с позиции господствовавшей идеологии. Идентичный подход наблюдается и в таких работах историков, как "Решение проблемы монастырей и ламства в МНР" Д.Дашжамца и С.Пурэвжава, "Некоторые вопросы борьбы МНРП против ламаизма и его остатков" Б.Дашзэвэга и "Руководство МНРП борьбой против экономической мощи феодалов в МНР" А.Миниса. В таких работах, как "Политика МНРП по ограничению и вытеснению национальных капиталистических элементов из экономики МНР" З.Лонжида, "Политика МНРП по отношению к единоличным народным хозяйствам в 1921-1940 гг." Н.Дангаасурэна, "Национально - демократическая ориентация развития Монголии и борьба за её реализацию" О.Батсайхана весьма поверхностно рассмотрен вопрос о "левых", но в них заметна попытка более реального подхода к его оценке.
Весьма отрадно то, что с начала 90-х гг. проблемы, связанные с "левым" уклоном в МНРП, вновь привлекли к себе внимание учёных и исследователей, которые дают более объективную оценку событиям того времени. Исследования по вопросам "левого оппортунизма" всегда связываются с понятием "правые", ибо эти явления взаимосвязаны и взаимообусловлены.
За последнее время начали выходить новые работы, в которых вопросы истории нашего общества анализируются с позиции плюрализма и рассматриваются в тесной связи с деятельностью политических лидеров и руководителей. Особо следует отметить значение ещё коллективных монографий "Монголия XX в.", авторы которой под руководством доктора М.Санждоржа, " Исторический путь МНРП", сумели продемонстрировать истн-ные причины и реальные результаты строительства социалистического общества в нашей стране под непосредственным влиянием и давлением со стороны Коминтерна и руководящих работников СССР.1 Авторы этих трудов ввели в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы, показали отрицательные последствия веры "левых" оппортунистов в правоту указаний Коминтерна на развитие страны.
Наряду с этим, такие зарубежные исследователи, как Р.Рулен, О.Латтимор, Ж.Мэрфи, И.Я.Златкин, С.К.Рощин, Д.Б.Улымжиев, Н.М.Гатауллина, Г.С.Матвеева, В.В.Грайворонский и другие, в своих трудах в известной мере затрагивают вопросы, связанные с "левым" оппортунизмом в МНРП.
Однако, можно сказать, что всё ещё отсутствуют работы, специально посвященные анализу и обобщениям проблем, касающихся внешних и
1 Монголия XX век. - УБ. 1995, с.61-64.
внутренних условий возникновения "левацких" перегибов, их отрицательных последствий в развитии страны.
Научная новизна и практическая значимость
Новизна работы состоит в том, что она серьёзно рассмотрен вопрос о '"левых", который прежде старались обходить, с новой точки зрения. Деятельность их представителей, допущенные ошибки впервые рассмотрены комплексно, в тесной связи с положением в стране, внешними и внутренними факторами возникновения "левизны" и поучительными последствиями, даны оценки, сделаны заключения.
В ходе исследования были выявлены различия взглядов на некоторые вопросы, т.е. впервые представители "левых" разделены на две группы.
С другой стороны, диссертант пытался выставить историческую истину, осветив биографию, взгляды и деятельность конкретных лиц, представляющих руководство "левых" сил в Монголия. Этим данная работа в корне отличается от трудов других учёных.
В результате исследования автор пришёл к выводу, что приход к партийной и государственной власти "левых" сил привел к потере национально-демократической ориентации, приведшей к значительным негативным последствиям в развитии страны. Меры, предпринятые "левыми" в социально-экономической области, вошли в противоречие с национальными интересами и привели к разрушению норм жизни монгольского народа. Здесь имеется в виду копирование зарубежной политики без всякой предварительной подготовки, не обращая внимание на опасность потери государственности и ущемления национальных интересов.
Источниковая база исследования
При написании данной работы автор использовал широкий круг доступных источников. К сожалению, многие важные документы были уничтожены ввиду конкретных обстоятельств или же находятся в архивах России. Источники можно разделить на три основные группы.
Первая группа источников - документы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве, Центральном архиве МНРГ1, Архиве Центрального разведывательного управления, материалы Государственной Реабилитационной комиссии и Центра по изучению политической репрессии. Кроме того автором проведена конкретная исследовательская работа и в Государственном архиве кино- и фотоматериалов. В результате исследований найдено немало документов, имеющих прямое отношение к изучаемой теме и которые ранее не публиковались.
Вторая группа источников - сборники докладов и выступлений политических деятелей, решения партийных съездов, и пленумов Великого Народного Хурала МНР. труды и публикации людей, работавших в своё время
в партийном и государственном руководстве, материалы периодической печати. Важным источником является книга "Коминтерн и Монголия", представляющая собой сборник документов из центральных архивов Российской Федерации.
Третья группа источников - воспоминания детей и родственников бывших секретарей ЦК МНРП У.Бадрах и З.Шижээ, председателя Государственного Малого Хурала Л.Лааган, заметки, сделанные автором во время бесед с ними.
Цели и задачи диссертационного исследования
В своей работе автор предпринял попытку выяснить некоторые запутанные вопросы истории Монголии на основе изучения тех сложных ситуаций, которые возникли в 20 - 30 гг., когда велась борьба между так называемыми "правыми" и "левыми".
Настоящая работа преследует следующие цели:
• дать характеристику социально-экономическому положению страны в 20-ые, 30-ые годы;
• выяснить внешние и внутренние причины возникновения "левого уклона" в руководстве партии и государства Монголии, их характер, идеи и концепции его представителей;
• определить, какие политические силы стояли за спиной "левых" уклонистов и почему были репрессированы его представители;
• рассмотреть и дать характеристику связи Коминтерна и руководства партии и государства, его влияние на внутреннюю и внешнюю политику Монголии;
• подробно изучить так называемое "дело шар Санжи", в связи с которым привлекались к ответственности многие представители "левых";
• определить и проанализировать всевозможные последствия деятельности "левых" сил;
• рассмотреть вышеупомянутые вопросы в тесной связи I историческими условиями того времени, биографией и деятельностью отдельных политических деятелей.
Методология исследования
Диссертант, руководствуясь принципами объективного взгляда и принципом историзма, сделал попытку достоверной оценки событий тех далёких дней, объективного анализа и оценки в их совокупности, недопущение модернизации исторических событий и процессов. Вместе с тем, значительное место в работе уделяется принципу критического отношения к документам или источникам, другим фактическим и статистическим материалам. Хронологические рамки исследования
Тема диссертации охватывает период с 1928 по 1932 г. Именно в этот промежуток времени среди правящих кругов страны "левые" получили
большинство, что привело к коренному преобразованию жизни монгольского народа, последствия которого мы чувствуем и по сей день.
Апробации работы
Диссертация обсуждена на заседании проекта "Монголия XX века" (бывшее отделение Новейшей истории) Института истории АН Монголии, заседании кафедры истории Монгольского Государственного университета, по итогам которых рекомендована к защите. Основное содержание, идеи и выводы диссертации опубликованы с статьях и сборниках научных статей МонГУ, в докладе на научной конференции, посвященной 110-летию Л.Лаагана, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры истории МонГУ.
II. Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка ссылок и приложений.
Введение содержит обоснование выбора темы исследования, ее изученность, определены цель и задачи, источники иметод изучения.
ГлаваЛ Формирование воззрений левых элементов.
В первом параграфе ("Внешние и внутренние факторы возникновения левых взглядов") автор попытался дать определение внешним и внутренним факторам, способствовавшим возникновению "левизны" в Монголии, осветить предпринятые ими шага в свете социально-экономических и духовных аспектов.
В результате победы национально - демократической революции 1911 и 1921 гг. Монгольский народ добился восстановления государственном независимости и вышел на путь дальнейшего развития традиций своей национальной государственности, что явилось одним из главных событий в его истории в XX в.
В первые послереволюционные годы руководители страны разработали стройную концепцию развития общества, последовательно проводили самостоятельную внешнюю политику, защищая экономическую независимость страны путём развития многоукладной экономики на основе прогрессировать традиционного скотоводства. Правда, такие представители руководящих работников в силу различных причин каждый раз уходили с политической арены. Так, в 1922 году к т.н. "делу Бодо" были привлечены Б.Бодо, О.Дэндэв. С.Тогтох, да лама Пунцагдорж, Д.Чагдаржав и 15 других деятелей, в 1924 гозу
С.Данзан, Баваасан, а в 1928 году Д.Дамбадорж, Н.Жадамба, Г.Гэлэгсэнгэ - т. н. "правые" элементы.
На первый взгляд может показаться, что эти события имеют внутренние причины. Однако, если вдуматься, то становится ясно, что они представляют собой проявление противоречий между национально-демократической ориентацией монгольских руководителей и крайне левыми воззрениями лидеров Коминтерна к Советского Союза. Эти идеи воплощались в жизнь в нашей стране с помощью таких людей, как Элбэгдорж Ринчино, М.Амагаев, Т.Рыскулов, а также инструкторов-советников, работавших в министерствах, управлениях и кооперативных организациях Монголии.
Примером тому служит приезд в октябре 1924 года в качестве представителя Коминтерна в Монголию Т.Рыскулова. В тот же день он выступил с речью на заседании Президиума ЦК партии, в которой отмечал, что "Поскольку меня прикомандировал Коминтерн в качестве своего представителя при ЦК вашей партии, то я буду, в соответствии с указаниями коммунистического интернационала, вести свою работу вместе с вами. Весьма отрадно то, что вы сумели очистить партию от враждебных элементов... и надеюсь, что и дальше будете дружно укреплять достигнутое совместными усилиями.
Коминтерн поручил мне помочь в укреплении и усилении дисциплины и единства вашей партии".2
Здесь имеется в виду деятельность С.Данзана и других, которые были разгромлены с ярлыком "правые", обращается внимание на классовый подход к явлениям жизни
На протяжении ряда лет активно работали на благо дальнейшею развития народной революции в Монголии Э.Ринчино и М.Амагаев. Уже не секрет, что они действовали с благородной целью объединить монгольские нации воедино. Но это стремление, как и их знание и опыт, было ловко использовано Коминтерном в проведении своей политики в Монголии. В последствии это стремление к "панмонголизму" стало одной из причин для предъявления им обвинений со стороны Советской власти.
Политика представителей Коминтерна в Монголии носила жёсткий классовый характер. Эта позиция вызвала серьёзное возражение со стороны монгольского руководства, в частности Ц.Дамбадоржа, Ж.Цэвээна, Б.Цэрэндоржа и других, которые утверждали, что "Такая политика носит крайне левый характер, что не соответствует положению в Монголии. Если взяться за её претворение, то монгольская революция может пойти не вперёд, а назад. Дело в том, что Монголия - страна отсталая в политическом, экономическом и культурном отношении, не имеет всеобщей грамотности,
2 Центральный партийный архив. Ф.1, д.2, ед. хр 34, с.1-4
железной дороги, телеграфа, развитой промышленности и рабочего класса, страна отсталых кочевников. В силу всего этого попытка резкого изменения партийных и политических положений в Монголии может привести к тому, что бывшие ламы и ноёны, чиновники и богачи превратятся в контрреволюционную силу, которая может нанести ущерб нынешней политике партии и государства, нацеленной на постепенное развитие страны".3 Таким образом, они предупреждали зарубежных советников о необходимости учитывать реальное положение в стране, без чего может возникнуть весьма трагическая ситуация.
Как предполагали Б.Цэрэндорж, Ж.Цэвээн, Ц.Дамбадорж, "территория, народонаселение и государственная власть являются тремя главными, опорными условиями существования государства, причём здравоохранение и зоо-ветеринария, транспорт, внешнее сношение и внутреннее развитие, торговля и обмен, финансы и частное хозяйство представляют собой основную опору экономики страны и один из трёх столпов, на которых держится государственная власть...
... Кроме того, первой из трёх основных опор нашей государственной власти является её право владения своей территорией, равноправного отношения с иностранными государствами, монопольные права вне и внутри страны.
Второй опорой является экономическое полноправие, а третьей - право на защиту своей страны и на объявление войны и мира. Потеря этих опор грозит нам превратиться в колонию, а потеря части из них - в полуколонию иностранной державы".4
Политика, проводимая в Монголии, была связана со стремлением отдельных руководителей российских большевиков и Коминтерна превратить Монголию в плацдарм распространения большевизма в Азии I! социалистического эксперимента.
Между тем монгольские руководители, стремясь сохранять дружественные отношения, добивались правильного понимания действительною положения в стране. Это можно заметить в выступлениях партийных и государственных руководителей.
Сознательное внесение Коминтерном раскола в руководстве страны на правых и левых элементов являлось результатом стремления ослабить позицию и ограничить круг полномочий тех, кто придерживается политики развития, учитывающей особенности монгольскою общества. Несомненно и то, что политическая линия и реальная практика этих людей, направленные против
О.Бадрях. Опыт успешной борьбы партии против правых оппортунистов. - УБ.. 1932, кк 1, с.!49 (на монг.яз.)
4 О.Бадрах. Указ. соч. УБ., 1932, км.И, с.8-9
превращения своей страны в сырьевой придаток иностранной державы и вмешательства другого государства во внутренние дела Монголии вызвали недовольство со стороны Советского Союза и Коминтерна. Поэтому против них была преднамеренно противопоставлена т.н. "левая" сила.
Для осуществления своей политики и борьбы против видных и солидных монгольских руководителей Коминтерну и большевикам нужны были молодые люди, легко поддающиеся минутным переживаниям, вышедшие из среды бедноты и не имеющие политической закалки. И нашлись такие "свои" люди в лице ПТэндэна, О.Бадраха, З.Шижээ и других. Но люди, разбирающиеся в истинном положении дел, получившие кличку "правых", не раз пытались вразумить молодых, обращались в центральные органы партии.
Положение усугублялось, а разногласие в руководстве партии обострялось тем, что вожди Советской России и Коминтерна непрестанно направляли свои инструкции и письма, в которых прямо указывали, что "победа правого уклона может свести на нет все достижения монгольской революции".5 Кроме Коминтерна в эту политическую кампанию вводятся такие международные организации, как КИМ, Профинтерн и другие.
Вследствие всего этого Коминтерн стремился в спешном порядке выдвигать на руководящие посты в аппарате ЦК партии и монгольского государства новых людей, не имеющих достаточной политической закалки, разделяющих левацкие взгляды. Поэтому ещё до созыва очередного партийного съезда, т.е. к 1928 году, Коминтерн явно активизировал своё вмешательство в дела Монголии.
Одним из проявлений данного обстоятельства является вытеснение т.н. "правых" элементов из руководства партии и государства, замена их своими специально подготовленными людьми. Они обучались в КУТВ, который был центром подготовки кадров-пропагандистов идей большевизма в странах Азии, воспитания в духе преданности коммунизму и центром мобилизации нужных для Коминтерна лиц в нужное ему время. Из среды выпускников, т.е. уже "профессиональных революционеров" были выдвинуты большинство лидеров партии и монгольского правительства. Одним из них был секретарь ЦК МНРП З.Шижээ.
VII съезд МНРП, открывшийся 23 октября 1928 года, и на котором развернулась острая борьба между т.н. "правыми" и "левыми" элементами, ознаменовал начало раскола внутри МНРП, а её политика обернулась против самого народа, что полностью противоречило её названию "народной".
Во втором параграфе ("Строительство социализма но концепциям "левых". Перегибы и извращения.") описана политика партии и государства после "исторического" VII съезда МНРП.
5 ЦПА. Ф.4, л.2, ел. хр. 425, с.6-7
Решения съезда были направлены на подчинение всей деятельности партии и правительства социалистическим задачам. Так, в политическом отношении выдвигались такие требования, как классовый подход к вопросам, проверка и переаттестация членов партии и репсомола, ограничение свободы вероисповедания граждан, изменение административного деления страны, смена национальной письменности; в экономическом отношении конфискация имущества феодалов, сплошная коллективизация, экспроприация хозяйства монастырей, политика налога и финансов в защиту одного класса.
В соответствии с решениями VII партийного съезда и У Великого хурала, а точнее с начала 1929 года в МНР развернулась большая кампания по конфискации имущества феодалов и лам, нацеленная на ослабление экономической мощи феодалов. Были устанавливлены доли, оставляемые для пропитания семей указанных лиц: "Скот и недвижимость прежних правителей, ванов, гунов и перерожденцев должны быть оценены в соответствии с налоговой политикой и оставить из них сто хуби (что равнялось или 3000 тугрикам, или 100 лошадям, или 100 коровам, или 80 верблюдам или 500 овцам) для поддержания существования семей этих лиц, несмотря на количество членов в ней".6
Центральная комиссия по конфискации имущества феодалов во главе с Х.Чойбалсаном, созданная постановлением Секретариата Монгольской комиссии Коминтерна от 1 марта 1929 года, испытывала постоянное давление со стороны Коминтерна, который неоднократно требовал ускорить работу по конфискации имущества феодалов и расширить её размах. Так, в частности, представитель Коминтерна Кучумов на заседании Президиума ЦК МНРП 23 июня 1930 года говорил: "... ликвидация светских феодалов вызовет классовую борьбу. Нечего бояться этой борьбы. Надо довести борьбу до победного конца".' Л затем Черномордиков, работавший в Монголии в качестве представителя вышеназванной организации с марта 1931 года, требовал поголовного ареста, заключения в тюрьму и ликвидации духовных и светских феодалов под предлогом обострения внешнего положения страны.
Процесс конфискации феодального имущества по мере своего развития принимал всё более классовый характер и начал распространяться и на зажиточные аратские хозяйства. Под знаменем экспроприации феодалов, монастырских хозяйств и сокрушения их экономической мощи начались массовые нарушения закона, рукоприкладство к частной собственности, что в свою очередь привело к потере интереса к дальнейшему увеличению
* МНР вборьйе за некапиталистическое развитие. - УБ., 1956, с.80
' ЦПА. Ф.4.Д.4, ед. хр. 166, с.31
численности скота, доверия к государству, ненависти к частной собственности и упования на коллективной собственность.
Как показывают статистические данные, только в 1929 году была конфискована собственность 427 феодалов и перерожденцев, а также 302 сановников, которая составила более 5, 222, 500 тугриков, в том числе скота в 4, 793, 392 тугрика 89 мунг и недвижимости в 429, 174 тугрика 86 мунг. Из совокупности конфискованного имущества было выделено в пользу хозяйств бедняков скота и другой ценности стоимостью в 1, 703, 600 тугриков, остальная часть была передана 130 колхозам.8
Далее с февраля 1930 года до 15 ноября 1931 года было конфисковано у 281 феодала движимого и недвижимого имущества в сумме 1.508.150 тугриков62. Как сообщила Комиссия, с 1931 года до апреля 1932 года было отобрано у 581 феодала имущества стоимостью в 4,5 млн.тугриков.5 Но тем не менее всё ещё отсутствуют специальные исследования, уточняющие размер конфискованного имущества и его расходование.
Наряду с конфискацией феодального имущества, начиная с 1929 года по всей стране развернулся процесс организации коллективных хозяйств, получивших всяческое содействие со стороны руководства партии и государства. Этот процесс получил широкий размах после VII съезда МНРП, а в октябре 1929 года было принято "Положение о кооперативах взаимопомощи сельских скотоводов", которое послужило методическим пособием для создания колхозов. Данному процессу уделялось особое внимание со стороны Коминтерна, а секретарь ЦК МНРП З.Шижээ самолично руководил им.
Кампанию по строительству коллективных хозяйств ускорило то, что VHI съезд МНРП, подчёркивая важное значение форсированного создания колхозов и коммун, дал указание охватить в ближайшие пять лет, т.е. в 19311935 гг., движением коллективизации 70% хозяйств бедняков и 50% середняков."1
Серьёзной ошибкой в политике и деятельности "левых" являлось нарушение ими свободы вероисповедания граждан, декларированной Конституцией 1924 года. Они активно проводили политику экономического давления на ламаистский монастырь в целях дискредитации религиозной веры. В рассматриваемое нами время в стране функционировало более 700 монастырей и 7507 джас-хозяйств. Их имущество насчитывало, за исключением культовых принадлежностей, 684060 хуби, а поголовье скота достигало 3.034.566 голов или 754.633 хуби. В монастырях служило 96, 015 лам."
8 Газета "Унэи". - №100. - 28 апреля. - 1932 .
' ЦПА. Ф.4,д.4, ед.хр. 181, с.9
1,1 Постановления УШ съезда МНРП. - УБ., 1930, с.1б
'' Б. Дашэзвэг. Некоторые вопросы борьбы МНРП против ламаизма и его пережитков. - УБ., 1976, с.61
Обложение налогом монастырских хозяйств (джаса) началось с 1927 года и в начале шло в соответствии с общим законом взимания налогов от аратских хозяйств, которая впоследствии стало еще жёстче и не предоставляло никакой льготы для джаса.
Одной из шести кампаний, развернувшихся в стране под руководством "левых", является "поход за культуру". В ходе этой кампании была сделана попытка заменить национальную письменность новым алфавитом, основанным на латинской письменности, развернулся культурный поход, направленный на обучение латинскому и монгольскому письменам. С этой целью были созданы многочисленные стационарные и передвижные кружки по обучению грамоте. Следует отметить, что эта кампания была развёрнута по инициативе Коминтерна.
Жёсткая классовая позиция левых оппортунистов породила глубокий кризис во всех отраслях общественной жизни, конфронтацию между классами и слоями общества и привела к потере стабильности развития страны. Данное обстоятельство требовало пересмотра политики и прочих методов деятельности руководства партии и государства.
В третьем параграфе ("Уроки и последствия "левого" уклона и перегибов.") рассматриваются результаты деятельности "левых" уклонистов, их влияние на развитие страны и монгольского общества.
Все мероприятия, принятые "левыми" уклонистами после взятия ими власти в стране, не соответствовали особенностям развития монгольского общества, по существу явились прямым продолжением чужого социального эксперимента. Поэтому общая ориентация развития страны претерпела основательное изменение, а интересы страны и народа были грубо нарушены.
Как результат деятельности левых оппортунистов нарушение законности стало почти обычным явлением. Они, посягая на свободу граждан, предоставленную Конституцией страны, арестовывали многих тайджи, сановников, лам, а также зажиточных аратов - скотоводов, лишали их политических прав. С
1931 года до ноября 1932 года были переданы суду более 200 человек, а с осени
1932 года подобные дела стали разбирать в особых комиссиях.
Наряду с этим шёл неуклонный рост количества колхозов, коммун и артелей, которые из-за отсутствия собственной экономической базы и слабости в организационно-хозяйственном отношении требовали непосредственного финансирования из государственного бюджета. К этому времени резко сократился размер кредита, предоставляемого частным торговцам, ремесленникам и аратским хозяйствам, увеличился объём финансовых средств, выделяемых государственным банком на компенсирование убытков коллективных хозяйств. Особое внимание уделялось укреплению общественной, т.е. государственной и кооперативной собственности. Поэтому вовлечение
аратов-скотоводов в члены колхозов приняло принудительный характер и в экономическом, и в политическом отношении. В исторических документах сохранились свидетельства того, как аратов, не пожелавших вступить в коммуны, обделяли пастбищем, колодцем, сеном, у них же отбирали права на пользование лесом и повышали налоги.12
В ходе кампании по коллективизации был получены ответы на такие вопросы, как: возможно ли кооперирование сложившегося веками кочевого скотоводческого хозяйства, имеющего собственную специфику, в целом и какая именно форма кооперации может быть избрана для него. Именно в этом, как представляется автору исследований, заключается серьёзный урок рассматриваемой нами кампании, который всё ещё сохраняет свою актуальность.
Социально-экономическая политика "левых" оппортунистов оказала весьма превратное влияние на формирование молодого поколения. В результате осуществления жёсткой классовой политики "левых" уклонистов дети из зажиточных слоев стали считаться чуждыми элементами. Данное обстоятельство оказало, несомненно, определённое влияние на формирование личных качеств, искалечило психологию подрастающего поколения 30-тых годов, т.е. трудовых резервов 1940-50 гг. и породило атмосферу тотального страха, осторожности и смирения.
Всё это привело к недовольству монгольской общественности, примером которого служат вооружённые восстания в 1930-32 гг., они представляли собой не "контрреволюцию", а выступление ламства и аратов-скотоводов, подпавших под тяжёлое бремя налогов, лишённых свободы вероисповедания, возмущённых насильственным осуществлением воли руководителей чужой страны. Кроме того, в восстаниях участвовали и члены партии и революционного союза молодёжи. В частности ими руководили председатели кооперативов и колхозов.
В связи с этим нельзя отрицать и то, что были и политические силы, стремившиеся использовать эти выступления в своих корыстных целях.
Действия и меры руководителей партии и государства рассматриваемого периода зашли в тупик и назрела необходимость коренного изменения направления их деятельности, что породило критические отношения к результатам "левых" перегибов и ошибок. Это видно хотя бы из того, что местные партийные и государственные органы, в том числе западных аймаков, перетерпевшие много трудностей из-за ошибок и перегибов "левого" руководства неоднократно письменно обращались в ЦК МНРП, Правительство МНР, в Центральную Ревизионную комиссию."
Сообщения, сигналы, докладные записки аналогичного содержания во множестве приходили в ЦК МНРП из партийных комитетов аймаков. Поэтому
13 ЦГИА. Ф. I, д.2, ед. хр. 457, с. 1 -25 " ЦПА. Ф.4, д.4, ад. хр. 80, с.7-12
вопрос об исправлении ошибок левацких элементов не раз был обсуждён на Президиуме ЦК партии,'4 а совещание секретарей ЦК МНРП, ЦК Ревсомола, Центральная Ревизионная комиссия и ЦС профсоюзов выступили с совместным заявлением о мерах по устранению ошибок "левых" уклонистов и неукоснительному выполнению решений высших органов в отношении ламст-ва и церкви. В заявлении чётко указано, что такие меры, как сбор налогов от культовых принадлежностей церквей, насильственное обращение лам в светских привели к брожению среди верующих и в результате могло вспыхнуть вооружённое восстание недовольных. В связи с этим особо подчёркивалось значение безотлагательного устранения ошибок и исправления перегибов уклонистов, поднятия настроения масс.'5 На самом деле, события, происходившие в нашей стране в эти годы явились предупреждением руководителям Коминтерна для пересмотра своих решений и политики относительно Монголии.
Критическая оценка создавшегося в стране положения, определение дальнейших задач были даны на III Чрезвычайном пленуме ЦК МНРП и Центральной Ревизионнной комиссии, состоявшемся 29-30 июня 1932 года. Пленум показал, что причина мятежных выступлений и волнений кроется не только в происках японских империалистов, но и также связана с допущением политических загибов внутри страны, что совершение ошибок и перегибов связано с деятельностью партийного и государственного руководства.
Ш Чрезвычайный Пленум ЦК МНРП и ЦРК, а также XVII Чрезвычайный Малый Хурал МНР выявили всю негативную сторону "левацких" загибов, а решения, принятые ими, мероприятия по претворению их в жизнь получили в истории название "политики нового курса".
Сущность политики партии в этот период в отношении аратских хозяйств заключалась в развитии скотоводческого хозяйства путём всемерной поддержки аратов-скотоводов, подъёма активности и интереса масс в увеличении поголовья скота. Поэтому постановления Правительства относительно частной торговли, свободного развития кустарной промышленности и гужевого транспорта, животноводческого налога, уртонной повинности в целом были нал равлены на развёртывание частной инициативы.
Крупным шагом в этом направлении явилось предоставление свободы частной торговли, что оказало благотворное влияние на повышение интереса скотоводов в улучшении породности скота, увеличении его продуктивности. Для поддержания частной инициативы аратов в области ремесла и кустарных промыслов им была предоставлена возможность производить на продажу телегу, сбруи, седло, узду, домашнюю утварь и т.д.
" Там же, сд. хр. 17, с.15 " ЦЛА. Ф.4 Д.4, ед хр. 17?, с.3-8
Политика нового курса не только искоренила негативные последствия деятельности крайне "левых", но и явилась продолжением национально-демократической традиции, в чем и состоит её историческое значение.
Глава II Деятельность, идеи и концепции некоторых представителей "левого" оппортунизма
Вторая глава посвящена биографии и политической деятельности У.Бадраха, Л.Лаагана и З.Шижээ, стоявших у руководства партией, государством и являвшихся главными представителями "левых" сил в Монголии.
В первом параграфе даны биографические справки У.Бадраха, занимавшего посты Министра финансов, здравоохранения , Секретаря ЦК МНРП.
Благодаря тому, что У.Бадрах с малых лет выучился монгольской письменности и с сочувствием относился к Народной революции, он впоследствии выдвинулся в руководство партии и государства. С 1924 года он активно включился в политическую жизнь страны. Именно с этого времени, а точнее с III съезда МНРП, он попал в фокус внимания Коминтерна.
По истечении двух месяцев после III партийного съезда, т.е. 25 ноября 1924 года по решению 48 заседания Президиума ЦК МНРП У.Бадрах был назначен министром финансов,16 где он работал до сентября 1925 года, руководил работой бюджетной Комиссии, составлял и утверждал бюджет центральных и местных органов, контролировал и координировал использование бюджетных средств. При этом он особое внимание уделял делу разработки правил и инструкций, служащих руководством для министерств и ведомств Б их финансовой деятельности, улучшению бухгалтерского учёта.
По мнению автора, можно предположить, что У.Бадрах является одним из главных руководителей так называемого "дела Шар Санжи", преследовавшего цель отделить дюрбетов. Он искренне интересовался вопросами отделения дюрбетов, о чём свидетельствуют показания его соратников.
К рассматриваемому нами времени перед ЦК ВКП(б) и Коминтерном встала задача ускорить процесс распространения большевистской идеологии в Монголии. В связи с этим они последовательно проводили политику замены верных своему народу, овладевших достижениями национальной культуры и образования и приобретших большой жизненный опыт государственных деятелей молодёжью, не имевшей практического опыта, слепо верящей идеям пролетарской революции и большевизма, живущей одним только энтузиазмом. В результате У.Бадрах вместе с П.Гэндэном стал руководить деятельностью худонцев, т.е. "левого" крыла.
ЦГИА. ФЛ, д.1, ед. хр. 292, с Л 28
У.Бадрах как секретарь ЦК партии играл руководящую роль в разработке и осуществлении тех мероприятий, которые развернулись по всей стране под лозунгом претворения в жизнь решений партийного съезда, в том числе таких как упрочение связи страны с СССР и Коминтерном, корректировка налоговой политики, конфискация имущества феодалов и другие. У.Бадрах принимал активное участие в создании комиссии по чистке партии и разработал её руководство. Чистка проходила с лета 1929 года до ноября того же года, охватив полностью территорию страны. 18618 членов партии прошли аттестацию и 5306 человек были отчислены из рядов партии. Таким образом, У.Бадрах имеет самое непосредственное отношение к делу разработки и воплощении всей ошибочной политики левого крыла.
В дальнейшем левые силы, прибравшие к рукам всю полноту власти в партии и государстве, разделились на две группы - правые из левых и левые из левых, из которых первую возглавлял П.Гэндэн, а вторую - У.Бадрах. Между группировками развернулась борьба, которая к весне 1930 года дошла до своего апогея. Это столкновение связано, в основном, с вопросом государственного устройства. Об этом сообщает Шижээ в своём показании от 10-ого марта 1938 года: "Борьба шла за количество выдвигаемых из каждой группировки кандидатов в члены Президиума ЦК МНРП. Единственно принципиальное расхождение между Бадрахом и Гэндэном возникло из-за вопроса о будущей форме государственного устройства МНР". Действительно, группа У.Бадраха стояла за федеративную автономию, а группа Гзндэна - за единую Монголию, но в борьбе против правых элементов группировки объединялись в единый блок.
По решению VII Великого Хурала МНР У.Бадрах назначается Министром здравоохранения. За время своей работы в этой области он уделял немало внимания делу охраны здоровья населения страны, заботился о борьбе с инфекционной заболеваемостью, развитии в стране медицины европейскою типа, увеличении количества больничных коек, создания новых амбулаторий и т.д. Кроме того, в 1933 года был введён порядок прохождения медицинского осмотра при поступлении на государственную службу, а в ноябре впервые по всей стране развернулась вакцинация против кори. При том было утверждено постановление ЦК о привлечении к ответственности лиц, не прошедших вакцинацию."
Его заслугой являлось и создание клиники по лечению лёгочных заболеваний, яслей и центра обследования будущих матерей, были приглашены опытные врачи из Советского Союза.
У.Бадрах придерживался крайне левых установок, но как образованный и грамотный человек принимал деятельное участие в разработке всех мер-
" ЦГИА. Ф.22,д.1,сд.хр.15,с.5
оприятий, принятых партией в течение 1928-1932 гг., написал и опубликовал несколько книг, в том числе "Опыт успешной борьбы партии против правых оппортунистов" (1932, кн.1 и 2), значительное количество статей и художественных произведений.
Однако в соответствии с секретным предписанием Президиума ЦК от 13 октября 1934 года У. Бадрах был отстранён от должности и выслан в Советскую Россию в связи с подозрением его в участии в "деле Лхумбы". Таким образом лидеры Коминтерна и Советской России брали своих верных соратников под свой непосредственный контроль после потери ими своих позиций и авторитета.
Известно, что до середины июля 1941 года Бадрах находился в заключении в Советском Союзе, где был приговорён к высшей мере наказания в соответствии со статьёй 58 Уголовного кодекса РСФСР. 14 июля того же года приговор был исполнен.
Второй параграф посвящён Председателю Малого Хурала МНР Лосолын Лааган.
Среди Монгольских партийных и государственных деятелей бывший председатель Малого Хурала МНР (1930-1932 гг.) Лосолын Лааган является единственным, кто трижды подвергался арестам по политичесмим мотивам.
Лааган был избран — в члены Малого Хурала МНР на VI Великом Хурале. В июне 1932 г. на 17 чрезвычайном Малом Хурале Лааган освобождается от должности председателя Малого Хурала как левый уклонист, извративший политику партии и государства. После этого он был членом Госбанка, членом центрального кооператива, работал председателем кооператива объединения Ховдоского аймака .
Лааган принимал активное участие в деле создания органов народной власти в западных районах страны, а во время своей работы в качестве представителя собрания Тариачинского хошуна вёл последовательную борьбу за предоставление свободы массам, за развитие культуры и просвещения, в защиту интересов бывших крепостных, за что местное население было ему весьма благодарно. Особо активный характер приняла его политическая деятельность в 1925 г со времени его участия в IV съезде МНРП.
Постепенно Л.Лааган был захвачен течением противоборства двух взглядов на перспективу развития страны и стал приверженцем У.Бадраха -лидера одного из течения. Можно предположить, что узкие местнические взгляды Л.Лаагана привели его к союзу с У.Бадрахом и оказали сильное влияние на его становление в качестве одного из лидеров "левого" оппортунизма. Поэтому Л.Лааган был привлечён к "делу об отделении дюрбетов", только вмешательство со стороны Коминтерна помогло ему выпутаться из него.
Материалы, относящиеся к деятельности Лаагана были недоступны исследователям до 1991 года. К тому же нет достаточных материалов из его трудовой и семейной биографии. Это может быть связано с недостаточным развитием архивного дела, или же с тем, что данные материалы в своё время были уничтожены. Существуют некоторые материалы, связанные с его деятельностью до 1928 года, из которых можно сделать предположение, что он был замешан в деле "Шар Санжи" в июне 1928 года, связанному с отделением Дюр-бетского аймака и созданием независимого государства. Но из показаний привлечённых по данному делу лиц и самого Лааган появляется некоторое сомнение в правдивости всей затеи. Но тем не менее, после ареста но делу "Шар Санжи" Лааган дал показания, в которых признал себя виновным, и поэтому органы ВД рассматривали данное дело как особо опасное государственное преступление, которое может нанести большой ущерб суверенитету и независимости страны. Но в это время углубились противоречия в политическом руководстве Монголии. Сторонников суверенитета, независимости и экономической самостоятельности стали считать в целом "правыми" и уже начались массовые гонения на них для того, чтобы изгнать их из государственного руководства, опираясь на различного рода заговоры. И поэтому 4 февраля 1929 г. на 20-м заседании членов правительственного бюро под давлением Коминтерна было решено прекратить рассмотрение данного дела за неимением улик. Кроме того немаловажную роль в его освобождении сыграл председатель Коминтерна Б.Шмераль. После выхода из места заключения Л.Лааган стал верным приверженцем идей Коминтерна к включился в интенсивную борьбу против "правых".
VII съезд МНРП избрал Л.Лаагана председателем IIPK ЦК партии. После съезда Л.Лааган принял активное участие в организации второй чистки в партии в июне 1929 г., в ходе которой чистке подверглись все, кто были склонны инакомыслии.. Затем он приложил руку к разработке и осуществлению ошибочной политики "левых" оппортунистов и передавал руководству Коминтерна сведения о положении дел на местах и в центре.
Отсюда можно заключить, что Л.Лааган был одним из тех, кто попал под покровительство Коминтерна и во всём выступал от его имени.
За время своей работы в качестве председателя Малого Хурала в 19301932 гг. Л.Лааган вёл свою деятельность в рамках закона. Он был уполномочен разрабатывать различные законы и положения, вносить их в Малый Хурал на обсуждение, миловать осуждённых и т.д. Однако его деятельность целиком отражала ошибки "левых". Поэтому Лааган как и другие лидеры левых оппортунистов вносил на рассмотрение в Малый Хурал документы ещё более усугубившие загибы "левых".
Хотя Л.Лааган занимал пост председателя Малого Хурала, его авторитет и участие в работе указанного законодательного органа были не высокими, что связано не только с невысоким уровнем его образования, но и также с тем, что этот орган носил характер чистой проформы.
На III чрезвычайном пленуме МНРП, который состоялся в июне 1932 года было отмечно, что "... Лааган участвовал в контрреволюционной деятельности, допускал политические ошибки и перегибы". Таким образом его освободили из членов Президиума ЦК и от должности председателя Молого Хурала.. До 1933 г. он работал членом банка и центрального кооператива, а также представителем Ховдоского кооператива. Но вскоре его имя было связано с так называемым "делом Лхумбэ", за чем последовал очередной арест.
На этот раз дело было связяно с контрреволюционной деятельностью с японскими спецслужбами под руководством Лхумбэ. Это дело было организовано начальником ОВД Намсраем и премьер-министром Гэндэном. Они также втянули Лаагана в дело Лхумбэ и были заинтересованы в его изгнании с места его жительства.
Председатель спецотдела органов ВД Базарсад в предъявленном обвинении писал, что "... он предавал дело революции, опираясь на реакционную силу японских империалистов, хотел уничтожить Монгольское государство. . . . согласно кодексу законодательства 42—51 приговорить его к высшей мере наказания". Но, учитывая его старческий возраст и его "чистосердечное признание" в содеянном им преступлении, а также за его обещание впредь исправить свои ошибки было решено отправить его в СССР для отбывания срока наказания на 2 года.
С осени 1934 года Лааган был выслан в Советский Союз. За время, проведённое в ссылке он неоднократно обращался в ЦК МНРП и Коминтерн с просьбой вернуть его на родину, в результате чего руководителями Советского Союза было решено отправить его обратно под постоянное наблюдение местных "властей".
В сентябре 1937 года Л.Лааган был привлечён к очередному, уже третьему по счету политическому делу. Информация о его состоянии со дня его ареста в сентябре 1937 года до выхода в свет судебного решения (т.е. на протяжение 3-х лет 8 месяцев ) весьма скудна Но известно, что скоро он отказался от своих первых показаний о непричастности к котрреволюционной деятельности и признает свою вину. Это видимо связано с условиями его содержания, давлением, оказанным за время нахождения в тюрьме, бременем всякого рода подозрений и побоев.
Заседание суда, состоявшееся 4 мая 1940 года, в соответствие со статьями 42-46 Судебного кодекса, вынесло решение о назначении Лаагану высшей меры наказания через расстрел без права на аппеляцию.
В третьем параграфе речь идёт о Секретаре ЦК МНРП З.Шижээ. Со дня начала Народной революции он внёс в её победу посильный вклад, активно участвовал в работе народного правительства по обновлению местной административной системы, претворению в жизнь решений партии. VII съезд МНРП избрал З.Шижээ в члены Пленума ЦК партии, а первый Пленум избрал его в члены Президиума ЦК и назначил председателем Управления внутренних дел. Данное обстоятельство вовсе не было случайностью, ибо представители Коминтерна в Монголии заранее договорились поставить З.Шижээ во главе органов внутренних дел.18
З.Шижээ, вступив в ряды партийных руководителей, энергично взялся за претворение в жизнь решений VII съезда партии, за усиление борьбы против остатков "правых" и очищение рядов партии от них, за обложение налогами монастырских хозяйств. В своих высказываниях он отмечал, что политика партии в области налогообложения должна быть направлена на улучшение жизненных условий бедняков и середняков, на ослабление экономической мощи зажиточных слоев населения, что вполне соответствовало требованиям, предъявляемым монгольским руководителям со стороны Коминтерна. Он полностью поддерживал курс на чистку рядов партии
Вышесказанное свидетельствует, что руководители Коминтерна и Советского Союза возлагали на З.Шижээ большие надежды. Однако, разочаровавшись в нём, они решили временно отстранить его от этой должности с тем, чтобы использовать его в другом направлении.
З.Шижээ не только принимал участие во всех общественных мероприятиях, проводимых руководством страны, но и активно занимался их подготовкой и планированием, разработкой всяких постановлений, руководств и других документов.
13 марта 1930 г. первый Пленум ЦК, избранный VIII съездом парши, избрал его в секретари ЦК МНРП, а в октябре 1931 года по решению совещания секретарей ЦК МНРП были определены сферы деятельности П.Гэндэна, З.Шижээ и У.Бадраха. В соответствии с этим в ведении З.Шижээ находились такие вопросы, как хозяйственные (промышленные, транспортные и финансовые); вопросы рабочих (Центральный совет профсоюзов, ЦК захцигы наёмных рабочих); вопросы кооперативных организаций; вопросы внутренних дел и пограничных районов; работа отдела организации.19 З.Шижээ как секретарь ЦК МНРП уделял большое внимание организационному укреплению партии, развёртыванию критики снизу, отличался своей оперативностью и деловитостью во всём.
Материалы Центра исследования политически репрессированных.
14 ЦПА. Ф.4, Д.4. ел. >:р. 15, с.80
З.Шижээ был талантливым публицистом. Основное содержание его публикаций сводится к требованиям классового подхода ко всяким вопросам, усиления борьбы против феодалов, широкого развёртывания кооперативного движения и т.д.
Создаётся впечатление, что З.Шижээ был в своё время более компетентным среди других, о чём свидетельствует критика в его адрес на III чрезвычайном пленуме. В частности Баяргсайхан говорил, что " ...Шижээ один держал в руках бразды правления страной, особенно политикой. Никто так не ратовал за коллективизацию, кроме Шижээ; он больше всех гонялся за цифрами. Если сравнить его с Гэндэном и Бадрахом, он был чуть-ли не самим Марксом. Но несмотря на это, он так и не смог как следует провести партийную работу. Поэтому он не только должен быть отстранён от работы, но и понести заслуженное наказание от партии.
В свою очередь З.Шижээ, признавая свою ошибку в проведении политики партии, упомянул, что её совершению немало способствовали деятельность и поведение прибывавших в страну представителей Коминтерна.21 И действительно, тщательный анализ коминтерновских документов может привести нас к истокам возникновения левооппортунистических тенденций в МНРП, которые, в самом деле, исходят от политики и практики Коминтерна.
Пленум освободил З.Шижээ от должности секретаря ЦК партии.
Отсюда можно увидеть, что из трёх секретарей один Гэндэн остался на своём посту, что наводит на мысль — являлся ли он на самом деле представителем "левых" оппортунистов? Этот вопрос всё еще остаётся открытым и ждёт своего решения.
Итак, через некоторое время после указанного выше Пленума З.Шижээ был интернирован в СССР за причастность к "делу Лхумбы". Данное обстоятельство объясняется не только тем, что руководители Коминтерна и ВКП(б) приближали к себе тех, кто верой и правдой служили им, но и тем, что они опасались раскрытия истинных своих намерений. Впоследствии, когда вся деятельность "левых" элементов зашла в тупик, Коминтерн свалил всю вину на руководящих работников МНРП. Поэтому коминтерновцы поспешили отмежеваться от таких молодых сотрудников,как З.Шижээ, У.Бадрах и Л.Лааган, на которых когда-то возлагали большую надежду.
В декабре 1937 года, вскоре после начала массовых арестов в нашей стране, З.Шижээ был арестован в Москве. Находясь в России, он несколько раз подвергался допросам, но когда и с какой целью был отправлен в Монголию до сих пор неизвестно из-за отсутствия конкретных материалов.
2,1 ЦПА. Ф.4, Д.4, ел. хр. 159, с.2 71 Там же, с.247
С весны 1939 года до осени 1940 года З.Шижээ находился в заключении в Монголии. В это время он занимался многочисленными переводами, в число которых входила и "История ВКП(б)" Осенью 1940 года З.Шижээ был передан в руки советских судебных органов. По решению этих органов З.Шижээ был расстрелян 27 июля 1941 г.
Таким образом, З.Шижээ пал жертвой той идеологии, того идеала, за осуществление которых он самоотверженно боролся.
Пиком политической деятельности Секретарей ЦК МНРП О.Бадраха, З.Шижээ и Председателя Малого Хурала Л.Лаагана был период с 1928 - 1932 гг. К сожалению, материалы, связанные с периодом после отстранения их от руководящих должностей до ареста, отсутсвуют, если не считать немногочисленные письма с просьбой вернуть их на родину и отчётов послов того времени Дондэва и Ж.Самбуу.
Подводя итоги, нужно отметить, что лицам, державшим партийную и государственную власть в 1928 - 1932 гг., выпала нелёгкая судьба. Большинство из них провели последние дни их жизни за границей, без права возвращения на родную землю, в разлуке с семьей и родственниками .
Изучая материалы, связанные с деятельностью "левой" оппозиции, публикации её представителей, их речи на съездах и пленумах, материалы допросов, автор пришёл к выводу, что они содержат ценные сведения, связанные со многими спорными вопросами политической жизни Монголии, в том числе и с периодом противостояния "правых" и "левых" сил в 1925 — 1932 гг. Особый интерес в этом смысле вызывают материалы допросов бывшего секретаря ЦК МНРП З.Шижээ, показания в которых почти полностью сходятся с официальными документами, что доказывает их правдивость.
ILзшш^^Ia^ш^ подведены итоги исследования, сделаны выводы, главными из которых являются:
• Вся деятельность "левых" оппортунистов вызвала последствия во всех сферах жизни монгольского общества. Претерпели глубокие изменения хозяйственная жизнь, национальный язык, традици, верование и психический склад монголов.
• Если не главными, то важными внешним факторами, способствовавшими появлению в Монголии левацких изгибов, являются директивы, инструкции и письма Коминтерна п ВКП(б), направляемые через их представителей в Монголии, использовавших н своих целях часть монгольских руководителей.
• Наиболее влиятельные представители "левого" крыла в МНРП ко своим политическим взглядам разделялись на две большие группы - группа У.Бадраха и группа П.Гэндзна.
• Все меры, принятые "левыми" в общественно-экономической и духовной сферах жизни страны, были направлены не только против феодалов и ламства, но н против зажиточных аратов и были нацелены на всеобщее "осредничивание". Чтобы достичь своих
целей, они преимущественно пользовались такими методами, как администрирование, нажим и принуждение, в результате чего приняли затяжную форму покушение на свободу личности, необснованные аресты и репрессирование. Все это нарушило условия беспрекословного соблюдения основных положений Конституции страны. Жесткая классовая позиция "левых" вызвала конфронтацию между классами и слоями общества, п тем самым нанесла серьёзный ущерб социальной стабильности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
[.Секретарь ЦК МНРП З.Шижзз: биография и деятельность. - УБ, 1995. ( 2.2 п.л.)
2.Секретарь МНРП У.Бадрах: биография VI деятельность. - УБ, 1997. (4.5 п.л.)
3.Судьба одного из лидеров "левого перегиба". - "Унэн". - 1994. - №62 (18337) (0.4 п.л.)
4.0 печальной судьбе, "Засгийн газрын мэдээ". - 1995. - №103 (345) (0.2 п.л.)
5.Трижды арестованный. - "Улаанбаатар". - 1994. - №175 (634), (0.2 п.л.)
6.Представитель "левых" Л.Лааган. - "Улаанбаатар" - 1997. - №36, 37 (1216, 1217) (0.6 п.л.)
7.Руководитель "левой" оппозиции У.Бадрах. - "Улаанбаатар", 1996. -№206, 207 (1138, 1139) (0.9 п.л.)
8.Из политической жизни ЛЛаагана (доклад на научной конференции, посвященной 110-летию ЛЛаагана). - УБ, 1997 (1,0 п.л.)
9. Внешние и внутренние факторы возникновения крайне левых взглядов. -МонГУ: сборник научных статей, 1997 (0.5 п.л.)