автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по идейно-политическому воспитанию рабочих республики в восстановительный период (1921-1925 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по идейно-политическому воспитанию рабочих республики в восстановительный период (1921-1925 гг.)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
АЛИЕВ ИБРАГИМ ЗУЛЬФИГАР оглы
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ РАБОЧИХ РЕСПУБЛИКИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД (1921-1925 гг.)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1990
Работа выполнена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент ОПРИЩЕНКО Г. П.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор МОСКАЛЕНКО И. М., кандидат исторических наук, доцент КРИВЕНЬКИЙ А. И.
Ведущая организация: Московский вечерний металлургический институт, кафедра философии и гуманитарных наук
заседании специализированного совета К-053.05.44 по истории КПСС в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького (Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова).
Автореферат разослан « Л » 1991 г.
Защита состоится
часов на
Ученый секретарь специализированного совета,
I. Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Идейно-политическое воспитание рабочего класса является одним из основных направлений деятельности Коммунистической партии на.протяжении всей истории ее существования. Этот вопрос приобретает особое значение на современном этапе, в эпоху перестройки всех сфер жизни страны, когда демократизация советского общества, расширение гласности требуют повышения уровня политической культуры трудящихся масс, их активного включения в решение социально-экономических и политических проблем.
Бремя ставит перед партией задачу усиления политико-воспитательной работы, наполнения ее правдивым содержанием. Сущность политико-воспитательной работы заключается, на наш взгляд, во всестороннем воспитании трудящихся в ходе их практической деятельности, в обеспечении сознательного участия масс в общественно-политической, экономической и культурной ж:зги страны.
Происходящие глубокие изменения в советском обществе.способствуют усилению политической активности трудящихся. В то же время они выявили трудности и недостатки политико-воспитательной работы партии, которая, отстала от требований времени и нуждается в"тщательном анализе их причин и путей выхода из.создавшегося положения. Но без изучения ухе имеющегося опыта, накопленного в года Советской власти, без оценки достигнутых успехов в допущенных ошибок, не может быть продвижения вперед, ответа" на многие вопросы, которые возникают сегодня.
Важным этапом в жизни страны стали годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Для Азербайджана эти годы являлись периодом создания и развития институтов Советской власти, органов партии и государства, периодом острых дискуссий по во-
просам хозяйственного и государственного строительства, отношения к различным социальным слоям и национальностям.
Политико-воспитательная работа Компартии Азербайджана, диалектически связанная со всеми сторонами ее деятельности и происходящими изменениями в социально-экономической жизни страны, отражала в себе все.процессы, идущие в обществе. Эта работа была направлена на то, чтобы сделать рабочих, всех трудящихся хозяевами положения, добиться, чтобы они могли реально выражать свою волю через разные общебтвенно-политические организации, партийные и государственные органы, для чего необходимо было превде всего повысить их политические знания и трудовую активность. Однако этому направлению работы противостояла имеющаяся .тенденция обюрокрачивания партийно-государственного аппарата, выделения руководящей верхушки, которая была заинтересована больше в том, чтобы добиться от трудящихся поддержки и одобрения ее линии, а не'поднятия их политической сознательности. Низкий уровень грамотности населения, разруха в промышленности и сельском хозяйстве республики, сокращение численности рабочих способствовали появлению, а в дальнейшем и усилению этой тенденции.
Политико-воспитательная работа была призвана не допустить усиления этого процесса, повышая политическую сознательность трудящихся, вовлекая их в активную деятельность в государственных и общественных органах, усиливая действенный контроль снизу. Против тенденции обюрокрачивания государственного и хозяйственного аппарата шла борьба с первых лет Советской власти и от результатов этой борьбы зависело многое в судьбе страны. Изучение етой проблемы дает возможность выявить зачатки наших сегодняшних бед и просчетов, использовать положительный опыт тех лет. Поэтому, с точки зрения современности, эта тема актуальна и за-
служивает того, чтобы стать объектом исследования кандидатской диссертации. Изучение деятельности Компартии Азербайджана по идейно-политическому воспитанию рабочих республики в годы восстановления народного хозяйства (1921-1Э25 гг.) позволяет более полно представить многообразную работу партии в этот трудный и сложный период истории Азербайджана. Это актуально еще и потому, что в эти годы шел процесс складывания административно-командной системы, .функционирупцей в стране долгие годы. Многие ее погрешности стали пагубными для судеб страны и партии.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем идеологической, воспитательной работы посвящено немало исследований ■ обществоведов. Большое место в них отводится изучении ленинского наследия по вопросам политического воспитания рабочего класса, роли партии в этом важном вопросе, различным аспектам марксистско-ленинской теории воспитания. Авторами исследованы понимание В.И.Лениным политико-воспитательной работы, ленинские принципы ее ведения, требования к идеологической работе партии1. Недостатком этих исследований является абстрактность в изложении материала. В них не показано, насколько и в какие периода истории страны эти принципы соблюдались.
Долине кий Х.М. В.И.Ленин об условиях формирования коммунистического сознания масс //Научные записки Одесского политех, института, Одесса, 1961, т.30, с.21-39; Тарасов ГО. В.И.Ленин о роли партии в формировании политического сознания трудящихся. Л. , 1968; Колесников А.К. В.И.Ленин и политическая работа в массах. М., 1969; Аброскин Б.А., Кравцов Л.К. Ленинские принципы политической пропаганда и формирование коммунистического миро- ' воззрения трудящихся // Вестник М1У. Теория научного коммунизма, 1975, с.18-27; Вишняков A.C. В.И.Ленин о политическом самообразовании и его роли в воспитании строителей нового общества. // Советская педагогика, 1980, JS 5, с.16-23; Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным-научных основ партийной пропаганды. М., 1981; Красавин И. Ленинское понимание политической культуры. Пермь, 1983; Веревкин Л.П. Политическая культура. Ашхабад, 1989, и др.
Предметом исследования стала также работа самой Компартии по политическому воспитанию рабочих в 1921-1925 гг. Во многих трудах эта проблема рассматривается в общесоюзном масштабе1. Значение этих работ заключается прежде^ всего в том, что из них можно получить знания обобщающего характера, сделать вывод о состоянии изученности этой проблемы. В ряде исследований освещается деятельность партийных организаций отдельных регионов страны, что дает возможность познакомиться с ее спецификой2.
Особо следует выделить работы, в которых в той или иной мере затрагивается политическая атмосфера 20-х годов, складывающаяся административно-командная система с монополией партии, в там числе' в области идеологии, дается оценка политической •
о
сознательности трудящихся .
*Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М.,1954; Генкина Э.Б. Переход Советского государства к но1 л1 экономической политике. М.,1954; Злобина В.М. Борьба партии большевиков против мелкобуржуазного влияния на рабочий класс в первые годы НЭПа (1921-1925 гг.). М., 1975; Плотников В.П. Идейно-политическое воспитание рабочего класса в годы новой экономической политики. Автореферат...канд.ист.наук, М., 1970: Очерки истории идеологической деятельности КПСС. Октябрь 1917 - 1937 гг. И., 1985; Агаджанов Ю.Г. Деятельность КПСС по идейно-политическому воспитанию трудящихся (1921-1937 гг.). Ростов-на-Дону, 1989, и др.
о
Фейзурахманов Ф.А. Идейно-политическая работа партийных организаций Урала среди рабочих в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Автореферат... канд.ист.наук, М., 1970; Чуб М.П. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию рабочего класса. (Опыт партийной организации Украины 1921-1925 гг.). Автореферат... канд. ист. наук, Киев, 19о0; Соболева А.П. Из опыта органов агитации и пропаганды в Казахстане в первые года новой экономической ' политики (1921-1925.гг.). Алма-Ата, 1988, и др;
о
Аннин Ю.А. Деятельность партийных организаций Верхневлжья по повышению политической и трудовой активности трудящихся в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // В кн. Партийные организации Нечерноземья во главе трудовой и политической активности масс в годы строительства социализма. Калинин, 1989, с.61-80; Поляков Ю.А. 20-е годы: Настроение партийного авангарда, // Вопросы истории КПСС, 1990, № 9, с.25-38, и др.
Вместе с тем в большинстве исследований, как правило, дается только положительная сторона деятельности партии, а те негативные процессы и явления, имевшие место в 1921-1925 гг., фактически остались1 в стороне от научного поиска, хотя анализ отрицательного опыта имеет не менее важное значение, чем обобщение успехов и достижений.
По-прежнему вне поля зрения исследователей остается деятельность многих региональных парторганизаций. Одной из малоизученных страниц истории партии является деятельность Коммунистической партии Азербайджана по идейно-политическому воспитанию рабочих республики в 1921-1925 гг.
Первая попытка изучения деятельности Компартии Азербайджана в восстановительный период была сделана в 20-30 годы. Написанные в эти годы книги и брошюры по истории различных сторон деятельности АКП(б) во многом носили агитационный характер и были рассчитаны на широкий крут читателей*. Среди их авторов партийные и советские деятели Азербайджана, такие как Р.Ахундов, А.Г.Караев, Г.Мусабеков, С.М.Эфендиев и др. Эта литература содержит немало ценного фактического материала, но написанная в' ходе происходящих событий и процессов, она не свободна от до-спешных выводов и неточных данных. Так, неточности встречаются при оценке уговня социально-экономического развития Азербайджана, недооценивается значение демократической интеллигенции для прогресса- азербайджанского народа и т.д.
^Гейдарлы А. Газета и ее корреспонденты. Баку,1923 (на азерб. яз.); Гусейнов Т. Октябрь-и Азербайджан. (К 7-летию Апрельской революции). Баку,1927; Караев А.Г. Из недавнего прошлого. /Материалы^ к истории Азербайджанской Коммунистической партии (большевиков)/. Баку,1926; Ахундов Р. Без Ленина, но с-ленинизмом.// Кнгилаб ве меде:шйет,1927. № 3, с,2-4. Мусабеков Г. Два пути (10-летие Советского Азербайджана). Баку, 1930; Фрт А. Очерки истории профессионального движения в Советском Азербайджана* Баку,1930; Эфендиев С.М. Наши успехи на культурном фронте // Ингилаб во меденийет, 1932, $ 10, с.6-13, и др.
Комплексное изучение истории Азербайджана и его Компартии началось с таких фундаментальных трудов, как "История Азербайджана", "Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана"*, в которых сделана попытка дать всесторонний анализ этой истории. Выход этих книг дал мощный толчок исторической науке в республике. Воспитательная работа партии в них не рассматривается отдельно, а затрагивается в комплексе с другими вопросами. Кроме того, в ©тих книгах имеются серьезные недостатки и упущения: приводится много данных о промышленности, сельском хозяйстве, культурном развитии и в то же время нередко отсутствует обобщение изучаемого материала; практически не за-
г.
трагиваются допущенные ошибки и просчеты, говорится только о достигнутых успехах. Эти же недостатки во многом характерны и для работы Е.А.Токаржевского "Очерки истории Советского Азербайджана в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.)"2. В то же время необходимо отметить положительное значение этой работы. Освещенные в ней различные стороны жизни республики позволяют создать довольно полное представление о восстановительном периоде в истории Азербайджана.
Во многих монографиях и статьях, посвященных восстановлению народного хозяйства, работа партии среди различных слоев населения, деятельности общественно-политических организаций и культурно-просветительных учреждений, в той или иной мере
^История Азербайджана. В 3-х тт., т.З, ч.1. Баку, 1963: Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана, Баку, 1963.
,2Токаржевский Е.А. Очерки истории Советского Азербайджана в период перехода на мирнуюработу по восстановлггию народного хозяйства (1921-1925 гг.). Баку, 1956.
затрагиваются и вопросы политико-воспитательной работы партии среди рабочих Азербайджана. Поэтому из них можно получить лишь отрывочные сведения о политической работе партийных организаций при решении хозяйственных задач*, осуществлении этой работы через клубы и библиотеки, органы Советской власти .
Большое место в республиканской историографии занимает изучение роли печати3. Теш, в трудах А.А.Гусейнова на базе широкого фактического и статистического материала освещается ее роль в строительстве нового общества, дается анализ рабкоровского движения, однако недостаточное внимание уделяется процессу воспитания рабочих.
В книге М.Р.Мвмедова "НЭП и политическое воспитание рабо-
%артирасов С. Трудовой героизм рабочего класса Азербайджана в первые годы Советской власти (1920-1925 гг.). Чарджоу, 1959; Дилбазов А.К. Из истории восстановления и развития народного хозяйства Азербайджанской ССР (I92I-I925 гг.). Баку, 1961 (на аэерб.яз.); Его же. Форшроваше социалистической промышленности Азербайджана. М., 1976, и др.
2Халафов,А.А. История библиотечного дела в Советском Азербайджане (1920-1932 гг.). Баку, i960 (на азерб.яз.); Султанова А.И. Из истории женского движения в Азербайджане (1920-I&4I гг.). Доклад об опубликованных работах по теме диссертации. Баку, 1966; Рагамова Н.Д. Борьба профсоюзов Азербайджана под руководством партии за восстановление нефтяной промышленности- (1921-1925 гг.). Автореферат...канд. ист. наук, Баку, 1968; Гасаяов И.К. Организация женских клубов в Азербайджане и их роль в раскрепощении азербайджанки (1920-1925 гг.) // Азербайджан архиви. - 1969, Ji 2, с.3-9; Мусаева Т.К. Производственные совещания в промышленности Баку в период восстановления народного хозяйства в первые годы социалистической индустриализации (1923-1928 гг.). Автореферат ... канд. ист. наук, Баку, 1968, и др.
®1>сейнов A.A. Деятельность КПСС по созданию и развитию многонациональной партийно-советской печати (на материалах Азербайджанской ССР. I920-I94I гг.). Автореферат ... докт. ист. наук, Баку, 1979; Его же. Печать, розденная Октябрем. / Становление и развитие партийно-советской печати Азерба11дааш в годы. социалистического строительства. Баку, 1981; Аббасов Э.М. Роль партийно-советской печати Азербайджана в мобилизации трудящихся на восстановление народного хозяйства республики (1920-1925 гг.). Автореферат...канд. ист. наук, М., 19У8, и др.
чего класса"* исследуется работа партии по политическому воспитанию рабочих всей отраны. Автор часто обращается к многочисленным источникам о промышленности и рабочем классе Азербайджана, но использует их лишь в качестве иллюстрации, как пример для показа положительных результатов политико-воспитательной работы в общесоюзном масштабе. Поэтому состояние этой работы в Азербайджане не находит оцеш«и в общих выводах, сделанных автором книги.
Особо следует выделить исследования, близкие к рассматриваемой в данной диссертации теме. Это труды по истории рабочего '
класса республики2, истории комсомола Азербайджана, по партийного
му-и советскому строительству , Большое внимание в них уделено и политическому воспитанию рабочих. Общим недостатком этих исследований является то, что в них находят отражение только успехи, положительные результаты данной работы, приводится огромное количество примеров, свидетельствующих о достижениях в деле повышения политической активности рабочих республики. Негативные стороны вопроса остались вне поля зрения авторов. Лишь статья Г.Абдул-саламзаде и л.Гарибова "Опыт осуществления новой экономической политики в Азербайджане"4 отличается критическим подходом к про-
*Мамедов М.Р. НЭП и политическое воспитание рабочего класса. Баку, 1966. -
2Шихлы Н. Рабочий класс Азербайджана в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Автореферат...канд. ист. наук, Баку, 1966; Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР, В 3-х тт., т.1, Баку, 1974, и др.
о
Раджабов Р. ЦКК-РКИ Азербайджана в борьбе за построение социализма (I92I-I934 гг.). Баку, 1968: Гадалов С. Вопросы партийного строительства в Азербайджане. Баку, 1971 (на азерб.яз.); Аннагиев A.A. Руководство Коммунготическоя партии созданием и ' деятельностью Азербайджанского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (I9I8-I925 гг.). Автореферат...докт. ист.наук, Баку, 1974; Мусаева С. Весомый вклад в дело строительст; а социализма. Из истории создания и деятельности ЦКК КП Азербайджана (19201934 гг.). Баку, 1985, и др. -
4 ■ '
Абдулсаламзаде Г., Гарибов А. Опыт осуществления новой экономической политики в Азербайджане. // Коммунист Азербайджана,-1990, № 4-5, с.75-83. и я
блемам восстановительного периода. Однако и ее авторам не удалось до конца избавиться от стереотипов, показать причины возникновения и суть административно-командных методов управления во всех сферах жизни молодой Советской республики.
Цель и задачи исследования. Исходя из малоизученности, научной и практической значимости проблемы о деятельности Компартии Азербайджана по идейно-политическому воспиташш рабочих в восстановительный период (1921-1925 гг.), автор ставит в качестве цели своего исследования изучение этой проблемы в свете новых , подходов и требований, выдвинутых временем перед общественными туками в условиях перестройки.
В соответствии с этим определены следующие исследовательские задачи:
- проанализировать сложившуюся ситуацию и специфические особенности Азербайджана, в условиях которых АКП(б) вела работу по политическому воспитанию рабочих республики;
. - проследить процесс становления и'развития системы партийно-политического просвещения;
- изучить работу партии по подготовке идеологических кадров;
- осветить агитационно-массовую работу партийных организаций среди широких рабочих масс;
- выявить роль партийно-советской печати в политическом воспитании рабочих республики;
- дать анализ партийного руководства политико-воспитательной деятельностью Советов, общественно-политических организаций трудящихся.
Научная новизна и практическая'значимость работы. Научная новизна диссертации состоит в том, что поставленные в ней вопросы впервые рассматриваются в историко-партийной литературе.
В отличие от традиционных подходов, в ней дается анализ как успехов и достижений, так и недостатков и трудностей, что дало возможность раскрыть проблему в диалектическом развитии, увидеть все стороны работы партии по идейно-политическому воспитанию рабочих в конкретных исторических условиях.
Диссертантом вводится в научный оборот разносторонний фактический материал из фондов архивов, в том числе тот, который касается "трудностей и упущений в работе Компартии Азербайджана.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней материал и научные результаты можно использовать при чтении вузовских курсов политической истории, истории СССР и Азербайджана, спецкурсов по идеологической работе партии в условиях восстановительного периода.
Теоретической и методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм.
Основоположники марксизма-ленинизма уделяли особое внимание рабочему классу, его всемирно-исторической миссия, роли партии в осуществлении этой миссии. Вопрос о политическом воспитании рабочих является одним из ключевых в марксистско-ленинской теории о социалистической революции и построении социалистического общества. К.Маркс, Ф.Знгельс и В.И.Ленин считали первейшим условием выполнения пролетариатом его всемирно-исторической миссии соединение революционной теории с рабочим движением, Эта задача легла на плечи партии, призванной быть авангардом рабочих, вести среди них политико-воспитательную работу по повышению их сознательности и активности.
"По нашему представлению государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо воем могут рудить. и-идут.на все сознательно"*, - отмечал В.И.Ленин. В росте
*Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.21.
политической сознательности и активности рабочих он видел гарантию от обюрокрачивания социалистического государства, партийных органов. История доказала обоснованность опасений В.И.Ленина по поводу того, что недостаточный уровень сознательности рабочих, ослабление контроля снизу со стороны трудящихся, отрыв государственных и партийных органов от своих социальных корней могут иметь негативные последствия для судеб страны.
Источниковой базой диссертации послужили документы и. материалы партийных, советских,.хозяйственных, профсоюзных и Комсомольских организаций, почерпнутые из фондов ЦПА ИМЯ при ЦК КПСС, Партийного архива Азербайджанского филиала ИМЛ и др. Особое место среди этих материалов занимают документы фондов Кавказского бюро ЦК ЖП(б) и местных партийных организаций, Центрального и Бакинского комитетов АКП(б), их агитотдеяов.
В ЦГАОР Азербайджанской ССР изучены материалы Главполит-просвета, Азревкома, АзШКа и профсоюзов республики.
Отдельную грушту источников составили опубликованные партийные, и советские документы: стенографические отчеты, протоколы съездов, конференций Ш1(б), ЗКК ЕКП(б) и АКП(б), съездов Советов страны и республики, различные предсъездовские материалы, статистические сборники, отчеты правительства республики и различных хозяйственных органов. Однако необходимо отметить, что они не свободны от таких недостатков, как неточность отдельных данных, что потребовало от автора проверю! и сравне!шя с другими
ПСТОЧ1ГЛКЗЖ.
Ванное место среди источников заняла партийно-советская печать. Ее изучение дало возможность почувствовать дух времени, познакомиться с работой низовых организаций партии, других общественно-политических организаций республики. Вместе с тем усилива-
пцаяся монополия партии в области идеологии сделала содержание газет и журналов однообразным.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в двух публикациях автора. Диссертация обсуждена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета М1У и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы.
П. Основное содержание работы
Во введении, обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, дана характеристика методологической и источниковой базы работы.
В первом'Разделе "Социально-экономическая и политическая обстановка в послереволюционном Азербайджане" рассматриваются условия, в которых Компартия республики вела политико-воспитательную работу.
Азербайджан имел, с одной стороны, высокоразвитую нефтяную и другие отрасли промышленности, а с другой, - относительно отсталое сельское хозяйство. К 1920 г. народное хозяйство республики оказалось почти полностью разрушенным. Добыча нефти снизилась до 33,4? уровня 1913 г. прение новых скважин сократилось до 2%г.
В еще более тяжелом положении находились другие отрасли промышленности. В г.Баку остановились многие предприятия. Прекратилась работа на Кедабекском медеплавильном, Загликском кварцевом заводах. Из 69 шелкомотальных предприятий г.Нухи дествова-ли только 3 наиболее крупных. На железнодорожном транспорте 54$ имевшихся паровозов нуждались в ремонте2.
*Труды комиссии по выяснению нужд Бакинской нефтяной промышленности. Баку, 1921, с.22.
2Токаржевский Е. Очерки истории Советского Азербаджана...,с.З.
Разруха в промышленности отразилась на материальном и моральном положении рабочего класса, численность которого значительно сократилась. Шел процесс его деклассирования. Из 42 тис. нефтяников к 1921 г» остались 26 558 человек1. В трудном положении находились рабочие и других отраслей промшленности. Серьезной проблемой, стоявшей перед партийной организацией республики в первые послереволюционные годы, была неграмотность основной массы рабочих. Поэтому партии пришлось заботиться не только о политическом росте рабочих, но и о ликвидации неграмотности среди них.
Азербайджанский пролетариат всегда отличался своим многонациональным составом. Долгие годы борьбы за социальную революцию в составе многонационального пролетариата бок о бок ели представители различных национальностей,вырабатывались интернационалистские традиции. Однако неимоверные трудности того времени,сложившаяся в республике обстановка, ослабление работы по интернациональному воспитанию привели к частичной утрате этих традиций, возникновению серьезных конфликтов на межнациональной почве.
В разделе анализируется структура рабочего класса республики, его национальный состав, уровень квалификации, политической сознательности и активности. Ведущий отряд рабочих составляли нефтяники, по уровню грамотности и политической сознательности отстававшие от фабрично-заводских рабочих. Среди них преобладали малогшалифицпрованные чернорабочие. Кроме того, в Азербайджане имелись текстильщики, транспортники, металлисты, кслевники и др. Наличие такого разнообразия в составе рабочих требовало от партийных организаций всестороннего учета их особенностей.
Положение осложнялось тем, что и внутри самой партии име-
1Труды комиссии яо выяснению нудд Бакинской нефтяной промышленности... , с. 22.
лись серьезные проблемы. Нередко уровень не только политической, но и азбучной грамотности рабочих-коммунистов мало отличался от остальной массы рабочих, особенно в уездах. На идейно-политической работе Компартии республики отразились и внутрипартийные дискуссии в республиканском и союзном масштабе. Споры в ЦК и БК АКП(б) о суверенитете Азербайджана, о профсоюзах, отношении к интеллигенции отняли много сил и времени, не позволили направить все усилия прежде всего на решение насущных проблем. Кроме того, в этих дискуссиях нередко верх брали точки зрения, оказавшиеся не только ошибочными, но и вредными как для партии, так и для народа.
Свои проблемы перед партией поставил переход к НЭЛу, в результате которого возросла необходимость усиления борьбы против влияния на массы возрождавшихся буржуазных и. мелокобурауазщх партий, усилилась важность проведения широкой разъяснительной работы среди трудящихся. К тому не переход предприятий на хозрасчет, отказ многих из них от финансирования полятпросветучреадений привел к со1фащению последних. В таких нелегких условиях партия должна была вести политико-воспитательную работу, всесторонне учитывая все эти факторы.
Во втором разделе "Становление и развитие системы партийно-политического просвещения: достижения и проблемы" исследуется одно из основных направлений политико-воспитательной работы Компартии Азербайджана в годы восстановления народного хозяйства, . когда закладывался фундамент той системы партийно-политического просвещения, которая существовала в партии долгие года.
Целью создаваемой сети школ и кружков политгрилоты, кружков марксизма-ленинизма являлось в первую очередь политическое про-зещение коммунистов республики, повышение их теоретической подготовки с тем, чтобы они могли стать авангардом рабочей массы,
вести ее за собой. Партия обязывала каждого коммуниста пройти через эта школы к крухки, активно заняться политическим самообразованием. В январе 1923 г. в г.Баку в 43 элементарных кружках ликвидировали свою политическую неграмотность 796 слушателей, в уездах в 14 кружках занимались 280 коммунистов и беспартийных. Посещаемость занятий достигала 70-755^.
Однако трудное материальное полояензе и нехватка кадров осложнили решение задач, которые поставила перед собой АКП(б). Поэтому к ним приходилось приближаться постепенно. Малочисленность, а порой полное отсутствие подготовленных лекторов, руководителей школ и круяков, особенно в уездах, стали серьезным препятствием на пути расширения и усиления политпросветработы среда! коммунистов и беспартийных. Тем не менее, как бы трудно не было, партийные организации находили в себе силы для ведения этой работы, расширяли сеть политпросветучрекдений. В школах и круянах затрагивались самые злободневные вопросы времени, читались лекции о национальных отношениях, новой экономической политике, налогах, об аренде и концессиях, объединении Закавказских республик, создании Союза ССР. В клубах и библиотеках проходили дискуссии, ставились политические пьесы, организовались "кивые газеты" и т.п.
Важным рубежом в деятельности- политпросветучрекдений стал ленинский призыв в партию, в ходе которого открывались многочисленные краткосрочные школы политграмоты. С января по март 1924 г. число коммунистов республики увеличилось с 10361 до 13246 человек, в т.ч. в Бакинской организации - с 6Б68 до 9015 человек. В сентябре 1924 г. в уездах в 97 краткосрочных школах полтграмоты обучались 2723 коммуниста ленинского призыва. Только в г.Баку
%ААФ ИМЯ, ф.1, оп.285, д.Ьо, л.Ь; д.63, л.60.
функционировала 101 такая школа*. Вместе с тем этот рубеж означал и начало отрыва политического просвещения от широких беспартийных масс. Резкое увеличение численного состава партии привело к тому, что партийные организации, политпросветучревдения стали охватывать своей работой только коммунистов, оставив в стороне широкие беспартийные массы. Об этой негативной тенденции не раз шла речь на многих партийных собраниях, конференциях и съездах, но преодолеть ее до конца так и не удалось, и в дальнейшем она еще более усилилась. Кроме того, в краткосрочных школах сужалась тематика изучаемого материала. Она фактически не выходила за рамки жизни и деятельности В.И.Левша.
Серьезные недостатки имелись также в содержании проводимых занятий. Оно нередко было далеким от реальных проблем трудящихся, носило абстрактный характер, особенно в уездной сети школ, тде лекторами часто были люди, не отличавшиеся по своему уровню от слушателей. Политпросветработа среда рабочих в уездах страдала еще и от того, что она не учитывала их интересы, ничем не отлеталась от работы, проводимой среди крестьянства.
В целом в результате усилий партии в сфере политического просвещения сознательность как коммунистов, так и беспартийных рабочих повысилась, что положительно сказалось на решении задач, стоявших перед Компартией республики.
В третьем разделе "Подготовка кадров партийных и советских работников" отмечается, что их готовили в'основном советско-партийные школы, являвшиеся высшей ступенью системы партийно-политического просвещения. Как правило, выпускники этих школ, где бы они не работали, в большей или меньшей степени были связаны с идейно-воспитательной работой среда различных слоев населения.
1ПШ> ИМЯ, ф.1, оп.235,дЛ19,Л,3; д.108, л.87; д.207, лл.1-3,6; ЦПА ИШГ, ф,17, оп.16, д.261, л.47.
АКП(б) приступила к организации партийных школ сразу после Апрельской революции. После П съезда АКП(б), состоявшегося в октябре 1920 г., партия вплотную занялась созданием сети советско-партийных школ. Вслед за г.Баку они появились в таких городах республики, как Гянджа, Нуха, Шуша, Ленкорань и Куба. Уне к 1923/24 уч.г. в них обучались 295 курсантов-'-, а в 1925 г. в республике функционировали 7 совпартшкол, 3 партийных школы, школа Женотдела ЦК АЩб) с более чем 800 курсантами2.
В подготовке партийных и советских кадров для Азербайджана большую роль играли Коммунистический университет народов Востока в Москве и Коммунистический университет при ЗКК ЩКб). Они дали республике большое, количество работников.
Наряду с успехами в работе систем подготовки кадров тлелись и серьезные недостатки и трудности, вызванные объективными и субъективными причинами. Преяде всего школам нехватало преподавателей, несмотря на то, что к работе в них привлекались практически все партийные работники. Тем не менее школы не имели того количества работников, которое необходимо было для их нормального функционирования, что отрицательно сказывалось на содержании проводимых занятий. Слушатели не всегда получали нужные им знания.
На качестве подготовки выпускников сказывался также низкий уровень грамотности набираемых в них курсантов. Поэтому много времени уходило на ликвидацию их неграмотности или малограмотности.
Одной из негативных тенденций в работе совпартшкол было постепенное вытеснение из них беспартийных. Если до 1924 г. бес-
%IA ИМД, ф.17, оп.16, д.247, л.57.
2ПААФ ИМЛ, ф.^, оп.235, д.14:., л.432.
партийные учились вместе с коммунистами и комсомольцами, то дос-
I '
ле ленинского призыва их прием в школы практически прекратился.
В четвертом разделе "Роль агитационно-массовой работы в политическом воспитании рабочих" анализируется одно из главных направлений политико-воспитательной деятельности партии, носивший, демократичный и доступный для самых широких масс трудящихся характер. В анализируемые годы она велась в основном кампаниями.
В первые годы Советской власти в Азербайджане, как и во всей стране, часто организовывались агитпоезда и агитсуда, использовались другие формы передвижной агитационной работы. Организуя их, партия пыталась компенсировать нехватку сил и средств, охватить большое количество людей. С этой целью использовались также массовые митинги и демонстрации. Так, в 1921 г. партийные организации обязывались устраивать митинги не реже одного раза в неделю1. На них обсуждались самые разные вопросы: проблемы мировой революции и текущего момента, празднование революционных дат, хозяйственные, социально-политические вопросы н т.д. В I92I-I922 гг. большое внимание уделялось таким проблемам, как межнациональные отношения, объединение Закавказских республик и создание СССР, сущность новой экономической политики.
Необходимо особо подчеркнуть роль партийных ячеек в агитационно-массовой работе на местах. Будучи органами партии, обеспечивающими непосредственный контакт с широкими массами, ячейки организовывали вокруг себя цехую прослойку беспартийных рабочих. Так, если в июле 1923 г. на собраниях ячеек Бакинской парторганизации присутствовало 6 200 беспартийных, то в октябре -16 414, á в феврале 1924 г. - 23 5542.
^"ПААФ НМЛ, ф.1, оп.235, д.34, л.9.
"^Отчетные материалы Бакинского комитета АКП(б) к ХИ партконференции -АКП(б). Баку, 1923, с. 12.
Растущее влияние партии, массовый прием трудящихся а е-э ряда потребовали расширения деятельности ячеек, поиска новых форм работы. Вскоре появились такие из них, как партийные коллективы, цеховые ячейки и др. Сйнвко наряду с этим в их деятельности наметились и болезненные явления, выразившиеся в подмене функций хозяйственных и общественных организаций, в ослаблении воспитательной работы. Заявление ЦК АКП(б) накануне 1У съезда Компартии Азербайджана в 1922 г. о том, что "в работе коммунистических ячеек в связи с переходом страны на хозяйственное строительство признано необходимым, не ограничиваясь только пропагандистско-вОс-дятательнои работой, перестроить деятельность ячеек тагам образом, чтобы они превратились в боевые органы хозяйственной работы"*, усилило вмешательство партячеек в работу хозорганов. Вопросы политического воспитания отодвигались на второй план в их деятельности, что отрицательно сказалось на содержании воспитательной работы. В уездах к названным проблемам добавилась малограмотность большинства рабочих-коммунистов. К тому яе политическая работа в основном была рассчитана на крестьянские массы и фактически не учитывала интересы и потребности рабочих.
Агитационные кампании, провода,ше в республике, постепенно стали приобретать все более формальный характер. Партийные организации нередко не успевали подготовить их должным образом и они проходили по одному шаблону. Поэтому важное значение имел взятый партией курс на их сокращение, оживление агитационно-массовой работы, придание ей действенного характера. Если в начале восстановительного периода на каждой месяц приходилось по 2-3 агиткампании, то к 1925 г. их количество значительно сократилось. Однако эта мера не смогла остановить.негативную тенденцию к форма-
известия ЦК и Ж АЮКб), 19Л, № 2(17), с. 9.
лизму и' абстрагированию обсуждаемых проблем. Она лииь временно воспрейятствовала этому.
В пятом разделе "Вопросы идейно-политического воспитания рабочих в партийно-советской печати республики" дается характеристика роли и места газет и журналов в работе АКП(б) по идейно-политическому воспитанию рабочих, освещается процесс их становления и развития, расширения тиража, сферы влияния на массы, 1 взаимоотношений партийных органов и печати.
Политический рост трудящихся требовал ряда условий, одним из которых является гласность, возможность получения всесторонней информации о политической, экономической и культурной жизни страны и республики. В условиях первых лет Советской власти роль газет и журналов в этом плане была незаменимой. Письменная агитмассовая работа была одной из важнейших сфер деятельности партии Решением П съезда АКП(б) в составе Агитотдела Щ был создан подотдел письменной агитации.1 На съезде отмечалось,.что одной из
главных функций агитотделов, начиная от 'ЦК и кончая уездныш
2
партийными комитетами, является руководство печатью.
В республике выходили газеты "Бакинский рабочий", "Коммунист" (на русс., азерб. и арл.яэ.), "Бехмет" ("Труд"), "Еки ёл" ("Новый путь"), куриалы "Известия ЦК и Ж ЛКП(б)", "Народное хозяйство", "Горнорабочий", "Маариф и меденийет" ("Просвещение к культура") и др. На своих страницах они регулярно печатали статьи и материалы о самых разных сторонам жизни республики, сураны, мира. В них находили отражение все события и процессы времени.
^Известия ЦК АКП(б), 1921, й 6,
2ЦПА ИМИ, ф.64, оп.1, д.91, л.4
с.16.
Особое внимание уделялось материалам, касающимся новой око-номической политики, Широко публиковались также статьи во интернациональному воспитанию трудящихся, велась разъяснительная работа по вопросу об образовании ЗСФСР и СССР. Не остались в стороне от внимания печати и дискуссии о профсоюзах, по вопросам партийного строительства, внутрипартийной демократии и др.
Кроме центральных, в республике появились многочисленные уездные газеты, которые несли слово и влияние партии в самые отдаленные уголки Азербайджана. Это газеты "Гянджа фаласи" ("Гяндеякский рабочий"), "Захматкеш Агдам" ("Трудовой Агдам"), "Нуха фалаол" ("Нухннский рабочий") и др.
К апрелю 1924 г. обдай тираж газет доходил до 40000 экземпляров, тогда как на год раньше он был лишь 25 ООО экземпляров*.
Вокруг газет ширилось рабкоровское движение. Руководствуясь лозунгом "Каждый пишущий в газету управляет государством", парт тия стремилась расширять ряды рабкоров, вовлекая все больше людей к этой работе. Начавшееся в первые года Советской власти рабкоровское движение значительно усилилось к 1923 г. Так,если в июне 1923 г. у газеты "Бакинский рабочий" было 93 рабкоров, то в марте 1924 г. - 165. Число рабкоров газеты "Труд" за это время возросло со 135 до 160, газеты "Коммунист" - с 26 до I022.
о
В конце 1925 г. только в г.Баку насчитывалось 456 рабкоров0.
Вместе о тем тлевшаяся в партии тенденция к монополизации сферы идеологии, утверждение в стране единой идеологической платформы, создание атмосферы нетерпимости к инакомыслию не обошло стороной и печать, которая играла в этом деле роль носи-
*СтенографическиЙ отчет БК АКП(б) к ХШ Общебакинской конференции. 26 апреля - 4 мая IS24 г. Баку, 1924, с.23-24.
2Бакинский раг^чий, И I2I/25V, 30 мая 1921 г.
БШФ ИМ, ф.1, оп.235, д. 158, л.88.
теля официальной тоща: зрения и постепенно сама оказалась в плену идеолбгической монополии.
В шестом разделе "Опыт партийного руководства деятельностью Советов, массовых общественных организаций по идейно-политическому воспитанию рабочих Азербайджана" исследуется одна из важных сторон деятельности Компартии республики в сфере воспитательной работы.
Рабочие, вовлеченные партией в советские, хозяйственные и общественные органы, реализовывали свои политические знания, получали практические навыки, ближе знакомились со структурой государства, оказывали влияние на деятельность госорганов.
Шесте с тем, процессы, происходившие в обществе, особенно в области зкономшш, существенно влияли на работу Советов,общественных организаций трудящихся. Ограничения в сдаче предприятий в аренду, провал вопроса о концессиях, сохранение в руках государства большого процента предприятий (до , выведение из подчинения республики главной отрасли - нефтяной промышленности и установление над ней жесткого контроля ВСНХ РСФСР не могли не отразиться на работе Советов, утере ими самостоятельности, Зконо-маческое бессилие, финансовая зависимость Советов привели к ослаблению их роли.
В политико-воспитательной работе комсомола республики срегд рабочей молодежи партийные организации заботились о том, чтобы обеспечить воспитание молодых рабочих, способных продолжить революционные и трудовые градации старших поколений. ЦК АКП(б) обязал местные партийные организации'оказывать воспитательной работе комсомола максимальное содействие, вовлекать комсомольцев в школы и кружки политграмоты, лекции и беседы,организуемые партией-'-.
1ЦПА КМЛ, ф.64, оп.1, д.7, л.127
Все члены партии в возрасте до 20 лет обязаны были стоять на учете в комсомоле*. Взаимосвязь партийных и комсомольских организаций осуществлялась обменом их представителей в■комитетах.
Комсомол Азербайджана, как и комсомол всей страны, в связи с переходом к НЭПу переживал острый кризис. Ухудшение материального положения молодых рабочих, рост безработицы среди них, с одной стороны, упадок революционного подъема в мире, - с другой, отразилось на общем настроении юношей и девушек, на отходе частя из них от Союза молодеет. Исходя из сладившегося положения в комсомоле, АКП(б) пыталась найти новые формы к метода руководства им, наметила переход от методов периодического присутствия представителей парткомов на заседаниях комитетов комсомола к методу прикрепления их для постоянной работы среди молодей^.
Увеличилось партийное ядро в комсомоле республики. Б 1923 г.
о
из 4 364 членов АКСМ 360 являлись членами партии . В 1924 г. партийцы в комсомоле составляли 7%, в 1925 г. - 9$4. Эти меры усилили помощь партии комсомолу. В то же время в комсомоле усилились негативные тенденции: увеличение числа коммунистов укрепило комсомольские организации, но одновременно с этим способствовало усилению диктата со стороны партии, утере комсомолом ш-\
циативы. Такая тенденцгш привела в дальнейшем к полной зависимости комсомола от партийных организаций. Таило в себе опасность формализма стремление комсомола охватить своим членством всю рабочую молодежь.
Большое место в политико-воспитательной работе партии занимали профсоюзы - самые массовые организации трудящихся. Партий-
ХЩ1А ИШГ, ф.64, оп.1, д.23, л.49.
^Известия ЗКК РКП(б), 1923, й 1-3, с.45-46.
Известия ЦК и К АКП(б), 192Г>, № I, с.9;
4ПАЛФ ИМЯ, ф.158, оп.2, д.20, л.26.
нов руководство ими осуществлялось через участие коммунистов в работе профсоюзных комитетов, их всевозможных комиссий, производственных совещаний, социалистическом соревновании и т.д.
Шесте с тем в работе партии прослеживалась тенденция к огосударствлению профсоюзов, превращению их в органы, не ймев-ине своей инициативы.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы. Отмечается, что политико-воспитательная работа Компартии Азербайджана среди рабочих республики в 1921-1925 гг. дала много положительных результатов: была налажена работа системы партийно-политического просвещения, совершенствовались агитационно-массовая работа, партийное руководство деятельностью Советов и общественных организаций, печатью, повысился общий уровень политической грамотности как коммунистов, так и беспартийных рабочих, что полокительно сказалось на повышении их трудовой активности, производительности труда и восстановлении народного хозяйства республики.
Влесте с тем уже в эти годы прослеживается тенденция к монополизации идеологии и власти партией, нарушению ленинских принципов руководства Советами и общественно-политическими организациями рабочих.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Роль печати в политико-воспитательной работе Компартии Азербайджана в восстановительный период "'1921-1925 гг.) // Рукопись депонирована в ИШОН АН СССР 8 августа 1990 г. & 42643.
i п1л.
2. Подготовка партийных и советских кадров в Азербайджане (1921-1925 гг.) // рукопись депонирована в ПНИОН АН СССР 6 де- . кабря 1990 г. & 43400. I п.л.