автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи в период строительства социализма. (На материалах Компартии Армении)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Казанджян, Ваник Оганесович
В в е д е н и в .4
ГЛАВА I. ПАРТИЯ - РУКОВОДЯЩАЯ СИЛА В СИСТЕМЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ . 50
1. Марксизм-ленинизм - теоретическая основа партийного руководства иоммунистичесним воспитанием мод о дед и . 50
2. Партийное руководство организационно-политическим укреплением комсомола
Армении, повышением его роли в коммунистическом воспитании молодежи . 63
3. Руководство Компартии Армении организацией и развитием комсомольской политучебы . 116
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ И БОРЬБА ЗА ЕДИНСТВО РЯДОВ ЛКСМА.369
I. Руководящая и направляющая роль партийных организаций в воспитании молодых ленинцев в духе интернационализма и советского патриотизма* против буржуазного национализма .169
2. Борьба партии против оппортунистического влияния^на молодежь троцкистов и правых капитулянтов .199
ГЛАВА Ш. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У МОЛОДЕЖИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ, ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ КОМСОМОЛА В ХОЗЯЙСТВЕННОМ
СТРОИТЕЛЬСТВЕ . 234
1. Совершенствование работы партийных и комсомольских организаций Армении по трудовому воспитанию и обучению молодого поколения рабочего класса.234
2. Комсомол - верный помощник партии в повышении трудовой » общественно-политической активности сельской молодежи.260
ГЛАВА 1У. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО КОММУНИСТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.293
1. Забота партии и ее помощника - комсомола о росте молодой творческой интеллигенции и повышении роли литературы и искусства в идейно-эстетическом воспитании подрастающего поколения .293
2. Идейно-нравотвенвое воспитание молодежи на основе развертывания критики и самокритики. в борьбе с бюрократизмом .330
3. Совершенствование форм и методов атеистического воспитания молодых строителей социализма .349
3 а к л ю ч е н и е .367
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Казанджян, Ваник Оганесович
Коммунистическое воспитание трудящихся КПСС рассматривала и рассматривает как важный фронт борьбы за коммунизм. На Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь неоднократно подчеркивалось, что сейчас все более возрастает значение идеологической работы - одного из основных направлений партийного руководства обществом, которая стала делом всей партии.
Со всей силой положение о всевозрастающем значении идеологической работы в жизни советского общества, необходимости совершенствования партийного руководства этой сферой подчеркнуто в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Ю.В.Андропова. В процессе совершенствования развитого социализма, указывает он, "мы уже сегодня хорошо чувствуем, насколько возрастают темпы продвижения вперед, когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отвечающую кровным интересам народа"1.
Формирование высокосознательного, духовно богатого, нравственно чистого человека - это не только важнейшая цель, во и непременное условие коммунистического строительства.
Исключитевьно велико значение работы по воспитанию молодежи, подрастающей смены. Это общепартийное, общегосударственное дело, имеющее огромное значение для настоящего и будущего развития нашего общества^. т
1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд., Ы., Политиздат, 1983, с.284. . .
2 См.: КПСС~в.резолюциях-и решениях съездов, конференций,пленумов ЦК. 8-е изд., М., Политиздат, 1972, т.9, с.433.
Поэтому в комплексе мер - изучение и пропаганда среди молодежи исторического опыта КПСС, вооружение ее политическим, социальным опытом старших поколений является актуальной задачей идеологической работы. На ХХУ1 съезде КПСС специально было подчеркнуто, что опыт коммунистов,"•••проверенная десятилетиями убежденность в правоте марксизма-ленинизма«., все это богатство надо передать молодежи"1.
Возрастание руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве, дальнейшее упрочение ее международного авторитета непрестанно усиливают интерес к научному обобщению форм и методов деятельности нашей партии на всех этапах ее славной истории.
Одним из проявлений руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в жизни советского общества является деятельность по руководству коммунистическим воспитанием молодежи. Партия является руководящей силой и ведущим звеном системы коммунистического воспитания молодежи, определяет цели и содержание воспитательного процесса, основные принципы его организации.
Коммунистическое воспитание молодежи партия осуществляет посредством звеньев системы политической организации социалистического общества. Каждое звено участвует в воспитательной деятельности по-своему, каждое выполняет при этом свою специфическую функцию. Различные организации используют и своеобразные методы воспитательной работы.
6 ходе революционной борьбы и социалистического созидания в нашей стране сформировался новый, социалистический тип личности.
Советский человек,- отмечается в отчете ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии*- ¿то добросовестный труженик, человек высокой политичес
I ХХУ1 съезд-Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1, 12., Политиздат, 1981, с.86.
- в кой культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира"1.
В этом всемирно-историческом процессе Коммунистическая партия всегда обращала первостепенное внимание воспитанию и обучению подрастающих поколений, их формированию в духе верности идеалам коммунизма, обеспечению единства и преемственности всех поколений советских людей.
Коммунистическое воспитание молодежи - это сложный многогранный процесс, в котором взаимодействует целая система объективных и субъективных факторов: уровень развития производительных сил и общественных отношений, социалистический уклад жизни, повседневная социальная практика, семья, школа, трудовой коллектив, партия, государственные (особенно идеологические) и общественные организации и др. Вопросы воспитания молодежи находятся в центре внимания КПСС, других общественных и государственных организаций в социалистическом обществе. Иначе и немыслимо решить эту общенародной значимости задачу. В многогранной и широкой по масштабам идеологической работе среди молодежи партия постоянно опирается на комсомол, являющийся ее боевым резервом и помощником. Черев комсомол партия оказывает активное воздействие на коммунистическое воспитание молодого поколения, мобилизует его на решение задач хозяйственного, культурного и государственного строительства. Именно в комсомоле,- отмечалось на ХХУ съезде КПСС,- "молодые люди приобщаются к сознательному участию в коммунистическом строительстве11^. На комсомол возложена важнейшая обязанность - воспитать и сформи
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.69.
2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с.84. ровать у юношей и девушек верность идеям марксизма-ленинизма. 6 рядах комсомола молодые граждане состоят в те годы своей жизни, когда формируется их характер, вырабатывается мировоззрение, утверждается жизненная позиция. 8.И.Ленин дал комсомолу завет, определивший все содержание деятельности молодежной организации: пВы должны воспитать из себя коммунистов. Задача Союза молодежи - поставить свою практическую деятельность так, чтобы учась, организуясь, сплачиваясь, борясь, эта молодежь воспитывала себя и всех тех, кто в ней видит вождя, чтобы она воспитывала коммунистов"1.
Воспитательные возможности комсомола, как общественно-политической организации, велики. Через комсомол партия включает юношей и девушек в активную обществевно-полезную деятельность.
На всех этапах строительства социализма коммунистическое воспитание подрастающих поколений являлось предметом внимания и заботы партии и его помощника - комсомола. Коммунистическая партия в соответствии с требованиями времени творчески решала вопросы о формах и методах руководства коммунистическим воспитанием молодежи. В этом смысле не является исключением и период строительства социализма в нашей стране. Это был период становления, укрепления и развития системы коммунистического воспитания молодежи, борьбы партии за внедрение ленинских принципов идеологической работы среди подрастающего поколения в условиях острой классовой борьбы.
Коммунистическая партия за годы социалистического строительства проделала колоссальную, по-ленински творческую и вдохновенную работу не только в сферах экономики и государственного строительства, но и в духовной жизни, в сфере идейно-воспитательной деятельности.
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС счел ".необходимым улуч
I Ленин В.И. Полн.собр.соч. 5-е изд., тЛ1, с.308-309. шить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм"*.
Каждый период героической истории ленинской партии несет большой заряд воспитательного воздействия на строителей коммунизма, особенно на молодое поколение. Горячий отклик в сердцах современной молодежи находит подвиг их отцов и дедов в осуществлении воспитания и обучения юношей и девушек в годы построения основ социализма.
Поэтому исключительную ценность, важное политическое и социально-культурное значение приобретает изучение и теоретическое обобщение форм и методов идеологической работы партии в комсомольских организациях, а через комсомол - среди всего подрастающего поколения в период строительства социализма в СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1936 гг. В этот период завершено построение основ социалистического общества, неуклонно возрастала руководящая роль Коммунистической партии в целом и ее республиканских отрядов. Молодежь внесла заметный вклад в построение основ нового общества.
Партия наметила общие и конкретные цели воспитания на этапе борьбы за социализм, определила место и роль комсомола в достижении этих целей, вооружила его марксистско-ленинской теорией, пониманием стоящи! перед ним задач и умением решать их, понимала необходимость мер постоянного совершенствования деятельности комсомольских организаций.
Глубокое научно-обоснованное осмысление исторического опыта партийного руководства воспитанием молодежи, познание закономерностей его развития имеет важное значение и в борьбе за развитие
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М., Политиздат, 1983, с.71. чистоту марксистско-ленинской теории, разоблачение буржуазных и ревизионистских идеологических концепций, которые пытаются извратить ленинские принципы партийного строительства.
Наши идейные противники стремятся дискредитировать и опровергнуть марксистско-ленинскую концепцию коммунистического воспитания молодежи как идейно-теоретической основы воспитательной деятельности ВЛКСМ. Они извращают место и роль Коммунистической партии и ее помощника - ленинского комсомола в воспитании подрастающего поколения. Поэтому в документах съездов КПСС, в постановлениях ЦК партии, его приветствиях съездам ВЛКСМ обращается особое внимание на необходимость повышения роли ВЛКСМ в коммунистическом воспитании молодежи. ЦК партии в постановлении п0 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" потребовал: ".еще выше поднять роль ВЛКСМ.* в коммунистическом воспитании подрастающего поколения и строительстве нового общества"*.
Идеологи империалистической буржуазии и их пособники выступают не только против ленинской концепции воспитания, во и стремятся "доказать" несостоятельность коммунистической системы воспитания юношества.
Особенно злобным нападкам антикоммунистов подвергается вопрос о руководящей роли КПСС в системе воспитания советской молодежи, ее направляющем воздействии на формирование подрастающего поколения. Они сводят формы и методы партийного руководства воспитанием молодежи к "диктату" и "насилию", мелочной опеке и т.д.
Буржуазные фальсификаторы истории КПСС выдвинули ряд псевдонаучных теорий, направленных на дискредитацию политики партии в отношении подрастающего поколения.
-1-, Ленин ВЛЦКПСС о партийном руководстве комсомолом. М., Политиздат, 1978, с.382.
Многочисленные фальсификации, клеветнические домыслы представителей буржуазных идеологов преподносятся не только в специальных исследованиях, но и в книгах, посвященных крупным социальным и политическим вопросам. Согласно буржуазной исторической литературе 70-80-х годов - все аспекты воспитания молодежи в СССР прои-сходят-де под насильственным контролем партии, которая действует путем "давления", "жесткого ограничения" и т.п. На деле во взаимоотношениях партии и комсомола нет места "насильственному контролю" и подобным явлениям, они осуществляют единую политическую программу - построение коммунистического общества.
Огромный опыт КПСС по воспитанию молодежи на всех этапах ее славной истории разоблачает клеветнический характер этих утверждений, которые нашли свою достойную аргументированную критику в книгах советских обществоведов-1-.
Важной задачей партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи всегда было и остается совершенствование форм и методов идеологической работы среди комсомольцев, всей молодежи, определение более эффективных путей и средств привлечения юношей и девушек в строительство коммунизма. В этом деле необходим учет исторического опыта, дабы на ее основе ". суметь в наибольшей стер пени использовать уже созданное" .
1 См.: Бушмарин Н.В. Буржуазная фальсификация политики КПСС по отношению к советской молодежи (к историографии проблемы). В кн.: Борьба КПСС против мелко (буржуазной, буржуазной идеологии и антипартийных течений (1895-1932). Калинин, Изд-во Калининского госуниверситета, 1979, с.121-136; Ушакова Г.В. 0 взаимоотношениях Коммунистической партии и молодежи в СССР (Критика буржуазных фальсификаций). В кн.: Ленинские принципы идеологической работы партии. Уч.зап.кафедр обществ.наук вузов Ленинграда. Вып.21. Л., Изд-во Ленинградского университета, 1982, с.126-134 и др.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.142.
Исторические опыт КПСС по руководству коммунистический воспитанием молодежи в один из наиболее сложных периодов истории советского общества выступает как неисчерпаемый источник воспитания молодежи на славных традициях партии, старших поколений, источник революционного оптимизма, как богатейшая сокровищница конкретных форм и методов партийной работы среди молодежи в конкретно-исторических условиях строительства социализма в СССР. Многое из этого арсенала и поныне находится на вооружении КПСС.
В настоящей диссертации обобщается опыт работы Компартии Армении по совершенствованию форм и методов партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи через комсомольские организации республики в период построения социализма. Тема рассматривается в плане теории и истории партийного строительства.
Изучение этого опыта, пропаганда его среди юношей и девушек имеет не только научное, но и практическое значение, и отвечает требованиям, поставленным партией перед общественными науками. "Подход к проблемам деятельности партии в ходе совершенствования развитого социализма через призму ее предшествующего опыта - один из плодотворных путей актуализации исследований по истории КПСС, повышения вклада историко-партийной науки в практику социалистического строительства"*.
В диссертации обстоятельно проанализирована и раскрыта данная проблема в комплексном, системном изложении в широких (16 лет) хронологических рамках, в тесной связи с важнейшими задачами, решаемыми в эти годы Коммунистической партией и советским народом.
Соответственно поставленной цели автор стремился решить следующие исследовательские задачи:
- раскрыть состояние научной разрабртни исследуемой проблемы,
I Вопросы истории КПСС, 1983, № 8, с.33-34. дать ее историографию; подчеркнуть значение марксистско-ленинской партии как руководящей силы и ведущего звена системы коммунистического воспитания молодежи, показав ее направляющую роль в формировании и развитии мировоззрения подрастающего поколения; выявить задачи, основные направления, формы и методы деятельности партийных (местных и первичных) организаций по совершенствованию идейно-политического и нравственного воспитания юношей и девушек, формированию молодых ленинцев в духе интернационализма и советского патриотизма, против буржуазного национализма; раскрыть борьбу Коммунистической партии против разлагающего влияния на молодежь троцкистов, правых капитулянтов и националистов, за идейное и организационно-политическое единство комсомольских рядов; исследовать работу партийных и комсомольских организаций в формировании у молодых рабочих и крестьян социалистического отношения к труду, высокой производственной дисциплины, по развитию социальной активности молодежи в условиях активного участия комсомола в хозяйственном и культурном строительстве.
Из имеющегося огромного фактического материала по интересующим нас вопросам мы использовали только те факты и документы, которые характерны для деятельности партийных и комсомольских организаций союзных республик, отражают важнейшие моменты этой работы, и, следовательно, необходимы для раскрытия существа исследуемой темы, или отражают специфические особенности общественной жизни республики, раскрывают творческий характер партийного и комсомольского строительства в отдельных республиках.
Политическая актуальность научного изучения проблемы руководящей и направляющей деятельности партии по коммунистическому воспитанию молодежи, ее большое практическое значение, а также и состояние научной разработки данной проблемы, побудили автора разработать тему партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в период строительства социализма на материалах одного из боевых отрядов КПСС - Компартии Армении.
В исследуемый период Коммунистическая партия Армении прошла славный путь становления и организационно-политического укрепления. Бели в 1920 г. она объединяла всего 1200 человек, что составляло всего 0,17% взрослого населения, то в 193б г. в ее рядах было 18119 человек. Это составило примерно 1,56% взрослого населения. В составе Компартии Армении было 1270 первичных организаций, 105 партийно-комсомольских групп и т.д.*
Исследование беспримерного по, многообразию, богатого исторического опыта партийного руководства воспитанием молодежи на этом, одном иэ труднейших этапов революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии и советского народа представляет особый интерес. Формы и методы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи на социалистическом этапе строительства нового общества имели свои характерные особенности и черты.
Именно в эти годы Коммунистическая партия, не имея опыта, впервые в истории прокладывала путь к социализму, решала теоретические и практические вопросы воспитания молодежи, искала наиболее эффективные формы и методы партийного руководства комсомолом, руководила работой по идейно-политическому, классовому воспитанию юношей и девушек, привлекала их кюбщественно-политической и трудовой деятельности. Это было время, когда партия отбила попытки противников генерального курса ВКП(б) отвлечь часть молодежи с пу
I См.: Армения в~единой семье народов СССР* Ереван, -изд-во-ЦСУ СССР и ЦСУ Армянской ССР, 1972, с.26; Коммунистическая партия Армении в цифрах и документах. 1920-1980. Ереван, Айастан, 1980, сс. 7,11,18,19,42,68 и др. ти социалистического строительства. Коммунисты передавали комсомольцам, всей молодежи свой политический, нравственный заряд мудрой воспитательной силы.
Революционное движение не может идти вперед, если каждое поколение не будет закреплять, приумножать завоевания предшествующих поколений, не будет брать на вооружение тот социальный, революционный опыт, который уже имеется. Еще в 1902 г. Ленин в заметке "К учащимся средних школ", обращаясь к молодежи, советовал ей: ".начинать уже не сначала, а продолжать сделанное раньше, становиться сразу в ряды и шеренги, двигать вперед движение, поднимая его на высшую ступень"
Рассматриваемая проблема созвучна нашим дням, ее изучение помогает лучше понимать современные задачи партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи.
В современных условиях проблема обеспечения преемственности опыта, традиций, форм и методов руководства коммунистическим воспитанием молодежи является одной из важнейших задач историко-пар-тийной науки, особенно партийного строительства.
Именно этот аспект изучения исторического опыта работы партии и комсомола среди молодежи особенно важен для осмысления текущей практики партийных и комсомольских комитетов и организаций по руководству идейно-политическим воспитанием молодежи, определения перспектив идеологической работы партии среди молодежи.
Исследование исторического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в частности, их историографических трудов, явилось отправным моментом в постановке и решении проблем историографии данного исследования.
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.66.
При выявлении уровня раскрытия исследуемой темы соискатель анализируем имеющуюся литературу, сгруппировав ее по времени издания, по тематике исследуемых вопросов, по географии раскрываемого исторического опыта и др. Следует отметить, что пока еще нет фундаментальных работ по историографии руководящей деятельности Коммунистической партии в воспитании трудящихся, тем более подрастающего поколения в период строительства социализма. Эти аспекты нашли частичное отражение в историографических работах по другим вопросам социалистического строительства*.
Значительно полнее и предметнее проведен исследователями анализ литературы о деятельности ленинского комсомола среди молодежи в период строительства социализма. При этом, как справедливо отмечает В.А.Зубков в историографическом очерке "Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи", еще слабо изучен опыт работы партии и ее помощника комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи в годы социалистического строительства, особенно идейно-воспитательные и нравственные аспекты, не дана комплексная характеристика руководящей деятельности партии в воспитательном процессе.
1 См.: Богомолов Т.Н. Очерк историографии союза рабочего класса и крестьянства в период борьбы за победу .социализма в СССР . (1921-1937.)* Омск, Зап^Сибирское книжное изд., 1977, 175 е.; Зак Л.М. Строительство социализма-в.СССР*.Историографический очерк. -М., Мысль, 1971,-310 с.;. Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства. 1921-1925 гг.Л., изд.МГУ, 1982, 236 е.; Историография агитационно^пропагандистской работы. (1921^1937). Межвузовский.сборник. Горький, изд-во Горьков-ского университета, 1981, Л08 е.; Очерки историографии советского общества. М., Мысль, 1965, 599 с. и др.
2 См.: Зубков В^А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. 1918-1941 гг. Историографический очерк. Изд. ЛГУ, Л., 1978, с.170.
Аналогичное заключение относительно деятельности комсомола
Армении имеется и в армянской историографической литературе^. " '" ' ' ' . о
В работах Зубкова В.А., Педана С.А. и других авторов*- дан глубокий анализ литературы о деятельности Коммунистического Союза молодежи нашей страны в период строительства социализма. Авторы данных работ проанализировали и оценили накопленный советскими учеными опыт изучения партийного руководства комсомолом, степень изученности деятельности комсомола под руководством КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи, деятельность Коммунистической партии в деле борьбы с антиленинскими концепциями в период строительства социализма, направленными на отрыв комсомола от партии и т.д.
Уже в 20-30-е годы появились сборники, брошюры, статьи, в которых содержится интересный материал о работе прежде всего комсомола по воспитанию молодежи, развитию ее трудовой и общественно-политической активности. Авторами этих публикаций были как правило ; руководящие комсомольские работники5. Однако вопросы партийно
I. См.: Оганджанян B.C. Советская Армения в период восстановления народного хозяйства (I92I-I925). Историографический очерк. Ереван, иэд-во АН Арм.ССР, 1982, с.174 (на арм.яз*)*.
2 Зубков В.А., Педан С.А. Ленинский.комсомол в годы восстановления народного хозяйства (Ï92I-I925 гг.). Очерки историографии. Л., изд-во ЛГУ, 1975, 128 е.; Зубков В .'А.* указанное соч.; Некоторые вопросы историографии партийного руководства комсомолом. Сборник научных работ. Редколл.: Трущенко H .В., Трайнин A.C. М., ВКШ при ЦК.ВЛКСМ,-1980, 188 е.; Педан С.А. Партия и номсомол (19181945 гг.). Историографический-очерк. Л., изд-во ЛГУ, 1979, 160 е.; Трущенко Н.В. Тема: ЯВ.И.Ленин о комсомоле и молодежи11 в советской историографической литературе.^ В кн.: Позывные истории. Вып.1,М., Мол.гвардия, 1969, с.3-26; -и др.
3 Косарев A.B. За живое конкретное руководство в комсомоле. M., Moл.гвардия, 1927, 100 е.; его же. Комсомол на арене классовых го руководства воспитанием молодежи освещались в них в общем плане, без анализа опыта работы непосредственно партийных организаций.
Наиболее полно и глубоко опыт работы партии среди молодежи в годы социалистического строительства нашел освещение в докладах, статьях и речах видных деятелей партии, местных партийных организаций, изданных в виде специальных сборников*.
6 оценке опыта партии, в понимании его значения для решения современных проблем воспитания молодежи исключительно важно значение трудов Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Ю.В.Андропова? других руководящих деятелей КПСС.
В отдельных работах первых историков комсомола затрагиваются вопросы идейной борьбы Союза молодежи с оппозиционными течениями-* боев. М., Мол.гвардия, 1929,-102 е.; его же. Комсомол борьбе за линию партии. М», Мол.гвардия., 1930,, 32 е.; его же. Комсомол в-реконструктивный период. М., .Мол.гвардия, 1931, 156 е.; Мильчаков А .И. Комсомол в борьбе за культурный, быт. M., 1927,; Чаплин H.A. Комсомол.на социалистической*стройке. М., 1926; и др.
1 См.: Андреев-А.А. Коммунистическое воспитание-молодежи.и,задачи комсомола,.М., Партиэдат.ЦК.ВКП(б), 1936, 31 е.; .Ворошилов
К .Б. и ФрунзеМ.В. О молодежи. М., Партиздат ЦК ВКП(б), -1936, 158 с.^Калинин М.й. Статьи и речи (I9I9-I935). М., Партиздат ЦК ВКП (б), 1936, 463 е.; Ярупская Н.К. .0 молодежи. М., изд-во ЦК ВЖСМ, 1940, 222 е.; Куйбышев В*В. О молодежи* М., Мол.гвардия, 1938, 100 с;; Луначарский A.B. Искусство и, молодежь. М.,-Мол,;гвардия, 1929,. 133 с.;-Орджоникидзе Г.К♦ 0.молодежи.М., Мол¿гвардия, 1957, 96 с.; Постышев П.П. За большевистское воспитание новых кадров комсомола, М.,.Мол*гвардия, 1932, 63 с.;,.Сталин Й.В. О молодежи. Сборник. М., Мол.гвардия, 1939, 128 с. и др. . . .
2 См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд., М., Политиздат, 1983, 320 с. и др. .
3 См.: Киров А. Материалы к истории ВЖСМ. М.-Л., 1925; Очерк по истории ВЛКСМ. Харьков, 1926; и др. культурно-просветительной деятельности комсомола"*", которые непосредственно соприкасаются с рассматриваемой проблемой.
В ряде книг разоблачаются оппозиционные измышления, направленные против истории партии большевиков и комсомола, попытки распространить свое влияние на молодежь, особенно на учащихся, студентов, что представляло серьезную опасность для воспитания под2 растающего поколения .
Отдельные сведения о коммунистическом воспитании комсомольцев мы находим в первых работах по истории партии^.
Большую ценность для исследования имеют опубликованные в те годы статьи партийных и комсомольских работников, в которых рассматриваются отдельные стороны идеологической работы партии и комсомола среди молодежи. В частности, К.А.Попов^ поднимает вопрос о политическом образовании коммунистов и комсомольцев. С учетом конкретной обстановки страны он выдвигает ряд предложений по улучшению дела политобразования комсомольцев. Однако он обхо
•I .Любимов И. Комсомол в советском строительстве. I9I7-I927 гг. М.-Л., 1927 и др.
2 Глазов Л. Путь комсомольской оппозиции. Л», Мол.гвардия, 1926, 48 с.;,.Коптев Н. Комсомол на .борьбу с правой опасностью. М.,-Мол.гвардия,.1930, 142 е.; Ответ на-.клевету. Факты и цифры* против оппозиционных измышлений.в комсомоле. М., 1928; Троцкизм и молодежь. Сб.ст., ,М.-Л., изд-во Прибой, .1925; Чаплин Н. Комсомол и внутрипартийная дискуссия*.Мм 1927~и др.
3 Бубнов A.C. .ВКП(б). М.-Л., 1931; Попов.H.H.Очерки истории Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. ОД.-Л., 1926;. Ярославский Е.М. Краткие очерки по истории ВКП(б), 4.1-3. М., Партиздат, 1937, 335 с. .и др. . . .
4 .Марченко Д. .Партия и .Союз в системе марксистско-ленинского воспитания комсомола. Молодой большевик, I93I,.te .22; .Попов-К.А
Об .улучшении постановки политобразования в партии и комсомоле.-Известия ЦК ВКП(б), 1927, Ии др. дит главное условие улучшения постановки политучебы - необходимость дальнейшего усиления партийного руководства системой полит-образования.
В указанные годы издавалась также литература инструктивно-методического характера*, которая имела практическое значение для повышения уровня организаторской и идеологической работы комсомольских организаций. В них разъяснялись задачи и направления идейно-массовой работы комсомольских ячеек среди молодежи, в соответствии с постановлениями ЦК партии и ЦК ВЛКСМ, приводились примеры из практики лучших организаций, указывались недостатки.
Обзор литературы 1920-1930-х годов показывает, что специальных монографических исследований по проблеме партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи не публиковалось. Работы, освещающие отдельные стороны идеологической деятельности комсомола, носят в основной своей массе популярный, пропагандистский, и, главным образом, прикладной характер. Их авторы в своих трудах не поднялись до необходимых исторических обобщений. На характере этих работ сказывались недостаточность документальной базы, некоторый субъективизм. Для научного освещения фактов авторы, очевидно, не располагали временем, и, переоценивая порой собственные впечатления, как непосредственных участников процесса воспитания молодежи, не проявляли научного интереса ко многим документальным источникам, особенно к документам местных партийных и комсомольских организаций. Чувствуется также недостаточность изучения ленинского теоретического наследия, что значительно повлияло на уровень рассматриваемых работ. Однако при всех серьезных недостатках в освещении
I Кравченко А.Г. Политпросветработа в .деревне и комсомол. Л., Мол.гвардия, 1925, 80 е.; Политобразование на национальных окраинах. М.-Л., Мол.гвардия, 1925, 48 с. и др. отдельных вопросов исследуемой нами проблемы, нельзя не отметить, что лучшие из этих работ, будучи трудами непосредственных участников социалистического строительства, видных партийных и комсомольских работников, в свое время внесли посильный вклад в дело борьбы за воспитание комсомольцев, всей молодежи в коммунистическом духе.
Они внесли достойный вклад в фундамент историографии проблемы, донесли до нас боевой партийный дух, комсомольсний задор участников идейно-политического воспитания молодежи, их непримиримость к идеологическим противникам. Эти работы впервые наметили большинство из основных проблем в исследовании деятельности комсомола по коммунистическому воспитанию нового поколения, привлекли к ним внимание будущих историков.
В следующем десятилетии (1940-1950 гг.) по проблеме партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи также не было издано крупных монографических работ и брошюр. В вышедших книгах часто наблюдалась слабость анализа и обобщения приводимого материала, допускалась недооценка документальной источниковой базы, в ряде случаев проявлялось неоправданное нигилистическое отношение к историко-партийным и историко-комсомольсним публикациям предшествующих лет. Эта литература, как и предыдущие издания, не явились значительным явлением в плане изучения проблемы.
Качественно новый этап в развитии исследований партийного руководства молодежным движением в СССР в период строительства социализма начинается с середины 50-х годов. Он связан с возрастанием роли историко-партийной науки в жизни советского общества, дальнейшим расширением влияния исторического опыта руководства КПСС на работу партийных организаций по усилению идейно-политического воепитания трудящихся, в том числе молодежи в современных условиях. Положительную роль для плодотворного развития историко-партийной науки сыграли исторические решения XX съезда КПСС.
Решающее влияние на разработку проблем историко-партийной науки, и, в частности, вопросов партийного руководства воспитанием молодежи, оказала новая Программа КПСС, решения ХХШ-ХХУ1 съездов партии, постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи", об издании многотомного труда по истории Коммунистической партии Советского Союза и др.
В 1960-1970 гг. значительно расширилась источниковая база документальных публикаций научных исследований. В частности, в плане раскрытия нашей темы важное значение имело издание полного собрания сочинений В.И.Ленина в 55 томах, издание сборников: "К.Маркс и Ф.Энгельс о молодежи", "В.И.Ленин о молодежи", 8-е издание "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", возобновление издания "Справочника партийного работника", неоднократное издание книги "КПСС о комсомоле и молодежи" (1957, 1958, 1962 гг.), выпуск сборников "Наследникам революции" (М., 1969), "Молодежь - наше будущее" (М., 1974) и др. Значительно расширилась публикация документов ВЛКСМ1.
В условиях общего подъема советской общественной науки усили
I. См.: Комсомол и подростки. Документы и материалы съездов комсомола, Центрального комитета ВЛКСМ. М., Молдвардия, 1971, 286 е.; Организация удесятеряет силы. Документы и материалы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ по организационной работе (1918-1966)« М.,Мол. гвардия, 1969, 375 е.; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ (1918-1968), т.1. М., Мол.гвардия, 1969, 606 е.: и др. лось внимание и к изучению богатейшего опыта работы КПСС по воспитанию молодежи. Среди монографических исследований, диссертаций, непосредственно посвященных различным сторонам партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в период строительства социализма, наибольшую ценность представляют труды, вышедшие в свет за последние пятнадцать лет. Эти труды, особенно выполненные на общесоюзном материале, внесли определенный вклад в историко-пар-тийную науку.
Итак, лишь в 60-х - начале 70-х годов на основе общего подъема историко-партийной науки вопросы партийного руководства комсомолом, воспитанием молодежи в годы строительства социализма в СССР стали предметом монографических работ, кандидатских и докторских диссертаций.
В разработке методологических и теоретических вопросов партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в социалистическом обществе важную роль сыграло издание шеститомного тру-. . . . ' ."* * .т . да "История Коммунистической партии Советского Союза11 , учебника р по истории КПСС под редакцией академика Б.Н.Пономарева^.
Сделанные в этих книгах выводы и обобщения помогли диссертанту глубже познать свою тему, сконцентрировать суждения при изложении общесоюзного материала.
Однако в этих работах не получили должного отражения основные направления деятельности партии в области коммунистического воспитания молодёжи, формы и методы закалки молодых строителей социализ
1 См.:-История.Коммунистической партии Советского Союза, т.4-, кн.1, 1921-1929 гг. М., Политиздат, 1970, 660 е.; кн.П, 1929-1937 гг. М., Политиздат, 1971, 608 .с-.
2 История-Коммунистической партии Советского Союза, изд. б-е, доп. М., Политиздат, 1982, 784 с. ма, что обусловлено тем, что уяазанные проблемы в этих многоплановых изданиях занимают подчиненное место, не являются предметом специального исследования.
В 70-е годы выходит ряд монографических работ, специально посвященных истории и теории комсомольского движения в СССР. Среди них следует прежде всего отметить крупное научное исследование "Славный путь Ленинского комсомола"1. В этой коллективной монографии с позиции современных достижений историко-партийной науки дан анализ деятельности комсомола, его богатого практического опыта по коммунистическому воспитанию молодежи. Однако в соответствии с профилем издания вопросы партийного руководства подрастающего поколения рассмотрены в общих чертах, на общесоюзном уровне, без раскрытия ряда важных проблем, связанных с деятельностью республиканских партийных и комсомольских организаций.
Авторы отмеченных фундаментальных коллективных трудов ограничиваются приведением лишь итогово-нонстатирующих данных о партийном руководстве коммунистическим воспитанием молодежи в период строительства социализма.
В историографии проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи, комсомолом в период строительства основ социализма в общесоюзном масштабе насчитывается уже ряд крупных исследований разного плана и объема. Эта тема на монографическом уровне стала привлекать внимание исследователей с конца 1960-% годов.
Заметный вклад в историографию проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в период строительства
I См.: Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. Редко л л. Г.Пастухов Б.Н. (руководитель) и др. 2-е доп. изд. М., Мол. гвардия, 1978, 590 с. социализма в СССР, особенно в первые годы революционных преобразований, своими публикациями внесли Сулемов В.А., ТраЙнин A.C., Трущенко Н.В. и другие историки1.
В работах названных авторов раскрывается суть ленинских принципов партийного руководства комсомолом, показано все возрастающее значение комсомола в воспитании молодежи на различных этапах социалистического строительства, выявлены формы и методы работы комсомольских организаций среди юношей и девушек. Их труды отличаются широким диапазоном проблем, четкой логикой научного анализа, комплексным подходом и раскрытию отдельных вопросов.
Эти авторы в своих работах показывают укрепление связи идеологической работы партии в комсомоле с практикой социалистического и коммунистического строительства, анализируют недостатки и ошибки в практике коммунистического воспитания молодежи и партийного руководства комсомолом.
Профессор Н.В.Трущенко первым предпринял попытку осветить проблему партийного руководства комсомолом на монографическом уровне, всесторонне проанализировал ленинскую концепцию места и роли комсомола в системе политической организации советского общества. Автор глубоко рассматривает проблему фальсификации буржуа азными историками партийного руководства комсомолом и т.п.
I См.: Сулемов В«А. Союз молодых борцов. М., Мол.гвардия,. 1971, 303 е.; его же. 2-е изд. доп. и перераб. М., Мол.гвардия,-1982, 359 е.; Трайнин А.С. Под знаменем революции«.Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола. М„, Мол.гвардия, 1975, 224 е.; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. М., Мол.гвардия, 1973, 288 е.; его же. Сплоченные словом Ильича. Исторический очерк о Ш съезде РКСМ. М., Мол.гвардия, 1980, 206 с. и ДР. ,
Закономерности становления и развития системы партийного руководства комсомолом и коммунистическим воспитанием молодежи в период построения социализма впервые наиболее полное освещение нашли в публикациях и докторской диссертации профессора В.А.Сулемова.
Следует отметить, что автор вносит ясность, четкость в понятия "партийное руководство комсомолом", "коммунистическое воспитание молодежи". В своих работах он показал объективную необходимость партийного руководства коммунистическим воспитанием комсомола, молодежи, раскрыл творческий характер форм и методов деятельности партии.
Неоценимую помощь в исследовании проблемы оказали труды ряда других советских обществоведов, глубоко и аргуменшированно раскрывающих сущность ленинских принципов идейно-воспитательной работы партии, становление системы коммунистического воспитания трудящихся, в том числе и молодежи в переходный от капитализма к социализму период, эффективность отдельных форм и средств партийного руководства политическим воспитанием масс*.
Важную роль в разработке темы сыграли сборники по истории ВЛКСМ: "Позывные истории" (вып.1-УП. M., 1969-1982). Так, опубликований в этом издании статьи В.Уколовой2, С.Денисова5 и других
I См.: Андрухов-Н .Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР (I9I7-I937 гг.). М*, Мысль, 1977, 375 е.; Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс. M.t изд-во МГУ, 1973, 188 е.; Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки. Очерки истории марксистско-ленинского образования-в .КПСС. М., Политиздат, 1978, 192 с.,; Мостовой С.И. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы, изд. 2-е. М., Мысль, 1977, 316 с. и др.
2. Уколова В. Комсомол - помощнин партии в пропаганде ленинизма среди молодежи в первые годы социалистического строительства (1918-1925 гг.).- В кн.: "Позывные истории", вып.З. М., Мол.гвардия, 1973, с.3-30. .
3 Денисов С. Политико-просветительная работа комсомола в де- авторов имеют непосредственное отношение к рассматриваемой теме. Они помогли обогатить исследование общесоюзными материалами. В. Уколова анализирует работу первых политшкол и кружков сети комсомольского политпросвещения, раскрывает процесс формирования и совершенствования форм и методов политпросветработы. В статье С.Денисова предпринята попытка воссоздать картину многогранной политико-просветительной работы комсомола в деревне.
Вопросы усиления идейно-политического воспитания комсомола, партийного руководства процессом воспитания подрастающего поколения в годы строительства социализма подробно освещаются в рота-принтном издании "Курс лекций по истории Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи"1.
Заслуживают особого внимания статьи в научных, партийных, комсомольских журналах, в ученых записках, сборниках и многие кандидатские диссертации^ по рассматриваемой проблеме.
Особенно полно освещены ныне на общесоюзном материале различные вопросы деятельности Ленинского комсомола по идейно-политическому и трудовому воспитанию молодежи в годы строительства социалистического общества.
Ныне более чем сто пятьдесят диссертаций (в том числе шесть докторских - Вубкова В.А., Клюкина В.И., Мамедова И.М., Мельникова В¿В^Михайловского И.И., Сулемова В.А.)5 посвящены изучению ревне в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Там же, с.129г153» . .
1 См.: Курс лекций по истории Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союз,а молодежи. М., Мол*гвардия, 1976, т. 1,2. ~ —
2 См«: Кудрявцев Ф.Н. Молодежь в СССР и за рубежом. Указатель авторефератов и диссертаций. УА ВЛКСМ.-М.,. 1975, 230 с. .
3 См.: Зубков В;А. Ленинский комсомол - помощник партии.в ком^ мунистическом воспитании молодежи в период строительства социализразличных: аспектов воспитания молодежи в годы строительства социализма в СССР. Однако лишь в немногих раскрывается проблема партийного руководства комсомолом, тем более коммунистическим воспитанием молодежи. Среди них следует прежде всего назвать работы Герма-нова А.П., Калько Л.Г., Короткова Н.Р., Коротаевой Л.В., Репина
A.C., Сторчило B.C., Сулемова В.А., Якимова В*А. и др.1 Удачно вопросы идейно-воспитательной работы комсомола раскрыты в кандидатских диссертациях Волохина Г.В., Динеса В.А., Кузнецовой Н.В., Уколовой В.А. и др.
В поле зрения советских ученых находились также проблемы интернационального и патриотического воспитания подрастающего поколения и вопросы борьбы за единство рядов ВЛКСМ.
В монографиях Аветисяна Г.А., Зиновьева А.П., Лейкина А.Я. и ма (1918 - июнь 1941 гг.). Историография проблемы. Л., 1980; Клю-кин В.И. Руководство партии комсомолом и его деятельность в I921-1925 гг. Л.,Л972; Мамедов И.М. Комсомол Азербайджана - верный помощник Коммунистической партии в борьбе за построение социализма. 1926-1937 гг. Баку, 1974; Мельников В.В. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в осуществлении культурной революции в СССР (1928-1937 гг.). М., 1974; Михайловский И.Н. Комсомол Украины в период-социалистической реконструкции народного хозяйства Советского Союза. 1926-1937 гг. Львов, 1968; Сулемов
B.А. Деятельность КПСС по идейно-организационному укреплению комсомола и повышению его роли в строительстве фундамента социализма в СССР. I926-1932 гг. М., 1972: и др.
I См.: Указатель диссертаций, .и авторефератов по проблемам истории революционного юношеского движения, истории ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи. М., ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1978, сс. 25, 28, 34, 45, 48, 51, 55, 66, 82, 93, 94, 100, ИЗ и др. других авторов* рассматривается деятельность Коммунистической партии и комсомола по интернациональному и патриотическому воспитанию молодого поколения в годы социалистического строительства, разоблачаются попытки остатков буржуазных и мелкобуржуазных партий и их юношеских организаций идейно разложить молодежь.
В работах Галковой Д.Н., Динеса В.А., Матрюхиной Л.Н., Суле-мова В,А. и других2 освещается борьба партии и комсомола против оппортунистического влияния на молодежь троцкистов и правых капитулянтов, за идейное и организационное единство рядов ВЛКСМ. К сожалению, документы партийных и комсомольских организаций Закавказья используются в этих публикациях крайне мало.
1 См.; Аветисян Г.А. В*И.Ленин и пролетарский интернационал, лизм в революционном молодежном движении.Ереван, изд-во АН Арм.~ ССР* 1979,.369 с.;.его же. Под знаменем пролетарского интернационализма. Ереван, изд-во АН Арм.ССР, 1982, 236 е.; Зиновьев А.Боевой отряд интернационалистов. Ив-истории международной деятельнос-г ти ВЛКСМ. 1918-1945 гг. М.* Мол.гвардия* 1977* 240 е.; Лейкин А.Я. Против ложных друзей молодежи. Из истории борьбы КПСС сбуржуазвы-мии, .мелкобуржуазными партиями за молодежь. 1917-1924 гг. М., Мол. гвардия* 1980, 223 с^ и др. .
2 См.:-Богатикова Г.И. Значение опыта борьбы Коммунистической партии против троцкизма в 20-е годы для. политической закалки моло^-дежи. В кн.:.Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи и ее значение для марксистско-ленинских партий (История и современность). Сб.науч.трудов« М., ВКШ. при ЛЩ-ВЛКСМ, 1982, с.44--55;ГалковатД.Н. Комсомол - верный помощник партии в борьбе с троц? кизмом. М., 1971* канд.дисс.; Динес В.А. Против троцкистской фаль-г сификации истории социалистической революции. Позывные-истории*Уч. зап.по истории ВЛКСМ* вып.У1.М., 1978* с.Ю6-г118; Матрюхина Л.Н. Из опыта борьбы Коммунистической партии против<правого<оппортунизма за идейное.единство, комсомола (1927-1932 гг.). В кн.: Из истории деятельности партийных организаций Северного .Кавказа-по-воспитанию- трудящейся молодежи. Ставрополь, изд-во Ставропольского .университета, 1974, с.105-124; Сулемов В.А. Ложные друзья молодежи.
Значительная часть диссертаций посвящена рассмотрению деятельности непосредственно Ленинского комсомола по воспитанию молодежи, развитию ее социальной активности в годы строительства доциализма в СССР.
Наибольший интерес в плане изучения проблемы вызвали кандидатские диссертации Вплохина Г.В., Кузнецовой Н.В., Динеса В.А., Уколовой В.А.
Наиболее полно в советской литературе, особенно в трудах Ацаркина A.A.1, Апресяна З.Г.2, Десятерика В.Н.5, Сулемова В.А.\ С ' ' ~ .' " '. " .
Трущенко Н.В. и других ученых, раскрыта роль В.И.Ленина в разработке теории коммунистического воспитания молодежи, идейно-политических и организационных основ молодежного движения. Это позволяет более предметно изучить влияние ленинских идей на обогащение содержания и совершенствования идейно-политического воспитания молодежи в условиях социалистического строительства, выявить их мобилизующую и организующую силу. - -Здесь уместно-особо выделить цикл статей З.Г.Апресяна, посвя
Из истории борьбы с.троцкизмом в молодежном движении. В кн.: Оружие борьбы. М., Мол.гвардия, 1970, с.30-42; и др.
1 Ацаркин-А.Н. Пролетарская революция и молодежь. Рождение комсомола. М*, Мол.гвардия* 1981, 256 с. .
2 Апресян З.Г. К.Маркс: Революционная молодежь идет со мной. "Молодой коммунист"-, 1968, й-5, с. 14-25; Разработка К.Марксом и Ф.Энгельсом, политики .коммун истов-в отношении молодежи.-В-кн.: "По-?, зывные истории",, лып.2, М., 1970, с.3-46;-Стоять на классовой точке зрения. "Молодой.коммунист", 1979, № 4, с.6-13 и др. т3 ДесятерикГВ.И. Революционные традиции - молодому поколению. М., Мысль, 1980, 260 с. и др.
4 Сулемов-В.А. Союз молодых борцов игдр.
5 Трущенко Н.В. Ленин и молодежь. М., Знание РСФС?» 1970, 40 с. и др. щенных исследованию и анализу теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам воспитания подрастающего поколения. Автор глубоко проанализировал и систематизировал основные положения основоположников научного коммунизма о политике коммунистов по отношению к молодежи, о сущности и задачах образования и коммунистического воспитания молодежи и т.д.
Глубоко раскрыта роль Ленинского комсомола в претворении в жизнь программы культурной революции, показано значение ее победы в формировании нового поколения советских людей. Здесь, на наш взгляд, выгодно отличается работа В.В.Мельникова1. Автор исследует основные направления деятельности комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи, показывает становление, развитие и совершенствование сети комсомольского политпросвещения, роль школы в воспитании молодежи.
В плане изучения рассматриваемой проблемы большой интерес ' ". -: О представляет книга Новикова А.Н. , посвященная анализу деятельности партии по укреплению комсомольских организаций накануне и в период коллективизации сельского хозяйства. Автор особо подчеркивает кропотливую работу деревенских ячеек комсомола по воспитанию у молодежи и трудящегося крестьянства доверия к ленинской партии, к ее планам социалистического преобразования страны и сельского хозяйства, их стремление оказать партийным организациям действенную помощь в создании и укреплении колхозов. Исследователь на общесоюзном материалеграскрывает роль комсомольских организаций в борь
1 Мельников В',Б* Культурная революция и комсомол. Ростов н/Д, изд-во Ростовского университета, 1973, 282 с.
2.Новиков А.Н. Партийное руководство, комсомолом в период .подг? готовки и проведения коллективизации. Монография. - Высшая школа, 1982, 104 с. бе за социалистическое преобразование деревни, выявляет многие формы трудового воспитания крестьянской молодежи.
Таким образом, рассматриваемая тема широко изучена на общесоюзном материале в историко-партийной и историко-комосомольской литературе, однако пока еще нет специальной фундаментальной разработки данной проблемы на материалах партийных организаций Закавказья, в период строительства социализма. Это существенный пробел в научном осмыслении форм и методов деятельности партии по руководству коммунистическим воспитанием молодежи в специфических условиях строительства социализма в республиках Закавказья, в частности - в Армении. Важно более глубокое и конкретное изучение этой проблемы, причем на материалах крупных регионов, союзных и автономных республик.
Отрадно отметить, что вопросы партийного руководства идейно-политическим воспитанием молодежи в условиях строительства социализма в отдельных республиках уже нашли отражение в работах Гонча-рука Г.И. , Журова А.Е. , Михайловского И.Н. и других авторов. В них выявлено общее и особенное в работе коммунистов среди молодежи различных республик. В трудах указанных авторов на основе обобщения большого документального материала, в основном впервые вводимого в литературу, обстоятельно и глубоко изучены проблемы становления республиканских комсомольских организаций, борьба ком Л . Гончарук Г.И* Партийное руководство идейно-политическим вос-питанием.молодежи в период строительства социализма (на материалах Украинской ССР).» Киев-Одесса. Вища школа* 1980, 192 с. -- 2 ^Журов- А.Е. Под руководством-партии. Деятельность КП Белоруссии по созданию, ,и-руководству комсомолом-Белоруссии (1917-1925 гг.). Минск* изд^во Беларусь,. 1970* 216 с„ и др. .
3 Михайловский И«Н. Комсомол Украины вборьбе за построение социализма в СССР. Львов, изд-во Львов.ун-та, 1966, 319 с. и др. „ сомольцев за социалистическое строительство, воспитание юношей и девушек на идеях дружбы народов и пролетарского интернационализма, на революционных традициях партии и комсомола.
Особый интерес для настоящего исследования представляет книга Гончарука Г.И., в которой на материале Украины освещаются задачи, содержание, основные направления, формы и методы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодого поколения рабочих и крестьян, выявлены критерии эффективности идейно-политической деятельности, показано значение исторического опыта пропагандистской и агитационной работы партии для воспитания молодежи. Тем не менее, не со всеми суждениями автора можно согласиться. В частности, вызывает сомнение предложенное автором условное разделение общепринятой периодизации истории КПСС на этапы, вытекающие из тактических задач идейно-политического воспитания молодежи (с. 16) и т.д. В то время как известно, что периодизация истории развития системы коммунистического воспитания в целом исходит из периодизации истории КПСС. Деятельность партии в сфере идеологической работы среди молодежи также подчиняется законам развития партии как единого целого.
Однако некоторые спорные и нерешенные вопросы отнюдь не умаляют того ценного вклада, который вносит автор в изучение важнейших аспектов партийного руководства идейно-политическим воспитанием молодежи в интересующий нас период на примере деятельности многочисленного и боевого отряда КПСС - Компартии Украины. Разделяя точку зрения Г.И.Гончарука в нашем исследовании, мы тоже подчеркнули проявление "общих моментов" в деятельности республиканских партийных организаций по воспитанию молодежи и то специфическое, что было характерно для каждой организации, т.е. выявили общее и особенное в данной сфере партийного строительства.
Осмысление опыта Компартий Украины, Армении, других республиканских партийных организаций, сравнительный анализ этого опыта, позволяет не только выделить проявление "общих моментов" в деятельности партийных организаций по воспитанию молодежи, но и того специфического, что было характерно для каждой организации.
Проблема партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в армянской советской историографии специально не разрабатывалась. Однако к настоящему времени уже имеется немалое число публикаций по отдельным аспектам проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи республики. Еще в 20-х -30-х годах был опубликован ряд брошюр, журнальных и газетных статей, выступлений руководящих партийных и комсомольских работников Армении и Закавказья о практике партийного руководства комсомолом в ходе участия в социалистическом строительстве*. В этих работах, написанных по ходу происходивших событий, в популярной форме обобщен опыт партийных и комсомольских организаций республики, дана характеристика отдельных сторон коммунистического воспитания молодежи, приведен большой фактический материал.
Однако для глубокого проблемного раскрытия темы не было еще накоплено в достаточной мере научных обобщений и фактических данных* Вследствие этого публикации данного периода страдают описа
I См.: АхундгЗаде Дж. Положение Ленинского комсомола Армении и~.его ближайшие задачи. Доклад и~заключительное слово.на Ш пленуме ЦК ЛКСМА. Ереван, Армгосиздат* Л928, 82 е.; Барсегян Л. Ленинский комсомол Армении в боях за построение социализма. Ереван, . Армпартиздат, 1932,Л23 е.; Гумедин Г. Ленинский путь комсомола. Ереван, Армгосиздат, 1925 , 26 е.; его же. От троцкизма к меньшевизм* Критика платформы троцкистского союза молодежи Армении.Ереван, 1928, .260 е.; Иоаннисян А» Пути развития комсомола. Из доклада, произнесенного на~1У съезде комсомола Армении. Ереван, Армгосиздат, 1926, 26 с. (все на арм.яз.) и др. тельностью, определенной ограниченностью источниковой базы.
В период становления армянской советской марксистско-ленинской исторической науки историки дооктябрьского периода осваивали марксистско-ленинскую методологию, делали первые шаги в науке поколение советских историков социалистической эпохи.
Брошюры, журнальные и газетные статьи, опубликованные в 19201930-х годах, отражают высокий накал классовой борьбы, созидательный пафос в республике, неудержимое стремление комсомольцев, передовой молодежи к новому, их готовность под руководством партии преодолевать все, что мешает коммунистическому воспитанию.
В этих работах, написанных по ходу происходивших событий, в популярной форме обобщен опыт партийных и комсомольских организаций республики, определены задачи, дана характеристика отдельных сторон коммунистического воспитания комсомольцев, молодежи. Осмысление большого фактического материала, содержащегося в этих работах, помогают всестороннему изучению рассматриваемой проблемы. Однако для глубокого проблемного решения изучаемой темы не было еще накоплено в достаточном количестве научных данных и материалов; их авторы зачастую поверхностно и схематично излагали вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи, уделяли излишнее внимание второстепенным вопросам. Вследствие этого работы данного периода страдают определенной ограниченностью.
В литературе последующих лет (40-50-е годы) также нет работ обобщающего, теоретического характера по интересующей нас теме.
Со второй половины 50-х годов КПСС провел коренные мероприятия по восстановлению ленинских норм партийной жизни, устранению недостатков в идеологической работе, которые благотворно сказались на развитии историко-партийной науки, расширилась тематика исследований, значительно продвинулось вперед изучение проблем социалистического строительства.
Историки Советской Армении за последние пятнадцать-двадцать лет создали ряд фундаментальных исследований по различным проблемам социалистического строительства, в которых раскрываются, хотя и фрагментарно, некоторые вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в Армении в годы социалистического строительства. Это вопросы участия комсомола республики в индустриализации, культурной революции, в борьбе против бюрократизма, буржуазно-националистической идеологии партии дашнакцутюн, в борьбе коммунистов и комсомольцев против антиленинских групп в деле воспитания молодежи в духе пролетарского интернационализма и дружбы народов, социалистического отношения к труду и т.п. Однако интересующая на<з проблема не являлась для них объектом специального исследования.
Среди исторических работ особого внимания заслуживают "Очерки истории Коммунистической партии Армении"1. В этом труде получили отражение документы ЦК КПСС, ЦК КПА по вопросам партийного руководства комсомолом, коммунистическим воспитанием молодежи, в общем плане показана работа Союза молодежи республики. К сожалению, в книге сделан недостаточно полный анализ форм и методов партийной работы среди молодежи.
Неустанная деятельность Компартий Азербайджана, Армении и Грузии по воспитанию трудящихся, в том числе и молодежи, в духе марксизма-ленинизма* преданности идеалам коммунизма, отражена во
- I Очерки истории Коммунистической партии Армении. Редколлегия: АгаянДЛГ. (руководитель) и др. Авторский коллектив: Агаян Ц.П. {руководитель), Аветисян В.А., Адонц М.А. и др. Ереван, Айастан, 1967, 640 с. второй части "Очерков истории Коммунистических организаций Закавт казья" . Эта ценная работа во многом помогла нам ориентироваться при раскрытии руководящей роли краевых партийных органов Закавказья по руководству процессом коммунистического воспитания молодежи республики. Книга содержит интересные и содержательные факты, статистические данные из стенограмм закавказских партийных и комсомольских съездов, пленумов комитетов, совещаний актива и т.п., относящиеся к рассматриваемой теме и в исследуемый период.
Из работ, в которых освещаются отдельные аспекты данной темы на материалах Закавказья и Армении, следует выделить труды Г.А. р .
Аветисяна , А.Н.Карапетяна . В них глубоко и всесторонне раскрыты вопросы интернационального воспитания молодежи, самоотверженная борьба комсомольцев края против буржуазно-националистических партий и молодежных организаций. Указанные историки внесли существенный вклад в изучение истории комсомола Армении в период строительства социализма. Однако они не ставили своей целью изучение опыта работы непосредственно партийных организаций среди молодежи. . Важные историко-партийные проблемы периода строительства со
I Очерки-истории коммунистических организаций Закавказья, ч.П (1921-1937 гг.). Редколлегия: Везиров Х.Г., Гарибджанян Г.Б., Мерк-виладзе В.Н., Чивадзе Ш.И. Авторский коллектив: Багиров М.М. и др. Баку, Азербайджанское гос.изд-во, 1971, 340 с.
- 2 См.:. Аветисян Г.А. Комсомол Армении, в.борьбе за социалистическую индустриализацию.(1926-1932). Ереван, изд-во АН Арм.ССР, 1959, 334 с. (на арм.яз*); его же. Комсомол Закавказья под.знаменем пролетарского.интернационализма. Ереван, изд-во АН Арм.ССР, 1968, 267 с. и др.
3 См.: Карапетян А.Н.-Рождение комсомола Армении. Ереван, Арм-госиздат, 1956, 251 е.; его же. Революционные традиции Ленинского комсомола. Ереван, Армгосиздат, 1958, 88 с. (все на арм.яз.) и др. циализма исследуются в монографиях О.М.Багдасаряна, И.И.Тамразо-вой, С.В.Хармандаряна1, подготовленных на материалах истории коммунистических организаций Закавказья.
Интересные факты, раскрывающие работу по политическому образованию молодежи Закавказья, борьбу партии против проявлений шовинизма и местного буржуазного национализма приводятся в монографии, посвященной деятельности коммунистических организаций Закавказья по интернациональному воспитанию трудящихся2. Однако используемый в книге фактический материал из опыта работы партийных организаций Армении весьма невелик.
Отдельные вопросы многогранной деятельности партии среди молодежи освещаются в работах и других армянских з^еных, труды кото. : ; .' '. У. : г У . У . У У ." " " ' ' ' ' . .7 рых посвящены истории построения социализма в республике .
1 См.: Багдасарян О.М. Борьба партийных организаций.Закавказья. за единство-КПСС (1920-1936 гг.),, Ереван, Айастан, 1969, 555 с. (на~арм.яз.); Тамразова И.И. Под знаменем интернационализма. -Ереван, АЙастан, 1968, 160 с. (на арм.яз.);ее же. Деятель- -ность коммунистических организаций по интернациональному воспитанию народов Закавказья. I92I-I928 гг. Ереван, Айастан, 1972, 200 е.; Хармандарян C.B. В.И.Ленин и становление Закавказской федерации ,(1921-1923). Ереван, Айастан, 1969,А56 е.; его же. Сплочение-народов в строительстве социализма (опыт ЗСФСР). М., изд-во Наука, 1982, 288 с. и др. . .
2 Деятельность коммунистических организаций Закавказья по интернациональному воспитанию, трудящихся. Редколлегия: Гарибджанян Г .Б., Гу лиев Д. П., ИскровМ.В., Стуруа Д.Г., Чивадзе ЛП.И. Авторский коллектив: Азизбекова П.А. и др. Тбилиси, Сабчота Сакартве-ло, 1977, 475 с.
3 См.: Вартанян Ованес. Борьба Компартии Армении за.победу . социализма в деревне. Ереван, Айастан, 1967, 320 е.; Енгоян П.И. Армения напути. индустриализации.1926-1958 гг. Ереван,, изд-во. Ереванского-гссунта, 1967, 363 е.; Казахецян В.Н. .История крестьянства Советской Армении 1920-1929 гг. Ереван, изд-во АН Арм.ССР,
В коллективных монографиях1, посвященных истории комсомола Армении, впервые всесторонне раскрываются все этапы ее истории, осмысливается многогранная деятельность ЛКСМ, показаны результаты воспитательного воздействия партии и комсомола на молодежь. История комсомола республики в этих трудах рассматривается в тесной связи с историей всесоюзного комсомола. Авторы рисуют яркую картину активного участия комсомола в индустриализации, коллективизации, культурной революции в республике. В этих трудах анализируется работа ЛКСМА по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, освещаются ратные и трудовые подвиги молодежи, показана высокая политическая сознательность юношей и девушек и т.д. Однако вопросы партийного руководства комсомолом, воспитанием молодежи в годы строительства социализма в указанных монографиях затрагиваются лишь в общем плане, притом, как правило, схематично.
Историки Армении подготовили также ряд содержательных книг, брошюр, в которых излагаются некоторые вопросы идеологической ра
1975, 409 е.; Неркарарян В.Н. Борьба Компартии Армении за индустриализацию и.социалистическое переустройство сельского хозяйства-страны (1926-г1929 гг.). Ереван, Айастан, 1971, 300 е.; ФелекянА. Периодическая печать Армении в борьбе за построение социализма. Ереван, изд-во АН Арм.ССР, 1970, 560 е.; Худавердян К.С- Культурная революция в Советской Армении (1920г-Х940 гг.). Ереван, иэд-во АН Арм.ССР, 1966,.304 .с»-(все на арм.яз.) и др.
1 См.:-История Ленинского комсомола Армении. Редколлегия: Адоян А.Г„, Агаян Ц.П. и др. Авторский коллектив: Карапетян А.Н., (руководитель), Аветисян.Г.А-. и др. Ереван, Айастан, 1968, 416 с. (на .арм.яз.),; История Ленинского комсомола Армении. .Новое. - переработанное, дополненное изд. Редколлегия:-АгаянЦ.П., Карапетян А.Н*, Мкртчян.Ф.А.*-Симонян 1%Р.,.Турян В.А. Авторский коллектив: Карапетян А.Н.-(руководитель).и др. Ереван, Айастан,-1981,-496 с; Ленинский комсомол Армении. Очерки истории. Редколлегия: Гарибджанян Г;Б. (председатель) и~др. Авторский коллектив: Карапетян А.Н.(руководитель) и др. Ереван, Айастан, 1971, 315 с. и др. боты комсомола Армении, коммунистического воспитания молодежи1.
Ряд аспектов партийного руководства воспитанием молодежи раскрыт в кандидатских диссертациях, посвященных вопросам истории Компартии и комсомола республики^. Так, в кандидатской диссертации А.М.Погосяна удачно освещена работа комсомола по повышению трудовой и политической активности молодежи, по борьбе с кулачеством, в кандидатской диссертации Т.К.Сагателяна приводятся примечательные факты участия комсомольцев республики во всенародной стройке Дзорагэса, шефом которой являлся ЛКСМА; в кандидатской диссертации Р.Р.Шахназаряна - освещается участие комсомола в борьбе за утверждение нового мировоззрения, против пережитков старого быта и норм морали, воспитательная работа комсомола в Красной Армии и военно-морском флоте.
Авторы перечисленных работ, посвященных различным вопросам истории КПА и ЛКСМА и построения социализма в Армении, внесли не
I См.: Алекян Г.Б. Славный путь Ленинского комсомола Армении. Ереван, изд-во Знание Арм.ССР, 1981* 76 о.; Макинян Г.Л. Страницы истории интернационального-сплочения. Ереван, АЙастан, 1980, 88 е.; Оганджанян Ш.Б., Барсегян А.Х. Комсомол Армении-за 50 лет. Краткая летопись. Ереван, АЙастан, 1971, 176 е.; Погосян A.M. Из истории Ленинского комсомола Армении. 1927-1933 гг. Ереван* Армт госиэдат* 1961* 191 е.; Севян- В.Г. Вопросы коммунистического вос^ питания на страницах армянской молодежной печати. Ереван, Айастан, 1973* 81. е.; Удумян К.Б. Боевой путь Ленинского комсомола.-Ереван, изд-во Знание Арм.ССР, 1968* 108с.; Хуршудян Л.А. Из истории социалистического соревнования в.Армении I928-I932 гг. Ереван,изд-во АН Арм.ССР, 1961, 112-с. (все на арм.яз.)^ и др. .
-2 . Погосян. A.M. Ленинский, комсомол Армении в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства.-Ереван, 1953; Сагателян Т.К. Компартия Армении г организатор электрификации республики.Ереван, 1965;-Шахназарян- P.P. Комсомол Армении-в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). Ереван, 1970 и др. мало полезного и ценного в исследование интересующей нас темы.
Но вместе с тем, сделанный нами краткий историографический обзор показывает, что проблему партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в период построения социализма, как в общесоюзном масштабе, так и на материалах республиканской партийной организации, следует отнести к числу недостаточно изученных в историко-партийной науке.
Итак, в настоящее время армянская советская историко-партий-ная и историческая наука не располагает специальным монографическим трудом, в котором была бы исследована данная тема. Имеющаяся литература освещает лишь отдельные стороны этой многогранной и актуальной деятельности КПСС и комсомола. Весьма слабо раскрыт механизм партийного руководства воспитательным процессом, не выявлены многие формы и методы, присущие партийной работе среди молодежи 20-х - 30-х годов. Требует более глубокого анализа опыт идейно-нравственного воспитания молодежи.
Учет изложенных выше обстоятельств и определил выбор темы настоящего диссертационного исследования, ее цели и структуру. В предлагаемой диссертации автор по существу впервые поставил целью провести целостное исследование проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в период строительства социализма на материалах одного из боевых отрядов КПСС - Компартии Армении.
Методологической ооновой и теоретическими источниками диссертации являются-труды К.Маркса, Ф.Энгельса, особенно В.И.Ленина, документы КПССx¿ х .За основу обзора основных-источников автор взял предложен-? ную М.А.Варшавчиком и Л.М.Спириным классификацию источников изучения истории КПСС. См.: М.А.Варшавчик, Л.М.Спирин. О научных осно
В теоретическом наследии К.Маркса и Ф.Энгельса1 мы находим важнейшие исходные научные положения для изучения проблем воспитания и образования молодежи. Они помогают ориентироваться в деле партийного руководства коммунистическим воспитанием юношей и девушек, убеждают в том, что процессу воспитания должен дать вполне определенное политическое направление самый революционный класс общества - рабочий класс и его авангард - пролетарская партия.
В.И.Ленину принадлежит заслуга в раскрытии роли партии как руководящей силы и ведущего звена системы коммунистического воспитания молодежи, в разработке теории коммунистического воспитания. Он четко указал на необходимость руководства процессом воспитания со стороны партии.
Произведения Ленина содержат обоснование теоретических основ политики КПСС по отношению к молодежи, принципов партийного руководства комсомолом. Это боевой арсенал партии и надежный компас в исследовании проблем теории и истории партийного строительства. В них содержатся ценные указания и советы по выработке конкретных форм, методов, стиля, способов руководства молодежными организациями.
Ленинская концепция партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи создает возможность находить самые эффективные пути и средства влияния на молодежь.
Кардинальные ленинские положения о партийном руководстве коммунистическим воспитанием молодежи, комсомолом применены в деятельвах изучения истории КПСС. Введение в историко-партийную науку. М., Политиздат, 1978, с.113-114.
I .См.: Маркс К., Энгельс Ф. О молодежи. М., Мол.гвардия, 1972, 464 е.; Маркс К., Энгельс Ф. О принципах партийного строительства. U., Политиздат, 1983, 351 с. и др. ности марксистско-ленинских партий в современных условиях.
Трактовка проблем партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи, комсомолом основоположниками научного коммунизма имеет основополагающее теоретическое и методологическое значение для изучения, исследования и раскрытия интересующей нас темы.
Обогащению теоретической и методологической базы исследования способствовали труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В них с наибольшей полнотой отражен коллективный опыт КПСС. Этот ценнейший материал прошел через лабораторию коллективной мысли партийного актива всех уровней.
При раскрытии содержания диссертации автор руководствовался важнейшим принципом марксистско-ленинской науки - ее партийностью, являющейся высшим выражением научной объективности. Этот принцип позволил автору рассмотреть всю историю партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи с позиции интересов рабочего класса и его авангарда - Коммунистической партии, с позиции интересов строительства социализма, коммунизма. Изучение рассматриваемой проблемы проводилось на основе соблюдения принципа историзма, конкретно-исторического подхода к анализу причин, сущности и этапов развития системы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи, комсомолом, признания преемственности и объективной причинности как всего процесса развития истории партии и комсомола, так и его отдельных форм.
В наиболее концентрированном виде опыт КПСС по руководству коммунистическим воспитанием молодежи раскрыт в резолюциях съездов, конференций партии, пленумов ее ЦК.
В настоящее время историк располагает публикациями многих до
- 43 т ' 2 кументов ЦК партии в общих и специальных сборниках .
Однако, часть документов не вошла в данные сборники, некоторые из них были ранее опубликованы в специальных партийных изданиях, журналах "Известия ЦК РКП(б)", "Партийное строительство", в выпусках "Справочник партийного работника" и т.д.
Важнейшей документальной базой настоящего исследования служат программы и уставы КПСС, решения общепартийных съездов (особенно УП-ХУП), постановления и материалы ЦК партии, местных партийных органов. Эти материалы в комплексе раскрывают многогранную теоретическую, политическую, организаторскую деятельность партии по руководству воспитанием подрастающих поколений.
В оценке исторического опыта КПСС, в осознании его уроков автор руководствовался установками и выводами, сделанными в документах ХХУ1 съезда партии, материалах ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, в принятых за последнее время постановлениях ЦК КПСС.
Наиболее значительной группой источников явились материалы и решения съездов и конференций Компартии Армении и коммунистических организаций Закавказья. За исследуемый период состоялись девять съездов Компартии Армении, семь съездов коммунистических организаций Закавказья, на каждом из которых рассматривались вопросы, связанные с 'коммунистическим воспитанием молодежи.
- См.:-КПСС, в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК, тт^ МГУ. М., Политиздат, 1970-1983 гг. и др.
2 В.И.Ленин, КПСС.о партийном руководстве комсомолом. М., По-. литиздат* 1978* 670 е.; Молодежь наше-будущее. КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания.молодежи в современных условиях. Сб.документов» М.,- Мол.гвардия* 1974,-384 с.; Наследникам революции. Документы, партии о комсомоле и молодежи. М., Мол.гвардия, 1969, 592 с. и др.
Для разработки темы большое значение имели материалы пленумов Закавказского бюро (Закбюро), Закавказского Краевого Комитета (Заккрайкома) партии, ЦК КП(б)А, уездных и районных комитетов Компартии Армении. Они позволяют проследить историю выработки и осуществления политики партии по руководству коммунистическим воспитанием молодежи, повышению роли комсомола в воспитательном процессе.
Особо важное значение для освещения темы имели решение Ш съезда КП(б)А об усилении воспитательной работы среди молодежи; резолюция 1У съезда КП(б)А "О работе в комсомоле11; обращение П съезда коммунистических организаций Закавказья к комеомяьцам края, где говорилось о глубоком овладении ленинизмом; обеспечении правильного партруководства комсомолом; постановления 1У съезда коммунистов края и др.
За период 1921-1936 гг. ЦК Компартии Армении принял ряд постановлений, специально посвященных партийному руководству комсомолом, молодежью.
Как правило, в этих документах об успехах по коммунистическому воспитанию молодежи говорится гораздо меньше, чем о недостатках. Поэтому они дополнены другими материалами, отражающими положительный опыт партийных и комсомольских организаций по интересующим нас вопросам.
Кроме опубликованных документов в диссертации широко использованы материалы партийных архивов, которые существенно дополняют опубликованные документы партии и являются исключительно богатым фактическим материалом по всем проблемам исследования.
Содержащиеся в архивах директивные письма руководящих партийных органов, отчеты, справки, протоколы совещаний, планы работ, докладные записки, циркулярные письма, инструкции, итоговые материалы различных политических кампаний позволяют выяснить и дополнить имеющиеся опубликованные материалы.
Среди них - не использованные в научной литературе материалы: о взаимоотношениях Закавказских краевых партийных и комсомольских органов; протоколы городских и районных комсомольских конференций, собраний, обсудивших разлагающую деятельность троцкистов и правых капитулянтов среди подрастающего поколения; стенограммы и резолюции пленумов партийных комитетов республики о помощи комсомольским организациям в становлении и развитии коммунистического движения в Армении; о комсомольско-молодежных бригадах, соцсоревновании, производственных конкурсах и проведении праздника урожая в республике; о работе среди девушек, а также материалы, по вопросам культурной революции.
Особый интерес представляют следующие вновь выявленные материалы: Положение по взаимному представительству партии и комсомола; директивные и циркулярные письма ЦК Компартии Армении о проведении недели сближения партии и КСМ, Заккрайкома РКП(б), ВКП(б) по вопросу о приеме членов КСМ в партию, о более тесной и согласованной работе партийных и комсомольских комитетов и их отделов. Исследованы докладные записки краевых и республиканских парторга-нов о работе среди молодежи и мерах улучшения работы, протоколы совещаний агитпропов, агиторганизаторов, завагитотделами уездко-мов, посвященных задачам политучебы комсомольцев, совещаний о политическом развитии представителей молодежи национальных меньшинств республики. Изучению реального состояния партруководства воспитанием в республике способствовало рассмотрение планов мероприятий партийных и комсомольских комитетов по улучшению интернациональной пропаганды среди молодежи, инструкций ЦК КП(б)А и ЦК комсомола республики о задачах комсомола в борьбе против бюрократизма.
Исключительно ценный материал для исследователей истории партийного строительства содержится в фондах отделов ЦК ВКП(б), особенно организационно-распределительного, агитационно-пропагандистского, информационного, хранящихся в ЦПА ИМЯ при ЦК КПСС (ф.17).
Широко использованы нами стенографические отчеты съездов и конференций Закавказских коммунистических организаций, Компартии Армении, пленумов ЗаКкрайкома, ЦК Компартии Армении.
Важные материалы содержатся в архивных фондах партийных орга-низацйй Азербайджанского (ф.1), Армянского (фф. 1,48), Грузинского (фф. 13,95) филиалов НМЛ при ЦК КПСС - институтов истории партии при ЦК КП Азербайджана, Армении, Грузии.
Изучение таких источников позволило собрать богатейший материал о партийном руководстве комсомолом, молодежью в республике, выявить роль партийных организаций Армении в поиске новых форм и методов идеологической работы среди молодежи, в обобщении и распространении положительного опыта. Эти источники оказались ценными и в плане раскрытия роли Кавбюро РКП(б), Заккрайкома ВКП(б) в руководстве комсомолом по усилению его работы среди молодежи.
Важным источником для написания работы стали изданные в исследуемые годы "Отчеты" или "Материалы к отчету" партийных съездов Коммунистических организаций Закавказья и Армении. В этих источниках представлен богатейший фактический материал. Многие из них содержат наряду с отчетами партийных организаций за тот или иной период, специальные разделы и параграфы о работе партии и комсомола среди молодежи. Изучение этих источников позволило более правильно представить состояние партийного руководства комсомолом в республине на всех уровнях парторганов и парторганизаций (от Заккрайкома ВКП(б) до первичных парторганизаций).
Несмотря на такое обилие документальных материалов, содержащих богатые и разнообразные сведения, нельзя не отметить, что многие важные данные, в особенности обобщающего характера, в них отсутствуют. В ряде же случаев содержащиеся в документах сведения несопоставимы или противоречивы, что привело к необходимости направить усилия на поиски других материалов, сопоставить и сличить их данные. Все это затрудняло и без того сложную работу. Проверка использованных источников, сопоставление их с другими, дало возможность получить более достоверные сведения по исследуемым проблемам, а также уточнить даты или содержание ряда источников.
Как было указано выше, ценный источник как для изучения истории партийного строительства в целом, так и интересующей нас темы составили книги, брошюры, сборники, доклады, речи видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
В трудах выдающихся партийных и государственных деятелей освещаются общие вопросы теории и политики КПСС, задачи, стоящие перед партией и общественными организациями, в том числе и по проблемам воспитания молодежи. Возглавляя решающие участки социалистического строительства, видные деятели партии и государства непосредственно занимались решением кардинальных вопросов партийного руководства воспитанием и обучением молодого поколения, выступали замечательными воспитателями молодежи. Они неоднократно выступали на партийных и комсомольских съездах, конференциях, собраниях, совещаниях, встречались с комсомольскими работниками.
Значительную группу источников для написания диссертации составили документы ВЛКСМ. Документы руководящих органов и местных организаций комсомола отражают его многогранную деятельность по воспитанию молодежи, развитию ее социальной активности, показывают реализацию на деле политики партии в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Важным. . . источником изучения деятельности ЦК ВЛКСМ, как руководящего органа комсомола, явились фонды Центрального архива ВЛКСМ. Для раскрытия темы исключительное значение имело изучение фонда I, часть материалов которого представлена на национальных языках и впервые вводится в научный оборот.
Наиболее полно в исследовании использованы документы комсомола Закавказья. В их число входят материалы съездов и конференций комсомольских организаций Закавказья, Ленинского Коммунистического Союза молодежи Армении, комсомольских конференций Ереванского, Ленинаканского, Лори-Памбакского, Нор Баязетского и других уездов республики; пленумов и бюро ЗКК РКСМ (ВЛКСМ), ЦК КСМА (ЛКСМА), решения, письма и обращения ЗКК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМА. В исследуемый период состоялись 1-УП съезды комсомольских организаций Закавказья, 1-1Х съезды ЛКСМ Армении.
Многие постановления ЦК ВЛКСМ (Пленумов, Бюро, Секретариата), циркулярные указания и письма опубликованы на страницах издававшегося е исследуемые годы информационного журнала "Известия ЦК ВЛКСМ" и газеты "Комсомольская правда". Наиболее важные документы ВЛКСМ (информации съездов, пленумов бюро и секретариата) опубликованы в специальных сборниках, изданных в исследуемые годы, а также в 1964-1983 гг.
Весьма ценным источником, раскрывающим деятельность партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи, служат материалы, опубликованные в партийной и комсомоль-ско-молодежной текущей печати, в которых правдиво отображены многие факты истории, последовательно обобщен положительный опыт партийных и комсомольских организаций по работе среди молодежи, раскрыты недостатки и пробелы этой работы. Материалы периодической печати, как указывалось, несмотря на их оперативно-информационный характер, помогают лучше понять обстановку того времени, воссоздают живую картину многогранной деятельности партийных и комсомольских организаций по воспитанию подрастающего поколения. Откликаясь на все важные события жизни партии и комсомола, печать как бы сохраняет для нас "колорит" и "дух" рассматриваемой нами эпохи.
В диссертации использованы также опубликованные воспоминания старых коммунистов, бывших комсомольцев, участников важнейших событий в истории партийных и комсомольских организаций Закавказья*. Эти мемуары дополняют другие источники, нередко выполняя роль недостающих в них звеньев. Критически использованы и некоторые материалы идейных противников Коммунистической партии, дашнакской прес--•••-•- • . , - . . . . ^ сы за исследуемый период (газеты: "Арач"("Вперед"), "Нор кянк"("Новая жизнь"), "Айреник"("Родина"), "Дрошак"("Знамя") и др.).
Автор полностью отдает себе отчет в сложности написания подобной работы и не претендует на исчерпывающее освещение всей проблемы. Некоторые вопросы вышеуказанной темы еще нуждаются в дальнейшем изучении, решение других упирается в накопление фактического материала.
I См.: Авагян Г.А. Из, воспоминаний старого комсомольца. Ереван, Айастан, 1970, 43 е.; Бзнуни А. Духом времени. Ереван, Айастан, 1976, 224 е.; Габриелян-Г, События и люди. Ереван, Айастан, 1979, 143 е.; Воспоминания ветеранов комсомола Армении. Ереван, Айастан, 1981, 208 е.; Хачатрян.A.C. Борцы за.светлое будущее. Ереван, 1976, 96 е.; (все на арм.яз.)? и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи в период строительства социализма. (На материалах Компартии Армении)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи через комсомол представляет собой яркий пример великой жизненной силы ленинских принципов идеологической работы, творческое отношение нашей пертии к совершенствованию форм и методов воспитательной работы среди комсомольцев, юношей и девушек.
Накопленный КПСС, республиканскими организациями в период построения социализма опыт партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи обогатил теорию и практику партийного строительства, сыграл большую роль в дальнейшем совершенствовании форм и методов идейно-воспитательной работы среди молодого поколения в последующие годы.
Проведенное автором исследование может помочь партийным и комсомольским организациям увидеть новые проблемы в обучении и воспитании современной молодежи, которые еще ждут своего решения, заметить помехи, способствовать улучшению партийного руководства идейно-воспитательной работой среди молодежи с учетом особенностей местного опыта.
Творчески усваивая и приумножая прошлый положительный опыт, решительно отказываясь от всего устаревшего, отжившего, партийные организации при решении современных задач работают более организованно, уверенно, умело. Они нацеливают комсомольские организации на более эффективную работу, учат творчески решать задачи воспитания молодежи, настойчиво преодолевать недостатки.
Работа Компартии Армении среди молодежи в рассматриваемый период убедительно доказывает, что в советском обществе в ходе
- 368 построения социализма, бесповоротно утвердилась руководящая роль партии в системе коммунистического воспитания подрастающего поколения .
Деятельность Коммунистической партии Армении по руководству воспитанием молодежи в период строительства социализма была многогранной и плодотворной. Компартия Армении, руководствуясь указаниями ЦК и Заккрайкома партии, внесла определенный вклад в практику коммунистического воспитания молодежи, обеспечила организационно-политическое укрепление рядов комсомола.
Воспитание трудящейся молодежи в духе пролетарского интернационализма и советского патриотизма проходило в сложных условиях классовой борьбы, постоянных атак со стороны остатков буржуазно-националистических партий на ленинские принципы национальной политики Коммунистической партии. Все это требовало от партийных и комсомольских организаций исключительной гибкости в выработке стиля, форм и методов идеологической работы среди молодежи.
Комсомольские комитеты республики под руководством ЦК КП(б)А вели активную борьбу против оппортунистического влияния на комсомол, несоюзную молодежь троцкистов и правых капитулянтов, против антикоммунистических молодежных группировок за идейное и организационное единство рядов ЛКСМА.
Сплочение вокруг партии и комсомола трудовой молодежи, ее идейно-политическое воспитание было важным условием вовлечения широких слоев молодых тружеников города и деревни в строительство социализма, в титаническую работу по преобразованию экономической, социальной и духовной жизни общества, вызвало к активной созидательной деятельности неисчерпаемые потенциальные силы нового поколения, способствовало более глубокому пониманию политики партии.
В результате целеустремленной деятельности Коммунистической
- 369 партии по идеологическому воспитанию тружеников города и деревни у них постепенно вырабатывалось социалистическое сознание. Оно явилось важным стимулом дальнейшего повышения политической активности молодежи, ее участия в общественной жизни, одним из факторов развития и упрочения социалистического строя. Новое сознание формировалось одновременно с социалистическим укладом сельской и городской жизни и было его важнейшей составной частью.
Основой воспитания молодежи в духе социалистической идеологии были коренные преобразования в экономической и духовной жизни общества. Молодые люди принимали непосредственное участие в социалистическом строительстве: индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции. Личное участие в осуществлении этих глубоко революционных преобразований, в корне изменивших весь экономический, социальный и политический уклад жизни народа, явилось для молодых тружеников города и деревни большой политической школой.
Идеологическая работа партийных организаций среди рабоче-крестьянской молодежи была нацелена на воспитание социалистического отношения к труду, общественной собственности и являлась ключевым звеном в подготовке к самостоятельной жизни молодых строителей социализма.
В годы социалистического строительства партия постоянно заботилась о росте молодых представителей творческой интеллигенции в повышении роли литературы и искусства в идейно-эстетическом воспитании подрастающего поколения. Идейно-нравственное воспитание комсомольцев, молодежи проходило на основе развертывания критики и самокритики, в острой борьбе с бюрократизмом, в процессе которой важную роль играли комсомольско-молодежные отряды и группы "легкой кавалерии".
-370
Коммунистическая партия постоянно помогала комсомолу в совершенствовании форм и методов атеистического воспитания молодых строителей социализма, советовала вовлекать верующих юношей и девушек в орбиту строительства новой жизни, привлекать их к активной общественной работе.
Идеологическая работа партии среди молодежи велась в условиях острой, непримиримой борьбы между социалистической и буржуазной идеологией. Коммунистической партии Армении на своем творческом пути в области партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи пришлось преодолевать большие трудности, ошибки и промахи, которые в дальнейшем тщательно анализировались и исправлялись.
В диссертации показано, что в условиях социалистического строительства, острой классовой борьбы в Армении, как и в других регионах страны, допускались промахи и ошибки в воспитании молодежи, развития ее социальной активности. Но это были ошибки в ходе творческого поиска. Эти ошибки были обусловлены и особенностями исторического развития Армении, трудностями ее формирования. Социалистические преобразования как в экономической, так и в идеологической областях осуществлялись в республике впервые, в условиях полного отсутствия исторического опыта.
Социалистическое мировоззрение постепенно проникало в сознание молодежи, превращалось в господствующее в молодежной среде. И, хотя частно-собственническая идеология преобладала в среде рабоче-крестьянской молодежи, тем не менее социалистические преобразования в корне подорвали ее экономические и социально-политические устои, создали самые благоприятные условия для развития и утверждения новой социалистической идеологии в республике.
Новая идеология усваивалась комсомольскими массами, моло
- 371 декыо не сразу и неравномерно. Если некоторые элементы социалистической идеологии усваивались быстро и помогали правильно руководствоваться в практической работе, то для восприятия других требовалось определенное время. Так, политические вопросы, теоретические вопросы классовых, социально-политических отношений, принципы национальной политики партии, как правило, воспринимались лучше, чем усвоение основных положений марксистско-ленинской политэкономии, социологии, достижений советской литературы и искусства. Эти научные знания в начальный период зачастую преподносились примитивно, многие вопросы вульгаризировались, что вело к искажению марксистско-ленинской теории. В результате имело место неправильное, нигилистическое отношение к отдельным национальным ценностям литературы и искусства, к некоторым важным фактам истории армянского народа. Предавались забвению ее трагические страницы (геноцид западных армян 1914-1915 гг. и т.д.). Вместе с тем, в мировоззрении отдельных партийных и комсомольских работников, в их деятельности все еще давали о себе знать традиции прошлого, влияние идеологии эксплуататорских классов.
Однако конкретно исторический подход к проблеме показывает, что отдельные ошибки, недостатки в деятельности партийных и комсомольских организаций нисколько не приуменьшают тот огромный вклад, грандиозный энтузиазм, пафос идейно-воспитательной работы, охватывающий многотысячную армию коммунистов, комсомольцев, несоюзную молодежь. Эти недостатки и ошибки постепенно исправлялись, преодолевались на основе верности марксизму-ленинизму, обогащения опыта, революционного энтузиазма масс.
Познание основных закономерностей процессов руководства коммунистическим воспитанием молодого поколения через комсомол, в том числе и на примере союзной республики, позволяет глубже ос
- 372 мыслить научно-обоснованный характер ленинских принципов партстроительства, лучше увидеть новые явления и тенденции в партийной работе, определить перспективность их развития.
Компартия Армении, сохраняя незыблемость основополагающих начал ленинских принципов партийного руководства воспитанием молодежи, творчески воплощала их в конкретных условиях республики, определяя пути и средства, формы и методы работы партийных организаций среди комсомольцев, юношей и девушек.
Комсомол Армении, совершенствуя свою работу по воспитанию молодого поколения, постоянно учился у Коммунистической партии науке и искусству этой работы, питался ее многогранным политическим опытом.
В этой связи принципиально важно отметить, что общесоюзные установки партийного руководства воспитанием молодежи осуществлялись в конкретно-исторических условиях национальной республики, с учетом ее традиций, уровня развития. Единая политика Коммунистической партии в отношении воспитания советской молодежи обусловливала необходимые и закономерные действия, единые направления практической деятельности партийных и комсомольских организаций республики.
Республиканские партийные организации вносили много нового в сокровищницу совокупного опыта руководства партией воспитанием молодежи, которая позволяла ЦК партии своевременно учитывать специфические особенности этой работы в национальных регионах, руководствуясь приемлемыми формами и методами работы среди многонациональной советской молодежи.
В преодолении трудностей идеологической работы партийным и комсомольским организациям Армении неоценимую помощь оказывали ЦК, Заккрайком партии, опыт братских республиканских партийных и
- 373 комсомольских отрядов страны и, в первую очередь, крупных промышленных центров РСФСР, Грузии, Азербайджана.
Система партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи, сложившаяся к моменту построения основ социализма в СССР, в главном сохранилась и в последующие годы, чему способствовала преемственность в идеологической деятельности КПСС.
Однако это не означает, что поиски в ее совершенствовании стали излишними. Они продолжаются и в условиях победившего социализма, с учетом сегодняшних задач, обогащаясь содержанием, обновляясь формами и методами партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи.
В этой связи автором сформулированы следующие практические рекомендации:
1. В период строительства социализма, в ходе творческого поиска партийных организаций родилось много форм по руководству воспитательной работой комсомола, несоюзной молодежи. Целесообразно постоянно обращаться к ним, обогащать их новым содержанием, соответствующим задачам и требованиям современности, потребностям формирования молодого поколения восьмидесятых годов.
2. Комсомольское политпросвещение призвано более активно формировать политически зрелых и морально устойчивых молодых строителей коммунизма, способствовать воспитанию патриотов, интернационалистов, рачительных хозяев советской страны. Проявляя глубоко научный подход к развитию комсомольской политучебы, целеустремленность и интенсивность в пропаганде революционной теории, политики партии среди молодежи, необходимо более тесно их увязывать с практикой социалистического и коммунистического строительства, с борьбой против попыток классового врага распространить свое влияние на определенную часть политически незрелых молодых людей.
3. Необходимо добиваться такого положения, чтобы изучение марксистско-ленинской теории постоянно органически сливалось с практическими делами комсомольцев, с их собственной жизнью, с повседневными заботами. От комсомольцев требуется не только овладевать политическими знаниями, но и умело применять их на практике.
4. И сейчас на вооружении партийных комитетов и организаций находятся такие формы, как работа по улучшению качественного состава пропагандистов комсомольской политсети, забота о повышении идейно-теоретического уровня политзанятий, особенно по изучению бессмертного ленинского идейного наследия, упрочения связи политической учебы с практикой коммунистического строительства, помощь в составлении программ, их приближение к требованиям сегодняшнего дня, к интересам слушателей; издание учебников для комсомольской политсети; забота об укреплении материальной базы комсомольского политпросвещения и т.д.
Как и в 20-30-е годы сегодня также необходимо полнее и своевременно обеспечить пропагандистов и слушателей учебными программами и пособиями, литературой по методике, где содержались бы практические советы по подготовке и проведению занятий.
5. Партийным организациям необходимо систематически направлять идеологическую работу комсомольских организаций среди молодежи к насущным проблемам, которые по-настоящему волнуют юношей и девушек, придать им идейную направленность.
6. Несмотря на идейную стойкость советской молодежи в целом, у отдельных молодых людей, в силу низкой политической сознательности, недостаточной классовой закалки складывается облегченное
- 37-5 восприятие жизни. Они зачастую не умеют или не хотят ценить то, что добыто трудом и борьбой дедов, отцов и матерей, приспосабливаются к иждивенчеству, живут только ради своих эгоистических, личных интересов. Поэтому очень важно учитывать в руководстве коммунистическим воспитанием юношей и девушек современные условия, в которых они растут и трудятся. Партийные и комсомольские организации обязаны бороться с иждивенческой психологией, воспитать у юношей и девушек волю, умение преодолевать трудности,добиваться успехов своим упорным трудом.
7. В современных условиях весьма важно воспитывать молодежь в духе социалистического интернационализма, непримиримости к проявлениям национальной ограниченности и чванства, чувства глубокого уважения ко всем нациям и национальностям, гордости за великий советский народ. Молодежь,руководствуясь принципами интернационализма, в личных взаимоотношениях, быту, семье, повсюду должна быть свободна от национальной ограниченности. Она должна постоянно совершенствовать свои знания в области изучения как родного, так и русского языка - средства межнационального общения.
8. Требует пристального внимания координация работы партийных организаций и усилий ВЛКСМ, всех общественных организаций по утверждению коммунистической морали, в борьбе против буржуазной и ревизионистской идеологии, пережитков прошлого в сознании и поведении некоторых юношей и девушек. Парторганизации целенаправленной работой среди молодежи призваны добиваться такого положения, чтобы комсомольцы, все юноши и девушки живо откликались бы на все политические события с точки зрения классовых интересов рабочего класса, политики КПСС, вырабатывали к себе неприятие к буржуазной идеологии и морали, всего, что чуждо социа
- 376 диетическому образу жизни советского народа.
Вместе с тем партийные и комсомольские организации не могут игнорировать единичные факты, когда отдельные молодые люди,идейно незакаленные, попадают в сети буржуазной пропаганды. Бескомпромиссная идейная борьба с подобными явлениями требует поиска более совершенных и эффективных форм насаугольной контрпропагандистской деятельности партийных и комсомольских органов.
9. Идейная убежденность у молодых людей формируется не только на основе изучения революционной теории, но и в процессе труда, на основе активного участия юношей и девушек в общественно-политической жизни страны, своего трудового коллектива.
Партия и комсомол, воспитывая молодых строителей коммунизма в духе любви к труду, тем самым повышают политическую сознательность, нравственную зрелость и гражданственность советской молодежи.
10. Необходимо усилить атеистическое воспитание молодежи, улучшить его качество. Атеистическим мероприятиям придать систематический характер, проводить их на высоком уровне, выработать негативное отношение к религии, разъяснять комсомольцам несовместимость членства ВЛКСМ с религиозностью, с беспринципностью, некритическим отношением к религии.
11. Коммунистам необходимо и впредь неустанно работать над сплочением вокруг партийных организаций широкого молодежного актива, постоянно заботиться о расширении ее рядов, идеологического воспитания, обучения формам и методам политической работы среди молодежи. Молодое поколение неустанно должно учиться у партии, у ее несгибаемых ветеранов принципиальности, коммунистической идейности, крепкой убежденности в правоте и непобедимости марксистско-ленинской науки.
- 377
12« Исходя из особенностей молодежных коллективов, реальных возможностей комсомольских организаций необходимо повысить уровень работы по росту молодых представителей творческой интеллигенции, по воспитанию юношей и девушек с богатым эмоциональным миром, развитию у них интереса к художественной культуре.
13. Практика партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в период строительства социализма является сокровищницей того богатейшего арсенала идейно-воспитательной работы, который используется партией в условиях совершенствования развитого социализма, представляет ценнейший источник для дальнейшего углубления и развития форм и методов идеологической работы партии среди молодежи. Она помогает вырабатывать у молодого поколения исторический оптимизм, беззаветную преданность революционным, боевым и трудовым традициям Коммунистической партии и советского народа.
Таким образом, в борьбе за построение социализма в нашей стране громадное значение имело руководство КПСС коммунистическим воспитанием комсомольцев, широких масс молодежи, богатый опыт которого обобщается и совершенствуется в наши дни.
Изучение и пропаганда этого опыта вселяет в советскую молодежь непоколебимую уверенность, убеждает вновь и вновь, что будут успешно осуществлены новые, более сложные задачи построения коммунистического общества.
Бесценный опыт нашей партии по руководству коммунистическим воспитанием молодежи имеет большое международное значение. Из этой сокровищницы черпают много полезного для себя братские партии социалистических стран, революционные и демократические партии в развивающихся странах.