автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии по повышению трудовой и общественно-политической активности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Маин, Валентин Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии по повышению трудовой и общественно-политической активности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Маин, Валентин Николаевич

Введение. 4

- Методология исследования.

- Источниковедческая основа.

- Историография темы. ■

Глава I. Мобилизация Коммунистической партией советской интеллигенции на отпор немецко-фашистским захватчикам.

§ I. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор вступления советской интеллигенции в вооруженную борьбу с вторгшимся врагом.

§ 2. Усиление партийными комитетами оборонно-массовой работы интеллигенции в условиях военного времени.

§ 3. Перестройка партийными, советскими органами народнохозяйственной деятельности интеллигенции на военный лад.

Глава П. Забота Коммунистической партии о росте идейно-политического, профессионального уровня кадров интеллигенции, их материально-бытовой обеспеченности в годы войны.

§ I. Идейно-политическое воспитание советской интеллигенции в ходе войны с гитлеровскими захватчиками.

§ 2. Работа партийных комитетов по повышению квалификации кадров интеллигенции в условиях военного времени.

§ 3. Проведение партией и правительством мероприятий по улучшению материально-бытовых условий советской интеллигенции в период войны.

Глава Ш. Развитие партией трудовой активности интеллигенции в годы решающих сражений с врагом.

§ I. Руководство партийных комитетов деятельностью интеллигенции на производстве в период коренного перелома и на завершающем этапе войны.

§ 2. Активизация партией участия интеллигенции в культурном строительстве в 1941-194-5 гг.

§ 3. Борьба партийных организаций за повышение вклада интеллигенции в возрождение освобожденных районов.

Глава 1У. Руководство партийных организаций общест-венно-политичесном деятельностью интеллигенции в обстановке нанесения Красной Армией решающих ударов по врагу.

§ I. Усиление партийными органами лекционно-пропа-гандистской работы интеллигенции среди тружеников тыла.

§ 2. Расширение партийными комитетами участия интеллигенции в работе партийных, государственных и общественных организаций военных лет.

§ 3. Развертывание партийными комитетами массово-политической работы интеллигенции на освобожденной от врага советской земле. 335 Заключение. 353 Источники и литература.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Маин, Валентин Николаевич

Актуальность проблемы. Одной из ведущих задач исследователей истории деятельности Коммунистической партии Советского Союза является изучение процесса создания и укрепления в нашей стране социально-политического единства тружеников социалистического общества, показ партийной работы по его упрочению и закалке. Эта цель научной работы многократно подчеркнута в решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко сказал в докладе "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Речь идет о том, чтобы,отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социт ально-политического и духовного прогресса страны".

Опыт деятельности Коммунистической партии по сплочению рабочих, крестьян и интеллигенции многосторонне раскрылся в годы Великой Отечественной войны. По призыву ЦК ВКП(б) в ряды защитников Родины встали представители всех классов и социальных групп. Партийные комитеты республик, краев и областей возглавили их трудовой и политический подъем. В историко-партийной литературе уже получили основательное освещение вопросы руководства КПСС рабочим классом и колхозным крестьянством. По ним изданы крупные монографии ведущих советских ? ученых , проведен целый комплекс исследований в региональных

1. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М-.: Политиздат, 1984, с.349. .

2. АрутюнянЛО.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.:--Наука, 1970; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, рамнах.

Наименее изученной является тема партийной работы с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны. Практически все исследователи, изучающие деятельность Коммунистической партии в этот период, касаются ее, но мало кто избрал темой специального исследования. То же самое можно сказать и о историках, занимающихся вопросами партийного руководства культурным строительством. Такое положение связано с целым рядом трудностей, которые несомненно влияют на выбор темы исследования. Самыми существенными из них являются многообразие социальной и профессиональной структуры интеллигенции, кан большой и непрерывно растущей социальной группы трудящихся социалистического общества, а также широкий круг ее деятельности, многоплановость партийной работы с интеллигенцией, которая пронизала различные сферы хозяйственной и политической жизни страны в I94I-I945 гг., несомненный отпечаток на уровень изучения партийной работы с интеллигенцией в годы войны отложило сужение документальной базы в период культа личности Сталина, ряд аспектов партийной работы с интеллигенцией в годы Велиной Отечественной войны тесно соприкасаются с вопросами, которые длительное время оставались малоизвестными широкому кругу исследователей. И, наконец, значительно усложняет изучение темы большой объем перемещений представителей интеллигенции в условиях войны.

Деятельность Коммунистической партии по руководству интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны представляет особый научный интерес потому, что затрагивает один из основных вопросов партийной работы по организации защиты социалис

1971 и др.

- б тического Отечества - подбор и расстановку кадров на ответственные участки фронта и тыла социалистической страны, отражающей империалистическую агрессию.

Советская интеллигенция под руководством Коммунистической партии вступила в Великую Отечественную войну, как качественно новое социальное формирование, созданное главным образом из выходцев из среды рабочих и крестьян. Период борьбы с фашизмом стал временем проверки ее политической и профессиональной зрелости. Опыт партийной работы с интеллигенцией в I94I-I94-5 гг. интересен тем, что позволил выявить ее новые творческие способности, сконцентрировать их во имя победы в решающих областях хозяйственной и общественно-политической жизни. Это явилось полной неожиданностью для врага. Журнал "Большевик" писал в конце 1944 г.: "Гитлеровцы отнюдь не рассчитывали иметь против себя такую многочисленную, высококвалифицированную и преданную советскому государству интеллигенцию, с наной им пришлось столкнуться в ходе нынешней войны".*

Советсная интеллигенция в годы Великой Отечественной войны выступила активным проводником политики Коммунистической партии в военной, экономической и общественно-политической областях. Это выразилось в усилившемся и непрерывно продолжавшемся в ходе войны научно-техническом перевооружении Красной Армии, в мобилизации людских, природных и сырьевых резервов на нужды фронта, в постоянно происходившем совершенствовании организации производства, в выдвижении наиболее политически зрелых и образованных представителей интеллигенции на руководящие посты государственного и хозяйственного руко

L. Иовчук М. .0 морально-политическом поражении гитлеровской Германии в ходе войны. - Большевик. 1944-, № 22, с. 13. водства страной и в других факторах. В течение всей войны партия непрерывно совершенствовала опыт работы интеллигенции в массах, привленая ее к организации добровольческих военных народных формирований, совершенствованию форм социалистического соревнования, массово-политической работы в городе и на селе, по месту жительства. В №1-194-5 гг. под руководством партии возросла роль общественно-организаторской деятельности интеллигенции в массовых организациях трудящихся и прежде всего в Советах, профсоюзе и комсомоле.

Все это выдвинуло тему партийной работы с интеллигенцией во время Великой Отечественной войны в число наиболее актуальных проблем историко-партийной науки. Особую значимость ей придает в середине 80-х годов подготовка и проведение всенародного празднования 40-летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими и другими захватчик шли. Это событие представляет новую благоприятную возможность ярко раскрыть величие и дальновидность организаторской и вдохновляющей деятельности Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Необходимость и актуальность такой работы во всей ее полноте подчеркнута в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов"

Следуя лучшим ленинским традициям, партия широко использует юбилей всенародного торжества над врагом для усиления работы с интеллигенцией, повышения её влияния на патриотическое и интернационалистское воспитание советских людей. Эта мысль

I. О 40-летии Победы советского народа, в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов. Постановление ЦК КПСС. - Партийная жизнь. 1984, № 12, с.5. ярко прозвучала в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 г.^

Хронологические рамки исследования включают в себя годы Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 г. - 2 сентября 1945 г. Для анализа социального аспекта партийной работы нами привлечен материал, характеризующий культурное строительство в стране к началу 40-х годов. Кроме того использованы данные демобилизации воинов Красной Армии к концу 1945 г. Соискатель привлек в диссертацию факты, отразившие изменения в составе партийных организаций с I января 1941 г. по I января 1946 г. В деятельности Коммунистической партии по руководству интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны мы выделяем три периода: первый - мобилизация партией интеллигенции на отпор врагу, перестройка ее деятельности на военный лад, июнь 1941 - ноябрь 1942 г.; второй - совершенствование партийными комитетами творческой, организаторской и воспитательной работы интеллигенции в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, ноябрь 1942 - декабрь 1943 г.; третий -усиление работы партийных организаций по повышению идейно-политического, профессионального уровня кадров интеллигенции, развертывание их деятельности в освобожденных районах, начало перестройки творческой работы интеллигенции в интересах мирного времени, январь 1944 - сентябрь 1945 гг.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают практически всю территорию Советского Союза, его ведущие научные, культурные, хозяйственные и политические центры:

X. Черненко К.У. Утверждать правду жизни,„высокие идеалы социализма. - Партийная жизнь. 1984, № 20, с.9, 12-13. гг.Москву, Ленинград, Киев, Минск, Свердловск, Ташкент, Алма-Ату, Ригу, Новосибирск и другие. В научном обороте нами использованы данные о работе всех республиканских партийных организаций. В диссертации проанализирован опыт работы с интеллигенцией партийных организаций советского тыла и освобожденных районов.

Предмет исследования - деятельность Коммунистической партии по повышению трудовой и общественно-политической активности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Социальным объектом анализа форм и методов организаторской и идейно-воспитательной работы партии в нашем исследовании является социалистическая интеллигенция. Ее мы определяем исходя из ленинской характеристики классов.1 За' годы Советской власти к середине 30-х годов была сформирована новая народная интеллигенция, коренным образом отличающаяся от работников высококвалифицированного умственного труда в буржуазном обществе. Оценка её социально-политического положения перед войной была дана на ХУШ съезде ВКП(б). Здесь в Отчетном докладе ЦК партии было сказано, что создалась "новая, советская интеллигенция, тесно связанная с народом и.готовая в своей массе служить ему верой и правдой". Перед обществоведами была выдвинута задача разработки новой теории, указывающей "на необходимость дружеского отношения к ней, заботы о ней, уважения к ней и сотрудничества с ней во имя интересов рабочего р класса и крестьянства".

В годы Великой Отечественной войны неуклонно проводились

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.15.

2. ХУНЬ съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет. - М.: Госполитиздат, 1939, с.37. в жизнь основные черты политики партии по отношению к интеллигенции, выработанные к концу 30-х годов: укреплялся ее союз с рабочим классом и колхозным крестьянством, повышался патриотический и интернационалистский настрой, усиливалось морально-политическое единство советского общества. Все это позволяло в значительной мере характеризовать интеллигенцию как социальную группу трудящихся, профессионально занятых умственным трудом высокой квалификации, требующим для своего выполнения высшего или среднего специального образования.* На I января 1941 г. в стране насчитывалось 2 млн. 401 тысяча специалистов с высшим и средним специальным образованием,за 2 нятых в народном хозяйстве.

Предметом нашего исследования является партийная работа со всеми профессиональными группами интеллигенции в годы войны за исключением командного состава Красной Армии, работников органов государственного управления, партийного аппарата, суда и прокуратуры. Мы исследовали формы и методы партийного руководства в условиях военного времени по отношению ко всей интеллигенции, на материалах работы партийных комитетов с такими профессиональными группами, как специалисты промышленных и сельскохозяйственных предприятий, работники народного образования и здравоохранения, науни, искусства, литературы, культурно-просветительных учреждений.

Понимая всю широту и многоплановость партийной работы с интеллигенцией в I94I-I945 гг., мы выделяем для исследования такие ее направления, как повышение трудовой и общественно-политической активности. Исследование этой стороны деятель

1. Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1977, с.35. . .

2. Страна Советов за 50 лет. - М.: Статистика, 1967, с.232.

- II н'ости партии - центральная задача историно-партийной науки, что со всей определенностью было подчеркнуто на февральском (1984г.) Пленуме Щ КПСС. Выступая на нем, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко сказал: "Сила нашей партии - в ее единстве, верности марксизму-ленинизму, в способности развивать и направлять творческую активность масс, сплачивать их идейно и организационно, руководствуясь испытанными ленинскими принципами и методами".*

Цель исследования - на основе марксистско-ленинской методологии, выработанного партией учения о союзе рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, дать научный анализ мобилизующей, организаторской и вдохновляющей деятельности Коммунистической партии по повышению трудовой и общественно-политической активности советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны, показать роль партии в усилении патриотической направленности творческой и общественно-политической работы интеллигенции в I94I-I945 гг., содействовать творческому использованию этого опыта в работе КПСС среди интеллигенции, выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию партийного руководства деятельностью интеллигенции.

Исходя из этой общей научной цели и предмета исследования, диссертант поставил следующие конкретные задачи:

- рассмотреть в едином комплексе все многообразие проблем, над которыми работала партия, руководя деятельностью различных отрядов интеллигенции в I94I-I945 гг.,

- проанализировать наиболее действенные формы и методы партийной работы по повышению трудовой и общественно-политической активности советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны,

I. Черненко К.У. Народ и партия едины, с.415.

- показать неустанную заботу партии о повышении уровня идейно-теоретической подготовки, квалификации и материальной обеспеченности кадров интеллигенции в условиях военного времени,

- проследить главные пути решения партийными органами в центре и на местах проблемы подбора и расстановки кадров интеллигенции на решающих участнах военно-хозяйственной, культурно-массовой и общественно-политической работы в советском тылу,

- выявить ведущие участки партийной работы по привлечению интеллигенции к возрождению освобожденных районов, идейно-политической и хозяйственно-организаторской работе в них,

- охарактеризовать процесс развития историко-партийной литературы по теме исследования, выявить ее ведущие тенденции и перспективные направления.

Методология исследования. Ее составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов Центрального Комитета КПСС, Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления Совета Министров СССР и Государственного Комитета Обороны.

Принадлежа к передовой демократической части интеллигенции, К.Маркс и Ф.Энгельс, В.И.Ленин и другие выдающиеся теоретики и практики научного коммунизма поназали достойный пример самоотверженного служения наиболее образованных людей интересам рабочего класса, его идеалам и целям. В их трудах ярко раскрыта роль интеллигенции в борьбе пролетариата за коммунистическое переустройство общества, названы важнейшие задачи партии по привлечению интеллигенции к защите и пропаганде идей социализма, хозяйственной и массово-политической деятельности. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин неоднократно подчеркивали, что ни одно государство не могло и не может обойтись без своей интеллигенции. Тем более не может обойтись без нее социалистичесное государство, олицетворяющее собой общество высокой культуры, гармонического развития человека, производительных сил.

В середине 40-х годов прошлого столетия классики марксизма вскрыли полную зависимость творчесной деятельности интеллигенции от капитала. Так, в работе "Заработная плата" К.Марнс писал о том, что при капитализме "все так называемые высшие виды труда - умственный, художественный и т.д. - превратились в р предметы торговли.Здесь же он указал на то, что врачей, юристов и других представителей интеллигенции оценивали буржуа по их коммерческой стоимости. В это же время К.Маркс и Ф.Энгельс увидели, нак вместе с ними передовые представители интеллигенции все отчетливее начинают понимать разрушительную силу капиталистической эксплуатации и переходят на позиции нового революционного класса - пролетариата. О публичных лекциях доктора Мундта, преподавателя Берлинского университета,, Ф.Эн- • гельс в статье "Движение на континенте" писал: "эти лекции должны принести немало пользы"^ Основатели марксистского учения решительно звали демократическую интеллигенцию становиться в ряды борцов за переустройство общества. В написанных весной 1845 г. "Тезисах о Фейербахе" говорилось: "Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его"Л

Очень важное методологическое значение имеют высказывания К.Маркса и Ф.Энгельса, разоблачающие буржуазную политику в отношении интеллигенции. Наиболее емко суть капиталистической

1.См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.432, 564; Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.156 и др.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.6, с.601.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.543.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.4. эксплуатации интеллигенции выражена К.Марксом и Ф.Энгельсом в "Манифесте Коммунистической партии". "Буржуазия лишила священного ореола все роды деятельности, которые до тех пор считались почетными и на которые смотрели с благоговейным трепетом, - говорится в этом программном документе. - Врача, юрисv та, священника, поэта, человека науки она превратила в своих платных наемных работников".^ Во главе "Буржуа и пролетарии" "Манифеста Коммунистической партии" названы основные факторы, способствующие переходу наиболее образованных и политически зрелых представителей интеллигенции на позиции пролетариата: ускорение научно-технического прогресса, усиление межнациор нальных связей, обострение классовой борьбы и др.

В период между 1848 и 1871 гг. К.Маркс и Ф.Энгельс на опыте буржуазно-демократических революций дали анализ роли интеллигенции "в рядах официальной оппозиции" буржуазному строю. Учителя, ученого, образованного чиновника они отнесли к революционным элементам.^ В работе К.Маркса "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" говорится о том, что развитие революционного процесса протекало и "в форме непрерывной борьбы школьных учителей против попов", когда "буржуазия усмиряла учителей".^

Униженное, подчиненное положение интеллигенции в эксплуататорском обществе К.Маркс наглядно показал в своем фундаментальном труде "Капитал". Он убедительно раскрыл социально-политическое содержание эксплуатации наиболее образованных людей

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.427.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.433.

3. Маркс К. Классовая борьба во Франции;" Энгельс Ф. Революция и контрреволюция в Германии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.7, с.87, т.8, с.36.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.8, с.209.

- 15 б эпоху господства буржуазии. В четвертом томе "Капитала", где излагается "Теория прибавочной стоимости",об этом сказано тан: "Писатель является производительным работником не потому, что он производит идеи, а потому, что он обогащает кни-готворца, издающего его сочинения, т.е. он производителен постольку, поскольку является наемным работником какого-нибудь капиталиста".1 В это время К.Маркс и Ф.Энгельс обращаются к людям науки с призывом "защитить законы. экономической теории". В рецензии на первый том "Капитала" К.Марнса Ф.Энгельс писал, что в борьбе с фальсификаторами и ренегатами революцир онного учения "решающее слово может сказать только науна".

Под влиянием Парижской Коммуны социалистические идеи стали широко распространяться в обществе - как среди рабочих, так и среди учителей, врачей, юристов. Обобщая опыт и достижения революций, К.Маркс в работе "Гражданская война во Франции" отметил, что французский крестьянин, противопоставляя "своего школьного учителя - правительственному священнику", начал этим z поназывать, что ему нужно на самом деле. Борясь за распространение влияния своего движения, коммунисты вначале "вынуждены были вербовать сторонников среди школьных учителей, журналистов и студентов". "К счастью, - писал Фридрих Энгельс Карло Кафьеро в 1871 г., - в этот период движения легко было найти таких людей".^ Через десять лет в письме Э.Бернштейну Ф,Энгельс подчеркнет: "Очень хороши. Ваши соображения об "интеллигентах", как о людях, которые, если они чего-нибудь стоят, сами приходят к нам"Еще через десятилетие Ф.Энгельс скажет,

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.26, ч.1, с.139.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.220.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.17, с.349.

4.Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.33, с.212.

5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.35, с.174. обращаясь н Августу Бебелю: "Рад узнать, что уже теперь в кругу технически образованных людей проявляются такие симпатии н нам".1 В другом письме ему он написал: "я предвижу, что в ближайшие 8-10 лет к нам придет достаточное количество молодых специалистов в области техники и медицины, юристов и учителей, чтобы с помощью партийных товарищей организовать управление р фабриками и крупными имениями в интересах нации".

Если до 1871 г. К.Маркс и Ф.Энгельс писали о привлечении интеллигенции главным образом к научной защите идей коммунизма, то после Парижской Коммуны они широко поставили вопрос о ее участии в пропагандистской работе. Ф.Энгельс в одном из писем Ф.Зорге указывал на то, что "действительно интеллигентным людям первоначально придется.-.играть ту роль, которую играл Союз коммунистов до 1848 г. в рабочих союзах".^

По мере приближения нового этапа буржуазно-демонратичес-ких революций - теперь уже революцией эпохи империализма К.Маркс и Ф.Энгельс начинали все более активно разрабатывать вопрос о новой роли интеллигенции в социалистическом обществе. Уже в "Набросках "Гражданской войны во Франций" К.Марнс выдвигает задачу "превратить науку из орудия классового господства в народную силу", а "самих ученых из подсобников классовых предрассудков. в свободных тружеников мысли".^ В "Анти-Дюринге" Ф.Энгельс предсказал соединение труда и воспитания в социа- . листическом обществе, на основе которого "подрастающим поколениям будет обеспечено как разностороннее техническое образование, как и практическая основа для научного воспитания".5

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.38, с.184.

2. Там же, с.163.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.36, с.489.

4. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.17, с.559.

5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.334.

Классики марксизма предвидели, что передовые представители интеллигенции будут выдвинуты на ответственные посты в народном хозяйстве, в государстве, в партии. Для их занятия, -подчеркивал Ф.Энгельс, отвечая редакции "Sachsische Arbeiter-Zeitung ", - недостаточно только таланта и теоретических знаний, даже когда и то и другое бесспорно налицо, но что для этого требуется также "основательное знание условий партийной борьбы и усвоение ее форм, испытанная личная честность и.твердость характера и, наконец, добровольное включение себя в ряды борцов.".^ Этим самым лишний раз была подчеркнута особая необходимость для интеллигенции углубленной идейно-политической подготовки и активной общественно-политической деятельности.

Основные теоретические положения, первый опыт революцион-но-организаторсной работы с интеллигенцией, накопленные К.Марн-сом, Ф.Энгельсом и их сторонниками, были обогащены и развиты В.И.Лениным. Наиболее целеустремленно эта работа велась во время подготовки и проведения партийных съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета. На них формировалась и определялась политика партии в отношении интеллигенции, её профессиональных групп.

На первом из партийных съездов, прошедших после победы Великой Октябрьской социалистической революции, - УП съезде РКП(б) В.И.Ленин подчеркнул особую роль культуры в исторической жизни, которая никогда не исчезает, даже в периоды больших разрушений о и общественных потрясений. Развивая эту мысль в "Докладе о партийной программе" на УШ съезде РКП(б), В.И.Ленин со всей настойчивостью отстаивал необходимость привлечения лучших специа

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.75.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.46. листов н делу социалистического строительства. Принципиально важным являлось его указание на то, что в переходный период мы должны дать специалистам как можно более хорошие условия существования. "Это, - говорил он, - будет лучшая политика, т это будет самое экономное хозяйничание". В этом же выступлении он назвал важнейшей задачей партии привлечение "нультурной р интеллигенции в ряды советских работников".

Ленинские положения о партийной работе с интеллигенцией, высказанные на IX и X съездах РКП(б), в значительной степени были посвящены итогам и урокам гражданской войны и иностранной военной интервенции. Так, выступая на IX съезде партии, В.И.Ленин подчеркнул особое значение наличия в условиях военного времени кадров, "которые обладают техникой управления, которые имеют государственный и хозяйственный опыт".^ Высокий авторитет партии, ее постоянная готовность к отражению внешней и внутренней контрреволюции, - отметил руководитель нашей партии, - объединили по лозунгу, данному ЦК "все ведомства и учреждения".^ Партийные органы в этот период вели кропотливую работу по переводу на социалистические позиции сутрой буржуазной интеллигенции и воспитанию новой народной интеллигенции. Борьба за привлечение на сторону революционного пролетариата представителей науки, искусства приобрела в I9I8-I920 гг. стратегическое значение. Неслучайно поэтому, что в заключительном слове по докладу Центрального Комитета партии 30 марта 1920 г. В.И.Ленин уназал на то, что "политика проходит через

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.168.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.169.

3. Ленин В.Й. Полн.собр.соч., т.40, с.253.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.240. каждую голову".1

В выступлениях вождя нашей партии и государства на X съезде РКП(б) четко прослеживается мысль о необходимости большей гибкости, оперативности и мобильности в работе с интеллигенцией. Здесь В.И.Ленин подчеркнул, что вопрос о политической работе ЦК тесно сплетается "и со всей работой еоветр ских учреждений". Гвоздь всей работы с кадрами, искусство управлять ими, по мнению В.И.Ленина, высказанному на XI съезде партии, заключается в людях, в подборе людей, в практической проверке того, что выполнено.^

Различные аспекты совершенствования партийными органами хозяйственно-организаторской, советской работы интеллигенции были освещены В.И.Лениным в речах на съездах Советов. "Двигайте больше инженеров и агрономов, - говорилось в Докладе ВЦИК и СНК о внешней и внутренней политике 22 декабря 1920 г., - у них учитесь, их работу проверяйте, превращайте съезды и совещания. в органы проверни хозяйственных успехов.На следующем съезде народных избранников В.И.Ленин обратил их внимание на то, как "с точки зрения коллективной мысли инженеров и с агрономов ставится вопрос о нашем государственном плане.".

Широкий спектр практических вопросов партийной работы с интеллигенцией был выдвинут В.И.Лениным в выступлениях на профессиональных съездах. Так, работникам медико-санитарного труда он указал на значение союза "представителей науки, пролета

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.265.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.7.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.НО,III.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.157.

5. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.316.

- 20 риата и техники".^ Важнейшей задачей органов Политпросвета

В.И.Ленин назвал укрепление связи учительства с коммуниста-2 ми.

Кадровая политика Коммунистической партии отражена в переписке В.И.Ленина с секретарями ЦК РКП(б), ВЦЙК, ответственными работниками Совнаркома РСФСР, с наркомами. О внимательном отношении к специалистам шла речь в письмах вождя для членов Политбюро ЦК РКП(б), в Секретариат ЦК партии И.В.Сталину. В.И.Ленин писал: "Нельзя "швыряться" людьми, надо повнимательнее отнестись".^ Обращаясь к В.М.Молотову, В.И.Ленин рекомендовал "создать квалифицированное большинство в тех учреждениях, 4 которые решают вопрос о приеме новых членов в партию".

Основные направления партийной политики в отношении интеллигенции четко просматриваются в подготовленных В.И.Лениным проектах постановлений Пленумов ЦК РКП(б), Совета Рабоче-Крестьянской Обороны, Совета Народных Комиссаров, его указаниях органам народного образования, агитации и пропаганды. В "Наказе СТО (Совет Труда и Обороны) местным советским учреждениям" говорилось о необходимости привлечения к деятельности органов власти "всех выдающихся и способных организаторов из беспартийных".^ Проект Программы РКП(б) содержал требование добиваться того, "чтобы пробуждать в людях, обладающих научной подготовкой, .сознание более высокой задачи использовать науку для ознакомления с ней всей массы трудящихся".^

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.189.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.403.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.247. '

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.20.

5. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.274.

6. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.98.

Четкие принципиальные положения по вопросам руководства партии деятельностью интеллигенции содержатся в теоретических и публицистических статьях, брошюрах, книгах, написанных В.И. Лениным. В работах дооктябрьского периода, таних, как "Письмо к товарищу о наших организационных задачах", "О смешении политики с педагогикой", "Что можно сделать для народного образования" и других, содержится характеристика интеллигенции как прослойки буржуазного общества, говорится об унижениях и притеснениях ее демократической части. В то же время в этих работах видно неуклонное стремление В.И.Ленина развернуть под руководством партии подготовку организаторов революционного движения, руководителей социалистического строительства.^

Многосторонняя характеристика работы партии с интеллигенцией в период борьбы за построение социализма и защиту завоеваний социалистической революции дана В.И.Лениным в 19171923 гг. Книги и статьи этого периода объединяют положения, высказанные в одном из основополагающих ленинских трудов -"Очередные задачи Советской власти". "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, - говорится р здесь, - переход к социализму невозможен.". В статье "Об едином хозяйственном плане" указано на необходимость, учась у специалистов, помогать им "расширять свой кругозор, исходя из завоеваний и данных соответственной науки". Особый идейный заряд для партийной работы с интеллигенцией содержит ленинсная статья "О значении воинствующего материализма". С одной стороны, в ней подчеркнута большая значимость философского обоснова

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.9; т.9, с.155; т.10, с.356; т.23, с.129,и т.д.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.178.

3. Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.42, с.346. ния науки, с другой - говорится о необходимости активной позиции ученых в деле защиты и пропаганды идей воинствующего материализма.*

Целая программа по вопросам партийного руководства народным образованием изложена в одной из завершающих ленинских работ - "Странички из дневника". В ней подчеркнуто, что "нигде народные массы не заинтересованы так настоящей культурой, как у нас; нигде вопросы этой нультуры не ставятся так глубор ко и так последовательно, как у нас". Многообразие задач культурного строительства обусловливало необходимость активизации трудовой и общественной деятельности педагогов. В.И.Ленин писал: "Надо систематически усилить работу по организации народных учителей, чтобы сделать их. опорой советского строя."?

Большой интерес В.И.Ленина к различным аспектам деятельности интеллигенции отражают его личные письма ученым, писателям, врачам. Они убедительно показывают необходимость высокой культуры, такта, принципиальности в партийной работе с интеллигенцией. Ленинские обращения к каждому из представителей науки, искусства, просвещения всегда неизменно имели выход на патриотизм многонациональной интеллигенции нашей страны, будили и стимулировали это чувство. С особой силой В.И.Ленин подчеркивал значение творческой работы для революционного обновления жизни. Тан, в письме к А.С.Серафимовичу руководитель первого пролетарского государства писал: ".Ваши произведения и рассказы сестры внушили мне глубокую симпатию к Вам, и мне

1. См.:--Ленин В.И- Полн.собр.соч., т.45, с.24, 29-30.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.364.

3. Там же, с.366. очень хочется сназать Вам, как нужна рабочим и всем нам Ваша работа.".1

Значительный объем переписки В.И.Ленина с выдающимися представителями интеллигенции дает убедительное представление о высоком авторитете руководителя Коммунистической партии у взыскательной и очень осторожно настроенной массы деятелей науни, искусства и литературы. Зачастую они сами присылали на строгий и доброжелательный суд вождя пролетарской революции результаты исследований, приглашали на просмотры, выставки, чтения. Широко практиковалась В.И.Лениным такая форма общения с интеллигенцией, как личные поручения написать очерк истории, 2 подготовить доклад на заседание совнаркома.

О последовательном развитии партией творческой трудовой инициативы интеллигенции свидетельствует "Биографическая хроника" жизни и деятельности В.И.Ленина. Это направление партийной работы здесь четко прослеживается через характер принимаемых под руководством В.И.Ленина решений ЦК РКП(б), постановлений Совнаркома и Совета Труда и Обороны. Шла ли речь о мерах по повышению уровня инженерно-технических знаний в стране или о распространении передовой агротехники, о постановке врачеб-но-санитарного дела или о партийном совещании по народному образованию - всегда В.И.Ленин неизменно подчеркивал возрастание роли науни, культуры в хозяйственной и общественно-политической жизни социалистического общества, в защите его завоеваний от врагов пролетарской революции.^ Скупые строки газетных

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.51, с.198-199.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.51, с.175-176, 185 и т.д.

3. Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника, т.8, - М.: Политиздат, 1977, с.15; т.10, - М.: Политиздат, 1979, с.8; т.II, - М.: Политиздат, 1980, с.245.

- 24 отчетов, записи на листах календарей, пометки секретарей В.И.Ленина позволяют судить,какое большое внимание уделял вождь нашей партии личным встречам с передовыми представителями интеллигенции, кан заботился он о создании условий для их деятельности, сколь требователен был к научной, художестт венной и культурно-просветительной работе.

Черты ленинского стиля партийной работы с интеллигенцией раскрывают статьи партийных, государственных деятелей, крупных ученых, деятелей искусства, помещенные в пятитомник "Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине". Они со всей убедительностью поназывают высокую политическую культуру руководителя первого в мире пролетарского государства, его уважение знаний, опыта, творческих способностей представителей различных групп интеллигенции. Многих из них поражали и восхищали смелое и глубоко научное ленинское предвидение основных тенденций технического и художественного прогресса, диалектика социального анализа общественных отношений, непоколебимая вера в победу 2 коммунистических идеалов.

Факты и примеры, приведенные авторами воспоминаний, красноречиво говорят, сколь высоко В.И.Ленин оценивал общественно-политическую работу передовых представителей интеллигенции, внимательно следил за ее ростом и развитием, расширением и укреплением. связи интеллигенции с трудящимися массами. Громом аплодисментов, - по словам Г.М.Кржижановского, - ответили делегаты УШ Всероссийского съезда Советов на заявление Ленина о

1. Там же, т.10, с.19-20; т.II, с.377.

2. Андреев А.А. 0 Владимире Ильиче Ленине. - В нн.: Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине, т.4, - М.: Политиздат, 1979, с.25-26. том, что на последующих съездах доклады инженеров и агрономов, участников строительства Советской России, станут обычным явлением.*

Важнейшее методологическое значение имеют материалы съездов партии. В них развиты основные положения, выдвинутые классиками марксизма-ленинизма о партийной работе с интеллигенцией. Перед войной вопрос о месте интеллигенции в жизни советского общества был проанализирован в Отчетном докладе ЦК ВКП(б) и в выступлениях делегатов на ХУШ съезде партии. В условиях, когда в СССР укрепились важнейшие основы социалистического общества, когда решающее значение для дальнейшего продвижения вперед приобретала коммунистическая сознательность и работа на пользу государства, съезд партии подчеркнул повышение роли советской интеллигенции, тесно связанной с народом и готовой р служить ему верой и правдой. Видное место вопросы партийной работы с интеллигенцией заняли в материалах XX съезда КПСС. Его решения, осветившие глубокие социально-политические изменения в жизни советской страны в послевоенные годы были направлены на приближение труда интеллигенции к практине коммунистического строительства. Благоприятное воздействие на усиление партийной работы с интеллигенцией оказало осуждение XX съездом КПСС культа личности И.В.Сталина.

ХХП съезд КПСС, приняв Ш-ю Программу Коммунистической партии Советского Союза, заложил идейно-теоретические предпо

1. Кржижановский Г.М. Мыслитель и революционер. - В кн.: Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине, т.- М.: Политиздат, 1979, с.38. .

2. ХУШ-съезд Коммунистической партии (б)., с.36-37.

3. Резолюции XX съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Госполитиздат, 1956, с.18. сылки сближения интеллигенции с рабочим классом и крестьянством на этапе развитого социализма.* Эта тенденция была глубоко проанализирована в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов партии и юридически закреплена в новой советской Конституции, принятой УП сессией Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября

1977 г. Нерушимый союз рабочих, нрестьян и интеллигенции нар зван в ней социальной основой СССР. ХХУ1 съезд КПСС, констатировав тесное переплетение физического и умственного труда, обогатил партию важнейшим методологическим положением о том, что становление бесклассовой струнтуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализ3 ма.

Высокая оценка вклада советской интеллигенции во всенародную победу над немецко-фашистскими захватчиками содержится в постановлениях ЦК КПСС, посвященных юбилеям Победы советского народа в Великой Отечественной войне^, постановлениях ЦК КПСС от 31 января 1977 г. "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", от 19 февраля 1982г. "0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистиче

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1975, с.63.

•2. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, с.12.

3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.53.

4. О 30-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов. Постановление ЦК КПСС. - В кн.: Тридцатилетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1975;

0.40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов. Постановление ЦК КПСС. - Партийная жизнь, 1984, № 12. ских Республик".* В этих документах, подводящих важные итоги исторического развития КПСС и Советского государства, подчеркивается тесная связь активной творческой и общественно-политической деятельности советской интеллигенции в годы войны с глубокими социально-политическими преобразованиями, произошедшими в жизни нашей страны в процессе социалистического строительства.

Документы КПСС неизменно обращают внимание исследователей на то, что вопросы партийной работы с интеллигенцией на всех этапах истории нашей страны были и остаются объектом неутихающей идеологической борьбы с нашими классовыми противниками. Исходя из этого, в постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", являющихся программными по вопросам воспитания кадров, выдвигается задача усиления партийного влияния на творчество писателя, музыканта, художника, научный поиск ученого, инженера, практическую деятельность врача, учи-2 теля.

Глубокое методологическое воздействие на исследование темы оказали речи, статьи, выступления членов Политбюро ЦК КПСС. В их выступлениях аккумулирован ценнейший опыт хозяйственной и политической работы партийных организаций.'В.В.Гришин, А.А.

1. Об идеологической работе КПСС. - М.: Политиздат, 1983, с.280-281; 362,366.

2. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М.: Политиздат, 1979, с.14-15, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70, 76.

Громыно, Д.Ф.Устинов, Д.А.Кунаев, Н.А.Тихонов, В.В,Щербицний и другие широко используют достижения историко-партийной науни для совершенствования стиля, форм и методов воспитания партийных, советсних, хозяйственных, научно-педагогичесних, т художественных кадров в условиях развитого социализма. Большое влияние на их деятельность в этом направлении оказывает богатая историческими событиями жизнь. Члены Политбюро ЦК КПСС - антивные пропагандисты политики партии. Особенно наглядно это видно по работе Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У. Черненко. Под его редакцией в 1979 г. был издан сборник произведений В.И.Ленина, документов партии и правительства о рар боте с кадрами. За 1980-1984 гг. К.У.Черненко пять раз выступил с большими статьями на страницах журнала "Коммунист", много материалов опубликовал в других общественно-политических изданиях.-^

Творческая работа руководителей нашей партии дополняет и развивает дальше марксистско-ленинскую теорию, обогащает новыми выводами учение о руководстве деятельностью кадров. Глубокая методология работы партии с интеллигенцией, выработан

1. Гришин В.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, -1979;.Громыко А.А. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи-и. статьи. - М.: Политиздат, 1978; Кунаев Д.А. Избранные-речи и статьи. - М.: Политиздат,. 1978; Тихонов Н.А. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1980; Устинов, Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979; Щер-бицний В.В.-Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1978.

2. В.ИЛенин. КПСС о работе с кадрами. - М.: Политиздат,"1979.

3. Черненко К.У- Избранные речи и статьи. - М-.:. Политиздат, 1981; Его же. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984. ная ее теоретиками за прошедшие 150 пет, создает хорошие предпосылки для активного изучения этой темы на всех этапах истории в наши дни.

Источниковедческая основа изучения партийной работы с советской интеллигенцией в 1941-1945 гг. Деятельность Коммунистической партии по руководству советской интеллигенцией в тылу в годы Великой Отечественной войны неотделима от всей военно-организаторской, военно-хозяйственной и массово-политическом работы партии в условиях военного времени. Она получила отражение в большой группе источников, характеризующих в целом организаторскую и воспитательную работу КПСС в I94I-I945 гг. Так как партия в руководстве интеллигенцией использовала и такие своеобразные общественные институты - как творческие союзы и профессиональные съезды, ученые советы и методические объединения, это обусловило исследование нами также документов, характерных только для работы партии с этой социальной группой. Таним образом, сочетание в партийной работе с интеллигенцией общих и специфических методов руководства обусловило широкий спектр источниковедческой базы исследования.

В соответствии с принятой в советсном источниковедении классификацией исторических источников мы подразделили их на две части. К первой - отнесены опубликованные официальные источники, большая часть из которых имеет большое методологическое значение и уже апробирована исследователями. Во вторую часть включены архивные материалы, кинофотодокументы, записи на личных встречах с представителями интеллигенции военных лет.

Основополагающей источниковедческой базой исследования являются крупнейшие теоретические произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, их выступления на партийных съездах, собраниях рабочих союзов и представителей интеллигенции, публицистика основоположников марксизма-ленинизма, материалы научной и общественной деятельности, переписка. Проведенная ими идейно-теоретическая и организаторская работа раскрывает все многообразие и диалектику отношений партии к интеллигенции, показывает основные направления ее политического воспитания и повышения творческой активности. Важное место среди источников по избранной нами теме занимают подготовительные материалы к статьям и выступлениям К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Они раскрывают лабораторию научной, общественно-политической мысли классиков марксизма-ленинизма, их неизменное внимание к работе различных групп интеллигенции, ее творческой и идейной позиции.

Решения партийных съездов, конференций и Пленумов ЦК, постановления Центрального Комитета дают наглядное представление о том, как формировалась и развивалась политика партии в отношении к интеллигенции, совершенствовалась система форм и методов по руководству ее деятельностью. Ведущее место среди этой группы опубликованных источников занимают П-я и Ш-я Программы партии. В первой из них была сформулирована задача демократизации научной и культурной работы, их приближения к нуждам трудящихся, к интересам социалистического производства. Центральное место при этом должна была занять работа высшей и средней школы по подготовке кадров специалистов, проникнутых коммунистическими идеями.* Программа партии, принятая на ХХП съезде КПСС, констатировала осуществление в стране культурной революции, в результате которой трудовые массы бы

I. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. т.2, 9-е изд., -М.: Политиздат, 1983, с.82, 86. ли приобщены к богатствам культуры и вся советская страна совершила гигантский взлет в вершинам науки и культуры. Победа советского народа в Великой Отечественной войне, - говорилось в Ш-й Программе партии, - "подтвердила, что в мире нет сил, которые могли бы остановить поступательное развитие социалистического общества".*

Из партийных уставов, характеризующих совершенствование организационной работы партии, расширение ее социальной базы, наибольший интерес для изучения рассматриваемой нами проблемы представляет текст Устава ВКП(б), принятый ХУШ съездом партии. Вводная часть этого документа была дополнена положением о том, что партия руководит рабочим классом, крестьянством и интеллигенцией - всем советским народом в борьбе за укрепление социалистического строя, за победу коммунизма. Отменив различия при приеме в партию в зависимости от социального положения вступающих,новая редакция Устава ВКП(б) закрепила положение о том, что в партию принимаются в индивидуальном порядке сознательные, активные и преданные делу коммунизма рабочие, кресть2 яне и интеллигенты.

Важной отправной точкой исследования вопросов партийной работы с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны является Отчетный доклад ЦК ВКП(б) ХУШ съезду. В связи с расширением социальной базы Советского государства, в нем перед партией была выдвинута задача вовлечь в активную политическую деятельность всех советских граждан. Центральный Комитет ВКП(б), призывая неуклонно проводить в жизнь положения Конституции

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1965, с.И, 17.

2. ХУШ съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б), с.677, 678.

СССР 1936 г.^подчеркнул необходимость "укреплять морально-политическое единство советского общества и дружественное сотт рудничество рабочих, крестьян, интеллигенции".

Документы руководящих партийных, советсних органов за годы Великой Отечественной войны, опубликованные в печати, характеризуют все многообразие работы, к проведению которой партия привлекла интеллигенцию в I94I-I945 гг. Значительную часть материалов У1 тома восьмого издания такого компетентного источника^как сборник документов "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК", составляют постановления ЦК ВКП(б). ЦК ВКП(б) и СНК СССР, их совместные директивы, постановления Политбюро ЦК ВКП(б), Государственного Комитета Обороны. Есть в нём и информационны^ сообщения о Пленумах ЦК ВКП(б). В представленных здесь материалах отчетливо видна большая организаторская работа высших штабов нашей партии и государства по мобилизации интеллигенции на отпор врагу, перестройке на военный лад ее хозяйственной деятельности, активизации культурно-просветительной работы на фронте и в тылу. Редакторы этого фундаментального издания П.Н.Федосеев и К.У.Черненко включили в том большую группу документов, характеризующих партийную работу по возрождению освобожденных районов.

Своеобразным дополнением к этому источнику является тематический сборник документов и материалов "Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь I94I-I945 гг.) (М.: Политиздат, 1970). В него вошли,наряду с введенными в научный

1. ХУШ съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б), с.27.

2. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. т.6, 8-е изд., -М.: Политиздат, 1971, с.12-134. оборот,вновь публикуемые постановления и директивы ЦК ВКП(б), Указы Президиума Верховного Совета СССР, в том числе выдержки из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. "О военном положении", постановление СНК СССР от I июля 1941 г. "О расширении прав народных комиссаров СССР в условиях военного времени", постановления ЦК ВКП(б) от 19 августа 1941 г. "О порядке приема в партию особо отличившихся в боях красноармейцев и начальствующего состава Красной Армии", от 12 января 1942 г. "О партийно-политической работе в госпиталях Наркомздрава СССР", от 14 января 1943 г. "Об отчетах и выборах парторганов в первичных парторганизациях" и другие документы. Их главная направленность - освещение военно-организаторсной и военно-политической работы партии. В анализируемый сборник документов составители включили также выступления и статьи руководителей партии и правительства военных лет - И.В.Сталина, М.И.Калинина, А.А.Жданова, А.С.Щербакова. Они посвящены главным образом вопросам идейно-политической деятельности партии. Своеобразной иллюстрацией к тому, как реализовались установки партии и правительства, является 1У раздел нниги. В него вошли документы, отразившие отдельные участки деятельности партийных организаций на фронте, в тылу, на временно оккупированной врагом территории.

В томже году, что и рассматриваемый выше сборник, вышло другое издание - "Подвиг тыла (Донументы, материалы газет и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания)". (М.: Политиздат, 1970). В интересующем нас плане этот источник ценен тем, что вместе с партийными и советскими документами в нем приведены воспоминания, выступления на страницах печати военных и послевоенных лет военачальников, деятелей науки, искусства и литературы, их дневники. Другая особенность книги в

- 34 том, что в ней приведены оценки профессиональных военных творческих достижений советсной интеллигенции за годы войны.

Партийное руководство военно-хозяйственной деятельностью интеллигенции отражено наиболее полно в таком фундаментальном источнике, как 3-й том пятитомного сборнина документов "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" (М.: Политиздат, 1968). Основное внимание в нем сосредоточено на совершенствовании хозяйственно-организаторской работы в советском тылу, повышении творческой трудовой инициативы рабочих, колхозников, инженерно-технических работников и специалистов сельского хозяйства, на ускорении научно-технического прогресса в оборонных отраслях промышленности.

Третьей группой опубликованных источников по избранной теме являются документы центральных государственных и общественных организаций. Указы Президиума Верховного Совета СССР, РСФСР и других союзных республик, постановления Совнаркома СССР и совнаркомов союзных республик по широкому спектру вопросов трудовой деятельности интеллигенции вошли в "Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР", т.4, 1935-1945 гг. (М.: Госполитиздат, 1949.) и "Хронологическое собрание законов, уназов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР" т.З, 1940-1947 гг. (М.: Госполитиздат, 1958.) и другие сборники. В них имеется большое количество документов по вопросам хозяйственного развития, культурного строительства за годы войны. Особую группу составляют акты о присуждении почетных званий выдающимся деятелям науки, техники, культуры, искусства.

Значительный интерес представляют материалы сессий Верховного Совета СССР, РСФСР и других союзных республик периода Be

- 35 ликой Отечественной войны. В выступлениях депутатов на них содержался емкий фактический материал о партийном и государственном руководстве развитием энономики и культуры крупных регионов страны. Об увеличении в 1944-1945 гг. ассигнований на высшую и среднюю школу, больницы, музеи, театры говорили участникам сессий сенретарь ЦК Компартии Узбекистана У.Ю.Юсупов, председатель Совнаркома РСФСР А.Н.Косыгин, нарком просвещения РСФСР В.П.Потемкин, председатель Комитета по делам искусств при СНК СССР М.Б.Храпченко и другие. Важнейшим политическим документом, изданным к концу Великой Отечественной вой* ны, стали "Сообщения Советского Информбюро". Они лаконично свидетельствуют о многих ярких проявлениях трудового героизма советской интеллигенции, глубокого понимания ею своего патриотического долга и ответственности за судьбу своей социалисти-т ческой Родины.

За сорок послевоенных лет изданы сборники документов практически по всем областям культурного строительства. Лучше других представлены в них материалы по народному образованию, здравоохранению, печати. Наиболее содержательным среди этого типа сборников является издание, подготовленное по вопросам р развития общеобразовательной школы. В одиннадцати разделах книги отражены такие большие проблемы, как: всеобщее обучение, структура школы, детские коммунистические организации, детские дома, высшее и среднее педагогическое образование, педагогические кадры, педагогическая наука и подготовка научно-педагогических кадров. Сборник снабжен хронологическим указателем нор

1. Сообщения Советского Информбюро, т.1-8. - М.: Совинформбю-. ро, 1944-1945.

2. Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов I9I7-I975 гг. - М.: Педагогина, 1974. мативных актов. Строго тематическим является сборник документов и материалов "Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг." (М.: Медицина, 1977). Он составлен по хронологическому принципу и содержит выдержки из директив партии и правительства, приказы Наркомздрава, отчеты республиканских и областных комитетов помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии, сообщения газет.

Активное участие в деле повышения трудовой и общественно-политической активности советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны под руководством партии принимали все массовые организации трудящихся. Одним из основных источников по вопросам повышения квалификации различных групп интеллигенции, их творческого роста являются документы профессиональных союзов. Самым полным их собранием на сегодняшний день является пятитомник "Профсоюзы СССР". В третьем томе этого издания помещены материалы о профсоюзной работе за 19411945 гг.-'- Наше внимание привлекли здесь отчеты ЦК отраслевых профсоюзов: начальной, неполной средней и средней школы, высшей школы и научных учреждений, работников искусства, работников черной и цветной металлургии, среднего машиностроения и других. Большую научно-практическую ценность представляют материалы профессиональных съездов интеллигенции, данные о развитии движения рационализаторов и изобретателем.

Вопросы массово-политической работы интеллигенции среди молодежи получили отражение во 2-м томе сборника документов "Товарищ комсомол". В нем говорится о совместной работе комсомольских организаций и специалистов предприятий по производственно-техническому обучению молодых рабочих, на строительстве,

I. Профсоюзы СССР. т.З, - М.: Профиздат, 1963. монтаже и пуоне новых объектов электрических станций, о мерах по улучшению работы комсомола в школе. В этих и других решениях бюро, Пленумов ЦК ВЛКСМ речь идет о работе комсомольских организаций по повышению авторитета молодых специалистов, усилению их идейно-теоретичесной и профессиональной подготов-I ни.

В годы Beлиной Отечественной войны и в послевоенные годы было издано большое количество книг и брошюр видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Это - четвертая группа опубликованных источников по теме диссертационного исследования. Они содержали общеполитическую оценку вклада советской интеллигенции в дело борьбы с врагом. Многократно выходила из печати книга И.В.Сталина "О Великой Отечественной войне Советского Союза". Она включала приказы Верховного Главнокомандующего, доклады Председателя Государственного Комитета Обороны на торжественных заседаниях, посвященных годовщинам Октябрьской революции, интервью и правительственные телеграммы. Главный акцент руководитель нашей партии и правительства неизменно делал на работе интеллигенции по совершенствованию вооружения, техники и организации р производства. Прямое обращение к учителям и работникам искусства, ученым было и в докладах, речах, статьях Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинина. Один из наиболее уважаемых в стране руководителей государства неизменно требовал от интеллигенции усиления помощи местным Сове

1. Товарищ комсомол. Т.П. - М.: Молодая гвардия, 1969, с.II, 25, 27 и т.д.

2. Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М.: Госполитиздат, 1949, с.182, 213, 248, 285-286. там, активизации работы в постоянно-действующих комиссиях Т местных органов власти.

Важнейшим источником при изучении военно-мобилизационной работы партии среди интеллигенции, вопросов ее участия в подготовке населения к противовоздушной и противохимической защите населения являются мемуары советских военачальников -Г.К.Жукова, А.М.Василевского, К.К.Рокоссовского и других. Все они отметили, как помогали в борьбе с врагом постоянно креп-шее единство фронта и тыла, военно-шефская работа ученых и деятелей иснусств, высококвалифицированная помощь больным и р раненым бойцам, командирам Красной Армии.

Многие стороны военно-хозяйственной работы партии раскрыты в книгах ответственных организаторов советской экономики военных лет - председателя Госплана СССР Н.А.Вознесенского, заместителя председателя Совнаркома СССР А.Н.Косыгина, наркома вооружения Д.Ф.Устинова, наркома строительства С.З.Гинзбурга, руководителей наркомата авиационной промышленности А.И.Ша-хурина и А.С.Яковлева. Многообразную работу партии и государ

1. Калинин М.И. Статьи и речи (I94I-I946). - М.: Политиздат, 1975, с.142,.283, 347.

2. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М.: Агентство печати Новости, 1970; Василевский A.M. Дело всей жизни. - М.: Политиздат, 1975; Рокоссовский К.К. Солдатский долг (Военные мемуары). - М.: Воениздат, 1968 и др.

3. Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР, в период Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1947; Гинзбург С.З. 0 прошлом - для будущего. - М.: Политиздат, 1983; Косыгин А.Н. . Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1974; Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979; Шахурин А.И. Крылья победы. - М.: Политиздат, 1984; Яковлев А.С. Цель жизни. - М.: Политиздат, 1969.

- 39 - . ства в области культурного строительства характеризуют статьи и речи руководителей наркомата просвещения, комитетов по делам высшей шнолы, искусства при СНК СССР. Здесь четко просматривается повседневное внимание, уделявшееся в нашей стране в годы войны научно-педагогическим кадрам, деятелям литературы, искусства.^

В особую группу источников, на наш взгляд, следует выделить воспоминания секретарей обкомов, крайкомов партии, председателей городских комитетов обороны, работавших в годы Великом Отечественной войны в стратегически важных районах советского тыла. На конкретных делах они показывают перестройку народного хозяйства на военный лад, организацию обороны силами армейских частей и населения городов, всю широту и действенность агитационно-массовой работы, участие в ней ин-2 теллигенции.

Важным дополнением к книгам руководителей областных и краевых партийных организаций служат сборники документов, посвященные работе, проводимой в различных регионах в годы Великой Отечественной войны. Большой концентрацией материала отличаются республиканские сборники. Здесь убедительно представлена партийная работа с учеными, деятелями искусства и литературы, отражены другие стороны партийного руководства

1. Кафтанов С.В. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М.: Госполитиздат, 1945; Потемкин В.П. Статьи и речи по вопросам народного образования. - M-JI.: Изд-во АПН РСФСР, 1947; Храпченко М.Б. Художественное творчество, действительность, .человек. - М.: Искусство, 1977.

2. Борисов Б.А. Записки секретаря горкома. - М.: Политиздат, 1964; Пегов Н.М. Далекое-близкое. - М.: Политиздат,. 1982; Патоличев Н.С. Испытание на зрелость. - М.: Политиздат, 1977; Чуянов А.С. На стремнине века. - М.: Политиздат, 1976; Шумилов Н.Д. В дни блокады. - М.: Мысль, 1977. и др.

- 40 культурным строительством. Более рельефно показана в них и работа по проведению эвакуации и реэвакуации. Выгодно отличаются в этом плане трехтомник "Советская Украина в годы Великой Отечественной войны" (т.1-3, - Киев: Наукова думка, 1980.), двухтомники "Казахстан в период Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945 гг." (т.1-2, - Алма-Ата, Изд-во Наука Казахской ССР, 1964, 1967.), "Азербайджанская ССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)" (т.1-2, - Баку: Азербайдж. гос. изд-во, 1976, 1977.).

Автором изучено, кроме того, более 40 сборников документов о работе областных, краевых партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. Наибольший интерес вызвали те из них, в которых показана авангардная роль партийных организаций в борьбе за технический прогресс, повышение трудовой и политической активности тружеников города и деревни. Заслуживает всяческого одобрения выделение в особую главу в сборниках документов вопросов партийного руководства социально-культурным строительством в условиях войны. Лучше других эти направления партийной работы представлены в книгах, подготовленных московскими, горьковсними, челябинскими, новосибирскими т историками. К достоинству названных изданий, на наш взгляд, следует отнести и отражение в них деятельности партийных органов по подбору, расстановке кадров специалистов на ключевых

I. Москва - фронту. - М.: Наука, 1964; Горьковская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). -Горьким: Волго-Вят. кн. изд-во, 1975; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. I94I-I945. - Челябинск: Южно-Урал. кн. изд-во, 1981; Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). - Новосибирск: Кн. изд-во, 1964. участках экономики и культуры этих больших районов. м о

В значительном степени новым источником являются хроники деятельности республиканских и областных партийных организаций. В них названы важнейшие вопросы пленумов партийных комитетов, дана информация о решениях-бюро и их краткие аннотации. Ценность хроник в том, что они приводят краткие справки о выполнении принятых постановлений. Особенно привлекает в этих книгах материал, характеризующий партийную работу с интеллигенцией в 1944-1945 гг.1

Ценным источником служат для нас сборники документов по вопросам культурного строительства, подготовленные по решению Главного архивного управления при Совете Министров СССР. Вопросы развития науки, народного образования, искусства в Великой Отечественной войне в большинстве из них выделены в специальные главы или даже части. Архивисты включили в подготовленные ими книги многие важные решения партийных, советских 2 органов.

Специфической группой опубликованных источников, характерных для данного типа историко-партийных исследований, стали воспоминания крупнейших советских ученых, организаторов оборонной

1. Дорогой борьбы и побед. Хроника Коми областной организации КПСС. I9I7-I98I. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1982; Коммунистическая партия Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. Летопись событий. Часть пятая (I94I-I945). - Ташкент: Узбекистан, 1980; Пермская областная организация КПСС (I883--1980 годы. Хроника. - Пермь: Кн. изд-во, 1981; Хроника важнейших событий истории Коммунистической партии Белоруссии. Часть Ш (июнь I94I-I965 гг.). - Минск: Беларусь, 1980.

2. Культурное строительство в Татарии. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1976; Культурное строительство во Владимирской области. -Ярославль: Верхне-Волж. кн. изд-во, 1982. и др.

Гвсуд::рстг.свнг* Е:.„Л!ШГЛ{А С Р мм. К Я. /а!«;-ца промышленности, журналистов, деятелей искусства и литературы. Как правило, они издаются объединенные такими названиями, как "Кузница победы", "Когда пушки гремели.", "Радио в дни войны", "Война. Народ. Победа. I94I-I945"* и др. Их ценность в том, что они дают живую, образную картину партийной работы с кадрами интеллигенции, показывают ее многоплановость и действенность.

Необходимым источником являются статистические материалы. Их можно условно разбить на 3 подгруппы. К первой из них мы относим материалы партийной статистики. Они дали нам представление о росте общественно-политической активности таких групп интеллигенции, как инженерно-технические работники, сельские специалисты, учителя, работники науки и искусства, помогли отметить усиление приема их в члены и кандидаты в члены ВКП(б), выдвижение на работу секретарями первичных парторганизаций и членами партийных комитетов. Богатый фактический материал содержат об этом сборники, характеризующие крупнейшие республиканские, областные и городские парторганизации в цифрах.^

Ко второй подгруппе статистических материалов принадлежат сборники, в которых приведены данные о развитии нашей страны за годы Советской власти. Наиболее ценные сведения содержатся, как

1. Кузница победы. Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. - М.: Политиздат, 1974, 1980; Когда пушки гремели. -М.: Искусство, 1978; Радио в дни войны. - М.: Искусство, 1975, 1980; Война. Народ. Победа. I94I-I945. Кн. 1-3. М.: Политиздат, 1984.

2. Ленинградская организация КПСС в цифрах. I9I7-I973. - Л.: Лениздат, 1975; Новосибирская организация КПСС в цифрах. 19201980 гг. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1981; Коммунистическая партия Латвии в цифрах (I904-I97I). - Рига: Лиесма, 1972; Коммунистическая партия Узбекистана в цифрах. - Ташкент: Узбекистан, 1979. и др. правило, в статистических сборниках, приуроченных к юбилейным датам в жизни нашего государства. Их значение в том, что они показывают уровень научно-технических достижений нашей страны в предвоенные годы и к 1945 г., характеризуют обеспеченность кадрами специалистов основных отраслей народного хозяйства, свидетельствуют о размахе культурно-массовой работы.*

В третью подгруппу нами отнесены статистические материалы по вопросам культурного строительства. Статистические сборники этого типа содержат большой объем сведений по вопросам развития системы народного образования, формирования научных учреждений и роста числа научно-педагогических кадрог. В отличие от называвшихся ранее сборников они дают сведения не только по граничным датам начала и конца Великой Отечественной войны, но 2 и содержат данные по всем ее периодам.

Наиболее оперативной среди источников является партийная и советская печать. В ней отражено все многообразие работы с интеллигенцией в I94I-I945 гг., четко прослеживается ее обусловленность обстановкой на фронтах Велиной Отечественной войны, показано широкое привлечение специалистов к организаторской и » воспитательной работе в трудовых коллективах. В условиях военного времени в её составе мы выделяем следующие типы изданий: центральная партийная, советская, военная печать, профессиональные органы, республиканские и областные газеты, многотиражки.

Главными темами партийной работы с интеллигенцией, подня

1. Страна Советов за 50 лет. - М.: Статистика, 1967; Народное хозяйство СССР. 1922-1982. - М.: Финансы и статистика^ 1982. и др.

2. Культурное строительство СССР. - М.: Гос. статистическое издательство, 1956; Высшее образование в СССР. - М.: Гос. стат. изд-во, 1947. и др. тыми в центральной печати, были: мобилизация интеллигенции на отпор врагу, идейно-политическое воспитание интеллигенции, общественно-организаторская работа специалистов, деятелей науки и культуры. Деловой принципиальный тон их обсуждению задали с первых дней войны передовые статьи центральных печатных органов - газеты "Правда", журналов "Большевик" и "Пропагандист", "Спутник агитатора", "Партийное строительство". Определив суть начавшейся войны как всенародной, отечественной, направленной на защиту социалистического Отечества, они призвали инженеров, ученых, учителей, работников искусства встать в первые ряды защитников Родины.1

Содержание идейно-политической работы партии с интеллигенцией в условиях военного времени было раскрыто весной 1942 г. на страницах журнала "Пропагандист" (1942, № 4) публикацией программы курса "Пропаганда и агитация в условиях военного времени", разработанной в Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП(б). В течение всей войны печатные органы партии уделяли этому вопросу неослабное внимание. Тот же журнал в 1944 г. поместил 7 передовых, где в той или иной форме рассматривались вопросы повышения уровня идейно-теоретической подготовки интелли-р генции. Журнал "Большевик" в мае 1944 г. вышел с редакционной статьей, которая так и называлась "О марксистско-ленинском воспитании кадров советской интеллигенции". Газеты и журналы военных лет содержат ценнейшие сведения по вопросам привлечения интеллигенции к массово-политической работе. Они служат незаменимым источником при изучении общественно-организаторской дея

1. Правда. 1941, 26 июля, 27 июля, 6 августа.

2. Пропагандист, 1944, № 7-8, 10, 11-12; 14, 15-16, 17.

3. Большевик, 1944, № 9, с.2-4. телъности интеллигенции, проводимой под руководством партийных комитетов в органах власти. Отмечая большое политическое значение этого явления, газета "Известия" 7 марта 1945 г. в передовой статье "Актив местных Советов" писала: "На убедительный и сердечный призыв депутата всегда придет и врач, и учительница, и агроном, и инженер".

Партийная, советская, профсоюзная печать стала в годы войны трибуной, с которой представители интеллигенции по рекомендации партийных органов поднимали вопросы большого военно-хозяйственного и общественно-политического значения. О развитии движения новаторов написал в газете "Труд" профессор. Э.Сатель, председатель технического совета Наркомата вооружения.* Вопросы совершенствования агитационно-пропагандистсной работы сельской интеллигенции поставила в письме в "Правду" учительница А.М.Калашникова из Татарской р

АССР. Когда в стране начало развертываться движение помощи освобожденным районам, президент Академии наук СССР В.Л.Комаров, выступая в печати, назвал участие в нем деятелей науки, литературы, медицины, образования делом чести советской интеллигенции.^ Военная печать и особенно ее центральные органы - газеты "Красная Звезда" и "Красный Флот" помогают осветить такое важное направление деятельности интеллигенции, нак оборонно-массовая работа. Нередко сообщения о шефских нонцертах, спектаклях, проводимых артистами во фронтовой поло

1. Сатель Э. Рационализаторы и изобретатели промышленности вооружения. - Труд, 1947, 7 сентября.

2. Калашникова A.M. В чем я нуждаюсь (письмо агитатора). -Правда, 1943, 16 октября. .

3. Комаров В.Л. Честь советской интеллигенции. - Правда, 1943, 10 декабря. се, печатались в одной колонке с рассказами о боевых эпизодах. Центральные, фронтовые и армейские газеты много писали в годы войны о работе, проводимой интеллигенцией по укреплению связи фронта и тыла через поездки делегаций ученых на фронт, шефство над госпиталями, военно-техническую работу.

Профессиональные газеты - "Медицинский работник", "Литература и искусство", "Гудок", "Учительская газета", "Социалистическое земледелие" и другие - много внимания уделяли повышению квалификации кадров интеллигенции, росту мастерства молодых специалистов. Не случайно, что в большинстве из них были проведены заочные читательские конференции "Об авторитете" агронома, учителя и т.д. Профессиональные газеты как источник интересны тем, что они аккумулировали передовой производственный опыт, показывали образцы творческого исполнения передовыми представителями интеллигенции в годы войны своих служебных обязанностей.

Ведущим среди научно-информационных журналов в годы войны был "Вестник Академии наук СССР". Будучи одним из наиболее регулярно выходящих, он целеустремленно держал в поле зрения одну из главных проблем, над которой работали советские ученые в I94I-I945 гг.,- умножение людских, природных и сырьевых ресурсов, их мобилизацию на защиту Родины. Среди других изданий, хорошо освещавших вопросы работы интеллигенции, были журналы "За экономию топлива", "Начальная школа", "Социалистическое сельское хозяйство" и другие. Как правило, их публикации носили методический характер.

Республиканские и областные газеты в годы войны показали, как реализовались на местах установки ЦК ВКП(б) о задачах и формах партийной" работы с интеллигенцией, исправлялись и устрат нялмсь допущенные в условиях военного времени ошибки. В центре внимания местной печати в годы войны было творческое содружество передовых производственных и художественных коллективов. На материалах этого типа газет хорошо просматривается районное звено партийной работы с интеллигенцией.

По теме докторской диссертации соискатель изучил многотиражные газеты Горьковского и Московского автозаводов, Большого театра и Московского университета, Челябинского тракторного завода и другие. Они помогают лучше выявить формы и метода партийной работы по руководству социалистическим соревнованием среди различных групп интеллигенции, проанализировать проведение приема передовых представителей интеллигенции в члены ВКП(б). Многотиражные газеты - необходимый источник при изучении работы партийных комитетов с резервом кадров специалистов, подготавливаемых для выдвижения на более ответственную руководящую должность.

Очень часто историки, занимающиеся проблемами сравнительно отдаленных исторических периодов, проходят мимо такого ценнейшего печатного источника как современные газеты и журналы. Их значение в том, что здесь участники событий с позиций сегодняшнего дня оценивают дальновидность организаторской и воспитательной деятельности Коммунистической партии на переломных рубежах истории. Отпадает необходимость хранения в секрете от врага некоторых явлений и фактов, и историк получает новый материал, показывающий многое из того, что стояло в свое время за лаконичностью партийных решений. Доброе дело делает редакция газеты "Правда", помещая статьи о тех, кто своим творческим и организаторским талантом приближал дело великой Победы.

I. Автор изучил 41 республиканскую и областную газету, выходящую на территории СССР в I94I-I945 гг.

- 48

Такими материалами стали сегодня ее публикации: "ИЛы служат Родине" (А.Горохова), "Жизнь, созвучная эпохе. К 80-летию со дня рождения Н.А.Вознесенсного" (Л.Александрова), "Во главе правительства. К 80-летию со дня рождения А.Н.Косыгина" (А.Карпова).1

В преддверии 40-летия Великой Победы ведущими научно-исследовательскими центрами страны в научный оборот вводится большое количество новых документов. Особенно заметна в этом плане работа Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В ведущем историко-партийном журнале - "Вопросы истории КПСС" им опубликована целая группа постановлений ЦК ВКП(б) под рубрикой: "Великая Отечественная: подвиг партии, подвиг народа. Новые документы". Их главной тематической направленностью является освещение ряда направлений руководства КПСС агитационно-пропагандистской, культурно-просветительной работой - развитием местного радиовещания, художественным обслуживанием госпиталей, массово-политической деятельностью интеллигенции в освобожденных районах.^

Все опубликованные источники - неопровержимое свидетельство большого внимания Коммунистической партии к деятельности различных групп интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Они показывают многообразие военных, политических и хозяйственных задач, к решению которых партия привлекла интеллигенцию в I94I-I945 гг. Через обнародованные решения партийных органов здесь четко проходило стремление унрепить морально-политическое единство рабочих, крестьян и интеллигенции, их творческое содружество. Отдавая должное содержанию опубликованных

1. Правда, 1983, 20 октября, I декабря; 1984, 21 февраля.

2. Вопросы истории КПСС. 1984, № 8, II. источников, нельзя не заметить и их недостатки в плане отражения исследуемого нами вопроса. Во-первых, большинство из них опубликовано с извлечениями и недостаточно отражает специфику партийной работы с интеллигенцией, во-вторых, они-не всегда дают исчерпывающие сведения по руководству деятельностью интеллигенции даже в масштабах одной отрасли народного хозяйства, в-третьих, будучи разнородными,они не позволяют представить единой картины по всей системе форм и методов партийной работы с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны.

С целью наиболее полного исследования различных аспектов деятельности Коммунистической партии по повышению трудовой и общественно-политической активности советской интеллигенции в I94I-I945 гг. соискатель изучил документы 230 фондов 56 центральных и местных партийных, государственных архивов. Они позволили составить в определенной степени целостное представление об объеме партийной работы с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны, ее наиболее общих направлениях, характерных для руководства всеми группами специалистов.

Документы большой общепартийной значимости сосредоточены в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Его фонды позволяют судить о том, как формировались и осуществлялись основные направления партийной работы с интеллигенцией в условиях военного времени. Материалы организационно-инструкторского отдела ЦК КПСС (ф.17) содержат интересные сведения о развитии партией социальных отношений в годы войны, о многоплановой работе, проводимой партийными организациями советского тыла по укреплению трудового творческого содружества рабочих, крестьян и интеллигенции. Их своеобразным дополнением служат документы, записки, справки, хранящиеся в фондах политуправлений Наркомата путей сообщения (ф.Ш), Наркома

- 50 та морского и речного флота (ф.4-75), Наркомата земледелия СССР (ф.П2), Наркомата совхозов СССР (ф.34-9). Они показывают, как чрезвычайные органы партии в условиях военного времени вели работу по развитию творческой трудовой инициативы специалистов народного хозяйства. 0 привлечении широких кругов интеллигенции к одному из наиболее массовых патриотических движений - шефству над госпиталями - свидетельствуют документы Всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии (ф.603).

Большое мобилизующее воздействие на интеллигенцию оказывали встречи и переписка с руководителями Коммунистической партии и Советского государства в годы войны, их выступления на партийно-хозяйственных активах, собраниях деятелей науки и искусства. Это отражено в личных фондах М.И.Калинина (ф.78),

A.С.Щербакова (ф.88), А.А.Андреева (ф.73), Р.С.Землячки (ф.90). Лучшие пропагандистские силы партия направляла для проведения идейно-политической работы с интеллигенцией. Данные о ней имеются в материалах жизни и деятельности Е.М.Ярославского (ф.89),

B.В.Адоратского (ф.559), В.А.Карпинского (ф.584), С.И.Гопнер (ф.565).

Ценный опыт партийного руководства деятельностью интеллигенции в годы Великой Отечественной войны отражен в документах партийных архивов институтов истории партии - филиалов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Находясь в научных и культурных центрах страны, они аккумулировали сведения о наиболее действенных формах и методах партийной работы по развитию творческой инициативы советской интеллигенции. В Московском партийном архиве наше внимание привлекли документы, отразившие мобилизацию партией деятелей науки, искусства на отпор врагу (ф.З - фонд МК ВКП(б), ф.4 - фонд МГК ВКП(б)), вопросы повышения ее творческой активности (ф.3713 - фонд парторганизации Большого театра СССР, ф.8131 - фонд парторганизации Союза советских писателей,ф.1292 - фонд парторганизации Союза советских композиторов). Столица нашей Родины - один из ведущих центров страны по подготовке научно-педагогических кадров. Учитывая это, соискатель исследовал материалы деятельности за годы войны партийных организаций таких крупнейших вузов, как Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (ф.478), Московский государственный педагогический институт им.В.И.Ленина (ф.14-02).

Документы Ленинградского партийного архива ценны для нас тем, что они отражают работу партийных организаций с интеллигенцией в условиях вражеской осады. Наряду с фондом горкома партии (ф.25) и ряда райкомов партии (Куйбышевского - ф.4П, Кировского - ф.417) диссертант изучил работу в этот период таких парторганизаций, как Кировского завода (ф.Ю12), 1-го и 2-го медицинских институтов (ф.257, 1850), театра музыкальной комедии (ф.826). Они убедительно показывают, какое большое вдохновляющее воздействие на все группы интеллигенции (производственной, научной, медицинской и художественной) имело призывное слово партии в сражающемся с врагом городе.

Решения пленумов и бюро, собраний активов партийных организаций республик Средней Азии и Казахстана дают вполне определенное представление о том, каная широкомасштабная работа проводилась в этом большом регионе в годы войны по мобилизации людских и сырьевых ресурсов, приему и размещению, максимальному использованию творческих способностей эвакуированных деятелей науки, искусства и.литературы, инженерно-технических кадров.

Вопросы партийной работы с интеллигенцией в плане перестройни народного хозяйства на военным лад, увеличения выпуска продукции для фронта, ускорения научно-технического прогресса в годы войны наиболее рельефно просматриваются по документальным материалам партийных архивов Ивановского, Горьковского, Свердловского, Челябинского, Новосибирского, Ярославского обкомов КПСС. Здесь же хорошо представлены и материалы об активизации партийными комитетами организаторской работы интеллигенции в производственных коллективах. Деятельность партийных организаций по руководству идейно-политическим воспитанием интеллигенции, исправлению, в свете указаний ЦК ВКП(б), допущенных ошибок в этом вопросе, нами изучалась с привлечением фондов партийных архивов Татарского и Башкирского обкомов КПСС.

Документы большой группы партийных архивов нами были использованы при анализе партийной работы с интеллигенцией в освобожденных районах. Вопросы возрождения крупнейших промышленных предприятий, научных и культурных центров в 1943-1945 гг. исследовались на основании решений партийных комитетов Украины, Белоруссии, Латвии, Карелии, Харьковской, Донецкой, Ростовской и Воронежской областей.

Очень содержательным источником при изучении партийного руководства производственно-организаторской работой интеллигенции явились материалы Центрального государственного архива народного хозяйства СССР. Они помогают лучше изучить вопросы подбора и расстановки кадров специалистов, работу партийных комитетов по развитию хозяйственной инициативы инженеров и техников, агрономов и зоотехников в годы войны. При решении этих и других задач автор использовал документы фондов 19 наркоматов и комитетов, в том числе Наркомата среднего машиностроения (ф.8115), Наркомата тяжелого машиностроения ($.8243), Комитета по делам архитектуры (ф.9432) и ряда других организаций.

В Архиве Академии наук СССР особый интерес представляют документы организаторов перестройки работы научных учреждений для максимального удовлетворения нужд фронта и оборонной промышленности, в том числе руководителей комиссии президиума Академии наук СССР по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана на нужды обороны страны академиков В.Л.Комарова (президента АН СССР - фонд 277), И.П.Бардина (вице-президента АН СССР, заместителя министра черной металлургии СССР -фонд 661). О большой пропагандистской работе ученых гуманитарных наук свидетельствуют документы жизни и деятельности академика В.П.Волгина (фонд 514).

Материалы, почерпнутые нами в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, в Центральном государственном архиве литературы и искусства СССР, условно можно объединить двумя темами: об общественно-политической деятельности интеллигенции, по вопросам культурного строительства. Они представлены фондами профсоюзных, общественных и творческих организаций, Комитетов по делам высшей школы, искусства при Совнаркоме СССР, редакций журналов, Всесоюзного радио. Их отличительная особенность - большое количество справок, информационных материалов, протоколов конференций.

Важную сферу общественной деятельности интеллигенции - работу с молодежью - характеризуют документы Центрального архива ВЛКСМ. Фонд ЦК ВЛКСМ (ф.1) свидетельствует о многообразии форм привлечения интеллигенции к общественно-организаторской работе комитетов комсомола. Есть и интересные материалы о руководстве ВЛКСМ творческим ростом молодой научной и художественной интеллигенции. Своеобразным является фонд 7 - "Коллекция материалов "Комсомол в Великой Отечественной войне". Он представлен итоговыми отчетами о деятельности республиканских, краевых и областных комсомольских организаций за I94I-I945 гг. Достоинство большинства из них - показ активного участия многих отрядов интеллигенции - учителей, инженеров, врачей в жизни комсомольских организаций.

Специфичны материалы, изученные соискателем в Архиве военно-медицинских документов Министерства обороны СССР. Они состоят из фондов Фронтовых, Распределительных и Мобилизационных эвакопунктов, а также фондов ряда госпиталей гг.Москвы, Ленинграда, Иванова, Ростова, Краснодара. В представленных ими в Военно-санитарное управление Красной Армии отчетах отмечена большая организаторская работа партийных комитетов прифронтовых областей по развертыванию сети госпиталей, организации шефства коллективов предприятий и учреждений над ранеными. Большое значение для изучения вопросов повышения квалификации интеллигенции имеют материалы врачебных конференций.

Широний спектр вопросов советской работы отражают документы республиканских, областных и городских государственных архивов. В плане нашей диссертационной работы особенно важны материалы сессий местных Советов, документы их исполнительных комитетов, постоянно-действующих комиссий. На Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане и Киргизии, в Российской Федерации соискатель изучил также фонды республиканских наркоматов просвещения, здравоохранения, комитетов по делам искусств, правлений творческих союзов. Они дополнили многообразную картину культурного строительства, осуществляемого под руководством партийных организаций в союзных республиках. Вместе с уже названными документами в областных и городских государственных архивах есть содержательные фонды крупных промышленных предприятий, учебных заведений, художественных организаций. На их материалах отчетливо видна работа партийных комитетов по повышению трудовой активности отрядов интеллигенции. Среди других хранилищ в этом плане особенно выделяются Московский и Ленинградский государственные архивы Октябрьской революции и социалистического строительства, Свердловский, Новосибирским и Ярославский государственные архивы.

При работе над документами государственных архивов соискатель встретился со множеством фотодокументов. На них отображены различные аспекты партийной работы с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны: собрания в вузах и театрах в связи с обращением партии и правительства к советскому народу 22 июня и 3 июля 1941 г., антифашистские митинги, выступления инженерно-технических работников на рабочих собраниях, обсуждение премьер в художественных коллективах и т.д. В концентрированном виде фотографии военных лет хранятся в Центральном государственном архиве кинофотодокументов. Диссертант познакомился там и взял на учет фотоматериалы фондов "Советский тыл", "Советское крестьянство", "Наука", "Персоналии" и ряд других. Некоторые из них использованы при подготовке к печати книг "Источник Победы", "Силой большевистского слова: идеологическая работа Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны", изданных издательством "Мысль" в начале 1985 г.

Большое значение для осмысления многих направлений партийной работы с интеллигенцией в I94I-I945 гг. имели личные встречи, беседы с партийными, советскими, комсомольскими работниками, представителями интеллигенции военных лет. Вопросы организации партизанского движения и участия в нем интеллигенции республики были обсуждены соискателем в беседе с секретарем ЦК КП(б) Белоруссии по кадрам Н.Е.Авхимовичем. Консультация по вопросам массово-политической работы интеллигенции в условиях прифронтовой полосы была по/хучена у сотрудника Воронежского обкома партии по пропаганде и агитации С.В.Аброськина, секретаря Воронежского горкома комсомола В.М.Искры. На ряд интересных сторон организации партийными комитетами лекционно-пропа-гандистской работы интеллигенции в годы войны обратили внимание исследователя учителя З.Ф.Демидова (г.Ростов-на-Дону), Е.С.Алексеева (Калининская область), доценты Н.И.Красовская, А.В.Шипулина (Ивановский университет). Система военно-шефских связей армейских госпиталей с шефствующими организациями была обсуждена в беседе с полковником медицинской службы, заместителем начальника санитарного отдела 4-й ударной армии Г.Г.Фо-ломъевым.

Комплексное использование совокупности источников - главное условие историко-партийного исследования руководства КПСС деятельностью советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Такой подход к источниковедческой базе обеспечил известную широту постановки вопросов партийной работы с интеллигенцией в I94I-I945 гг., в том числе таких общих из них, нак повышение трудовой и общественно-политической активности. Многообразие источников позволило автору охватить анализом наиболее характерные стороны руководства КПСС массовыми отрядами интеллигенции: инженерно-техничесними работниками и учителями, учеными и деятелями искусства, писателями и медицинскими работниками.

Историография темы. В ней, нак и во всей историографии деятельности партии в годы Велиной Отечественной войны, выделяются три периода: первый- июнь 1941 - сентябрь 1945 гг.; второй -с окончания Великой Отечественной войны до второй половины 50-х годов; третий- со второй половины 50-х годоб до наших дней. Это и определило структуру проводимого анализа.

Опыт партийной работы по повышению трудовой и общественно-политической активности интеллигенции в условиях военного времени стал обобщаться уже к концу первого периода Великой Отечественной войны. В 1942 г. на страницах печати по этому вопросу выступили ведущие пропагандисты партии. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинин 14 июня в "Учительской газете" опубликовал статью "Учительство и война". Редактор газеты "Правда" П.Н.Поспелов поместил в журнале "Большевик" (№ 5) статью "Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне". В конце года на эту же тему вышла его брошюра. Другой видный публицист и общественный деятель Е.М.Ярославский в ноябре-декабре 1942 г. совершил поездку по Уралу и Сибири, во время которой выступал на собраниях интеллигенции, разговаривал с инженерно-техническими работниками на заводах и шахтах, посетил концерты и спектакли.* Материалы этих и других встреч с деятелями науки, искусства, литературы, специалистами производства легли в основу опубликованной 2 декабря 1943 г. в

Правде" статьи "Советская интеллигенция в Великой Отечественр ной войне", которая затем была издана отдельной брошюрой. Характерной чертой названных публикаций было стремление показать высокий патриотический подъем, охвативший все группы работников высококвалифицированного умственного труда. Их авторы привели большое количество примеров творческой трудовой инициативы, проявляемой интеллигенцией под руководством партийных орга

1. Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), ф.89, оп.1, д.41, л.5,6,12.

2. Ярославский Е.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - Куйбышев, 1944. низаций во всенародной борьбе за усиление помощи тыла фронту.

Наиболее действенные формы и методы партийной работы с интеллигенцией оперативно освещались в годы войны партийными журналами и газетами. Работники Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), секретари ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов, горкомов регулярно публиковали в них статьи, в которых пропагандировались вопросы активизации творческой деятельности интеллигенции.^ Обобщению накопленного опыта в большой мере способствовали межреспубликанские и межобластные совещания по пропаганде и агитации, проведенные Управлением пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) в конце 1942 г. Здесь партийные работники отметили в качестве одного из принципиально новых явлений Великой Отечественной войны, отличающих её от других войн, широкое участие интеллигенции в общественно-политической жизни. Важным фактором усиления массово-политической работы в советском тылу участники совещаний назвали широкое привлечение партийными органами интеллигенции к лекционно-прор пагандистской работе.

Значительным явлением советской историографии военных лет являются работы, вышедшие в связи с 25-летием Великой Октябрьской социалистической революции. Их авторы - ответственные советские работники проанализировали влияние социальных, политических завоеваний Великого Октября на ход войны с немецко-фашистскими захватчиками. В плане исследования нашей темы большое

1. .Александров Г. О некоторых задачах пропагандистской и агитационной работы. - Спутник агитатора, 19.42, № 23-24; Ташу-нов А. Из опыта пропагандистской и агитационной работы в Хабаровском крае. - Пропагандист, 1942, № 10; Щербаков А. О некоторых задачах пропагандистской работы. - Пропагандист, I94I,№ I.

2. Пропагандист, 1942, № 18, с.5, 13, 15 и др. значение имеют их высказывания о том, что союз рабочих,, крестьян и интеллигенции стал одной из основ непобедимости советского строя.1

Период коренного перелома потребовал мобилизации всех творческих сил советской интеллигенции для завоевания экономической победы над врагом. Публикации этого времени свидетельствуют, как под руководством партии совершенствовалась военно-хозяйственная работа специалистов производства, работников науки. Большое внимание уделялось участию интеллигенции во Всесоюзном социалистическом соревновании тружеников тыла, в совершенствоо вании организации труда на рабочих местах. Исследователи очень часто проходят мимо анализа освещения в печати военных лет той работы, которая проводилась на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях научной, художественной, педагогической и медицинской интеллигенцией по закреплению и усилению морально-политического подъема работников производства. О том, что освещению этого участка партийного руководства деятельностью интеллигенции придавалось большое значение,убедительно говорят названия статей, сообщений: "Ученый на военном заводе", "Творче-екая помощь", "Тема советского тыла" и другие.

1. Бадаев А. Нерушимый - союз рабочих, колхозников и интеллигенции - коренная основа советского строя. - Большевик. 1942, № 1920;, Горкин А. Основа прочности и источники силы советского строя. - Большевик. 1942, К° .16; Калинин М. Ленинградцам. - Ле-ниградская правда, 1942, 6.ноября.

2. Бардин И. Черная металлургия во время войны. - Большевик, 1943, К.0 11-12; Ванников Б. Производство боеприпасов - на поток! - Правда, 1943, 23 июля; Шверник Н. Год Всесоюзного социалистического соревнования. - Труд, 1943, 7 мая.

3. Волков Н. Творческая помощь. - Уральский рабочий. 1943, 23 декабря; Рубцов Н. Ученый на. военном заводе. - Известия. 1943, 16 июня; Шагинян М. Тема военного тыла. - Литература и искусст

- 60

В 1944-1945 гг. было опубликовано большое ноличеотво статей,непосредственно посвященных партийному руководству интеллигенцией. Это было вызвано тем, что на завершающем этапе войны по указанию ЦК ВКП(б) партийные комитеты усилили обобщение опыта работы с интеллигенцией, стали более активно добиваться повышения идейно-политического уровня её деятельности. В центре внимания редакционных коллегий газет и журналов в те годы неизменно находились вопросы политической учебы кадров науки и производства, искусства и литературы. По их инициативе ответственные пропагандистские работники проанализировали действенность идейно-теоретической подготовки интеллигенции в условиях военного времени. Ее ведущими формами были названы вечерние и воскресные университеты марксизма-ленинизма, экономические семинары, районные вечерние партийные школы.^

В историко-партийной литературе военных лет большое место заняли публикации о характере и особенностях идейно-политической работы с интеллигенцией в освобожденных районах. 0 том, что этому участку придавалось большое значение,говорит состав авторов, выступивших в печати. В основном это были секретари ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов, заведующие отделами пропаганды и агитации. В их выступлениях на страницах журналов и газет ценен опыт разоблачения перед интеллигенцией фашистской идеологии и местного национализма, привлечения к во. 1944, 30 сентября и др.

I. Гагарина .3. Университеты-марксизма-ленинизма - важная форма повышения идейно-политического уровня интеллигенции. -.Пропагандист, 1944, № 22; Астафьев Г., Ляпин А. К вопросу об экономическом образовании партийных и хозяйственных кадров в условиях войны. - Пропагандист, 1943, № 17; Шауро В. Из опыта работы районных вечерних партийных школ. - Пропагандист, 1945, № 5 и др. борьбе с ними ученых, деятелей искусства и литературы, педагогической и медицинской общественности.*

Характеризуя в целом первый период историографии партийной работы с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны, можно сказать, что к 1945 г. эта проблема сформировалась в качестве самостоятельной темы исследования. Партийные работники провели первый анализ ее .отдельных сторон, наиболее злободневных в условиях военного времени. Лучше других получили освещение вопросы идейно-политической работы с интеллигенцией, ряд аспектов партийного руководства творческим содружеством производственно-технической интеллигенции и рабочих, сельских специалистов и колхозников. Проведенная работа стала хорошей базой для дальнейших исследований. В августе 1944 г. 3-е Всесоюзное совещание заведующих кафедрами марксизма-ленинизма в качестве одной из тем кандидатских диссертаций по истории ВКП(б) выдвинуло тему: "Советская интеллигенция в Великой Отечественной р войне".

После победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами наступил новый этап в разработке темы партийная работа с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны. В значительной степени программным для ее исследования стало "Обращение ЦК ВКП(б) ко всем избирателям

1. Грушецний И. Политическая работа среди интеллигенции. -Правда Унраины. 1945, 21 февраля; Карэтамм Н. Опираясь на актив. - Правда, 1945, 19 апреля; Лацис В. Великая Отечественная война и задачи интеллигенции Советской Латвии. - Советская Латвия. 1945, 21 марта; Фомина В. Заметки о политической работе среди интеллигенции Харькова. - Пропагандист. 1944, № I и др.

2. Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), ф.8080, оп.2, д.79, л.261. в связи с выборами в Верховный Совет СССР". В этом документе подчеркивалось, что труд советской интеллигенции в годы войны носил созидательный характер, что она внесла неоценимый вклад в дело разгрома врага, обогатив науку и технику, культуру и ист кусство новыми выдающимися достижениями и открытиями. Задачи дальнейшего развития страны требовали всемерного использования опыта партийной работы военных лет по мобилизации знаний и умений интеллигенции на решение ключевых хозяйственных, массово-политических и социально-культурных проблем. Исследование этих сторон деятельности партии по работе с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны стало главным направлением послевоенной историографии исследуемой нами темы.

К изучению деятельности партии по развитию науки, нульту-ры и техники в 1941-1945 гг. после войны подключились многие обществоведы, литературоведы, советские работники. Они обратили внимание на то, что партийная работа с интеллигенцией в период Великой Отечественной войны была перестроена в соответствии с возросшим морально-политическим и духовным потенциалом советского народа, достижениями его культуры. Это проявилось в усилении коммунистической идейности, профессиональной зрелости тех работ, которые создала интеллигенция в военные годы. Было отмечено, что в напряженном творческом труде под руководством Коммунистической партия советская интеллигенция в Велиной Отечественной войне приобрела большой политический опыт, идейно 2 выросла и закалилась.

Руководители Коммунистической партии и Советского прави

1. КПСС в резолюциях., т.6, 8-ое изд. - М.: Политиздат, 1971, с.143, 145.

2. См.: Кафтанов С.В. О патриотизме советской интеллигенции. -М.: Политиздат, 1950, с.II. тельства назвали одной из ванных предпосылок успешной работы по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства в послевоенные годы окрепшее в 1941-194-5 гг. творческое содружество рабочего класса и интеллигенции.1 Высоно были оценены проявленные в годы войны деятелями науки, техники, искусства твердая выдержка, решимость победить врага оружием конструкторской мысли, силой таланта. Успехи научно-технического прогресса, активная деятельность партии по укреплению обороноспособности страны в конце 40-х и в 50-х годах привлекли внимание исследователей к наиболее мобильным и масштабным формам партийной работы по развитию научно-технической работы на производстве. Академик И.П.Бардин и профессор И.В.Егоров рассказали в своих брошюрах о ценном опыте установления творческих контактов научных учреждений и промышленных предприятий, в результате которых путь машины от чертежа и модели до серийного образца занимал в р годы войны более короткое время. Вопросам организации практической помощи ученых Академии наук производству уделил много места в своем статье В.И.Сапов.^

1. Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. -М.: Госполитиздат. 1948, с.109, 117; Косыгин А.Н. Страна вступает в.период мирного развития. - В кн.: Косыгин А.Н. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат. 1974, с.28; Сталин И.В. Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г.Москвы 9 февраля 1946 г. -М.: Госполитиздат, 1946, с.14.

2. Бардин И.П. Советская металлургия на службе Родины. - M.-JI.: Изд-во АН СССР,.1956; Егоров И.В. Ученые Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск: ОГИЗ, 1947.

3. Салов В.И. Из истории Академии наук СССР в первые годы Великой Отечественной войны (I94I-I943). - В кн.: Исторические записки. Т.60. - М.: Изд-во АН СССР, 1957.

- 64

Важной формой координации творческих усилий работников науки и производственников стали городские комитеты ученых. Один из первых таких органов был создан в Томске. Яркую содержательную статью о том, как партийные органы поддержали инициативу представителей интеллигенции усилить мобилизацию науки и техники на нужды обороны страны.написала Т.Н.Петрова. Ее работа вместе с другими положила начало освещению исследуемой темы в историко-партийном плане. Другой публикацией этого порядка стала статья И.Ф.Плотникова, посвященная руководству Свердловской областной партийной организации работой технической интеллигенции по освоению и совершенствованию новых видов т боевой техники.

Подготовка страны к празднованию юбилеев Великой Октябрьской социалистической революции усилила внимание исследователей к партийному руководству деятельностью интеллигенции в различных областях культурного строительства.Ведущее место в публикациях по этому вопросу заняли.книги и статьи о народном образовании, здравоохранении, культурно-просветительной работе и других областях духовной жизни. В них были приведены многочисленные примеры самоотверженного труда учителей, врачей, культпросветработников, преподавателей высшей школы в городах, рабочих поселках и селах военного времени. Своеобразным творческим отчетом перед партией и страной о вкладе ученых в дело победы

I. Петрова Т.Н. Партийное руководство деятельностью Томского комитета ученых в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). - В кн.: Тр. Томск, гос. ун-та. Т.128. Томск, 1954; Плотников И.Ф. Свердловская областная партийная организация. -вдохновитель и организатор героического труда технической интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. -В кн.: Тр. Урал, политехи, ин-та им. С.М.Кирова, сб.70, Свердловск, 1956. над врагом явились юбилейные книги президента АН СССР С.И.Вавилова о развитии науки за годы Советской власти.^

В свете послевоенных постановлений ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросам написаны в 1945-1957 гг. книги о развитии ис кусства п литературы военных лет. В них показано, сколь ярко и многообразно освещалась в художественных произведениях патетика Великой Отечественной войны, подчеркнута прямая связь творческой работы мастеров литературы и искусства с агитационр но-пропагандистской работой партии на фронте и в тылу.

Среди специальных, исторических работ, посвященных общим вопросам партийного руководства развитием культуры, выделяются глубиной научного анализа книги М.П.Кима, написанные в середине 50-х годов. В разделах, где содержится материал о культурном строительстве военных лет, показано, как партия и правительство направляли писателем, художников, ученых на передовые рубежи борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, кан в соответствии с задачами военного времени была перестроена их творческая работа.^

Поднятые в общественно-политической литературе послевоенных лет вопросы партийной работы с интеллигенцией были проана

1. Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы за 30 лет. - М.: Учпедгиз, 1948; Семашко Н.А. Очерки по истории организации советского здравоохранения. - М.: Учпедгиз, 1947; Синецкий А.Я. Профессорсно-преподавательские над-ры высшей школы СССР. - М.: Учпедгиз, 1950; Вавилов С.И. Советская наука на новом этапе. - М.: Изд-во АН СССР, 1946; Его ж е. 30 лет советской науки. - М.: Изд-во АН СССР, 1947.

2. Крути И. В годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Советский театр. - М.: Изд-во Всерос.театр.общ-ва, 1947; Куприянов-ский П., Шамес П. Русская советская литература периода Великой Отечественной войны. - М.: Учпедгиз, 1955. и др.

3. Ким М. Коммунистическая партия - организатор культурной ре- • лизированы в начале 50-х годов в первых кандидатских диссертациях по истории ВКП(б).1 Исследователи показали, что одним из наиболее эффективных средств политического воспитания интеллигенции в годы Великой Отечественной войны была школа повседневной практической работы. В диссертациях была широко освещена работа партии по мобилизации знаний и опыта интеллигенции на решение организационно-технических задач военного времени.

Имея в своем распоряжении небольшой арсенал источников (периодическая печать, материалы местных архивов), историко-партийная литература послевоенного десятилетия дала первые исторические очерки партийной работы с интеллигенцией в 1941 -1945 гг. Анализировались и обобщались те ее направления, которые были наиболее актуальны после окончания Великой Отечественной войны: идейно-политичесное воспитание, ускорение научно-технического прогресса. Пропагандируемый обществоведами, организаторами науни опыт находил широкое применение в практике общественно-политической жизни, развитии научно-технических исследований. Все это позволяет заключить, что в исследуемый период был найден верный подход к изучению целого ряда-аспектов партийной работы с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны.

Во второй половине 50-х годов начался третий период истово люции в СССР. - М.: Госполитиздат, 1955. Его ж е. 40 лет советской нультуры. - М.: Госполитиздат, 1957. I. Плотников И.Ф. Коммунистическая партия Советского Союза -вдохновитель и организатор героического труда советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). Автореф. дис. канд. - М., 1954; Рохлин Ю.М. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель героического труда советской интеллигенции в начальный период Великой Отечественной войны. Автореф. дис. канд. - Л., 1957, и др. риографии исследуемом темы. Он формировался под благотворным влиянием решений ХХ-ХХП съездов КПСС. Центральный Комитет партии в эти годы неуклонно требовал и требует от обществоведов творческого развития революционной теории на основе обобщения и пропаганды нового исторического опыта. Перед учеными, занимающимися изучением деятельности партии в годы Великой Отечественной войны, эта установка была конкретизирована в постановлении ЦК КПСС от 12 сентября 1957 г. "Об издании труда "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.". Центральный Комитет дал указание раскрыть в нем многогранную организаторскую деятельность Коммунистической партии по руководству хозяйственной и политической жизнью страны.*

В 1960-1965 гг. вышли шесть томов "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945". На широкой документальной основе в них освещены основные направления хозяйственно-организаторской и массово-политической деятельности партии в военные годы, в том числе и вопросы партийной работы с интеллигенцией. В ХШ главе 2-го тома "Быт и культура советского народа в первый период войны" широко показано привлечение научной и художественной интеллигенции к политической работе среди тружеников тыла. В XIX главе 4-го тома "Дальнейший подъем воен-но-энономической мощи страны. Трудовой подвиг советского народа" освещено развитие и укрепление под руководством партии творческого содружества рабочих и специалистов производства, ученых. Особый интерес вызывает в этом разделе материал о бол1г-шом творческом накале трудовых усилий рабочих и представителей интеллигенции, взаимном расширении ими границ профессиональных

I. Вопросы идеологической работы. Сборник важнейших решений КПСС (I954-I96I годы). - М.: Политиздат, 1961, с.III. возможностей своего труда. Авторы тома значительное внимание уделили таким формам партийной работы с интеллигенцией, как партийно-технические конференции, вечерние университеты повышения квалификации руководящего состава промышленных предприятий, научно-технические общества и другим.1

Выход в свет шеститомной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза" явился хорошей теоретической основой и дал большой импульс для новых работ по истории деятельности партии в годы Великой Отечественной войны. Названные в ней проблемы, поставленные вопросы стали предметом многих специальных исследований. Многосторонним подходом н освещению идейно-политического воспитания интеллигенции отличалась первая из крупных монографий, написанная в историко-партийном плане о Великой Отечественной войне в середине 60-х годов, - книга Г.Д. Комкова "Идейно-политическая работа КПСС в I94I-I945 гг." (М.: Наука, 1965). Вместе с материалом об участии интеллигенции в культурно-просветительной работе партийных организаций фронта и тыла, в ней есть сведения об организации политической учебы р кадров интеллигенции. В плане разработки исследуемой нам темы интересен вывод автора о том, что пополнение в годы войны рядов партии за счет лучших представителей рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции способствовало укреплению и расширению многих участков идеологического фронта, активизации

1. История. Великой Отечественной войны Советского Союза, т.2. -М.: Воениздат, 1961, с.570-571, 576-581; т.- М.: Воениздат, 1962, с.584, 595.

2. В 1983 г. автор издал вторую работу этого же плана. Вопросы участия ученых, деятелей искусства и литературы в составе арсенала идеологических средств партии в годы войны в ней выделены в специальную главу (Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. - М.: Наука, 1983, с.200-233.). политической работы в стране (с.292).

Более детально вопросы партийного строительства периода Великой Отечественной войны рассмотрены в одной из глав коллективной монографии кафедры истории партии Академии общественных наук при ЦК КПСС "Ленинское учение о партии". В ней аргументированно раскрыто положение о том, что в увеличении приема в партию лиц со средним и высшим образованием в 19411945 гг. отразилось повышение политического, общеобразовательного и культурного уровня советских людей, возрастание авторитета партии, ее военно-организаторской, хозяйственной и идеологической деятельности.*

Вклад советской художественной интеллигенции в работу по мобилизации советских людей на борьбу с вторгшимся врагом ярко раскрыт в книге Л.В.Максаковой "В рядах воюющего народа". В ней автор последовательно раскрыла положение о том, что работники культуры, помогая партии политически и идейно воспитывать советских людей, укреплять их веру в победу, в труднейших услор виях военного времени были "подлинной армией идейного фронта".

Ведущее место в историко-партийной литературе о Великой Отечественной войне после выхода в августе 1967 г. постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук

1. Ленинское учение о партии. - М.:. Мысль, 1969, с.366, 380.

2. Максакова Л.В. В рядах воюющего народа (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.) - М.: Мысль, 1965. В 1977 г. вышла ее вторая монография на эту тему. В ней на материалах Российской Федерации расширен спектр исследуемых проблем культурного строительства военных лет, показана роль печати, радио, общественных наук в духовной мобилизации народа на борьбу, с врагом. Завершила книгу глава "Боевой подвиг советской интеллигенции" .(Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1977,). и повышению их роли в коммунистическом строительстве" заняла первая книга пятого тома "Истории Коммунистической партии Советского Союза", подготовленная в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В ней на объемном документальном материале показано привлечение партией интеллигенции к идейно-политическому воспитанию масс, решению важнейших научно-технических проблем оборонного характера. Принципиально важно для изучения вопросов партийной работы с интеллигенцией положение, выдвинутое авторами книги о том, что партия поддерживала все то передовое в науне и производстве, что могло способствовать развитию военной промышленности, боролась за его быстрейшее освоение и массовое применение.^

При изучении ведущих направлений историографии темы соискатель обратил внимание на такой мало изученный вид историко-партийной литературы, как очерки истории местных партийных организаций. Для того, чтобы показать всю важность этой работы достаточно сказать, что их содержание использовалось при написании фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной р войны. В списке источников первой книги пятого тома "Истории

-Z

КПСС" названы 44 очерка. Их подробный анализ в плане исследуемой темы проведен нами в историографической статье, опубликованной в журнале "Вопросы истории КПСС"После этой публи

1. История Коммунистической партии Советского Союза, т.5, кн.1. - М.: Политиздат, 1970, с.451. .

2. См.: Великая Отечественная война Советского Союза I94I-I945 гг. Краткая история. - М.: Воениздат, 1966, 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней. т.Х. - М.: Наука, 1973. и др.

3. История КПСС. т.5, кн.1. - М.: Политиздат, 1970, с.714-715.

4. Майн В.Н. Историко-партийная литература об идейно-политической работе КПСС с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории КПСС. 1981, № 10, с.130-131. нации вышел ряд новых книг по истории местных партийных организаций. В них значительно шире показана динамика партийной работы с интеллигенцией в I94I-I945 гг., подчеркнуты ее особенности на различных этапах Великой Отечественной войны.* Как и следовало ожидать, наиболее содержательной оназалась книга о столичной организации КПСС. Коллектив ведущих историков - её авторов- осветил такие вопросы, нан мобилизация интеллигенции на отпор врагу, перестройка работы творческих и научных организаций на военный лад. Весомо показано участие представителей интеллигенции в агитационно-пропагандистской работе партийных организаций Москвы, в том числе и в работе на таком ответственном участке, как идейно-теоретическая подготовка кадров.^

Со всей определенностью отражена роль партийной работы с интеллигенцией в работах о деятельности Компартии Украины. Наиболее удачно это сделано в книге по истории киевских городской и областной партийных организаций. Здесь отмечена и антивная работа коммунистов столицы республики по перестройке на военный лад деятельности научно-исследовательских учреждений. Значительно слабее представлена в киевсних очерках партийная работа с интеллигенцией на завершающем этапе войны. По существу она сведена к констатации внимания партийных организаций к возрождению культурной работы.-^

1. Очерки истории Липецкой организации КПСС. - Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во, 1982; Очерки истории.Московской организации КПСС. Книга П. Ноябрь I9I7-I945. - М.: Московский рабочий, 1983; Очерни истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1983. и. др.

2. Очерки истории Московской организации КПСС. Книга П,. с.618, 626, 653, 692, 696, 698.

3. Очерни истории киевских городской и областной партийных организаций. - Киев: Политиздат Украины, 1981, с.377,381,382,411.

- 72

Несмотря на многие положительные черты очерков, опубликованных в 70-е годы, и новых, только что вышедших из печати книг, в них по-прежнему слабо освещена специфика партийной работы с интеллигенцией. Мало внимания уделили авторы особенностям партийного руководства военно-хозяйственной деятельностью интеллигенции, практически вне поля их зрения вопросы повышения квалификации интеллигенции, забота партийных, советских органов о материально-бытовом положении в годы войны массовых отрядов интеллигенции - учителей, специалистов производства, медицинских работников.

При всех недостатках, имеющихся в очерках истории местных партийных организаций, налицо их значительная роль в историко-партийной науке. Авторы общесоюзных работ находят в них интересную трактовку многих общепартийных вопросов и, в частности, таких из них, как партийное руководство культурным строительством. Многочисленные примеры патриотизма советсной интеллигенции, различных проявлений ее трудовой и общественно-политической активности, содержащиеся в очерках истории местных партийных организаций, были использованы при написании таких коллективных монографий, как "КПСС во главе культурной революции в СССР" (М.: Политиздат, 1972), "Советская интеллигенция. Краткий очерк истории I9I7-I975 гг." (М.: Политиздат, 1977). Эти книги объединяет стремление показать постоянную заботу партии о высокой действенности массово-политической работы художественной, научной интеллигенции в годы войны. В качестве одного из важнейших вопросов работы с интеллигенцией в них освещено руководство партии развитием системы народного образования.

За последние полтора десятилетия вполне определенно обозначилась одна из ведущих тенденций работы авторов, изучающих вопросы партийной работы с интеллигенцией в I94-I-I94-5 гг. - желание по возможности широно показать партийное, руководство военно-шефской деятельностью интеллигенции. Начата была эта работа с изучения организаторской деятельности партийных организаций художественных коллективов, театров, филармоний, гаст-рольно-концертных объединений.1 Далее исследование пошло по линии установления связи и обусловленности военно-шефской работы художественной, научной интеллигенции с положением на фронте. Исследователи все более последовательно стали показывать роль военно-шефской работы в завоевании морально-политической победы над врагом. В качестве некоторых итоговых позиций изучения этой стороны партийной работы с интеллигенцией военных лет следует, на наш взгляд, считать книги, характеризующие культурно-просветительную работу на фронтах Великой р

Отечественной войны.

Постоянно в поле зрения историков находятся вопросы партийного руководства подготовкой кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. У истоков их историографии в конце 60-х годов стояли ответственные работники Комитета по делам высшей школы при СНК СССР М.Р.Круглянский и Е.В.Чуткерашвили.

1. Меметов B.C. Деятельность партийных организаций театров по развертыванию военно-шефской работы в первый период Великой. Отечественной войны. - В кн.: Ученые записки Ивановского гос. ун-та, т.132., 1974; Его же. Защищая Москву. Интеллигенция столицы в период битвы .под Москвой. - М.: Наука, 1979; Минин М.К., Кауфман A.M. Во имя великой победы (о военно-шефской работе деятелей искусств СССР в годы Великой Отечественной . войны. I94I-I945). - М.: Знание, 1975; Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. -М.: Мысль, 1974.

2. Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теоретический очерк. - М.: Воениздат, 1983; Подобед И.М., Комский Б.Г. Когда гремели бои: Культурно-просветительная ра

Они в своих книгах подчеркнули большое влияние, которое оказывала высшая школа на совершенствование военной экономики СССР, организацию работы ее наиболее важных оборонных отраслей.* Учитывая это,, авторы У тома семитомной "Истории социалистической экономики СССР", как важнейшую народно-хозяйственную проблему показали развитие в годы войны высшего и среднего специального образования в масштабах системы народного образовар ния, действующей в СССР. Наряду с общими проблемами партийного руководства высшей шнолой в годы Великой Отечественной войны исследователи активно разрабатывают его фрагменты: совершенствование учебного процесса, подбор и воспитание профессорско-преподавательского персонала, учебно-воспитательная работа со студенчеством и др.^

При освещении вопросов партийного руководства высшей школой военных лет историки не замыкаются в рамках чисто педагогических вопросов, а стараются отразить ее действенную помощь фронту и народному хозяйству. Так, коллектив ленинградских и московских авторов включил в монографию "Советсная высшая шкобота на фронте в годы Великой Отечественной войны. - М.: Воениздат, 1983. и др.

1. Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Высшая школа, 1970; Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки. - М.: Высшая школа, 1968.

2. История социалистической экономики СССР. т.5. - М.: Наука, 1978, с.514-519.

3. Горячева В.М. Партийное руководство высшей школой в период Великой Отечественной войны (На материалах Западной Сибири). -В кн.: Науч. тр. Новосиб. пед. ин-та. Вып.73. - Новосибирск, 1972; Гузенко З.И. Партийное руководство учебным процессом в вузах Урала в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Науч. зап. Свердл. пед. ин-та, сб.268. -Свердловск, 1976; Дрыноч-кин В.В. Высшие учебные заведения столицы в эвакуации (конец I94I-I943). - История СССР, 1975, № I. ла в годы Великом Отечественной войны" (М.: Высшая школа, 1980) главы "Вузы народному хозяйству" и "Вузы фронту", которые по объему составляют половину книги. Эти Ее разделы есть в нни-гах, вышедших к 30-летию Великой Победы, об участии коллективов Московского, Ленинградского, Казанского, Ереванского и других университетов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.*

Все более значимо показывается в книгах и статьях роль партийных организаций в борьбе за увеличение вклада ученых, инженерно-технических работников в решение народно-хозяйственных проблем I94I-I945 годов. Одной из наиболее содержательных монографий в этом отношении является книга директора архива Академии наук СССР Б.В.Левшина "Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны" (М.: Наука, 1966). На скрупулезно собранном и тщательно отобранном фактическом материале ее автор осветил широкий круг военно-хозяйственных проблем, к решению которых партия и правительство привлекли крупнейших ученых страны. В книге идет речь о научно-технической помощи Академии наук СССР армии и промышленности, в мобилизации ресурсов восточных районов страны на нужды обороны. Очень важной является 1У глава монографии, в которой говорится о работе, проведенной в годы войны по развертыванию сети научно-исследовательских учреждений и определению перспектив дальнейшего развития советской науки.

I. Во имя Отчизны. Казанский университет в годы Великой Отечественной войны. - Казань: Изд-воКаз.ун-та, 1975; Ежов В.А., Мавродин В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны. - Л.: йзд-во ЛГУ, 1975; Еногян П.И. Ереванский университет в годы Великой Отечественной войны. - Ереван: Изд-во Ерев. ун-та, 1975; Московский университет в Великой Отечественной войне. - М.: Изд-во МГУ, 1975. и др.

- 76

После выхода в свет книги Б.В.Левшина о роли ученых в победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны написали Н.А.Дедюшина, А.А.Мухин, И.Ф.Плотников, В.Н.Шведов и другие. Они расширили социальные рамки категории ученых, включили в нее преподавателей вузов, сотрудников отраслевых научно-исследовательских институтов, рассказали о их вкладе в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.^

Большая группа исследователей занимается сейчас изучением вопросов партийного руководства работой интеллигенции на производстве в годы войны. Среди них ведущее место занимают работы тех авторов, ноторые изучают творческое содружество рабочих и интеллигенции. Одной из самых значительных публикаций этого рода стала монография Т.Н.Петровой "Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны", изданная Томским университетом в 1968 году. В ней глубоко освещена работа городских комитетов ученых, показана деятельность партийных организаций региона по укреплению связи эвакуированных учреждений Академии наун с промышленными предприятиями, на

I. Дедюшина А.А. Вклад ученых Новосибирска в победу над фашистской Германией. -В кн.: Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск: Наука, 1977; Мухин А.А. Вклад советских ученых в победу над фашизмом в период Великой Отечественной войны I94I-I945 годов. - В кн.: Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. - Л.: Изд-во ЛГПИ, 1976; Плотников И.Ф. .Интеллигенция Урала в период Великой Отечественной войны. - В кн.: Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса Урала в развитии промышленности. -Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1982; Шведов В.Н. КПСС - организатор военного производства в 1941-1942 гг. Достижения науки и техники - фронту. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. звано много действенных форм творческого содружества ученых, инженерно-технических работников с рабочими рационализаторами. Среди других публикаций этого направления выделяются статьи Г.А.Луке, Л.Ф.Малютиной, Г.А.Реуки. Их ценность в том, что они подняли тему развития партийными организациями творческой трудовой активности научно-технической интеллигенции, показали авангардную роль в этом коммунистов ученых, инженерно-технических работников.^

Вопросы партийной работы с интеллигенцией в I94I-I945 гг. неизменно рассматриваются и теми исследователями, которые изучают идеологическую деятельность КПСС в годы Великой Отечественной войны. В поле зрения их находятся марксистско-ленинская подготовка интеллигенции, ее участие в агитационно-пропагандистской работе. Ведущей работой этого направления стала монография Н.И.Кондаковой "Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг." На новом фактическом материале в ней показано, как партия руководила борьбой интеллигенции против фашизма на идеологическом фронте, как совершенствовала с ее помощью средства агитационно-пропагандистского воздействия на массы. Среди множества новых интересных положений книги привлекает вни

I. Луке Г.А. Роль научно-технической интеллигенции Поволжья в мобилизации природных ресурсов на службу обороны страны в I94I-I945 гг. - В кн.: Науч. тр. Куйбышев, пед. ин-та, т.204, -.Куйбышев,.-1979; Малютина Л.Ф. Партийное руководство деятельностью инженерно-технической интеллигенции Сибири в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Некоторые вопросы истории Коммунистической.партии Советского Союза. - М.: Изд-во МГУ, 1973; Реука Г.А. Деятельность Компартии Узбекистана по повышению творческой активности интеллигенции в техническом прогрессе промышленности в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). - В кн.: Науч. зап. Ташн. ин-та нар. хоз-ва. Вып.70. - Ташкент, 1972. мание раздел, в котором говорится о привлечении интеллигенции к проведению разъяснительной работы по социально-экономическим вопросам на фронте и в тылу.*

Б последние годы активно исследуется такой аспект идеологической деятельности КПСС в годы войны, как организация политической учебы. Он получил отражение в таких монографиях, как книги Ю.В.Бабко, М.Г.Безпалко, Д.Ф.Григоровича, И.П.Кожу-кало "Партийное просвещение. Очерки истории" (Киев: Политиздат Украины, 1978), Ф.Г.Кротова"Школа идейной закалки. Очерки ис-, тории марксистско-ленинского образования в КПСС" (М.: Политиздат, 1978). В главах и разделах, посвященных периоду Великой Отечественной войны, их авторы проанализировали действенность такой формы марксистско-ленинской учебы кадров интеллигенции, как вечерние университеты марксизма-ленинизма, партийные школы и др. Значительное внимание было уделено ими постоянно действующим семинарам и лекториям для больших профессиональных групп интеллигенции.

Идейно-воспитательная работа партии с интеллигенцией пр-лучила основательное освещение в книге заведующего сектором истории советской культуры Академии наук СССР С.А.Федюкина "Партия и интеллигенция". Ее автор показал, как партия подняла ин-. теллигенцию на ратный и трудовой подвиг во имя победы своим искусством мобилизовать массы, умением расставить людей на решаю2 щих участках фронта и тыла.

Самым емким обобщающим трудом, в котором вопросам партийной работы с интеллигенцией в I94I-I945 гг. уделено значитель

1. Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. 19411945 гг. - М.: Политиздат, 1982, с.130-133.

2. Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. -I.: Политиздат, 1983, с.174-192. ное внимание стала двенадцатитомная "История второй мировой войны". Не имея в своей структуре разделов и параграфов, специально полностью посвященных исследуемом теме, это фундаментальное издание содержит много ярких характеристик работы партии по развитию трудовой и общественно-политической активности советской интеллигенции в I94I-I945 гг. Они имеются практически во всех главах книги, посвященных организаторской и идейно-воспитательной деятельности Коммунистическом партии в годы Великой Отечественной войны. Очень наглядно показано, нак партия, видя в деятелях науки, искусства и литературы своих ближайших и активных помощников, всемерно использовала их творческую работу для мобилизации духовных сил народа на защиту Отечества.1

Многообразно отражена в б-м и 7-м томах "Истории второй мировой войны" деятельность Коммунистической партии по руководству интеллигенцией в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ее важнейшие направления названы при раскрытии вопросов совершенствования организации Советских Вооруженных Сил, усиления военно-технической помощи тыла фронту, активизации идеологической работы среди воинов и тружеников р промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

При рассмотрении деятельности Коммунистической партии на завершающем этапе Великой Отечественной войны авторы 9 и 10-го томов "Истории второй мировой войны" подробно остановились на вопросах роста боевой выучки и повышения квалификации командного и политического состава Красной Армии. Здесь же говорится о

1. История-второй мировой войны, т.- М.: Воениздат, 1975, с.159, 358, 373, 377-378.

2. История второй мировом войны, т.б, - И.: Воениздат, 1976, с.32-33, 186-187, 202; т.7, -М.: Воениздат, 1976, с.347-360. работе крупнейших хозяйственников, ученых и деятелей культуры в качестве уполномоченных Государственного Комитета Обороны. Большое внимание в книгах уделено особенностям организации идеологической работы среди интеллигенции.* Принципиально новым является положение о том, что наличие многочисленной высококвалифицированной интеллигенции облегчило Коммунистической партии в 1944-1945 гг. маневр кадрами специалистов между фронр том, тылом и освобожденными районами.

Очень важен в идейно-теоретическом отношении последний том "Истории второй мировой войны". Здесь изложены социально-политические и экономические итоги войны. "Являясь выразительницей интересов трудящихся, - подчеркнуто в книге, - ВКП(б) опиралась на нерушимый союз рабочих, колхозного крестьянства, интеллигенции, на морально-политическое единство и дружбу народов СССР". Важнейшей сферой работы партии названо в 12-м томе руководство духовным развитием общества. Усилия деятелей науки, искусства и литературы, работников народного образования, высшей шнолы и идеологических учреждений, - говорится здесь, - она направила на удовлетворение нужд фронта и тыла, на патриотическое и интернациональное воспитание масс.^

Таким образом, в течение третьего периода развития историографии вопросов партийной работы с интеллигенцией военных лет проведен широкий круг историко-партийных исследований. Историки активно накапливали опыт анализа идейно-политического

1. История второй мировой войны, т.9, - М.: Воениздат, 1978, с.359-360, 362, 366.

2. См.: История второй мировой войны, т.10, - М.: Воениздат, 1979, с.383.

3. История второй мировой войны, т.12, - М.: Воениздат, 1982, с.62. руководства деятельностью интеллигенции, выдвинули для изучения большое количество проблем ее военно-хозяйственной работы. Через все публикации четко просматривается стремление подчеркнуть многогранную деятельность Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны по развитию творческой активности интеллигенции.

Отмечая определенные успехи в разработке вопросов партийного руководства деятельностью интеллигенции в годы Великой Отечественной войны,необходимо все же отметить, что в целом эта тема остается слабо исследованной. Противоречивость положения заключается в том, что ею занимаются многие историки, они пишут большое количество работ, но единых комплексных исследова- , ний с середины 50-х годов практически не проводилось. Разрозненным исследователям этой большой и сложной темы пока удалось обстоятельно осветить только фрагменты многогранной деятельности Коммунистической партии по повышению трудовой и общественно-политической антивности советской интеллигенции в 1941-1945 гг. Наиболее разработаны на сегодняшний день вопросы мобилизации деятелей науки, искусства и литературы на отпор врагу, некоторые аспекты идейно-политического воспитания научной и художественной интеллигенции, ряд сюжетов привлечения интеллигенции к массово-политической работе партийных организаций. Обозначился более или менее определенно круг проблем партийного руководства хозяйственно-организаторской деятельностью интеллигенции в годы войны. Эти и другие вопросы партийной работы с интеллигенцией, обсуждаемые в научной литературе, большей частью рассматривались в узко профессиональном спектре без широкого анализа руководства интеллигенцией как единой социальной группой.

В то же время существует целый ряд магистральных направлений партийной работы с интеллигенцией военных лет, которые вообще еще не стали предметом исследований. Такими, на наш взгляд, являются следующие: оборонно-массовая работа, общественно-политическая деятельность, организаторская и воспитательная работа в трудовых коллективах, вопросы повышения квалификации интеллигенции, забота партии и правительства о материально-бытовом обеспечении интеллигенции. За небольшим исключением остаются не изученными вопросы партийной работы с интеллигенцией освобожденных районов.*

Несмотря на всю очевидность историко-партийного содержания темы руководства КПСС деятельностью советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны, исследователям не всегда удается до конца выдержать эту направленность. Во многих случаях они сводят свою работу либо к констатации принимаемых партийными комитетами решений, либо к краткому пересказу сделанного отдельными группами интеллигенции в той или иной области.

В связи с тем, что изучение партийного руководства деятельностью интеллигенции в годы Великой Отечественной войны все более становится объектом исследований, а на научных конференциях и в историографических обзорах эта тема названа в числе р актуальных , все более становится очевидной необходимость уси

1. Коваль М.В. Общественно-политическая деятельность трудящихся. Украинской ССР в период Великой Отечественной войны. - Киев: Наукова думка, 1977; Кондакова Н.И. Восстановление системы народного образования в освобожденных районах РСФСР. - В кн.: Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1976; Люцко А.В. Деятельность КПБ по подбору, воспитанию и расстановке-руководящих кадров (1943-1945 гг.). - Минск: Изд-во Белорус, ун-та, 1973. и.др.

2. Максакова Л.В. Состояние научной разработки вопросов культурного строительства в годы войны. - В кн.: Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. - М.: Инстиления внимания авторов н исследованию всей системы форм и методов партийной работы с интеллигенцией в I94I-I945 гг. Ее стержнем, на наш взгляд, было в годы Великой Отечественной войны стремление партийных органов поднять и неуклонно развивать трудовую и общественно-политическую активность всех отрядов интеллигенции.

Исследования в данном направлении могут вестись тремя путями: во-первых, через изучение специфики партийного руководства каждой из профессиональных и социальных групп интеллигенции, во-вторых, через анализ комплекса форм и методов партийной работы с интеллигенцией в каждый из периодов Великой Отечественной войны, в-третьих, через выявление общих положений, характерных для большинства сторон организаторской и идейно-воспитательной работы партии с интеллигенцией на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Изучение деятельности Коммунистической партии по руководству интеллигенцией в I94I-I945 гг. как в региональном, так и общесоюзном масштабах - важная задача историко-партийной науки. Ее выполнение позволит ярче, раскрыть содержание организаторской и вдохновляющей деятельности КПСС по руководству борьбой советского народа с немецко-фашистсними захватчиками, по упрочению в годы войны социально-политического единства советского общества.

Апробация темы проведена через публикацию 44 статей, 10 рецензий, 2 учебных л методических пособий. По материалам исследования автор выступил со статьями,сообщениями и рецензиями тут истории АН СССР, 1976; Полозов Г.П. Партийное руководство деятельностью интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (Историографический обзор). - Вопросы истории КПСС. 1976, № 9. и др. на страницах журналов "Вопросы истории КПСС", "История СССР", "Украинский исторический журнал", "Советская педагогика", "Политическое самообразование" и других. Вместе с ведущими историками страны соискатель принял участие в издании 3 коллективт ных монографий , написал книгу "Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (Очерк партийной и советской работы)". (Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1985).

Результаты исследований были доложены на 24 республиканских региональных и межвузовских конференциях в Ленинграде, Ташкенте, Риге, Новороссийске, Киеве, Петрозаводске, Гродно, Иванове, Кирове, Кемерове и других городах. Итоги работы в избранном нами направлении обсуждены на заседании Проблемного Совета "Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель победы советского народа в Великой Отечественной войне" (4-8 октября 1982 г.), в Управлении общественных наук Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (5 декабря 1983 г.). Многие выводы и положения исследования, проводимого диссертантом, получили одобрение на страницах таких всесоюзных изданий, как журнал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС "Вопросы истории КПСС".2

Подготовленное соискателем учебное пособие "Студенчество военных лет" (Иваново, 1981) вместе с книгой "Очерки истории Ивановского государственного университета и его предшественни

1. Под знаменем социалистического интернационализма. Интернациональные связи трудящихся Ленинграда. - Л.: Изд-во ЛГУ,1981; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. - М.: Мысль, 1985; Источник победы. - М.: Мысль, 1985.

2. Вопросы истории КПСС. 1976, № 9, с.124-125; 1983, № 10, с.156; 1984, № 5, с.159. и др. на Ивановского педагогического института" (Иваново, 1980) экспонировались на тематической выставке "Университеты - ведущие учебно-методичесние и научные центры страны" в павильоне "Народное образование" ВДНХ СССР (ноябрь 1983 - февраль 1984 г.).

Во время всенародного обсуждения реформы школ диссертант направил в газету "Правда" свои предложения о мерах по улучшению учебно-воспитательной, военно-патриотической работы, активизации методической, общественной практики учителя. Из редакции было сообщено о постановке на учет внесенных рекомендаций.

Практическая значимость работы состоит в обобщении широкого круга вопросов партийной работы по повышению трудовой и общественно-политической активности интеллигенции в условиях военного времени, в выявлении комплекса мер, способствующих повышению творческого уровня ее деятельности.

Большой интерес вызвали поставленные соискателем на конференциях и в статьях вопросы активизации массово-политической работы интеллигенции (агитационно-пропагандистской, лекционной), хозяйственно-организаторской (творческое содружество рабочих и интеллигенции, ИТР - помощники партийных комитетов в развертывании социалистического соревнования). Целым ряд выводов и суждений диссертанта по ним используют партийные комитеты промышленных и сельскохозяйственных предприятий, партийные бюро учреждений искусства, школ, больниц в своей практической работе.

В общественную жизнь высшей школы более широко стало входить воспитание студенчества на патриотических подвигах интеллигенции военных лет. Этому в определенной степени способствовали выступление соискателя и публикаций тезисов на республиканской научно-методической конференции "Воспитание студенчества на героических традициях Коммунистической партии и советсного народа" (Ленинград, 9-II декабря 1980 г.), издание учебного пособия "Студенчество военных лет" (Иваново, 1981).

Значительное внимание к исследуемой нами теме проявили политорганы военных учебных заведений. Профессорско-преподавательский состав Академии противовоздушной обороны сухопутных войск им.A.M.Василевского (г.Киев), Ленинградского высшего военно-политического училища противовоздушной обороны им.Ю.В.Андропова был ознакомлен диссертантом с опытом партийной работы с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны. При этом акцент был сделан на использовании политорганами фронтовых частей и соединений в массово-политичесной работе высокого гражданского авторитета учителя, агронома, инженера, артиста, сражающихся в передовых рядах действующей армии, военно-шефской работе деятелей искусства, литературы, науки. Командование военных учебных заведений опубликовало эти материалы в составе конспекта лекций для слушателей и офицерского состава.*

Исследованные диссертантом аспекты партийной работы с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны свидетельствуют о ее преемственности, большом научно-практическом значении для наших дней. Использование в партийной работе 80-х годов наиболее действенных форм и методов руководства интеллигенцией военных лет несомненно повысит ее мобильность, патриотическую направленность, усилит взаимосвязь производственной и художественной областей, расширит идейно-политическое влияние

I. Майн В.Н. Патриотический подвиг советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. -В кн.: Актуальные проблемы истории и политики КПСС-. Вопросы патриотического и интернационалистского воспитания защитников социалистической Отчизны. -Киев: Изд-во ВА ВПВО, 1982. партии на творческую деятельность интеллигенции. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, выступая на юбилейном пленуме такой влиятельной творческой организации, как Союз писателей СССР, 25 сентября 1984 года подчеркнул: "Важным инструментом воспитания гражданственности, советского патриотизма, интернационализма было и остается воспитание историей".1

I. Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. - Партийная жизнь. 1984, № 20, с.II.