автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Соломко, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соломко, Елена Александровна

Введение.

I. Социальные характеристики интеллигенции и теоретические подходы к исследованию проблемы.

II. Интеллигенция Адыгеи накануне и в годы Великой Отечественной войны.

§1 Развитие интеллигенции Адыгеи в период с 20-х до июня 1941 гг.

§2 Рост общественно-политической активности интеллигенции в экстремальных условиях войны.

§3 Участие интеллигенции Адыгеи в мобилизации материальных и духовных сил общества на обеспечение победы.

III. Деятельность интеллигенции Адыгеи в учреждениях образования и культуры в условиях военного времени.

§1 Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой .д. Отечественной войны.

§2 Творческая интеллигенция Адыгеи в условиях войны.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Соломко, Елена Александровна

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы Великой Отечественной войны по праву занимают одну из ключевых позиций в историографии России. Уже в 1990-х гг. количество исследований по истории войны превысило тридцатитысячный рубеж. В числе изданных более чем за полвека трудов лишь меньше одного процента занимают работы по социальной истории войны, общественным и межнациональным отношениям.1

Вместе с тем, воссоздание объективной картины исторического прошлого на уровне современной науки, изучение малоосвещенных в научной литературе сюжетов жизни советского общества в предвоенный и военный периоды является актуальной задачей исторического исследования. К таким важным и значимым проблемам с полным основанием можно отнести изучение вклада интеллигенции Адыгеи в победу и восстановление области в постоккупационный период.

Актуальность исследуемой проблемы определяется необходимостью ее комплексного изучения в таком многонациональном и этнически сложном регионе, как Северный Кавказ.

В жизни любого народа интеллигенция исторически всегда являлась важным фактором формирования общественного сознания, специфики побудительных и поведенческих мотивов личности и, в конечном итоге, оказывала существенное влияние

1 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп, 2000. С. 15. на ход политических событий. Без осмысления роли интеллигенции в общественной и политической жизни региона в различные периоды ее истории невозможно объяснить многие современные процессы, несущие на себе колорит и особенности, свойственные для конкретной территории.

В любом развитом обществе интеллигенция представляет собой одну из основных составных частей социальной структуры. В нашей литературе она обычно квалифицируется как социальная прослойка, в которой люди профессионально занимаются умственным трудом (ученые, врачи, агрономы, л преподаватели, художники, большая часть служащих). Однако ее можно представить и с помощью более общей категории как социальную общность или, при рассмотрении под определенным углом зрения, как социокультурную общность. Естественно, что изучение этой группы, или общности, является необходимым направлением в исследованиях социальной структуры, системным элементом которой она стала, как в историческом, так и в социально-философском плане.

При этом значимость изучения этой общественной группы в современных условиях неуклонно усиливается, потому что возрастает роль ее самой в общественной жизни. Это связано со многими причинами. Происходят крупные сдвиги в развитии науки и практическом использовании ее результатов в производстве, что зависит, в первую очередь, от реализации потенциала интеллигенции. Роль интеллигенции усиливается и в связи с резким возрастанием значимости институтов и систем, осуществляющих решение социальных задач (образование,

2 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 210, 212. здравоохранение, социальная помощь, административная работа), в функционировании которых главное место занимают представители именно этой общественной группы.

Особо нужно подчеркнуть, что сегодня во многих частях мира с небывалой интенсивностью развертывается процесс формирования и подъема национального самосознания. Процесс развития науки и интеллигенции взаимосвязан и имеет общие тенденции и закономерности. Появление интеллигенции есть необходимое предварительное условие для возникновения национального самосознания. Длительный процесс формирования национальной интеллигенции является завершающим этапом трансформации этнической общности в социуме. Одним из признаков нации является возникновение, функционирование и воспроизводство интеллигенции.

На наш взгляд, актуальность проблемы продиктована также следующим обстоятельством. В последние годы роль регионов, провинции России значительно возросла. Мощный рост локализма, зачастую при ослаблении роли центра, разумеется, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Но это фактор, который нельзя игнорировать. В этом процессе значительная роль принадлежит региональной интеллигенции, которая пополняет местную управленческую и интеллектуальную элиту. Совершенно справедливо отмечают A.A. Данилов и B.C. Меметов: "Всесторонний анализ особенностей становления, развития и деятельности российской интеллигенции в условиях провинции позволяет приблизиться к пониманию своеобразия российского социума, разобраться с тем, что представляет российский тип личности".3 В социокультурном развитии российской провинции интеллигенции всегда принадлежала значимая роль. В современной отечественной методологической литературе гораздо чаще вместо термина "провинция" употребляется "регион". Исходя из этого, автор в данной работе рассматривает интеллигенцию в рамках одного из российских регионов -Адыгейской автономной области, используя словосочетание "региональная интеллигенция" в значении "интеллигенция региона". Основные социальные институты, в которых применяют свои опыт и знания представители различных групп интеллигенции направлены на поддержку и развитие основных функций общества. В условиях военного времени, по мнению автора, изучения деятельности интеллигенции в тылу дает возможность раскрыть ее не только социальные, но и профессиональные функции. В связи с этим автор акцентирует внимание на деятельность представителей данной социальной группы в условиях тыла.

Уровень изученности данной проблемы на общероссийском уровне позволяет рассматривать в целом вклад интеллигенции страны в Победу в Великой Отечественной войне. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны являлась в немалой степени духовно-нравственным ядром общества, и освещение проблемы региональной интеллигенции под таким углом зрения вполне оправдано. Однако на уровне регионов России, вопреки, казалось бы, их возросшему

3 Меметов B.C. О проблеме дефиниций: от понятия «интеллигенция» к «прединтеллигенции» Н Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. Иваново. 1996. С. 12. значению и роли, проблема изучена гораздо меньше. Следовательно, научная и практическая привлекательность заявленной темы - в ее малоизученности, в возможности показать новые неисследованные аспекты деятельности интеллигенции, ее вклада в развитие Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны как неотъемлемой, исторически сложившейся части Российского государства.

Деятельность интеллигенции привлекает к себе внимание не только в связи с той ролью, которую она призвана сыграть в выполнении задач обновления нашего общества, но и в силу обострения ряда глобальных проблем, в решении которых ее деятельность также чрезвычайно велика. За последние десятилетия над мировым человеческим сообществом нависло множество угроз: ядерных, экологических, химических, масштабы которых прямо пропорциональны расширению производственно-технической деятельности. Интеллигенция может многое сделать по снижению и нейтрализации этих угроз как своей деятельностью в научно-производственной сфере, так и путем воспитания в массах нового политического мышления, ответственности людей. Возможность решения этих задач, готовность к их решению не в последней степени зависит от правильного осознания общественной роли и социальной ответственности интеллигенции в нынешнюю эпоху.

Итак, значимость исследования проблем интеллигенции в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, полных драматизма и трагических событий, бесспорно, возрастает, поскольку возрастает роль самой интеллигенции в нахождении путей и способов выхода из этих коллизий и их преодоления. С этой целью необходимо обращение к опыту, накопленному в течение десятилетий представителями различных отрядов интеллигенции СССР, которые в сложных социальных и политических условиях оказались консолидирующим фактором на передовых рубежах в 40-е г. XX в. и сегодня продолжают им оставаться на Кавказе.

Особой строкой можно выделить деятельность региональной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Учитывая неординарность ситуации и необходимостью действовать быстро и с учетом задач, вставших перед интеллигенцией, как передовой части общества, имеет значение опыт, накопленный за годы Великой Отечественной войны. Непосредственную практическую значимость приобретает все, что помогает усилить и использовать творческий потенциал интеллигенции. Но для того, чтобы способствовать решению таких практических задач, необходимо и углубленное исследование опыта накопленного в годы Великой Отечественной войны, а на этом базисе и осмысление ее места и роли в социальной структуре общества может быть более точное и глубокое, чем до сих пор.

Степень научной разработанности темы.

Особое место занимают темы, освещающие социальную историю военного периода. К их числу относят и тему "Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны". Определение интеллигенции как части российского общества позволяет определить ее вклад в победу и доказать, что одним из слагаемых военного и политического успеха стала работа, проводимая в тылу и на фронте элитарной частью общества -интеллигенцией.

В 1996 г. Ю.А. Поляков писал: "Российская интеллигенция и ее проблемы. Нет в отечественной историографии сюжетов, о которых бы так много говорилось и в которых мы неизменно столь плохо разбирались".4 И это несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных истории отечественной интеллигенции, ее деятельности в годы Великой Отечественной войны.

Весь комплекс привлеченных для исследования историографических источников можно условно систематизировать по хронологическому принципу. Первый этап охватывает период с середины 40-х до конца 80-х гг. XX в. Второй этап - работы, опубликованные начиная с 90-х гг. прошлого века по настоящее время. Изменение политической ситуации в стране позволило по-новому взглянуть на ранее изученные вопросы истории. Этому способствовало и рассекречивание архивных фондов, в которых теперь смогли работать ученые-историки. Спектр монографических работ по истории Великой Отечественной войны, опубликованных за последнее десятилетие, охватывает все стороны жизни: от политических и военных до социальных проблем.

В фундаментальных многотомных трудах по истории

Великой Отечественной войны, Второй мировой войны и советского тыла поставленная проблема рассматривалась поверхностно. Интеллигенция, как правило, рассматривалась с точки зрения вклада ученых, поэтов, художников, педагогов, отвечающих за моральный дух общества на передовой и в тылу.

4 Поляков Ю.А. Зачинщица или жертва? Интеллигенция эпохи смуты // Свободная мысль. 1996. №2.С.15.

На второй план были отодвинуты служащие и представители сельской интеллигенции. Приоритет в фундаментальных многотомниках, обобщающих коллективных трудах отдан освещению основных аспектов истории войны, в том числе военным действиям, работе тыла и вкладу в победу над фашизмом.5

Однако в них деятельность интеллигенции не является предметом специального исследования, а освещается лишь в общей связи с основными событиями Великой Отечественной войны.

Учитывая вклад интеллигенции, ее роль и значимость в условиях войны, ученые-историки не могли оставить неизученным деятельность одной из важнейших социальных прослоек общества. Первые конкретные сведения о вкладе и роли интеллигенции СССР в годы Великой Отечественной войны

6 7 содержатся в работах П.Н.Поспелова, С.В.Кафтанова, Г.П.Веселова.8

Сегодня историография располагает значительными монографиями о советской интеллигенции. Среди них

5. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. В 6т. /Под ред. Поспелова П.Н. военное издание Министерства обороны СССР, M., 1961; СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Хроника. /Под ред. Кляцкина С.М., Синицына A.M. M., 1970; История Второй мировой войны 1939 - 1945 г. В 12т. / Под ред. Гречко A.A. М., 1973; Куманев Г.А., Зеленин И.Е., Максакова Л.В. Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974.; Советский союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. /Под ред. Самсонова A.M. M., 1976; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. /Под ред. Тельпуховского Б.С. М., 1981; Вторая мировая война. Краткая история. /Под. ред. Жилина П.А., Жукова Е.М., М., 1984; Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.: Советская энциклопедия. /Под ред. М.М. Козлова. М., 1985. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)/ Под ред. ИлинаП.А. М., 1985; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. /Под ред. Андрианова В.И. М. Политиздат, 1990; Военная энциклопедия: В 8т. М., 1994-2004; Вторая мировая война: Актуальные проблемы. М., 1995; Вторая мировая война: Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований / Пер. с нем. М., 1996; Великая Отечественная война 1941-1945: Воен.-ист. очерки: В 4 кн. М., 1998-1999.

6 Поспелов П.Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1942.

7 Кафтанов C.B. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1945.

8 Веселов Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1966. целесообразно выделить общие работы, исследования по вопросам подготовки кадров интеллектуального труда. Отечественными историками проделана большая работа по освещению разносторонней деятельности интеллигенции в годы войны. Наибольший интерес представляют работы Э.И.Гракина И.З.Захаров, Е.П.Алексеева, Д.П.Баринова, Н.И.Кондаковой, В.Н.Маина.9

Особое место среди научных работ, посвященных интеллигенции и её вкладу в Победу занимают монографии известного историка, доктора исторических наук, профессора Н.И.Кондаковой, в которых глубоко и всесторонне исследуются общие проблемы социальной истории, дается глубокий анализ процессов функционирования органов управления культурно-просветительскими учреждениями в условиях Великой Отечественной войны, выявляются особенности идеологической работы в освобожденных от оккупации регионах, раскрываются другие аспекты функционирования общественного механизма в исследуемый период.

В монографии Н.И.Кондаковой, В.Н.Маина

Интеллигенция России 1941-1945 гг.»10 позволяет открыть

9 Кольцов A.B. Ученые Ленинграда в годы блокады 1941-1943 гг. М., Ленинград, 1962; Максакова Л.В. В рядах воюющего народа. М., 1965; Лелякин А.П. Из истории формирования театральной интеллигенции в Западной Сибири // Из истории Советской интеллигенции. М., 1974; Главацкий М.Е. Чуфаров В.П. О формировании научно-педагогической интеллигенции в СССР // Из истории советской интеллигенции. М., 1974; Келдыш М.В. Вклад ученых в победу // Великая Победа советского народа 1941 - 1945 / Под ред. A.A. Гречко М., 1976; Гракина Э.И. Историческая литература середины 60-70х годов о вкладе советских ученых в победу над фашизмом // Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Захаров И.3. Вклад советской интеллигенции в победу над врагом// В кн.: Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Ленинград, 1980. Богданова Ю.В. Вклад худ. интеллигенции Иркутской области в победу над фашистской Германией. Иркутск 1982; С.78-82; Алексеев Е.П. Возрастающая роль научной интеллигенции в усилении помощи фронту // В кн.: Возрастание роли коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1985. С.90-98; Баринов Д.Б. Материальная помощь фронту и творческая интеллигенция Поволжья И В кн.: Всеобщая и Отечественная история: актуальные проблемы. Саратов, 1993. С.94-102; Кутровский В.Н. Интеллигенция: проблема определения понятия //Социально-политический журнал. 1995. № 2; Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945 гг. М., Луч, 1995; Кондакова Н.И. Война, государство, Общество 1941-1945 гг. М., 2002 и др.

10 Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945 гг. М., Луч, 1995. новые грани вопроса. Серьезный фактологический материал и его обработка с позиции социологии вносят инновационные идеи, осмысляя взаимодействие между интеллигенцией и обществом. В них так же в той или иной мере раскрываются важные стороны деятельности советской интеллигенции в различных регионах страны в трудные годы войны, характеризуются особенности, и трудности подготовки кадров для народного хозяйства в условиях военного времени. Перспективным в плане углубления исследования социальной истории войны, как нам представляется, является направление, разрабатываемое Е.С.Сенявской и посвященное социально-политическому феномену «человека в условиях военного времени» и отражению этого явления в народном сознании и его влиянию на судьбы нескольких поколений.11

Значительно расширяют перспективу видения истории советского тыла труды В. А. Селюнина, в частности его монография «Промышленность и транспорт Юга России 1941-1945гг».12 В ней наряду с анализом мобилизационных возможностей промышленных предприятий и транспортных служб по обеспечению потребностей фронта и тыла рассматривается деятельность управленческих кадров интеллигенции и рядовых её представителей по духовной мобилизации трудящихся на отпор врагу, исследуется совершенствование системы управления, в том числе культурно-просветительскими учреждениями в военных условиях. Сенявская Е.И. Фронтовое поколение 1941-1945 гг. М., 1995; Она же. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России. М., 1999.

12 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945гг. Ростов-на-Дону, 1997.

Подготовке кадров советской интеллигенции, ее вкладу в победу в Великой Отечественной войне посвящен ряд исследований. Работу высших учебных заведений освещали в своих монографиях С.В.Кафтанова, Г.И.Ушакова,

Е.В.Чуткерашвили и др.13

Их заслуга состоит в том, что они проследили процесс подготовки кадров высшей квалификации на всех этапах. Однако остался без внимания такой аспект этой проблемы, как потребность в специалистах для нужд тыла и фронта в период войны и военная подготовка студентов в вузах.

Таким образом, даже краткий обзор литературы о советской интеллигенции позволяет сделать вывод, что многие вопросы не получили должного освещения.

Существенный вклад в исследование проблем военного периода внесли труды историков Северного Кавказа и Адыгеи, таких как Г.П.Иванов, Н.Д.Тепун, A.C.Схакумидов, Е.М. Малышева, В.А.Селюнин, С.И.Линец, А.Д.Койчуев A.C. Хунагов, Н.Т.Напсо, Т.М.Баликоев и других ученых.14

13 Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР. М., 1950; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Ушаков Г.И. Университетское образование в СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970. и Иванов Т.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Краснодар. 1969; АликберовЗ.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969; Нагучев Д.М. Дорогой знаний. Адыгейского отделение Краснодарского книжного издательства. 1974.Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1975; Тепун Н.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.). Ростов-на-Дону, 1984; Схакумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. М., 1986;14 Иванов Г.П. Коммунистическая партия -организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Краснодар. 1969; АликберовЗ.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969; Нагучев Д.М. Дорогой знаний. Адыгейского отделение Краснодарского книжного издательства. 1974.Шайдаев М.Г. Партия -организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1975; Тепун Н.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.). Ростов-на-Дону, 1984; Схакумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. М., 1986; Малышева Е.М. Истыпание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой

Вклад интеллигенции России, российских ученых, инженерно-технических кадров, в развитие военного производства получил новое обстоятельное освещение в книгах A.B. Сперанского, Э.И. Гракиной.15 Социальная политика военных лет раскрывается в работах А. В. Похилюка, В.А. Сомова, Г.Г. Загвоздкина.16 На новейшем этапе историографии получили дальнейшую глубокую разработку проблематика взаимоотношений социума и власти, вопросы общественного и обыденного сознания, особенности нацистской оккупационной политики на Северном Кавказе, патриотизм и коллаборационизм. Характерной чертой современной отечественной историографии Великой Отечественной войны является вычленение её регионального компонента, наблюдается переход к сущности следующего порядка: от общероссийского к субрегиональному и отраслевому.

Обозначенные выше проблемы раскрыты, как об этом пишет специалист в сфере историографии Великой Отечественной войны Г.В. Серебрянская, «в монографиях Е. . Малышевой, Н. Д. Козлова, Б.Н. Ковалева.17 Многоплановой

Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000; Нагучев Д.М. Высшая школа Северного Кавказа. Майкоп, 1992.Селюнин B.A. Юг России в войне 1941-1945гг. Ростов-на-Дону 1995; Малышева Е.М. Истыпание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 19411945. Майкоп, 2000;

15 Сперанский A.B. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны.Екатеринбург,1996; Гракина Э.И. Ученые России в годы Великой Отечественной войны.1941-1945 гг.М.,2000.

16 Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и Советского государства в годы Великой Отечественной войны. Автореф.дисс.докт.ист.наук.СПб.,1991;Похилюк A.B. Война. Власть. Народ. (Деятельность государственных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-запада СССР в период Великой Отечественной войны).СПб., 1998; Сомсонов В.А.По законам военного времени. Очерки истории трудовой политики в СССР в годы Великой Отечественной войны1941-1945.М.,1999.

17 Козлов Н. Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны(1941-1945гг.).СПб.,1995; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000; Ковалев Б. Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России(1941-1945гг.).Великий Новгород, 2001; является вышедшая в 2000г. в Майкопе монография Е. М. Малышевой. В ней раскрывается тема взаимодействия общества и власти, национального состава, рабочего класса, участие населения в восстановлении промышленности и транспорта, всенародного патриотического движения и др.»18.

Обобщающие сведения о деятельности различных социальных групп содержатся в многотомнике "Очерки истории Адыгеи".19 Информация данного издания содержит не только фактологический материал, но и информацию о личностях ярких представителей интеллигенции.

Изучению аспектов деятельности региональных властных структур посвящены кандидатские и докторские диссертации, подготовленные на материалах Адыгеи, Кубани, Дона, Ставрополья.20

Итак, проведенный в диссертации историографический обзор позволяет сделать вывод о недостаточной разработке проблематики социальной истории войны, значимой частью которой является деятельность представителей интеллигенции. Предлагаемая диссертационная работа призвана восполнить образовавшуюся историографическую нишу, внести вклад в более полное и объективное изучение истории Великой Отечественной войны.

Козлов Н.Д. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. Спб.,2002.

18 Серебрянская Г. В.Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в концеЗО-х-первой половине 40-х гг. ХХв. Нижний Новгород, 2003.С.26.

19 Очерки по истории Адыгеи в 2-х тт. T.2. Советский период. Майкоп. Адыгейское отделение Краснодарского книжного издания. 1981. 367с.

20 Афасижев Т.А., Малышева Е.А.,. Хутыз K.K., МекуловД.Х., Нагучев Д.М., Шебзухов M.A., Азашиков A.C., КурбановаЛ.У., Напсо H.T., Фефилин C.B., ХачемизоваЕ.Х., Чугунцова H.A., Зеленская T.B., Дружба О.В.,Иванов Т.П., Линец С.И., Селюнин В.А., Черный В.И.,А.В. Жинкина, A.A. Самодуровой, В.Ф.Негодаева, Б.С. Сармабахьяна, B.M. Юрченко, Трунтова В.Ф., Ачмиза К.Г., Чибирова X.T., Кропачева С.А., АбаеваА.И., и др.

Объектом исследования является социальная и профессиональная реализация интеллигенции в годы войны 1941-1945 гг.

Предметом диссертационного исследования является интеллигенция Адыгеи и ее деятельность в сферах образования, культуры, сельского хозяйства, медицины, подготовке кадров в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1945 гг. Мы часто обращаемся к истории Великой Отечественной войны, стремимся полнее представить себе, как ковалась победа, какие внутренние силы и источники общества привели к победоносному исходу вооруженной борьбы с фашизмом.

Географические рамки исследования охватывают территорию Адыгейской автономной области в период Великой Отечественной войны.

На основе этого автор ставит следующую цель: исследовать роль интеллигенции Адыгеи в годы Великой Отечественной войны. Принимая во внимание социально-научную потребность исследования, учитывая достижения своих предшественников, их выводы и обобщения, автор определяет следующие задачи: рассмотреть основные социальные характеристики интеллигенции и теоретические подходы к проблеме; исследовать тенденции развития интеллигенции Адыгеи накануне и годы Великой Отечественной войны; проанализировать рост общественно-политической активности интеллигенции в условиях войны; показать деятельность творческой интеллигенции

Адыгеи в условиях военного времени; раскрыть работу по подготовке кадров в годы войны.

Источниковая база.

Для решения поставленных задач автором был привлечен спектр различных источников, которые можно разделить на следующие группы: неопубликованные документы из архивных фондов; опубликованные сборники документов и материалов; периодическая печать;

Наиболее значимую часть источниковой базы составляют неопубликованные документы, извлеченные из архивов:

Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ)21, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра Документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Национального архива Республики Адыгея (НАРА). Среди них: решения заседаний бюро Адыгейского областного комитета ВКП(б), сведения о деятельности учебных заведений области, информация о состоянии пропаганды и агитации на территории региона, о работе партийных групп и кадровой политике и другие.

Использование привлеченных документальных материалов и сведений позволило автору рассмотреть сложные процессы, которые проходили в профессиональных группах интеллигенции Адыгеи, проанализировать политические настроения, которые определяли менталитет общества военного периода.

Из фондов Государственного архива Российской

Федерации (далее ГАРФ) извлечены документы о состоянии

22 образования, в частности высшей школы в Адыгее. Данный источник позволил исследователю составить наиболее полное представление о работе Майкопского учительского института в постоккупационный период и пополнить базу данных о научно-педагогических кадрах, учебно-методической работе, новых перспективных исследованиях и материальной базе. Также исследователь ознакомился с документами, в которых содержалась информация о планах и перспективах дальнейшего развития Адыгейского учительского института.

Автором обнаружен и исследован материал по поставленной проблеме в Государственном архиве Краснодарского края (далее ГАКК).23 Фонды данного архива позволили значительно расширить исследовательскую базу сведениями о средних образовательных учреждениях Краснодарского края и Адыгейской автономной области, проанализировать многоступенчатую кадровую политику районных и городских отделах и областных органов власти. В Ф.1626 ГАКК автор ознакомился с документами и материалами о деятельности сети театров Краснодарского края, а также учреждений культуры в различные периоды Великой Отечественной войны.

21 РГАСПИ Ф. 17. Информационные отчеты о работе партийных органов национально-государственных образований СССР.

22 ГАРФ. Ф. 8080. Отчеты Адыгейского учительского института направленные в комитет по делам высшей школы при СНК СССР.

23 ГАКК. Ф.1561. Информационные сведения о педагогических кадрах в средних образовательных учреждениях Краснодарского края; Ф.1626. Доклады о состоянии культпросветработы и сети театров Краснодарского края;. Ф. Р - 1393. Отчет сети медицинских учреждений г. Майкопа.

Фонды Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) располагают данными о целом ряде направлений, в которых активно вели работу представители интеллигенции.24 Среди них протоколы и решения пленумов об организации партийной работы представителями интеллигенции во всех районах Адыгейской автономной области, информационные записки о результатах работы партийно-управленческих кадров интеллигенции. В данном архиве находятся документы, отражающие состояние образования, подготовку молодых специалистов и т.п. Документы фондов государственного учреждения национального архива республики Адыгея (НАРА) содержат самые разнообразные документы: от протоколов заседаний исполкомов Советов депутатов трудящихся, до списков служащих городских

У 5 предприятий и учреждений Адыгейской автономной области."

Вторая группа источников — опубликованные документы и материалы. Среди них большое значение для исследования поставленной проблемы представляют приказы, директивы и распоряжения комитетов агитации и пропаганды, отделов культуры и образования Центрального, областных и краевых исполнительных комитетов партии.26

Значительную помощь в изучении вклада региональной интеллигенции в победу оказали периодические издания.

24ЦЦНИКК. Ф. 1774 - А. Информационные отчеты об организации агитации и пропаганды в Адыгейской автономной области.

25 НАРА. Ф. Р-79. "Протоколы городского исполнительного комитета"

26 Великая Отечественная война 1941-1945 гг. События. Люди. Документы. M., 1990.463с.; Высшее образование СССР; Стат.сборник. М., 1961. 347с.; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сб.документов: В 2 кн. М., 2000.; Полвека назад: Великая Отечественная война: цифры и факты. М., 1995. 254с.

27 Адыгейская правда. 1943-1955; Советская Кубань. 1944-1950; Майкопская жизнь. 1942-1944; За Родину. 1945; Красный черноморец. 1943.

Обращения исследования к данному виду источника позволяет лучше представить и понять атмосферу военного времени.

Существенное значение для исследования проблемы интеллигенции Адыгеи представляет личный архив автора. Особое место в нем занимают воспоминания Н.С. Схакумидовой - выпускницы 1941г. Адыгейской студии ГИТИСа. Данный тип источника позволяет восстановить колорит времени, увидеть глазами участников важнейшие события истории страны, которые имели место и не нашли должного отражения в других документах, восполнить те или иные детали. Эти источники сохранили индивидуальные черты и точки зрения, которые доносят ожидания и переживания, мотивацию поведения и личный опыт людей, позволяют понять логику их поступков, реконструировать то, что они видели и переживали. Данные характеристики определяют ценность указанного источника, однако не стоит забывать и о присущей ему субъективности в отборе и описании фактов.

При написании диссертации автор использовал научные методы исторического исследования: проблемный, системно-структурный, сравнительно-исторический, конкретноисторический и ретроспективный. Совокупность всех этих методов, применяемых в данном исследовании, позволяет определить спектр вопросов и рассмотреть их динамику развития.

В работе с источниками использовались также специально-исторические методы. Прежде всего, метод классификации позволил целенаправленно проводить сбор, а самое главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. Системно-структурный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций, показывающих те направления, в которых интеллигенция Адыгейской автономной области проявляла себя особенно активно. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить региональную педагогическую, научно-педагогическую и научную интеллигенцию изучаемого периода с довоенным временем. При анализе источников статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы научно-образовательных учреждений и интеллигенции в социальной структуре общества. Применение дихронного метода и анализ историографических источников помогли автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании. Формой выражения информации является описательный (нарративный) метод, наиболее традиционный для историков, но в сочетании с другими методами.

И еще одно обстоятельство, которым руководствовался автор. Признавая как важнейшую предпосылку изучения отечественной истории ее целостность и непрерывность, автор целенаправленно выходит при изучении проблем формирования интеллигенции за обозначенные хронологические рамки. Конкретную дату имеют политические события, реформы, периоды экономической политики. Культура, образование, наука, как и духовность в целом, формируются многими поколениями в течение длительного времени. Именно поэтому начало формирования облика интеллигенции автор относит к периоду становления современного индустриального общества, современной цивилизации. Противоречивый процесс модернизации, показанный в исследовании, поможет лучше понять, что представляла региональная интеллигенция к середине 40-х гг. XX в.

Научная новизна исследования. В современной историографии нет специального исследования, обобщающего материалы о вкладе медицинской, творческой, педагогической, научной интеллигенции Адыгеи в победу в Великой Отечественной войне. Данная проблема в комплексном виде, в указанных хронологических рамках поднимается и рассматривается впервые. В диссертации освещаются вопросы, до сих пор не нашедшие должного отражения в исторической литературе, без которых невозможно до конца и в полной мере понять сущность исторических процессов, проходивших в Адыгее в 1941-1945 гг.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать ее результаты при создании обобщающих трудов по социальной истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурса, лекционных курсов, учебных пособий для расширения регионального компонента в изучении курса истории в средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (2001-2003 гг.), международной научной конференции "Мы победу приближали как могли" (Москва, апрель, 2003 г.), всероссийской конференции "60-летие Сталинградской битвы" (Санкт-Петербург, октябрь, 2002 г.), межвузовской научной конференции "Вторая мировая война: актуальные проблемы социальной истории" (Майкоп, май, 2002).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

Из поколения в поколение будет передаваться слава как о тех, кто в годину грозных испытаний защищал Советскую Родину с оружием в руках, так и о тех, кто ковал это оружие, кто строил танки и самолеты, варил сталь для снарядов, о тех, кто своими личными сбережениями пополнял фонд обороны, кто трудился на полях страны, обеспечивая фронт продовольствием, о всех тех, кто своим трудовым подвигом был достоин воинской доблести бойцов. С благоговением должны вспоминать потомки о героях трудового фронта, приблизивших своими неимоверными усилиями великий День Победы над германским фашизмом.

Развязывая войну против СССР, руководители фашистской Германии недооценили могучий патриотизм народа, прочность советского строя и боеспособность Советских Вооруженных Сил. Великая Отечественная война с первого же дня приняла всенародный характер. Такого единения народа, такой сплоченности не знало человечество. Несмотря на все допущенные ошибки и просчеты, Советские Вооруженные Силы и весь народ смогли, в конечном счете, преодолеть все тяготы войны и добиться победы над самой крупной, хорошо вооруженной и сильной армией противника.

Великая Отечественная война выявила могучую силу патриотизма большинства населения Советского Союза, показала глубокое понимание того, что судьба страны в руках каждого сознательного гражданина. Патриотизм советского народа помог выстоять и защитить Отечество, спасти мир от фашистского порабощения.

Особое место среди всех социальных групп, поддерживающих и развивающих идеи патриотизма, занимала интеллигенция.

Проведенное исследование свидетельствует, что вопросы, касающиеся сущности интеллигенции, ее жизнедеятельности и развития в условиях Великой Отечественной войны, несмотря на довольно многочисленную литературу, посвященную вкладу этой социальной группы в Победу, еще остается и весьма широкое поле для исследовательского поиска, для выяснения большого круга разнообразных проблем, оставшихся вне поля зрения или недостаточно изученных. По сравнению с другими основными социальными группами нашего общества интеллигенция, к сожалению, меньше привлекает к себе внимание историков и обществоведов, во всяком случае, как самостоятельный объект изучения. Между тем, в современных условиях резкого расширения всех секторов обслуживания социальных потребностей населения во всех развитых обществах роль интеллигенции существенно возрастает и, может быть, даже становится более важной, чем роль всех других социальных групп. Все это, несомненно, требует усиленного внимания к ее изучению.

Из проведенного нами диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и обобщения.

Интеллигенция представляет собой социальную группу, формирующуюся в среде работников, профессионально занятых высококвалифицированным умственным трудом, охватывает собой людей, относящихся именно к этим категориям работников, поэтому ее количественные характеристики и динамика дают основания судить о процессах количественных изменений среди интеллигенции или каких-то отдельных сторон ее жизнедеятельности.

Свой вклад в победу над фашизмом внесла и интеллигенция Адыгеи.

К 1941г. в Адыгейской автономной области благодаря ряду действенных мер, проводимых органами исполнительной власти, активизировались экономическая, социальная и политическая сферы жизни общества. В этом процессе свое достойное место заняла молодая интеллигенция Адыгеи, которая стала выполнять не только роль агитатора и пропагандиста, но также возглавила основные отрасли народнохозяйственного комплекса в тяжелое военное время. Не случайно выполнение этой задачи было возложено именно на интеллигенцию, так как она являлась связующим звеном между властью и народом.

Надо отметить, что на тот момент в рядах Адыгейской областной партийной организации состояло 5049 человек. Из них членов ВКП(б) - 2848, а кандидатов ВКП(б) - 2201.

В соответствии с общим количеством проживающих в области граждан процент членов и кандидатов в члены ВКП(б) не превышал четырехпроцентного барьера. Однако среди городских жителей процент состоявших в партии был значительно выше и составлял 10%.276

Народная инициатива по оказанию помощи фронту охватывала все слои населения и в Адыгее. Фонд обороны с каждым днем возрастал. Уже к июню 1942 г. в него поступило

777

40 млн. рублей в старом исчислении.

276 РГАСПИ Ф.17.0п.8.Д.1.Л.7.

277 ЦЦНИ РА Ф. 1 .Оп. 1 .Д.90.Л.263.

Так, воодушевленные победами Красной Армии в 1944г. колхозники Тахтамукаевского района Адыгеи досрочно сдали «военный» налог более миллиона рублей, т.е. 70 % к плану, кроме того, в порядке добровольных платежей перечислили 6.271 тыс. рублей. Лакушевский и Новобжегокаевский сельсоветы досрочно полностью собрали и внесли самообложение, военный налог, а также налог с холостяков и бездетных.278

Досрочно выполнили свои финансовые обязательства и колхозники Тамбовского сельсовета Гиагинского района. Член колхоза "Мопр" Трудников А. и Ачкасов Р. из колхоза "2-ая пятилетка" досрочно выплатили военный налог за весь 1944

279

ГОД.

Колхозы Красногвардейского района выплатили досрочно страховые платежи за 1943 год. Так, колхоз им. Парижской Коммуны досрочно внес 11 тыс. рублей, колхозы "Непобедимый", "Заря революции", "Искра", им. Фрунзе и "Дружба" внесли страховые платежи от 5 до 9 тыс. рублей каждый.280

В помощь фронту отдавали свои премии и целые коллективы. За досрочное восстановление хозяйства после изгнания фашистских захватчиков с территории Северного Кавказа коллектив Майкопской нефтебазы был отмечен наградой, а передовики - премированы. Все полученные премии директор тов. Данько, бухгалтеры Князева и Букин, машинист

278 Адыгейская правда. 1944. 12 февраля. С.1-2.

279 Адыгейская правда. 1944. 2 февраля. С.1-3.

280 Адыгейская правда. 1943.4 сентября. С.2.

Воронов, рабочие Винник, Буденко и другие отдали в фонд Красной Армии.281

Успех любого дела зависит от кадров. Между тем, боевые потери на фронтах с неумолимой силой вели к уменьшению их состава в автономной области. Поэтому с первых же дней войны руководство усилило подготовку кадров и специалистов для тыла.

Главным и единственным вузом Адыгейской автономной области пополнявшем ряды интеллигенции стал Майкопский учительский институт. Количество его студентов увеличивалось ежегодно и к 1944-1945 учебному году на факультетах вуза обучалось более пятисот человек, что в 2 раза больше чем в Майкопском педагогическом училище.

Творческая интеллигенция Адыгеи посредством художественных произведений, поэзии и новых театральных постановок воспитывала воинствующий патриотизм, вселяла глубокую веру в победу над фашизмом, учила народ преодолевать трудности военного времени.

Литературная жизнь в Адыгее, несмотря на сложные условия военной реальности, была достаточно активной.

Военная ситуация потребовала прямого отклика на события действительности.

В произведениях Т.Керашева, А.Евтыха, Д.Костанова, Ю.Тлюстена тема борьбы и патриотизма получает вначале внешнее, преимущественно дидактическое воплощение. Нравственное вооружение народа, воодушевление его на войну

281 ЦДНИ РА ФЛ.ОпЛ.ДД 13Л.4.

282 Подсчитано автором по материалам ГАРФ Ф. Ф-8080.0п.1.Д.1744. было делом сложным. Эмоциональный призыв нуждался в существенном подкреплении, в создании образа возникшей ситуации. К этой общей задаче писатели подходят по-разному. Ю.Тлюстен прибегает к апробированной форме публицистической статьи — обращения, построенной на высокой ноте прямого разговора и призыва. По своему стилю и проблемно-содержательной направленности его статья «Убей лот зверя!» напоминала известные произведения К.Симонова, И.Эренбурга, А.Довженко, Я.Коласа.

Этому способствовал репертуар театра, в котором наряду с классическими произведениями «Ревизор» Н.Гоголя, «Коварство и любовь» Шиллера ставились пьесы К.Симонова «Машенька», А. Афиногенова «Чекисты» и др.

Охват зрителей, который к примеру с мая 1943 по декабрь 1944 гг. составил 149457 человек, позволял театру успешно реализовывать функцию агитатора. Сохраняя связь между интеллигенцией и представителями других социальных групп Майкопский областной драматический театр, сохранил за собой лидерство среди учреждений культуры Краснодарского края и по количеству новых постановок и по количеству концертов и выступлений.

Шефская помощь, организованная актерами театра в виде благотворительных выступлений в гарнизоне, госпиталях и других учреждениях не только Майкопа, но и районах Адыгеи, стала традицией. В течение полутора лет одна концертная бригада Майкопского театра провела более 20 концертов, что в

283 Тлюстен Ю. Убей зверя! // За родину. - 1945, 11 января. процентном соотношении превышает участие в шефской работе театральные коллективы Краснодара и Армавира.

Медики Адыгеи в годы войны продолжали, ежедневно выполняя свою работу помогать раненым бойцам, возвращаться в строй, что было неоценимым вкладом в Победу.

Период оккупации территории Адыгейской автономной области был самым трудным для ее жителей. Однако ученые Адыгеи продолжали свои исследования и в эти сложные с политической, экономической и социальной точки зрения месяцы. Сотрудники Майкопского опорного пункта пчеловодства смогли не только продолжить работу, но и внедрить инновационный метод, который позволил увеличить добычу меда в несколько раз. Экономически рентабельное нововведение стало активно применяться в сельском хозяйстве.

Учителя, врачи, средний медперсонал, деятели науки и искусства вели необходимую работу по удовлетворению бытовых потребностей населения, охране здоровья трудящихся, по обучению и воспитанию детей и подростков.

Решая проблемы по обеспечению теплом и светом в домах, образовательных учреждениях и учреждениях культуры, представителям особого социального класса приходилось продолжать выполнять и свои профессиональные функции. Ежедневно приходя в аудитории и классы, в театр и кабинеты, люди должны были решать воспитательные и образовательные задачи. И на этом поприще интеллигенция Адыгеи добилась больших успехов. Несмотря на военное время, уровень образования в средних учебных заведениях соответствовал довоенным нормам, это с учетом большого процента миграции учащихся в возрасте от 7 до 17 лет, что было большим достижением. Помимо основных занятий в школах, учителя, особенно в сельской местности, вели активную работу по борьбе с неграмотностью.

Таким образом, интеллигенция Адыгеи, как и вся советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны, на фронте и в тылу показала свои высокие деловые и боевые качества. Она вместе во всем народом активно включилась в борьбу с врагом. Это противостояние закалило интеллигенцию, подняла ее авторитет, как в республике, так и в стране на новую ступень.

60 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. Однако темы этого героического времени продолжают вдохновлять деятелей науки и культуры на создание произведений, показывающих предельно напряженную атмосферу тех лет, позволяет видеть в прошлом проблемы, созвучные нашему времени и общезначимые для судеб человечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

СОЛОМКО Елена Александровна

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ АДЫГЕИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Майкоп - 2005

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Адыгейского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Малышева Елена Михайловна

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Селюнин Владимир Александрович

кандидат исторических наук, доцент Напсо Нурет Темботовна

Ведущая организация - Адыгейский республиканский институт

гуманитарных исследований (АРИГИ)

Защита состоится «17» июня 2005г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К212. 001.02 при Адыгейском государственном университете по адресу : 385000 г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан « 16 » мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного < кандидат исторических наук, доцент £ (J / Н. А. Почешхов

диссертационного совета,

мм*

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы Великой Отечественной войны по праву занимают одну из ключевых позиций в историографии России. Уже в 1990-х гг. количество исследований по истории войны превысило тридцатитысячный рубеж. В числе изданных более чем за полвека трудов лишь меньше одного процента занимают работы по социальной истории войны, общественным и межнациональным отношениям.1

Вместе с тем воссоздание объективной картины исторического прошлого на уровне современной науки, изучение малоосвещенных в научной литературе сюжетов жизни советского общества в предвоенный и военный периоды является актуальной задачей. К таким важным и значимым проблемам с полным основанием можно отнести изучение вклада интеллигенции Адыгеи в победу в годы Великой Отечественной войны.

Интеллигенция представляет собой одну из основных составных частей социальной структуры и квалифицируется как социальная прослойка, в которой люди профессионально занимаются умственным трудом (ученые, врачи, агрономы, преподаватели, художники, большая часть служащих).2 Однако ее можно представить с помощью более общей категории как социальную или социокультурную общность. Естественно, что изучение этой группы, или общности является необходимым направлением в исследованиях социальной структуры, системным элементом которой она стала, как в историческом, так и в социально-философском плане.

В современных условиях значимость изучения этой группы возрастает, потому что возрастает роль интеллигенции в общественной жизни. Это связано с развитием науки и практическом использовании ее результатов в производстве, что зависит, в первую очередь, от реализации потенциала интеллигенции. Роль этого социального слоя усиливается и в связи с возрастанием значимости институтов и систем, решающих социальные задачи (образование, здравоохранение, социальная помощь, административная работа) и т. д.

В этом контексте необходимо отметить значение деятельности региональных отрядов интеллигенции, в том числе интеллигенции Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны. Опыт, накопленный за годы военного времени представителями этой группы, несомненно, приобретает практическую значимость, что помогает усилить потенциал интеллигенции. В этом контексте необходимо углубленное исследование опыта интеллигенции СССР и региональных отрядов в годы Великой Отечественной войны, а на этом базисе и

1 Малышева Е М Испытание Социум и власть проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Майкоп, 2000. С 15 ^ . я

2 Философский энциклопедический словарь. М., 1983 С гфДГГ" МАЦИОНАЛ »НА*

Т БИБЛИОТЕКА I | СПммСмг 4л!.\

осмысление ее места и роли в социальной структуре общества может быть более точное и глубокое, чем до сих пор.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной историографии особое место занимают проблемы социальной истории военного периода. К их числу относится и тема "Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны".

В 1996 г. Ю.А. Поляков писал: "Российская интеллигенция и ее проблемы... Нет в отечественной историографии сюжетов, о которых бы так много говорилось и в которых мы неизменно столь плохо разбирались".1 И это несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных истории отечественной интеллигенции, в том числе ее деятельности в годы Великой Отечественной войны.

Весь комплекс привлеченных для исследования историографических источников можно условно систематизировать по хронологическому принципу. Первый этап охватывает период с середины 40-х до конца 80-х гг. XX в. Второй этап - работы, опубликованные с 90-х гг. прошлого века по настоящее время. Изменение политической ситуации в стране позволило по-новому взглянуть на ранее изученные вопросы истории. Этому способствовало и рассекречивание некоторых ранее закрытых архивных фондов. Спектр монографических работ по истории Великой Отечественной войны, опубликованных за последнее десятилетие, охватывает все стороны жизни: от политических и военных до социальных проблем.

В фундаментальных базисных трудах по истории Великой Отечественной, Второй мировой войны интеллигенция, как правило, рассматривалась с точки зрения вклада ученых, поэтов, художников, педагогов, отвечающих за моральный дух общества на фронте и в тылу. Практически не исследовалась деятельность и вклад в Победу служащих и представителей сельской интеллигенции. Приоритет в фундаментальных многотомниках, обобщающих коллективных трудах отдавался освещению основных аспектов истории войны, в том числе военным действиям, работе тыла и вклада в победу над фашизмом.2 В них деятельность интеллигенции не является предметом специального исследования, а

1 Поляков Ю А Зачинщица или жертва7 Интеллигенция эпохи смуты // Свободная мысль 1996 №2 С !5

2 Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг • Советская энциклопедия /Под ред. М М Козлова М , 1985, История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 В 6т /Под ред

П Н Поспелова Воениздат Министерства обороны СССР, М , 1961; История Второй мировой войны 1939- 1945 г В 12т / Под ред. А А Гречко М , 1973; СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945

гг Хроника /Под ред. С М Кляцкина, А М Синицына М, 1970, Советский Союз в годы Великой

Отечественной войны 1941-1945 гг /Под ред.А.М Самсонова М, 1976, Великая Отечественная война 1941-1945 гг /Под рсд Б С Тельпуховского М, 1981, Вторая мировая война Краткая история /Под ред ПА Жилина, ЕМ Жукова, М, 1984; Великая Отечественная война (1941-1945 гг)/ Под ред ПАИлина М, 1985, Великая Отечественная война 1941-1945 гг /Под рсд В И Андрианова М Политиздат, 1990, Великая Отечественная война 1941-1945 Воен -ист очерки В 4 кн М, 1998-1999,

Военная энциклопедия В 8т М, 1994-2004, Вторая мировая война Дискуссии Основные тенденции Результаты исследований / Пер с нем М., 1996; Куманев Г А, Зеленин И Е , Максакова Л В Советский

тыл в Великой Отечественной войне М , 1974 , Вторая мировая война Актуальные проблемы М , 1995

освещается лишь в общей связи с основными событиями Великой Отечественной войны.

Первые конкретные сведения о вкладе и роли интеллигенции СССР в годы Великой Отечественной войны содержатся в работах П.Н.Поспелова,1 С.В.Кафтанова,2 Г.П.Веселова,3 в них излагаются факты, свидетельствующие об уровне эффективности работы различных отрядов интеллигенции в сложных условиях военного времени.

Наибольший интерес представляют работы Н.И.Кондаковой, В.Н.Маина, Л.Максаковой, И.З.Захарова, Е.П.Алексеева, Д.П.Баринова, Э.И.Гракиной.4

Особое место среди научных работ, посвященных интеллигенции и её вкладу в Победу занимают монографии известного историка, доктора исторических наук, профессора Н.И.Кондаковой, в которых глубоко и всесторонне исследуются общие проблемы социальной истории, дается глубокий анализ процессов функционирования органов управления культурно-просветительскими учреждениями в условиях Великой Отечественной войны, выявляются особенности идеологической работы в освобожденных от оккупации регионах, раскрываются другие аспекты функционирования общественного механизма в исследуемый период.

В монографии Н.И.Кондаковой, В.Н.Маина «Интеллигенция России 1941-1945 гг.»5 обобщен вклад интеллигенции РСФСР в Победу, раскрываются важные стороны деятельности советской интеллигенции в различных регионах страны в трудные годы войны, характеризуются особенности, и трудности подготовки кадров для народного хозяйства в условиях военного времени.

Общая тенденция новейшей историографии социальной истории войны заключается в пересмотре её традиционных догм и стереотипов,

1 Поспелов П Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М, 1942.

2 Кафтанов С В Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне М , 1945

3 Веселов Г П Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ). М , 1966

4 Лелякин А П Из истории формирования театральной интеллигенции в Западной Сибири // Из истории Советской интеллигенции М , 1974, Келдыш М.В. Вклад ученых в победу // Великая Победа советского народа 1941 - 1945 / Под ред. А.А Гречко М, 1976, Гракина Э И Историческая литература середины 6О-70Х годов о вкладе советских ученых в победу над фашизмом // Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Кутровский В Н Интеллигенция: проблема определения понятия //Социально-политический журнал 1995 № 2; Главацкий М Е. Чуфаров В П. О формировании научно-педагогической интеллигенции в СССР // Из истории советской интеллигенции М , 1974;Копьцов А В Ученые Ленинграда в годы блокады 1941-1943 гг М , Ленинград, 1962; Максакова Л В В рядах воюющего народа М, 1965, Алексеев Б.П Возрастающая роль научной интеллигенции в усилении помощи фронту // Возрастание роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1985 С 90-98; Баринов Д.Б Материальная помощь фронту и творческая интеллигенция Поволжья // Всеобщая и Отечественная история актуальные проблемы Саратов, 1993 С.94-102, Богданова Ю В Вклад художественной интеллигенции Иркутской области в победу над фашистской Германией. Иркутск 1982; Захаров ИЗ Вклад советской интеллигенции в победу над врагом// Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны Ленинград, 1980 С 78-82, Кондакова НИ, Майн В.Н Интеллигенция России 1941-1945 тт М„ Луч,1995,Кондакова НИ Духовная жизнь России и Великая Отечественная война1941-1945 М.,1996, Она же Война, государство, Общество 1941-1945 гг М , «Ветеран Москвы», 2002

5 Кондакова Н И , Майн В Н Интеллигенция России 1941-1945 гг М , Луч, 1995

оценочных суждений и постановке новых проблем. Перспективным в плане углубленного исследования социальной истории войны, как нам представляется, является направление, разрабатываемое Е.С. Сенявской. Работы этого исследователя посвящены социально-политическому феномену «человека в условиях военного времени» и отражению этого явления в народном сознании, его влиянию на судьбы нескольких поколений.1

Значительно расширяют перспективу видения истории советского тыла труды В.А. Селюнина, в частности его монография «Промышленность и транспорт Юга России 1941-1945гг».2 В ней наряду с анализом мобилизационных возможностей промышленных предприятий и транспортных служб по обеспечению потребностей фронта и тыла рассматривается деятельность управленческих кадров интеллигенции и рядовых её представителей по духовной мобилизации трудящихся на отпор врагу, исследуется совершенствование системы управления, в том числе культурно-просветительскими учреждениями в военных условиях.

Ряд исследований посвящен подготовке кадров советской интеллигенции СССР, ее вкладу в победу в Великой Отечественной войне . Работа высших учебных заведений нашла отражение в монографиях Г.И.Ушакова, Е.В. Чуткерашвили и др.3

Их заслуга состоит в том, что они проследили процесс подготовки кадров высшей квалификации. Однако остался без внимания такой аспект этой проблемы, как потребность в специалистах для нужд тыла и фронта в период войны и военная подготовка студентов в вузах.

Существенный вклад в исследование проблем военного периода внесли труды историков Северного Кавказа и Адыгеи, таких как Г.П.Иванов, Н.Д.Тепун, В.А.Селюнин, А.С.Схакумидов, Е.М.Малышева, С.И.Линец, А.Д.Койчуев, Н.Т.Напсо, A.C. Хунагов, Т.М.Баликоев и других ученых.4

1 Сеиявская Е И Фронтовое поколение 1941-1945 гг М , 1995, Она же Психология войны в XX веке Исторический опит России. М., 1999.

2СелюнииВ А Промышленность и транспорт Юга России в войне1941-1945гг Ростов-на-Дону,1997

3 Чуткерашвили ЕВ Развитие высшего образования в СССР М, 1961, Ушаков Г И Университетское образование в СССР в годы Великой Отечественной войны М, 1970, Кафтанов С В Высшее образование в СССР N1, 1950.

4Иванов Г П Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны Краснодар, 1969; АликберовЗМ Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны Махачхала, 1969; Шайдаев М.Г Партия организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны Махачкала, 1975,ТепунНД КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в голы войны (1941-1945 гг) Ростов-на-Дону, 1984, Схакумвдов А.С Дружба, скрепленная в боях. М, 1986, Сетонин В А Юг России в войне 1941-1945гт Росгов-нй-Дону, 1995, Малышева ЕМ. В борьбе за победу Майкоп, 1992, Нагучев ДМ Высшая школа Северного Кавказа Майкоп, 1992, Он же Дорогой зданий. Адыгейского отделение Краснодарского книжного издательства. 1974, Койчуев АД Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Росгов-та-Дону, 1998,НапсоНТ Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны Дисс к и н ,Майхоп,2000; Хунагов АС Депортация народов с территории Краснодарского края н Ставрополья в 20-е - 50-е годы Дисс ккн. М, 1998, Линей АС Парпванское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккутации(июль 1942-январь 1 <М-^ГГ) ГЬпигорск, 2003, Баликоев ТМ Национальная полигика советского госудгфсгва на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг Дисс д.и.н.Владикавказ,2003

Вклад интеллигенции России, российских ученых, инженерно-технических кадров, в развитие военного производства получил новое обстоятельное освещение в книгах A.B. Сперанского, Э.И. Гракиной.1 Социальная политика военных лет раскрывается в работах A.B. Похюпока, В.А. Сомова, Г.Г. Загвоздкина.2 На новейшем этапе историографии получили дальнейшую глубокую разработку проблематика взаимоотношений социума и власти, вопросы общественного и обыденного сознания, особенности нацистской оккупационной политики на Северном Кавказе, патриотизм и коллаборационизм. Характерной чертой современной отечественной историографии Великой Отечественной войны является вычленение её регионального компонента, наблюдается переход к сущности следующего порядка: от общероссийского к субрегиональному и отраслевому.

Обозначенные выше проблемы раскрыты, как об этом пишет специалист в сфере историографии Великой Отечественной войны Г.В. Серебрянская, «в монографиях Е.М. Малышевой, Н.Д. Козлова, Б.Н. Ковалева.3 Многоплановой является вышедшая в 2000г. в Майкопе монография Е.М. Малышевой. В ней раскрывается тема взаимодействия общества и власти, национального состава, рабочего класса, участие населения в восстановлении промышленности и транспорта, всенародного патриотического движения и др.»4.

Сведения о деятельности различных социальных групп, в том числе представителях интеллигенции, содержатся в многотомнике "Очерки истории Адыгеи"5.

Изучению аспектов деятельности региональных властных структур посвящены кандидатские и докторские диссертации, подготовленные на материалах Кубани, Адыгеи, Дона, Ставрополья.6

1 Сперанский ABB горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург. 1996; Гранина Э.И Ученые России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. -М, 2000

2 Похилюк А.В Война. Власть Народ. (Деятельность государственных органов ло защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-запада СССР в период Великой Отечественной войны).СПб„ 1998, Сомсонов В А.По законам военного времени Очерки истории трудовой полигики в СССР в годы Великой Отечественной войны1941-1945.М,1999; Загвоздкин Г Г Социальная политика ВКП(б) и Советского государства в годы Великой Отечественной войны Автореф дисс.д.и.н.СПб., 1991.

3 Козлов H. Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны(1941-1945п-) СПб ,1995, Он же С волей к победе Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. Ст*5,2002;КовалевБН Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России(!941-1945гг) Великий Новгород, 2001, Малышева ЕМ. Испытание Социум и власть' проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Майкоп, 2000,

4 Серебрянская Г В Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в концеЗО-х-первой половине 40-х гг. ХХв. Нижний Новгород. 2003 С 26.

3 Очерки по истории Адыгеи в 2-х тт. Т.2 Советский период. Майкоп. Адыгейское отделение Краснодарского книжного издания 1981 367с.

6 Г П Иванова, В АСелюнинн В И Черного, А.Г. Иванова, AB Жиниина, А.А Сямодуровой, В Ф Негодзева, Т А Афасижева, Б С Сармабахьяна, В М Юрчешсо, ЕМ. Малышевой, О Дружба, С И Линца, НА.Чутунцовой, В Ф Труттгова, КГ Ачмюа,ХТ Чибнрова, С А. Кроггачсва. А.И Абаева, ТИКуяик, АС Хунагова, Г С Азашиюова, М Ш5&ухова,КК.Ху1ьва,ДХМе1д!лова,ДМ.На1учева,Л.У КурбановойД В Зеленской, Н Т Напео, С В, Фефилина, ЕХ Хачемиювой и д>.

Итак, проведенный в диссертации историографический обзор позволяет сделать вывод о недостаточной разработке проблематики социальной истории войны, значимой частью которой является деятельность представителей интеллигенции Адыгеи. Предлагаемая диссертационная работа призвана восполнить образовавшуюся историографическую нишу, внести вклад в более полное и объективное изучение истории Великой Отечественной войны.

Объектом исследования является изучение социальной и профессиональной роли интеллигенции в 1941-1945 гг.

Предметом_диссертационного_исследования является

интеллигенция Адыгеи и ее деятельность в сферах образования, культуры, сельского хозяйства, медицины, подготовке кадров в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) Для характеристики этапов формирования и отражения места и роли представителей интеллигенции Адыгеи накануне войны хронологические рамки расширяются, включая предвоенные годы.

Географические рамки исследования охватывают территорию Адыгейской автономной области, входившую в состав Краснодарского края.

Цель исследования: заключается в изучении деятельности интеллигенции Адыгеи в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.). Для достижения поставленной цели автор определяет следующие задачи:

♦ рассмотреть основные социальные характеристики интеллигенции и теоретические подходы к проблеме;

♦ исследовать тенденции развития интеллигенции Адыгеи накануне и в годы Великой Отечественной войны;

♦ проанализировать рост общественно-политической активности интеллигенции в экстремальных условиях войны;

♦ раскрыть работу по подготовке кадров в годы войны;

♦ определить место и роль интеллигенции в мобилизации материальных и духовных сил общества на обеспечение Победы;

♦ показать деятельность творческой интеллигенции Адыгеи в условиях военного времени.

Источниковая база.

Для решения поставленных задач автором был привлечены различные источники, которые можно разделить на следующие группы:

♦ неопубликованные документы из архивных фондов;

♦ опубликованные сборники документов и материалов;

♦ периодическая печать;

Наиболее значимую часть источниковой базы составляют неопубликованные документы, извлеченные из архивов.

Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ)1, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра Документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Национального архива Республики Адыгея (НАРА). Среди них: решения заседаний бюро Адыгейского областного комитета ВКП(б), сведения о деятельности учебных заведений области, информация о состоянии пропаганды и агитации на территории региона, о работе партийных групп и кадровой политике и другие.

Использование привлеченных документальных материалов и сведений позволило автору рассмотреть сложные процессы, которые проходили в профессиональных группах интеллигенции Адыгеи, проанализировать политические настроения, которые определяли менталитет общества военного периода.

Из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ) извлечены документы о состоянии образования, в частности высшей школы в Адыгее.2 Данный источник позволил исследователю составить наиболее полное представление о работе Майкопского учительского института в постоккупационный период и пополнить базу данных о научно-педагогических кадрах, учебно-методической работе, новых перспективных исследованиях и материальной базе. Также исследователь ознакомился с документами, в которых содержалась информация о планах и перспективах дальнейшего развития Адыгейского учительского института.

Автором обнаружен и исследован материал по поставленной проблеме в Государственном архиве Краснодарского края (далее ГАКК).3 Фонды данного архива позволили значительно расширить исследовательскую базу сведениями о средних образовательных учреждениях Краснодарского края и Адыгейской автономной области, проанализировать многоступенчатую кадровую политику районных и городских отделах и областных органов власти. В Ф.1626 ГАКК автор ознакомился с документами и материалами о деятельности сети театров Краснодарского края, а также учреждений культуры в различные периоды Великой Отечественной войны.

1 РГАСПИ Ф 17 Информационные отчеты о работе партийных органов национально-государственных образований СССР

2 ГАРФ. Ф 8080. Отчеты Адыгейского учительского института направленные в комитет по делам высшей школы при CHK СССР

3 ГАКК Ф 1561 Информационные сведения о педагогических кадрах в средних образовательных учреждениях Краснодарского края, Ф 1626 Доклады о состоянии культпросветработы и сети театров Краснодарского края, Ф Р- 1393 Отчет сети медицинских учреждении г Майкопа.

Фонды Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК) располагают данными о целом ряде направлений, в которых активно вели работу представители интеллигенции. Среди них протоколы и решения пленумов об организации партийной работы представителями интеллигенции во всех районах Адыгейской автономной области, информационные записки о результатах работы партийно-управленческих кадров интеллигенции. В данном архиве находятся документы, отражающие состояние образования, подготовку молодых специалистов и т.п. Документы фондов Национального архива республики Адыгея (НАРА) содержат самые разнообразные документы: от протоколов заседаний исполкомов Советов депутатов трудящихся, до списков служащих городских предприятий и учреждений Адыгейской автономной области.2

Вторая группа источников - опубликованные документы и материалы. Среди них большое значение для исследования поставленной проблемы представляют постановления, директивы и распоряжения органов власти, отделов культуры и образования Центрального, областных и краевых комитетов партии.3

Значительную помощь в изучении вклада региональной интеллигенции в победу оказали периодические издания.4 Сюжеты, отраженные на страницах средств массовой информации и, в первую очередь, в периодической печати, показывают субъективное отражение фактов, явлений и событий военного периода, и тем самым позволяют не только объемно представить реалии социальной жизни, но и в определенной мере почувствовать психологическое состояние людей, попавших в чрезвычайные обстоятельства.

Методологической основой диссертации являются: принцип объективности- при отборе материалов и оценке историографической базы исследования, при рассмотрении проблемных вопросов;

принцип историзма - исследование общественных процессов в регионе, определении роли и места интеллигенции, установление хронологических рамок.

В работе применяются методы: общенаучные, сравнительно-исторический, конкретного и сравнительного анализа, проблемно-хронологический, статистический и ретроспективный. Комплексное

'ЦЦНИКК Ф 1774 - А Информационные отчеты об организации агитации и пропаганды в Адыгейской автономной области

2 НАРА Ф Р-79 "Протоколы городского исполнительного комитета"

3 Великая Отечественная война 1941-1945 гг События Люди Документы М, 1990 ; Высшее образование СССР. Стат сборник М, 1961 , Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне Сб документов В 2 кн М , 2000 , Полвека назад Великая Отечественная война цифры и факты. М., 1995

4 Адыгейская правда 1943-1955, Советская Кубань 1944-1950, Майкопская жизнь 1942-1944, За Родину 1945, Красный черноморец. 1943

использование этих методов позволило автору достичь поставленной цели и раскрыть особенности деятельности различных отрядов интеллигенции Адыгейской автономной области в экстремальных условиях войны.

Научная новизна. В современной историографии нет специального исследования, обобщающего материалы о вкладе интеллигенции Адыгеи в победу в Великой Отечественной войне. Данная проблема в комплексном виде в указанных хронологических рамках поднимается и рассматривается впервые. В диссертации дано освещение вопросов, которые до сих пор не нашли должного отражения в исторической литературе и без которых невозможно в полной мере осмыслить сущность исторических процессов, проходивших в Адыгее в 1941-1945 гг.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать ее результаты при создании обобщающих трудов по социальной истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке спецкурса, лекционных курсов и учебных пособий для средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (2001-2003 гг.), круглых столах посвященных 60-летию победы в Великой Отечественной войне (апрель 2005г.), международной научной конференции "Мы победу приближали, как могли" (Москва, апрель, 2003 г.), Всероссийской конференции "Военная история России: проблемы поиски решения 60-летие" (Санкт-Петербург, октябрь, 2002 г.), межвузовской научной конференции "Вторая мировая война: актуальные проблемы социальной истории" (Майкоп, май, 2002), научной конференции молодых ученых АГУ "Наука, образование, молодежь" (Майкоп, февраль, 2004г.).

Структура диссертаиии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дан историографический обзор, обозначены предмет и объект исследования, хронологические рамки, цель и задачи, определена методологическая основа и источниковая база, новизна и практическая значимость диссертации, приведена информация об апробации работы.

В первой главе «Социальные характеристики интеллигенции и теоретические подходы к исследованию проблемы» автор

рассматривает основные социальные характеристики интеллигенции, а так же развитие теоретических подходов к трактовке ее сущности.

Неотъемлемой частью проблемы российской интеллигенции является вопрос о смысловом значении самого термина «интеллигенция». Несмотря на то, что свой вклад в поиски оптимально-приемлемого содержания для этой дефиниции внесли исследователи самых различных научных направлений, данный вопрос и сегодня остается таким же сложным. Тем не менее, сложилось определенное представление, включающее в себя ряд основных характеристик, свойственных представителям интеллигенции.

К настоящему времени исследователи выделяют более 300 определений термина интеллигенции1, называют десятки критериев, раскрывающих это понятие.

В любом развитом обществе интеллигенция представляет собой одну из важных составных частей социальной структуры. В отечественной литературе обычно квалифицируется как особый социальный слой или социальная группа, для представителей которого квалифицированный и высококвалифицированный умственный труд является основным видом профессиональной деятельности и главным источником средств для существования.2 Однако ее можно представить и с помощью более общей категории: как социальную общность или, при рассмотрении под определенным углом зрения, как социокультурную общность. Естественно, что изучение этой группы или общности, необходимое направление в исследованиях социальной структуры, системным элементом которого она является, как в социологическом, так и в социально-философском и историческом плане.

Природа интеллигенции сложна и диалектична, она определяется как объективными, так и субъективными критериями. Исключительная многогранность этого феномена явилась причиной того, что авторы многочисленных социологических, философских и исторических исследований не могут прийти к единству в определении сущности понятия, социальной роли и исторических корней интеллигенции.

П.Б. Струве в статье "Интеллигенция и революция" утверждал: «Слово интеллигенция» может употребляться, конечно, в различных смыслах. История этого слова в русской обиходной и литературной речи могла бы составить предмет интересного специального этюда".3 Русский мыслитель Г.П. Федотов как-то сказал: "Правильно определить вещь -значит почти разгадать ее природу".4 Поэтому целесообразно

1 Будник Г А, Котлова T Б К вопросу о содержании термина «интеллигенция» // Интеллигенция в политической истории России М., 1994. С 91.

2 Философский энциклопедический словарь М , 1983 С.210

3 Струве П.Б Интеллигенция и революция // Интеллигенция Власть Народ. М , 1993 С 190

4 Федотов Г П Традиция интеллигенции // О России н русской философской культуре Философы русского послеоктябрьского зарубежья Т1 М, 1994 С 404

проанализировать основные варианты интерпретации термина "интеллигенция".

Само слово "интеллигенция" произошло от лат. intellegens - умный, понимающий, знающий. Одно время считалось, что автором этого термина был П.Д.Боборыкин, который употребил его в 1866 г. в одном из своих романов. Под интеллигенцией он понимал "высший образованный слой общества".1 Однако В.Р. Лейкина-Свирская показала, что этот термин, в ином значении употреблялся в России и раньше.2

В начале XX в. широкое распространение получило и в определенной мере стало классическим определение интеллигенции, данное Р.В. Ивановым-Разумником в его работе "Что такое интеллигенция?" (1907 г.). Он писал, что "интеллигенция есть этически-антимещанская, социологически-внесословная, внеклассовая, преемственная группа, характеризуемая творчеством новых форм и идеалов и активным проведением их в жизнь в направлении к физическому и умственному, общественному и личному освобождению личности".3

Иной смысл в этот термин вкладывали авторы сборника "Вехи" (1909г.) П.Б. Струве считал, что "русская интеллигенция, как особая культурная категория, есть порождение взаимодействия западного социализма с особенными условиями нашего культурного, экономического, политического развития. До появления социализма в России интеллигенции не существовало. Был только "образовательный класс" и "разные в нем направления".4 В XX веке широкое распространение получил взгляд на интеллигенцию как на работников умственного труда. Так, по мнению В.И. Ленина, высказанному им в работе "Шаг вперед, два шага назад" (1904г.), к интеллигенции следует относить "всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда в отличие от представителей труда физического".5 В советской исторической науке за интеллигенции закрепилось определение социальной прослойки.

Разные значения вкладывали в понятие "интеллигенции" представители русского зарубежья. Г.П. Федотов в 1926 г. писал: "Русская интеллигенция есть группа, движение и традиция, объединяемые идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей".6 Естественно, не все согласились с такой точкой зрения. H.A. Бердяев в работе "Истоки и смысл русского коммунизма" (1937 г.) подчеркивал: "Западные люди впали бы в ошибку, если бы они отождествляли русскую интеллигенцию с

' Боборыкин П Д Подгнившие вехи // В защиту интеллигенции СПб, 1909 С 130

2 Лейхина -Свирская В Р Интеллигенция в России во второй половине XIX века М , 1971 С 5

3 Иванов-Разумник Р В Что такое интеллигенция*' // Интеллигенция Власть Наров- Антология М, 1993. С 80.

4 Струве П Б Интеллигенция и революция // Вехи М , Новое время, 1990 С 173

5 Ленин В И Шаг вперед, два шага назад // Полное собрание сочинений T 8 1972 С 309

^Федотов Г П Трагедия интеллигенции // О России и русской философской культуре Философы русского послеоктябрьского зарубежья Сочинения вЗтг T1 М, 1990 С 408.

тем, что на Западе называют intellectuals".1 Русская интеллигенция, по его мнению, - это совершенно другое образование, к которому могли принадлежать люди, не занимающиеся интеллектуальным трудом. "Интеллигенция в России, - писал Н.А. Бердяев, - скорее напоминала монашеский орден или религиозную секту со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своими особыми нравами и обычаями и даже со своеобразным физическим обликом, по которому всегда можно было узнать интеллигента и отличить его от других социальных групп. Интеллигенция была у нас идеологической, а не профессиональной и экономической группировкой, образовавшейся из разных социальных классов".2При этом Н.А. Бердяев считал, что "русская интеллигенция есть совсем особое, лишь в России существующее, духовно-социальное образование".3

Представители четвертого подхода рассматривают интеллигенцию как особый социальный слой, характерный для России и Восточной Европы. При этом они противопоставляют дореволюционную российскую интеллигенцию и советскую.4

Особую позицию по вопросу об определении понятия интеллигенция занимает Р. Пайпс, который в работе "Россия при старом режиме" отмечал, что этот термин в дореволюционной России имел два значения: широкое и узкое. В широком значении он обозначал ту часть образованного класса, которая занимала видное общественное положение. В узком значении интеллигенция - это сообщество революционеров.5 Отмечая недостатки каждого из определений, автор полагает, что "интеллигент - это тот, кто не поглощен целиком и полностью своим собственным благополучием, а хотя бы в равной, а предпочтительно и в большей степени печется о процветании всего общества и готов в меру своих сил потрудиться на его благо".6

Вторая глава «Интеллигенция Адыгеи накануне и в годы Великой Отечественной войны» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Развитие интеллигенции Адыгеи в период с 20-х до июня 1941 гг.» раскрываются процессы формирования адыгейской интеллигенции и её вклад в развитие государственных и общественных структур к началу Великой Отечественной войны в Адыгейской автономной области.

Исторические, политические, экономические, социальные изменения, произошедшие в России в первой четверти XX века, не могли

1 Бердяев H А. Истоки и смысл русского коммунизма. М, 1990 С 13

2 Там же. С. 17.

3 Бердяев Н А Русская идея Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX века // О России и русской философской культуре Философы русского послеоктябрьского зарубежья Т.1 М , 1994 С 64

4Пелевина ЕА Основные концепции интеллигенции в зарубежной историографии И Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Т 1 М., 1994 С. 453

5 Пайпс Р Россия при старой режиме М, 1993 С 328

'Там же С 330

не оказать существенного влияния на строй и жизнь адыгейского общества. В этот период Адыгея, входившая в состав Краснодарского края, приобретает статус автономной области. Преобразования в регионе затронули все сферы общественного механизма: образование, здравоохранение, культуру, науку.

Новые автономные образования, в том числе и Адыгейская автономная область, имели сложный, многонациональный состав. Исторически так сложилось, что на одной территории рядом жили люди самых различных национальностей, вероисповеданий, традиций, и в этом была заложена тенденция формирования многонациональной структуры крестьянства, рабочего класса и интеллигенции исследуемого региона, начиная с 30-х гг. XX столетия.1

Активная работа, проведенная партийными и советскими организациями в Адыгее в 30-е гг., позволила сформировать на территории области новую социальную прослойку общества, которой и является интеллигенция. Внимание и средства, затраченные обществом на формирование интеллигенции, принесли первые плоды в течение нескольких лет. А в годы Великой Отечественной войны именно интеллигенция стала проводником идей и постановлений, подготовленных партийной организацией. Тем не менее, даже в самые трудные дни и годы интеллигенция не забывала о своих профессиональных функциях: учила, лечила, проектировала, исследовала.

Во втором параграфе «Рост общественно-политической активности интеллигенции в экстремальных условиях войны» автор анализирует роль различных групп интеллигенции в организации агитационной и пропагандистской работы среди населения области.

В военное время неизмеримо повышается роль и значение государственной и общественной дисциплины, беспрекословного выполнения каждого приказа и распоряжения. В связи с этим новая обстановка и задачи потребовали внести существенные изменения практически во все сферы государственной и общественной жизни.

Фундамент организационно- партийной и советской работы, проводившейся в годы Великой Отечественной войны, был заложен еще в мирное время.

С началом Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. как никогда раньше, стала ощущаться потребность в конкретной агитационной работе. Её проведение было сопряжено с целым рядом трудностей и сложностей, что делало даже маленький успех значительным достижением. Главная цель, которая была поставлена перед агитаторами, заключалась в том, чтобы донести до сознания каждого советского человека, что победа не придет сама, для ее достижения необходимо напряжение всех сил народа.

'Малышева Е М Испытание Социум и власть* проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Майкоп, 2000 С.41

Конкретные задачи идеологической работы на фронте и в тылу были сформулированы в ряде партийных документов, опубликованных в первые дни войны. В них была дана развернутая программа мобилизационной деятельности и идейно-политической работы в условиях начавшейся войны.

В новый обстановке Центральный комитет ВКП(б) потребовал изменить содержание воспитательной работы. Главное отныне определялось лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» Рассматривая идейно-политическое воспитание как мощное средство решения задач военного времени, местные органы нацеливали трудящихся региона на укрепление обороны.

В условиях начавшейся войны необходимо было усилить контроль за исполнением партийных решений и партийного Устава. В течение второй половины 1941 года состоялось 78 пленумов ЦК компартии союзных республик, краевых и областных комитетов, в 1942 году - 181, в 1943 году уже 195, а в 1944 году - порядка 300. В Адыгейской автономной области наблюдались тенденции, аналогичные общесоюзным. Пленумы содержали критический анализ работы по всем направлениям, в том числе и по вопросам агитации и пропаганды.1 С осени 1942 по февраль 1943 гг. Адыгея находилась под оккупацией немецко-фашистских захватчиков. Бесспорно, проводить в таких условиях агитационную и пропагандистскую работу было невозможно. Первые заседания Адыгейского областного комитета ВКП(б), проведенные после освобождения от оккупации подводят общий итог. Так, в информационной записке отдела пропаганды и агитации Майкопского ГК ВКП(б) отмечается, что с приходом партизанского отряда в городе был проведен общегородской митинг, а позже, в феврале 1943 г., прошел еще один митинг над могилами павших.2

Таким образом, агитация и пропаганда среди населения Адыгейской автономной области, пройдя в своем становлении в течение нескольких лет ряд этапов, стала организованной и отлаженной. Кроме этого, на протяжении военного времени она выполняла одну из своих основных функций - формирование патриотического сознания у населения.

В третьем параграфе «Участие интеллигенции Адыгеи в мобилизации материальных и духовных сил общества на обеспечение победы» исследуется роль интеллигенции в организации помощи фронту, мобилизации населения Адыгейской автономной области для участия в восстановительных работах, а также оказания всесторонней помощи фронту и тылу. Экономические мероприятия, проводимые в годы войны,

1 Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу /Под ред М Р Акулова Л , ЛГУ 1980 С 228

2 ЦЦНИКК Ф 1774-А Оп 2 Д 719 Л 55

перевод экономики на военный лад, эвакуация материальных ценностей и части населения в глубь страны, освоение сырьевых районов, строительство военных заводов, восстановление разрушенного хозяйства требовали огромных дополнительных затрат. Многократно возросшие расходы на ведение войны и сокращение доходов привели к финансовому напряжению в стране. В 1941-1943 гг. дефицит государственного бюджета составил 38 млрд. рублей.1

Ввиду крайне тяжелого состояния государственного бюджета ГКО СССР, финансовые органы разработали систему мер для пополнения государственной казны. В годы Великой Отечественной войны финансирование военных расходов происходило не только за счет налогов, но и добровольных взносов населения. Отмечая важность взноса народных средств на ведение войны, заместитель председателя Совнаркома СССР Н.А. Вознесенский выделил ее в отдельное направление военной перестройки народного хозяйства.2

29 июля 1941 г. газета "Правда" вышла с передовой статьей "Трудящиеся предлагают создать Фонд обороны". Уже 1 августа 1941 г. в новой статье в этой газете "Фонд обороны - новое проявление советского патриотизма", имевшей директивно-пропагандистский характер, была поставлена задача по организации движения, направленного на материально-финансовую помощь народа фронту.

Созданный 30 июля 1941г. Фонд Обороны стал пополняться ежемесячными отчислениями. В Фонд Обороны поступали деньги, облигации госзаймов, драгоценности, теплая одежда, продовольствие.

Общая сумма поступивших от населения средств за годы Великой Отечественной войны в фонд обороны составила 118,2 млрд. рублей. Эта сумма равнялась почти среднему годовому расходу на Наркомат Обороны и Наркомат Военно-Морского Флота.3

На Северном Кавказе, как и по всей стране, была широко развернута разнообразная работа в помощь фронту. Кавказ был надежной базой снабжения действующей армии продовольствием, сырьем, одеждой.

Наравне с другими регионами посильный весомый вклад в наращивание военно-экономического потенциала страны внесли интеллигенция и трудящиеся Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии и других республик, областей и краев Северного Кавказа.

Вопросы оказания помощи фронту, создания Фонда Обороны рассматривались на пленуме Краснодарского краевого комитета ВКП(б) в марте 1943г.,4 собрании актива Адыгейского ОК ВКП(б),5 заседаниях бюро городских и районных комитетов партии автономных областей, краев и

1 Селюнян В А. Юг России а войне 1941 - 1945 гг Ростов-на-Дону, 1995 С 114.

2 Вознесенский Н А Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны М, 1947 С 137

3 Война Народ. Победа. М , 1976 С 79

4 РГАСПИ Ф 17 Оп 43 д 965 Л 107

5 РГАСПИ Ф 17 Он. 43 Д 986 Л 12

республик Северного Кавказа. Эта работа способствовала подъему патриотических движений трудящихся региона по созданию Фонда Обороны Родины. Так, колхозники Темиргоевского района Краснодарского края на своем слете, проходившем 27 февраля 1943 г., приняли обращение ко всем колхозникам края и предложили дать Красной Армии изобилие продуктов. Ими было собрано в Фонд обороны страны 1 млн. рублей.1 Краснодарский КК ВКП(б) рассмотрел на бюро вопрос «Об агитационной работе в Роговском, Каневском, Тимашевском, Тбилисском и Лиманском районах». В постановлении отмечалось: «Агитаторы должны поддерживать различные формы проявления патриотизма трудящихся -взносы в фонд обороны страны, досрочные взносы по подписке на госзаймы, подарки раненым бойцам и так далее, являясь застрельщиками и организаторами этих мероприятий».2

Ярким выражением патриотизма советского народа, свидетельством крепнущей связи фронта и тыла было патриотическое движение трудящихся по сбору средств на боевую технику и вооружение, которое возникло в обществе почти одновременно с созданием народного фонда обороны. В этом движении, возглавленном управленческими кадрами интеллигенции партийных и советских органов, на протяжении всех лет Великой Отечественной войны участвовали как отдельные рабочие, колхозники, служащие, так и целые коллективы предприятий, заводов, фабрик, колхозов, совхозов, учреждений. Трудящиеся Дагестана, Чечено-Ингушетии, Кубани, Ставрополья, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии стремились сделать все возможное для укрепления военного могущества советского государства, для усиления помощи Красной Армии.

Всенародная помощь фронту укрепляла социальные связи классов и слоев всего общества. В деле сбора средств помогали и учащиеся школ Адыгеи. Учительские кадры интеллигенции Адыгейской автономной области организовали и возглавили участие в создании Фонда Обороны школьной молодежи. Так, учащиеся Тульской средней школы №1 Адыгеи намного перевыполнили задание, собрав 332 кг. лекарственного сырья. В 1943 г. при плане 8 тыс. кг. комсомольцами и молодежью Кубани было собрано и сдано в 4 с лишним раза больше - 32385 кг. лекарственного сырья, в 1944 г. - 20000 кг. вместо 7800 по плану. Всего за 1941-1945 гг. пионеры и комсомольцы Краснодарского края сдали на государственные заготовительные пункты свыше 112385 кг. лекарственного сырья, и это было ценным вкладом кубанской молодежи в Победу.3

'ЦДНИККФ 1774 0П.1.Д2978.Л.46.

2Малышева Е М Испытание Социум и власть проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Майкоп, 2000 С 342

'Там же. С 363

Для пополнения фонда обороны страны советские люди стремились использовать все возможности. Одним из источников пополнения являлось отчисление однодневного заработка. Инициаторами данного движения были рабочие московского завода "Красный пролетарий", выступившие через газету "Правда" с призывом об отчислении в создаваемый фонд однодневного заработка. Данные о поступлениях в Фонд Обороны свидетельствуют о могучем подъеме советского патриотизма, о морально-политическом единстве подавляющего большинства советского народа в борьбе с нацистской агрессией.

Народная инициатива по оказанию помощи фронту охватывала все слои населения и в Адыгее. Фонд обороны с каждым днем возрастал. Уже к июню 1942 г. в него поступило 40 млн.1

О патриотизме советских людей можно судить и по таким действиям граждан: на собрании мастер портняжного цеха артели «Вперед» г. Майкопа С. Пелипенко заявил: «У меня три сына служат в Красной Армии, один - танкист, другой - подводник на Черном море, третий - артиллерист. Я горжусь своими сыновьями. Сам я инвалид третьей группы, несколько лет получаю пенсию. Но я отказываюсь от нее и отдаю для укрепления боеспособности Красной Армии».2 Таких примеров было немало и в других районах.

В 1944 году воодушевленные победами Красной Армии колхозники Тахтамукайского района Адыгеи досрочно сдали «военный» налог на сумму более миллиона рублей. Кроме того, в порядке добровольных платежей им было перечислено 6.271 тыс. рублей. Новобжегокаевский сельсовет досрочно полностью собрал и внес самообложение, военный налог, а также налог с холостяков и бездетных.3

Повсеместно патриотические движения сельских тружеников Адыгейской автономной области возглавляли такие группы сельской интеллигенции как руководители сельского производства среднего звена, партийный и хозяйственный актив, комсомольские активисты.

Досрочно выполнили свои финансовые обязательства и колхозники Тамбовского сельсовета Гиагинского района. Члены колхоза «МОПР» Трудников А. и Ачкасов Р. из колхоза «Вторая пятилетка» досрочно выплатили военный налог за весь 1944 год.4

В период восстановительных работ, которые проходили во всех освобожденных регионах, государство оказывало всестороннюю помощь. Проблема была в том, что, зная о потребностях народа, государство не всегда своевременно могло помочь деньгами, строительными материалами, мебелью, продуктами питания, но даже то, что получали в

' ЦДНИРА Ф 1 Оп. 1 Д.90 Л 263

2 Шебзухов М X Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941 - 1945 гт опьгг, уроки) - Майкоп* Издательство «Меоты», 1993 С 199.

Адыгейская правда 1944 12 февраля С 2

4 Адыгейская правда. 1944. 2 февраля С 1

регионах из центра, на первых порах позволяло решить непростые первоочередные задачи для нормализации жизни страны.

Третья глава «Деятельность интеллигенции Адыгеи в учреждениях образования и культуры в условиях военного времени» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны» рассматриваются проблемы, раскрывающие деятельность интеллигенции по подготовке кадров для различных профессиональных групп. Война поставила перед системой образования страны новые ответственные задачи общегосударственного и народнохозяйственного значения. Необходимо было обеспечить бесперебойную работу школ, наиболее полно организовать всеобуч, повысить качество знаний и воспитания, организовать изучение основ военного дела с целью подготовки выпускников к службе в Советской Армии, а также привлечь учащихся к практической деятельности в народном хозяйстве. Наравне со всеми этими задачами должное внимание уделялось воспитанию чувства патриотизма, мужества, стойкости и высокой ответственности за судьбу Родины. Несмотря на громадные расходы, на нужды фронта, властные структуры в годы Великой Отечественной войны находили возможность выделять' средства на обучение, подготовку и переподготовку молодых педагогических кадров, а также на строительство новых школ. За 1941-1945 гг. в стране было построено и введено в действие по государственному и кооперативному строительству 8412 школ,1 а в Адыгейской автономной области 2 школы.2

В целях укрепления партийного руководства, контроля за работой школ и оказания помощи органам народного образования в составе Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) был создан отдел школ. Такие же отделы были созданы и в ЦК компартий союзных республик, райкомах и обкомах партии. Отделы партийных комитетов проводили большую и разностороннюю работу по охвату обучением всех детей.

Отделы школ, продолжали, несмотря на трудности военного времени, привлекать всех детей школьного возраста к обязательному обучению и усилили заботу о тех, кто остался без родителей, ушедших на фронт или круглосуточно работавших на производстве. Война потребовала перестроить учебно-воспитательный процесс, преподавание всех без исключения дисциплин для вооружения школьников твердыми знаниями и навыками в укреплении оборонной способности страны.

Суровые условия военной поры заставили общеобразовательную систему усилить идейно-политическое, патриотическое воспитание учащихся, укрепить учебную дисциплину, улучшить военно-физическую

1 Савельев В М, Савин В П Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны М, 1974 С 141

2НАРАФ.1 Оп4Д12 Л 15

подготовку, развернуть среди школьников оборонно-массовую работу, привлечь их к движению по оказанию помощи фронту, промышленному производству, аграрному сектору, семьям фронтовиков.

Содержание и задачи учебно-воспитательной работы в условиях военного времени определялись постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 21 июля 1941 г. "О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе"1. С помощью партийных организаций и советских органов власти было сделано все необходимое, чтобы школы работали бесперебойно. Основной контингент учащихся составляли ученики младших классов, так как большинство детей старшего школьного возраста вместе со взрослыми трудились на фабриках и заводах или занимались в ремесленных училищах и школах ФЗО. Например, ремесленные училища и школы ФЗО Москвы готовили для промышленности и транспорта квалифицированные кадры более чем 70 специальностей: металлистов, машиностроителей, энергетиков, строителей, монтажников и др. Все окончившие ремесленные училища и школы ФЗО Москвы направлялись на предприятия наркомов и ведомств.

В 1942г. в РСФСР было открыто 320 учебно-производственных мастерских внешкольного типа, в которых работало свыше 20 тыс. подростков до 16 лет. Здесь выполнялись оборонные заказы, шили белье, обмундирование, трикотажные изделия и др. Подростки осваивали технические специальности: слесаря, токаря, электромонтера, швеи и т.д.2

Региональные отделы народного образования Адыгейской автономной области также активно боролись за успеваемость, о чем регулярно поступали отчеты в отделы и исполнительный комитет ВКП(б). Одним из таких является отчет отдела народного образования Адыгейской автономной области от 16 февраля 1942г. В нем содержится информация об успеваемости и состоянии школ Адыгейской автономной области за первое полугодие 1941-1942 учебного года. Так, общий процент успеваемости в школах за первое полугодие по сравнению с прошлым годом снизился на 1%. Состояние успеваемости в Адыгейской автономной области было за 1940 - 1941 учебный год - 75, 7%; за 1941 - 1942 учебный год - 74,7 %.3

Сельским учительским кадрам интеллигенции приходилось преодолевать все тяготы военного времени и добиваться результатов своей работы. Отрицательным фактором, повлиявшим на состояние системы образования области, стал процесс внутренней миграции в связи с оккупацией ряда территорий страны. О чем свидетельствует, что только в Адыгее в течение первого полугодия 1942г. из школ выбыло 9989

1 Во главе защиты советской Родины Очерк деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны/Под ред. Ф Б. Комала. М, 1984 С 141

2 Коммунистическая партия в годы Великой Отечественной войны (июль 1941-1945 гг) Документы и материалы. М , 1970. С 48

3 РГАСПИ Ф. 17. Оп-43 Д987Л.72

учащихся, что составляло 25% от общего количества. Особенно отставали в охвате детей учебным процессом Гиагинский, Красногвардейский, Кошехабльский, Тахтамукайский районы. Проблемы в образовательной и воспитательной работе наблюдались почти во всех школах, за исключением нескольких средних образовательных учреждений г.Майкопа.1

Сохранить тот уровень образования, который был, достигнут за несколько десятилетий до войны - такая задача также стояла перед учительством страны, региона, Адыгейской автономной области.

В Краснодарском крае, как и в Адыгейской автономной области, были учителя-общественники, добросовестно работавшие по обучению русскому языку, ликвидации неграмотности и малограмотности. Их число составляло в Адыгее порядка 540 человек. Среди них в докладе заведующего отделом крайкома партии У.М. Барабанова особенно отмечалась «работа заведующего Камышинским районом тов. Григорьева, учителя тов. Крись, которая обучила 5 неграмотных и 15 малограмотных, тов. Шульги, обучавшей 30 малограмотных».2

Обучение русскому языку в школах Адыгейской автономной области не всегда проходило на требуемом уровне. Успехи в овладении разговорной речью были на порядок выше, чем приобретение навыков чтения и письма. Хотя положительной тенденцией стало уже то, что было положено начало в данном направлении.3

Среди многих проблем, которые легли на плечи учительских кадров интеллигенции после освобождения территории Адыгеи от нацистских войск, стала подготовка школ, в первую очередь хозяйственная, а также учебная. Здесь вопрос заключался не только в финансировании, хотя и это была трудно решаемая задача, а в возвращении зданий, ранее принадлежащих образовательным учреждениям. Кроме того, закончить нужно было в срок к началу нового 1943-1944 учебного года.

Особенно остро потребность в подготовленных кадрах интеллигенции испытывали средние учебные заведения. Патриотическая и воспитательная работа, проводимая педагогами ежедневно, была необходима стране. Одновременно решалась образовательная задача, перепоручить ее другой социальной группе было просто немыслимо, именно в этой сфере, как ни в какой другой, был реализован и востребован интеллектуальный потенциал интеллигенции.

На протяжении всего периода войны делалось все возможное, чтобы создать необходимые условия как для учеников и учителей, так и для студентов и преподавателей в целях обеспечения нормального проведения учебного процесса.

' РГАСПИ Ф 17. Оп 43 Д 987 Л 50

2 ЦДНИКК Ф 1774-А Оп.2 Д213ЛЭ

3 ЦДНИКК Ф 1774-А ОП 2. Д 213 Л 5

Такой всесторонний подход к организации образовательного процесса в Адыгее позволил преодолеть трудности начального периода войны, не только полностью восстановить сеть учебных заведений, но и увеличить их потенциал. В основном выпуск необходимых стране, подготовленных в общеобразовательном и профессиональном плане кадров, в военный период был обеспечен.

Вопрос по подготовке кадров для сельскохозяйственного производства в Адыгее решался трудно. К 1945 г. только 69% председателей колхозов имели начальное образование. В 77% хозяйств отсутствовали агрономы. Трудность состояла и в том, что в области отсутствовали национальные кадры.1

Адыгейской автономной области как сельскохозяйственному региону требовались специалисты по механизации и животноводству. Для укрепления колхозов Адыгеи было подобрано 40 председателей, обладающих знаниями и опытом работы. Свои лучшие профессиональные качества руководители колхозов должны были направлять на адаптацию молодежи, вернувшейся работать в сельское хозяйство после получения среднего специального образования. Из числа выдвиженцев, занявших должности председателей колхозов, 34% имели среднее образование, незаконченное среднее - 37%, начальное - 29%. Из числа руководителей имели сельскохозяйственное образование 11 председателей.

Но не только специалисты среднего звена были нужны Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны, потребность в выпускниках вузов как технических, так и педагогических, а также молодых представителей интеллигенции остро ощущалась в стране.

Процессы, проходившие в системе подготовки кадров как страны в целом, так и в Адыгейской автономной области, дают основание сделать выводы. В годы войны, несмотря на все трудности и лишения, система образования Адыгеи сумела не только сохранить завоеванные ранее приоритеты, но и активно работать в средней школе, среднеспециальных учебных заведениях и Майкопском учительском институте, выполняя задачу обучения и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Даже в самые трудные дни - дни оккупации области и периода восстановления разрушенной материальной базы - интеллигенция принимала активное участие во всех сферах жизни региона, возглавив почти все направления.

Кадры культурно-просветительских учреждений в течение всех лет войны были опорой органов власти в разносторонней идеологической работе, центром и средоточением политической и культурной жизни. Их значение в военное время неизмеримо возросло.

' Нагучев Д М Партийные организации Адыгеи по выращиванию национальных кадров (1945-1967) Ученые записки АНИИ История Т IX Майкоп, 1969 С 198

2 НАРА Ф 1 Оп.4 Д 12.Л.17

Во втором параграфе «Творческая интеллигенция Адыгеи в условиях войны», автор обосновывает мысль о том, что в связи с необходимостью решать насущные задачи по перестройке деятельности всех государственных учреждений и общественных организаций на военный лад, произошли изменения в содержании, формах и методах работы творческой интеллигенции.

Обстановка военного времени требовала широко использовать испытанные формы и методы культурно-просветительской деятельности, искать и умело применять новые, более эффективные.

Начало войны породило необходимость в сжатые сроки перестроить творческую работу театров. Перед властными структурами встала задача как можно эффективнее использовать это мощное идеологическое средство для распространения в массах вдей освободительной борьбы, воспитания чувств патриотизма и ненависти к агрессору. В первую очередь было важно сформировать новый оборонный репертуар, воплотить на театральной сцене героическую тему защиты Отечества, показать непоколебимый характер народа, его веру в победу, готовность к подвигу. Театральные коллективы должны были усилить военно-шефскую работу, увеличить число выездных спектаклей и концертов на фронт, в мобилизационные пункты, оборонные заводы, воинские части, госпитали и в сельскую местность.

Эти сложные задачи нужно было решать в обстановке значительного сокращения и реорганизации театральной сети, что объяснялось значительным уменьшением средств, выделявшихся правительством на развитие театрального искусства. Так, к концу 1941г. из 465 театральных коллективов России, работавших в предвоенный период, творческую деятельность продолжали 197, а по всей стране из 859 театров

- всего 411.1 В Адыгее на протяжении войны работал единственный в области Майкопский драматический театр.

2 сентября 1941 г. Народный Комиссариат просвещения РСФСР, в ведении которого (до 1945 г.) находились культурно-просветительские учреждения, принимает специальное постановление "О работе политико-просветительских учреждений в военное время".2

Библиотеки, музеи, дома культуры, избы-читальни рассматривались как центры агитационно-массовой и культурно-просветительской работы, обеспечивать бесперебойную работу которых стало важной задачей.

К началу 1945 г. в Адыгее было восстановлено и активно работало 1195 учреждений, что практически соответствовало дооккупационному периоду. Из них изб-читален и клубов было 532,районных домов культуры

- 67, библиотек- 202, музеев- 8, клубов - 395.3

' Максакова Л В Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны М , 1990 С 56

2 Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны/Под ред. М П Ким М, 1977 С 75

3 ЦДНИИКК Ф 1774-А Оп.2 Д1215 Л 135

Восстановление культпросветучреждений решало лишь часть проблемы: необходимо было, чтобы в них работали высококвалифицированные кадры. Ими должны были стать представители сельской интеллигенции, это, в основном, касалось районных библиотек, клубов и изб-читален. Представители творческой интеллигенции преимущественно были задействованы в районных домах культуры и музеях. Особенностью данного периода, отложившего отпечаток и на дальнейшее развитие культуры в области и крае, являлось отсутствие у большей части работников высшего специального образования. Так, из 385 библиотечных работников Адыгейской автономной области специального образование имели только 19 человек. Со специальным образованием (техникумы культпросветработы, госконсерватории, музыкальные училища, курсы режиссеров) в домах культуры Адыгейской области работало только 10 человек1.

Деятели творческой интеллигенции проявляли себя не только в тылу. Большинство театров и концертных бригад активно выступали на передовой линии фронта, в госпиталях, на полевых станах, в рабочих коллективах.

Последовательное изучение регионального аспекта истории Великой Отечественной войны показывает уникальные социокультурные процессы, проходившие, в частности, в Адыгейской автономной области и Краснодарском крае.

К 1941 г. в Краснодарском крае работало 9 театров разных жанровых направлений, но главная проблема, с которой сталкивались администраторы, - это кадры. Театрам края требовались профессиональные актеры, режиссеры, декораторы. Аналогичная ситуация с кадрами театральной интеллигенции сложилась и в Адыгейской автономной области. Для решения этой задачи еще в 30-е гг. XX в. в период культурного строительства в стране одновременно была выявлена проблема развития театрального образования и роста художественных учебных заведений.

Период восстановления театральной сети требовал не только финансовых затрат на ремонт помещений, новые костюмы, создание и реконструкцию декораций. Теперь перед работниками театров была поставлена высокая планка качества и количества театральных постановок.

В условиях войны искреннее желание творческой элиты следовать идеологическим задачам, поставленным еще на первом этапе войны, было объяснимо главной целью - отстоять свободу и независимость, сокрушить внешнего врага и укрепить свои международные и внутренние позиции. Это обусловило общность интересов, в конечном итоге, обеспечило достижение Победы.

'ГАККФ Р- 1626 Оп 1 Д2 Л 9

Новым витком развития для культурно-просветительских учреждений и театра Адыгеи стал период с февраля 1943 по 1945гг. Вступив в этап послеоккупационного восстановления, они смогли преодолеть кризис, укрепив кадровый состав, стабилизировать материальную базу, обновили репертуар лучшими произведениями современной и классической драматургии, что значительно усилило их роль в мобилизации населения на самоотверженный труд во имя спасения Отечества. Патриотические спектакли, шефские концерты и выступления, проводившиеся представителями театральной интеллигенции, укрепляли веру в тружениках тыла и красноармейцах, помогали верить в неизбежность победы. Их творческая деятельность, укреплявшая патриотические чувства, призывавшая к ратным и трудовым подвигам, являлась неоценимым вкладом в общее дело разгрома врага.

В заключении диссертации даны общие выводы и подведены итоги всестороннего участия и вклада интеллигенции Адыгеи в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Соломко Е.А. Интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны: введение в проблему // Сборник материалов научной конференции молодых ученых и аспирантов «На старте тысячелетия». - Майкоп, 2002. - 0,2 пл.

2. Соломко Е.А. Творческая и научная интеллигенция Адыгеи в годы Великой Отечественной войны // Сборник материалов научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука 2002»..- Майкоп, 2002. - 0,2 пл.

3. Соломко Е.А. Роль и место властных структур в годы Великой Отечественной войны // Сборник материалов межвузовской конференции «Вторая мировая война: актуальные проблемы социальной истории». - Майкоп, 2002. - 0,2 пл.

4. Соломко Е.А. Театральная интеллигенция Адыгеи и Кубани в годы Великой Отечественной войны // Сборник материалов Всероссийской конференции «Военная история России: проблемы, поиски, решения».- СПб., 2003. - 0,2 пл..

5. Соломко Е.А. Писатели Адыгеи в годы Великой Отечественной войны // Сборник материалов международной конференции «Мы победу приближали как могли». - М., 2003.0,3 пл.

6. Соломко Е.А.Организация агитационной работы среди населения Адыгеи в годы Великой Отечественной войны // Сборник материалов научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука 2003». . - Майкоп, 2003. - 0,3 пл.

7. Соломко Е.А. Процесс складывания адыгейской национальной интеллигенции в годы культурных преобразований в СССР накануне

Великой Отечественной войны // Сборник материалов научной конференции молодых ученых ЛГУ «Наука. Образование. Молодежь».. - Майкоп, 2004. - 0,3 п.л.

8. Соломко Е.А. Организация агитации и пропаганды среди населения Адыгеи в годы Великой Отечественной войны // Вестник АГУ, №3-4. - Майкоп, 2005. - 1 п.л.

СОЛОМКО Елена Александровна

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ АДЫГЕИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 16 05 05 Подписано в печать 16 05 05 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печ.л. 1,4 Тираж 100 экз Заказ 041

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208 ПЛД №10-6 от 17 08 99

w 98 tâ

РНБ Русский фонд

2006-4 11061