автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической Партии Украины по организации военно-технической подготовки трудящихся (1937-1941 годы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Долгих, Дмитрий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Коммунистической Партии Украины по организации военно-технической подготовки трудящихся (1937-1941 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Коммунистической Партии Украины по организации военно-технической подготовки трудящихся (1937-1941 годы)"

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ПАРТИИ ПРИ ЦК КОМПАРТИИ УКРАИНЫ -ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА МАРКСИЗ?М-ЛЕНИИША ПРИ ЦК КПСС

На правах рукописи

ДОЛГИХ Дмитрий Борисович

УДК - 947.008 УК

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОММУНИСТЙЧЕСКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЮЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТРУДЯЩИХСЯ /1937 - 1941 годы/

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Киев- 1990

Работа выполнена в проблемной группе Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Немятый В.Н.'

Официалънне оппоненты: доктор исторических наук, профессор Минаев Н.Ф.

кандидат исторических наук, доцент Котелевский П.Н.

Ведшее учреждение - Киевское вчсшев военно-морское политическое училище

' Защита состоится 1990г. в 15.00

часов на заседании специализированного совета Д 151.07.01 по защите диссертаций при Институте истории партии при ЦК Компартии Украины -.филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /252011, г.Киев, ул.Кутузова,8/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института истории партии при ЦК Компартии Украинн /ул.Кутузова,8/

слан ■•/У» сги*.

Автореферат разослан

Учений секретарь специализированного совета доктор исторических наук

Сухарев В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Перестройка в Советском Союзе коснулась и Вооруженных Сия СССР. В настоящее время советская военная доктрина нацелена на "строго контролируемое снижение уровней воешпм потенциалов государств до пределов разумной достаточности"*. Исходя из этого, партия определила линию на постепенное сокращение военного бюджета, количественное уменьшение Вооруженных Сил СССР при неуклонном повышении их качественного состояния. Последнее особо подчеркивалось на ХХУП съезде КПСС. "Партия будет и впредь неизменно заботиться о том, чтобы боевой потенциал Советских Вооруженных Сил представлял собой прочный сплав воинского мастерства и высокой технической оснащенности, идейной стойкости,

организованности и дисциплины личного состава, его верности пат-

иг

риотическому и интернациональному долгу .

Выполнение этой задачи жизненно важно для Советского государ • ства. Ведь основные военные программы США и других стран НАТО продолжают выполняться. В капиталистически: странах речь.идет скорее

0 замедлении гонки вооружений, но не о ее прекращении. Поэтому дальнейшее укрепление обороноспособности страны остается постоянной заботой партии и народа. Из многообразия факторов, составляющих боевую готовность Вооруженных Сил СССР важнейшими являются:

1. Оснащение Советской Армии и Военно-Морского флота новейшими видами оружия и боевой техники.

2. Обеспечение в короткие сроки высокого уровня военно-техни-• ческих знаний воинов и грамотной эксплуатации ими боевой техники

и оружия.

1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Соготского Союза. М.: Политиздат, 1986. - С.74.

2 Там же. - С.161.

Если первое направление зависит от экономического могущества нашей страны и успехов в хозяйственной реформе, то второе требует неуклонного усиления и совершенствования работы оборонно-массовых организаций по военно-техническому обучению и воспитанию советской молодежи, подготовки ее к службе в Советских Вооруженных Силах.

Об этом со всей решительностью было заявлено на совещании в ЦК КПСС в марте 1989 года, где говорилось, что "осуществление перестройки в армии и на флоте в соответствии с новой советской оборонительной доктриной не умаляет важности допризывной подготовки молодежи. Советские Вооруженные Силы должны получать грамотное, физически подготовленное пополнение. Этого требуют современный уровень технической оснащенности армии и флота, интересы обороны страны"*.

Эти проблемы находятся в центре внимания партийных, комсомольских, оборонно-массовых и других общественных организаций. Но, в новых условиях, советских людей не могут удовлетворять уровень, стиль, формы и методы работы оборонных обществ по военной и военно-технической подготовке молодежи к службе в Советских Вооруженных

Силах. Речь идет о радикальной реформе ДОСААФ СССР. Это отмечалось

о

на X Всесоюзном съезде ДОСААФ в феврале 1988 года .

, В этой огромной по объему работе, которую развертывает Коммунистическая партия, определенную пользу может оказать опыт деятельности партийных организаций по военно-технической подготовке трудящихся в предвоенные годы /1937-1941 гг./.

1 Совещание в ЦК КПСС // Правда. - 1989. - 12 марта.

2 Егоров Е.М. Доклад на X Всесоюзном съезде ДОСААФ 15 февраля 1988 г. // Правда. - 1988. - 16 февраля.

Без глубокого изучения и осмысления вчерашнего опыта, - учил В.И.Ленин, - "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня"*.

Сложным и противоречивым в деятельности Коммунистической партии был этот период. "Выло всякое - и героическое и трагическое,

р

великие победы и горькие неудачи".

Международная обстановка еще болев обострилась,-когда вторая мировая война от угрозы стале„овальностью. Она подоила к границам СССР. Внешнеполитическая деятельность Коммунистической партии имела в это время свои положительные и отрицательные стороны. В диссертации этот вопрос подробно исследуется.

Противоречивой была внутренняя обстановка в стране. С одной стороны, Советский Союз вышел к концу ЗО-'х годов по выпуску промышленной продукции на первое место в Европе и на второе место в мире, став великой индустриальной державой. С другой, культ личности в стране и в партии, злоупотребление-властью, нарушение законности, массовые репрессии приобретали все больший размах. Это отрицательно сказывалось на укреплении обороны страны.

Но, несмотря на сложности и трудности рассматриваемого периода, партия проводила разностороннюю работу по организации военного, военно-технического обучения и военно-патриотического воспитания советских людей, готовя их к защите социалистического Отечества._ Естественно, что накопленный в довоенные годы и проверенный в ходе Великой Отечественной войны опыт работы по военно-технической подготовке трудящихся, пропаганде военно-технических знаний, подготовке военно-технических специалистов для Красной Армии

1 Ленин В.И. УП Московская Г/бпартконференция // Полн.собр.соч. -Т.44. - С.205.

2 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: Революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Политиздат, 1987. - С.20.

из молодежи, сохраняет свое значение и в наши дни.

Осуществляемая КПСС перестройка раскрывает широкие возможности исторической науке для более глубокого научного исследования. Указанные вы:пе обстоятельства и определяют, на наш взгляд, актуальность избранной теш исследования, ее практическую значимость.

Научная разработка проблемы. Историография деятельности Коммунистической партии по подготовке населения к защите социалистического Отечества, и в частности по военной подготовке и военно-патриотическому воспитанию трудящихся в рассматриваемый период,

I 2

нашла отражение в историко-партийной и военно-исторической литературе.

В этих научных трудах содержится фактический материал об укреплении обороны страны, о результатах деятельности оборонно-массовых организаций по военному обучению, военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы, дается оценка работы партийных комитетов по подготовке населения к вооруженной защите Родины. Однако, написанные на материалах всей страны, они, естест-

1 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 5-ти т. - Т.5. Кн.1 /1938-1945 гг./. - М.: Политиздат, 1970; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. - М.: Воениздат, 1974; Партия и Армия. - М.: Политиздат, 1980; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1978.

2 Ом.: Ленин В.И. и Советские Вооруженные Силы. - М.: Воениздат, 1969; История Второй мировой войны 1939-1945, В 12-ти т. - М.: Воениздат, 1973-1982; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6-ти т. - Т.2. - М.: Воегаздат, 1973-1982; Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. 1941-1945 гг. В 3-х т. Т.1. - К.: Политиздат Украины, 1975; 50 лет Вооруженных Сил СССР. - М.: Воениздат, 1968; Дважды орденоносное Оборонное. - М.; ДОСААФ СССР, 19837

венно, не смогли подробно осветить работу отдельных партий m«, комсомольских, оборонных и других общественных организаций по подготовке трудящихся к защите Родины.

Кроме того, написашше в доперестроечный период, они обходят ряд сложных противоречивых вопросов во внешней и внутренней политике партии, в вопросах укрепления обороны страны в предвоенные года. В диссертации автор делает попытку босполнить этот пробел в части, касающейся исследуемой прСлемн.

Вопросы исследуемой темы натали отражение в исторической и историко-партийной литературе Украинской ССР. Среди крупных трудов следует назвать прежде всего "Очерки истории Коммунистической партии Украины", 'Чсторгя Украгнеьког PCP", Очерки истории областных партийных организаций Украины; Боевой отряд советских патриотов /краткий очерк истории ДОСААФ УССР/*.

В этих исследованиях дается оценка состояния оборонно-массовой работы в целом, деятельности местных партийных комитетов Ук-

I Очерки истории Коммунистической партии Украины. - 4-е изд., доп. - К.: Политиздат Украины, 1977; 1стортя Укратнсько? FCP. -У 8 т. - Т.5. - К.: Наукова думка, 1977; Боевой отряд советских патриотов /Краткий очерк истории ДОСААФ УССР/. - К.: Молодь, 1976; Очерки истории Днепропетровской областной партийной организации. - Днепропетровск: Проминь, 1979; Очерки истории Харьковской областной партийной организации. - Харьков: Прапор, 1980; Очерки истории Донецкой областной партийной организации.' -• Донецк: Донбасс, 1978; Очерки истории Черниговской областной партийной организации. - К.: Политиздат Украины, 1980; Очерки истории Николаевской областной партийной организации. - Одесса: Маяк, 1969; Очерки истории Запорожской областной партийной организации. - К,: Политиздат Украины, 1968; Очерки истории Киевских городской и областной партийных организаций. - К.: Политиздат Украины, 1981; Очерки истории Одесской областной партийной организации. - Одесса: Маяк, 1964.

- б -

раины и их военных отделов по ее улучшению, содержится фактический материал по отдельным вопросам исследуемой проблемы. Однако, детального анализа работы местных партийных организаций оборонно-массовых обществ по военно-технической подготовке населения в них нет. . .

, Большой интерес как в теоретическом так и в практическом отношении представляют диссертационные работы ученых Украины. В них в определенной степени исследуется данная проблема. К таким работам относятся кандидатские диссертации П.Н.Котелевского, 3.К.Фомичевой*.

Авторы на убедительном материале показывают деятельность Коммунистической партии Украины, местных партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи, трудящихся республики. В диссертациях затрагиваются и вопросы военно-технической подготовки трудящихся-, частично показывается работа партийных организаций в этом направлении. В работах анализируются некоторые формы и методы военно-технической пропаганды среди населения в тех случаях, в которых этот вид партийной работы непосредственно влияет на военно-патриотическое воспитание тружеников города и деревни.

Интересен материал и в диссертациях М.А.Гламаздина, М.В.Бже- •

2 " зовского, А.Ф.Чеховича о военной и морально-политической подго-

1 Котелевский П.Н. Деятельность Коммунистической партии Украины по военно-патриотическому воспитанию трудящихся /1936 - июнь 1941/. -Дисс. ...кацц. ист. наук. — Львов. Госуниверситет, . 1971; Фомичева З.К. Деятельность Коммунистической партии Украины по военно-патриотическому воспитанию молодежи /1939 - июнь 1941/. Дисс. ...канд. ист.наук. - Киев. Госуниверситет, 1970.

2 Гламаздин М.А. Деятельность Коммунистической партии Украины по подготовке трудящихся к защите Родины /1939-1941/. Дисс. ...канд ист.наук. - Киев. Госуниверситет, 1973; Ежезовский М.В. Деятель-

товка трудящихся к защите Родины в предвоенный период. В диссертациях частично анализируется работа партийных организаций по военно-технической подготовке трудящихся.

Большой интерес для,историков и тех, кто участвует в оборон- -но-массовой работе в республике представляет монография Д.Д.(Тиха^ "Деятельность Коммунистической партии по подготовке трудящихся к защите СССР". В ней показана история создания и деятельности крупнейшей в нашей стране оборонной организации УССР. В книге широко показана деятельность лучших организаций Осоавиахима республики, их активистов, раскрыты разнообразные формы и методы оборонно-мас ■ совой работы, отражены некоторые стороны подготовки военно-технических специалистов для Красной Армии,. Но автор на ставил перед собой задачу проанализировать военно-техническую подготовку трудящихся в рассматриваемый период.

Следовательно, анализ вышеперечисленных исследований позволяет утверждать, что наряду с определенным освещением фактов проведения военно-технической подготовки населения, показом некоторых форм и методов работы партийных организаций по развертыванию военно-технической пропаганды, авторы в своих трудах вопросы анализа партийного руководства военно-технической подготовкой трудящихся Украины не ставили и не рассматривали.

ность Коммунистической партии по морально-политической подготовке советского народа к защите социалистического Отечества /1933-июнь 1941/. Дисс. ...канд. ист. наук. - Киев, 1983; Чехович А.Ф. Деятельность Коммунистической партии Украины по подготовке населения к защите социалистической Родины в предвоенные годы /19381941/. Дисс. ...канд. ист. наук. - Харьков. Госуниверситет, 1972.

I Пиха Д.Д. Деятельность Коммунистической партии по подготовке . трудящихся к защите СССР. - Киев: Вища школа, 1979.

Т.о., историографический анализ литературы по партийному руководству военно-технической подготовкой трудящихся в 1937-1941 годах подтверждает правильность выбора темы исследования как недостаточно разработанной и нуждающейся в углубленном изучении.

Целью исследования является анализ и освещение деятельности Коммунистической партии Украины по организации военно-технической подготовки населения республики.

Задачи исследования состоят в следующем:

- Исходя из современных требований партии к исторической науке объективно проанализировать мероприятия Коммунистической партии по укреплению обороны страны в период нарастания военной опасности, учитывая сложности и противоречивость рассматриваемого периода.

- Показать возросшую роль оборонно-массовых организаций по военно-технической подготовке населения к обороне страны, как в прошлом, так и в настоящее время. При этом особое внимание обращено на обобщение и анализ основных направлений деятельности местных партийных комитетов и их военных отделов по организации военно-технической подготовки трудящихся, особенно молодежи, в рассматриваемый период,

- Исследовать работу партийных комитетов и их военных отделов по организации и развертыванию военно-технической пропаганды среди населения. Показать ее положительные стороны и едостатки - разрыв между словом и делом. Дать полное определение военно-технической пропаганды, как специфической формы военно-технического обучения и военно-патриотического воспитания трудящихся. Проанализировать, выявить и обосновать основные направления, формы и средства пропаганды всент-технических знаний среди населения в работе партийных комитетов.

- Показать партийное руководство деятельностью Осоавиахима, военкоматов, исполкомов Советов, спортивных обществ в организации военной и военно-технической подготовки допризывной молодежи, в подготовке военно-технических специалистов - призывников, в военной и технической переподготовке военнообязанных запаса;

- Выявить ранее неизвестный материал, по исследуемой проблеме и ввести его в научный оборот.

Г)

- Дать рекомендации, направленные на улучшение военно-технической подготовки молодежи и совершенствования военно-технической пропаганды среди трудящихся в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертации являются работы классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы и решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, Постановления ЦК КПСС, труды и выступления деятелей КПСС и Советского государства.

Источниковую базу исследования составляют директивы, постановления, обращения ЦК ВКП/б/, СНК СССР, ЦК ВЛКСМ, ЦК КП/б/ Украины, ЦК ЛКСМУ изданные в предвоенные годы. В них определены задачи партийных организаций по усилению оборонно-массовой работы, по развертыванию военной и военно-технической подготовки трудящихся. ,

Важным источником являются архивные документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма /ЦПА ИМЛ/ ф.17, информационный отдел по Украине, в котором сосредоточены материалы заседаний Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК КП/б/У, протоколы пленумов и заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов Компартии Украины по оборонно-массовой работе. Большую ценность для исследо-

вания имеет Партийный архив Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ф.1, содержащий документы партийных съездов Украины, Пленумов и бюро обкомов, горкомов и райкомов Компартии Украины.

Несомненное значение для изучения рассматриваемой проблемы имеют архивы областных партийных организаций, особенно архивы Киевского, Черниговского, Одесского, Харьковского, Донецкого, Днепропетровского обкомов Компартии Украины. В них содержатся конкретные сведения о содержании, формах и методах работы партийных организаций по вопросам военно-технического обучения трудящихся; организации военной учебы коммунистов, оказанию помощи органам Советской власти, военкоматам, оборонным и спортивнымобществам в допризывной военной и военно-технической подготовке молодежи в подготовке военно-технических специалистов для Красной Армии и И® СССР.

Ценными являются и материалы ЦГАОР, ф.8356, 9501, 5451 -здесь имеются документы центрального Совета Ссоавиахим, комитетов физкультуры о их работе по обучению трудящихся военно-техническим специальностям.

Существенным дополнением к исследованию служат и материалы ЦТАСА, ф.25880, 25885, 25900 - документы Киевского Особого военного округа, Одесского и Харьковского военных кругов. Здесь имеются интересные материалы о развитии шефских связей частей Красной Армии с предприятиями, учебными заведениями Украины. Хорошо отражено участие воинов военных округов, расположенных на территории Украины в оборонно-массовой работе, в пропаганде военно-технических знаний среди трудящихся, в подготовке военно-технических специалистов для РККА среди молодежи.

- II -

В фонде № I Центрального архива ВЛКСМ сосредоточен заслуживающий внимания исследователей материал по вопросам оборонно-массовой работы,!!, в частности, военно-технической подготовки молодежи к службе в Советской Армии и Военно-Морском'Флоте в предвоен ные годы.

Автор активно использовал и такой источник исследования как материалы центральной, республиканской й местной печати.

Научная новизна диссертацион.^го исследования заключается в следующем:

■ - на основе современных достижений историко-партийной науки, новых архивных документов предпринята попытка комплексного изучения вопроса деятельности партии по военно-технической подготовке трудящихся Украины в качестве самостоятельной историко-партийной проблемы;

- автор исходит из понимания военно-технической пропаганды как специфической формы военно-технического обучения и военно-патриотического воспитания трудящихся. Определяются основные цели, направления, формы и средства пропаганды военно-технических знаний среди населения в рассматриваемый период;

- основное внимание автора сосредоточено на раскрытии главных направлений деятельности партии по подготовке военно-технических специалистов для Вооруженных Сил из числа трудящихся;

- показываются негативные последствия культа личности и репрессий партийных, советских и в'оенных руководителей на масштабы

и качество военно-технической подготовки трудящихся;

- впервые введен в научный оборот некоторый фактический материал по проблеме исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы:

- 12 -

- для военно-патриотического воспитания молодежи, формирования у нее готовности к защите социалистического Отечества;

- в целях активизации деятельности партийных, комсомольских и оборонных организаций по военно-техническому обучению и воспитанию трудящихся, особенно допризывной молодежи;

- в интересах совершенствования форм, методов и средств военно-технической пропаганды среди различных категорий населения страны;

- при проведении лекционной пропаганды, разработке спецкурсов по военным вопросам исторического опыта КПСС.

Структура диссертации определена исходя из поставленных в ней задач и включает введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРИАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается состояние ее научной разработки, определяется научная новизна, цель и задачи исследования, анализируются теоретические и методологические основы, источниковая база исследования.

В первом разделе: "Нарастание военной опасности и мероприятия партии и правительства по укреплению обороны страны" вд основе диалектияо-материалистической методологии раскрываются объективная необходимость и практическая деятельность коммунистической партии по повышению оборонного потенциала страны.

Образование грозного альянса агрессивных сил в лице Германии, Италии и Японии, военная ориентация всей внутренней и внешней политики этих государств, военные провокации против СССР убедительно свидетельствовали - идет интенсивная подготовка для нападения на нашу страну. "И в этих условиях вопрос стоял примерно так же,, как во время Брестского мира: быть или не быть нашей стране непависи-

мой, быть или не быть социализму на Земле"*. СССР проводил активную внешнюю политику, направленную на обуздание агрессоров. Одной из внешнеполитических акций СССР явилось подписание 23 августа 1939 года советско-германского договора о ненападении сроком на 10 лет.

До последнего времени в советской историко-партийной науке

подписание этого договора трактовалось однозначно - избавление

Советского Союза от международной изоляции и предоставление ему

2

возможности оттянуть время начала войны с фашистской Германией .

о

Автор диссертации как и ряд- исследователей последних лет имеет иную точку зрения. Она требует дополнения и освещения некоторых негативных сторон данной проблемы.

Превде всего следует сказать о том, что одновременно с договором был подписан "секретный дополнительный протокол", которым размежевывались "сферы интересов" договаривавшихся сторон от Балтийского до Черного моря, от Финляндии до Бессарабии^.

Вскоре после подписания пакта о ненападении был заключен еще и договор мелду СССР и Германией о дружбе и границах. Все это

1 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.- -С.24.

2 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 5-ти т. Т.5. КнЛ /1938-1945 гг./. - М.: Политиздат, 1974, - С.72-73.

3 См.: Рыкин В.А. Уроки истории // Агитатор. - 1985. - № 8. - С.9 12; Орлов A.C. Поучительные уроки истории // Коммунист Украним.-1985. - J» 9. - С.73-77.-

4 Постановление Второго Съезда народных депутатов Союза Советских Социалистических Республик. О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года // Прпр-С да. - 1989. - 6.октября.

"являлось отходом от ленинских принципов советской внешней политики*. '

Эти договоры имели серьезные отрицательные последствия. Во-первых, они дезориентировали международное коммунистическое движение. Коминтерн изменил установки своего УП конгресса. Слова "Германский фашизм" исчезли из документов ИККИ. В качестве главных врагов, агроссоров в них стали изображаться империалисты Англии и Франции^.

Во-вторых, эти договоры усыпляли бдительность советских людей. В-третьцх, договоры и все, что последовало за ними в средствах массовой информации, разоружало советских людей духовно. Они ненавидели фашизм, понимая, что это величайшее зло для нашей страны, а официальная пропаганда призывала, примириться с этим злом.

В-четвертых, не все положительно и в том смысле, что СССР получил около двух лет мирного времени для укрепления своей обороноспособности. Факты свидетельствуют о том, что это время было использовано Советским Союзом для укрепления обороны менее эффективно, чем фашистской Германией. Давая оценку советско-германскому договору 1939 года Второй Оьезд народных депутатов СССР отметил, что "цель договора отвести от СССР угрозу надвигавшейся войны не была достигнута, а просчеты, связанные с наличием обязательств Германии перед СССР, усугубили последствия вероломной нацистской агрессии" .

1 Постановление Второго Съезда народных депутатов Союза Советских Социалистических Республик, 0 политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года // Правда. - 1989. - 6 октября. '

2 См.: Чебарьян А.П. В преддверии второй мировой войны // Коммунист. 1988. - № 14. - С.1РЗ.

3 Постановление Второго Съезда народных депутатов Союза Советских социалистических Республик. О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года // Правда, - 1989. - 6 октября.

Но несмотря на сложности, трудности и издержки во внешней политике Коммунистическая партия понимала нараставшую угрозу военного нападения и настойчиво готовила страну и население к обороне.

Идея технического перевооружения армии и флота в предвоенный период с трудом пробивала себе дорогу. Сторонники "лихих кавалерийских атак "тормозили этот процесс.

В диссертации показано, как приверженцы взглядов на будущую войну, как войну моторов одержали победу, хотя их инициаторам это стоило жизни.

В рассматриваемый период ЦК ВКП/б/ и Советское правительство организовали выполнение обширной программы строительства новых авиационных, танковых, судостроительных и других оборонных заводов. Все это позволило развернуть широкое техническое перевооружение Красной Армии и В®. Но этот процесс натолкнулся на ряд трудностей. Главная из них - это низкая военно-техническая подготовка призывников, которые не могли в короткие сроки владеть боевой техникой и оружием. В связи с этим, на повестку дня встал вопрос вовлечения широких масс трудящихся в работу оборонных организаций и спортивных обществ.

Мощный импульс в активизации оборонно-массовой работы дал ХУШ съезд ВКП/бЛ Съезд поставил перед Осоавиахимом задачу: сис-. темой своих организаций охватить все фабрики и заводы, предприятия, учреждения, учебные заведения и колхозы*.

На основе решений съезда в.новом Уставе ВКП/б/ закреплялось положение о создании в райкомах, торкомах, окружкомах, обкомах,

крайкомах и ЦК нацкомпартий военных отделов^. ---- • ;

1 См.: ХУШ съезд Всесоюзной Коммунистической партии /бмьиевиков/, Стенографический отчет. - М.: Госполитиздат, 1939. - С.199.

2 См. там же. - С.674.

В диссертации на фактическом материале показана большая орга— ннзаторская и политическая деятельность партийных комитетов Украины по созданию военных отделов. Даже при небольшой штатной численности военных отделов партийным комитетам республики предстояло в короткие сроки подобрать и утвердить около 2,5 тысячи человек. Несмотря ла масштабы и сложность задач военные отделы областных партийны* комитетов. Украины были сформированы к июлю 1939 года. А городских и районных комитетов партии - в августе 1939 г.*.

Приняв решение о создании военных отделов, ХУШ съезд ВКП/б/ тем самым подчеркнул, что массово-оборонная работа является составной частью деятельности партии по укреплению обороноспособности страны.

Во втором разделе "Усиление оборонно-массовой работы и место в ней военно-технической подготовки трудящихся", рассматриваются факторы, определяющие повышение роли и значение оборонно-массовой работы. Анализируется деятельность партийных комитетов по руководству оборонными обществами в рассматриваемый период.

На основе анализа архивных материалов в разделе раскрываются серьезные недостатки в работе оборонных обществ, особенно в 19371938 годах, проанализированы их причины.

.Важным недостатком в работе оборонно-массовых организаций был серьезный разрыв между словом и делом. С одной стороны, хвалебные оценки деятельности оборонных организаций, серьезная постановка задач по улучшению их работы. С другой, деятельность этих общественных организаций в 1937-1938 годах пошла по линии снижения их активности. Примером этого может служить то, что оборонные общества республики в 1937 году не выполнили плановых заданий по подготовке

I Партийный архив ИИП при ЦК Компартии Украины, ф,1, оп.13, д.597, л.17.

- 17 - .

военных специалистов, снизилась активность в работе военно-технических кружков, малоэффективной была военно-техническал пропаганда. Эти недостатки продолжали оставаться и в 1938 году.

Анализ деятельности партийных организаций в рассматриваемый период по укреплению оборонно-массовых обществ показывает, что существовали как объективные, так и субъективные причины указанных недостатков.

К объективным причинам можно отнести недостаточную материально-техническую базу страны, которая не позволяла полностью удовлетворить оборонно-массовые организации достаточным количеством вооружения и боевой техники, необходимым имуществом.

Субъективные причины недостатков, на нащ взгляд, кроются в репрессивной системе, активно функционировавшей в то время. Так, в 1937 году были репрессированы многие члены Президиума ЦС Осоавиа-' • хима, в том числе его председатель Р.П.Эйдеман. В ноябре 1938 года был выведен из состава Президиума и снят с поста председателя ЦС Осоавиахима П.С.Горшенин. В Центральный аэроклуб Осоавиахима только в течений первых трех месяцев 1938 года поступило более 600 жалоб от незаконно уволенных работников летно-технического состава аэроклубов страны*.

Шесте с тем, в диссертации на фактическом материале показано, что несмотря на серьезные недостатки, Коммунистическая партия сумела обесЬечить руководство дальнейшим развитием оборонной работы и подготовкой оборонных кадров, особенно после ХУШ съезда ВШ1/6/.

Состоявшийся в июле 1939 года Пленум ЦК КП/б/У и ХУ съезд Компартии Украины поставили задачу.перед партийными комитетами - добиться такого положения, чтобы первичные партийные организации

I См.: Борисов Л. Осоавиахим. Страницы истории. 1927-1941 // Вопросы истории КПСС. - 1965. - »? 7. - С.30.

- 18 - ,

повседневно, предметно, со знанием дела направляли работу оборонных обществ*.

В диссертации на обширном архивном материале показана политическая и организаторская деятельность партийных комитетов по активизации оборонно-массовой работы в республике. •

Большое внимание партийные комитеты уделяли организации военной и военно-технической подготовки партийного актива. В диссертации представлен фактический материал /типовые планы, программы занятий, материально-техническая обеспеченность учебы и т.д./, раскрывающий направления, формы и методы военного и военно-технического обучения партийного актива.

Раскрывая и обосновывая объективную необходимость усиления оборонно-массовой работы, диссертант вместе с тем сделал попытку вьщелить в ней ведущее место военно-технической подготовки.

В третьем разделе диссертации; "Работа партийных организаций Украины по развертыванию военно-технической пропаганды среди населения" диссертант:

- раскрывает понятие "военно-техническая пропаганда";

- определяет цели и задачи пропаганды военно-технических знаний в предвоенные годы;

- формулирует направления, показывает основные принципы, формы и методы ее проведения.

Военно-техническая пропаганда в деятельности партийных комитетов Украины' в предвоенные годы была неотъемлемой частью военно-патриотического воспитания трудящихся. Ее содержание - это мероприятия, Организуемые и проводимые партийными, комсомольскими и другими -общественными организациями среди трудящихся в интересах всесто-

I Партийный архив ЮТ при ЦК Компартии Украины, ф.1, оп.13, д.595, л.247. -.

роннего изучения и овладения современной боевой техникой, оружием и воспитания в них высоких морально-боевых и политических качеств.

Пропаганда военно-технических знаний была направлена, с одной стороны, на оказание помощи трудящимся в освоении оружия и боевой техники, с другой - на их воспитание в духе стремления к дальнейшему совершенствованию военных и военно-технических знаний, любви к избранной военной специальности, к Вооруженным Силам, к социалистической Родине.

Материалы диссертации показывают, что военно-техническая пропаганда в предвоенные годы была важной составной частью военно-патриотического воспитания трудящихся Украины. Она непосредственно влияла на уровень военно-технических знаний населения республики, на их готовность стать на защиту Родины.

В четвертом разделе: "Партийное руководство подготовкой военно-технических специалистов для Красной Армии и Военно-Морского Флота СССР" рассматриваются объективные причины усиления партийного руководства подготовкой.военно-технических специалистов для армии " и флота. Так, к I января 1930 года неукомплектованность технически;: родов войск командирами и воентехниками составляла 34,4% штатной численности*. Причиной этого был не только количественный рост Вооруженных Сил, но и масоовые репрессии среди командных и инженерно-технических кадров армии и флота. Всего в армии было репрессировано '44 тысячи командиров, политработников, инженеров и техников,

Г)

что составляло более половины руководящего состава Красной Армии .

Для ликвидации некомплекта технических родов войск командном и инженерно-техническими кадрами в войсках были образованы много-

1 См.: КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.: Вопн-издат< 1967. - С.202.

2 Ол.: Все ли мы знеем о Великой Отечественной? // Пэлитичпско". образование. - 1908. - .V» 17. - С.33-45.

численные курсы младших лейтенантов и младших воентехников из призывников. Только за 1938-1939 годы на таких курсах было подготовлено около 80 тысяч военно-технических специалистов^. Неизмеримо большие масштабы требовались в подготовке рядовых специалистов по оружию и боевой технике.

Не вызывает сомнения тот факт, что быстрейшее овладение боевой техникой, ее грамотную эксплуатацию показывали военнослужащие, прошедшие в допризывный период через систему военно-технической подготовки в оборонных организацих. Это обосновывало необходимость -усиления военно-технической подготовки трудящихся, особенно молодежи.

В диссертации на обширном фактическом материале рассматриваются основные направления подготовки военно-технических специалистов для РККА и РККФ:

- обязательная военная подготовка /допризывников, призывников, запасников/;

- добровольная подготовка будущих воинов;

- военно-прикладные виды спорта.

Обязательная военная подготовка была введена в школах, вузах, других учебных заведениях в соответствии с Законом "0 всеобщей воинской обязанности". Учащимся 5-7 классов предусматривалось дать начальную военную подготовку. Учащимся &-10 классов, техникумов, рабфаков, школ $30 и студентам высших учебных заведений - допризывную военную подготовку.

В диссертации автор стремился на фактическом материале показать организаторскую работу партийных, комсомольских' организаций по военно-технической подготовке школьников и студентов.

I См.: КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1967. - С.202-203.

- 21 -

Огромное внимание со стороны партийных комитетов уделялось военной и военно-технической подготовке призывников. Она осуществлялась в следующих формах:

- призывники проходили обязательный курс военного обучения по специальной 120-часовой программе /с 1941 года она стала называться "Программа оборонного минимума" - 176 часов/ в системе военно-учебных пунктов /ВУЦ/, лагерей, оборонных школ и кружков Осоавиахима;

- призывная молодежь привлекалась к сдаче норм на оборонные значки, участию в военно-технических играх, военизированных походах, парашютных, стрелковых, химических и других состязаниях;

- часть молодежи готовила себя к службе в РККА и РККФ в определенных видах и родах войск, обучаясь в аэроклубах, морских школах, танковых, артиллерийских, пулеметных, радиокружках оборонного общества;

- военно-техническая подготовка призывников осуществлялась и в ходе развития военно-прикладных видов спорта.

В диссертации на фактическом материале проанализирована и рассмотрена деятельность партийных, комсомольских, оборошшх организаций с призывной молодежью по овладению ею военно-тохничесчгичч специальностями. '

В предвоенные годы в системе массового физкультурного дри^о-ния в СССР все большее место занимали военно-технические и пр шел годные виды спорта, которые сочетали физическую и военно-техническую подготовку трудящихся, отвечали их возросшим культурно-техническим запросам, помогали их подготовке к службе п Красной Армии,

Таким образом,, под руиоводстпом партийных'организаций Укрпин" р рассматриваемый период била обеспечена перестроит гоен'^го ч гм «мшо-тохничеспого обучения ооопт'нахичорцер р со'пг^тстт г (WwSi

подготовкой Красной Армии. Сложившаяся система подготовки специалистов для армии и флота значительно повышала уровень их военной и военно-технической грамотности, обеспечивала создание квалифицированных резервов.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы, основной смысл которых можно свести к следующему:

- несмотря на сложность и противоречивость рассматриваемого периода, партийные комитеты Украины постоянно держали в поле зрения вопросы оборонно-массовой работы;

- партийные организации мобилизовали коммунистов и комсомольцев на изучение военного дела, обеспечили их авангардную роль на этом важнейшем участке;

- большую роль в системе массовой оборонной работы играла пропаганда военно-технических знаний и военно-техническая подготовка трудящихся республики;

- усилиями партийных комитетов и их военных отделов на Украине была создана эффективная система военно-технической подготовки различных категорий населения;

- партийное руководство военно-технической подготовкой трудящихся республики обеспечило создание значительных резервов для армии,, авиации и флота, сыграло важную роль в годы Великой Отечественной войны, особенно в начальный период.

В заключении также даны рекомендации по дальнейшему исследованию темы и совершенствованию военно-технической подготовку трудящихся, особенно молодежи призывного возраста на современном этапе.

Ш. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертации опубликовано в учебном пособии "Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности страны /1937-1941 гг./". Учебное пособие. - Ленинград: ВВМУРЭ им.А.С.Попова, 1989. Объем - 2,0 п.л.

Содержание диссертации излагалось автором в виде научного сообщения на научно-теоретической конференции в ВВМУРЭ им.А.С.Попова и заседании кафедры истории КПСС и партийно-политической работы. Материалы исследования широко используются автором в процессе преподавания и в политико-воспитательной работе с курсантами училища и на кораблях Краснознаменного Северного флота.

Д.Долгих