автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Проблемы подготовки трудящихся в защите Отечестве в 1929-1936 гг. (на материалах партийных и общественныхорганизаций Ивановской промышленнойобласти)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Олейник, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Проблемы подготовки трудящихся в защите Отечестве в 1929-1936 гг. (на материалах партийных и общественныхорганизаций Ивановской промышленнойобласти)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы подготовки трудящихся в защите Отечестве в 1929-1936 гг. (на материалах партийных и общественныхорганизаций Ивановской промышленнойобласти)"

ивановский государственный университет имени первого в. россии иваново-вознесенского общегородского совета рабочих депутатов

На правах рукописи

ОЛЕЙ НИК Олег Юрьевич

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ

ТРУДЯЩИХСЯ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА

в 1929—1936 гг.

(на материалах партийных и общественных организаций Ивановской промышленной области)

07.00.01 — История КПСС

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета .рабочих депутатов.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор Меметов В. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Шкляр Э. Э.,

кандидат исторических наук, ст. преподаватель Осьмачко С. Г.

Ведущая организация —

плакпо

Владимирский государственный институт имени П. И. Лебедева-Полянского.

Защита состоится « . . » . ^с^^^г^. . 1991 г.

в .часов на заседании специализированного совета К 063.84.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Ивановском государственном университете по адресу: 153377, г. Иваново, ул. Ермака, 37/7, ауд. № 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан « . » . . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, А/ доцент '

моисеев с. а.

Актуальность темы ксслэдоыаггия. Проблемы обеспечения обороны СССР, подготовки трудящихся к защите Отечества всегда занимали одаю из ключевых мест в развитии советского государства, деятельности партийных и общественных организаций. В последнее время они приобрели особую актуальность. Это вцзвано следующими обстоятельствами.

• 1. Сегодня внимание к ним определяется не ростом, а поступательным снижением уровня военной опасности. Реализация советской внешней политики, направленной на укрепление международной безопасности, сопровождается поиском новых, адекватных современной военно-политической обстановке, путей обссгочения обороноспособности страны. Конструктивное решение этой задачи предполагает не только выбор перспектив оборонного строительства, но и углубленный анализ исторического пути его развития.

2. Развернувшиеся в последние годы кардинальные преобразования во всех сферах общественной жизнп, переход к рыночной экономике, новому национально-государственному устройству, создали качественно новую ситуацию в стране. Она требует изменения в подходах, ориентирах и организации оборонного строительства. Предстоящая военная реформа долтаа коренным образом перестроить всю структуру, дислокации и комплектование Вооруженных Сил. В острой полемике вокруг этих вопросов многие авторы обоснованно обращаются к историческому опыту и урокам оборонного строительства в 20 - 30-е гг. Именно тогда реализовывалпсь принципы смешанного /кадрового и" территориально-милиционного/ комплектования и размещения. Вооруженных Сил, которые привлекают сегодня пристальное внимание.

3. События августовских дней 1991 г. еще раз убедительно продемонстрировали, что народ и армия неотделимы друг от друга. Единство народа и армии имеет значение но только как элемент обороноспособности страны, но п как фактор ее внутриполитичес-

кой стабильности. Сегодня, к сожалению, приходится констатировать, что очень многое из накопленного здесь достояния оказывается утраченным.

4. Существовавшая на протяжении нескольких десятилетий система военно-патриотического воспитания себя уже изжила. Однако сохраняется научный интерес к ее изучению как одного из значимых феноменов общественно-политической жизни страны в предшествующие юды. Кроме того, сегодня по-лрея-ьему актуальна военно-патриотическая пропаганда. Сна призвана способствовать не только подготовке защитников Отечества, но и обеспечению преемственности поколений, формированию.у молодежи исторического сознания, гражданского достоинства и национальной .гордости,.

5. Актуальность изучения проблем подготовки трудящихся к защите Отечества в конце 20-х - середине 30-х гг. оцределяется * возросшей потребностью в научном'анализе истоков того морально-политического потенциала, который был проявлен советским народом в годы Ееликой Отечественной войны. Изучение сложного процесса его становления необходимо и для осмысления развития общественного сознания в условиях сталинского тоталитарного режима.

Предмет иоследов-лкия. Подготовка трудящихся к защита Отечества в 20 - 30-е гг. являлась важным элементом оборонного строительства. Она осуществлялась прежде всего усилиями партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, Обществом содействия обороне и авиационно-химичоскому строительству и составляла главное содержание их военно-патриотической работы. Эта работа включала в себя: 1/ формирование морально-политической готовности трудящихся к защите Отечества; 2/ Доведение внеармейской военной подготовки трудящихся; 3/ развитие военно-шефской работы. Лзучонке маета и роли партийных и общественных организаций

С

в подготовке трудящихся к залите Отечества представляет одно из ключевых звеньев исторического анализа, во-первых, - развития.

самих этих организаций; йо-вторых, - путей обеспечения обороноспособности страны; в-третьих, - общественно-политических про- . цэсссв, происходивших в СССР в конце 20-х - середине ЗО-х гг.

Хронологические панки исследование охватывают 1929 - 1936гг., т.е., с одной стороны, оки включают в себя период существования Ивановской промышленной области, а с другой, - почти полностью совпадают с периодом осуществления двух первых пятилзток. В это время решение задач хозяйственного строительства в СССР стало тесно увязываться с задачами развития военной коти советского государства. Фактически все стороны общественной жизни в той или иной степени рассматривались в те годы сквозь призму укрепления обороноспособности страны.

Определение хронологических рамок имеет непосредственное отношение и к теме данного исследования. К концу 20-х гг. в стране была завершена военная реформа и до середины 30-х гг. оборонное строительство велось на принципах смешанного комплектования и размещения Вооруженных Сил. Это определяло особую роль местных партийных и общественных организаций в оказании содействия укреплению обороноспособности страны и, в-частности, - подготовке трудящихся к защите Отечества.

Рубежными вехами в определении задач и содержания военно-патриотичзской работы партийных и общественных организаций стали постановления ЦК ВКЦ/б/ "О работе Осоавиахима" от 23 февраля 1928 г., "О состоянии обороны СССР" от 18 июля 1929 г., "О работе Оссавиахима" от 19 марта 1932 г. и постановление ЦК ВКЦ/б/ "а СНК СССР "Об Осоавиахиме" от 8 августа 1935 г. Эти документы создают необходимую канву исследования проблемы, познсллют сопоставить итоги современного научного анализа о официальными оценками состояния и результатов подготогкь трудящихся к защита-Отечества в тот период.

Территориальные рамки исследования. Ивановская промышленная область /ИПО/ представляла собой крупный регион Нечерноземья. Она Сила образована в январе 1929 г. по постановлению СНК СССР на основе обьединения четырех губерний: Иваново-Вознесенской, Владимирской, Костромской и Ярославской и просуществовала до марта 1936 г. Административным центром ИГО являлся город Иваново-Воз-несенск /с 1932 г. - Иваного/.

Область занимала третье место в СССР по объему выпускаемой продукции. В 1329 г. удельный вес промиллеиного производства составлял б ИПО 72,А% /е целом по стране - 48^/.1 В региона был самый высокий в стране уровень занятости трудоспособного населе-

2 3

нал , концентрации промышленных предприятии, удельного веса женщин среди промышленных рабочих4. Это накладывало отпечаток на деятельность и качестьешг/ю характеристику рядов партийных и общественных организаций ИПО, Основная масса их членов была сосре-

5

доточена в городах,- в партийных, комсомольских, осоавиахимовсхих организациях был самый высокий в стране процент рабочих и жен-

7

щпн.

^ Очерки истории Ивановской организации КПСС,- В 2-х ч,-Ч.2.- Ярославль, 1967,- С.238.

2 3 начале первой пятилетки на 1 тыс. населения в промышленности ИПО было занято 80 человек, в то время как в (.'.оскве - 64, в . Ленинграда - 62. /Партийный архив Ивановского обкома КПСС /далее -ПАИО/.- Ф.327,- Оп.4,- Д,99.- Л.33./.

3 В 1932 г. 60,1 всех рабочих ИПО были заняты на крупных промышленных предприятиях с количеством рабочих свыше 500. Если в среднем по РСФСР на одно промышленной предприятие приходилось 232 рабочих,- то в ИПО - 570. /Рабочий край: Орган Ивановского обкома Ши/б/, облисполкома и облтгоофсовета.- 1932,- 11 апреля. Районы Ивановской промкалонной области: Экономическая характеристика.-Ч.1.- Ы.-Иваново, 1933,- 0,27,/,

4 3 январе 1530 г. он составлял 56,5$, в то время как в среднем по стране - 28$ /ПАЛО,- Ф.327,- Оп.4,- Д.99,- Л.38./,

5 По подсчетам автора в ИПО на сельскую местность приходилось 13,5? членов ВКП/б/ 7на 1 янва.л 1933 г./. А% членов ВЛКСМ , /на 1 ^января 1932 г./, 25% членов Осоавиахима /на 1 июля 1933 г./.

ь По подсчетам автора в 1929 г. он составлял соответственно 59,2^ 54,9.1, 45,^.

' По подсчетам автора он состанлял з 192Э г. соответственно 23,9;1, 32%, 23;С; в профсоюзах - 43,7£,

Приводеиные данные"в значительной мере определяли роль .и особенности НПО в общесоюзной структуре подготовки трудящихся к защите Отечества. Немаловажными факторами являлись тэгам известность региона своими революционными и боевыми традициями, его географическое положение. Как подчеркивалось в та годы, "Волжский бассейн в подготовке резервов обороны призван сыграть громаднейшую роль, независимо от тою, где будут разворачиваться события - на Западе илг ка Востоке"." К середине 3U-x гг. деятельность партийных и общественных организаций ИСО по подготовке трудящихся к защите Отечества признавалась" одной из лучших в стране. Этот опыт представляет интерес и в связи с тем, что за годы Великой Отечественной войны с территории региона в ряды

о

Красной Армии бнло призвано около 1 млн. человек.

Историография темы исследования подразделяется автором на три основных этапа: 1/ с конца 20-х до середины 60-х гг.; 2/ со второй половины 60-х до середины 80-х гг.; 3/ со второй половины 80-х гг. до настоящего времени.

Первые работы по проблеме представляли собой небольшие брошюры, носившие, по-существу, пропагандистско-ияструктивный характер. Это объясняется тем, что система подготовки трудящихся к

^ Государственный архив Ивановской области /ГАйО/.- <5.2055,-Оп.2,- д.22.- JI.123.

о

й Осьмачко С.Г. Военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи в годи Великой Отечественной войны. /На материалах областей Верхнего Поволжья/: Ддс...канд.истор.наук.-Ярославль, 1990.- С.7.

3 См., напр.: Аляснлс Я.И. ?хештто шефство над зоздумянм флотом;- 2-е изд.- К., 1932. Братин I.'.O. 0 военной работе комсомола.- У., 1929. Валкевич В. Оборона СССР и культурко-политичес-кая работа в дерэвке,- М.-Л., 1931. Гальякоз .I.A. военная работа комсомола.- М., 1931. Дубровский Н., Павлюченко К. Оаорона страны и задачи'профсоюзов.- 3-е изд.- ■'•'!., 1932. Каблноза аа Работницы и колхозницы в обороне СССР,- К'.., 1932. Кадтавов А,о. Военная опасность и задачи обороли СССР,- М., 1932. Колесников ь. Осоавиахим в деревне,- И., 1933. Копорин М.А. Военная работа • партийной ячейки.- Н.-Л., 1929. Его sce. Партактив и задачи обороны СССР,- М., 1929, и др.

затите Отечества е-да только оформлялась и поэтому на первом пла-. не стояла потребность в популяризации и разъяснении сущности и задач военно-патриотической работы.

Рервыа публикации, содержавшие элементы обобщения практики военно-патриотической работы партийных и общественных организаций появились во второй половине 30-х - начале 40-х гг.1 3 них яркое выражение получил патэтически-подазной подход. Успех:! подготовки трудящихся к защите Отечества объяснялись прежде всего наличием соответствуют« указаний со стороны партийных органов и лично Сталина^

Данные работы ие. претендовали на научный анализ практики военно-патриотической работы. Вместе с тем, они отражали атмосферу того времени, передавали существовавший тогда стиль мыдле-кия. Это, на наш взгляд, представляет большую ценность для современного исследователя. По мнению автора, созданная в конце 20-* - начале 4С-х. гг. литература имеет, не только историографическое, но и иоточниковое значение.

В последующие два десятилетия вопросы подготовки трудящихся к защите Отечества рассматривались, преимущественно, в рамках анализа сущности и истоков советского патриотизма. Основное внимание при этом сосредотачивалось на освещении опыта Великой Отечественно!; войны. Исключение составляют лишь работы П.П.Кобелева,

о

Е.А.Сюткиной, Ю.Пазлова. В них затрагивались и некоторые аспекты

1 См., напр.: Глухсвской С. Роль и задачи массовых общественных организаций в укреплении обороны Советского Союза.- Одесса, 1940. Леонтьев Б.Л. Вооруженный народ,- 15,, 1936, Марковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота,- м., 1939. Трамм Б. Походы в противогазах.- М., 1937, и др.

? Кобелев П.П. XX лет Ссоавяахима,- М», 1947. Сюткипа Е.А. Борьба КПСС за подготовку страны, к активной оборона в довоенные пятилетки /1929 1941 гг./: Авторрф. дис...канд.истор.наук}-М,, 1954. Павлов Ю. Из истории развития военно-шефской работы /1921 -1941 гг./ // Военно-исторический журнал.-: 1959,- № И» и др.

военно-патриотической работы партийных и общественных организаций в конце 20-х - середина 30-х гг.

Широкое изучение как современного, так я исторического опыта военно-патриотической работы развернулось со второй половины 60-х гг. Это было обусловлено обострением "холодной войны" и констатацией руководством страны нарастания военной угрозы для ССОР. "Партия, - отмечалось в те годы, - решительно выступила против недооценки военно-патриотического воспитания, имевшей ;лес-то в конце 50-х - начале 60-х гг., когда в отдельных пропагандистских выступлениях односторонне выдвигались лозунги гарного ' сосуществования и недостаточно обращалось внимания на разоблачение агрессивных происков империализма...".*" Предпосылкой для дальнейшей разработки проблемы явилось введение к этому времени ■ в научный оборот понятия "военно-патрготическое воспитание".

Первыми исследованиями, в которых на общесоюьном материале были проанализированы содержание и результаты деятельности партийных и общественных организации по военно-патриотическому воспитании трудящихся в конце 20-х - ЗС-е гг. явились диссертации

■ р

Ж.Л.Артемова и Л.П.Борисова. С 70-х гг. стали появляться исследования, основанные на материалах различных местных партийных"^ и

^ Врсюгин З.С., Крииорстенко З.Г., Нарзкмский В.А. Военно-патриотическое воспитанно молодеет: Теория, история, практика: Методич. пособие.- М., 1967,- С.40.

о

Артемов Н.Л. Деятельность Коммунистической партии по воен-но-патриотическоГ'У Боепитании совотского народа в годы довоенных пятилеток / 1929 - 1941 годы/: Дне...кацд.истор.наук.- М., 1968. Борисов Д.п. Роль Осоавиахима СССР в социалистическом строитель-' стве и -укреплении обороноспособности СССР, 1927 - 1941 гг.: Дии... канд.. иотор,наук.- И., 1967;

^ См., напр.: Баранчиков з.М. Партия - организатор военно-патриотической работы среди трудящихся в годы первой пятилетки' /Ка материалах Ленинграда/: Авторе^. дис...канд.изтор.наук.- л., 1970. Коте невский П.Н. Деятельность Коммунистической па,чтил Украины по военно-патриотическому воспитанию трудящихся_/1934 - ' июнь 1941 гг./: Ддс...канд.истор.наук,- Львон, 1971. опбтчнпйЬ.Л. Деятельность Сахалинской партийной организации по военно-патпио-тическоиу воспитанзш трудящихся в довоенный период и- в годн иели-^й Орр^ственнок войны /1925 - 1945 гг./: Дис...кацд.истор.чаук.-

- в -

комсомольских организации. ¿значительное количество работ било

посвящено так® вопросам укрепления единства армии и народа в о

20- 30-е гг. Если к 1972 г. было защищено 5 диссертаций, в которых рассматривались' вопросы военно-патриотической работы пар— тийгчх и общественных организаций в тот период, то к 1976 г. -

о

уже свыше 40, а к 1986 г. - более 70. Болыпинство из них было посвящено' шпосредственно чотырзм предвоенным годам.

В конце 70-х - середине 60-х гг. били заатшены три докторские диссертации по рассматриваемой проблемеВ них, однако, недостаточно внимания уделено освещению отношений партийных.и общественных организаций, отсутствует рассмотрение противоречий, трудностей и негатив!шх явлений в развитии подготовки трудящихся к защите Отечества, партийное руководство представлено как

См., напр.: Криворотенко В.Г. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи /1933 - 1937 гг/: Автореуу дне.. .канд. истор наук.- .'.1., 1974. Пиульский fí.K. деятельность комсомола Белоруссии по военно-патриотичоскому воспитанию молодежи в годы первой пятилетки /1928 -1932 гг./: Дис... канд.истор.наук,- Минск, 1975. Ханевичев ít.E. Комсомол - активный помощник Коимунпстическоп партии в организации и проведении обо-ронно-t.iaccoBOii работы в годи социалистического строительства /1929 - июнь 1941/. ¡ta материалах Урала: дис... канд. истор.паук.-(,!., 1973, и др. . .

Голубев 11.Д. Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в строительстве и укреплении Военно-Морского Флота СССР в годы довоекнгх пятилеток / 1929 - 1941/: Дис...канд. истов, наук.- М., 1972. Лазукян А.Н. Деятельность Ленинского комсомола по шефству над Военно-Зоздукнши Силами СССР /1931 -1945гг./: Дис... канд.истор.наук,- Саратов, 1975. Осипов К.Я. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по укреплению единства армии и народа в период построения (¿ундамента социализма, 1926 -1932 гг.: Дис...канд.истор.наук,- Гйшск, 1973, и др.

'' ^ Подсчитано автором по: Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в библиотеку им. В.'Л.Ленина и Государственную центральную научную .медицинскую библиотеку.- И., 1957 -1988 . йсли ке характеризовать в целом исследования, касающиеся различных аспектов военно-патриотической.шботы, то только за 1976 - 1982 гг. появилось свыше 1000 соответствующих научных публикаций. /См.: Патриотическое сознание.: сущность и сформирование.- Новосибирск, 19Е5.- С.129./. По подсчетам автора, к насто-ятеиу врепени защищено свыше 15G диссьртаций по данной тематике.

4 Си.: Ковалев П.Я. Ленинский комсомол - активный помошник Коммунистической партии в псепно-патриотичаской работе среди молода;.».;' /1921 - июнь 1941 гг. Па материалах Укоаины/: Лвтореф. дис... д-р.ч истор.наук.- К/ьВ, 1978. Пи xa Д. Д. Деятельность Коммунист-

процесс, абсолютно лишенный недостатков, не имеюгаий ни малейших оснований для критики. Отношения партийных и общественных орга-. нйзаций передаются поверхностно - как цепь успешно выполняемых постановлений комитетов ВХП/б/ различного уровня.

Практически леем работам данного этапа историографии проблемы присущи были возвышение и идеализация руководящей роли партии, радужная оценка содеркания и результатов военно-патриотической работы среди трудящихся. Догматизм, идеологизировачность исторической науки, ограниченность доступа к архивным материалам, не-' обходимость строго придерживаться схем и штампов официальной пропаганды не позволяли исследователям выйти на подлинно объективное освещение проблемы. Они вынуждены были идти по пути'выборочного анализа фактов и явлений * некритичного отношения к источникам, подгонять почерпнутый из них материал под требования сложившихся стереотипов. Б результате, одни и те же подходы, оценки и выводы фигурировали в большинстве работ, отличавшихся друг от друга лишь представленным в них эмпирическим материалом.

Третий этап научной разработки проблемы характеризуется резким снижением количества и несколько возросши».! качеством иссле-. дованкй по военно-патриотической тематике. Это объясняется нараставшим по мере перестройки кризисом старой системы военно-патриотической работы и появлением у историков возможности болео объективного анализа рассматриваемых вопросов.

В" работах В.В.Калинова, В.А.Смирнова, В,М.Шихова1и других авторов предприняты попытки наметить новые подходы к изучению

теской парт*"! по подготовке трудящихся к защите СССР в годы довоенных пятилеток, 1929 - 1941 гг. /На материалах УССР/: Дне... д-ра истор.наук.- Киев, 1980. Чигрииоь П.Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию тоудящяхея в пепиод уттпочения социализма, 1926 - июнь 1941 ?г. /Ка материалах Компартии Белоруссии/: Дис...д-ра истор.наук,- Минск, 1985.

1 Калинов В.В, Деятельность Московской городской партийной организации по усилению оборонно-массовой работы среди трудящихся в годы второй пятилетки: Дис...канд.истор.наук.- М., 1988. Смирнов В.А. Партийное руководство деятельностью Осоавиаэтча СССР

военно-патриотической работ« партийных и обшественных оргшшза- . ций в рассматриваемый период.

В монографии "В^В.Гошуляка на общесоюзном материале предпри- ' нимается попытка комплексного изучения роли партийных и общественных организаций в подготовке трудящихся к защите Отечества в 1929 - 1941 гг.1 Автор особо подчеркивает, что научный анализ

опыта этой работы на материалах каждого крупного региона по-

2

прежнему сохраняет актуальность.

Шесте с тем, в указанных работах недостаточно прослеживается влияние сталинского режима на. содержание и результаты военно-патриотичоской работы-партийных и общественных организаций; мало внимания уделяется вопросу взаимоотношений мояду ними; не всегда прослеживается динамика развития подготовки трудящихся к защите Отечества; сохраняется абсолютизация положительной роли партийного руководства.

'В завершение анализа научной разработки проблемы автор отдельно останавливается на рассмотрении вопросам степени освещения в исторической литературе военно-патриотической работы партийных и общественных организаций ИГО в 1929 - 1936 гг.

В исследованиях О.А.Гулякиной, А.И.Евстратовой, Г.П.Толкачева, Н.П.Тыновского были предприняты определенные шаги в изуче-

по укрепленс« авиации Красной Армии и Флота в годы предвоенных пятилеток /1928 - июнь 1941 гг./: Дис...канд.истор.наук,- М.,1989. Шихов В,М. Партийное руководство шефством комсомола над Военно-Морским Флотом, 1921 - июнь 1941 гг.: Дис...канд.истор.наук.-Л., 1989.

. Гошуляк В. В. Очерки истории оборонно-массовой работы партии в года довоенных пятилеток, 1929 - июнь 1941 гг.- Одесса, 1989.

2 Там же,- С.74. .

- И -

нии отдельных сторон проблемы.*".Авторы, однако, не ставили своей задачей ее комплексное рассмотрение. Многие их оценки и. виаоды .' страдают односторонностью, нуждаются в уточнении и пересмотре. Эти работы могут быть рассмотрены лишь как фрагментарный отправной материал для дальнейшего анализа проблом подготовки трудящихся к защите Отечества в обозначенных выше хронологических и территориальных рамках.

Цель и задачи диссертации. Актуальность и состояние научгюй разработки проблемы позволили определить следующую цель исследования: через изучение, обобщение и оценку опыта военно-патриотической работы партийных и общественных организаций Ивановской промышленной области раскрыть содержание и итоги развития подготовки трудящихся региона к защите Отечзства в 1929 - 1936 гг.

Исходя из этого автором ставятся следующие задачи:

гултаина O.A. Деятельность КПСС по повышению политической и трудовой активности рабочей молодежи :> годы второй пятилетки, 1933 - 1937. /На материалах Верхнего Поволжья/: Дис... канд.истор. наук.- Иваново, 1983. Ее же. Военно-шефская работа - действенная форма укрепления единства ярмии и народа. 1933 - 1941 гг. /На материалах партийных и комсомольских организаций Верхнего Поволжья/ // Деятельность КПСС по укреплении единства армии и народа: Меж-вуз. сб. науч. трудов,- Иваново, 1983,- С.5 - 12. Евотратова А.И. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в период строительства социализма, 1926 - 1937гг. /Ка материалах центральных областей РСФСР/: Дис...д-ра истор.наук,-Кострома, 1987. То;жачев Г.П. Воспитание рабочего класса в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма в годы пеовой пятилетка /На материалах Ивановской промышленной области/ //"История СССР.- 1978,- !i Ь,- С.124 - 130. ïïro кв. Деятельность партийной организации Ивановской промышленной области по идейно-политическому воспитанию рабочего класса /1929 - 1932 гг./: Диа.. ' канд.истор.наук,- ГЛ., 1978. Тнновский Н.П. Из опыта Ивановской партийной организации по военно-ьатриотическому воспитанию крестьян в период укрепления колхозного строя /1933 - 1937 гг./ //Из опыта КПСС в социалистическом строительстве,- Иладжир, 1974.-С.167 - 1Э7. tiro жо. 0 роли местной печати, литературы и искусства, в военно-па'1'риотическом воспитании крестьянства /1933 - 1937 гг,/: // Из опыта КПСС в социалистическом строительстве /Вопроси аграрной политики/•— Владимир, 1975.- С. 123 - 152, Его же. Военно-патриотическая работа Коммунистической партии в деревне в годы второй пятилетки /На материалах Верхнего Поволжья/: Дис:..канд. истор. наук,- Владимир, 197?.

- 12 -

1. Дать характеристику факторам, обуславливавшим участие партийных и общественных организаций в подготовке трудящихся к защите Оточества,

. 2. Определить место военно-патриотической работы в деятельности партийных и общественных организаций региона в рассматриваемый период.

3.' Проанализировать организационные основы, тенденции и эффективность развития взаимоотношений партийных, комсомольских, профсоюзных и осоавиахимэвских организаций ИПО в условиях утверждения сталинского' тоталитарного режима.

4. Раскрыть пути и действенность влияния партийных и общественных организаций на морально-политическую готовность трудящихся к защите Отечества; показать и объяснить противоречивость ее формирования.

•5. Изучить содержание, проследить динамику, рассмотреть трудности развития военной подготовки трудящихся НПО к защите Отечества.

6. Дать оценку воышо-шафской работе партийных я общественных организаций региона.

Новизна исследования. Автором предпринята попытка комплексного объективного рассмотрения военно-патриотической работы партийных, комсомольских, профсоюзных и ссоа виахимовских организаций ИПО в 1929 - 1933 гг. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

1. В единстве субъективных и объективных сторон проанализированы военно-политические предпосылки участия партийных и общественных организаций региона в подготовке трудящихся к защите Отечества. • •

• 2. Выделены и конкретизированы негативные тенденции в пар-тийном_ руководстве военно-патриотической работой общественных

организации.

3. Дана оценка места и роли партийного влияния на военно-патриотичесчую работу общественных организаций через коммунистов и фракции ВКЦ/б/.

4. Изучена структура взаимосвязей партийных, комсомольских профсоюзных организаций с Осоавиахамом НПО. Вскрыты причины их' низкой эффективности.

5. Исследованы трудности и недостатки воздействия партийных и общественных организаций на формирование морально-политической готовности трудящихся к зашита Отечества.

6. Обоснованы характерные черты и обменены причины диффе-ренцировянпости отношения трудящихся региона к зашите Отечества.

7. Рассмотрены противоречия развития взаимосвязей трудящихся ИПО с частями Красной Армии.

8. Охарактеризована военно-шефская работа профсоюза работников искусств ИПО.

9. Прослежена динамика и показана неоднозначность итогов военной подготовки трудящихся региона к защита Отечества.

10. В научный оборот впервые введен новый корпус источников: переписка органов ОГЛУ - НКВД с комитетами ВКП/б/.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации материал, обобщения, оценки и выводы могут быть использованы:

- при чтении лекций и спецкурсов по проблемам развития советского общества в период утверждения сталинского тоталитарного режима;

- для дальнейшего изучения различных сторон деятельности местных партийных и общественных организаций в 20-е - 30-е гг.;

. - для последующей научной разработки воекно-полигических аспектов истории страны и ее отдельных регионов в межвоенные годы;

-. 14 -

- в пропагандистской работе местных органов территориального военного управления, вознно-патриотических объединений и клубов.

Методология и источники исследования. В качестве методологической основы использован диалектико-материалестический метод в применении к явлениям общественной жизни. При определении подходов к освещению проблемы, выработке оценок и выводов, автор опирался также на результаты исторических исследований последнего времени. В диссертации используются работы Ф.Энгельса и В.М.Ленина, позволяющие наглядно проследить извращения сталинским руководством марксистких идей и принципов, касающихся деятельности Коммунистической партии, ее отношений с общественными организациями.

* При подготовке диссертации автором изучен широкий круг ар- ■ хивных и опубликованных источников. По своему характеру они могут быть подразделены на 5 основных групп.

1. Материалы центральных партийных, комсомольских, профсоюзных, осоавиахимовских органов: съездов, пленумов, конференций, и т.д. Использованы четыре фонда в трех центральных архивах. В Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной вчасти и органов государственного управления СССР фовды 5451 - ВЦСПС, и 8355 - Центральный Совет Осоавиа-хима. В Центральном архиве ВЛКСМ - Ф.1 - ЦК ВЛКСМ. В Центральном партийном архиве института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в Ф.17.-материалы информационного сектора организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП/б/.

2. Важный материал, позволивший выяснить официальные позиции советского руководства по целому ряду рассматриваемых в диссертации вопросов, почерпнут автором из работ Н.И.Бухарина, В.К.Елахе-ра, К.З.Ворошилова, Л.М.Кагановича, М.И.Калинина, С.М.Кирова,

В.М,Болотова, И.В.Сталина, М.Н.Тухачевского.

- 15 -

3. Главной группой источников в изучении проблемы явились документы 51 фонда государственных и партийных архивов Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей.

4. В качестве отдельного корпуса источников следует выделить переписку органов ОГПУ - НКВД с партийными комитетами. Она носила регулярный характер, велась на протяжении всего рассматриваемого периода, затрагивала практически все стороны хозяйственной и об-, щественно-политической жизни и, в частности, - настроения трудящихся в связи с пропагандой военной угрозы и их отношение к защите Отечества.

5. Периодическая печать, как синтетический источник, содержала самые разнообразные сведения, отражающие фактически все стороны подготовки трудящихся к защите Отечества. Автором использованы материалы 2? центральных и местных газет и ¡журналов.

Весь комплекс- изученных источников позволяет достоверно осветить содержание, противоречия, трудности, недостатки и итоги подготовки трудящихся ИПО к защите Отечества в 1929 - 1936 гг.

Структура и краткое аол-эр^'гта яиссортодяи. Работа состоит из введения, двух глаз, вести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, -а такта приложений.

Во ивенении обосновывается актуальность темы, территориальные и хронологические рамки исследования, анализируется степень изученности темы, определяется предмет, целв, задачи и научная новизна диссертации, дается характеристика использованных источников.

В первой главе "Военно-политические предпосылки и организационные основы подготовки трудящихся к защите Отечества в 19291936 гг".: 'соотношение объективных и субъективных сторон" рассматриваются внутри- и внешнеполитические факторы и задачи участия партийных и общественных организаций в подготовка трудящихся к

защите Отечества, выявляются и анализируются тенденции и негативные явления в партийном руководстве военно-патриотической работой общественных организаций, характеризуется структура и дается оценка эффективности взаимосвязей партийных, комсомольских, профсоюзных организаций с Обществом содействия обороне и авиа-ционно-химическому строительству в ИГО.

Автором выделяются следующие основные факторы участия пар- • тийннх и общественных организаций в подготовке трудящихся к защите Отечества: 1/ враждебное восприятие качитолитсического окружения как постоянного источника вооруженной агрессии против СССР; 2/ специфика военного строительства в рассматривавши период; 3/ представления о характере и особенностях будущей войны.

С конца 20-х гг. в официальных оценках советского руководства становится господствующим утверждение, что перспектива военного столкновения с силами международного империализма составляет основной вопрос современности.

Автор подробно останавливается на характеристике позиции Сталина и его окружения, касающейся определения сущности, причин, актуальности военной угрозы и делает вывод, что ей было присуще намеренное преувеличение агрессивности капиталитсического лагеря. Вооруженная интервенция против СССР представлялась как объективный императив, требующий от государства диктатуры пролетариата проведения экстренной и жесткой политики чрезвычайной мобилизации: в военном, экономическом, вдеологическом, классовом отношениях.

В результате такого подхода само существование и перспективы развития страны рассматривались сквозь призму укрепления ее обороноспособности.

Автор показывает, что цели и исход войны в защиту СССР рассматривались в те годы не в национальном, а в интернациональном

масштабе. Геальной представлялась возможность превращения оборонительной войны государства диктатуры пролетариата в международную гражданпкую войну между рабочим классом и буржуазией. Отношение трудящихся к защите Отечества формировалось на столько на национально-гравдянской, сколько на интернационально-классовой основе.

Укрепление обороноспособности страны в тот период не могло быть обеспечено только за счет государственных мер и требовало содействия ее развитию со стороны широкой общественности. Автор приводит доказательства того, что на протяжение всего рассматриваемого периода военно-патриотическая работа рассматривалась партийными и ибшественными организациями в качестве ванной с^орн их деятельности.

Значительное место в главе уделено рассмотрению проблемы взаимоотношений партийных и общественных организаций в процессе решения задач подготовки трудящихся к защите Отечества. Привлекая обцесоюзный и местный материал, автор раскрывзет следующие негативные тенденции в партийном руководстве военно-патриотической работой общественных организаций: 1/ "поглощение" автономности, всестороннее подчинение и прямзл подмена выборнпх органов общественных организаций партийным аппаратом; 2/ абсолютизация и идеализация значения партийного руководства как атрибутивного фактора развития и Функционирования общественных организаций; 3/ забвение партийного влияния на военно-патриотическую работу общественных организаций через коммунистов и фракции ВК;1/б/.

Из основании анализа структуры и конкретных форм взаимосвязей партийных, комсомольских,■профсоюзных''организаций с Осоавиахимом ШО, в главе выделяются характерные для них черты. Во-первых, -господствовав практика "безграничной ворбсвки" в ряды оборонного Общества, проводившаяся кампанейскими методами. Это не способство--

вало организационному укреплению Общества, повышению качества его работы и авторитета в глазах трудящихся. Во-вторых, - наряду с конкретной работой партийных, комсомольских, профсоюзных организаций по развитию взаимодействия с Осавиахимом, имели место формализм, не подкреплявшиеся практическими дала?,га декларативные заявления, планы, постановления, резолюции. В-третьих, -проводимые при содействии партийных, комсомольских, профсоюзных органов количественные и структурные изменения аппарата Осоавиа-хима не сопровождались качественным улучшением его функционирования. Членские массы не являлись подлинным хозяином Общества и фактически были отстранены от участия в управлении его развитием.

Автор делает вывод о низкой эффективности взаимосвязей пар-1 тийных, комсомольских, профсоюзных организаций с Осоавиахимом НПО. Практические результаты их развития не соответствовали уровню тех задач, которые предполагалось решать.

Во второй главе: "Основные направления военно-патриотической работы партийных и общественных организаций Л10 в 1929 - 1936 гг.: противоречия, трудности, итоги развития", - анализируется содержание и действенность морально-политической и военной подготовки ■ трудящихся региона к защите Отечества, развитие военно-шефской работы партийных и общественных организаций НПО.

Выявляются причины 'г механизмы активизации на рубеже 20 -30-х гг. военно-политической агитации и пропаганды, оборонно-массовой работы партийных и общественных организаций. Показнва-ется, что формы и методы их деятельности по морально-политической подготовке трудящихся к защите Отечества не всегда оказывались эффективными. Дается оценка использования с этой целью печати, массовых оборонных кампаний, праздничных и памятных дат /Международный антивоенный день 1 августа, годовщины Октябрьской революции и Красной Армии, день Воздушного Флота, Международный

юношеский день 1 сентября/, пропаганды боевых традиций Красно:') Армии и советского народа, партийного просвещения и комсомольской политической учебы.

В главе отмечается зависимость морально-политической готовности трудящихся к защите Отечества и в целом военно-патриотичос-кой работы партийных и общественных организаций ИПО от чрезвычайно ухудшившегося материального и продовольственного положения всех слоев населения, голода 1931 - 1933 гг. Автор приводит доказательства того, что последствия проводимой сталинским руководством внутренней политики прямо отражались на отношении трудящихся к зашите СССР, которое не было однозначным.

Важны., направлением военно-патриотической работы партийных и общественных организаций являлось привлечение трудящихся к овладению практическими навыками военного дела, В официальной пропаганде настойчиво проводился тезис, что каждый гражданин СССР -это потенциальный боец Красно!» Армии.

Внеармейская военная подготовка трудящихся осуществлялась в основном, на базе Осоавиахьма и проводилась при содействии партийных, комсомольских, профсоюзных организаций в двух направлениях, Первое - добровольное изучение трудящимися военного дела в сети военно-технических и оборонно-слортивных кружков, клубов. Второе - обязательное военное обучение членов ВЛКСМ, допризывников, красноармейцев - переменников территориальных частей РККА, и начсостава запаса по специальным программам; до 1931 г. в кружках военных знаний, а затем - на военно-учебных пунктах и в оборонно-спортивных лагерях О'соавиахима,

Мобилизации внимания трудящихся к вопросам военной подготовки способствовали общесоюзные оборонно-массовые кампании, нацеленные на комплексное развитие военно-патриотической работы. Автором- рассматяваются содержание и результаты, .трудности и Недос-

- 20 -

татки их проведения как в целом по стране, так и в НПО.

О притиворечивом состоянии и результатах военной подготовки трудящихся НПО в рассматриваемый период свидетельствует проведенный автором анализ динамики развития ее наиболее массовых видов: авиационной, планерной, противовоздушной, парашютной,. противохимической кавалерийской, стрелковой подготовки а также обязательного военного обучения различных контингонтов военнообязанных. В главе раскрываются причины, обуславливавшие трудности и недостатки их осуществления.

При рассмотрении военно-шефской работы партийных и общественных организаций ИГО автор прослеживает ее связь со спецификой региона, раскрывает ее важность, основные направления: 1/ оказание материальной помощи частям Красной Армии, 2/ развитие взаимных • связей и осуществление культурного шефства над ниш со стороны партийных и общественных организаций и трудовых коллективов региона.

Денежная помощь со стороны общественности НПО сыграла существенную роль в улучшении материально-технической базы подшефных частей РККА. Однако этому направлению военно-шефской работы быта присущи и недостатки. Во-первых, - эти отчисления отрицательно сказывались на жизненном уровне трудящихся, во-вторых, -нередко нарушался принцип добровольности при сборе средств. Автор показывает, что здесь тесно переплетались и действительно патриотический порыв,, и административное принуждение.

К середине 30-х гг., после завершения в основном технической реконструкции Красной Армии, акцент в военно-шефской работе стал смещаться от материально-финансовой помощи подшефным частям к культурно-воспитательной работе среди военнослужащих. В главе анализируются конкретные формы ее проведения: смотры "Красной казармы", взаимные посещения и обмен делегациями трудовых и воин-

ских коллективов-, проведение совместных субботников, вечеров, смотров художественной самодеятельности, и т.д. Раскрывается содержание, псложительные стороны и недостатки связей с частями Красной Армии партийных, комсомольских, профсоюзных организаций. Отдельно показывается роль профсоюза работников искусств НПО в развитии культурно-шефской работы.

Проведенный автором анализ источников по этому вопросу позволяет сделать вывод, что несмотря на имевшиеся в военно-шефской работе противоречия и недостатки, она способствовала дальнейшему укреплению взаимосвязей трудящихся региона с военнослужащим частей РККА.

" В заключении по результатам исследования формулируются основные выводы и практические рекомендации.

1. Необходимость участия партийных и общественных организаций в подготовке, трудящихся к защите Отечества била продиктована не только объективными предпосылками, но и конъюнктурными соображениями тогдашнего руководства страны, проводившего курс на создание сильного в военном отношении государства, культивирование тотальной унифицированности и милитаризации всей общественной жизни.

2. Отношение трудящихся к защите Отечества формировалось прежде всего на основа идеологического принципа пролетарского интернационализма. Требование воспитания советского патриотизма стало выдвигаться официальной пропагандой лишь в середине 30-хгг. При этом патриотизм был пропитан милитаристским духом, игнорировавшим общечеловеческие ценности и ориентированным на развитие в массовом общественном сознании "образа врага? чувства классовой ненавпоти, бездумной жертвенности- и исполнительства воли сталинского руководства.

•3. Партийное руководство военно-патриотической работой об-

щественных организаций было нацелено не на раскрытие самодеятельного потенциала, а на жесткую регламентацию их деятельности. При таком подходе результативность достигалась и поддерживалась прежде всего за счет наращивания силового давления и методов принуждения. Интенсивное применение командных методов руководства приводило лишь ^ экстенсивному развитию процесса подготовки трудящихся к защите Отечества, порождало формализм, скованность инициативы в военно-патриотической работе общественных организаций.

4.Анализ источников свидетельствует о существовании значительной тяги со стороны трудящихся к овладению навыками военного дела, которая, однако, не могла быть реализована в полной мере во-первых,из-за неудовлетворительного финансового и материально-технического обеспечения конкретной оборонно-массовой работы; во-вто-

рых, - из-за недостатков организационной работы руководящих органов партийных и общественных организации, нарастания администрирования и формализма в их деятельности.

5. Сложный и противоречивый характер рассматриваемого периода отразился в деятельности партийных и общественных организаций региона по морально-политической подготовке трудящихся к защите Отечества. Используя ь этой работе различные формы и средства, они не всегда добивались их эффективности и результативности. Кампанейские методы, погоня за количественными показателями, парадность и шаблон часто превалировали в них над качеством, творческой инициативой, ориентацией на конкретного человека.

6. Данные проанализированного автором комплекса источников позволяют говорить - на примере НПО - о прямом влиянии проводимой сталинским руководством внутренней политики на значительную дифференциацию отношения трудящихся к защите СССР. В массовом сознании, на общем фоне обостренного восприятия военной опасности, имели место проявления недовольства и даже открытого протеста в

отношении политики руководства страны, нежелание запищать его в возможной война.

Список оггубликсвапннх работ по теме диссертации:

1. Некоторые подходы к гопросу о месте и роли военно-патриотического воспитания в деятельности КПСС // Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества /1917 - 1950 гг./: Тезисы докладов научной конференции. Суздаль, 6-9 октября 1989 г.- Ч.П.- Владимир: ВПИ им. П.И.Лё-бедева-Полянского, 1989.- С.223 - 225.

2. В.И.Ленин о месте и роли добровольных обществ трудящихся и принципах партийного руководства, их деятельностью // Лешш, молодежь и перестройка: Тезисы докладов областной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых преподавателей вузов области, посвященной 120-летию со дня рождения В.И.Ленина. Иваново, 25 - 26 апреля 1990 г. - Иваново: МвГУ, 1950.- С.19 - 22.

3. О значении военно-политического фактора в утверждении сталинской модели социализма в конце 2С-х гг. // Теоретические и методологические основания современной концепции социализма: Тезисы республиканской научно-практической конференции "Социалистическая идея: исторический опыт и совремэнность", 5-7 июня 1990 года,-Иваково: ИЭЛ, 1990,- С.о2 - 64.

4.Шефство работников искусств Ивановской промышленной области над частями Красной Армии в 1929 - 1936 года? // Интеллигенция и политика: Тезисы докладов межрегиональной научно-теоретической конференции, 18 - 19 апреля 1991 года,- Иваново: ЛвГУ, 1991,-С.78 - 79.

5. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в-1928 - 1941 гг. /К историографии вопроса/ // ;1дэслогя-ческоя и организаторская работа КПСС: тенденция, ггсоблчгта, недостатки: Метвуз. сб. науч. трудов,- Иваново: ПзГ/, 1991.-С. 27 - 34.

6. Производственная деятельность организаций Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству в Ивановской промышленной области в 1929 - 1936 гг. // Исторический опыт строительства социализма в СССР и перестройка: Меквуз сб. науч. трудов.-Иваново: ИвГУ, 1991,- С.59.-68.

Подписано к печати 28.10.91. Формат бумаги 60x04 1/16. Печ.л. 1,5. Усл.п.л. 1,39. Заказ 3569/р. Тираж ТОО экз.

Типографии УУЗ Мшпнерго СССР, г. Иваново, ул. Ермака, 4Т