автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии во главе с В.И. Лениным по укреплению единства армии и народа в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Садовой, Петр Савич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии во главе с В.И. Лениным по укреплению единства армии и народа в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Садовой, Петр Савич

Введение . 3

Глава первая. ЛЕНИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЕДИНСТВА АРМИИ И НАРОДА. В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. . 19

§ I. В.И .Ленин, Коммунистическая партия о сущности и объективных основах единства социалистической армии и народа . .19

§ 2. Ленинские принципы и методы партийного руководства укреплением единства армии и народа. 44

Глава вторая. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЕДИНСТВА АРМИИ И НАРОДА В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ . . 78

§ I. Осуществление ленинского принципа единства армии и народа в организационной структуре партийных, советских и общественных органов и организаций . 78

§ 2. Борьба Коммунистической партии за достижение морально-политического единства народа и армии. 108

§ 3. Забота Коммунистической партии о помощи народа Красной Армии.131

§ 4. Мероприятия партии по повышению роли Красной Армии в решении задач социалистического строительства в стране 156

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Садовой, Петр Савич

Седьмое десятилетие идет с того времени, как отгремели победные залпы Красной Армии, разгромившей иностранных интервентов и внутреннюю контрреволюцию. "Страна Советов - надежда и опора трудящихся всего мира - устояла и победила,- отмечается в тезисах ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции",-Социализм выиграл первую решающую битву против сил капиталистического мира. "Мы устояли против всех" , - с законной гордостью говорил В.И .Ленин" .

Изучение и обобщение богатого опыта Коммунистической партии по мобилизации всех сил и средств республики на защиту завоеваний социалистической революции и формирование единства армии и народа, фронта и тыла представляет собой важную и актуальную проблему историко-партийной науки, является ареной острой идеологической борьбы.

Научный анализ совместной борьбы народа и Красной Армии против интервентов и белогвардейцев не только помогает полнее восстановить ее каждую страницу, не только воспитывает высокий патриотизм у каждого человека, но и способствует решению задач сегодняшнего дня, как источник опыта, как пример и образец превращения партией страны в единый военный лагерь. "Теперь не до истории, могут сказать, пожалуй. Да, если неразрывной, непосредственной практической связи прошлого с настоящим по известному вопросу нет,- писал В Ж .Ленин,- тогда допустимо утверждение подобного 2 рода" . Но такая неразрывная практическая связь с современностью

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов , конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. т.9.-М.Политиздат, 1972,с.293; Далее; КПСС в резолюциях и решениях. .

2 Ленин В.И. К истории вопроса о неочастном мире.- Полн.собр.соч., т.35, с.243; Далее произведения В Л.Ленина приводятся по Полному собранию сочинений, 5-е издание. существует. Ведь сегодня, как и тогда, империализмом "объявлен "крестовый поход" против социализма" .

Еще в те далекие годы участники событий предвидели, что их наследники с трепетным волнением отнесутся к каждой крупице героического опыта. Именно поэтому первое армейское совещание политработников 1У армии в своей резолюции записало: "Вести политическую и боевую историю каждой части в целях лучшего изучения и сохранения необходимого материала дщя будущего историка гражданской 2 войны" . И неслучайно, что сразу же послее ее окончания решением ЦК РКП(б) был создан Высший военно-редакционный совет по написанию истории военной интервенции и гражданской войны, призванный восстановить "страницу за страницей историю величайшей, героической невиданной в мире борьбы голодной, оборванной, изнемогающей 3 подчас Красной Армии со своими прекрасно вооруженными врагами" • Эту же задачу партия ставит и в наши дни. Она требует широко освещать руководящую революционно-преобразующую деятельность Коммунистической партии в создании и укреплении первого в истории социалистического государства, решающую роль народных масс в его 4 строительстве и защите . Необходимо, требует ЦК КПСС, наращивать усилия ученых-историков по изучению ". истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социа

I Устинов Д.Ф. Бороться за мир, укреплять обороноспособность М.: Политиздат, 1983, с.З.

• 2 ЦПА, ф.17,оп.65, ед.хр. 160, л.73.

3 Гражданская война. Материалы по истории Красной Армии, т.1.-М.: Высший военный редакционный совет, 1923, с.4.

4 См.: О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС 31 января 1977.- В кн.: КПСС в резолюциях и решениях., т.12, с.444. лизм" /'ярко показывать. плодотворную деятельность КПСС по укреплению могущества Советской Родины и . исторические преиму2 щества социализма." .

В условиях небывалого по своей интенсивности и остроте противоборства двух полярно противоположных мировоззрений, двух по3 литических курсов - социализма и империализма партия подчеркивает необходимость "обратить особое внимание на воспитание трудящихся на примере жизни и деятельности В.И .Ленина, на революционных, боевых и тр|довых традициях Коммунистической партии и советского народа" .

Изучение военно-организаторской деятельности В Л.Ленина, РКП(б), их борьбы за формирование и укрепление единства армии и народа в условиях ожесточенного классового противоборства представляет широкие возможности для реализации поставленных перед ис-торико-партийной наукой задач.

Опыт создания армии, тесно связанной с народом, весьма злободневен для братских партий зарубежных стран. Именно потому, что армия была оторвана от народа погибла чилийская революция. "Мы не подготовились должным образом к защите народного правительства,- говорил Генеральный секретарь Чилийской Компартии Л.Корва-лан.- У нас не только исторически образовался вакуум - отсутст

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М.Политиздат, 1983, с.71.

2 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС 26 апреля 1979г.- В кн.: КПСС в резолюциях и решениях., т.13, с.358.

3 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.: Политиздат, 1983, с.7.

4 0 IIO-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Постановление ЦК КПСС 13 декабря 1979г.- В кн.: КПСС в резолюциях и решениях., т.13, с.541. вие военной политики, но и сама проблема не рассматривалась нами как задача всей партии и, следовательно, ее организаций и кадров" •

Таким образом, актуальность научного исследования деятельности В.И .Ленина, Коммунистической партии по укреплению единства армии и народа в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны обусловлена: во-первых, указаниями партии о необходимости углубления анализа принципов, форм и методов партийного руководства народными массами в строительстве социализма и его защите; во-вторых, потребностями раскрытия исторических преимуществ социализма, одним из которых является единство армии и народа; в-третьих, ценностью практического опыта Коммунистической партии по превращению страны в единый военный, лагерь для дальнейшей разработки проблем ленинского учения о защите социалистического отечества, укрепления единства Вооруженных Сил СССР и советского народа в условиях нарастания военной опасности; в-четвертых, возможностью показа героических примеров и фактов из жизни и деятельности В Л .Ленина, ЦК РШ1(б), местных партийных организаций и их влияния на формирование боевых и трудовых традиций Коммунистической партии и народа, что, в свою очередь, представляет благодатную почву для воспитания советских людей; в-пятых, международным значением опыта борьбы нашей партии за создание армии, связанной с народом общностью интересов и целей, единством воли и практических действий по защите завоеваний революции; в-шестых, необходимостью дальнейшего уточнения содержания

I Чилийская революция, фашистская диктатура, борьба за ее свержение и создание новой демократии: Пленум ЦК Ш1 Чили, август, 1977.- М.: Политиздат, 1978, с.39. и сущности категории "единство армии и народа", потребностями активного разоблачения буржуазных фальсификаций военной политики КПСС, роли народных масс в достижении победы над интервентами и белогвардейцами.

Но, несмотря на явно выраженную актуальность и практическую значимость проблемы, она еще недостаточно разработана и освещена в историко-партийной литературе. Как отмечает известный советский исследователь деятельности В Л. .Ленина и Коммунистической партии в 1918-1920гг. ЮЛ.Кораблев, нуждаются в изучении вопросы связи военного строительства с общим советским строительством, учета партией классовых взаимоотношений в стране при решении конкретных проблем превращения страны в единый военный лагерь и создания массовой регулярной армии .

Исследователями истории и политики КПСС проделана определенная работа по изучению данного участка партийной деятельности. Уже в годы гражданской войны предприняты первые попытки показать но2 вый характер отношений трудящихся масс и Красной Армии .

Эти работы носили прикладной, агитационный характер. Естественно, их авторы не ставили перед собой целей теоретического обобщения основ, путей и форм укрепления связей армии и трудящихся масс. В то же время данные работы представляют большой интерес и ныне. Они богаты фактическим материалом и ярко отражают тот высокий эмоциональный накал, который характерен для периода гражданской войны.

В 20-е и 30-е годы вышло в свет по исследуемой проблеме нес

1 См.: Кораблев ЮЛж В .И .Ленин и защита завоеваний Великого Октября.» М.: Наука, 1979, с.62 , 393.

2 См.: Соловьев Н. От станка на фронт,- М.: Изд-во ВЩК, 1918; Что такое солдат Красной Армии. Помни товарищ-красноармеец! -М.:Изд-во ВЩК, 1918; Ярославский Е.М. Красная Армия.- М.: Изд-ео ВДИК, 1919 и др. колько работ . Как правило, все они носили мемуарный характер, а их источниковая база была ограниченной небольшими регионами или масштабами события .Наиболее ценными научными приобретениями этих лет являются попытки ряда авторов раскрыть руководящую роль В Л.Ленина, Коммунистической партии в военном строительстве. Специально необходамо отметить единственную за 25 послеоктябрьских лет статью А.Орлинского об участии Красной Армии в социалистическом строительстве в условиях гражданской войны.

Нараставшая угроза новой войны, а затем и сама Великая Отечественная война, заставили представителей историко-партийной науки более активно взяться за изучение опыта военно-организаторской деятельности партии в годы гражданской войны . Особая ценность этих исследований в углубленном рассмотрении в них идейно-теоретического наследия В.И .Ленина по вопросам защиты социалистического Отечества. Кроме того, авторы сумели собрать, обработать и систематизировать огромный фактический материал, что позволяло решить задачи по пропаганде героических боевых и трудовых

1 См.: Антонов-Овсеенко В.А. Ленин и зарождение Красной Армии Военный вестник, 1924, 3,c.8-II; Бадаев А.Е. 10 лет борьбы и строительства.- Л.:Лениздат, 1927 и др.; Бубнов А.С. Гражданская воина, партия и военное дело. Сборник статей.- М.:Военный вестник,1928; Игнатьев В.М. Некоторые факты и итоги четырех лет гражданской войны (1917-1921гг.), ч.1.- М.:Госиздат, 1922: Красная Армия мировой революции.- Томск,1922; Красная Армия. 23 февраля 1918г.- 23 февраля 1922г. Юбилейный сборник.- М.:Высший военный редакционный совет, 1922; Меликов В. Ленин в гражданской войне 1918-1920гг.- Война и революция, 1934, январь-февраль, с.20-57; Орлинский А. Политическая работа на освобождаемой красной Арми территории.- Политработник, 1923, й 3-4,с.24-41.

2 См.: Гладков И. Ленин о задачах Фронта и тыла в годы гражданской войны.- М.: Госполитиздат, 1943; Он же. Ленин и организация советского военного хозяйства в I9I8-I920гг.- Плановое хозяйство, 1945, № 2, с.15-33; Единство советского фронта и тыла в годы гражданской войны 1918-1920гг. Сборник документов и материалов.- М.:Госполитиздат, 1943; Кузьмин П. Политорганы Красной Армии в период гражданской войны.- Партийно-политическая работа в РККА, 1939. № Б, с.19-57; Листовки гражяанской войны в СССР, I9I8-1922гг./ Сост. Р.Голубева, А.ИвановJl М.:Госполитиздат, 1942; Яковлев Н. Большевистское подполье в тылу у Колчака.- Пролетарская революция, 1940, $ 2, C.67-I05 и др. традиций партии и советского народа в годы борьбы с интервентами и белогвардейцами.

Таким образом, в предвоенный период и в годы войны труды советских историков лишь косвенным образом затрагивали проблему укрепления единства армии и народа в 1918-1920гг., носили агитационно-пропагандистский характер. Значительное место в них занимали примеры массового трудового героизма трудящихся по материальному обеспечению обороноспособности страны. Практически совершенно выпала из поля зрения исследователей деятельность В Ж.Ленина, Коммунистической партии по повышению роли вооруженных сил в социалистическом строительстве в стране.

Крутой качественный перелом в исследовании военно-организаторской работы В Л.Ленина и РКП(б) в 1918-1920гг. наступил со второй половины 50-х годов. В свет выходят монографии и статьи Белова В., Владимирова B.C., Константинова А.П., Замятина М.С., Кузьмина Н.®., Найды С.Ф., Пешкова И.А., Умнова А.С.,Шатагина Н.И. и других авторов .

Труды этих ученых характеризуются широкой источниковой базой, активным использованием архивных источников и материалов. Авторы - рассматривают вклад различных классов и социальных групп в победу на фронтах гражданской войны, убедительно доказывают, что актив

I См.: Белов В. Ленин и Всеобуч.- Советский патриот, 1958, 23 апреля; Владимирцев B.C. Коммунистическая партия - организатор разгрома второго похода Антанты.- М.:Воениздат, 1958; Константинов А.П., Замяткин М.С. Петроградские коммунисты в борьбе против интервентов и белогвардейцев на Севере России.- Вопросы истории КПСС,1959, J& I, с.127-143; Кузьмин Н.Ф. В «И .Ленин во главе обороны Советской страны /1918-1920гг./.- М.:Воениздат, 1958: Най-да С.Ф. 0 некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР.-М.:Воениздат, 1958; Пешков И.А. Советский народ в защите социалистического отечества от нападения империалистов в I9I8-I922 гг. /Всеобуч/.- Томск, Изд-во Томского университета, 1957; Ум-нов А.С. Гражданская война и среднее крестьянство /1918-1920 гг./.-М.:Воениздат, 1959; Шатагин НЛ. Организация и строительство Советской Армии в период иностранной военной интервенции и гражданской воины / 1918-1920гг./.- М.:Воениздат, 1954. hog участие трудящихся в защите социалистического Отечества тесно связано с народным характером и назначением Красной Армии, дают анализ взглядов В.И .Ленина и партии на формы участия народных масс в организации обороны Советской России, раскрывают факторы , обусловливающие военную мощь страны.

Значительным событием этого периода явился выход в свет Ш-7 томов "Истории гражданской войны в СССР", в которых обобщены многие новые документы о деятельности В Л.Ленина и РКП(б) по превращению страны в единый военный лагерь, в определенной мере освещены вопросы идейно-политического воспитания трудящихся в духе единства армии и народа, приведены фактические данные о помощи тыла фронту и Красной Армии.

В 60-е годы историко-партийная наука пополнилась рядом новых научных трудов историков , в которых изложены проблемы строительства и укрепления Советских Вооруженных Сил, показана деятельность В Л.Ленина и Коммунистической партии по мобилизации партийных, советских, общественных организаций и всех трудящихся на оказание помощи Красной Армии в достижении победы над интервентами и бело

I См.: Гимпельсон Е.Г. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны.- М.:Наука, 1968; История Коммунистической партии Советского Союза. Т.3.Коммунистическая партия - организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской Республики. Март 1917-1920г. Кн. 2. дЛарт 19181920г./.- М.: Политиздат, 1968; Кляцкин С.М. На защите Октября: Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской Республике, 1917-192,0гг.- М.:Наука, 1965; В Л .Ленин и Советские Вооруженные Силы /Н.Р. Панкратов, А.А.Бабаков, С.В.Баранов и да. Под общей ред. А.С.Желтова. Изд. 2-е, доп.- М.:Вое-низдат, 1969; МутовкинН.С. Военно-политический союз рабочего класса и трудового крестьянства в СССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны /1918-1920 годы/. Под ред. проф. С .Найды.- Г,Г.:Изд-во М1У.1965; Петров ЮЛ. КПСС - руководитель и воспитатель Красной Армии. /1918-1920гг./.- М.: Воен-издат, 1961; Он же. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота /1918-1968/.- М.:Воениз-дат, 1968; 50 лет Вооруженных Сил СССР /НЛ>.Скоробогаткин, Л Л.Белоусов, В.Д.Верходубов и др.-М.:Воениздат, 1968; Спи-ин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России . /1917920гг./.- М.:Мысль, 1968 и др. гвардейцами. И в связи с раскрытием этих вопросов частично затронут и вопрос воплощения ленинского принципа единства армии и народа в организационной структуре партийных, советских и военных органов.

Заметный вклад в советскую историографию темы данного исслеI дования внесли ученые-историки в 70-е годы . Ценность их трудов в широком использовании ленинских документов, партийных решений, большого количества фактического и документального материала. Особая заслуга авторов - в комплексном подходе к изучению военной политики партии и правительства. В.А.Устименко и Ю.И.Кораблев, кроме того, выявили и сформулировали источники укрепления единства армии и народа в современных условиях.

Комплексный подход к исследованию военно-организаторской работы В.И.Ленина и РКП(б) еще более четко определился в коллективам.: Голуб П.А. Исторический опыт ЕПСС в организации защиты социалистической революции /1917-1920гг./.- Вопросы истории КПСС, 1977, JS 10, с.92-105; Из истории гражданской воины и интервенции. 1917-1922гг. Сб. статей. Ред. коллегия: И Л.Минц /отБ.ред./ и др.- М.:Наука, 1974; Китаев М.А. Партийное строительство в годы гражданской войны.- М.Политиздат, 1975; Коваленко Д.А.Оборонная промышленность в Советской России в I9I8-I920rr.- М.Паука, 1970; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны. I9I8-I920.- М.:Наука, 1979; Кораблев ЮЛ. В.И.Ленин и создание Красной Армии.- М.Наука, 1970: Он же. В.И .Ленин и защита завоеваний Великого Октября. Изд.2-е, перераб. и доп.-М. Наука, 1979; Лаговский А.Н. В Л .Ленин об экономическом обеспечении обороны страны.- М.:Воениздат, 1976; Липицкий С.В. Военная деятельность ЦК РКП(б) /1917-1920/.-М.Политиздат, 1973; Он же. Ленинское руководство обороной страны: Создание и деятельность высших органов руководства обороной Советской республики. I9I7-I920.-М.Политиздат, 1979; Минц ИЛ. История Великого Октября. Т.З. Триумфальное шествие Советской власти.- М.Наука, 1973; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР.- М.:Мысль, 1972; Устименко В.А. Ленинские принципы советского военного строительства.Уч. пособие. Под ред. проф. НЛ.Киряева и проф. И.ЯД>омиченко.~ М.:ВПА, 1971, и др. ных трудах и монографиях , вышедших в свет в 80-е годы. Особенно показательна в этом отношении монография П.А.Голуба. Автор на высоком научном уровне исследует во взаимосвязи все факторы, обусловившие победоносное завершение гражданской войны, роль и место Коммунистической партии и В .И .Ленина в организации защиты револю-щи. Вместе с тем,авторы значительно глубже и ярче показали личный вклад В.И Ленина в объединение усилий фронта и тыла, армии и народа в годы войны .Но как и в предыдущие годы исследователи 80-х годов не ставили перед собой в качестве самостоятельной задачи изучения деятельности партии по укреплению единства армии и народа.

Отдельные стороны названной проблемы исследуются в ряде кан-2 3 дидатских и докторских диссертаций .В первую очередь это канди

1 См.: Берхин И.Б. Вопросы истории периода гражданской войны /19181920гг./ в Сочинениях В.Й.Ленина.- М.:Наука, 1981; Боевое содружество Советских Республик. 1919-1922гг.- М.:Наука, 1982; Ген-кина Э.Б. Протоколы Совнаркома РСФСР как исторический источник для изучения государственной деятельности В .И .Ленина.- М.:Наука, 1982; Голуб П.А. Революция защищается: Опыт защиты революционных завоевании Великого Октября. I9I7-I920М.Политиздат, 1982; Гражданская война в СССР: в 2-х тт. /Под общ.ред. АзоЕцева Н.Н.-М.:Воениздат, 1980: Защита Великого Октября /Отв.ред. Ю.И.Кораб-лев.- М.:Наука, 1982; Ирошников М.П. Председатель Совнаркома и Совета Оботюны В.И.Ульянов /Ленин/. Очерки государственной деятельности в июле 1918 - марте 1920г.- Л.:Наука, 1980; Партия и армия /Под общ.ред. Епишева А.А.- 2-е изд.,доп.- М. Политиздат, 1980.

2 См.: Брызгалов К.И. Руководство Коммунистической партии Советами в создании и укреплении Красной Армии /январь 1918-март 1919г./. - М.,1979; Важенин Г.Г. Коммунистическая партия - организатор помощи трудящихся Советской республики Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны /Х918-1920гг./.-М.,1981; Ващенко Н.И. Деятельность Коммунистической партии по наращиванию морального духа народных масс в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции /1918-1920гг./.- Алма-Ата, 1976; Искров М.В. Борьба Коммунистической партии за перестройку жизни страны на военный лад /лето 1918-март 1919/.- М.,1961; Коняхина Л.Н.Деятельность партийных организаций Урала по укреплению связи армии с народом в годы гражданской'воины /май 19181920гг./.- Челябинск, 1977 и др.

3 См.: Андреев В.М. Вклад трудящегося крестьянства в победу над интервентами и белогвардейцами. /1918-1920/.- Коломна, 1980; Ли-пицкий С.В. Военная деятельность ЦК РКП (б) в период гражданской войны в СССР /1917-1920гг./.- М.,1971; Позняков КЛ.Деятельность Коммунистической партии по укреплению тыла Красной Армии на заключительном этапе гражданской войны /1918-1920гг./.- Днепропетровск, 1970 и др. датские диссертации Коняхиной Л.Н. и Важенина Г.Г. Заслуга авторов в убедительном показе деятельности РКЕЦб), местных партийных органов по организации помощи трудящихся масс РККА. В то же время, в труде Коняхиной недостаточно полно показана организаторская роль В Л.Ленина, ЦК РКП(б), центральных органов Советской власти в формировании и укреплении единства армии и народа. Работу Ва-женина Г.Г., раскрывающую только одну из сторон этого единства, появилась возможность, в связи с выходом в свет в последнее время ряда документальных сборников, существенно дополнить.

Таким образом,усилит® советских историков созданы труды, посвященные руководящей роли В.И .Ленина, Коммунистической партии в создании Красной Армии и организации защиты Советской России. В них частично раскрыты отдельные стороны единства армии и народа, указано на то, что такое единство является источником моральной стойкости и героизма трудящихся и воинов.

Вместе с тем, в историко-партийной литературе до сих пор еще нет четкого определения содержания и сущности этого единства, недостаточно полно исследованы основные направления работы В Л.Ленина и Коммунистической партии по его формированию, упрочению и развитию. Актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор данной темы для диссертационного исследования, цели которого состоят в том, чтобы:

- на основе системного анализа биографической хроники Владимира Ильича Ленина, документов ЦК РКП(б), декретов и постановлений Советского правительства полнее раскрыть руководящую роль Коммунистической партии в формировании нерушимого единства армии и народа, показать место и роль личной деятельности В.И .Ленина в решении этой задачи;

- в результате всестороннего рассмотрения ленинской концепции единства армии и народа доказать закономерный характер как самого этого единства, так и руководящей роли Коммунистической партии в его формировании и укреплении;

- проанализировать принципы , формы и методы партийного руководства укреплением единства армии л народа;

- исследовать основные направления работы В.И .Ленина, Коммунистической партии по развитию связей масс трудящихся и воинов РККА.;

- представить материалы для разоблачения несостоятельности буржуазных фальсификаций содержания и методов идеологической и организаторской деятельности РКП(б) по укреплению единства народа и армии;

- сделать обобщения и выводы, дать некоторые практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубленное изучение опыта Коммунистической партии в реализации ее военной политики, на совершенствование идейно-политического воспитания трудящихся в духе единства армии и народа в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС.юбилейные партийные документы, доклады, выступления и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

Содержание проблемы, цели и задачи исследования обусловили применение при разработке темы всего комплекса методов историко-партийного исследования, но ведущее место заняли проблемно-хронологический, синхронный, сравнительно-исторический и структурно-системный методы.

Главными источниками исследования явились труды В.И .Ленина, его речи и статьи. Особая их ценность состоит в том, что они не только дают оценку сущности и содержания иностранной военной интервенции и гражданской войны, но и содержат в себе программу деятельности партийных, советских и общественных органов и организаций по созданию тесно связанной с народом Красной Армии. Существенно дополнили ленинские труды, как источниковую базу,Биографическая хроника Владимира Ильича Ленина, переписка Секретариата ЦК РКП(б) с местными партийными организациями, декреты Советской власти, хроника деятельности ЦК Коммунистической партии . Всесторонний анализ их позволил увидеть всю многогранность организаторского таланта В.И .Ленина, взаимную и постоянную связь ЦК РКП(б) и Советского правительства в осуществлении военной политики, в укреплении единства армии и народа.

Основная часть фактического материала почерпнута из 33 документальных фондов трех центральных архивов. Многие документы и факты из них впервые вводятся в научный оборот.

В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМ) большой интерес вызвали документы Секретариата и различных отделов ЦК РКП(б), отчеты местных партийных комитетов и политорганов РККА. Эти документы убедительно подтверждают тот вывод, что инициатором всенародной борьбы за помощь фронту и Красной Армии выступала Коммунистическая партия во главе с В .И .Лениным.

Документальные фонды Центрального государственного архива Советской Армии /ЦГАСА/, и прежде всего фонды Политического управления РККА, /фонд 9/, РВСР/фонд 4/, Главного управления всеоб

I Владимир Ильич Ленин . Биографическая хроника, тт.5-9.- М• Политиздат 4 1974-1978; Переписка Секретариата ЦК РКП(б) с местными партийными организациями /Ноябрь 1917 - ишь 1919г./: Сборник документов в 8-ми тт.- М.:Госполитиздат.- Политиздат, 19571974; Декреты Советской власти, тт.1-10.- М.:Госполитиздат-Полит-издат, 1957-1980; Аникеев В.В. Деятельность ЦК РСДРП/б/ -РКП/б/ в 1917-1919гг. /Хроника событий/.- М.:Мысль, 1974, 1976. щего военного обучения /фонд 65/, управлений армий различных фронтов /фонды 100,103,105,106,109,110/, позволили увидеть широкую панораму борьбы партии за единство армии и народа.

Много интересного материала о деятельности центральных и местных общественных органов и организаций взято в Центральном архиве Октябрьской революции , высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГА0Р СССР/.

Ценным источником исследования послужили материалы периодической печати времен гражданской войны, а также труды и мемуары соратников В.И.Ленина , из которых взяты интересные факты личной деятельности В.И.Ленина по превращению страны в единый военный лагерь и объединению усилий тыла и фронта в борьбе с интервентами и белогвардейцами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- на основе анализа произведений В.И.Ленина раскрыта ленинская концепция единства армии и народа, сформулирована сущность и содержание, предпринята попытка доказать имманентный социалистическому строю характер этого единства;

- впервые проведен сравнительный анализ фактов из жизни В.И.Ленина, деятельности ЦК РКЕГ (б), декретов и постановлений Советского правительства, направленных на укрепление единства армии и народа;

I См.: Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В пяти томах.- М.: Политиздат, 1968-1969; Буденный С.М. Встречи с Ильичам.- М.: ДОСААФ,1970; Гусев С.И. гражданская война и Красная Атэмия: Сборник статей /1918-1925гг./.- М.:Воениздат, 1958; Живой"Ленин. Воспоминания писателей о В Л .Ленине.- М. Художественная литера-ту^а.1965; Калинин МЛ. О Советской Армии: Сборник статей и речей.- М.:Воеьшздат, 1958; Крупская Н.К. О Ленине. Сборник статей и выступлений.- М.Политиздат, 1983; Ленин. У руля Страны Советов: По воспоминаниям современников и документам. В 2-х тт.- М.Политиздат, 1980; Стасова Е.Д. Воспоминания.- М.:Мысль, 1969; Фотиева Л.А. Из жизни Ленина.- М.: Госполитиздат, 1956; Фрунзе М.В. Избранные произведения. 2-е изд.-М.:Воениздат, 1977 и другие.

- впервые автор обосновывает этапы формирования, упрочения и совершенствования нерушимого единства трудящихся масс с воинами Советских Вооруженных Сил;

- дано комплексное изложение основных направлений деятельности Коммунистической партии по углублению и расширению взаимных связей фронта и тыла,народа и армии;

- предпринята одна из первых попыток показать созданную под руководством партии взаимосвязанную, взаимопроникающую структуру партийных, советских, военных, общественных органов и организаций.

Практическая значимость диссертации вытекает из актуальности ее темы. Обобщенный исторический опыт теоретической, организаторской и идейно-воспитательной работы РКП/б/, позволивший в условиях ожесточенной классовой борьбы сплотить воедино массы трудящихся и воинов Красной Армии, может быть творчески использован в современных условиях для укрепления Советских Вооруженных Сил, армий братских и дружественных стран.

На защиту автор выносит:

- обобщенный опыт деятельности В Л.Ленина, Коммуни стиче ской партии по укреплению единства армии и народа в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны;

- обоснование закономерного характера, системы принципов и методов партийного руководства превращением страны в единый военный лагерь;

- анализ содержания и сущности ленинской концепции единства армии и народа;

- характеристику основных направлений работы В.И .Ленина, РКП/б/ по углублению и расширению взаимных связей коллективов трудящихся и личного состава вооруженных сил;

- результаты практической деятельности партии по мобилизации рабочих, крестьян, социалистической интеллигенции на моральную поддержку и материальную помощь Красной Армии; итоги участия РККА в решении задач социалистического строительства в стране; - обобщения и выводы, научные рекомендации. Цели и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии во главе с В.И. Лениным по укреплению единства армии и народа в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.)"

Выводы

Иностранная военная интервенция и гражданская война явилась труднейшим испытанием для молодого Советского государства и его Вооруженных Сил. В ходе войны социалистический строй выдержал испытания и показал свои преимущества. Одно из них то, что советский строй в условиях войны превращает всю страну в единый военный лагерь, обеспечивает объективные основы единства армии и народа, фронта и тыла.

Цементирующим ядром этого единства выступила Российская Коммунистическая партия (большевиков), руководимая В.И .Лениным. На основе научного, объективного анализа обстановки партия наметила основные направления углубления и расширения связей воинов Красной Армии и трудящихся масс. Организующая деятельность РКП(б) была направлена на воплощение ленинского принципа единства армии и народа в организационную структуру и формы работы партийных, советских, военных и общественных организаций; обеспечение морально-политического единства рабочих, крестьян, социалистической интеллигенции и личного состава РККА ; мобилизацию народных масс на оказание материальной помощи Красной Армии; повышение роли вооруженных сил в решении задач социалистического строительства в стране.

Опыт показывает, что партия подходила к укреплению единства армии и народа, как к двуединому процессу. С одной стороны,она заботилась об усилении связей коллективов трудящихся, общественных организаций с Красной Армией, широко привлекала их к выработке путей военного строительства, оказанию фронту моральной поддержки и материальной помощи. Чувствуя на себе заботу народа, воины отвечали на нее героической борьбой с интервентами и белогвардейцами .

С другой стороны, Коммунистическая партия обеспечивала условия для участия личного состава вооруженных сил в социалистическом строительстве и общественной жизни страны, всячески поддерживала и развивала связи воинских коллективов с коллективами трудящихся.

Связь армии с народом проявлялась во взаимопроникающей структуре партийных, советских, общественных и военных органов и организаций, в морально-политическом единстве народа и Красной Армии, в многообразных формах помощи трудящихся армии и фронту, во всеобщем обязательном военном обучении рабочих и крестьян, в шефстве фабрик и заводоЕ над воинским частями, в героическом труде на нужды фронта. Это нерасторжимое единство проявлялось в любви и преданности советских воинов своему народу, в самоотверженной защите его интересов, в создании политорганами местных органов Советской власти и партийных комитетов, в помощи трудящимся в ликвидации хозяйственной разрухи, топливного и продовольственного кризисов; в подготовке кадров для народного хозяйства, в активном участии воинов армии и флота е общественной жизни.

Деятельность В.И .Ленина, Коммунистической партии по укреплению единства армии и народа была непрерывной, планомерной, целеустремленной и охватывала всю богатую палитру их отношений.

В годы мирного социалистического строительства, в период Великой Отечественной войны и в настоящее время партия широко использовала и использует опыт сеоой деятельности в годы интервенции и гражданской войны по формированию нерушимого единства армии и масс трудящихся. В условиях победившего социализма все население государства заботится об укреплении Вооруженных Сил, а они, в свою очередь, черпают силы из всех классов и социальных групп общества.

Заключение

Трехлетняя упорная борьба Советской страны против иностранной военной интервенции и контрреволюции, проходившая на огромном пространстве от Немана до Тихого океана, от Заполярья до Черного и Каспийского морей, увенчалась победой. "Созданная партией, Лениным,- отмечается в Тезисах ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения В.И .Ленина,- Рабоче-Крестьянская Красная Армия - вооруженные силы победившего народа - отстояла завоевания революции в гражданской войне" .

Со стороны пролетариата и трудового крестьянства гражданская война была войной справедливой. Трудящиеся массы, их армия, боролись за упрочение Советской власти, за создание социалистического общества, не знающего эксплуатации человека человеком, отстаивали то дело, победа которого обеспечивала возможность им и их детям пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда.

Эта победа означала полный провал первого военного нападения международного империализма на страну Советов с целью ее уничтожения. Всемирный империализм, указывал В.И.Ленин, "вызвал у нас, в сущности говоря, гражданскую войну и виновен в ее затягивании." .

Против Советского государства выступил единый блок, внешней и внутренней контрреволюции. Ведущей силой этого блока являлся империализм США, который организовал и вдохновил интервенцию и контрреволюционную борьбу."Именно теперь,- писал В Л.Ленин в августе 1918г.- американские миллиардеры, эти современные рабовладельцы, открыли особенно трагическую страницу в кровавой истории кровавого империализма, дав согласие - все равно, прямое

1 КПСС е резолюциях и решениях.,т.10,с.158.

2 Ленин В.И.УШ Всероссийская конференция РКП(б) 2-4 декабря 1919г. Политический доклад Центрального Комитета 2 декабря.- Полн.собр. соч.,т.39,с.343. или косвенное, открытое или лицемерно-прикрытое,- на вооруженный поход англо-японских зверей с целью удушения первой социалистической республики" .

Как в годы гражданской и Великой Отечественной войн, США верны своей имперской политике и сегодня, которая характеризуется откровенным милитаризмом, претензиями на мировое господство, 2 сопротивлением прогрессу, нарушениями прав и свободы народов .

Рада своих классовых интересов международный империализм шел и идет на подготовку и развязывание войн, проводит политику агрессии и вмешательства во внутренние дела других государств.

Среда многих источников победы над интервентами и белогвардейцами решающее место занимает достигнутое под руководством В.К .Ленина, Коммунистической партии единство армии и народа. В ходе гражданской войны со всей яркостью проявилась характерная черта советского общественного и государственного строя: он не разъединяет подобно капиталистическому строю, а, наоборот, сплачивает народ . Поэтому рабочие, крестьяне и воины Красной Армии на каждый уцар врага отвечали, как указывал В Л.Ленин, увеличением сцепления сил и экономической мощи, и только поэтому победы над сильнейшими державами мира были возможны. Революционная еой-на действительно Етянула и заинтересовала угнетенные трудящиеся массы, дав им сознание того, что они борются против эксплуататоров. Такая революционная война у каждого советского человека вы3 зывала энергию и способность творить чудеса .

Иностранная военная интервенция и гражданская война полностью подтвердили ленинскую концепцию единства армии и народа, жизненность и объективный ее характер. Источник силы Красной Ар

1 Ленин В"Ж. Письмо к шдерйканскйм" рабочим.- Полн.собр.соч.,т.37, с.48.

2 См.:Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями .-Правда,1984, 3 марта.

3 См.:Ленин В.И.Доклад на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919г.-Полн.собр.соч., т.39,с.320,321. мии - б ее единстве с народом. И наоборот. В отсутствии такого единства был источник слабости армий Антанты. Солдаты интервенционистских войск, заражаясь идеями социалистической революции, превращались, по выражению В.И.Ленина, в бунтовщиков, "поднимающих английских и французских рабочих против своих правительств".

Воюя против первого в мире социалистического государства, солдаты оккупационных армий проникались идеями социализма, начинали понимать смысл и содержание революционной борьбы трудящихся своих стран и Советской России, становились на позиции рабочего класса. Боясь этого, империалистические правительства были вынуждены убрать солдат из РСФСР. "Эта победа, которую мы одержали, вынудив убрать английские и французские войска,- указывал

В.И .Ленин,- была самой главной победой, которую мы одержали над 2

Антантой. Мы у нее отняли ее солдат" .

У армии буржуазной, не было, нет и не может быть единства с народом. Даже оболваненная мощнейшим пропагандистским аппаратом фашистская Германия не имела сплоченных воедино армии и народа. В стране имелось антифашистское подполье, а с наращиванием успехов Советской Армии антифашистские группы появились и среди солдат Вермахта.

В единстве армии и народа главное преимущество социалистической армии над армией буржуазной, у одной - это источник силы, у другой - источник ее слабости.

Объективной основой формирования общих экономических, политических и идеологических интересов и целей, воли и согласованных практических действий народа и армии служат: общественная собственность на средства производства, социалистическая система

1 Ленин В"Л"." УХГ Всероссийская конференция РКП(б) 2-4 декабря 1919г. Политический доклад Центрального Комитета 2 декабря.-Полн.собр.соч.,т.39,с.348.

2 Ленин В Л. УП Всероссийский съезд Советов. 5-9 декабря 1919г. Доклад ЕЦИК и Совнаркома 5 декабря.- Там же, с.391. хозяйства, советский общественный и государственный строй, союз рабочего класса и крестьянства, дружба народов Советской Республики, социалистическая демократия и идейное единство советского народа.

Буржуазный государственный аппарат, не имея этих объективных основ, объединяющих армию и народ, вынужден пускаться на ложь, извращение фактов и оболванивание трудящихся масс, чтобы прикрыть агрессивную сущность своих армий. Как отмечал начальник Главного политического управления СА и ВШ генерал армии А.А.Епишев "правящие круги США, их идеологи пытаются узаконить ядерную войну, приучить людей к мысли о ее неизбежности. позволяют себе рассуждать о ее допустимости. Предпринимаются попытки подвести под милитаристский курс своего рода "нравственные" критерии. Войны вечны, твердят одни из идеологов милитаризма. По мнению других буржуазных социологов, стремление к разрушению изначально заложено в человеке и никакие политические ухищрения и моральные проповеди не в состоянии помешать этому. И те и другие твердят

0 "советской военной угрозе". Экономический и политический строй, основанный на частной собственности,- вот где первопричина гонки вооружений, милитаризма и военных авантюр, которые несут в себе угрозу мировой войны" .

Опыт борьбы В Л.Ленина, Коммунистической партии за организацию защиты завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции показал, а события Великой Отечественной войны и настоящего времени убедительно подтвердили, что без единства армии и народа эффективная оборона страны от империалистических захватчиков невозможна. Именно на это указал в своем заявлении в связи с событиями в Гренаде: Первый секретарь ЦК Компартии Кубы, Председатель Государственного Совета и Совета Министров республики Фидель

1 Известия, 1983, 10 октября.

Кастро подчеркнув, что "организация решительного и эффективного сопротивления интервентам. без участия народа является практически невозможной" . И действительно, только при участии всего народа можно создать массовую армию, обеспечить ее техникой и вооружением, обмундированием, продукта:® питания и снаряжением. "Рабочие передовых стран,- отмечал В Л.Ленин,- настолько определяют ход войны, что против их желания нельзя вести войны." .

Опыт гражданской и Великой Отечественной войн показал,что единство армии и народа - закономерность и принцип советского военного строительства, важнейший источник силы и непобедимости Советских Вооруженных Сил. Реализуется оно через классовый характер и состав армии, через единые для армии и народа принципы коммунистического воспитания, посредством расширения и углубления их взаимных связей и взаимной помощи, путем непосредственного участия трудящихся в создании армии. Цементирующим ядром этого единства выступает Коммунистическая партия.

Великая Октябрьская социалистическая революция, уничтожив частную собственность на средства производства и эксплуатацию человека человеком, создала объективные предпосылки для рождения тесно связанной с народом Красной Армии. Но воплотились в жизнь они в созидательной деятельности В.И.Ленина, РКП(б), Советского правительства. Партия, при активном участии трудящихся и воинов Вооруженных Сил, разработала свою военную политику, советскую военную доктрину и главную линию в техническом оснащении и материальном снабжении РККА, определила содержание и формы организаторской и идеологической работы всех государственных . и общественных органов по превращению страны в единый военный

1 Правда, 1983, 28 октября.

2 Ленин В.И. Речь на Всероссийском съезде транспортных рабочих 27 марта 1921г.- Полн.собр.соч.,т.43,с.134. лагерь.

Коммунистическая партия, используя свое положение правящей партии, координировала деятельность всех сил, заинтересованных в защите революции,обеспечив, тем самым, единое понимание ими целей и задач войны, единство интересов, воли и практических действий армии и народа.

Благодаря тому, что деятельность партийных, советских, военных и общественных органов и организаций строилась по единому плану и все было подчинено интересам войны страна была на практике превращена в единый военный лагерь. Анализ военно-организаторской работы партии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны позволяет утверждать, что основными направлениями ее работы по формированию и укреплению единства народа и вооруженных сил являются:

- повышение руководящей роли РКП(б) в военном строительстве;

- осуществление ленинского принципа единства армии и народа в организационной структуре и формах работы всех советских учреждений и организаций;

- борьба за достижение морально-политического единства в социалистическом обществе;

- организация помощи трудящихся масс Советским Вооруженным Силам;

- повышение роли армии в решении задач социалистического строительства в стране.

Содержание, цели и задачи защиты социалистического Отечества определили принципы и методы партийного руководства укреплением единства армии и народа. Важнейшие из них - партийный, классовый подход; научность; единство политического и военного руководства; демократический централизм; опора на опыт и инициативу масс; умелый подбор, расстановка и воспитание кадров.

Партия определила, а жизнь убедительно подтвердила, что связь армии с народом проявляется во всеобщем обязательном военном обучении трудящихся, в многообразных формах их помощи Красной Армии, в шефстве фабрик и. заводов над воинскими частями, в героическом труде на нужды фронта, в самоотверженной защите армией интересов народа, в активном участии воинов в общественной жизни, в их помощи трудящимся в партийном, советском и хозяйственном строительстве.

Под руководством партии сложилась, оправдавшая себя и в годы Великой Отечественной войны, стройная организационная структура партийных, советских и общественных органов, включавшая в себя военные отделы и секции, комитеты и комиссии содействия Красной Армии. Создав специальные подразделения для связи с армией в составе общегосударственных учреждений партия, тем самым, воплотила в их структуре ленинский принцип единства армии и народа.

В тяжелейших условиях гражданской войны и интервенции Коммунистическая партия сумела организовать и направить в единое русло оказание материальной помощи народа Красной Армии. Трудящиеся внесли значительный вклад в обеспечение воинов оружием, обмундированием, продуктами питания. В ходе войны сложились такие формы всенародной помощи, как Всевобуч, добровольные денежные отчисления и подарки, коммунистический труд на фабриках и заводах по производству военной продукции, субботники и воскресники, шефство трудовых коллективов над воинскими частями. Широко использовала этот опыт партия при организации разгрома фашистской Германии. От советского народа армия и флот в 1941-1944гг. получили 40 млн.тонн продовольствия и фуража, 38 млн.шинелей, 73 млн.гимнастерок, 70 млн.брюк, около 64 млн.пар кожаной обуви и другое ЕещеЕое имущество . I Партия и армия.- М.Политиздат, 1980,с.208.

Помощь тыла не только облегчала нужды красноармейцев, но и вдохновляла воинов на героическую борьбу с империалистическими захватчиками и контрреволюцией. "Когда красноармейцы,- писал В Ж.Ленин,- видели, что в тылу о них заботятся, тогда Красная Армия была одушевлена тем духом, который давал ей победу" .

Важнейшим результатом партийного руководства обороной страны стало морально-политическое единство советских людей. Чтобы так понимали и так сочувствовали войне трудящиеся массы, подчеркивал В.И .Ленин, не было ни при одном политическом режиме .

Центральное место в морально-политической подготовке рабочих, крестьян, интеллигенции и военных кадров партия отводила пропаганде марксистско-ленинского учения о войне и армии, ленинских идей о защите социалистического Отечества, разъяснению целей и задач внутренней и внешней политики правительства, характера войны.

Установка партии на достижение морально-политического единства армии и народа полностью оправдала себя как в годы Великой Отечественной войны, так и в настоящее время. "От того,- подчеркивал на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко,- как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, во многом зависят. темпы нашего движения вперед и конечно же укрепление обороноспособности страны" .

Прочность духовного единства общества развитого социализма обеспечивает несокрушимость обороноспособности страны Советов,

1 Ленин В.И. Речь на совещании председателей уездных и сельских исполнительных комитетов Московской губернии 15 октября 1920г.-Полн. собр. соч., т .41, с .361.

2 См.: Ленин В.И. УП Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920г. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря.- Там же, т.42,с.140.

3 Коммунист, 1983, В 15, с.15. боевую мощь и постоянную готовность Вооруженных Сил СССР к отпору любому агрессору.

Диалектика выкованного партией единства армии и народа предполагает не только всенародную помощь Вооруженным Силам, но и активное их участие в решении общенациональных задач социалистического строительства. Красная Армия в годы гражданской войны являлась не только защитницей трудящихся от интервентов и белогвардейцев, она создавала и восстанавливала партийные, советские, профсоюзные и молодежные органы и организации; вела большую работу в области культурного строительства в городе и деревне; выполнила большой объем хозяйственных работ.

Трудовая деятельность армии проходила под непосредственным руководством В Л.Ленина, ЦК РКП(б), в тесной связи с местными партийными и Советскими учреждениями и характеризовалась строгим соблюдением советских законов, уважением национальных и сословных традиций и привычек.

Активная и значительная помощь частей и соединений местному населению способствовала укреплению связи Красной Армии с трудящимися, укреплению тыла и морального духа самой армии.

Славные традиции красноармейцев продолжает личный состав Советских Вооруженных Сил. Немногим менее половины Байкало-Амурской магистрали - 1470 км. возводят воины-железнодорожники. При сооружении участка пути в 303 км. - от Постышева до Ургала - воинам двух подразделений пришлось переместить 32 млн.куб.метров грунта, построить 249 искусственных сооружений, в том числе 69 мостов, 850 объектов культурно-бытового назначения .

Таким образом, руководство Коммунистической партии формированием и укреплением единства армии и народа носило закономер

I Аргументы и факты, 1983, $44,с.5. ннй характер и охватывало все многообразие форм их отношений.

Научное исследование проблемы борьбы В Л.Ленина, РШ1(б) за расширение связей масс трудящихся и воинов Красной Армии в период иностранной военной интервенции и гражданской воины нельзя считать -законченным.

Нуждается в самостоятельном диссертационном или монографическом исследовании руководство Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным деятельностью РВСР по формированию тесно связанной с народом Красной Армии.

Есть необходимость издания общетеоретического труда, раскрывающего сущность, содержание и объективные основы единства армии и народа, показывающего деятельность ЦК КПСС, местных партийных органов по укреплению и расширению связей с СА и на всех этапах социалистического строительства.

Большой интерес для историко-партийной науки может представить углубленный анализ участия Красной Армии в партийном строительстве на местах, в создании местных советских и общественных органов и организаций. Причем каждый из этих участков работы мог бы быть предметом отдельного изучения.

Назрела необходимость публикации сборника документов: "В.И.Ленин, КПСС и Советское правительство о единстве армии и народа".

Опыт военного строительства в 1918-1920гг. настоятельно требует поддержания тесных связей воинов, призванных на действительную военную службу с трудовыми и учебными коллективами. Эти связи положительно влияют, как на прохождение самой службы солдатом, так и на стабильность трудовых коллективов. После службы большее число военнослужащих будет возвращаться на свои рабочие места.

В связи с этим, целесообразно: - решением ВЦСПС обязать профсоюзные комитеты поддерживать активную связь с членами профсоюза, призванными в СА и ВШ>. В красных уголках, клубах и заводских домах культуры создать наглядную агитацию, рассказывающую о прохождении военной службы наглядную агитацию, рассказывающую о прохождении военной службы представителями трудовых коллективов;

- ввести в теле - и радиопередачи о Советских Вооруженных Силах страничку с информацией о жизни трудовых коллективов, где работали призывники. Всемерно поддерживать и распространять опыт производственных бригад, выполняющих плановые задания и за призванного в армию рабочего;

- активизировать использование в политико-воспитательной работе с личным составом частей и подразделений переписку с трудо-еыми и учебными коллективами по месту жительства солдат. В Ленинских комнатах оборудовать стенд -"Шефы - на марше пятилетки";

- шире применять материалы о деятельности КПСС по укреплению единства армии и народа в военно-патриотическом воспитании трудящихся и воинов Вооруженных Сил путем пополнения экспозиций краеведческих и военных музеев, привлечения к участию в этой работе местных средств массовой информации и пропаганды;

- для поднятия авторитета ДОСААФ в газете "Советский патриот" ввести рубрику: "Они учились в ДОСААФ - сейчас отлично служат в армии";

- физическую подготовку юношей старших классов, учащихся ПТУ, техникумов и вузов вести по нормативам ВСК;

- б курсе партийно-политической работы в вузах усилить внимание обучению будущих командиров и политработников практике организации связей воинских коллективов с коллективами трудящихся.

Учитывая, что для марксистско-ленинских партий братских и дружественных развивающихся стран особенно актуален опыт партийной работы в условиях ожесточенной классовой борьбы полезно было

- 193 бы издание на иностранном языке книги о деятельности КПСС по укреплению единства армии и народа в годы гражданской войны и иност ранной военной интервенции.

Таким образом, нерасторжимое единство советского народа с воинами армии и флота служит залогом дальнейшего роста боевой мощи и боевой готовности Советских Вооруженных Сил, гарантией надежной защиты завоеваний социализма и мира.