автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Балясников, Андрей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Балясников, Андрей Борисович

1. ВВЕДШИЕ.

2. ГЛАВА I. РАБОТА ПЕТРОГРАДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РКП/б/

ПО ИДЕЙНО -ПОЛИТИЧЕСКОМУ СПЛОЧЕНИЮ РАБОЧИХ

И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ.

§ I. Формирование у питерских рабочих сознательного отношения к строительству и укреплению

Красной Армии.

§ 2. Политическое воспитание красноармейцев

Петроградского гарнизона и 7-й Армии.

3. ГЛАВА П. ВСЕМЕРНАЯ ПОМОЩЬ КОММУНИСТОВ И РАБОЧИХ

ПЕТРОГРАДА КРАСНОЙ АРМИИ 1918-1920 гг.

§ I. Вклад питерских большевиков и массовых пролетарских организаций в улучшение быта красноармейцев

§ 2. Помощь рабочих Петрограда раненым и больным красноармейцам. 1918-1920 гг.

§ 3. Социальное обеспечение семей красноармейцев в Петроградском военном округе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Балясников, Андрей Борисович

66 лет прошло со времени создания Советских Вооруженных Сил. Коммунистическая партия твердо следует ленинскому наказу: постоянно совершенствовать социалистический, самый передовой, общественный и государственный строй нашей страны, обеспечивающий неуклонный рост социально-экономического и оборонного могущества СССР. "И пусть ни у кого не останется ни малейших сомнений: мы и впредь будем заботиться о том, чтобы крепить обороноспособность нашей страны, чтобы у нас было достаточно средств, с помощью которых можно охладить горячие головы воинствующих авантюристов",- говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко.* Благодаря самоотверженному труду народа армия и флот имеют все необходимое для того, чтобы прочно оградить мирный труд советских людей от любых посягательств извне, дать сокрушительный отпор агрессору.

На всех этапах развития Советской Армии КПСС придавала и придает первостепенное значение претворению в жизнь важнейшего ленинского принципа военного строительства - неразрывного единства армии и трудящихся. Изучение богатейшего исторического опыта Коммунистической партии по укреплению идейночюлитического и морального единства армии и народа имеет огромное теоретическое и практическое значение для повышения обороноспособности нашей Родины и стран социалистического содружества. В своей речи на Все армейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума

1 Правда, 1984, 14 февраля.

Верховного Совета К.У.Черненко подчеркнул, что в преддверии знаменательного юбилея - 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне,- надо шире развернуть работу по укреплению единства армии и народа: воспитывать у молодежи чувство любви к Родине и ее вооруженным силам, высокую политическую, классовую бдительность и постоянную готовность к подвигу."^ Богатые возможности для усиления военно-патриотического воспитания советских людей дает изучение и использование опыта Коммунистической партии, накопленного в период гражданской войны и военной интервенции.

Теоретическое развитие и претворение в жизнь важнейшего социально-политического принципа строительства социалистической армии - единства армии и трудящихся'-, было осуществлено В.И.Лениным и Коммунистической партией в годы гражданской войны и военной интервенции на основе великого наследия основоположников научного коммунизма - К.Маркса и Ф.Энгельса.

К.Маркс и Ф.Энгельс, жившие в эпоху доимпериалистического капитализма, научно обосновали и разработали наряду с вопросами происхождения, классовой сущности и назначения армии, объективную закономерность строительства социалистических Вооруженных Сил - единство народа и революционной армии. Оно, по их мнению, должно было осуществиться в ходе всеобщего вооружения народа для защиты социалистических завоеваний при одновременном разор ружении буржуазии.

В.И.Ленин творчески, применительно к условиях империализма,

1 См.: Правда, 1984, 29 мая. . 2 ь Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.7, с.518. эпохи пролетарской революции, развил военно-теоретическое наследие марксизма в своем учении о защите социалистического Отечества. Важное место в нем было уделено основным принципам строительства армии социалистического государства, обеспечению руководящей роли Коммунистической партии, классовому подходу в военном строительстве, воспитанию личного состава в духе коммунистической идеологии, советского патриотизма и пролетарского интер- . национализма, сознательной воинской дисциплине, централизму и др.

В своих трудах Владимир Ильич неоднократно подчеркивал исключительную важность такого основополагающего принципа советского военного строительства, как единство армии и трудящихся. Он обосновал кардинальное положение о решающей роли народных масс в истории и усилении роли трудящихся в процессе строительг-ства нового общества, социалистического государства, его армии. Это явилось объективной закономерностью военного строительства в условиях диктатуры пролетариата. Суть единства армии и трудя--щихся. заключается в предназначении социалистической армии, кото-, рая полностью соответствует-природе и,характеру советского, общест ва. Если старая армия, как указывал В.й.Ленин, была отделена от народных масс и противоставлена им как враждебная сила, то рожденная Великим Октябрем новая армия, предназначенная для защиты завоеваний социалистической революции, неотделима,от революционного народа, пользуется его неизменной поддержкой. В единстве с трудящимися заключается, по мнению Владимира Ильича, главный ис-. точник силы и непобедимости социалистической армии.* Политической основой сплоченности армии и народа, учил В.И.Ленин, является

1 Ленин В.И. Полн.сббр.соч., т.35, с.269. близость и тесная связь Советской власти с рабочими и трудящимися крестьянами. ". Первый раз в истории,- говорил он,-армия строится на близости, на неразрывной близости, можно сказать - на неразрывной слитности, Советов с армией. Советы объединяют всех трудящихся и эксплуатируемых - и армия строится на началах социалистической защиты и сознательности".*

В.И.Ленин, ЦК РКП/б/ видели основной путь формирования идейно-политического единства армии и народа в непосредственном сознательном участии трудящихся в создании и укреплении Крас- . ной Армии, народность которой была уже выражена в ее названии -рабоче-крестьянская. Поэтому Владимир Ильич от имени партии призывал трудящихся:". все силы, все средства, все умение цер ликом отдать созданию и укреплению Красной Армии". Ведущую роль в создании боеспособной Красной Армии В.И.Ленин отводил пролетариату-крупных промышленных центров России. Только в далеко не полном предметном указателе к Полному собранию сочинений . Владимира Ильича Ленина отмечено более 200 высказываний по проблеме руководящей роли рабочего класса в защите социалисти?? ческих завоеваний, строительстве Красной Армии.? "Вся сила ар-миипокоится на сдцом и только на одном: на ее теснейшей связи с лучшими рабочими Петрограда, Москвы и Лваново-Вознесенска",-подчеркивал;'в частности, Владимир Ильич весной 1919 года.** Ленин В.И* Полн*собр.соч., т»38, с.50 2

Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.39, с.152. 3

Кораблев С.И. В.И.Ленин о роли, рабочего класса в защите-завоеваний Великого Октября.- В кн.: Защита Великого Октября. М., 1982, с.59. .

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.70.

Пролетариат принял активное участие в массовых мобилизациях трудящихся в Красную Армию. Коммунистическая партия - авангард рабочего класса каждый раз, когда на фронтах складывалось критическое положение, мобилизовывала свои ряды, посылая на фронт передовых пролетариев, коммунистов, которые цементировали ряды Красной Армии. Они явились главными проводниками идей неразрывного единства революционной армии и народа, которое формировалось на основе марксистско-ленинской идеологии, пролетарской дисциплины и организованности. "Сознательные рабочие,- говорил В.И.Ленин,- сумели объединить крестьян, сумели взять на.службу старых царских офицеров, сумели создать победоносную.армию".*

Однако привлечь массы трудящихся к.активному военному строительству в стране, где народ,.только что переживши ужасы и. лишения-империалистической войны, сам. разбил.старую армию, было непросто. Лоэтому когда летом 1918 г. на первый.план выдвину-. лась задача вооруженной.защиты Советской власти, перед партийными .организациями и.передовой частью рабочего класса В.И.Ле- . ниным,. ЦК РКП/6/-и Советским правительством была поставлена задача добиться коренного перелома в.сознании уставших от империалистической войны трудящихся масс, добиться, чтобы они в поляной-мере осознали необходимость с оружием в.руках встать,на за^ щиту социалистического Отечества, отдать все силы на строительство и укрепление Краеной.Армии. Решению, этой.сложнейшей задачи и была посвящена деятельность РКП/б/ в годы гражданской-войны. В связи.с этим, выступая на объединенном.заседании ЭДИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов Москвы 29 июля 1918 г., Владимир Ильич подчеркнул:

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., с.240 хотим мы этого или нет, но вопрос так поставлен: мы находимся в войне, и судьба революции решиться исходом этой войны. Это должно стать первым и последним словом нашей агитации, всей нашей политической, революционной и преобразовательной деятель-т ности". Огромная и разнообразная деятельность Коммунистичес-.кой партии прежде всего способствовала тому, что широкие массы рабочих и крестьян полностью осознали общность своих жизненных интересов, целей и задач с Красной Армией по строительству социализма, защите социалистической Родины. Наряду с военно-политическим союзом рабочего класса и трудящегося крестьянства, это явилось важнейшим условием-единства армии .и народа.

Ленинские идеи о единстве Красной Армии и трудящихся были закреплены в программе. РКП/б/, принятой на УШ съезде партии в марте 1919 года. В ней, в общеполитическом разделе, было дано -марксистско-ленинское определение новой сущности социалистической' армии и - ее взаимоотношения с широкими массами трудящихся. "В. то время, как.буржуазная демократия, вопреки ее декларациям, превращала войско в орудие имущих, классов, отделяя.его от . трудящихся масс и противопоставляя его им, уничтожая или затрудняя для солдат возможность осуществлять политические права,. Со-Советское государство,- подчеркивалось в Программе партии,- сливает в своих органах, в Советах рабочих,и солдат на,почве лолно2 го-равенства.их.прав и единства их интересов". В Программе пар

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,.т.37, с.15. р

КПСС в резолюциях и решениях съездов* конференций и пленумов ЦК. 8-е изд., 1970, т.2, М., 1970, с.44. тии было подчеркнуто огромное значение всеобщего военного обучения и политической работы,рабочих и крестьян для укрепления единства трудящихся и армии. Благодаря напряженной деятельности В.И.Ленина, ЦК РКП/б/, всех коммунистов по выполнению программных задач в области военного строительства, укреплению единства трудящихся, и армии была достигнута высочайшая боеспособность Красной Армии. Она позволила молодой Советской республике противостоять ожесточенному натиску объединенных сил внутренней и внешней контрреволюции и одержать историческую победу в гражданской войне.

В связи с.тем, что на современном этапе международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, изучение и обобщение исторического опыта ленинской партии большевиков в период гражданской-войны приобретает особенно большое теоретическое и практическое значение,"*", в -советской историографии большое место уделено исследованию деятельности партии в военном строительстве в этот период. .

В историко-партийной, военно-исторической литературе доста-г точно полно исследованы объективные основы укрепления и единства армии и народа, важнейшими источниками которого являются подлинно народный советский общественный и государственный-строй, военно-политический союз рабочего класса с крестьянством и полное совпадение целей и интересов армии и трудящихся в защите завое Основные.направления исторических исследований в XI пятилетке в.свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Вопросы истории, 1981, № 10 с.5. ваний Великого Октября.* В советской историографии убедительно доказано, что в период гражданской войны и интервенции 19181920 гг. единство армии и трудящихся было одним из определяющих факторов превращения страны в единый военный лагерь.

Красной нитью в обобщающих трудах и монографических исследованиях проходит мысль о цементирующем значении идей марксизма-ленинизма и руководящей роли Коммунистической партии во главе с

В.И.Лениным в достижении нерушимой.сплоченности трудящихся с р

Рабоче-Крестьянской Красной Армией.

Подробно изучена борьба В.И.Ленина,Коммунистической пар-V тии'с меньшевиками и эсерами, которые отрицали классовый харак

1 Наумов В.П. Новейшая историография гражданской.войны и империалистической интервенции. В кн.: Защита Великого Октября. М., 1982, с.26. . . . 2

История СССР, М., 1967, т.7; История Коммунистической партии Советского Союза, М., 1968,, т.З; История гражданской- войны в . СССР, М., 1958-1960, т.3-5; Гражданская война в СССР,.М., 1980, т.Х; Гринишин Д.М. Военная деятельность В.И.Ленина. М., 1957; Петров Ю.П. КПСС -.руководитель и воспитатель Красной,Армии„ (1918-1920.гг.). М., 1961; Партия и армия. 2-е изд.,М.,1980;, Кораблев-Ю.И* В.И.Ленин. и защита.завоеваний Великого Октября. 2-е. изд., М., 1979;.Липецкий С.В., Военная,деятельность ЦК. РКП/б/ 1917-1920. М., 1973; Ирошников М»П. Председатель Совнаркома и Совета Обороны В.Ульянов /Ленин/./Очерки„государственной деятельности в„июнеД918 т- марте 1920. Л., 1980; Минц И.И^ Год 1918. М., 1982; Голуб П.А. Революция: защищается. М., 1982; Берхин И.В. Вопросы истории периода гражданской войны Д918-1920/ в сочинениях В.И.Ленина. М., 1981. тер социалистической армии, тем самым подрывая устои диктатуры пролетариата, классовую основу единства армии и трудящихся.

Центральной проблемой исследований историков стала разнообразная и напряженная деятельность В.И.Ленина, ЦК РКП/б/ и Совета Обороны по политическому воспитанию трудящихся, мобилизации их сил на строительство и укрепление Красной Армии, единство фронта и тыла, превращение Советской республики в единый военный лагерь.

Для всестороннего освещения процесса укрепления единства большое значение имеет интенсивная разработка в новейшей исто-рико-партийной.литературе истории рабочего класса крупных промышленных центров, который сыграл решающую роль.в строительстве и укреплении Красной Армии.* Особый интерес представляет. опыт Петроградской партийной организации по мобилизации рабочих на строительстве, и укреплении армии нового. типа,., неразрывно свяр занной с.народом. Этот опыт высоко ценил-В.ИЛенин. Он подчеркивал, что деятельность питерских.коммунистов и рабочих по укреплению связей с армией служила примером для-всей страны. Изучение этой деятельности-позволяет проследить, как и каким образом на местах практически осуществлялась политика партии в этом направлении.

Подготовка и выход в свет.материалов Коммунистической партии и Советского правительства, значительного числа сборников См.:.Спирин Л.М.Литвин А.Л. Партия большевиков- организатор разгрома.белогвардейцев и интервентов /историографический очерк/ М., 1980» с.23-26., .

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.268; т.39, с.208. разнообразных документов,1 успешное издание 5-10 томов фундаментальной Биографической хроники В.ИЛенина /М., 1974-1979 гг./, ценнейших материалов переписки и деятельности ЦК РКП/б/ в о

1918-1919 годах, энциклопедии гражданской войны и военной ин-3 тервенции создали надежную основу для комплексного изучения истории РКП/б/ в годы гражданской войны и, в частности, деятельности питерских коммунистов по укреплению единства рабочих с РККА.

Именно с этим обстоятельством во многом связано опубликование крупных обобщающих работ по истории Петрограда-Ленинграда, местной партийной организации КПСС и военного окру

1 Восьмой съезд.РКП/б/. Протоколы. М., 1959; Девятый.съезд РКП/б/ Протоколы. М., 1960; КПСС - в резолюциях,и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е.изд., М.,Д970, т.2; Декреты . Советской власти. М., ,1957-80 гг. тД-Ш; Из истории гражданской войны в СССР. Сб.документов и материалов.1918Л922 гг. М., 1960.; т.1-3; Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской.войны Д918-1920 гг./. М., 1962;.Партийно-политическая работа в Красной Армии. М., 1962-64 гг.; Дирек^ тивы командования фронтов Красной Армии. М., 1978, т.4 и др. о с Переписка секретариата ЦК.РСДРП/б/гЦК РКП/б/.с местными пар~ тийными организациями. М., 1967., т.3¿-Переписка ЦК РКП/б/ с . местными.партийными организациями. М., 1964-1974, т.4-8; Аникеев, В.В. Хроника деятельности ЦК РКП/б/ в 1918-1919 гг. М., 1976. о

Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия, М., 1983. га,* где в соответствующих разделах содержится ценный материал о состоянии партийной организации города, ее руководстве советскими, и массовыми рабочими организациями в строительстве Красной Армии, организации партийно-политической работы среди красноармейцев, оказании им всесторонней помощи в I9I8-I920 гг. Однако характер этих работ не дозволил в полной мере осветить деятельность партийной организации города по упрочению единства рабочих с РККА.

Более подробно различные аспекты данной темы получили-отражение в монографической литературе, диссертационных работах,в целом ряде статей.

Начало изучению деятельности Петроградской партийной организации по привлечению рабочих к строительству Красной Армии было положено в ряде исследований, конца 20-х-30-х годов. Боль- . шую роль сыграли научные статьи, помещенные в журнале Ленинград2 ского~Института истории партии "Красная летопись", и содержа Очерки истории.Ленинграда. М., 1964, т.4; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Л.,1968*1980,ч.2; История ордена Ленина Ленинградского военного округа. М.,1974; История рабочих Ленинграда. Л., 1972, т.2. . 2

Михайлова.Е., Шатилова.Т. Петроградские профсоюзы вделе обороны Петрограда в 1919 г. Красная.летопись,1929-5/32/; Геронимус A.A. Рабочий Петроград и Юденич. Красная летопись.1929-5/29/; Лискиер М.Л. Профсоюзы-Петрограда в. обороне города в 1919.г. Красная летопись. 1929-6/33/;.Корнатовский Н.А»„Партия в обороне Петрограда-осенью 1919 г. Красная летопись, 1934,. № .5; . Лурье М. Петроградская организация перед вторым наступлением белых на Петроград-1919 г.Красная летопись.1934-6/62/ и др. тельные монографии А.А.Геронимуеа, Н.А.Корнатовского.* Центральной проблемой в исследованиях тех лет стала руководящая и организующая деятельность городской организации РКП/б/ в героической обороне Петрограда в 1919 г., в период наступлений белогвардейских армий Родзянко-Яденича. В этих исследованиях обоснована мысль о решающем значении партийного руководства советскими и профсоюзными органами и учреждениями в успешной организации обороны города от белогвардейцев, оказании помощи фронту. 2

Несомненный интерес представляет монография Г.С.Пухова. В ней впервые на архивном и другом документальном материале были освещены основные вопросы.военного строительства в Петроградском округе с марта 1918 г. по 1919 год: создание и укреп-v ленде окружного и городских военных комиссариатов, организация всеобщего военного обучения в округе и др. Особое внимание уделено автором, изучению партийного руководства по превращению Петроградского военного округа в крупнейший центр создания Красной Армии на северо-западе России.

Издание в 40-х - 50-х гг. документальных сборников,, го священных деятельности питерских коммунистов и рабочих в годы граж

1 Геронимус A.A. Разгром.Юденича. М.-JL/ 1929; Корнатовский .H.A. Борьба.за Красный Петроград./1919.г./. Л., 1929; Корнатов-ский H.A. Героическая оборона. JI., 1934.

Пухов Г.С. Так вооружался Петроград. / Строительство Красной Армии в ПВО в 1918 - 1919 гг. /. М., 1933. данской войны,* возросший с середины 50-х гг. интерес к проблемам истории советского общества, рабочего класса определили появление с конца 50-х - начала 60-х гг. целого ряда новых работ . В них в первую очередь получила освещение военно-организаторская работа коммунистов в добровольческий и начальный период строительства регул*фной Красной Армии, а также было продолжено изучение военного строительства в ходе обороны Петрограда в 1919 году. Отмеченные работы ввели в научный оборот обширный фактический материал, убедительно показывающий, что РККА, как орудие пролетарской диктатуры, имела открытый классовый харак-. тер и формировалась исключительно из пролетариата и близких ему слоев крестьянства. В последующие 70-е годы была подробно изучена роль ЦК РКП/б/ и-В.И.Ленина, .ПК-РКП/б/ и Петросовета в создании и укреплении

1 Профсоюзы СССР в создании Красной Армии /1918-1920 гг./. М.г, 1940; Петроградский,пролетариат на фронтах гражданской, войны. Борьба пролетариата. 1941г,№ 3; Документы о героической, обороне Петрограда в 1919,г.М^, 1941; Листовки петроградских большевиков. 1917^1920 ег., т.З. Л., 1957; Героическая оборона Петрограда. Л.,-1959; Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий -Петрограда в. I9I7-I9I9 гг. Л., 1947. 2

Путырский Е., Ерыкалов,Е. .Петроградские рабочие .в борьбе^за создание Красной Армии. Л., 1958; Попов А.Л. Роль петроградских рабочих, в создании и укреплении Красной Армии /январь-март 1919 г./. Автореф.канд.дис. Л., 1957; Фрайман АЛ. .Революционная. защита Петрограда в феврале-марте 1918 г. M.-JI., 1964; Пухов A.C. Петроград не сдавать! М., i960. военных комиссариатов, проведении первых массовых мобилизаций рабочих и крестьян в армию, организация военного обучения через Всевобуч и резервные рабочие полки, подготовка пролетарских командных кадров в Петроградском военном округе.* Большой интерес представляют результаты исследований В.И.Носача, посвященные проводившимся в Петрограде партийно-профсоюзным мобилизациям, которые оказали значительное влияние на создание пролетарср кого ядра и усиление партийного влияния в Красной Армии. Было доказано, что Петроградская партийная организация за 1918 -1920 гг. по партийно-профсоюзным мобилизациям отправила на фронт о не менее 32 тыс.коммунистов. Особо отметим исследование М.О.Ма Кулышев Ю.С., Носач В.И. Партийная организация и рабочие Петрограда в годы гражданской войны /1918-1920/. Л., 1971; Путыр-ский Е.П. Боевой Петроград в 1918 г. Л., 1972; Фрайман А.Л. Питерцы на первых фронтах. Л., 1972; Носач В.И. Петроград в дни завершающих боев. Л., 1972; Хмелевский В.П. Северный областной комитет РКП/б/. Л., 1972; Малышев М.О. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с Северо-Запада .Л.,1974 ; Гоголевский A.B. Петроградский Совет в годы гражданской войны I9I8-I920 гг.Л.Д982; Шустов В.И. Деятельность партии по подготовке командных кадров через систему военных учебных заведений в годы гражданской войны I9I8-I920 гг./По материалам Петроградского военного округа/. Автореф.канд.дис.,Л.,1980. 2

Носач В.И. Партийно-профсоюзные мобилизации петроградских рабочих в I9I8-I920 гг. В кн.: Из истории гражданской войны 19171922 гг. М., 1974, с.90-97.

Носач В.И. Рабочие Петрограда в годы гражданской войны 19181920 гг. Автореф.докт.дисЛ., 1975, с.39. лышева, в котором впервые получил подробное изучение начальный период строительства 7-й Армии, имевшей тесные связи с питерскими рабочими.* Благодаря усилиям многих авторов разных поколений воссоздана яркая историческая картина военного строительства в Петроградском военном округе, который объединят в своих границах Петроградскую, Псковскую, Новгородскую, Череповецкую и Оло2 нецкую губернии. Весь ход военных действий под Петроградом в 1918-1919 гг. показал особое положение его как важного руководящего военного центра северо-западных районов страны. В Петрограде были сосредоточены центральные органы военного управления округа- окружной и городской военные.комиссариаты. В.Петроград-ском военном округе с сентября 1918 г. начала создаваться 7-я Армия, костяк которой составили петроградские части .Красной Армии. Непосредственно на территории Петроградского гарнизона и в ближайших окрестностях постоянно было сконцентрировано значитель-/ ное число войск.,В округе в. период обороны Петрограда . их число о достигало 70 тыс. Петроград был важным центром подготовки боевых резервов через систему Всеобуча и командных кадров.из числа питерских рабочих, которые.были цементирующей силой в армии, объединяющей.рабочих-и крестьян на основе пролетарской сознатель Малышев М.О. Начальный период строительства 7-й Армии. В кн.: Защита Великого Октября. М., 1982, с.197-104. . 2

На основе архивного.материала М.О.Малышев доказал, в,частности, что формирование округа фактически было начато лишь с 24 октября 1918 г,, несмотря на то* что приказ о его создании был издан 6-сентября.т.Там же, с.197. о

Кулышев Ю.С., Носач В.И. Партийная организация.и.рабочие.Петро-града в годы гражданской войны Д918-1920 гг./.Л. ,1971,с.164. ности и дисциплины. Однако, на наш взгляд, большая и напряженная деятельность Петроградской партийной организации по формированию сознательного отношения рабочих к созданию и укреплению РККА изучена недостаточно. Между тем, благодаря именно этой работе питерским коммунистам на протяжении гражданской войны удалось добиться полного понимания широкими слоями пролетариата целей и задач Красной Армии, ее сущности, которая заключалась в защите социалистических завоеваний трудящихся. Это во многом определило успех военного строительства в Петроградском округе на основе неразрывного единства рабочих и армии. Кроме того, остался неисследованным вопрос о переходе 7-й Армии на трудовое. положение, что сыграло важную роль в укреплении связей питерских рабочих с красноармейцами.

Важным фактором сплочения рабочих с армией явилось проведе- . ние петроградскими большевиками большой и разнообразной партийно-политической работы среди .красноармейцев. В.И.Ленин постоянно — требовал уделять ей максимум энергии.и .внимания. "Для того, чтобы Красная Армия была действительно социалистической,- подчеркивалось., в циркулярном письме ЦК РКП/б/ от 28 июня 1919,г.,- необходимо, чтобы она была не только классовой по составу,, но и что-г бы состав ее ясно и правильно сознавал свои классовые интересы"/ Важность партийной работы возросла в связи с массовыми, мобилизациями трудового крестьянства, для которого армия,- тесно связанная с.рабочими через партийные комитеты/ стала школой не только военного, но,и политического воспитания.

Опыт Петроградской партийной организации в„этой области до начала' 70-х годов не получил широкого освещения, хотя в изучении

1 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. М., 1969, с.106. организации партийно-политической работы среди защитников города осенью 1919 г. достигнуты определенные успехи.1 В последующие годы деятельность коммунистов Петрограда по организации партийно-политической работы на протяжении 1918-1919 гг. получила, комплексное освещение в исследовании Ю.С.Кулышева и В.И.Носача. В книге были рассмотрены все основные направления этой работы и в первую очередь - роль ЦК РКП/б/ в создании армейских партийных ячеек. Мощным средством в политическом воспитании трудящихся явилась партийная, советская и военная печать, важной задачей которой было сближение армии с рабочими путем подробного освещения жизни красноармейцев в тылу и на фронте.^ В частности, детально, изучена роль листовок петроградских большевиков в этом процес3 се. Бнл достигнут значительный прогресс в изучении становления 4 партийно-политической работы в округе и подготовке военно-поли Кулышев D.C. Политическое просвещение масс во второй половине

1918 г. /По:материалам Петроградской,партийной организации/.

Вестник ЛГУ, 1967, № 14; Мадудов A.A. Коммунистическая партия -организатор обороны Петрограда осенью 1919 г. Автореф.канд. дис. М., 1962. р

КПСС в резолюциях. т.2, с.84-86.

J Купайгородская А.П. Оружием слова. Листовки петроградских большевиков 1918-1920 гг. Л., 1982. Малышев М.О. Партийно-политическая работа в первых формированиях. Красной Армии, дислоцировавшихся на территории-Петрограда и,его губерний в 1918 году. Вестник ЛГУ, № 14, 1980, с.5 - 10. тических кадров.* Большой интерес представляют данные о том, что из 54751 членов РКП/б/, отправленных Петроградским горкомом и V губкомом партии на фронт в течение 1919 г. 40$ стали политическими работниками. А всего через систему военно-политических и партийных учебных заведений, созданных под руководством Петроградской партийной организации в округе,.было подготовлено бо2 лее 20 тыс. комиссаров и политработников. Однако, несмотря на определенные успехи в изучении опыта питерских коммунистов по организации партийно-политической работы в Красной Армии, целый ряд вопросов нуждается в дальнейшем исследовании. Так, предстоит исследовать опыт ПК РКП/б/ по политическому воспитанию красноармейцев тыловых частей. Особый интерес представляет деятельность. ПК РКП/б/ по координации партийно-политической работы в Петроградском укрепленном районе. Весьма показательна в этом . плане деятельность Военного отдела ПК РКП/б/, созданного в сере-~ v дине ноября I919 года, который, используя аппарат ПК и РКП/б/, опираясь на советские ипрофсоюзные-организации, повседневно руководя военно-организаторской и партийно-политической.работой, в частях.Красной Армии, расположенных в Петрограде, направляя деятельность политорганов на фронте, сыграл важную роль в укрепле3 нии■единства"армий с рабочими. Значительный интерес представля Власов A.A. Деятельность КПСС по.выдвижению и подготовке военно-политических кадров для Красной АрмииД918-1920 гг/ /По материалам Петроградского военного округа./Автореф.канд.дис. Л., 1982.

2 Там же, с.15,20. . о ^

Сборник*материалов Петроградского комитета РКП/б/. Пг., 1920, вып.1, с.26-27. ет изучение формирования шефских связей между.питерскими городскими районами и отдельными воинскими частями, которые сыграли важную роль в активизации партийно-политической работы и укреплении единства рабочих и Красной Армии.

В Программе РКП/б/ подчеркивалось, что путем, создания новой армии является установление самой тесной связи военных формирований с Советами, фабриками и заводами,, профессиональными союзами.* Изучение этого важного направления в деятельности . местной партийной организации было начато в исследовании'сЮ.С. р

Дмитриева, Е.П.Путырского и Е.Ерыкалова и продолжено в 60-х годах, в работах, посвященных истории Петроградского Совета и профсоюзов города.-^

Роль коммунистов в мобилизации советских, массовых рабочих. организаций на достижение и укрепление тесных связей пролетариата с Красной Армией получила отражение.в,70-х -.начале 80-х гг. в работах Д.А.Коваленко,МЛ.Потехина,В.И.Носача, Ильиной Т.Н., Купайгородской^,. А.В.Гоголевского. Значительным вкладом в разра

1 КПСС в резолюциях., т.2, с.42-47. . .

2 — Дмитриев-Ю ДЗ. Коммунистическая партия. Советского.Союза в борьбе за упрочение тыла в годы гражданской.войны и.иностранной интервенции. 1918-1920 гг. Автореф.канд.дис. Л.,,1954. з

Потехин,М.Н.-Первый Совет.пролетариата,диктатуры. Л.,.1966; Носач В.И. Профсоюзы Петрограда в период социалистической революции и„гражданской войны /октябрь 1917-1920/. Автореф.канд. дис. Л.,-1964. Коваленко Д.А. Оборонная промышленность. Советской России в 1918-1920 гг. М., 1970; Ильина Т.И., Купайгородская А.П. Труботку рассматриваемого вопроса явились монографии Е.Г.Гипель-сона, посвященные советскому строительству и рабочему классу в 1918-1920 гг.* В исследованиях указанных авторов подчеркивается, что рабочие проявляли постоянную заботу о своей армии с момента ее рождения, обеспечивая ее оружием и необходимым снаряжением. Они заботились об улучшении жилищно-бытовых условий красноармейцев и раненых, об их семьях, собирали и отправляли фронтовикам, подарки, теплые вещи, отчисляли часть своего заработка в фонд армии. При этом авторы обычно ограничиваются приведением лишь итогово-констатирующих данных о роли Советов и. массовых, рабочих организаций в укреплении связей рабочих с армией, тогда как необходимо детальное исследование деятельности, коммунистов в этом направлении. Несомненный интерес представляет изучение.деятельности военной секции, фронтовой комиссии. Петросовета, .комитета содействия Красной Армии при Совете профсоюзов, основная цель которых заключалась в оказании помощи Красной Армии.и установлении тесных связей широких слоев красноармейцев с рабочими. Слабо освещен вклад отдельных групп,питерского пролетариата .- работниц и молодежи в. этот процесс,, Важным.методом.и.формой укрепления единства армии и народа, довой Петроград - фронту. Л., 1972; Носач В.И. Профсоюзы-Советской России в годы.гражданской войны 1918-1920 гг. М., 1978; ПоТехин М.Н. Петроградская трудовая коммуна Д918-1919гг/ Л., 1980. ГимпельсонЕ.Г. Советы в-годы иностранной интервенции и гражданской войны. М., 1968; Он же. Рабочий класс в.управлении Советским государством. Ноябрь 1917-1920 гг. М., 1982. фронта и тыла в годы гражданской войны стали политические компании, проводимые Коммунистической партией в форме "дней" и "недель" помощи фронту. В ряде работ содержатся сведения и фактические данные о "неделях помощи", проводимых в Петрограде. Однако организаторская.и агитационно-пропагандистская работа в период "недель фронта", ее значение для укрепления единства рабочих и армии практически не изучено.

Таким образом, рассмотрение историко-партийной литературы показывает неравномерность освещения ряда важных аспектов рассматриваемой проблемы.

Методологической и теоретической основой для исследования деятельности Петроградской партийной организации по укреплению единства рабочих с РККА в годы гражданской войны.послужили,"произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно работы В.И.Ленина. Для полного и всестороннего раскрытия партийного руководства военным строительством важное значение имеет, изучение решений съездов, пленумов ЦК партии и других партийных документов, имеющихся в настоящее время.в сборниках документов партийных, государственных и военных органов. Особую.ценность представили материалы УШ-1Х съездов.РКП/б/, У, П, УП, УШ.съездов Советов^ по вопросам.военного строительства и укрепления Красной Армии, а, также декреты и распоряжения ВЦИК, СНК, СО, СТО. и отдельных Наркоматов. Советской республики. Так как в капитальное .издание "Декреты Советской-власти" вошли все же не все общенормативные акты, в необходимых случаях были исследованы документы, опубликованные в официальном издании тех лет - "Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства".

Основными источниками для написания данной работы послужили материалы Центрального Государственного Архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда /ЦГАОРЛ/, Партийного Архива при Институте истории партии Ленинградского ОК КПСС /ЛПА/, а также периодические издания, документальные сборники. Из документов ЦГАОРЛ были использованы фонды Петроградского Совета, его отделов, а также Петроградского Совета профсоюзов.* Были изучены отдельные протоколы заседаний и отчеты их руководящих органов. Как известно, важнейшим путем формирования и укрепления единства трудящихся и Красной Армии было совместное участие рабочих и красноармейцев в деятельности

Советов. Поэтому большой интерес представляют документы, храня2 щиеся в фонде военной секции Петросовета. В основном для работы были использованы протоколы заседаний президиума, общих собраний, списки личного состава секции, а также ее переписка с различными советскими и партийными органами и учреждениями. Это позволило детально исследовать правовой статус, задачи, развитие структуры и деятельность военной секции Петросовета в годы гражданской войны.

Исключительно ценными для изучения военного строительства и организации всемерной помощи Красной Армии на территории Петроградского укрепленного района являются материалы Комитета Обор роны /Военного Совета/.с По решению Совета Обороны его деятельность была, ограничена функциями содействия армии, мобилизации и

1 ЦГАОРЛ, .ф.ЮОО, оп.2, дд.292,297; оп.З, дд.9,35,37,38,95,99; оп.5, д.190; ф.7384, оп.9, д.106; ф.6276, оп.2, д.21; оп.З, д.II; оп.4, д.56.

2 ЦГАОРЛ, ф.485, оп.1, дд.3,4,5,7,10,12,13,18,19,21,16,30,33,44, 49,69,72,78,88,89,112. координации внутренних сил Петрограда на оказание всемерной помощи фронту, организацию обороны города, без права непосредственно вмешиваться в распоряжения и действия армейского командования.* Анализ протоколов заседаний, переписки с военными и гражданскими учреждениями, приказов Комитета Обороны за период 19191920 гг. свидетельствует о многогранной и постоянной деятельности питерских коммунистов по материально-техническому обеспечению Красной Армии, организации Всеобуча, улучшению быта красноармейцев, раненых и больных бойцов, помощи семьям красноармейцев.

Отдельные вопросы, связанные с военным строительством на территории Петрограда и губернии, были изучены на материалах 2

Петроградского военного комиссариата. В основном для работы были использованы отчеты и сводки отделов Военного комиссариата: снабжения, военного обучения и агитационно-просветительного. Большую помощь в освещении партийно-политической работы Петроградской партийной организации среди тыловых частей оказали копии с протоколов заседаний Военного отдела ПК РКП/б/, хранящиеся в фонде Городского Военного комиссариата.

Важные сведения для освещения военно-организаторской деятельности Петроградской партийной организации и политической работы среди воинских частей были выявлены в ЛПА, в.фондах район-ннх- комитетов партии. Среди них особый интерес представляют

1 ЦГА0РЛ,ф.485, оп.1, д.89* л.293. . .

2 ЦГАОРЛ,;ф.6690,,оп.2,ДД.32,52,422,754,755,756,760,767. ,

3 ЛПА,ф.2,оп.Х,ддД1,14,22,35,51Д431Д435;ф.1842,оп.1,дд.9,22; ф.1000,оп.1,д.I ;ф.1817,оп.1,дд.1258,1289;ф.1871,оп.1,д.29,83, , 99,344,364,646,644,643,737,739,1418,1420 ;ф.2106 ,оп.1,дд.706,709. инструктивные материалы ПК РКП/б/ об организации политико-массовой работы, направленной на укрепление связей рабочих,и Красной Армии, отчеты районных агитотделов и военных секций.

Специально следует остановиться на.особом виде исторического источника - письмах красноармейцев, хранящихся как в ЦГАОРЛ, так и в ЛПА.* В них красноармейцы и командиры сообщали

0 своих боевых делах, благодарили своих товарищей за их героический труд и неустанную заботу в тылу о быте фронтовика и его семье, просили подробнее информировать о жизни в Петрограде. Эти письма служили важным средством для установления тесных связей между фронтом и тылом и являлись ярким проявлением неразрывного идейно-политического единства рабочих и красноармейцев.

Ценные сведения были извлечены из прессы - газет "Петроградская правда" (орган ПК РКП/б/), "Работница" (секция работниц ПК РКП/б/), "Северная коммуна" (переименованная в 1919 г. в "Известия Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов"), "Красная газета" (издание Петросовета), "Вооруженный народ" (издание военной секции Петросовета), "Красный Балтийский фяотп" и "Боевая, правда" - газеты политотделов Балтийского флота и 7-й Армии и др.

Разнообразные факты о деятельности питерских большевиков по укреплению единства рабочих с Красной Армией почерпнуты из сборников документов, посвященных деятельности Коммунистической партии в годы гражданской войны. В работе использованы различные статистические и ведомственные издания, мемуары.

1 Напр. ,см.: ЛПА,ф.1871 ,оп.1,дд.239,637; ЦГАОРЛ, ф.Ю00,оп.З, д.102; ф.485, опД, д.89.

Исходя из состояния литературы и источников, в работе поставлена цель рассмотреть основные направления обширной и разнообразной деятельности Петроградской партийной организации по претворению в жизнь важнейшего ленинского принципа военного строительства - единства трудящихся и армии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства рабочих Петрограда и Красной Армии 1918-1920 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Созданные Коммунистической партией под руководством В.И.Ленина Советские Вооруженные Силы носят подлинно народный характер и неразрывно связаны с широчайшими массами трудящихся. Истоки этого единства были заложены ленинской партией в годы гражданской войны и интервенции. Важный вклад в осуществление основополагающего социально-политического принципа строительства социалистических вооруженных сил - единство армии и трудящихся внесла одна из крупнейших партийных организаций - Петроградская, объединившая в.своих рядах передовых представителей рабочих. Под руководством В.И.Ленина, ЦК РКП/б/ она последовательно проводила в жизнь этот принцип в военном строительстве на северо-западе России. Во всей своей деятельности Петроградская организация РКП/б/ опиралась на партийные, советские, профсоюзные и комсомольские органы и учреждения, всемерную поддержку широких слоев питерских рабочих. Эта деятельность в тот период развивалась в двух направлениях. С одной стороны, Петроградская партийная организация обеспечивала широкое участие рабочих в создании, укреплении и совершенствовании рабоче-крестьянской Красной Армии. Этого во многом удалось добиться благодаря массовому усвоению рабочими целей и задач социалистических вооруженных сил, осознанию ими принципиально новой классовой сущности и назначения рабоче-крестьянской армии как защитницы завоеваний и свобод трудящихся. С другой стороны, питерские большевики сумели широко привлечь красноармейцев к активному участию в социально-политической, духовной, производственной и других сферах жизни рабочих. Это явилось важнейшим фактором воспитания у воинов со -ветского патриотизма и верности социалистическим идеалам, сплочения их с пролетариатом вокруг Коммунистической партии в решении задач социалистического строительства. Благодаря этому красноармейцы проникались пролетарским сознанием, дисциплинированностью и организованностью.

Петроградская партийная организация внесла большой вклад в поиск и совершенствование форм и методов укрепления единства рабочих и социалистических вооруженных сил. Среди них особое место занимают военное обучение рабочих, политические кампании, посвященные Красной Армии и помощи фронту, совместное участие рабочих и красноармейцев в работе Петросовета. Ярким проявлением единства рабочих Петрограда и армии явились их ударный труд по выполнению заказов фронта, помощь в улучшении быта красноармей-. цев, раненых и больных воинов, повседневная забота об их семьях. При этом необходимо отметить, что опыт питерских большевиков и рабочих по укреплению идейно-политической сплоченности и связей с Красней Армией широко использовался организациями РКП/б/ всей Советской республики.

С особой силой неразрывное единство армии и народа страны Советов проявилось в годы Великой Отечественной войны. Фронт и тыл, вся страна, под руководством Коммунистической партии были превращены в единый военный лагерь. В ходе войны народ обеспечивал своих защитников всем необходимым для разгрома агрессора, питал их несгибаемой силой духа, непоколебимой уверенностью в победе. Всенародная борьба развернулась в тылу врага. Слитые воедино, советский народ и его Вооруженные Силы одержали победу всемирно-исторического значения. И в этот период богатейший опыт Петрогралской партийной организации по укреплению единства рабочих и Красной Армии, накопленный в первые годы Советской власти имел огромное значение. Используя этот опыт, партийная организация осажденного Ленинграда посылала лучших своих представителей на фронт, мобилизовывала силы рабочих на производство оружия, боеприпасов и военного снаряжения. Ленинградские коммунисты и рабочие, наследники революционных традиций питерского пролетариата,, развернули огромную и систематическую политическую работу по укреплению идейно-политического и духовного единства трудящихся и Советской Армии. Женщины и подростки под руководством городской партийной.организации устанавливали шефские связи с воинскими частями, собирали.и изготовляли подарки для фронта, заботились о раненых воинах. В условиях блокады всемерная помощь ленинградцев Советской Армии явилась великим подвигом, ярким свидетельством их неразрывного единства с армией.

Ныне Советская Армия и Военно-Морской Флот достойно несут эстафету ратной доблести и славы. В Советской стране любят и уважают "Человека с ружьем" - как сына трудового народа, как его доблестного защитника. Известный поэт Н.Тихонов так выразил подлинно народный характер армии страны Советов:

Нет армии любимее на свете,-Хранительницы мира и труда. Пройди весь свет, проверь всех армийславу,

Пересмотри былые времена -Нет армии, которая была бы С народом слита больше, чем она.

Перед лицом возросшей военной опасности советские воины и трудящиеся демонстрируют свою нерушимую сплоченность вокруг Коммунистической партии, Политбюро ЦК КПСС, проявляют бдительность и боевую готовность. Как и прежде, сила и боеспособность наших Вооруженных Сил - в их неразрывном единстве с народом. Поэтому изучение опыта Коммунистической партии по укреплению единства армии и народа приобретает большое теоретическое и практическое значение. На примерах революционного прошлого нашей страны, героического рабочего класса необходимо еще шире развернуть работу по военно-патриотическому воспитанию трудя- . щихся, формированию у них высокой коммунистической убежденности, преданности, социалистической Родине, Коммунистической партии, Советскому правительству, глубокого понимания своего долга по защите Отечества. На этой основе КПСС привлекала и продолжает привлекать советских людей к активному участию в военном строительстве, к оборонно-массовой работе, что еще раз было подчеркну то на Х.ХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза.