автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Акулик, Александр Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Акулик, Александр Константинович

ВВЩЕНИЕ . 5

ГЛАВА I. Работа партийных организаций по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики 24-90 КПСС

1. Совершенствование форм и методов партийного руководства печатью, телевидением и радио 24

2. Подготовка кадров журналистов-аграрников и развитие общественных начал в работе редакционных коллективов.57

ГЛАВА П. Печать, телевидение и радио в борьбе за осуществление аграрной политики КПСС 91

1. Пропаганда основных направлений аграрной политики КПСС 91

2. Роль средств массовой информации и пропаганды в развитии социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства 131

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Акулик, Александр Константинович

Высшей целью социально-экономической политики и всей практической деятельности КПСС является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. Яркое тому свидетельство — решения ХХУ1 съезда КПСС, предусматривающие дальнейшее повышение благосостояния советских людей. При этом на одно из первых мест выдвигается задача улучшить снабжение населения продуктами питания^.

На решение данной задачи направлена принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, которая знаменует собой новый этап современной аграрной политики партии. "Наша партия, — подчеркивал Генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У. Черненко, — рассматривает заботу о развитии сельского хозяйства не только как экономическую, но и первостепенную социально-политическую задачу. Мы исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условной дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны"^.

Научным фундаментом деятельности партии и государства, направленной на подъем производительных сил сельского хозяйства, СМ.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1. — М.: Политиздат, 1981, с.63.

2 Черненко К.У. Выступление на Всесоюзном экономическом совещании по пррблемам агропромышленного комплекса, 26 марта 1984 г. - В кн.: Народ и партия едины. Избранные речи и статьи.

М.: Политиздат, 1984, с. 423. совершенствование социально-экономических отношений в деревне является марксистско-ленинское учение по аграрному вопросу. "Производство продуктов питания, — писал К.Маркс, — является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще"*.

Огромное значение решению продовольственной проблемы, которая затрагивает самые насущные нужды людей, придавал В.И. Ленин. "Никакая социалистическая страна невозможна, как государство рабоче-крестьянской власти, — подчеркивал он, — если она не может совместными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью, чтобы иметь возможность десятки и сотни тысяч рабочих двинуть туда, куда надо Советской власти. Без этого будут только разговоры. Настоящие основы хозяйства — это продоо вольственный фонд" .

Важной вехой на пути укрепления продовольственно-сырьевого потенциала страны явились решения мартовского (1965 г.) Пленума Щ КПСС. Развитые рядом последующих пленумов и ХХГУ-ХХУ1 съездами партии, они составили основу современного курса аграрной политики КПСС. Характерными особенностями этой политики являются комплексный подход к решению проблем сельского хозяйства, создание устойчивых экономических условий, стимулирующих дальнейший подъем производства, всемерное укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов, осуществление системы социальных мероприятий, обеспечивающих преобразование характера сельскохо

1 Маркс К. Капитал. — Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 25, ч. П, с. 184-185.

2 Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального исполнительного Комитета и Совета народных комиссаров о внешней и внутренней политике, 22 декабря 1920 г-:Полн.собр.соч.,т.42, с. 150. зяйственного труда, изменение самого облика деревни, сближение уровней жизни городского и сельского населения. Направленная на удовлетворение насущных потребностей людей, аграрная политика партии пользуется всенародной поддержкой,служит дальнейшему укреплению идейно-политического единства советского общества.

В организаторской и политической работе партии по осуществлению аграрной политики КПСС важная роль принадлежит средствам массовой информации и пропаганды. Наша партия всегда рассматривала прессу как могучее орудие идейного влияния, политического руководства обществом. В.И. Ленин, стоявший у истоков партийной печати, печати нового типа, поставил задачу превратить ее в "серьезный орган экономического воспитания масс населения"*. Указнвая, что газеты должны быть органами партийных организаций, В.И.Ленин требовал обеспечения четкой, последовательной идейно-политичеср кой линии печатного органа .

Руководствуясь марксистско-ленинским учением о печати,принципах партийного руководства ею, КПСС постоянно уделяет большое внимание повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС. Четкие, конкретные рекомендации по совершенствованию партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды содержатся в материалах партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, постановлениях Ш КПСС.

Средства массовой информации и пропаганды, — отметил К.У. Черненко в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, —

1 Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи советской власти". - Полн.собрсоч., т. 36, с. 146.

2 См.: Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. - Полн.собр.соч., т. 12, с. 102-102. действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародная трибуна"*. ЦК КПСС требует повышать воспитательную и организующую роль прессы, концентрировать ее внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, распространении передового опыта.

Применительно к местной печати эти требования конкретизированы в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет" (1984 г.)."Районная печать приз-ванаг;указывается в нем, - в центре внимания держать работу колхозов и совхозов, предприятий и организаций агропромышленного комплекса по выполнению Продовольственной программы, актуальные р проблемы социально-бытового и культурного переустройства села".

Обращаясь к теме "Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.)", автор исходил из важности и актуальности данного исследования. Это вытекает из настоятельной необходимости борьбы за дальнейшее разштие агропромышленного комплекса страны и той роли, которую играют печать, телевидение и радио в осуществлении аграрной политики КПСС.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и условиями обостряющейся идеологической борьбы в современном мире, в ходе которой аграрная политика КПСС, ленинские принципы и традиции партийной журналистики, положение советской прессы в политической структуре общества, партийное руководство ею становятся

1 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет. — М.: Политиздат, 1983, с. 22.

2 Правда, 1984, 21 апреля. объектом оживленной полемики, служат для наших друзей поучительным примером, а для идеологических противников — мшенью ожесточенных нападок.

Буржуазные идеологи пытаются опорочить саму идею партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды, искажают ленинский принцип партийности прессы, утверждая, что он якобы противоречит идее свободы печати*. Противники социализма пытаются бросить тень на печать социалистического общества, руководство ею со стороны партийных органов. Практика работы партийных организаций по повышению роли средств массовой информации и пропаганды убедительно опровергает фальсификаторов.

Немало неправды пишут буржуазные идеологи и об аграрной политике партии. Это одна из самых излюбленных тем в их нападках на КПСС. Спекулируя на известных трудностях, имеющих место в развитии сельского хозяйства, они заявляют о его "кризисе", пытаются замолчать или принизить успехи сельского хозяйства в СССР2. Однако факты говорят о другом. Глубокие перемены в условиях жизни и труда советского крестьянства, существенный рост производства продуктов питания — это результат реализации современной аграрной политики КПСС, политики научной, правильной. Вот почему весьма важно, используя практический опыт, показать

1 Од.: Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе. — М.: Политиздат, 1983. -310 с. ; Молибошко В.А. Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС. — Минск, Беларусь, 1977. - 192 е.;Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. -М.: Мысль, 1982. - 44 С.

2 См.: Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС. — Киев: Изд-во при Киев, ун-те, 1983. - 135 с. теоретическую и практическую несостоятельность фальсификаций буржуазных идеологов, раскрыть суть и содержание партийного руководства прессой в осуществлении аграрной политики КПСС.

Хронологически исследуемая тема охватывает годы девятой пятилетки - период активной борьбы партии и народа за выполнение решений ХХ1У съезда КПСС, дальнейшее укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, решение задач социального переустройства деревни. В практической работе по пропаганде аграрной политики КПСС, мобилизации трудящихся на ее осуществление партийные организации широко использовали печать, телевидение и радио.

Значительный опыт в этом деле накопили партийные организации Белоруссии, которая в общесоюзном разделении труда зарекомендовала себя как район с высокоразвитым сельскохозяйственным производством. В постановлении ЦК КПСС "О подборе и воспитании идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (1974г.) положительно оценены результаты работы республиканской парторганизации на главных, ключевых направлениях коммунистического воспитания. Партийная организация республики, отмечалось в постановлении, умело направляет усилия идеологических кадров на развитие политической активности и трудовой инициативы рабочих, колхозников, интеллигенции на широкое развертывание социалистического соревнования, ускорение научно-технического прогресса, успешное выполнение заданий пятилетки*. См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Далее: КПСС в резолюциях и решениях. Изд. 9-е, доп. и испр. М.: Политиздат, 1975, т. П, с. 447-451.

Изучение, осмысление, обобщение и использование; накопленного Компартией Белоруссии опыта руководства печатью, телевидением и радио в осуществлении аграрной политики КПСС имеет большое научное и практическое значение, может служить надежным фундаментом сегодняшней практической деятельности по претворению в жизнь Продовольственной программы.

Проблема повышения роли печати, телевидения и радио в осуществлении аграрной политики КПСС на этапе развитого социализма получила определенное освещение и разработку. Большую ценность представляют материалы всесоюзных научно-теоретической и научно-практической конференций в Москве и Вильнюсе в 1975 г., научно-практической конференции в Киеве в 1978 г.*, сборники "Газета — орган партийного комитета", "Партийный комитет и пресса", "Сор циалистическое соревнование и печать" , книги В. Дворянова и Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе: Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию мартовского Пленума ЦК КПСС, 24-26 марта 1975 г.

В 2-х томах. — М.: Политиздат, 1975, т. I — 399 е., т.2 — 415 с. ; Коллективный организатор соревнования: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Вильнюсе (апрель 1975 г.) — М.: Мысль, 1976. — 228 с. ; Партийный комитет и пресса: формы и методы партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды. - Киев: Политиздат Украины, 1978. — 167 с.

2 Газета — орган партийного комитета. - М.: Политиздат, 1976. - 167 с. ; Партийный комитет и пресса: Из опыта Томской обл. парт.орг. по руководству средствами массовой информации и пропаганды: Сб. статей. - Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1978, - 112 с. ; Социалистическое соревнование и печать: Опыт, проблемы, задачи. - М.: Мысль, 1975. - 180 с.

Г. Сюнькова, в.в. Егорова, В.Я. Романюка, О.Э. Уткиной1. В этих и некоторых других работах обобщен опыт партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды с учетом конкретных задач социально-экономической политики КПСС в партийных организациях Украины, Литвы, Молдавии, Ленинградской, Московской, Томской и других областей, всесторонне' проанализирована деятельность газет, журналов, телевидения и радио по мобилизации тружеников города и деревни на выполнение планов и социалистических обязательств девятой пятилетки. Несомненный интерес представляет раскрытый в этих книгах опыт газет "Правда", "Сельская жизнь", "Экономическая газета", "Радяньска Украина", журнала "Партийная жизнь", редакций общественно-политического вещания Центрального телевидения, Рижской студии телевидения.

Особое внимание привлекают работы, в которых рассматриваются проблемы координации деятельности средств массовой информации и пропаганды. Среди них выделяется книга B.C. Хелемендика "Союз о пера, микрофона и телекамеры" . Это одна из первых в советской историографии попыток комплексного исследования печати, телевидения и радио как единой системы идеологического воздействия на массы.

Различные аспекты деятельности прессы по мобилизации трудящихся на выполнение планов девятой пятилетки рассматриваются в Дворянов В., Сюньков Г. Партийный комитет и газета. - Свердловск: Средне-Уральск. кн.изд-во^ 1973. - 79 с. ; Егоров В.В. Тираж — 150 миллионов. — М.: Искусство, 1976. - 131 е.; Романюк В.Я. Соревнование и печать: опыт и методы работы. - М. Профиздат, 1978. - 192 с. ;Уткина О.Э. Телевидение для села: Опыт Рижской студии телевидения. - М.: Искусство, 19ЯЗ.-24 с.

2 Хелемендик B.C. Союз пера, мищзофона и телекамеры: Опыт системного исследования. - М.: "Мысль", 1977. - 316 с. исследованиях A.C. Андронова, Е.П. Карасийчука, Е.А. Лисивдна, Л.А. Рукавишникова*. Немало ценных сведений о роли печати, телевидения и радио в осуществлении аграрной политики КПСС содержится р в статьях, опубликованных в периодических изданиях . В редакционной статье теоретического и политического журнала Щ КПСС "Коммунист" анализируется деятельность республиканских партийных журналов по освещению проблем развитого социализма^. Значительное место в статье отводится вопросам пропаганды аграрной политики КПСС. Положительная оценка в статье дана работе журналов "Коммунист Белоруссии" и "Коммунист" (Литовская ССР) по освещению социалистического ооревнования тружеников братских республик.

Материалы газет "Правда" и "Советская культура",в которых анализируются передачи телевидения и радио, вышедшие в эфир в

1 Андронов A.C. Роль партийно-советской печати в организации социалистического соревнования (1966-1975 гг.): Автореферат дисс.* канд.ист.наук. - М., 1975. - 31 с. ; Карасийчук Е.П. Газетная кампания как средство повышения творческой активности масс

I97I-I98I гг.): Автореферат дисс.,канд. ист. наук. - M.j 1981. - 24 с. ; Лисицын Е.А. Повышение действенности печати в воспитании коммунистического отношения к труду (I97I-I975 гг): Автореферат дисс.,канд. ист. наук. - М., 1980—24 с. ; Рукавишников Л.А. Телевидение — коллективный организатор: Автореферат дисс.*. канд. ист. наук. - Ленинград, 1975. - 20 с.

2 Царев В. Тема ждет продолжения. - Журналист, 1974, № II, с. 4-6 ; Бовкун В., Корицкий В. Газета и передовой опыт. -Партийная жизнь, 1975, № 14, с. 76-79 ; Калюжный Н. Для тружеников села: телевидение и радио. - Партийная жизнь, 19ЯЗ, & 12, с. 77-80 и др.

3 В тесной связи с задачами коммунистического строительства: Проблемы развитого социализма на страницах республиканских партийных журналов. - Коммунист, 1974, № 13, с. I06-II8. исследуемый период, собраны в книге "О советском телевидении и радиовещании"*. Определенное отражение в них нашла и сельскохозяйственная тематика.

Следует отметить, что несмотря на возросшее в последнее время количество научных трудов по журналистике, тема идеологического обеспечения аграрной политики партии в советской историографии изучена слабо. Все еще недостаточно работ, в которых вся система журналистики рассматривается как единое целое, инструмент партийного руководства обществом, важное средство осуществления аграрной политики КПСС.

Усилия исследователей направлены, как правило, на изучение партийного руководства периодической печатью. Обобщающих же работ, специально посвященных изучению практики партийного руководства всей системой средств массовой информации и пропаганды с учетом задач аграрной политики КПСС, несмотря на очевидную актуальность данной темы, все еще недостаточно.

В научной литературе и выступлениях практических работников журналистики высказываются подчас противоречивые мнения об организаторской роли прессы в развитии социалистического соревнования. Некоторые авторы, например, доктор философских наук И.Чанг-2 ли , считают, что задача прессы — освещать ход соревнования,опыт его организации, а не выступать в роли его прямых практических организаторов. Подобные взгляды оспаривают редактор газеты "Правда Украины" В. Серобаба3, редактор журнала "Коммунист Белоруссии" 0 советском телевидении и радиовещании: Материалы газет ^Правда "и "Советская культура". — М.: Искусство, 1975, - 240 с.

2 Журналист, 1974, № 6, с. 41.

3. Там же, с. 28.

Г. Будай*. Соглашаясь с тем, что соревнование не нуждается в "насаждении", они аргументированно выступают против принижения организаторской роли прессы. Являясь непосредственным инициатором полезного и нужного смотра, рейда, печать воплощает на практике ленинское указание о том, что газета не только коллективный пропагандист и агитатор, но также и коллективный организатор. При этом авторы ссылаются на многочисленные примеры из практики своих изданий, что делает их доводы особенно убедительными.

Существенный вклад в разработку избранной для исследования темы вносят белорусские ученые, партийные работники, журналисты. Глубокий анализ актуальных вопросов коммунистического воспитания трудящихся республики в исследуемый период дан в книге П.М. Машер рова "Идейно-политической работе — высокую действенность" . Большое внимание в ней уделяется использованию средств массовой информации и пропаганды в идеологическом обеспечении аграрной политики КПСС, повышению их роли в распространении передового опыта сельскохозяйственного производства. Деятельность партийных организаций республики по совершенствованию системы подготовки журналистских кадров анализируется в книге А.Т. Кузьмина "Руководитель учится"^.

Пропагандистская и организаторская роль печати Белоруссии в борьбе за развитие сельскохозяйственного производства нашла отражение в сборниках статей "Идеи партии — в массы" и "За газет

1 Г.В. Будай. Соревнованию — научные основы. — Сб.Коллективный организатор соревнования. - М.: "Мысль", 1976, с. 211-217.

2 Машеров П.М. Идейно-политической работе — высокую действенность. - М.: Политиздат, 1975. - 167 с.

3 Кузьмин А.Т. Руководитель учится. - М.: Политиздат,1975.- 80 с. ным радком"*. В них приводится немало фактов, свидетельствующих об эффективной работе редакционных коллективов по освещению сельскохозяйственной тематики. Однако данные сборники охватывают лишь начальный период девятой пятилетки и не дают полного представления о роли печати, телевидения и радио республики в пропаганде аграрной политики КПСС.

В хронологическом плане совпадает с исследуемым периодом сборник статей "Печать и проблемы научно-технического прогресса"? В материалах сборника затрагивается работа печати по пропаганде и внедрению в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса. В статье С.Е. Павлова, помещенной в сборнике, приводятся убедительные примеры эффективной деятельности печати, телевидения и радио в этом направлении, ставится вопрос о выработке четких критериев оценки работы редакционных коллективов.

Обобщению опыта печати, телевидения и радио в воспитании трудящихся посвящены сборники "На Н1ве правд ! змагання", "Гаво-рыць I паказвае Беларусь", "Праблематыка газетных выступления^"3.

1 Идеи партии — в массы: Из опыта работы печати, телевидения и радио республики по коммунистическому воспитанию трудящихся. -Минск: Беларусь, 19?3. - 158 с. ; За газетным радком. 36. ар-тыкулау. - М1нск: Выд-ва БДУ !мя У.1.Лен1на, 1973. - 127 с.

2 Печать и проблемы научно-технического прогресса. - Минск: Беларусь, 1976. - 192 с.

3 На шве правд I змагання (36. артикула^ аб сланным шляху газеты "Звязда"). - Мшск: Беларусь, 1977. - 158 с. ; Гаворыць * паказвае Беларусь. - М1нск: Беларусь, 1975. - 237 с.^Праблема-тыка газетных выступления^. - М1нск ; Выд-ва БДУ 1мя УЛ. Ле-нша, 1980. - 160 с.

Особый интерес представляют разделы, в которых раскрывается роль средств массовой информации и пропаганды в освещении вопросов интенсификации сельскохозяйственного производства, мобилизации тружеников села на борьбу за выполнение решений ХХГ7 съезда КПСС и ХХУП съезда Компартии Белоруссии.

Среди трудов обобщающего характера,в которых всесторонне исследуются проблемы повышения роли печати республики в осуществлении экономической политики партии, в идейно-политическом воспитании масс и мобилизации трудящихся на решение задач коммунистического строительства на современном этапе выделяется монография C.B. Марцелева "Печать Белоруссии в период развитого социализма"*. Особое внимание в ней привлекают разделы "Борьба печати за интенсивное развитие сельскохозяйственного производства',' "Партийное руководство печатью", в которых показывается деятельность печати республики по пропаганде аграрной политики КПСС, расщываются методы партийного руководства прессой.

Значительный интерес представляют книги Г.Л. Напреева и Б.В. Ульянко2, в которых рассматривается практика научной организации труда в местных газетах республики, развития общественных начал в работе редакционных коллективов, повышения роли печати в организации социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства.

Различные стороны деятельности печати, телевидения и радио

1 Марцелев C.B. Печать Белоруссии на этапе развитого социализма.

- Минск: Беларусь, 1983. - 239 с.

2 Напреев Г.Л., Ульянко Б.В. Журналистскому труду — научную организацию: Проблемы, опыт и практика научной организации труда в местных газетах. - Минск: Изд-во БГУ им.В.И.Ленина, 1976.

- 104 с. ; Они же.".И коллективный организатор". - Минск: Изд-во БГУ им. В.И. Ленина, 1983, - 112 с.

БССР по освещению сельскохозяйственной тематики в I97I-I975 гг. нашли отражение в книгах Г.В. Булацкого, И.И. Саченко, C.B. Го-вина, Г.Д. Куцеро, А.Ф. Мясникова, В.П. Нестеровича, Е.Г. Радке-вича, Б.В. Стрельцова*. В этих работах содержится богатый фактический материал, свидетельствующий о возрастании рож средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС, в организации социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства республики, мобилизации их на выполнение планов и обязательств девятой пятилетки.

О большом вкладе периодической печати Белоруссии в обобщение и распространение практики партийной работы аргументированно говорится в книге A.B. Черняка "Опираясь на передовой опыт"^. Особый интерес представляют разделы, в которых анализируется деятельность партийных организаций по осуществлению аграрной политики КПСС.

1 Булацк! Р.В., Сачанка I.I., Tobîh C.B. История Беларуекай журнал1стык1. - Mîhck: Выд-ва БДУ 1МЯУ.1. Лешна, 1979. -432с.; Куцэра Г.Д. Раённая # пошуку: Аб раённым друку Беларуси -Mîhck: Выд-ва БДО 1мя У.1. Ленша, 1974. - 127 с. ; Мясн1КО$ А.Ф. Сацыял^тычнае спаборнщтва i друк Беларуси Праблематы-ка выступления^ рэспублЁкажнх газет сярэдз1ны сямщзесятых гадо$. - Mîhck: Выд-ва БДУ 1мяУ.1. Лешна, 1980. - 174 с. ; Нестерович В.П. Аудитория - вся республика. - Минск: Беларусь, 1975. - 150 с. ; Радкев1ч Я.Р. Беларускае радаё: ricTO-рыя, перспектыва разв1цця. - Mîhck: Выд-ва БДУ îmh У.1. Лен1-на, 1983. - 197 с. ; Стральцо^ Б.В. Публвдстыка, жанры, май-стэрства. - Mîhck: Выд-ва БДУ îmh У.1. Ленша, 1977. - 336 с.

2 Зерняк A.B. Опираясь на передовой опыт: Некоторые вопросы обобщения и распространения практики партийной работы. -Минск: Беларусь, 1978. - 160 с.

Глубоким осмыслением вопросов идеологической деятельности партийных организаций Белоруссии в исследуемый период отличаются работы Н.М. Жилинского, Г.М. Кононова, И.В. Немкевича*. И хотя их авторы не ставили задачи специального изучения работы печати, телевидения и радио, однако из приводимых ими материалов видна большая роль средств массовой информации и пропаганды в повышении политической и трудовой активности тружеников сельского хозяйства.

Интересную попытку обобщения социологических методов исследования эффективности радио и телевизионных передач предпринял A.M. Пустоход2. Ценность данной работы в значительной мере снижается оттого, что эффективность передач в ней рассматривается в

1 Жилинский Н.М. Деятельность Компартии Белоруссии по развитию социалистического соревнования в сельском хозяйстве: Автореферат дисс.„канд. ист. наук. - Минск, 1980. - 25 с. ; Он же. Социалистическое соревнование на селе: Из опыта работы Компартии Белоруссии по развитию трудовой активности сельских тружеников (1966-1980 гг.). - Минск: Беларусь, 1982. - 207 с. ; Кононов Г.М. Политическая агитация в системе воспитания трудящихся. Из опыта партийных организаций Белоруссии. - Минск: Беларусь, 1979. - 152 с. ; Он же. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению действенности политической агитации в коммунистическом воспитании трудящихся (I97I-I975 гг.): Автореферат дисс., канд. ист. наук. - Минск, 1982. - 25 с. ; Немкевич И.В. Деятельность Компартии Белоруссии по совершенствованию идейно-воспитательной работы на селе (I97I-I975 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Минск, 1980. - 14 с.

2 Пустоход A.M. Социологические методы исследования эффективности радио и телевизионных передач (По материалам Белорусского радио и телевидения второй половины 60-х и начала 70-х гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Минск, 1975. - 23 с. отрыве от конкретных задач экономического и культурного строительства в республике.

Работа печати, телевидения и радио БССР по пропаганде аграрной политики КПСС нашла отражение в опубликованных в периодических изданиях статьях В. Матвеева, С. Пуцилева, А. Толстика* и других.

Несмотря на сравнительно немалое количество публикаций по исследуемой проблеме, многие важные аспекты, касающиеся роли печати, телевидения и радио в осуществлении аграрной политики КПСС в годы девятой пятилетки в белорусской историографии отражены недостаточно. Мало изучена деятельность районных газет в освещении вопросов развития сельского хозяйства, хотя, как известно, это важнейшая тема местной прессы. Слабо отражена в научной литературе деятельность первичных парторганизаций редакций. В республике не проводилось специального исследования по проблемам совершенствования партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС в годы девятой пятилетки.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность избранной темы, необходимость ее научной разработки, автор предпринял попытку исследовать деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС в 1971-1975 гг., изучить пути совершенствования форм и методов партийного руководства печатью, телевиде

I. Матвеев В. Журналисты — бойщ партии. - Коммунист Белоруссии, 1971, № 12, с. 31-36 ; Пуцилев С. Чувство ответственности.— Телевидение и радиовещание, 1975, № 3, с. 8-9 ; Толетик А. Соревнование — дело творческое. — Журналист, 1976, № 2, с. 7-8 и др. нием и радио с учетом задач дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, сформулировать конкретные рекомендации по рассмотренным вопросам.

В рамках этого общего замысла диссертант поставил перед собой следующие конкретные задачи:

- Показать, как партийные органы республики в исследуемый период заботились о повышении действенности выступлений печати, телевидения и радио по проблемам аграрной политики КПСС, подготовке кадров журналистов-аграрников, развитии общественных начал в работе редакционных коллективов ;

- исследовать важнейшие направления деятельности печати, телевидения и радио по пропаганде аграрной политики КПСС, повышения их роли в развитии социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства, обобщении и внедрении достижений науки и передового опыта в производство ;

- сформулировать и обосновать, исходя из анализа деятельности печати, телевидения и радио республики в годы девятой пятилетки, практические рекомендации по повышению их роли в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и КПБ, пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, постановления ЦК КПСС и ЦК КПБ, статьи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В анализе, систематизации и обобщении фактического материала автор опирался на работы советских ученых-обществоведов, посвященные исследованию деятельности средств массовой инфорлации и пропаганды, партийного руководства ими.

- 20

Источниковой базой для написания диссертации послужили документы партийных архивов, материалы печати, телевидения и радио. Важный фактический материал по избранной теме почерпнут из документов партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ (филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Это стенограммы съездов, пленумов, собраний актива, протоколы заседаний бюро ЦК КПБ. Богатый материал содержится в документах отделов пропаганды и агитации, организационно-партийной работы и сельского хозяйства. Это справки, информации, записки партийных комитетов по вопросам организационного и идеологического обеспечения аграрной политики КПСС.

Большую роль в изучении практики партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС сыграли материалы, содержащиеся в партийных архивах областных комитетов Компартии Белоруссии — протоколы партийных конференций, пленумов и собраний актива, заседаний бюро партийных комитетов, партийных собраний и заседаний бюро первичных партийных организаций редакций газет, журналов, телевидения и радио. В целях более глубокого изучения данной проблемы автор обращался к материалам Центрального государственного архива-музея литературы и искусства (ПГАМЛИ) БССР, в котором содержатся сведения о деятельности Союза журналистов БССР.

Значительная часть архивных материалов, использованных в исследовании, впервые вводится в научный оборот. Приведенные таблицы и расчеты авторские.

Основным объектом исследования явились республиканские газеты "Звязда", "Советская Белоруссия" и "Сельская газета", областные, объединенные и районные газеты, журналы "Коммунист Белоруссии", "Политинформатор и агитатор", "Сельское хозяйство Белоруссии", материалы Гостелерадио БССР, комитетов по телевидению и радиовещанию облисполкомов и районного радио.

По теме диссертации автором изучены и проанализированы статистические сборники, справочная литература за 1971-1975 гг., привлечены материалы всесоюзных, республиканских и областных научно-практических конференций и семинаров по вопросам, затрагивающим тему исследования. Немало ценных сведений почерпнуто из ин-формавдонно-методических изданий Союза журналистов СССР и БССР, Гостелерадио СССР и БССР.

В диссертации использованы труды советских авторов в области теории и практики идеологической работы, партийного строительства, данные некоторых социологических исследований, проведенных за последние 10-15 лет. В отдельных из них в разные годы принимал участие и автор данной работы.

В диссертации нашли отражение результаты личных наблюдений, встреч и бесед автора с партийными, советскими, хозяйственными работниками, учеными, специалистами, рабселькорами, распространителями печати, читателями, телезрителями и радиослушателями, а также опыт и знания, приобретенные им за время работы в редакциях областной газеты "Гродненская правда", республиканской "Сельской газеты", телевидения, журнала "Коммунист Белоруссии".

Научная новизна и практическая значимость данной работы состоят в том, что автор попытался комплексно исследовать деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой ин-форлации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС в 1971-1975 гг.

Раскрывая закономерности повышения роли печати, телевидения и радио в осуществлении аграрной политики КПСС, диссертант исследует различные аспекты партийного руководства этим важным участком коммунистического строительства как сложную многоплановую систему, включающую в себя партийные организации, средства массовой информации и пропаганды, а также аудиторию читателей, теле-и радиослушателей. На многочисленных примерах из жизни и деятельности республиканской партийной организации автор показывает,как звенья этой системы взаимодействуют медду собой.

Обобщая опыт Компартии Белоруссии по совершенствованию практики руководства средствами массовой информации и пропаганды,как целостной системы, автор вскрывает наиболее типичные недостатки, формулирует положения, выводы и рекомендации, которые могут быть творчески использованы для дальнейшего повышения роли печати, телевидения и радио в осуществлении аграрной политики КПСС. Кроме того, фактический материал, сделанные обобщения могут представить определенный интерес для исследователей при изучении соответствующего периода истории Компартии Белоруссии, подготовке обобщающих научных трудов о ее деятельности в условиях развитого социализма.

По результатам исследования автор выносит на защиту положения, основное содержание которых сводится к следующему:

1. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС в 1971-1975 гг. свидетельствует о проявлении объективной закономерности усиления партийного влияния на все стороны материальной и духовной жизни общества, о последовательном осуществлении нашей партией программной задачи — обеспечения жизненных интересов советского народа.

2. Выполняя решения ХХ1У съезда КПСС, ХХУП съезда Компартии Белоруссии, республиканская парторганизация проделала большую работу по совершенствованию форм и методов руководства средствами массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС, подготовке кадров журналистов-аграрников, развитию общественных начал в деятельности редакционных коллективов.

3. Под руководством партийных организаций печать, телевидение и радио Белоруссии накопили ценный опыт пропаганды основных направлений аграрной политики КПСС, участия в организации социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства, мобилизации их на выполнение государственных планов и социалистических обязательств.

Основные положения диссертации излагаются в статьях, опубликованных в журналах "Коммунист Белоруссии", "Сельское хозяйство Белоруссии", в книгах "Совершенствование стиля партийной работы", "Руководить энергично, компетентно", "Спроси себя строго: Заметки о партийной работе", "Колосья и родники", других публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. В тексте содержится 5 таблиц и 2 приложения. К диссертации прилагается список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли средств массовой информации и пропаганды в осуществлении аграрной политики КПСС (1971-1975 гг.)"

1У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

1. Целесообразность передвижения на другую должность (ставку)

2. Основные замечания по работе.