автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Азимов, Эркин Агзамович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Азимов, Эркин Агзамович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ПАРТИЯ И ВОЗРАСТАНИЕ РОЖ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В КОГ'.ШВИСТИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Партийное руководство телевидением.27

1.2. Забота коммунистической партии о создании материально-технической базы телевидения.39

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЖ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.

2.1. Деятельность партийных организаций по использованию телевидения как важного средства формирования коммунистического мировоззрения трудящихся.52

2.2. Республиканское телевидение-трибуна всенародного социалистического сорено-вания.72

2.3. Роль телевидения в пропаганде идей дружбы народов в интернациональном воспитании трудящихся.92

Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЗБЕКИСТАНА

В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

3.1. Работа партийных организаций по усилению воспитательных функций телевидения в условиях развитого социализма.110

3.2. Забота Компартии Узбекистана по улучшению действенности и содержанию телевизионных передач.124

3.3. Телевидение - центр изучения и формирования общественного мнения .140

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Азимов, Эркин Агзамович

Актуальность темы. В условиях развитого социализма КПСС определила основные направления дальнейших исследований общественных наук. В речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал, что в период совершенствования зрелого социализма "Должен быть обеспечен новый, значительно более высокий уровень,. идейно-теоретической работы в области общественных наук"^

Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непрер менное условие коммунистического строительства .

Построив в СССР развитое социалистическое общество, обеспечив неуклонный рост материального и .духовного потенциала страны, Коммунистическая партия создала широкие возможности для реализации программных целей в области формирования коммунистической сознательности советских людей.

Все успехи, все свершения советского народа неразрывно связаны с деятельностью ленинской партии. Сама жизнь убедительно подтверждает, что по мере того, как растут масштабы социально-экономического и культурного развития СССР, по мере того как решаются все новые и новые задачи коммунистического строительства, возрастает роль Коммунистической партии - руководящей и направляющей силы советского общества.

1 Андропов 10.В. Речь на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.8.

2 См.: Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.27.

Во всей своей теоретической и практической деятельности наша партия неуклонно руководствуется марксистско-ленинским учением. Ленинские идеи верно отражают объективный ход истории, закономерности общественного развития и классовые интересы трудящихся масс. Верность ленинизма, творческое развитие ленинского наследия - надежный залог новых величественных свершений, творчества коммунизма^.

Документы ХХШ-ХОТ съездов КПСС, обосновавшие возрастание руководящей роли партии в жизни общества, обогатились новыми положениями и выводами, имеющими огромное значение и являющимися теоретическим обобщением объективной закономерности развития советского общества по пути коммунизма.

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что ". в период развитого социализма роль партии в жизни общества возрастает" , На всех этапах своей многогранной деятельности Коммунистическая партия постоянно заботилась о творческом развитии революционной теории,

0 просвещении воспитания трудящихся и повышении на этой основе сознательности и социальной активности масс.

Разрабатывая принципы партийной пропаганды, В.И.Ленин,связывая революционную теорию с деятельностью народных масс, в про

1 См.: Аццропов Ю.В. Под знаменем Ленина, под водительством партии. Речь на встрече с избирателями Ступинского избирательного округа по выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР 22 февраля 1979 года. - В кн.: Ю.В.Андропов. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1979, с.314.

2 Отчет Центрального Комитета КПСС ХШ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области

• внутренней и внешней политики, 23 февраля 1983 г.-В кн.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М.: Политиздат, т.1, 1981, с.86. свещенш и воспитании трудящихся особенно выделял роль технических средств, подчеркивая, что в революционных преобразованиях необходимо использовать ". все чудеса техники, все завоевания культуры"*.

Партия и правительство придают большое значение проблеме своевременной информации трудящихся, всего населения о важных политических событиях у нас в стране и за рубежом. Важную роль 2 в этом отношении играют печать, радио, телевидение, кино .

Благодаря заботам партии и государства в стране создан мощный информационно-пропагандистский аппарат, широкое развитие получили печать, телевидение, радиовещание.

Партия располагает мощным, богатейшим арсеналом средств идейного влияния, многочисленными, хорошо подготовленными кадрами, всем необходимым для обеспечения высокой действенности, качества пропаганды и воспитания. Однако процесс формирования нового человека так же непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна сама жизнь. Изменяются социально-экономические условия труда и быта, вступают в пору зрелости все новые поколения. И это ставит немало новых задач, которые партия держит в центре Я внимания .

1 Ленин В.И. Речь на третьем Всероссийском съезде Советов рабочих и крестьянских депутатов. Полн.собр.соч.,т.35, с.289.

2 См.: Андропов Ю.В.Настойчиво бороться за выполнение задач, поставленных партией. Выступление на встрече с руководящим партийным и советским активом Эстонской ССР 15 сентября 1968 года.- В кн.: Ю.В.Андропов. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, с.136.

3 См.: Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - В кн.: 1у1атериалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.28.

В условиях зрелого социализма,, когда партия успешно решает выдвинутые ХХУ1 съездом многогранные задачи экономического и социального строительства, коммунистического воспитания трудящихся, международной политики, качественная сторона деятельности телевидения приобретает особое значение. Актуальность такой постановки вопроса определяется рядом объективных процессов современного этапа общественного развития. Прежде всего тем, что значительно расширилась, поднялась на новый уровень идейно-политическая, организаторская и воспитательная деятельность партии. Значение телевидения, как ее идеологического орудия, организующей силы, инструмента утверждения ленинского стиля в работе.

Практика вновь и вновь убеждает, что успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики, - отметил К.У.Черненко на инюнь-ском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Это положение ХХУ1 съезда имеет принципиальное значение. И партийные кадры должны хорошо знать социально-экономические факторы, влияющие на настроение и поведение людей, теснее связывать идеологическую работу с борьбой за выполнение ключевых народнохозяйственных и социально-политических задач""'".

Центральный Комитет -КПСС обращает постоянное внимание на необходимость усиления роли средств массовой информации и пропаганды в идейно-воспитательной работе, ставит перед печатью, телевидением и радиовещанием задачу все более активно влиять на формирование у советских людей марксистско-ленинского мировоззре

I Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.38-39. ния, коммунистического отношения к труду, высокой нравственности,ярко показывать преимущества советского образа жизни, решительно разоблачать происки буржуазной пропаганды, бороться с отступлениями от норм социалистической морали.

Партия располагает многими каналами гибкой,оперативной связи, позволяющей чутко улавливать изменения в настроениях масс,глубоко изучать их интересы и потребности",-отметил в своем докладе К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС?.

Довода до миллионов политику Коммунистической партии и Советского государства,разъясняя ее,телевидение помогает им ориентироваться, информирует и комментирует, просвещает и убеждает, сплачивает и организует массы. Оно формирует общественное мнение, утверждает систему социальных ценностей,нравственных образов, охватывающих всю целостность и многообразие процессов общественной жизни, дает представление о прогрессивно-возрастающей объемности, сложности и ответственности его задач.

В партийных документах, посвященных идеологической работе, неизменно подчеркивается.необходимость повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что ".все мы заинтересованы в том, чтобы наши средства массовой информации и пропаганды всегда были подлинной о трибуной партийного и общественного общенародного мнения." .

1 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической.массово-политической работы партии.Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.-В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат,1983, с.63.

2 Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики,23 февраля 1981 г.-В кн.: ХХЛ съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет.М.: Политиздат, т.1, 1981, с.95.

Проблемы, связанные с повышением действенности средств массовой информации и пропаганды, в том числе телевидения,представляют большой интерес с точки зрения теории и практики коммунистического воспитания трудящихся, о чем свидетульствует ряд постановлений ЦК КПСС, принятых в период меяду ХЖ-ХХУ1 съездами партии, в которых предусмотрена целостная система мер по дальнейшему улучшению деятельности средств массовой информации и пропаганды. Эти меры прямо вытекают из указаний Ш" и ЮТ съездов партии о необходимости комплексного подхода ко всему делу воспитания, указаний, концентрированно выражающих политику партии в области идеологической работы. Повседневная реализация этих указаний позволит обогатить содержание телевидения, повысить его ддейный уровень и действенность*.

I Постановления ЦК КПСС: 0 работе ЦК Компартии Эстонии с руководящими кадрами.1967; Об улучшении качества и повышения действенности общественно-политической литературы. 1967; 0 состоянии и мерах улучшения партийно-политической информации. 1969;

О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся. 1970;

Об улучшении работы школ коммунистического труда.1971; Об усилении атеистического воспитания населения. 1971,; 0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования. 1971;0б улучшении экономического образования трудящихся. 1971; О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива. 1972; Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХШ" съезда КПСС. 1972; 0 марксистско-ленинской учебе и экономическом образовании руководящих кадров в Ташкентской городской партийной организации, 1972; 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии.1974; О мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров.1975; 0 дальнейшем совершенствовании работы с письмами трудящихся в свете решений ХХУ съезда КПСС.1976;

Продолжение см.на следующей стр.)

Социалистическое общество заинтересовано в том, чтобы распространять при помощи телевидения достоверную информацию, знания произведения подлинной культуры и в итоге воспитывать гармонически развитого человека, патриота Родины, интернационалиста. Гуманистический характер содержания телевизионных передач в социалистическом обществе создает реальные возможности для повышения интеллектуального, культурного потенциала личности.

В ближайшие годы практически каждый житель нашей страны получит возможность стать телезрителем. Постоянно развивается сеть телевизионного вещания и в Узбекистане. За короткий срок здесь построены радиорелейные линии для трансляции телепрограмм Центрального телевидения и собственных передач республиканской, а также Букусской и Хорезмской студий телевидения. Осуществляется продолжение сноски) О задачах партийной учебы в свете решений ХХУ съезда КПСС. 1976; 0 работе с творческой молодежью. 1976; 0 повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС. 1977; 0 руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды. 1977; Об осуществлении Орским горкомом КПСС крмплексного решения идейно-воспитательной работы. 1977; Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями. 1979; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы.1979; 0 мерах по дальнейшему улучшению работы с письмами и предложениями трудящихся в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.1981; 0 дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. 1981; 0 работе Самаркандского обкома Компартии Узбекистана по выполнению решений ХХУ1 съезда КПСС о повышении авангардной роли коммунистов и развитии их активности в производственной жизни. 1981; 0 работе Шнского обкома партии по развитию социалистического соревнования и повышению его действенности в осуществлении решений ХХУТ съезда КПСС. 1982; Актуальные вопросы идеологической , массово-политической работы партии.1983. регулярный обмен телепрограммами между Узбекским, Таджикским и Киргизским телевидением.

Растущее влияние телеэкрана как огромной силы политического инструмента настоятельно выдвигает задачу глубокого изучения эффективности телевидения в идеологической деятельности партийных организаций. Все это определяет, на наш взгляд, актуальность избранной темы для научного исследования, имеющего как научно-познавательное, так и практическое значение.

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается преяде всего всесторонним расширением задач коммунистического строительства, выдвинутыми ХЖ-ХХУ1 съездами КПСС, требованиями более активного научного обобщения всемирно-исторического опыта КПСС,также необходимостью дальнейшего совершенствования средств массовой информации и пропаганды, особенно телевидения.

Значение указанной проблемы возрастает по мере усиления на современном этапе идеологической борьбы против буржуазной пропаганды, стремящейся дискредитировать достижения народов СССР в развитии духовной культуры, очернить и опорочить средства массовой информации и пропаганды, в том числе телевидение.

В связи с этим вполне закономерен, особенно в последние годы', широкий интерес советских ученых, партийных и советских работников, идеологических учреждений к исследованию данной проблемы. Это вызвало необходимость создания специальных работ,обобщающих деятельность партийных организаций по руководству важнейшими процессами социально-экономической и духовной жизни советского общества, в том числе телевидения.

В условиях зрелого социализма деятельность Центрального телевидения равно, как и телевидения союзных республик, обогатилась новым содержанием и новыми формами, особенно ярко проявившимися в ходе подготовки к таким историческим событиям, как 50-летие и 60-летие Октябрьской социалистической революции, 100-летие и 110-летие со дня рождения В.И.Ленина, 50-летие и 60-летие образования СССР и союзных республик. Богатый материал для разносторонних исследований деятельности телевидения был получен при освещении им подготовки и работы ХШ, ШУ,Ш и ХШ съездов КПСС, съездом Компартии Узбекистана.

Необходимость глубокого изучения эффективности телевидения в идеологической работе партийных организаций диктуется и неуклонно растущим влиянием его на массы, выступающим как идейное оружие партии. Широкие информационные, агитационные, пропагандистские,художественно-выразительные возможности телеэкрана ". как бы синтезируют в себе силу и преимущества печати, радио и кинематографа"^. А высокая техническая оснащенность телецентров страны, в том числе и Узбекского республиканского телецентра, позволяет широко освещать важнейшие события в стране и за рубежом, опережая в этом некоторые другие средства массовой информации и пропаганды.

Степень изученности проблемы. По исследуемой проблеме в отечественной историографии имеется обширная научная, специальная и общая литература. Важнейшие положения об идеологической работе партии в условиях развитого социализма, принадлежат основоположникам научного комгдунизма. Программные, тактические, организационные задачи партии по вопросам развития средств массовой; информации и пропаганды теоретически разработаны и обоснованы В.И.Лениным, неоднократно подчеркивавшим руководящую роль Коммунистической партии в этом процессе.

I Сорокин Г. Что нужно малому экрану. Правда, 1978, 21 фев.

- 12

Глубокое научное обоснование дальнейшего возрастания роли и значения КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества отражены в Программе КПСС?,в материалах ХХШ-ХХУ1 съез-2 Я да КПСС ,в ряде документов партии .В них раскрывается многогранная деятельность ленинской партии,осуществляющей руководство средствами массовой информации и пропаганды в тесной связи с практикой коммунистического строительства.

В стране опубликованы книги,брошюры,статьи,обобщающие опыт идеологической деятельности КПСС,научные принципы осуществления идейно-воспитательной работы среди трудящихся^.

1 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1971, 144 с.

2 См.: Материалы Ш1 съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1966,302 е.; Материалы ХНУ съезда КПСС.-М. Политиздат, 1971,320 с. ¿Материалы ГО" съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1976,254 с.;Материалы Ш1 съезда КПСС.-М.:Политиздат,1981,223 с.

3 См.:0 подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.Постановление ЦК КПСС от 4 января 1967 г.-М.: Политиздат,1967,*32 с,;0 подготовке к 100-^яетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.Постановление ЦК КПСС.-М.Политиздат, 1968,30 е.;О подготовке к 50-летию со дня образования Союза Советских Социалистических республик.Постановление ЦК КПСС от 21 февраля 1972 г.-М.Политиздат,1972,30 с.;0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.Постановление

ЦК КПСС от 31 января 1977 г.-М.: Политиздат,1977,32 с.{Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. -М.:Юридическая литература, 1980,32 е.; О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина.Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1980 г.-М.Политиздат,1979,16 с.;0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г.-М.: Политиздат, 1982,32 с.

4 Идеологическая работа партийных организаций.-М.: Политиздат, 1969,269 е.; Из опыта идеологической работы.-М.: Политиздат, 1974,460 е.,-Научные основы коммунистической пропаганды.- М.: Политиздат, 1975, 462 с.

Теоретический и практический опыт, накопленный советским телевидением, обобщен в ряде научных исследований, монографиях, книгах, брошюрах, научных статьях, учебно-методических пособиях.

В шестидесятые годы основное внимание уделялось разработке эстетических проблем телевизионного вещания1. Среди изданных р работ особое внимание привлекает книга Э.Багирова и И.Кацева .В ней авторы показали роль телевидения в пропаганде актуальных проблем политики, искусства и морали.

Монография Э.Г.Багирова "Очерки теории телевидения, хотя и адресована, главным образом, специалистам, представляет несомненный интерес и для телевизионных журналистов и всех, интересующихся местом телевидения в системе средств массовой информации, его спецификой.Автор с глубоким знанием проблемы рассматривает историю возникновения и развития телевидения, его место в обществе, взаимодействие с печатью, радиовещанием, кинематографом. Э.Г. Багиров анализирует природу и язык телевидения и в особенности телевизионной аудитории.

Представляют определенный научный интерес исследования А.Я. Юровского и Р.А.Борецкого, раскрывающие некоторые специфические черты телевизионной журналистики, а также проанализировавшие основные жанры передач, определившиеся в творческой практике веща

1 Саппак Вл. Телевидение и мы. - М.: Искусство, 1963, 177 е.; Вильчек В. Контуры. Наблюдения о природе телеискусства.-Ташкент, Фан, 1967, 211 е.; Проблемы телевидения.- М.: Искусство, 1976, 136 с.

2 Багиров Э.,Кацев И. Телевидение XX век. (Политика.Искусство. Мораль). М.: - Искусство, 1968, 303 с.

3 Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения.- М.: Искусство, 1978, 152 с. ния?. Изучение закономерностей восприятия телевизионных программ осуществлено Академией общественных наук при ЦК КПСС и институтом конкретных социологических исследований АН СССР . Изданы работы, содержащие социологические исследования различных аспектов о м телевизионного вещания , в том числе обширный социологический эксперимент, позволивший определить место и роль телевидения в системе массовых коммуникаций^.

В семидесятые - восьмидесятые годы внимание исследователей было обращено на социальные проблемы телевидения. В книге А.Юровского^ прослеживается путь советского телевидения от первых технических опытов до современного могучего средства идеологическо го воздействия на массы. В работе П.Б.Позднякова показаны пути повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды в идейно-теоретическом образовании трудящихся, развитии их социальной эффективности. В исследовании С.А.Цуратова^ отражена

1 Юровский А.Я., Борецкий P.A. Основы телевизионной журналистики.- М.: Из-во Московского университета, 1966, 336 е.; Борец-кий P.A. Телевизионная программа.- М.: НМО Гостелерадио и МГУ кафедра радиовещания и телевидения, 1967, 212 с.

2 Вопросы социологии радиовещания и телевидения.- М.: Издательст-. во АОН при ЦК КПСС и научно-методического отдела Госкомитета

Совета Министров СССР по радиовещанию и телевидению, 1966, 261 с.

3 Фирсов Б. Телевидение глазами социолога.- М.: Искусство, 1971, 191 с.

4 Хмара Г.И. Место телевидения в системе массовых коммуникаций, научно-методический отдел Гостелерадио СССР, 1966, 51 с.

5 Юровский А. Телевидение - поиски и решения. - М.: Искусство,1 1975, 183 с.

6 Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды.- М.: Политиздат, 1975, 352 с.

7 Муратов С.А. Пристрастная камера.-М.: Искусство,1976,152 с. творческая, практическая сторона использования многообразных средств современной телевизионной документалистики.

В сборнике "Телевидение вчера, сегодня и завтра", книге Н.П.Карцова "Телевидение в нашей жизни", в выступлении Председателя Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию С.Г.Лапина на Всесоюзном семинаре-совещании идеологических работников в Москве 20-25 апреля 1981 г., телевидение рассматривается в теоретическом и социологическом аспектах, в плане практических и творческих задач; место телевидения в духовной жизни советских людей; повышении роли телевидения в пропаганде решений ХХУ1 съезда КПСС1.

Стремлением уточнить сложившиеся представления о своеобразии и границах художественных возможностей телевидения пронизаны статьи ряда авторов, опубликованные в сборнике "Проблемы телеви-р дения , подготовленном Институтом истории искусства Министерства культуры СССР при участии членов кафедры радиовещания и телевидения факультета журналистики МГУ. Эти публикации в той или иной степени касаются проблем использования средств массовой информации и пропаганды в решении задач коммунистического воспитания, стилю и методам идеологической работы были посвящены в исследуемый период Всесоюзные научно-практические конференции,прошедшие в Ташкенте (май 1975 г.),Ростове-на-Дону (август 1975г.), в Москве (декабрь 1977 г.), а также материалы состоявшихся Всесоюзного совещания идеологических работников в г.Москве (октябрь 1979 г.) и "семинара-совещания идеологических работников (апрель 1981 г.) материалы, рекомендации которых представляют определен

1 Телевидение вчера, сегодня и завтра.-М.: Искусство,1981,271 с; За высокое качество и действенность идеологической работы.

• М.: Политиздат, 1981, с.381-387.

2 См.: Проблемы телевидения.- М.: Искусство, 1976, 136 с. ный интерес для более полного раскрытия теш диссертации^.

Определенный интерес представляет и сборник "40 мнений о 2 телевидении", в котором ряд зарубежных деятелей культуры вводят читателя в круг проблем, поставленных телевидением перед кинематографом, театром и другими видами искусства, расширяют представление об эстетической специфике телеэкрана и его социальной роли. Заслуживают внимания в сборнике позиции авторов ряда социалистических стран, в том числе болгарского публициста Е.Николова, венгерского писателя Л.Мештерхазы, кубинского кинорежиссера У.Соласа и известного польского критика К.Теплица,которые при оценке значения телевидения в духовной жизни исходят из основных задач телевидения в социалистическом обществе, из ценностных ориентиров, отвечающих коммунистической морали .

По проблеме развития системы телевидения в исследуемый нами период в стране защищено свыше 20 кандидатских диссертаций, из

1 Комму ни с тиче ско е воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. По материалам научно-практической конференции в Ташкенте (май 1975 г.).- М.: Политиздат, 1975, 319 е.; Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону.(август 1975 г.)- М.Политиздат, 1976, 384 с.;Проблемы комплексного осуществления задач Коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС; По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Москве в декабре 1977 г. - М.: Политиздат, 1978, 384 е.; Дело всей партии. Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников.Москва, 16-17 октября 1979 г.- М.: Политиздат, 1981, 319 е.; За высокое качество и действенность цдеологической работы. Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апреля 1981 г. - М.: Политиздат, 1981, 576 с.

2 См.: 40 мнений о телевидении.(Зарубежные деятели культуры о телевидении).-М.: Искусство,1978, 254 с.

3 См.: Там же, 61-72 с. 17-19, 73-77, 198-205. которых наибольший интерес представляют работы: Л.А.Гужвы "Телевидение и нравственное воспитание личности" (автореферат канд. дисс., Киев, 1967); И.П.Панкова "Телевидение как средство массовой пропаганды" (автореферат канд.дисс., М., 1968); Ю.П.Будан-цева "О конкретно-историческом подходе к изучению проблем телевидения" (автореферат канд.дисс., 1Л., 1969); Ф.Я.Володарского "Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию телевидения и повышению его роли в идеологической работе среди трудящихся" (автореферат канд. дисс., Томск, 1971); И.С.Андреева "Общественно-политическое телевидение как средство идейно-воспитательной работы КПСС в годы 8 пятилетки" (автореферат канд.дисс. ГЛ., 1972); Э.Василевской "Развитие телевидения в Западной Сибири и его идеологическое воздействие на массовую аудиторию (автореферат канд.дисс., Новосибирск, 1973); Г.Н.Галочкина "Телевизионное вещание .для подростков и юношества" (автореферат канд.дисс., М.,1973).

Возрос интерес к научным исследованиям роли телевидения в союзных республиках Средней Азии и Казахстана, где внимание их авторов сосредоточено на поисках оптимальных способов использования телевидения как действенного средства в идеологической деятельности местных партийных организаций. Так, в работе К.А.Аман-т баева дано цельное представление об этапах зарождения и становления телевидения в Казахской ССР, подвергаются анатшзу вопросы партийного руководства процессам формирования и развития телевидения.

Подобным исследованиям большое внимание уделяется и в Узбекистане. В ряде работ обобщен опыт становления и развития средей

I Аманбаев К.А. Создание и развитие телевидения в Казахстане действенного сродства идеологической работы КПСС. Автореферат канд.ди с с.,АН КазССР, Алма-Ата,19 71, с.22. массовой информация и пропаганды в республике^*, о

А.Каримов исследовал историю развития телевидения в Узбекистане, его специфику по сравнению с другими средствами массовой информации,влияние на общественно-политическую и культурную жизнь.Значительное внимание в этой работе уделено становлению отечественного телевидения, его материально-технической базы.

Серьезную попытку проанализировать основные направления пар

I Сафаров Р. Печать и вопросы пропаганды идей дружбы народов.-Ташкент: Узбекистан, 1967, 102 е.; Рахманкулов М.М. Воспитание нового человека .-Ташкент: Узбекистан,1968, 244 е.; Саля-мова Ш.Деятельность Компартии Узбекистана по коммунистическому воспитанию трудящихся.(1959—1965 гг.)- Ташкенту Узбекистан, 1968, 408 е.; Партийная учеба и интернациональное воспитание. (Материалы научно-теоретической конференции).-Ташкент,Узбекистан, 1968, 376 е.; Петроченко А.Л.О принципах управления средствами массовой информации.'-Ташкент,Узбекистан,1971, 90 е.; Искандеров М. Идеологическая работа Компартии Узбекистана на современном этапе.-Ташкент,Узбекистан, 1971,335 с.;Рихсиев Б.А.Становление и развитие Узбекского радиовещания.Автореф. канд.дисс.,-Ташкент,1972,16 е.; Сафаров Р. Пресса Узбекистана в коммунистическом строительстве.-Ташкент,Узбекистан,1973,312 с.; Из опыта идеологической работы с руководящими кадрами (сборник)- Ташкент,Узбекистан,1975, 152 е.; Из опыта партийной пропаганды в Узбекистане (сборник) - Ташкент, Узбекистан, 1976, 263 е.; Есин А.Радио и телевидение Узбекистана.-Тажент, Узбекистан, 1975, 159 е.,- Есенбаев З.И.и др.Средства массовой информации и пропаганды Узбекистана.-Ташкент,Узбекистан, 1979, 122 е.; Сафаров Р. Партийное руководство средствами массовой информации.- Ташкент, Узбекистан, 1979, 374 е.; Рахманов Р. офир и советский образ жизни (из опыта пропаганды советского образа жизни в передачах Узб.респ.радио и Ташкентского телевидения).- Ташкент, Узбекистан, 1980, III с.

2 Каримов А. Становление и развитие телевидения в Узбекистане. Автореф. канд. дисс. - Ташкент, 1971, 26 с. тийного руководства системой радио и телевидения как средствами коммунистического воспитания предпринял А.Ф.Есин^. Автор на большом фактическом материале показал заботу партии об укреплении материально-технической базы радиовещания и телевидения респубо лики. В работе Р.А.Шейнфельда выявлены некоторые специфические особенности Узбекского телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся, внедрения в практику наиболее действенных форм вещания.

Необходимо подчеркнуть, что хотя за изучаемый период проблема развития Узбекского телевидения как составной части единой системы советского телевидения и привлекла к себе внимание ученых, однако опубликованные ими работы и защищенные диссертации по данной проблеме не исчерпывают всех ее аспектов. Проведенный нами анализ диссертационных работ, источников и специальной литературы показывает, что эти исследования далеко не полностью раскрывают многогранную роль богатого опыта партийной организации Узбекистана в руководстве деятельностью местного телевидения в условиях развитого социализма, в повышении его активности в коммунистическом воспитании трудящихся. На наш взгляд, эта проблема недостаточно изучена, обобщена и освещена в историко-партийной литературе в условиях развитого социализма.

За последние годы в Узбекистане написаны и защищены по проблеме становления и развития телевидения, как отмечалось выше,всего лишь три кандидатские диссертации, в том числе лишь одна дис

1 Есин А.©.Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли радиовещания и телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся. Автореферат канд.дисс.-Ташкент,1977, 15 с.

2 Шейнфельд P.A.Роль телевидения в комму нистиче ском воспитании трудящихся,Автореферат канд.дисс.-Ташкент,1975, 26 с. сертация на историко-партийную тему^". До настоящего времени нет ни одной крупной, фундаментальной, оригинальной монографии о роли телевидения Узбекистана в идеологическом воздействии на массы, не защищена в историко-партийном аспекте ни одна кандидатская диссертация, раскрывающая роль Компартии Узбекистана в руководстве телевидением в условиях развитого социализма, несмотря на то, что партийная организация республики накопила за изучаемый период (1966-1980 гг.) большой и поучительный опыт по руководству телевидением, усилением его роли в коммунистическом воспитании трудящихся, что, безусловно, ставит перед обществоведами задачу создания новых трудов по указанной выше проблеме. В связи с этим данное исследование, на наш взгляд, представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе делается попытка, опираясь на партийные и государственные архивные материалы, опубликованную литературу и периодическую печать,изучить и обобщить богатый опыт руководства партийной организации Узбекистана процессам повышения роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся и специфические особенности этого процесса в условиях развитого социализма.

В ходе исследования диссертант поставил перед собой следующие цели и задачи:

- показать руководящую и направляющую деятельность КПСС и одного из ее боевых отрядов - Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся;

- изучить и обобщить формы и методы многогранной деятельнос

I Есин А.Ф. Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли радиовещания и телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся. Автореферат канд.дисс.- Ташкент, 1977, 15 с. ти республиканской партийной организации по повышению роли телевидения в идеологической работе и усилению воспитательных функций телеэкрана: формирование марксистско-ленинского мировоззрения, нравственное и интернациональное воспитание трудящихся, социалистическое соревнование как эффективное средство коммунистического воспитания;

- раскрыть партийное руководство совершенствованием телевизионных программ, процесса повышения их эффективности и действенности; исследовать поиски в формировании общественного мнения с помощью телевидения;

- обобщить опыт работы Компартии Узбекистана по руководству телевидением как острым оружием партии, выявить трудности на этом пути и способы их преодоления;

- показать заботу Компартии Узбекистана по созданию и укреплению материально-технической базы телевидения;

- на основе результатов исследования выработать некоторые рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование методов партийного руководства телевидением республики.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит прежде всего в том,что данная проблема в Узбекистане в истори-ко-партийном плане исследована недостаточно.Хронологические рамки диссертации определены периодом с 1366 по 1980 годы, характерным возрастанием роли КПСС, совершенствованием методов партийного руководства во всех областях жизни советского общества, в том числе средствами массовой информации и пропаганды в условиях развитого социализма.

При этом диссертант исходил из указаний ЦК КПСС о необходимости углубленного исследования вопросов,относящихся к тенденции развития советского общества.Возрастание деятельности партли наиболее полно может быть раскрыт'на основе изучения работы ее отдельных отрядов,на которых".лежит главная ответственность за претворение партийной политики на местах"1.Одним из таких отрядов является партийная организация Узбекистана.

Учет ленинского указания о необходимости максимальной кон? кретности в изучении местного опыта позволяет полнее раскрыть деятельность Компартии Узбекистана по руководству телевидением республики,совершенствованием форм его работы.Данная: проблема исследуется автором в историко-партийном плане,причем он,опираясь на конкретный местный материал,стремился,как учил В.И.Ленин, "исследовать»изучить,отыскать,угадать,схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой з страны к разрешению единой интернациональной задачи" .

Практическая значимость работы состоит в том,что в ней обобщаются важнейшие стороны деятельности партийных организаций Узбекистана по претворению в жизнь .директив партии,направленных на дальнейшее совершенствование форм и методов телевизионного вещания, повышение его роли в решении важнейших социально-экономических задач.

Не менее важное значение имеют,на наш взгляд,те аспекты исследования, которые связаны с организацией телевизионного вещания на разных языках.Опыт многоязычного телевещания,иакопленный Узбет ским телевидением,под руководством партийных организаций в опреде ленной мере может быть использован телестудиями братских рес

1 Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики,24 февраля 1976 г.-В кн.: ХХУ съезд Коммуниста'ческой партии Советского Союза.Стенографический отчет.М.:Лолитиздат,т.1,1976,с.92.

2 См.: Ленин В.И.Письмо Н.Осинскому.Полн.собр.соч.,т.54,с.237.

3 Ленин В.И.Детская болезнь "левизны" в коммунизме.Полн.собр. соч.,т.41,с.77. публик, ведущими свои передачи на разных языках с целью повышения их эффективности.

Опыт Компартии Узбекистана по совершенствованию руководства телевидением имеет в современных условиях известное международное значение,особенно для молодых развивающихся государств мира,взявших курс на социалистическую ориентацию.

Большинство материалов,использованных автором в работе,вводится в научный оборот впервые.

Положения и выводы, вытекающие из данного исследования,как и предложения^ рекомендации, могут быть использованы творческими коллективами и партийными организациями местных студий телевизионного вещания в интересах совершенствования их деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма,решения партийных съездов,Пленумов ЦК КПСС,труды,доклады,речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства: Ю.В. Андропова,М.А.Суслова,К.У.Черненко,Ш.Р.Рашидова и других относящихся к вопросам идеологической работы, а также решения съездов и Пленумов ЦК Компартии Узбекистана.

Много ценного автор почерпнул из материалов ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС по вопросам коммунистического воспитания трудящихся.

В качестве основных источников для разработки исследуемой теш использованы документы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Узбекистана-филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА Уз®Ш), Центрального государственного архива Узбекской ССР (ЦГА УзССР),партийных архивов Каракалпакского Ташкентского и Хорезмского обкомов КП Узбекистана.

- 24

В Партархиве Института истории партии при ЦК КП Узбекистана нами обстоятельно изучены материалы фонда 58, характеризующие деятельность ЦК КП Узбекистана по вопросам идеологической работы.Изучены также материалы фонда I партархива Каракалпакского обкома партии и фонда I партархива Хорезмского обкома партии.Широко использованы стенограммы партийных съездов,конференций, решения пленумов ЦК КП Узбекистана, обкомов, горкомов партии, документы ряда партийных организаций республики. Среди них, в частности, .директивные материалы ЦК КП Узбекистана, информации, справки, отчеты обкомов партии по вопросам коммунистического воспитания трудящихся, в том числе Ташкентского,Каракалпакского и Хорезмского областных комитетов партии, которые предоставили возможность проанализировать работу этих партийных организаций по дальнейшему совершенствованию руководства Ташкентской, Нукусской и Хорезмской студиями телевидения.

Проанализирована значительная часть фактического материала по вопросам идеологической работы, хранящегося в Центральном Государственном архиве Узбекской ССР, в котором были изучены фонды: P-252I и P-I6I8, содержащие материалы Государственного комитета Узбекской ССР по телевидению и радиовещанию, а также Ташкентской, Нукусской и Хорезмской студий. Важным источником исследования явились материалы центральной и местной периодической печати, центральных и местных журналов, материалы совещаний и семинаров Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, информационные бюллетени и другие публикации научно-методического отдела этого Госкомитета, посвященные идеологическим вопросам.

Изучение и анализ указанных источников дали возможность глубже и шире осмыслить основные аспекты пока еще недостаточно исследованной проблемы, составили источниковедческую базу для написания диссертации. Систематизация, обобщение многочисленных материалов и наблюдений помогли автору сделать соответствующие выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование партийного руководства телевидением в условиях развитого социализма.

В работе с указанными источниками автор применил метод сопоставления и сравнения, анализа и обобщения приведенных в них материалов. Все это дало возможность полнее осветить комплекс вопросов исследуемой теш. Диссертант, естественно, не претендует на исчерпывающую полноту освещения столь сложной и многогранной проблемы, глубокое и всестороннее изучение которой является делом широкого круга специалистов. копись диссертации обсуждена на заседании кафедры истории КПСС естественных факультетов Ташкентского государственного педагогического института имени Низами и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в брошюрах и статьях автора: Роль информационно-пропагандистского аппарата в коммунистическом воспитании трудящихся.- Ташкент,Узбекистан, 1979, 1,26 п.л.; Пропагандист идей дружбы и братства народов. (Статья в литературно-художественном и общественно-политическом журнале"Звезда Востока", 1976, & 5); Человек труда на "голубом экране", (Статья в республиканском ежемесячном общественно-политическом журнале "Корреспондент", 1971, & 8 (268); алу не внимая равнодушно. (Статья в этом же журнале, 1979, 15 6, (362); Истоки подвига народного. Там же, 1979, $ 10 (366). Сотрудничество продолжается. (Статья в литературно-художественном и общественно-политическом журнале "Шарк зшщузи". 1974, $ 7, с.156-161, а также в ряде публикаций республиканской периодической печати общим объемом 3,04 п.л.

- 26

По изучаемой проблеме автор выступал с докладами, сообщениями на партийных собраниях, заседаниях парткома и коллегии Госкомитета УзССР по телевидению и радиовещанию, на семинарах-совещаниях работников радио и телевидения, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского государственного института имени Низами.

В изучении данной проблемы большую помощь оказали проведенные диссертантом встречи и беседы с организаторами телевизионного вещания в Узбекистане, ветеранами телевидения республики.

- 27

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Компартии Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма"

- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляя руководство борьбой советского народа за построения коммунизма, Коммунистическая партия уделяет неослабное внимание формирование нового человека. КПСС рассматривает это как одну из своих главных задач, важнейшую составную часть коммунистического со задания.

В своей деятельности партия исходит из того, что без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, идейной зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы. В условиях зрелого социализма решение политических, хозяйственных и социальных проблем, стоящих в процессе коммунистического строительства, КПСС неразрывно связывает с воспитанием трудящихся, всесторонним развитием самого человека.

Коммунистическое сознание, политические и нравственные качества советских людей - весь их духовный облик складывается под влиянием социалистического образа жизни и советской действительности. В этих условиях имеет большое значение настойчивая идеологическая работа партии, всех ее организаций, являющихся мощным, постоянно действующим фактором в борьбе за торжество коммунизма.

Коммунистическая партия целенаправленно занимается формированием у трудящихся научного мировоззрения, добивается того, чтобы трудящиеся глубоко понимали ход и перспективы мирового развития, правильно разбирались в событиях внутри страны и на международной арене, сознательно строили жизнь по-коммунистически. КПСС неустанно воспитывает всех трудящихся в духе высокой идейности, преданности делу коммунизма, социалистической Родине, в духе коммунистического отношения к труду и общественной собственности, благородных нравственных принципов. Партия стремится преодолеть пережитки буржуазных взглядов и нравов в сознании и поведении людей, обеспечить гармоническое развитие личности.

Непрерывно усиливая и совершенствуя идеологическую работу в условиях развитого социализма, Коммунистическая партия добивается, чтобы она становилась все более эффективной. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось о том, что по существу речь идет о перестройке многих участков и сфер идеологической работы^.

Определяя требования к идеологической работеьна современном этапе, партия исходит из того, что условия, в которых мы живем и трудимся, за последнее время существенно изменились.Прежде всего иным стал советский человек, значительно обогатились его знания, политический кругозор, повысилась эрудиция, заметно выросли духовные запросы.

Это настоятельно требует, чтобы содержание идеологической работы партии, средств массовой информации, всегда было по-настоящему актуальным, чтобы ее формы и методы отвечали современным потребностям советских людей. Она должна вестись живо, интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул.

В современных условиях значительно расширился арсенал средств массовой информации, неизмеримо выросли возможности оказывать повседневное идейное влияние на людей. А это значит, трудящиеся имеют возможность ежедневно получать и необходимые разъяснения партийной политики, и новые знания, обогащаться умст

I См.: Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики, 23 февраля 1981 г. - В кн.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет.М.: Политиздат, т.1, 1981, с.94. венно и духовно. Рост образовательного и культурного уровня советских людей предъявляет новые требования к нашей печати,телевидению и радио-'-.

За последнее время возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей. В связи с этим Коммунистическая партия постоянно стремится развивать наступательный характер пропаганды и агитации, требует от партийных профсоюзных, комсомольских организаций, всех работников идеологического фронта давать решительный отпор идеологическим диверсиям противника. "Очень важно, - отмечалось в Отчетном докладе".

ЦК КПСС ХВД съезду, - чтобы пропаганда не обходила острых тем, о не боялась затрагивать так называемые трудные вопросы" . Все это налагает большую ответственность на все средства массовой информации и пропаганды, в том числе и на телевидение.

В решении этой проблемы играет важную роль деятельность партийной организации Узбекистана по усилению роли телевидения в коммунистическом воспитании трудящихся. Изучение и обобщение деятельности Коммунистической партии Узбекистана в этом направлении позволяет сделать ряд выводов, которые сводятся к следующему:

Используя телевидение, партийная организация Узбекистана за истекший период достигла определенных успехов в дальнейшем

1 См.:Черненко К.У.Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии.Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.-В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М. : Политиздат,1983, с.44.

2 Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики,23 февраля 1981 г.-В кн.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет.М. Политиздат, т.1,1981,с.94.

- 162 совершенствовании коммунистического воспитания трудящихся.

1. Проведенное исследование свидетельствует о возросшем внимании и заботе партийной" организации Узбекистана о развитии республиканского телевидения. Зтот вопрос регулярно рассматривался в ЦК, обкомах, горкомах КП Узбекистана. Значительно была укреплена материально-техническая база телевидения. Повысилась роль первичных парторганизаций Узбекского телевидения, телестудий в Ургенче и Нукусе.

2. Партийные организации широко стали использовать возможгг ности телевидения в формировании коммунистического мировоззрения трудящихся республики. Усилилась работа по пропаганде ленинского теоретического наследия, истории и политики КПСС. В соответствии с решениями ХХШ-Х2У1 съездов партии, Пленумов и постановлении! ЦК КПСС, решениям! ЦК Компартии Узбекистана, исходя из задач экономического и культурного строительства, постоянно совершенствовались телевизионные передачи. Все это, в свою очередь, позволяло укреплять связь телевизионных передач с практикой коммунистического строительства.

3. Важным направлением деятельности Компартии Узбекистана явилось повышение эффективности работы республиканского телевидения. Больше стало уделяться внимания изучению общественного мнения, в чем важную роль сыграли организованные под руководством партийных органов конференции телезрителей, социологические исследования и др.

Эффективно используя телевидение, партийная организация Узбекистана за истекший период достигла определенных успехов в дальнейшем совершенствовании коммунистического воспитания трудящихся, решении социально-экономических задач.

В этих целях, по-нашему мнению, могут оказаться также актуальными и эффективными следующие рекомендации и предложения:

1. В деятельности Узбекского телевидения, на наш взгляд, необходимо совершенствовать передачи по актуальным вопросам марксистско-ленинской теории, теснее увязывать теорию с практикой -коммунистического строительства; с повседневными делами трудящихся республики.

2. Коммунистическая партия придает большое значение интернациональному воспитанию советских людей. В этих условиях партийным организациям телестудий республики следует по-нашему мнению глубоко анализировать эффективность телевизионных передач, проводить исследования с целью выяснения их воздействия на определенные слои населения. Передачи по этой тематике Узбекского телевидения, а также Нукусской и Хорезмской телестудий, как нам кажется, следует увязывать с совершенствованием социалистических отношений, формированием новой исторической общности людей - советского народа, непримиримостью общественного мнения в отношении любых проявлений национализма и религиозных предрассудков. Необходимо активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения,уделять больше внимания атеистическому воспитанию.

Шире вовлекать верующих в общественную жизнь, настойчиво внедрять советскую обрядность''". Воспитывать молодежь в духе социалистического интернационализма и советского патриотизма.

3. Учитывая актуальность проблем коммунистического воспитания молодежи, по-нашему убеждению, назрело необходимость создания при Узбекском телевидении новых циклов передач с целью повышения политического кругозора студенчества и учащихся старших

I См.: Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии.Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г.в кн. ¡Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.М. Политиздат, 1983, с.72-73.

- 164 классов общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и других учебных заведений. В общественно-политических передачах для юношества большое место должно быть отведено выступлениям ученых, партийных, комсомольских работников, молодых коммунистов и депутатов местных советов. Следует расширить тематику телецрограмм, посвященных демографическим проблемам, профессиональной ориентации, необходимых для молодежи в условиях научно-технического прогресса, полнее удовлетворять возросшие эстетические вкусы молодежной телеаудитории.

4. Опыт работы Узбекского телевидения свидетельствует о необходимости некоторого изменения в содержании ряда передач на производственные темы. В соответствии с решениями майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, для тружеников города и села республики реальной является задача борьбы как за количественный, так и за качественный рост продукции. В связи с этим работникам Узбекского телевидения, занятым освещением этой темы, следует быстрее преодолевать "психологический барьер" количественных показателей, больше акцентировать внимание на выявление социально-нравственных аспектов, направленных на борьбу за качество. Показывать, как в борьбе за качество формируется чувство ответственности работников, налажено ли на том или ином предприятии взаимодействие всех производственных звеньев, без чего, известно, далее самый лучший работник не может добиться высоких показателей.

Всецело подчинить экономическую пропаганду и экономическое воспитание потребностям интенсификации народного хозяйства, выработке современного экономического мышления, социалистической предприимчивости и деловитости. Экономическую учебу на предприятиях вести в тесной связи с производственным обучением, рассматривать ее как одно из средств повышения эффективности производства1 .

5. Работники Узбекского телевидения накопили известный опыт в пропаганде народного творчества, о чем свидетельствует популярность, например, телеконкурса "Мархабо, талантлар", его организаторские и мобилизующие свойства в развитии самодеятельного художественного творчества в республике, в поисках народных талантов, В связи с этим Узбекскогду телевидению следует, на наш взгляд,продолжать совместно с другими творческими организациями эту традицию, активно содействовать с помощью новых форм и жанров телевидения широкому приобщению трудящихся к художественному творчеству, развивать эстетическое воспитание трудящихся.

6. Назрела необходимость с целью сочетания просветительских и реставраторских задач, создания фондовых видеозаписей классических шедевров узбекского -искусства, благодаря которым Узбекское' телевидение может дать возможность сегодняшнему зрителю "встретиться" с искусством не только наших современников, но и тех, кто вписал яркие страницы в историю духовной культуры узбекского народа, проследить, как возникли и обогащались различные жанры искусства, высокие образцы творчества. Жизнь показывает, что Узбекское телевидение должно не ограничиться показом в видеозаписи или трансляцией спектаклей ведущих театров республики, а решать проблему создания собственной телевизионной оперы. Ввиду этого на основе опыта создания драматических спектаклей и фильмов-спектаклей необходимы поиски телевизионной интерпретации оперной драматургии, форм перенесения оперы на "малый экран", так как I См.: Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г.

- В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.:

Политиздат, 1983, с.71. телевидение дает определенное усиление выразительных возможностей для оперного жанра.

7. Узбекское телевидение, будучи составной частью советского телевидения, должно совершенствовать структуру телепрограмм путем сочетания общесоюзных, республиканских и местных передач, более активно осуществлять поиск художественного, публицистического осмысления явлений и событий, человеческих характеров.Коллективу Узбекского телевидения, как нам представляется необходимо обратить внимание на совокупность общественно значимых проблем, отбирать для показа по голубому экрану наиболее актуальные темы, находить более доступные формы и жанры публицистики, которые были бы понятны всем или большинству телезрителей. При этом целесообразно учитывать географию передач, особенно для тех слоев населения, которые менее охвачены массово-политической работой, особенно жители отдаленных районов. Особое внимание надо уделять повышению содержательности и оперативности информационных программ телеввдения*.

8. К активной форме идеологической работы относится общественное мнение, способное эффективно служить утверждению коммунистических идеалов. В связи с этим отделу социологических исследований Госкоште та Уз ССР по телевидению и радиовещанию, на наш взгляд, следует чаще практиковать опросы телезрителей для получения информации, дающей достаточно полные и объективные представления о распространении телевидения в республике и отношении к нему различных слоев населения; о популярности телевизионных передач, о влиянии телевидения на жизненный уклад тружеников го-I См.: Актуальные вопросы идеологической;массово-политической работы партии.Постановление ЦК КПСС 15 июня 1983 г.В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.75.

- 167 рода и села, способы проведения ими досуга.

В изучение этой проблемы должны включаться, помимо узковедомственных социологических исследований, осуществляемых Узгос-телерадио, аналитические данные других научных и специализированных учреждений и организаций республики.

9. Важной проблемой на Узбекском телевидении является участие ведущих и комментаторов в крупных общественно-политических и художественных программах. Необходимо как мы считаем, систематизировать работу творческих редакций по их подбору из числа высококвалифицированных специалистов. Эта работа должна соответствовать современным требованиям, обусловленным спецификой телевизионного экрана, как важного средства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся, особенно молодежи.

10. В практику республиканского телевидения, а также Нукус-ской и Хорезмской телестудий, внедряются совместные выступления работников телевидения и печати по насущным вопросам различных отраслей экономики республики. С нашей точки зрения представляется целесообразным придать плановость и последовательность подобного рода выступлениям, чтобы как телезрители, так и читатели,

• были заблаговременно о них оповещены. Кроме этого, дальнейшая координация усилий телевидения и печати должна включать совместные выступления по проблемам также правового воспитания трудящихся, вопросам литературы и искусства, культуры и быта, не ограничиваясь лишь одной производственной тематикой.

11. Разнообразие жанров телевизионной журналистики - одно из условий идейного воздействия на 'Зрительскую аудиторию. На данном этапе настоятельной необходимостью является, на наш взгляд, развитие и обогащение на Узбекском телевидении такого важного жанра как телевизионный репортаж, способного сиюминутностью оповещания делать сопричастными к происходящему событию миллионы телезрителей.

12. Сердцевину технической базы Узбекского телевидения составляет современное оборудование и аппаратура для подготовки программ. Несмотря на высокую оснащенность этими средствами, серьезно осложняет работу низкое техническое качество радиорелейных линий для подачи программ на телецентр с места события. Не удовлетворяет тележурналистов зачастую качеатво цветной кинопленки, вцдеомагнитофонных лент, недостает пока некоторых типов профессиональных микрофонов.Большая потребность в мобильных передвижных телевизионных средствах. Отсутствуют на Узбекском телевидении например, компактные и надежные репонтажные станции, смонтированные на автомашинах, мотоциклах и вертолетах, могущие работать во время движения.

13. Сетка телевещания в республике учитывает актуальность трансляции передач Центрального телевидения. Однако Нукусской и Хорезмской студиям телевидения необходимо более дифференцированно учитывать этот аспект текущего и перспективного программирования собственных (оригинальных) передач, с тем, чтобы избежать дублирования, мелкотемья и т.п.

14. Необходимо, по-нашему мнению, в целях дальнейшего расширения рабселькоровского движения активное привлечение на телевидении таких внештатных корреспондентов как кинофотолюбители, способных самостоятельно осуществлять киносъемку и фотографирование отдельных сюжетов, знатных людей производства и другие общественно-политические события.

Назрела необходимость их обучения на общественных началах при Узбекском, Буку соком и Хорезмском телевидении навыкам художественной иллюстрации микрофонных материалов, обогащению зритель

- 169 ного ряда телевизионных передач.

В постановлении ЦК КПСС "О 60-годовщине образования Союза Советских Социалистических республик", указывается, что средства массовой информации призваны ярко и аргументировано пропагандировать исторические преимущества и достижения социализма в решении сложнейших социально-политических, экономических проблем, всесторонне раскрывать содержание социально-экономической политики партии и государства, направленной на наращивание материального и духовного потенциала каждой республики, его максимальное использование для повышения эффективности всего народного хозяйства СССР и обеспечение на этой основе неуклонного роста материального и культурного уровня жизни советских людей^. Это является главным ориентиром в дальнейшей практической деятельности всех работников телевидения Узбекистана.

I См.: 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года.-М.:Политиздат,1982,с.28.