автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Казахстана по интенсификации зернового производства в период между XXIV и XXV съездами КПСС

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Капанов, Кайнар Хисметович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Компартии Казахстана по интенсификации зернового производства в период между XXIV и XXV съездами КПСС'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Капанов, Кайнар Хисметович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УСЛОВИЙ ДНЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ

§ I. Укрепление сельских партийных организаций республики и улучшение подбора и воспитания руководящих кадров и специалистов сельскохозяйственного производства

§ 2, Партийное руководство развитием механизации, химизации и мелиорации в зерновом производстве.

§ 3. Борьба партийных организаций Казахстана за эффективное использование капиталовложений в сельском хозяйстве . III

Глава П. МЕРОПРИЯТИЯ КОМПАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО УСИЛЕНИЮ РОЛИ НАУЧНО -ТЕХНИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ.

§ I. Пропаганда и внедрение в сельскохозяйственное производство достижений науки и передового опыта

§ 2. Забота партийных организаций Казахстана об улучшении социально-культурных условий жизни тружеников села.

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Капанов, Кайнар Хисметович

Ленинская аграрная политика занимает одно из ключевых мест в многогранной деятельности КПСС по руководству обществом развитого социализма. Это определяется возрастающей ролью сельского хозяйства в реализации экономической стратегии партии, в повышении благосостояния народа. Выступая на очередном ноябрьском Пленуме Центрального Комитета, Генеральный секретарь ЦК К1ЮС Ю.В.Андропов подчеркнул, что "центральное место в наших планах занимают меры, связанные с реализацией Продовольственной программы"Состояние сельского хозяйства, уровень его развития во многом определяют экономический и социальный прогресс в стране. О его значении в жизни говорит тот факт, что в настоящее время из продукции сельского хозяйства формируется примерно 3/4 фонда товаров народного потребления, создается почти 1/5 совокупного общественного продукта, почти 1/3 национального дохода.

Определяя место сельского хозяйства в экономической системе развитого социализма, партия руководствовалась ленинскими указаниями о том, что без научной сельскохозяйственной базы ". невозможно никакое хозяйственное строительство и какие бы то ш ¿шю великие планы - шчто"2.

Решая огромные задачи социалистического преобразования сельского хозяйства, партия постоянно учитывала ленинские установки. "Если обратиться к истории нашей партии, - говорил

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. М., 1982, с. 12.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.148.

Л.И.Брежнев на торжественном заседании в Алма-Ате, посвященном 20-члетию освоения целинных и залежных земель, - то мы увидим, что аграрная политика всегда находилась в центре ее вниманий"1.

Разрабатывая современную аграрную политику в условиях развитого социализма, партия большое внимание уделяет проблемам интенсификации сельскохозяйственного производства. С мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС интенсификация сельского хозяйства стала стержнем современной аграрной политики. Пленум, указав пути устранения имевшихся недостатков, выработал новые принципы руководства, раскрыл роль экономических законов в развитии сельского хозяйства как основного, постоянно действующего фактора, определил конкретные меры, которые в своей совокупности обеспечивали практическое осуществление нового политического курса.

Каждый этап истории социалистического строительства выдвигал свои специфические задачи, которые определяются особенностями социальной и политической обстановки, потребностями и возможностями страны. "Проблемы сельского хозяйства . таковы,-отмечал ХХ1У съезд КПСС, - что в один-два года и даже в пять лет все их в полном объеме не решишь; для этого потребуется более значительный срок, огромные ассигнования, большие усилия не только тружеников сельского хозяйства, но и всей нашей прор мышленности .

С учетом этих потребностей ЦК КПСС на июльском (1970 г.) Пленуме ЦК КПСС выработал широкую, комплексную программу раз

1. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.4, М., 1974, с.445.

2. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.47. вития сельского хозяйства, которую одобрил ШУ съезд партии, призвав необходимым положить ее в основу заданий девятого пятилетнего плана в области сельскохозяйственного производства*. Программа комплексного развития сельского хозяйства, принятая XX1У съездом КПСС, содержит весь комплекс факторов, определяющих развитие сельского хозяйства. Это вопросы снабжения села необходимой техникой и удобрениями, расширение капитального строительства, улучшение земель, подготовки кадров, совершенствование организации производства^.

На июльском (1978 г.) и майском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС, ХХУ - ХХУ1 съездах партия развивая комплексную программу развития сельского хозяйства, разработала систему мер, направленную на динамичное развитие сельскохозяйственного производства, его интенсификацию. Новые задачи и пути их решения представляют собой развитие курса аграрной политики, обоснованного мартовским (1965 г.) Пленумом ЩС КШС, конкретизацию его с учетом глубоких изменений, новых условий и возросших потребностей страны. "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, - указывалось на И71 съезде партии, - если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, что результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего"^, на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КШС говорилось, что ". важнейшее требование, которое Политбюро ЦК КШС считало необходимым зало

1. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.47

2. Там же.

3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.40. жить в программу - это . решительный переход на преимущественно интенсивные факторы роста. Именно такой подход положен последними съездами КПСС в основу экономической политики партии. Это - наиболее действенный и фактически единственно возможный путь к решению и продовольственной проблемы"-'-.

Теоретическим обоснованием современного аграрного курса экономической политики партии явилась марксистско-ленинская л теория интенсификации сельского хозяйства.

Разрабатывая теорию капиталистической земельной ренты, К.Марке подчеркивал: ". в экономическом смысле под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределений его между земельными участками, находящимися один возле другого."2.

В.И.Левин также многократно указывал на факт роста затрат на единицу площади как на сущностную характеристику интенсификации производства. Так, рассматривая развитие капитализма в сельском хозяйстве США в начале XX века, он отмечал: "Сельское хозяйство развивается здесь главным образом интенсивно, не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земди"3.

Классики марксизма-членинизма, кроме того, учитывали количественную и качественную определенность вложений. В.И.Ленин

1. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г., М., 1982, с.9.

2. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-ое, т.25, ч.П, с.227.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.191-192. в работе "Аграрный вопрос и "критики Маркса" раскрыл экономическое содержание дополнительных капиталовложений в одну и ту же землю с качественной стороны. Он писал: "Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства,. и пр. и пр."*

Таким образом, под концентрацией капитала на одной и той же земельной площади В.И.Ленин понимал не простое сосредоточение средств производства и труда на единицу площади, а капитала, несущего с собой воздействие научно-технического прогресса.

Следовательно, при концентрации труда и средств на цреж-ней земле интенсификация ее использования происходит не от простого увеличения вложений, а от дополнительных затрат несущих в себе прогрессивные общественные и материальные условия производства.

Придавая большое значение концентрации капитала на прежней земле, К.Маркс и В.И.Ленин тем не менее не всегда связывали интенсификацию сельскохозяйственного цроизводства только с наращиванием капиталовложений. Так, В.И.Ленин, рассматривая влияние концентрации производства на его эффективность в работе "Развитие капитализма в России", приводит расчеты, сделанные Постниковым, а также его заключение, которое он использует для подтверждения своих выводов: "С увеличением размера хозяйства и запашки у крестьян расход по содержанию рабочих сил, людей и скота, этот главнейший расход в сельском хозяйстве, прогрессивно уменьшается, и у многосевдих групп делается почти в два раза менее на десятину посева, чем у групп^мвлой рас

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.101. пашкой"^. Отсюда видно, как в результате качественных изменений, вызванных концентрацией производства, появляется возможность лучше использовать естественную предварительную силу почвы (лучшие сроки работ, заделка семян в более влажную землю и т.д.) и общественную производительную силу, заключающуюся в более совершенных орудиях и рациональном их применении. При этом происходит интенсификация производства при снижении совокупных затрат на единицу обрабатываемой площади. Следовательно, наращивание вложений труда и средств на одной и той же земле является важным фактором интенсификации использования земли, поскольку этот процесс ведет к повышению ее продуктивности. Сущность же интенсификации производства он отражает лишь при условии, если речь идет об увеличении на единицу площади затрат стабильного технического уровня при неизменной организации производства.

В литературе делаются многочисленные попытки определить сущность интенсификации. Р.И.Тонконог предлагает свое решение этого вопроса: ". можно определить интенсификацию социалистического сельского хозяйства как основную форму расширенного сельскохозяйственного производства, базирующегося на общественной собственности и характеризующуюся концентрацией средств производства, а иногда и живого труда на одной и той же единице земельной площади и более эффективным использованием всех факторов процессов труда на основе ускорения научно-технического прогресса с целью увеличения выхода продукции с каждого гектара и уменьшения полной народнохозяйственной трудоемкости р единицы выпускаемой продукции. С определением Р.И.Тонконога

1. Ленин В,И. Полн.собр.соч., т.З, с.66.

2. Тонконог Р.й. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. М., 1976, с.55. можно согласиться.

Главная отрасль сельского хозяйства - зерновое производство. Хлеб является одним из важнейших источников экономического могущества государства. В Продовольственной программе подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. В ее осуществлении весьма ответственное место отводится Казахстану, располагающему все возрастающим аграрным потенциалом. На У1 Пленуме ЦК КП Казахстана член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КП Казахстана Д.А.Кунаев указал, что "исходя из высших интересов страны, мы впредь главное внимание должны уделить борьбе за большой казахстанский хлеб"1.

Зерновое хозяйство Казахстана уверенно развивается по пути интенсификации. Республика уже сейчас производит около двух тонн зерна на душу населения. Если в среднем за год республика производила в девятой пятилетке 21,7 млн. т. зерновых культур, в десятой - 27,4, то в одиннадцатой должна - 28-29 млн.т. и в двенадцатой пятилетке - 30,5-31,5 млн.т.

Казахстан ныне является главным поставщиком государству ценной продовольственной культуры - высококачественной яровой пшеницы, пользующейся повышенным спросом на международном рынке. Казахстанская пшеница по существу является улучшителем всего цродовольственного зерна, идущего на нужды хлебопечения в стране.

Л.И.Брежнев в книге "Целина" пишет: "Хочу особенно подчеркнуть: расширение посевов носило не только количественный,

I. Казахстанская правда, 1982, 24 июня. но и качественный характер. Стране не только нужен был хлеб, она испытывала острейшую нехватку ценнейшей продовольственной культуры - пшеницы. И дать ее могла только целина, где можно выращивать высшего качества пшеницы твердых и сильных сортов. В случае успеха зерновой баланс страны мог быть изменен коренным образом, я бы сказал, революционно"1.

В настоящее время целина стала их крупным производителем. На долю Казахстана приходится 85% заготовок по стране сильной пшеницы. По цроизводству пшеничного зерна Казахстан уступает только США и Китаю, находясь на уровне Канады.

Очень важным преимуществом в зерновом хозяйстве Казахстана является его исключительно высокая товарность по сравнению с другими районами страны. По отдельным годам она достигает 60-70%, в то время как в РСФСР не превышает 40-43 и на Украине 35%2. Хлебные эшелоны, уходящие из Казахстана, везут целинную пшеницу во все республики страны. Только за восьмую и девятую пятилетки было вывезено 85,3 млн.т. зерна. Более 30 млн.т. вывезено в РСФСР, около 8 млн.т. - на Украину.

Таким образом, Казахстанская целина превратилась сегодня в надежный зерновой цех страны, стала своеобразной кладовой высококачественного хлеба.

В рассматриваемый период в развитии сельского хозяйства появилась ведущая линия современной аграрной политики партии -линия комплексного, системного подхода. Наше общество не имело возможности осуществлять в управлении его развитием системный,

1. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи, приветствия, статьи, воспоминания, т.7. М., 1979, с.144.

2. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана,1980, $8,с.5. комплексный подход в его полнсял объеме; 7 советского общества не было ресурсов для одновременного быстрого развития всех компонентов общественной системы-^. Применимо к сельскому хозяйству новизна ситуации была в том, что партия считала недостаточным ограничиваться отдельными мероприятиями агротехнического и организационного характера, и стремилась учесть весь комплекс факторов, определяющих развитие сельского хозяйства.

Несомненно, новаторская деятельность КПСС по решению крупно-масштабных задач в аграрном секторе экономики требует цристального изучения и научного осмысления.

Изучаемый период представляет большой интерес и для понимания диалектики аграрной политики КПСС и ее высшего достижения на современном этапе - аграрно-промышленного комплекса, продовольственной программы СССР.

Проблеме интенсификации сельскохозяйственного производства посвящено значительное количество работ советских авторов, в которых даемся широкий анализ ее сущности, факторов и направлений в связи с новыми объективными условиями социально-экономического развития СССР. В этом плане представляют интерес работы экономического характера, освещающие теоретические аспекты закономерности процесса интенсификации сельскохозяйственного производства^.

1. См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980, с.352-353.

2. Интенсификация отраслей сельского хозяйства. М., 1969; Русинов И.В. Интенсификация сельского хозяйства. Зональные особенности. М., 1972; Тарасевич Л.С. Интенсификация сельскохозяйственного производства: социально-экономическое содержание и эффективность: Вопросы теории. Л., 1974; Новый

В историко-партийной науке большое место занимает литература, анализирующая формы, методы средства, с помощью которых партийные организации направляют развитие интенсификации сельского хозяйства1. В некоторых из них содержится много интересного теоретического и фактического материала о интенсификации зернового производства союзных республик, в том числе Казахской ССР.

Отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в публикациях партийных, советских, хозяйственных работников, обобщавших опыт партийной работы по обеспечению перехода к интенэтап в развитии сельского хозяйства СССР. М., 1975; Бути интенсификации сельского хозяйства целинных районов. М., 1976; Тонконог Р.й. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. М., 1976; Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии. М., 1980; Ефимов В.П., Манякин В.И. Интенсификация сельскохозяйственного производства в СССР: Экономико-статистический анализ. М., 1980 и др.

I. Зырянов Ф.П. На большом пути. М., 1971; Курс партии на интенсификацию сельскохозяйственного производства. М., 1973; Куликов В.И. Целина - земля трудового подвига. М., 1976; он же. Исторический опыт освоения целинных земель. М., 1978; Курсом интенсификации сельского хозяйства (из опыта работы Ленинградской партийной организации в 1965-1975 гг.). Л., 1977; Партийная работа на селе. М., 1980; Коркоценко Д.И., Репина Т.А., Сорокина Л.И. Нечерноземная зона РСФСР: социально-экономические преобразования на селе. М., 1981; Русинов И.В. Интенсификация сельскохозяйственного производства основное направление аграрной политики КПСС. М., 1981; Архипова Т.П., Сбытнов В.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства. Опыт деятельности райкома партии. М., 1981 и др. сивннм методам развития-1-. Среди этой литературы отличаются книги Моргуна Ф., затрагивающие основы нашего земледелия^.

Важное значение в углублении исследований рассматриваемой проблемы имели Всесоюзные научно-теоретические конференции^ и обобщение многообразного положительного опыта организации сельскохозяйственного производства, накопленного братскими странами социализма^.

На материалах в основном восьмой пятилетки по отдельным регионам страны были предприняты первые попытки в диссертационных работах раскрыть деятельность КПСС по интенсификации сель

1. Бодюл И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М., 1974; Флорентьев Л. Сельское хозяйство Нечерноземья. Интенсификация, повышение эффективности, социальные проблемы. М., 1975; Месяц В.К. О дальнейшем повышении эффективности сельскохозяйственной науки и укреплении ее связи с производством. М., 1977, и др.

2. Моргун Ф. Думы о целине. М., 1968; он же. Расскажи поле. М., 1981; он же. Поле без плуга. Харьков, 1981; он же. Поле без плуга. - Дружба народов, 1982, Я 4.

3. Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюз. науч.-теоретич.конф., посвящ. 10-летию мартовского Пленума Щ КПСС (24-26 марта 1975 г.). В 2-х т. М., 1975; Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг.). М., 1975; Ленинский кооперативный план и современная деревня. Материалы ХУЛ сессии симпозиума по жву-чению проблем аграрной истории. Ростов на/Д, 1978; Изд-во Ростовского университета, 1980; Вопросы интенсификации земледелия. Материалы торжественного заседания и научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения акад.ВАСХНИЛ В.П.Мосолова 17-18 окт. 1978 г. Йошкар-ола, 1979, идр.

4. Губарев А., Мусшев К. Развитие мелиорации в странах-членах СЭВ. - Экономика сельского хозяйства, 1976, Л 5; Аграрная политика социалистических стран на современном этапе. М., 1981 г., и др. скохозяйственного производства*.

Определенная работа по изучению данной проблемы проделана исследователями Казахстана. Широко рассматривались отдельные направления интенсификации в работах обобщающего характера, раскрывающих многогранный опыт партийных организаций Казахстана по осуществлению комплексной программы сельского хозяйства^.

1. Зырянов Ф.П. Руководство КПСС интенсификацией сельского хозяйства в период развернутого коммунистического строительства (1959-1967 гг.). Автореф.дисс. докт.ист.наук, М., 1968; Серков Г.К. Деятельность КПСС по интенсификации сельскохозяйственного производства в период коммунистического строительства (1960-1971 гг.) (на материалах Оренбургской и Челябинской партийных организаций). Двторе^^ .кавд. ист .наук. М., 1973; Крылов Ю.К. Деятельность^ооластной партийной организации по осуществлению курса КПСС на интенсификацию сельскохозяйственного производства (1965-1970 гг.). Автореф. дис. канд.ист.наук. М., 1975; Вшивков Л.В. руководство Пермской областной партийной организации интенсификацией сельскохозяйственного производства в восьмой пятилетке. Автореф. дис. канд.ист.наук. Пермь, 1975; Михе-лин А.И. Деятельность партии по дальнейшему развитию интенсификации сельскохозяйственного производства в период между ХХШ и ПТУ съездами КПСС. Автореф. дис. канд.ист.наук. Л., 1978; Ермоленко Т.Ф. Деятельность КПСС по интенсификации зернового производства в условиях развитого социализма. (На материалах партийных организаций Дона, Кубани, Ставрополья. 1965-1975 гг.). Автореф. дис. канд.ист.наук. Ро-стов-на/Д, 1982, и др.

2. Тулепбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. М., 1971; Колодин Ф.И. Торжество ленинского плана социалистического преобразования сельского хозяйства в Казахстане. Алма-Ата, 1971; Савосько В.К., Шамшатов И.Ш. Колхозное строительство. Алма-Ата, 1974; Жумабеков Ж., Бурпе

Первой попыткой в разработке проблемы на монографическом уровне явилась работа Кенжебаева М.Т.*. Автором на большом фактическом материале показана руководящая роль Компартии Казахстана в развитии комплексной механизации, химизации, орошения, сельскохозяйственной науки и совершенствовании партийного руководства сельским хозяйством. В книге представлена деятельность как центральных, так и местных партийных организаций. Однако следует отметить, что в работе не нашли отражений такие крупные проблемы, как партийное руководство начальными эта-; пами освоения почвозащитной системы земледелия, повышения эффективности капитальных вложений, социальные факторы интенсификации.

Отдельные стороны партийного руководства интенсификации сельского хозяйства исследуются в книгах, статьях и сборниках, р написанных работниками партийных комитетов'0. Ценность указансов К. Аграрная политика - важная составная часть деятельности КПСС. Алма-Ата, 1975; Зорин В.И. Аграрное производство в период научно-технической революции. Алма-Ата, 1975; Турсунбаев А.Б. Под знаменем Октября. Алма-Ата, 1977; Мада-нов Х.М. Деятельность КПСС по осуществлению ленинской аграрной политики в Казахстане (1946-1975 гг.). (На опыте политической и организаторской работы по повышению роли рабочего класса в подъеме сельского хозяйства республики). Алма-Ата, 1980, и .др.

1. Кенжебаев М.Т. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства (1956-1966гг.). Алма-Ата, 1971.

2. Бородин A.M. Зерно целины. М., 1971; Журин Н.И. Этапы большого цути. (Деятельность Актюбинской парторганизации 19651973 гг.). Алма-Ата, 1974; Щедрость целины. Алма-Ата, 1974; Коспанов Ш. Партийные организации и использование резервов производства. Алма-Ата, 1976; Карбовский Э.С. Пути повы

- 16 ной литературы состоит в том, что они раскрывают не только развитие производства, а показывают механизм партийного руководства важнейшими направлениями интенсификации сельского хозяйства, и прежде всего, зернового производства на основе богатого црактического опыта местных партийных организаций.

В историографии деятельности Компартии Казахстана по интенсификации зернового производства занимают особое место специальные сборники статей о казахстанских миллиардах пудов зерна-^-. они являются трудовой летописью огромной массово-политической работы партийных организаций республики в борьбе за большой казахстанский хлеб.

Богатейший опыт Компартии Казахстана по интенсификации освоенной целины раскрывается в юбилейных сборниках^. шения эффективности сельского хозяйства. Алма-Ата, 1977; Куанышев О.С. Работа партийных организаций Целиноградской области по осуществлению комплексной механизации сельскохозяйственного производства. - В кн.: Аграрная политика КПСС и актуальные проблемы. М., 1977; Демиденко В.П. Магистральный путь - интенсификация. Алма-Ата, 1978; он же. Интенсификация - магистральный путь развития целины. М., 1980; А хлеб остается хлебом: К 25-летию освоения целины (Составитель и автор вступительной статьи Н.Е.Кручина). М., 1979; Морозов Н. Целина освоена, освоение продолжается. Коммунист,1979, JS II; Иксанов М. Обком и сельские райкомы партии. - Партийная жизнь Казахстана, 1980, Л 6; Ауельбеков E.H. За высокий урожай, за сохранность зерна. - Партийная жизнь, 1981, Я 22 и др.

1. Казахстанский миллиард - 72, Алма-Ата, 1973; Казахстанский миллиард - 73, Алма-Ата, 1974; Казахстанский миллиард - 76, Алма-Ата, 1977; Казахстанский миллиард - 78. Алма-Ата, 1979 и др.

2. Великий подвиг партии и народа: Материалы торжественного заседания в Алма-Ате, посвященное 20-летию освоения целинных

Сравнительно хорошо изучены вопросы интенсификации зернового производства в монографиях эконошст-аграрников^ и кандидатских диссертациях Кригер Д.Г., Кривцовой Л.В., Суграли-ной З.А., Ландншева В.В.2. и залежных земель. М., 1974; Земля целинного подвига. Материалы торжественного собрания в Алма-Ате, посвященное 25-летию освоения целины. 14-15 марта 1979. Алма-Ата, 1979.

1. Аутов P.P. Рентабельность совхозного производства. Алма-Ата, 1973; Бельгибаев K.M. Использование капиталовложений и основных фондов в совхозах. Алма-Ата, 1974; Закшевский Е.И. Совхозное производство: экономика, организация, управление. Алма-Ата, 1975; Интенсификация сельского хозяйства Казахстана. Алма-Ата, 1977; Абдильдина Л.И. Эффективность удобрений в Казахстане. Алма-Ата, 1979; Каимов Б.К. Зерновое хозяйство в зонах освоений целины (экономические аспекты развития). Алма-Ата, 1979; Экономика целинных совхозов. Алма-Ата,1980; Социально-экономические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства. Алма-Ата, 1980; Бурлаков Ю.М. Зерновое хозяйство Казахстана. Алма-Ата, 1981, и др.

2. Кригер Д.Г. Повышение экономической эффективности зернового производства (По материалам северных областей республики). Автореф.дис. канд.экон.наук, Алма-Ата, 1972; Кривцова Л.В. Некоторые вопросы повышения экономической эффективности капитальных вложений в условиях полного хозяйственного расчета в совхозах (на примере совхозов Министерства сельского хозяйства Казахской ССР) Алма-Ата, 1975; Автореф. дисс. канд.экон.наук; Сугралина З.А. Роль специализации и концентрации в развитии сельскохозяйственного цроизводства (На примере сельского хозяйства Казахской ССР). Автореф. дисс. канд.экон.наук. Алма-Ата, 1977; Ландышев В.В. Пути повышения производительности уборочно-транспортных средств на уборке зерновых культур. На примере хозяйств северных областей Казахстана). Автореф. дисс. канд.экон.наук. Алма-Ата, 1981, и др.

- 18

Особо стоит остановиться на исследовании Дудаева Б.Д.* и коллективной монографии ученых-экономистов^. В этих интересных работах с экономических позиций исследуются основные факторы интенсификации возделывания зерновых культур, рассматриваются вопросы, связанные с регулированием рентных отношений в целях выравнивания экономических условий производства зерна в совхозах и колхозах, обосновываются пути дальнейшего повышения экономической эффективности зернового производства.

О развитии зернового цроизводства имеются кандидатские диссертации, в которых освещаются в той или иной степени отдельные направления интенсификации^ или обобщается опыт одной областной партийной организации по руководству сельским хозяйством^.

Анализ историографии проблемы партийного руководства интенсификацией зернового производства показывает, что в имею

1. Руднев В.Д. Социально-экономические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства. Алма-Ата, 1980.

2. Повышение эффективности производства зерна в Казахстане. (Куватов Р.Ю., йскаков К.Й., Чуланов К.Т.). Алма-Ата, 1982.

3. Киреев М.К. Деятельность Компартии Казахстана по развитию орошаемого земледелия в республике (1959-1965 гг.). Авто-реф.дисс. канд.ист.наук. Алма-Ата, 1970; Хусаинов Б.Х. Коммунистическая партия за дальнейшее развитие зернового хозяйства на целинных землях в годы восьмой пятилетки (на материалах северных областей Казахстана). Автореф. дисс. канд.ист;наук. М., 1973; Хажиев Д. Труженики Казахстана в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (19661975 гг.): (На материалах юго-восточных областей Казахстана). Автореф.дисс. канд.ист.наук. Алма-Ата, 1979, и др.

4. Шевченко Л.Я. Деятельность Кустанайской областной партийной организации по претворению в жизнь аграрной политики КПСС (1965-1975 гг.). Автореф.дисс. канд.ист.наук. Алма-Ата, 1979. щейся литературе раскрываются лишь отдельные аспекты. Преобладающая часть публикации по данной проблеме - статьи и брошюры, которые не дают полного представления о предмете исследования. Необходимо на моногра^ческом уровне осуществить системное изучение партийного руководства интенсификацией зернового производства на материалах республики с учетом особенностей зоны рискованного землед лия. Это обуславливается еще и тем, что проблема непосредственно связана с таким важным, актуальным, имеющим большое теоретическое и политическое значение вопросам, как органическое соединение политического и исторического в развитии социализма.

По своим природным условиям, основным чертам развития зернового производства Казахстан является характерным и для многих восточных целинных районов страны, представляет собой как бы модель того, что имеется на целине. Это дает возможность раскрыть проблему на примере Казахстана как типичных для целинного региона.

В данной диссертации поставлена цель - на примере Казахской ССР исследовать и обобщить деятельность КПСС, одного из ее отрядов - Компартии Казахстана - по руководству интенсификацией зернового производства в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС.

Исходя из указанной цели, автором ставятся задачи исследования:

- показать укрепление сельских партийных организаций Казахстана и улучшение подбора и воспитания руководящих кадров и специалистов сельскохозяйственного производства;

- расхить деятельность республиканской партийной организации по руководству решением проблем механизации, химизации и мелиорации;

- исследовать деятельность партийной организации Казахстана по эффективному использованию капиталовложений в сельскохозяйственное производство;

- обобщить пратику Компартии Казахстана по пропаганде и внедрению в сельское хозяйство достижений науки и передового опыта;

- проанализировать партийное руководство улучшением жилищных и социально-культурных условий жизни тружеников села.

Новизна диссертации слстоит в том, что деятельность партии по комплексному, системному подходу к интенсификации зернового производства специально рассматривается впервые. Автором предпринята попытка проанализировать работу партийных организаций с учетом новых условий, характеризовавшихся переходом отрасли к интенсивным факторам роста. Раскрывается она на основе опыта партийной организации Казахской ССР, высокооцененной ХХУ1 съездом КПСС*.

Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования являются положения марксистско-ленинской аграрной теории, ленинский анализ аграрных отношений, документы Коммунистической партии и Советского государства. Большое значение для данной работы имели решения ХХШ - ХХУ1 съедав КПСС, мартовского (1965 г.), июльского (1970 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.) Пленумов ЦК, на которых были научно обоснованы сущность, цель и направления современной аграрной политики партии.

Важным источником являются статьи, доклады и

I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.70. речи Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова1, а также других руководителей партии и государства, обобщавшие богатый теоретический материал и разнообразный практический опыт^.

Основной источниковедческой базой стали документы, выявленные в 24 фондах партийных архивов. Большой интерес представляют документы и материалы, хранящиеся в архиве Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана. В фонде ЦК КП Казахстана (ф.708) сосредоточены материалы о деятельности ЦК Компартии Казахстана, обкомов, райкомов, первичных партийных организаций по руководству интенсификацией зернового производства, В партархивах Актюбинского, Алма-Атинского, Кустанайского, Уральского, Целиноградского обкомов Компартии Казахстана содержатся документы о выполнении решений XXI7 съезда КПСС и ХШ съезда Компартии Казахстана по вопросам сельского хозяйства.

Изучение документов и материалов партийных архивов позволило проанализировать уровень партийного руководства интенсификацией производства зерна и подход партийных организаций к определению приоритетности решаемых задач.

Большую ценность для данной работы имеют материалы Центрального государственного архива Казахской ССР, особенно фонды Министерства сельского хозяйства (ф.1481) и Министерства финансов (ф.1606). Интересный материал был извлечен из фондов Объединенного архива Казахского совета профсоюзов. Значительное число архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

1. См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1979.

2. См.: Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. М., 1979; Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. М., 1980; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1981 и др.

- 22

В работе над диссертацией автор широко использовал статистические сборники СССР и Казахской ССР.

Важный и ценный в научном отношении материал почерпнут из периодической печати.

Анализ всей совокупности источников позволяет с достаточной полнотой исследовать деятельность партийных организаций Казахстана по интенсификации зернового производства.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается проблема в политическом и научном плане, степень ее освещения в литературе, обзор источников, цель, круг подлежащих изучению вопросов.

В первой главе исследуется деятельность партийных организаций Казахстана по совершенствованию условий для осуществления интенсификации зернового производства.

Во второй главе проанализирдвана деятельность партийных организаций республики по пропаганде и внедрению в сельскохозяйственное цроизводство достижений науки и передового опыта, улучшению жилищных и социально-культурных условий жизни тружеников села.

В заключении подведены главные итоги исследования, сделаны выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Компартии Казахстана по интенсификации зернового производства в период между XXIV и XXV съездами КПСС"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крупным вкладом в дальнейшее совершенствование развитого социализма служат достижения СССР в годы девятой пятилетки. В сельском хозяйстве рассматриваемый период характеризуется динамичным развитием и повышением его интенсификации.

Успешное развитие сельского хозяйства явилось одним из важнейших условий цретворения в жизнь выдвинутого ХХ1У съездом КПСС курса на значительный подъем народного благосостояния. Неуклонное проведение в жизнь научно обоснованной аграрной политики партии обусловили существенные качественные изменения, характерные структурные сдвиги в сельскохозяйственном производстве. руководство процессом интенсификации становится органической составной частью аграрной политики КПСС. Благодаря этому совхозы и колхозы успешно выполнили главную задачу, поставленную мартовским (1965 г.) Пленумом ЦЕС КЕЮС, - об увеличении производства зерна, об укреплении зернового хозяйства. Меры по интенсификации земледелия имеют огромное значение для развития всего сельского хозяйства. Увеличение валовых сборов и урожайности всех культур - важнейшая задача современного периода. Центральным же звеном растениеводства было и остается производство зерна. Хорошо организованное зерновое хозяйство стабилизирует экономику совхозов и колхозов, создает благоприятные возможности для наращивания выпуска животноводческой продукции, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом. В конечном счете именно оно определяет уровень и степень удовлетворения растущих потребностей населения страны в продуктах питания.

- Г78

Огромную организаторскую работу по интенсификации зернового производства провела Компартия Казахстана. В соответствии с решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХШ и 2X17 съездов партии на пленумах и бюро ЦК КП Казахстана, обкомов и райкомов партии на партийных собраниях колхозов и совхозов обсуждались и решались кардинальные проблемы интенсификации зернового производства, такие, как комплексная механизация, химизация, мелиорация, эффективность использования капиталовложений, подготовка кадров, социальная инфраструктура села.

За девятую пятилетку посевные площади по республике достиг ли 35,7 млн.га, в том числе зерновых - 25,5 млн. Наиболее существенные сдвиги произошли в зерновом производстве. Оно окрепло организационно и экономически, повысилась его товарность. Урожайность по пятилетним периодам устойчиво росла и поднялась с 6,1 центнера с гектара в седьмой пятилетке до 9 центнеров в девятой. А среднегодовой валовой сбор зерна за годы девятой пятилетки составил 21,7 млн. тонн, что на пять процентов больше, чем в восьмой пятилетке. В государственные закрома за пять лет поступило 61 млн. т. хлеба, в том числе свыше 50 млн. т. ценнейшей продовольственной культуры - пшеницы. Уровень среднегодовой рентабельности производства зерна составил в годы девятой пятилетки 41%. На тонну зерна в совхозах затрачено II чел.часов, на 2 чел. часа меньше, чем по совхозам СССР.

Степные районы республики издавна славились высоким качеством пшеницы. По средним многолетним данным, удельный вес Казахстана в заготовках сильной пшеницы по стране превышает 85%, а в отдельные годы достигает 90$ и более. Именно поэтому член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаев на Ш пленуме ЦК КП Казахстана в 1981 г. подчеркивал: ". Каждый из нас должен со всей ясностью понять, что означает для нашей страны, всего социалистического содружества большой хлеб Казахстана.

Основное место в производстве товарной продукции сельского хозяйства республики занимает зерно. Высокая окупаемость затрат при производстве зерновых культур оказывает решающее влияние на темпы развития отрасли. Сумма среднегодовой прибыли за годы девятой пятилетки от реализации продукции растениеводства составила 402,5 млн.руб., из них 376,3 млн.руб., или 91,3$, было получено от сдачи зерна. Прибыль от реализации продукции животноводства составила 29,8$ от ее общей суммы^.

Значительные успехи республики в интенсификации производства зерна были достигнуты под непосредственным руководством Компартии Казахстана - боевого и надежного отряда КПСС. Это служит ярким и наглядным свидетельством того, что политическое руководство партии социалистическим обществом было и остается решающим условием его всестороннего развития, что роль партии возрастает вместе с ростом задач коммунистического строительства.

Компартия Казахстана разработала стратегию экономического и социального развития региона в соответствии с экономической политикой партии и с учетом местных условий.

В системе мер по интенсификации одно из важных направлений - механизация. Республиканская партийная организация считала данный вопрос одним из основных в своей деятельности. Партийные комитеты исходили из того, что в районах освоенной целины интенсификация должна идти по пути полного обеспечения

1. Каравай Казахстана. Алма-Ата, 1982, с. 10.

2. Повышение эффективности производства зерна в Казахстане,с.5. потребности хозяйств в сельскохозяйственной технике. Однако партийные организации республики, наряду с насыщением совхозов и колхозов различной техникой, главное внимание уделяли рациональному использованию имевшихся машин. Огромное значение в работе по рациональному использованию техники придавалось внедрению механизированного способа обслуживания мастерами-наладчиками, диспетчеризации.

Постоянно совершенствовали партийные комитеты республики работу по улучшению состояния ремонтной базы совхозов и колхозов. Райкомы партии силами партийно-советского актива проводили массовые проверки состояния использования, сохранности сельскохозяйственной техники в хозяйствах. В повышении качества ремонта сельскохозяйственной техники важную роль сыграло внедрение узлового и поточно-узлового методов. Во многих хозяйствах закреплялись именно эти формы.

В годы девятой пятилетки Компартия Казахстана внимательно анализировала положение дел с производством, поставками и использованием противоэрозионного комплекса машин. Партийные организации систематически обсуждали этот наболевший вопрос на конференциях, пленумах, бюро и собраниях партийных комитетов и первичных парторганизациях. Особенно остро/данный вопрос перед Госпланом COOP, Министерством тракторного и сельскохозяйственного машиностроения был поставлен на Х1У съезде Компартии Казахстана в 1976 г.

Опыт ведения сельского хозяйства убедительно доказал, что стремление повысить продуктивность земледелия за счет одного какого-либо средства интенсификации не приносит желаемого эффекта. В земледелии, писал В.И.Ленин, "требуется . учет всех тенденций и определение их равнодействующей или их суммы, их результата"*.

Осуществляя решения ХХ1У съезда КПСС и ХШ съезда Компартии Казахстана, партийные организации постоянно и настойчиво изучили проблемы химизации зернового производства, принимали конкретные меры по их решению. Партийными организациями многое делалось .для коренного улучшения химизации производства зерна и резкого увеличения внесения минеральных удобрений. В выполнении этого важную роль отводили организации социалистического соревнования совхозов и колхозов за получение звания "Хозяйство высокой культуры земледелия". В рассматриваемый период больше внимания вопросам химизации стали уделять первичные партийные организации колхозов и совхозов.

Настойчивая работа велась партийными организациями Казахстана и по эффективному использованию органических удобрений. Партийные организации направляли свои усилия на то, чтобы руководители, специалисты и механизаторы хозяйств исходили из того, чтобы полная утилизация "отходов" животноводства является органической частью научного земледелия.

Важным достижением республиканской партийной организации в исследуемый период было то, что широко распространенное мнение о низкой эффективности минеральных удобрений на целине оказалось глубоко ошибочным. При посеве в республике сильных пшениц возможно увеличение производства зерна их за счет внесения удобрений на 4,5-6 млн. тонн, что обеспечит полную потребность в сильных пшеницах хлебопекарной промышленности европейской 2 части страны и ее экспорт в социалистические страны .

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.195-196.

2. Партийная жизнь Казахстана, 1982, Л II, с.43.

- 182

Мелиорации земель принадлежит особое место в интенсификации зернового производства. Огромная заслуга Компартии Казахстана в том, что она организовала разработку и внедрение почвозащитной системы земледелия, которая была положена в основу интенсификации зернового производства республики.

Областные и районные комитеты Компартии Казахстана, опираясь на первичные парторганизации, направляли деятельность руководителей и специалистов на комплексное освоение почвозащитной системы земледелия и внедрение севооборотов. В этом направлении особенно много было сделано Целиноградской областной парторганизацией.

Постоянное внимание требовалось со стороны партийных организаций республики и к проблеме парового клина в севооборотах. Следует отметить, что при расширении посевов зерновых культур во многих случаях это производилось за счет нарушения севооборотов. В этом отношении поучителен опыт Кустанайской области. Компартия Казахстана упорно разъясняла, что урегулировать соотношение чистых паров в севообороте в большинстве совхозов и колхозов можно было за счет вовлечения в оборот земель, предназначенных для коренного улучшения естественных кормовых угодий и ввода на них севооборотов с чистыми парами. Эту проблему настойчиво решали партийные комитеты КП Казахстана и быстрейшее ее разрешение позволило бы решить цроблему севооборотов.

В изучаемый период партийные организации Казахстана настойчиво изыскивали пути интенсивного использования капитальных вложений и средств производства, проводили большую работу по контролю за правильным распределением выделяемых капиталовложений и их рациональному использованию. Предметом огромного внимания областных комитетов партии был уровень оснащенности основными фондами отраслей сельскохозяйственного производства.

Большое воздействие на интенсификацию зернового производства оказывала организованная Компартией Казахстана пропаганда и внедрение в сельскохозяйственное производство достижений науки и передового опыта. Под руководством партийных организаций в совхозах и колхозах республики получили развитие разнообразные форглы внедрения достижений науки и передового опыта: научно-практические конференции, районные школы передового опыта, семинары с партийными, советскими и хозяйственными работниками, через систему политической, экономической и профессиональной учебы и др.

Одной из боевых задач республиканской партийной организа- ; ции было руководство социалистическим соревнованием. Оно содействовало выполнению всех направлений интенсификации производства зерна. Особенно широкое распространение в совхозах и колхозах получило социалистическое соревнование за звание коллектива высокой культуры земледелия. При этом Компартия Казахстана исходила из того, что не следует интенсификацию сводить только к технико-экономическим проблемам. Она имеет исключительно важные нравственные, воспитательные аспекты. Интенсификация зависит прежде всего от человека, его сознательности, творческой активности, профессиональной и экономической подготовки. Поэтому партийным организациям следовало уделять пристальное внимание данному направлению, обеспечивая системный подход к проблемам интенсификации. Анализ всей совокупности фактов, тщательное и глубокое изучение документов обкомов, райкомов партии и первичных партийных организаций показывает, что партийные организации еще не всегда обеспечивали это единство.

Компартия Казахстана в своей деятельности учитывала и те новые акценты, которые обозначились в годы девятой пятилетки. Материальный интерес, который доминировал в момент мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КГОС, в исследуемый период все в большей мере дополнялся интересами социального порядка, выраженными в характере, привлекательности трупа, в условиях его осуществления, возможностях труженика наиболее полно реализовать 4 свои способности, в культуре быта и отдыха.

Учитывая изменившиеся условия, партийные организации республики ускорили темпы культурно-бытового строительства, особенно жилищного. Обращено было внимание: на комплексность застройки сельских населенных пунктов, создание сельских строительных комбинатов, концентрацию капиталовложений на обустройство центральных усадеб совхозов и колхозов и экспериментально-показательному строительству. В годы девятой пятилетки партийные организации Казахстана многое сделали по созданию условий для выравнивания возможностей получения общего и специального образования сельской и городской молодежью и по развитию сети культурно-строительных учреждений.

В практическом осуществлении курса на интенсификацию зернового производства особая роль принадлежит кадрам хозяйственных руководителей на всех уровнях управления. Партийной организацией республики были разработаны и последовательно осуществлялись перспективные (пятилетние) и текущие (годовые) планы работы со специалистами и руководящими кадрами сельского хозяйства. Руководство в соответствии с перспективными планами в работе с кадрами руководителей, специалистов в республиканской партийной организации позволило придать этому направлению партийной деятельности целенаправленность, способствовало созданию строгой системы в подборе, расстановке и воспитании кадров. Компартия Казахстана вдумчиво использовала разнообразные формы работы с кадрами: личные творческие планы специалистов, индивидуальные беседы в партийных комитетах, постоянно действующие семинары, научно-технические конференции, совещания-семинары в передовых хозяйствах области, аттестации.

Важнейшим условием в системе мер по интенсификации зернового производства явилось возрастание роли сельских партийных организаций как политического ядра трудовых коллективов в решении задач, поставленных XX1У съездом партии в области экономического, социального и культурного развития общества.

В период между XXI7 и ХХУ съездами КПСС заметно улучшилась и активизировалась деятельность партийных комитетов и всех сельских партийных организаций Казахстана. Руководствуясь установками ЦК Компартии Казахстана, обкомы, райкомы партии и первичные парторганизации совхозов и колхозов провели большую работу по совершенствованию структуры первичных партийных организаций, регулированию качественного состава своих рядов, правильной расстановки коммунистов на производстве. Характерным в рассматриваемый период было то, что пополнение рядов парторганизации совхозов и колхозов шло в основном за счет тружеников ведущих профессий, связанных с дальнейшей индустриализацией села.

На повышение боеспособности сельских партийных организаций заметно повлиял обмен партийных документов, ставший взыскательной проверкой того, как претворяются в жизнь решения ХХЗУ съезда КПСС.

Важнейшим звеном осуществления аграрной политики являются райкомы партии. Они осуществляли свою работу под руководством областных комитетов Компартии Казахстана, которые были призваны внедрять в практику партийного руководства сельским хозяйством подлинно партийный творческий стиль. Несмотря на достигнутые положительные результаты в области улучшения стиля и методов работы, предстояло еще многое сделать. На ишьском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, что "некоторые партийные комитеты не всегда глубоко вникают в происходящее на селе экономические и социальные процессы, подчас не видят всех новых возможностей для более быстрого роста сельскохозяйственного производства*.

Подводя итог, следует отметить, что партийная организация Казахстана накопила богатейший опыт по интенсификации зернового производства, имеющий общепартийное значение. Член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КП Казахстана Д.А.Кунаев на П пленуме Щ КП Казахстана, состоявшемся в апреле 1976 г. отмечал, что сельское хозяйство "уверенно вышло на путь интенсификации, развивается более динамично и устойчиво. Среднегодовой объем всей продукции был выше на 13% по сравнению с восьмой пятилеткой"2. После освоения новых земель зерновое хозяйство развивается в целом на интенсивной основе. В 1960 г. республика получила 18709,6 тыс.т. зерна при среднем урожае 8,5 ц/га. Прирост валового сбора зерна в 1980 г. превысил 8772,1 тыс.т., из них 5889,5 тыс.т. (67,3%) получено путем интенсификации производства зерна, повышений урожаев и 32,7% - за счет расширения посевов3.

С каждым годом ощутимо растет удельный вес Казахстана в общесоюзном разделении труда. Прежде всего значительный рост

1. КПСС в резолюциях., т.13, с.186.

2. Казахстанская цравда, 1976, 28 апр.

3. Рассчитано по: Народное хозяйство Казахстана в 1980 г. Алма-Ата, 1981, с.80,82, 85-86.

- 187 в производстве зерна в республике позволил улучшить структуру посевных площадей в стране. Как отмечалось на сессии ВАСХНИЯ, состоявшейся летом 1974 г. в Целинограде, в районах Украины и Северного Кавказа в Центральных черноземных областях созданы теперь более благоприятные условия для развития интенсивного животноводства, роста производства сахарной свеклы, подсолнечника и других технических культур.

Девятая пятилетка явилась особенно важным периодом в интенсификации производства зерна, заложив основу для последующего ускоренного его роста. Начиная с 1974 г. Казахстан ежегодно в среднем засыпает в закрома государства по миллиарду пудов хлеба, а это примерно равно товарной продукции зерна всей дореволюционной России. Небывалый рост производства зерна достигнут за счет интенсивных факторов. Урожайность зерновых в среднем за десятую пятилетку повысилась на 1,8 центнера. Задание десятой пятилетки по закупкам сильных и твердых сортов пшеницы выполнено на 136$.

Вместе с тем, в решении ряда насущных вопросов, от которых зависит дальнейшая интенсификация зернового производства, Казахстану была необходима помощь. Это касается прежде всего увеличения поставок республике минеральных удобрений, особенно фосфорных, мощной и высокоэффективной техники, в том числе полного набора противоэрозионных машин, необходимых на целине, более энергичного и действенного решения, проблем, связанных с коренным улучшением водохозяйственных дел, на что прямо было указано в решениях ХХУ1 съезда КПСС. Если в республике повсеместно, грамотно освоить почвозащитное земледелие, на гектар посева вносить суперфосфата до трех центнеров, менее плодородные почвы еще подкрепить и азотом, то ежегодное производство зерна можно довести до 50 млн. т.*.

На наш взгляд, для повышения научного уровня партийного руководства интенсификацией зернового цроизводства необходимо постоянно и шире использовать потенциал сельскохозяйственных научных учреждений в стадии разработки важнейших партийных решений, в планировании и практическом осуществлении опережающих темпов развития отрасли по сравнению с другими подотраслями сельского хозяйства. Изучение проблемы, сопоставление научного уровня подхода к проблемам интенсификации производства зерна, например, Целиноградской и Кустанайской областных партийных организаций свидетельствует, что это непременное условие системного подхода в партийном руководстве народным хозяйством. В тех зерновых областях республики, где не было сельскохозяйственных научных учреждений следовало создать их филиалы.

В ходе изучения документов первичных партийных организаций выявляется такой недостаток, как однообразие в повестке дня партийных собраний. На многих партийных собраниях в совхозах и колхозах чаще всего обсуждаются дежурные вопросы: "0 ходе сева", "0 ходе зимовки" и т.д. Анализ документов и материалов показывает, что очень редко рассматриваются крупные проблемные вопросы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства,укрепления экономики и его интенсификации. Районные комитеты партии должны поднять уровень проблем, рассматриваемых на партийных собраниях, заседаниях парткомов совхозов и колхозов.

Следует также отметить, что успехи Казахстана в интенсифи- ^ кации зернового производства - это результат ленинской национальной политики КПСС, величии братской дружбы, сотрудничества

I. Правда, 1981, 10 окт. и взаимопомощи народов СССР. С первых дней Великой Октябрьской социалистической революции Коммунистическая партия проводила интернациональную политику, направленную не только на соблюдение формального равенства нации, но и на максимальную помощь ранее отсталым народам в ликвидации экономической отсталости. Ярким примером тому является перераспределение средств из развитого центра к отсталой периферии. Так, в 1922-1981 годах объем капиталовложений возрос в РСФСР в 557 раз, тогда как в Казахстанской ССР - 1033, то есть увеличился вдвое быстрее, чем в РСФСР1.

Достижения Казахстана на ударном участке сельского хозяйства - свидетельство глубокой реалистичности решений ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, высокой эффективности предусмотренных мер по развитию зернового производства на основе интенсификации.

I.