автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Коммунистической партии по социально-политическому развитию целинных районов Казахстана (1954-1958 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Егорова, Екатерина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОВЫШЕНИЕ РУКОВОДЯЩЕЙ РСЯИ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
КАЗАХСТАНА И ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СОЦИАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ
ЦЕЛИННИКОВ.
§ I. Укрепление партийной организации республики в связи с началом массового освоения целинных и залежных земель
§ 2. Партийное руководство государственными и общественными организациями республики в период налаживания жизнедеятельности новых сельских трудовых коллективов
§ 3. Организаторская деятельность партии по решению хозяйств венных и социально-политических задач освоения целинных районов.
ГЛАВА II. ПАРТИЯ - ОРГАНИЗАТОР ВСЕНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ ЗА
ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ.
§ I. Партийное руководство процессом дальнейшего укрепления союза рабочего класса и крестьянства.
§ 2. Дружба народов СССР - важнейший социально-политический фактор в борьбе партии за подъём казахстанской целины
§ 3. Повышение народного благосостояния в годы массового освоения целины - важнейшее звено социальной политики партии.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Егорова, Екатерина Георгиевна
Освоение целинных и залежных земель и создание новых крупных совхозов, реорганизация МТС и продажа орудий производства колхозам, введение нового порядка планирования, повышение материальной заинтересованности тружеников деревни явились важным этапом в развитии сельского хозяйства" - говорится в Программе КПСС"'". На этом этапе партия сделала щ>упный шаг в осуществлении тех аграрных преобразований, которые начались в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции.
Актуальность исследования деятельности Коммунис та ческой партии по социально-политическому развитию целинных районов Казахстана вытекает из того, что героическая целинная эпопея стала не только неотъемлемой составной частью борьбы партии за экономический подъём сельского хозяйства, но и важным этапом в истории социально-политического развития советского общества»
Классики марксизма-ленинизма предвидели, что освоение целины явится и хозяйственной, и крупной социальной проблемой. Основоположники марксизма рассматривали его в тесной связи с процессом революционного переустройства общества, считали важным шагом по пути дальнейшей концентрации производства, на пути его дальнейшего обобществления. В работе "Принципы коммунизма" Ф.Энгельс писал, что одним из главнейших мероприятий, обеспеченных победой пролетариата, станет ". обработка всех земель, остающихся невозделанными . соответственно тому, как увеличиваются капиталы и р растёт число рабочих, которыми располагает нация" .
В.И. Ленин неразрывно связывал возможность освоения новых земель с социальными преобразованиями. В дооктябрьский период об Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1971, с. 76.
2 Энгельс Ф. Принципы коммунизма. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2, т. 4, с. 333. щественные отношения в России, основанные на крепостнических латифундиях, оказывали, как говорил В.И. Ленин, "самое губительное влияние на весь социальный строй, на все общественное развитие, на все состояние земледелия и на весь уровень жизни крестьянских масс"*. Возможности успешного развития сельского хозяйства и использования пустующих земель задерживались тем социальным строем, при котором неимоверно тормозилось и свободное расселение населения по территории и рациональная хозяйственная утилизация массы окраинных земель России,
Задыхавшееся от безземелья крестьянство не в состоянии было осваивать громадное количество пустующих земель в силу таких общественных отношений, при которых, как подчеркивал В.И. Ленин, "затрудняется и технический прогресс и умственный подъем крестьянской массы, подъем ее самодеятельности, образованности, инициативы, необходимой для хозяйственного использования несравненно больо шей массы земель ." . Попытка же использовать пустующие земли заканчивалась неэффективно в связи с тем, что была насквозь проникнута вмешательством заскорузлого чиновничества, мешавшего свободно устраиваться переселенцам, вносившего страшную путаницу в новые земельные отношения, заражавшего ядом крепостнического бюрократизма центральной России окраинную Россию .
В.И. Ленин считал, что возможность рационального использования целинных земель откроется только тогда, когда изменится общественное положение крестьянства в результате освобождения его от крепостнического гнета, устранения тех условий, которые осуждали русского крестьянина за темноту, забитость и одичание^. Он подчер
1 Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов. Поля. собр. соч., т. 16, с. 227.
2 Там же, с, 227,
3 Там же, с. 405. Ленин В.И. Аграрный вопрос в России к концу XIX века. Полн. собр. соч., т. 17. с. 70. кивал, что без коренных демократических преобразований во всем политическом строе всего государства совершенно невозможны никакие прочные шаги по пути расширения земледелия''. В работе "Аграрная программа социал-демократии в русской революции" В.И. Ленин писал, что "огромное количество теперь ни к чему не пригодных земель стао нет пригодным в ближайшем будущем .• .
Таким образом, В.И. Ленин в своих произведениях указал на социально-политические условия освоения целины. Суть ленинских положений можно свети к следующему выводу: только свержение эксплуататорского строя и завоевание диктатуры пролетариата делают возможным использование целинных земель в интересах всего народа.
Социальная практика, накопленная к середине 50-х годов, позволила развернуть в нашей стране поистине всенародное движение за массовое освоение целинных и залежных земель. В свою очередь, борьба за решение крупнейшей аграрной проблемы существенным образом повлияла на развитие социальных процессов. Именно с этих позиций интересно и актуально изучить деятельность партии по освоению целины.
Массовое освоение целинных и залежных земель вызвало активное сотрудничество рабочего класса с колхозным крестьянством в решении крупнейшей аграрной проблемы, повышение роли и ответственности рабочего класса в его союзе с крестьянством. Оно привело к росту рядов аграрного отряда рабочего класса СССР, подъему удельного веса механизаторов и специалистов сельского хозяйства в составе колхозников, усилило переход из одного социально-классового положения в другое, что способствовало дальнейшему укреплению единства и сплоченности советского общества, продвижению к соци Ленин В.И. О нашей аграрной программе. Полн. собр. соч., т. 9, с. 357 * р Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в русской революции. Поля. собр. соч., т. 17, с. 152* альной однородности. Участие трудящихся всей страны в создании на целинных землях новых сельских коллективов укрепило дружбу народов СССР, усилило интернационализацию хозяйственной и социально-политической жизни села,
В период строительства основ социализма социальное развитие советского общества изучалось историками КПСС главным образом при разработке таких узловых проблем, как борьба партии за индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства и культурную революцию. Это глубоко исторический подход, так как индустриализация, коллективизация, культурная революция были звеньями единого революционного процесса, который привёл к коренным изменениям отношений между классами и нациями^"•
На современном этапе деятельность партии по социально-политическому развитию советского общества приковывает к себе внимание, как самостоятельная проблема историко-партийной науки. Теоретическая и практически-политическая значимость её исследования определена выводами ХШ съезда КПСС об усилении процессов, способствующих успешному движению советского общества к социальной однородности. В условиях развитого социализма, наряду с фундаментальными задачами развития экономики, всё большее значение приобретают вопросы социального порядка, обеспечивающие осуществление конечных целей коммунистического строительства. Из сформулированного ХХУ1 съездом КПСС научно обоснованного вывода о становлении бесклассовой структуры общества в главном и основном в исторических о рамках зрелого социализма следует, что уже в условиях развитого социализма будет сделан гигантский шаг к социальной однородности.
В свете решений ХХУ1 съезда КПСС становится тем более актуальным яо
Брежнев Л.И. Пятьдесят лет великих побед социализма. Ленинским курсом. Речи, приветствия, статьи, воспоминания, т. 2, М,: Политиздат, 1970, с. 89, Материалы Ш1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 53, следование в историко-партийном плане проблем социально-политического развития советского общества на разных этапах социалистического строительства, что позволяет конкретно-исторически проследить процесс постоянного усиления социальной однородности.
К истории социально-политического развития советской деревни заставляет обращаться и то, что буржуазные идеологи, даже вынужденные признавать успехи СССР, в том числе Казахской ССР, в ряде областей народного хозяйства, отрицают социальное значение наших достижений, вытекающих из сущности социализма. Социально-политический аспект проблемы освоения целины рассматривается советологами с целью обосновать версии о "волюнтаризме", "командной экономике", "большой цены". Собственно говоря, эти ложные концепции используются ими при оценке многих мероприятий Советского государства. В данном случае, суть подобных рассуждений сводится к тому, что якобы, как заявляют Дж. Армстронг, Р. Кэмпбел, Ф. Дуржин, Э. Стивенсон, В. Шарндорф и другие, освоение целины было вызвано не объективными потребностями, а субъективными обстоятельствами, выражало волю не всех советских людей, а отдельных личностей. В основе домыслов "советологов" лежит умышленное игнорирование заботы Коммунистической партии о повышении народного благосостояния. В духе тезиса о "советском колониализме" антикоммунисты М. Маклей, Р. Лэйрд, Э. Олворт, X. Сетон-Уотсон, Д. Чеппел и другие фальсифицируют социально-политический аспект национальных отношений на целине. 0. Шиллер, А. Ноув, С. Ньюс, Р. Лэрд и другие, искажая социальную политику КПСС, заявляют, что само крестьянство не стремилось осуществить освоение целины, что совхозы организовывались в связи с тем, что колхозы не оправдали себя. Беспочвенность, антинаучяость, фальсификаторский характер их вымыслов отчетливо видны на фоне всенародного движения за подъём новых земель.
В советской литературе дана обстоятельная щ)итика буржуазных измышлений по вопросам сущности и результатов освоения целины."*" Однако продолжающиеся ожесточенные нападки идеологов империализма на аграрную политику партии, ее социальные мероприятия заставляют подчеркнуть следующие факты. Признать успехи освоения целины в СССР - значит признать политические предпосылки, разработанные В.И. Лениным, а также социальные принципы советского опыта освоения новых сельскохозяйственных районов, то есть руководящую роль Коммунистической партии, активную роль общественных организаций, их тесную связь с самыми широкими массами трудящимися, союз рабочего класса и крестьянства, дружбу народов СССР.
Опыт партии по социально-политическому развитию пустовавших прежде районов имеет большое международное значение. Он свидетельствует о преимуществах социалистического строя и его широчайших возможностях. Социалистический строй создает и материальную, и социально-политическую основу, на которой был осуществлен такой крупный шаг в области аграрной политики, как подъем целинных и залежных земель. В то же время целина в период ее массового и наиболее интенсивного освоения существенным образом повлияла на развитие общественных отношений.
Целинные земли осваивались в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале, Алтае, Северном Кавказе, Основной целинный массив был сосредоточен в Казахстане. Из 42 миллионов гектаров земли, освоенной в стране в период массового подъема целины, 25 миллионов было рас2 пахано в Казахстане; из них 23 миллиона - за 1954-1958 годы. Эти
1 См: Дахшлейгер Г., Турсумбаев А., Шафиро Ш. Правда об освоении целины и вымыслы буржуазных фальсификаторов. - Партийная жизнь Казахстана, 1959, да 12; Турсумбаев А. Против буржуазной фальсификации истории Казахстана. Алма-Ата, Казгосиздат, 1963; Куликов В.И. Буржуазная фальсификация роли КПСС в освоении целинных земель. - Вопросы истории ШСС, 19Б4, $ 5, с. 121; Казахстанская правда, 1979 г., 25 мая и другие. Голикова 3., Какимжанов А. и др. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане. Алма-Ата: Казахстан, 1969, с. 281.
- ' годы и определяют хронологические рамки диссертации. Следует сказать, что распашка целины, залежных земель осуществлялась в нашей стране и прежде, с первых лет Советской власти. Вместе с тем, исследователи совершенно справедливо считают, что в 50-х годах наступил качественно новый этап включения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых раньше земель - период массового освоения целиНа XXX съезде КПСС, состоявшемся в январе-феврале 1959 года, был сделан вывод о том, что "социализм одержал в нашей стране полр ную и окончательную победу . Социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства, составной частью которого является освоение целины - это решение одной из кардинальных проблем полной и окончательной победы социализма в СССР.
В 1954-1958 годах партии удалось реализовать основные социально-политические задачи, связанные с борьбой за 1футой подаем зернового хозяйства. Был проведен ряд мероприятий по повышению материального благосостояния и выравниванию жизненного уровня всех слоев советского общества, что способствовало усилению его социальной однородности.
Выбор темы диссертационного исследования "Деятельность Коммунистической партии по социально-политическому развитию целинных районов Казахстана" определяется как ее актуальностью, так и тем, что она не выдвигалась для изучения в виде самостоятельной проблемы. Вместе с тем, авторы научных трудов по целине, не преследуя цель изучить деятельность партии именно в направлении социально-политического развития, заложили основу для разработки этой темы. Мы стремились учесть их выводы, вели свое исследование на основе определившегося в работах предшественников круга проблем, См; Куликов В.И. Москвичи на целине. М.: Московский рабочий. 1980, с. 14.
2 Внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза.
Стенографический отчет, т. II. М.: Политиздат, 1959, с. 443. fc
- 10
Большой интерес представляет коллективная монография "Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане". В ней приводятся интересные данные об изменениях в социальной структуре населения, занятого в сельскохозяйственном производстве Казахстана, возрастании удельного веса рабочего класса, увеличении числа сельской интеллигенции, обоснован вывод, что с точки зрения политической массовое освоение целины способствовало укреплению союза рабочего класса и крестьянства, развитию дружбы народов СССР*. Социальные сдвиги в целинных районах Казахстана р нашли отражение в кандидатской диссертации И. Шамшатова и его Q монографии в соавторстве с Ф. Михайловым , которая посвящена деятельности партии по подъему целины. В книге показан всенародный характер этого аграрного мероприятия, выявлены его инициаторы.
На казахстанском материале в 60-е годы было защищено немало кандидатских диссертаций по целине в историко-партийном плане. В них, и это вполне обоснованно, ставилась цель прежде всего показать решающие успехи введения в сельскохозяйственный оборот огромного количества новых земель, подъем зернового хозяйства республики и многогранную деятельность партии в этом направлении^. Аналогичные задачи выдвигали перед собой авторы, исследовавшие опыт ра
Голикова 3., Какимжанов А. и др. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане. Алма-Ата, 1969, с. 568. р Шамшатов И. Деятельность партийной организации Казахстана по освоению целинных и залежных земель в 1954-1960 гг. Алма-Ата. 1964. Q
Михайлов Ф.К., Шамшатов И.Ш. Народное движение за освоение целинных земель в Казахстане (I953-I960 годы). Алма-Ата; изд-во АН Каз. ССР, 1964. Бесбаев М.С. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за освоение целины. (Кандидатская диссертация) Алма-Ата, 1962; Лер-яер Н.М. Коммунистическая партия - руководитель и организатор всенародной борьбы за освоение целинных и залежных земель в I954-I958 гг. По материалам Казахстана. (Кандидатская диссертация). М., 1969 ; Маятников И.Ф. КПСС - в борьбе за освоение целинных и залежных земель в 1954-1958 гг. На примере Казахстана. (Кандидатская диссертация). М., I960 и другие. боты партийных организаций отдельных целинных областей^.
Среди вопросов, непосредственно относящихся к социально-политическому развитию, в опубликованных трудах и диссертациях нашли наибольшее отражение шефство рабочего класса над целинным сео лом (Куликов В.И., Маданов Х.М., Маятников И.Ф. и другие) , укрепление дружбы народов в процессе освоения новых земель (Ержа-нов А., Мишин В.Ф., Фазылов М.С. и другие) ; изменения в социально-классовой структуре в результате строительства совхозов и совершенствования колхозно-кооперативной собственности (Амвросов А.А., Винокурова Р.Ф., Колодин Ф.й., Турсунбаев А.Б., Ткаченко И.,
Боранкулов С. Деятельность Кустаяайской областной партийной организации по освоению целины и дальнейшему развитию сельского хозяйства (Кандидатская диссертация). М., 1967; Губанова А.И, Партийная организация Западно-Казахстанской области в борьбе за подъем сельского хозяйства (I953-I96I). Кандидатская диссертация). Томск, 1964: Досмаилова С.Д. Борьба партийных организаций северных областей Казахстана за дальнейшее развитие сельского хозяйства (I954-I96I). Кандидатская диссертация. Алма-Ата, 1966; Лысков Ю.А. Партийно-организационная и партийно-политическая работа на селе в северных областях Казахстана в 19531958 гг. (Кандидатская диссертация). Алма-Ата, 1966, о Куликов В.И. Вклад москвичей в освоение целинных земель. М.: Московский рабочий, 1962; Целина - земля трудового подвига. М.: Политиздат, 1976; Исторический опыт освоения целинных земель. М.: Мысль, 1978; Москвичи на целине. М.: Московский рабочий, 1980. Маданов Х.М. Деятельность КПСС по осуществлению ленинской аграрной политики в Казахстане (1946-1975 гг.). Алма-Ата: Наука, 1980. Маятников И.Ф. Комсомольцы и молодежь Москвы и Московской области на целинных землях. М., 1959; КПСС в борьбе за освоение целинных и залежных земель в 1954-1956 гг. На примере Казахстана (Кандидатская диссертация. М., I960.
Ержанов А. Успехи национальной политики КПСС в Казахстане. (1946-1958 гг.). Алма-Ата: Наука, 1969; Турсунбаев А. Торжество социалистического интернационализма. Алма-Ата: Казахстан, 1973; Мишин В.Ф. Помощь советского правительства и народов союзных республик Казахстану в освоении целинных и залежных земель (1954-1958). Кандидатская диссертация. Алма-Ата, 1966; Фазылов М.С. Освоение целины в Казахстане и его роль в укреплении дружбы народов (1954-1964). Кандидатская диссертация. Алма-Ата, 1965; В дружной семье целинников. Алма-Ата, 1966.
Накипбеков Т.Н. и другие)*. Вое это узловые проблемы социально-политического развития и они, как мы видим, привлекали внимание исследователей уже в 60-е годы. Однако, необходимо учитывать, что для определения социально-политических последствий требуется более продолжительное время, чем для выявления экономической эффективности крупного шага партии в области аграрной политики.
Особый интерес представляет литература, вышедшая к 20-летию и 25-летию освоения целины. Это диссертационные исследования и о публикации советских ученых , а также книги, в которые вошли выступления партийных, советских и хозяйственных работников, непосредственно участвовавших в подъеме новых земель .
Что касается диссертационных исследований, то следует отметить появление двух докторских диссертаций Куликова В.И. и Ковальского С.Л.^. Заслугой этих ученых является то, что, посвятив
Амвросов А.А. 0 некоторых социальных изменениях в целинных районах, Политическое самообразование, 1962, $8; Винокурова Р.Ф. Всенародное движение за освоение целины, Вопросы истории, 1962, J& 2; Колодин Ф.И. 0 сближении колхозно-кооперативной и государственной форм собственности в Казахстане, Известия АН Каз. ССР, серия истории, археологии я этнографии, вып. 3, I960; Турсунба-ев А.Б. Освоение целинных и залежных земель и их роль в подъеме сельского хозяйства СССР. В кн.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР, М: Из-во Академии наук СССР, 1963, с. 427; Ткаченко И. Деятельность КПСС по подбору и закреплению кадров в новых совхозах на целинных землях (19541959 гг.). На примере Казахстана. Кандидатская диссертация. М., I960; Накипбеков Т. Работа партийных организаций совхозов Казахстана по развитию сельского хозяйства.(I956-I96I). Кандидатская диссертация. Ленинград, 1968. Богденко М.Л. Проблемы массового освоения целинных и залежных земель в советской литературе, История СССР, 1974, № 4 и другие.
Великий подвиг партии и народа. Материалы торжественного заседания в Алма-Жте, посвященного 20-летию освоения целинных и залежных земель. М.: Политиздат, 1974; Земля целинного подвига. Материалы торжественного заседания в Алма-^Ате, посвященного 25-летию освоения целины 14-15 марта 1979 года. Алма-Ата: Казахстан, 1979; Моргун Ф.Т. Хлеб и люди. 3-е изд., М.: Политиздат, 1979; Продолжение подвига. М.: Политиздат, 1979. Куликов В.И. Исторический опыт КПСС в освоении целинных земель. М.,1977; под этим же названием изд-во "Мысль" в 1978г. опубликовало монографию Куликова В.И. (253 с); Ковальский С.Л. Коммунистическая партия - организатор освоения земельных ресурсов Казахстана в предвоенные годы социалистического строительства. Алманаучную работу деятельности партии по освоению целины, они сумели довести свои исследования до результатов, которые нашли завершен ное воплощение в таких крупных научных трудах, какими являются докторские диссертации. В частности, в диссертации Куликова В.И. на основе богатейшего материала раскрыто место проблемы освоения целины в ленинском теоретическом наследии, а также в практическом осуществлении аграрной политики КПСС.
Кроме фактического материала, характеризующего социально-политические последствия освоения новых сельскохозяйственных районов, интересны выводы и обобщения, сделанные в литературе 70-х годов. Член Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А. Кунаев в своей статье "Великая целинная эпопея", опубликованной в сборнике "Щедрость целины", подчеркивает, что на целине можно воочию увидеть наглядный пример новой исторической общности людей, что весь процесс нашего социального развития в аспекте этой эпопеи оборачивается интересной новизной, требующей не элементарных констатации, а глубинного подхода и анализа*.
Значительный интерес представляют выводы, сформулированные в произведениях Я.И. Брежнева, посвященных борьбе партии за освоение 2 целинных и залежных земель . В частности, положение о том, что само понятие "целина" утратило тогда свое чисто земледельческое значение, оно стало термином общественным •
Понятие "целина" не потеряло своего общественно-политического звучания и сегодня. Это нашло эдкое отражение в решении Политбюро ЦК КПСС о проведении мероприятий, связанных с тридцатилетием осво См.: Щедрость целины. Алма-4та: Казахстан, 1974, с. 7, 14. Брежнев Л.И. Вопросы аграрной политики КПСС и освоение целинных земель Казахстана. Речи и доклады. М. Политиздат, 1974; Великий подвиг партии и народа. Речь на торжественном заседании в Алма-Ате, посвященном 20-летию освоения целинных и залежных земель. М.: Политиздат, 1974; Целина. М.: Политиздат, 1979. См.: Брежнев Л.И. Ленинским курсом, т. 7, с. 149. ения целины. Политбюро ЦК КПСС указало на необходимость использовать это знаменательное событие в жизни нашего народа для последовательного повышения активности трудящихся в деле практического претворения в жизнь аграрной политики партии*.
Цель и задачи исследования. Исходя из теоретической и практически-политической актуальности избранной темы, из того, что она еще не была объектом специального научного исследования,- в диссертации поставлена цель: обосновать место социально-политических явлений, проходивших на казахстанской целине в 1954-1958 годах, в общем историческом процессе развития советского общества, показать, как разрешение крупнейшей аграрной проблемы позволило более ярко обнаружиться таким социальным сдвигам, в результате которых впоследствии, в условиях развитого социализма, тенденции к классовой однородности и сближению наций вылились в широкий общественный процесс.
Автор видит свои задачи в следующем: раскрыть возрастание руководящей роли Компартий Казахстана, активизацию деятельности государственных и общественных организаций республики в связи с решением проблем освоения целины; исследовать деятельность партии по созданию благоприятных условий для удовлетворения материальных и социально-политических потребностей лвдей в новых сельскохозяйственных районах; проанализировать воздействие партийного руководства на процесс развития социально-классовых отношений в годы освоения целины; охарактеризовать совершенствование национальных взаимоотношений в результате укрепления дружбы народов СССР, углубления процесса интернационализации сельской жизни; Правда, 1983, 19 ноября. показать повышение благосостояния и выравнивание жизненного уровня трудящихся в годы массового освоения целинных и залежных земель.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в расширении проблематики изучения деятельности партии по освоению целины. В диссертации в историко-партийном плане анализируется социально-политическое развитие, как самостоятельная комплексная проблема, решаемая партией в годы массового подъема новых земель. Исследование в этом качестве периода освоения целины дает возможность глубже познать историю борьбы Коммунистической партии за претворение в жизнь ленинской аграрной политики, а также раскрыть историко-партийный аспект в исследовании социально-политического развития советского общества. Специфика проблемы заключается в том, что она находится на стыке истории аграрной политики партии и истории социально-политического развития советского общества.
Сущность деятельности партии по социально-политическому развитию целинных районов Казахстана определяется в диссертации как целеустремленное продолжение курса к социальной однородности, опирающееся на такие общественные явления, рожденные социализмом и получившие дальнейшее совершенствование в рассматриваемый период, как союз рабочего класса с крестьянством, дружба народов СССР. В годы освоения целины усилился закономерный процесс взаимовлияния рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции как в сфере производства, так и в сфере социально-политической, развивался прочный союз между ними. В результате более полно стали проявляться следующие закономерности общественной жизни: преодоление социальных различий между рабочим классом, колхозным крестьянством и интеллигенцией, выравнивание жизненного уровня всех слоев трудящихся на основе роста материального благосостояния, усиление интернационализация хозяйственной и социально-политической жизни села,
В диссертации исследованы такие закономерности аграрной политики партии, которые с еще большей силой должны учитываться на современном этапе - это всенародный характер и комплексный подход к решзнига проблем развития сельского хозяйства.
Материал диссертации может быть использован: для более глубокого познания истории борьбы Коммунистической партии за претворение в жизнь ленинской аграрной политики; для новых исследований многообразной деятельности Коммунистической партии по социально-политическому развитию советского общества; в агитационно-пропагандистской и организаторской работе партийных комитетов и первичных парторганизаций села; в преподавании вузовского курса истории КПСС; для воспитательной работы среди населения. Автор, работая в педагогическом институте города Семипалатинска, использует материал о трудовых подвигах первоцелияяиков своей области в воспитании студенческой молодежи.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма - К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана, произведения руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. Руководствуясь марксистско-ленинской методологией, мы получаем возможность сочетать конкретность анализа ■ о теоретическими обобщениями, присущими историко-пар-тийной науке, выявляющей не только общие закономерности, но и специфические особенности партийного руководства общественными процессами на различных этапах их развития.
Марксисты, писал В.И. Ленин, "были первыми социалистами, выдвинувшими вопрос о необходимости анализа не одной экономической, т а всех сторон общественной жизни ." . Марксистско-ленинская методология предопределяет постановку проблемы предлагаемой диссертации и пути ее разрешения.
Социально-политические процессы, связанные с освоением целины, мы изучаем в их совокупности, так как они взаимосвязаны и обусловливают друг друга. Например, без союза рабочего класса с крестьянством невозможна дружба народов, а развитие национальных отношений влияет на совершенствование социально-классовой структуры и все вместе способствует укреплению единства советского народа.
В методологическом плане, позволяющем определить круг проблем для изучения социально-политического развития, большое значение имеют материалы ХХУ1 съезда КПСС. В разделе Отчетного доклада ЦК КПСС "Социально-политическое и духовное развитие советского общества и задачи партии" политические, социальные процессы - все, что связано с духовным совершенствованием советского человека и укреплением социалистического образа жизни, анализируется как комплексная проблема движения к полной социальной однородности.
В решении социально-политических проблем, связанных с освоением новых сельскохозяйственных районов, важную роль играл Центральный Комитет Компартии Казахстана. В диссертации мы стремились отразить кипучую деятельность Центрального Комитета, олицетворяющую коллективное творчество коммунистов, концентрировавшую политический и организационный опыт партийной организации республики. В этих целях широко использованы материалы партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана.
Наличие повседневной связи Центрального Комитета с целинными т ю
Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воют против со циал-демократов? Полн. собр. соч., т. I, с. 161. областями, районами, колхозами и совхозами, а также деятельность местных партийных органов прослеживается на историко-архивном материале. Значительное место заняли архивные документы Казахского филиала ИМ! при ЦК КПСС. Весьма ценным по фактическому содержанию и политической направленности документов является фонд 708. Протоколы пленумов, заседаний бюро ЦК КП Казахстана, хранящиеся в этом фонде, раскрывают деятельность Центрального Комитета Компартии республики по руководству социально-политическим развитием новых сельскохозяйственных районов.
Немало архивных источников, помогающих изучить социальные процессы, связанные с массовым освоением целины, хранится в Центральном Государственном архиве народного хозяйства (ЦГАНХ) СССР. В фонде 7803 содержится комплекс коя1фетно-исторического документального материала, раскрывающий процесс строительства новых совхозов, формирования целинных коллективов. Планы, докладные записки, справки и письма в Совет Министров СССР о ходе работ по освоению целины, переписка Министерства совхозов СССР с республиканскими, областными и совхозными организациями имеют несомненное значение в раскрытии темы. Полезный материал содержится в фонде 9540 - документы Управления землеустройством Министерства совхозов СССР.
Большое значение имеют документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Казахской ССР. Документы фонда 1421 - приказы, планы, отчеты, справки о работе целинных совхозов, другие документы Министерства совхозов Каз. ССР - раскрывают большую организаторскую работу по формированию новых сельских коллективов. Интересный материал в плане социально-политического развития целинных районов содержится в фонде 1890 - Министерство культуры Каз. ССР и в фонде 1810 - Общество по распространению политических и научных знаний Каз. ССР.
В диссертации используются материалы областных партийных архйвов - Целиноградского и Семипалатинского. Их выбор не случаен. Эти материалы дают возможность глубже рассмотреть процессы, вызванные освоением новых земель не только в областях, располагающих основным целинным массивом, таких, как например, Целиноградская, но и всех других, в частности, Семипалатинской. В докладе, посвященном 30-летиго освоения целинных и залежных земель, тов. Д.А. Кунаев подчеркивал, что в подъеме целины участвовали все области Казахстана - не только на севере и западе республики, но и на востоке, и на юге*. На основе анализа и сопоставления протоколов заседаний бюро обкомов, справок и информаций их организационно-партийных, сельскохозяйственных отделов, отделов пропаганды и агитации, хранящихся в фонде I Партархива Целиноградского OK КП Казахстана и в фонде 103 - партархива Семипалатинского OK КН Казахстана, представляется возможность раскрыть всю систему мер, обусловивших социально-политическое развитие республики в рассматриваемый период. В самую гущу событий и социальных процессов вводят документы фондов 2396, 2529, 2699 партархива Семипагатинского ОК КП Казахстана - протоколы партийных собраний и заседаний партийных бюро первичных парторганизаций совхозов Маканчинский, Урджарский, Коростелевский, Узунбулакский.
Наряду с архивными, использованы печатные исторические источники - сборники документов и материалов. Несомненную ценность представляют сборники документов "Компартия Казахстана в документах и цифрах", "Компартия Казахстана за 50 лет (I92I-I97I гг.)"*\ Приведенные в них статистические материалы помогают раскрыть процесс роста и изменения социального состава сельских партийных ор
1 См.: Казахстанская правда, 1984, 18 марта. Компартия Казахстана в документах и цифрах. Сборник документов и статистических материалов о росте и регулировании состава партийных организаций. Алма-Ата: Казгосиздат, I960; Компартия Казахстана за 50 лет (I92I-I97I гг.). Рост и регулирование состава партийной организации республики. Алма-Ата: Казахстан, 1972, ганизаций Казахстана.
Для доследования избранной проблемы большое значение имел сборник "Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за освоение целинных и залежных земель", подготовленный Институтом истории партии при ЦК Компартии Казахстана и изданный в Алма-Ате в 1958 году. Авторы сборника основательно отразили героическую эпопею, опубликовав решения Акмолинского, Кокчетавского, Кустанайского, СевероКазахстанского, Карагандинского, Павлодарского и других областных комитетов партии, горкомов, райкомов и первичных партийных организаций колхозов и совхозов. Материалы этого сборника свидетельствуют об огромном внимании партийных организаций к социальным процессам на целине.
Научные коллективы страны подготовили и издали ряд ценных документальных сборников*. Фактические материалы, опубликованные в этих сборниках документальных источников, сыграли важную роль в изучении деятельности партии по социально-политическому развитию целинных районов Казахстана. Значительный интерес представляют документы торжественных заседаний, изданные в тематических сборниках р
Великий подвиг партии и народа" и "Земля целинного подвига" .
Как документальные источники, весьма ценны мемуары и воспоминания бывшего первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева, других активных Народное движение за освоение целинных земель в Казахстане. М., 1959; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине. М.: Молодая гвардия, 1962; Компартия Казахстана на втором этапе освоения целины. Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1963 и другие. Великий подвиг партии и народа. Материалы торжественного заседания в Алма-Ате, посвященного 20-летию освоения целинных и залежных земель. М.: Политиздат, 1974; Земля целинного подвига. Материалы торжественного заседания в Алма-Ате, посвященного 25-летию освоения целины 14-15 марта, 1979 года. Алма-Ата,: Казахстан, 1979. участников целинной эпопеи*. Необходимые цифровые данные приводят2 ся в многочисленных статистических справочниках и ежегодниках .
Важную роль в исследовании социально-политических процессов занимают материалы партийной и советской печати. В передовых статьях, корреспояденциях, очерках, репортажах, обзорах, опубликованных на страницах "Правды", "Казахстанской правды", "Комсомольской правды" и других центральных и республиканских газет, ярко и живо передавалась трудовая и социально-политическая активность тружеников целинных полей.
Большой интерес представляют материалы областных, районных газет и совхозных многотиражек^. Они публиковали обязательства целинников, ежемесячно, ежеквартально, ежедневно информировали читаталей о положении дел в новых совхозах. На страницах газет печаталась не только информация об итогах работы трудовых коллективов, но и обстоятельные обзоры, комментарии с анализом достижений и недостатков.
Брежнев Л.И. Целина. М: Политиздат, 19*79; Довжик М. Разбуженная степь. М: Политиздат, 1959; Журин Н.И. Трудные и счастливые годы. Записки партийного работника. М.: Политиздат, 1982; Моргун Ф.Т. Хлеб и люди. 3-е изд. М.: Политиздат, 1979. р См: Библиография. Официально-документальные материалы о Правда (Орган Центрального Комитета КПСС); Казахстанская правда (Орган Центрального Комитета КП Казахстана, Верховного Совета и Совета Министров Казахской ССР); Комсомольская правда (Орган Центрального Комитета ВЛКСМ); Ленинская смена (Орган Центрального Комитета ЛКСМ Казахстана) и другие Прииртышская правда, с 1963 г. - Иртыш, Семей таны (Орган Семипалатинского ОК, ГК КП Казахстана и областного Совета народных депутатов); Акмолинская правда с 1965 г. - Целиноградская правда (Орган Целиноградского ОК ГК КП Казахстана и областного Совета народных депутатов); Актюбияская правда (Орган Актюбинском ОК, ГК КП Казахстана и областного Совета народных депутатов) и другие
ШВА I. ПОВЫШЕНИЕ РУКОВОДЯЩЕЙ РОЛИ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАЗАХСТАНА И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СОЦИАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЦЕЛИННИКОВ
На всех этапах социалистического строительства успехи в области сельского хозяйства были связаны с руководящей и направляющей деятельностью Коммунистической партии. Вооруженная идеями марксизма-ленинизма, обогащенная опытом аграрных преобразований в СССР, партия мобилизовала советский народ на подъем целины. Острая необходимость освоения целинных земель в середине 50-х годов возникла в связи с тем, что рост сельскохозяйственной продукций не удовлетворял возросших потребностей в продовольствии и сырье, хотя он и превзошел довоенный уровень.
В выработке курса на подъем целины, в уверенном проведении его в жизнь партия исходила из того, что советский народ сплочен общностью интересов. Развитие политической системы советского государства, его экономические и социальные возможности, революционные и трудовые традиции способствовали созданию общественного настроя, мобилизующего массы на крутой подъем зернового хозяйства.
В процессе освоения казахстанской целины повысилась руководящая роль партийной организации республики, что стало главным фактором, обеспечивающим успех всестороннего освоения новых сельскохозяйственных районов. Компартия Казахстана явилась той политической силой, которая, опираясь на массы, оказывая существенное воздействие на их социальную активность, обеспечила успешное решение вставших перед республикой задач. На ход освоения целины она влияла не только непосредственно через свои организации, но и через систему государственных органов республики и общественных организаций трудящихся.
Рассмотрим этот вопрос в соответствии с конкретной обстановкой становления и развития гигантских по своим масштабам целинных районов Казахстана.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии по социально-политическому развитию целинных районов Казахстана (1954-1958 гг.)"
Коммунистическая партия, осуществляя программу освоения новых сельскохозяйственных районов, решала в области аграрной политики задачи, поставленные Великим Октябрём, руководствовалась идеями основоположников марксизма, принципами ленинского кооперативного плана. Её опыт явился крупным вкладом в теорию и практику аграрных преобразований. Советский опыт освоения целины имеет международное значение, он свидетельствует о преимуществах социализма, его широ чайших возможностях в области развития сельского хозяйства.Целина поднялась на фундаменте социализма и выросла в символ убеждённого служения социалистической Родине. Ведь в первую целин ную весну партийные организации только что созданных совхозов р а ботали в сложнейших условиях и тем не менее доминирующим настрое нием был социальный оптимизм. Свойственное людям труда оптимисти ческое сознание ответственности за подъём новых земель было воспи тано на революционных традациях, успехах строительства социализма и вооружало уверенностью в торжестве коммунизма» Сейчас, когда идёт смена целинных поколений, очень важно с о хранить на целине героический настрой, замечательные целинные тра диций, заложенные Коммунистической партией в пятидесятые годы. Эта задача определена в решениях Политбюро ЦК КПСС о 30-летии освое ния целия1Г, в приветствии Центрального Комитета КПСС, обращенном к рабочим совхозов, колхозникам, учёным и специалистам сельского хозяйства, работникам агропромышленного комплекса, партийным, с о ветским, профсоюзным и комсомольским организациям целинных районов, всем участникам освоения целинных и залежных земель.^ Задача при умножения героических традиций первоцелинников прозвучала на тор жественном заседании в Алма-Ате 17 марта 1984 года - в докладе •*• См: Правда, 1983 , 19 ноября; Правда, 1984, 21 января; ^ Правда, 1984, I марта.члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана тов. Кунаева Д.А. "Целина. 30 лет: уроки и перспективы" и в других документах^, В истории нашей страны период массового освоения целины явил ся одним из ярких периодов по масштабам движения масс, по насыщен ности многообразия процессов не только экономического, но и соци ально-политического развития села, богатству форм и методов работы партии в деревне. Прошло тридцать лет с начала массового освоения целины. За этот период особо зримо и масштабно ощущается историчес кая роль Коммунистической партии как организатора освоения целин ных земель, Умело опираясь на социальную активность масс, творческую дея тельность партийных работников, руководителей и специалистов, пар тия обеспечила в I954-I958 годах подъём сельского хозяйства, осо бенно заметный на фоне отставания прежних лет. Уже в декабре 1958 года на Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что государство не только покрыло затраты, связанные с освоением целины, но и сверх того получило чистого дохода свыше 18 млрд. рублей^. Освоение целины во многом способствовало общему укреплению социалистического сель ского хозяйства, особенно его государственного сектора, развитию в направлении специализации. Оно повысило уровень обобществления сельского хозяйства, оказало существенное воздействие на социальный прогресс в деревне.Высокий конечный результат этого крупнейшего шага в области аграрной политики подтвердил, что для его практического осуществле ния необходимы не только экономические цредпосыжи, но и социально политические условия, на которые указывал В.И. Ленин. В результате победы социализма они были созданы и определили основные принципы деятельности партии по освоению новых сельскохозяйственных районов.^ Казахстанская правда, 1984, 18 марта.^ ЖСС в резолюциях . . . т. 7, с. 350-351.Прежде всего победа советского народа в деле подъёма целины есть прямой результат огромной теоретической, организаторской и политической деятельности партии. Компартия Казахстана, как состав ная часть КПСС, сделала серьёзный шаг в совершенствовании своей внутрипартийной жизни. Она не только выросла и окрепла, но и укре пила связи с массами за счёт расширения партийных организаций на селе в процессе формирования новых коллективов целинных совхозов.Совершенствование организационной деятельности партии, повышение боеспособности всех её звеньев на селе, вдумчивое отношение к под бору кадров было вызвано объективными условиями возрождения пусто вавших прежде районов и подняло руководящую роль республиканской партийной организации в решении стоявших перед ней задач.Одну из важнейших социально-политических проблем, связанных с обжйваняем новых сельскохозяйственных районов, партийная органи зация видела во всемерной активизации всех звеньев политической системы. Партийные, государственные и общественные организации рес публики в соответствий с новыми задачами, установили взаимоотноше ния, позволяющие правильно распределять имеющиеся силы, обеспечи ли чёткую, слаженную работу.В I954-I958 годы намного возрос уровень организаторского мас терства местных партийных организаций, совершенствовалось их уме ние мобилизовать и направить массы на успешное решение поставленных задач. История освоения целины - ещё одно свидетельство того, что коммунисты, будучи политическим авангардом трудящихся масс, высту пают самой активной социальной силой, способной руководить созида тельной деятельностью советского народа. Опыт Коммунистической пар тии и её организаций, накопленный в рассматриваемый период, даёт основание для вывода о том, что именно целеустремлённая деятель ность коммунистов по развитию братского сотрудничества тружеников города и деревни явилась решающим условием подъёма казахстанской целины.Сам процесс освоения целины стал мощным фактором дальнейшего укрепления союза, братства я сотрудничества трудящихся нашей страны, В рассматриваемый период обогатились новым содержанием страницы дсторйи борьбы Коммунистической партии за упрочение союза трудящих ся классов и социальных групп советского общества, за обеспечение ведущей роли в этом союзе рабочего класса. Вместе с тем было проде монстрировано возрастание активности колхозного крестьянства, его возможности быть основным политическим союзником рабочего класса в борьбе за создание социально-однородного общества. В результате ос воения целинных и залежных земель и решения других проблем, связан ных с развитием советской деревни во второй половине 50-х годов, полнее стали выявляться закономерности социально-политического раз вития советского общества к полной социальной однородности, важней шей из которых является преодоление социально-классовых различий.Рассмотренные в диссертации социально-политические процессы свидетельствуют о росте мобильности населения, безболезненном пере ходе из одного социально-классового положения в другое, что углу било городские черты в сельской среде в сельском образе жизни. Даль нейшее обобществление сельскохозяйственного производства, связанное с включением в оборот нетронутых прежде земель, сопровождалось развитием общественного характера присвоения, повышением уровня жизни рабочих и крестьян, культурного и социально-бытового сближе ния жизни городских и сельских тружеников.Освоение целины усилило миграционный процесс и способствовало дальнейшему улучшению интернационального климата, положительно ска залось на развитии прежде безжизненных районов Казахстана, респуб лики в целом. Если раньше интернационализация хозяйственной жизни развивалась больше всего в сфере промышленности, то теперь она ох ватила сельскохозяйственные районы. Углубление интернационализации сельской жизни явилось составной частью процесса развития советского народа как новой исторической общности.Общественные процессы, связанные с освоением целины, повлияла на общее движение к социальной однородности. Развитие этого много гранного процесса является предметом исследования представителей всех общественных наук. В историко-партийном плане важно отметить, что деятельность партии по решению сложнейшей аграрной проблемы явилась вместе с тем конкретным шагом по пути к достижению социаль ной однородности. Доказательством являются те социально-политичес кие сдвиги, которые наблюдались в Казахстане в I954-I958 годах.В годы подъёма целины партия продемонстрировала умение решать самые сложные вопросы общественной жизни. Этот опыт дал возможность в последствий поставить новые масштабные задачи по подъёму сельско хозяйственного производства и дальнейшему социально-политическому развитию советской деревни.Изучение деятельности Коммунистической партии в годы массового подъёма новых земель позволяет лучше понять современную аграрную политику, её истоки, проследить преемственность. Освоение целинных и залежных земель проходило в тот период, когда условия позволяли в большей мере осуществлять экстенсивное развитие сельского хозяй ства. Вместе с тем, оно включало в себя существенные элементы ин тенсификации сельскохозяйственного производства. В сйлу этого, пу ти и средства его реализации, социально-политические задачи нахо дят непосредственное продолжедие в современной аграрной политике.Особенностью советского опыта освоения целины является то, что с самого начала осуществления этого аграрного мероприятия пар тия заботилась о сохранении и умножении естественного плодородия почвы в новых сельскохозяйственных районах. В 1956 году был органи зован Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяй ства в Шортандах, недалеко от города Целинограда. Почвозащитная система земледелия, разработанная учёными этого института, защитила казахстанскую целину от ветровой эрозии и успешно применяется в других степных зонах страны.Одной из стратегических задач освоения новых земель была раз работка и постепенное внедрение на целине научной системы земледе лия, максимально приспособленной к слоанейшим природно-климатичес ким условиям зоны, сохраняющей и умножающей естественное плодоро дие здешних земель. Насколько это актуально сегодня, можно судить потому, что в ходе развернувшейся борьбы за последовательное пре творение в жизнь курса партии на интенсификацию производства, реа лизацию Продовольственной программы самое серьёзное внимание уде ляется вопросам эффективного использования земли, Поворот, направленный на всестороннюю интенсификацию сельско го хозяйства определился на основе решений мартовского 1965года Пленума ЦК КПСС. Особенно возросла роль интенсификации, как важней шего фактора сельскохозяйственного производства в 80-е годы. Интен сификация сельскохозяйственного производства тесно связана с про грессирующим обобществлением производства, выражающемся в углубле нии разделения общественного труда и прежде всего в специализации и концентрации производства.ХХУ1 съезд КПСС одним из основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года определил развитие агропромышленного комплекса. Этот факт свидетельствует о том, что предпринят новый шаг в области аграрной политики, который ведёт к дальнейшему обобществлению производства, его дальнейшей концентрации, достижению союза сельского хозяйства и промышленности, Развитие агропромышленного комплекса, его центрального звена сельского хозяйства - способствует росту социальной активности тружеников города и села, соединению усилий в достижении конечной цели - решении продовольственной цроблемы. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У. Черненко в своём выступлении на Всесоюзном экономическом сове щании по проблемам агропромышленного комплекса подчеркнул, что "наша партия рассматривает заботу о развитии сельского хозшютва не только как экономическую, но и первостепенную социально-полити ческую задачу" . Дальнейший прогресс обобществления сельскохозяй ственного производства, углубление агропромышленной интеграции, всё большее сближение двух форм социалистической собственности усили вает интеграционные процессы в сфере социальных отношений, преаде всего стирание социальных граней Mesy^ y классами, выравнивание со циально-бытовых условий в городе и деревне, Качественно новым подходом партии к разработке и практической реализации ленинской аграрной политики применительно к нынешнему этапу экономических и социально-политических мер, направленных на дальнейшее укрепление союза рабочего класса, крестьянства и интел лигенции, преодоление социально-классовых различий, всемерное на ращивание продовольственных ресурсов, выравнивание уровня жизни тружеников города и деревни является принятие на майском (1982 г,) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программы СССР на период до 1990 В выполнении Продовольственной программы значительное место отводится Казахстану. Умножая традиции первоцелинников, труженики сельского хозяйства настойчиво борются за выполнение поставленных задач. Они стремятся увеличить производство сельскохозяйственной продукБЭИ, тем самым улучшить снабжение населения продуктами пита ния. На это нацеливают решения декабрьского (1983 г.) и внеочеред ного февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, положения и выводы об экономическом и социально-политическом развитии страны, содержащие ся в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Пре зидиума Верховного Совета СССР тов. К.У. Черненко.Правда, 1984, 27 марта.Среднегодовая продажа зерна в республике почти ежегодно дос тигает миллиарда пудов. Она увеличилась в девять раз по сравнению с периодом до массового освоения целины. За 30 лет произведено 600 миллионов тонн зерна, из них 348 миллионов тонн, или более 21 миллиарда пудов, засыпали в закрома Родины. Даже в прошедшем, ис ключительно сложном, засушливом 1983 году Казахстан засыпал в закро ма Родины 908 миллионов пудов высококачественного зерна. Объёмы такие, о каких до освоения целаны мечтать не приходилось . Прини мая социалистические обязательства на 1984 год трудящиеся Казахс кой ССР решили ознаменовать ЗО-летие освоения целины увеличением вклада в реализацию Продовольственной программы страны, произвес ти свыше 29 миллионов тонн зерна я перевыполнить план его загото вок^.Продовольственная программа ставит своей главной целью обес печить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия в том числе высококачественной животноводческой продукцией. Эта задача ещё более сложная, чем решение проблемы обеспечения страны хлебом в годы массового освоения целинных и залежных земель. Одна ко и выполнение её осуществляется сейчас на более совершенной ма териально-технической базе, да и социально-политическое развитие советского общества продвинулось вперёд. Иными стали не только об щественные потребности, но я возможности.Осуществляя шаг за шагом аграрные преобразования, партия обо гатилась громадным опытом экономического и социально-политического развития деревни. Разумеется, умелое использование опыта тоже не простой процесс. Это обусловлено рядом обстоятельств , и прежде всего сложностью партийного руководства - одного из важнейших и творческих участков целенаправленной общественной деятельности.^ См: Кунаев Д.А. Идти дальше, добиваться большего. Казахстанская правда, 1984, 25 февраля, ^ Правда, 1984, 23 января.В.И. Ленин учил"не довольствоваться тем р1ением, которое вы работал в нас прежний опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более лёгких задач к более трудным. Без этого никакой прогресс вообще невозможен, не возможен и прогресс в социалистическом строительстве" . В деятель ности партии практически нет окончательных решений, которые раз и навсегда избавили бы её от новых трудностей. Это закономерно, так как развитие идёт от простого к сложному. Формы и методы работы зависят от конкретных исторических условий.Аграрная политика на современном этапе имеет свои особенности, которые нельзя как недооценивать, так и абсолютизировать. В силу этого партия творчески опирается на предшествующий опыт. Политбюро ЦК КПСС, рассмотрев на своём заседании вопрос о тридцатилетии с начала массового освоения целинных и залежных земель, подчеркнуло, что, широко отмечая это знаменательное событие, партийные, совет ские и хозяйственные органы должны сосредоточить внимание на безу словном выполнении каждым колхозом, совхозом, предприятием агро промышленного комплекса планов и обязательств текущего года и пяти летки в целом, на реализации Продовольственной программы, всемерной интенсификации производства и эффективном использовании созданного в сельском хозяйстве потенциала, внедрении достижений науки и тех ники. Политбюро одобрило предложения о развёртывании соревнования комсомольско-молодёжных коллективов за право присвоения имени три дцатилетия целины, о направлении 50-тысячного отряда юношей и де вушек для работы в животноводстве, о проведении Всесоюзного слёта студенческих строительных отрядов.Опыт освоения целины говорит о плодотворности комплексного, многогранного подхода к развитию сельского хозяйства, то есть необ ходимости решения в единстве мер экономического и социального ха •^ Ленин В.И. Ценные признания Питирима Сорокина. Поли. собр.соч., т. 37, с. 196.^ Правда, 1984, 21 января, рактера. Этот опыт может быть изучен партийными комитетами и исполь зован в решении социальных проблем развития сельского хозяйства: при составлении и реализации планов социально-экономического разви тия сельских районов, колхозов и совхозов; в решении задач социально-бытового и культурного обслуживания на в агитационно-пропагандистской работе по воспитанию общественно политической и трудовой активности рабочего класса и колхозного крестьянства, по привлечению интеллигенции к решению задач разви тия современной деревни.Опыт деятельности партии по освоению целинных районов Казахс тана может быть взят на вооружение в деле усиления роли трудовых коллективов в экономической и социально-политической жизни страны; в борьбе за обеспечение авангардной роли коммунистов в сельских коллективах; в повышении боеспособности первичных партийных органи заций; в совершенствовании руководства государственными и общест венными организациями.Опыт освоения целины учит партийные комитеты и первичные пар тийные организации оперативности и самостоятельности в работе, луч ше использовать имеющиеся ресурсы, больше опираться на производст венные и социальные возможности колхозов и совхозов, рационально подходить к тем средствам и льготам, которые обеспечили решения майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС. На Всесоюзном экономическом со вещании по проблемам агропромышленного комплекса член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС тов. Горбачёв М.С. говорил:"Ныне на се ле созданы условия, при которых каждый колхоз и совхоз имеет воз можность увеличивать производство продукции, зарабатывать средства, повышать рентабельность, сокращать затраты. Важно умело, с наиболь шей выгодой использовать помощь государства, особенно надбавки к закупочным ценам для отстающих хозяйств" .^ Правда, 1984, 27 марта Опыт освоения целины заставляет решать такие проблемы, как развитие Нечерноземья, освоение Сибири, БАМа всем трудовым народом.Как всенародная задача разрабатывается и выполняется Продовольст венная программа. Подход к подъёму сельского хозяйства с таких по зиций сегодня проявляется уже как закономерность. Опираясь на них и учитывая особенности современного этапа, партия решает крупномас штабные задачи аграрной политики развитого социализма. Это даёт возможность в преподавании курса истории КПСС глубже раскрывать борьбу партии за развитие сельского хозяйства.Социальное и интернациональное единство советского народа яв ляется социально-политической основой осуществления намеченных ХХЯ съездом КПСС и Продовольственной программой масштабных целей.В то же время борьба за надёжное обеспечение населения страны про дуктами питания поднимет на новую ступень братское сотрудничество и дружбу народов СССР, будет способствовать преодоледию социально классовых различий, поступательному движению советского общества к социальной однородности. Эта перспектива раскрывает перед исследо вателями истории партии ещё большие возможности в изучении соци ально-политического развития советского общества.