автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность компартии Казахстана по укрекплению социалистической дисциплины труда в сельскохозяйственном производстве в годы Х пятилетки (1976-1980 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность компартии Казахстана по укрекплению социалистической дисциплины труда в сельскохозяйственном производстве в годы Х пятилетки (1976-1980 гг. )"
КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. М. КИРОВА
КАФЕДРА ИСТОРИИ КПСС
рП5
На правах рукоцис«
Ж. ИСКАКОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО УКРЕПЛЕНИЮ И ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ОСНОВ КОЛХОЗНОГО СТРОЯ (1956-1966 гг.)
(Специальность М° 570. История КПСС).
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
АЛМА-АТА 1968
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Казахского государственного педагогического института им. Абая.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки КазССР, доктор исторических наук, профессор А. Турсунбаев. л
Официальные оппоненты
1. Доктор исторических наук Г. Ф. Дахшлейгер.
2. Кандидат исторических наук К. А. Абдвахитов.
Ведущее предприятие — кафедра истории КПСС Алма-Атинского зооветеринарного института.
Автореферат разослан « * 196 г.
Защита состоится 1969 г. на засе-
дании Объединенного ученого совета по присуждению ученых степеней по историческим наукам при Казахском государственном университете им. С. М. Кирова. (Алма-Ата» Кирова, 136, Кафедра истории КПСС).
Ученый секретарь Совета.
Строительство коммунистического общества неразрывно связано с дальнейшим развитием советской социалистической демократии, еще более широким, активным и непосредственным участием народных масс в управлении государством, производством, культурой и всеми социальными процессами. Это обусловлено самой природой социалистического строя, интересами строительства коммунистического общества и всестороннего развития всех советских людей. «Путь к общественному самоуправлению лежит через дальнейшее развитие и совершенствование социалистического государства и социалистической демократии».1)
Развитие социалистического демократизма предопределяет собою дальнейшее развитие всех его форм, в том числе и такой важной формы, как колхозная демократия. Поэтому разработка вопроса о колхозной демократии в современных условиях приобретает большую актуальность.
Колхозный строй, созданный партией, благодаря осуществлению ленинского кооперативного плана, выдержал все испытания временем. На современном этапе колхозная форма производства полностью отвечает уровню и потребностям развития производительных сил в деревне. Она позволяет эффективно применять новую технику и достижения науки, рационально использовать трудовые ресурсы. Жизнь показала, что сельскохозяйственная артель позволяет все-
!) «50 лет Великой Октябрьской социалистической революции». Тезисы ЦК КПСС. Политиздат, 1967, стр. 39,
сторонне сочетать личные интересы колхозников с общенародными интересами, стимулирует рост производства. Колхоз является школой коммунизма для крестьянства, школой хозяйничания, школой управления производством, школой воспитания.
Решительно отвергая всякие, имевшие место в прошлом рассуждения о том, что в период коммунистического строительства колхозная форма якобы тормозит развитие производительных сил сельского хозяйства, партия четко определила, что дальнейшее развитие деревни к коммунизму пойдет путем развития и совершенствования обеих форм социалистического сельского хозяйства — колхозов и совхозов, что «колхозный строй — неотъемлемая часть советского социалистического общества. Это намеченный В. И. Лениным, исторически проверенный, отвечающий особенностям крестьянства, путь его постепенного перехода к коммунизму»2. Партия осудила вредную практику механического преобразования колхозов в совхозы административными методами и создала благоприятные условия для дальнейшего укрепления и развития колхозного строя, в свете решений XXIII съезда, октябрьского (1964 г.), мартовского (1965 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС.
В Советской историографии немало исследований посвящено истории колхозного строительства, борьбе КПСС за преобразование сельского хозяйства. На эту тему написано несколько специальных работ3).
Многие важные стороны развития колхозной демократии в условиях строительства коммунизма освещаются в трудах
2) Программа Коммунистической партии Советского Союза. Политиздат, 1967, стр. 76.
3) М. А. Краев. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954. В. М. Селунская. Борьба КПСС за социалистические преобразование сельского хозяйства. М., 1961. А. Б. Турсунбаев. Победа колхозного строя в Казахстане, Алма-Ата, 1957; Казахский аул в трех революциях, изд. ♦Казахстана», 1967; Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане», 1967; Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане (1926— 1941 гг.) под ред. профессора А. Б. Турсунбаева, изд. -«Казахстан», 1967. С. П. Трапезников. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана, изд. «Мысль» 1965, и др.
советских юристов, философов и экономистов4). В ряде кандидатских диссертаций5) обобщен опыт партийных организаций по подбору, подготовке и воспитанию колхозных кадров.
При всем значении этих работ деятельность КПСС по созданию и укреплению колхозного строя остается еще недостаточно исследованной. До сих пор недостаточно изучен и обобщен опыт нашей партии и ее местных организаций по укреплению и дальнейшему развитию демократических основ колхозного строя в современных условиях. Достаточно
4) И. В. Павлов. Новое в колхозной демократии. Госюриздат, 1957, его же, Развитие колхозной демократии в период развернутого строительства коммунизма. Гбсюриздат, М., 1962. Н. И. Овчинников. Систему органов управления делами колхозов на современном этапе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М», 1959. П. Н. Рослов. Права и обязанности органов управления колхозов, Госюриздат, М., 1961. А. А. Рускол, Права и обязанности членов колхозов по управлению делами артели, в монографии «Колхозное правоотношение в СССР», Госюриздат, М., 1961. И. В. Панкратов, Некоторые вопросы дальнейшего совершенствования государственного руководства колхозами и управление делами артели, в сборнике, «Вопросы колхозного права на современном этапе», Госюриздат, М., 1960. Н. Г. Юсифов, Органы управления и общественно-вспомогательные органы колхозов и их развитие в период развернутого строительства коммунизма. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1963. М. В. Алешков. Права и обязанности органов управления в колхозах, изд-во «Юридическая литература», М., 1965. «О примерном уставе сельскохозяйственной артели», изд. «Юридическая литература», М., 1965. В. В. Петров. Устав сельскохозяйственной артели и современное законодательство о колхозах. Изд. Казанского университета, 1966. Б. И. Тарельник, Развитие колхозной демократии в процессе строительства коммунизма. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук, М., 1964. В. П. Каратеев. Система колхозного самоуправления и ее функционирование в современных условиях. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Саратов. 1967 и др.
5) В. Е. Одинцов. Деятельность КПСС по укреплению колхозов руководящими кадрами. (1956—1959), М., 1961. X. К. Капанов. Борьба КП Казахстана за подготовку, подбор и расстановку колхозных кадров в период крутого подъема сельского хозяйства (1953—1958), Уральс, 1961. Ф. И. Иванов. Компартия Таджикистана в борьбе за подготовку и воспитание колхозных кадров в 1953—1963 гг. Душанбе, 1963.
сказать, что этой проблеме посвящена только кандидатская диссертация Ю. П. Денисова6), в которой рассматривается деятельность Ростовской областной партийной организации по руководству колхозной демократией в 1953—1958 гг.
Следует отметить, что по вопросам развития колхозной демократии у исследователей нет единой точки зрения. Например, в литературе существует несколько противоположных высказываний о высшем органе управления делами артели. Одни авторы считают, что нет основания возражать против признания собрания уполномоченных (доверенных лиц) высшим органом внутриколхозного управления7), другие полагают, что замена общего собрания собранием уполномоченных нарушает колхозную демократию8), а третьи предлагают ликвидацию общего собрания уполномоченных и создание совершенно нового органа в лице совета колхоза9).
Необходимо также отметить, что ряд положений некоторых вышеуказанных работ по вопросам колхозной демократии явно устарел и не соответствует требованиям современного этапа развития колхозного строя, ибо они были написаны до октябрьского (1964), мартовского (1965) Пленумов Центрального Комитета и XXIII съезда КПСС, в решениях которых, даны принципиально новые установки в отношении перспектив развития колхозного производства и демократических основ управления ими.
Автор настоящей диссертации поставил перед собой за- * дачу на основе Программы КПСС, решений XX, XXII, XXIII съездов и Пленумов ЦК КПСС попытаться обобщить опыт Компартии Казахстана в 1956—1966 годах по укреплению
6) Ю. П. Денисов. Политика КПСС по развитию колхозной демократии в 1953—1958 гг. Ростов-на-Дону. 1963.
И. Ф. Панкратов. Некоторые вопросы дальнейшего совершенствования государственного руководства колхозами и управления делами артели «Вопросы колхозного права на современном этапе», Госюриздат,
1960, стр. 87.
Г. А. Аксененко. О необходимости нового Примерного Устава колхоза. «Советское государство и право», 1961, № 1, стр. 51. Н. П. Рос-лов. Права и обязанности органов управления колхозов. Госюриздат,
1961, стр. 13. й. В. Павлов. Развитие колхозной демократии в период развернутого строительства коммунизма. Госюриздат, 1962, стр. 105.
9. 3. С. Беляева. Пути развития колхозной демократии. «Советское государство и право», 1965, № 12, стр. 20.
и развитию колхозной демократии.
Методологической основой для исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, доклады и речи руководителей партии и Советского правительства. Основными источниками для исследования явились решения съездов и пленумов ЦК Компартии Казахстана, фонды партийных архивов Института истории партии при ЦК КП Казахстана, (филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС) Целиноградского, Алма-Атинского и других обкомов партии, многих райкомов партии и первичных партийных организаций колхозов, Центрального государственного архива Казахской ССР, Целиноградского, Алма-Атинского и других областных Советов депутатов трудящихся.
В работе широко использованы текущие архивы Президиума Верховного Совета Казахской ССР, Министерства сельского хозяйства, Министерства культуры, Юридической комиссии при Совете Министров республики, Казсов-профа, Целиноградского, Алма-Атинского, Семипалатинского, Джамбулского, Чимкентского, Восточно-Казахстанского и других областных Советов депутатов трудящихся, Уставы и текущие архивы ряда колхозов и колхозных первичных партийных организаций. Кроме того, в работе использована центральная и местная периодическая печать, общая и специальная литература.
Известную положительную роль при сборе и обобщении материалов сыграли выезды диссертанта в колхозы республики и беседы с секретарями партийных организаций, председателями и членами правлений, ревизионных комиссий, заведующими фермами, бригадирами, специалистами сельского хозяйства, рядовыми колхозниками. *
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении раскрывается значение и актуальность исследуемой темы, дана характеристика источников, литературы и определена цель диссертации.
Первая глава — «Руководство Коммунистической партии Казахстана развитием колхозной демократии в республике» состоит из двух разделов.
В первом разделе «Деятельность партийных организаций Казахстана по развитию инициативы и творческой ак тивности колхозного крестьянства» обобщается опыт рабо ты республиканской партийной организации по выполне
нию решений XX, XXII, XXIII съездов, октябрьского (1964 г.), мартовского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС о дальнейшем развитии и совершенствовании демократических принципов управления делами артели, повышения творческой инициативы и активности колхозных масс.
В диссертации на большом фактическом материале обосновывается выход в свет постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 марта 1956 г. «Об Уставе сельскохозяйственной артели и дальнейшем развитии инициативы колхозников в организации колхозного производства и управления делами артели», и подробно освещается деятельность ЦК Компартии Казахстана, областных, районных и первичных партийных организаций по реализации этого постановления.
В главе показывается, что постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 марта 1956 г. и претворение его в жизнь явилось важным мероприятием на пути повышения творческой активности колхозных масс, их участия в решении задач хозяйственного и культурного строительства. Создание новых органов управления, определение их компентенции и на этой основе изменения всей структуры управления делами колхоза, развитие инициативы, самодеятельности и творчества колхозных масс — все это, безусловно, является показателем того, что демократия в колхозах поднялась на новую ступень.
В диссертации на фактическом материале анализируется большая организационно-политическая работа партийных организаций республики по практическому осуществлению решения партии о дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машино-тракторных станций. Принятые партией меры по продаже техники МТС колхозам создали условия для ликвидации обезлички в организации производства и использовании техники для приобщения крестьянства к современной технике, открыли еще больший простор для активного, творческого участия колхозников в управлении делами своего хозяйства.
В главе показано, что успехи в развитии колхозного производства, как и всего сельского хозяйства достигнутые за предыдущие годы, не были закреплены и развиты дальше.
Одной из главных причин такого положения было то, что во многих колхозах Казахстана имелись факты грубого нарушения Устава сельскохозяйственной артели и демок-
ратических основ колхозной жизни со стороны отдельных руководителей хозяйств и работников местных органов, а также частью колхозников.
В диссертации на большом фактическом материале всесторонне вскрываются причины этих нарушений и анализируются практические меры, принятые партийными организациями республики по их устранению.
Совершенствованию колхозной демократии, пробуждению у колхозников, руководителей колхозов и специалистов сельского хозяйства чувства хозяина производства, развязыванию творческой инициативы способствовали мероприятия, проведенные партийными организациями республики в свете решений октябрьского, ноябрьского (1964 г.), мартовского, сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС и XXIII съезда партии, в частности новый порядок планирования и экономического стимулирования колхозного производства; повышение закупочных цен на продукты сельского хозяйства, установление твердых, реальных планов на пять лет; введение более высоких цен за сверхплановую продажу основных зерновых культур; осуществление новой системы обложения подоходным налогом; принятие на государственный бюджет расходов по материально-техническим работам и известкованию почв; снижение цен на многие товары производственного назначения и на "электроэнергию, отпускаемую колхозам; введение гарантированной оплаты труда, пенсионного обслуживания и другие мероприятия.
Далее в главе обобщается опыт работы партийных, совет-ких и сельскохозяйственных органов по соблюдению Устава сельхозартели. В 1966 году комиссиями и работниками этих органов проводились более 450 раз проверки вопросов соблюдения Устава и демократических основ управления делами артели, которыми были охвачены все колхозы республики. В 1965 году в колхозах республики проведено 2193 общих собрания колхозников. С целью контроля и оказания помощи колхозам советские и сельскохозяйственные органы практиковали заслушивание отчетов правления колхозов.
Все это способствовало развитию инициативы и активности колхозных масс, укреплению и расширению колхозной демократии, повышению трудовой дисциплины, производительности труда и на этой основе подъема экономики колхозов. Их доходы от реализации продукции в 1966 году увеличились против 1964 года более чем на 2?5 миллиарда
рублей. Большинство колхозов Казахстана стало рентабельными. Например, рентабельность колхозов Кустанайской, Кокчетавской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Целиноградской областей составила 174,1—172,2 процента10).
В главе делается вывод, что действующий ныне Примерный Устав сельхозартели, сыгравший огромную роль в развитии и укреплении колхозного строя, теперь во многом не отвечает современным требованиям, более того, сдерживает решение ряда серьезных вопросов. Поэтому принятое Центральным Комитетом КПСС решение о выработке нового Примерного устава и созыве Третьего Всесоюзного съезда колхозников вполне своевременно и единодушно одобряется всеми колхозниками республики.
Второй раздел первой главы «Работа партийной организации Казахстана по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров колхозов» освещает деятельность партийных организаций республики по улучшению качественного состава руководящих работников сельскохозяйственных артелей. Партийные организации в своей работе с кадрами неуклонно руководствовались указаниями В. И. Ленина о том, что «...гвоздь для всей работы — это в подборе людей и проверке исполнения». «Политика ведется через людей»*).
В разделе на конкретных примерах анализируются мероприятия ЦК, обкомов и райкомов КП Казахстана постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 марта 1955 г. «О мерах по дальнейшему укреплению колхозов ру ко водящими кадрами». В 1955 г. всего было отобрано и направлено в колхозы республики 824 человека, из которых 234 человека прибыли в Казахстан из других братских республик. Ленинградский горком партии направил на работу в колхозы Казахской ССР 34 человека, а Московская партийная организация — 33 человека11)- В этом патриотическом движении еще раз проявилась великая сила нерушимой дружбы народов нашего многонационального Советского государства.
В связи с прибытием в колхозы тридцатитысячников, в
10) Текущий архив МСХ КазССР. Главное управление по оргколхоз-ным делам. Справка о соблюдении Устава сельхозартели в колхозах республики за 1966 г.
*) В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 45, стр. 113, 123. И) ЦГА КазССР, ф. 1481, оп. 29, ед. хр. 48, л. 18.
качественном составе председателей колхозов республики произошли большие изменения. Если в 1954 г. в числе работающих председателями колхозов с высшим специальным образованием было всего 58 человек, то в январе 1956 г. их было 309 человек, а со средним образованием — 919 человек12). Руководство многих сельхозартелей было укреплено за счет директоров МТС и специалистов сельского хозяйства, высвободившихся в результате реорганизации машинно-тракторных станций. Партийные организации помогли десяткам тысяч механизаторов перейти на постоянную работу в колхозы. В 1958 г. в колхозах республики на должностях специалистов работало 10,826 человек, из них с высшим образованием — 1100 человек, со средним образованием — 5272 человека и практиков —4454 человека13).
Далее в разделе раскрывается деятельность Компартии Казахстана по подготовке руководящих кадров колхозов и специалистов сельского хозяйства средней квалификации. В республике в то время действовало 16 одногодичных сельскохозяйственных школ по подготовке среднего руководящего звена кадров колхозного производства, за 1953—1957 годы этими школами выпущено более тысячи слушателей, которые работали заместителями председателей колхозов, заведующими животноводческих ферм. Кроме того, колхозные кадры и специалисты подготавливались в вузах и на курсах повышения квалификации.
Все эти и другие меры способствовали укреплению колхозов республики квалифицированными руководящими кадрами и специалистами, улучшению работы правлений сельскохозяйственных артелей, оперативному осуществлению руководства работой производственных бригад, животноводческих ферм и других звеньев колхозного производства.
Однако задача укрепления колхозов руководящими кадрами в республике в 50-х годах до конца не была решена. На 1 января 1959 года из 1512 председателей сельскохозяйственной артели высшее образование имело 116 человек, или 7,6 процента, со средним образованием было 759 человек, илй 50,2 процента, и практики —637 человек, или 42,2 процента14). Из одной тысячи освобожденных заместителей
12) Отчет ЦК Компартии Казахстана VIII съезду Коммунистической партии Казахстана, Казгосиздат, 1956, стр. 44.
13) цга КазССР, ф. 1481, оп. 29, ед. хр. 76, л. 15.
14) ЦГА КазССР, ф. 1481, оп. 29, ед. хр. 76, л. 11.
председателей колхозов в 1960 году практиков составляло 795 человек, или 79,5 процента15), а в числе бригадиров производственных бригад колхозов—практиков 97 процентов16.
В разделе анализируются причины медленного решения задачи о ^кадрах и показана работа партийных организаций республики по дальнейшему улучшению качественного состава руководящих работников колхозов в последующие годы.
Кадровым вопросам уделили особое внимание X и XI съезды Компартии Казахстана, проходившие в 1960—1961 годах и V Пленум (март 1963 г.) ЦК КП Казахстана, обсудивший вопрос «О состоянии и мерах по улучшению подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров в республиканской партийной организации17). В 1961—62 годах ЦК КП Казахстана заслушал отчеты обкома партии о работе с руководящими кадрами в Джамбулской и Алма-Атинской областях, проверил состояние этой работы в Чимкентской-и Уральской областях18).
На основе решения партии и правительства ЦК Компартии и Совет Министров Казахской ССР в октябре 1961 г. приняли постановление «О подготовке и повышении квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов»19) согласно которому были организованы межобластные одногодичные школы и шестимесячные курсы при некоторых сельскохозяйственных вузах, научно-исследовательских институтах и техникумах республики. За 1962—1965 годы более 1400 председателей колхозов и директоров совхозов прошли переподготовку на этих курсах и в школах20).
Изучая и обобщая опыт работы партийной организации республики, автор показывает, что до октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС партийные организации Казахстана вопросами подбора, расстановки и воспитания руководящих
15) Госархив Алма-Атинской области, ф. 685, оп. 8, ед. хр. 178, лл. 188—189.
16) Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 33, ед. хр. 171, л. 301.
«Казахстанская правда», 1963, 19 марта.
18) Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 32, ед. хр. 161, лл. 339—341.
19) Там же, ф. 708, оп. 34, ед. хр. 125, лл. 57-58.
20) Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии Казахстана XII съезду Коммунистической партии Казахстана. Изд-во «Казахстана», 1966, стр. 90.
колхозных кадров занимались несистематически, допусками практику поспешного подхода к этому вопросу. Многие партийные комитеты оперировали узким кругом «номенклатурных работников», не создавали необходимого резерва кадров, слабо изучали людей в процессе работы, мало проявляли заботу о молодых специалистах, и вместо того, чтобы смелее выдвигать наиболее способных из них на руководящую работу, некоторые обкомы и райкомы партии занимались нередко перемещением с места на место провалившихся и скомпроментировавших себя работников. Одной из основных цричин текучести руководящих работников колхозов являлось нарушение принципов колхозной демократии, игнорирование общественного мнения членов артели при формировании руководящих органов колхозов.
В разделе рассматривается деятельность республиканской партийной организации по перестройке системы подготовки, подбора и воспитания кадров на основе решений XXIII съезда, октябрьского (1964 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 января 1966 г. «О дальнейшем улучшении системы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства» ранее существовавшая в республике система школы и краткосрочных курсов по подготовке руководящих работников сельского хозяйства была реорганизована и созданы при сельскохозяйственных институтах факультеты повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства со сроком обучения 6 месяцев и 3 месяца. В республике при 35 сельскохозяйственных техникумах и научно-исследовательских институтах созданы школы, в которых за годы пятилетки должны пройти переквалификацию свыше 32 тысяч специалистов и руководящих работников среднего звена21)-
В главе раскрывается работа партийных организаций Казахстана по повышению идейно-теоретического уровня кадров. «В коммунистической идейности — источник силы наших кадров, их стойкости в проведении полйтики партии22. В партийных организациях республики в 1966 году
21) Партийная жизнь Казахстана, 1966, № 2.
22) XXIII съезд КПСС. Л. И. Брежнев. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС XXIII съезду Коммунистической партии Советского Союза. Политиздат, 1966.
действовало более 12 тысяч начальных политических школ, более 6 тысяч школ марксизма-ленинизма, более 4 тысяч семинаров для самостоятельно изучающих марксистско-ленинскую теорию. Всеми этими формами учебы охвачено свыше 500 тысяч коммунистов и беспартийных23). Широкое распространение получили также различные семинары и совещания по обмену опытом.
В партийных организациях республики сложились различные формы и методы изучения достоинств и недостатков кадров при участии народных масс, коммунистов и беспартийных. Например, сложилась такая практика, когда кандидатура в резерв для выдвижения на руководящие посты обсуждаются на партийных собраниях, заседаниях партбюро и общественными организациями. Опыт показывает, что субъективизм в оценке работников, стремления решать вопросы подбора их без учета мнения целого коллектива, партийных и беспартийных масс ча£то ведет к ошибкам в расстановке кадров.
В результате многогранной работы республиканской партийной организации по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров произошло улучшение качественного состава председателей колхозов и других руководящих работников, специалистов колхозного производства. По состоянию на 1 января 1967 года председателями колхозов работал 441 человек, и зних с высшим образованием 20 процентов, со средним специальным образованием 40 процентов, со средним специальным образованием 40 процентов и практиков 40 процентов к общему количеству24. На 1 апреля 1965 года в колхозах республики работало 728 агрономов, 875 зоотехников, 1280 ветработников, 1289 инженеров и техников25). В республике выросла целая армия замечательных руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства, способных успешно решать сложные задачи развития колхозного строя, укрепления и совершенствования его демократических основ управления.
23) Д. А. Кунаев. Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии Казахстана XII съезду партии. Алма-Ата, 1966, стр. 75.
24) Текущий архив МСХ КазССР, Главное управление руководящих кадров, материалы за 1966 г.
25) «Народное хозяйство СССР/, статистический ежегодник, 1965, стр. 423.
Хорошо помня, что подбор, расстановка и воспитание кадров — это сердцевина всей организаторской работы, Казахстанская партийная организация стала держать ее в центре своего внимания. В улучшении работы с кадрами она видит залог успешного решения задач коммунистического строительства, поставленных XXIII съездом КПСС.
Во второй главе — «Укрепление первичных партийных организаций в колхозах и повышение их роли в колхозном производстве и развитии колхозной демократии», — анализируется процесс изменения стиля и методов работы партийных организаций республики и их руководящих органов, обобщаются различные пути возрастания роли и значения первичных партийных организаций в производственной и общественной жизни колхозов.
В первом разделе главы «Дальнейшее совершенствование организационно-партийной работы на основе ленинских норм партийной жизни» исследуется перестройка работы партийных организаций республики после XX съезда и октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС, которые подвергли принципиальной критике ошибки и извращения, связанные с культом личности и субъективизмом, волюнтаризмом. Делается попытка показать в какой степени проведенная партийными организациями работа по восстановлению и дальнейшему развитию ленинских норм партийной жизни и принципов руководства оказала влияние на повышение уровня партийного руководства колхозным производством, укрепление демократических основ управления делами артели.
В диссертации на конкретных примерах показано, что восстановление ленинских норм партийной жизни нашло свое выражение не только в регулярном проведении бюро, пленумов, собраний партийного, актива, но ив изменении характера подготовки и содержания обсуждаемых вопросов. Если раньше в практике партийных комитетов и первичных партийных организаций зачастую выпадали вопросы орга-ндзационно-партийной и идеологической работы, то после XX съезда и особенно после октябрьского Пленума ЦК и XXIII съезда КПСС этим вопросам стало уделяться больше внимания. В результате партийные комитеты улучшили свою связь с первичными ' парторганизациями, рядовыми коммунистами, стали оказывать более глубокое внимание на все участки партийной работы.
Стиль и методы работы партийных организаций в последние годы все более и более характеризуются такими важнейшими чертами и особенностями, как деловитость, вдумчивый, творческий подход к решению всех вопросов. Усилилась организаторская и идейно-воспитательная работа партийных организаций, совершенствуется система контроля за исполнением решений партии и правительства.
В результате искоренения канцелярско-бюрократических методов, уменьшения количества различных заседаний и совещаний, работники аппарата партийных комитетов получили возможность больше находиться в колхозах и непосредственно там вести организаторскую и политическую работу. В этих условиях работники обкомов и райкомов партии стали глубже изучать работу партийных организаций отдельных колхозов и районов, обобщать и распространять их положительный опыт.
В разделе на значительном фактическом материале показано, что восстановление райкомов партии в соответствии с решениями ноябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС способствовало повышению их роли как органов политического руководства, обеспечивает единство организационно-партийной и хозяйственной работы.
Дальнейшему совершенствованию форм и методов партийного руководства способствовало улучшение состава руководящих кадров в партийных органах республики. В 1966 г. все секретари обкомов партии имели высшее образование, среди них 60 процентов — специалисты народного хозяйства. Большие изменения произошли в составе секретарей райкомов партии. В 1954 г. с высшим образованием в республике было всего лишь 11,7 процентов26, в 1961 г. —63 процента первых секретарей райкомов, а в 1966 г. среди них высшее образование имели почти 90 процентов27.
Изучение практики работы партийных организаций республики в исследуемый период подтверждает необходимость поисков новых организационных форм и методов работы партийных организаций, способствующих успешному осуществлению стоящих перед ними хозяйственных и полити-
26) Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 31, ед. хр. 350, лл. 277-
278.
27) Д. А. Кунаев. Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии Казахстана XII съезду партии. Алма-Ата, 1966, стр. 89.
ческих задач. Наряду с этим жизнь показала, что в выборе форм и методов работы не должно быть поспешности. Подлинно творческие поиски новых, лучших организационных форм не имеют ничего общего с бесконечными реорганизациями. Увлечение не продуманными, тщательно не испробованными на практике перестройками В. И. Ленин называл большим бедствием.
В разделе на большом фактическом материале рассматривается процесс укрепления первичных партийных организаций, усиление их влияния в жизни колхозного строя. «Вся жизнь партии, ее успехи и недостатки, все, что радует и огорчает нас, — все это находит свое отражение и преломление в деятельности первичных партийных организаций»28. Они являются главными связывающим звеном с народными массами, действуют там, где решаются практические задачи коммунистического строительства.
Возрастание роли и значение первичных партийных организаций обеспечивалось в различных формах и прежде всего путем численного роста коммунистов в колхозах. За период между XX и XXIII съездами КПСС партийная организация Казахстана выросла с 257.05529 на 1 января 1956 года до 481.852 человека на 1 января 1966 года. За это время численность коммунистов-колхозников также увеличилась соответственно с 64.208 до 81.987 человек30. Возрастанию роли первичных партийных организаций в колхозном производстве и развитии колхозной демократии способствовала правильная расстановка партийных сил на решающих участках производства, что видно из следующей таблицы:31 См. стр. 18.
Как видно из таблицы, большинство колхозных коммунистов было сосредоточено в сфере материального производства. К 1956 году 68,1%, к 1966 году 78,9% партийных сил работали непосредственно на полях, фермах, механиза-
28) XXIII съезд КПСС. Л. И. Брежнев. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС XXIII съезду Коммунистической партии Советского Союза, М., 1966, стр. 96.
29) Отчет Центрального Комитета КП Казахстана VIII съезду Коммунистической партии Казахстана. Казгосиздат, 1956, стр. 60.
30) «Вопросы истории Коммунистической партии Казахстана», издательство «Казахстан», 1956, стр. 227.
31) «Вопросы истории Коммунистической партии Казахстана», четвертый выпуск, изд-во «Казахстан», 1966, стр. 234.
На 1-е ян- На 1-е ян-
варя 1956 г. варя 1966 г.
в % в %
Всего коммунистов — колхозников 100 100
в том числе: работающих в полеводстве, овощеводстве и
садоводстве 29,0 22,3 <
работающих в животноводстве 39,1 23,8
трактористов и комбайнеров и
других механизаторов не учитывалось 22,8
агрономов, зоотехников и других специалистов сельского хозяйства —»— 6,1
работающих в других производственных
бригадах —»— 3,9
торами и специалистами сельского хозяйства.
На конкретных примерах ряда первичных партийных организаций колхозов автором показываются положительные результаты правильной расстановки коммунистов и их авангардная роль в укреплении экономики, развитии и углублении колхозной демократии. Рост и укрепление колхозных партийных организаций дали возможность перейти к новым организационным формам. На основе постановления ЦК КПСС от 26 января 1959 г. в колхозах были созданы партийные комитеты, а в бригадах, на фермах — первичные партийные организации и партийные группы. Если раньше в сельских парторганизациях не было партийных комитетов, то в 1961 году только в колхозах республики их насчитывалось 21132, в последующие годы их число увеличилось и в 1966 г. составляло 26233. Это обеспечило повышение уровня партийного руководства колхозным производством и усиление контроля над деятельностью административно-управленческого аппарата сельскохозяйственной артели.
Возрастанию роли первичных партийных организаций в жизни колхозов способствовало улучшение состава секретарей парторганизаций образованными и опытными кадрами, а также дальнейшее развитие внутрипартийной демократии.
32) Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 34, ед. хр. 1396, л. 36.
33) «Вопросы истории Коммунистической партии Казахстана», Алма-Ата, 1966, стр. 234.
Если в 1956 г. число секретарей первичных партийных организаций колхозов с высшим, незаконченным высшим и средним образованием составляло 33,3 процента34, то в 1966 г. их насчитывалось уже 77,1 процента35*.
В повышении ведущей роли колхозных партийных организаций огромную роль сыграла перестройка работы руководящих партийных органов, совершенствование стиля и методов их руководства. Основное внимание партийных комитетов было сосредоточено на оказании помощи первичным партийным организациям в улучшении их внутрипартийной деятельности, в развитии демократии, критики и самокритики, в усилении политической и организаторской работы в колхозных массах и подготовки низовых партийных кадров — секретарей партийных организаций.
В диссертации обобщается опыт колхозных партийных организаций по укреплению и развитию демократических принципов управления делами артели. Восстановление ленинских норм партийной жизни и развертывание внутрипартийной демократии благотворно влияло на развитие колхозной демократии. При строгом соблюдении коллегиальности в руководстве в партийных организациях нарушения демократических принципов управления делами колхоза стали крайне затруднительными, а если они имели место, то партийные организации своевременно пресекали их. Усиление организаторской и идеологической работы, повышение роли первичных парторганизаций оказывали непосредственное влияние на развитие инициативы и активности колхозников, укрепление демократических начал руководства колхозной жизнью "и усиление контроля деятельности органов управления и руководящих работников колхозов со стороны парторганизаций.
Во втором разделе главы — «Работа партийных организаций по воспитанию колхозного крестьянства в духе коммунистической сознательности» — раскрываются содержание, формы, методы работы партийных организаций республики по коммунистическому воспитанию колхозных масс и делается попытка показать в какой степени сознательность колхозников оказывает влияние на развитие колхозного строя и совершенствование системы управления делами сельскохозяйственной артели.
34) Партархив Казфилиала HMJI, ф. 708, оп. 29, ед. хр. 511, л. 7.
35)* «Партийная жизнь Казахстана», № 1, 1966, стр. 14.
Переход от социализма к коммунизму требует воспитания нового человека, человека с коммунистическим сознанием. Основу коммунистического воспитания, подчеркнуто в Программе КПСС, составляет творческий труд. Вот почему партия ставит в центр воспитательной работы развитие у всех членов общества коммунистического отношения к труду.35).
В. И. Ленин прозорливо указывал, что мы придем к победе коммунистического отношения к труду. Это ленинское предвидение претворяется ныне в жизнь. Коммунистический труд становится все более характерной чертой нашего общества. Большинство колхозного крестьянства уже сейчас проявляет коммунистическое отношение к труду. Ярким свидетельством этого является дальнейшее развитие социалистического соревнования и перерастание его в движение за коммунистический труд. Вместе с рабочим классом, зачинателем этого движения, в борьбу за коммунистический труд вступило и колхозное крестьянство. Многочисленные колхозы Казахстана, их бригады и звенья, большой отряд колхозников республики, включившись в это патриотическое движение, показывает образцы коммунистического отношения к труду. В 1959 г. в республике соревновалось за коммунистический труд свыше 1.550 бригад, из них 553 — в сельском хозяйстве.36 На 1 июля 1966 г. количество бригад, соревнующихся за коммунистический труд (включая и те бригады, которым это звание уже присвоено) в сельском хозяйстве Казахстана, составило 10.926. Всего тружеников села, соревнующихся за звание ударника коммунистического труда, насчитывалось 308.422 человека.37 Первым в Казахстане 29 декабря 1961 года удостоен высокого звания коллектива коммунистического труда колхоз имени Кирова Чимкентской области. Опыт работы партийной организации этого хозяйства обобщается в диссертации.
В исследуемый период партийными организациями республики осуществлен ряд мер по развитию творческой трудовой активности колхозных масс.' Широко и систематичес-
35) Программа Коммунистической партии Советского Союза. Политиздат, 1967, стр. 118.
36) Партархив Казфилиала ИМЛ, ф. 708, оп. 32, ед. хр. 279, л. 1.
37) Текущий архив Республиканского комитета профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. Отдел труда и зарплаты, материалы за 1966 г.
ки стали применяться меры поощрения передовиков сельского хозяйства: награждение орденами и медалями, присвоение званий «лучший по профессии», занесение имени передовиков в Книги почета, Доски почета, рассказы о лучших людях села по радио, телевидению, на страницах республиканских, областных, районных и стенных газет. Только в 1966 г. 19.240 передовиков сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями СССР, 185 новаторам присвоено звание Героя Социалистического Труда, 10 тысяч ударников сельскохозяйственного труда награждены Почетными грамотами и грамотами Верховного Совета Казахской ССР.38)
Важным средством трудового воспитания является повышение производительности труда, что в свою очередь связано с ростом общеобразовательного и культурно-технического уровня колхозников. В диссертации приводятся цифры, подтверждающие рост культурного и технического уровня колхозного крестьянства, в результате которого повышается сознательность колхозников, развивается их творческая активность.
Повышение сознательности колхозного крестьянства, развитие его творческой активности в строительстве коммунизма предполагает выработку у него научного мировоззрения. Именно идейная убежденность, вера в коммунистические идеалы позволяют сознательно подходить к решению самых сложных задач.
Для формирования коммунистического мировоззрения в Казахской ССР, как и в других республиках созданы все необходимые условия, используются разнообразные формы, методы и средства идейного влияния на людей: политическое просвещение, лекции, доклады, культурно-просветитель-ские учреждения, школы, печать, радио, телевидение, искусство и литература.
Партийные организации республики, руководствуясь решениями XX, XXII, XXIII съездов партии и постановлениями ЦК КПСС по идеологическим вопросам, провели значительную работу по перестройке политического просвещения и организации различных форм политико-массовой работы среди колхозных масс. Расширились рамки марксистско-ле-^ нинского образования тружеников села, больше стали вовле-' каться в политическую учебу беспартийные колхозники.
38) «Сельское хозяйство Казахстана», № 1Q, 1967 г. стр. 3.
Достаточно сказать, что всеми формами политической учебы было охвачено в 1961 году в республике свыше 700 тысяч человек39), а в 1963 г. — более миллиона рабочих, колхозников и интеллигентов, из них свыше половины — беспартийные40). На 1 марта 1966 года различными формами политической учебы было охвачено более 500 тысяч коммунистов и беспартийных41). Это говорит о большом интересе к марксистско-ленинской теории в нашем народе, о всевозрастающей и крепнущей связи партии с массами трудящихся.
Автор на конкретном архивном материале показывает значение таких форм политико-массовой работы среди колхозников, как ленинские чтения, кинолектории, диспуты на политические, антирелигиозные и моральные темы, вечера вопросов и ответов, клубы революционной и трудовой славы, вечера встреч трех поколений и со знатными людьми, теоретические и производственные конференции, а также пропаганда гражданских обрядов и ритуалов, проведение новых советских праздников, как, например, «Праздник уро-«День животновода», «Проводы в Советскую Армию» и другие.
Для разъяснения вопросов внутренней и внешней политики КПСС, политического и культурного воспитания широких колхозных масс партийные организации умело использовали такие средства, как печать, радио, телевидение, кино и культурно-просветительные учреждения. Старый колониальный и родовой казахский аул не имел даже понятия о клубах, сельских домах культуры, библиотеках, несущих народу свет знаний и достижения культуры. Сложившийся с победой социализма казахский аул немыслим без широкой сети культурно-просветительных учреждений. Если в дореволющионном Казахстане почти не было клубных учреждений, то в 1957 году только в сельских местностях республики их насчитывалось 528842, а на 1 января 1966 г. —
39) Отчет Центрального Комитета Компартии Казахстана XI съезду Коммунистической партии Казахстана. Казгосиздат, 1961, стр. 62.
40) «Партийная жизнь Казахстана», 1964, № 10, стр. 4.
41) Д. А. Кунаев. Отчетный доклад Центрального комитета Компартии Казахстана XII съезду Коммунистической партии Казахстана, изд-во «Казахстан», 1966, стр. 75.
42) Текущий архив Министерства культуры КазССР, оп. 6, л. 737, св. 136, л. 125.
4785, в том числе в колхозах 588 клубов43). Б^ли в 1914 году в сельской местности Казахстана насчитывалось всего 95 библиотек с 47,7 тыс. книг, то в 1960 году насчитывалось 5275 библиотек с книжным фондом 16 млн. 997 тысяч 44), а в 1965 г. —3663 библиотеки45).
В диссертации обобщен опыт работы многих культурно-просветительных учреждений, народных театров, университетов и школ культуры, автоклубов и автопоездов, которые получили большой размах в республике. Практика показывает, что эти формы культурного обслуживания населения села приносят положительные результаты.
В коммунистическом воспитании колхозников исключительная роль принадлежит печати. Сотни газет и журналов, издающихся в Казахстане, повседневно помогали и помогают партийным организациям поднимать колхозное крестьянство на борьбу за дальнейшее развитие коллективного хозяйства и подъем культурного уровня деревни. Советская печать вошла в сущность в каждый колхозный дом, подавляющее большинство семей выписывают по несколько газет и журналов. Важным событием в политической и культурной жизни колхозной деревни явилось издание многотиражных газет. Эти газеты стали боевым помощником партийных организаций колхозов, им принадлежала большая роль в мобилизации членов сельхозартелей на выполнение всех задач, выдвинутых жизнью.
В исследуемый период партийные организации республики провели большую работу по внедрению в повседневный быт сельских тружеников кино, радио, развитию телевидения. Теперь все колхозы имеют свои радиоузлы, тогда как в 1958 году один радиоузел приходился в среднем на 10946) колхозов. В 1966 году в республике свыше 8 тыс. киноуста-
43) Там же Отчет о работе клубных учреждений за 1965 г.
44) «Казахстан за 40 лет»; статсборник, Алма-Ата, 1960, стр. 474-479.
45) Текущий архив Министерства культуры КазССР, годовой отчет о работе массовых библиотек планово-финансового отдела за 1965 г.
Примечание: уменьшение клубных учреждений происходит за счет преобразования изб-читален, в сельские библиотеки и сельские клубы, за счет сокращения красных юрт и изб-читален, вместо которых были созданы автоклубы, а также в связи с реорганизацией колхозов в совхозы.
46) Архив Министерства сельского хозяйства КазССР, Главное управление по оргколхозным делам, оп. 24, л. 174, св. 46, за 1958 г.
йовок47. Они имеются не только в областных и районных центрах, но и в каждом колхозе.
Все это несомненно способствовало повышению сознательности колхозников. Социалистическое сознание — характерная черта морального облика советского крестьянина. Рост сознания колхозного крестьянства, развитие его творческой активности явилось важным условием дальнейшего совершенствования демократических принципов управления делами коллективного производства.
В третьем разделе главы «Роль общественно-массовых организаций в укреплении и развитии колхозной демократии» исследуется опыт работы местных Советов и профсоюзных организаций колхозов по дальнейшему развитию и совершенствованию демократических принципов управления делами сельскохозяйственной артели.
Определяя место и значение Советов в период строительства коммунизма, В. И. Ленин предупреждал, что «коммунизм предполагает Советскую власть как политический орган, дающий возможность массе угнетенных вершить все дела, — без этого коммунизм не мыслим.
В разделе обобщается опыт республиканской партийной организации по реализации решений партии о повышении роди местных Советов в коммунистическом строительстве. Освещается деятельность ЦК КП Казахстана, областных, районных и первичных партийных организаций по выполнению постановлений ЦК КПСС от 22 января 1957 г. «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усиления их связей с массами», и «О работе местных Советов депутатов трудящихся Полтавской области» от 16 ноября 1965 г., которые явились программой партийных организаций Казахстана по устранению серьезных недостатков в работе местных Советов республики.
В главе на примерах деятельности Советов Урджарского района Семипалатинской области, Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской, Сары-Агачского района Чимкентской области, Гурьевского, Павлодарского, Кзыл-Ор-динского, Кокчетавского, Целиноградского и других областных советов депутатов трудящихся, а также Кемпирсай-ского сельсовета Актюбинской области показывается, что
47) Д. А. Кунаев. Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии Казахстана, «Казахстан», 1966, стр. 77.
48) В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 26, стр. 292.
восстановление партией ленинских принципов о Советах, ликвидация ошибок, связанных с субъективизмом и различными перестройками органов управления, способствовали повышению роли Советов в экономической, политической и культурной жизни колхозного строя, совершенствованию стиля и методов их руководства колхозами. Деятельность местных Советов обогатилась новыми формами организа-ционно-массовой работы, что расширило участие колхозных масс в управлении делами своего коллективного хозяйства. Этому в значительной степени способствовало улучшение партийного руководства деятельностью Советов. Обкомы, райкомы КП Казахстана стали глубже вникать в их деятельность, развивать инициативу и самостоятельность в решении вопросов экономики и культуры. В 1965—1966 гг. работа местных советов была обсуждена на бюро и пленумах Алма-Атинского, Чимкентского, Семипалатинского, Гурьев-ского, Кзыл-Ординского, Кустанайского и других обкомов, а также многих райкомов партии.49)
■В диссертации показаны недостатки в деятельности отдельных местных Советов и выдвигаются предложения по их устранению.
Далее в разделе освещается работа колхозных профсоюзных организаций, созданных в Казахстане в 1964—65 годах на основе постановления Совета Министров СССР от 20 июля 1964 г. № 622 «О государственном пенсионном обеспечении и социальном страховании председателей, специалистов и механизаторов колхозов». В конце 1966 г. в их рядах в республике состояло 57.699 членов, что составляет 95,7% всех механизаторов и специалистов работающих в колхозах.50).
В диссертации подробно рассматривается деятельность профсоюзных организаций колхозов «Земледелец» и «40 лет Октября» Хобдинского района Актюбинской области, «Заветы Ильича» и «Путь к коммунизму» Бородулихинского района Семипалатинской области, имени Джамбула Меркен-ского района Джамбулской области и других.
49) Текущие документы ЦК КП Казахстана. Отдел оргпартработы, материалы за 1966 г.
50) Текущий архив республиканского Комитета профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. Статистический отчет о составе профсоюзных организаций колхозов Казахстана за 1966 г. тс.2« ,8 о,рхххх -мулир кол тсаах з
В главе показываются трудности и недостатки в работе профсоюзных организаций республики и предлагаются рекомендации по улучшению их работы.
Анализ их работы за 1964—1966 годы показывает, что они являются полноправными участниками всей жизни своих коллективов, организаторами подъема общественного хозяйства, улучшения условий труда, быта и культурного обслуживания колхозников, повышения производственной и политической активности, сознательности своих членов и всех колхозников. Это является одним из важнейших условий дальнейшего развития колхозной демократии.
В заключении диссертации кратко сформулированы основные выводы, полученные в результате исследования, высказан ряд конкретных предложений'по укреплению и дальнейшему развитию демократических основ колхозного строя.
Коммунистическая партия Казахстана, руководствуясь Программой, решениями XX, XXII, XXIII съездов и Пленумов ЦК КПСС, боролась за последовательное претворение в жизнь колхозной демократии. Процесс дальнейшей демократизации деятельности колхозов происходил на базе коренной перестройки партийного руководства сельским хозяйством, восстановления ленинских норм партийной жизни и принципов руководства, на базе повышения роли партийных организаций в жизни колхозного строя. Ликвидация последствий культа личности и вредных ошибок субъективизма, развитие внутрипартийной демократии, усиление критики и самокритики, улучшение идеологической работы, повышение ответственности и авангардной роли коммунистов и укрепление их связей с колхозными массами, улучшение дела подбора и воспитания руководящих кадров колхозов, развитие активности и инициативы колхозников, повышение их политической сознательности —все это явилось основой дальнейшего роста развития и совершенствования колхозной демократии.
Процесс укрепления и совершенствования основных демократических принципов управления делами колхозов происходил также на базе дальнейшего развития технического оснащения колхозного производства, введение новой практики планирования сельского хозяйства, последовательного осуществления принципа материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства, соблюдения принципа гармонического сочетания обществен-
ных и личных интересов членов артели, дальнейшего совершенствования основного закона колхозов — Устава сельскохозяйственной артели и других экономических и социальных мер, проведенных партией и правительством в последние годы.
Важной вехой дальнейшего развития колхозной демократии являются решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК и XXIII съезда КПСС о выработке проекта нового Примерного Устава сельскохозяйственной артели, созыве Третьего Всесоюзного съезда колхозников и создании колхозно-коо перативной системы в стране. Восстановление колхозсоюзов снизу доверху позволило бы еще больше демократизировать деятельность колхозов, привлечь к активному участию в хозяйственной жизни широкие массы колхозного крестьянства.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1. К вопросу о Примерном Уставе сельскохозяйственной артели и дальнейшем развитии колхозной демократии. «Труды» Целиноградское го сельскохозяйственного института, том 4, выпуск 5, Целиноград, 1967. 1 п. л.
2. Деятельность коммунистической партии Казахстана по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров колхозов (1956—1966 гг.) Сборник «Общественные науки» выпуск XII, Алма-Ата,' 1968, Изд. Министерство высшего и среднего специального образования. Объем 1 п. л.
3. О новых органах управления в колхозах. «Тезисы докладов по общественным наукам». Целиноград, 1966.
4. Деятельность Компартии Казахстана по укреплению первичных партийных организаций колхозов и повышению их роли в развитии колхозной демократии. (1956—1966 гг.). Сборник «Общественные науки», Изд. Министерства высшего и среднего специального образования. (Принята к печати). Объем 1 п. л.
5. Некоторые вопросы развития колхозной демократии в современных условиях (на материалах Казахстана). «Тезисы докладов по общественным наукам». Целиноград, 1968.
м,в пер-
Подписано в печать i7.12.68 г. Формат 60X841/16. Объем 1,76 п. Л. УГ07409. г. Алма-Ата, типография КазСХИ, пр. Абая, 8. Зак. 971—250.