автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли средств пропаганды и массовой информации в интернациональном воспитании трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зиятов, Камалиддин
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли средств пропаганды и массовой информации в интернациональном воспитании трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зиятов, Камалиддин

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. РУКОВОДСТВО КОМПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА УСИЛЕНИЕМ

РОЛИ ПРОПАГАНДЫ И АГИТАЦИИ В ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ МАСС В УСЛОВИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 28

1.1. Мероприятия партийной организации по перестройке идеологической работы и возрастание необходимости сплочения советских людей в условиях борьбы ггротив фашизма. 28

1.2. Устная пропаганда - важнейпее средство воздействия на сознание трудящихся в интернациональном воспитании. 54

1.3. Массовые формы политической агитации по сплочению тружеников в борьбе против общего врага 69

ГЛАВА П. ЗАБОТА ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ О ПОВЫШЕНИИ

РОЛИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И КУЛЬТУРЫ В ВОСПИТАНИИ трудархся В ДУХЕ БРАТСТВА и СОЛВДДРНОСТИ НАРОДОВ. 100

2.1. Печать и радио - мощное оружие укрепления единства народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков . 100

2.2. Партийное руководство повышением значения литературы в интернациональном воспитании населения. 125

2.3. Мобилизация Компартией республики средств искусства и культпросветучреждений на защиту Отечества . 134

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Зиятов, Камалиддин

Актуальность исследования. Коммунистическая партия на всех этапах своего поступательного развития рассматривает воспитание советских людей в духе цролетарского интернационализма, нерушимой дружбы народов как важнейшую составную часть идейно-воспитатель-ной работы, необходимое условие совершенствования развитого социализма и осуществления программы построения коммунизма.

В.И.Ленин еще до Великой Октябрьской социалистической революции указывал: "Если мы хотим быть верны социализму, мы должны уже мт теперь вести интернационалистическое воспитание масс .

Особо важное значение ленинские установки приобрели в современных условиях, когда интернационализм из общественно-политического идеала рабочего класса цревратился в идейные убеждения и нормы нравственного поведения всех членов общества. Это обусловлено всей экономической, социальной, политической и духовной системой социализма и является результатом огромной неутомимой работы ленинской партии. Она накопила уникальный в истории опыт идеологической работы, в том числе опыт превращения пролетарского интернационализма из сферы теоретического сознания в црактическое сознание миллионных масс, как один из важных ориентиров выработки общественного мнения, коллективных суждений и оценок многообразных явлений во взаимоотношениях народов.

В Программе, цринятой ХХП съездом, в материалах ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС и в других партийных документах творчески развиты принципы пролетарского интернационализма, подчеркивается необходимость воспитания советских людей в духе цролетарского интернационализма и дружбы народов.

I. Ленин В.И. Итоги дискуссий о самоопределении. - Полн.собр. соч., т.30, с.51.

Положения и выводы съездов получили дальнейшее развитие в постановлениях Центрального Комитета Коммунистической партии: "О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик", "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы","Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", докладе Ю.В.Андропова, посвященном 60-летию образования Союза ССР и в его речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС"'". Новые задачи в области идейно-политической работы и, в частности, интернационального воспитания на этапе зрелого социализма поставлены ХХУ1 о съездом КПСС . "Священный долг партии, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду, - воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине"^.

Цель и задачи интернационального воспитания были определены К.Марксом в "Учредительном манифесте Международного товарищества рабочих" следующим образом: ". добиваться того, чтобы простые законы нравственные и справедливости, которыми должны руковод

1. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - И.: Политиздат, 1978, т.II, с.46-63 ; Там же, с.445-452; Там же, т. 13, с.352-368; Дело всей партии: Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников. - М.: Политиздат, 1980. - 319 с. : 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февр.1982 г.-М.: Политиздат, 1982. - 31 с. ; Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР: Доклад на совместном торжественном заседании цК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 дек. 1982 года. - М.: Политиздат, 1982. - 30 с. ; Речь Генерального секреташ ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.3-26.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 75-79.

3. Там же, с.57. ствоваться в своих взаимоотношениях частные лица, стали высшими законами и в отношениях между народами"^. В данном случае имеются в виду элементарные задачи интернационального воспитания.

Более сложной проблемой является воспитание чувства ответственности масс в решении единых интернациональных задач. Осуществление ее, цравильное осмысление и систематическое распространение через различные средства пропаганды и массовой информации является главным звеном в интернациональном воспитании трудящихся. При этом партия считает, что идейно-политические проблемы интернационального воспитания заключаются в выработке у воспитуемых полных, точных, недвусмысленных ответов на вопросы о содержании интернационализма. ©.В.Андропов в докладе на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-летию Союза ССР, подчеркнул: "Всевозрастающую роль в этом благородном деле должны играть радио, телевидение, как, разумеется, и другие средства массовой информации"^.

На июньском Пленуме (1983 г.) ЦК КПСС, обсудившего актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы в современных условиях, дана развернутая программа действий, где особо оговорена роль средств массовой информации и пропаганды в воспитании трудящихся в духе безграничной цреданности социалистическому содружеству наций. Центральный Комитет требует повсеместно всеми средствами идеологического воздействия показать все более 1феп-нущие экономические и культурные связи между нациями. Выступая на Пленуме, член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.16, с.II.

2. Андропов ©.В. Шестьдесят лет СССР: Дэклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 дек. 1982 года., с.13. сформулировал эту задачу следующим образом: "Надо добиваться органического соединения патриотического и интернационального воспитания, формирования у каждого высокой культуры межнационального общения, чувства гордости за нашу Советскую Родину"*. Поэтому партия ищет новые, отвечающие сегодняшним требованиям, позволяющие творчески обогащать практикой развитого социализма ленинские принципы национальной политики. Одним из таких принципов является неуклонный курс на сближение всех наций и народностей страны. "Осуществление этой политики требует и будет требовать впредь последовательного воспитания всех советских людей в духе социалистического интернационализма, глубокого сознания общности интер ресов всех народов Советского Союза" .

Жизнь подтверждает, что "Средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародная трибуна. Именно их деятельность в значительной мере определяет в наши дни результативность партийной пропаганды, состояние дел на других участках 3 идеологического фронта" .

Исходя из этих указаний руководителей партии и ее Центрального Комитета, июньский (1983 г.) Пленум постановил: считать "необходимым улучшить цропаганду марксизма-ленинизма, истории и

1. Актуальные воцросы идеологической, массово-политической работы партии: Дэклад члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС товарища К.У. Чет шенко. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.60.

2. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова. -В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года., с.17-18.

3. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко., с.43. политики партии, опыта.ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм"^".

Важным периодом борьбы КПСС и советского народа за защиту завоеваний социализма от гитлеровской Германии явились годы Великой Отечественной войны.

В эти годы была осуществлена огромная работа по совершенствованию форм и методов руководства средствами массовой информации и пропаганды, широкому использованию их в интернациональном воспитании народа.

Данный исторический период был ознаменован победой Советского Союза, жизнеспособностью и несокрушимостью первого в мире социалистического государства. "Она явилась торжеством рожденного Октябрем нового общественного и государственного строя, социалистической экономики, идеологии марксизма-ленинизма, морально-политического единства советского общества, нерушимой дружбы народов СССР"*\ В эти годы, когда решалась судьба Советского государства, мировой цивилизации, прогресса и демократии, во всей полноте проявились высокие морально-боевые качества советского народа. "В суровые годы Великой Отечественной войны,- подчеркивает ЦК КПСС в постановлении "О 60-й годовщине образования СССР",- народы-братья плечом к плечу встали на защиту Родины,проявили массовый героизм и непреклонную волю к победе, разгромили фашистских захватчиков, спасли народы мира от порабощения и уничтожения"^.

1. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, се!фетаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко., с.71.

2. Постановление ЦК КПСС о 30-летии победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 31 янв.1975 г. -В кн.: КПСС в резолюциях., т.II, с.508.

3. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февр.1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.б.

Совершенный подвиг народов СССР перед человечеством всего мира, их бескорыстная освободительная миссия в Европе под мудрш руководством партии великого Ленина, вызвали и будут вызывать у всех людей прогресса и демократии чувства цризнательности и восхищения.

Изучение различных проблем истории Великой Отечественной войны, в том числе деятельности партии по усилению роли средств пропаганды и массовой информации в сплочении и единении трудящихся масс на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками - важная составная часть в формировании и воспитании нового человека, человека патриота и интернационалиста.

Значительный опыт политико-воспитательной работы, связанный с обеспечением активного участия трудящихся республики в борьбе против фашистских захватчиков, накопила партийная организация Узбекистана - боевой авангард народов республики и неотъемлемая часть КПСС. Именно в годы войны, как никогда ранее, уцепилась, развивалась и победила интернациональная дружба народов республики с братскими народами страны. На историческом опыте советских народов подтвердилось мудрое предвидение В.И.Ленина, сказанное в апреле 1919 г. "Никогда не победят того народа, - говорил основатель партии и Советского государства, - в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созиданиями человеческого труда""®'.

I. Ленин В.И. Речь на конференции железнодорожников Московского узла 16 ацр. 1919 г. - Полн.собр.соч., т.38, с.315.

Освещение деятельности Коммунистической партии Узбекистана по интернациональному воспитанию масс в годы Великой Отечественной войны 194I-1945 гг. имеет важное политическое, научное и црактическое значение как составная часть опыта партии в целом. На это в свое время указывал В.И.Ленин, который требовал "Еще более и еще более кон1фетности в изучении местного опыта., углубления в настоящую жизнь. Чем больше углубляться будем в живую црактицу, тем успешнее пойдет улучшение. всего нашего строительства"^.

Изучать црошлое, чтобы отбирать и использовать самое ценное, не повторять ошибок прошлого - этому учил партию В.И.Ленин. Он писал, что "сознательные рабочие, ведя дальше свое движение, постоянно оглядываются на пройденный рабочим движением путь и обдумывают снова и снова цравилен ли этот путь, нет ли возможности улучшить его"*\

V Научное обобщение опыта КПСС по интернациональному воспитанию имеет большое значение для разоблачения измыплений идеологов антикоммунизма в современных условиях, когда ". возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей"^.

Буржуазные авторы всячески стремятся фальсифицировать историю второй мировой войны, затушевать решающую роль Советского Союза в разгроме фашизма. Особенно усердно пытаются извращать один из важнейших источников силы Советского Союза - нерушимую

1. Ленин В.И. Н.Осинскому 12 апр. 1922 г. - Полн.собр.соч., т.54, с.237.

2. Ленин В.И. Е^цинство рабочих и "течения" интеллигентов. - Полн. собр.соч., т.25, с.151.

3. Материалы ШI съезда КПСС., с.75. дружбу и интернациональную борьбу народов СССР под руководством партии коммунистов. Например, американский буржуазный автор Майкл Рыбкин, объявляя республики Средней Азии "колониями", вместе с тем "удивляется" тому, что в военные годы местное население никогда не выступало против мероприятий КПСС и Советской власти.

Тем не менее, он рекомендует "мусульманам Средней Азии идти своей т дорогой к социализму без Москвы" .

Ставка на национализм - стратегия и тактика империалистической буржуазии. И поэтому наша партия и ее Центральный Комитет считают закономерным усилить идеологическую борьбу. "Сердцевиной идеологической, политико-в'оспитательной работы, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", - было и остается формирование у советских людей научного мировоззрения, беззаветной преданности делу партии, коммунистическим идеалам, любви к социалистичер ской Отчизне, пролетарского интернационализма" . В осуществлении этой задачи важную роль играет своевременный сокрушительный удар по враждебным идеологическим диверсиям. Он требует от советских обществоведов аргументированного разоблачения буржуазных фальсификаторов теории, истории и политической деятельности КПСС. Глубокое изучение, обобщение деятельности КПСС и ее местных боевых отрядов по интернациональному воспитанию и сплочению трудящихся на различных этапах, в том числе и в годы войны 1941-1945 гг., позволит противопоставить злобным выпадам наших идейных противников научно обоснованное опровержение.

1. Ахтямова Ю.С. К критике фальсификации дружбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны. - Общественные науки в Узбекистане, 1981, № 5, с.43-44.

2. Постановление ЦК КПСС от 26 апр. 1979 г. - В кн.: КПСС в резолюциях., т.13, с.360.

Есть у этой цроблемы и внешнеполитический, международный аспект. Опыт нашей партии по интернациональному воспитанию трудящихся имеет большое значение для братских марксистско-ленинских партий стран Азии, Африки, Латинской Америки. В.И.Ленин указывал на необходимость "учета опыта других стран, особенно, если другие. страны переживают или недавно переживали весьма сходный «I опыт.

Все эти обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы и необходимость научной разработки.

Хронологические рамки исследования. Принимая во внимание огромную роль средств пропаганды и массовой информации в интернациональном сплочении и сближении всех наций и народностей СССР в период Великой Отечественной войны и слабую изученность этой цроблемы в историко-партийной литературе применительно к Узбекистану, автор избрал тему: "Деятельность Компартии Узбекистана по повыпе-нию роли средств пропаганды и массовой информации в интернациональном воспитании трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)" в качестве предмета кандидатского исследования.

Степень изученности проблемы. Изучение и освещение деятельности КПСС по идейно-политическому воспитанию трудящихся в условиях войны занимает значительное место в исследованиях советских историков.

Обобщение опыта массово-политической, агитационно-цропаган-дистской работы партийных организаций среди населения в мобилизации трудящихся на всенародную борьбу во имя победы над врагом началось еще в ходе Великой Отечественной войны. Особое место среди них занимают статьи и выступления видных партийных и государствен

I. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн.собр. соч., т.41, с.65.

I 2 ных деятелей страны и республики. Несмотря на то, что эти работы носили не научный, а, в основном, публицистический характер, они уже положили начало изучению опыта партии и ее организаций среди населения в этот период.

Научная разработка данной проблемы развернулась после окончания Великой Отечественной войны. Появился ряд статей в журналах, о

Ученых записках" и "Научных трудах" вузов . В них подробно разрабатываются вопросы содержания и методов партийно-политической работы парторганизаций среди всех категорий трудящихся, так как от них зависел исход всенародной борьбы против фашизма.

За последнее десятилетие вышел в свет ряд уникальных научных трудов, в которых должное место отведено политико-воспитательной работы среди масс. В главах и разделах, посвященных вопросам идеологической работы, освещается агитационно-пропагандистская и массово-политическая работа среди тружеников тыла, показана роль

1. Ом.: Калинин М.И. Все для победы. - Госполитиздат, 1942.

99 с. ; Он же. Все для войны, все для победы: Статьи и речи. -Л.: Лениздат, 1943. - 143 с. ; Александров Г. Текущий момент Отечественной войны и задачи агитаторов. - М.: Госполитиздат, 1942. - 29 с. ; Ярославский Е.М. Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии. - М.: Политиздат, 1943. - 173 с ; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Изд. 4-е. - М.: Госполитиздат, 1944. -159 с.

2. См.: Абдурахманов А. Как Узбекистан помогает разгрому фашизма. - Правда Востока, 1941, 31 дек. ; Ахунбабаев Трудящиеся Узбекистана - фронту. - М.: Профиздат, 1942. - 39 с. ¡Юсупов У. Текущий момент и задачи партийной организации Узбекистана: Доклад на У1 пленуме ЦК КЩб) Уз, 2 сент. 1942 г. -Ташкент: Госиздат Уз ССР, 1942. - 27 с.

3. См.: Елизаров И.В. Политическая агитация на Томской железной дороге в начале Великой Отечественной войны. - Учен.зап. Том. ун-та, 1959, № 37, с.163-173; Чечкина Е.П. Агитационно-массовая работа на промышленных предприятиях Новосибирска и Томска в годы Великой Отечественной войны. - Учен.зап. том.ун-та, 1960, № 35, с.62-70; Сарычева Л.И. Идейно-политическая работа в массах в первый период Великой Отечественной войны. (По материалам Костромской партийной организации). - Учен.зап. Костром.технол.ин-та, 1964, вып.1, с.148-172 и др. идеологического фактора в достижении победы Советского Союза над гитлеровской Германией*.

Ведущее место в историко-партийной литературе о Великой Отечественной войне заняла первая книга пятого тома "История

Коммунистической партии Советского Союза", подготовленная Инстир тутом марксизма-ленинизма цри ЦК КПСС . В книге написано о содержании и главных направлениях идейно-политического воспитания масс, определен метод агитационно-цропагавдистской и культурно-просветительной работы в советском тылу. В ней, в частности, прослежена деятельность партийных организаций республик Средней Азии в налаживании работы эвакуированных на Восток предприятий, рассказывается о большом патриотическом и интернациональном героизме тружеников Узбекистана в оказании помощи армии и флоту, командировании Центральным Комитетом Компартии республики опытных партийных работников в Свердловскую, Оренбургскую, Челябинскую и другие области для организации политико-воспитательной работы среди рабочих-узбеков^.

Богатейшие материалы собраны и обобщены в двенадцатитомной "Истории второй мировой войны 1939-1945 гг.". Отдельные главы 1У-Х томов посвящены руководящей и направляющей роли КПСС в организации победы Советского Союза над фашистской Германией. В четыр

1. См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6-ти т. - М.: Воениздат, 1960, т.1. - 535 с. ; 1961. т.2. - 681 с. ; т.З. - 662 с. : 1962, т.4. - 728 с. ;

1963,т.5. - 658 с. ; 1965, т.6. - 319 с. ; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах, т.5, кн.1. - М.: Политиздат, 1970. - 723 с. : История второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти т. - М.: Воениздат, 1975, т.4. - 535 с. ; 1975, т.5. - 511 с. ; 1976, т.6. - 519 с. ; т.7. - 551 с. ; 1977 т.8. - 538 с. ; 1979 т.9. - 575 с. 1979, т.10. - Ъ43 с. ; 19801 т.Н.- 485 с.

2. История Коммунистической партии Советского Союза., т.5, кн.1.

3. Там же, с.287-300 , 324, 418. " надцатой главе IX тома есть интересные данные, свидетельствующие о роли КП(б) Узбекистана в патриотическом и трудовом подъеме трудящихся республики, о выполнении ими своего интернационального долга перед страной по выращиванию хлопка-сырца в те трудные годы1.

В этих трудах решаются общие цроблемы идеологической работы

КПСС в 1941-1945 гг., которые становятся предметом исследования многих ученых. Но наиболее близко подошли к избранной нами теме 2 авторы некоторых специальных работ .

Г.Д.Комкову в книге "Идейно-политическая работа КПСС в 19411945 гг." удалось детально описать деятельность Коммунистической партии в тыловых районах страны; проанализированы ее главные направления на различных этапах войны, раскрыты формы и методы идейного влияния в деле мобилизации всех духовных сил советского народа на разгром гитлеровской Германии.

Представляет интерес монография В.М.Горячевой об идеологической работе партийных организаций Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Автор подробно пишет об агитационно-пропагандистской и массово-политической работе среди рабочих, служащих,

1. История второй мировой войны 1939-1945 гг. . т.9, с.363.

2. Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в I94I-I945 гг. -М.: Наука, 1965. - 440 с. ; Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР U94I-I945 гг.). - Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 197I.

303 с. ; Щушкин H.H. Во имя победы. (Организаторская и массово-политическая работа партии в деревне в период Великой Отечественной войны) /4.2/. - Петрозаводск: Карелия, 1974. - 440 е.; Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. (На материалах областной и автономных республик Поволжья). - Горький: Волго-Вятское кн.изд., 1975. - 319 с. : Горячева В.М. Идеологическая работа партийных организации Западной Сибири в период Великой Отечественной войны I94I-X945 гг. - Науч.тр. Новосиб.пед.ин-та, 1976, вып.123, с.3-179; Кондакова Н.И., Лемещенок Б.И. Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФиР в тылу (I94I-I945 гг.). - М.: Политиздат, 1982. - 176 с.и др. колхозников и других категорий трудящихся, подчеркивается при этом, что мероприятия проводились в тесной связи с решением военно-хозяйственных задач, содействовали успешному выполнению производственных планов, развитию патриотических и интернациональных движений в помощь фронту.

В книге "Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу 1941-1945 гг." особо подчеркивается та большая помощь рабочей силой предприятиям, стройкам Российской Федерации, которую оказали братские народы,парторганизации других республик, прежде всего Казахстана и Средней Азии. В монографии убедительно звучит вывод о том, что в совместном труде в тылу, в ратных делах на фронте крепла и закалялась дружба народов нашей многонациональной Родины, сыгравшая исключительную роль в обеспечении победы над фашистскими захватчиками*.

В монографии неоднократно подчеркивается мысль, что трудящиеся, коммунисты каждой республики внесли достойную лепту в завоевание победы над фашистской Германией.

Во всех названных исследованиях на основе марксистско-ленинского теоретического наследия, глубокого анализа партийных документов^ достаточной полнотой раскрыты история и источники победы, развитие и возрастание роли партии в укреплении интернационального единства советского народа. Следует отметить, что эти книги, монографии, хотя не посвящены рассмотрению деятельности средств массовой информации и пропаганды, но содержат ряд важных положений общетеоретического и методологического характера, позволяемой правильно рассмотривать их место и роль в интернациональном воспитании трудящихся.К этому необходимо добавить,что поскольку боль

I. Кондакова Н.И., Лемещенок В.И. Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу., с. 144, шинство названных трудов было написано не на материалах Узбекистана, в них исследуется деятельность парторганизаций других регионов.

Весомый вклад в дело изучения истории Великой Отечественной войны внесли ученые Узбекистана. В послевоенные годы появились исследования, ставившие своей целью раскрытие основных направлений деятельности партийных организаций Узбекистана*. В них рассказывается о большой доле, внесенной узбекистанцами в общее дело победы над врагом, на конкретных материалах раскрывается их патриотизм, преданность партии и Советскому правительству. Однако идейно-воспитательная работа партийной организации не освещается, дает о себе знать то, что создавались эти труды по немногим документальным источникам.

Организаторская, идейно-политическая деятельность партийной организации республики по созданию современной цромыпленности и развитию сельского хозяйства, по мобилизации их на помощь фронту, по бесперебойному снабжению Красной Армии всем необходимым, по усилению плодотворной работы народов, тесной связи тружеников тыла с фронтом и народами братских республики освещена в коллектив2 ных трудах, выпедщих в свет за последние годы , им посвятили свои

1. Од.: Воскобойников Э.А. Узбекский народ в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1947. - 47 с. ; Гулямов X. Коммунисты Узбекистана в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1952. - 176 с.

2. Ом.: История рабочего класса Узбекистана. /Отв.ред. д-р ист. наук Р.Х.Аминова/, т.2. - Ташкент: Фан, 1965. - 379 с. ; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. /Отв.ред. цроф. Э.Ю.ЮЬупов/. - Ташкент: Узбекистан, 1974, с.417-461; Вклад трудящихся Узбекистана в победу в Великой Отечественной войне. /Отв.ред. д-р ист.наук Х.Ш.Иноятов/. - Ташкент: Фан, 1975. -268 с. ; Узбекская ССР в годы Великой Отечественной войны. /Отв. ред. акад. АН УзССР М.К.Нурмухамедов/. - Ташкент: Фан, 1981, т • X • ~ 407 с • у 1983 у т# с • исследования некоторые ученые республики*.

Подробный анализ содержания и методов работы КП(б) Узбекистана по мобилизации широких масс на разгром агрессора можно найти в монографии Т.Дкураева. В ней показана деятельность партийных организаций республики по воспитанию советских людей на ленинских идеях о защите социалистического Отечества, раскрыто на большом фактическом материале боевое и трудовое содружество народов в эти годы. В книге широко используются материалы партийных и советских архивов по работе трудовых отрядов Узбекистана на предприятиях и стройках в других советских республиках.

Автор не црошел и мимо трудностей и упущений, раскрыл их объективный характер, показал, как с помощью и под руководством КПСС они преодолевались.

Первая попытка раскрыть организаторскую и идеологическую работу партийной организации Узбекистана была предпринята в книге Э.А.Воскобойникова и В.М.Яковлева. Наиболее удачно освещена авторами идеологическая работа партийной организации ресцублики в период войны. В начале пятой главы книги авторы указывают, что важнейшая задача партийной организации Узбекистана сводилась к укреплению дружбы народов и усилению интернационального воспитания населения. Однако ее практическое осуществление в работе, к сожалению, не раскрыто.

Имеется определенная литература о деятельности партийной организации Узбекистана по усилению роли пропаганды и агитации в патриотическом и интернациональном воспитании масс, но к началу

I. См.: Дкураев Т. Коммунистическая партия Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент: Узбекистан, 1964. -274 с. ; Воскобойников Э.А., Яковлев В.М. Организаторская и идеологическая работа Компартии Узбекистана в годы Великой Отечественной войны: июль 1941-1945. - Ташкент: Узбекистан, 1966. - 182 с.

70-х и в последующие годы этой проблеме посвящено лишь несколько научных статей. Авторы этих работ, в основном, ограничивались указанием роли некоторых средств массово-политической работы в воспитании тружеников в духе советского патриотизма и цролетарского интернационализма*. В них интернациональному воспитанию и дружбе уделяется известное внимание на фоне иных проблем, исследуемых авторами.

Некоторые аспекты данной темы освещены в диссертациях историков республики. В докторской диссертации Ж.Калымбетов на базе многочисленных фактических материалов раскрывает мероприятия Коммунистической партии Узбекистана по перестройке промыпленности и транспорта на военный лад, исследует деятельность партийной организации по развитию промыпленности и транспорта в условиях войны, всенародную помощь трудящихся республики в восстановлении промыпленности и транспорта в освобожденных районах от немецко-фашист

I. Ол.: Дкураев Т. Укрепление содружества и взаимопомощи социалистических наций в период Великой Отечественной войны. - В кн.: Великая сила дружбы народов. Ташкент: Узбекистан, 1973, с. 128-141; Калымбетов Ж. Дзятельность Компартии Узбекистана по уьфеплению дружбы народов в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Братство народов и интернациональное воспитание. Ташкент: Изд. Таш.гос.ун-та, 1974, с. 136-139 : Мамедова Л.С., Мамедов И.М. Забота партии о развитии кинематографии Узбекистана - боевого идейного оружия патриотического воспитания трудящихся в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Общественные науки: Забота партии о развитии народного хозяйства и культуры УзССР. (Межвузовский сборник научных трудов препоавателеи кафедры истории КПСС). 1976. Вып.485, с.56-62; енинская дружба народов - один из источников победы советского народа в Великой Отечественной войне. - В кн.: Ленинская национальная политика в действии. Ташкент: Узбекистан, 1979, с.241-260 ; Шкляр Э.Э. Трудовые и боевые содружества РСФСР с Узбекистаном и его значение. - В кн.: Братская помощь РСФСР Узбекистану в период построения социализма. Сб.науч.трудов Таш.гос.пед.ин-та. Ташкент, 1980, с.47-55 ; Ахмедова ЮТ. 0 деятельности печати Узбекистана в период Великой Отечественной войны. - Общественные науки в Узбекистане, 1981, № 6, с.46ской оккупации^.

Ценным вкладом в историографию Великой Отечественной войны о является и докторская диссертация З.Кашкенбаева . Он убедительно показывает огромную работу Компартии республик Средней Азии и Казахстана.

Рассмотрены автором вопросы организаторской работы компартий Советского Востока по превращению Средней Азии и Казахстана в составную часть единого боевого лагеря, военной работы, подготовке людских резервов для Красной Армии, помощи семьям военнослужащих и инвалидов войны. В диссертации подчеркнуто значение дружбы народов, советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Работа З.Кашкенбаева богата фактами о всенародном вкладе народов Средней Азии и Казахстана в Великой Отечественной войне. Формирование национальных частей автор рассматривает как результат интернациональной политики, поскольку основной состав Красной Армии в целом был многонациональным. Только 3$ мобилизованных участвовали в войне в составе национальных войсковых соединений. Действительно, как пишет З.Кашкенбаев, эти формирования явились патриотической гордостью народов великой Родины.^

Авторы ряда кандидатских диссертаций показывают трудовые и боевые содружества узбеков, русских, украинцев, белоруссов и пред

1. Калымбетов Ж. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по перестройке и развитию промышленности и транспорта республики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг."). -Дис. . доктор.ист.наук. - Ташкент, 1967. - 357 с.

2. Кашкенбаев 3. Военно-организаторская работа коммунистических партий Средней Азии и Казахстана в годы Великой Отечественной войны Т1941-1945 гг.) - Дис. . доктор.ист.наук. - Алма-Ата, 1971. - 502 с.

3. Кашкенбаев 3. Военно-организаторская работа коммунистических партий Средней Азии и Казахстана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)., с.319. ставителей других национальностей*. В.Г.Клейменов изучил различные аспекты деятельности КП(б) Узбекистана по дальнейшему укреплению дружбы народов СССР, но только один из параграфов его диссертации посвящен исследованию, в общих чертах, партийно-политической работы по интернациональному воспитанию трудящихся в начальном периоде войны, и поэтому, естественно, данный вопрос не нашел достаточно всестороннего освещения.

В работе М.Рахматуллаевой прослеживаются основные направления партийно-политической деятельности Коммунистической партии о

Узбекистана, показывается ее действенность на практике . Однако в диссертации вопрос о средствах массовой информации и пропагаццы в интернациональном воспитании не является предметом исследования.

В диссертации Алиева У. обобщены интересные данные о мобилизации материально-трудовых ресурсов республики на интересы фронта и освобожденных от оккупации районов страны. При этом наблюдается известная односторонность. Исследователь увлекается освещением экономических достижений Узбекистана, забывая раскрыть творческое сотрудничество местных и эвакуированных деятелей литературы и искусства. Практическая работа партийных организаций по развитию роли средств массовой информации и пропагаццы в утверждении в сознании трудящихся идей интернационализма не рассматривается.

Большое количество архивных и других материалов периода Великой Отечественной войны позволило узбекским историкам осветить

1. Клейменов В. Г. Деятельность Компартии Узбекистана по дальнейшему укреплению дружбы узбекского народа с народами СССР в годы Великой Отечественной войны (194Г-1945 гг.). - Дис. . кавд.ист.наук. - Ташкент, 1967. - 305 с. ; Алиев У. деятельность партийной организации Узбекистана по укреплению дружбы народов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) -Автореф.дис. . канд,ист.наук. - Ташкент, 1983. - 20 с.

2. Рахматуллаева М. Идейно-политическая работа Коммунистической партии Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). - Дис. . канд.ист.наук. - Ташкент, 1975. - 212 с. деятельность не только Коммунистической партии республики в целом, но и местных партийных организаций. В этом отношении интерес представляют собой работы,раскрывающие деятельность областных и городских партийных организаций1.

Р.Ш.Шарипов, используя материалы и документы центральных, местных архивов и периодической печати, довольно полно сумел раскрыть деятельность первичных парторганизаций. В четвертой главе диссертации говорится о формах и методах агитмассовой работы. Однако в ней об интернациональном воспитании не пишется.

Таким образом, историография накопила большое число работ, посвященных участию народов Узбекистана в Великой Отечественной войне, которые отразили разные направления деятельности Коммунистической партии республики и ее организаций по боевому и трудовому сотрудничеству узбекистанцев с другими братскими народами Советского Союза в решении задач, поставленных КПСС во имя достижения победы.

Вместе с тем,авторы этих работ не ставили своей задачей дать широкое исследование интернационального воспитания в советском тылу. На первом плане оказался обширный материал об идеологической, военно-хозяйственной, государственной деятельности партийных организаций. Что касается роли средств, а также форм и методов укрепления интернационального единства рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции, то они скорее проиллюстрирова

I. Он.: Салахутдинов Ф. Самаркандская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.). -Автореф.дис. . канд.ист.наук. - Ташкент, 1962. - 19 с. ; Рахимов Ф. Партийная организация Ташкентской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Дис. . канд. ист.наук. - Ташкент, 1964. - 323 с. ; Шарипов Р. 111. Ташкентская городская партийная организация в годы Великой Отечественной воины (1941-1945 гг.). - Автореф.дис. . канд.ист.наук. -Ташкент, 1972. - 26 с. ны на отдельных примерах, чем исследованы, что, естественно, вполне соответствовало замыслу авторов.

В настоящее время все ощутимей проявляет себя потребность восполнить этот имеющийся пробел.

Цель и задачи исследования. Диссертант поставил перед собой цель - изучить, обобщить и осветить основные направления, формы и методы организаторской, партийно-политической работы Компартии Узбекистана в 1941-1945 гг. по повыпению роли средств пропаганды и массовой информации в интернациональном воспитании трудящихся,особенности трудового и культурного сотрудничества на основе сплочения народов республики против фашистской Германии, раскрыть социальные последствия этого процесса. В соответствии с этим предпринята попытка решить следующие задачи: а) показать, что деятельность КПСС, ее боевого отряда Компартии Узбекистана, по интернациональному воспитанию трудящихся в период Великой Отечественной войны являлась составной частью борьбы против буржуазной идеологии, особым этапом сплочения народа, укрепления союза наций и народностей страны; б) выявить необходимые социально-политические факторы усиления интернационального воспитания в условиях войны; в) осветить и обобщить массовые формы и методы работы партийной организации республики по укреплению дружбы и интернационального единства трудящихся, направленной на ускорение победы над германским фашизмом ; г) осветить деятельность печати, радио, кино, театров, литературы и культпро светучреждений по развитию интернационального сознания масс в условиях всенародной борьбы.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней предпринята попытка рассмотреть ряд вопросов, недостаточно разработанных другими исследователями. К ним относятся:

1. На основе марксистско-ленинской методологии, всестороннего изучения решений съездов, партийных документов показать перестройку идейно-политической работы партийной организации и закономерности возрастания роли интернационального воспитания в 1941-1945 гг.

2. На основе анализа большого фактического материала, взятого главным образом из печати и архивных источников, исследовать специфические особенности в деятельности партийной организации республики по интернациональному воспитанию населения.

3. При исследовании уделить особое внимание деятельности Компартии по руководству пропагаццистами,агитаторами,работниками печати, радио, кино, театров, литературы и культпросветучрежде-ний, направленной на развитие интернационального единства народов республики.Определить основные тематические направления пропаганды и средств массовой информации,идей дружбы и интернационализма.

4. Научно осмыслить содержание, формы и методы конкретных тематических направлений интернационального воспитания масс средствами пропаганды и массовой информации.

Практическая значимость работы. Рассматриваемый в диссертации крут вопросов и методы их исследования дают возможность получить конкретное представление о главных направлениях деятельности партийных организаций в годы войны. Выполненные исследования позволяют сделать род выводов и предложений, представляющих определенный интерес не только для партийных организаций республики, но и для страны в целом. Их использование позволит партийным и общественным организациям воспитывать трудящихся, особенно молодежь, на славных героических традициях нашего народа, ленинской партии, сделать агитационно-массовую, пропагандистскую работу по интернациональному воспитанию еще более убедительной и впечатляющей. Использование материалов исследования окажет существенную помощь всем работникам идеологического фронта, ведущим целенаправленную пропаганду против вымыслов буржуазных апологетов, стремящихся опорочить ленинские принципы национальной политики, интернационального воспитания.

Взводы и предложения диссертации могут быть творчески использованы братскими марксистско-ленинскими партиями социалистического содружества, стран, ориентирующихся на социализм или ведущих борьбу за свое политическое и социальное освобождение. А также они могут быть включены в арсенал научных исследований и использованы в практике преподавания исторических дисциплин.

Методология исследования и источниковая база. Методологической и теоретической базой настоящего диссертационного исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего ленинское идейно-теоретическое наследие, где определяется социальная обусловленность, классово-исторический характер процесса интернационального воспитания, его содержание, необходимость постоянного возрастания в нем руководящей роли Коммунистической партии. Труды В.И.Ленина, его статьи, письма, речи по национальному вопросу, о защите социалистического Отечества, о справедливых и несправедливых войнах, о единстве фронта и тыла: "Итоги дискуссии о самоопределении", "Война и революция", "На деловую почву", "Все на борьбу с Деникиным", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" и другие явились главными документами в раскрытии темы диссертации.

Основополагающими материалами в изучении избранной темы послужили решения съездов, конференций, Пленумов ЦК партии, в частности, решения ХХП,ХХШ,ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС; ХУ1,

ХУЛ,XIX,XX съездов Коммунистической партии Узбекистана, октябрьского (1964 г.) и последующих пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, постановления ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции", "О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "О подготовке к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик"и "О 30-летии победы советского народа в Великой Отечественной войне", постановления ЦК КП Узбекистана "О руководстве Андижанского обкома партии средствами массовой информации и пропаганды"(1975 г.), "О задачах республиканской партийной организации по выполнению постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"(1979 г.), "О состоянии и мерах дальнейшего развития театрального искусства и повышения его роли в коммунистическом воспитании трудящихся республики" (1983 г.).

Важным идейно-теоретическим источником данного исследования стали доклады, выступления, книги и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, партийной органиI зации и правительства Узбекистана. Труды Юрия Владимировича Авд-ропова и Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Константина Устиновича Черненко, посвященные развитию межнациональных отношений в современных условиях, воплотили в себе ленинскую мудрость нашей партии. В них исключительно точно осмыслены назревшие проблемы общественного развития, его процессы и тенденции, сформулированы современная стратегия партии, задачи национальной политики.

Основу источниковой базы диссертации составили материалы партийных архивов. Богатый материал извлечен из 58 фонда партийного архива Института истории партии при ЦК КП Узбекистана филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (далее УзФИМЛ). Здесь хранятся стенограммы пленумов и совещаний, постановления ЦК, информационные сообщения, докладные записки, телеграммы, отчеты местных партийных и общественных организаций о состоянии партийно-политической и агитационно-массовой работы, переписка ЦК КП(б) с партийными организациями республики. Материалы фонда убедительно показывают, что ЦК КП(б)Уз проводил огромную работу по укреплению интернационального единства трудящихся, направлял все силы и средства на разгром врага. Изучение документов фонда еще раз убеждает в том, что трудовой героизм носил интернациональный и патриотический характер.

Огромную ценность представляют изученные документы партийных архивов Андижанского, Наманганского, Самаркандского, Ташкентского, Ферганского обкомов КП Узбекистана. В фондах этих архивохранилищ находятся материалы областных и районных партконференций, собраний первичных парторганизаций, протоколы и постановления обкомов и райкомов партии, парткомов предприятий, колхозов и совхозов, раскрывающие конкретную деятельность партийных организаций на местах по интернациональному воспитанию трудящихся.

Материалы партархива Института истории партии при ЦК КП Уз и обкомов партии убедительно раскрывают руководящую и направляющую роль парторганизаций республики по повышению роли средств пропаганды и массовой информации в интернациональном воспитании в годы Великой Отечественной войны.

В центральном Государственном архиве УзССР (ЦГА УзССР)были исследованы документы общественных и государственных убеждений, статистические данные о передвижении и национальном составе эвакуированных.

Весьма ценным источником для разработки данной темы послужили центральная и местная периодическая печать,документальные публикации о Великой Отечественной войне,статистические сборники, материалы совещаний идеологических работников, а также литература, имеющая и прямое, и косвенное отношение к теме исследования.

В работе использованы важные сведения, почерпнутые из бесед с эвакуированными гражданами (например,Вайс М.Л., Марьянчик Д.С. и другими работниками Госархива УзССР), которые остались жить в Узбекистане, ветеранами Великой Отечественной войны, партийными, советскими работниками тех лет. В результате были получены интересные сведения, подтверждающие и дополняющие архивные и другие материалы, приведенные в работе.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли средств пропаганды и массовой информации в интернациональном воспитании трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование деятельности Коммунистической партии Узбекистана по повышению роли средств пропаганды и массовой информации в интернациональном воспитании в период Великой Отечественной войны позволяет сделать следующие выводы.

Основой достигнутых результатов победы над фашистской Германией, ее идеологией и политикой расизма, великодержавного шовинизма, национальной вражды, в укреплении интернациональной сплоченности, как одной из дополнительных источников не только материального, но и духовного богатства советского народв в процессе Отечественной, освободительной, войны, послужили разработанные Коммунистической партией и реализованные партийными организациями республики меры по перестройке всей жизни страны на военный лад.

Коммунистическая партия Узбекистана, претворяя в жизнь ленинские положения о советском патриотизме и пролетарском интернационализме, пропаганде и агитации, а также директивы ЦК ВКП(б) I94I-I945 гг., решения всех пленумов ЦК КП(б) Узбекистана, прохо-диеших в эти годы, при всемерной поддержке и помощи ЦК ВКП(б) и Советского правительства, перестроила свою работу и определила новые задачи в идейно-политическом воспитании и интернациональном сплочении масс, достигла значительных успехов в повышении роли средств массовой информации и пропаганды, проводя ленинскую национальную политику дружбы, сотрудничества народов, строя всю экономическую и политическую жизнь республики в интересах победы в Великой Отечественной войне всех народов Советского Союза. В результате усилилась, как никогда, тенденция сближения наций и народностей как в республике, так и во всей стране, особенно укрепилась связь трудящихся республики с воинами многонациональной армии.

Особенно возросла роль средств массовой информации и пропаганды в интернациональном воспитании в период первого года Великой Отечественной войны. Именно в этом время всеми областными, городскими, районными партийными организациями Узбекистана были приняты развернутые решения по различным аспектам интернационального и патриотического воспитания и осуществлялась их практическая реализация.

На всем протяжении войны ЦК КП(б)Уз нацеливал местные партийные организации следовать опыту партии по мобилизации трудящихся на защиту социалистического Отечества, накопленному в социальной и национальной борьбе народов до Октябрьской революции и в ходе строительства социализма.

В рассматриваемый период партийные организации Узбекистана много внимания уделяли совершенствованию форм и методов руководства средствами информации и пропаганды, что способствовало по-выпению их роли в развитии интернациональной сплоченности трудящихся, обеспечению партийного влияния на все социальные и национальные слои и группы населения. Повсеместно усовершенствовались организационные формы воплощения пропаганды и агитации - агит-пропгруппы, агитколлективы, агитпункты и т.п. К концу 1943 г. количество лекторов и докладчиков достигло около 50 тысяч человек*. Всего в годы войны в Узбекистане работало 183 районных и городских партийных школы, 1872 политшколы, 1124 кружка по изучению истории ВКП(б) с общим охватом коммунистов около 60 тысяч человек. В организованных вечерних университетах обучалось 1783

I. Узбекская ССР в годы Великой Отечественной войны (1941 1945 гг.). - Ташкент: Фан, 1983, т.2, с.38. человека*. Рост сети средств пропаганды и агитации помог партийным организациям нацелить содержание идеологической работы на пропаганду идей В.И.Ленина о защите социалистического Отечества, воспитание советского паариотизма и пролетарского интернационализма, ненависти к расизму, фашистскому агрессору, на разъяснение факторов, источников победы народов Советского Союза в войне и в связи с этим на определение конкретных задач рабочих, колхозников и интеллигенции, всех групп трудящихся на каждом этапе войны.

Под руководством партийных организаций редакционные коллективы, радиокомитет, творческие союзы, культпросветучреждения всесторонне улучшили, усовершенствовали свою деятельность и массово-политическую работу по привлечению масс к участию в великой освободительной борьбе народов СССР.

В связи с войной изменилось соотношение между составными элементами идеологической работы: исключительное значение приобрела массово-политическая, агитационная деятельность руководящих партийных органов и первичных парторганизаций. Со второго периода войны усиливается размах пропаганды, особенно постановка партийного просвещения.

Условия Великой Отечественной войны вызвали к жизни многие новые формы, методы и направления интернационального воспитания, применявшиеся партийными организациями наряду со старыми, традиционными в массово-политической работе, а именно: сообщения Советского Информбюро и беседы о положении на фронтах Отечественной войны, переписка с частями и соединениями действующей армии и отдельными фронтовиками, шефство над ними, работа в госпиталях,

I. ПА УзШМЛ. О состоянии марксистско-ленинской подготовки кадров, ф.58, оп.20, ед.хр.129, л.322. группы агитаторов, комиссии по сбору средств в фонд обороны, на строительство боевой техники, восстановление хозяйств в освобожденных районах, работа с эвакуированными, поездки делегаций трудящихся тыла на фронт и ответные делегации фронтовиков, выступления фронтовых делегаций перед населением; "Окна УзТАГа", боевые листки, галереи, доски, витрины почета стахановцев, Героев Советского Союза и т.д.

Сохранившиеся старые формы и методы политико-воспитательной работы (беседы, лекции, доклады, митинги, собрания и др.), естественно, наполнялись интернационально-патриотическим содержанием.

Обкомы, горкомы и райкомы Компартии Узбекистана, руководя интернациональным воспитанием первичных партийных организаций, учреждений культуры, использовали такие формы и методы, как обсуждение вопросов пропагаццы и агитации интернационального воспитания на заседаниях бюро и пленумов, совещаниях партийного актива, разработка тематик бесед, докладов, лекций и текстов к ним, а также методические советы, совещания-семинары идеологических работников, агитаторов и пропагандистов, регул^ное издание наглядной аштации, низовой печати, доведение их до сведения первичных парторганизаций, особенно сельских и т.д.

Исключительное значение райкомы и горкомы КП(б) Узбекистана придавали творческому сотрудничеству деятелей литературы и искусства, а также использованию эвакуированной творческой интеллигенции в массово-политической и пропагандистской работе в производственных коллективах, среди населения.

Ослабление материально-технической базы культцросветучрежде-ний, вызванное войной, создавало большие трудности для партийных и советских органов. Все это предъявляло повышенные требования к партийной организации республики, ее идеологическому аппарату, обкомам, горкомам и райкомам КП(б)Уз, первичным партийным организациям, ко всем коммунистам. И они с честью вццержали суровый экзамен войны.

Все народы Узбекистана проявили высокую сознательность, стойкость и вццержку, твердую уверенность в победе, и она была достигнута не только силой оружия. "Это была победа социалистической идеологии над человеконенавистнической идеологией империализма и фашизма"^. Действенность интернационального воспитания, проводимого партийными организациями и Коммунистической партией Советского Союза, проявилась в том, что трудящиеся Узбекистана за период Великой Отечественной войны дали фронту 2090 авиабомб, миллионы штук мин, снарядов, гранат. Труженики села поставили стране 4 млн.806 тыс.тн хлопка, 1081000 тн зерна, 482000 тн картофеля и овощей, 57444 тн фруктов и винограда, 36000 тн сухофруктов, 159300 тн мяса и другие цродукты.

На фронтах войны сражались 44 кавалерийская, 21 гвардейская кавалерийская, 259 гвардейская стрелковая, 162 стрелковая Среднеазиатская Краснознаменная и другие, сформированные в республике.

За годы войны из партийной организации республики 38604 коммуниста ушли на фронт. Несмотря на это, ряды партийной организации выросли с 72068 коммунистов на I января 1941 г. до 96981 о коммуниста на I января 1946 г., то есть на 24913 человек .

Следует отметить, что успехи в интернациональном воспитании в период Великой Отечественной войны и последующие годы отнюдь не означают, что исчезли все проблемы, которые порождает сам факт

1. 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции: Тезисы Центрального Комитета КПСС. - В кн.: КПСС в резолюциях. т.9, с.302.

2. Коммунистическая партия Узбекистана в годы Великой Отечественной войны: Летопись событий /4.2/ (июнь 1941-1945 гг.) -Ташкент: Узбекистан, 1980, с.5-6. жизни и труда в рамках множества наций и народностей. Такое невозможно, пока существуют нации, пока есть национальные различия. Поэтому "совершенствование развитого социализма . должно включать и продуманную, научно обоснованную национальную политику"*.

Таким образом, есть еще и нерешенные задачи и проблемы, для успешного решения которых необходимо повыпение роли средств массовой информации и пропаганды в интернациональном воспитании.

Именно поэтому ЦК КПСС призывает "более эффективно использовать богатый арсенал средств просвещения и воспитания, цриме-нять их более активно, творчески, учитывая, в частности, значительно возросший уровень образованности и запросов советских людей . Ведя интернациональное воспитание "широко, настойчиво, в органической связи с патриотическим воспитанием, выступать с позиции партийной принципиальности и непримиримости к любым проявлениям национальной ограниченности или национального нигилизма, бережно относиться к чувствам и достоинству людей всех национальз ностей . Исходя из этого и анализа изученного опыта отчетов, докладных записок и других сообщений отделов пропаганды и агитации, учреждений массовой информации и культуры, целесообразно, на наш взгляд, партийным органам предложить ряд рекомендаций.

I. Ццейно-воспитательную работу необходимо строить на прочном фундаменте социально-экономической политики партии. Она должна быть связана с реальностями сегодняпней жизни и указывающими

1. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР: Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РШЗР, посвященный 60-летию образования СССР от 22 дек.1982 г. - Правда, 1982, 22 дек.

2. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Плецума ЦК КПСС 15 июня 1983 года. -В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.69.

3. Там же, с.72. путь дальнейшего движения вперед. Партийным организациям следует рассматривать на пленумах, бюро не общие вопросы политико-воспитательной работы, а конкретные, по различным направлениям их деятельности. Также необходимо практиковать своевременные отчеты отделов пропаганды и агитации редакций печати, радио, телевидения, культмассовых убеждений по интернациональному воспитанию, что будет способствовать улучшению координации и взаимодействия в их совместной работе по привлечению трудящихся к активной трудовой деятельности во имя великого содружества народов-братьев в деле строительства коммунизма.

2. Лекторам и докладчикам в устной пропаганде учитывать, что национализм является одним из главных средств в подрывной деятельности империализма против реального социализма, следовательно, необходимо вести последовательную наступательную борьбу с попытками разжечь националистические предрассудки у отдельных людей; решительно разоблачать попытки против любых отклонений от ленинских принципов национальной политики. Наглядно, на конкретных фактах показать неизбежность национального гнета и неравенства в мире капитала, проявления национального и расового антагонизма, грабительского, шовинистического характера отношений, навязываемых империализмом народам развивающихся стран. Средствами лекционной пропаганды способствовать патриотическому и интернациональному воспитанию советских людей. Большое внимание уделить пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций Коммунистической партии, советского народа, боевых подвигов Вооруженных сил СССР. Содействовать формированию у советского человека убежденности в правоте и непоборимости социализма. Особое внимание уделить выступлениям среди молодежи, на плечи которой в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества.

Способствовать ее политической и трудовой активности, воспитанию глубокого патриотизма и твердых интернационалистических убеждений, готовности отдать все свои силы делу процветания и защиты любимой Родины. Для этого нужно улучшить информирование пропагандистов, лекторов, учить их умело говорить с аудиторией, живо и увлекательно убеждать, вести за собой людей.

3. Для улучшения координации и взаимодействия средств массовой информации и пропагаццы в проведении различных злободневных народнохозяйственных и политических кампаний при партийных комитетах целесообразно создавать координирующие центры, которые помогли бы повышению эффективности воспитательной и организаторской работы идеологических средств в коммунистическом воспитании трудящихся, в том числе и в интернациональном сплочении их.

4. Дальнейпему повышению действенности выступлений редакций и творческих союзов по повыпению их авторитета будет способствовать заслушивание на бюро отчетов или информаций отдельных хозяйственных руководителей по вопросам реагирования на критические материалы средств массовой информации и пропаганды.

5. Осуществляя пропаганду важнейших партийных документов, отделам пропаганды и агитации, редакциям, творческим союзам целесообразно подавать материал с учетом различных категорий населения - для специалистов, руководящих работников, учащихся, рабочих и колхозников, учитывая их национальный состав и интернациональные традиции. Такой дифференцированный подход поможет глубокому уяснению каждым советским человеком задач, вццвинутых партией, активному творческому, сознательному отношению к своим обязанностям в строительстве нового общества.

6. На современном этапе назрела необходимость написать фундаментальный труд о деятельности Компартии Узбекистана по идеологической работе в годы Великой Отечественной войны.

Также необходимо исследовать развитие литературы в годы Великой Отечественной войны как средства интернационального сплочения и воспитания.

7. В ходе рас1фытия вопросов социалистического соревнования первичным партийным организациям необходимо нацеливать работу редакторов многотиражек и редколлегий низовой печати на глубокое раскрытие не только его экономических аспектов, но и влияния его на формирование нового человека, человека-интернационалиста.

Таким образом, в области интернационального воспитания, как и перед всей идеологической и массово-политической работой ставятся важные задачи, решая которые следует исходить из того, что формирование сознания коммунистов и всех граждан нашего социалистического общества - это дело не только црофессионалов -идеологов, пропагандистов, работников средств массовой информации. Это дело всей партии.