автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Интернациональное воспитание трудящихся республики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернациональное воспитание трудящихся республики"
БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА
На правах рукописи УДК 329.015/476/
ЯАРИНА Людмила Владимировна
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ РЕСПУБЛИКИ /На материалах Компартии Белоруссии. 1933—1941 гг./
Специальность 07.00.01 — история Коммунистической
партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Минск 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории гуманитарных факультетов Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ленина
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор И.О.ЦАРЮК
доктор исторических наук, и.о.профессора В.Н.МИШЖ
кандидат исторических наук, доцент А.С.ХОДАСЕВИЧ
Ведущая организация Минский государственный
педагогический институт имени А.М.Горького
Защита состоится "¿6" октября 1990 года в 15.00 часов на заседании специализированного совета К 056.03.08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина /220080, г.Минск, Университетский городок, главный корпус, аудитория № 206/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина.
Автореферат разослан сентября 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук,
профессор А.П.ИГНАТЕНГО
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Среда широкого крута социально-экономических задач, поставленных на ХХУШ съезде КПСС, существенное место занимает совершенствование национальных отношений в стране. "Судьба перестройки, будущее страны в огромной мере зависят от того, как будут складываться межнациональные отношения", отмечалось в платформе ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии "К гуманному, демократическому социализму"1. В связи с этим необходима широкомасштабная, многообразная по содержанию и формам работа по урегулировшшю национальных процессов и воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма.
В интернациональном единстве Маркс, Энгельс и Лешш видели мощное оружие в борьбе за достижение конечной цели рабочего класса. Подчеркивая значение пролетарского интернационализма, К.Маркс писал: "Мы добьемся великой цели, к которой стремимся, если мы прочно укрепим среди всех рабочих во всех странах этот животворный принцип"^.
В.И.Ленин рассматривал интернациональное воспитание как объективную необходимость, обусловленную общностью коренных интересов и целей трудящихся различных национальностей, как важное средство упрочения их единства, объединения сил для победы социалистической революции и социально-экономических преобразований страны.
Сегодняшние перестроечные процессы высветили многие проблемы, накопившиеся в нашем обществе, к их числу относятся и межнациональные отношения. Возникла необходимость выработки современной стратегии партии по национальному вопросу, чему и был посвящен сентябрьский /1989 г./ Пленум ЦК КПСС.
Совершенствуя национальную политику, партия учитывает, что в основе вспыхивающих сегодня в различных регионах страны национальных конфликтов, лежит нерешенность политических, социально-эконошческих проблем. Проведение различного рода преобразований без должного учета специфики исторических, экономических, социальных условий, национальных традиций таете ведет к деотабшшзации положения,
1 Правда. 1990, 13 февраля.
2 М*-л:с К. О Гаагском Конгрессе. // Мр.рко К., Энгельс Ф.
Соч. 2-е изд. ТД8. С. 155.
Национальные движения, получившие размах на фоне общей демократизации, наряду с позитивными тенденциями, выявили шовинистические и националистические настроения. Это обстоятельство также указывает на необходимость активизации интернационального воспитания. Принятая на сентябрьском /1989 г./ Пленуме ЦК КПСС платформа "О национальной политике партии в современных условиях" предусматривает новый подход к интернациональному воспитанию, свободный от парадности, показухи, высокопарных фраз о единстве, оторванных от реальной действительности.
Обновление политики партии немыслимо без критического осмысления пройденного исторического пути, глубокого анализа реальных процессов развития национальных отношений в стране, причин, приведших к их обострению. Это позволит обеспечить научнув разработку путей поступательного движения общества в будущем.
Важное практическое значение имеет и изучение опыта КПСС по интернациональному воспитанию и сплочению трудящихся на различных этапах социалистического строительства, творческое его использование и развитие сложившихся традиций дружбы и братства народов. Большую практическую значимость и несомненный научный интерес представляет в частности изучение опыта предвоенных пятилеток.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1933-1941 гг Этот период однозначно охарактеризовать нельзя. В то время усилия советских лвдей были направлен^ на решение задач индустриализации страны и социалистического переустройства села при ориентации на ликвидацию отсталости окраин, выравнивание уровней экономического и культурного развития народов, формирование целостного народнохозяйственного комплекса, качественное изменение социальной структуры наций. Соответственно новым общественным отношениям формировались и закреп-лшшоь в сознании, поведении, действиях лвдей принципы коллективизма, интернационализма, сотрудничества и взаимопомощи, солидарности с борцами за мир, демократию, социальный прогресс, нетерпимость к любым формам угнетения и дискриминации, к национализму и расизму.
Шесте с тем, это были годы, когда сложился культ Статна, принесший с собой свертывание демократии, распростране-
ние административно-командных, волюнтаристских методов руководства и управления, извращение ленинского понимания социализма, национальной политики, нарушение социалистической законности, особенно в 1937-1938 гг. Рост национального самосознания, импульс которому дал Октябрь, постепенно стал однозначно квалифицироваться как проявление национализма. Это мешало должным образом учитывать при интернациональном воспитании многообразие национальных интересов, традиций, обычаев и культуры.
' В годы предвоенных пятилеток в ходе борьбы за выполнение народнохозяйственных планов, решения социальных программ, в партии и рабочем классе, во всех слоях трудового народа формировались и закреплялись идеи о единстве национальных и интернациональных задач советского рабочего класса, об интернациональной миссии первого государства рабочих и крестьян, о единстве советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Патриотическое и интернациональное сознание советских лодей явилось важным фактором в обеспечении прочности советского государства, его победы в Великой Отечественной войне.
Это стало возможным благодаря в значительной степени деятельности партийных организаций союзных республик, в том числе и Советской Белоруссии.
Следует подчеркнуть, что БССР и Компартия Белоруссии родились в результате победа Великого Октября, осуществления на практике интернационалистской по своей сущности ленинской национальной политики большевистской партии. Развитие и укрепление БССР и КПБ обеспечивались усилиями, творчеством, энергией представителей воех наций и народностей, проживавших на территории края, при бескорыстной интернациональной помощи со стороны всех союзных республик.
Изучение деятельности Компартии- Белоруссии по интернациональному воспитанию трудящихся в 1933-1941 гг. позволяет,во-первых, более полно раскрыть опыт КПСС в создании единого народнохозяйственного комплекса отрада в ходе социалистического строительства в многонациональном государстве.
Во-вторых, непременным условием поступательного движения - страны явкл£г?ся культура межнациональных отношений. А это требует нсучяо организованного и целеустремленного процеооа интернационального воспитания населения. Глусокое и творчв-
ское изучение опнта партии по интернациональному воспитанию советских людей окажет существенную помощь в решении задач формирования гражданина-интернационалиста, обладающего гордым чувством принадлежности к великой Советской Родине. Содержание этого опыта становится все более многогранным по мере того, как время, общбственная практика расширяют возможности понимания его глубины и значимости.
В-третьих, научный анализ конкретша направлений, форм и средств воспитания трудящихся республики в духе дружбы и братства народов СССР, пролетарского интернационализма, непримиримости к национальной и расовой неприязни будет способствовать более правильному определению путей совершенствования этой работы в настоящее время и в будущем, позволит избежать ошибок в этом деле.
Степень разработанности проблемы. В советской историографии теме интернационализма уделяется самое пристальное внимание^. В новейшей литературе по вопросам пролетарского интернационализма достаточно полно и аргументированно освещаются его классовая сущность и объективная обусловленность, выражающие интернациональный характер коренных интересов рабочего класса, их единство, необходимость международной " солидарности трудящихся в борьбе против эксплуатации.
Большое место в научной литературе занимают издания, посвященные теории и практике осуществления принципов социалистического интернационализма в процессе решения нацио- . нального вопроса в СССР и дальнейшего развития национальных
о
отношений на современном этапе .
* Вопросы теории наций и национальных отношений. - Фрунзе, 1989; Львунин Ю.А. Интернационализм в действии. - М., 1985; Марксистско-ленинская теория натай и современность.
- М., 1983; Мельников А.Н. Размышления о нациях: Опыт перестройки понимания национального развития.-Барнаул, 1989; Седова H.H. Интернационализм, патриотизм, личность.
- Волгоград, 1989;- Социалистический'интернационализм и несостоятельность его буржуазных фальсификаций. - Киев,
. 1987; Сулимова Т.С. Национальные отношения: сотрудничество и противоречия. - М., 1990 и до.
2 Алиев 11!.М. Национально-государственные интересы в СССР. -Баку, 1989; Бромяей Ю.В. Октябрь и развитие националышх отношений в СССР. - М., 1987; Горбачев И.Г. Реализация драва наций на самоопределение в Советском государстве, /Проблемы интернационализма/. - Казань, IS83; Зашш- • ский В.А., Курас И.Ф., Нагорная Л.А. Осуществление ленин-
Б последнее время повысилось внимашю обществоведов, в том числе историков партии к проблемам интернационального воспитания масс в различные периоды социалистического развития'''. Историки Белоруссии внесли свой вклад в освещение исторического опита КПБ по классовому, интернациональному воспитанию трудящихся2.
Определенный интерес представляют работы, которые дают общую канву исторического процесса в республике в годы предвоенных пятилеток, раскрывают закономерности развития БССР в содружестве братских народов3. Вопрос о политическом и интернациональном воспитании трудящихся п эти годы затрагивался и в публикациях М.П.Костюка, Б.К.Маркиянова, А.А.Фи-
ской национальной политики в СССР. - Киев, 1987; Квас-гаок Б.Е. Экономические основы межнациональных отношений в СССР. - Киев, 1990; К/лешов C.B. Великий Октябрь и торжество ленинской национальной программы партии : Реальность истории и банкротство ее фальсификаций. - M., 1987; СССР - многонациональное советское государство. - М., 1990 п др.
* Интернационализм, патриотизм, гуманизм, социальная справедливость. - Волгоград, 1987: Интернациональное воспитание. - Ташкент, 1989; Кретов Б.И., Некрасова А.II. Культура межнационального общения и политическая культура. -M., 1989; Ленинские принципы национальной политики КПСС и актуальные задачи интернационального воспитания. -Алма-Ата, 1987; Национальные отношения: проблемы и сузде-ния. - Рига, 1989; Турсуиов Д.Д. Воспитывать патриотов-интернационалистов. - M., 1986 и др.
о
Дмитрук A.A. Плюрализм мнений, противоположность позиций: проблемы национальных отношений. - Мн., 1989; Марцуль Г.С. Актуальные проблемы национальных отношений. - Мн., 1989; Перестройка: проблемы демократизации и межнациональных отношений. - Мн., 1989; Петрушко М.А. Источник нашей силы: Опыт КПБ по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся. - Мн., 1901; Ракашевич В.К. Воспитывать интернационалистов. - Мн., 1989; Серова И.И. О культуре межнационального общения. - M., 1989 и др.
3 Псторыя Беларускай ССР. Т.З. - Мн., 1973. Т.4. - Мн., 1975; История рабочего класса Белоруссии. Т.т.2,3. -Мн., 1985; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии. 4.2. - Мн., 1967 и др.
лимонова1.
В книге Г.Г.Герасименко рассмотрены национальные аспекты вовлечения масс в управление государством, дана оценка политики "белорусизации" /корегазации/ государственного аппарата, проводимой в ходе реализации национальной политики2.
Обширный фактический материал, иллюстрирующий осущестате-ние национальной политики в Белоруссии, содержится в книге Л.И.Волоховича3. Автор раскрывает соотношение национального и интернационального в практической деятельности КПБ.
В плане изучаемой проблемы несомненный интерес представляет книга И.С.Росмана4. В ней содержится материал, отражающий в некоторой степени интернациональное воспитание населения республики накануне войны. Однако исследование ограничивается лишь несколькими годами и сколько-нибудь полное освещение проблем интернационального воспитания не входило в задачу автора.
Некоторые аспекты интернационального воспитания среди различных категорий трудящихся и социальных групп республики в исследуемый период затрагиваются и в диссертациях. Так, в диссертации А.М.Иванисова этот вопрос рассматривается в ходе исследования общественно-политической активности сельской интеллигенции Белоруссии^. Однако в ней слабо выражена
Костгок М.П. Идейно-политическое воспитание крестьянства. Из опыта работа Компартии Белоруссии в период строительства социализма /1926-193? гг./. - Мн., 1979; Маркиянов Б.К. Укрепление единства рядов Коммунистической партии Белоруссии /1921-1937 гг./. - Мн., 1970; Филимонов A.A. Главная сила и опора Советской власти. Из истории борьбы Компартии Белоруссии за укрепление союза рабочего.класса и трудящегося крестьянства в период развернутого строительства социализма. - Мн., 1982.
п
" Герасименко Г.Г. Деятельность Компартии Белоруссии по во-
^925Ш1937РУД;^ХСЯММа0С197^РаВЛе!Ше государством
3 Волохович Л.И. Идейное и организационное укрепление Компартии Белоруссии. - Мн., 1984.
^'Росман И.С. Компартия Белоруссии в борьбе за упрочение социалистического общества в предвоенные годы /1938-июяь 1941 гг./. - Мн., 1975.
5 Иванисов A.M. Общественно-политическая активность сельской интеллигенции Белоруссии в годы второй пятилетки /1933-1937 гг./7 - Мн., 1974. • '
специфика воспитательной работы с этой категорией населения.
Интернациональное воспитание трудящихся западных областей республики частично отражено в кандидатских диссертациях И.О.Царюк и В.И.Архипова*. Но авторы этих работ не ставили перед собой задачу выделить отдельным объектом исследования данную проблему.
Некоторый фактический материал, свидетельствухций об интернациональном воспитании рабочего класса, содержится в
о
диссертации Г.А.Баранова . Правда проблема интернационального воспитания рассматривается автором в общем плане.
Близка к избранной нами теме кандидатская диссертация Т.Л.Иестаковой3. Используя многочисленные архивные и печатные источники, автор довольно обстоятельно осветила влияние международных связей республики на интернациональное воспитание трудящихся. Тем не менее, акцент смещен в сторону изучения международных связей республики.
Некоторые напраапения интернационально-воспитательной работа нашли частичное отражение в докторской диссертации П.Г.Чигринова^. Интерес представляет глава, в которой затрагивается вопрос об интернациональном воспитании трудящихся в процессе подготовки их к защита социалистического Отечества.
Отдавая должное научно-исследовательской работе авторов, следует иметь в виду, что деятельность их осутдестшшлась в условиях командно-административной системы, при которой задача обществоведов сводилась лишь к апологетическому обслуживанию официальной политики. Этому способствовал и ограии-
* Царкж И.О. Деятельность Компартии Белоруссии по осуществлению культурной революции в западных областях республики /1939-1953 гг./. - Мн., 1965; Архипов В.И. Комсомол — помощник Коммунистической партии в социалистическом строительстве в западных областях Белоруссии накануне Великой Отечественной войны /сентябрь 1939 — июнь 1941 гг./. -Мн., 1975.
2 Баранов Г.А. Деятельность КП/б/Б но погашению культурно-технического уров1{я рабочего класса республики в года второй пятилетки /1933-1937 гг./. - Мн., 1973.
3 Шестакова T.JI. Интернационмьнне связи тпудящихся Белоруссии и зарубежных стран /1933-1939 гг./. - Мн., 1974.
^ Чигринов П.Г. Деятельность КПСС но военно-латриотическо-т.ту воспитанию трудящихся в период построения и упрочения социализма I92G— июнь 1941 гг. А Га материалах Компартии Белоруссии/. - №н., 1985.
ченный доступ к архивным материалам, предоставление исследователям документов, содержащих в основном положительные факты, что отрицательно сказалось на объективности освещения исторических событий. Новые подходы в анализе актуальных проблем межнациональных отношений, интернационального воспитания сегодня реализуются, как правило, не в монографических работах, а в выступлениях историков и публицистов в периодической печати.
В связи с этим особый интерес вызывает кандидатская диссертация А.Ю.Бендина1. Она выполнена в духе современных взглядов на историческое развитие нашей страны. В ней предпринята попытка рассмотреть идейно-политическое воспитание студенческой молодежи, в том числе и интернациональное воспитание, в условиях формирования сталинского тоталитарного режима.
Таким образом, несмотря на наличие значительной литературы, в историко-партийной историографии нет пока труда, в котором бы комплексно исследовалась деятельность КПБ по интернациональному воспитанию трудящихся в предвоенные года. В научной историко-партийной литературе весьма фрагментарно освещен опит по формированию того идейного фундамента друж-' бы, сотрудничества и братства советских народов, сила и прочность которых "в полной мере проявилась в Отечественной войне, когда советские люди встали на.защиту свободы и независимости своей многонациональной Родины, сообща одержали победу над фашизмом"2. Все сказанное и обусловило выбор,темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы критически проанализировать и обобщить опыт Компартии Белоруссии по интернациональному воспитанию трудящихся в предвоенные годы.
В соответствии с указанной целью диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- рассмотреть формирование интернационалистского созна-
* Бендип А.Ю. Деятельность Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи /19281937 гг./. - Мн., 1989.
2 Национальная политика партии в современных условиях. Платформа КПСС. // Правда. 1989. 24 сентября.
гаш в трудовых коллективах в ходе производственной деятельности;
- показать роль внутрпреспубликанских и межреспубликанских экономических и культурных связей в воспитании интернационалистских качеств советских людей;
- исследовать деятельность Компартии Белоруссии по развитию у трудящихся республики чувства классовой солидарности
с борцами за демократию и социальный прогресс в зарубежных страчах;
- раскрыть содержание, основные направления и важнейшие формы интернационального воспитания в исследуемый период;
- проанализировать негативное воздействие деформаций национальной политики партии на интернациональное воспитание трудящихся.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения Маркса, Энгельса, Ленина, материалы партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК-Компартии Белоруссии, постановления партии и правительства, в которых освещаются вопросы теории наций и национальных отношений, национальной политики партии и интернационального воспитапия. Особое значение для написания диссертации имеют документы сентябрьского /1989 г./ Пленума ЦК КПСС, обсудившего национальную политику партии в современных условиях.
Основную источниковую базу исследования составили документальные материалы, выявленные в партийных и государственных архивах. В партийном архиве Института истории партии при ЦК КПБ /ПА ИИП при ЦК КПБ/ были изучены и использованы материалы 4 фонда, отражающие разнообразную деятельность ЦК КПБ, областных, городских, районных и первичных партийных организаций по воспитанию.советских людей в духе.пролетарского интернационализма.
В процессе работы над диссертацией автором изучели документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР. Это прежде всего фонд ЦСПСБ /ф,265/, содержащий материалы об участии населения республики в кампаниях солидарности с пролетариатом Германии, Испании; характеризующие интернациональные связи с зарубежными рабочими.
К исследованию проблемы были привлечены материалы Госу-
дарственных архивов Витебской, Могилевской, Гомельской и Гродненской областей,
В связи с тем, что материалы архивов Белоруссии предвоенных лет несистематичны, значительная часть документов утеряна во время войны, для воссоздания цельной картины анализируемых процессов, автор изучила 17 фонд Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, а также некоторые фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР: ф.8565 ДГОПР СССР/, ф.5451 /ВЦСПС/, ф.52аЗ /ВОКС/.
Безусловно, архивы явились основным источником для исследования, однако следует иметь в виду, что не все имеющиеся материалы объективны, они несут на себе печать 30-х годов, имеют некоторую тенденциозную окраску. В силу этого необходимо критическое их осмысление с позиций сегодняшнего дня.'
Одним из важных и значительных по наличию материала источников для изучения проблемы является партийная, советская и мопровская периодическая печать. Автор изучила и использовала материалы 12 центральных, республиканских и местных газет и 9 журналов за отдельные годы. Газеты "Правда", "Звяз-да", "Рабочий", "Советская Белоруссия", "Чырвоны фронт" и др. дали возможность при освещении деятельности КПБ по интернациональному воспитанию заполнить пробелы, имеющиеся в архивных материалах того времени. В работе использованы данные статистических сборников, справочники и другие печатные издания, а также результаты переписки автора с посланцами. Белоруссии — участниками национально-революционной войны в . Испании.
Научная новизна диссертации определяется тем, что
- данная работа содержит комплексный анализ деятельности партийных организации республики по интернациональног^г воспитанию трудящихся в 1933-1941 гг.;
- предпринята попытка нового прочтения партийных документов и критического осмысления практики Компартии Белоруссии по интернациональному воспитанию периода тоталитарного режима;
- значительная часть приведенного в диссертации материала вводится в научный оборот впервые.
Практическая значимость и апробация работы. Обращение к
опыту деятельности Коммунистической партии Белоруссии по интернациональному пропитанию представляет научную, политическую и практическую значимость. Он сохраняет непреходящее значение, во-первых, для укрепления нашей многонациональной республики. По данным переписи 1989 г. в БССР помимо белорусов проживает 2 252 тыс.человек /22,1$/. •
Во-вторых, с целью совершенствования идейно-воспитательной работы, патриотического и интернационального воспитания молодых лвдсй на революционных, боевых и трудовых традициях старших поколений. Это тем более необходимо, учитывая нигилистическое отношение среди некоторой части современной молодежи к прошлому, стремление перечеркнуть все то положительное , что достигнуто за года Советской власти в сфере межнациональных отношений.
Работа по интернациональному воспитанию трудящихся, спло--чению многонациональных трудовых коллективов является одним из.'ваяснейшх факторов в решении задач, поставленных партией в ходе перестройки. С этой целью "следует раскрывать истоки дружбы наших народов, активно формировать культуру межнацио- ' нального общения, воспитывать уважение к традициям, языку, искусству, истории народов страны, других народов мира", -говорится в резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС.
Основные положения диссертации докладывались.автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусского технологического института юл.С.М.Кирова в 1979-1990 годах, в ИПК преподавателей общественных наук при Б1У им.В.И.Ленина, на межвузовской научной конференции в Шнеком институте культуры в 1987 г., на региональной научно-теоретической конференции в Гродно в 1988 г., посвященной 70-летию образования БССР и Компартии Белоруссии. По теме диссертации опубликовано 5 статей. Лиссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории гуманитарных факультетов Белгосунмрерситета имени В. И. Лет на и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. ,"1иссерташш состоит из введения, , двух гл-яч, лаклпченпя и бпблгографип.
1 Колонист. •ГО"?. 10. С.8П.
- 13 -
• ОСНОВНОЕ СОДЕРНАНЖ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранном теш, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяются цели, задачи и хронологические рамки исследования, характеризуется его теоретическая, методологическая и источниковая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации — "Основные направления интернационального воспитания" деятельность Компартии Белоруссии по интернациональному воспитанию трудящихся рассматривается в контексте о общим процессом социалистического строительства в годы предвоенных пятилеток.
В этот-период характер деятельности Коммунистической партии Белоруссии, как и всей ВВД/б/ в целом, определялся решением проблем того времени /как это виделось Сталину и его окружению/ — форсированной индустриализации, "сплошной" ' коллективизации, укрепления обороноспособности страны. На идеологическое обеспечение осуществления этих задач и была направлена идейно-политическая и организаторская работа партийных организаций республики.
Одной из основных народнохозяйственных задач было выравнивание экономического и культурного развитая народов СССР. Этот процесс самым непосредственным образом затрагивал формирование отношений между различными нациями страны на качественно новой основе. Централизованно планируя развитие всей ооветской экономики, партия и Советское правительство предусматривали для национальных республик и областей более высокие темпы производства. На это было направлено и распределение средств из союзного бюджета в пользу республик , нуждающихся в дополнительных средствах.
. Так, капитальные вложения наркоматов и ведомств республик каяского подчинения в Белоруссии за годы второй пятилетки достигли 871,2 мли.руб., а союзного значения — 057,6 млн. руб. Таким образом, почти 44$ капитальных вложений в респуб~ лике было осуществлено союзными ведомствами. В 1940 г. расходы в БССР за счет союзного бюджета составили 640 млн.руб.1-. .. Развитию экономики БССР, сближению ее с другими республи-
* Очерки развития финансов и кредита в Белоруссии. - Мн.,
каш, с о в ерш е н с т по па ншо взаимоотношений медду народами различных регионов нарей страны содействовала реализация постановления (Ж СССР и ЦК ВКП/б/ "О работе ЦК КЛ/б/Б и СНК БССР", которое 6u.no принято в 1934 г. Этим решением Белорусской ССР предоставлялась большая материально-техническая помощь для развития промышленности.
В диссертации отмечается, что Коммунистическая партия, напрааляя индустриальное развитие республики, особое внимание уделяла интернациональным коллектива.!, формировавшимся на предприятиях, стройках, транспорте, в учебных заведениях, в системе политического и хозяйственного управления. Многонациональные трудовые коллективы способствовали обогащению форм межнационального общения, основанного на равноправии, взаимном уважении, дружбе и доверии.
Проблемы интернационального воспитания трудящихся были особенно актуальны лля многонациональной Белоруссии. Кроме белорусов, составляющих большинство местного населения, на территории республики по переписи 1926 г. проживали представители 57 национальностей. Примером многонационального трудового коллектива являлся Минский машиностроительный завод им.Ворошилова, где в январе 1933 г. работало 639 белорусов, 308 евреев, 45 русских, 31 поляк, 19 украинцев, 6 татар, 4 латыша и 6 зарубежных рабочих1-.
Благоприятные условия для интернационального воспитания, укрепления единства трудящихся обеспечивались интернациональным составом партийных организаций республики. К началу Великой Отечественной войны в состав КП/б/Б входили представители 52 наций2.
Важным аспектом деятельности КПБ являлось формирование в трудовых коллективах ответственности за выполнение обязательств по поставкам продукции в .другие республики, воспитание трудящихся в духе братской взаимопомощи. Во многих регионах страны модно бгло увидеть продукцию из Белоруссии. В Узбекистане работали белорусские гидротурбины малой мощности. Кричевский цемент тел на строительство Московского метро и канала Москва-ВолГОСТ являлась одши.1 из крупнейших
1 Варагшлавеп. 1933. 30 ^тудзеги.
2 Коммунистическая гсягтяя Блторусспи в цифрах 1918-1978. - им., 1978. С.[02-103.
поставщиков крепежного леса для угольных шахт Донбаса*.
Несколько иную окраску носил обмен сельхозяйственной продукцией. В связи с необходимостью оказания помощи Харьковской, Киевской и Одесской областям, пострадавшим от невиданного голода, постановлением СНК БССР и ЦК КП/б/Б в марте 1933 г. было решено закрепить за ниш 61 район Белорусской ССР2. В связи с этим заданием райкомы партии возглавили организаторскую и политико-воспитательную работу среди населения и контролировали ход его шполнения. С целью активизации этой работы в сельские советы был направлен партийный актив. В том же году СНК БССР и ЦК КП/б/Б приняли решеш1е об отгрузке картофеля и мяса Ленинграду. В результате предпринятых мер план поставок продуктов намеченным областям был не только выполнен, но и значительно перевыполнен, что было отмечено постановлением бюро ЦК КП/б/Б в октябре 1933 г.3. Аналогичная работа проводилась и в последующие годы. Об- этом свидетельствует анализ архивных материалов4. Однако в общем русле господствовавшей в то время командно-административной системы на фоне голода в стране в целом и в республике в том числе, не вызывает сомнений, что партийные и другие организации, занимающиеся заготовками сельскохозяйственной продукции, не ограничивались лишь агатационно-пропагандист-скими приемами, но прибегали и к методам принуждения.
В диссертации отмечается, что укреплению братской дружбы и сотрудничества советских народов во многом способствовало социалистическое соревнование, которое по своей сущности носит интернационалистский характер и объективно усиливает межнациональное общение трудящихся. Осуществляя руководство социалистически!-! соревнованием, партия объясняла необходимость сопоставления планов работы "своего", конкретного объекта о планами социалистического строительства в целом по, стране. В годы второй и третьей пятилеток получила развитие такая форма братского сотрудничества, как заключение договоров о социалистическом соревновании между республиками, областями, предприятиями, цеха!,т. По всей стране рождались но-
1 ЦГАОР БССР, ф.265, оп.1, Д.352, лл.24,97.
2 ПА ИИП при ЦК КПБ, ф.4, оп.З, д.93, л.17.
3 ЦПА ШЛ при ЦК КПСС, фЛ7, оп.21, д.423, л.231.
4 ПА ИИП при ЦК КПБ, ф.4, оп.1, д.412,л.С6; д.343,л.52-53.
вне массовые формы соревнования: борьба за освоение и лучшее использование техники, за пересмотр устаревших и внедрение новых технических норм, за повышение производительности труда, за овладение техническими знаниями, за отличное качество продукции и т.д.
Однако адмштстративные меры регулирования сложных социально-экономических процессов объективно снижали роль инициативы масс. В первую очередь это сказалось на состоянии социалистического соревнования. Стремление к массовому охвату трудящихся соревнованием привело к тому, что на I января 1935 г. из каждых 100 соревнующихся лишь 66 человек действительно выполняли взятые на себя обязательства1. Тем не менее, распространенно стахановского движения сыграло свою положительную роль в укреплении союза различных наций в борьбе за осуществление народнохозяйственных планов.
В исследовании показано, что, учитывая сложившуюся международную обстанов1су, партия требовала от коммунистов активной работы по "укреплению братских, интернациональных отношений как между трудящимися национальностей СССР, так и с пролетариями всех стран мира"2. Осуществляя воспитание трудящихся в духе пролетарского интернационализма, Коммунистическая партия активно использовала общественные организации. Большой интерес в связи с этим вызывает работа МОПРа Международная организация помощи борцам революции/.
Деятельность МОПРа била направлена на выполнение следующих задач: оказание материальной и моральной помощи узникам капитала и их семьям, поддержка политзаключенных различных стран, обслуживание политэмигрантов, прибывших в СССР, организация массовых кампаний в защиту жертв белого террора, активное участие в социалистическом строительстве в СССР. Решение поставленных задач самым непосредственным образом способствовало интернационально^' воспитанию трудящихся. Особенно большое значение, - писала П.Д.Стасова, - имела работа ПОПР для Боепитания тпудяугпхея в духе пролетарского интернационализма3. Заслуга Белорусской организации ГОПР в том,
1 Профсоючы СССР: Дмсугляти я материаш. 3 4 т. - У., 1963.
Т.2. С.737.
р
" ТШ съезд ЛсессояноИ Кегл.глпзстической партии /б/. Стено-
граТчгеесгай отчет. - , ПЩ. С.П74.
т
Стасова Е.Д. Страдала гепяни в борьбы. - П., 1!ХЮ. С.118.
что она вовлекала в интернациональную работу широкие слои трудящихся. К началу 1941 г. ШПР БССР объединял в своих рядах около 500 тыс.человек*. Ыопровцы становились проводниками интернационально!! политики в массы.
Анализируя процессы, происходящие в стране в довоенные годы, нельзя не видеть их многослойности, диалектической противоречивости. На одном полюсе юридическая, моральная и материальная помощь жертвам белого террора и их семьям, всемерная поддержка политзаключенных различных стран, воспитание советских людей в духе массовой солидарности с борцами за мир, демократию и прогресс; на другом — разгул всеобщей подозрительности, шпиономании, спровоцированных сталинским беззаконием, необоснованные массовые репрессии в стране, партии, распространившиеся и на многих видных деятелей мелщународно-го коммунистического движения. Тем не менее на основе изученного материала автор сделала вывод о том, что несмотря на обстановку культа личности, партийные и общественные организации республики проделали значительную работу по интернациональному' воспитанию трудящихся.
Во второй главе — "Совершенствование форм, методов и средств интернационального воспитания" — анализируется эффективность различных форм, методов и средств, используемых партийными организациями в интернациональном воспитании. Среди них важную роль играли партийное просвещение, политическая агитация и лекционная пропаганда. На усиление идейной закалки коммунистов и беспартийных, их интернационального воспитания большое влияние оказывало изучение трудов Маркса, Энгельса, Ленина. Лучшему усвоению их способствовало издание многих произведений на национальных языках, в том числе и на белорусском.
Выполняя постановление ЦК ВКП/б/ "Об издательской рабо- _ те" /август 1931 г./, где указывалось, что издательская ра-. бота, должна исходить... из задач интернационального воспитания масс",2 в республике началось издание работ В.И.Ленина на белорусском языке. В частности, в 1934 г. было переве-
1 ПА 1ШП пси ЦК КПБ, ф.4, оп.27, д.254, л.25; История БССР. - Вн., Т.4. 1975. С.16.
^ В.И.Ления. КПСС о пролетарском интернационализме. - М Т.2. 1974. С.42.
дено на белорусский язык и издано 137 наименований книг, содержащих важнейшие произведения В.И.Ленина. Среди mix сборники работ, затрагивающие проблемы интернационализма: "Первое Мая", "О Парижской Коммуне", "О молодежи". В дальнейшем издание ленинских трудов сокращается. Это было связано с тем, что в процессе формирования культа личности постепенно происходило смещение акцента внимания с личности Ленина на личность Сталина. И в передовой статье журнала "Пролетарская революция" /1934, !!' 4/, в которой была дана обширная программа развития историко-партийной науки после ХУЛ съезда ВКП/б/, историкам партии предлагалось, отражая те или шше исторические события, освещать "во весь рост., исполинскую фигуру Сталина". Рто наложило отпечаток на исследовательскую, издательскую и пропагандистскую работу в целом в стране, в том числе в республиках.
Осуществляя руководство интернациональным воспитанием, партия значительное внимание уделяла изучению в системе партийного просвещения основных положений программы партии по национальному вопросу. Издаваемые в исследуемый период материалы в помощь пропагандистам п агитаторам. включали в себя основы марксистско-ленинского учения по национально-колониальному вопросу, национальному вопросу в условиях капитализма, программу большевиков по национальному вопросу, роль на-ционалыгого вопроса в революционном преобразовании мира, пути его разрешения в условиях существования диктатуры пролетариата. Однако учитывая расхожую в тот период формулу "Сталин - это Ленин сегодня" и зачисление Сталина.в число классиков маркойзма-легашизма, л рекомендуемой слуиателям литературе доля сталинских творений бича немалая, что приводило зачастую к преподнесению марксистско-ленинской теории в сталинской интерпретации.
В связи с обострением международной обстановки большую организующую роль в постановке интернационального воспитания сыграло речение ViZl/б/ "О пропагандистской работе на ближайшее время", опубликованное 14 пюня Г935 г. и циркулярное письмо отдела партийной агптягоп и пропаганды ЦК ВКП/б/, в которих указывалось на необ^олг-ость систематического ознакомления оочптского пароля с гспгосо'.ти мг<ду1продного положения и богьЛой ?т\~;г;ихся па п-мстам*. В спзи с этим паж-
т-—-. ■■ -J
1 Правда. 1935. 14 игая.
- то -
ное значение имела работа партийных организаций республики по пропаганде материалов УП Конгресса Коминтерна. Для рабочих и колхозников организовывались коллективные читки основных документов Конгресса, в сети партийной и комсомольской учебы проводились специальные занятия для изучения докладов Г.Димитрова, Д.Ыануильскего, В.Пика, П.Тольятти. Примером творческого подхода к изучению решений Конгресса могут служить партийные организации фабрики "Коммунарка" /Минск/, спичечной фабрики им.Кирова /Борисов/, швейной фабрики им.Дзершшокого /Бобруйск/ и др.
В диссертации отрад;ена роль партийно-советской печати и радио, как-средств интернационального воспитания. Положительным является не только (факт увеличения изданий, но и выпуск их на различных языках. Так, например, на белорусском языке выходили республиканские газеты "Звязда", "Савецкая Беларусь", "Беларуская веска", "т1ырвоная змена" и подавляющее большинство районных газет. Республиканская газета "Рабочий" и некоторые другие издания выходили на русском языке. Республиканская газета "Орка" печаталась на польском, газета "Красный пахарь" - на литовском, газета "Октябрь" - на еврейском языке и т.д. Таким образом,сеть периодической печати позволяла в основном удовлетворять запросы трудящихся национальностей, проживающих в республике, обеспечивала партийным организациям возможность общения с многонациональной аудиторией на их родном языке, что способствовало интернациональному воспитанию масо.
Освещая интернационально-воспитательную роль печати, следует особо выделить такую знаменательную страницу в истории советской прессы, как освещение начавшихся в ише 1936 г. событий в Испании, показ героической борьбы испанского народа против фашистских мятежников и немецко-итальянских интервентов. Во всех газетах появилась специальная рубрика "На помощь детям и женщинам героической Испании", материалы которой рассказывали о все новых фактах проявления солидарности и помощи испанскому народу трудящихся БССР.
С началом второй мировой войны появилась необходимость увеличения публикаций международной тематики. В связи о этим только за три месяца /январь-март/ 1940 г, в "Знязде" было напечатано 393" материала по данной тематике, в "Советской