автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса в 60-е-80-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса в 60-е-80-е годы"
J
<-0 £ О)
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОЮ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЛХЗУДАРСГВЕШЫЯ ШАГОШЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В.И.ЛЕШНА
с*
ф Специализированный совет Д.113.08.04
. На правах рукописи
Ь
Г4- Т) О
Ь 3 МИНАЕВ Евгений Павлович
УДК 329.016.2:338.4
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ВО ПОВЫШЕНИЮ Ю'ЛЫТРНО--ТЕХШЧЕСКОГО УРОВНЯ РАБОЧЕГО КЛАССА В 60-е - 80-е ГОДЫ (На материалах партийных организаций текстильной промышленности РС4СР)
Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 1990
Работ выполнена на кафедре истории КПСС Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор КОЗЛОВА З.А.
доктор исторических наук, профессор ОЗЕРОВ Л.С.
доктор исторических наук, профессор ГОРБИК Г.Л,
Ведущее научное учреждение: Московский юридический заочный институт.
Защита состоится "_" _19_г. в_.час.
на заседании специализированного совета Д. 113.08.04 по истории КПСС при Московском государственном педагогическом институте имени В.И.Ленина по адресу; 119882, Москва, ул.Малая Пироговская, I, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина по тому же адресу.
Автореферат разослан "_"_19_г.
Ученый секретарь специализированного совета
И.А. РУСБЦКАЯ
Подписано в почать 5.2.90р.
Формат 60x34 1/16. Заказ 106I Тира* 100.
ВКШ при ЦК ВЛКСМ
i. , . ;
; j I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^CC-pTJи,1-'-
Актуальность проблемы. Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, ХХУП съезд партии, XIX Всесоозная конференция КПСС, определившие ос ковше задачи коренного обновления советского общества на одно из первых мест выдвинули проблему научно-технического прогресса и культурно-технического роста рабочего класса.
Перестройка, обновление социализма невозможны "без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала общества, заключенного в науке, образовании, всей культуре"*. Это обусловлено как экономическими, так и социальными потребностями общества.
Экономическая сторона проблемы состоит в том, что дальнейшее повышение эффективности общественного производства и темпов развития советского общества возможны, "если в центр всей нашей работы, - отмечал М.С.Горбачев, - поставить интенсификацию экономики и ускорение научно-технического npoipecca"^ Решение этой задачи неосуществимо без постоянного повышения культурно-технического уровня рабочего класса.
Актуальность исследования различных аспектов культурно- технического уровня рабочего класса объясняется прежде всего сохранешиш ведущей роли рабочего класса в обществе, возрастанием его политического влияния на современно?* этапе общественного развития, изменениями международной ситуации и прежде всего в социалистических странах, осложнением внутренней ситуации в стране, вызванной тормозящими процессами в 60-е -- 00-е годы, а такте и в годы перестройки, требующие серьезного переосмысления и принятия нестандартных решений.
Первостепенную роль в революционном обновлении общества партия отводят рабочему классу, составляющему две трети занятого населения страны^. Партийное руководство культурно-техки-ческ:и ростом рабочего класса позволяет ему быть основной производительной и ведущей силой общества. Вместе с научно-техни-
1 XIX Всесоюзная конференция КПСС. Стенограф, отчет. - T.I.- M. - 1988. - С. 95.
2 Материалы Пленума ЦЕС КПСС 23 апреля 1985 г. M.- 1985.- С.8.
3 Народное хозяйство СССР в 1984 г. - Статист, ежег. --И.: Статистика. - 1985. - С. 7.
ческой интеллигенцией он решает историческую задачу соединения научно-технической революции с преилущес твазд социализма. Своим зрудом он материализует научно-техническую мысль. Благодаря своему положению в системе социалистического производства, политическому опыту, трудовой и политической активности рабочий класс выступает консолидирующей силой обцества.
Самим крупным и многонациональным, ведущим отрядом трудящихся нашей страны является 47-миллионннй рабочий класс российской Федерации*. Его составной частью является более чем I млн. 200 тыс. рабочий класс текстильной промышленности, в составе которого 70 процентов женщш2.
Актуальность а той проблемы состоит также в том, что текстильная отрасль напрямую связана с социальной сферой. Поэтому от отношения к ней государства, от внутренних потенций рабочего класса, его сознательности и трудовой активности во многом зависит оздоровление социальной напряженности в обществе,
решение этой задачи во многом зависит от последовательной реализации курса партии на демократизации страны, предоставление большей хозяйственной самостоятельности текстильным предприятиям и объединениям, укрепления трудовой и технологической дисциплина, наполнения новым содержанием идейно-воспитательной работы партийных и общественных организаций, их заботу о постоянном росте культурно-технического уровня рабочего класса.
ХХУП съезд КПСС, XII Всесоюзная партийная конферевдя, последующие Пленумы Щ КПСС, I.Съезд народных депутатов, овде-чая достигнутое, прежде всего обратипавникание партии и всего народа на неблагоприятные тенденции и трудности в экономике, на деформации принципов сощалыюк справедливости. В серьезную проблему превратилось низкое качество многих видов продукции, в том числе текстильной и легкой промышленности.
Политическая линия КПСС в борьбе с негативными процессами, за перестройку всех сторон жизни общества заложила основы для дальнейшего культурно-технического роста трудящихся.
1акии образом, актуальность этой проблемы обусловлена не только критикой деформаций, формализма и других негативных процессов в годы застоя, а поиск новых путей в бУйздеа.И в этом деле велика и ответственна роль Коммунистической партии по
1 См.: Народное хозяйство ГС1С? за 70 лет. Статистич. ежег.
- Ы. - 1987. - С. 268.
2 См.: Труд в СССР. Статистич. сб. - М. - 1988. - С. 106.
укреплению ведущей роли рабочего класса. Это имеет не только научное, но и социально-политическое значение.
К числу факторов, обуславливающих актуальность исследования, относится важность поиска партией путей, форм участия тружеников текстильной промышленности в развитии социальной сферы. Усиление взаимодействия экономической и социальной политики партия рассматривает как необходимое условие обновления социализма. Перестройка выводят на первый план интересы трудящихся. Поэтому задачи формирования творческого отношения к труду у работающей молодежи может успешно развиваться только в неразрывном единстве с их культурно-техническим уровнем,' с дальнейшим расширением социальных гарантий для всех категорий общества.
Для дальнейшего повышения культурно-технического уровня рабочего класса в условиях перестройки особое значение приобретает изучение опыта партийного руководства в предшествующие годы. Это позволяет сделать вывод о том, что комплексное изучение опыта партийных организаций российской Федерации по повышению культурно-технического уровня рабочего класса можно с полным основанием отнести к числу наиболее актуальных проблем, имеющих большое теоретическое и практическое значение.
Анализ изученности проблемы, проведенный в I главе диссертации, показывает, что несмотря на.отражение в историко--партийной литературе, а также в философских, экономических, социологических работах последних лег различных аспектов избранной темы, в целом проблема культурно-технического роста рабочего класса текстильной промышленности Российской Федерации еще не стала предметом специальною изучения с новых позиций в хронологических рамках 60-х - 80-х гг.
Хронологические рамки охватывают двадцатилетие с середины 60-х до середины 80-х гг. Определяя такой выбор, автор исходил из того, что этот период распадается на три разных, но органично связанных мезду собой этапа. Первый из них (середина 60-х - 70-е гг.) г- как бы переходный период от серьезных успехов (8-я пятилетка) к постепенному оформлению механизма торможения и застойных явлений. Второй этап (70-е - нач. 80-х гг.) характерен созреванием объективной необходимости перемен, слома устаревшего административно-хозяйственного механизма, тормозившего экономическое и социальное движение
общества^. Третий этап связан со второй половиной 80-х годов, когда в партии началась работа прогрессивных сил по теоретическому осмыслении ситуации в обществе и поиск путей его перестройки.
В материалах ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, июльского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, в деятельности Ю.В.Андропова, выступлениях М.С.Горбачева 1983-1984 гг. был сделан теоретический анализ особенностей нового этапа развития социалистического общества.
Новые подходы в этих и других документах КПСС составили теоретическую основу концепции ускорения социально-экономического развития страны, выдвищггой апрельским{1985 г.) Пленумом Щ КПСС и развитой в решениях ШП съезда партии, других документах.
Наконец, третий этап (1985-1990 гг.) научаемого хронологического периода начинается с марта 1985 г., когда партию и страну возглавили наиболее радикальные сили, выдвинувшие на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС контуры концепции ускорения социально-экономического развития страны.
Конечно, неоднозначна оценка всех периодов, в том числе и третьего. Однако трудящиеся нашей страны под руководством партийных организаций и в годы застоя, и в первые сложные годы перестройки выполняли свои задачи: создавали материальные и духовные ценности, повышали обороноспособность страны. И е трудовом ритме тех лет запечатлен нелегкий труд работников текстильной и легкой промышленности.
Объектом исследования автор избрал деятельность партийных и общественных организаций текстильной промышленности РСФСР по повышению культурно-технического уровня рабочего класса.
Текстильная промышленность PCiCP является ведущей базовой отраслью страны. На начало 1989 г. она производила 65,5 процента всех тканей в стране, 38,6 процента трикотажных изделий, 39,4 процента чулочно-носочных изделий и других видов продукции^. Ее по праву называют барометром благосостояния общества.
1 См.: Данилов A.A. Партийное руководство развитием творческой активности работающей молодежи 70-80-« годы. Автореферат ... д.и.н. - М. - 1989. - С. 3.
2 Соцкалыю-экокояическое развитие СССР в 1988 г. // Социалистическая индустрия, 1988-, 22 января; Экономика России: трудовой подъем // Советская Россия, 1989, 2 февраля.
Продукцией текстильной промышленности пользуются более ста отраслей и областей науки и техники - от медицины до космических кораблей, она входит в число одной из первейших потребностей, необходимых человечеству.
В рассматриваемые годы пробелы в ллатаровании и финансировании 'больнее всего отразились на этой отрасли Российской Федерации. С сожалением приходится констатировать, что в эту отрасль было направлено ьсего четыре процента капитальных вложений, выделяемых для промышленности страны в целом*. Это, естественно, отразилось ке только на уровне технической оснащенности отрасли, но и на культурно-техническом уровне кадров. Но и в застойные годы, преодолевая трудности, партийные организации текстильной промышленности накопили определенный позитивный опыт. Его творческое осмысление в условиях перестройки будет способствовать дальнейшему решению приоритетных задач социальной политики партии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые в советской ис"орфографии подготовил комплексное научное исследование по культурно-техническому росту рабочего класса текстильной промышленности РСФСР в период неиспользованных возможностей и перестройки. Характерной особенностью исследования является то, что это одна из первых работ, в которой проблемы культурно-технического роста рабочего класса в 60-е - 80-е годы исследуются с позиций ХХУП съезда КПСС, ■ XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих Пленумов ЦК КПСС.
В то время, как значительное число работ по проблемам культурно-технического роста рабочего класса носило региональный характер, данное исследование написано на основе данных в целом партийных организаций Российской Федерации. Значительное число работ предшественников рассматривало отдельные . аспекты проблемы, как правило в 60-70 гг. Данная диссертация содержит анализ работы партийных организаций текстильной промышленности в рамках середины 60-х - 80-е годы, т.е. как в период неиспользованных возможностей, так и в сложных условиях перестройки.
Новизна исследования заключается еще и в том, что различные стороны культурно-технического роста рабочего класса, их
I Коммунист. - 1Э88. - Л 5. - С. 2-1.
влияние на развитие трудовой и общее пенно-политической активности трудящихся в условиях перестройки носят более принципиальный характер, захватывают широкие слои рабочего класса, направлены на активизации человеческого фактора. В отличие от предшествующих трудов, раскрывающих в основном позитивный опыт работы партийных и общественных организаций, данная диссертация, комплексно исследуя позитивный и конструктивный опыт КПСС, дает анализ кризисных и застойных явлений в обществе. Это позволяет проследить многие процессы в развитии общества, сделать более взвешенные обобщения и выводы, предложить рекомендации.
Б диссертации обобщены также некоторые документальные материалы и другие источники, впервые используемые для обобщений и выводов по проблеме культурно-технического роста рабочего класса текстильной промышленности.
Исходя из вышесказанного, целью исследования является изучение и обобщение опыта работы партийных организаций РС5СР по повышению культурно-технического роста рабочего класса текстильной промышленности в 60-е - 80-е годы.
Основными задачами диссертации являются;
- показать научные основы исследования проблемы, исходя из анализа вопросов марксистско-ленинской методологии, историографии и источниковедения деятельности КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса;
- раскрыть роль КПСС, партийных и общественных организаций в укреплении материально-технической базы отрасли, взаимосвязь решения этой проблемы с социальными задачами, как основы роста культурно-технического уровня рабочих;
- проанализировать основные направления и источники формирования кадров рабочего класса, трудности и перекосы в решении этой проблемы;
- исследовать влияние партийных организаций на повышение ведущей роли коммунистов, основные направления идеологической работы в трудовых коллективах;
- обобщить опыт партийных организаций текстильной промышленности РСФСР по совершенствованию форм и методов партийного руководства общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров;
- показать основные формы технического творчества тру-
дящихся;
- изучить роль социалистического соревнования как вая-нейшей формы творческой активности и роста культурно-технического уровня трудящихся, их общественно-политической активности;
- разработать научно-практические рекомендации, направленные на дальнейший культурно-технический рост трудящихся.
Теогетическое значение диссертации состоит в научном анализе объективных закономерностей и содержания деятельности партийных организаций РСФСР по повышению культурно-технического уровня трудящихся в 60-е - 80-е гг.
Практическое значение исследования заключается в анализе содержания, форм и методов работы партийных и общественных организаглй по обеспечению дальнейшего роста культурно-технического уровня рабочего класса. Исследование партийного руководства культурно-технического роста рабочего класса текстильной промышленности РСФСР, выявление общих тенденций и специфических особенностей положительного опыта, негативных процессов и тормозящих факторов имеет большое значение для дальнейшего настойчивого движения вперед, преодоления препятствий на пути раскрепощения творческого потенциала человека.
Выводы и рекомендации диссертации мохут быть использованы партийным, профсоюзным и комсомольским активом, в курсе истории КПСС и Политической истории И в., в пропагандистской работе, при написании научных исследований по проблемам партийного руководства культурно-технического роста рабочего класса.
','етопологической оснолой диссертации явилось идейно-теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма и в особенности В.И.Ленина. Сегодня актуальность обращения к ленинскому наследии диктуется отнюдь не юбилейными сообра- • кениями, а настоятельными потребностями нашего общественного развития. Перестройка со всей остротой поставила проблему подлинно творческого осмысления ленинского наследия, понимания Ленина как теоретика, политика и человека, опираюсь на труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, автор использовал при работе над диссертацией следующие методы: общенаучные (исторический, логический, метод классификации), специально-исторические (хронологический, синхронный, ретроспективный, структурно-системный и др.), метод смежных наук (статиста-
ческий метод и др.).
Апробация работы. Основное содержание и результат исследования изложены в монох^афия, научных статьях, тезисах обцим объемом более 25 п.л. Апробация диссертации велась такие путем выступления на Всесоюзной и межвузовских конференциях в Москве, Волгограде, Харькове, Йошкар-Оле, на ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В.Ломоносова, ленинских чтениях в ".ПИ-; им. В.И.Ленина, в практической работе.
П. ОСЕОЗНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и источников.
Во введении содержится обоснование избранной темы, ее актуальности, научно-теоретического и практического значения, хронологических рамок, научной новизны и объекта исследования. Дается также обоснование цели и зацач данной диссертации.
В первой главе - "Методология. Историография. Источники проблемы" - раскрываются научные основы изучения избранной тепы.
Основоположники научного социализма - К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин не только научно доказали неизбежность сиены капитализма новой общественно-экономической формацией, но и обосновали всемирно-историческую миссию пролетариата как творца этого общества. И в этом процессе интересы общечеловеческие поднимались'на уровень основных задач и ставились "выше интересов отдельного слоя рабочих или отдельных моментов движения"*.
Классики марксизма-ленинизма доказали, что без пробувде-шя к творческой, созидательной деятельности как самого пролетариата, так и широких масс трудящихся невозможно '-'создание на земле справедливого социального строя"2. Поэтому основы для развития трудовой и общественно-политической активности рабочего класса они видели в создании условий для развития образования, умственного и физического развития, производительного труда. Не случайно ош выдвигали как одну из главных задач революционного превращения всей суммы накопленного капитализмом технического, научного и культурного потенциала "в орудие'построения социализма"^.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Г. 4. - С. 220.
2 ХХУП съезд КПСС. Стенограф, отчет. - Т. I. - С. 108.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Г. 36. - С. 382.
В произведениях основоположников научного социализма воспитание, обучение и образование рассматриваются как составное звено построения нового общества. "Наиболее передовые рабочие вполне созишот, - писал К.Маркс, - что будущее их класса, и, следовательно, человечества всецело зависит от воспитания подрастающего поколения"1. Очень валко подчеркнуть, что К.Маркс и Ф.Энгельс связывали обучение и воспитание будущих свободных граздан свободного общества с обязательным посильным физическим трудом. "Праздное учение, - писал К.Маркс, -- лишь немногим лучие, чем ученье праздности... физический труд... таяяе необходим для здоровья тела, как пища для его жизни"2. К сокаленяю, зги идеи К.Маркса еще ке нашли должного применения в нашем обществе, а трудовое воспитание в сколе часто превращается з его антипод.
Большое теоретическое наследие по вопросам образования и воспитания, культуры оставил В.йЛенин. Через многие его работы красной нитью проходит идея о том, чтобы все достижения в о0ласти образования и культуры стали общенародным достоянием^. Основополагаквдш принципом в реализации этой задачи В.И.Ленин считал необходимость руководства партии. "Весь паи опыт, - отмечал 3.И.Ленин, - показывает, что это дело слишком серьезное, и потому признание главенствующей роли партии должно быть у нас в виду"^. Принципиальное положение о партийном руководстве вопросами образования и культуры было сформулировано В.К.Ленины;.! во время заседания Политбюро ЦК РКП(б) II октября 1920 г, Владимир Ильич писал:
я1) пролетарская кулыура - коммунизм
2) проводит РКП
3) класс - пролетариат = РКП = Советская власть"^ Одним из ваянейиих путей повышения культурно-технического уровня трудящихся В.И.Ленин видел в развитии народного образования. 3 стране, где около 70^ населения не умело читать и писать, революция, по выражению А.В.Луначарского, слу-
1 Маркс К., Энгельс ф. Соч. - Т. 16. - С. 198.
2 Маркс К., Энгельс с. Соч. - Т. 23. - С. 4.99.
3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 35. - С. 389.
4 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 41. - С. 402.
5 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 51. - С. 299.
хила не только "локомотивом истории .вообще..., но и локомотивом просвещения"*.
Просвещение народа, рабочего класса, подготовка квалифицированных кадров для строительства нового общества была, по мнении Н.И.Бухарина "одна из важнейших черт всей эпохи переходного периода... Если эта задача не решается, можно зачеркнуть все остальное. Тогда рабочий класс не сможет решить своей исторической задачи"^.
За годы Советской власти ленинские идеи о развитии народного образования как составною звена культурно-технического роста рабочего класса получили отражение в многочисленных документах, в том числе в решениях ХХЩ-НУП съездов партии, Программе КПСС, материалах февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, материалах I и П съезда народных депутатов СССР и I и П сессий Верховного Совета СССР. Ныне удельный вес рабочих со средним (полным и неполным) образованием на 1000 работающих по стране составил на конец 1988 г. 861 человек^.
Перестройка и использование научно-технического прогресса в интересах человека и окружающей его среды, природы требуют государственного подхода к проблеме культурно-технического уровня рабочего класса. "Научно-технический прогресс, -- отмечал М.С.Горбачев, - требует усиления вникания к культурно-техническому уровни рабочего класса, крестьянства, коренного улучшения подготовки и совершенствования главной производительной сила общества"'*. Образование, культура, досдашшя в области профессионального мастерства, овладение основами политической культуры - составные направления культурно-технического роста рабочего класса. По подсчетам автора данной диссертации существует около 50 определений понятия "культурно-технический уровень".
Среди многих подходов к понятию культурно-технический рост рабочего класса, автор настоящего исследования разделяет точку зрения исследователей, считающих, что "кулыурно--технических" уровень советского рабочего класса следует по-
1 Луначарский A.B. Просвещение и революция. - М.~ 1924.- С.4.
2 Бухарин H.H. Пролетарская революция и культура. - Рабоче--кооператлвное изд-во "Ирибой". - Петроград. - 1923. -С.38.
3 Труд в СССР. Статист, сб. - ¡Í. : Финансы и статистика". -- 1988. - С. 10.
4 Горбачев U.C. Живое творчество народа. - M. - 1985. - С.23.
нимать как совокупность всех сторон, т.е. в органическом единстве профессионального мастерства, обцей культуры, моральных, идейно-политических, физических и других качеств, определяющих его участие в труде и общественно-политической деятельности*. Вместе с тем, нельзя забывать о таком составном звене культурно-технического роста рабочего класса, как образование.
Известно, что В.И.Ленин на одно из первых мест з строительстве нового общества отводил накоплению "запаса знаний, техники, культуры"". Поэтому автор настоящего исследования подходит к определению "культурно-технический уровень" рабочего класса как совокупность общеобразовательной подготовки, профессионально-технической мобильности, общей и политической культуры, переплавляющихся в сознательный высокопроизводительный труд и общественно-политическую деятельность.
В рассматриваемые годы КПСС проводила работу по повысе-ша культурно-технического уровня рабочего класса. Правда, эта работа осуществлялась неравномерно, испытывала трудности, тормозящие факторы. Иным деятелям административно-командной системы, подчас, становились неудобными рабочие, обладающие высоким культурно-техническим уровнем, политически активные, ведущие борьбу с бюрократическими извращениями творческой сути социализма.
Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, ЮТ съезд'партии, XIX Всесоюзная партийная конференция положили начало революционному обновлению всех сторон жизни общества - экономической, социально-политической, духовной. И одним из центральных направлений этой работы стала забота КПСС о создании условий • культурно-технического роста трудящихся как важнейшего условия их трудовой и общественно-политической активноетй.
3 I главе диссертации приводится анализ истотаота^ии проблемы. Отмечается растущая роль в разработке ее различных аспектов ведущих коллективов страны. Большой вклад в изучение проблем партийного руководства культурно-технического роста рабочего класса внесли АОН при ЦК КПСС, ]Ш1 при ЦК КПСС, ИНИОЫ АН СССР, ВШД, МГУ им. !,1 .В.Ломоносова, И1Ш нм.В.ИЛени-
1 См.: Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего' класса. - Д. -
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 39. - С. 314.
на, :,fflHX им .Плеханова и др. Это находит отражение в многочисленных научно-исследовательских работах, учебниках, учебно-методических пособиях. Об этом говорит опыт кафедры истории КПСС 1ШШ им .З.И.Ленина, профессорами и преподавателями которой выпускаются индивидуальные и коллективные монографии-'', сборники научных трудов и другие виды научной деятельности.
Весомый вклад, в разработку этих вопросов вносят проблемные группы "КПСС во главе творческой активности" (руководитель - профессор Терновой О.И.) и "КПСС во главе культурного строительства" (руководитель - профессор Кривцун Л.В.).
Коммунистическая партия, как политический авангард рабочего класса, всех трудящихся проявляет заботу о повышении его творческой активности, роста культурно-технического уровня. Обобщению разностороннего опыта партии, посвященного этой проблеме, посвящено немало научных публикаций. Только в 60-е - 80-е гг. было опубликовано свыше 4 тыс. коно1рафий, брошор, сборников, статей и куриальных публикаций, посвященных историческому опыту КПСС по развитию творческой активности и культурно-технического роста трудящихся^. В специализированных сове так И1У им ,М.В .Ломоносова, Академии общественных наук при ЦК КПСС, ЛГУ, МШИ им.В.И.Ленкна и др. было защищено более 140 диссертаций, посвященных проблеме культурно-технического роста трудящихся, в том числа около 10 докторских.
В развитии историографии проблемы в исследуемый период условно мокко разделить на два этапа. Первый этап - середина 60-х - середина 80-х гг.; второй этап - с середины 80-х гг.4
1 В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревнования (составитель проф.О.И.Терновой. - 3-е изд.- М., 1985; Лельчук B.C. Еаучю-тезатческая революция и промышленное развитие СССР. - !.!., 1987; ИинаевЕ.П. КПСС и культурно-технический рост рабочего класса. (На материалах партийных организаций текстильной промышленности РС2СР). - L!., 1989;'и др.
2 См.: КПСС - организатор подъема творческой активности трудящихся. - М.: МИШ, 1978 и др.
3 См.: РЬскзв Р.Г. Историографический опыт по развитию творческой активности грудящихся в 60-80-е гг.; историография проблемы. - Автореферат ... д.и.н. - М. - 1989. - С. 9.
4 См.; Данилов A.A. Партийное руководство развитием творческой активности работавшей молодежи в 70-80-е годы. Автореферат ... д.и.н. - LJ. - 1989. - С. 12.
В основу литературы первого этапа положена концепция развитого социализма, предполагавшая бескризисное развитие общества. Исследователи этого периода, испытывая концептуальное и административное давление со стороны известных инстанция, вынуждены были обходить острые угли и сложные процессы, происходившие в обществе.
С середины 80-х гг., особенно после решети! ХХУП съезда КПСС, ХИ Всесоюзной партийной конференции значительно раскрепостились условия работы исследователей, появилась масса критического материала, в котором, нередко, перечеркивались поло-йительные тенденции в развитии общества. Эта крайность пере- • строечных лет говорит о том, что многие исследователи еще не научились работать с различными источниками в период демократии и гласности, делать прогнозирующие выводы на будущее. Для этого, видимо, необходим гак называемый адаптационный период, который позволит наработать известный опыт и методику в этом направлении.
Среди многочисленной литературы по проблемам рабочего класса значительное число посвящено рабочему классу Российской Федерации. Гак, например, по подсчетам В.Н.Земского, только за период с октября 1917 г. по 1980 г. было издано более 10 тыс. разных публикаций, посвященных истории рабочего класса, его творческой активности, культурно-техническому росту как в целом по республике, так и по автономию.! республикам, краям, областям*, Щиболее полно литература, посвященная проблемам творческой активности помещена в других сборниках2.
Условно, многочисленные публикации можно разделить на следующие направления.
Во-петсвнх. следует выделить фундаментальные монографические исследования, определившие не только само понятие "современная историография", переодизация исторических исследований, но и методологические основы а методические приемы исто-рико-партийных исследований. В 70-х - начале 80-х гг. М.А. Варшавчик, А.И.Зевелев,Н.Н.Маслов, Л.М.Спирин, а во второй
1 Рабочий класс Российской Федерации. 1917-1980 гг. Указатель сов. литературы. Составитель Земсков В.Н. - М. -
- 1982. - С. 5.
2 См.: Социалистическое соревнование трудящихся масс. Аннотированный указатель литературы по проблемам творческой активности трудящихся. Ч. I. Ч. П. Ч. 111. - Составитель: Терновой ОХ, Данилов A.A., Дубровский МЛ. - Харьков: ВшПД, 1989.
половике 80-х гг. - Н.И.Приймак в своих известных монографиях и статьях разработали целый комплекс методологических проблем, связанных с научными основами историко-партийных исследований. Конечно, в ряде работ*, вышедших в 70-е годы, присутствует известная дакь времени, но в целом эти работы являются своеобразным пособием для исследователей.
Во-вто-пых. это работы, посвященные деятельности КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса как в целом, так и отдельных его аспектов. Среди них наибольший интерес и актуальность имеют работа, в которых анализируются подходы к самой проблеме культурно-технического роста рабочего класса, раскрывается деятельность партийных организаций по их реализации2. Правда, хронологические рамки указанной выше литературы охватывают разные исторические отрезки истории нашего общества, но в главном авторы единодушны - в необходимости объективного подхода к оценке накопленного опыта деятельности партийных организация по повышению культурко--технического уровня рабочего класса. Вместе с историками в разработке проблемы культурно-технического роста рабочего класса активное участие принимали философы, социологи, экономисты. Среди них определенный интерес представляют работы Ц.Т.Иовчука, Когана Л.Н., руткевнча 1.1.Н.3, других исследова-
1 См.: Маслов Н.Н. Вопросы методологии в произведениях В.И.Ленина. - Л. - Г930.
2 Полетаев В.Е. Рабочий класс на путях к развернутому строительству коммунизма // Очерки историографии советского общества. - !,!.- 1Э65; Алексашенко АЛ. Вопросы кулыурю-
- технического уровня советского рабочего класса в исторической литературе после И съезда КПСС // Очерки по историографии советского общества. - И. - 1967; Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определения понятия "культурно-технический рост" // Вопросы историографии истории рабочего класса СССР. -
- Li. - 1970; Цве-гкова'Л.Г. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уг-овкя рабочих. - Л. - 1974; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение кулыурно--технического ут>овня рабочего класса. - Л. - 1977; Социально-экономические аспекты культурно-технического уровня промысленных рабочих. - Воронеж. - 1980; Гостев р.Г., Крквцун Л.В. Освещение исторического опыта'КПСС по повы-цешо культурно-технического уровня трудящихся в 60-80-е годы. - Вороне». - 1989 и др.
3 Иоьчук ;.!.Г. Социальное значение подъема культурно-технического уровня рабочих // Социология в СССР. - Т. 2. -М.
- 1965; Коган л.Я., Ружевич М.Н. Культурный рост рабочих // Коммунист. - 1966. - & 8; Иовчук Ы.Т., Коган Л.Н., Рут-
(продолжение сноски см. на стр.15)
телей*, в которых теоретически и исторически рассматриваются проблемы культурно-технического уровня рабочего класса, влияние этого фактора на материальную и духовную стороны общества. И хотя философский аспект и "дух" времени не позволили авторам проанализировать деятельность партийных организаций трудовых коллективов, их исследования имеют важное значение в изучении проблемы культурно-технического роста рабочего класса.
В-тг.етьих. существует многочисленная литература, посвященная культурной революции в СССР, где на фоне развития общей культуры трудящихся раскрываются отдельные стороны культурно-технического уровня рабочего класса2. Существует значительная литература, посвященная молодежной тематике^.
В-четве-ртнх. - немало работ посвящено тесной взаимосвязи образования и культурно-технического уровня рабочего класса4. Среди многочисленных публикаций немалый интерес представляют работы Беляевой АЛ\.° и других исследователей. В этой связи значительный опыт накоплен учеными кафедры истории КПСС МПШ имеш В.И.Ленина, входящих в проблемную группу "КПСС во главе культурного строительства"(руководитель-проф. Кривцун Л.В.)6.
кевич :,!.Н. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса и его роль в соединении умственного' и Физического труда в СССР У От социализма к коммунизму. -"!.". - 1982.
1 См.: Яковлев М.Д. Методологические проблемы исследования истории социальной культуры. - Л. - 1978 и др.
2 Ким ;,5.11. Рабочий класс и развитие культуры. - М. - 1976; его же. Великая Октябрьская социалистическая революция и становление культуры. - М. - 1987 и др.; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. - М. - 1972; его же. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культуры. - М.-1985; Арнольдов А.И. Основы марксистско-ленинской теории культуры. - '.1. - 1986.
3 См.: Ручкин Б.А. Деятельность ВЛКСМ по привлечении, молодежи к реализации экономической политики КПСС в 70-80 годы.
- Автореферат ... д.и.н. - - 1989. - С. 9.
4 Народное образование в СССР (1917-1967 гг). - 1.1. - 1967; Высшее образование в СССР и за рубежом. Библиографический указатель книг и статей (1976-1980) в 2-х частях. - М. -1985.
5 Беляева А.И. Ленин о народном образовании. -М. - 1970 и др.
6 КПСС и школа. - :,!.: МШИ. - 1976; Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительства.
- М.: МШИ. - 1978; Формирование социально-активной личности: сущность проблемы. — М.: МШИ. - 1985; Исторический опыт КПСС по формированию и воплощению принципов интерна-¡¿¡онализма в победе Октября. -;,!.: МШИ. - 1987.
Их труды во многом способствуют пониманию ряда важных проблем развития народного образования в контексте с мероприятиями партии по повышению культурно-технического уровня рабочего класса. Эти проблемы нашли отражение и в других публикациях-*.
разный вклад по степени поднимаемых проблем развития и глубине обобщений вносят публикации, посвященные подготовке рабочих кадров непосредственно на производстве и в системе профтехобразования, взаимосвязь этих процессов с повышением культурно-технического уровня молодого поколения рабочего класса. Хронологические рамки их охватывают период с середины 60-х - вторую половину 80-х годов. Б работах после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС иачижшг прослеживаться новые подходы в реализации накопленного позитивного опыта в подготовке квалифыщрованных кадров рабочего класса. Среди многочисленных публикаций научный и практический интерес привлекают работы Белкина В.Б., Клочкова Й.Л., Лютых i.A., !.!унчаева Ю., Баш-иева С.Я. и др.2
р-пятих, существует многочисленная литература, посвященная идеологической работе партии, где культурно-технический уровень рабочего класса выступает как составная часть политической культуры. В эт .и плане заслухиваят внимания работы До-донова В.И., Мостового С.Н., Яковлева А.И.3 и др4 Вместе с
1 Димов Б.И. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. - .'.'..: МГУ. - 1981; Адамов 0.11. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма. - Л. - 1984; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. -И. - 1987.
2 Белкин В.Б. Профессиональное разделение труда и подготовка кадров в СССР. - LI. - 1966; Клочков И .Л. Подготовка рабочих широкого профиля в средних профтехучилищах. - м.
- 1979; Лютых A.A., Ыунчаев Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма. - М. - 1983; Ьатышев С.Я. Подготовка рабочих кадров. - 1.1. - I9Ö4; Дмитриева Л.П. Партийное руководство развитием профессионально-технического образования 1959-1985 гг. - Л. - 1937.
3 Додонов В.И. формирование коммунистической убежденности.
- М. - 1975; его кё. Идеологическая работа Московской городской партийной организации в условиях развитого социалистического общества. - И. - 1983 и др.; Мостовой С.Н. Идейно-воспитательная работа КПСС. - ¡.1, - 1984; Яковлев АЛ'. Эффективноеть идеологической работы, - М.- Ц. - 198-1 и др.
-1 Глезермап Ii.Ь. Рождение нового человека: Проблемы форми-::~n.j.i::'js ости при социализме. - I.!. - 1982 и др.
тем, анализ публикаций показывает, что в нпх недостаточно уделялось внимания исследованию механизма воздействия партийных организаций на формирование общественно-политической активности трудящихся, что особенно актуально в свете решений ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих Пленумов ПК КПСС.
В-гестих. Проблема культурно-технглеского уровня рабочего класса нашла отражение в работах, посвященных творческой активности, в том числе - технического и социального. В публикациях, посвященных проблеме технического творчества, влиянию HIP на повышение общей и профессиональной подготовки, производственной культуры, прослеживается тревога авторов за значительное отставание на этих направлениях. Среди публикаций по этой проблеме определенный интерес представляют работы Клопова Э.В., Гордона I.A., Назимовой А.К., Лельчука В .С., Бейлиной Е.Э., Алексеева Г.!,!.-1
Среди литературы, посвященной исследованию конкретных форм проявления трудовой и общественно-политической активности рабочего класса центральное место занимают работы Смоль-кова В.Г., Ворохейкана И.Е., Козловой З.А., Михина A.A., Гор-
о о
пика Г.Л., Тернового O.K. и др. В этих работах, особенно вышедших с середины 80-х годов, содержится немало новых подходов к оценке социальной активности грудящихся, сущности и
1 Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М. -I960'; Клопов З.В. Рабочий класс СССР: Тенденция развития в 60-е - 70-е гг. - ,4. - 1985; Лельчук З.С., Еейляна Е.Э. Промышленность и рабочий масс СССР в условиях HIP. - ¡.1.
- 1982; Лельчук З'.С. Научно-техническая революция и промысленное развитие СССР. - М. - 1987; Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР 1917-1982.
- 2-е изд., доп. - И. - 1983.
2 Смольков В.Г. Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. - 1.1. - 1977; и др.; Ворокейкин И.Е. Лето- ' пись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в'СССР. - - 1984; Козлова З.А. В творческом поиске. - - 1980; ее же. Почин находит последователей. - К. - 1977; Михии А.А. Ускорение развития транспортного комплекса. - :.!. - 1987; его же. Социалистическое соревнование на морском транспорте. - М. - 1985 и др.; Горнкк Г.Л. Развитие социальной активности рабочих. - Казань. - 1985; Тернозой О.И. Социалистическое соревнование
в промышленности СССР. - ;,!. - 1973; его же. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творческой активности трудящихся масс. - М.: LilflH. - 1978;и др.
3 Родос товец Н.З., А Ясен Г.И. Организация социалгсткческого L-огевнования. - М. - 1?87.
форм социалистического соревнования, его нового значения в условиях перестройки.
В-седьмих. среди большого количества публикаций по рабочему классу, ловьшению его культурно-технического уровня, трудовой и социальной активности, к сожалению, еще мало публикаций о рабочем классе текстильной промышленности. Из опубликованной литературы есть публикации обобщающего характера в целом по легкой промышленности страны*, научные сборники и др.^, в которых обобщается опыт работы, показаны трудности и нерешенные проблемы. Отдельной группой стоят публикации знатных людей текстильной промынленкости - Героев Социалистического Труда - Амосовой Е.Г., Смирновой A.B., Пуховой З.П., Гагановой Б.И., Плетневой В.Б., Годубевой В.Н.^
Подробный анализ публикаций содержится в 1 главе диссертации.
Таким образом, историотрафическкй анализ показывает, что несмотря на отражение в научной литературе различных аспектов избранной темы, в цел ом она до скх пор еще не стала предметом специального изучения с новых позиций и ь масштабах РС£СР в хронологических рамках 60-х - 80-х гг.
Б I главе содержится анализ источниковедческой базы исследования. Теоретическую и методологическую ее основу составили груды К .Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, рекения съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, заседаний Политбюро ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета партии л Советского правительства.
Важным источником стали законодательные актн Советского государства, в том числе документы I Съезда народных депутатов СССР, I и П сессий Верховного Совета СССР.
1 развитие легкой промышленности за 50 лет Советской власти. - - 1967; Кисляков Ь.И. Легкая индустрия в девятой пя тиле тке. - :,!. - 1976 и др.
2 Борьба партийных организаций за ускорение темпов технического прогресса. - Иваново. - 1977 и др.
3 Амосова Е.Г. Каждый день ударный. - 1.1. - 1974; Смирнова А.Б. Счастье труда и поиска. - Ярославль. - 1973; Пухова З.П. Социалистическое соревнование в рабочем коллективе.
- - 3976; Гаганова Ь.И. Школа нравственного воспитания // Созидательная сила социалистического соревнования.
- Л. - 1979; Плетнева В.Н. Судьбы моей простое полотно.
- М. - I9B3; Голубева В.Н. Нить жизни. - LI. - 1986 и др.
Значительное место заняли архивные материалы, отложившиеся в ЩА ИМЛ, партархивах Институтов истории партии - филиалах ИМЛ при ЦК КПСС в Москве, Ленинграде, партийных архивах областных комитетов партии - Костроме, Калинине, .Иванове и др., а также документы Центрального государственного архива народного хозяйства FC4CP (ЦГА РСфСР), ДА БЦСаС по различным аспектам социального развития рабочего класса, повышения его культурно-технического уровня. Большой интерес представляет документы и материалы архива Минпроса FCîCP, Гослро-фобра РСФСР по вопросам образовать л пояготозки квал>:фпци~ рованных кадров рабочего класса текстильной промышленности. Всего автором изучено более 2000 дел 50 фондов партийных и государственных архивов.
Особое место занимают документы и материалы Центрального объединенного архива Минтекстильпрома IKMCP, впервые введенные автором в научный оборот по проблеме культурно-технического роста рабочего класса текстильной промышленности.
Следует отметить, что в историографических и источниковедческих исследованиях по данной проблеме отсутствует общий обзор в этой области науки. По этим причинам содержание главы и диссертации в целом предетавляет в определенной степени анализ не только историко-партийных материалов и документов, но и восполняет пробел в исторической науке, вносит определенный вклад в развитие проблемы культурно-технического роста рабочего класса.
Вторая глатл - "Политика ппртии в области развития текстильной промышленности" - посвящена одному из важнейших направлений деятельности КПСС по созданию условий развития этой старейшей отрасли социалистической индустрии и подготовки квалифицированных кадров рабеieго класса.
В документах ХХУЛ съезда КПСС, Программе партии отмечается, что полное удовлетворение возраставшего спроса населения на высококачественные и разнообразные товары народного
потребления, рассматриваются партией как непременное условие
т
подъема жизненного уровня населения-4-. Поэтому большое значение имеет объективный научный анализ экономических и социальных процессов, имевших место в развитии текстильной промыш-
I См.: ШП съезд Коммунистической партии Советского Союза.
Стенографич. отчет. - T. I. - M. - 1986. - С. 586.
ленное та в 60-е - 80-е годы.
С одной стороны, в рассматриваемые годы ЦК КПСС и Советом Министров СССР было принято более 14 важнейших постановлений по развита» текстильной и легкой промышленности^-. Предусматривалось построить и реконструировать около 2 тысяч раз-• личных объектов, осуществить переход на новую технику и технологию^. Впервые в стране в результате научного поиска, прямых производственных и научных связей по линии СЭВ между текстильщиками СССР, ГДР и ЧССР была построена в 1972 г. фабрика "Автомат" мощность» в 26 800 прядильных камер - филиал фабрики им .1'. .В .Фрунзе3.
Партийные организации Российской федерации выступили инициаторами реконструкции действующих текстильных предприятий. Реконструкция, по подсчетам экономнотов, сохраняла 25-30
s
процентов ассигнуемых средств1. Известные достижения в этом направлении были достигнуты текстильщиками Москвы, Ленинграда, Московской и др. областей. Особенно следует выделить накопленный опыт Ивановской партийной организации по оказанию помощи текстильц!1кам ь реконструкции текстильной промышленности области. За счет реконструкции фабрик и комбинатов Ивановской области в рассматриваемые годы объем в текстильной и легкой промышленноети увеличился на 23 процента, на 40 процентов поднялась производительность труда и было высвобождено для других работ 27 тысяч человек^.
В целом, за эти годы на предприятиях текстильной и легкой промышленности РС4СР за счет строительства новых и реконструкция действующих мощностей был увеличен выпуск тканей с 6,9 млрд.м2 в 1970 г. до 8,2 илрд.м2 в 1985 г.6
Все это способствовало увеличению розничного товарооборота, завершении этапа первоначального удовлетворения в това-
1 См.: КПСС в резолюциях и ре пениях..." - Т.Т. 9,10,11,12,13.
2 См.: Кисляков Ъ.У.'. Легкая промышленность в девятой пятилетке. - M. - 1976. - С. 9.
3 См.: Текстильная промвдленность. - 1974. - Л 9. - С. 42.
4 См.: Киев В.Г. Повышение экономической эффективности -
- главное в работе. - Ярославль. - 1974. - С. 13.
5 Рабочий край. - IS80. - 2 апреля.
6 Народное хозяйство РСМР за 70 лет. Стагистич. ежег. - М.
- 1987. - С. 133.
pax текстильной и легкой промышленности^-.
С другой стороны, несмотря на известные успехи з укреплении материально-технической базы текстильной промышленности, значительное число принятых постановлений не было, выполнено.
В 60-е - 80-е годы в большинстве отраслей, в том числе в текстильной и легкой промышленности, научно-технический прогресс протекал вяло, по сути эволвциошга, преиг^уцественно путем совершенствования действующих технологий, частичной мо-дер1шзации оборудования2. Технический уровень серийно выпускаемого оборудования отставал от лучших мировых аналогов. Отечественные машиностроительные заводы очень медленно осваивали серийный выпуск новых образцов мапин. Так, в 1987 г. бывший Цинлегоаш только на 53 % удовлетворял заявки текстильци-ков^. Более того, длительное время текстильная и легкая промышленность была в экономике страны на положении второстепенной отрасли. Производя 14 процентов всей промышленной продукции в стране, она получала на свое воспроизводство менее 4 процентов всех капитальных вложений, выделяемых для промышленности в целом4. Причем эта доля от пятилетки к пятилетке падала, в результате значительно увеличился износ основных фондов. Только пятая часть отечественных машин для тексткль-
5
ной промышленноети отвечает современному техническому уровню,. Поэтому конверсия, использование передовых технологий и квалифицированных кадров в легкой промышленности с укреплением хозяйственной саг.ссгоятельности и хозрасчета позволит вывести эту отрасль из прорыва.
Б диссертации рассматриваются осрговныз источники и формы пополнения рабочего класса течсталькой промышленности.
Известно, что текстильная и легкая промышленность РСЮР испытывают наибольший дефчциг в кадрах. Это связано с последствиями Отечестьеьной войны, бесконечными мобилизация!«! молодежи на стройки коммунизма, нелегкими условиями труда в'отрасли.
1 См.: Бирюкова А. Приоритетное направление социальной политики // Коммунист. - 1988. - Jf 5. - С. 12.
2 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 23 апреля 1985 г. - С. Ю.
3 Труд. - 1988. - 4 марта.
4 Коммунист. - 1988. - Л 5. - С. 24.
5 Там же. - С; 24.
Е рассматриваемые годы партийные организации текстильной и легкой промышленности РСЮР искали пути и формы подготовки рабочих кадров. Заслуживает опыт профориентационной работы в подшефных школах трудовых коллективов "Трехгоркой мануфактуры"*, Купавинской тонкосуконной фабрики2 и др. трудовых коллективов российской Федерации.
Серьезную работу по профориентации проводили партийные организации Иванова. Более 20 предприятий "Ивтехноткань" осуществляли шефство над 36 общеобразовательными школами. В 1980-81 учебном году на текстильных предприятиях Иванова проходили углубленную трудовую подготовку более 2830 человек^. Только на период трудовой практики в 1980 г. они высвободили от работы 877 рабочих основных профессий^.
В целом к концу десятой пятилетки па текстильных предприятиях РСФСР ежегодно проходило трудовую практику более 41 тыс, школьников общеобразовательных школ. В результате на постоянную работу после окончания школ приходило около 15 тысяч человек3.
В рассматриваемые годы основными направлениями в подготовке кадров были профтехучилища'и непосредственная подготовка в трудовых коллективах методом индивидуально-бригадного обучения. Ведущей формой подготовки рабочих текстильной промышленности оставались профтехучилища. Б общей системе профтехобразования в рассматриваемые тот подготовка'рабочих велась в 148 профтехучилищах, из которых 53 работали на действующих предприятиях6.
Вместе с тем, несмотря на количественный рост профтехучилищ и школ ФЗУ, ими было подготовлено в целом по стране только 16 процентов всех рабочих, а 84 проценга получали квалификацию непосредственно в трудовых коллективах индивидуаль-■ но-бригадным методом"7. Как отмечала "Правда", курсовой и ин-
1 !,'ЛА, ф.469, оп.5, д.335, л.33.
2 Ш1А, ф.8047, оп.1, л.117, л.1.
3 ПАЮ, ф.327, оп.178, Д.160, л.10.
4 См.: Минаев Е.П. КПСС и культурно-технический рост рабочего класса. - !.1.: МШИ. - 1989. - С. 45.
5 Там же. - С. 46.
6 См.: Панфилова И.М. Технический прогресс и подготовка рабочих кадров // Текстильная промышленность.- 1972.- К I.- С.6.
7 Труд з СССР. Статист, сб. -М. - 1968. - С. 308-30Э.
дизидуально-бригапшЗ метод заякмала в подготовке ксероз первое тепе гау"» роль*. Однако индивидуально-бригадный метод, несмотря на известное его преимущество, в целом не давал серьезной профессиональной подготовки работников. Как покгзызгег опыт, около 75 процентов брака и ЗЭ процентов поломок оборудования происходит по влнэ калоквалк^яцгровлшаос рабочих". И как следствие - большая текучесть кадров. Молодые рабочие, не получив серьезной профессиональной подготовки, легко расстаются с полученной профессией, а заодно и с предприятием. Особенно эта тенденция характерна для молодых рабочих, принятых по "лимиту". Поэтому профессионализм в высшем понимании "того слова, всегда был. и будет ведущим звеном в освоении достижений научно-технического прогресса, составным звеном культурно-технического уровня рабочего класса. Он ко только выдвигает работника как активного участника освоения повой техники, но и делает его активным созидателем, хозяином производства. Для подготовки такого работника нуяко комплексное воспитание - з школе, ПТУ, 'трудовой коллективе.
Перестройся поставила вопрос о подготовке такого работника на практические рельсы. Для этого в большей степени требуется проработка вопросов социального и материального стимулирования, позысегае уровня обцих и профессиональных знакиЗ и трудовых навыков, способного на практике внедрять до с тике-1 иия научно-технического прогресса.
Б третьей главе диссертации - "Деятельность партийных организаций по формированию коммунистического мировоззрения работников отрасли" - дан анализ форм и методов работы по укреплению качественного состава партийных организаций и идейно-политического воспитания трудящихся. КПСС в рассматриваемые годы осуществляла работу по качественному отбору в партию лучших представителей рабочего класса, особенно молоде;ки.
В диссертация отмечается, что для проявления авангардной роди требуется не только субъективное кеданле личности, готовности самого коммуниста к лидерству, но я настойчивая организационно-партийная к идейно-политическая работа партийной организации. Отмечается также, что партийные органи-
1 См.: Правда. - 1967. - 6 марта.
2 См.: Белкин В. Путь к рабочей профессии // Советская Россия. -1983. - II января.
задик Российской Федерации, насчитывающие ныне 10,5 млн. че- • ловек1, уделяли вникание совершенствованию форм и методов усиления ведущей роли коммунистов в производственных коллективах.
Бакными условиями выполнения коммунистами своей ведущей роли в производственных коллективах, является улучшение социально-классовой структуры партийных организаций, правильной расстановке коммунистов на основных технологических процессах производства, совершенствование практики отбора в ряды КПСС, укрепление ее состава. В 60-е - 80-е годы большое значение придавалось создании к налаживанию работы цеховых партийных организаций и групп, в которых более отчетливо проявляли луч-кие качества передовые рабочие к ;служащие. Например, в Москве с 1976 по 1980 гг. число первичных организаций возросло на 0,5 тыс., цеховых - ка 1,2 тыс., партийных групп - на 3 тыс
Аналогичные процессы проходили в других партийных организациях. Только за 10 лет (с 1971 До 1981 гг.) количество первичных партийных организаций увеличилось почти на 900, цеховых партийных организаций - на 4 тыс., партгрупп - ка 7 ткс.^ Однако эта позитивная тенденция вступала в противоречие с объективной действительностью. Именно в эти годы формировался механизм торможения, нарастали застойные явления.
В 60-е - 80-е гг. партийные организации текстильной промышленности проводили определенную работу по повышению требовательности к вступающим в партию. И если учесть, что 70 процентов контингента работников текстильной промышленности составляли кенщины, то требования к вступающим в партию были строгими. Глазное внимание уделялось рабочему ядру в трудовых коллективах. И в условиях социализма партийные организации, по выражению В.И.Ленина, должны быть главной опорой партии4. Не случайно в некоторых странах Европы, строивших социализм, сегодня главный удар оппозиционных сил направлен на роспуск партийных организаций на производстве. В рассматриваемые годы, например, на комбинате "Трехгорная мануфактура" в целом по комбинату треть прядильщиц, раклистов, четвертая
X См.: Правда. - 1989. - 9 января.
2 См.: Московская правда. - 1981. - 21 января.
3 Коммунист. - 1981. - X 8. - С. 9, 12-13.
4 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 7. - С. 15.
часть ткачей, половина пом. мастеров, 70 мастеров являлись членами КПСС1.
Забота о качественном составе партийной организации - ото забота об укр.епле1ши роли и влияния всей партии, т.к. "не бывает авангардной роли коммунистов вообще, она вкракзется в практических делах"2. Трудовые будки З.Плетневой, м.Изаннико-вой, В.Голубевой и сотен других членов КПСС - наглядное тому подтверждение. Специфика текстильной промышленности - преобладание женщин во всех подразделениях этой отрасли. Поэтому и среди вступавших в рассматриваемые годы в партпэ лиц в Москве, Московской, Ивановской и других текстильных областях РС'СР ¡преобладающее положение, занимали женщины3.'
В целом о динамике роста рабочего ядра з пар таи в 50-е -- 80-е годы свидетельствуют данные о приеме б члены КПСС. Если за 1955-1970 гг. кандидатами з члены КПСС было принято 52 $ передовых рабочих, то за IS8I-I985 гг. - 59,4 процента4.
Известно, что численность принятых в ряды КПСС еще зге говорит о качественном составе. Решения ХХУП съезда КПСС, постановления ЦК КПСС "0 серьезных недостатках з работе Ташкентской областной партийной организации по приему в парки» л укреплен® партийных рядов" (1987 г.) высветили общие недостатки приема в партии, в том числе в текстильной промышленности.
3 рассматриваемые годы были допущены ошибки и просчеты в подборе, расстановке и воспитании кадров, послабления и формализм при приеме в' ряды КПСС.
Современная ситуация в стране, дефицит доверия к партии со стороны рядовых грукеюшоз ставит перед партийными организациями более взвешенные оценки качеств будущих коммунистов, учет не только деловых п профессиональных качестз, ко и нравственных по отношении к перестройке.
Идейно-теоретический уровень каждого коммуниста и в целом партийной организации зависит от творческого изучения идейно-теоретического наследия партии, от связи практики с жизнью.
1 Ш1А, ф.369, оп.8, д.2, л.81.
2 ХШ съезд КПСС. Стенограф, отчет. - Т.'Г. - С. 102.
3 Öiu: Коммунист. Справочник-календарь. - 1979. -1.1. - 1980. - иi 215. '
4 С:и\ Иа^зтййная жизнь. - 1987. - Я 21. - С. 8.
В диссертации анализируются наиболее характерные особенности организации политического образования в исследуемый период, показано влияние полученных знаний на развитие трудовой и общественно-политической активности.
Формирование идейно-политического облика членов партии, всех трудящихся в 60-е - 80-е годы осуществлялось на основе решений и установок Ж-ЖУТ съездов партии, последующих постановлений ¡¡д КЛСС по вопросам идеологической работы, решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, других документов.
Структура партийного к комсомольского образования, состоявшая: из начального, среднего и высшего звеньев обучения в сочетании с индивидуальной работой по самообразованию, позволяла охватить широкий круг слушателей с разной теоретической подготовкой и давала возможность каддому из них получить теоретическую сумму знаний. Большое значение в активизации идеологпческой работы играла подготовка, к празднованию 100-летия со дня рождения Б .И.Ленина и 60-легия образования СССР.
В рассматриваемые годы на улучшение общего уровня идеологического и бкономичесного образования повлияло известное постановление дк КПСС "Об улучшении экономического образования трудящихся" от 31 августа 1971 г.1
Действенность различных форм партийного образования проявилась в трудовой к общественно-политической активности трудящихся. В диссертации показаны конкретные примеры этой активности, позволявшие на практике реализовать цолученвые знания. Все это з известной степени способствовало росту культурно--техклческого уровня рабочего класса.
. Вместе с тем, в диссертации отмечается, что многие элементы прежней концепции идеологической работы, доставшиеся в наследство от 40- 50-х гг., имели место и в 60-е - 80-е годы. А это, в известной степени, повлияло на формирование атмосферы догматического толкования теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, подготавливало почву для идеологического застоя и кризиса духовных ценностей в обществе.
Директивно-командные методы при формировании системы марксистско-ленинского образования не учитывали интересы слушателей, их инициативы. Главным критерием оценки работы системы партпроса был вал, т.е. количество проведенных мероприятий
I См.: КПСС в резолюциях и решениях... - Т. 12. - С. К7-153.
и "охват" шли слушателей.
Прохрамма радикальных мер по идеологическому обеспечению перестройки была изложена на ПУЛ съезде партии, февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС. Среди важнейших вправлений идеологической работы в условиях перестройки, ЦК КПСС ставит задачу ее обновления, перенос центра тякести идейно-воспитательной работы в первичные партийные организации, демократизацию, дифференцированный подход в работе с людьми.
Б четвертой главе - "Борьба партийных организаций за повышение общеобразовательного и профессионального уровня текстильщиков" - характеризуются мероприятия партийных комитетов и первичных организаций, по решения этих вопросов. Центральное место в главе отводится такой проблеме, как обобщение опыта партийного руководства общеобразовательного уровня рабочей колодеки. Парторганизации текстильных регионов Российской Федерации выделяли такие ванные направления, как создание материально-технической базы и условий для вечернего образования, широкую разъясмгальнуа работу среди производственной молодежи. Реиая первую проблему, партийные органы совместно с трудовыми коллективе:® добивались открытия новых, сменных школ рабочей молодела, приближения их к месту работы, создания учеб-шх классов непосредственно в общежитиях, снабжения их необходимым оборудованием. Одновременно, учитывая специфику тек-, стильной промышленности, требования производства, проводился широкий комплекс мероприятий по привлечения в иколк работающей молодежи. Значительный эффект давало обсуждение и контроль за ШРИ со стороны парткомов текстильных предприятий, на партийно-комсомольских собраниях, вручение в торжественной обстановке направлений для продолжения учебы в руге, моральное поощрение успевающих, возможности профессионального роста, оказание материальной помощи со стороны профкомов, профессиональной поиощи и поддержи со стороны инженерно-технических работников, общественные смотры, создание специальных комиссий по работе с учаа;ейся молодежью. Зсе эти мероприятия подробно изложены в главе. О результатах этой деятельности говорят следующие данные: если ъ 1970-71 учебном году в вечерних (сменных) общеобразовательных толах РСФСР обучалось 2049,5 тко. чел., в 1380-81 учебном году - 2577,9 тыс. чел'., то ь 1985-86 учебном голу - 1577,7 тыс. чел.*
I Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. - Указ.соч. - С. 351.
резкое снижение количества обучающихся в ЩР11 в целом до PCSCP связано с рядом причин, в том числе и с демографическими псследствиями войны, введением в стране всеобщего обязательного среднего образования, созданием ПТУ со средним образованием и др.
Б рассматриваемые годы положительные результаты в развитии вечернего обучения были получены на текстильных предприятиях Российской Федерации. Tait, например, за 1976-1980 толы получил:: среднее образование в 1ИРМ и техникумах 92266 текстильщиков РСФСР, или 5о,1 процента от количества не имевшей среднего образования работающей колодеки*.
Конечно, рост образовательного уровня работающей молодежи еще не означает повышения качества обучения в вечерних и заочны школах рабочей молодехи. Так, в 1980-81 учебном году во многих вечерних школах посещаемость и качество учебы были на низком уровне. Наблюдался существенный разрыв кедду количественными и качественными показателями. Принятые в 1984 г. "Основные направления..." реформы общеобразовательной и профессиональной школы не затронули всей сложности этого процесса. ХШ съезд партии, февральский (1988 г.) Пленум ЦК КПСС выдвинули коифетную программу коренного улучшения дела образования и воспитания, вывода советской школы на новые рубежи.
3 диссертации рассматривается работа партийных организаций по повыпенио профессионального уровня рабочего класса. В условиях -внедрения достижений научно-технического процесса, интеллектуальное обогащение физического труда добуздает работника повышать своп знания, профессиональную квалификации. Особенно вакен этот вопрос для женщин, так как квалифицированный труд более привлекателен, благоприятно сказывается на здоровье, лучше оплачивается. Следовательно, к моральной ■заинтересованности добавляется материальная. Как правило женщины охотно работает по избранной специальности, если она ее удовлетворяет морально и обеспечивает материально для утверждения ее экономической независимости.'Основными формами повышения квалификации в рассматриваемые годы были производственно-технические курсы, обучение вторым и совмещенным профессиям, курсы целевого назначения, школы по изучению передовых методов труда. Среди форм повышения квалификации рабочих и
I НА ВЦСПС, ф.479, оп.1, д.5192, л.16.
служащих определе шую роль играли школы коммункстхческого труда, университеты технического творчества. 3 диссертации приводятся конкретные результаты деятельности партийных организаций в этом направлении.
Рост общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся текстильной промышленности вел к развитию изобретательства и рационализации и проявлялся з деятельности НТО и ЕОЦР текстильной и легкой промышленное г::. Только за годи десятой пятилетки на предприятиях текстильной и лсг?ой прожв-леиности Москвы от внедрения предложений рационализаторов и изобретателей было сэкономлено 13 млн. руб.* Деятельность обществ НТО и ВОЙР текстильной и легкой промышленности з известной степени способствовала технической оснащенности отрасли. однако в целом этот уровень оставался низким. Ка начало 1980 г. около 40 процентов рабочих текстильной и легкой промышленности было занято ручным трудом2, йгзкой была отдача и отраслевой науки. В 3233 г. только 7 процентов научной продукции 13 головных ШМ отрасли, расположенных в Москве, в которых работало половина всех научных кадров, соответствовала мировым образцам^.
Одной из причин значите .иного отставания текстильной и леткой промыилепшета от ведущих западных стран является ее сиротское положение в общем балансе народного хозяйства, остаточный принцип финансирования, ориентир па завоз продукции текстильной а легкой промышленности из-за границы. Вес это не могло не сказаться не только на прилавках наших универмагов, но и на социальном самочувствии двлей. Перестройка пока еще не в полной море коснулась этой важнейшей отрасли пашей промышленности. Тем не менее, уже принятые меры партии содержат в себе принципиально повне решения по развитию инициативы текстильщиков в решении важнейшей государственной задачи -
- ликвидации социальной напряженности в обществе.
В пятой главе - "Основные направления работы партийных организаций по разхимю творческой активности трудящихся* -
- рассматриваются конкретные формы проявления творческой ак-
1 ДА ВЦСПС, ф.479, оп.1, д.5111, л.25. .
2 Текстильная промышленность. - 1979. - & 9. - С.З .
3 Московская правда. - 1988. - 13 апреля.
тивноет грудящихся текстильной промышленности. В рамках данной главы автором только затрагиваются практические стороны этой проблемы. Историография отой проблемы дана в трудах ряда известных ученых*.
S - 8о-е гг. творческая активность рабочего класса текстильной промышленности обогатилась многими починами. Б диссертации даются конкретные примеры деятельности партийных организаций по реализации истоков народного творчества. По--праьу б золотой фонд историк социалистического соревнования вошли имена Пуховой З.П., Изанниковой М.С., Погибелевой В.Н., В.2. Bî гало вой, В.Н.Плетневой, ВЛМЪлубевой и др. груаекиц текстильной промышленности. Вместе с тем, именно в эти тоды расцвели ©орхализк и показуха, починомания, другие отрицательные явления, компрсметирукщке соревнование. И средк шх уравниловка е оплате, обязаловка участия, отсутствие системы экономических стимулов к труду, нелегкие условия труда в так называемой "легкой" отрасли индустрии. Все они наложили определенный отпечаток на отношение к соревнованию. Более того, под прикрытием плюрализма появились лэди, чернящие действительно заслуженных людей, истоки творчества. "Конечно, задним числом уожно быть храбрым, - говорила З.П.Голубева. - Но лучие не втаптывать просо, политое чуким потом. Безнравственное это занятие. С неуважения к труду... прокетекаэт многие наш беды"2.
Б постановлении июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС была названа приоритетная форма творческой активности - экономическое соревнование, состязательность предприятий за лучшее удовлетворение спроса потребителей и такая форма творчества -- наиболее актуальна для текстильной промышленности.
В диссертации высказывается отношение автора к движению за коммунистическое отшхекие к трупу, к попыткам ряда исследователей и журналистов отдать приоритет конкуренции вместо соревновашя.
Перестройка - это революционное преобразование общества.
1 Cf!.: Дельчук B.C., Рогачеьская Л.С. Состояние и основные задачи изучения истории социалистического соревнования в
. СССР: Историография проблемы // Проблемы социалистического соревнованая:' теофя и опыт. - У:. - 1984 и др.
2 1Ьл7бева В.К. Назовите интервью так: "Дважды застойный..." // рабоче-юресгьянеккй корреспондент. - 1939. - R 7. - С.9.
А революционное творчество не может обойтись без состязательности, без соревнования. Очищенное от формализма и заорганизованное™ оно должно стать самой действенной формой творческой активности, социалистической предприимчивости.
В заклачении диссертации сформулированы выводы, высказаны рекомендации. В частности, говорится, что объективная необходимость повышения культурно-технического уровня рабочего класса обусловлена дальнейшим развитием социально-экономического развития страны, обусловленными приоритетами перестройки, освоением достижений науки и техники, технологии, в коренной перестройке народного образования в сачзи с социально-экономическими потребностями общества, постоянной сменой поколений рабочего класса, поддержкой на необходимом уровне его общей, профессиональной и политической культуры.
В связи с этим предлагаются некоторые рекомендации:
- ЦК КПСС провести общероссийскую дискуссию по организационному восстановлению компартии России для более целенаправленной полити ческой работы среди трудящихся;
- ЦК КПСС, государственны;.! органам оказать более действенную помощь текстильной отрасли для более полной реализации социальной политики партии;
- партийным и общественным организациям, руководителям отрасли создать более человеческие условия для труда и отдыха работников текстильной промышленности, укрепить социальную базу отрасли;
- партийны?.! и хозяйственным органам текстильных коллективов РСКР полнее использовать возможноети хозрасчета и хозяйственной самостоятельносг для решения социальных вопросов трудящихся;
- оказать партийную поддержку для перехода на самоуправление отрасли;
- партийным и общественным организациям РСЗСР, отраслевым НИИ текстильной и легкой промышленности сосредоточить усилия на разработке и внедрении экологически чистой технологии при производстве продукции текстильной и легкой промышленности;
- партийным и общественным организациям активнее использовать возможности для укрепления престижа работника текстильной отрасли, воспитания трудовых династий текстильщиков;
- ЦК КПСС было бы целесообразно провести специальный Пленум ЦК по вопросу о месте и политической роли современного рабочего класса в обществе и перестройке, выработать конкретные решения в этой области;
- Идеологическому отделу 1Ж КПСС было бы целесообразно создать специальную комиссии по разработке идеологической концепции з условиях перестройки, формирования политической культуры рабочего класса;
- ЦК КПСС, Бюро ЦК по РСФСР при определении основных направлений идеологической работы, учитывать контингент и специфику работы партийных организаций текстильной и легкой промышленности;
- средствам массовой информации полнее раскрывать роль рабочего класса в реализации курса КПСС на перестройку;
- ЦК КПСС, ВЦСПС, партийным и общественным организациям поддержать идею о развитии социалистического соревнования как органического звена перестройки, восстановить ленинские принципы его организации и др.
Основное соле-пкан'/е диссертации изложено в следующих публикациях: общим объемом 25 п.л. В том числе:
1. КПСС и культурно-технический рост рабочего класса. -Прометей. - 1939. - 14 п.л.
2. Разоблачение буржуазной фальсификации исторического опыта социалистической индустриализации страны-// Против антикоммунистических извращений истории Великой Октябрьской социалистической революции, строительства социализма и коммунизма в СССР. - М.: МШИ. - 1973. - 0,3 п.л.
3. Партийные организации предприятий текстильной промышленности в борьбе за технический прогресс и повышение культурно-технического уровня рабочего класса в годы семилетки.// Единство идеологической и организаторской деятельности КПСС в период социалистического и коммунистического строительства. - К.: МШИ. - 1974. - 1,3 п.л.
4. Трудовой коллектив и его роль в коммунистическом воспитании трудящихся. -'М. - 1981. -1,1 п.л.
5. Роль народного контроля в вовлечении трудящихся в управление производством // Великая Октябрьская социалистическая революция и творчество масс. - У..: МШИ. - 1977.- 0,4 п.л.
6. Высшая форма социалистического соревнования// Текстильная промышленность. - 1384. - л I. - 0,5 п.л.
7. Творческая активность и путл ее развития на современном этапе // Самоуправление коллективов в условиях дальнейшего развития социалистической демократии. - Харьков. - 1988.- 0.3 п.л.
8. Мероприятия партии по претворению экономической и социальной политики в условиях .совершенствования социализма.
- М. - 1988. - 1.8 п.л. Деп. в ИНИОН АН СССР А) 35547 от 30.12.68 г.
9. Состояние проблемы "КПСС и культурно-технический уровень рабочего класса"% - М. - 1989. - 1.8'п.л. Деп. в ИНИОН АН СССР .9 35548 от 30.12.88 г.
10. Некоторые аспекты культурно-технического уровня рабочей молодежи (на примере РСФСР) // Со "даль ноя активность рабочей молодежи автономных республик РС<2СР. - Чебоксары. -
- 1988. - 0,5 п.л.
11. Творческую активность - на новую ступень // Вымпел.-
- 1988. - Л 12. - 0.4 п.л.
12. Формирование трудовых ресурсов в текстильной промышленности в 70-е - 80-е годы. - И. - 1989. Деп. в ИНИОН АН СССР Л 37331 от 27.03.89 г. - 2,7 п.л.