автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению культурно-технического уровня рабочих промышленных предприятий в условиях развитого социализма (1971-1975 гг)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кисляков, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕРЫ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ЗАПАДНО-СРШИРСКОГО ОТРЯДА РАБОЧЕГО КЛАССА
1. Забота парторганизаций об улучшении условий труда, быта и отдыха рабочих промышленности.
2. Повышение общеобразовательного уровня рабочего класса.
3. Активизация идейно-политической и культурно-просветительной работы на промышленных предприятиях региона.
ГЛАВА П. РШВОДСТВО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЩМ ПОДЪЕМОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ И ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ
1. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров
2. Развитие экономического образования рабочих.
3. Партийное руководство социалистическим соревнованием, массовым движением изобретателей и рационализаторов
ЗАКЛКНЕНИЕ.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кисляков, Михаил Михайлович
Советский народ, руководимый и направляемый Коммунистической партией, идя в авангарде социального прогресса, построил развит тое социалистическое общество . Решающей силой социалистического и коммунистического строительства был и остается рабочий класс. Это положение всесторонне обосновано в трудах классиков марксизма-ленинизма. "Только этот класс,- подчеркивал В.И. Ленин,- мо -жет помочь грудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общестр во, окончательно его построить.
Ленинское положение о ведущей роли рабочего класса, как творца нового коммунистического общества актуально и в условиях зрелого социализма. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось, что ".рабочий класс стал у нас не просто самым многочисленным классом, но и большинством трудового народа. В состав партийных, профсоюзных и комсомольских комитетов, высших и место ных органов государственной власти приходит все больше рабочих.
Укрепление авангардной роли рабочего класса в жизни нашего общества неразрывно связано с ростом его общей культуры и образованности, дальнейшим повышением специальных технических знаний и политической активности.
Изучение деятельности КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса в условиях зрелого социализма имеет важное научное и практическое значение. Оно позволяет глубже понять процесс возрастания роли рабочего класса в создании материально
См.: Конституция ( Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.,1980, с.З. о
Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 41, с.310. 3 Материалы ХХУТ съезда КПСС.- М., 1981, с.52. технической базы коммунизма, формировании новых коммунистичес -ких общественных отношений, воспитании личности коммунистичеекого типа. Положительный опыт, накопленный КПСС, может оказать помощь братским коммунистическим и рабочим партиям стран социалистического содружества в решении проблемы преодоления существенных различий между работниками умственного и физического труда.
Исследование проблем качественного роста рабочего класса СССР помогает дать отпор различного рода буржуазным, ревизионистским и прочим фальсификаторским концепциям, авторы которых пытаются извратить его руководящую роль в революционном преобразовании I мира .
Особую значимость в современных условиях приобретает деятельность партии по совершенствованию форм и методов подготовки и воспитания всесторонне развитого, технически грамотного, идейно убежденного рабочего. На ХНУ съезде КПСС указывалось: "Современное производство предъявляет быстрорастущие требования не к одним лишь машинам, технике, но и прежде всего к самим работникам, о к тем, кто эти машины создает и этой техникой управляет" .
Повышение культурно-технического уровня рабочих, являясь объективной закономерностью развития социалистического общества,требует всестороннего анализа со стороны ученых-обществоведов. На такой подход к исследованию социальных цроцессов ориентирует ученых июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС, требующий не только изучать их, но и прогнозировать, научно управлять ими .
См.:Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма.- М.,1975,с.527-544; Научно-техническая революция,рабочий класс и профсоюзы СССР.-И.,1975, с.35-36.
2 Материалы ШУ съезда КПСС.- М.,1971, с. 102.
См.:Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии.Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г.- Коммунист, 1983, № 9, с.41.
В 70-е гг. наметилось усиление внимания историков, философов, социологов, экономистов к изучению проблем формирования рабочего нового типа.
В историографии проблемы повышения культурно-технического уровня рабочего класса в годы девятой пятилетки и опыта КПСС в её решении можно выделить два периода. Первый - с начала пятилетки до середины 70-х гг., второй - с середины 70-х гг. до настоящего времени.
Для первого периода характерно появление большого количества статей, брошюр, книг, посвященных вопросам развития рабочего класса. Однако в историко-партийном плане исследований было мало.Первые труды, освещающие некоторые стороны деятельности Коммунистической партии по повышению культурно-технического уровня рабочих промышленности, появились в 1972-1973 гг. Это были в основном на-учно-допулярные работы, рассматривающие отдельные стороны избрант ной нами темы . Комплексных исследований проблемы еще не было.
Со второй половины 70-х гг. значительно активизировалось изучение деятельности партии по повышению культурно-технического уровня рабочего класса. Подробный анализ литературы первого периода дан в историографических обзорах: Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М.,1975 ; Ежов В.А.,0всянкин В.А. Изучение рабочего класса развитого социалистического общества в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС.- В кн.¡Рабочий класс СССР на современном этапе.Вып.4 -Jl.,1976, с.2-16; Степанов З.В. КПСС в борь -бе за культурно-технический рост рабочего класса.- В ich.:КПСС в условиях развитого социализма (Проблемы историографии ).- Л., 1977, с. 71-82; Смирнов A.B. Рост культурно-технического уровня советского рабочего в период развитого социализма. - Вопросы истории, 1978,А? 3, с.3-22.
Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в ряде коллективных трудов и монографий, авторы которых раскрывают ведущую роль рабочего класса в коммунистическом строительстве При этом они справедливо замечают, что укрепление авангардной роли рабочих в советском обществе связано с подъемом их культурно-технического уровня.
Большой интерес в плане изучения поставленной проблемы цредо ставляет коллективная монография под редакцией М.Т.Иовчука . В ней впервые дано развернутое определение понятия "культурно-технический уровень трудящихся" социалистического общества.
На повышение культурно-технического уровня рабочих промышленности большое влияние оказывает их деятельность во внепроизвод-ственной, бытовой сфере. Отличительные черты быта городских рабочих, пути его улучшения показаны в коллективной работе Л.А.ГордоQ на, Э.В. Клопова, Л.А. Оникова .
Роль профтехучилищ и промышленных предприятий в подготовке молодых рабочих в условиях развитого социализма освещена в исследованиях A.A. Булгакова, С.Я. Батышева, М.А.Ковригина
1 Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма.-М. ,1975; Рабочий класс развитого социалистического общества. -М.,1977. Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса.- М.:Соцэкгиз,1961.
С?
Гордон Л.А.,Клопов Э.В.,0ников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера,сегодня,завтра.-М.,1977. Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование на современном этапе. -М.,1977;Батышев С. Современное производство и подготовка рабочих кадров.- Социалистический труд,1980,J6 7, с.69-74; Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической революции. - М.,1981.
Заслуживают внимания работа В.В.Кревневича п коллективный труд "ТехШ'Гческий прогресс и совершенствование подготовки кадров"-^. В них показано влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР, его подготовку и переподготовку, на эффективность профессионального обучения.
Указанные выше работы имеют большое значение для разработки проблемы повышения культурно-технического уровня рабочего клас -са. Однако в них не ставилась задача изучения вопросов партийного руководства этим процессом.
Основные направления, формы и методы партийного руководства повышением культурно-технического уровня рабочих в начальные годы девятой пятилетки проанализированы в диссертации Г.А.Бибаты-ровой При этом следует заметить, что автор недостаточно полно раскрывает деятельность низовых партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих.
Наибольший интерес для нас в плане изучения избранной темы представляет монография Л.Н. Зиновьева "Коммунистическая партия о и повышение культурно-технического уровня рабочего класса . Достоинство данной работы в том, что в ней впервые обобщается опыт КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса на протяжении длительного периода в 60-70-е гг. Автором, на наш
- Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР. Итоги и перспективы.-М.; Наука, 1971; Новгородский Ю.Ф. ,Оттенберг Н.В., Хайкин Н.Г.1. Технический прогресс и совершенствование подготовки кадров.-И.,1973. о
Бибатырова Г.А. Партийное руководство культурно-техническим ростом рабочего класса в условиях строительства коммунизма:Авто-реф.дис. .канд.ист.наук.- М.,1973. г> Зиновьев 1'Я.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса.- Л.,1977. взгляд, дается наиболее верное определение понятия "культурно-технический уровень рабочего" применительно к условиям развитого социализма.
В исследовании всесторонне рассматриваются взаимосвязи, идущие по лишш "техника-труд-человек" и "общество-труд-человек". Ы.Н. Зиновьев показывает, что рост культурно-технического уровня рабочих происходит на основе и под влиянием как научно-техш!-ческого, так и социального прогресса. Научно обоснован его вывод о том, что хотя рост культурно-технического уровня рабочих это процесс объективный, но он протекает не стихийно, а в результате сознательной, целенаправленной деятельности КПСС и местных пар тийных орг аниз аций.
Сущность, основные направления социальной политики партии в условиях зрелого социализма, задачи социального развития советского общества, выработанные на ХХУ1 съезде КПСС, и пути их реализации рассмотрены в книге Ю.Е. Волкова и В.З. Роговина "Вопросы социальной политики КПСС""'".
Вопросы идеологической работы КПСС в условиях зрелого социализма, особенности ее и характерные черты получили глубокую теоретическую разработку в исследованиях С.Н. Постового, В.Г. Байр ковой, 1.1.Ф. Ненашева . Они не только раскрыли сущность идейно Волков D.E., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС,-М., 1981. о
Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма.Некоторые вопросы теории и практики.-¡Л. ,1977;1:1ос-товой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы.- М., 1977 ; Ненашев Ы.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, опыт,проблемы.- ГЛ.,1980, воспитательной работы КПСС на современном этапе, но и показали её тесную взаимосвязь с хозяйственно-организаторской деятельностью партии.
Представляет определенный научный интерес диссертация О.В.Али-т киной . В исследовании комплексно раскрыты основные направления деятельности партийных организаций Западного Урала по совершенствованию работы культурно-просветительных учреждений и повыше -ншо их роли в коммунистическом воспитании трудящихся и прежде всего, рабочих промышленности, в интересующий нас период.
Группа публикаций посвящена проблеме партийного руководства подготовкой и воспитанием рабочего класса в условиях развитого социализма. Особо следует выделить работы М.1Л. Кучеренко и СЛ. Клапчука, в исследованиях которых обобщен опыт КПСС и Компартии Украины по превращению системы профтехобразования в главное звено подготовки рабочих кадров и повышению роли в ней средних учи2 лщ в 1971-1975 гг. Авторами раскрывается диалектическая связь между повышением культурно-технического уровня рабочих и ростом их общественно-политической и трудовой активности.
В ряде исследований проанализирован опыт КПСС, партийных орга
Аликина О.В. Деятельность партийных организаций по совершенствованию работы культурно-просветительных учреждений и повышению их роли в коммунистическом воспитании трудящихся ( 1970 -1975 гг.) (На материалах Западного Урала):Автореф.дне. .канд. ист.наук.- Пермь,1982.- 17 с. ?
Кучеренко Л.М. Молодое поколение рабочего класса СССР.- 1Л., 1979; Клапчук С.Н. Партийное руководство подготовкой и воспитанием рабочего класса в условиях развитого социализма. Опыт Ком-пор тпп Угфайны. Автореф. дне. .докт.ист.наук.- Киев, 1982.41 с. ипзаций 1фудных регионов нашей страны по развитию социальной акт тпвностп рабочего класса в условиях зрелого социализма Ценность данных трудов состоит в том, что они позволяют выявить как общее, так и особенное в деятельности партии по повышению инициативы и творчества рабочих в условиях совершенствования развитого социализма.
Глубже понять и осмыслить процессы, влиявшие на рост культурно-технического уровня рабочих промышленности, помогают исследо вания философов, экономистов, социологов .
Итак, проблема подъема культурно-технического уровня рабочих получила определенное освещение в общественно-политической литературе 1971-1983 гг. Однако деятельность партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих, особенно с учетом специфики развития промышленных предприятий Западной Сибири, в общесоюзной литературе исследована пока недостаточно.
1 Алексеев Г.М. КПСС - организатор массового движения изобретателей и рационализаторов СССР ( 1917-1975 гг.); Автореф. дис. . докт.ист.наук.- М.,1977.- 67 е.; Григорьев В.А.,Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Вопросы теории и практики.- М.,1982; Юрченко И.В. Деятельность партийных организаций по развитию социальной активности рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.) (На материалах Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций) ; Автореф. дис. .канд.ист.наук.-Краснодар, 1982.-22 с. р
Духовный мир советского рабочего.-1/1. ,1972; Ыигас Б.Я. Рост культурно-технического уровня рабочего как необходимое условие его всестороннего развития: Автореф. дис. .канд.филос.наук. -М.,1977,- 21 с.;Крухмалев А.Е. Рабочий масс СССР.-М., 1978; Аитов Н.А. Советский рабочий.-М., 1981; Ыакушпн В.Г. Совершенствование условий труда на промышленных предприятиях.- Ы.,1983.
Этот пробел в определенной степени восполняется публикациями ученых и партийных работников Западно-Сибирского региона. В 70-е гг. началось изучение количественных и качественных изменений,происходивших в составе рабочего класса Сибири в условиях развитого социализма. Эти аспекты нашли отражение в трудах историков советт ского общества .
Имеется ряд работ по истории отдельных промышленных предприятий Западной Сибири, в которых частично отражен период 19711975 гг.2. т х Комогорцев И.И. Рост и деятельность рабочего класса Сибири в условиях развитого социализма. Известия Сибирского отделения АН ■СССР, 1977, J.2 II, серия обществ.наук,вып. 3, с.7-13 ; Алексеев В.В., Бондаренко Л.С. Энергетики Кузбасса (I9I7-I977 гг.).-Новосибирск, 1977; Численность и состав рабочих Сибири в условиях развитого социализма.- Новосибирск, 1977; Пукрова Н.Г. Рост общеобразовательного, культурно-технического уровня трудящихся угольной промышленности Кузбасса в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.): Автореф. дис. .канд.ист.наук.- Новосибирск, 1978.- 18 с.рабочие Кузбасса в период развитого социализма.Сб.ст.(Под ред.З.Г. Карпенко).- Кемерово, 1978; Ефимкин М.М. Источиикии формы пополнения рабочего класса Западной Сибири в условиях развитого социализма.- Новосибирск, 1979. р
История Кузнецкого металлургического комбината им.В.И.Ленина.-М.,1973; Дыдевич В.Н.,Щербаков В.Г. Кемеровский коксохим. Очерк о первенце Сибирской химии - Кемеровском орденов Ленина и Трудового Красного Знамени коксохимическом заводе ( I915-1974 гг.).- Кемерово, 1974; Кемеровский азотнотуковый.-Кемерово, 1974; Мы - под-шипниковцы.- ÜIomck, 1974; Сибирский электромоторный.- Томск,1978; Колюбазшн В.Н. Запсиб-Железная держава.- Кемерово, 1979 ; Сибирской индустрии рядовой: ( Сибэлектротяж). - Новосибирск, 1980.
Вместе с тем, в исследованиях сибирских историков советского общества не ставилась задача анализа партийного руководства ростом культурно-технического уровня рабочих промышленности. В их работах эта проблема показана лишь в общем плане.
Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повыше -нию культурно-технического уровня рабочих промышленных предщрия -тий в I97I-I975 гг. получила вначале частичное отражение в статьях и брошюрах партийных работников. Роль парторганизаций в совершенствовании отдельных видов и форм политического воспитания трудящихся, в том числе и рабочих промышленности, рассмотрена в статьях З.В. Кузьминой,П.Я. Слезко
Примеры деятельности партийных организаций по воспитанию рабочих на отдельных промышленных предприятиях приведены в брошюрах И.Г. Белого, Н.Бурыма, Г.И. Ражева, сборниках статей "Высокое звание - рабочий","Вдохновлять на большие дела. Организация политической учебы в Тюменской области", "Партийный комитет и пресса. Из опыта Томской областной партийной организации по руководству средствами массовой информации и пропаганды".^ Кузьмина З.В. Идеи, решения съезда - в массы. Деятельность партийных организаций Кемеровской области по пропаганде материалов ULY съезда КПСС.- Партийная жизнь,1971, ¡Ь 8, с.57-61;Слез-ко П.Я. Юбилею навстречу. Деятельность партийной организации Томской области по подготовке 50-летия образования СССР.- Политическое самообразование, 1972,№ II,c.I06-II0. р
Бурым Н. живое партийное слово.-Кемерово,1979;Белый И.Г.Расчет плюс инициатива.-Кемерово,1975; Вдохновлять на большие дела. Организация политической учебы в Тюменской области.- Свердловск, 1975;Партийный коштет и пресса.Из опыта Томской областной партийной организации по руководству средствами массовой информации и пропаганды.-Новосибирск,1978; Раяев Г.Как отзовется слово. -Кемерово, 1980.
Деятельность партийных организаций по организации и развитию социалистического соревнования среди рабочих промышленности Западной Сибири в годы девятой пятилетки раскрыта в брошюрах В.И. Ситникова, Л. А. Горшкова? В этих работах представлен интересный фактический матерная о развитии трудовой активности рабочих промышленности Кузбасса, обобщен богатый опыт партийной работы.Вместе с тем, в них рассматриваются лишь некоторые аспекты избранной нами темы, отражены начальные годы исследуемого периода.
В середине 70-х гг. было положено начало изучению деятельности партийных организаций Западной Сибири по повышению культурно-технического уровня рабочих промышленных предприятий в 1971-1975 гг. историками партии. Патриотическому и интернациональному их воспитанию посвящены книга Г.Е. Забродина и диссертация И.В. Мо-ренко Авторами показана деятельность партийных организаций Алтайского края и в целом Западной Сибири по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся в годы девятой пятилетки. Вместе с тем, в их работах недостаточно полно раскрыта роль первичных партийных организаций промышленности в формировании интернациональных и патриотических чувств у рабочих.
Глубокий анализ идейно-политического воспитания рабочих тяже
Ситников В.И. Кузбасс шагает в завтра. -Кемерово, 1976 ; Горшков Л.А. На рубежах экономии. Опыт предприятий Кемеровской области.- М., 1979. р
Забродин Г.Е. На славных традициях. Идеологическая работа Алтайской краевой партийной организации.-Барнаул,1977; Моренко И.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по воспитанию рабочих в духе пролетарского интернационализма (19661975 гг.):Автореф. дис. .канд.ист.наук. - М.,1980.- 16 с. лой промышленности Западной Сибири б 1971-1975 гг. дан в диссертации В.11. Казьмина Используя системно-целевой метод исследования, он всесторонне проанализировал деятельность партийных организаций и, что очень важно, первичных партийных организаций по формированию у рабочих научного, коммунистического мировоззрения. Однако В.Н. Казьмину не удаяось в полной мере показать роль партийных организаций в воспитании высоких идейно-политических качеств у рабочих через учреждения культуры. В диссертации освещается только деятельность профсоюзных культпросветучреждешш и отчасти государственных.
В исследовании П.С. Науменко впервые проанализирован интересный опыт партийных организаций Западной Сибири по развитию движения наставников молодежи на промышленных предприятиях в 19711980 гг.^ Нельзя не согласиться с утверждением автора о том, что широкий размах патриотическое движение наставников приняло благодаря целенаправленной работе партийных организаций региона. Вместе с тем в диссертации П.С. Науменко недостает глубокого анализа роли профсоюзных и комсомольских организаций промышленности Западной Сибири в совершенствовании работы с наставниками.
Достаточно полное представление о многогранной деятельности партийных организаций Западной Сибири по повышению роли партийно-советской печати в развитии трудовой активности рабочих промышлент
Казьмин В.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию рабочих тяжелой промышленности в 1971-1975 гг.:Лвтореф. дис, .канд.ист.наук.-Томск, 1982.- 19 с. о
Науменко П.С. Партийное руководство движением наставников молодежи в условиях развитого социализма в 1971-1980 гг.(На материалах промышленных предприятий Западной Сибири):Автореф.дис. . .канд.ист.наук.- Новосибирск, 1982.- 20 с. ности б 1971-1975 гг. дает диссертация Н.И.Разинкиной Однако следует заметить, что автор не ставила задачу показать тесную связь трудовой активности рабочих и уровнем их культурно-технического развития, наиболее ярко проявившуюся в годы девятой пятилетки. Раскрытие этой взаимосвязи представляется необходимым, т.к. позволяет более чётче увидеть конечные результаты роста культурно-технического уровня рабочего класса.
Отдельные аспекты, в частности, вопросы марксистско-ленинского образования рабочих-коммунистов освещены в статьях Ю.Н. Кле-щевского,В.Н.Гончарова
В .70-е гг. началось изучение деятельности партийных организаций Западной Сибири по развитию экономического образования трудягэ щихся в годы девятой пятилетки . При этом анализировалась работа городских, краевой парторганизаций.
Разынкина Н.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли периодической печати в развитии трудовой активности рабочих промышленности в условиях зрелого социализма (1971-1975 гг.) Двтореф. дис. .канд.ист.наук.-Томск,1983.-20 с. 2
Гончаров В.II. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения у коммунистов в системе партийного просвещения.-В кн.:Вопросы исторического материализма и научного атеизма.-Барнаул,1972,с.20-53;Клещевский Ю.Н. Работа партийных организаций Кузбасса по совершенствованию структуры,форм и методов партийного просвещения в период развитого социализма.-В кн.'.Партийные организации Западной Сибири во главе общественно-политической и производственной активности трудящихся в условиях строительства социализма и коммунизма.-Кемерово, 1981, с.178-185.
Лукина Л.Г. Экономическое образование кадров - важное условие управления экономикой,производством. Из опыта работы партийных организаций Алтая. 60-70 годы XX века.- В кн.:Из истории Алтайской краевой парторганизации.-Барнаул, 1975, с.3-12.
- 16
Деятельность партийных организаций Кузбасса, Западной Сибири по воспитанию у рабочих промышленности коммунистического отношения к труду, вовлечению их во всенародное социалистическое соревнование за досрочное выполнение планов девятой пятилетки, отражена в работах А.И. Житникова. В.И. Белькова и др.^
В начале 80-х гг. историки партии Западной Сибири перешли от изучения отдельных аспектов проблемы повышения культурно-технического уровня рабочих к анализу процесса в целом. Характерна в р этом отношении диссертация Н.Д. Вавилиной . Автором дается анализ деятельности партийных организаций Западной Сибири по подъему культурно-технического уровня одного из отрядов рабочего класса - машиностроителей в 1971-1975 гг. Отдавая должное работе Н.Д. Вавилиной, следует отметить, что автор при освещении вопросов партийного руководства ростом культурно-технического уровня рабочих машиностроения Западной Сибири значительно больше уделяет внима -ния показу рабочего класса преимущественно как "объекта", на который направлена деятельность партийных организаций,и гораздо меньше как "субъекта" этой деятельности. Существенным недостатком исследования можно считать и то, что Н.Д. Вавилина практически не рассматривает деятельность партийных организаций региона по обеспечению необходимых условий для достижения более высокого культ
Житников А.И. К победе коммунистического труда. Партийные организации Западной Сибири во главе движения за коммунистичес -кое отношение к труду.-Барнаул, 1972;Бельков В.И. Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности Кузбасса.- В кн.:Рабочие Кузбасса в период развитого социализма.-Кемерово, 1978, с.25-39. р
Вавилина Н.Д. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подъему культурно-технического уровня рабочих машиностроительной промышленности в девятой пятилетке (1971-1975 гг.): Автореф. дис. .канд.ист.наук.- Новосибирск, 1982.- 19 с. турно-технического уровня рабочих-машиностроителей. Этот недостаток присущ работам и других западносибирских исследователей, в работах которых делается попытка проанализировать деятельность партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих промышленности в условиях развитого социализма.
Малоизученной остается в исследованиях сибирских ученых и проблема деятельности партийных организаций по совершенствованию экономической подготовки рабочих промышленности, важнейшей составной части их культурно-технического уровня.
Недостаточно изучена деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли рабочих промышленности в ускорении темпов научно-технического прогресса, в распространении передового практического опыта в 1971-1975 гг.
Исследованиям западносибирских историков, посвященным анализу деятельности партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих в годы девятой пятилетки, присущ общий недостаток, который характерен и для ряда общесоюзных работ. В них не дается определение понятия "культурно-технический уровень рабочих промышленности". А между тем следует признать, что пока нет единого мнения на этот счет
На наш взгляд при рассмотрении данного понятия следует исходить из того, насколько верно оно отражает сущность процесса укрепления ведущей роли рабочего класса в строительстве коммунизма, его способность и стремление к высокопроизводительному труду на благо всего общества, Для того, чтобы определить каков уровень культурно-технического развития рабочих, следует выделить основт
См. '.Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса.-Л.,1977,с.4-9;Рабочий класс СССР.1966-1970.-М.,1977, с.100-101. ные составные части его. Б условиях современной научно-технической революции они выступают как совокупность идейно-политической зрелости рабочих, их образовательной и профессионалыю-технхгчес-кой подготовки, общей культуры и эрудиции. Наличие всех этих сторон позволяет рабочему классу активно и сознательно участвовать в деле коммунистического созидания.
Таким образом, в псторико-партийной литературе нет целостного, обобщающего исследования, в котором был бы дан анализ деятельности партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих промышленных предприятий Западной Сибири в 1971-1975 гг.
Актуальность, научное и практическое значение проблемы, недостаточная её изученность определили выбор теш диссертации, а также структуру, хронологические рамки, цель и задачи исследования.
Автор поставил перед собой цель: руководствуясь оценками и выводами ХХ1У-ХХУТ съездов партии, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, опираясь на достижения прежних исследователей, привлекая новые источники и документы, изучить деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению культурно-технического уровня рабочих промышленных предприятий в условиях развитого социализма ( 1971-1975 гг.).
В диссертации ставятся следующие задачи:
- изучить деятельность партийных организаций по улучшению условий труда, быта и отдыха рабочих промышленности Западной Сибири;
- проанализировать работу крайкома, обкомов, горкомов,райкомов партии, первичных партийных организаций по подъему общеобразовательного 'уровня рабочего класса;
- показать эффективность идейно-политической и культурно-просветительной работы па промышленных предприятиях;
- осветить основные направления работы партийных комитетов по совершенствованию системы профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих ;
- исследовать формы и методы партийного руководства социалистическим соревнованием в промышленности,массовым движением рационализаторов и изобретателей ;
- дать практические рекомендации в помощь партийным организациям в деле цреодоления неантогонистических противоречий зрелого социализма, совершенствовании содержания форм и методов работы парторганизаций по повышению культурно-технического уровня рабочих промышленности.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются, во-первых, в постановке самой проблемы. Если ранее авторы рассматривали деятельность партийных организаций Западной Сибири по подъему культурно-технического уровня рабочего класса в годы о девятой пятилетки на примере отдельных его отрядов, то в данной диссертации - рабочих всех промышленных предприятий региона-'-.Во-вторых, впервые в сибирской историко-партийной литературе дан анализ деятельности партийных организаций по созданию условий для дальнейшего роста общеобразовательного уровня, политических,специальных, технических и экономических знаний рабочих. В-третьих, дается характеристика форм и методов партийного руководства повышением культурно-технического уровня рабочих промышленности на основе широкого круга архивных источников, большинство из которых Предшествующие периоды отражены в диссертациях:Аладышева 3.С.Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подъему культурно-технического уровня рабочего класса (1951-1958 гг.): Автореф. дис. .канд.ист.наук.-Новосибирск,1971.-35 с.;Попова Р.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подъему культурно-технического уровня рабочих легкой промышленности в годы восьмой пятилетки.-Автореф.дис. .канд.ист.наук.-Новоси -бирск,1983.-19 с. вводятся в научный оборот впервые. В-четвертых, новизна исследования состоит в том, что автор показывает рабочих промышленности Западной Сибири не только как объект, на который направлена деятельность партийных организаций, но и как субъект этой деятельности.
Выводы и предложения диссертации могут быть применены для совершенствования партийного руководства ростом культурно-технического уровня рабочих промышленности в условиях зрелого социализма, при исследовании проблем руководства партийных организаций этим процессом, при написании очерков по истории местных партийных организаций, использованы в работе партийных коштетов промышленных предприятий при разработке комплексных планов социального развития трудовых коллективов.
Хронологические раж® исследования охватывают 1971-1975 гг. Это время деятельности КПСС по мобилизации трудящихся на выполнение планов девятой пятилетки, которая внесла большой вклад в дело создания материально-технической базы коммунизма. В годы девятой пятилетки дальнейшее развитие получили все отрасли промышленности.
Период 1971-1975 гг. был насыщен важными политическими событиями. В эти годы страна отметила 50-летие образования Союза Советских Социалистических Республик, 70-летие второго съезда РСДРП и первой русской революции, 30-летие Победы советского народа над фашистской Германией. В это же время было начато и проведено важнейшее мероприятие - обмен партийных документов, который способствовал повышению боеспособности Коммунистической партии.
В 1971-1975 гг. КПСС уделяла большое внимание коренной перестройке системы подготовки и воспитания рабочего класса с учетом требований ограниченного соединения достижений научно-технического прогресса с преимуществами социализма. ЦК КПСС принял в эти годы около 35 постановлений, которые прямо или косвенно касались I вопросов культурно-технического развития раоочих .
Все это потребовало от местных партийных организаций совершенствования воспитания и профессиональной подготовки рабочих, поиска новых эффективных форм и методов массово-политической и хозяйственно-организаторской работы.
В 1971-1975 гг. наметился комплексный подход партийных организаций региона к вопросам повышения культурно-технического уровня рабочего класса. Годы девятой пятилетки представляют собой своеобразный период в развитии рабочих промышленных предприятий Западной Сибири и вполне правомерно выделение .их для специального исследования.
Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь, в состав которой входят Алтайский край, Кемеровская,Новосибир -екая, Омская, Томская и Тюменская области. На I января 1976 г. общая площадь Западной Сибири составляла 2427,2 тыс.кв.км. Численность населения была равна 12453 тыс.человек, большинство из которых - около 70 % проживало в городах
Для Западной Сибири характерна высокая степень развития промышленности, в которой ведущее место принадлежит отраслям, определяющим научно-технический прогресс. Индустриальным сердцем Западно-Сибирского экономического района является Кузбасс. Здесь
1 Подсчитано по : Об идеологической работе ШСС.Сб.докум.-М., 1977;Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам,т.II.-М. ,1978, с.II. 9 Народное хозяйство РСФСР в 1975 г. Статистический ежегодник.-М.,1976,с.6-7; 17-19. сосредоточено 43 % основных производственных мощностей Западной Сибири. Крупные промышленные узлы расположены в Алтайском крае, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областях В годы девятой пятилетки промышленность региона развивалась, по сравнению с общесоюзными, опережающими темпами. Если в целом по стране общий объем промышленного производства возрос за 1971-1975 гг. на о
43 % , то в Западной Сибири - на 60 % .
В Западной Сибири сосредоточен один из многочисленных отрядов КПСС. На I января 1976 г. он насчитывал в своих рядах более 721 тыс. коммунистов . Партийные организации региона осуществляли руководство всеми сферами жизни.
В года девятой пятилетки на основе решений ХПУ съезда КПСС шел процесс интенсивного освоения малообжитых областей ЗападноСибирского экономического района, богатых нефтью и газом, каким! являются Томская и Тюменская. Особо важная роль в этом плане принадлежала коммунистам промышленности, численность которых в целом по Западной Сибири возросла с 198251 чел. в 1971 г. до 205554 чел. в 1976 г. Удельный вес коммунистов-рабочих промышленных предприят
История Коммунистической партии Советского Союза.Атлас.-М., 1976, с.104-105;В.И.Ленш.Историко-биографический атлас.-М.,1978, с.74. р
См.:Гладышев А.Н. Проблемы дальнейшего развития экономики Сибири и'Дальнего Востока,- М.,1979, с.10. гз
Подсчитано автором по: ПААК,ф.1, он.124, Д.270, л.2; ПЛКО, ф.75, оп.28, д.120,л.I; Новосибирская организация КПСС в цифрах.-Новосибирск,с. 28; ПАОО, ф. 17, оп.ТОЗ, д.143, д.2; ПАТО, ф.607, оп.131, д. 221,л. I; ПАТюО, ф. 224, оп. 209, д. 95, л. 5. тий в течение девятой пятилетки составлял свыше 52 % от общего количества членов партии, работавших в промышленности Западно-Сит бирского регионат
Суровые климатические условия, недостаток техники в "северном" исполнении, высокая миграция населения из Западной Сибири, в том числе рабочих промышленности, - все зто требовало от партийных организаций особого внимания к вопросам повышения культурно-технического уровня рабочих, обусловило некоторую специфичность в постановке и решении данной задачи.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, в которых рассматривались проблемы культурно-технического развития рабочих. Дня понимания рассматриваемой теш особо важное значение имеет совместный труд К.Маркса и Ф. Энгельса р
Манифест Коммунистической партии" . В этом произведении основоположники научного коммунизма показали роль пролетариата как могильщика капитализма и строителя будущего коммунистического общества, обосновали необходимость постоянного совершенствования форм и методов политического воспитания и профессиональной подготовки рабочих. Па протяжении всей своей жизни К. Маркс и Ф.Энгельс конкретизировали свое представление о всемирно-исторической миссии рабочего класса как основной производительной и социально-политич ческой силы общества .
-1- Подсчитано автором по: ПААК,ф.1,оп.21, д.74,л.З; оп.124, д.370,л,3;ПАК0, ф.75,оп.Ю, д.656, л.З;оп.28, д.120, л.3;Новосибирская организация КПСС в цифрах.-Новосибирск, 1981, с.28;ПА00, ф.17, оп.94, л.З; оп.ЮЗ, д.143, л.З; ПАТ0,ф.607,оп.123, д.106, л.2: оп.131, д.221, л.2.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т.4, с.419-469.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд., т.19,с.101; т.20,с.121.
- 24
Новый этап разработки вопросов теории и практики культурно-технического развития рабочих связан с именем В.И.Ленина. В своих работах он определил основные принципы профессионально-технического обучения и воспитания рабочих, в частности, в таких работах, как "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" ,"Задачи русских социал-демократов","Перлы народнического прожектерства" и др.
В трудах В.И.Ленина раскрыты основополагающие принципы партийной пропаганды и агитации - научность, коммунистическая партпй . I ность, классовый подход к анализу явлении оощественнои жизни .
После победы Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Ленин особое внимание обратил на внутренние процессы развития рабочих, указал на необходимость создания для них благоприятных условий в сфере трудовой деятельности.При этом он подчеркнул, что ".собирать и изучать местный опыт в этом отношении - самая 9 неотложная необходимость"
Одним из условий для совершенствования профессионально-технической подготовки рабочего класса Б.И.Ленин считал подъем его об2 щеобразовательного уровня .
Большая заслуга В.И.Ленина в разработке проблем повышения трудовой активности рабочих промышленности в условиях соцпалистичес4 кого и коммунистического строительства .
1 См.:Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.4,с.268-269; т. 10, с.358; т.41, с.93-94 и др.
2 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.43, с.279. гз
См.:Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.36, с.187-189.
- См.¡Ленин В.И.Поли.собр.соч.,т.35, с.195-201; т.36, с.202-203; т.39, с.5-6; 13-14, 20; т.40, с.315-316.
Марксистско-ленинское учение о сущности и значении проблемы повышения культурно-технического уровня рабочих промышленности получило дальнейшее развитие в Программе КПСС, материалах ШУ-Ш1 съездов партии. В Программе, документах съездов партии дается анализ состояния профессионально-технической подготовки рабочего класт са, ставятся задачи улучшения работы парторганизаций в этом плане .
В совершенствовании общеобразовательной, профессионально-технической и экономической подготовки рабочих валное значение сыграли постановления ЦК КПСС от 31 августа 1971 г. "Об улучшении экономического образования трудящихся", от 31 октября 1975 г. "О работе Министерства черной металлургии СССР по подготовке рабочих на производстве", совместные постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 20 июня 1972 г."0 завершении перехода к всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем улучшении работы общеобразовательной школы", от 22 июня 1972 г. "0 совершенствовании профессионалъно-техничес о кого образования"
Валный вклад в развитие теории и практики воспитания и професг сионально-технического обучения рабочих в условиях зрелого социализма вносят работы Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко . Ценные методологические установки по воспитанию и обучению ра
1 Материалы ШУ съезда КПСС.-М.-.Политиздат, 1971, с.104-105; Материалы Ш съезда КПСС.- М.,1976,с.125-126; Материалы ХХУ1 съезда КПСС,- М.,1981, с.Ш-112.
2 КПСС в резолюциях.,т.П, с.94-102; 103-109; 498-404 ;т.12, с.58-60. о
Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- М.,1981. бочих содержатся в трудах М.И.Калинина, Н.К.Крупской,Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, Г.В.Романова, М.А.Суслова
Произведения классиков марксизма-ленинизма, ведущих деятелей партии и Советского государства, партийные документы и постановления явились также важнейшими источниками для написания диссертации.
Основными источниками фактического материала послужили неопубликованные документы, хранящиеся в 2 центральных и 13 местных партийных, профсоюзных архивах, периодическая печать.
В ходе работы над диссертацией были изучены материалы Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), Центрального архива ВЦСПС ( ЦА ВЦСПС),а также местных архивов Алтайского крайкома КПСС (ПААК), Кемеровского (ПАКО), Новосибирского (ПАНО)»Омского (ПАОО), Томского (ПАТО), Тюменского (ПАТюО) областных комитетов партии, объединенных архивов профсоюзов. Анализу подвергались документы 93 фондов, в том числе 42 первичных партийных организации промышленных предприятий, 1845 дел.
Диссертант применял в сочетании фронтальной и выборочной методы исследования. Фронтальному методу подверглись документы краевых и областных комитетов партии, выборочно документы горкомов и райкомов партии, протоколы партийных собраний первичных парторганизаций промышленности. Применяя выборочный метод, автор исходил из критерия представительности партийных документов. Для исследо
1 Крупская Н.К. О воспитании коммунистической сознательности.-М.,1956; Калинин М.И. О воспитании и обучении. Избранные статьи и речи; -М.,1957;Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.- 2-е изд.-М.,1983; Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. В 2-х томах.-М.,1979;Романов Г.В. Избранные речи и статьи.-М.,1983;Суслов М.А.На путях строительства коммунизма,]} 2-х томах. М. ,1977. вания выбирались такие материалы или группа материалов, которые отражали общие, типичные процессы в деятельности партийных организаций промышленности, и вместе с тем позволяли выявить отличительные особенности в их работе.
Изученные документы можно условно разделить на два вида. Первый составляет документы партийных органов и организаций. Второй -документы профсоюзных, комсомольских и государственных организа -ций.
Документы, относящиеся к первому виду, подразделяются на три группы. К первой группе мы относим протоколы и стенограммы партийных конференций, пленумов, активов, заседаний бюро и парткомов промышленных предприятий. Они дают возможность выяснить эффективность и действенность форм и методов деятельности партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих.
Вторую группу составляют постановления партийных собраний промышленных предприятий. В них показаны трудности и успехи партийных организаций в деле подъема общей культуры и образованности, специальных, технических знаний и политической сознательности рабочего класса, определены задачи по совершенствованию работы в этом на -правлении.
В третьей группе представлены документы, отражающие деятель -ность партийных организаций по выполнению принятых решений, их повседневная жизнь. Среди них особо следует выделить планы, справочный материал, доклады и выступления, докладные о партийных проверках.
Документы, относящиеся ко второму виду, также можно разделить на три группы.
Первая охватывает документы комсомольских организаций Западной Сибири. Полное представление о роли комсомола Западной Сибири как боевом помощнике парторганизации в подготовке и воспитании молодых рабочих промышленности дают стенограммы конференций, пленумов и протоколы бюро паевого, областных комитетов ВЛКСМ.
Вторая группа документов отражает деятельность профсоюзных и других общественных организаций Западно-Сибирского региона, в частности, рационализаторов и изобретателей. В Центральном архиве ВЦСПС и местных объединенных архивах профсоюзов были извлечены материалы об участии рабочих промышленных предприятий Западной Сибири в смотрах-конкурсах за высокую культуру производства, во всенародном социалистическом соревновании, сведения о работе школ коммунистического труда.
Третья группа представлена документам! и материалами Министерства просвещения РСФСР об обучении рабочих промышленности в школах рабочей молодежи, хранящиеся в Центральном Государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР). Здесь выборочно были изучены документы о количественном и качественном составе учителей ШРМ Западной Сибири , справки о состоянии вечернего образования в регионе.
Автором проанализировано значительное количество статистического материала - отчетов о составе партийных организаций промышленных предприятий Западной Сибири, данные о системе политического и экономического образования, массово-политической и культурно-просветительной работе. Эти данные позволили выявить некоторые тен -денции в деятельности партийных организаций, культурно-техническом развитии рабочих, сделать 'обоснованные выводы и подвести итоги работы.
Поскольку документы многих государственных и общественных организаций еще не отложились в стационарных архивах, некоторые сведения по теме получены в текущих архивах Центрального Совета ВОИР СССР ( статотчеты о работе краевого, областных советов ВОИР по форме $ 8-СК), Министерства культуры РСФСР ( статотчеты о работе клубов и библиотек за 1971-1975 гг. по форме РИК-80-Б).
Отсзгтствие материалов государственной статистики ( краевого,областных статистических управлений ) не позволило диссертанту дать полные сведения о численном составе отраслевых отрядов рабочего класса, выделить удельный вес форм и методов подготовки и повышения квалификации рабочих кадров по отдельным отраслям и промышленности региона в целом. Поэтому автору диссертации пришлось приводить примеры по некоторым областям, промышленным предприятиям Западной Сибири.
В диссертации использованы и опубликованные статистические материалы и документы, в которых содержались ценные сведения о колио I чественном и качественном составе партийных организации .
Отдельные статистические данные взяты из сборников, отралащих развитие народного хозяйства СССР, РСФСР и областей Западной Сиби2 ри в годы девятоп пятилетки .
1 Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 1920-1975 гг. -Барнаул.:Алтайское кн. издтво,1978; Кемерозская областная организация КПСС в цифрах. 1943-1974.- Кемерово.:Кемеровское кн.изд-во, 1975; Новосибирская организация КПСС в цифрах.1920-1980 гг.- Новосибирск. :3ап.-сиб. кн.изд-во,1981; Томская областная организация в цифрах.1920-1975 гг.-Томск.:Зап.-сиб.кн.изд-во,Томское отд-е,
1975. р
Народное хозяйство СССР в 1975 г.Статистический ежегодник.-г;1.:Статистика, 1976; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет.-М.:Статистика, 1977; Народное хозяйство Алтайского края в 1971-1975 гг.-Барнаул, 1976 ;Кемеровская область в цифрах.1965-1975 гг.-Кемерово, 1977;Народное хозяйство Новосибирской области за 1971-1975 гг.-НовосибирскД976;Народное хозяйство Омской области за 1971-1975 гг.Омск, 1977 ;Народное хозяйство Томской области за 1971-1975 гг.-Новосибирск, 1976 {-Тюменская область в цифрах.1971-1975 гг.- Свердловск,
1976.
При написании диссертации в качестве источника использована и периодическая печать. В общей сложности проанализировано 55 комплектов журналов и газет, в том числе центральных изданий - 12, областных и городских - 13,многотиражных газет промышленных предприятий -30.
В центральных партийных журналах "Ком:;туннст","Партийная жизнь", "Политическое самообразование" и газете "Правда" публиковались статьи, в которых обобщался опыт идейно-политического воспитания рабочих промышленности Западной Сибири.Б журнале "Профессионально-техническое образование" печатались статьи, посвященные проблемах'! про-фессоиально-технической подготовки молодых рабочих для промышленных предприятий Западно-Сибирского региона в 1971-1975 гг. Некоторые сведения почерпнуты из журналов: "Безопасность труда в лроглышгенности", "ОхрЕша труда п социальное страхование".
• Задачи исследования требовали обращения к местной печати, в которой содержится богатый фактический материал. В краевой, областных , городских газетах помещались отчеты о партийных конференциях, пленумах, активах, решения местных партийных и советских организаций, обобщался опыт работы лучших учителей вечерних школ, преподавателей и мастеров производственного обучения, наставников молодежи, материалы аналитического характера о состоянии и проблемах идейно-политического и экономического воспитания рабочих промышленности, об их участии в социалистическом соревновании, массовом движении изобретателей и рационализаторов.
В целом комплекс изученной литературы,опубликованных и неопубликованных источников дал автору необходимый фактический материал для анализа и обобщений по теме исследования.