автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского государства на рубеже XX-XXI веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Титова, Валентина Васильевна
Содержание
Введение
Глава 1. Перестройка музейного дела в конце 1980-Х-1996 гг. в России
1.1. Исторический опыт реорганизации музейного дела в России
1.2. Музеи в условиях кризиса рубежа 1980-х—90-х годов
1.3. Разработка новой государственной культурной политики и основ музейного законодательства
1.4. Научная, экспозиционная и просветительная деятельность музеев
Глава 2. Краеведческие музеи в условиях экономической и политической стабилизации 1996—2002 гг.
2.1. Основные направления работы музеев в новых условиях 164 22. Новые тенденции в музейном деле и проблемы краеведческих музеев на рубеже XX—XXI веков
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Титова, Валентина Васильевна
Актуальность исследования определяется потребностями научного обобщения опыта перестройки музейной деятельности на рубеже XX и XXI веков, а также практического использования опыта краеведческих музеев Центрального региона в других регионах страны в целях совершенствования музейного дела России в современных условиях.
Изучение деятельности краеведческих музеев позволит определить их роль в формировании исторического сознания современного российского общества, расширить возможности влияния на общественное мнение, повысить их значение в патриотическом воспитании населения и особенно подрастающего поколения.
Актуальность темы связана с необходимостью анализа процесса становления новой государственной политики в области музейного дела и поиска оптимальных методов ее реализации на конкретно-историческом материале одного из крупных российских регионов.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на многочисленные публикации по проблемам истории музейного дела в России и музееведения, заявленная в диссертации тема еще не стала предметом специального научного исследования, хотя отдельные ее аспекты изучались как в теоретическом, так и конкретно-историческом планах.
Всю литературу по данной проблематике можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся труды известных российских и зарубежных ученых, мыслителей, философов, историков, музееведов, которые использовались автором для разработки отдельных теоретических положений диссертации, касающихся основ деятельности краеведческих музеев: музейной терминологии, определения музея и его задач, музея, как средства связи познающего субъекта с объектом познания, соотношения музея и общества. Большое значение для выработки концепции исследования имели идеи Г. П. Федотова, Н. Ф. Федорова, П. А. Флоренского.
Поскольку перестройка деятельности краеведческих музеев в современной России в значительной степени опиралась на опыт музейного строительства первых лет советской власти, в диссертации использованы работы теоретиков и организаторов музеев того времени, таких как Н. И. Романов, Ф. И. Шмит, А. И. Смирнов, А. М. Эфрос, Г. JI. Малицкий.1
Среди советских исследователей, внесших весомый научный вклад в изучение теоретических проблем музейного дела, необходимо назвать крупнейшего советского музееведа А. М. Разгона, ведущих специалистов по истории музейного дела С. А. Каспаринскую, Д. А. Равикович, А. И. Михайловскую, Д. И. Тверскую и др.2 Их работы также использовались автором при разработке методологических принципов исследования. Для понимания современных тенденций в развитии музейной деятельности большое значе
1 Романов Н. И. Местные музеи и как их устраивать//Музееведение России в первой трети XX в. — М., 1997. — С. 88-160; Шмит Ф. И. Музейное дело. Вопросы экспозиции/Музееведение России в первой трети XX в. — М., 1997. — С. 221-266; Смирнов А. И. Земский исторический музей. Опыт организации//Там же. — С. 41-75; Эфрос А. М. Музейное дело в Советской республике//Там же. — С. 161-187; Малицкий Г. JI. Лекции по теории музейного дела/ЮПИ ГИМ. Ф. 416. Ед. 102. — 173 л. л
Разгон А. М. Место музееведения в системе наук (Музей и современность): Сб. науч. тр.//Центр. музей Революции СССР. — М., 1986. — С. 43—47; Каспаринская С. А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII — нач. XX в.)//Музей и власть. М., 1991. — Ч. 1. — С. 78; Равикович Д. А. Социальные функции краеведческого музея (Музей и посетитель. Вопросы социологического исследования в области музееведения): Сб. науч. тр.//НИИ культуры. — Вып. 65. — М., 1978. — Вып. 3. — С. 16—38., Михайловская А. И. Музейная экспозиция//М.: Издательство «Советская Россия», 1964. — 519 е.; Тверская Д. И. Основные направления, виды и особенности научно-исследовательской работы в музеях//Музейное дело в СССР/Центр, музей Революции СССР. — М., 1977. — С. 9-16. ние имеют идеи Ю. М. Лотмана и Д. С. Лихачева о музее как семиотическом пространстве, и об изначальной универсальности музейной деятельности.
В следующую группу научной литературы включены работы современных деятелей музеев и культурологов, посвященные проблемам места и роли музеев в современном российском обществе. Этот комплекс публикаций имеет двоякое значение для исследуемой темы. С одной стороны, это исследования, в которых сделаны первые попытки осмыслить опыт перестройки музейного дела в постсоветских условиях, с другой, — их можно использовать как источники, отразившие процесс поиска музеями новых отношений: с властью, новыми классами, общественными организациями, новых форм жизнедеятельности музея (от научного учреждения к центру развлечения). В этой группе стоит отметить работы М. Б. Гнездовского, А. С. Балакирева, Г. К. Ольшевской, Г. П. Полякова, Л. И. Скрипкиной, А. А. Сундиевой, И. В. Чувиловой, А. И. Ракитова, А. И. Мартынова и других современных исследователей.3
3 Гнедовский М. Б. «Что такое музейный маркетинг?» — Мир музея, №5,1995. — С. 46, №4, 1995, — С. 80,, Балакирев А. С. Сохранение и изучение традиций общества в музеях исторического профиля У/Материалы научно-практических конференций музейных работников по теме «Музей и традиции» в г. г. Москве и Саратове 1996 г. М., 1997. — С. 12—13.; Ольшевская Г. К. Некоторые проблемы экспозиционной работы музеевУ/Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиции музеевЛПо материалам «круглого стола», состоявшегося 18 мая 2001 г. в Орле. — М., 2002. — С. 214-215., Чувилова И. В. Музей в поисках истории (посредников просьба не беспокоиться)/Лам же. — М., 2002. — С. 183-186; Мартынов А. И. Музеи исторического профиля в современном общесгве/ЛГам же. — С. 196-206; Поляков Г. П. «Как делать музей?» (о методах проектирования музейной экспозиции). М., 1996. — С. 15., Скрипкина Л. И. Музей в системе общества потребления и постмодернистской парадигмы научного знанияУ/Музей в современном обществе. Поиски новых решений. По материалам конференций музейных работников, состоявшихся в пг. Москве и Екатеринбурге в 1998 г. М. 1999 г. — С. 54-56., Сундиева А. А. «Краеведческая константа» в деятельности краеведческих музеевУКультура российской провинции: век XX — XXI веку. Материалы научно-практической конференции: Издательский дом «Эйдос»: Калуга, 2000. — С 183-188, Ракитов А. И. «Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России»7/«Вопросы философии», №4,1998. — С. 33.
К этому разделу источников непосредственно примыкают материалы научных семинаров и конференций музейных работников, широко проводившихся в последнее десятилетие.
В диссертации использованы богатейшие материалы по истории музеев советского периода, содержащиеся в трудах В. К. Гарданова, Д. А. Равиковича, О. В. Ионовой, М. П. Симкина, В. Н. Игнатьева, А. М. Разгона.4 Они помогали автору составить представление о состоянии музейного дела до конца советской эпохи и выявить структуру исторического подхода к изучению музейной деятельности.
Особый интерес с точки зрения темы диссертации представляли публикации, посвященные истории краеведческих музеев РСФСР
0. В. Ионовой, Д. А. Равикович, В. Н. Игнатьева, JI. С. Букаревой.5 В ра
4 Гарданов В. К. Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (1917-1920)//История музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. Вып. I. М., 1957. — С. 7-36, Равикович Д. А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925)//Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. — Вып. VI. — М., 1968. — С. 97-145; Ионова О. В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (1928-1941 )//Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. — Вып. IV.—М., 1963. — С. 84-118, Симкин М. П. Советские музеи в период Великой Отечественной войны/Лруды НИИ музееведения. Вып. П., М., 1961. — С. 176-327; Игнатьев В. Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-1953 гг.у/Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. — Вып. VI. — М., 1968. — С. 54-96; Разгон А. М. Исторические музеи в России (с начала XVin в. до 1861 г.)У/Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч. трУ/НИИ музееведения.—Вып. 5.—М„ 1963. —С. 189-275.
5 Ионова О. В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет Советской власти и История музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. — Вып.
1. — М., 1957. — С. 37-72.; Из истории строительства краеведческих музеев РСФСР (1917-1932)//Труды НИИ музееведения. — Вып. I. — М., 1961. С. 80-175; Игнатьев В. Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-1953 гг.)//Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. — Вып. VI. — М., 1968. — С. 54-96.; Равикович Д. А. Музейная сеть РСФСР (современное состояние)//Музей и современность. Труды НИИ культуры. — № 36. — Вып. И. — М., 1976. — С. 33-49; Букреева JI. С. Краеведческие музеи РСФСР: в прошлом, настоящем, будущем (сетевые аспекты)//Музееведение. На пути к музею XXI века. — Сб. науч. тр. НИИ культуры. — М., 1989. — С. 66-86. боте последней проведен также сетевой анализ государственных музеев и рассмотрены объективные предпосылки для краеведческого направления музейной сети.
Для изучения государственной политики и системы управления музейным делом на современном этапе автор использовал работы О. Н. Астафьевой, С. Т. Сагитова, Г. Люхтерхандта, В. С. Жидкова, К. Б. Соколова, С. Рыженкова, А. Кузьмина, О. И. Карпухина, а также коллективную монографию «Культурная политика России. Теория и история»,6 в которых эти проблемы затрагиваются.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX в. по 2002 г. Начальная дата исследуемого периода обусловлена тем, что кризис государственной идеологии, начало экономических реформ и распад Советского Союза изменили политические, экономические и идеологические условия музейной деятельности. В связи с незавершенностью исследуемых процессов и необходимостью выработки практических рекомендаций по оптимизации деятельности краеведческих музеев, автор стремится довести исследование до настоящего времени.
Территориальные рамки исследования охватывают Центральный регион, включающий семнадцать областей, имеющих разнообразные типы музеев, но базовыми для исследования стали лишь девять из них, в которых существуют полнопрофильные краеведческие музеи классического типа (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Тульская, Брянская и Смоленская области), объединенные в
6 Жидков В. С., Соколов К. Б. Культурная политика России. Теория и история. — М., 2001.
1990-е гг. в Ассоциацию музейных работников регионов России и Союза музеев России.
Эти области обладают богатыми традициями музейного дела и имеют развитую сеть краеведческих музеев.
Объектом исследования является процесс перестройки музейного дела в условиях осуществления кардинальных политических и экономических реформ и социокультурных изменений в российском обществе в постсоветский период.
Предмет исследования — научно-исследовательская, экспозиционная и научно-просветительная деятельность краеведческих музеев Центрального региона РФ.
Цель и основные задачи исследования.
Цель данного исследования — обобщить деятельность краеведческих музеев в условиях трансформации российского государства и установить предпосылки и условия для оптимизации деятельности музеев по формированию целостного, объективного отражения в музеях исторического процесса и восприятия его посетителями.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие задачи: проанализировать и обосновать изменение роли и места краеведческих музеев в общественной и культурной жизни региона; раскрыть процесс установления и развития связи краеведческих музеев с другими учреждениями науки, культуры, искусства, с прессой; определить роль краеведческих музеев в формировании объективного исторического сознания населения в условиях переходного периода 90-х гг. XX века; выработать предложения для улучшения законодательства относительно краеведческих музеев России; сформулировать практические рекомендации по использованию исторического опыта деятельности краеведческих музеев в 90-е гг. XX века при разработке органами власти и культуры различных программ, направленных на оптимизацию деятельности музея в области культурно-просветительной и воспитательной работы.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
Автор опирается на принципы историзма, системности и объективности. В соответствии с этими принципами деятельность краеведческих музеев рассматривается в контексте конкретно-исторических условий России конца 80-х гг. XX в. Для выявления общего и особенного в работе областных музеев использован компаративный метод. Сравнение основных характеристик изменения структуры деятельности краеведческих музеев выявляет как общие тенденции, так и региональные особенности процесса реформ музея. Во встречном применении дедуктивного и индуктивного метода в описанном процессе проявляются общие закономерности, позволяющие увидеть проблему как ряд последовательно решенных задач. Автор широко применяет методы музееведения, историко-сравнительного анализа, социологических исследований, статистического анализа, мониторинга.
Источники исследования.
Источники, использованные при написании диссертации, можно разделить на несколько групп. Одна из них — это законодательные акты. Для изучения государственной политики в музейном деле и процесса становления правовой основы деятельности краеведческих музеев особое значение имеют федеральные законы.7 Сюда же относится комплекс материалов, связанный с подготовкой и обсуждением Закона о музеях в 1991 и 1996 годах.8
К этой же группе источников примыкают постановления глав администраций Центрального региона и областных управлений культуры и искусств, которые дают большой материал для изучения процесса реализации на местах законодательства Российской Федерации в отношении краеведческих музеев.
В диссертации широко использованы законы и постановления местного и регионального уровня, которые регулируют правовые отношения музеев с местной властью, определяют пути и способы финансирования деятельности музеев, закрепляют материальную поддержку музейных работников всех категорий, решают другие вопросы. К сожалению, законодательная база в области культуры, в особенности в музейной сфере, на местном уровне пока крайне ограничена. Законы о музеях и музейных ценностях приняты только в двух областях Центрального региона — Брянской и Тульской.9
7 Российская культура в законодательных и нормативных актахУ/Музейное дело и охрана памятников. 1991-1996. — Государственный исторический музей. — М., 1998. — 302 е.; Российская культура в законодательных и нормативных актахУ/Музейное дело и охрана памятников. 1996-2000.—Государственный исторический музей.—М.,2001.—411 е.; Сборник действующих нормативных правовых актов и наиболее значимых работ по проблемам сохранения культурных ценностей (по состоянию на 1 августа 1999 г.). — М.: ВНИИ МВД России, 2000.—396 с.
8 Использованы материалы конференций, обсуждаемых на собрании музейных работников, в Брянской, Курской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, и др. обл., в которых автор принимала личное участие.
9 Культура: законодательные и нормативные акты в 2-х чУУправление культуры Админ. Брян. обл., Брянская обл. науч. универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева Сост. Кожанова Н. И.; Ред. Куликова О. Ю. — Брянск, 2001. — С. 59-73, 74-152; «Тульские известия», № 69-70, 31 марта 1999.
Особый пласт материалов составляют нормативные документы Министерства культуры РФ и Управлений культуры, регулирующие работу музеев, а также постановления, решения и приказы, относящиеся к текущей деятельности. Они помогают выявить тенденции развития музейной сети региона в ее соотношении с социально-экономической динамикой региона. Сравнение документации конца 80-х гг. XX в. и рубежа веков дает представление о стабилизации материальной базы музеев и повышении роли музеев в оздоровлении социокультурной ситуации в регионах.
Основным источником для исследования служили материалы текущих научных архивов краеведческих музеев Центрального региона.
Автором изучены статистические отчеты, отчеты по основной деятельности музеев, сценарии мероприятий и презентаций, подготовленные к различным событиям в музейной жизни; протоколы заседаний Ученых советов музеев Орловской, Брянской, Курской, Липецкой, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей за 1990-2002 гг.
Особый блок представляет документация по созданию новых музеев: тематико-экспозиционные планы, сценарии, концепции. Анализ тема-тико-экспозиционных планов (ТЭПов) последнего десятилетия позволил выявить как проблемы музейной работы, возникшие в связи с реформами в стране, так и имеющие региональную специфику. Через изучение и сравнение сценариев краеведческих музеев изучался и оценивался творческий потенциал региональных музеев. Концептуальные поиски региональных музеев исследовались как отражение встречного движения общества и государства в выработке современной картины национальной истории, соответствующей научному мировоззрению и отвечающей национальному чувству.
Важную группу источников составляют практические проекты региональных музеев, как осуществленные, так и оставшиеся нереализованными. В данном диссертационном исследовании эти материалы использовались в качестве источника, отразившего основные направления музейной деятельности.
Работа с материалами текущих научных архивов краеведческих музеев затруднялась отсутствием общепринятой формы обработки и регистрации архивных дел. К тому же в музеях установлены неоправданно длительные рамки сдачи текущего архива научными сотрудниками. Это характерно для Брянского, Курского, Тамбовского и др. областных краеведческих музеев. По объективным причинам оказался недоступным для исследования научный архив Воронежского областного краеведческого музея.
Важным источником для исследования стала периодическая печать, как общероссийская, так и местная. Особое значение имеет в этом плане «Российская газета», которая осуществляет публикацию выступлений государственных и политических деятелей — Президента РФ, председателя Совета Федерации РФ, депутатов Государственной Думы, министров культуры, и дает возможность изучить направления культурной политики в исследуемый период. Отдельные материалы по проблемам областных краеведческих музеев публиковались в общероссийской газете «Культура».
Особое место в этом комплексе источников занимают специализированные издания по музейному делу и краеведению, такие как «Мир музея» и «Мир и музей». В диссертации использовались региональные краеведческие журналы и альманахи а также газеты: «Брянская правда» и «Брянские известия» (г. Брянск), «Воронежский курьер» (Воронеж), «Орловская правда», «Орловский вестник», «Просторы России» (Орел) «Тамбовская жизнь», «Город на Цне» (Тамбов) и др., на страницах которых широко обсуждались проблемы выживания местных музеев.
В совокупности публикации периодической печати дали большой фактический материал, который позволил автору диссертации составить картину общего состояния краеведческих музеев, оценить взаимодействие власти и музеев в Центральном регионе.
В качестве источников привлекались также публикации, подготовленные музеями и отражающие их деятельность, — это презентационные буклеты музеев. Были изучены буклеты Курского областного краеведческого музея (3), Белгородского (8), Тамбовского (3), Тульского (5), Тверского (3), Ивановского (2), Брянского (5) и десятки изданий музеев других регионов, а также краеведческие сборники. Серьезных путеводителей не было издано, за исключением Тверского краеведческого музея.10
Важным комплексом источников по теме были статистические материалы. Основной массив данных о числе, фондах, посетителях музеев содержится в текущих архивах музеев и Министерстве культуры РФ. Статистические сборники «Музеи и зоопарки Российской Федерации в цифрах» Государственного информационно-вычислительного центра Министерства культуры РФ (ГИВЦ МК РФ) стали издаваться лишь со второй половины 90-х годов. Они представляют информацию по федеральным и региональным музеям со второй половины 90-х гг. XX в. и использовались для сопоставления и уточнения различных показателей музейной деятельности.
10 Главный музей Твери. — Изд-во «Лилия ЛТД». Тверь, 2000. — С. 5; Музей: Память веков. Поиски и находки.//Материалы юбилейной конференции. Вып. И. Тверь. 2001. —135 с.
Основные положения, выносимые на защиту.
Основным стержнем процесса перестройки деятельности музеев в условиях трансформации российского государства был поиск новой модели музея. Эта работа шла по следующим направлениям: идейное переосмысление целей и задач музея в системе становления национальной идеи; определение места музея в условиях изменения структуры культурной сферы (особенно в провинции); установление реального статуса музея как учреждения культуры между просветительной и развлекательной функциями; отработка новой методологии в музейной теории и в практике экспозиционной работы.
Продолжая традиционные виды деятельности, краеведческие музеи Центрального региона наполняли их новым содержанием, расширялся диапазон принципов и методов музейной работы и освоения смежных культурных пространств (театр, видео, перформанс и т. д.).
Краеведческие музеи в условиях формирования демократического общества становятся центрами возрождения национальной духовной жизни в стране и регионах, способствуют выработке целостного (объективного) исторического сознания населения и тем самым вносят свой вклад в укрепление стабильности и гармонии в обществе. Способствуя развитию самодостаточности провинции, краеведческие музеи укрепляют основания Российского государства.
Научная новизна исследования: на материале краеведческих музеев региона впервые исследован ф процесс перестройки музейного дела в условиях трансформации российского государства в постсоветский период; определены предпосылки и конкретный механизм отказа от официальной советской идеологической доктрины в деятельности краеведческих музеев региона на рубеже 1980-90-х годов; выявлены основные направления поиска краеведческими музеями новых идеологических основ своей деятельности; на примере краеведческих музеев региона исследованы взаимоотношения музеев и власти в переходный период; изучены и обобщены формы обеспечения жизнедеятельности краеведческих музеев в рыночных условиях.
Практическая значимость диссертации.
Обобщение теоретического и практического опыта деятельности краеведческих музеев региона позволило автору выработать предложения по изменению структуры краеведческих музеев и периодизации исторических экспозиций, введению актуальных и принципиально новых тем и разделов в экспозиции, переосмыслению традиционных тем и разделов в научно-исследовательской и экспозиционной работе.
Материалы исследования и выводы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации музейных работников, в преподавании истории России, краеведения, музееведения в средних и высших учебных учреждениях региона, а также в краеведческих и туристических организациях.
Положения и выводы исследования могут способствовать совершенствованию системы управления музейным делом в Центральном регионе, а также развитию многопланового сотрудничества музеев рассматриваемого региона и России.
Апробация работы.
Фактический материал и теоретические положения диссертационного исследования использовались в работе Орловского областного краеведческого музея. Автором были подготовлены выступления на научно-практических конференциях, краеведческих чтениях, «круглых столах» и таких мероприятиях, проводимых в областях Центрального региона, как Дни славянской письменности, юбилеи губерний (Воронежской, Орловской, Калужской).
Научные и методические разработки диссертационной темы стали основой принципиально новых проектов Орловского областного краеведческого музея, как осуществленных (экспозиция Волховского краеведческого музея, экспериментальная экспозиция «Панорама: 1960-1985 гг.»), так и находящихся в различных стадиях реализации (проекты Орловского военно-исторического музея и Ливенского краеведческого музея Орловской области). Проект Ливенского краеведческого музея входит в текст диссертации как иллюстрация разработки научно-методических идей в пространстве практической музейной деятельности в заданном темой диссертации направлении.
Структура диссертации определяется темой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского государства на рубеже XX-XXI веков"
ВЫВОДЫ К ГЛ.2.
В конце XX — начале XXI вв. работа краеведческих музеев Центрального региона шла в общем русле развития музейного дела в стране.
Создание правовой базы музейной деятельности и стабилизация политической и экономической обстановки в стране во второй половине 1990-х гг. способствовали активизации работы краеведческих музеев по всем направлениям. Расширилась научная деятельность музеев, что нашло отражение в регулярном проведении конференций музейных работников, семинаров, публикаторской работе, издательской деятельности, создании новых экспозиций.
Конференции музейных работников сыграли важную роль в разработке новой концепции музейной деятельности. Опираясь на новые тенденции в развитии теории и практики музейного дела, краеведческие музеи региона стремились к расширению своей аудитории и разнообразию форм работы.
Научно-просветительная работа музеев концентрировалась в многоцелевых масштабных программах, направленных на усиление патриотического, этического и эстетического влияния на молодежь: «Музей и дети», «Музей и образование», «Краеведение» и т. д. Краеведческие музеи Центрального региона, как наиболее пострадавшего в годы гражданской и Великой Отечественной войн, уделяли особое внимание военно-патриотической работе, которая включалась в программы «Родиноведение», «Начало всех начал» и др. В соответствие с принципом дифференцированного подхода к аудитории каждая из программ была ориентирована на работу с определенной категорией посетителей.
В рассматриваемый период краеведческие музеи региона развивали традиционные формы работы, предлагая посетителям различные формы экскурсий по экспозициям и выставкам: экскурсии при открытом хранении фондов, экскурсии для детей с использованием игровых моментов, экскурсии-уроки, экскурсии-спектакли, экскурсии-викторины и т. д. Кроме этого музеи начали практиковать современные интерактивные формы представления музейных предметов, предлагать комплексное обслуживание туристов, включая проживание в исторических интерьерах, трапезы по историческим рецептам национальной кухни. Музеи организовывали театральные и концертные программы, тематически связанные с их коллекциями, а также фольклорные и исторические праздники, проводившиеся в некоторых регионах на городском и областном уровнях. Такие формы работы музеев свидетельствуют о возрастании социальной активности музеев как культурных центров.
Расширились связи музеев с общественностью, с другими учреждениями культуры, между самими музеями, с образовательными учреждениями. Краеведческие музеи все чаще играют роль научно-методических центров по дополнительному образованию. Музеи работают по общерегиональным программам («Музей и дети», «Музей и школа», «Музей и семья», «Музей и культура») и разрабатывают свои программы: «Краеведение», «Орловщина — начало всех начал», «Лукоморье» в Орловском краеведческом музее; «Человек в этнокультурном пространстве», «Куклы России» в Тульском и др.
В рассматриваемой научно-просветительной работе краеведческих музеев широко использовался пласт славянской культуры, что связано с интересом к древней истории, христианству и христианским праздникам, обычаям, народному искусству, ремеслам. Широко и эффективно использовались материалы о роли в истории в России таких сословий, как дворянство, купечество, офицерство, духовенство; о выдающихся людях, чья жизнь и деятельность ранее была закрыта от общества по политическим и идеологическим мотивам (подвижники и деятели церкви, теоретики и практики монархизма, белые герои, эмигранты). Их экзистенциальный опыт был особенно востребованным в условиях кризиса государственности и тектонического сдвига в менталитете масс.
Музейная программа прежде всего направлена на установление связей между индивидуумами, органами местного самоуправления, государственными и коммерческими предприятиями, инвестиционными группами. Перспектива деятельности музейного объединения — это решение сложных вопросов музейного развития, сохранение и преумножение культурного наследия региона через вовлечение местных жителей в разработку и реализацию музейных проектов; объединение ресурсов, сосредоточенных в различных секторах местного сообщества — у представителей власти, бизнеса, общественности, средств массовой информации ит. д.
В условиях резкого снижения бюджетного финансирования краеведческие музеи Центрального региона начали использовать маркетинг. Появился рынок музейных услуг, сувениров, печатной продукции. Но в большинстве краеведческих музеев из-за недостатка средств и опыта маркетинг находится в зачаточном состоянии, слабо налажен выпуск и продажа сувениров и печатной продукции, нет помещений для отдыха, кафе и буфетов, магазинов. Музеи остро нуждаются в современной рекламе, в которой широко использовались бы символические музейные предметы, в развитии рынка туристических услуг, особенно для иностранных туристов. Краеведческие музеи пока слабо вовлечены в обмен выставками как внутри страны, так и с зарубежными музеями.
Развивая преимущественно культурно-образовательное и культурно-развлекательное направления деятельности, краеведческие музеи региона в новых условиях сохранили за собой статус научно-исследовательских и научно-просветительных учреждений. Проводимая научно-исследовательская и просветительная работа позволяет музеям выполнять роль стабилизирующих институтов в обществе, формировать историческое мировоззрение, способствовать распространению исторических знаний и утверждению объективного подхода к прошлому страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовное самоопределение России в современном мире требует целенаправленных усилий по восстановлению исторической преемственности развития общества, по осознанию народом единства своей тысячелетней судьбы, своих коренных национально-государственных интересов. В этом процессе большая роль отводится музеям, особенно историческим, краеведческим, которые не только являются хранителями исторической памяти, но и очагами культурной жизни регионов.
Краеведческие музеи центральной России прошли в своем развитии большой, сложный, противоречивый путь. Основанные в большинстве своем в конце XIX — начале XX веков, музеи неоднократно переживали периоды расцвета и упадка. Государственная политика и правительственная власть всегда в той или иной мере влияли на музеи. В то же время краеведческие музеи, обладающие многотысячными коллекциями и будучи хранителями подлинной истории своего края, всегда оставались в какой-то степени независимыми.
Перемены, которые произошли в 90-е годы XX в. в общественно-политической жизни России, поставили перед музеями задачу переосмысления ими своей роли и места в обществе, поиска новых форм и направлений деятельности. Сохраняя традиционные функции (сбор, хранение, изучение и представление обществу бесценных свидетельств ушедшей и уходящей истории), краеведческие музеи существенно расширяли сферу и формы своей деятельности.
Смена методологической парадигмы в музееведении в 1990-х годах типологически сходна с преобразованиями 1920-30-х гг., хотя текущие процессы имеют противоположное направление и идейные знаки поменяли значение. В теоретических дискуссиях и практических разработках последнего времени актуализировался опыт культурной революции, в ходе которой российские музеи несли не только материальные и моральные потери, но и приобретали навыки взаимосвязи универсальных ценностей с целями и задачами современности. В настоящее время в принципиально ином социально-экономическом контексте российский музей задействовал механизмы адаптации культурной традиции к общественной потребности, выработанные в героическое и трагическое время исторического эксперимента — строительства социализма в СССР.
Реорганизация системы управления музейным делом и перестройка музейной работы проходили в условиях становления новой российской государственности, радикальных экономических реформ, складывания новых идеологических основ общественной и государственной жизни. Важным рубежом в этом процессе было принятие федерального закона о музеях в 1996 г. — первого в истории России. Этот закон открыл новый этап в развитии музейного дела, обеспечил более стабильное и защищенное положение государственных музеев в будущем, стал основой новой правовой базы музейной деятельности.
Научно-исследовательская работа краеведческих музеев в 1990-е годы во многом способствовала восстановлению объективного подхода к освещению исторического процесса, раскрытию «белых пятен» истории, что способствовало возрастанию интереса к местной истории и музеям со стороны посетителей. В период больших социально-политических изменений в стране особое значение в работе краеведческих музеев приобрело собирание материалов и формирование коллекций по современности.
Результаты научно-исследовательской работы краеведческих музеев широко использовались и используются органами власти, различными учреждениями, общественными организациями, всеми типами учебных заведений. Научная работа краеведческих музеев в регионе питала науку и вносила свой вклад в преодоление мировоззренческого кризиса и восстановление цельности нашего исторического знания.
На протяжении исследуемого периода можно выделить несколько приоритетных направлений в деятельности музеев региона. В начале 90-х гг. XX века в работе по обновлению экспозиций на первом плане было использование собственных коллекций. Из фондов музеев были извлечены никогда в полном объеме не экспонировавшиеся коллекции музейных предметов, от детских свистулек и до подарков Сталину. Огромным успехом пользовались выставки предметов дворянского, купеческого быта, старинной одежды разных слоев населения, археологических, нумизматических, филателистических коллекций. Экспонирование подобных коллекций и проводившаяся на их основе работа с населением вызывали у посетителей попранные в эйфории перестройки чувства патриотизма, гордости за свою родину, народ и культуру.
Другим направлением в деятельности краеведческих музеев в 1990-е годы был сбор материалов и создание выставок по современным текущим событиям — новым политическим партиям и их лидерам, выборам.
Важным направлением работы был обмен выставками между местными и региональными музеями, организация персональных и групповых выставок, в основном художественных, этнографических, фалеристиче-ских. Новым направлением работы в рассматриваемый период стала издательская, маркетинговая, рекламная деятельность, формирование системности и последовательности в научно-просветительной работе (создание клубов, работа с целевой аудиторией, проведение театральных и концертных программ, тематически связанных с музейными коллекциями, фольклорных и исторических праздников).
Проведенное исследование показало, что краеведческие музеи Центрального региона в условиях переходного периода сумели пересмотреть основные принципы своей деятельности и ответить на вызовы времени.
Вся деятельность краеведческих музеев региона служит интересам общества и государства. История заново анализируется и оценивается каждым поколением, особенно при существенных изменениях общественно-политических условий. Утверждая и удерживая позитивный образ прошлого в массовом сознании, музеи активно участвуют в государственном строительстве на национальном фундаменте. На рубеже веков складываются новые отношения между музеями и властью, благодаря чему возрастает социальная роль музеев. Музей как институт взаимодействия власти и общества в сфере формирования национальной идеологии и укрепления национального единства постепенно начинает добиваться признания в этой своей роли. Краеведческий музей в Центральном регионе выдвигает и обосновывает претензии на центральное место в структуре провинциальной культуры как духовной основы социально-экономической самодостаточности края.
На протяжении всего исследуемого периода для всех краеведческих музеев остро стояла проблема поиска финансовых источников существования в новых рыночных условиях и привлечения в музеи посетителей. Как показало проведенное исследование, все краеведческие музеи региона сумели найти дополнительные источники финансирования, кроме госбюджета и платы за вход. Внебюджетные средства государственных музеев складывались из доходов от предпринимательской деятельности (доходы от закрепленного за музеем недвижимого имущества; от использования музейного фонда), благотворительных пожертвований и спонсорских взносов, участия в российских и международных конкурсах и программах. Дополнительные источники финансирования помогли музеям не только выжить в условиях кризиса, но сохранить кадры сотрудников и расширить деятельность.
Трудности переходного периода способствовали развитию общественной инициативы и кооперации в музейной работе. Со второй половины 90-х гг. XX в. на региональном и федеральном уровне регулярно проводятся научно-практические конференции для обобщения и распространения опыта. Создана Ассоциация музеев России, издается журнал ассоциации «Мир и музей», краеведческие музеи вводят свои программы в Интернет. Для выработки единой музейной политики, поддержания статуса краеведческих музеев был создан Союз музеев России. Он занимается координацией деятельности музеев, выработкой единой позиции в решении вопросов финансирования, объединением музеев разной ведомственной подчиненности, отстаиванием корпоративных интересов музеев перед органами законодательной и исполнительной власти.
На основании изучения тенденций развития краеведческих музеев региона автор вносит некоторые рекомендации научного и практического плана, направленные на совершенствование музейной деятельности.
Прежде всего необходимо дальнейшее совершенствование правовой основы музейного дела, в частности нужны дополнительные законодательные акты, которые определили бы статус государственных, областных, районных, народных, школьных и других музеев в регионах. Следует, на наш взгляд, выработать более четкое определение музея и его функций, ибо принятое определение музея в Законе 1996 г. «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» сохраняет возможность его расширительного толкования и ориентирует на просветительную деятельность как приоритетную в музейной работе. Необходимо принять в новой редакции Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и крайне необходимо принятие Закона РФ «О меценатах и меценатстве».
В конце XX столетия в России были осуществлены два значимых музейных информационных проекта. Создан сервер «Музеи России», являющийся электронным справочником сайтов российских музеев, и дочерний проект «ВРМ» (Всероссийский реестр музеев) — электронный справочник музеев России. Однако работа по изучению культурного наследия и предоставления обществу информации о нем идет очень медленно и неэффективно. В XXI веке преимущественное развитие получат те музеи, информация о коллекциях которых открыта и доступна. Поэто
222 му задача государства — создать условия для интенсивного наполнения серверов информацией, и, прежде всего, о национальном культурном наследии, без чего нельзя понять историю страны и человеческой цивилизации в целом.
В целях создания банка данных о музеях Центрального региона, обмена информацией, выставками, проведения совместных краеведческих конференций, разработки общих программ по духовному возрождению центра России необходим региональный журнал. В нем должны найти свое место материалы о деятельности Ассоциации экономического взаимодействия областей Центрально-черноземного региона Российской Федерации по вопросам культуры, краеведения, охраны памятников и т. п. Журнал мог бы содействовать и обучению кадров наряду с другими формами обмена опытом.
В рамках программы духовного возрождения России через провинции есть большой символический и практический смысл в учреждении премии «Спаси и сохрани». Было бы своевременным и целесообразным установление единого порядка в почетном общественном признании заслуг меценатов и спонсоров в сохранении культурных ценностей и традиций этого богатейшего в духовном отношении региона центральной России.
Сложное положение государственных музеев в период реформ требует поиска новых решений, прежде всего в сфере управления и менеджмента. Краеведческие музеи Центрального региона активно ведут работу в этом направлении. В настоящее время музеи находятся в стадии перехода к новому этапу в своем развитии, этапу, который требует решения ряда законодательных, экономических, музееведческих, политических и политологических проблем. Экономическая нестабильность и трудности адаптации музеев к рыночной экономике, децентрализация музейного управления направляют их на поиск и конструирование новой модели музея, благодаря которой возможно выживание и от которой будут зави
223 сеть функции и место краеведческого музея в жизни российского общества в XXI в. Над концепциями музеев XXI века работают коллективы Белгородского Государственного историко-краеведческого музея, Тамбовского областного краеведческого музея, Брянского государственного объединенного краеведческого музея, Орловского областного краеведческого музея.
Экспозиция музея XXI века, на взгляд автора, призвана представить совокупность событий отечественной истории как непрерывный причинно-следственный процесс с древнейших времен до современности, выраженный в понятиях и образах как диалектическое единство противоречий и взаимосвязей трех основных сущностей цивилизации — Человек, Природа, Общество. Вся деятельность музея как культурного института ориентирована на формирование гуманистического мировоззрения, суммирующего национальные традиции и мировой опыт. Региональная история как содержание краеведческой экспозиции является неотъемлемой частью российского культурного наследия.
Теоретическое разнообразие экспозиционных методов современного российского музееведения и критический опыт экспериментальных экспозиций и проблемных выставок музеев Центрального региона создают необходимые и достаточные условия для начала реального осуществления действующей модели новой экспозиции на базе классического полнопрофильного краеведческого музея, модернизированной к особенностям информационного общества и соответствующей культурным и техническим критериям XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского государства на рубеже XX-XXI веков"
На правах рукописи
Титова Валентина Васильевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАЕВЕДЧЕСКИХ МУЗЕЕВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 веков (на материалах краеведческих музеев Центрального региона РФ)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
.с
АВТОРЕФЕРАТ [' диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук
I
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: — доктор исторических наук
Зезина Мария Ростиславовна
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор
Уткин Анатолий Иванович
Защита состоится «23» декабря 2003 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.04 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан_2003 г.
кандидат исторических наук, доцент Токарева Елена Анатольевна
Ведущая организация: Орловский государственный
университет
Ученый секретарь диссертационного совета
I? £>¿8
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
з
Актуальность исследования определяется потребностями научного обобщения опыта перестройки музейной деятельности на рубеже XX и XXI веков, а также практического использования опыта краеведческих музеев Центрального региона в других регионах страны в целях совершенствования музейного дела России в современных условиях.
Изучение деятельности краеведческих музеев позволит определить их роль в формировании исторического сознания современного российского общества, расширить возможности влияния на общественное мнение, повысить их значение в патриотическом воспитании населения и особенно подрастающего поколения.
Актуальность темы связана с необходимостью анализа процесса становления новой государственной политики в области музейного дела и поиска оптимальных методов ее реализации на конкретно-историческом материале одного из крупных российских регионов.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на многочисленные публикации по проблемам истории музейного дела в России и музееведения, заявленная в диссертации тема еще не стала предметом специального научного исследования, хотя отдельные ее аспекты изучались как в теоретическом, так и конкретно-историческом планах.
Всю литературу по данной проблематике можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся труды известных российских и зарубежных ученых, мыслителей, философов, историков, музееведов, которые использовались автором для разработки отдельных теоретических положений диссертации, касающихся основ деятельности краеведческих музеев: музейной терминологии, определения музея и его задач, музея, как средства связи познающего субъекта с объектом познания, соотношения музея и общества. Большое значение для выработки концепции исследования имели идеи Г.П. Федотова, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского.
Поскольку перестройка деятельности краеведческих музеев в современной России в значительной степени опиралась на опыт музейного строительства первых лет советской власти, в диссертации использованы работы теоретиков и организаторов музеев того времени, таких как Н.И. Романов, Ф.И. Шмит, А.И. Смирнов, A.M. Эфрос, Г.Л. Малицкий.
Среди советских исследователей, внесших весомый научный вклад в изучение теоретических проблем музейного дела, необходимо назвать крупнейшего советского музееведа A.M. Разгона, ведущих специалистов по истории музейного дела С.А. Каспаринскую, Д.А. Равикович, А.И. Михайловскую, Д.И. Тверскую и др. Их работы также использовались автором при разработке методологических принципов исследования. Для понимания современных тенденций в развитии музейной деятельности большое значение имеют идеи Ю.М. Лотмана и Д.С. Лихачева о музее как семиотическом пространстве, и об изначальной универсальности музейной деятельности.
В следующую группу научной литературы включены работы современных деятелей музеев и культурологов, посвященные проблемам места и роли музеев в современном российском обществе. Этот комплекс публикаций имеет двоякое значение для исследуемой темы. С одной стороны, это исследования, в которых сделаны первые попытки осмыслить опыт перестройки музейного дела в постсоветских условиях, с другой, — их можно использовать как источники, отразившие процесс поиска музеями новых отношений: с властью, новыми классами, общественными организациями, новых форм жизнедеятельности музея (от научного учреждения к центру развлечения). В этой группе стоит отметить работы М.Б. Гнездовского, A.C. Балакирева, Г.К. Ольшевской, Г.П. Полякова, Л.И. Скрипкиной, A.A. Сундиевой, И.В. Чувиловой, А.И. Ракитова, А.И. Мартынова и других современных исследователей.
К этому разделу источников непосредственно примыкают материалы научных семинаров и конференций музейных работников, широко проводившихся в последнее десятилетие.
В диссертации использованы богатейшие материалы по истории музеев советского периода, содержащиеся в трудах В.К. Гарданова, Д.А. Равикович, О.В. Ионовой, М.П. Симкина, В.Н. Игнатьева, A.M. Разгона1. Они помогли автору составить представление
Гарданов В. К.Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (1917-1920)//История музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. Вып. I. М., 1957. — С. 7-36, Равикович Д. А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925)//Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения и охраны памятников истории и культуры. — Вып. VI. — М., 1968. — С. 97-145; Ионова О. В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (1928— 1941)//Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. — Вып. IV. — М., 1963. — С. 84-118, Симкин М. П. Советские музеи в период Великой Отечественной войны/Пруды НИИ музееведения. Вып. II., М., 1961. — С. 176-327; Игнатьев В. Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-
о состоянии музейного дела до конца советской эпохи и выявить специфику исторического подхода к изучению музейной деятельности.
Особый интерес с точки зрения темы диссертации представляли публикации, посвященные истории краеведческих музеев РСФСР О.В. Ионовой, Д.А. Равикович, В.Н. Игнатьева, J1.C. Букаревой.2 В работе последней проведен также сетевой анализ государственных музеев и рассмотрены объективные предпосылки для краеведческого направления музейной сети.
Для изучения государственной политики и системы управления музейным делом на современном этапе автор использовал работы О.Н. Астафьевой, С.Т. Сагитова, Г. Люхтерхандта, B.C. Жидкова и К.Б. Соколова, С. Рыженкова и А. Кузьмина, О.И. Карпухина, а также коллективную монографию «Культурная политика России. Теория и история»,3 в которых эти проблемы затрагиваются.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX в. по 2002 г. Начальная дата исследуемого периода обусловлена тем, что кризис государственной идеологии, начало экономических реформ и распад Советского Союза изменили политические, экономические и идеологические условия музейной деятельности. В связи с незавершенностью исследуемых процессов и необходимостью выработки практических рекомендаций по оптимизации деятельности краеведческих музеев, автор стремится довести исследование до настоящего времени.
Территориальные рамки исследования охватывают Центральный регион, включающий семнадцать областей, имеющих разнообразные типы музеев, но базовыми для исследования стали лишь де-
1953 гг.)//Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения и охраны памятников истории и культуры. — Вып. VI. — М., 1968. — С. 54-96; Разгон А. М. Исторические музеи в России (с начала XVIII в. до 1861 г.).//Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр.//НИИ музееведения. — Вып. 5. — М„ 1963. — С. 189-275.
2 Ионова О. В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет Советской власти и История музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. — Вып I. — М., 1957. — С. 37-72.; Из истории строительства краеведческих музеев РСФСР (1917-1932)//Труды НИИ музееведения. — Вып. I. — М„ 1961. С. 80-175; Игнатьев В. Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-1953 гг.)//Очерки истории музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. — Вып. VI. — М., 1968. — С. 54-96.; Равикович Д. А. Музейная сеть РСФСР (современное состояние)//Музей и современность. Труды НИИ культуры. — № 36. — Вып II. — М., 1976. — С. 33-49; Букреева Л. С. Краеведческие музеи РСФСР, в прошлом, настоящем, будущем (сетевые аспек-ты)//Музееведение. На пути к музею XXI века •— Сб. науч. тр. НИИ культуры. — М., 1989. — С. 66-86.
3 Жидков^В. С., Соколов К. Б. Культурная политика России. Теория и история. — М., 2001.
вять из них, в которых существуют полнопрофильные краеведческие музеи классического типа (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Тульская, Брянская и Смоленская области), объединенные в 1990-е гг. в Ассоциацию музейных работников регионов России и Союза музеев России.
Эти области обладают богатыми традициями музейного дела и имеют развитую сеть краеведческих музеев.
Объектом исследования является процесс перестройки музейного дела в условиях осуществления кардинальных политических и экономических реформ и социокультурных изменений в российском обществе в постсоветский период.
Предмет исследования — научно-исследовательская, экспозиционная и научно-просветительная деятельность краеведческих музеев Центрального региона РФ.
Цель и основные задачи исследования. Цель данного исследования — обобщить деятельность краеведческих музеев в условиях трансформации российского государства и установить предпосылки и условия для оптимизации деятельности музеев по формированию целостного, объективного отражения в музеях исторического процесса и восприятия его посетителями.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие задачи:
— проанализировать и обосновать изменение роли и места краеведческих музеев в общественной и культурной жизни региона;
— раскрыть процесс установления и развития связи краеведческих музеев с другими учреждениями науки, культуры, искусства, с прессой;
— определить роль краеведческих музеев в формировании объективного исторического сознания населения в условиях переходного периода 90-х гг. XX века;
— выработать предложения для улучшения законодательства относительно краеведческих музеев России;
— сформулировать практические рекомендации по использованию исторического опыта деятельности краеведческих музеев в 90-е гг. XX века при разработке органами власти и культуры различных программ, направленных на оптимизацию деятельности музея в области культурно-просветительной и воспитательной работы.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Автор опирается на принципы историзма, системности и
объективности. В соответствии с этими принципами деятельность краеведческих музеев рассматривается в контексте конкретно-исторических условий России конца 80-х гг. XX в. Для выявления общего и особенного в работе областных музеев использован компаративный метод. Сравнение основных характеристик изменения структуры деятельности краеведческих музеев выявляет как общие тенденции, так и региональные особенности процесса реформ музея. Во встречном применении дедуктивного и индуктивного метода в описанном процессе проявляются общие закономерности, позволяющие увидеть проблему как ряд последовательно решенных задач. Автор широко применяет методы музееведения, историко-сравнительного анализа, социологических исследований, статистического анализа, мониторинга.
Источники исследования. Источники, использованные при написании диссертации, можно разделить на несколько групп. Одна из них — это законодательные акты. Для изучения государственной политики в музейном деле и процесса становления правовой основы деятельности краеведческих музеев особое значение имеют федеральные законы.4 Сюда же относится комплекс материалов, связанный с подготовкой и обсуждением Закона о музеях в 1991 и 1996 годах.5
К этой же группе источников примыкают постановления глав администраций Центрального региона и областных управлений культуры и искусств, которые дают большой материал для изучения процесса реализации на местах законодательства Российской Федерации в отношении краеведческих музеев.
В диссертации широко использованы законы и постановления местного и регионального уровня, которые регулируют правовые отношения музеев с местной властью, определяют пути и способы финансирования деятельности музеев, закрепляют материальную поддержку музейным работникам всех категорий, решают другие вопросы. К сожалению, законодательная база в области культуры,
4 Российская культура в законодательных и нормативных актах.//Музейное дело и охрана памятников. 1991-1996. — Государственный исторический музей. — М., 1998. — 302 е.; Российская культура в законодательных и нормативных актах.//Музейное дело и охрана памятников. 1996-2000. — Государственный исторический музей. — М., 2001. — 411 е.; Сборник действующих нормативных правовых актов и наиболее значимых работ по проблемам сохранения культурных ценностей (по состоянию на 1 августа 1999 г.). — М.: ВНИИ МВД России, 2000, —396 с.
5 Использованы материалы конференций, обсуждаемых на собрании музейных работников, в Брянской, Курской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, и др. обл., в которых автор принимала личное участие.
в особенности в музейной сфере, на местном уровне пока крайне ограничена. Законы о музеях и музейных ценностях приняты только в двух областях Центрального региона — Брянской и Тульской.6
Особый пласт материалов составляют нормативные документы Министерства культуры РФ и Управлений культуры, регулирующие работу музеев, а также постановления, решения и приказы, относящиеся к текущей деятельности. Они помогают выявить тенденции развития музейной сети региона в ее соотношении с социально-экономической динамикой региона. Сравнение документации конца 80-х гг. XX в. и рубежа веков дает представление о стабилизации материальной базы музеев и повышении роли музеев в оздоровлении социокультурной ситуации в регионах.
Основным источником для исследования служили материалы научных и текущих архивов краеведческих музеев Центрального региона.
Автором изучены статистические отчеты, отчеты по основной деятельности музеев, сценарии мероприятий и презентаций, подготовленные к различным событиям в музейной жизни; протоколы заседаний Ученых советов музеев Орловской, Брянской, Курской, Липецкой, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей за 1990-2002 гг.
Особый блок представляет документация по созданию новых музеев: тематико-экспозиционные планы, сценарии, концепции. Анализ тематико-экспозиционных планов (ТЭПов) последнего десятилетия позволил выявить как проблемы музейной работы, возникшие в связи с реформами в стране, так и имеющие региональную специфику. Через изучение и сравнение сценариев краеведческих музеев изучался и оценивался творческий потенциал региональных музеев. Концептуальные поиски региональных музеев исследовались как отражение встречного движения общества и государства в выработке современной картины национальной истории, соответствующей научному мировоззрению и отвечающей национальному чувству.
Важную группу источников составляют практические проекты региональных музеев, как осуществленные, так и оставшиеся нереализованными. В данном диссертационном исследовании эти материалы использовались в качестве источника, отразившего основные направления музейной деятельности.
6 Культура: законодательные и нормативные акты в 2-х ч./Управление культуры Админ. Брян. обл., Брянская обл. науч. универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева. Сост. Кожанова Н. И.; Ред. Куликова О. Ю. — Брянск, 2001. — С. 59-73, 74-152; «Тульские известия», № 6970,31 марта 1999.
Работа с материалами научных и текущих архивов краеведческих музеев затруднялась отсутствием общепринятой формы обработки и регистрации архивных дел. К тому же в музеях установлены неоправданно длительные рамки сдачи текущего архива научными сотрудниками. Это характерно для Брянского, Курского, Тамбовского и др. областных краеведческих музеев. По объективным причинам оказался недоступным для исследования научный архив Воронежского областного краеведческого музея.
Важным источником для исследования стала периодическая печать, как общероссийская, так и местная. Особое значение имеет в этом плане «Российская газета», которая осуществляет публикацию выступлений государственных и политических деятелей — Президента РФ, председателя Совета Федерации РФ, депутатов Государственной Думы, министров культуры, которые дают возможность изучить направления культурной политики в исследуемый период. Отдельные материалы по проблемам областных краеведческих музеев публиковались в общероссийской газете «Культура».
Особое место в этом комплексе источников занимают специализированные периодические издания по музейному делу и краеведению, такие как «Мир музея» и «Мир и музей». В диссертации использовались региональные краеведческие журналы и альманахи а также газеты: «Брянская правда» и «Брянские известия» (г. Брянск), «Воронежский курьер» (Воронеж), «Орловская правда», «Орловский вестник», «Просторы России» (Орел) «Тамбовская жизнь», «Город на Цне» (Тамбов) и др., на страницах которых широко обсуждались проблемы выживания местных музеев.
В совокупности публикации периодической печати дали большой фактический материал, который позволил автору диссертации составить картину общего состояния краеведческих музеев, оценить взаимодействие власти и музеев в Центральном регионе.
В качестве источников привлекались также публикации, подготовленные музеями и отражающие их деятельность, — это презентационные буклеты музеев. Были изучены буклеты Курского областного краеведческого музея (3), Белгородского (8), Тамбовского (3), Тульского (5), Тверского (3), Ивановского (2), Брянского (5) и десятки изданий музеев других регионов, а также краеведческие сборники.
Серьезных путеводителей не было издано, за исключением Тверского краеведческого музея.7
Важным комплексом источников по теме были статистические материалы. Основной массив данных о числе, фондах, посетителях музеев содержится в текущих архивах музеев и Министерстве культуры РФ. Статистические сборники «Музеи и зоопарки Российской Федерации в цифрах» Государственного информационно-вычислительного центра Министерства культуры РФ (ГИВЦ МК РФ) стали издаваться лишь с 1998 г. Они представляют информацию по федеральным и региональным музеям со второй половины 90-х гг. XX в. и использовались для сопоставления и уточнения различных показателей музейной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
Основным стержнем процесса перестройки деятельности музеев в условиях трансформации российского государства был поиск новой модели музея. Эта работа шла по следующим направлениям:
— идейное переосмысление целей и задач музея в системе становления национальной идеи;
— определение места музея в условиях изменения структуры культурной сферы (особенно в провинции);
— установление реального статуса музея как учреждения культуры между просветительной и развлекательной функциями;
— отработка новой методологии в музейной теории и в практике экспозиционной работы.
Продолжая традиционные виды деятельности, краеведческие музеи Центрального региона наполняли их новым содержанием, расширялся диапазон принципов и методов музейной работы и освоения смежных культурных пространств (театр, видео, перформанс и т. д.).
Краеведческие музеи в условиях формирования демократического общества становятся центрами возрождения национально-духовной жизни в стране и регионах, способствуют формированию целостного (объективного) исторического сознания населения и тем самым вносят свой вклад в укрепление стабильности и гармонии в обществе. Способствуя развитию самодостаточности провинции, краеведческие музеи укрепляют основания Российского государства.
1 Главный музей Твери. — Изд-во <Лилия ЛТД». Тверь, 2000. — С. 5; Музей: Память веков. Поиски и находки //Материалы юбилейной конференции. Вып. И. Тверь. 2001. — 135 с.
Научная новизна исследования:
— на материале краеведческих музеев региона впервые исследован процесс перестройки музейного дела в условиях трансформации российского государства в постсоветский период;
— определены предпосылки и конкретный механизм отказа от официальной советской идеологической доктрины в деятельности краеведческих музеев региона на рубеже 1980-90-х годов;
— выявлены основные направления поиска краеведческими музеями новых идеологических основ своей деятельности;
— на примере краеведческих музеев региона исследованы взаимоотношения музеев и власти в переходный период;
— изучены и обобщены формы обеспечения жизнедеятельности краеведческих музеев в рыночных условиях.
Практическая значимость диссертации. Обобщение теоретического и практического опыта деятельности краеведческих музеев региона позволило автору выработать предложения по изменению структуры краеведческих музеев и периодизации исторических экспозиций, введению актуальных и принципиально новых тем и разделов в экспозиции, переосмыслению традиционных тем и разделов в научно-исследовательской и экспозиционной работе.
Материалы исследования и выводы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации музейных работников, в преподавании истории России, краеведения, музееведения в средних и высших учебных учреждениях региона, а также в краеведческих и туристических организациях.
Положения и выводы исследования могут способствовать совершенствованию системы управления музейным делом в Центральном регионе, а также развитию многопланового сотрудничества музеев рассматриваемого региона и России.
Апробация работы. Фактический материал и теоретические положения диссертационного исследования использовались в работе Орловского областного краеведческого музея. Автором были подготовлены выступления на научно-практических конференциях, краеведческих чтениях, «круглых столах» и таких мероприятиях, проводимых в областях Центрального региона, как Дни славянской письменности, юбилеи губерний (Воронежской, Орловской, Калужской).
Научные и методические разработки диссертационной темы стали основой принципиально новых проектов Орловского областного краеведческого музея, как осуществленных (экспозиция Волховского крае-
краеведческого музея, экспериментальная экспозиция «Панорама: 1960-1985 гг.»), так и находящихся в различных стадиях реализации (проекты Орловского военно-исторического музея и Ливенского краеведческого музея Орловской области). Проект Ливенского краеведческого музея входит в текст диссертации как иллюстрация разработки научно-методических идей в пространстве практической музейной деятельности в заданном темой диссертации направлении.
Структура диссертации определяется темой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, методология и принципы исследования, степень изученности темы, дана характеристика источниковой базы.
В первой главе «Перестройка музейного дела в конце 1980-х -1996 г. в России» дается исторический анализ основных этапов развития музейной системы в Центральном регионе, раскрывается влияние кризиса рубежа 80-90-х гг. на музейное дело в стране, исследуется процесс становления новой культурной политики государства и формирования правовой базы музейного дела, анализируются основные направления деятельности краеведческих музеев региона в ходе преодоления кризиса.
В первом параграфе «Исторический опыт реорганизации музейного дела в России» дан обобщенный анализ становления и развития музейного дела в России начиная с XVIII до конца 1980-х гг.
За этот период музейное дело в России пережило несколько крупных реорганизаций, связанных с политическими поворотами в истории страны. Важным этапом в развитии музейного дела стали реформы 60-х - 70-х гг. XIX в., которые способствовали подъему культурной жизни в провинции и созданию сети музеев в регионах. Автор отмечает, что музеи в дореволюционной России не имели не только никакого научного объединения, но и примитивной административной связи, так как находились в подчинении различных ведомств и учреждений. Отсутствовал единый источник финансирования, за счет казны содержались только крупные государственные музеи.
Большинство провинциальных музеев получали небольшие отчисления городских властей или имели средства создавших их научных обществ, земств, городских управлений, частных лиц.
Кардинальная перестройка музеев началась после революции 1917 г. Была создана государственная система управления музеями. Фонды музеев в это время значительно пополнились за счет передачи в музеи части национализированного имущества из имений, усадеб, монастырей, упраздненных учреждений. Подвижническую деятельность по спасению исторических ценностей от разграбления и уничтожения вели музейные сотрудники из дореволюционных специалистов.
Переход к форсированному строительству социализма и утверждение сталинского режима в конце 1920-х годов оказал существенное влияние на работу музеев. Сложилась типовая структура краеведческих музеев, включающая три отдела: природа, история, социалистическое строительство. Экспозиции музеев должны были служить партийным организациям и учебным заведениям для политического просвещения масс. Таким образом, считает автор, в кратчайший исторический срок музеи в России пережили коренную ломку структуры, изменили свои функции, потеряли независимый статус научных и культурных центров.
После XX съезда КПСС усилился интерес к отечественной истории и культуре, оживилась и музейная деятельность. Музей расширял свои функции как научное и образовательное учреждение, продолжая оставаться идеологическим.
В 1970-1980-е годы в стране начался «музейный бум», связанный прежде всего с ростом общественного самосознания, интересом к истории, а также с развитием туризма. Шло дальнейшее совершенствование музейной сети Центрального региона, расширение структуры краеведческих музеев за счет появления новых отделов и филиалов, и значительное увеличение количества посетителей.
Во втором параграфе «Музеи в условиях кризиса рубежа 1980-х-90-х гг.» автор рассматривает влияние политического, экономического и идеологического кризиса на положение и деятельность краеведческих музеев.
На рубеже 80-х - 90-х годов произошли существенные изменения в организационно-правовом и материальном положении музеев. С кризисом официальной советской идеологии и потерей привычной иерархии ценностей, при отсутствии установок со стороны государст-
ва музеи остро переживали проблему самоопределения. Многие из исторических и краеведческих музеев ликвидировали экспозиции по истории XX века, утратившие роль наглядной агитации в пользу социализма и пропаганды советского образа жизни.
В диссертации рассматриваются новые стратегии развития, выдвигаемые музейной средой в ходе профессионального обсуждения положения дел, в частности рекомендации Научного совета музеев РСФСР 1990 года по более объективному освещению отечественной истории в экспозициях.
В условиях экономического кризиса рубежа 80-90-х гг. многие музеи оказались на грани выживания. Резко сократилось финансирование краеведческих музеев, не обеспечивались кредитами научная, фондово-закупочная, экспозиционная, образовательная деятельность музеев, задерживалась месяцами выплата заработной платы, оплата коммунальных платежей. Музеи вынуждены были искать сами различные источники финансирования (поиски спонсоров, организация платных выставок, реализация собственной продукции, участие в конкурсах на получение грантов и др.). Резко упала посещаемость музеев. На рубеже 80-90-х гг. XX в. налицо был кризис музейного дела, который явился следствием идеологического, социально-экономического и политического кризиса в стране.
Изменение взаимоотношений церкви и государства в конце 1980-х годов поставило ряд проблем перед музеями. Церковь потребовала возвращения бывшей собственности и культовых ценностей, которые за годы советской власти были конфискованы государством.
Началась поэтапная передача церкви и религиозным организациям культовых зданий с прилегающими к ним территориями, а также культурных ценностей религиозного назначения, многие из которых использовались или находились в ведении музеев, музейных хранилищ и экспозиций, располагались в реконструированных церковных зданиях. Первым шагом на пути урегулирования конфликтов стали Соглашение Министерства культуры РФ и Московской Патриархии Русской Православной церкви о сотрудничестве в целях возрождения духовной культуры России. Особо оговаривалось, что вывод учреждений культуры из занимаемых ими зданий культового назначения производится только после предоставления им равноценных помещений.
В диссертации показано, что на практике не всегда получалось так, как предусматривалось Соглашением. В ряде областей музеям пришлось лишиться зданий, экспозиций.
В третьем параграфе «Разработка новой государственной культурной политики и основ музейного законодательства» автор ставит целью показать процесс формирования новой законодательной базы музейного дела и разработки новой государственной политики в отношении музеев.
Основы культурной политики Российской Федерации были заложены в Федеральной государственной программе «Сохранение и развитие культуры и искусства на 1993-1995 гг.», принятой в 1992 г.
Культурные ценности, включая библиотечный, музейный, архивный фонды, были взяты под защиту государства в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о культуре» (от 9 октября 1992 г.) В последующие годы было проведено разграничение музеев по ведомственной принадлежности. Наиболее крупные музеи Москвы и Санкт-Петербурга, отдельные музеи-заповедники, находившиеся в ведении Министерства культуры РФ, были выделены в категорию особо ценных объектов культурного на следия народов РФ, которые получают государственное финансирование. Областные краеведческие музеи были включены в список музеев Министерства культуры РФ, но подчинены областным учреждениям культуры и искусств. Муниципальные музеи перешли в ведение районных учреждений культуры.
Важным этапом в формировании правовой базы музейной деятельности стал Федеральный Закон «О Музейном фонде Российской Федерации», принятый в 1996 году. Этот закон, основанный на базовых принципах послевоенного международного права, определил порядок государственного регулирования музейной сферы, правовое положение музеев, порядок организации и ликвидации музеев в Российской Федерации, основные принципы формирования и государственного учета музейного фонда страны. Закон определил цели и основные направления деятельности музеев, статус государственных и негосударственных музеев, а также новое правовое положение Музейного фонда Российской Федерации: имущественные и неимущественные права и обязанности, государственный контроль в отношении музейных коллекций, разные формы собственности на музейные предметы и коллекции, порядок и формы управления музейными фондами. В данном параграфе автор рассматривает также законодательные акты, принятые в развитие Закона 1996 г., а также местные законы Центрального региона, которые регулируют правовые отношения музеев с местной властью и определяют финансовые потоки на содержание и деятельность музеев.
В четвертом параграфе «Научная, экспозиционная и просветительная деятельность музеев» автор ставит своей целью показать, как отразились происходившие в стране политические, идеологические, социально-экономические изменения в научно-исследовательской, экспозиционной и научно-просветительной работе краеведческих музеев.
Автор раскрывает значение внутриобластных конференций музейных работников, которые способствовали расширению контактов музеев с научными организациями Центрального региона и активизации научной работы музеев. Особое внимание уделено работе по комплектованию фондов, что является основой музейной деятельности. Исследование показало, что несмотря на материальные трудности, которые испытывали музеи, их фонды росли. Наряду с традиционными, появились новые источники поступлений в фонды: передача в музеи запрещенных к вывозу предметов таможней и территориальными управлениями по контролю за вывозом культурных ценностей за рубеж, дарения семейных архивов и раритетов родственниками и наследниками российских эмигрантов за рубежом, пополнение фондов в связи с реорганизацией органов власти, появлением новых административных структур.
Расширение фондов создало условия для более объективного и разностороннего отражения исторического процесса в музейной экспозиции.
В середине 90-х годов изменилась структура краеведческих музеев. Отделы досоветского и советского периодов были преобразованы в отделы новейшей истории или в отделы истории. Большинство краеведческих музеев отказались от показа истории советского общества, демонтировали экспозиции, работали на усеченных исторических экспозициях, или вообще не имели их, заменяя выставками.
Автор отмечает, что в исследуемый период научная, фондовая и экспозиционная работа музеев отражала приоритеты общественных и научных интересов в области отечественной истории. В деятельности краеведческих музеев наряду с традиционной тематикой появились темы, которые широко обсуждались в исторической публицистике. Произошло смещение акцентов в пользу более ранних периодов истории. Краеведческие музеи Центрального региона отреагировали на требования времени созданием выставок по истории церквей и храмов, посвященных церковным деятелям, дворянству, дворянским
усадьбам, дворянской культуре, общественным и государственным деятелям из дворян, купечеству, быту и благотворительности, царской семье. Все музеи откликнулись на темы сталинских репрессий, коллективизации, раскулачивания, положения русской деревни, внесли свой вклад в работу по возвращению забытых имен деятелей отечественной истории и культуры.
По убеждению автора, практика создания таких выставок стимулировала поиск музеями новых средств выразительности, экспозиционного подхода к имеющимся коллекциям, новых путей комплектования. Выставки нередко становились эскизами будущих экспозиций.
Во второй главе «Краеведческие музеи в условиях экономической и политической стабилизации 1996-2002 гг.» рассматриваются основные виды деятельности краеведческих музеев Центрального региона и выявляются пути их адаптации к новым социально-экономическим условиям.
В первом параграфе «Основные направления работы музеев в новых условиях» показаны новые черты в деятельности краеведческих музеев Центрального региона России, которые делают их не только научно-образовательными, но и досуговыми центрами. Важную роль в определении перспектив развития музейного дела в России, обосновании нового места и предназначения музеев в современном обществе сыграли прошедшие в 1996-2002 годах конференции музейных работников. Освободившись от функции проводника официальной идеологии, музеи сумели найти свое место в общественно-культурной жизни общества, внести свой вклад в сохранение преемственности поколений, воспитание молодежи на лучших традициях русского народа.
Автор отмечает, что основными посетителями краеведческих музеев по-прежнему остаются школьники. В работе со школами наряду с традиционными экскурсиями музеи используют и другие формы — лекции, тематические вечера, конкурсы, викторины, кружки и клубы. Предпочтение отдается адресным формам работы.
Автор отмечает, что работа по военно-патриотическому воспитанию в музеях Центрального региона наполняется новым содержанием. Акцент делается на нравственность и духовность. Гуманизация всей работы по патриотическому воспитанию стала потребностью времени, средством утверждения в сознании молодежи общечеловеческих и нравственных ценностей через приобщение к истории края.
Во втором параграфе «Новые тенденции в музейном деле и проблемы краеведческих музеев на рубеже ХХ-ХХ1 веков» анализируются перспективы развития краеведческих музеев Центрального региона.
Рассматривая новые тенденции в современной мировой музейной практике, автор выделяет такие, как изменение привычной профильной классификации музеев и появление музеев нового типа (экомузе-ев, детских музеев, тематических парков и некоторых других), а также развитие информационных технологий и музейного маркетинга. Автор считает, что в условиях провинциальных краеведческих музеев отдельные выставки и разделы в перспективе могут трансформироваться в самостоятельные экомузеи и детские музеи.
Расширение деятельности музея и увеличение круга задач, решаемых музеями в современном обществе, требует использования современных информационных технологий. Начатая в центральных музеях России компьютеризация постепенно внедряется в провинциальных краеведческих музеях. Создана Ассоциация по документации и новым информационным технологиям. Министерством культуры РФ сделаны практические шаги к созданию единого банка данных государственного музейного фонда России. Но электронный учет музейных коллекций в краеведческих музеях Центрального региона находится лишь на начальной стадии, к 1999 году было учтено лишь 9,6% общего музейного фонда.
Автор отмечает тенденцию к объединению усилий краеведческих музеев в освоении новых форм работы музеев, в повышении престижа музейных профессий в общественном сознании, в формировании единого музейного пространства. Создание Ассоциации музейных работников региона и Союза музеев можно считать началом новому этапу в развитии российского музейного сообщества.
В Заключении сделаны обобщающие выводы о направлениях и характере перестройки деятельности краеведческих музеев Центрального региона в конце 1980-х - начале XXI вв.
Проведенное автором исследование показало, что краеведческие музеи Центрального региона в условиях переходного периода сумели пересмотреть основные принципы своей деятельности и ответить на вызов времени.
Сохраняя традиционные функции (сбор, хранение, изучение и представление обществу свидетельств ушедшей и уходящей истории), краеведческие музеи существенно расширяли сферу и разнооб-
разили формы своей деятельности, что способствовало возрастанию их роли в культурной жизни региона.
Важным рубежом реорганизации системы управления музейным делом и перестройки музейной работы было принятие федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» в 1996 г. — первого в истории России. Этот закон открыл новый этап в развитии музейного дела, обеспечил более стабильное и защищенное положение государственных музеев в будущем, стал основой новой правовой базы музейной деятельности.
На протяжении исследуемого периода можно выделить несколько приоритетных направлений в деятельности музеев региона: комплектование фондов, обновление экспозиций, создание выставок, издательская, маркетинговая, рекламная деятельность, проведение театральных и концертных программ, фольклорных и исторических праздников.
Деятельность краеведческих музеев в 1990-е годы во многом способствовала восстановлению объективного подхода к освещению исторического процесса, раскрытию «белых пятен» истории. Это, в свою очередь, усилило интерес к музеям со стороны посетителей.
Результаты научно-исследовательской работы краеведческих музеев широко использовались органами власти, различными учреждениями, общественными организациями, всеми типами учебных заведений. Научная работа краеведческих музеев в регионе питала науку и вносила свой вклад в преодоление мировоззренческого кризиса и восстановление целостности исторического знания.
Как показало проведенное исследование, все краеведческие музеи региона сумели найти дополнительные источники финансирования, что позволило им не только выжить в условиях кризиса, но сохранить кадры сотрудников и расширить деятельность. Трудности переходного периода способствовали развитию общественной инициативы и кооперации в музейной работе.
В настоящее время музеи находятся в стадии перехода к новому этапу в своем развитии, что требует решения ряда законодательных, экономических, музееведческих, политических и политологических проблем. На основании изучения тенденций развития краеведческих музеев региона автор вносит некоторые рекомендации научного и практического плана, направленные на совершенствование музейной деятельности.
Прежде всего необходимо дальнейшее совершенствование правовой основы музейного дела, в частности нужны дополнительные законодательные акты, которые определили бы статус государственных, областных, районных, народных, школьных и других музеев в регионах.
В целях создания банка данных о музеях Центрального региона, обмена информацией, выставками, проведения совместных краеведческих конференций, разработки общих программ по духовному возрождению центра России необходим региональный журнал. В нем должны найти свое место материалы деятельности Ассоциации экономического взаимодействия областей Центрально-черноземного региона Российской Федерации по вопросам культуры, краеведения, охраны памятников и т. п. Журнал мог бы содействовать и обучению кадров наряду с другими формами обмена опытом.
В рамках программы духовного возрождения России через провинции есть большой символический и практический смысл учредить премию «Спаси и сохрани». Было бы своевременным и целесообразным учреждение единого порядка в почетном общественном признании заслуг в сохранении культурных ценностей и традиций этого богатейшего в духовном отношении региона центральной России.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Титова В.В. Корни и крона Шатиловского эксперимента.// Сборник материалов научно-практической конференции Россельхоза-кадемии к 100-летнему юбилею Шатиловской и 75-летию Новосиль-ской опытных станций. Орел. Изд. ОГТРК, 1996. — 0,4 п. л.
2. Титова В.В. Век спустя. — Краеведческие записки. — Вып. 2. — Изд-во «Вешние воды». — Орел, 1998. — 0,6 п. л.
3. Титова В.В. Музей и власть (Из истории Орловского краеведческого музея. По материалам научного архива музея). — Музей-город-регион: история и современность/Материалы конференций музейных работников, состоявшихся в гг. Москве и Орле в 1997 году. — М., 1998.-0,5 п. л.
4. Титова В.В. Под звон колоколов (к 220-летию Орловской губернии). — Краеведческие записки, — Вып. 3. — Изд-во «Вешние воды» — Орел, 1999. — 0,3 п. л.
5. Титова В.В. В новый век./Юбразование и общество, №2, 2000. — 0,3 п. л.
6. Титова В.В. Место музея в информационном поле: От государственной идеологии к национальной идее./Юбразование и общество, №1,2001.-0,3 п. л.
7. Титова В.В. Проект музея г. Ливны: неклассическая модель для провинциального города./Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев. По материалам «круглого стола», состоявшегося 18 мая 2001 г. в Орле. — М., 2002. — 0,4 п. л.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Титова Валентина Васильевна
Тема диссертационного исследования: «Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского государства на рубеже ХХ-ХХ1 веков (на материалах краеведческих музеев Центрального региона РФ)»
Научный руководитель
Зезина Мария Ростиславовна
Изготовление оригинал-макета
Подписано в печать 20. II. 01 Тираж 100 экз.
Усл. п. л. !
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано 2/. //. 03 . Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
í t
\?2¿8 jp 1 9 2 68
«
/ i,*
i